Привет!
Хотелось бы узнать, а как вы справляетесь с негативными, отрицательными эмоциями?
Смутно чувствую, что надо бы им выход давать, а не давить в душе, но где этот выход?
Уже пробовала: физическая усталость (только хуже), компьютерные игры-стрелялки (начинаю нервничать и хочется выпить), переключение на созидание (возрастает нервозность).
У кого какие есть рецепты? Поделитесь.



Спустя 1 минуту, 48 секунд (14.03.2014 - 15:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 16:56 )
Хотелось бы узнать, а как вы справляетесь с негативными, отрицательными эмоциями?


а зачем с ними справляться blink.gif
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 16:56 )
Смутно чувствую, что надо бы им выход давать, а не давить в душе, но где этот выход?


в двенадцати шагах

Спустя 2 минуты, 1 секунду (14.03.2014 - 16:00) Яшерка написал(а):
спать ложусь

Спустя 2 минуты, 49 секунд (14.03.2014 - 16:03) Ragned написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.03.2014 - 15:58 )
а зачем с ними справляться  blink.gif

Затем, чтобы не наорать на близкого человека, не обидеть незнакомую женщину-продавщицу, не поддаться нарастающему скандалу в очереди... Вот за этим.
Чтобы внутреннее напряжение могло иметь и внешнее адекватное выражение. Адекватное - главное слово.



Спустя 1 минуту, 8 секунд Ragned написал(а):
Цитата (Яшерка @ 14.03.2014 - 16:00 )
спать ложусь

У меня бессонница с детства smile.gif

Спустя 54 секунды (14.03.2014 - 16:03) гаспар1 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.03.2014 - 16:58 )
но где этот выход?


в двенадцати шагах

wink.gif wink.gif

Спустя 45 секунд (14.03.2014 - 16:04) fishman написал(а):
Молюсь... Чуть не сел в тюряжку, пол года назад

Спустя 1 минуту, 30 секунд (14.03.2014 - 16:06) Ilmar написал(а):
Ragned
Ходи на группы.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (14.03.2014 - 16:07) Ragned написал(а):
Цитата (fishman @ 14.03.2014 - 16:04 )
Молюсь...  Чуть не сел в тюряжку, пол года назад

Вот и я о том же... Ведь если бы был адекватный выход эмоциям - многих острых ситуаций и не случилось бы со мной, в частности.

Я тоже молюсь. И это помогает. Но все равно фоновая агрессия присутствует, а я этого не хочу.



Спустя 51 секунду Ragned написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.03.2014 - 16:06 )
Ragned
Ходи на группы.

Хожу

Спустя 3 минуты, 23 секунды (14.03.2014 - 16:11) VETA написал(а):
Ragned
Если есть конкретная ситуация , выбившая меня из колеи, я обязательно разбираюсь , самоанализ. Обязательно из внешнего конфликта прихожу к внутреннему, мои ожидания от человека , например, или мои чувства , которые сильнее меня в данной ситуации , например, злоба. До определенного времени я вааще плоховато отслеживала состояния, но все равно писала и искала.... И помню, что я ни делаю, результат не всегда от меня зависит, вот это и препоручаю. Пример, после года трезвости появилось в один момент желание ,довольно таки сильное, употребить. Я сразу просмотрела а что я неправильно делаю, обсудила на терапевтической группе, остальное спокойно отпустила, зная, что не я одна работаю, а в этот момент усиленно работает мой хвостик smile.gif , алкоголизм.

Спустя 36 секунд (14.03.2014 - 16:11) Вальтрон написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 15:56 )
Хотелось бы узнать, а как вы справляетесь с негативными, отрицательными эмоциями?

Смотря где, с кем и от чего.
В семье к примеру, я не запихиваю в себя все и не промалчиваю, а говорю о своих чувствах и потребностях, стараюсь обсуждать то что мне не нравится или нравится. Тогда взрывоопасных выплесков не будет, так как я постоянно спускаю пар и не коплю его до токсичного состояния.
Вот чтобы не было вот такого
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 16:03 )
чтобы не наорать на близкого человека, не обидеть незнакомую женщину-продавщицу, не поддаться нарастающему скандалу в очереди


Спустя 1 минуту, 42 секунды (14.03.2014 - 16:13) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 17:07 )
Я тоже молюсь. И это помогает. Но все равно фоновая агрессия присутствует, а я этого не хочу.


значит дело в тебе .всего лишь

значит надо поменять образ мышления и соответсвенно действий .

это просто

в книге Анонимные Алкоголики написано .

Спустя 32 секунды (14.03.2014 - 16:13) Руслан написал(а):
Духовный рост. Живи по программе, сам поймешь как от всего этого избавиться.

Спустя 4 минуты, 58 секунд (14.03.2014 - 16:18) Ragned написал(а):
VETA
Вальтрон
Спасибо. То есть получается, надо разобраться в причинах и не молчать об эмоциях? Я пробую это, не очень хорошо пока получается, но здорово, что и вы применяете такие же техники.
А еще что-то используете?
Например, занимаетесь ли йогой? Мне вроде рекомендовали, но я никогда не пробовала.




Спустя 2 минуты, 58 секунд Ragned написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.03.2014 - 16:13 )
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 17:07 )
Я тоже молюсь. И это помогает. Но все равно фоновая агрессия присутствует, а я этого не хочу.


значит дело в тебе .всего лишь

значит надо поменять образ мышления и соответсвенно действий .

это просто

в книге Анонимные Алкоголики написано .

Конечно, дело во мне. Я как раз и пытаюсь найти какие-то приемы, чтобы улучшить самочувствие себе и другим.
Думала, может тут какие-то конкретные советы могут дать.

Конечно, я читаю книги и хожу на группы. Но "поменять образ мышления" не так просто... к сожалению.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (14.03.2014 - 16:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 17:18 )
Думала, может тут какие-то конкретные советы могут дать.


1- займись служением
2- найди спонсора
3 - займись шагами .


Спустя 1 минуту, 21 секунду (14.03.2014 - 16:22) VETA написал(а):
гаспар1
Цитата
значит дело в тебе .всего лишь

Агрессия(гнев, злоба ,раздражение...) -удел всех . И это не только в психологии один из главных инстинктов, а и просто , что все одинаково в 4м нашли...в себе wink.gif
Ragned
Это нормально признать, изменить , что возможно,работая по шагам, но и принять, что -это чувство, присуще каждому человеку. А , то надень маску и при каждом проявлении злобы гарантированный депрессняк от непринятия себя...Меня труднее разгневать сейчас, но раздражение или злость, конечно присутствуют,хоть и реже.

Спустя 7 секунд (14.03.2014 - 16:22) Ragned написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.03.2014 - 16:21 )
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 17:18 )
Думала, может тут какие-то конкретные советы могут дать.


1- займись служением
2- найди спонсора
3 - займись шагами .

Ок

Спустя 6 минут, 33 секунды (14.03.2014 - 16:29) Elfgard написал(а):
Проще всего - поменьше допускать ситуаций, в которых эти эмоции появляются. А шаги - да, работают тут, и до, и после - а лучше - вместо ситуаций.

Спустя 52 минуты, 51 секунду (14.03.2014 - 17:22) КОБРА написал(а):
Я молюсь богу...или ухожу в лес побегать и погонять себя на спортивной площадке...молодость вспомнить.зову с собой товарища и занимаемся вместе.можно помахаться только не с целью друг друга поубивать.а как раз чтобы вот эти самые отрицательные эмоции выбить в прямом смысле.ну еще если ребята зовут поиграть в футбол или страйкбол иду и играю.тоже хорошая штука. если тебе по душе например вышивание крестиком или шитье или танцы без разницы.займи тело и мозги.вот тогда вся негатива будет уходить минут через 10.

Спустя 7 минут, 1 секунду (14.03.2014 - 17:29) Ragned написал(а):
Цитата (КОБРА @ 14.03.2014 - 17:22 )
Я молюсь богу...или ухожу в лес побегать и погонять себя на спортивной площадке...молодость вспомнить.зову с собой товарища и занимаемся вместе.можно помахаться только не с целью друг друга поубивать.а как раз чтобы вот эти самые отрицательные эмоции выбить в прямом смысле.ну еще если ребята зовут поиграть в футбол или страйкбол иду и играю.тоже хорошая штука. если тебе по душе например вышивание крестиком или шитье или танцы  без разницы.займи тело и мозги.вот тогда вся негатива будет уходить минут через 10.

Спасибо smile.gif
Вышивание, шитье и спорт пробовала. На мой организм ложатся как полумеры, но я продолжаю...

Спустя 4 минуты, 49 секунд (14.03.2014 - 17:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 15:07 )
. Ведь если бы был адекватный выход эмоциям - многих острых ситуаций и не случилось бы со мной, в частности.

Я тоже молюсь. И это помогает. Но все равно фоновая агрессия присутствует, а я этого не хочу.

Свои чувства,состояния,можно и нужно уметь ,учиться трансформировать,преобразовывать.
Молитва одно из таких средств.
Но его оченьь уж недостаточно.
Об этом полезно ,иногда,просто поговорить.
Иногда поколоть дрова,пробежаться червончик...
Но и этого мало,важно еще общатся с теми кто это прошел и проходит,помогая другим помогаешь себе.Но это не гарантия избавления,но способы для ощутимого сглаживания острых углов.
Только разноплановый подход к проблеме приносит самые ощутимые результаты.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (14.03.2014 - 17:37) Troiari написал(а):
Цитата
Кто как дает выход отрицательным эмоциям?


Коплю, потом заказываю контейнер для ТБО и избавляюсь. А серьёзно помогает физические нагрузки на свежем воздухе и в тишине.

Спустя 8 минут, 38 секунд (14.03.2014 - 17:46) Ragned написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 14.03.2014 - 17:33 )
Иногда поколоть дрова,пробежаться  червончик...
Но и этого мало,важно еще общатся с теми кто это прошел и проходит,помогая другим помогаешь себе.Но это не гарантия избавления,но способы для ощутимого сглаживания острых углов.
Только разноплановый  подход к проблеме приносит самые ощутимые результаты.

Спасибо.
Насчет разнопланового подхода - это я буду думать. Это для меня ново. Спасибо.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (14.03.2014 - 17:47) cyp написал(а):
Цитата (Яшерка @ 14.03.2014 - 16:00 )
спать ложусь

Хороший выход. как гласит еврейская мудрость: во всех непонятных ситуациях - ложись спать )))

Спустя 2 минуты, 9 секунд (14.03.2014 - 17:50) Ragned написал(а):
Цитата (Troiari @ 14.03.2014 - 17:37 )
Цитата
Кто как дает выход отрицательным эмоциям?


Коплю, потом заказываю контейнер для ТБО и избавляюсь. А серьёзно помогает физические нагрузки на свежем воздухе и в тишине.

Спасибо. Тоже даю себе физ. нагрузку, но пока мало помогает....



Спустя 1 минуту, 56 секунд Ragned написал(а):
Цитата (cyp @ 14.03.2014 - 17:47 )
Цитата (Яшерка @ 14.03.2014 - 16:00 )
спать ложусь

Хороший выход. как гласит еврейская мудрость: во всех непонятных ситуациях - ложись спать )))

Бессонница у меня с детства.... sad.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (14.03.2014 - 17:51) Золушка написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 15:56 )
У кого какие есть рецепты? Поделитесь.

Ragned
Нет единого решения..
нужно каждую эмоцию и каждое чувство разбирать , что бы от каждой по отдельности избавляться ..
Когда их много и мы не понимаем их природы , то , можно взорваться , перестать опять себя контролировать ..
Поэтому , если есть негатив : нужно понять , что это за чувство .. Потом разобраться , как оно появилось , что было причиной ..ну и разобрав это , понять и решить , что я этим сделать ..

Мне разговоры помогают с людьми разобраться в себе.. smile.gif

Спустя 55 секунд (14.03.2014 - 17:52) Troiari написал(а):
Цитата
Тоже даю себе физ. нагрузку, но пока мало помогает....

Йогу не пробовал..говорят помогает. Пользуюсь некоторыми вещами из Цыгуна и хотел бы совершенствоваться, но лень, время, отмазки biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (14.03.2014 - 17:55) черепашка написал(а):
Если бывает ситуация,когда не могу справиться с эмоциями,отхожу в сторону,молюсь и звоню человеку тому,кому могу довериться,чтобы проговорить или обсудить,ну или поорать.Обычно отпускает... smile.gif

Спустя 27 секунд (14.03.2014 - 17:56) Золушка написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 16:07 )
Ведь если бы был адекватный выход эмоциям - многих острых ситуаций и не случилось бы со мной, в частности.

Ragned
Правильно , ком снежный с горы ..
Поэтому мы и пили , потому что в какой-то момент нужно было их куда-то девать , от них отдохнуть ..
Начать с малого можешь ..
С тем же спонсором , или собратом вечером проводить анилиз дня , с подробностями .. smile.gif

Спустя 7 минут, 2 секунды (14.03.2014 - 18:03) Ragned написал(а):
Цитата (Золушка @ 14.03.2014 - 17:51 )
Нет единого решения..
нужно каждую эмоцию и каждое чувство разбирать , что бы от каждой по отдельности избавляться ..
Когда их много и мы не понимаем их природы , то , можно взорваться , перестать опять себя контролировать ..
Поэтому , если есть негатив : нужно понять , что это за чувство .. Потом разобраться , как оно появилось , что было причиной ..ну и разобрав это , понять и решить , что я этим сделать ..

Мне разговоры помогают с людьми разобраться в себе.. smile.gif

Спасибо. Разговоры - то есть все же на других людей выплескивать свой негатив?



Спустя 2 минуты, 45 секунд Ragned написал(а):
Цитата (Troiari @ 14.03.2014 - 17:52 )
Цитата
Тоже даю себе физ. нагрузку, но пока мало помогает....

Йогу не пробовал..говорят помогает. Пользуюсь некоторыми вещами из Цыгуна и хотел бы совершенствоваться, но лень, время, отмазки biggrin.gif

Собираюсь скачать курс йоги все же.

Прогрессивные психологи советуют эту игру - когда стреляешь в реального человека краской - пейнтбол, кажется. Никто не пробовал?



Спустя 1 минуту, 9 секунд Ragned написал(а):
Цитата (черепашка @ 14.03.2014 - 17:55 )
Если бывает ситуация,когда не могу справиться с эмоциями,отхожу в сторону,молюсь и звоню человеку тому,кому могу довериться,чтобы проговорить или обсудить,ну или поорать.Обычно отпускает... smile.gif

А мне неудобно обычно звонить.... Вот же знаю, что ничего страшного, надо - а все же стесняюсь. Какая-то ложная гордыня....



Спустя 1 минуту, 2 секунды Ragned написал(а):
Цитата (Золушка @ 14.03.2014 - 17:56 )
Правильно , ком снежный с горы ..
Поэтому мы и пили , потому что в какой-то момент нужно было их куда-то девать , от них отдохнуть ..
  Начать с малого можешь ..
С тем же спонсором , или собратом вечером проводить анилиз дня , с подробностями ..  smile.gif

Нету спонсора у меня.. sad.gif(

Спустя 1 минуту, 52 секунды (14.03.2014 - 18:05) Золушка написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 17:58 )
то есть все же на других людей выплескивать свой негатив?

Ragned
Почему выплескивать ? Проговоривать ситуации , при которых он возник ..
Если их проговаривать спокойно ,находить выходы и решения , то скоро этот негатив уйдет вовсе ..
Вот , например .. Откуда у тебя негатив сегодня ? Откуда взялась эта тема ? Ты на кого-то злишься ? Тебя кто-то обидел ?



Спустя 1 минуту, 17 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 18:03 )
Нету спонсора у меня..

Здесь пиши ..
Заведи журнал smile.gif , если еще нету ..и прописывай .. Найдутся те , кто чем-то сможет помочь , у кого был похожий опыт.. smile.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (14.03.2014 - 18:06) Troiari написал(а):
Цитата
Разговоры - то есть все же на других людей выплескивать свой негатив?

"Сливаться" можно и иногда даже нужно - это должен быть трезвый алкоголик, опыт которого тебе подходит, адекватный, ну и точно знать, что ты ему не нанесёшь моральный ущерб, а напротив - получишь дельный совет и последуешь ему ( успокоишься). Спонсор. Друг, товарищ из АА.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (14.03.2014 - 18:08) cyp написал(а):
У меня всё начинается с констатации факта. Например: "Ага! Я злюсь/обижаюсь!" Я прошу Бога избавить меня от злости.
Вот недавно я так ругалась со своей коллегой. Я прекрасно осознала, что я злюсь, но ничего не могла с этим поделать. Я продолжала злиться. И понимала это. Тогда я вспомнила, что всё, что не могу я, может Бог. И я обратилась к Богу, сказала, что я не могу избавиться от злости и попросила Его избавить меня, если на то Его воля. Я обсудила эту ситуацию с товарищем из АА. И у меня появилось желание извиниться. Я отбросила то, в чём коллега не права, и извинилась только за то, что сделала и наговорила я. И самое для меня приятное и неожиданное, что она тоже извинилась в ответ и признала свои ошибки.
Это как в сказке про того, кто живёт в пруду: только в следующий раз ты не бери с собой палку, ты ему улыбнись - и он улыбнётся тебе в ответ...



Спустя 1 минуту, 24 секунды cyp написал(а):
Цитата (Золушка @ 14.03.2014 - 18:05 )
Нету спонсора у меня..

Тут спонсоров - километр! Темы есть на эту тему - кто может и кто хочет стать спонсором.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (14.03.2014 - 18:10) Ragned написал(а):
Цитата (Золушка @ 14.03.2014 - 18:05 )
Почему выплескивать ? Проговоривать ситуации , при которых он возник ..
Если их проговаривать спокойно ,находить выходы и решения , то скоро этот негатив уйдет вовсе ..
  Вот , например .. Откуда у тебя негатив сегодня ? Откуда взялась эта тема ? Ты на кого-то злишься ? Тебя кто-то обидел ? 



Спустя 1 минуту, 17 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 18:03 )
Нету спонсора у меня..

Здесь пиши ..
Заведи журнал smile.gif , если еще нету ..и прописывай .. Найдутся те , кто чем-то сможет помочь , у кого был похожий опыт.. smile.gif

Сегодня меня никто не обижал, но фишка в том, что агрессия существует фоном, я все время ее чувствую и очень трудно бывает сдержать себя, чтобы не обидеть какого-нибудь совершенно невинного человека. Мне хотелось бы дать этой агрессии выход - мирным способом.
Журнал... Да, но мне как-то неудобно перед посторонними, как ни смешно это звучит.. ?)

Спустя 1 минуту, 59 секунд (14.03.2014 - 18:12) cyp написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 18:10 )
но мне как-то неудобно перед посторонними

Тут все свои, не бойся ))

Спустя 1 минуту, 37 секунд (14.03.2014 - 18:13) Золушка написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 18:10 )
Да, но мне как-то неудобно перед посторонними, как ни смешно это звучит.. ?)

Ragned
А почему ? Ты думаешь , что людям будет не интересно ? Или тебя не оценят ? Или сочтут дурой ? Мы все такие же , как и ты ... Все ведем журналы .. И на форум когда-то пришли впервые и в АА тоже , когда-то пришли впервые ..

Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 18:10 )
что агрессия существует фоном, я все время ее чувствую и очень трудно бывает сдержать себя,

Ну , может , есть какое-то недовольство жизнью ?

Спустя 9 минут, 1 секунду (14.03.2014 - 18:22) Summer написал(а):
Ragned
Привет! Я Оля алкоголик. smile.gif Шаги тебе в помощь! Журнал кстати очень помогает wink.gif
С отрицательными эмоциями можно делать очень много интересных вещей )))- определить что за эмоция, разрешить себе ее испытывать, выразить ее, поговорить с кем-нибудь об этом. Важно не копить в себе негатив.
Я вот например недавно свои негативные эмоции выразила письмом ))) Помогло!

Спустя 11 минут, 48 секунд (14.03.2014 - 18:34) VETA написал(а):
Золушка
Цитата
Когда их много и мы не понимаем их природы , то , можно взорваться , перестать опять себя контролировать .. Поэтому , если есть негатив : нужно понять , что это за чувство .. Потом разобраться , как оно появилось , что было причиной ..ну и разобрав это , понять и решить , что я этим сделать ..

Ну вот наш человек smile.gif . Я поэтому тож обязательно разбираюсь. что же все таки мной управляет. Ведь не зная что жмет -лекарство не подберешь. Самоанализ не зря выплывает и в шагах и в других программах...
Цитата
Мне разговоры помогают с людьми разобраться в себе..

самый лучший способ -выговориться на группе, спонсору или психологу...

Спустя 19 минут, 27 секунд (14.03.2014 - 18:54) Ragned написал(а):
Цитата (Золушка @ 14.03.2014 - 18:13 )
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 18:10 )
Да, но мне как-то неудобно перед посторонними, как ни смешно это звучит.. ?)

Ragned
А почему ? Ты думаешь , что людям будет не интересно ? Или тебя не оценят ? Или сочтут дурой ? Мы все такие же , как и ты ... Все ведем журналы .. И на форум когда-то пришли впервые и в АА тоже , когда-то пришли впервые ..

Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 18:10 )
что агрессия существует фоном, я все время ее чувствую и очень трудно бывает сдержать себя,

Ну , может , есть какое-то недовольство жизнью ?

Да, я думаю, что людям будет банально неинтересно.
Когда-то в молодости я могла из каждой мелочи сделать событие - но сейчас я не хочу этого делать. А значит, мой журнал будет лишь унылыми записями о быте и "размышлизмами" о моей болезни... Так стоит ли?

Недовольство жизнью... Да, оно существует. Мне не хватает многого, но, я думаю, это так у всех. Даже неалкоголиков. smile.gif



Спустя 1 минуту, 57 секунд Ragned написал(а):
Цитата (Summer @ 14.03.2014 - 18:22 )
Ragned
Привет! Я Оля алкоголик.  smile.gif Шаги тебе в помощь! Журнал кстати очень помогает wink.gif
С отрицательными эмоциями можно делать очень много интересных вещей )))- определить что за эмоция, разрешить себе ее испытывать, выразить ее, поговорить с кем-нибудь об этом. Важно не копить в себе негатив.
Я вот например недавно свои негативные эмоции выразила письмом ))) Помогло!

Ну да, я вот как раз и ищу мирные способы выражения эмоций. smile.gif



Спустя 1 минуту, 50 секунд Ragned написал(а):
Цитата (VETA @ 14.03.2014 - 18:34 )
самый лучший способ -выговориться на группе, спонсору или психологу...

Вроде выговариваюсь на группе, а вот толку-то нету...

Спустя 5 минут, 56 секунд (14.03.2014 - 19:00) Honduras написал(а):
Иногда чувствую , что надо поплакать , видимо накапливается стрессы и негативные эмоции . Я предупреждают близких - ничего не случилось , просто пришло время поплакать , поплачу и сразу легче мне . Еще физические нагрузки хорошо помогают , вышиваю крестиком , как не смешно это звучит . Для меня вышивка , своего рода медитация , ухожу в себя , думаю размышляю.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (14.03.2014 - 19:04) Золушка написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 18:54 )
Да, я думаю, что людям будет банально неинтересно.

Ragned
Почему ты так думаешь ?

Ведь мы уже сколько в этой теме пишемся... Люди есть .. всё нормально . Всем ты интересна smile.gif
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 18:54 )
А значит, мой журнал будет лишь унылыми записями о быте и "размышлизмами" о моей болезни... Так стоит ли?

Да ладно ..
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 18:54 )
Да, оно существует. Мне не хватает многого, но, я думаю, это так у всех.

Я через очень многое прошла на Весвало .. Всегда были отклики и отголоски .. smile.gif


Спустя 19 минут, 15 секунд (14.03.2014 - 19:23) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 19:54 )
Недовольство жизнью... Да, оно существует. Мне не хватает многого, но, я думаю, это так у всех. Даже неалкоголиков.

У меня все изменилось, когда я вместо недовольства жизнью, стал ей радоваться. Когда увидел, как много у меня есть, а то, чего у меня нет, мне в общем то и не нужно ( пока). Я благодарен ВС за то, что у меня есть, и верю, что если мне что то действительно нужно, то у меня это будет. А пока разбираю любую ситуацию по молитве третьего шага. Принимаю то, что не в силах изменить, меняю то, что могу и пытаюсь отличить одно от другого. И когда я принимаю ситуацию, то для негатива практически не остается места.

Спустя 15 минут, 12 секунд (14.03.2014 - 19:38) VETA написал(а):
Ragned
[quote]Вроде выговариваюсь на группе, а вот толку-то нету...
Будет! Начнешь точнее отслеживать откуда ветер дует))), тем легче будет.
Я тебя , конечно, поздравляю с 4мя месяцами трезвости!!! Ты молодец!!!
Но, незабудь, что некоторые вещи нужно и перетерпеть, ведь алкоголь поразил не только душу(психику), но и тело.
Если спонсора нет, можно на исповедь сходить. Читала (я не хожу в церковь), что и там просят поработать над этим , проанализировать то есть, какие грехи отягощают, например, гордыня,злоба. Чтоб быть кратким , но получить помощь.
Хоть с одним человеком нужно быть предельно честной. На группе не всегда мне хочеться оголиться.

ИМХО, йога -это для людей с более устойчивой психикой, ей можно заняться попозже, ведь в данный момент ты не сможешь расслабиться. А вот почитать что-нибудь про самопознание это полезнее. Если есть время почитай-Томас Труоб "Лицом к лицу со страхом", это скорее философия, чем психология, но интересная...Пиши...
Тема хорошая, думаю никому не помешает, мне так уж точно интересно, как люди справляються...это опыт, моно взять smile.gif

Спустя 13 минут, 11 секунд (14.03.2014 - 19:51) milla написал(а):
Эмоциональное напряжение напрямую связано с физическим-мне хорошо помогают упражнения на расслабление, в свое время даже от панических атак с помощью этих упражнений избавилась
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=16554.0

Спустя 9 минут, 2 секунды (14.03.2014 - 20:00) Cheburashka написал(а):
Я научилась проговаривать. При том не со спонсором, а со своими близкими.
Могу дочке сказать, что устала и подлежать часок. Могу мужу сказать, что вызывает во мне негатив.
Я бываю очень уставшая, но это все меньше вызывает чувства гнева.
Мне оказалось полезным посмотреть от чего злоба, чего я боюсь на самом деле. И тут же сказать об этом.

Спустя 1 час, 18 минут, 38 секунд (14.03.2014 - 21:19) overnight написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 17:03 )
Затем, чтобы не наорать на близкого человека, не обидеть незнакомую женщину-продавщицу, не поддаться нарастающему скандалу в очереди... Вот за этим.
Это 10-й шаг. Не? «Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.»

Честно говоря, подобные ситуации у меня уже и не помню когда были, чтобы вот бац! И всё вспыхнуло. И я в раздрае.

А вообще по теме — меня всегда успокаивало что-нибудь вкусное, это заметно по моей фигуре laugh.gif и посмотреть чего-нибудь интересное.

Спустя 7 минут, 13 секунд (14.03.2014 - 21:26) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 16:03 )
Цитата (гаспар1 @ 14.03.2014 - 15:58 )
а зачем с ними справляться  blink.gif

Затем, чтобы не наорать на близкого человека, не обидеть незнакомую женщину-продавщицу, не поддаться нарастающему скандалу в очереди...

Ищи причины в себе. Найдешь - уже легче станет. Начнешь пытаться избавляться от своих недостатков в ситуации - есть шанс, что такие ситуации перестанут повтаряться. Примешь это за образ жизни - со временем вообще отпустит и даже вопросов, подобных тому что ты сейчас задал(а), возникать не станет.

Самому мне тяжело - я к Программе 12-ти шагов обратился. Она для меня как инструкция, которая ведет меня в катакомбах моей безумной башки.
Лично мне ничто другое не помогло.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (14.03.2014 - 21:29) Багира2 написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 16:56 )
У кого какие есть рецепты? Поделитесь.

Говорю домочадцам, чтобы не доставали, иначе на них все вывалю. Иду отдыхать в комнату или гулять на улицу. smile.gif

Больше часа обычно не киплю.

Спустя 27 минут, 59 секунд (14.03.2014 - 21:57) Raf написал(а):
А я не помню когда в последний раз злился unsure.gif

Спустя 14 минут, 5 секунд (14.03.2014 - 22:11) Марлон написал(а):
Цитата
Говорю домочадцам, чтобы не доставали, иначе на них все вывалю.

Ой, кстати, я так делаю.

Спустя 2 часа, 12 минут, 7 секунд (15.03.2014 - 00:23) all ex написал(а):
Спорт, природа, исповедь, уединение, молитва - всё это хорошо, но эти методы не решают проблему.
Подобно тому, как "Свет разгоняет тьму, но он не разгоняет вонь"(с).
Поэтому необходимо найти и устранить причину.
Вот VETA и Золушка об этом пишут - самоанализ, выяснение причин и далее по обстоятельствам.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (15.03.2014 - 00:27) Cheburashka написал(а):
all ex
Иногда так бывает, что причины могут быть выявлены, но не могут быть устранены, во всяком случае пока.
Что угодно: здоровье, усталость, денежные проблемы, страх какой-то. Но если узнать, то пол-проблемы уже снимается rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (15.03.2014 - 00:32) AnAgnousticus написал(а):
Причина - одна и та же - агностицизм.

Спустя 16 минут, 51 секунду (15.03.2014 - 00:49) all ex написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 15.03.2014 - 00:27 )
all ex
Иногда так бывает, что причины могут быть выявлены, но не могут быть устранены, во всяком случае пока.
Что угодно: здоровье, усталость, денежные проблемы, страх какой-то. Но если узнать, то пол-проблемы уже снимается  rolleyes.gif

И я о том же.
Врага надо "знать в лицо"!

В прошлое воскресенье у нас была прекрасная солнечная погода.
Вот я и решил прогуляться пешочком.
Выбрал маршрут, проходящий вдали от шума городского.
Настроение было прекрасное.
А ближе к обеду я заметил, что настроение моё испортилось.
Я стал раздражительным, пропал всякий интерес к жизни, нахлынула
какая - то апатия.
Но, "старый воин - мудрый воин"(с) biggrin.gif
Я сосредоточился и "прокрутил" в башке весь свой день - по часам и минутам.
И вот оказалось, что причиной ухудшения моего настроения были два долб@ба,
которые ехали мне навстречу на мотоцикле. Мотоцикл с коляской. На ней установлен пулемёт(!) ну и, конечно же, флаг страны.
Учитывая ситуацию в стране, картинка очень даже предсказуемая.
Но у меня это вызвало негатив!
Но, "...принять то, что я не в силах изменить" сделало своё дело и настроение
улучшилось.

А если этот случай "привязать" к Программе, то это применение в жизни 10 шага.






Спустя 5 часов, 49 минут, 28 секунд (15.03.2014 - 06:39) Raf написал(а):
Эффект бумеранга еще никто не отменял, улыбайтесь чаще и люди улыбнуться в ответ, несите позитив и вокруг станет светлее.
Вокруг меня почему то всегда светло, даже продавщицы в магазине уставшие в конце рабочего дня всегда улыбаются smile.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту, 35 секунд (15.03.2014 - 08:40) Nadezhda написал(а):
Хорошая тема. Я накопила негатива, и в последнее время стала чувствовать, что он прям выскакивает из меня, на все окружающее, на людей к которым нет никаких требований и ожиданий. И когда я это отследила, мне стало как-то не по себе.. На данный момент, думаю, что необходим самоанализ, для меня это сейчас четвертый шаг... Потому что весь этот негатив генерирую я сама, пока я не пойму какие потребности я удовлетворяю, какие страхи кормят этот негатив, я не знаю его причин. А не зная причин, невозможно разрулить-размыслить последствия внутри себя же..

Спустя 1 час, 31 минуту, 26 секунд (15.03.2014 - 10:12) RingoStarr написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 15:18 )
Я как раз и пытаюсь найти какие-то приемы,
Отличный прием 12 шагов АА. Великолепная практика познания себя , данная алкоголикам, для того чтобы кардинально улучшить свою жизнь rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 16 секунд (15.03.2014 - 10:30) germi_ru написал(а):
Прописываю всё в 4м и там смотрю,если надо извиняюсь,молюсь..Проговариваю обиды на группе или кому нибудь,кто может выслушать.Пишу в отчёте спонсору.Очень часто обида и злость из за страха,чтобы понять,что за страх ,опять таки прописывать в 4м biggrin.gif

Спустя 9 минут, 13 секунд (15.03.2014 - 10:39) дядя андрей написал(а):
НУ есть примерный алгоритм поведения у меня. Спокойно,ровно. не дергаясь говорю про себя /не вслух/примерно следущее:

- Пипец, ну дура!!!/ Дурак!!!/ Тормоз!!!, Дебил!!!
- Только не убить, только не убить!
- Господи, они правда имеют право быть больными?
- Господи дай мне сил, все это выдержать
- Все пройдет, все пройдет и это тоже.
- Я никуда не спешу.
- Мне по фиг, мне по фиг мне по фиг
- Не день так то не плохой.
- Да конечно все это суета, чтобы нервничать
-Все ровно все спокойно, все хорошо.
- Надо кому то рассказать из-за какой хрени я чуть мир не взорвал. Посмеемся.
- Спасибо Бог, спасибо люди.




Спустя 3 минуты, 41 секунду дядя андрей написал(а):
Цитата
Вокруг меня почему то всегда светло, даже продавщицы в магазине уставшие в конце рабочего дня всегда улыбаются


Это точно из-за тебя? А я думал стандарт обслуживания.

Спустя 1 час, 26 минут, 7 секунд (15.03.2014 - 12:05) refleks написал(а):
Ragned
Цитата

1- займись служением
2- найди спонсора
3 - займись шагами .


Классный рецепт и вкусный . laugh.gif laugh.gif laugh.gif Помогает

Спустя 59 минут, 57 секунд (15.03.2014 - 13:05) Петр написал(а):
Привет!
От негативных эмоций спасает работа по Программе АА. Группы и форум - это общение и обмен опытом, а Программа - это прохождение 12 шагов со спонсором, как описано в БК и 12х12.
Конкретно про негативные эмоции - для меня работает применение шагов с 4 по 9 в каждой ситуации - см. мой комментарий в этой теме: http://vesvalo.net/index.php?showtopic=162...05#entry1398700
Удачи!

Спустя 1 час, 21 минуту, 20 секунд (15.03.2014 - 14:26) Домна написал(а):
Привет! Пару дней назад у меня была конфликтная ситуация на работе.Пришла домой рассказала мужу и сыну,они меня поддержали и мне полегчало.Но увы,на следующий день я напилась ,не справившись с накопившимся негативом.Поэтому у меня пока отрицательный опыт-выпила и всё встаёт на свои места,негатива нет.Дома получается -выскажешь сразу,чем не довольна,но на работе,хотелось дать директору...свой халат и сказать-не нравится-работай сама,но приходится терпеть,деньги- то нужны Хочу попробовать Цигун,китайскую гимнастику,я занималась сама,с компом-Цигун для похудения с Ланой Анатоль,нервишки здорово успокаивает.

Спустя 47 минут, 14 секунд (15.03.2014 - 15:14) pakhom написал(а):
Я однажды имел смелость поспикерить на интернетгруппе...спикерское получилось больше о том как я до жизни такой дошел ))) однако, в течение своей говорильни пришло откровение---я перестал дебоширить в семье по пьяне, тогда когда мои пьянки стали частыми и систематическими т.е. я не копил бомбу недовольства и гнева. а с помощью постоянного подпития стравливал злобу ))) В трезвой жизни прежде всего стараюсь не копить БОМБУ, не доводить дело до крайней точки. Малейшее беспокойство --Боже избавь, очень короткая молитва. Это в идеале. На практике--та же молитва Боже избавь и хорошо , если вовремя...Стараюсь наблюдать и остлеживать проявление хандры, недовольства. раздражения...Молитва помогает реально. Были варианты быстрой езды, скорого делания дел, но все равно это "Игра в Молчанку"," разговор" с самим собой...надо к ВС обращаться мне почаще, а еще звоню кому-нибудь из аа или просто тому кому не звонил давно...Вспоминаю, что утром просил бога сделать мой новый шаг направленным на помощь другим..Когда каждый день просишь--это перестает быть пустым пафосом..Начинает действовать

Спустя 2 часа, 4 минуты, 35 секунд (15.03.2014 - 17:18) Mike62 написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 16:56 )
У кого какие есть рецепты? Поделитесь.

Ругаюсь с ГАИ.

Спустя 33 минуты, 44 секунды (15.03.2014 - 17:52) наталья написал(а):
я живу в малосемейке-сегодня кран сорвало, крайней я осталась, у меня всю жизнь так
когда была маленькой-девочка обосалась, а меня посадила на свое мокрое место,
начала разбираться с соседом, откуда причина поломки крана, он мне приткнул алкоголем-я рассказала про нашу духовную программу он и отстал

Спустя 6 часов, 32 минуты (16.03.2014 - 00:24) НатаЧиж написал(а):
Нужно не бегать от чувств,а научиться их правильно проявлять.Чувства они ж предупреждают нас об опасности и показывают пути к радости.
1-найди источник своих чувств(определи какое событие и когда дало толчок эмоциям,привяжи их к реальным событиям)
2-точно называй чувства,которые испытываешь(чтобы чувство ушло его нужно правильно понять,выразить,излить)
3-решай как тебе поступить со своими чувствами.Главное понять какие чувства мешают нам жить,тогда можно будет делать выбор.
4-Всегда следовать решению принятому в 3ем пункте.Знать, что делать,и делать все,как нужно-это не одно и тоже.
Избавиться от тяжелых,гнетущих чувств помогают поступки,действия.
Чтобы научиться признавать,анализировать и преодолевать собственные чувства,нужно время и практика.
ЕСЛИ НЕ ДАТЬ ЧУВСТВУ ВЫХОДА,ОНО НЕ ИСЧЕЗНЕТ.Чувства можно проявлять по разному,но не скрывать и не подавлять их.
Мне помогают эти простые правила.Тут главное честность.

Спустя 13 минут, 7 секунд (16.03.2014 - 00:37) Korasu написал(а):
стараюсь не изливать ни на кого свой негатив, я как большая печь.. появляется негатив, подымит.. прогорит как брёвнышко и снова тишь да гладь мерцающих раскалённых гулей в топке..

Спустя 7 часов, 32 минуты, 51 секунду (16.03.2014 - 08:10) Raf написал(а):
Сложно как то у вас всё, я вон с собой дружу а со стороны особо никто не достаёт
Вот и весь секрет smile.gif

Спустя 50 минут, 47 секунд (16.03.2014 - 09:01) alex.alex написал(а):
я к сожалению срываюсь на окружающих...характер вспыльчивый у меня...говорю сразу все в лицо..с чем и имею иногда серьезные проблемы...

Спустя 15 минут, 56 секунд (16.03.2014 - 09:17) Руслан написал(а):
Дело серьезное. Поделюсь своим опытом. Я раньше очень вспыльчив был. Агрессивен особенно трезвый, а в активном употреблении-сама доброта. Давно хотел с выпивкой завязать, но долго не мог продержаться, т.к. людей от себя отталкивал и сам сильно уставал в таком напряжении и срывался. Помогла работа над собой. Пообщался с психологами и анонимными о природе своей агрессии, и как-то стыдно стало что-ли. Стыдно за свои незрелые эмоции. Сейчас в моменте стараюсь быть терпимым, а позже нахожу в чём проблема. Если проблема не во мне, стараюсь не общаться с такими людьми. Но диструктивное выражение эмоций, счетаю, это-всегда моя проблема. Я за полтора года сильно изменился, подрос. Слышу от друзей, знакомых и сам вижу. Благодарю за это Бога.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (16.03.2014 - 09:20) рипванвинкль написал(а):
Выйти на природу, залезть в подвал, на крышу и ПРООРАТЬ МАТОМ ВСЕ ЧТО НАКИПЕЛО!!!
Далее - кулаком в стену(но осторожнее, без привычки - м.б. травма)...
Далее- найти собеседника и пробухтеть проблему, решить не решит, но отвлечет...

Спустя 3 часа, 53 минуты, 14 секунд (16.03.2014 - 13:13) Багира2 написал(а):
Цитата (рипванвинкль @ 16.03.2014 - 10:20 )
Выйти на природу, залезть в подвал, на крышу и ПРООРАТЬ МАТОМ ВСЕ ЧТО НАКИПЕЛО!!!
Далее - кулаком в стену(но осторожнее, без привычки - м.б. травма)...
Далее- найти собеседника и пробухтеть проблему, решить не решит, но отвлечет...

Закрыться в комнате, попинать яростно ногами подушку.

Это, кстати, часто применяемые и очень рекомендуемые психологические методики.

Главное, в себе не держать, и никому вреда не причинять. smile.gif

Очаровательный способ. Если негатив адресный, то повесить фотку обидчика на стенку и швырять в нее дротики от дартса. Через несколько минут ржать начнешь. smile.gif



Не зря же умные японцы, на выходе из конторы ставят чучело начальника, которому любой желающий может в морду дать. А по состоянию чучела психологи потом определяют, так сказать, качество начальника. Может ли он руководить людьми, или что-то в Консерватории надо подправить. smile.gif

Спустя 4 часа, 9 минут, 37 секунд (16.03.2014 - 17:23) Ёлка написал(а):
Я просто переживаю негативные эмоции-я признаюсь себе в том,что чувствую (напр. я чувствую злость),злюсь какое-то время (не ругая себя за это) и эта эмоция просто уходит.

И мне не надо бить подушки или кого-то.Так получается справляться,просто применяя честность с собой.

Спустя 6 минут, 37 секунд (16.03.2014 - 17:29) Elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.03.2014 - 12:13 )
попинать яростно ногами подушку

Я могу кулаком в стенку заехать обычно, помогает, уже рефлекс. Программа программой, но ситуации разные бывают. Хотя сейчас с этим, конечно, спокойнее.

Спустя 53 минуты, 33 секунды (16.03.2014 - 18:23) Raf написал(а):
Цитата (elfgard @ 16.03.2014 - 18:29 )

Я могу кулаком в стенку заехать обычно, помогает,

Я как то попробовал не помогло, руку сломал

Спустя 3 часа, 27 минут, 50 секунд (16.03.2014 - 21:51) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Ragned @ 14.03.2014 - 15:56 )
Хотелось бы узнать, а как вы справляетесь с негативными, отрицательными эмоциями?

Гарантирует замечательное настроение, море позитива, душевный покой и общую приподнятость распиливание бензопилой трупов своих врагов. Рекомендую.

Спустя 54 минуты, 41 секунду (16.03.2014 - 22:45) fishman написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
распиливание бензопилой трупов своих врагов.

Архаично. Вот если живьем, да тупой ножовкой.... эффект наступает быстрее...

Спустя 36 минут, 43 секунды (16.03.2014 - 23:22) jarvis написал(а):
Цитата (наталья @ 15.03.2014 - 17:52 )
у меня всю жизнь таккогда была маленькой-девочка обосалась, а меня посадила на свое мокрое место

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Сюжет !

Спустя 42 минуты, 46 секунд (17.03.2014 - 00:05) Багира2 написал(а):
user posted image


_____________
тема как тема... один сдыхает, остальные поучают друг друга как правильно помочь))))