Тема долгов всё чаще всплывает в личных беседах. Мой опыт показывает , что можно спросить о сексе и расскажут, а про деньги прям стыд, запрет и вообще - не твоё дело ohmy.gif
Так вот, у меня есть долги. Эта тема самая тяжкая в моём выздоровление - финансовая несостоятельность, неумение распределять деньги и жить по средствам.
В пьянке были неподъёмные долги за жильё. В трезвости нахапали с мужем кредитов.
Сейчас с божьей помощью большие долги реструктурировала, выплачиваю потихоньку. Но вот соблазны в виде кредиток, всяких халяв - на каждом углу.
А ещё подспонсорные и просто анонимные делятся , что долги это то , что лишает покоя. С учётом того, что коллекторные агентства выносят мозг напрочь (меня запугали в своё время до трясущихся рук) - трезвость сохранять проблематично. ph34r.gif
Я годами письма банков выкидывала нераспечатанными (боясь прочитать ). А звонок с незнакомым номером настроение сбивал нахрен совсем sad.gif
Поделитесь опытом - как вы справляетесь с долгами? Что помогает выбираться из таких сумасшедших долгов? Среди анонимных мне известны не один и не два , а шестеро с долгами ближе к миллиону. unsure.gif
Меня цифра в 30 тысяч способна в могилу загнать.. Я прям от души ребятам сочувствую и может быть эта тема поможет собрать РЕАЛЬНЫЙ опыт выхода из ситуации?



Спустя 13 минут, 7 секунд (18.03.2014 - 12:58) Korasu написал(а):
САВА
кроме ка работать и платить за кредиты выхода не нашел.. у самого 400 тыс. рублей мож уже чуть больше долг.. перекредитовывался не раз.. как бы заставить себя лишнее не тратить ) думаю как экономить а сам тыщ 40 на подруг спустил)) приходится экономить на всём.. (я про личные финансы, семья не в курсе долгов)

Спустя 6 минут, 33 секунды (18.03.2014 - 13:04) Еразим написал(а):
Цитата (САВА @ 18.03.2014 - 12:45 )
Поделитесь опытом - как вы справляетесь с долгами?

Мой опыт- не иметь долгов совсем. Нужно жить по средствам.
Может кому то поможет вот это.
Полезная книга

Спустя 4 минуты, 24 секунды (18.03.2014 - 13:09) САВА написал(а):
Цитата (Еразим @ 18.03.2014 - 14:04 )
Мой опыт- не иметь долгов совсем.

Дак чёж тут непонятного. Но вот когда уже есть они - то ведь необходимо жить.
И, кстати, я вот заметила - прёт от этих халявных денег не хуже чем от стопки.
Мне недавно банк какой-то на дом кредитку выслал. Я её в руках держала и аж затрясло. А когда попыталась активировать - не разобралась с цифрами.
Чувства были такие, как будто очнулась. Пошла порезала карту. Не стала продолжать активацию.
По ощущениям - Бог отвёл.

Спустя 4 минуты, 58 секунд (18.03.2014 - 13:14) Еразим написал(а):
Цитата (САВА @ 18.03.2014 - 13:09 )
Дак чёж тут непонятного. Но вот когда уже есть они - то ведь необходимо жить.

Тогда нужно рассчитаться по долгам как можно быстрее и не делать новых. Вчера был в банке, передо мной женщина в очереди оформляет кредит , сотрудник банка спрашивает сколько у нее зарплата, женщина отвечает 60 тыс. руб. При такой зарплате вполне можно обойтись и без кредита имхо.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (18.03.2014 - 13:17) САВА написал(а):
Цитата (Еразим @ 18.03.2014 - 14:14 )
При такой зарплате вполне можно обойтись и без кредита имхо.


Гы... laugh.gif Конешно! А вот при з/п 16 тыщ. без кредита - совсем никак! cool.gif

Спустя 8 минут, 17 секунд (18.03.2014 - 13:25) Еразим написал(а):
Цитата (САВА @ 18.03.2014 - 13:17 )
Конешно! А вот при з/п 16 тыщ. без кредита - совсем никак!

Вот что меня и удивило. Имея такую зарплату люди все равно берут кредиты. Значит дело не в том большая зарплата или маленькая.
САВА прочти книгу

Спустя 2 минуты, 16 секунд (18.03.2014 - 13:27) Борисычч написал(а):
Лично для меня - про секс более интимная тема, чем про деньги. Правда долгов и кредитов у меня нет и не ожидается.
Про реальный опыт скажу так, что помогает содержание 5-го Шага, там где про "истинную природу наших заблуждений". Только в трезвой жизни просек, что халявы не существует - что в трезвости, что в кредитах. Долги все равно приходится отдавать, в чем бы они не заключались.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (18.03.2014 - 13:29) Cleopatra написал(а):
Основные долги по кредиткам и долгам выплатила с проданной квартиры перед кредитованием и покупкой новой.
На нынешний момент было две кредитки + ипотека. Общая сумма в полтора раз превышала ЗП
Одну выплатила полностью и закрыла неделю назад.
Теперь 1 кредитка + ипотека = зарплата (+ есть подработка с нее я легко плачу коммунальные, дорогу)
Сижу зубы на полке до конца месяца. Подрабатываю переводами, покупаю только самое необходимое. В начале следующего месяца буду благодарна себе за это...

Спустя 6 минут, 1 секунду (18.03.2014 - 13:35) гаспар1 написал(а):
в кредитах ничего плохого нет .
наоброт - удобно .

просто надо реально оценивать свои возможности .

есть много умных книг . курсы . тренинги и пр и пр .

лично мне -----
помогло вот это .

Свернутый текст
12 шагов Анонимных Алкоголиков:
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.


долги при этом не исчезли .
но я перестал выносить себе мозг .
он обрадовался - и стал понемногу думать .


Спустя 4 минуты, 46 секунд (18.03.2014 - 13:40) Багира2 написал(а):
Я тут совсем не в теме. Ни разу в жизни не брала ни у кого в долг, никогда не брала кредитов.

Если можно считать долгом взятые вечером у мамы деньги, потому что забыла днем с карточки обналичить. Утром плачу ими за какую-то услугу, где карты не принимают, обналичиваю свои, и в тот же день возвращаю ей. smile.gif
Цитата (Еразим @ 18.03.2014 - 14:14 )
60 тыс. руб. При такой зарплате вполне можно обойтись и без кредита имхо.

Совершенно верно! У нас с мужем совокупный доход (бюджет совместный же) 80 тысяч плюс-минус двадцатка. Совершенно нет никакой необходимости брать кредиты и у кого-то одалживать.

Гораздо проще и дешевле обходится накопить и купить нужное. Мы с этой суммы еще и в заначку откладываем. Порядка трехсот тысяч уже есть - дом будем достраивать летом. smile.gif
Цитата (САВА @ 18.03.2014 - 14:09 )
Мне недавно банк какой-то на дом кредитку выслал. Я её в руках держала и аж затрясло.

У меня штуки три таких валяется. Даже не заглядывала. Надо генеральную уборку в столе сделать - макулатуры накопилось многовато. smile.gif

У меня рефлекс однозначный. При виде намека на халяву как будто красная лампочка внутри зажигается - Аларм!!! Жулики! Хотят меня развести!

Спустя 53 секунды (18.03.2014 - 13:41) Vovan написал(а):
Еразим
Цитата
Нужно жить по средствам.

Согласен!!!! rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (18.03.2014 - 13:44) САВА написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 18.03.2014 - 14:35 )
лично мне -----
помогло вот это .

Вот спасибо, Андрюша, порадовал wink.gif Всё ищу - чего бы почитать laugh.gif

А вот реальный путь разобраться с долгами? Ребята, есть у кого опыт вылезания (технически) ? Мне б контакт такого человека. Это важно. От страху ж совсем можно свихнуться.
Анонимные должники молодцы- там много разумных инструментов и мне лично они помогли. Но вот хотелось бы и среди АА знать тех, к кому за опытом можно итти (или послать) smile.gif




Спустя 2 минуты САВА написал(а):
Ребята, вы молодцы -
Цитата (Vovan @ 18.03.2014 - 14:41 )
Нужно жить по средствам.

Звучит как : надо пить в меру.
Я полагаю, что не все это могут. И не всегда сразу. Более того - опыт показывает, что именно алкоголикам только обретшим трезвость кредиты грозят как никому другому.

Спустя 11 секунд (18.03.2014 - 13:44) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
а шестеро с долгами ближе к миллиону.


Если в баксах или евриках то круто ничего не скажешь, а если в рубликах то несерьезно по отношению ко мне laugh.gif biggrin.gif

сейчас сам в кредитах=первоначалка+ипотека+машина и остальное по мелочи,
но единственное средство которое помогает лучше всяких "успокоительных таблеток" это вера, основанная на действиях в трех направлениях - "Единство-выздоровление-служение"!!!

Не знаю как дальше будет, но знаю что все будет хорошо.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (18.03.2014 - 13:46) Vovan написал(а):
Бесплатный сыр, только в мышеловке... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (18.03.2014 - 13:48) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
От страху ж совсем можно свихнуться.


Вот твое основное бидэ от которого надо избавляться чтобы бы думать "здраво", пока не избавишься никакие методы не помогут. "На поле страха никакие цветы не растут только сорняки загибаются" wink.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (18.03.2014 - 13:50) Павлова написал(а):
Цитата (Борисычч @ 18.03.2014 - 13:27 )
халявы не существует - что в трезвости, что в кредитах. Долги все равно приходится отдавать, в чем бы они не заключались.

+1
Слава ВС, я не люблю халяву smile.gif
Сейчас живу на доход раза в 3 меньше моего обычного, но о кредите и не думаю. Перепланировала свои расходы. Зато знаю, что никому ничего не должна rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (18.03.2014 - 13:55) Vovan написал(а):
САВА
Цитата

Цитата (Vovan @ 18.03.2014 - 14:41 )
Нужно жить по средствам.

Звучит как : надо пить в меру.
Я полагаю, что не все это могут. И не всегда сразу. Более того - опыт показывает, что именно алкоголикам только обретшим трезвость кредиты грозят как никому другому.

Не только им. Я часто вижу людей в банках,магазинах, которые просто "трясутся" от предвкушения получения нового кредита.Это уже болезнь на мой взгляд. Очень мало людей оформляющих кредит, трезво оценивают свои возможности. Главное что б Здесь и Сейчас.
Не беру кредиты.Сам коплю. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 20 секунд Vovan написал(а):
Павлова
Цитата
лава ВС, я не люблю халяву
Сейчас живу на доход раза в 3 меньше моего обычного, но о кредите и не думаю. Перепланировала свои расходы. Зато знаю, что никому ничего не должна

Супер!!!!Молодец! rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (18.03.2014 - 13:57) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Не беру кредиты.Сам коплю.


Копить это хорошо laugh.gif biggrin.gif Жене сегодня скажу пусть копит, а то ишь повадилась тратиться rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (18.03.2014 - 14:00) Vovan написал(а):
САВА
Вечером прийдет Почти Счастливая, напиши ей она знает такого человека который выиграл суды с банками.



Спустя 1 минуту, 15 секунд Vovan написал(а):
Дима ДДТ
Цитата

Цитата
Не беру кредиты.Сам коплю.


Копить это хорошоЖене сегодня скажу пусть копит, а то ишь повадилась тратиться

Я даже не знаю зарплату своей жены.Оно мне и не надо. Пусть использует на свои нужды. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (18.03.2014 - 14:03) Багира2 написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 18.03.2014 - 14:57 )
Копить это хорошоЖене сегодня скажу пусть копит, а то ишь повадилась тратиться

А что смешного? Я коплю. smile.gif И всякие-разные экстремальные ситуации меня не пугают.

Спустя 6 минут, 35 секунд (18.03.2014 - 14:10) cyp написал(а):
У меня нет кредитов. Всё необходимое для жизни у меня пока есть.
А вот долги... Из пьяной жизни сохранилась парочка. Я про них даже и забыла, когда по программе работала.
Однажды ко мне на работу зашёл парень и я вспомнила, что должна ему что-то окло 100 баксов. У меня был обед и я вышла к нему и говорю: "Давай я отдам тебе долг", - а сама уже начала продумывать, где я что сэкономлю, чего не куплю, чтобы вернуть. С деньгами было немного напряжно в тот момент. А он мне: "Да ты что? Не надо! Считай, что это подарок тебе на день рождение" и т.д. А потом пошёл и ещё пирожками всякими меня накормил )))
А второй долг, о котором я тоже напрочь забыла, 8 000 россии. 5 лет назад одолжала, не мудрено забыть. Я несколько раз пыталась его отдать, но девочка мне всё говорила: "Потом, потом..." И я отдала деньги на сохранение своей маме, потому что я бухала в те времена неплохо, чтоб не пропить. И недавно позвонила эта девочка и говорит: "Помнишь, ты мне немного должна"... А моя мама эти деньги уже давным-давно потратила biggrin.gif biggrin.gif 8 000 россии - это не 8 000 долларов. Отдам.
Была бы возможность у меня, чтоб платить кредит за квартиру, я бы немедля это сделала. Но в этом плане я не платежеспособна. А по мелочам не вижу необходимости в кредитах. ещё кредит на машину я приемлю, но по скольку я сама водить не собираюсь, для меня это очень сложно, поэтому и кредит такой мне не надо.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (18.03.2014 - 14:12) Vovan написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
Жене сегодня скажу пусть копит, а то ишь повадилась тратиться

biggrin.gif Надо подсказать твоей жене, пусть тебе приятное зделает, оформит кредит на покупку тебе новой машины этак на 1800000)))))) biggrin.gif

Спустя 10 минут, 42 секунды (18.03.2014 - 14:22) MilenAmi написал(а):
САВА, спасибо за тему!
Еразим, спасибо за книгу!
biggrin.gif
У меня тоже есть долги. Раньше их было больше.
Очень помогло ведение домашней бухгалтерии и расчёт трат на месяц заранее.
Когда я знаю сколько у меня уходит на еду, счета и дорогу - оставшуюся сумму распределять гораздо проще.
Плюс к этому у меня есть график выплат. Я решила, что в месяц мне вот такую-то сумму будет выплачивать не в напряг, и её я выплачиваю строго. Прекрасно осознавая, что долги меня нервируют. Раньше тоже почти до истерик доходило. Тема денег вообще вышибала из колеи. Точнее - их недостатка)))) А теперь читаю, как мантру - Денег ДОСТАТОЧНО. Самое удивительное, что их и правда стало достаточно laugh.gif
А шиковать буду, когда заработки повысятся. Против кредитов принципиально. Брала раз по необходимости, и мне это не понравилось... вещь уже у тебя есть, а ещё и платить надо куда-то каждый месяц? Конечно, неприятно biggrin.gif В общем, стараюсь не брать этих кредитов, особенно крупных.

Спустя 25 минут, 12 секунд (18.03.2014 - 14:48) САВА написал(а):
Цитата (MilenAmi @ 18.03.2014 - 15:22 )
Денег ДОСТАТОЧНО.

Мне сейчас тоже. Немало помогло планирование и осознание куда они уходят. Но всё же не чувствую себя в безопасности. Что неудивительно - с 15 лет сама скитаюсь. А хозяйство вести - не м..ями трясти laugh.gif
Я ещё и студентка перманентно... Все мои денежки уходят в учёбу разнообразную. Вот и опять - фотоделу учиться пойду. Молюсь, чтобы Бог работу послал, чтобы хватало.

Спустя 15 минут, 6 секунд (18.03.2014 - 15:03) АндрейТ написал(а):
Спустил кредитов на миллион, и как-то ничего при этом не купил. Стало трудно платить - но как-то уговаривал себя обещаниями экономить, в скором времени завязать пить и прочее (тоннельное мышление), вобщем взял еще.
А потом ЗАРПЛАТЫ ПЕРЕСТАЛО ХВАТАТЬ. Теперь перекрывают даже ПРОЦЕНТЫ две зарплаты...
То есть каждый месяц я должен искать еще один кредит - за полтора года увеличил долги, перестали мне давать новые кредиты.
Весь платежный месяц тратил на жуткие увертки, чтобы найти денег (В ДОЛГ) и заплатить.
ВОТ ЕЩЕ МЕСЯЦ ОСТАТЬСЯ ЖИВЫМ!
Теперь должен больше двух миллионов... и ничего ликвидного нету. СНАЧАЛА БАБКИ ПРОФУРАЛ, ДАЖЕ ВРОДЕ НЕ БОЛЬШИЕ, А ВОТ ПРОЦЕНТЫ ВЫРОСЛИ В МОНСТРА

Результат - продаю квартиру, уезжаю из Москвы. Буду дальним замкадышем, но хоть что-то останется - НАЧИНАЮ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ СНОВА.

Мандраж остается - продажа квартиры - риск переехать на один из комфортабельных вокзалов столицы нашей родины.

Но надо! Работы нет, любая работа по моей специальности не покрывает выплаты даже на половину, на следующий месяц платить уже нечем, да и ЗА...ЛСЯ ДО СЕДЫХ ВОЛОС И ЖЕЛАНИЯ КУПИТЬ РУЖЬЕ, ЯЩИК ...КИ И ЖДАТЬ КОНЦА.

Спустя 10 минут, 22 секунды (18.03.2014 - 15:13) Золушка написал(а):
Долгов , к счастью , у меня не было и нету ..
( Ну есть , которые я готова , при встрече с человеком вернуть сию же минуту из употребления , на пару батлов , но с этими людьми связь потеряна )..

Но ! Был опыт жизни в полной нищите , совместно с ребенком..
т.е . в течении первого года жизни ребенка , мы вдвоем умудрялись прожить на стабильный доход в 30 долларов ..
Но даже и в это жуткое, страшное время я умудрилась не влезть в долги ..


Так вот .
Планирование . Расчет .
А еще я всем объявила , знакомым , что я живу в суперэкономном режиме .
Я знала , что это не продлиться вечно , что рано или поздно , все будет хорошо , и просто настроила себя на несколько лет "ужиматься" ..

Все было распланировано , начиная мобильным телефоном ( минимум звонков , на самой легкой абонентской плате ) ..
По форумам не ездила 5 лет .
Одевалась в секонде ,и очень скромно ..
никаких кофе -чай , миниральная водичка в общественных местах .Вместо этого вода в бутылке с собой .
Энергосберегающие лампочки .
всегда знала , где дешевле еда .

Вела список необходимых ежемесячных покупок : проездной , постоянные платежи ( телефон , квартплата ..)
Список редких покупок : например , моющие средства покупала большими объемами ( так дешевле ) раз в месяца 3..
Был список желаемых покупок , на них откладывала . Например : ноутбук , диван , стеклопакет..

Когда надоело в секонде одеваться , нашла оптовые рынки . На них , например , покупала по оптовым ценам 50 пар носков капроновых и 10 пар обыкновенных .. Сколько нужно оставляла себе , а остальное без прибыли ,предлагала знакомым . Люди брали с удовольствием , потому что и им дешевле выходило и мне ..





Спустя 3 минуты, 57 секунд Золушка написал(а):
Первым делом нужно купить блокнот , который нужно носить с собой всегда !


Еще вспомнила .
не носила никогда с собой больше заранее посчитанной суммы .
Если шла насматривать , например , стул , то шла без денег , что бы дома еще подумать , нужен ли мне стул по такой цене ? ..
т.е . ограничивала себя от спонтанных покупок ..
Сначала насмотрела ( одежда , мебель , обувь..) ночевала , если необходимость не пропадала после ночи , то только тогда покупала..

Спустя 3 минуты, 23 секунды (18.03.2014 - 15:16) бомж-вредитель написал(а):
Копить не умею, категорически. Копить - это я так понимаю, в чем то себя урезая, систематически откладывать... У меня работа - сегодня деньги есть, завтра - нет. Когда они есть случается так, что просто тратить не успеваем - они откладываются. Но это не сознательное действие. Когда их нет - пользуюсь кредитными картами и другими всякими долговыми благами цивилизации. Есть два ограничения - совокупная сумма всех долгов, включая всякие счета, карты, проч не должна привышать мой месячный заработок (в удачный месяц, но не максимально возможный. так - скажем, очень хороший). ежемесячный платеж по всем долгам не должен превышать треть зарплаты жены (у нее фиксированный доход). Вот в этих рамках по долгам укладываемся, не парит абсолютно.

Спустя 37 секунд (18.03.2014 - 15:17) Нео написал(а):
У меня долгов личных около 2 млн, это уже продана квартира и машина. Не напрямую конечно связаны с зависимостью. но однозначно связаны. Два года последних я просто забухивал и абсолютно забил на все. Банки и коллекторы конечно устроили терор всей родни, мне было фиолетово. Сейчас только начинаю все разгребать, связался с юристами надо поднять все договора и максимально, отсудить все незаконные штрафы и пенни. Как то зафиксировать сумму и начать выплачивать.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (18.03.2014 - 15:21) Золушка написал(а):
.. По мимо расходов .. Я еще записывала доходы ..Доходы мои были минимальные в последствии , но из трех мест работы ..
Например до того , как я стала записывать доходы парикмахерские , мне казалось , что я зарабатываю больше , чем есть ..

Спустя 33 минуты, 51 секунду (18.03.2014 - 15:55) VETA написал(а):
Остались игровыеалкогольнонаркотические долги в размере 2800долл.(это я еще к 8му шагу серьезно не приступала))) Взяли кредит в связи с понижением зарплаты 3000долл. Страха нет, трезвые, разрулим как нить. А в употребе страх один был, где взять еще smile.gif .Отдавать как то про это и не думалось...отдалося biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (18.03.2014 - 16:00) refleks написал(а):
САВА
Цитата
Меня цифра в 30 тысяч способна в могилу загнать..

Прошла этот этап . Взяла кредит ,платила ,только на несколько дней задерживала . Звонки из банка замучили ,каждый месяц . Проговаривала свои страхи на группе . Как звонок - у меня душа в пятки уходила. Как то не вытерпела и сказала оператору ,я же плачу ,что мне повеситься если не вовремя ? Повешусь - Вам вообще ничего не достанется . После этого разговора ,мне больше не звонили ,у них все разговоры записываются . А через несколько дней ,один наш ААшник ,подошел и предложил деньги ,чтобы я весь кредит покрыла . Договорились ,что буду отдавать ,так же частями каждый месяц. У меня и сейчас кредиты ,но я не парюсь . Шаги привели мою голову в порядок . В.С дает мне финансы в то время ,когда подходит день оплаты. Когда по почте приходили кредитки всякие ,тоже руки тряслись- ХАЛЯВА ! Обращалась к В.С -резала и выкидывала . А сейчас даже не открываю и состояние ровное.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (18.03.2014 - 16:04) klot написал(а):
О ,про деньги и кредиты.Сам чуть не вляпался,прихожу в банк прошу кредит,нет говорят не можем дать(да и сумма была смешная 100000 рублей).Но всучили пару карт,как бы в подарок,и транспортную и золотую.Я дурак и обрадовался,а потом началось за обслуживание за пополнение ,еле открутился.Теперь за кредитом ни ногой,лучше хлеб да воду .

Спустя 4 минуты, 23 секунды (18.03.2014 - 16:08) refleks написал(а):
Золушка
Спасибо ,хороший опыт ,стоит что то взять .

Спустя 4 минуты, 57 секунд (18.03.2014 - 16:13) Ilmar написал(а):
Беру товар под реал., т.е. можно сказать, что в долг, хотя немного другое.
Многим приходится жилье брать, влезая в долг. Иначе, пока накопишь, пора уже помирать.
У меня 800 тыс. долг, но они обеспечены активами.



Спустя 3 минуты, 20 секунд Ilmar написал(а):
Предлагали купить квартиру в Москве внутри мкада, цена вопроса - 2млн.300тыс + кредит с выплатой по 29 тыс в мес. Можно было сдать аккурат в эту сумму. Так многие поступают.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (18.03.2014 - 16:18) Яшерка написал(а):
всегда считала, что надо жить по средствам, и так и жили. однако, делали исключения при покупках квартир, брали в долг недостающие суммы. этой осенью купили сыну квартиру, категорически не хватало, пришлось взять у банка, и то, только потому, что сумма не большая, а покупка была очень выгодна.
у меня лично пропитых и невыплаченых осталось пять тыщ, у тинькова(!) карту активировала, естессно в запое, сестре пару тыщ задолжала, пропила монеты, за номинал в магазине вотку покупала... по мелочам... но не знаю, до чего это может дойти, когда денег уже точно нет, а выпить надо!до блядства? воровства?

Спустя 25 секунд (18.03.2014 - 16:18) Капитошка написал(а):
а как это зависимость называется?

Спустя 1 минуту, 38 секунд (18.03.2014 - 16:20) Урсула написал(а):
Я вляпалась,три кредита и долг по кредитке.
Я посчитала, что при досрочном погашении всег мне нужно насобирать 4500$.
Вот сейчкс иизаныта тем,мчто бы в течениемэтого годаинасобиратьикак можно скорее 4500$ погасить кредиты, убрать с глаз долой кредитку и жить на то,что зарабатываю.
У меня кредиты были выужденной мерой,-купить жильё за 4500$ у нас не реально, а безижилья сами понимаете жизнь вообще смысл теряет.
Долги буду здорова раздам, но больше кредитине возьму.
А год, что ж, очень трудный предстоит, знаю, но страха нет.
Сейчас вот болею пневмонией почти месяц, с деньгами ещё хуже стало, а что делать? Надомполностью поправиться.
Тема для меня очень важная и актуальная. Хотелось бы дельных советов, поддержки, реабилитации.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (18.03.2014 - 16:21) Ilmar написал(а):
Капитошка
Цитата
а как это зависимость называется?

Жизнь.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (18.03.2014 - 16:22) Яшерка написал(а):
Еразим
классная книга! я ее прочла несколько лет назад, поняла ее, стала применять в жизни, и многое изменилось в финансовом плане, я купила сначала одну квартиру, потом другую, и вообще я очень уверенно себя стала чувствовать с деньгами, понимать их, научилась жить без долгов.
совсем недавно перечитывала)

Спустя 3 минуты, 30 секунд (18.03.2014 - 16:25) Урсула написал(а):
Что за книга то? У меня невидно никакой ссылки.

Спустя 33 секунды (18.03.2014 - 16:26) Капитошка написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.03.2014 - 17:21 )
Жизнь.

да нет, кто до мандража кредит хочет взять

Спустя 1 минуту, 45 секунд (18.03.2014 - 16:28) Ilmar написал(а):
Немного удивляют и огорчают люди, ругающие свои собственноручно взятые кредиты. Конечно, хорошего в них мало, но ведь берутся они осознанно и, надеюсь, просчитанно. Или дальше взятия денег мозг уже не просчитывает? Исключение, когда деньги изыскиваются на спасение жизни.



Спустя 1 минуту, 17 секунд Ilmar написал(а):
Капитошка
Цитата
да нет, кто до мандража кредит хочет взять

Ну я бы взял, но условия предоставления меня не устраивают, пока не беру.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (18.03.2014 - 16:30) Капитошка написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.03.2014 - 17:28 )
но условия предоставления меня не устраивают, пока не беру.

вот ты контролируешь это, а есть люди которые не отдают отчёта в этом

Спустя 42 секунды (18.03.2014 - 16:31) Яшерка написал(а):

Спустя 19 секунд (18.03.2014 - 16:31) VETA написал(а):
Не больше экономить, а больше зарабатывать biggrin.gif
Или радоваться, что вообще то живы и здоровы, а на хлеб трезвый человек заработает smile.gif .

Спустя 2 минуты, 26 секунд (18.03.2014 - 16:33) Ilmar написал(а):
Капитошка
Цитата
вот ты контролируешь это, а есть люди которые не отдают отчёта в этом

В контексте данного форума - это что за трезвость такая, чтобы снесло башку пойти в контору, где любому дадут за 1-2 % в день...

Спустя 1 минуту, 3 секунды (18.03.2014 - 16:34) Урсула написал(а):
Я кредиты свои оплатить в состоянии, но процентная кабала висит и отравлят жизнь. Я себя не ругаю, я не взяла кредиоы и не пропила,а купила квартиру дёшево и другого выхода мне никто никогда не предложил и его соответственно не было.
Так что если о чём и жалею, так это о том, из-за пахоты совсем семью опять видеть не буду, много чего пропущу,и не съезжу уже 14-й год на отдых.

Спустя 38 секунд (18.03.2014 - 16:35) Ilmar написал(а):
VETA
Цитата
а на хлеб трезвый человек заработает

Это как минимум.

Спустя 7 секунд (18.03.2014 - 16:35) Капитошка написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.03.2014 - 17:33 )
это что за трезвость такая,

а какая? тебе судить что ли, у меня например пищевая, и что за трезвость у меня такая, куча зависимостей повылазило biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (18.03.2014 - 16:38) Ilmar написал(а):
Урсула
Цитата
ине съезжу уже 14-й год на отдых.

Не жалей, в этом ты не одна. Я тоже на отдых не езжу. Не люблю далеко от дома уезжать.



Спустя 1 минуту, 6 секунд Ilmar написал(а):
Капитошка
Цитата
а какая? тебе судить что ли, у меня например пищевая, и что за трезвость у меня такая, куча зависимостей повылазило

Они тебе мешают, убирай постепенно. А если не убираешь, то и не мешают. Как в притче про собаку, лежащую на гвозде. smile.gif

Спустя 3 минуты, 15 секунд (18.03.2014 - 16:41) Капитошка написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.03.2014 - 17:38 )
, убирай постепенно.

ну и тема зачем тут создана эта? как раз по этому поводу, что бы помочь, убрать, а как они по твоему убираются?!, силой мысли что ли laugh.gif laugh.gif так что высокомерные слова типа- что за трезвость такая, по моему неуместны здесь, люди решают проблемы wink.gif

Спустя 6 минут, 20 секунд (18.03.2014 - 16:48) Ilmar написал(а):
Капитошка
Цитата
ну и тема зачем тут создана эта? как раз по этому поводу, что бы помочь, убрать, а как они по твоему убираются?!,


Цитата
люди решают проблемы

Варианты:
1. Работать, найти еще подработку, чтобы быстрее отдать.
2. Ограбить банк. (чревато не решением проблемы)
3. Печатать фальшивки (чревато тем же).
4. Рассчитавшись с долгами, больше не брать их, потому что не можешь их вовремя и без сожалений выплатить.

Спустя 10 минут, 50 секунд (18.03.2014 - 16:58) Нео написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.03.2014 - 16:48 )
люди решают проблемы

Конечно все решается, но для себя пока не вижу выхода замкнутый круг.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (18.03.2014 - 17:01) ...THOR написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 18.03.2014 - 13:35 )
в кредитах ничего плохого нет .
наоброт - удобно .

просто надо реально оценивать свои возможности .

есть много умных книг . курсы . тренинги и пр и пр .

лично мне -----
помогло вот это .

Свернутый текст


долги при этом не исчезли .
но я перестал выносить себе мозг .
он обрадовался - и стал понемногу думать .

user posted image В точку,то же,так же,по тому же месту smile.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (18.03.2014 - 17:04) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Предлагали купить квартиру в Москве внутри мкада, цена вопроса - 2млн.300тыс + кредит с выплатой по 29 тыс в мес


Недорого это ж в районе 4 лямов получается. У меня сосед сейчас квартирку подбирает так на районе ему предложили за 5 лямов только убитую однушку в хрущобе wink.gif

Спустя 43 минуты, 5 секунд (18.03.2014 - 17:47) Cleopatra написал(а):
Кукукнутся можно от Московских цен на жилье..
Я в Стамбуле новую трешку 72 м2 общей не очень далеко от Босфора (на другом конце прилегающего к нему района) по нынешним деньгам за 2 700 000 купила.

Спустя 9 минут, 50 секунд (18.03.2014 - 17:57) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 18.03.2014 - 17:47 )
Я в Стамбуле новую трешку

Стамбул-то за МКАДом, далеко от центр, а они про внутри МКАДа говорят!

Спустя 4 минуты, 23 секунды (18.03.2014 - 18:01) Петр написал(а):
САВА
Привет!
Зависимость перед долгами - тоже зависимость, как и перед алкоголем, многие алкоголики ей подвержены. Есть сообщество Анонимных Должников - проходят свои 12 шагов и учатся вести себя трезво с финансами. У меня друг проходит, ему оч. помогает.
http://rudebtors.wordpress.com/contacts/

Спустя 14 минут, 34 секунды (18.03.2014 - 18:15) Золушка написал(а):
Цитата (VETA @ 18.03.2014 - 16:31 )
Или радоваться, что вообще то живы и здоровы, а на хлеб трезвый человек заработает.

Если есть долги , значит " на хлеб человек не зарабатывает " wink.gif .
Чему радоваться не пойму ?


Спустя 1 минуту, 14 секунд (18.03.2014 - 18:17) Cleopatra написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Стамбул-то за МКАДом,

Куда ж нам, провинциалам то..

Спустя 45 минут, 58 секунд (18.03.2014 - 19:03) Урсула написал(а):
Яшерка
Спасибо, скачала, сейчас распечатаю.

Спустя 10 минут, 47 секунд (18.03.2014 - 19:13) Cheburashka написал(а):
У меня долг за жильё в районе 20 тыс.долларов. Но я не парюсь, плачу себе, да и все wink.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 2 секунды (18.03.2014 - 20:16) RingoStarr написал(а):
Цитата (САВА @ 18.03.2014 - 11:45 )
Поделитесь опытом - как вы справляетесь с долгами?
Единственный способ справиться с долгами - отдать их. rolleyes.gif

Спустя 59 секунд (18.03.2014 - 20:17) VETA написал(а):
Золушка
Цитата
Если есть долги , значит " на хлеб человек не зарабатывает ".Чему радоваться не пойму ?

Почему, я ем и долги отдаю...
Радоваться что долг составлял ........дцать тыс долл, и 2 кредита, а счас 2800 + новый кредит laugh.gif
Да у нас то и жилья больше нет,и машина дешевле намного, а вот радуемся больше чем даже в расцвет бизнеса...

Спустя 5 минут, 59 секунд (18.03.2014 - 20:23) Золушка написал(а):
Цитата (VETA @ 18.03.2014 - 20:17 )
..дцать тыс долл, и 2 кредита, а счас 2800 + новый кредит

Цитата (VETA @ 18.03.2014 - 20:17 )
Да у нас то и жилья больше нет,и машина дешевле намного,

VETA
А на что , стесняюсь спросить , и руководствуясь каким здравым смыслом , такие деньги спустить можно было , точнее назанимать ? ..
Я , понимаю , на квартиру кредит у государства взять ..

Спустя 33 секунды (18.03.2014 - 20:24) Bullet45 написал(а):
Я ненавижу долги, они меня угнетают...я тогда думать ни о чем больше не могу...стараюсь отдать быстрее...просто бывают ситуации, когда необходима какая-то сумма, а ещё нету...но только в случае крайней необходимости...

Спустя 17 минут, 14 секунд (18.03.2014 - 20:41) VETA написал(а):
Золушка
Цитата
А на что , стесняюсь спросить , и руководствуясь каким здравым смыслом , такие деньги спустить можно было , точнее назанимать ? .. Я , понимаю , на квартиру кредит у государствавзять ..

Я игроманка... еще и smile.gif

Спустя 11 минут, 13 секунд (18.03.2014 - 20:52) Золушка написал(а):
Цитата (VETA @ 18.03.2014 - 20:41 )
Я игроманка... еще и

VETA
ААА..
Сочувствую.
У меня брат игроман ..
Помню , как мои родители 5 лет жили на хлебе и воде , отдавая его долги .

Хорошо , что еще старые не были и работали ..
Даже представить не могу , навались на них эта беда сейчас , когда они болеют и на голых пенсиях живут.



Спустя 4 минуты, 23 секунды Золушка написал(а):
А просветите меня , пилз ..
какие такие НЕИСТОВЫЕ желания ( ну , кроме жилья необходимого ) могут заставить человека зайти в банк и взять кредит ? ( я не рассматриваю редкие покупки в рассрочку , например , стиральную машину на полгода растянуть )

Спустя 37 секунд (18.03.2014 - 20:53) НатаЧиж написал(а):
Берешь в долг чужие и на время,а отдавать приходиться свои и на всегда.Я лично не могу просто так отдавать свои заработанные деньги.Мне их жалко,поэтому и долгов необдуманных не делаю.Были случаи отдалживала деньги,но на 1000% была уверена,что в срок верну.
Мне нравиться планировать свой бюджет.У меня на сегодня доходы превышают рассходы и это радует.Но купить все и сразу такого желания не возникает.Потратить деньги легче,чем их заработать.Особенно кредитные(халявные).Что делать?Планировать.Графа доходы и рассходы.В рассходы сразу вписать самое необходимое.Выделить"горящие"кредиты.Главное,не брать кредиты,чтобы гасить предыдущие.Это уже будет замкнутый круг.Можно найти приработок.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (18.03.2014 - 20:56) Troiari написал(а):
Цитата
Это уже будет замкнутый круг.

Видел одну особу, которая это практиковала - итог восемьдесят кредитов!!!!!!!

Спустя 21 минуту, 4 секунды (18.03.2014 - 21:17) VETA написал(а):
Золушка
Цитата
Сочувствую.

Да все нормально smile.gif .
А брат твой как, выкарабкался?

Спустя 45 секунд (18.03.2014 - 21:18) дядя андрей написал(а):
особу, которая это практиковала - итог восемьдесят кредитов!!!!

Это круто. Есть к чему стремится . Я 80% порой отдаю за долги. за то научился жить на оставшиеся 20%. И каким богатым стану, когда расплачусь. Страхи, вот чего бояться?


Спустя 3 минуты, 16 секунд (18.03.2014 - 21:21) Troiari написал(а):
Цитата
за то научился жить на оставшиеся 20%.

Скорее это - круто! blink.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (18.03.2014 - 21:27) Багира2 написал(а):
Цитата (refleks @ 18.03.2014 - 17:00 )
Когда по почте приходили кредитки всякие ,тоже руки тряслись- ХАЛЯВА ! Обращалась к В.С -резала и выкидывала . А сейчас даже не открываю и состояние ровное.

У нас на лестни4ной площадке, где висят потовые ящики, уборщица поставила картонную коробку. Так все, то лежит в ящике и не относится к периодике, ли4ным письмам и квитанциям за коммуналку, выбрасывается в эту коробку. А ве4ером уборщица ее опустошает и выносит бумажный спам на помойку. smile.gif

Просю пардону за цифирку 4 - у меня буква "сами понимаете, какая" сломалась. biggrin.gif

Цитата (Золушка @ 18.03.2014 - 21:52 )
А просветите меня , пилз ..
какие такие НЕИСТОВЫЕ желания ( ну , кроме жилья необходимого ) могут заставить человека зайти в банк и взять кредит ?

Мне тоже жутко интересно. Даже не представляю, как это - ТАК захотеть какую-нибудь шту4ку. blink.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (18.03.2014 - 21:30) widev написал(а):
я простил банков 7-8 .. не помню точно. пока во всех бюро не зафиксировался,особо не заморачиваюсь-по месту прописки одни стены,все нажитое у жены. Некоторые кредиты брал будучи откровенно "синим" и банки (ну в общем) не смотря на мою временную недееспособность wink.gif впаривали не адекватному по сути человеку,нечеловеческие проценты.. я для себя решил что жертва обмана - я,и я никому ничего не должен.

Спустя 5 минут, 19 секунд (18.03.2014 - 21:35) Ilmar написал(а):
Золушка
Цитата
какие такие НЕИСТОВЫЕ желания ( ну , кроме жилья необходимого )

Лечение близкого. (это отдельно, тот случай, когда все методы хороши).
Кредиты под бизнес-проекты, сплошь и рядом.
Банки это еще по божески (т.е. в районе 20%). Не пойму, что двигает теми, кто берет под 1-2% в день.

Спустя 8 секунд (18.03.2014 - 21:35) Золушка написал(а):
Цитата (VETA @ 18.03.2014 - 21:17 )
А брат твой как, выкарабкался?

VETA
Родителям он не отдавал, естественно, долг .Так .. у него руки золотые . Работу делал им всякую : на даче корячился не хило , на кухне ремонт .
Но были еще долги .
Работал . В руках денег не держал , все зарплаты матери отдавал на хранение . Очень долго.
Потом , когда насобирали нужную сумму , поехали раздавать долги людям .Мать отдавала из своих рук .
Ходил на АА.. Тогда в Минске открыл сам первые группы АИ .Год они ходили втроем .Из этой троицы девочка до сих пор живет , как жила ( у нее мать ходит в АА , поэтому знаю ) , второй парень умер ( утонул в 26 лет по бухлу ) , а один мой братан уже 10 лет трезвый.Группы тогда загнулись за неимением людей . Это было еще до того , как у нас казино понастроили . Он в Питере жил до этого , и долги его там оставались.

Мы жили вместе долго, он с ними до сих пор живет . Помню спрашивает у мамы " А что у нас в холодильнике есть пожрать ? " , а мать ему говорит : "возьми свои деньги и купи себе сам еды , какой тебе нравится !" .Это у него лет 5 трезвости было , от игры в том числе . Т.е . он 5 лет самостоятельно свои средства не распределял..

Спустя 6 минут, 40 секунд (18.03.2014 - 21:42) VETA написал(а):
Золушка
Очень рада за твоего брата...и за себя smile.gif, это был ад...

Спустя 3 минуты, 46 секунд (18.03.2014 - 21:46) Золушка написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.03.2014 - 21:35 )
Кредиты под бизнес-проекты, сплошь и рядом.

Ilmar
Безумие ..

Спустя 4 минуты, 35 секунд (18.03.2014 - 21:50) Ilmar написал(а):
Золушка
Цитата
Безумие ..

А где свои брать?
Знакомый машину купил в кредит, чтобы таксовать. За год рассчитается, и работа есть и машина.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (18.03.2014 - 21:55) Troiari написал(а):
Цитата
и работа есть и машина.

После года такси машина идёт в помойку ( в Москве точно biggrin.gif )

Спустя 1 минуту, 4 секунды (18.03.2014 - 21:56) Золушка написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.03.2014 - 21:50 )
За год рассчитается,

Ilmar
Рассчитается или рассчитался ?

Цитата (Ilmar @ 18.03.2014 - 21:50 )
А где свои брать?

Работать .

Спустя 2 минуты, 13 секунд (18.03.2014 - 21:59) korovina написал(а):
Это моя тема. Сначала была кредитная карта на 50 тысяч.Всякие потребительские, я выплачивала, покупала технику домой, мебель. Практически всю квартиру обставила. Потом муж когда перестал временно работать, то я разошлась, кредитки всё опустошила.Потом взяла потребительский на 350 тыс, чтоб закрыть всё кредитки и выплачивать так чтобы снимать нельзя было. Потом ещё взяла кредит на мед.услуги 300 тыс. Уже много выплатила, где то по сотке на каждый. Ну и опять дура я разогнала предложенную карту кредитную, потом пришлось взять ещё 250 тыс чтоб их погасить. Теперь с зп у нас с мужем остается на жизнь только 20 тыс в мес, остальное на кредиты,и закончатся они только через год. Короче сейчас все премии, доп. Доходы гашу кредиты, коплю на досрочку, чтоб махом все загасить, вот тогда и начнется спокойная жизнь

Спустя 7 минут, 32 секунды (18.03.2014 - 22:06) Ilmar написал(а):
Troiari
Цитата
После года такси машина идёт в помойку ( в Москве точно )

Спрошу у него.

Золушка
Цитата
Рассчитается или рассчитался ?

судя по всему, можно было и раньше года, если не тратиться шибко на себя. Машина не стоит - днем сын, ночью он. 3 тыс за сутки чистыми влегкую (с его же слов).

Спустя 9 минут, 17 секунд (18.03.2014 - 22:15) Золушка написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.03.2014 - 22:06 )
3 тыс за сутки чистыми влегкую (с его же слов).

Это 80 баксов в день .
Это в год приблизительно 20 тыс долларов ..с 2 выходными в неделю..
Сопутствующие расходы - резина , ремонт , бензин ..400 баксов резина .. бензин не знаю сколько ..НАЛОГИ 13 % Это откинуть если .. если машина новая , то ремонта , конечно меньше , если старая , то тоже тыщи 4 бариков откинь..

ну да .. То , что только машина отобьется , есть вероятность , если его будет кормить кто-то другой ..
не год точно .. минимум 2 ... wink.gif

Спустя 11 минут, 24 секунды (18.03.2014 - 22:27) Ilmar написал(а):
Золушка
Цитата
о , что только машина отобьется , есть вероятность , если его будет кормить кто-то другой ..

Чистыми - это чистыми, в карман. На бензин (вернее газ) и амортизацию уже вычтено. smile.gif



Спустя 3 минуты, 2 секунды Ilmar написал(а):
Золушка
Цитата
Это в год приблизительно 20 тыс долларов

Ну это с лихвой. За машину надо отдать меньше 14 тыс $ (500 тыс.р) за три года.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (18.03.2014 - 22:31) Золушка написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.03.2014 - 22:24 )
амортизацию уже вычтено.

Ilmar
Кем вычтено ? Ставили мы газ на машину свою года 4 назад 800 баксов отдавали .Отбили за год при проезде 150 км в день .
Еще процент отдай , если это , действительно такси , за заказы ..
а так , если не честно , без налогов и таксовых компаний ,то какой же это бизнес wink.gif ?



Спустя 40 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.03.2014 - 22:27 )
За машину надо отдать меньше 14 тыс $ (500 тыс.р) за три года.

Ilmar
ну так , а ты говоришь за год отобьется wink.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (18.03.2014 - 22:34) САВА написал(а):
Спасибо, у меня всё. smile.gif

Спустя 9 минут, 46 секунд (18.03.2014 - 22:43) Ilmar написал(а):
Золушка

Цитата
Еще процент отдай , если это , действительно такси , за заказы ..
а так , если не честно , без налогов и таксовых компаний ,то какой же это бизнес ?

Про газ - в сутки 400 р экономия по сравнению с бензином. Все официально. За заказы 130 р в сутки диспетчеру. Лицензия на чужом ИП, так дешевле себе. Правда и стаж не идет, значит ему не нужен. У нас гаи ловят, если без лицензии, замучают. Вобщем законно и официально.
Короче, кто-то ищет возможность,а кто причину.



Спустя 3 минуты, 17 секунд Ilmar написал(а):
Золушка
Цитата
ну так , а ты говоришь за год отобьется

Уфф, ну будет по 2 завозить в банк ежедневно, то и раньше. Просто зачем отдавать раньше? если платеж фиксирован (12 тыс в месяц)?



Спустя 1 минуту, 15 секунд Ilmar написал(а):
Да, 50 тыс первоначальный взнос + 25 тыс газовое оборудование)))

Спустя 12 минут, 11 секунд (18.03.2014 - 22:56) Золушка написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.03.2014 - 22:43 )
Уфф, ну будет по 2 завозить в банк ежедневно, то и раньше. Просто зачем отдавать раньше? если платеж фиксирован (12 тыс в месяц)?

Ilmar
Я соглашусь , что в случае с машиной , вполне реально зарабатывать и жить достойно , при желании человека РАБОТАТЬ и реальной оценки собственных сил ( например здоровья)..
Но факт , если кредит растянут на 3 года , и есть намерение его 3 года отдавать , то не нужно говорить , что машина за год отбилась wink.gif ..

Такие неверные подсчеты и рассказы про , типо , легкие деньги , приводят, я так понимаю, к порочному кругу кредитов и долгов очень многих. wink.gif

Я в данный момент нахожусь в стадии осознания того , что я сделала не так в своем первом бизнесе , надеюсь что через месяц у меня его не будет, продаю свою долю . Так что главный вывод который я сделала , это нужно СЧИТАТЬ, СЧИТАТЬ , СЧИТАТЬ и рассчитывать все возможные варианты.

Спустя 1 час, 9 минут, 56 секунд (19.03.2014 - 00:05) all ex написал(а):
Цитата (Ilmar @ 18.03.2014 - 21:50 )
Знакомый машину купил в кредит, чтобы таксовать. За год рассчитается, и работа есть и машина.

А мой давний знакомый, член АА, более десятки трезвый, таксовал некоторое время на чужих машинах.
Вечно жаловался, что доход мизерный и видел причину этого в старых машинах, на которых работал.
Лет пять тому назад решился и взял авто в кредит.
На сегодняшний день автомобиль стоит на приколе около полугода - требует ремонта, а денег нет.
То есть - ни работы, ни машины.
Кредит продолжает платить, по-моему.
Эмоциональное состояние у него - врагу не пожелаю.

А лично я считаю, что брать в долг (и кредит в том числе) допустимо лишь в том случае, и в таком количестве,
когда сможешь вернуть ВСЕ ДЕНЬГИ по первому же требованию кредитора.
А стартовать с кредитных денег?
Нет, я бы не рискнул. Или это должен быть ну о-очень надёжный проект,
что практически нереально - риски есть всегда.






Спустя 1 минуту, 35 секунд all ex написал(а):
Цитата (Золушка @ 18.03.2014 - 22:56 )
это нужно СЧИТАТЬ, СЧИТАТЬ , СЧИТАТЬ и рассчитывать все возможные варианты.

Полностью согласен с предыдущим оратором! smile.gif

Спустя 9 часов, 51 минуту, 15 секунд (19.03.2014 - 09:57) Урсула написал(а):
Книжку скачала, начала читать,-ну и бред американский!!!
Какие, нафиг, слитки золота у должника по кредитам?! dry.gif

Спустя 1 час, 56 минут, 35 секунд (19.03.2014 - 11:53) Ilmar написал(а):
Золушка
Цитата
Но факт , если кредит растянут на 3 года , и есть намерение его 3 года отдавать , то не нужно говорить , что машина за год отбилась

Ты не путай - отдавать кредит и отработать кредит разные вещи. smile.gif Люди спецом заранее не погашают, потому как аннуитетный платеж (т.е. постоянный, неизменяемый, допустим 15 тыс в мес. на N-ное количество лет, будь то машина или квартира) отдавать выгоднее до конца срока кредита, а не раньше. (Сама понимаешь, инфляция и все такое. ). Опять же, из опыта личных знакомых - квартира в кредит за 7 тыс в мес на 25 лет никто и не думает раньше рассчитаться, длаже если есть возможность. Что будет стоить эти 7 тыс через 10-15-20-25 лет. smile.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 26 секунд (19.03.2014 - 13:12) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 19.03.2014 - 11:53 )
отдавать выгоднее до конца срока кредита, а не раньше.

Не все это понимают просто smile.gif
У меня кредит на 20 лет под 3,6 годовых. Если я его буду гасить все 20 лет, я окажусь в конце концов в плюсе, да еще и квартиру имею rolleyes.gif
У меня было 2 кредита на эту квартиру. Один под 19%, но я его отдала за несколько месяцев, там была небольшая сумма, в пару тысяч долларов.
Затем начала выплачивать 20-летний. Выходит 100 долларов в месяц, меня не парит. И с каждым месяцем сумма будет все уменьшаться smile.gif

Спустя 15 минут, 14 секунд (19.03.2014 - 13:27) Капитошка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 19.03.2014 - 14:12 )
3,6 годовых

Это такая маленькая ипотека?ничего себе,как хорошо то у вас,надо к вам переехать,а то у нас самая маленькая 11 и то не дают,а сколько стоит у вас квартира однок,примерно? У нас вашще дорого,2500млн,руб

Спустя 2 минуты, 35 секунд (19.03.2014 - 13:30) Золушка написал(а):
Цитата (Капитошка @ 19.03.2014 - 13:27 )
Это такая маленькая ипотека?ничего себе,как хорошо то у вас,надо к вам переехать,

Капитошка
у нас нужно 20 лет на очереди для нуждающихся простоять , что бы получит"маленькую ипотеку ".. Я стою уже 9 лет ..

Спустя 14 минут, 24 секунды (19.03.2014 - 13:44) Капитошка написал(а):
Цитата (Золушка @ 19.03.2014 - 14:30 )
20 лет

Понятно biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 12 секунд (19.03.2014 - 14:06) Cheburashka написал(а):
Капитошка
Я 10 лет в общей сложности потратила на квартиру. Из них 2 года строила. Не в городе, в сельской местности, работу хорошую поменяла на работу в сельской местности. Но сделала. Вопрос - какой ценой. Умный и сильный такую цену за девушку в пригороде платить не будет wink.gif
Я просто упрямая biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (19.03.2014 - 14:10) Дима ДДТ написал(а):
Капитошка
Цитата
Это такая маленькая ипотека?ничего себе,как хорошо то у вас,надо к вам переехать,а то у нас самая маленькая 11 и то не дают,а сколько стоит у вас квартира однок,примерно? У нас вашще дорого,2500млн,руб


Это да, поэтому когда из банков звонили в мой и спрашивали он действительно столько получает(что в справке было указано)??? Моя бухгалтерия завсегда говорила ДА, он такой хороший)))))))
И я кивал им в ответ))))

Спустя 3 минуты, 3 секунды (19.03.2014 - 14:13) Cheburashka написал(а):
Капитошка
Моя квартира стоит около 30 тыс. Долларов, но таких цен просто нет. Кредитов таких тоже больше нет. Я просто тупо успела и ,,смогла,,.
Квадратный метр жилья стоил от 1300 долларов. Сейчас не в курсе сколько.
Муж покупал год назад вторичку почти за 70 тыс. Долларов, двушку, метраж маленький, чуть более 50 метров, убитую.
Это брехня, что Минск дешёвый город. Мы просто умеем с мужем крутиться. И я умею очень экономить. Жизнь научила wink.gif

Спустя 38 минут, 59 секунд (19.03.2014 - 14:52) Капитошка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 19.03.2014 - 15:13 )
Мы просто умеем с мужем крутиться. И я умею очень экономить. Жизнь научила

Вы молодцы значит)))))а у меня муж во первых работать не любит, во вторых транжира,фиг с ним что сэкономишь, шмоточником я его обзываю,у него косметики больше чем у меня biggrin.gif

Спустя 17 минут, 5 секунд (19.03.2014 - 15:09) Ilmar написал(а):
Капитошка
Цитата
фиг с ним что сэкономишь, шмоточником я его обзываю,у него косметики больше чем у меня

Как? Он еще муж?

Спустя 23 минуты, 19 секунд (19.03.2014 - 15:32) Cheburashka написал(а):
Капитошка
Я тоже работать не люблю! А что делать? Надо :-)

Спустя 10 минут, 9 секунд (19.03.2014 - 15:42) Капитошка написал(а):
Цитата (Ilmar @ 19.03.2014 - 16:09 )
Как? Он еще муж?

Ещё да,по документам biggrin.gif а что с ним делать, как ни в чём не бывало ведёт себя,не могу же я драться с ним,говорю же по дружески хочу разойтись biggrin.gif вот такой я человек
Цитата (Cheburashka @ 19.03.2014 - 16:32 )
работать не люблю!

Я работать люблю,дома скучно ,детей нет,сада-огорода нет,что там ещё бывает? biggrin.gif вот Бог даст,если в Брест съезжу,после на вторую работу ещё устроюсь,буду трудоголизмом заниматься,хочу своё любимое дело найти rolleyes.gif

Спустя 34 минуты (19.03.2014 - 16:16) Cleopatra написал(а):
Капитошка
Цитата
Цитата (Cheburashka @ 19.03.2014 - 14:12 )
3,6 годовых

Это такая маленькая ипотека?ничего себе,как хорошо то у вас,надо к вам переехать,а то у нас самая маленькая 11

вам к нам надо - я за 0,98 % брала на 10 лет. а за год у меня сама квартира подскочила до суммы цена + проценты.

Спустя 21 минуту, 13 секунд (19.03.2014 - 16:38) Капитошка написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 19.03.2014 - 17:16 )
Трезвая:
5 лет

Ух ты!!!!круто,поздравляю!!!!!))))))

Спустя 1 час, 17 минут, 2 секунды (19.03.2014 - 17:55) OSTAP написал(а):
Cleopatra
Принимай мои поздравления, Клео! Счастья!

Господа алкоголики, зачем усложнять и без того сложную для нААс жизнь!? В кредит, не в кредит..., главное как сам относишься к деньгам..., не стОит их ставить во главу угла своей жизни! Поверьте, Б-г абсолютно все разруливает в нААшей жизни! "Не парьтесь, я вам говорю, - не парьтесь..."! (с)

Спустя 16 минут, 3 секунды (19.03.2014 - 18:11) Cleopatra написал(а):
Капитошка
OSTAP
Спасибо wink.gif

Спустя 2 часа, 18 минут, 8 секунд (19.03.2014 - 20:29) Rita написал(а):
у меня - если я что-то покупаю - настроение портится.
поэтому я покупаю только нужное.
Только на продуктах не экономлю - покупаю на рынке у одного и того же мясника хорошее мяса, у одного и того же зеленщика - хорошую зелень.
Никакую заморозку, сосиски, пельмени не беру. Всё готовлю сама. Но я быстро готовлю. Не в напряг как бы.
на норковую шубу никогда не потрачусь.
Но вот машину покупаем только новые, из салона. На нынешнюю не хватало 230 тыс руб - взяли кредит на 5 лет, но, конечно, выплатили его за полгода.
На всякую мелкотню никогда не будем кредитоваться, только на машина-дом-дача.
Пока вот брали два раза.
Первый раз взяли полмиллиона на 5 лет, машину покупали, и форсмажор случился - я забеременела и осела в доме, а мужа уволили - по кредиту надо было платить 9 тыс в мес. - и ничего, выдюжили, пошла оформила субсидию на квартплату 100%, мужа на биржу труда и 5 тыс пособие, плюс написала в прокуратуру на работодателя-индуса, который не хотел выплатить мне декретные, маленько побегала- посудилась, экономили, но не голодали, каждый день готовила мясо, выпечку и овощи.
ребенка кормила грудью - вообще ни рубля на ребенка не уходило - бутылочки не нужны, соски не нужны, стерилизаторы не нужны, смеси не нужны.
Как-то даже и не почувствовали ужаса никакого. Потому что умею накормить до отвала на любую сумму в месяц. В районе 10 тысяч было в месяц на четверых.
Вообщем, когда получила наконец декретные, то машина была уже почти выкуплена и я спокойно на эти деньги купила землю 6 соток под Коломной.