Всем привет! Меня зовут Рома, я - алкоголик. Ситуация следующая. Хожу я по шагам со спонсором. Но как-то неактивно. Понимаю, что вина моя, но и опыта от спонсора получаю не то, чтобы достаточно на мой, опять же, взгляд. Вчера вот довелось присутствовать на спикерском выступлении человека, чей опыт меня крайне взволновал и вызвал страстное желание иметь то, что есть у него. На протяжении речи мне казалось, что я слышу себя со стороны, настолько близкими были те чувства и взаимоотношения с миром, о которых он говорил. После спикерского мы обменялись телефонами и я выразил желание быть его подспонсорным. Сегодня условились созвониться. Естественно, я перед этим побеседую с нынешним спонсором, да и неизвестно еще что и как будет. Но. Поделитесь, пожалуйста, вашими соображениями по поводу спонсорских отношений в таком вот ракурсе. Приемлемо ли работать с двумя спонсорами? Как вы расставались со своими спонсорами/подспонсорами не из за запоя? И как мне по вашему следует поступать в данной ситуации?



Спустя 5 минут, 49 секунд (26.03.2014 - 12:42) Вальтрон написал(а):
Цитата (Pilot Pirx @ 26.03.2014 - 12:36 )
После спикерского мы обменялись телефонами и я выразил желание быть его подспонсорным. Сегодня условились созвониться. Естественно, я перед этим побеседую с нынешним спонсором, да и неизвестно еще что и как будет. Но. Поделитесь, пожалуйста, вашими соображениями по поводу спонсорских отношений в таком вот ракурсе. Приемлемо ли работать с двумя спонсорами? Как вы расставались со своими спонсорами/подспонсорами не из за запоя? И как мне по вашему следует поступать в данной ситуации?

Ну если типа первый "не против", то почему нет?
Главное "требование" не пересекать работы двух спонсоров, не сталкивать их лбами и т.д.
Другими словами, работать с каждым так, как буд то другого не существует, не переплитать.
...
Вопрос- потянешь ли ты?

Спустя 2 минуты, 49 секунд (26.03.2014 - 12:45) Elfgard написал(а):
Цитата (Pilot Pirx @ 26.03.2014 - 11:36 )
И как мне по вашему следует поступать в данной ситуации?

Поступить просто честно. Поблагодарить спонсора, объяснить ситуацию. Я не работал с двумя спонсорами одновременно, но опыт предыдущих - использую.
Глубоко ИМХО - может дело все же в тебе, не в спонсоре, хотя - всякое может быть. Я выздоравливаю для себя, и желание мое, моя активность, не зависит от наставника.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (26.03.2014 - 12:48) tonika_007 написал(а):
По мне главное помнить что спонсор не бог...поэтому предпочитаю собрания где много мнений и начинают работать свои мозги....И тут решать и разруливать придётся самому)))

Спустя 28 минут, 52 секунды (26.03.2014 - 13:17) Кот Бегемот написал(а):
Да на мой взгляд нормально 2 спонсора.

Спустя 23 минуты, 2 секунды (26.03.2014 - 13:40) НикSid написал(а):
Pilot Pirx
Цитата
На протяжении речи мне казалось, что я слышу себя со стороны, настолько близкими были те чувства и взаимоотношения с миром, о которых он говорил.


У меня личного большого опыта в общением со спонсором, нет.
Опыт есть, но небольшой. Но есть большое чувство, что вышеприведенные твои слова говорят, как надо поступить.

Спустя 6 минут, 26 секунд (26.03.2014 - 13:47) Золушка написал(а):
Цитата (Pilot Pirx @ 26.03.2014 - 12:36 )
Приемлемо ли работать с двумя спонсорами?

ой .. где-то я читала , что это плохо .. Может ссылку найду ..
Лучше расстаться с первым и начать работать со вторым ..




Спустя 3 минуты Золушка написал(а):
Pilot Pirx
вот это из АН брошюрки ..
Цитата
Иногда члены сообщества интересуются, можно ли меть больше одного спонсора. Да, некоторые из нас на самом деле идут по этому пути, но большинство все же предостерегают против него. Объяснение простое: если иметь более одного спонсора, можно стать манипулятором в спонсорских отношениях, чтобы добиваться именно тех ответов, которые мы хотим получить.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (26.03.2014 - 13:48) Arna написал(а):
Pilot Pirx
Ну, а как ты себе это представляешь?
С одним спонсором ты к примеру, пишешь 4-й шаг, и в тоже время с другим начинаешь первый?
Потом с первым делаешь пятый, а с другим переходишь на второй?

Спустя 27 секунд (26.03.2014 - 13:48) Джони написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 26.03.2014 - 20:17 )
Да на мой взгляд нормально 2 спонсора.

Это нормально, но не на втором месяце трезвости. Голова опухнет и результат может быть неожиданным.

Спустя 15 минут, 40 секунд (26.03.2014 - 14:04) дядя андрей написал(а):
Цитата
Ну, а как ты себе это представляешь?
С одним спонсором ты к примеру, пишешь 4-й шаг, и в тоже время с другим начинаешь первый?
Потом с первым делаешь пятый, а с другим переходишь на второй?



Да именно практически хрень получится, о которой мозги съедут.


А советоваться по жизни можно с любым человеком, не обязательно его спонсором называть.

Спустя 2 часа, 10 минут, 29 секунд (26.03.2014 - 16:14) Петр написал(а):
Привет!
У меня был период, когда было 2 спонсора: с одним я работал по шагам (когда проходил их по второму разу), а с другим просто советовался по программным вопросам и по жизни (с ним я до этого проходил шаги в первый раз).
Через некоторое время начал замечать, что начинаю фильтровать что кому из них рассказывать. Получается, что что-то скрываю от одного, но вроде как второму рассказал и значит все нормально. На самом деле это была неискренность и попытки манипулирования.
Поэтому в какой-то момент решил, что спонсором буду называть того, с кем работаю по шагам, а второго - просто старшим товарищем и ментором.

Спустя 52 минуты, 44 секунды (26.03.2014 - 17:07) гаспар1 написал(а):
Pilot Pirx

вот почитай тут все ответы на твои вопросы .

http://aaspb.ru/literatura-aa/zheltaya-kniga/#nast

Спустя 1 час, 56 минут, 26 секунд (26.03.2014 - 19:04) VETA написал(а):
Джони
Цитата
Это нормально, но не на втором месяце трезвости. Голова опухнет и результат может быть неожиданным.

Я бы сказала, что и одного многовато, но это мое личное мнение. 7 месяцев я сбирала ))) всю информацию, терпела, искала, о спонсоре подумывала по общим рекомендациям, но не так уж сильно, мы нашлись с первого взгляда smile.gif .
Недавно на группе слышала от месячной девушки такую же тему, что что то не так со спонсором smile.gif .
Pilot Pirx
ИМХО, бери второго smile.gif , первый, наверное был для того, чтоб как все быть. Программный спонсор отпустит легко smile.gif , а не использующий принципы наф не нужон...

Спустя 42 минуты, 12 секунд (26.03.2014 - 19:46) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Pilot Pirx @ 26.03.2014 - 12:36 )
Приемлемо ли работать с двумя спонсорами?

Это возможно исключительно для правоверных мусульман. Они могут иметь до трех постоянных спонсоров одновременно; и у остальных разово перенимать опыт по взаимной договоренности. Представителям других религий это делать категорически запрещается.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (26.03.2014 - 19:50) ...THOR написал(а):
Цитата (Arna @ 26.03.2014 - 13:48 )
Ну, а как ты себе это представляешь?
С одним спонсором ты к примеру, пишешь 4-й шаг, и в тоже время с другим начинаешь первый?
Потом с первым делаешь пятый, а с другим переходишь на второй?

В какой то ситуации один сделал так то ,а другой сделал так то.И кого ты будеш слушать?
Проблему нужно поискать мне в самом себе.

Спустя 3 часа, 2 минуты, 34 секунды (26.03.2014 - 22:53) OSTAP написал(а):
бомж-вредитель
Брат, ты не прав! При совмещении двух или более религий, имеются исключения, - от пяти спонсоров и по возрастанию в духовности увеличивается соответственно колличество спонсоров одновременно!

Спустя 4 минуты, 17 секунд (26.03.2014 - 22:57) widev написал(а):
Цитата (OSTAP @ 26.03.2014 - 23:53 )
При совмещении двух или более религий, имеются исключения, - от пяти спонсоров и по возрастанию в духовности увеличивается соответственно колличество спонсоров одновременно!

7 раз прочитал,не осилил sad.gif Дружище,с тобой все в порядке? laugh.gif laugh.gif

Спустя 36 минут, 18 секунд (26.03.2014 - 23:33) Western написал(а):
Спонсор один. Людей, кому доверяешь, с кем можно обсудить свою работу по программе, свое выздоровление (доверенные люди) - может быть еще 1-2.



Спустя 3 минуты, 56 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Спонсора можно сменить. Я менял. Но не было одновременно 2 спонсора для работы по программе...
НО АЛКОГОЛИК ИМЕЕТ ПРАВО делать все для своего выздоровления, лишь бы совесть не мучила biggrin.gif

Спустя 14 минут, 35 секунд (26.03.2014 - 23:48) widev написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 27.03.2014 - 00:33 )
Спонсора можно сменить

как перчатку cool.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (26.03.2014 - 23:54) Western написал(а):
widev
спонсор - не бог а обычный живой человек, со своим опытом выздоровления, только и всего, а не "пожизненное" условие сотрудничать с ним по шагам. Не говоря, что может сменить место жительства или могут быть др.обстоятельства...

Спустя 6 часов, 42 минуты, 15 секунд (27.03.2014 - 06:37) Джони написал(а):
VETA

Понимаю тебя. Я больше 5 месяцев присматривал наставника. И ни разу не пожалел о своем выборе.

Спустя 53 минуты, 30 секунд (27.03.2014 - 07:30) OSTAP написал(а):
widev
Да уж..., тяжелый случай...! smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 5 дней, 7 часов, 47 минут, 18 секунд (2.04.2014 - 15:17) Palitra написал(а):
Спонсор. Страшное слово то какое:-)
А если это люди, чей опыт мне полезен, то тогда у меня десятки спонсоров. Только они этого не знают;:-) или кого уже и нет. Бил уилсон:-) например.

Спустя 3 часа, 34 минуты, 6 секунд (2.04.2014 - 18:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (widev @ 27.03.2014 - 00:48 )
как перчатку


да .

Спустя 2 дня, 14 часов, 29 минут, 32 секунды (5.04.2014 - 09:21) Артверблюд написал(а):

Цитата (Palitra @ 2.04.2014 - 16:17 )
А если это люди, чей опыт мне полезен, то тогда у меня десятки спонсоров. Только они этого не знают;:-) или кого уже и нет. Бил уилсон:-) например.

И у меня так же было и есть. smile.gif Сейчас задумался, вспомнились люди, лица из АА. Почувствовал опять чувства благодарности к ним. Благодарность именно за конкретные и полезные для меня примеры из их трезвости. Хорошо, что в АА прежде всего группа, собрания. Будь по другому, мне бы тогда, еще новичку, очень бы помешала моя гордыня, моя недоверчивость к людям. Помешали бы довериться одному человеку...

Спустя 5 часов, 25 минут, 6 секунд (5.04.2014 - 14:46) ninon119 написал(а):
Pilot Pirx
У меня имеется опыт работы с двумя спонсорами. Правда, с одним из них ( женщиной) работу по шагам я почти закончила. Когда мы вместе с ней принимали решение о спонсорском сотрудничестве, то оговорили тот момент, что в любой момент, я смогу прервать спонсорские отношения без всяких обид . Но мы не прекратили спонсорские отношений с ней до нынешнего времени.
Спустя время, пройдя шаги, мне встретился человек, опыт которого показался для меня интересным. Прохождение шагов по БК, но на мой взгляд, немного отличается от того, как я это делала. Одно смущало - это мужчина. biggrin.gif этот момент я оговорила со своим первым спонсором. Мы приняли решение, что я буду работать по БК с этим человеком.
С ним мы оговорили то, что у нас разная половая принадлежность, разные религии. Еще и расстояние нас разделяет, мы общаемся по скайпу. ( секс , который будет отвлекать, наверное, невозможен laugh.gif biggrin.gif )
Так, как у меня повторное прохождение шагов- мы не спешим, не выставляем временных рамок. Мой второй проводник достаточно занятой, у него много спонсируемых. Я достаточно занятая работой. Но если мне нужно какой- то совет , например в служении, или поплакаться в желетку ( хотя мой проводник - довольно жесткий человек) - я стучусь в скайп и получаю совет, ответ. ..
Я не говорю, что это есть правильно, но у меня так. Крышу мне не снесло, но если бы это у меня было вначале трезвости, я бы, наверное, не рискнула сразу с двумя человеками работать)

Спустя 1 час, 42 минуты, 57 секунд (5.04.2014 - 16:29) staisi написал(а):
Есть два человека в АА, которых я считаю своими наставницами. У обеих опыт очень хороший и мне нравится, они как бы дополняют друг друга. С одной я проходила шаги, а другой плакалась по полной программе во всех жизненных ситуациях, буквально училась жить по-новому. Они мне очень помогли в свое время, теперь у нас в основном дружеское общение, жить они меня уже научили smile.gif


_____________
Не жаль реального - жаль иллюзорного