Всем привет.
Прочла здесь на форуме, что помимо больших групп, расписание которых указано на сайте АА. есть еще и малые и что лучше начинать работать над собой именно из малой группы. Можете подсказать, где поискать такую группу, не пью, но чувствую нужна поддержка и помощь, так как раскисаю сильно.Хочу остановить процесс распада личности и вернуться к жизни.



Спустя 15 минут, 44 секунды (16.09.2008 - 16:13) Lili M написал(а):
На большие группы, обычные собрания тоже надо ходить - это разные вещи и для разных целей существуют.
А к малой группе ты можешь присоединиться и на Весвало.
Сейчас затевается малая группа по Традициям. Пиши vesvalo-study@yandex.ru

Спустя 28 минут, 37 секунд (16.09.2008 - 16:41) alles написал(а):
Часто на групах "новичкам" просто трудно высказатся из-за большого колличества народа, да и сам народ иногда убегает сразу же после окончания собрания. В силу этих причин люди в продолжения общения и придумали "малые групы".
Но почему то в результате "малые групы" из "доброй посиделки" превратились в "жестко дисциплинные" собрания каких то сектантов. Даже прейти туда человеку со строны уже не разрешают.

Спустя 18 минут, 45 секунд (16.09.2008 - 17:00) Енот написал(а):
Цитата (alles @ 16.09.2008 - 16:41)
Часто на групах "новичкам" просто трудно высказатся из-за большого колличества народа, да и сам народ иногда убегает сразу же после окончания собрания. В силу этих причин люди в продолжения общения и придумали "малые групы".

Духу - не хватает.

Спустя 4 минуты, 13 секунд (16.09.2008 - 17:04) yuta написал(а):
трудно действительно, не могу говорить на группах. может это со временем... проходит. но как то слушаешь других и действительно духу не хватает.

Спустя 26 минут, 10 секунд (16.09.2008 - 17:30) Аполинария написал(а):
Цитата
трудно действительно, не могу говорить на группах.

Да. И это тоже наверно важно - научитьтся говорить, преодолеть эту зажатость, неуверенность, неспособность быть открытым - ведь это то что толкало пить.

Спустя 24 минуты, 19 секунд (16.09.2008 - 17:55) Алена* написал(а):
yuta
А ты попробуй хоть раз начать говорить.. Со мной так было.. Молчала, потом как заговорила - не остановишь.. wink.gif

Спустя 4 часа, 43 минуты, 30 секунд (16.09.2008 - 22:38) Мик написал(а):
Когда я пришел в АА, молчал - потому что хотел понять, что это за сообщество. Все ждал когда у меня спросят бабло - не доверял, сомневался. Потом попал в Москве была такая группа "Круг". Общая тема, потом народ делился на три группки поменьше и все высказывались по кругу. Даже если нечего сказать по теме - можешь говорить о том, что беспокоит сегодня. Или представься - скажи, что сегодня трезвый и послушаешь. Сначала я был слушатель. Потом появилось, что сказать.
А малые группы (МГ) на мой взгляд ценны тем, что людей объединяет одна цель - изучить Большую книгу и получить, связанный с ее изучением, духовный опыт во время работы по шагам. Создается безопасная атмосфера - где в отличии от обычной группы АА нет критиканов, случайных людей (никого не хочу обидеть), которых изучение БК не интересует вообще. Люди могут доверять друг другу больше.
МГ никоим образом не является группой АА и тем более не заменяет группу АА. Это факультатив - кто-то может вполне обходиться и без МГ. А кому-то нужна поддержка. Лично я занимался в МГ, сам вел МГ. Как правило, желающих не так уж и много, никого выгонять не приходилось. Или желания много, но не хочется работать. А слушать на МГ не прокатывает. Пока слушаешь, другие что-то сделали, осознали, а кто прослушал - теряет взаимопонимание с работающими по шагам. И откалывается от МГ.
Как в желтой книге написано - найди свой путь.


_____________
воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя.
ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя (НП)