Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 пятнадцатого до 22:00 шестнадцатого марта (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

КАК МЫ ЕГО ПОНИМАЕМ

Мой друг предложил нечто, что показалось мне в тот момент необычным... "Почему бы тебе не выработать свое собственное представление о Боге?" Это наконец проняло меня. Ледяная гора рассудочности, в тени которой я жил и мучился столько лет, растаяла. Я стоял, освещенный солнечным светом.

От меня требовалось только желание и готовность верить в существование Силы, большей, чем я. Для начала требовалось только это.

Анонимные Алкоголики, с. 12
Alcoholics Anonymous, p. 12

Я вспоминаю, как временами смотрел в небо и думал: кто же и как создал все это. Когда я пришел в АА, осознание мною некоторых духовных понятий стало необходимым приложением к устойчивой трезвости. Ознакомившись с некоторыми научными гипотезами, включая и гипотезу Большого взрыва, я пошел по простому пути и представил Бога, как я Его понимаю, Великой Силой, сделавшей этот взрыв возможным. Стало быть, управляя такой громадной Вселенной, Он, несомненно, способен управлять моими мыслями и действиями, если я готов принять Его руководство. Но я не могу рассчитывать на помощь, если повернусь к Нему спиной и буду действовать по своему разумению. Я поверил в Его могущество, и вот у меня уже 26 лет устойчивой, радующей меня трезвости.




Спустя 1 час, 9 минут, 24 секунды (15.03.2014 - 21:17) Mike62 написал(а):
Цитата (,15.03.2014 - 21:08 @ 1403922)
КАК МЫ ЕГО ПОНИМАЕМ

Действительно необычно, в положительном смысле.
Такое я пока нашел только у унитарных юниверсалистов, и плюс с огромной натяжкой у Л. Толстого (он не успел дооформить идею, но чувствовал верное направление).

Цитата (,15.03.2014 - 21:08 @ 1403922)
Стало быть, управляя такой громадной Вселенной, Он, несомненно, способен управлять моими мыслями и действиями

Логика американца нелогична. Американец придумывает, что раз кто-то взорвал вселенную, то оно же должно и проникнуть в его мысли и в его голову.

Миш, трезвый.

Спустя 5 минут, 13 секунд (15.03.2014 - 21:23) гаспар1 написал(а):
привет . гаспар алкоголик .

я никак не понимаю - вообще .

я просто знаю
бога есть
но это не я
бога мне всегда помогает
но не всегда так , как мне хочется .

Спустя 13 часов, 51 минуту, 8 секунд (16.03.2014 - 11:14) VETA написал(а):
Я могу опираться только на то, что понимаю. ВС - люди их опыт и знания их связь со мной и моими возможностями.

Спустя 2 часа, 10 минут, 48 секунд (16.03.2014 - 13:25) Western написал(а):
Цитата
КАК МЫ ЕГО ПОНИМАЕМ

Мой друг предложил нечто, что показалось мне в тот момент необычным... "Почему бы тебе не выработать свое собственное представление о Боге?" Это наконец проняло меня. Ледяная гора рассудочности, в тени которой я жил и мучился столько лет, растаяла. Я стоял, освещенный солнечным светом.

От меня требовалось только желание и готовность верить в существование Силы, большей, чем я. Для начала требовалось только это.

Анонимные Алкоголики, с. 12
Alcoholics Anonymous, p. 12


Володя, алкоголик.
То, что на собрании АА никто мне не навязывал Бога или Высшую Силу - привлекло меня.

У меня на то время, когда пришёл только в АА - было своё понятие о Высших Силах.

В процессе выздоровления - это понятие менялось, мне, алкоголику, намного проще о Боге надо, как я Его понимаю...

Спасибо, сегодня трезв.

Спустя 1 час, 43 минуты, 34 секунды (16.03.2014 - 15:08) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Мне нравится, что в АА никто мне ничего не навязывает. В том числе и то, в какого Бога мне верить и верить ли вообще. У меня никто не пытается отобрать мое право мыслить самостоятельно и верить в то, что мне ближе. Такой подход подкупает и стимулирует и меня оставаться толерантным к чужому мнению и не навязывать всем свою точку зрения. А терпимость к другим делает меня терпимым и к себе. Спасибо. Сегодня я не пил.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)