Добрый вечер. Алкоголичка, Марлон. Меня давно волнует вопрос, долго не могла сформулировать. А есть ли изменения в душе, в реакциях, в поведении...
Ну, например, помимо алкоголизма, меня волнуют еще дефекты моего характера. Они мешают мне жить и окружающим близким мне людям. Для примера агрессивность, ну у каждого свое. Есть ли у вас изменения, подвижки? Хотели вы этого?
С чего спрашиваю. Я хочу, я знаю, что именно мне не нравится, очень хочу поменять. Правда это будет коренной перелом меня. ohmy.gif Я раньше и не знала, что я такая.
Но вот, что меня ввело в ступор. Есть человек программный. Когда мы только познакомились, были явно видны дефекты (для меня). Спустя время (больше года без срывов), человек говорит об изменениях в лучшую сторону, на словах все красиво подтверждается. Но волей судьбы я столкнулась с ним ближе, чем группы. Изменений я не увидела никаких. Только все теория. Неужели это "почти невозможно"?



Спустя 16 минут, 56 секунд (24.03.2014 - 23:46) Cheburashka написал(а):
Марлон
Есть изменения. Ушли многие страхи, появилась уверенность в себе. Уходит чувство забитости, вины, все реже всплески эмоций и срывы плохого настроения на родных. Вместе с тем научилась говорить ,,нет,, и об,яснять свою точку зрения. Финансовая нестабильность не страшит. Реально могу оценить свои силы и возможности, не рвусь понапрасну. Чувствую себя хорошей. Могу спокойно признать свои ошибки, извиниться.
По сути я учусь быть взрослой, а во многом я уже взрослая rolleyes.gif

Спустя 1 час, 35 минут, 31 секунду (25.03.2014 - 01:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Марлон @ 24.03.2014 - 22:29 )
Изменений я не увидела никаких. Только все теория. Неужели это "почти невозможно"

да, практически невозможно...меняются только
Цитата (Марлон @ 24.03.2014 - 22:29 )
в мировосприятии.

взгляды меняются ,ну и стереотипы некоторые.

так что не желательно строить напрасные надежды,ожидания,чтобы не обманывать себя.
как это не горько и отрезвляюще звучит..... wink.gif

Спустя 2 часа, 40 минут, 13 секунд (25.03.2014 - 04:01) Яшерка написал(а):
Цитата (Марлон @ 24.03.2014 - 23:29 )
человек говорит об изменениях в лучшую сторону, на словах все красиво подтверждается. Но волей судьбы я столкнулась с ним ближе, чем группы. Изменений я не увидела никаких.

значит, человек ничего не понял. а думает, что понял smile.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 30 секунд (25.03.2014 - 05:53) Ilmar написал(а):
Марлон
Цитата
помимо алкоголизма, меня волнуют еще дефекты моего характера. Они мешают мне жить и окружающим близким мне людям. Для примера агрессивность, ну у каждого свое. Есть ли у вас изменения, подвижки? Хотели вы этого?

Вначале тоже задумывался такими вопросами. Сейчас не волнует. Что для другого дефект, для меня норма. Мне не мешает, я привык с этим жить. К примеру, я не люблю шастать по гостям и принимать гостей, пытался измениться - итог, портил себе настроение и душпок. Сейчас ничего в себе не меняю, какой есть такой есть, просто не пью и доволен жизнью со всеми своими болячками и мозолями.

Еще раз хочу узнать - для вас важнее самооценка или мнение о вас окружающих?



Спустя 3 минуты, 46 секунд Ilmar написал(а):
Я родился с нынешними чертами характера, почему они должны мне мешать? Родившемуся безногому не мешает ведь его безногость, он не знает, что такое жить с ногами (собственными).
Носить и одевать протезы черт характера не хочу, иначе сам себе буду мешать.

Спустя 7 минут, 22 секунды (25.03.2014 - 06:00) helga написал(а):
У меня была глубокая стадия ( не буду нумеровать) алкоголизма, когда я пришла в АА.
Со своего старта- это цинизм, отрофированность чувств, недоверие к миру-
продвинулась далека вперёд ( как считаю)-
взрастила в себе доверие к миру, насколько это в моём случае возможно, научилась прощать, и самое главное- любить.

Спустя 23 минуты, 13 секунд (25.03.2014 - 06:23) Yuliako написал(а):
Изменения есть:полностью ушла патологическая ревность,желание контролировать мужа.Для меня это-чудо.Перестала выносить себе мозг по пустякам,стало меньше страхов,появился позитивный настрой.

Спустя 10 минут, 11 секунд (25.03.2014 - 06:34) lelik написал(а):
Цитата (Марлон @ 24.03.2014 - 23:29 )
поведении...

Марлон,пока только в поведении biggrin.gif
А душа и реакции вращивались долго,потому думаю,изменения не быстро происходят,надо об этом и думать и работать,а просто так ничего не произойдет.Стараюсь отслеживать свои эмоции и реакции,чаще получается после,а не до...


Цитата (Cheburashka @ 24.03.2014 - 23:46 )
По сути я учусь быть взрослой, а во многом я уже взрослая

Вот,тоже учусь,пока часто как обиженный ребенок.
Цитата (Ilmar @ 25.03.2014 - 05:53 )
Еще раз хочу узнать - для вас важнее самооценка или мнение о вас окружающих?

Самооценка формируется во мнении окружающих(семья,близкие),став взрослым,можно ее скорректировать.Но у меня лично мнение со стороны часто настроение портит,а бывает и опускает ниже плинтуса.
В употреблении часто пофиг было...

Спустя 47 минут, 42 секунды (25.03.2014 - 07:21) cyp написал(а):
ушла мизантропия и многие страхи. хотя некоторые страхи всё же задержались ))) не могу сказать, что я вообще никогда ничего не боюсь )) да и сказать, что я на пороге безграничной абсолютной всепоглощающей любви к людям, тоже не могу. всё в меру.

Спустя 37 минут, 44 секунды (25.03.2014 - 07:59) Elfgard написал(а):
Ничего не могу сказать сам - со стороны виднее, что во мне изменилось, и изменилось ли...

Спустя 11 минут, 22 секунды (25.03.2014 - 08:10) Arna написал(а):
Марлон
Цитата
Правда это будет коренной перелом меня.

Ну, на это и рассчитана программа 12-ть шагов.
Ты можешь жить такой какая ты сейчас есть? При чем жить трезвой и хотеть жить?
Я такой, какой я пришла в АА, жить не могла, и мне жизненно необходимы были эти коренные изменения.
И действительно это стало происходить.
Я не знаю, заметно ли это со стороны. Но, вот по данному вопросу меня это мало волнует. Я помню, что я чувствовала, когда пришла в АА. И я вижу, что многое в моих чувствах, реакциях изменилось. И я очень хорошо вижу, что на сегодня это еще не предел.

cyp
Цитата
хотя некоторые страхи всё же задержались )))

Ну и что? Мы же уже знаем, что с ними делать biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (25.03.2014 - 08:12) Raf написал(а):
Я убежден, люди кардинально не меняются. Ключевое слово, кардинально

Спустя 8 минут, 32 секунды (25.03.2014 - 08:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Raf @ 25.03.2014 - 09:12 )
Я убежден, люди кардинально не меняются. Ключевое слово, кардинально

Правильно убежден. smile.gif

Человек вместе с характером не меняется. А вот способы применения черт характера очень даже меняются.


Спустя 14 минут, 41 секунду (25.03.2014 - 08:35) Марлон написал(а):
Цитата
Мне не мешает, я привык с этим жить.

в том то и дело МНЕ мешает.
Цитата
Еще раз хочу узнать - для вас важнее самооценка или мнение о вас окружающих?

плевать на окружающих..честно. Их мнение обо мне в целом это только их мнение. Я вон почти всем очень высокомерной кажусь. Ну и что. Повеситься мне что ли? Это ерунда, я о другом говорю. Есть дефекты, которые очень меня разрушают. Мне тяжело с ними, но они со мной.
Цитата
мизантропия

user posted image а что это такое?

Цитата
Ты можешь жить такой какая ты сейчас есть? При чем жить трезвой и хотеть жить?

нет. Жить то могу но нормально нет.


Спустя 17 минут, 58 секунд (25.03.2014 - 08:53) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Марлон @ 25.03.2014 - 00:29 )
Есть ли изменения?, В душе, в жизни и в мировосприятии..

Был просто алкаш, а стал один из Алкашей. Круто! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 27 секунд (25.03.2014 - 09:02) Arna написал(а):
Марлон
Цитата
нет. Жить то могу но нормально нет.

Тогда тебе может помочь программа 12-ть шагов.

Я, когда поняла, что полумеры мне ничем не помогли. (Под полумерами, в данном случае, я имею ввиду, что у меня не получалось тут взять кусочек, что-то в себе подправить, там что-то подкрутить) Поставила цель пройти все 12-ть шагов. Попросила Бога дать мне спонсора с которой я смогу это сделать. И собственно, программа оказалось очень приличным инструментом, который работает, когда я по ней работаю.

Спустя 10 минут, 41 секунду (25.03.2014 - 09:13) Марлон написал(а):
Цитата
Был просто алкаш, а стал один из Алкашей

biggrin.gif

Спустя 13 минут, 58 секунд (25.03.2014 - 09:27) Зеля написал(а):
Цитата (Марлон @ 24.03.2014 - 23:29 )
Есть человек программный

Это есть сильнодуховный фанатик.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (25.03.2014 - 09:31) Cheburashka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.03.2014 - 08:20 )

Человек вместе с характером не меняется. А вот способы применения черт характера очень даже меняются.

Особенно классно прозреть и увидеть наконец, что реально я имею в арсенале, с помощью чего могу идти вперёд, развиваться, жить и быть радостной и счастливой rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (25.03.2014 - 09:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 25.03.2014 - 10:31 )
Цитата (Багира2 @ 25.03.2014 - 08:20 )

Человек вместе с характером не меняется. А вот способы применения черт характера очень даже меняются.

Особенно классно прозреть и увидеть наконец, что реально я имею в арсенале, с помощью чего могу идти вперёд, развиваться, жить и быть радостной и счастливой rolleyes.gif

Ага! Такой кайф, когда, наконец–то, перестаешь забивать микроскопом гвозди. smile.gif

Спустя 32 минуты, 14 секунд (25.03.2014 - 10:07) Марлон написал(а):
Цитата
Это есть сильнодуховный фанатик.

????не поняла, честно

Цитата
Ага! Такой кайф, когда, наконец–то, перестаешь забивать микроскопом гвозди.

smile.gif

Спустя 11 минут, 54 секунды (25.03.2014 - 10:19) Korasu написал(а):
Марлон
Привет.
Моё понимание в этом вопросе сложилось относительно давно..
Человек постоянно меняется, потому как меняется его мировоззрение и отношение ко всему, они в свою очередь меняются от того что человек всё больше познаёт в этом мире, любая информация полезна для развития и наполняет человека знаниями, всё вокруг это информация для человека, даже если он попытается закрыться от внешней информации он будет изучать себя, а в себе информации не меньше.. Человек меняется, меняется и характер и отношения ко всему, это неизбежно, это вопрос времени

Спустя 9 минут, 12 секунд (25.03.2014 - 10:28) Зеля написал(а):
Цитата (Марлон @ 25.03.2014 - 10:07 )
не поняла, честно

не всё сразу даётся.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (25.03.2014 - 10:32) Nikola написал(а):
Изменения превзошли все мои ожидания...вапще стал другим человеком.

Спустя 11 минут, 47 секунд (25.03.2014 - 10:44) cyp написал(а):
Цитата (Марлон @ 24.03.2014 - 23:29 )
Есть человек программный.

Цитата (Зеля @ 25.03.2014 - 09:27 )
Это есть сильнодуховный фанатик.

Если человек программный, то это не значит, что он будет совершенный или сверхвысокодуховный. Изменения происходят с кем-то медленнее, с кем-то быстрее...

Спустя 58 минут, 1 секунду (25.03.2014 - 11:42) Cheburashka написал(а):
Цитата (Марлон @ 25.03.2014 - 10:07 )
Цитата
Это есть сильнодуховный фанатик.

????не поняла, честно

Не обращай внимания, это была шутка. Потом поймешь шутку юмора, со временем wink.gif



Спустя 59 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.03.2014 - 10:32 )
Изменения превзошли все мои ожидания...вапще стал другим человеком.

Вопрос спорный. Либо же просто стал самим собой wink.gif

Спустя 1 час, 52 минуты, 48 секунд (25.03.2014 - 13:35) Cleopatra написал(а):
Марлон
Цитата
Но волей судьбы я столкнулась с ним ближе, чем группы. Изменений я не увидела никаких. Только все теория. Неужели это "почти невозможно"?

Я тоже была настроена искать в людях недостатки и несоответсвия декларируемым ими ценностям.. это потому что сама себя не знала.. теперь все изменилось - я вижу то, за что человек хочется хвалить и поддерживать, вижу духовную жизнь в других людях и не жду от них совершенства.. потому что знаю цену всему этому, знаю сколько стоит человеку искалеченному алгоголем и бывшему "духовно парализованному" даже внешняя нормальность... а те, что достиг результатов пройдя полностью по программе для меня вообще герои..

Спустя 57 минут, 54 секунды (25.03.2014 - 14:32) cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 25.03.2014 - 13:35 )
для меня вообще герои..

выдайте мне орден!!! biggrin.gif

Спустя 19 минут, 28 секунд (25.03.2014 - 14:52) Cleopatra написал(а):
cyp
Держи

user posted image

Спустя 43 минуты, 15 секунд (25.03.2014 - 15:35) cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 25.03.2014 - 14:52 )
Держи

Даже не знаю, на какой парадный костюм мне его нацепить...

Спустя 11 минут, 46 секунд (25.03.2014 - 15:47) Cleopatra написал(а):
cyp
Она и с бикини неплохо смотреться будет smile.gif

Спустя 40 минут, 35 секунд (25.03.2014 - 16:28) Борисычч написал(а):
Я (мои мысли, поступки, отношения...) меняются с каждым годом, днем, часом... И я так подозреваю, что это происходит с каждым человеком. Но если я работаю по Программе АА, стараюсь жить по ней, то вероятность, что эти изменения происходят в лучшую сторону, увеличивается. А если я это делаю честно и последовательно, то эта вероятность увеличивается еще больше.

Спустя 6 часов, 28 минут, 29 секунд (25.03.2014 - 22:56) Ilmar написал(а):
Cleopatra
Цитата
а те, что достиг результатов пройдя полностью по программе для меня вообще герои..

А для себя ты герой, Клео? smile.gif
У меня сейчас этап такой в жизни - на других редко смотрю, честно говоря по барабану какие у него иголки в глазу. Но похвалить могу, когда хочется.

Спустя 11 минут, 44 секунды (25.03.2014 - 23:08) platon написал(а):
Я меняюсь каждый день.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (25.03.2014 - 23:09) НатаЧиж написал(а):
У меня изменения в поведении в лучшую сторону заметили близкие.Я стала спокойней реагировать на многие вещи.Я перестала требовать полного подчинения моим правилам в доме.Я поняла,что близкие имеют право на свое собственное мнение и оно не всегда будет совпадать с моим.Я не могу изменить их,но могу поменять свое отношение к происходящему.
Сейчас просто стараюсь жить честно.В первую очередь перед собой.

Спустя 7 минут, 48 секунд (25.03.2014 - 23:17) Урсула написал(а):
У меня есть изменения,-из детства сразу в 50лет, не радостно. Я выздоравливать поздно начала в 46, кто раньше, тому конечно лучше, нет таких временных скачков.

Спустя 7 минут, 36 секунд (25.03.2014 - 23:25) Ilmar написал(а):
Урсула
Цитата
нет таких временных скачков.

Мне вот песня Ю.Лозы неплоха по сути:
Мне уже многое поздно
Мне уже многим не стать
И к удивительным звездам
Мне никогда не слетать
Мне уже многое сложно
Многого не испытать
Годы вернуть невозможно
Но я умею мечтать

Остается кое о чем только мечтать. smile.gif

Спустя 49 минут, 31 секунду (26.03.2014 - 00:14) Cleopatra написал(а):
Ilmar
Герой это любой кто каким либо образом стал называть вещи своими именами - то есть прежде всего перестал обманывать самого себя ..
На это простое действие оказывается столько сил и мужества надо .. blink.gif
Себя я как то не очень умею оценивать.. Но когда смотрю путь от точки А что было до точки Б что стало понимаю что не сама я ...не моя заслуга- Это Кто то перенес wink.gif

Меня бывает спрашивают а как вам так удалось вопреки всему в чужой стране так выжить да еще и добиться и т.п? Я людям отвечаю "если за вами будет бежать бешенная собака какой высоты забор вы возьмете с ходу?" - это не я герой- у меня хорошие преследователи wink.gif

Спустя 40 минут, 46 секунд (26.03.2014 - 00:55) cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 26.03.2014 - 00:14 )
у меня хорошие преследователи

У меня, наверное, преследователей не хватает... Я даже в своей стране с ходу взять ничего не могу... Долгони бешеных собак biggrin.gif

Спустя 13 минут, 44 секунды (26.03.2014 - 01:09) widev написал(а):
я думаю программа может что то скорректировать,но в целом она гипертрафирует то что есть. Чисто мое мнение,если человек был ган*оном,отношения с ним натянутся еще сильнее laugh.gif laugh.gif

Спустя 17 минут, 2 секунды (26.03.2014 - 01:26) Овен написал(а):
Я стала сдержаннее, забыла, что такое скандал с ребенком, раньше как завелась и пошла поехала ( бокал в руке) по поводу уроков, не уборки в комнате, честно сейчас по другому.



Спустя 6 минут, 53 секунды Овен написал(а):
А еще все ссоры с мужем по причине его ревности были только в пьяном состоянии, либо когда я выпила либо он, его я кстати тоже подсадила на трезвость, сейчас не скажу что он стал мягким и пушистым, но я не помню за всю его трезвость которая почти как моя около 6 мес. чтобы он как раньше мог совершить что то подобное. С ужасом жду, Что он начнет пить, потому что он не верит что он алк+оголик. У нас пока мир..

Спустя 9 часов, 50 минут (26.03.2014 - 11:16) Марлон написал(а):
Цитата
Я (мои мысли, поступки, отношения...) меняются с каждым годом, днем, часом... И я так подозреваю, что это происходит с каждым человеком. Но если я работаю по Программе АА, стараюсь жить по ней, то вероятность, что эти изменения происходят в лучшую сторону, увеличивается. А если я это делаю честно и последовательно, то эта вероятность увеличивается еще больше.

я впринципе на это и надеюсь
Цитата
У меня изменения в поведении в лучшую сторону заметили близкие.Я стала спокойней реагировать на многие вещи.Я перестала требовать полного подчинения моим правилам в доме.Я поняла,что близкие имеют право на свое собственное мнение и оно не всегда будет совпадать с моим.Я не могу изменить их,но могу поменять свое отношение к происходящему.Сейчас просто стараюсь жить честно.В первую очередь перед собой.

и такие изменения мне по душе, тоже хочу
Цитата
Остается кое о чем только мечтать.

smile.gif
Цитата
Меня бывает спрашивают а как вам так удалось вопреки всему в чужой стране так выжить да еще и добиться и т.п? Я людям отвечаю "если за вами будет бежать бешенная собака какой высоты забор вы возьмете с ходу?" - это не я герой- у меня хорошие преследователи

biggrin.gif точно

Спустя 16 минут, 13 секунд (26.03.2014 - 11:32) Кот Бегемот написал(а):
А вообще собственные изменения отслеживать необъективно. cool.gif

Спустя 25 минут (26.03.2014 - 11:57) Юка написал(а):
о том что я изменилась говорит то, что не изменилась моя жизнь после прихода в АА smile.gif ..потому что в АА я попала на грани очень не хороших изменений sad.gif и с целью сохранить...сейчас никаких усилий для сохранения не требуется, все стабилизировалось и ничего не рушится..просто живу smile.gif



Спустя 2 минуты, 52 секунды Юка написал(а):
и еще, считаю что все кто научился жить трезво изменились, потому что в том состоянии в котором мы сюда попали трезво жить врят ли получилось бы...именно ЖИТЬ, а не влачить непитье как тяжкую ношу..хотя я даже влачить не могла

Спустя 3 минуты, 36 секунд (26.03.2014 - 12:00) Не Леди написал(а):
Конечно, есть.
Уверенности больше появилось. Еще я стала видеть людей, которые ищут Бога и работают над собой. Здоровье кой-какое осталось, надо поддерживать.
Ну про то, что в семье тишь да благодать - отдельная большая тема. И как мой муж мой характер трактует по-разному (оказалось я ничо еще и меня даже любят). Ну и я люблю. С сыном дружба великая!!!!!!!!
А самое главное - Я ПЕРЕСТАЛА ВРАТЬ СЕБЕ, что если я выпью немного вина, ничего не будет....ХА-ХА 10 РАЗ laugh.gif
А еще у меня есть вы! biggrin.gif Спасибо за внимание

Спустя 5 часов, 13 минут, 58 секунд (26.03.2014 - 17:14) гаспар1 написал(а):
говорят есть
я про тех кто знавал меня пьющим

Спустя 5 часов, 7 минут, 39 секунд (26.03.2014 - 22:22) Cheburashka написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 26.03.2014 - 11:32 )
А вообще собственные изменения отслеживать необъективно. cool.gif

Нормально. Я недавно читала то, что меня волновало в 2012 году. Я тогда по книге ,,Путь домой,, пыталась работать. Хорошо, что записи сохранились. Потому что это было изнуряюще и не принесло ничего. Плоды появились сейчас только. Я сравнила себя ту и сегодняшнюю. Я реально другая. При том понятно, что более настоящая я сегодня, а не тогда.
Мне на группе мужчины на 2 годика говорили, что я изменилась.
Мама всегда замечает. Видит, что я стала жёсткая. Но она понимает, что иначе мне нельзя. Недавно хотела меня немного подкорректировать. Я ей об,яснила, что не надо :-)


_____________
Веди меня за руку Господи, ибо сама я иду не туда