Зависть

У меня есть одна очень хорошая знакомая - молодая девушка, с которой мы одно время вместе работали.
Она приехала из глухой провинции поступать в Москву - познакомилась с молодым человеком и вышла за него замуж.
Её парень оказался сыном обеспеченных родителей и они подарили молодым на свадьбу четырехкомнатную квартиру
в г. Подольске (ближнее Подмосковье). Вскоре моя знакомая родила и я был приглашен в гости - посмотреть на малыша когда ему исполнилось полгода.
Я приехал и мы с моей знакомой и ее близкой подругой (тоже моя очень хорошая знакомая) прекрасно провели этот день - вспоминали время совместной работы, шутили, балапгурили. И вот вечером пришел муж моей знакомой. ....
.... И тут меня прорвало (я конечно и виду не подал, но мое внутренее состояние!) - глупый, инфантильный, прыщавый пацан - ублюдок, который и в жизни ни чего еще не сделал, которого даже из института попёрли, который ни чего не умеет и ни к чему не приспособлен, а уже обеспечил свою жену и своего ребенка огромной и уже мебелированной квартирой для покупки которой мне пришлось бы лет десять работать во всем себе отказывать. Я не смог дать этого своим детям!!!!
Меня Юля (знакомая) оставляла ночевать, но я ушел. Ушел, но внутри меня все клокотало - я вспомнил как мы жили с моей первой дочкой вчетвером (еще тёща) в однокомнатной квартире (без горячей воды, ванны и душа). Я работал на двух работах и ещё учился заочно! И что? Чего я добился. Прыщавому пацану всё досталось даром - я ничего не имею.
Я уехал на группы, я понял это зависть! Мелкая, противная, глупая но зависть! Зависть, которая душила меня и приводила к отчаянию. Почему так несправедливо устроен мир! Зависть перекинулась и на Юлю и на других моих знакомых, которые живут лучше, чем я.

И теперь прошло уже около года с того дня и возможно в некоторой степени мне удалось справиться со своим чувством.
Я конечно переосмыслил многое - Да! Каждое поколение живет и должно жить лучше предыдущего. И я иногда (очень даже часто!) я испытываю искреннею радость в отношении моих обеспеченных знакомых и друзей, которые обеспечены лучше чем я! Не говоря конечно о Юле - я действительно рад за неё - она достойна лучшей жизни и я ее люблю Но тем не менее я знаю - все- таки я склонен завидовать.
Но самое главное: сейчас в гооооооораздо меньшей степени, чем год назад



Спустя 4 часов, 46 минут, 33 секунд (17.04.2007 - 06:03) alles написал(а):
Ещё в возросте 15 лет я столкнулся с проблемой "маменькиных сынков и папенькиных дочек". Уже в тот период я чуствовал себя ущербным, потому, что я - сын простых рабочих, к тому же отец - алкоголик погиб в 1981. Мне не давали денег на "карманныке" расходы, пришлось их доставать (брать "всё, что плохо лежит", подрабатывать на заводе, учится на отлично, чтобы получать степендию). И в этот момент я стал выше своих сверстников из "обеспеченных семей", так как имел постоянно собственные деньги на собственные ежедневные нужды. Я стал самостоятельнм и независимым и очень сильно возненавидел "мажоров". Сейчас конечно это прошло, потому что я вижу как бывшие "барчуки" становятся несчастными "нищими" после смерти богатых родителей... Да и я в погоне за "благами" стал похож на их родителей и могу так же воспитать "ребёнка - дармоеда". Выходит я стал таким же как они?
Вот с такой мыслью я в "запой ушёл".
Сейчас я уже не завидую им, мне страшно оказатся на их месте. Единственное, что во мне осталось от тех лет - это резкий и грубый протест на все попытки "маменькиных сынков" "поучить меня жизни" или потрясти "папиными регалиями".
Получить огромное наследство от родителей (в этом нет ни чего плохого) - заслуга родителей , а не детей. "Учить меня жизни" - может только тот, кто приумножил то, что получил в наследство.

Спустя 9 минут, 15 секунд (17.04.2007 - 06:12) Фиеста написал(а):
Мне в свое время очень понравилось высказывание одного уважаемого мною автора на тему недовольства собственной судьбой. Приводился пример (не дословно):
"Человек жалуется на жизнь: "Вот, я честно работаю, никого не обижаю, не ворую и т.д., я порядочный человек, а у меня ничего нет, еле концы с концами свожу; а сосед - вор и хапуга, бесчестный, непорядочный человек, а у него все есть, катается, как сыр в масле... Бог несправедлив, бедный я, несчастный..." И невдомек ему, что быть порядочным человеком - само по себе величайшее счастье, не предусматривающее дополнительной награды...

Спустя 5 минут, 54 секунд (17.04.2007 - 06:18) Lili M написал(а):
Цитата (Фиеста @ 17.04.2007 - 06:12)
И невдомек ему, что быть порядочным человеком - само по себе величайшее счастье, не предусматривающее дополнительной награды...

Мне такие высоты, собственно, тоже невдомек... dry.gif Мне как-то ближе протестантская этика, согласно которой богатство духовное Бог вознаграждает богатством земным smile.gif

Спустя 3 минут, 3 секунд (17.04.2007 - 06:21) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.04.2007 - 06:18)
Цитата (Фиеста @ 17.04.2007 - 06:12)
И невдомек ему, что быть порядочным человеком - само по себе величайшее счастье, не предусматривающее дополнительной награды...

Мне такие высоты, собственно, тоже невдомек... dry.gif Мне как-то ближе протестантская этика, согласно которой богатство духовное Бог вознаграждает богатством земным smile.gif

Так вот почему наши АЛЕГАРХЫ все повально в протестанты переписались laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 часов, 6 минут, 11 секунд (17.04.2007 - 11:28) sereneali написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 17.04.2007 - 06:21)
Так вот почему наши АЛЕГАРХЫ все повально в протестанты переписались laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif

А что, такая мода пошла сегодня - писать "а", где должно быть "о"? Или это конспирация laugh.gif

Ну Шланг, ты даешь!! Только что заметала, что аватарку поменял, ну с таким, точно конспирация laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 47 минут, 59 секунд (17.04.2007 - 12:16) Sir написал(а):
Цитата (sereneali @ 17.04.2007 - 11:28)
А что, такая мода пошла сегодня - писать "а", где должно быть "о"?
На самом деле Шланг сделал 3 ошибки в слове "олигархи", но зато смешно звучит оно в его исполнении.

Алиса, это стёб. Знаешь такое слово?

Спустя 30 минут, 44 секунд (17.04.2007 - 12:46) sereneali написал(а):
Цитата (Sir @ 17.04.2007 - 12:16)
Алиса, это стёб. Знаешь такое слово?

Не знаю sad.gif Но поняла, что Шланг нарочно так написал, а я не врубилась в его юмор laugh.gif

Спустя 26 минут, 5 секунд (17.04.2007 - 13:12) Sir написал(а):
Стёб - это такой mix из насмешки и иронии.
Производные глаголы от слова "стёб" - "стебаться" (говорить о чем-то с иронией и насмешкой, прикалываться), "обстебать" кого-л. (сказать, написать про кого-то с иронией, насмешкой).

Ты знаешь слово "прикол"?

Спустя 27 минут, 32 секунд (17.04.2007 - 13:40) Пантера написал(а):
Sir
Шо за флуд развелиrolleyes.gif А ну, мать, про зависть давай cool.gif

Спустя 16 минут, 23 секунд (17.04.2007 - 13:56) Sir написал(а):
Я завидую беременным. Даже тем, которые с токсикозом мучаются.
Я завидую тем, кто умеет работать хорошо и не сидеть при этом до 23.00 на работе. А если они еще и много получают, то я себя пытаюсь успокоить тем, что они не умнее меня, а просто им свезло по жизни, а у меня доля такая - пахать и получать гроши. Хотя все дело в во мне, естественно, а не в них.
Завидую тем, у кого есть деньги, даже не самим собой заработанные. Потому что я хочу денег. Хотя уже в глубине души я догадываюсь, что это не будет решением моих проблем...

Спустя 2 часов, 38 минут, 5 секунд (17.04.2007 - 16:34) Альф написал(а):
Имею то,к чему шел.Возможно не заслужив и сего. wink.gif sad.gif
Нет во мне сейчас зависти.Есть адская злость на самого себя,за пропитые пол-жизни,и невозможность в результате этого(в данный момент wink.gif )-взять"билет в один конец" для своей семьи(куда-нить в исландскую деревню rolleyes.gif )

Ну а за тех-у кого такая возможность есть-я только искренне рад smile.gif (неважно-выстрадали ли они её себе,или как манну небесную получили) smile.gif

Спустя 8 минут, 33 секунд (17.04.2007 - 16:43) Артверблюд написал(а):
Цитата
взять"билет в один конец" для своей семьи(куда-нить в исландскую деревню

А зачем тебе в исландскую деревню?Завидуешь жизне тамошних крестьян? wink.gif

Спустя 6 минут, 16 секунд (17.04.2007 - 16:49) Альф написал(а):
Я
Цитата
искренне рад
smile.gif
wink.gif -
-за них smile.gif (за их условия трезвления biggrin.gif )

Спустя 38 минут, 17 секунд (17.04.2007 - 17:27) alles написал(а):
А я вот тоже завидовал другу... А точнее его семье, уму и изворотливости его жены, которая его постоянно заставляет совершать "подвиги". Благодаря её настойчивости они сейчас имеют своё кафе и работают на себя, да на налоги...
А вот сегодня я зашёл к ним...а меня ошарашили вопросом о "сдаваемых квартирах"...решили пожить врозь...Спокойно так...без эмоций и скандалов.
Что то мне завидовать расхотелось... Я бы без скандала не разбежался.

Спустя 1 часов, 46 минут, 44 секунд (17.04.2007 - 19:14) Sir написал(а):
Как же? Тоже если чему позавидовать smile.gif Что спокойно расходятся. Дай Бог, чтобы на время. Разные ситуации бывают... никто не застрахован от такого sad.gif

Спустя 20 минут, 58 секунд (17.04.2007 - 19:35) Фиеста написал(а):
Разделяют ведь зависть на "белую" и "черную". "Белая", как я понимаю, это когда я хочу иметь что-то и спокойно отношусь к тому, что у кого-то это уже есть; "черная", как я понимаю, когда спать спокойно не могу от того, что у соседа кусок слаще. Вот не помню я за собой случаев "черной" зависти. Возможно, потому что раньше внутренне не считала себя достойной иметь то, что есть у других... У них есть - это нормально; а у меня нет - это тоже нормально...
Когда я говорю теперь: "Ну, вот у других же как-то получается! Живут себе - и в ус не дуют. И нет у них тех сложностей..." мне умные люди часто отвечают: "Никогда не сравнивай с другими. Ты не знаешь, что и как у людей на самом деле, и что будет завтра". Все верно. Не раз убеждалась в правоте этого утверждения. Получается, что и завидовать, по большому счету, нечему. Сегодня - так, завтра - этак. Все под Богом ходим...

Спустя 8 часов, 43 минут, 25 секунд (18.04.2007 - 04:19) Казнокрад написал(а):
Разрешите встрять, темка уж больно интересная,у меня даже своего собственного мнения по этому поводу не выработалось до сих пор, НО:
лет 5-6 назад вычитал в одной книжонке( Эрнест Цветков- "Ловушка для человека") - про принцип соответсвия: ты имеешь ровно то и ровно столько,
чему ты соответствуешь.
И далее-если ты ропщешь:"почему у меня мало чего-то?"- вспомни принцип соответствмя.
Когда я перечитал всё, что там написано, и со многим согласился, то
завидовать перестал, это точно, хотя и радуюсь не за всех..., так уж я устроен,
вероятно.

Спустя 22 минут, 11 секунд (18.04.2007 - 04:41) Пантера написал(а):
Завидую тем, кто умеет связно выражать свои мысли. Иногда завидую тем, кто имеет какие-то блага - машину, квартиру в Москве все такое. Еще тем, кто путешествует. Это все, как сказала Фиеста, белая зависть - она минутная и сплю я спокойно.

Спустя 53 минут, 29 секунд (18.04.2007 - 05:34) Sir написал(а):
А я завидую тем, кто искренне говорит, что он никому не завидует и ему свойственна только радость за других biggrin.gif

Спустя 1 часов, 45 минут, 7 секунд (18.04.2007 - 07:19) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 18.04.2007 - 05:34)
А я завидую тем, кто искренне говорит, что он никому не завидует и ему свойственна только радость за других biggrin.gif

А я завидую тем,кто завидует тем,кто ...... tongue.gif

Спустя 44 минут, 46 секунд (18.04.2007 - 08:04) Lili M написал(а):
Чему же я завидую? dry.gif

Я завидую человеку, который умеет то, что не умею я. Например, зарабатывать деньги, ездить на велосипе, общаться с кем угодно когда угодно и о чем угодно... Да я много чему завидую sad.gif
Ваапше я зависТливая wink.gif Но свою зависть я люблю, потому что именно она является основным моим двигателем по жизни. Как увижу то, чего у меня нет, сразу - ХАЧЮ!!!! Хочу и фсё!... И начинаю переть как танк, чтобы это получить... Или затаиться в лопухах, выждать и схватить laugh.gif

"Безудержность желаний" - это про меня. Или, по-другому, жадность rolleyes.gif biggrin.gif Жадность, питающаяся завистью.
Но они мне нравятся. Пока что smile.gif

Спустя 10 минут, 24 секунд (18.04.2007 - 08:15) sereneali написал(а):
Цитата (Sir @ 17.04.2007 - 13:12)
Ты знаешь слово "прикол"?

Знаю, и поняла всё. Спасибо!

Спустя 31 минут, 14 секунд (18.04.2007 - 08:46) Инсайт написал(а):
Я когда в АА пришла, то считала себя независтливой. Но потом поняла, что завидую скрыто... Когда начинаю сравнивать себя с другими и выводы делаю не в свою пользу, расстраиваюсь, обижаюсь на Бога - это так моя завить прояляется. Теперь пытаюсь избавится от привычки сравнивать. У человека есть собственный дом, он путешествует и т.д.- сравнение не в мою пользу, у меня всего этого нет. Но счастлив ли этот человек? Какой путь он прошел? Завидовать ему нет смысла, потому что у меня свой путь. И то что приносит счастье другому, может быть мне совсем не нужно или даже принесет вред.

Спустя 6 минут, 23 секунд (18.04.2007 - 08:52) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Lili M @ 18.04.2007 - 08:04)
Как увижу то, чего у меня нет, сразу - ХАЧЮ!!!! Хочу и фсё!... И начинаю переть как танк, чтобы это получить... Или затаиться в лопухах, выждать и схватить

А как схватила,прямо щщастье до небес? laugh.gif Или через секунду опять по сторонам пялицца начинаешь? unsure.gif

Спустя 5 минут, 44 секунд (18.04.2007 - 08:58) Sir написал(а):
Шланг, ну вот чего людей расстраиваешь smile.gif Дай порадоваться!!! biggrin.gif
А вообще - интересное дело выходит. Одна я тут грымза завистливая, стало быть, получаюсь.
У всех остальных уже таких шняжек и нет - либо никогда и не было зависти, либо успешно ее побороли раз и навсегда. А если и есть сейчас зависть, то это не шняжка, а хорошая штука, полезная.

Хм. Возгордиться что ли? biggrin.gif Избранностью своей!

Спустя 2 минут, 32 секунд (18.04.2007 - 09:00) Lili M написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 18.04.2007 - 12:52)
А как схватила,прямо щщастье до небес?  Или через секунду опять по сторонам пялицца начинаешь?

Не через секунду... laugh.gif А через недельку-другую... Иногда месяц-другой laugh.gif laugh.gif
Цитата (Sir @ 18.04.2007 - 12:58)
Одна я тут грымза завистливая, стало быть, получаюсь.
С чего ты взяла, что ты особенная? wink.gif biggrin.gif По-моему, тут все с косячками... wink.gif

Спустя 14 минут, 30 секунд (18.04.2007 - 09:15) Инсайт написал(а):
Sir
Цитата
У всех остальных уже таких шняжек и нет - либо никогда и не было зависти, либо успешно ее побороли раз и навсегда.

Я написала, что пытаюсь избавиться. Но хитрая и коварная зависть маскируется так, что кажется ее и нет уже... как змея заползла в темный уголок души и притаилась до времени.

Спустя 3 минут, 9 секунд (18.04.2007 - 09:18) Шланг-Цзы написал(а):
А я вот другую форму душевной мастурбации практикую.
Завидовать практически перестал,ибо вьехал,что и так мною все получено сверх заслуг,но обсуждаю и осуждаю неправильное использование того,чего у меня нет,другими laugh.gif
Типа,мне это нах не надо,но ежели бы было,уж я бы....а вот они... wink.gif

Спустя 24 минут, 22 секунд (18.04.2007 - 09:42) Sir написал(а):
Ага, я на эту тему в своем дневничке писамши недавно.
Что последнее время кости стала всем мыть - вслух или про себя, но постоянно мне все не такие. Я лучше всех. Чище и умнее. Ага.
И даже в том, что я вижу, что я плохая, брюзга, язва, я тоже лучше всех. Они не видят, а я вижу - круто, блин.

А все, наверно, потому что я поверить не могу никак, что другие и правда хорошие, добрые, и что черные мысли и чувства свойственны не всем. Никак не поверю, что это у меня такая душа больная, порченная, а другие (многие) светлые, чистые.

Вот и думаю (в силу своей испорченности!!!), что все кто говорят что они почти святые, либо заблуждаются (искренне), либо показывают себя просто с лучших сторон, как на конкурсе красоты... Потому что сама такая sad.gif А то, что возможно по-другому, не признаю никак. Не жила я еще по-другому.

Спустя 3 минут, 34 секунд (18.04.2007 - 09:46) Sir написал(а):
В общем, удаляюсь в пещеру. Думать.

Спустя 4 часов, 23 минут, 30 секунд (18.04.2007 - 14:09) Казнокрад написал(а):
Читаю у того же автора: "Единственное занятие человека в этой жизни -
попытка спасти свою душу.Другое дело, что у кого то это получается , остальные ничего не получают, кроме неудач и разочарований. Почему?
А потому, что всё зависит от способов.
Одни ведут, иные уводят"
К чему завидовать тому, чего уже никогда не сможешь получить или чего не сможешь сделать- так ржа разъест очень скоро-
это уж моё мнение....

Спустя 4 минут, 0 секунд (18.04.2007 - 14:13) Казнокрад написал(а):

Цитата
В общем, удаляюсь в пещеру. Думать.



И я,пожалуй, пойду подумаю

Спустя 6 минут, 27 секунд (18.04.2007 - 14:20) олесь написал(а):
sepraga

Знакомо мне это чувство тоже. Мне сказали _ Ты должен учитывать свой алкоголизм.
И еще сказали __Развитие Пети надо рассматривать относительно самого Пети
а развитие Васи относительно Васи- но не сравнивать их.
А я себя сравниваю с другими вот и завидую а свой прогресс ( просто огромнейший ) не замечаю. rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 22 минут, 54 секунд (18.04.2007 - 15:43) Lenchik написал(а):
Ещё, очень плохо испытывать зависть на себе. Я только недавно узнала, что это такое, когда материально стала жить намного лучше и когда пыталась какой-то радостью поделиться с друзьями (и знакомыми), когда была на Родине, и видела как их лица тускнеют, в то время, когда я счастлива, вот как ещё проявляются друзья... друзья, это те, кто искренне рады за тебя, когда тебе хорошо...Друзья часто проявляются именно в радости...Очень благодарна Богу, что я не испытывала чувство чёрной зависти....

Спустя 7 минут, 25 секунд (18.04.2007 - 15:50) Артверблюд написал(а):
Цитата (Казнокрад @ 18.04.2007 - 08:19)
НО:
лет 5-6 назад вычитал в одной книжонке( Эрнест Цветков- "Ловушка для человека") - про принцип соответсвия: ты имеешь ровно то и ровно столько,
чему ты соответствуешь.
И далее-если ты ропщешь:"почему у меня мало чего-то?"- вспомни принцип соответствмя.

Согласен!Только понимание этого ,у меня происходило немного по другому...
Опять же с" подачи"спонсеров из АА...От них я впервые услышал слова:"Принять себя,таким,какой ты есть."И от сюда пляши:можешь изменить-вперед,не можешь-смирись.

Ни кому сейчас не завидую.Считаю даже: Бог мне дал больше,чем я заслуживаю...Главное ,он мне вернул человека(жену) с которым мне хорошо и спокойно...
И я сейчас "боюсь",что завидуют мне.Но у них все впереди!

Спустя 12 часов, 19 минут, 38 секунд (19.04.2007 - 04:10) Казнокрад написал(а):

Цитата
АртверблюдДата 18.04.2007 - 15:50

Цитата
Ни кому сейчас не завидую.Считаю даже: Бог мне дал больше,чем я заслуживаю...


Согласен, даже говорю, что взял у Бога безвозвратный кредит во времени...

Спустя 1 часов, 9 минут, 42 секунд (19.04.2007 - 05:20) Lili M написал(а):
А мне, пожалуй, нравится, когда мне завидуют.... Люблю блистать и восхищать wink.gif wink.gif Тщеслааааавнаааа.... laugh.gif

Спустя 59 минут, 23 секунд (19.04.2007 - 06:19) Казнокрад написал(а):

Цитата
Lili MДата 19.04.2007 - 05:20

Цитата
А мне, пожалуй, нравится, когда мне завидуют.... Люблю блистать и восхищать


Имеешь право, уважаемая! Но ,бытьможет, это только кажется?....

Спустя 1 часов, 6 минут, 34 секунд (19.04.2007 - 07:26) Lili M написал(а):
Цитата
Имеешь право, уважаемая! Но ,бытьможет, это только кажется?....
biggrin.gif А какая разница - кажется/не кажется?... Всё в этом мире - лишь Майя tongue.gif
Говоря попроще, объект существует лишь в сознании субъекта. Тчк cool.gif

Спустя 1 часов, 38 минут, 42 секунд (19.04.2007 - 09:04) alles написал(а):
Цитата
Люблю блистать и восхищать

Ослепишь -убью biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 часов, 45 минут, 44 секунд (19.04.2007 - 10:50) Фиеста написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 18.04.2007 - 15:50)
Цитата (Казнокрад @ 18.04.2007 - 08:19)
НО:
лет 5-6 назад вычитал в одной книжонке( Эрнест Цветков- "Ловушка для человека") - про принцип соответсвия: ты имеешь ровно то и ровно столько,
чему ты соответствуешь.
И далее-если ты ропщешь:"почему у меня мало чего-то?"- вспомни принцип соответствмя.

Согласен!Только понимание этого ,у меня происходило немного по другому...
Опять же с" подачи"спонсеров из АА...От них я впервые услышал слова:"Принять себя,таким,какой ты есть."И от сюда пляши:можешь изменить-вперед,не можешь-смирись.

Ни кому сейчас не завидую.Считаю даже: Бог мне дал больше,чем я заслуживаю...Главное ,он мне вернул человека(жену) с которым мне хорошо и спокойно...
И я сейчас "боюсь",что завидуют мне.Но у них все впереди!


Разрешите маленькую поправочку, исходя из моего понимания. Испытано на себе. Мне сегодня ближе утверждение: "Я имею то, во что ВЕРЮ". Собственно, и в Книге Книг о том же говорится. Я писала уже, что ранее полагала: у других есть - нормально, у меня нет - тоже нормально. Полагаю, мое внутренне убеждение рождало реальность: что внутри, то и снаружи. Мир всегда лишь подтверждает мне мои собственные убеждения.

У Бога заслуживать ничего не надо. Он-то любит меня такой, какая я есть, и всегда готов даровать то, что мне действительно нужно. Я часто не верю. И потому не беру... Не способна взять.

Или хочу совсем не того, что соответствует моим истинным потребностям, в глубине души-то зная, что мне этого не надо. В этом случае тоже ничего не срастается.

А в целом по поводу зависти и недовольства судьбой в Книге Книг тоже все есть: "Ибо кто не имеет, у того отнимется; а кто имеет, у того прибавится".

Спустя 153 дней, 5 часов, 17 минут, 21 секунд (19.09.2007 - 16:07) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 19.04.2007 - 13:04)
Цитата
Люблю блистать и восхищать

Ослепишь -убью biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

не догонишь tongue.gif tongue.gif

Спустя 52 минут, 4 секунд (19.09.2007 - 16:59) Niona написал(а):
Цитата (P/Enot @ 19.09.2007 - 13:46)
Даю кругло. А смотрят не с благодарностью, а с - завистью.

Ну так это естественно. Если человеку много помогаешь и отдаешь, как правило он потом вместо благодарности - ненавидит. Не знаю, где тут логика, но подтверждалось многократно. Правда не совсем у меня, но у близких мне людей, с которыми постоянно общаюсь. То есть все на моих глазах происходило. Для многих возможность помочь - признак того, что кто-то живет лучше и большего добился. Надеюсь, меня минует чаша сия.

Спустя 10 часов, 9 минут, 50 секунд (20.09.2007 - 03:09) Lenchik написал(а):
значит помогать лучше никому не надо?

Спустя 18 минут, 54 секунд (20.09.2007 - 03:28) sepraga написал(а):
Цитата (Niona @ 19.09.2007 - 20:59)
Если человеку много помогаешь и отдаешь, как правило он потом вместо благодарности - ненавидит. Не знаю, где тут логика, но подтверждалось многократно

Меня эти утверждения убивают mad.gif . Особенно типа: как правило.
Нет такого правила: вместо благодарности - ненависть! Скорее всего помощь была корыстна, навязана или унизительна по сути.

Спустя 2 часов, 10 минут, 19 секунд (20.09.2007 - 05:38) Sir написал(а):
Цитата (Niona @ 19.09.2007 - 16:59)
Ну так это естественно. Если человеку много помогаешь и отдаешь, как правило он потом вместо благодарности - ненавидит. Не знаю, где тут логика, но подтверждалось многократно. Правда не совсем у меня, но у близких мне людей, с которыми постоянно общаюсь. То есть все на моих глазах происходило. Для многих возможность помочь - признак того, что кто-то живет лучше и большего добился. Надеюсь, меня минует чаша сия.

Во-первых, ничего естественного wink.gif Енотик у нас товарищ не всегда адекатный, поэтому не всегда верно может оценить реакцию собеседников на тот или иной его поступок wink.gif
Чаевые, кстати, иногда бывают оскорбительны для тех, кому их дают, если они даются с пренебрежением.
По себе знаю, когда перидически клиенты пытаются с таким вот надменным видом подачку кинуть - отказываюсь всегда вежливо, но твердо. 1861 год уже давно прошел.

Это раз. Два - насчет помощи. Помощь только тогда может восприниматься с благодарностью, когда о ней попросили и она была нужна. Я раньше, например, считала себя до того доброй и хорошей, что кидалась "помогать" всем и вся. Чаще всего, меня об этом не просили. Я видела, что у человека (на мой взгляд!!!) проблемы, и тут же с шашкой наперевес бросалась их разруливать.
При этом я не обращала внимания на отчаянные попытки меня остановить: "Свет, да не надо. Да мы сами, да не вмешивайся".
Я это расценивала, как лжескромность, поэтому обычно вопила в ответ: "Все ок!!! Щас мы все это почикаем!!! Не мешай!!!" И рубала шашкой направо-налево. Потом, с чувством выполненного долга я приходила к тому, кому "помогала" и, глядя в его растерянные глаза (а он ведь меня вообще не просил о помощи, и теперь ему еще разгребать последствия этих моих благодеяний), ждала: "Ну? Теперь-то ты мне по гроб жизни благодарен должен быть, правда? Видал, как я?!"

И потом злилась и ненавидела людей за то, что они мне за мою "помощь" не то, что не благодарны, а часто даже начинали меня избегать.

И только придя в АА, я поняла - куда я блин лезу? Меня кто просил вообще? Или я тут человек-паук, спасающий мир от зла? Тогда почему я сама такая несчастная, если я умею все проблемы разруливать? biggrin.gif

Спустя 11 минут, 2 секунд (20.09.2007 - 05:49) sepraga написал(а):
Цитата (Sir @ 20.09.2007 - 09:38)
Помощь только тогда может восприниматься с благодарностью, когда о ней попросили и она была нужна

Можно еще увидеть человека, нуждающегося в помощи, но не смеющего просить ее. Можно тогда предложить...

Спустя 8 минут, 5 секунд (20.09.2007 - 05:58) Sir написал(а):
Угу. Но если человек откажется, то продолжать помогать не стоит wink.gif

Я раньше была похожа на продавщиц из наших новых магазинов-бутиков. Которые кидаются на клиента и начинают за ним хвостом ходить, приставать: "Посоветовать Вам что-то? А посмотрите вот этот фасончик! А вот у нас новая коллекция! А вот это не хотите примерить?". Я из таких магазинов бегу, сломя голову. Ненавижу я такой сервис, блин, навязчивый. Ну кто их только учил-то так продавать!

И мне куда как приятнее за рубежом, где если я вхожу в магазин, продавец меня заметила, кивнула головой, обозначая, что "если что - можете меня позвать" и дальше меня не трогает, дает самой пошариться, а потом уже (если мне нужно!!!) я могу ее позвать на помощь.

Научиться определять, кому нужна, а кому не нужна помощь очень сложно. Я этого делать однозначно пока не умею.

Спустя 4 часов, 41 минут, 48 секунд (20.09.2007 - 10:39) Guest написал(а):
Цитата (Sir @ 20.09.2007 - 05:38)
Чаевые, кстати, иногда бывают оскорбительны для тех, кому их дают, если они даются с пренебрежением.


Ага! Помню, в Советском такси работал. На воротах 20 копеек – дай! На мойке 20 копеек – дай! Механику за подпись в путевом листе (что машину сдал) 50 копеек – дай! За сдачу выручки диспетчеру от 20 копеек до рубля (чтоб завтра хороший заказ был). И мне было - до лампочки, с каким видом, на линии, мне чаевые дают!

Спустя 6 минут, 44 секунд (20.09.2007 - 10:46) Niona написал(а):
sepraga
Sir
Одному человеку его друг помог на работу устроиться, тот больше года не мог это сделать, потом еще закрывал глаза на его косяки, а тот еще и пить начал. КСТАТИ! Так друг ему долг простил и дал пару дней отгула. Ну длилось это около года. И человек, которому помогали, с каждым днем все с большей ненавистью на друга смотрел. Потому как он, дружбан его, большего в жизни добился, а это, стало быть, несправедливо. Ни о какой благодарности не было и речи. Конечно, помогать стоит, и не надо ждать в ответ благодарности. Но зависть к помогающему - частое чувство.

Спустя 1 минут, 23 секунд (20.09.2007 - 10:47) Sir написал(а):
Цитата (Niona @ 20.09.2007 - 10:46)
а тот еще и пить начал.

Дык вот тебе и объяснение произошедшего wink.gif
Я, когда пила, тоже не очень-то сильно любила ближнего своего biggrin.gif

Цитата
Но зависть к помогающему - частое чувство.

Меня муж в свое время учил: помогать нужно не только тому, кто просит об этом (а не по своему уразумению начинать помогать), но еще и так, чтобы это не выглядело помощью. Бо чувствовать себя обязанным за услуги никому не нравится.

Спустя 5 минут, 52 секунд (20.09.2007 - 10:53) Таксист написал(а):
Цитата (Sir @ 20.09.2007 - 10:47)
Бо чувствовать себя обязанным за услуги никому не нравится.

А я и не чувствовал tongue.gif

Спустя 1 минут, 20 секунд (20.09.2007 - 10:55) Niona написал(а):
Ну да, может дело именно в том, что он был обязан. И чем дальше, тем больше. Но со стороны друга, там уж как бы он ни поступил - все плохо. И откажешь ему - плохо. И не отказал - все равно хорошего ничего не получилось. В результате они не общаются теперь. Хотя и видятся часто.

Спустя 2 минут, 55 секунд (20.09.2007 - 10:58) Таксист написал(а):
Цитата (Таксист @ 20.09.2007 - 10:53)
А я и не чувствовал 

Но иногда - делал.

Спустя 7 минут, 52 секунд (20.09.2007 - 11:05) Таксист написал(а):
Помню… Работаю в во ВНИИ… Иду домой с работы и думаю… - могу я себе позволить бутылку пива?! (вот откуда все начиналось). Понимаю – не могу. И пошел я в такси. И, получал такие плевки – Ну да, он же таксист! (коррекцию на время сделайте).

Спустя 4 минут, 40 секунд (20.09.2007 - 11:10) sepraga написал(а):
Цитата (Niona @ 20.09.2007 - 14:55)
откажешь ему - плохо.

А почему плохо ?
Очень даже хорошо! Просто это уметь надо - отказывать! Очень часто в АА говорят об личностных барьерах, об умении отказывать и об необходимости это делать.

Ниона
А у тебя день регистрации на сайте сходится с количеством трезвых дней.
Это ты что, с первого дня регистрации не употребляешь? Помогает форум то?

Спустя 3 минут, 18 секунд (20.09.2007 - 11:13) Sir написал(а):
Цитата (Таксист @ 20.09.2007 - 10:58)
Цитата (Таксист @ 20.09.2007 - 10:53)
А я и не чувствовал 

Но иногда - делал.

Енот, я тя умоляю, зайди под своим ником. И сможешь не дробить одно сообщение на кучу маленьких.
Тебя за 100 км. видно biggrin.gif

Спустя 1 минут, 47 секунд (20.09.2007 - 11:15) Sir написал(а):
Цитата (Niona @ 20.09.2007 - 10:55)
Но со стороны друга, там уж как бы он ни поступил - все плохо.

Именно поэтому я стараюсь с пьющими не очень-то сусолить. И уж во всяком случае действующим не оказывать другую помощь, кроме как делиться опытом трезвления и проводами в АА на собрания.

Потому как еще можно и себе навредить, и другим людям. Устроишь пьющего на работу, он потом запорет ее, в результате и тебе "спасибо" скажут, и потери понесут через этого пьющего товарища.

Спустя 4 минут, 23 секунд (20.09.2007 - 11:20) Фиеста написал(а):
То, что сейчас напишу, скорее, имеет отношение не к АА, а к психологии, как и понятие "личностные барьеры"...
У психологов бытует мнение, что часто человек, оказавшийся в слабом, незащищенном положении и приняв чью-то помощь, даже бескорыстную, потом начинает подспудно недолюбливать сию помощь оказавшего. За то, что помогающий воочию видел его слабость и беспомощность...

Спустя 50 секунд (20.09.2007 - 11:20) Таксист написал(а):
Sir
user posted image
Захожу.

Спустя 1 часов, 15 минут, 33 секунд (20.09.2007 - 12:36) Niona написал(а):
Фиеста
Видно так оно и есть. Только понять заранее не получается, сделаешь ты человеку хорошо, или плохо. Потому что помогать тоже хочется. Это кажется нормальным, правильным, когда ты можешь человеку дать то, что ему требуется. А потом это плавно перетекает в классовую вражду. Да еще, если один раз поможешь, тебя считают чуть ли не обязанным делать это в последствии постоянно. Типа: "Взялся за гуж..."

Спустя 1 часов, 55 минут, 11 секунд (20.09.2007 - 14:31) Niona написал(а):
Цитата (sepraga @ 20.09.2007 - 11:10)
А у тебя день регистрации на сайте сходится с количеством трезвых дней.
Это ты что, с первого дня регистрации не употребляешь? Помогает форум то?

Ну я со следующего дня не пила. То есть в день, когда регистрировалась, еще похмелялась)) Но уже тошно было настолько, что хотелось от себя куда-нибудь деться. Конечно, форум помогает. Во всяком случае помогает не забыть, кто я такая. Легче себя контролировать.

Спустя 4 минут, 23 секунд (20.09.2007 - 14:36) я не оригинален написал(а):
Цитата (sepraga @ 17.04.2007 - 01:17)
Зависть

Я уехал на группы, я понял это зависть! Мелкая, противная, глупая но зависть! Зависть, которая душила меня и приводила к отчаянию. Почему так несправедливо устроен мир! Зависть перекинулась и на Юлю и на других моих знакомых, которые живут  лучше, чем я.

сейчас в гооооооораздо меньшей степени, чем год назад

но ведь эта самая зависть теперь уже не является поводом для того чтобы начать пить))
(как я понял из надписи в твоём профиле 2г 11 м)

Спустя 5 минут, 47 секунд (20.09.2007 - 14:41) sepraga написал(а):
Цитата (Niona @ 20.09.2007 - 18:31)
Но уже тошно было настолько, что хотелось от себя куда-нибудь деться. Конечно, форум помогает. Во всяком случае помогает не забыть, кто я такая. Легче себя контролировать.

Спасибо!
smile.gif

Спустя 2 минут, 37 секунд (20.09.2007 - 14:44) Niona написал(а):
sepraga
Дык это... вам спасибо! smile.gif

Спустя 1 минут, 41 секунд (20.09.2007 - 14:46) sepraga написал(а):
Цитата (я не оригинален @ 20.09.2007 - 18:36)
но ведь эта самая зависть теперь уже не является поводом для того чтобы начать пить))

Я писал о том, что она (зависть) вывела меня из состояния душевного равновесия. В то время. А те дни и нынешние дни, это земля и небо.

Спустя 2 дней, 1 часов, 52 минут, 44 секунд (22.09.2007 - 16:38) scorpion написал(а):
user posted image
Я scorpion рад, что есть такой форум, интересные размышления, но пока я, скорее всего слабоват, чтобы полностью принять данные утверждения целиком.

Спустя 2 минут, 54 секунд (22.09.2007 - 16:41) Вадим написал(а):
Ну и не парься. Есть Желание Бросить Пить? -Добро пожаловать!

Спустя 27 минут, 28 секунд (22.09.2007 - 17:09) Секретный Физик написал(а):
Цитата (scorpion @ 22.09.2007 - 20:38)
user posted image 
Я scorpion рад, что есть такой форум, интересные размышления, но пока я, скорее всего слабоват, чтобы полностью принять данные утверждения целиком.

Мне хочется уточнить, какие именно утверждения smile.gif Помню, у меня самого было достаточно много своих личных "утверждений", ровно столько их было, чтобы продолжать бухать. wink.gif

Спустя 4 дней, 16 часов, 16 минут, 44 секунд (27.09.2007 - 09:25) ULY-BU написал(а):
Все таки я здесь думала, думала зависть у меня идет от недоверия В.С, так как я считаю что кому то он дает, а мне нет... ГОРДЫНЯ МОЯ куда н7е плюнь везде она....

Спустя 2 дней, 21 часов, 46 минут, 28 секунд (30.09.2007 - 07:12) Амвросий написал(а):
Цитата
И я сейчас "боюсь",что завидуют мне.

А я очень боюсь людей, которые мне завидуют, боюсь их агрессии. Боюсь с детства. В школе я отлично училась и на меня обращали внимание самые симпатичные мальчики. Все одноклассницы меня ненавидели и завидовали. Причем активно: говорили и делали всякие гадости, сплетничали, предавали, подставляли, клеветали. Я тогда ничего не понимала в природе человеческих чувств и моя самооценка быстро скатилась к нулю, а потом и исчезла совсем.
Недавно поняла, что я до жути боюсь женщин в АА и не в АА, которые одного со мной возраста или старше меня, короче потенциальных завистниц. Такая злость на себя взяла. Какого черта: я еще молодая, красивая женщина с высшим образованием, интересной профессией, умная и талантливая, не пью больше 2-х лет, постыдно трушу и привычно принимаю личину инфантильной идиотки, чтобы не вызвать зависть климактеричных теток, алкоголичек и наркоманок. Здесь есть и моя вина-я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаю себя лучше их, и поэтому их зависть так реальна для меня.

Спустя 1 дней, 9 часов, 21 минут, 42 секунд (1.10.2007 - 16:34) scorpion написал(а):
А я пока и завидую и злюсь. Понимаю, что это безсмысленно и глупо, но пока с этим мало что получается.

Спустя 6 минут, 11 секунд (1.10.2007 - 16:40) scorpion написал(а):
Чаще всего предлагают выпить люди, которых уважаешь сам. В чём фишка?
Цитата
Чаще всего предлагают выпить люди, которых уважаешь сам. В чём фишка?
tongue.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (1.10.2007 - 16:45) scorpion написал(а):
Избегание глупых вопросов и ненужных вопросов точно может привести к отсутствию направления движения в данный момент? Или проще косить под "Иванушку"? blink.gif

Спустя 4 дней, 2 часов, 32 минут, 22 секунд (5.10.2007 - 19:17) Niona написал(а):
Цитата (scorpion @ 1.10.2007 - 16:40)
Чаще всего предлагают выпить люди, которых уважаешь сам. В чём фишка?

А как они реагируют, если отказаться? Или не хочешь отказывать?

Спустя 30 минут, 15 секунд (5.10.2007 - 19:48) ULY-BU написал(а):
Цитата
Чаще всего предлагают выпить люди, которых уважаешь сам. В чём фишка?

Когда мне первый раз предложили выпить причем родственник. я была в шоке...
Родственник которая видела и знала, как я кувыркалась и осуждала меня за это. Как теперь я поняла. что это идет от незнания и непонимание такой болезни как алкоголизм, так я недавно рассказала ей все, что узнала об этой болячке.. я не знаю поняла не поняла.. , но больше не предлагала.

На работе мне предлагали выпить люди которые реально хотели мной манипулировать, на момент когда мне предложили я хотела дать в морду. У меня было 5 месяцев трезвости. Недавно этот человек обратился ко мне за помощью в вопросе алкоголизма.
Напонимание болезни алкоголизм вот наверное почему люди предлагают выпить.

Спустя 10 часов, 12 минут, 16 секунд (6.10.2007 - 06:00) Niona написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 5.10.2007 - 19:48)
это идет от незнания и непонимание такой болезни как алкоголизм

Да, иной раз удивительно. Человек, который тебя осуждал, и чуть ли не отказывался с тобой общаться из-за алкоголя, вдруг обижается, что ты с ним не пьешь. Меня это, честное слово, обескураживает. Неужели действительно так непонятно? Вроде яснее ясного все - человек пить бросил. Надо за него порадоваться. А тут на тебе sad.gif

Спустя 1 часов, 33 минут, 31 секунд (6.10.2007 - 07:34) ULY-BU написал(а):
Niona
Когда я пила. после запоев у меня было огромное чувство вины перед мужем,детьми,на работе закосила, и на этом чувстве вины я старалась все загладить и поддавалась на манипуляции людей, придя в АА и оставаясь день за днем трезвой мной стало тяжело манипулировать и мужу в том числе. Моему мужу понадобилось пол-года чтобы осознать, что алкоголизм-это болезнь и то, что я не собираюсь менять метод лечения... wink.gif




Спустя 52 минут, 5 секунд (6.10.2007 - 08:26) sereneali написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 6.10.2007 - 11:34)
Моему мужу понадобилось пол-года чтобы осознать, что алкоголизм-это болезнь и то, что я не собираюсь менять метод лечения... wink.gif

Вот! Мой муж только недавно осознал и я уже 4 года в АА. И даже неуверена, что он до конца понимает, что алкоголизм - неизлечимая болезнь, хотя мы оба 13 лет пили вместе и он сам переживал и видел все ужасы. Но сам бросил силой воли и думает, что и я так могу sad.gif
Или у него идет сильное отрицание, или ещё что-то....

Даже был случай после того, как я пришла в АА, и он пиво принес домой и мне предлагал ohmy.gif Человек просто не понял. Мне долго приходилось его убедить, и через мои срывы и через его непонимание моего хождения на собрания, в том, что АА для меня - единственный путь, и я не собираюсь его бросать. Смирился, короче wink.gif

ЗЫ. Даже недавно он сильно удивился, что я так переживала, когда он хотел привести спирт домой и ставить настойку для приятельницы. Я не знал, что ты такая больная, говорит blink.gif

Спустя 2 часов, 44 минут, 23 секунд (6.10.2007 - 11:10) Niona написал(а):
ULY-BU
sereneali
Я своему пока вообще ничего про АА не рассказывала. Что-то отношения не очень, не подворачивается подходящий случай. Он удивляется, почему я не пью, когда он пьет. Раньше то наоборот было. Выпивала свою дозу и за егоную принималась. А тут вдруг. В общем, он вообще ничего не понимает huh.gif Но ведь раньше и он мне говорил - не пей! И запрещал, и какие только ультиматумы не ставил. Зачем же он это делал? Просто так, не веря, что это возможно? Или ему обидно, что это не он на меня повлиял, а я сама решила.

Спустя 136 дней, 8 часов, 5 минут, 55 секунд (19.02.2008 - 19:16) Bear написал(а):
veb
Все правильно. В 99% один любит а другой (другая) позволяют мебя любить

Спустя 22 минут, 19 секунд (19.02.2008 - 19:38) Bear написал(а):
veb
В смысле... А понял уже только вот редактировать я не умею....

Спустя 1 часов, 20 минут, 14 секунд (19.02.2008 - 20:58) куна написал(а):
Тема зависти плавно перешла в тему-помощь другим

Я сегодня завидую своей бывшей соседке и длится эта зависть вот уже 23 года,со временем она притупилась,считала,что она ушла,но когда делала 4 шаг поняла,что она въелась во все клетки моей души и что с ней делать я незнаю.
Для меня зависть не имеет цвета,она или есть или ее нет.Моя застарелая зависть имеет одно достоинство-ее так много,что места для зависти другим не осталось

Спустя 48 секунд (19.02.2008 - 20:59) Bear написал(а):
Цитата (veb @ 19.02.2008 - 20:32)
Bear
месяца через 3 обретешь немного ума научисся
канешно, если ты не килька и не заторчиш по водке или отраве из-за бабы biggrin.gif

Ну умом вроде Бог не обидел. Ладно поживем - увидим...

Спустя 10 минут, 16 секунд (19.02.2008 - 21:10) leHa написал(а):
Я поймала себя на том, что у меня оказывается это есть - зависть. Нехорошо мне что-то. Противно. Не люблю завистливых людей. Мне кажется я никогда от этого не избавлюсь.

Спустя 42 минут, 2 секунд (19.02.2008 - 21:52) sepraga написал(а):
Цитата (leHa @ 20.02.2008 - 00:10)
Я поймала себя на том, что у меня оказывается это есть - зависть. Нехорошо мне что-то. Противно. Не люблю завистливых людей. Мне кажется я никогда от этого не избавлюсь.

Избавишься leHa или не избавишься - не известно. Но то что научишься в себе контролировать это чувство это ясно. Раз себе вопрос такой задала. А потом шаг за шагом, опыт за опытом и придет понимание других людей и их успехов по-доброму. Появится искренния радость от чужих успехов. Сначала по-немногу, по чуть чуть. Иногда просто через силу. А потом все больше и больше.
Это не наставления. Это опыт. (см. самый первый пост этой темы. А теме этой уже скоро год.)

Спустя 14 минут, 12 секунд (19.02.2008 - 22:06) P/Enot написал(а):
Зависть. У кого-то есть то что нет у тебя. Но, что положил человек (за это), ни кого не интересует. Он положил, то что Вы бы - не смогли положить (или просто ума не хватило), за то что б вам завидовали!
--------------------------------------------------
А я на все это - положил. И -стесняюсь.

Спустя 24 минут, 22 секунд (19.02.2008 - 22:30) leHa написал(а):
P/Enot
Цитата (P/Enot @ 19.02.2008 - 22:06)
за то что б вам завидовали!

Я не хочу, чтобы мне завидовали. И скажу тебе честно - завидуют, не смотря на то, что вроде бы нечему, видимо находят чему завидовать. И мне это не нравится. Я просто не хочу завидовать сама.

Спустя 9 минут, 43 секунд (19.02.2008 - 22:40) leHa написал(а):
Цитата (sepraga @ 19.02.2008 - 21:52)
А потом шаг за шагом, опыт за опытом и придет понимание других людей и их успехов по-доброму.

sepraga
А я и не реагирую на чужие успехи "по-злому", просто расстраиваюсь, что этого нет у меня.
Меня расстраивает то, что я акцентирую на этом внимание, и сравниваю себя с другими.
А что касается злобы, она у меня проявляется в других ситуациях....
(А дальше я решила стереть, а то вдруг начальник меня по айпишнику как-нить вычислит )
Пора новую тему открывать "Паранойя"))

Спустя 43 минут, 47 секунд (19.02.2008 - 23:24) P/Enot написал(а):
Цитата (leHa @ 19.02.2008 - 22:30)
Я не хочу, чтобы мне завидовали. И скажу тебе честно - завидуют, не смотря на то, что вроде бы нечему, видимо находят чему завидовать. И мне это не нравится. Я просто не хочу завидовать сама.

Убьют. Если денег стоит.

Спустя 7 часов, 42 минут, 34 секунд (20.02.2008 - 07:06) ULY-BU написал(а):
leHa
Меня одно время перекрыло от того, что мне завидовали. Прямо сказать ужасть как не нравилось, а потом с нашими разговаривала, видать судьба говорят твоя такая. laugh.gif Что делать? Да ни чего. Я просто начала наблюдать, почему я завидую, и тут вылезло и жадность и не принятие действительности, и желание все и сразу... так и люди завидуют не от того, что ненвидят, а того ж, что живые и у них тоже есть свои желания. зависть лишний повод для того. что бы оглянуться что мне дала В.С.

Спустя 1 часов, 45 минут, 19 секунд (20.02.2008 - 08:51) алкохрон написал(а):
Не испытываю зависти ни к кому и ни к чему..Не потому что такой высокодуховный или мудро-умный. а потому что у меня и так ВСЕ ЕСТЬ! Все , что мне нужно smile.gif . Так а чего же мне еще кому то, или чему то завидовать?

Спустя 30 минут, 2 секунд (20.02.2008 - 09:22) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (boroda @ 20.02.2008 - 08:51)
Не испытываю зависти ни к кому и ни к чему..Не потому что такой высокодуховный или мудро-умный. а потому что у меня и так ВСЕ ЕСТЬ! Все , что мне нужно smile.gif . Так а чего же мне еще кому то, или чему то завидовать?

Я тоже так же заявил своему наставнику, когда пытался делать 5й шаг. Всё проговорил, а он меня спрашивает, а как у тебя с завистью. huh.gif Я – никак, он – ну ладно. А тут я себя всё чаще и чаще отлавливаю на зависти другим, более успешным людям. Почему друг купил себе новый BMW, а я себе позволить этого не могу? Почему некоторые становятся миллионерами к 30? Почему я не могу купить себе домик в Эмиратах? biggrin.gif И т.д.


Спустя 18 минут, 0 секунд (20.02.2008 - 09:40) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (veb @ 20.02.2008 - 09:31)
Андрей_Чайник
А ты себя спроси, почему ты не купил этот домик в Эмиратах и почему ты такой. А повезло ли тому, кто это имеет? В общем следи за собой.

Без сопливых

Спустя 54 минут, 47 секунд (20.02.2008 - 10:34) Sir написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 20.02.2008 - 10:06)
Меня одно время перекрыло от того, что мне завидовали.

А я не умею на комплименты реагировать. Пусть даже и сделанные из зависти. Все пытаюсь найти какой-то универсальный способ и не нахожу.

Спустя 5 минут, 0 секунд (20.02.2008 - 10:39) алкохрон написал(а):
Цитата (Андрей_Чайник @ 20.02.2008 - 13:22)
Почему друг купил себе новый BMW, а я себе позволить этого не могу? Почему некоторые становятся миллионерами к 30? Почему я не могу купить себе домик в Эмиратах?  И т.д.

Гы, на удивление комфортно чувствую себя без всего этого..BMW мне не нужен- я водила наихреновейший, мне безопаснее на трамвае ездить..Миллион денег мне не нужен- я столько врядли выпью, скорее подохну раньше( потомучто соблазн с миллионом в кармане пойти в разнос точно может возникнуть wink.gif ), домик в Эмиратах мне тем более не нужен, не хочу жить в жаре среди чурок, и общаться тока с собственной охраной...Почему у кого то это есть, а у меня нет? Потому что мне нравится бездельничать в свое удовольствие и ни хрена не делать...Я от этого получаю удовольствие, наслаждение и удовлетворение. wink.gif

Спустя 56 минут, 44 секунд (20.02.2008 - 11:36) Bear написал(а):
А в Эмиратах между прочим сухой закон biggrin.gif Там даже наших туристов могут оштрафовать за бутылки пива если пьешь ее не туристической зоне...

Спустя 9 минут, 47 секунд (20.02.2008 - 11:46) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Bear @ 20.02.2008 - 11:36)
А в Эмиратах между прочим сухой закон biggrin.gif Там даже наших туристов могут оштрафовать за бутылки пива если пьешь ее не туристической зоне...

А анонимным похер этот закон ph34r.gif

Спустя 13 минут, 2 секунд (20.02.2008 - 11:59) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (Bear @ 20.02.2008 - 11:36)
А в Эмиратах между прочим сухой закон biggrin.gif Там даже наших туристов могут оштрафовать за бутылки пива если пьешь ее не туристической зоне...

Я ж не пить туда хочу biggrin.gif Холода не люблю, хоть и русский. А группы там наверняка тоже есть tongue.gif

Спустя 3 минут, 7 секунд (20.02.2008 - 12:02) Bear написал(а):
Андрей_Чайник
Цитата
А группы там наверняка тоже есть


Это вряд ли. В эмиратах фундаментализм. А ислам пить запрещает. Правда как в Коране написано - напитки приготовленные из ягод винограда... У них за употребление -шариатский суд и выпишут столько палок что много не покажеться....

Спустя 5 минут, 33 секунд (20.02.2008 - 12:08) Sir написал(а):
Я в Калифорнию хочу. Там и тепло, и группы есть, и ваще.

Спустя 4 минут, 21 секунд (20.02.2008 - 12:12) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 20.02.2008 - 12:08)
Я в Калифорнию хочу. Там и тепло, и группы есть, и ваще.

А я на Кубу.Стариком и морем.

Спустя 7 минут, 37 секунд (20.02.2008 - 12:19) Sir написал(а):
Лучше хоти в Мексику. Куба по сравнению с Мексикой ацтой. Мне знающие люди говорили.
Тем более вона там Фиделюшко не у дел, щас бардак начнется, распустятся все, отменят коммунизьму еще чего доброго - вообще тяжело станет.

Спустя 2 минут, 18 секунд (20.02.2008 - 12:22) алкохрон написал(а):
А я вчера, когда на работе замерз, хотел под теплую одеялку к своей бабе!
Мне проще- мне повезло- моя мечта вечером сбылась smile.gif

Спустя 48 секунд (20.02.2008 - 12:23) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 20.02.2008 - 12:19)
Лучше хоти в Мексику. Куба по сравнению с Мексикой ацтой. Мне знающие люди говорили.
Тем более вона там Фиделюшко не у дел, щас бардак начнется, распустятся все, отменят коммунизьму еще чего доброго - вообще тяжело станет.

А это смотря вообще чего хотеть.Групп то на Кубе вообще нету,да по ходу и в Мексике тоже.

Спустя 2 минут, 7 секунд (20.02.2008 - 12:25) Алена* написал(а):
А я хочу в наш Российский крым.. rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 41 секунд (20.02.2008 - 12:34) P/Enot написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.02.2008 - 12:25)
А я хочу в наш Российский крым.. rolleyes.gif

Вот Украина всупит в НАТО, потом Россия нацелит на Украину свои ракеты, а потом поедем в Российский Крым.

Спустя 8 минут, 58 секунд (20.02.2008 - 12:43) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (P/Enot @ 20.02.2008 - 12:34)
Цитата (Алена* @ 20.02.2008 - 12:25)
А я хочу в наш Российский крым..  rolleyes.gif

Вот Украина всупит в НАТО, потом Россия нацелит на Украину свои ракеты, а потом поедем в Российский Крым.

А я не дожидаясь этого с 78-го года в Севастополь каждый год езжу.И мне похер,чей он.

Спустя 4 минут, 33 секунд (20.02.2008 - 12:48) P/Enot написал(а):
Цитата (Sir @ 20.02.2008 - 12:08)
Я в Калифорнию хочу. Там и тепло, и группы есть, и ваще.

А мне - куда угодно, только от России подальше. Единственное, что останавливает - это язык, привык говорить и думать на русском.

Спустя 8 минут, 35 секунд (20.02.2008 - 12:56) Alcostop написал(а):
прочитал первый пост и несколько рядом, одна мысль - это ненормально... даже нездорово я бы сказал... не совсем понятно зачем это вообще было писать... глупо как-то... для того, чтобы зажечь спор и дискуссию? других вариантов не вижу...
у меня 1-комн. квартира, которую мне купили родители (скромные преподаватели, копили много лет, хотя тогда квартира стоила смешные деньги - в 20 раз (!!!) дешевле, чем сейчас) 8 лет назад... живу с женой и дочкой... хочется бОльшего, конечно... год назад мой доход не позволял мне думать ни о каких серьезных покупках (стоимостью более 500 долларов), хватало на жизнь, на выпивку, и на одежду, и ладно... ну еще заплатить за квартиру, телефон, интернет... все..
но и мне можно было завидовать - все-таки своя квартира, сейчас ее купить у меня шансов не было бы
сейчас доход вырос, в общем он скромный, но по меркам нашего города хотя бы к среднему приближается (начали работать мои сайты), можно даже думать о машине хоть какой-нибудь... и не в кредит
я считаю себя довольно завистливым, но чтобы так... это все равно, что завидовать американцам, что они живут в америке, итальянцам, что они живут в италии и т.д.... они там родились, мажоры тоже родителей не выбирали, время такое (было при развале СССР) - у кого есть склонность к бизнесу, могли подняться за год... ну нет этого у меня - чего завидовать? я же не завидую футболистам, или чемпионам по бильярду, или создателям гугле? они могут, они другие, я могу что-то другое, за это платят гораздо меньше, ну чтож... если я буду завидовать всем, кто имеет денег больше меня - впору вешаться wink.gif тогда и бросать пить незачем было.... (кстати - сегодня 3 месяца, как я бросил wink.gif)
можно завидовать имхо случайному выигрышу - лотерея к примеру... или случайному очень удачному знакомству... но завидовать, что у кого-то богатые родители - это уж скорее не уважать своих родителей....
не знаю, для меня это странно, и непонятно, к счастью, у меня таких проблем нет... правильно говорят и пишут - человек такой, каким он сам себя ощущает...
можно быть богатым и несчастным, завидовать еще более богатым, а можно иметь минимум, и быть счастливым, и никому не завидовать... не всегда так получается, но это хорошее и правильное состояние, потому как зависть бьет прежде всего по самому завидующему, разъедает его психику, портит его жизнь

Спустя 7 минут, 26 секунд (20.02.2008 - 13:04) Sir написал(а):
Цитата (Alcostop @ 20.02.2008 - 15:56)
прочитал первый пост и несколько рядом, одна мысль - это ненормально... даже нездорово я бы сказал... не совсем понятно зачем это вообще было писать... глупо как-то...


Тебе повезло. Ты во-первых сам бросил пить, во-вторых ты нормальный человек, у тебя никаких недостатков нет.
А мне, например, без четкого и честного признания своих грехов, очень тяжело дается работа над собой.

Спустя 13 минут, 39 секунд (20.02.2008 - 13:18) P/Enot написал(а):
Цитата (Alcostop @ 20.02.2008 - 12:56)
можно завидовать имхо случайному выигрышу

Случайностей - не бывает, бывают - закономерности.

Спустя 3 минут, 48 секунд (20.02.2008 - 13:21) Nickov написал(а):
Alcostop
Я так понимаю ты алкоголиком себя не считаешь?
Можешь не работать по программе и у тебя все получаеца...

Спустя 11 минут, 30 секунд (20.02.2008 - 13:33) P/Enot написал(а):
Все мы хоть раз в жизни мечтали о том, какую гору полезных и нужных вещей можно купить за 1 миллион долларов! Как классно можно отдохнуть где-нибудь на средиземке! Сколько проблем можно решить! Но никто из нас не задумывался, а сможет ли он один донести этот миллион до той кассы, в которой за миллион решат его проблемы?

Итак, не секрет, что купюры долларов США вне зависимости от номинала весят по 1 грамму. Не сложно посчитать, что максимальный вес миллиона равен одному миллиону грамм, или одной тонне.


Купюрами по 2$, 1 млн = 500 кг
5$ = 200 кг
10$ = 100 кг
20$ = 50 кг
50$ = 20 кг
100$ = 10 кг
----------------------------------------------------------------
Не надорвитесь.
Кстати, у меня есть купюра в два доллара (настоящая) - купил ее за пять.
А еще у меня есть монетка (золотая) на ней написано -50 рублей, а на обороте - мой знак зодиака. А чехольчик для этой монетки стоит больше чем 50 руюлей.

Спустя 2 минут, 57 секунд (20.02.2008 - 13:36) Alcostop написал(а):
Цитата
Тебе повезло. Ты во-первых сам бросил пить, во-вторых ты нормальный человек, у тебя никаких недостатков нет.

гыыы... это шутка такая, да? biggrin.gif
оч смешно... да я вообще.... бох? может я бох? у меня же нет недостатков...
это звучит не просто гордо, это ЗВУЧИТ!
что такое нормальный человек? как к этому не подходи, я далеко не нормальный человек, и никогда им не был (по крайней мере лет с 15), и я не хочу быть "нормальным человеком"...
чтоб не было вопросов кем я себя считаю и что у меня получается - можете прочитать блог, ссылка у меня в подписи, только читать сначала... можно просто прочитать там первые несколько постов... написанных 3.5 месяца назад, когда я собирался бросить пить...

а то, что бросил пить - повезло, да, не спорю... и надеюсь, что таки бросил, а не просто завязал...

Спустя 4 минут, 19 секунд (20.02.2008 - 13:40) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (P/Enot @ 20.02.2008 - 13:33)
Итак, не секрет, что купюры долларов США вне зависимости от номинала весят по 1 грамму. Не сложно посчитать, что максимальный вес миллиона равен одному миллиону грамм, или одной тонне.
Купюрами по 2$, 1 млн = 500 кг
5$ = 200 кг
10$ = 100 кг
20$ = 50 кг
50$ = 20 кг
100$ = 10 кг
----------------------------------------------------------------
Не надорвитесь.

Лимон грина сотками входит в хороший кейс.Носил лично,правда не свой.До сих пор жалею,что не ушел в отрыв laugh.gif

Спустя 20 минут, 3 секунд (20.02.2008 - 14:00) P/Enot написал(а):
veb
У меня есть. Там на обороте какое-то собрание "Мудаков".
Но, купюра - настоящая.
Портрет на купюре: Jefferson.



Спустя 8 минут, 45 секунд P/Enot написал(а):
Вот - не верят! Есть такая купюра! Есть! Настоящаяя!



Спустя 15 минут, 29 секунд P/Enot написал(а):
F 66211655 A

Спустя 33 минут, 4 секунд (20.02.2008 - 14:33) Багира2 написал(а):
Цитата (P/Enot @ 20.02.2008 - 14:09)
Вот - не верят! Есть такая купюра! Есть! Настоящаяя!

Есть, есть. У меня в кошельке лежит прямо сейчас.

Спустя 2 часов, 9 минут, 3 секунд (20.02.2008 - 16:42) helga написал(а):
Цитата (P/Enot @ 20.02.2008 - 14:09)
Вот - не верят! Есть такая купюра! Есть! Настоящаяя!

Я верю, у меня тоже есть купюра 2 бакса



Спустя 4 минут, 17 секунд helga написал(а):
veb! Вот не люблю неблагозвучия, но почему-то когда читаю твои посты агрессивные, то испытываю к тебе сочувствие, думаю, как же тебе плохо, как тебя кручинушка свела! Не завидую тебе blink.gif

Спустя 1 часов, 45 минут, 46 секунд (20.02.2008 - 18:28) P/Enot написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.02.2008 - 14:33)
Цитата (P/Enot @ 20.02.2008 - 14:09)
Вот - не верят! Есть такая купюра! Есть! Настоящаяя!

Есть, есть. У меня в кошельке лежит прямо сейчас.

Зря, смеешся. Она правда есть.



Спустя 1 минут, 12 секунд P/Enot написал(а):
Во дураки и Дуры... Врешь - верят. Правду говоришь - не верят.



Спустя 3 минут, 40 секунд P/Enot написал(а):
TWO DOLLARS
this note is legal tender for all debts,public and private.



Спустя 2 минут, 33 секунд P/Enot написал(а):
Неужели на этом форуме никто не видел два бакса?.
(во ща ржать начнут. А, Правда - есть два бакса. Обидно.).

Спустя 18 минут, 33 секунд (20.02.2008 - 18:47) P/Enot написал(а):
veb
Номер даю :F 66211655 A. Сканировать. Программу скана ставить - лень.



Спустя 3 минут, 9 секунд P/Enot написал(а):
Вы че? В натуре не видили два бакса? Мне Вас - жаль. Хихи и ха ха - не принимаються!



Спустя 1 минут, 39 секунд P/Enot написал(а):
Кот, ну ты же все знаешь, ну - скажи!



Спустя 5 минут, 19 секунд P/Enot написал(а):
Придурки! Это не моя купюра, это из инета!:
user posted image

Спустя 14 минут, 44 секунд (20.02.2008 - 19:01) Багира2 написал(а):
Енотик, я не шучу. Она у меня действительно есть!

Veb, отсканировать я ее могу разве что мысленно. Только ты же в нете сидишь! Набери в поисковике запрос купюра в 2 доллара - туча информации! В том числк статья о том, что США не собирается в ближайшее время менять на новые образцы купюры номиналом, 2,5,10 долларов!!!

Спустя 3 минут, 30 секунд (20.02.2008 - 19:05) Сергей_К написал(а):
user posted image



Спустя 4 минут, 18 секунд P/Enot написал(а):
А я - своей номер даю :F 66211655 A.



Спустя 1 минут, 35 секунд P/Enot написал(а):
Сергей_К
Здорово!, Серега! Давно не видились!

Спустя 16 минут, 52 секунд (20.02.2008 - 19:22) P/Enot написал(а):
veb
Извини. Я конкретно. У меня есть два бакса и даю номер, в отличии от некоторых.

Спустя 10 минут, 3 секунд (20.02.2008 - 19:32) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (P/Enot @ 20.02.2008 - 18:35)
Неужели на этом форуме никто не видел два бакса?.
(во ща ржать начнут. А, Правда - есть два бакса. Обидно.).

Есть, есть, сам не видел, но слышал от надёжного человека ))))

Спустя 3 минут, 8 секунд (20.02.2008 - 19:35) P/Enot написал(а):
Андрей_Чайник
Слушай чайник! - Есть два БАКСА!
В натуре.

Спустя 26 минут, 41 секунд (20.02.2008 - 20:02) селя написал(а):
Есть 2ва бакса. Справочник(лежит передомной) "Валюты стран мира":...федеральные резервные билеты(впускаются 12 федеральными резервными банками) в 100, 50, 20, 10, 5, 2, 1 доллар.... Есть ещо купюра в 1000000 баксов для расчета внутреннего между федеральными банками. Подтверждаю как нумизмат и боннист. smile.gif

Спустя 24 минут, 50 секунд (20.02.2008 - 20:26) P/Enot написал(а):
Цитата (veb @ 20.02.2008 - 19:54)
типа можно на них пузырь купить ?

Литр - нет.

Спустя 6 часов, 38 минут, 48 секунд (21.02.2008 - 03:05) helga написал(а):

У меня была зависть к тем, кто не алкоголик,
к тем, у кого больше денег, к тем у кого есть слава, к тем, кто счастлив в семейной жизни. И был страх, когда завидовали мне.
Сейчас я завидую тем, кто трезво, лаконично и глубоко излагает свои мысли, состоялся в этой жизни, тем, кто хорошо разбирается в программировании, в комптехнике, опять же тем, у кого больше денег. Потому что если бы у меня было много денег, я бы отправилась путешествовать, я бы вытащила из долгов своего любимого и построила бы огромный дом для АА!Но я больше не завидую тем, кто не алкоголик. И ещё, смотря как это чувство испытывать- меня оно не съедает, я просто констатирую факт, что тоже хочу это иметь и ставлю перед собой задачи. Теперь я вижу, что большая часть людей, которая меня окружает, не завидует мне, а радуется за меня! biggrin.gif

Спустя 28 минут, 15 секунд (21.02.2008 - 03:33) sereneali написал(а):
Цитата (P/Enot @ 20.02.2008 - 21:28)
Неужели на этом форуме никто не видел два бакса?.

Конечно видела laugh.gif Даже держала в руках и покупала на них, и здесь меняла на деревянные. Их правда немного, не ползуются широким пользованием, но они есть и вполне настоящие smile.gif

Спустя 7 часов, 32 минут, 58 секунд (21.02.2008 - 11:06) leHa написал(а):
Цитата (boroda @ 20.02.2008 - 08:51)
Не испытываю зависти ни к кому и ни к чему..Не потому что такой высокодуховный или мудро-умный. а потому что у меня и так ВСЕ ЕСТЬ! Все , что мне нужно  . Так а чего же мне еще кому то, или чему то завидовать?

Я тоже раньше так думала. А вот недавно обнаружила, что оказывается она у меня есть. И не мало.

Спустя 3 минут, 17 секунд (21.02.2008 - 11:10) P/Enot написал(а):
sereneali
Сппасибо. А то, от других, только приколы.

Спустя 14 минут, 6 секунд (21.02.2008 - 11:24) алкохрон написал(а):
leHa
Ну есть так есть. чего ж теперь? Придумаешь чего нибудь, что с ней делать smile.gif , у меня вот её нет. но все равно не завидую , что у кого то она есть , а у меня нет biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 9 минут, 0 секунд (21.02.2008 - 11:33) P/Enot написал(а):
boroda
Не, просто я торчу, как правду говоришь - не верят. Х.... несешь - верят.

Спустя 22 минут, 52 секунд (21.02.2008 - 11:56) алкохрон написал(а):
P/Enot
Да фиг его знает, в чем дело, huh.gif , может не достает некоторой конгруэнтности, когда говоришь правду, оттого и возникает у аудитории некий когниктивный диссонанс ...Загадка, на которую еще древние обратили свое внимание... biggrin.gif

Спустя 10 минут, 56 секунд (21.02.2008 - 12:07) Alcostop написал(а):
переименуйте тему... "есть ли 2 бакса на земле" wink.gif
а я видел купюру 3 рубля, будем спорить? wink.gif

Спустя 6 минут, 24 секунд (21.02.2008 - 12:13) P/Enot написал(а):
Цитата (Alcostop @ 21.02.2008 - 12:07)
а я видел купюру 3 рубля, будем спорить? 

Зелененькая была.
Именно - была! А два Бакса - Есть!

Спустя 4 минут, 20 секунд (21.02.2008 - 12:17) Alcostop написал(а):
Цитата
Зелененькая была.

угу... и изобретена была для покупки зеленого змия в кол-ве 1 бутылки за одну купюру wink.gif (когда водка стоила 2.60)

Спустя 2 минут, 41 секунд (21.02.2008 - 12:20) P/Enot написал(а):
Alcostop
Потом - 3,62. 4,12.

Спустя 1 минут, 5 секунд (21.02.2008 - 12:21) FatCat написал(а):
Цитата (Alcostop @ 21.02.2008 - 15:17)
изобретена была для покупки зеленого змия в кол-ве 1 бутылки за одну купюру wink.gif (когда водка стоила 2.60)

А на чебурашку что покупали? ohmy.gif

Спустя 9 минут, 6 секунд (21.02.2008 - 12:30) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (P/Enot @ 21.02.2008 - 12:20)
Alcostop
Потом - 3,62. 4,12.

4.42,5.30,4.70(андропов) wink.gif

Спустя 8 минут, 41 секунд (21.02.2008 - 12:39) P/Enot написал(а):
Шланг-Цзы
А вот многие и забыли. А Два Бакса - Есть!

Спустя 3 часов, 18 минут, 48 секунд (21.02.2008 - 15:58) leHa написал(а):
Цитата (boroda @ 21.02.2008 - 11:56)
Да фиг его знает, в чем дело,  , может не достает некоторой конгруэнтности, когда говоришь правду, оттого и возникает у аудитории некий когниктивный диссонанс ...Загадка, на которую еще древние обратили свое внимание... 

boroda
Вообще-то я говорила о себе wink.gif Чей-то так тебя задело?

Спустя 14 часов, 32 минут, 15 секунд (22.02.2008 - 06:30) алкохрон написал(а):
leHa
Ну вот, прочитал это сегодня, и с удивлением узнал, что меня вчера что то задело sad.gif ..А я всеголишь высказал свое предположение касательно распространенной ситуации. Но ты не переживай, в твой огород камней точно не было..Я беззащитных женщин не обижаю...Однажды допустил в твой адрес грубость насчет обоссаных тапок, до сих пор сожалею..

Спустя 14 минут, 5 секунд (22.02.2008 - 06:44) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (boroda @ 22.02.2008 - 06:30)
Однажды допустил в твой адрес грубость насчет обоссаных тапок, до сих пор сожалею..

Главное свои тапки сухими держать,тогда и жалеть не надо будет ни о чем.

Спустя 7 минут, 39 секунд (22.02.2008 - 06:52) алкохрон написал(а):
Шланг-Цзы
Речь шла как раз о моих тапках wink.gif

Спустя 1 часов, 13 минут, 17 секунд (22.02.2008 - 08:05) Sir написал(а):
Вы так интересно разговариваете, прямо прелесть biggrin.gif
Все мастера эзопова языка, а в результате хрен кто друг друга понимает. Но зато витиеватые высказывания - если что, сразу можно свалить, типа: "А я про это совсем не имел(а) в виду".
Я сама такая - начну намеками и присказками изъясняться, вроде как и говорю что-то человеку, а с другой стороны - вроде как свой опыт рассказываю, и не придерешься...
А еще вопросы люблю каверзные задавать с невинным видом. Думаю, это во мне многих людей раздражало если не больше всего, то сильно.

Спустя 15 минут, 49 секунд (22.02.2008 - 08:21) алкохрон написал(а):
Ну так все неприличные, но понятные фразеологизмы я для иного места оставил biggrin.gif ...А тут все таки общество, надо выражаться культурно biggrin.gif

Спустя 11 минут, 7 секунд (22.02.2008 - 08:32) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (boroda @ 22.02.2008 - 08:21)
Ну так все неприличные, но понятные фразеологизмы я для иного места оставил biggrin.gif ...А тут все таки общество, надо выражаться культурно biggrin.gif

Точняк.И максимально непонятно laugh.gif Чтобы всегда можно было соскочить rolleyes.gif Я всегда так делаю wink.gif

Спустя 24 минут, 53 секунд (22.02.2008 - 08:57) алкохрон написал(а):
Умудренность, приобретаемая в процессе..Что бы потом не прибегать к помощи бинтов и зеленки...

Спустя 20 минут, 24 секунд (22.02.2008 - 09:17) leHa написал(а):
Цитата (boroda @ 22.02.2008 - 06:30)
Однажды допустил в твой адрес грубость насчет обоссаных тапок, до сих пор сожалею..

Ты знаешь, честное слово, я уже забыла об этом laugh.gif И забыла кто это писал.
Цитата (boroda @ 22.02.2008 - 06:30)
Но ты не переживай, в твой огород камней точно не было..Я беззащитных женщин не обижаю..

Да я и не чувствую себя обиженной, не приписывай мне свои чувства. Мне показалось, что обиделся ты. Это ж надо так перевернуть ситуацию с ног на голову blink.gif

Спустя 8 минут, 24 секунд (22.02.2008 - 09:26) алкохрон написал(а):
leHa
Ну щас точно обижусь( дрыгая ногами..срочно вызовите скорую, и вытащите меня из под стола) biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минут, 58 секунд (22.02.2008 - 09:31) Sir написал(а):
Востину, Матрица. Или тотальное безделье biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

ЗЫ: Шишок, тебе страшно? Читаешь и ничего не говоришь

Спустя 6 минут, 42 секунд (22.02.2008 - 09:37) Chichok написал(а):
Sir
Я просто в словаре ищу новые для меня слова,
похоже я с другой планеты blink.gif

Спустя 2 минут, 58 секунд (22.02.2008 - 09:40) leHa написал(а):
Цитата (boroda @ 22.02.2008 - 09:26)
Ну щас точно обижусь( дрыгая ногами..срочно вызовите скорую, и вытащите меня из под стола) 

boroda
Молчу, молчу... unsure.gif

Спустя 4 минут, 34 секунд (22.02.2008 - 09:45) Sir написал(а):
Цитата (Chichok @ 22.02.2008 - 12:37)
Я просто в словаре ищу новые для меня слова

Вот видишь! Еще все-таки польза от форума.

Помню такой анекдот:
Если Вы в день будете разучивать по 5-6 новых слов,
то уже через полгода Ваши друзья скажут:
"А кого он, собственно, из себя строит?!"

Спустя 8 минут, 39 секунд (22.02.2008 - 09:53) Chichok написал(а):
Цитата
может не достает некоторой конгруэнтности, когда говоришь правду, оттого и возникает у аудитории некий когниктивный диссонанс

Если я такое выдам среди моего изысканного общества,побить может еще и непобьют,но стакан нальют эт точно biggrin.gif

Спустя 25 минут, 45 секунд (22.02.2008 - 10:19) алкохрон написал(а):
Chichok
Ага, помню где то в начале девяностых было модно держа в руке стакан что- то: " А в то время, когда космические корабли бороздят просторы нашей вселенной, каждому отдельно взятому индивидууму свойственно...." и чего то там еще, не помню уже..Кира Булычева чего то не особо читал..Не любитель фантастики. Но перед стаканом от многих это слыхал biggrin.gif .

Спустя 7 минут, 52 секунд (22.02.2008 - 10:27) Chichok написал(а):
boroda
А в большенстве получаеться : Ну, что бы все!!! biggrin.gif

Спустя 1 дней, 22 часов, 55 минут, 37 секунд (24.02.2008 - 09:23) igorus написал(а):
А я завидую уверенным в себе, умеющим красиво излагать свои мысли вслух. решительным, энергичным и темпераментным, быстро схватывающим все новое, наглым и самоуверенным, красивым и богатым. А в общем я человек не сильно завистливый.

Спустя 11 часов, 36 минут, 22 секунд (24.02.2008 - 20:59) leHa написал(а):
Цитата (veb @ 24.02.2008 - 09:25)
Ты в отрицаловке.

Совсем недавно, когда мне говорили подобные вещи, я ужасно злилась. Я и сейчас считаю, что люди не вправе делать подобные замечания. Когда мне говорит об этом спонсор - я прислушиваюсь, благо человек мне попался, которого я воспринимаю и понимаю. Но когда мне говорит об этом кто-то другой, пресекаю сразу и ставлю на место.
Но вот что я хотела сказать (ни в коем случае, ни на кого не намекаю, а то мы алкаши народ мнительный, порой нам кажется, что рекламные плакаты на улице про нас biggrin.gif ). Дело в том, что я всю жизнь искренне полагала, что я не завистлива, а если и завидую, то белой завистью (белой зависти нет - это самооправдание, есть просто зависть). Я считала себя доброй (но как же я ненавидела тех, кто был мне не угоден по каким то причинам). Я считала, что я не мстительна (нет, я не буду мстить по крупному - это низко и мерзко, а вот припомнить человеку что-то и при случае сказать гадость, подколоть, сделать мелкую пакость, как бы случайно, из-под тишка - это я с успехом применяла в своей жизни). Но самое интересное, что никто и никогда не смог бы убедить меня в этом. Это вызвало бы во мне еще большее отрицание и бунт. А вот когда я сама начала наблюдать за собой, изучать себя, работая по программе, когда я стала учиться говорить себе правду (пока получается 50 на 50), многие какашки всплыли наружу.
Бесполезно тыкать человека носом в его же дерьмо, да и не хорошо это. Нужно, чтобы он сам пришел к этому. Всему свое время.

Спустя 3 часов, 52 минут, 6 секунд (25.02.2008 - 00:51) P/Enot написал(а):
user posted image

Спустя 4 часов, 8 минут, 15 секунд (25.02.2008 - 04:59) helga написал(а):
Цитата (leHa @ 24.02.2008 - 20:59)
Цитата (veb @ 24.02.2008 - 09:25)
Ты в отрицаловке.

Бесполезно тыкать человека носом в его же дерьмо, да и не хорошо это. Нужно, чтобы он сам пришел к этому. Всему свое время.




- вот с этим я тоже согласна, потому что на первых порах трудно было мне гордыню свою сломить, это сейчас я прислушиваюсь, и то иногда и недоверие вылезает, так что работы невпроворот, завидую духовно прогрессивным анонимным алкоголикам, тоже хочу быть такой!

Лена!
Как же мне близко, что ты пишешь, как будто про меня. Я и кристально честной себя считала, пока не начала анализировать.Есть такие недостатки, которые вроде не выпячиваются наружу и так хорошо завуалированы, что я и сама верила, что у меня нет зависти, нет мстительности...Да всё у меня есть! Трезвость мне глаза открыла на себя! Главное теперь для моей трезвости-порядок навести в "своём огороде".

Спустя 2 часов, 36 минут, 32 секунд (25.02.2008 - 07:36) igorus написал(а):
VEB
Я не совсем понимаю что значит отрицалово, это что то из уголовного жаргона, а вообще я был искренним и писал то что думаю и то что я есть на данном этапе. Может ты играешь какую то заумную игру но ты почему то мне не авторитет. Спасибо HELGE и IeHe за помощь. На то мы и сдесь чтоб расти, извините за эмоции!

Спустя 1 часов, 4 минут, 48 секунд (25.02.2008 - 08:41) Кот Баюн написал(а):
igorus

Ты всё правильно пишешь. Люди часто мучаются скрытыми комплексами
и не пониимают, почему их колбасит.
Я тоже завидую таким людям, более того - я последовательно иду к цели - стать таким.

Спустя 2 часов, 46 секунд (25.02.2008 - 10:41) Brod.07 написал(а):
Цитата (P/Enot @ 25.02.2008 - 00:51)
user posted image

Привет, Р/Енот. А что за график? Он меня слегка озадачил. sad.gif

Спустя 52 минут, 1 секунд (25.02.2008 - 11:34) igorus написал(а):
VEB

Да я и не собираюсь отрицать своих проблем, тема то называется зависть. Моя зависть не гложет и не ест меня из нутри, она на данном этапе не главное и не создает для меня проблем. Хотя я понимаю что и с этим нужно разбираться обязательно. Встретиться не могу, живу на Дальнем Востоке.

Спустя 3 дней, 14 часов, 13 минут, 42 секунд (29.02.2008 - 01:47) Bear написал(а):
поймал себя на том что завидую влюбленным парочкам. Когда вижу что они целуються - хочеться удавить их голыми руками... Видимо правильно про меня говрят сухость а не трезвость....

Спустя 4 часов, 4 минут, 4 секунд (29.02.2008 - 05:51) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Bear @ 29.02.2008 - 01:47)
поймал себя на том что завидую влюбленным парочкам. Когда вижу что они целуються - хочеться удавить их голыми руками... Видимо правильно про меня говрят сухость а не трезвость....

Ты не попей годок,может желание душить влюбленных сменится желанием душить пьющих? Всяк разнообразие в жизни wink.gif

Спустя 2 дней, 10 часов, 35 минут, 45 секунд (2.03.2008 - 16:27) helga написал(а):

У меня зависть к тем, кто был в Киеве, в Пятигорске, у кого есть такая возможность-ездить на форумы и юбилеи АА. У меня зависть к тем, кто ас в технических вопросах, кто разбирается в компьютере, кто знает два м более языка, кто умеет садиться на шпагат, танцевать танго и играть на саксофоне, скрипке и арфе! У меня зависть к тем, кто умеет моделировать одежду и шить её, кто занимается дайвингом, к тем, кто совершал прыжки с парашютом. Зависть к тем, у кого есть возможность иметь дом самой модерновой архитектуры и содержать много разных животных.Вот, высказалась и легче стало, теперь пойду чай себе сделаю... biggrin.gif

Спустя 7 минут, 54 секунд (2.03.2008 - 16:35) Алена* написал(а):
Зависть.. Я завидую людям, которые не задумываясь над результатом, делают свое дело.. Завидую людям, которые умеют радоваться даже малому.. Я помню себя, когда у меня умерла мама (а я сидела с ней 3 года практически безвылазно дома), и я вышла на улицу, зная что у меня есть свободное время.. Я ходила и разглядывала листочки на деревьях.. И была этому жутко рада.. Каждому листочку, травинке, цветочку.. Я завидую себе той.. blink.gif

Спустя 16 минут, 58 секунд (2.03.2008 - 16:52) helga написал(а):
Алёна! у меня тоже так было "Я ходила и разглядывала листочки на деревьях.. И была этому жутко рада.. Каждому листочку, травинке, цветочку.."
Я совсем недавно радовалась каждому дню и чувствовала себя очень счастливой. Не знаю, что со мной, но с конца февраля что-то резко изменилось,
я потеряла чувство бесконечной благодарности, потеряла какой-то стержень и часто думаю о выпивке...

Спустя 3 минут, 9 секунд (2.03.2008 - 16:55) Алена* написал(а):
helga
О выпивке я не думаю, но тоже растеряла ту радость.. sad.gif Муж меня тогда чуть не дебилкой на выгуле называл, а я даже не обижалась.. smile.gif
Вот и пытаюсь понять, ЧТО мне мешает так же чувствовать, как тогда.. blink.gif О! Пожалуй подниму ночью эту темку в своем дневнике.. smile.gif
Спасибо тебе, навела на мысль.. wink.gif

Спустя 40 минут, 0 секунд (2.03.2008 - 17:35) helga написал(а):
veb ! А я бы не завидовала на твоём месте тем, кто может ловко бабу снять. Часто им приходится врать, а ты-честный, всё в лоб говоришь, например-хочу трахнуть. Ведь не каждый способен на правду.

Спустя 9 минут, 46 секунд (2.03.2008 - 17:45) helga написал(а):

veb!Тебе надо в Америку, там тебя дамы затрахают. Во всяком случае так было с моим знакомым из Питера в Нью-Йорке в восмидесятые годы. Да и когда я ходила в Москве на рок-концерт "Неделя предостережения человечества"( уж не помню в каком году, конец 80-х, кажется), там Оззи Осборн был, Скорпинс, наши- Алиса, Бригада С. Помню, как американские тёлки на этом концерте наших русских мужиков пачками "Мальборо" приманивали! Покупали, короче!

Спустя 2 часов, 13 минут, 13 секунд (2.03.2008 - 19:58) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 2.03.2008 - 16:35)
Я завидую людям, которые не задумываясь над результатом, делают свое дело..

Алена*
Мне позавидуй biggrin.gif(шучу) Никогда не задумываюсь. Сначала сделаю потом думаю. Из-за этого проблемы потом.

Спустя 1 минут, 47 секунд (2.03.2008 - 20:00) leHa написал(а):
veb
А я тебе завидую. Если б мне для счастья нужно было бы мужика легко снять, я была бы в шоколаде biggrin.gif

Спустя 3 минут, 4 секунд (2.03.2008 - 20:03) Алена* написал(а):
Цитата (leHa @ 2.03.2008 - 23:58)
Цитата (Алена* @ 2.03.2008 - 16:35)
Я завидую людям, которые не задумываясь над результатом, делают свое дело..

Алена*
Мне позавидуй biggrin.gif(шучу) Никогда не задумываюсь. Сначала сделаю потом думаю. Из-за этого проблемы потом.

Нет, я завидую тем кто делает разумно, но не ставит на результат.. Это как танки - направление берут, соляркой заправляются, и едут к цели неспеша.. laugh.gif

Спустя 33 минут, 24 секунд (2.03.2008 - 20:36) ULY-BU написал(а):
Эх сколько у меня зависти. и кому я только не завидовала....
А все от чего, от того что не согласна я с БОГОМ!!!
Я сама себе Богом была поэтому и считала. то что мне нужно а нету...

Спустя 18 часов, 47 минут, 34 секунд (3.03.2008 - 15:24) helga написал(а):
"А все от чего, от того что не согласна я с БОГОМ!!!
Я сама себе богом была поэтому и считала. то что мне нужно а нету.."



Ульяночка! Спасибо тебе за эти слова, спасибо, что напомнила о главном!

Спустя 4 часов, 59 минут, 50 секунд (3.03.2008 - 20:24) leHa написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 2.03.2008 - 20:36)
А все от чего, от того что не согласна я с БОГОМ!!!
Я сама себе Богом была поэтому и считала. то что мне нужно а нету...

Да. Над этим стоит задуматься.

Спустя 14 дней, 1 часов, 38 минут, 56 секунд (17.03.2008 - 22:03) ULY-BU написал(а):
Я вот опять по поводу зависти, такое интересное сегодня мне в голову пришло размывшление: Что я чувствую. когда завидую, что у меня внутри происходит, мне плохо, зависть меня съедает потихонечку...
Одно время меня стала доставать зависть со стороны, кто бы и что бы мне не говорил. но я стала ее чувствовать своим нутром внутреннем, что мне завидуют, и это все начало меня бесить. раздражать...
Моя реакция на эту завить со стороны негатив полнейший, общаться с человеком не хочется, кажется что он мне желает худа, спрашивала, все говорят ну завидуют ну и что. плюнь, а сегодня на группе поняла такую простую истину, человек который мне завидует ему просто ПЛОХО, так же как плохо было мне, когда я завидовала, зачем отталкивать если можно просто помочь, сесть поговорить и понять его, выслушать. ведь завидую я не от хорошей жизни.........

Спустя 32 минут, 24 секунд (17.03.2008 - 22:35) Sir написал(а):
Любовь - вот ответ.
Когда я люблю себя, мне незачем завидовать кому-либо.

Спустя 8 часов, 15 минут, 51 секунд (18.03.2008 - 06:51) FatCat написал(а):
У меня последнее время зависть стала какой-то конструктивной. Не завидую недостижимому. Завидуя достижимому, быстрее достигаю...

Спустя 16 минут, 18 секунд (18.03.2008 - 07:07) leHa написал(а):
FatCat
А я всегда недостижимому завидую. Всегда хотела быть какой-нибудь певицей или актрисой известной (тока не ржите unsure.gif )

Спустя 57 минут, 54 секунд (18.03.2008 - 08:05) All написал(а):
Да, я завистлива, теперь я это вижу...
Но куда эту зависть деть-то -)? Заберите ее от меня пожалуйста -)
Действительно, пожирает внутри...
Мне все кажется, что у других лучше чем у меня...
Вчера вон позавидовала здоровым людям, не алкоголикам... Почему я родилась алкоголиком? А они ходят вокруг, улыбаются и у них этой смертельной болячки нет...?

Спустя 2 часов, 29 минут, 36 секунд (18.03.2008 - 10:35) Змей написал(а):
Цитата (All @ 18.03.2008 - 08:05)
Почему я родилась алкоголиком? А они ходят вокруг, улыбаются и у них этой смертельной болячки нет...?

А я тоже хожу вокруг и улыбаюсь tongue.gif

Хотя болячка есть.

Спустя 49 секунд (18.03.2008 - 10:35) sereneali написал(а):
Моя зависть уменьшается, по мере того, как увеличивается мое смирение с моим положением и принятие себя такой, как я есть. Я сегодня чувствую, что превратила свою недугу - алкоголизм - в преимущество. Мне незачем завидовать других, у каждого свои неудачи и достижения, надо просто любить и принять те, которые тебе доставались. Превратить болезнь в золото, образно говоря rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 39 минут, 43 секунд (18.03.2008 - 17:15) Добрыня написал(а):
Гордость, зависть, лень и жадность - двигатели прогресса.
Слова "Если ты такой умный, то отчего такой бедный?" - вот что заставило меня начать хоть что-то менять в себе; в том числе перестать пить и начать первую длительную в жизни ремиссию.
Лень заниматься бестолковой работой научила меня как заниматься более интенсивной, но зато интересной и оплачиваемой.
Жадность до новых впечатлений заставляет меня узнавать все больше и больше о мире, что дает возможность получать... все больше и больше бабла.

Зависть очень хорошее чувство, и правильное. Но она бывает, имхо, двух видов - не "белая" и "черная", а зависть "с зависанием" и без такового.
Зависание = уныние, злоба и болезни.
Нет зависания - есть мотив действовать. Быстрее бежать, ловчее делать, быть мудрее и сильнее.

Спустя 3 часов, 25 минут, 28 секунд (18.03.2008 - 20:41) All написал(а):
Цитата (Змей @ 18.03.2008 - 10:35)
А я тоже хожу вокруг и улыбаюсь tongue.gif

Хотя болячка есть.

А как ты этого достиг?)

Спустя 10 часов, 42 минут, 53 секунд (19.03.2008 - 07:24) Змей написал(а):
Цитата (All @ 18.03.2008 - 20:41)
Цитата (Змей @ 18.03.2008 - 10:35)
А я тоже хожу вокруг и улыбаюсь tongue.gif

Хотя болячка есть.

А как ты этого достиг?)

Хм... Непростой вопрос... smile.gif
Вот так, парой фраз на форуме, пожалуй, и не расскажешь....

Знаешь, если навскидку - наверное, принял свою болезнь, как одну из составляющей моей жизни. Не самую главную. Перестал на этом зацикливаться. Просто это есть, как, скажем, есть кредитный долг за машину, который причиняет определенные неудобства (назовем это так), и о котором не надо забывать (но не помнить постоянно!) и надо предпринимать определенные действия.

Плюс, наверное послал подальше всякие глобально уничижительные сентенции типа "Я никто и звать меня никак", "Я тотально перед всем бессилен", "Я очень, очень и очень болен, везде, всегда и во всем..."

Мой алкоголизм - это еще не весь я, и моя жизнь не исчерпывается процессом ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ОТ АЛКОГОЛИЗМА.

Это так, в двух словах... А вообще, надо еще подумать.. тут много всего...

ПЫСЫ: Да и не всегда я улыбаюсь ))) Просто болячка, точнее, мысль оее наличии, не мешает мне это делать уже )))

Спустя 1 часов, 28 минут, 38 секунд (19.03.2008 - 08:52) All написал(а):
Змей, а ты делал переоценку ценностей?
Я вот, например, не могу еще до конца вырваться из своей прошлой жизни..., хотя что-то поменялось конечно..
Это меня угнетает..
Тяжело принять болезнь.., признать-признала..
У меня тяга долго была.. Как радоваться, если вот например иду в театр и думаю, как бы буфет не зарулить , руководствуясь старыми стереотипами...?
Хотя внутренне радовалась, когда вчера купила билет -).Не была в театре 1000 лет -). Последний раз пришла туда очень пьяная ..и соответственно, ничего не увидела...

Спустя 4 часов, 33 минут, 53 секунд (19.03.2008 - 13:26) Змей написал(а):
Цитата (All @ 19.03.2008 - 08:52)
Змей, а ты делал переоценку ценностей?
Я вот, например, не могу еще до конца вырваться из своей прошлой жизни..., хотя что-то поменялось конечно..
Это меня угнетает..
Тяжело принять болезнь.., признать-признала..
У меня тяга долго была.. Как радоваться, если вот например иду в театр и думаю, как бы буфет не зарулить , руководствуясь старыми стереотипами...?
Хотя внутренне радовалась, когда вчера купила билет -).Не была в театре 1000 лет -). Последний раз пришла туда очень пьяная ..и соответственно, ничего не увидела...

Переоценку - целенаправленно - нет. Но она все равно происходит. Постоянно. И началось это еще в детстве. И надеюсь, будет продолжаться, пока я в своем уме. smile.gif

У меня прошлая жизнь тоже постоянно дает о себе знать. И проявляется это по разному. То комплексы какие-то вылезут, казалось, давно и благополучно канувшие в Лету, то еще что-нибудь. Нормально... "Болезни роста..."

Да у всех подобные вещи есть. И у т.н. "независимых"... У всех свои тараканы. И я вовсе не обречен быть неадекватным по жизни в связи с тем, что плохо реагирую на алкоголь.

ТЯга у меня тоже была долго. Сейчас - явной, чтоб трубы горели и мысли только вокруг выпивки крутились - нет уже давно. Почему? Не знаю. Чудо.

А с театром.. - ты же в театр идешь, а не в буфет? wink.gif Чего же не порадоваться?Знаешь, я у себя заметил, что когда я, при отсутствии тяги, начинаю себя накручивать мыслями о "противоалкогольной безопасности" - тяга начинает таки просыпаться. Я просто гоню от себя эти мысли в зародыше. Говорю себе "Фу!" biggrin.gif И с удовольствием ем и пью в различных пищевых заведениях. Даже не вспоминая порой, что тут еще есть такая страшная для меня штука, как алкогольные напитки.

Спустя 5 часов, 27 минут, 40 секунд (19.03.2008 - 18:54) alena11111 написал(а):
Смотря как завидовать. Радоваться за других и пытаться иметь то же самое, или ненавидеть их за то, что они имеют. Меня зависть стимулирует, двигает... Кого-то зависть разрушает...Каждый сам определяет вектор своей зависти user posted image