Не пью больше 2-х недель, много для меня в свете последних лет. И вот что выясняется - из всех дней трезвости - дна три в эйфории , а остальные в жестком депресняке. Начала реветь каждый день, лень краситься, толстею вроде, до спортзала как до Луны пешком (хотя на самом деле он близко). Хочется спать постоянно и я прекрасно понимаю что живу зря. В голове один вопрос крутится - ЗАЧЕМ Я? ответ - незачем. Ничего не делаю хорошо, поэтому желание - не делать ничего вобще. То есть мои проблемы не из-за алкоголя (как я наивно полагала когда пила) , а наоборот- будь я нормальным хорошим человеком - не пила бы. У меня не болезнь алкоголизм - а естественная реакция окружающей среды на меня - уничтожение. Типа естественный отбор не прохожу. Вот поэтому видимо и пила. Так вот собственно вопрос - а может таким как я лучше пить? Все равно ничего полезного не делаю? Вот сегодня пятница. Депрессии меня задолбали, цели я никакой не вижу. Мне кажется что завтра я напьюсь. Только вот незадача - если я завтра напьюсь - меня не возьмут на кодирование 25 сентября. И еще одно - теперь, когда я поняла что мои проблемы не в алкоголе, а гораздо серьезнее, а может и неразрешимы вообще - я хочу пить на уничтожение



Спустя 22 минут, 37 секунд (12.09.2008 - 07:27) Лиатрис написал(а):
Саня, не бздюмо!!! Слухай сюды.
У тебя классический депрессняк алкоголика. Я три года валтузилась в этом гавне, от запоя до кодировки, от подъемов до суицида.
Ты пришла на сайт АА уже давно. Тебе надо не кодироваться, а заняться плотно программой 12 шагов. Плюс хороший психолог, плюс обязательно медикаментозная поддержка на первых порах - антидепрессанты.
Лучше всего, если есть возможность, и если хочешь начать жить по-человечески - лечь в реаб. центр, где не просто выводят из запоев, но и работают в группе по программе АА.
Сама ты ничего не сможешь, про спортзал - забудь - это сейчас не для тебя. Тебе надо психику восстанавливать.
Ты где живешь, как со временем и средствами? Можешь себе позволить лечь куда-нибудь? Только решать серьезно надо. Иначе жизнь просрешь.

Спустя 14 минут, 28 секунд (12.09.2008 - 07:41) Алеша написал(а):
sunny
Иди на собрание, и ходи на собрания АА как можно чаще. и программой займись. и выкинь из головы кодировки, шаманство это все, потом еще хуже будет.

Спустя 1 часов, 20 минут, 4 секунд (12.09.2008 - 09:01) FatCat написал(а):
Я знаю один рецепт. Я этот рецепт услышал в лекции о.Мартина, в той части, где рассказывается о первых полутора годах трезвости Билла, до встречи с Бобом: "Он не смог помочь ни одному алкоголику остаться трезвым, но он помог самому себе остаться трезвым, пытаясь помочь другим оставаться трезвым".

Программа эгоистична: используя уши других алкоголиков, остаешься трезвым сам.
Чтобы это помогало не только самому себе, но и другому алкоголику - тут уже нужна не столько программа, сколько удачное стечение обстоятельств, или научный подход в том смысле слова, которое вкладывалось в слова "научный подход" доктором Бобом, Уолтером Грином и о.Мартином.

Спустя 3 минут, 40 секунд (12.09.2008 - 09:05) sunny написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.09.2008 - 11:27)
Можешь себе позволить лечь куда-нибудь? Только решать серьезно надо.

нет, лечь никуда не могу - у меня ребенок маленький. я его не оставлю.
Цитата (Лиатрис @ 12.09.2008 - 11:27)
антидепрессанты.

у меня сестра пьет - лечится от депрессии, неалкогольной, мне совсем не нравится что с ней после этих таблеток творится. Такие качели - никому не пожелаешь. Не хочу также.
Цитата (Лиатрис @ 12.09.2008 - 11:27)
реаб. центр, где не просто выводят из запоев

у меня не было запоев
Цитата (Алеша @ 12.09.2008 - 11:41)
ходи на собрания АА как можно чаще

они вечером идут - я не оставлю ребенка. Хочу к родителям уехать, у них даже и нет АА групп.
Цитата (Алеша @ 12.09.2008 - 11:41)
выкинь из головы кодировки

я не смогу окончательно бросить сама, а на группы тоже ходить не могу по выше перечисленным причинам

Спустя 2 минут, 22 секунд (12.09.2008 - 09:07) sunny написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.09.2008 - 13:01)
используя уши других алкоголиков, остаешься трезвым сам.

мне не с кем об этом говорить. из моего окружения трезвость нужна только мне. А на группы я ходить не могу потому что... (см. выше). У меня нет шансов?

Спустя 2 минут, 17 секунд (12.09.2008 - 09:10) роза написал(а):
Мне помогает Весвало в минуты отчаинья, и живые группы АА.
Депра пройдет, тока время дай, а за себя могу сказать чем дольше я трезвая тем счастливей я себя чувствую......алкашами мы тоже не за 1 день стали, поэтому для физического и душевного здоровья тоже нужно время, и работа над собой, а вот напиваться не надо-подумай о ребенке.

Спустя 5 минут, 10 секунд (12.09.2008 - 09:15) FatCat написал(а):
Цитата (sunny @ 12.09.2008 - 13:07)
на группы я ходить не могу потому что... (см. выше).

Не нашел убедительного объяснения, ну да неважно.
Сюда можешь ходить в интернете? Здесь тоже группа...

Спустя 3 минут, 17 секунд (12.09.2008 - 09:18) роза написал(а):
Цитата

у меня не было запоев

ага......у меня тоже сначала не было....
а через....лет, запои стали от одной недели до трех недель...
хотелось подохнуть.....и я ни как не могла понять как-же я из умеренно пьющей женьщины превратилась в конченую алкоголицу blink.gif
просто болезнь нас не спрашивает хотим мы опуститься на дно или нет..
и запомни "алкоголь-хитрый, властный, могучий"
я тоже долго не могла оставить ребенка......бабушки и дедешки нет.....
поэтому на ее глозах падала все глубже и глубже, а когда поняла что умираю, и очень захотелось жить , я нашла соседку которая с ней сидела иногда, спустя какое-то время я поняла , это были мои отговорки, чтоб на группу не ходить....а пойди я на несколько лет раньше моя доча не увидила-бы столько дерьма.

Спустя 1 минут, 53 секунд (12.09.2008 - 09:20) Православный написал(а):
Цитата (sunny @ 12.09.2008 - 13:05)
[QUOTE=Лиатрис,12.09.2008 - 11:27]я не смогу окончательно бросить сама, а на группы тоже ходить не могу по выше перечисленным причинам

Я тоже считаю, что не могу бросить окончательно самостоятельно, но это не мешает мне оставаться трезвым СЕГОДНЯ. И так каждый день :-)

Спустя 44 секунд (12.09.2008 - 09:21) sunny написал(а):
Цитата (роза @ 12.09.2008 - 13:10)
а вот напиваться не надо-подумай о ребенке.

если честно, только эта мысль меня заставила завести эту тему. Если бы не он - я бы точно не искала бы сегодня путей спасения

Спустя 3 минут, 44 секунд (12.09.2008 - 09:24) sunny написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.09.2008 - 13:15)
Сюда можешь ходить в интернете? Здесь тоже группа...


да. я заведу другую регу и буду и из дома и с работы писать. Другую регу - т.к не хочу чтобы муж узнал это и видел мой журнал. Могу участвовать в собраниях. Пока лишь их читаю, мало что понимаю хотя есть и интересные темы.
Цитата (Православный @ 12.09.2008 - 13:20)
не мешает мне оставаться трезвым СЕГОДНЯ. И так каждый день :-)

меня эта мысль вообще не утешает. Абсолютно, она сразу перетекает в другую - "вот я напьюсь ТОЛЬКО СЕГОДНЯ а завтра будет все по-другому. ведь если все только сегодня - почему бы не расслабиться!" мне гораздо легче думать что я ВООБЩЕ больше не пью.

Спустя 41 минут, 39 секунд (12.09.2008 - 10:06) Лиатрис написал(а):
Да-а, сплошные оговорки. Это не могу, это не понимаю.... А ты заставь себя смочь и понять. Не ленись душой. Кроме тебя самой никто не поможет. Нет универсального для всех рецепта трезвления. Но есть ПУТЬ, который помог многим найти свою дорожку к трезвости. Но это прежде всего работа над собой, это ТРУД.
Антидепрессанты всем подбираются индивидуально. Если у сестры "качели", значит врач у нее херовый. У меня одни не пошли, так подобрали другие. В маленьких дозах. Настроение вполне ровное. Но я думаю, что это еще и от того, что я духовно расту, работая по шагам. Я поняла, что значит быть в ладу с собой.
А сначала тоже ребенком прикрывалась. Зато когда стала в больницы попадать, или пьяная дома валялась, родственнички сразу смогли с ребенком посидеть. Только зачем до этого доводить? Ну вот я и подумала, что надо заставить их смочь посидеть, для своего спасения. Зато сейчас все довольны.
Еще - почитай книги: "Жить трезвыми" и "Алкоголики о себе". Откроют на многое глаза.

Спустя 31 минут, 17 секунд (12.09.2008 - 10:37) sunny написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.09.2008 - 14:06)
родственнички сразу смогли с ребенком посидеть. Только зачем до этого доводить?

нет у меня в этом городе родственничков! а там где есть родственнички, нет групп. Хоть сама создавай. Ну что делать-то?
Цитата (Лиатрис @ 12.09.2008 - 14:06)
"Жить трезвыми" и "Алкоголики о себе". Откроют на многое глаза.

прочитала сразу как на форум пришла, стала искать пути трезвости, нашла наркологию, выход появился.

Спустя 6 минут, 42 секунд (12.09.2008 - 10:44) ULY-BU написал(а):
sunny
Книги просто читать мало. надо делать то, о чем там пишут...
Я тебе в дневнике написала...
А что с ребенком если на группы ходить?
У нас одна девчонка ходит, куда деваться то, если не с кем оставить...

Спустя 13 минут, 48 секунд (12.09.2008 - 10:58) Лиатрис написал(а):
А ребенку сколько? Ты что, вобще одна, как перст?

Спустя 5 минут, 50 секунд (12.09.2008 - 11:04) sunny написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.09.2008 - 14:58)
А ребенку сколько? Ты что, вобще одна, как перст?

ребенку 4 года. У меня есть муж (ребенку отчим), он не поддерживает мое желание идти на АА, я разговаривала уже. Поэтому речи о том что надо посидеть с ребенком нет. Полюс у ребенка неврологические проблемы, я итак с работы прихожу поздно, если я еще время на группы буду тратить боюсь просто упустить важное в развитии сына. Не могу я лишний раз никуда идти.
я в журнале своем ною подробно, долго и с чувством по поводу проблем с ребенком.

Спустя 23 минут, 49 секунд (12.09.2008 - 11:27) Лиатрис написал(а):
Ну не знаю... Почитала немножко твой журнал. Да, конечно сложно, но и ты сама много усложняешь.
У тебя получается на каждое предложение о помощи - оговорка. Мне психологи в центре говорили, что это - сопротивление лечению. А у тебя - неосознанное сопротивление трезвости.
Муж - самый близкий человек, и не видит, что у него под носом творится, что ты можешь спиться?
А кому лучше от твоей депрессии? А кому будет лучше, если ты упьешься до смерти? Здесь не надо бояться осуждения, а надо переть напролом, если чувствуешь опасность.
Кодировка не поможет, т.к. депрессия и недовольство собой и жизнью никуда не денутся. А сорвешься - будет новый, более страшный виток пьянства.
Думай, ищи выход, делай что-то!!!

Спустя 6 минут, 19 секунд (12.09.2008 - 11:34) Димон написал(а):
Да это все отмазки, это делать не могу, это делать не хочу. Нужно делать что угодно, ходить куда угодно лишь бы оставаться трезвым. Ты сейчас выставляешь везде ребенка, который извините уже не грудной, у тебя сейчас нет запоев, а что будет когда они начнутся ? Я например человек очень амбициозный, но когда у меня начинается запой мне становится глубоко плевать как у меня идут дела, как я всех подставлю своей пьянкой, как испорчу себе репутацию, лишь бы бутылка была бездонной. Не хочу быть провидцем, но если ты будешь бухать дальше тебе будет совершенно все равно, что происходит с твоим ребенком.

Спустя 30 минут, 12 секунд (12.09.2008 - 12:04) Лиатрис написал(а):
Цитата
Да это все отмазки, это делать не могу, это делать не хочу. Нужно делать что угодно, ходить куда угодно лишь бы оставаться трезвым. Ты сейчас выставляешь везде ребенка, который извините уже не грудной, у тебя сейчас нет запоев, а что будет когда они начнутся ? Я например человек очень амбициозный, но когда у меня начинается запой мне становится глубоко плевать как у меня идут дела, как я всех подставлю своей пьянкой, как испорчу себе репутацию, лишь бы бутылка была бездонной. Не хочу быть провидцем, но если ты будешь бухать дальше тебе будет совершенно все равно, что происходит с твоим ребенком.


Согласна на все 100%.

Санни, поверь, мы через это прошли. А у тебя развитие ситуации один в один...

Спустя 2 минут, 4 секунд (12.09.2008 - 12:06) sunny написал(а):
Цитата (Димон @ 12.09.2008 - 15:34)
если ты будешь бухать дальше тебе будет совершенно все равно, что происходит с твоим ребенком.

да, поэтому и перестала.
Цитата (Лиатрис @ 12.09.2008 - 15:27)
Муж - самый близкий человек, и не видит, что у него под носом творится, что ты можешь спиться?

нет, он не видит опасности. считает что я надумала себе проблему.
Цитата (Димон @ 12.09.2008 - 15:34)
Нужно делать что угодно, ходить куда угодно лишь бы оставаться трезвым.

именно поэтому собираюсь кодироваться.
Цитата (Димон @ 12.09.2008 - 15:34)
выставляешь везде ребенка,

у кого что болит то про то и говорит smile.gif
Цитата (Лиатрис @ 12.09.2008 - 15:27)
депрессия и недовольство собой и жизнью никуда не денутся

я знаю. Меня и наркогол предупредил. Хочу закодироваться а там - если задавит депрессия - что-нибудь придумаю, или к психологу пойду антидепрессанты пить или еще что-нить
Цитата (Лиатрис @ 12.09.2008 - 15:27)
будет новый, более страшный виток пьянства.

этого и боюсь.
Кстати, желание выпить ПРОПАЛО!!!!!

Спустя 2 минут, 35 секунд (12.09.2008 - 12:09) sunny написал(а):
Дорогие мои, миленькие! Это работает! Я не хочу выпить! Депрессия отлегла - к вечеру постоянно легче становится - кстати, это у всех так было - утром хоть вешайся а к вечеру - ниче так, жить можно. И я не хочу бухать! Ой, спасибо. Я не знаю как это сработало. rolleyes.gif

Спустя 4 минут, 19 секунд (12.09.2008 - 12:13) Золушка написал(а):
sunny
Действительно, тебе нужно определиться , что для тебя важно....У нас есть девочки , которые понимая важность всего ходят с детьми и на группы и к психотерапевтам...Выход всегда есть...желание бы было....Но я тебя понимаю ,у самой маленький ребенок...



Спустя 2 минут, 10 секунд Золушка написал(а):
sunny
Цитата
Кстати, желание выпить ПРОПАЛО!!!!!

Не хотелось бы тебя разочаровывать sad.gif , но у алкоголиков ОНО всегда возвращается....--и это называется ТЯГЯ...ты должна это помнить..

Спустя 19 минут, 6 секунд (12.09.2008 - 12:32) sunny написал(а):
Цитата (Золушка @ 12.09.2008 - 16:13)
у алкоголиков ОНО всегда возвращается...

да я знаю. Мне главное что я опять полна решимости продолжать путь к трезвости. Ведь за все прошедшее время пока я не пью - у меня не было этого желания. И лишь сегодня появилось и ушло. Ура!

Спустя 25 минут, 45 секунд (12.09.2008 - 12:58) Лиатрис написал(а):
У меня тоже дочка маленькая, 5 лет. А уже видела меня пьяной и говорила: "Мама, не пей водку". Вот это страшнее всего вспоминать. Нет, я её не обижала пьяная. Всегда с ней занималась, водила в кружок, на детские спектакли. Она сейчас читать уже умеет и писать немножко, очень развитый, рассудительный ребенок. Но то, какой она меня видела и УЖЕ ПОНИМАЛА ЭТО - очень меня гнетёт. Я не хочу, чтобы это повторилось, и постараюсь, чтобы в её памяти осталась другая мама.

Бороться с тягой мне помогает письменная работа по шагам, анализ чувств, молитвы. То есть, прежде всего - духовная работа, расстановка по местам своих мозгов. А потом и во внешнем мире все как-то меняется. Появляется желание делать дела, радость, удовлетворение от прожитых дней. А чем их больше - тем сложнее потом запить. Жалко уже того, что сделано.
Ты говоришь - что делать помимо посещения групп? Читать книги и писать шаги. В себе копаться. Про анализ чувств потом напишу у себя в журнале. Может, кто заинтересуется и воспользуется.

Спустя 5 минут, 45 секунд (12.09.2008 - 13:04) Малка* написал(а):
Привет. Я болею депрессиями с 20 лет, а сейчас мне 40. Врачи определили мой алкоголизм как вторичный - вначале депрессия, чтобы как-то шевелиться, я пила много лет, а потом вместо одной проблемы стало две. Сейчас я посещаю психотерапевта и нарколога одновременно, пью антидепрессанты (тщательно подобранные) постоянно и не вижу в этом никакой проблемы. Психотерапевт мне сказал, что есть люди, с рождения склонные к депрессиям, но им можно помочь. Теперь и в состояниии депрессии алкогольная тяга посещает меня редко: я заменила ее на увлекательный детектив, который просто не отпускает, пока не прочитаешь. Удачи.

Спустя 9 минут, 47 секунд (12.09.2008 - 13:13) ТАЯ написал(а):
sunny
Ребенок-то маленький?

Я своих девчонок (10 и 12 лет) бросила на 5 недель, они жили к мамы в соседнем городе, ездили в школу и из школы 5 дней в неделю. А я в это время на реабилитации "отдыхала".

Чувство вины боролось с необходимостью что-то сделать, чтобы остановиться. Дети звонили мне и спрашивали: мама, когда ты уже приедешь? Бабушка денег на дорогу не дает и мы боимся, что водитель нас высадит из автобуса...
Сердце мое разрывалось, когда я представляла, что они должны чувствовать каждый день, когда едут "зайцем" в автобусе...

Но...не сорвалась, не сбежала с реабилитации.

Трезвая именно благодаря этому своему решению...И девочки все эти 11 лет жили со мной и "зайцами" не ездят с тех пор.

Спустя 2 минут, 43 секунд (12.09.2008 - 13:16) Бриз написал(а):
Она писала, что ребенку 4 года. Я не считаю, что это отговорки, все накинулись; она действительно не хочет бухать. Пусть тут трезвеет, впрочем как и я.

Спустя 13 минут, 20 секунд (12.09.2008 - 13:29) sunny написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.09.2008 - 16:58)
Про анализ чувств потом напишу у себя в журнале. Может, кто заинтересуется и воспользуется.


конечно! я заинтересуюсь! Про все-все заинтересуюсь. Мне все полезно что можно делать самостоятельно. И я не знаю - гед покупают ААшную литературу, тетради? не всегда удобно читать с компа, да и под рукой он не всегда. Распечатки тоже огромные. Где купить книги?

Спустя 3 минут, 35 секунд (12.09.2008 - 13:33) sunny написал(а):
Цитата (Малка* @ 12.09.2008 - 17:04)
увлекательный детектив, который просто не отпускает, пока не прочитаешь. Удачи.

капец! мы тут близнецы все, чтоли? ohmy.gif со всеми есть общее! я сейчас конечно до хороших детективов еще не дошла, мозги слабые, но даже Дарьи Донцовой хватает. Иду утром за продуктами и за очередным детективом.
Цитата (Бриз @ 12.09.2008 - 17:16)
она действительно не хочет бухать

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЧТО ВЕРИШЬ МНЕ. даже смайлика такого нет как я тебе благодарна за эту фразу.

Спустя 2 минут, 16 секунд (12.09.2008 - 13:35) Бриз написал(а):
sunny
не за что. Просто я трезвею здесь, мне очень помогает. Я с февраля здесь, но доходить до меня многое начало не так давно. Может прочувствовать надо, поразмышлять и придет истина.)

Спустя 4 минут, 52 секунд (12.09.2008 - 13:40) sunny написал(а):
Цитата (Бриз @ 12.09.2008 - 17:35)
прочувствовать надо, поразмышлять и придет истина.)

верю. smile.gif

Спустя 1 минут, 28 секунд (12.09.2008 - 13:42) Андрей_Чайник написал(а):
Sunny,
ты приходи на группу с сыном. Тебе это очень надо и ему, что бы мама была живая и трезвая

Спустя 10 минут, 25 секунд (12.09.2008 - 13:52) sunny написал(а):
Цитата (Андрей_Чайник @ 12.09.2008 - 17:42)
ты приходи на группу с сыном. Тебе это очень надо и ему, что бы мама была живая и трезвая

он непоседливый у меня, особенно повечерам - усталый, нервный. он на группе всех на уши поставит - не будет сидеть в сторонке рисовать потихонечку. Опять отговорка?

Спустя 6 минут, 57 секунд (12.09.2008 - 13:59) leHa написал(а):
Цитата (sunny @ 12.09.2008 - 07:04)
То есть мои проблемы не из-за алкоголя (как я наивно полагала когда пила) , а наоборот- будь я нормальным хорошим человеком - не пила бы. У меня не болезнь алкоголизм - а естественная реакция окружающей среды на меня - уничтожение. Типа естественный отбор не прохожу. Вот поэтому видимо и пила. Так вот собственно вопрос - а может таким как я лучше пить?

sunny
Уговариваешь себя напиться? Оправдание ищешь "почему мне лучше пить, чем не пить?" Ты думаешь ты одна такая, а все веселые и позитивные и пить от радости начали ? Я с детства страдаю хроническими депресняками и комлексом неполноценности.
Я себя так же уговаривала перед тем как сорваться. И плакала каждый день. У тебя трезвости-то две недели. Ты хочешь сразу счастливой стать?
Я срывалась первое время постоянно из-за каждой мелочи. так же себя разводила уговорами как и ты.
У меня и сейчас бывают состояния - хоть в петлю. Поводов сорваться - море. Только я в такие моменты за свою трезвость зубами цепляюсь, как бы плохо не было. Обратно я не хочу.
Выздоровление - всегда через боль. Я не встречала ни одного человека, у которого бы в первые дни, недели, месяцы трезвости в душе незабудки цвели.
Плач, звони кому-нибудь, ходи на группы, бей посуду, ори, только не пей.



Спустя 4 минут, 31 секунд leHa написал(а):
Цитата (sunny @ 12.09.2008 - 11:04)
Полюс у ребенка неврологические проблемы, я итак с работы прихожу поздно, если я еще время на группы буду тратить боюсь просто упустить важное в развитии сына. Не могу я лишний раз никуда идти.

У меня ребенок с синдромом аутизма. Я так же терзалась как и ты. А вот как безумие свое в первом шаге прописала, пришла в ужас. Что может дать действующая алкоголичка такому сложному ребенку? Ничего. Я водила его к психологам, на дельфинотерапию, тратила деньги, время. Только все это впустую, когда дома пьяная мать.

Спустя 22 минут, 8 секунд (12.09.2008 - 14:21) Аполинария написал(а):
Sunny
Ты хоть разок сходи на группу, увидишь что ребенок выдержит, но если не выдержит -уйдешь, а ты попробуй wink.gif , и главное на группах обычно продают или дают АА-шную литературу, если не сможешь достать через свою группу, то проси Питерских, например, -они тебе пришлют, в Питере в центральном Офисе продается все или вот здесь наложенным платежом можешь заказать, что угодно:
http://twcad.ifmo.ru/NEZAVISIM/knigi-2.htm

Спустя 17 минут, 16 секунд (12.09.2008 - 14:38) sunny написал(а):
Цитата (leHa @ 12.09.2008 - 17:59)
Я не встречала ни одного человека, у которого бы в первые дни, недели, месяцы трезвости в душе незабудки цвели.

laugh.gif наверное я разогналась!
Цитата (leHa @ 12.09.2008 - 17:59)
Плач, звони кому-нибудь, ходи на группы, бей посуду, ори, только не пей.

вот, на форуме весь день всем нервы треплю.
Цитата (Аполинария @ 12.09.2008 - 18:21)
вот здесь наложенным платежом можешь заказать, что угодно:
http://twcad.ifmo.ru/NEZAVISIM/knigi-2.htm

Ура!!!! закажу! Спасибки!

Спустя 38 минут, 13 секунд (12.09.2008 - 15:17) Алена* написал(а):
sunny
Знаешь, есть несколько стадий выздоровления.. И первая стадия - это горевание.. Это ж реальное горе - потерять такого друга как алкоголь.. Я не прикалываюсь, это - горе.. Хоть потом и смотришь, что горевала напрасно, но это надо пройти.. Потом может быть протест.. "Я не такая! За что мне это?", и только потом принятие.. smile.gif
Это нормальный процесс.. leHa правильно написала про незабудки.. В горе не до цветов..

Спустя 1 часов, 38 минут, 3 секунд (12.09.2008 - 16:55) Аполинария написал(а):
Цитата
И первая стадия - это горевание.. Это ж реальное горе - потерять такого друга как алкоголь.. Я не прикалываюсь, это - горе..

и правда как верно сказано, для меня это было очень мучительно, убивала мысль, что никогда.....а потом уже приняла мысль, что бы про никогда не думать, а только про СЕГОДНЯ. Один то день можно и не пить:)

Спустя 6 минут, 43 секунд (12.09.2008 - 17:01) cuzaz написал(а):
sunny
Я бы ходила на собрания с ребенком, но у нас таких нет sad.gif , а так интересно пообщаться вживую с людьми, у которых одна проблема... Иди не раздумывай, может и кодироваться не придется...Удачи тебе!!!!

Спустя 5 часов, 3 минут, 29 секунд (12.09.2008 - 22:05) Православный написал(а):
sunny

Цитата (sunny @ 12.09.2008 - 13:24)
меня эта мысль вообще не утешает. Абсолютно, она сразу перетекает в другую - "вот я напьюсь ТОЛЬКО СЕГОДНЯ а завтра будет все по-другому. ведь если все только сегодня - почему бы не расслабиться!" мне гораздо легче думать что я ВООБЩЕ больше не пью.

Цитата (sunny @ 12.09.2008 - 13:05)
они вечером идут - я не оставлю ребенка. Хочу к родителям уехать, у них даже и нет АА групп.

Цитата (sunny @ 12.09.2008 - 13:05)
не смогу окончательно бросить сама, а на группы тоже ходить не могу по выше перечисленным причинам

Цитата (sunny @ 12.09.2008 - 13:07)
мне не с кем об этом говорить. из моего окружения трезвость нужна только мне. А на группы я ходить не могу потому что... (см. выше). У меня нет шансов?

Цитата (sunny @ 12.09.2008 - 13:05)
у меня сестра пьет - лечится от депрессии, неалкогольной, мне совсем не нравится что с ней после этих таблеток творится. Такие качели - никому не пожелаешь. Не хочу также.

Цитата (FatCat @ 12.09.2008 - 13:01)
нет, лечь никуда не могу - у меня ребенок маленький. я его не оставлю.



Если человек хочет что-то сделать, он ищет способы. А если он этого делать не хочет - ищет причины. Ты сама-то хочешь этого?

Спустя 39 минут, 13 секунд (12.09.2008 - 22:44) Алена* написал(а):
sunny
Я придумывала сотни ответов почему я не могу пойти на собрания.. Вернее, почему я не могу выполнить рекомендацию 90 дней - 90 групп.. Вернее у меня была ооочень серьезная отмаза - на носу был проект на несколько миллионов долларов.. Знаешь чем закончился мой проект? Я его прикрыла.. Знаешь почему? Он мешал мне оставаться трезвой.. Я бы не выжила тогда с такими деньгами..

Спустя 1 дней, 17 часов, 9 минут, 13 секунд (14.09.2008 - 15:53) Фенечка написал(а):
Привет!
sunny
Со всеми ребятами согласна, все правду говорят, и Лена, и Православный, и Алена. Я с мужем тоже жуткие бои прошла, чтобы ходить на группы, а он запрещал. "Сам не пойду, и тебя не пущу!", а я, баран упрямый, все равно вырывалась и бежала на группы. Дома оставалась дочь и он, ее отчим. Он кричал вслед: "Домой можешь не возвращаться!". Страшно было... Были срывы.
Не знаю, что с ним сейчас, а я уже скоро год живая и трезвая. Спасибо АА!

Спустя 11 часов, 55 минут, 31 секунд (15.09.2008 - 03:49) sunny написал(а):
Цитата (Фенечка @ 14.09.2008 - 19:53)
Дома оставалась дочь и он, ее отчим.

Да, похожая ситуация. Только я не могу оставить ребенка. Что-то чем больше я не употребляю алкоголь, тем дороже мне мой сынок. Даже не знаю почему такой эффект - может я стараюсь компенсировать что когда-то недодала. Вот и придумала я кодирование - как вариант который устроит всех. А по шагам уже закодированная пойду, тут на Весвало.

Спустя 1 часов, 18 минут, 16 секунд (15.09.2008 - 05:07) Фенечка написал(а):
sunny
Похоже, что ты нас не слышишь. Жалко...
Цитата
Вот и придумала я кодирование - как вариант который устроит всех. А по шагам уже закодированная пойду, тут на Весвало.
 

Ну чтоже, каждый человек имеет право на свои ошибки. Удачи тебе.

Спустя 4 часов, 26 минут, 28 секунд (15.09.2008 - 09:33) селя написал(а):
Цитата (Фенечка @ 15.09.2008 - 08:07)
Ну чтоже, каждый человек имеет право на свои ошибки

Сразу таки и ошибки? Человек пошел своим путем, а ему сразу - Ты не прав!Ты ошибаешся! Мы самые правильные! dry.gif

Спустя 2 часов, 46 минут, 15 секунд (15.09.2008 - 12:20) Димон написал(а):
Действительно, какие ошибки ? Если благодаря этому останется трезвой, то и слава Богу.

Спустя 31 минут, 45 секунд (15.09.2008 - 12:51) Фенечка написал(а):
селя
Димон
Ребята! Прочтите первую хотя бы первую страницу ветки. Каждый говорит свое мнение и имеет на это право, так же, как и я. Говорите о своем опыте.
Спасибо!

Спустя 6 часов, 29 минут, 37 секунд (15.09.2008 - 19:21) leHa написал(а):
sunny
Честно тебе скажу. Как алкоголик с опытом 7, 5 месяцев трезвости biggrin.gif
Если бы не группа, не спонсор и не программа давно слетела бы нах.
просто тупо оставаться трезвой со всеми своими головняками - такая трезвость мне не нужна - лучше умереть.

Спустя 16 часов, 31 минут, 33 секунд (16.09.2008 - 11:53) sunny написал(а):
Цитата (leHa @ 15.09.2008 - 23:21)
Если бы не группа, не спонсор и не программа давно слетела бы нах.
просто тупо оставаться трезвой со всеми своими головняками - такая трезвость мне не нужна - лучше умереть.

у меня такое ощущение, что сначала я признала бессилие над алкоголем, потом, соответственно, попросила у Бога помощи (еще не зная об АА и шагах, просто теперь, спустя время анализирую с чего все начиналось). Я все равно молюсь каждый день. Так как я мусульманка и наши молитвы на арабском, которого я к сожалению не знаю, я придумала свою молитву - она начинается на арабском, как бабушка учила, а потом на русском smile.gif так я с детства придумала особую форму - в которой излагаю свои просьбы к Богу. На этом, собственно, моя религиозность и заканчивается. С возрастом фразы меняются, но общая суть примерно одна. Я после бурного празднования Нового 2008 года стала просить у Бога в своих молитвах трезвости, так как поняла что сама не смогу, люди окружающие мне не помогут. В общем от безысходности стала просить. Тем более что мои молитвы сбываются. Потом прочитала конигу А.Карра "Как бросить пить". Конечно, не бросила, но стала искать информацию о том ка можно избавиться от алкоголя. В июле нашла этот форум и в тот же день узнала об АА в России и вообще о принципах, как работает. И вы знаете, может это и не тот путь который многие тут считают правильным - но Я ТРЕЗВАЯ!
И еще - в 7 заповедях христианства, я считаю, самая важная заповедь, на которой все основано - остальные даже можно и не знать - это "Относись к другим так как хочешь чтобы относились к тебе",
Так и в Шагах АА - Самый важный - Это признать бессилие перед алкоголем и попросить помощи у Высшей силы. И потом, если слушать себя внимательно, остальные шаги сделаются сами - сердце подскажет, что протрезвев, нужно переосмыслить свою жизнь, попросить прощения у тех перед кем виноват и вообще - многое исправить. Все от честности идет. Будешь честным - и глаза на все откроются.

Спустя 1 часов, 23 минут, 18 секунд (16.09.2008 - 13:16) Аполинария написал(а):
Цитата
Ну чтоже, каждый человек имеет право на свои ошибки. Удачи тебе.

Я тут тоже темку ставила недавно, "Человек не пьет сам", почитай что народ отвечал..
Действительно не все же именно в АА идут, что ж теперь. в чем ошибка, пусть так , но трезвая, для нее это как страховка, а по шагам пойдет и к концу кодировки многое увидит иначе и отлично!!!! У меня так было, казалось, что все кто не в АА обязательно запьют, трезвеют неправильно , но жизнь показывает, что бывает по разному. Мне в АА нравиться smile.gif

Спустя 4 часов, 12 минут, 3 секунд (16.09.2008 - 17:28) Узя написал(а):
Я в "весвало" почти год,но по настоящему начала трезветь только на реальной группе.Причем долго заходила на Весвало и ныла"Ой сорвалась,плохо мне,помогите несчастной".Мне четко и ясно обьяснили-реальные люди.реальные группы-вот.что тебе поможет.Долго искала отмазки всякие,типа не знаю как,сама не смогу...Смогла ,пришла...Теперь я без НИХ не могу.Хотя тоже через многое пройти пришлось.Муж до сих пор не понимает,что я там делаю.

Спустя 1 часов, 29 минут, 14 секунд (16.09.2008 - 18:57) leHa написал(а):
Цитата (Аполинария @ 16.09.2008 - 13:16)
У меня так было, казалось, что все кто не в АА обязательно запьют, трезвеют неправильно , но жизнь показывает, что бывает по разному

Аполинария
Не обязательно запьют. Но тут уже кто какую цель преследует. кому-то достаточно быть просто трезвым, а кому то необходимо быть счастливым, для того, чтобы оставаться трезвым.
Негатив который накапливается во мне растет как снежнвый ком. Мне сложно оставаться трезвой в таком состоянии, да и не хочется. Группы, общение с анонимными друзьями и спонсором, работа по шагам - обнуляют счетчик негатива, который я накапливаю в себе. Обнуляться сама я не умею. А жить с этим не смогу.

Спустя 1 дней, 11 часов, 46 минут, 47 секунд (18.09.2008 - 06:44) binom написал(а):
А что плохого в кодировке? Будет дополнительный повод не пить. Сам правда не кодировался, морально не дозревал, да и вообще в это слабо верю. Весвало тоже группа. На живую хожу только одну, два раза в неделю. В последнее время нерегулярно, на работе завал был. 90групп за 90 дней? wink.gif точно не для меня. Избыток общения утомляет, поэтому чаще ходить не собираюсь. Живая группа, это встреча с друзьями, со многими из которых общаюсь в основном здесь. Думаю глупо давать какие-то общие рекомендации насчет посещения групп, у каждого свой путь. В темке у Аполинарии писал про одноклассника, который сейчас "правильно" пьет - 1-2 рюмочки хорошего вина по праздникам. Не знаю, кодировался или нет, но без АА, это точно. В духовной сфере у него всегда было все прекрасно - любимая работа, любимая жена, широкий круг интересов. Алкоголь мешал и он его бросил, хотя, одно время, на нем крест ставили.
В обчем, кодируйся, делай шаги, по возможности, посещай собрания, занимайся ребенком и, главное, повышай свой духовный и интеллектуальный уровень! Это и тебе для трезвости, и ребенку для нормального развития надо. smile.gif

Спустя 10 часов, 7 минут, 59 секунд (18.09.2008 - 16:52) Фенечка написал(а):
Привет!
три дня не была на живых группах и на Весвало. Болею, таблетки, уколы, врачи... Депрессняк. Холодно очень... И противно все... Надоело.
Братья по разуму! Без групп мне хана. Прошу вашей поддержки.
Спасибо.

Спустя 10 часов, 34 минут, 15 секунд (19.09.2008 - 03:26) sunny написал(а):
Цитата (Фенечка @ 18.09.2008 - 20:52)
Братья по разуму! Без групп мне хана.

зависимость? wink.gif а если на необитаемом острове окажешься - где не будет групп - что тогда? или теперь ты должна обязательно жить в городе где есть группы? Это важный вопрос, т.к все же хотелось бы трезвости и душевного равновесия независимо от того могу я посещать какие-либо мероприятия или нет.

Спустя 30 минут, 31 секунд (19.09.2008 - 03:57) Чиша написал(а):
Цитата (sunny @ 19.09.2008 - 06:26)
а если на необитаемом острове окажешься - где не будет групп - что тогда?

Во всяком случае алкоголь употреблять точно не будешь, ввиду отсутствия такового.. smile.gif. Для меня частью программы стало принятие того, что самостоятельно я с проблемой не справляюсь и мне нужна поддержка. Её я получаю только в АА, поэтому посещение мероприятий для меня необходимое условие.

Спустя 21 минут, 44 секунд (19.09.2008 - 04:18) Chichok написал(а):
Чиша
Есть 1001 рецепт создания алкогольной продукции на необитаемом острове!!!

Спустя 2 часов, 16 минут, 55 секунд (19.09.2008 - 06:35) Димон написал(а):
sunny
Рекомендация, 90 дней 90 групп, в действительности очень полезна, потому что только на группе ты можешь почувствовать атмосферу АА, понять программу (для чего она, куда она направлена, смысл), снять психическое напряжение. А потом уже можешь варьировать свое посещение. Я согласен, что зависимость от групп, лучше чем зависимость от алкоголя. Все таки первое время лучше посещать собрания, когда ты получишь опыт регулярного посещения собраний, тогда и решишь надо это тебе или не надо. Желаю трезвости !!!

Спустя 7 минут, 9 секунд (19.09.2008 - 06:43) митенька написал(а):
Да мы с самого рождения ,зависимы!!! И по сравнению с алкогольной зависемостью, АА зависимость , на мой взгляд,ни что!!!Тем более ,для меня этоуже образ жизни!!! cool.gif

Спустя 2 дней, 8 часов, 6 минут, 37 секунд (21.09.2008 - 14:49) Серго написал(а):
Я кодировался два раза.Первый раз не пил 1,5 года,второй-1 год.Но сам подход к проблеме был совершенно другой.Сейчас я знаю,что было довольно глупо(это лично про меня и ни в коем случае не совет)кодироваться.
У нас нет живых групп и я общаюсь с людьми на "Весвало".Лично мне это общение помогает во многом,а главная помощь-переоценка проблемы пития,совершенно другой подход(повторяюсь,но это так).А люди здесь замечательные,готовы всегда тебе помочь...