В таком большом городе как Москва групп не много, но и на них дефицит людей которые готовы служить.
Пришла сегодня с группы, на которой не было ведущего... Группу провела моя подруга. Это вернуло меня к мысли о том, что все же надо как-то людей к служению подталкивать. А может и не надо этого делать положиться на ВС и все wink.gif ?
Хочется, конечно, предаться праведному гневу, сказать, что отношение к группам потребительское, приходят только чтобы слить проблемы и т.д.))
Но, как известно от подобных эмоций пользы никакой нет. Так что же реально можно сделать, что бы улучшить ситуацию? Хватать анонимных за пуговицу и вести беседы о необходимости служения, препоручить, молиться, что бы ВС вразумила?
Если бы в свое время ко мне не подошли и не предложили конкретное дело, то я еще долго бы размышляла, каким служением мне заняться. Новичку, да и не только, может быть, трудно понять каким полезным может быть для него служение и насколько полезен может быть он сам в служении. Человек может просто стеснятся или боятся, что не справится... И вовсе не обязательно брать на себя решение каких-то непосильных задач. Как это донести?





Спустя 6 минут, 29 секунд (16.04.2007 - 19:56) Чмоки написал(а):
Инсайт
Беда...

Спустя 3 минут, 59 секунд (16.04.2007 - 20:00) alles написал(а):
Поддалкивать можно и нужно...Но вот выпихивать и заставлять просто глупо.
Хотя пройдёт время и те кто отсиживались, сами будут идти впереди. Главное не потерять из виду этих "серых мышек", не дать им исчезнуть так и не начав, что то делать.

Спустя 10 часов, 39 минут, 23 секунд (17.04.2007 - 06:39) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 16.04.2007 - 23:50)
группы, на которой не было ведущего

Можно адрес?!!! Я хочу на эту группу! Не служить, просто воздухом подышать...

Давным-давно, когда я только начинал в АА, на моей группе не было постоянного ведущего, была команда друзей, ходивших постоянно. Каждый раз находился желающий послужить секретарем собрания - не по графику и не по обязаловке, а по сегодняшнему желанию послужить.
И формальных листов-распечаток по ведению собрания не было. Ведущий сам решал, прочитать ли "и я отвечаю за это", или не прочитать. Сейчас вообще нигде никогда не читают... Ведущий сам решал, прочитать ли отрывок из 5 главы, или из 3-й, или из 10-й... или вообще из лекции Дж.Мартина...
Группы были теплые, туда хотелось приходить.
Сейчас на всех виденных мной московских группах есть постоянные ведущие, на столе лежат листы с текстом, зачитываемые ведущим... Я чувствую неистребимый запах комсомольско-партийного собрания. Я чувствую себя деталью на конвейере под названием "группа АА".
Сейчас мне тепло... на группе "У камина" в карельской деревне, и на двух русскоязычных группах в Хайфе и в Нацерете...

Дай адрес! Может все же найдется и мне теплое место поближе к дому...

Спустя 58 минут, 11 секунд (17.04.2007 - 07:38) Инсайт написал(а):
Ностальгируешь?))
Это группа "Удача" рядом с м. Автозаводская.
Да, обстановка в тот день была домашняя, теплая, всего 5 человек. Только вот из-за неорганизованности группа началась позже, а закончилась как и положено в 19.30...
Когда большая группа и человек не опытный или стесняется, то по листам читать легче. Если группа, например идет 1 час или 1.15, пока такой человек соберется с мыслями и решит что читать, какую главу выбрать, пройдет время, а людям надо высказаться. Мне лично было тяжело... без листов я бы двух слов от волнения не связала. Первый раз проводила группу, так тряслась как осиновый лист и до сих пор волнуюсь. Или группу должны вести только опытные и самоуверенные?
Хотя конечно бюрократическим душком на группах попахивает... Но я не настолько давно хожу в АА и не помню, что бы было по другому((( Чуть что, сразу шагами, традициями припечатают, руководством по обслуживанию упрекнут. А старички - демократы то ли не ходят, то ли отмалчиваются.

Спустя 26 минут, 1 секунд (17.04.2007 - 08:04) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 17.04.2007 - 11:38)
Ностальгируешь?
Ага. smile.gif


Цитата (Инсайт @ 17.04.2007 - 11:38)
Мне лично было тяжело... без листов я бы двух слов от волнения не связала.
Я хорошо помню, как первый раз проводил собрание, было у меня на тот момент пару недель трезвости. Новичков не было, были "все свои" wink.gif Кто-то из старожилов предложил мне провести, сказал, что если я где собьюсь, он подсунет нужный текст из БК или из брошюрки какой-нибудь.
Кстати, любопытно, какой ... составлял эти листочки на московских группах. В цитате из 5 главы 5 ошибок, одна крупная: потерялась целая фраза.
Почти 10 лет эти листочки по группам циркулируют. Никто не заметил? Или никто БК не читает, лишь под подушкой хранит, в надежде, что трезвость во сне через подушку впитается? biggrin.gif

Спустя 14 минут, 38 секунд (17.04.2007 - 08:18) Инсайт написал(а):
Цитата
Кстати, любопытно, какой ... составлял эти листочки на московских группах. В цитате из 5 главы 5 ошибок, одна крупная: потерялась целая фраза.

Взял бы да исправил. Когда сама читаю, то думаю как бы не сбится, а когда другие зачитывают, то не особенно вслушиваюсь. wink.gif
Когда у меня было пару недель трезвости, я высказываться на группах не могла, не то что уж вести. Мы все алкоголики, но как личности разные. Некоторые быстро обретают уверенность, а некоторые очень долго без стакана не могут перед людьми выступать.

Спустя 1 часов, 29 минут, 36 секунд (17.04.2007 - 09:48) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 17.04.2007 - 12:18)
Взял бы да исправил

На своей любимой группе я исправил.
Эта группа у меня здесь, на Vesvalo. На главной странице лежит правильный текст. wink.gif

Спустя 28 минут, 29 секунд (17.04.2007 - 10:16) Инсайт написал(а):
Буду знать smile.gif

Спустя 5 часов, 11 минут, 25 секунд (17.04.2007 - 15:28) Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 17.04.2007 - 08:18)
Взял бы да исправил. Когда сама читаю, то думаю как бы не сбится, а когда другие зачитывают, то не особенно вслушиваюсь. wink.gif

А так же у большинства smile.gif Либо сами читают, не думая, либо не слушают.

Я вот сколько собраний вначале ходила, сколько раз слушала вступительные речи, а через месяц где-то в разговоре сказала, что я не знаю, что такое Шаги. Что они есть знаю, а про что они - не знаю.
А ведь сейчас понимаю, что почти каждый день их слышала.

Спустя 1 часов, 49 минут, 7 секунд (17.04.2007 - 17:17) Артверблюд написал(а):
Цитата
Я чувствую неистребимый запах комсомольско-партийного собрания

Но какая была дисциплина! biggrin.gif Ой бардак...бардак получается без ведущего,без зачтения приамбулы,без обьявления темы,без регламента...Ну,сущий рай, для любителей быть в центре внимания... dry.gif

Спустя 2 часов, 42 минут, 37 секунд (17.04.2007 - 20:00) Инсайт написал(а):
Sir
Цитата
а через месяц где-то в разговоре сказала, что я не знаю, что такое Шаги. Что они есть знаю, а про что они - не знаю.

Может быть, это у меня только все так медленно идет... Но я только через год трезвости смогла попытаться понять про что они. И сейчас еще не уверена в своих познаниях в этой области.unsure.gif Иногда терзают тяжкие сомнения.
В облаках на группе до сих пор периодически витаю... В начале трезвости очень сосредоточенно и внимательно всех слушала, пыталась понять. После группы были сильные головные боли, мне посоветовали: "Расслабься. Что надо, то услышишь". И действительно помогло...

Спустя 22 часов, 2 минут, 3 секунд (18.04.2007 - 18:02) Инсайт написал(а):
FatCat
Цитата
Можно адрес?!!! Я хочу на эту группу! Не служить, просто воздухом подышать...


Ездил на "Удачу" ?
Провел бы там группу так, как в былые годы... wink.gif

Спустя 6 часов, 48 минут, 24 секунд (19.04.2007 - 00:50) sereneali написал(а):
Цитата (Инсайт @ 17.04.2007 - 07:38)
Первый раз проводила группу, так тряслась как осиновый лист и до сих пор волнуюсь. Или группу должны вести только опытные и самоуверенные?

smile.gif Помню как первый раз проводила собрание. Я только что пришла обратно в АА после 6 месяцев "экспериментов" и меня сразу же пригласили стать ведущей - а у меня в тот момент всего неделю трезвости, опыта совсем нет, а самоуверенность? не слышала такого слова wink.gif Меня все дрожало, плюс к тому, что читаю по-русски с акцентом, комлексую, делаю ошибки, нервничу, стесняюсь звонить в колокольчик, не люблю перебивать выступающих - но все равно, чувствовала, что мне будет полезно и согласилась. И получила поддержку, мне так нравилось потом, ждала, не дождалась каждой субботы, чтобы сходить на группу и проводить собрание. Только была одна, которая портила для меня кайф, все ссылаясь на то, что у меня недостаточного опыта, я не достаточно уверена в себе, угрожаю её трезвость, когда не вовремя останавливаю кого-то, кто не выступает "по правилам" blink.gif Но я решила не обратить внимание. Большинство было за меня как ведующий, сказали что веду от души, что добрая - а это главнее.

Кстати, та же девушка до сих пор "против" моих попыток служить, высказалась против моей кандидатуры в делегата от Весвало на Конференцию, ссылаясь опять же на недостаточного опыта и срока трезвости. Но как-то мне становится смешно. Когда так мало людей хотят служить, а когда у человека есть искренное желание, ему говорят - я против! В чем собственно дело? До сих пор не могу понять. Не могу поверить, что человек без опыта, но с желанием, может приносить вред своим служением blink.gif

Я на самом деле верю, что Высшая Сила присутствует в служении, что не надо даже подталкывать, люди сами идут по прорыву души, и все будет складываться как надо.

Спустя 5 часов, 38 минут, 54 секунд (19.04.2007 - 06:29) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 18.04.2007 - 22:02)
Ездил на "Удачу" ?
Провел бы там группу так, как в былые годы...

Пока что взял на заметку, что такое место есть.
Вообще-то в последние годы я приспособился зазывать к себе домой в гости "анонимных" и общаться совсем неформально. Благо дома у нас и нас самих трое "анонимных".
Понимаю, что оправдываю свою лень, но так приятно полениться, когда лучше чем группа с доставкой на дом... rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 6 минут, 4 секунд (19.04.2007 - 07:35) Пантера написал(а):
sereneali
Хорошо, что так все получилось. Помнишь, когда я к тебе подошла с предложением, то объясняла, что мне некогда вести группу и т.п. На самом деле с моим временем все было нормально, но та девушка*, которая выступала против твоей кандидатуры просто затрXXала. Своим гиперконтролем, поучениями, назиданиями и как-то раз даже устроила глумеж, когда я убирала помещение. Ей зачем-то надо было следить за каждым движением - вплоть до застила ведра мусорным пакетом. Потом она извинилась даже, но я все равно ушла.

Спустя 7 часов, 18 минут, 25 секунд (19.04.2007 - 14:53) sereneali написал(а):
Пантера
Да, я тебе очень благодарна, что предложила мне, и именно в тот момент, когда "вернулась". Я сразу почуствовала, что я еще принадлежу и могу делать что-то полезно и заодно преодолеть свой страх выступать перед группой wink.gif А пусть та глуяет, я все надеюсь, что она изменится, становится мягче, иногда вижу продвижение в лучшую сторону, но потом убеждаюсь в обратное. Пусть, мы с ней просто в разных пространствах находимся, хотя она меня здорово задела тогда.

Спустя 4 часов, 28 минут, 57 секунд (19.04.2007 - 19:22) Чмоки написал(а):
Цитата
Когда сама читаю, то думаю как бы не сбится, а когда другие зачитывают, то не особенно вслушиваюсь

Вот интересно))) раз сами не слушаем, то накой ляд читаем -то???????????
Кошар, я уже миллион раз писала, о том, что листочки с текстом ходят не 10 лет, а 17))) и всё из-за того, что мы думали, что это ААшные)))

Спустя 2 часов, 49 минут, 17 секунд (19.04.2007 - 22:12) Инсайт написал(а):
Мне кажется, преамбула слишком длинная и вообще слишком долго предварительные чтения длятся. Группа идет 1 час из нее 20 минут чтений. Но я молчу на эту тему и пытаюсь смирятся. Может это я такая нетерпеливая, а на самом деле все нормально? Ведь все считают, что так и должно быть, значит, проблема во мне... Слишком я еще зеленая, что бы ратовать за такие координальные изменения.

Спустя 7 часов, 27 минут, 50 секунд (20.04.2007 - 05:39) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 20.04.2007 - 02:12)
Мне кажется, преамбула слишком длинная и вообще слишком долго предварительные чтения длятся.

ИМХО, дело не столько в длине преамбулы, сколько в буратинистости ведущего.
Например, если сегодня на собрании нет новичков, объясните мне, нафига читать кусок текста для новичков? Нафига в конце талдычить "несколько слов тем, кто еще недавно с нами"?

И одно, очень болезненное, это в Москве повсеместно: вопрос "есть ли среди нас пришедшие в первый раз" до того, как все представятся.
Блин, неужели никто не пробовал представить себя на месте новичка?! Я помню свой первый приход на собрание, я к нему готовился 7 лет; 7 лет я знал об АА и не шел... Завали меня с порога вопросами, не было бы меня за этим порогом еще 7 лет...

И еще... "Зачитывания" "священных текстов" по теме собрания. Кому в голово взбрело сделать из этого обязаловку? У шичковцев опыт перенимаем?
Я хорошо помню, как я несколько лет был постоянным ведущим собрания "Тройки" по понедельникам; тема понедельников была "шаги". Мы не забывали, что мы в первую очередь группа взаимопомощи, и лишь во вторую очередь группа, работающая по плану. Если приходил новичок в первый раз, запланированный шаг сдвигался в планах на следующую неделю, а группа работала по первому шагу и по теме "как я начинал в АА". Если приходил старичок с проблемой и просил помощи или обратной связи, календарный план так же съезжал на следующую неделю, и группа работала по заявленной проблеме.
"Зачитка" запланированного текста - надежный способ заткнуть рот тому, кто пришел на группу с проблемой; это надежный способ не дать страдающему попросить помощи и группе не дать помочь.

И чуть более подробно о "зачитывании" "священных текстов"...
Когда я только начинал себя пробовать ведущим, я и правда читал куски из полосатой книги по теме собрания; если тема съезжала на проблему, то ничего не читал.
Позже, в очередной раз перечитывая что-то из нашей литературы, я обнаружил, что какой-то кусок, прочитанный мной, был бы очень к теме недавнего собрания... И я начал перечитывать наши книги уже с позиций ведущего собрание, какие куски текста к каким типичным темам подошли бы. И я начал делать в голове "закладки"...
Через пару месяцев моего еженедельного ведения собраний я пришел к такому плану, что после объявления темы собрания, я предлагаю высказываться, ничего не читая. Если народ сразу начинает высказываться по теме, я ничего вообще не "зачитывю", живое общение дороже зачиток. Если звучит проблема - я меняю тему собрания и читаю по заявленной проблеме, по новой теме. Если после объявления темы повисает молчание - лишь тогда я читаю запланированный кусок, в надежде, что какие-то из прочитанных слов отзовутся в душе слушающих, и последует обратная связь на прочитанное.

Спустя 6 часов, 1 минут, 41 секунд (20.04.2007 - 11:41) Пантера написал(а):
FatCat
Круто! Почаще бы от "священных текстов" отходить... А то сейчас так все разрегламентировано на собраниях в Москве... Было у меня ощущение на некоторых группах, что ведущий готов дать по шее тому, кто будет говорить "не по теме".
И в то же время, мне кажется, что многие видят в зачитывании "священных текстов" панацею от "слива" выпускников центров. Но это не так. Если чел пришел "сливать" - он будет biggrin.gif стопудов.

Спустя 2 часов, 9 минут, 26 секунд (20.04.2007 - 13:51) Инсайт написал(а):
Цитата
Если чел пришел "сливать" - он будет  стопудов.


Это точно. Бывают такие строгие ведущие или кто-то из присутствующих может сказать, что бы по теме говорили, но это редкость. Чаще говорят о наболевшем. А чего хотеть от новичка? Я считаю нормальным, если человек иногда сливает. Другое дело, когда ноют постоянно на один и тот же мотив...
Но тут можно только тренироваться в смирении и по 10 разу слушать одно и то же.

Спустя 1 часов, 27 минут, 24 секунд (20.04.2007 - 15:18) Шланг-Цзы написал(а):
А я нормально к чтению преамбулы отношусь.
Это как разминка перед тренировкой или как мантры перед медитацией.Подготовка тела или сознания к восприятию.
Другое дело,если я на это кладу в прибором и жду команды фас,чтобы поскорее свое слить, поперек всех, и домой к сериалам рвануть.
Суета сует.
В церкви же тоже можно не повторять по тыщще раз одни и те же молитвы.Пришел,лбом в пол раз пять боднул и свят-свят-свят unsure.gif

Спустя 7 минут, 22 секунд (20.04.2007 - 15:25) Артверблюд написал(а):
Цитата
Нафига в конце талдычить "несколько слов тем, кто еще недавно с нами"?

Когда то и на нашей группе ставился вопрос:зачем это зачитывать,коль нет новичков? Но один,совсем не новичок,сказал,что ему нравятся слова из этой части программы и большенство, согласились с ним.А ведь и правда,там не лишенные смысла слова,которые надо бы и помнить не только новичкам...?
Цитата
"есть ли среди нас пришедшие в первый раз"

А унас этот вопрос ставиться перед зачитыванием обращения к новичку,если такового нет-не зачитывается.


Цитата
И я начал перечитывать наши книги уже с позиций ведущего собрание, какие куски текста к каким типичным темам подошли бы. И я начал делать в голове "закладки

И я тоже готовился к собраниям.Совершенно новая группа,нет еще своего "стиля",два человека знают немного традиции и порядок ведения собраний.Тогда и "родилась" фраза:"Зачем мы каждое собрание зачитываем приамбулу???Затем,что бы новички получили первую информацию о АА,а "старички" не забывали кто они и зачем они здесь."
Приамбула зачитывется не долго...Шаги и традициии,если каждый по очереди...Но у нас в это время, каждый представляется,т.е. назывет свое имя и "отношение"к алкоголю.

Спустя 14 часов, 45 минут, 5 секунд (21.04.2007 - 06:10) alles написал(а):
Цитата (Инсайт @ 17.04.2007 - 10:38)
всего 5 человек. Только вот из-за неорганизованности группа началась позже, а закончилась как и положено в 19.30...

У нас так вообще 5 человек это средняя, "постоянная" численность. И на группу постоянно приходят с опозданием...Были случаи когда начинало 3 человека, а за "чаем" сидело 18....И сейчас группы начинаются даже не заметно...сидят 2-3 человека, разговаривают, подошедшии подтягиваясь, тоже входят в разговор..И вот так незаметно и начинается "группа" (без зачитывания "приамбум" и "официальной" части). Конечно такое не должно вестись постоянно, но вот применять такую форму проведения вполне нормально, главное только соблюдать "принципы собрания" (не вести диалога и не перебивать). Кстате в такой обстановке "новички" чуствуют себя более раскрепощенно.
Я был свидетелем, как в начале до группы люди общались довольно на "щекотливые" темы и были увлечены обсуждением...Но после зачитывания "официальной части" сразу же замыкались и молчали.

Спустя 11 минут, 1 секунд (21.04.2007 - 06:21) alles написал(а):
Цитата
Кошар, я уже миллион раз писала, о том, что листочки с текстом ходят не 10 лет, а 17))) и всё из-за того, что мы думали, что это ААшные)))

Я целый год читал листочки, где в "традициях" была опечатка "Жестокая система управления"...А на собрании вычитал в заключительной часте "Мы надеемся на то, что у вас неосталось хорошего настроения....." biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 31 минут, 38 секунд (21.04.2007 - 06:53) Инсайт написал(а):
alles
А где это происходит?
Я лично не видела в Москве подобного.
Нарушать "устои" даже, если захочу на своей родной группе, мне не позволят. И в более мелких вещах меня одергивают. Например, обязательно надо на рабочем собрании утверждать кандидатуру тех, кто хочет служить, вести группу, носить пряники или литературу закупать. Только чашки можно мыть без всенародных выборов. wink.gif

Спустя 20 минут, 48 секунд (21.04.2007 - 07:14) Инсайт написал(а):
Цитата
сидят 2-3 человека, разговаривают, подошедшии подтягиваясь, тоже входят в разговор


Но все же хоть какой-то порядок ведения должен быть, иначе это просто будут посиделки за чаем. Так можно и то, когда в Сбарро или еще в каком-то кафе аашники собираются, назвать группой. wink.gif
Нужно найти золотую середину.

Спустя 2 часов, 3 минут, 33 секунд (21.04.2007 - 09:17) alles написал(а):
Цитата
Нужно найти золотую середину.

Вот и нашли....Иногда так "как посиделка" , а иногда официально...
Цитата
Нарушать "устои"

А кто их установил? Если всех это устраивает - то ради бога....В ЖК так написано...

Спустя 17 минут, 58 секунд (21.04.2007 - 09:35) Инсайт написал(а):
Цитата
А кто их установил? Если всех это устраивает - то ради бога....


Понятия не имею, кто установил... Всех не может все устраивать, так не бывает.

Спустя 52 минут, 51 секунд (21.04.2007 - 10:28) alles написал(а):
Цитата
Всех не может все устраивать, так не бывает.

Всех - неустраивает...Но есть большинство, включающее "старичков".

Спустя 11 минут, 53 секунд (21.04.2007 - 10:40) Артверблюд написал(а):
Цитата
Вот и нашли....Иногда так "как посиделка" , а иногда официально

alles
А давно вы так чередуете?

Спустя 1 часов, 33 секунд (21.04.2007 - 11:41) alles написал(а):
Цитата
А довно вы так чередуете?

Около года.... Предложил это "старичек". Сначала было много возмущений и неудачные попытки (велся диалог и многие специально его провоцировали), да и устанавливался "график" проведения "вольных" групп. Потом отказались на "рабочем собрании", но как не странно когда нет "ярых противников" такая форма опять возникла...И сейчас проведение "вольных групп" носит спонтанный характер...
Ни чего плохого я в этом не вижу, а наоборот подозреваю, что если бы я в свой "первый" раз попал на такое собрание...то может не так меня коробило бы... Хорошо, что информацию об АА я получил до "группы"...

Спустя 1 часов, 52 минут, 33 секунд (21.04.2007 - 13:33) Артверблюд написал(а):
Цитата
(велся диалог и многие специально его провоцировали),

Значит это все же не посиделки,коль диалоги не приветствуются?Обычное собрание,только приамбула не зачитывается?
Конечно,не побывав не поймешь...Когда то у нас бывали такие ситуации,когда официальная часть собрания ни как не начиналась,ни кто не брался в этот день вести собрание.Пол-часа,час -разговоров о том о сем и...к концу встречи три-четыре человека.А на следующий день говорили:"А...вчера собрания не было.Так,немножечко потусовались и разбежались..."Сей час же,настроилось так:без темы-до открытия собрания,пол-часа в первой части собрания.Вторая часть собрания по теме.И еще можно посидеть после собрания.Т.е. вся встреча длиться с 18 до 21 часа!
Но это на одной группе,на второй все сложено по другому и именно из-за новичков,которых, каждое собрание от 2 до ? человек.Эта группа в бльнице.

Спустя 3 часов, 25 минут, 30 секунд (21.04.2007 - 16:59) alles написал(а):
Цитата
Значит это все же не посиделки

Конечно это таже группа. только начало её и тема остаются неопределёнными... Каждый просто начинае говорить о том, что его волнует сейчас (раздражают прохожие, приобрёл новую вещь, прочитал что то новое, встретил друга и т.д.). Потом из высказаных мнений происходит "выбор". "Вобор" уже не зависит от группы и определяется самим "выступающим". Одним словом за период группы все высказываются не по одному (как часто на "официальной") а по нескольку раз. что тоже не маловажно для тех кто просто побаивается высказатся по "предложенным" темам на "официальной".

Спустя 3 часов, 17 минут, 7 секунд (21.04.2007 - 20:16) Чмоки написал(а):
Инсайт
АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Только этот текст называется ПРЕАМБУЛА.)))) всё остальное частные слова)))

франц. préambule, от позднелат. praeambulus - идущий впереди) в праве, вводная или вступительная часть законодательного или иного правового акта, а также декларации или международного договора. Обычно в П. в концентрированной форме излагаются цели и задачи данного акта, условия, обстоятельства и мотивы, послужившие поводом для его принятия. В П. международных актов, как правило, перечисляются государства - стороны данного договора, участники соглашения и т.п.

Спустя 45 минут, 51 секунд (21.04.2007 - 21:02) Чмоки написал(а):
собрались психотерапевты и размышляют как провести группу. решайте, решайте... только Группу АА провести низзя, ведущий бывает у собрания группы АА. А собрания бывают у группы самые разные, и по обычаям, и по ритуалам, и по формам, и по местам проведения)))) группа АА - коллектив, котрый посылает на фиг любого, кто захочет этот коллектив куда-либо повести))). Вы действительно разницу не чуствуете?

Спустя 21 часов, 2 минут, 30 секунд (22.04.2007 - 18:04) Артверблюд написал(а):

Цитата
Вы действительно разницу не чуствуете?

Чмоки
Ага!Прочитав твои посты-почувствовал...Сколько времени было загублено,все было напрасно... huh.gif biggrin.gif

Спустя 1 часов, 41 минут, 18 секунд (22.04.2007 - 19:45) Sir написал(а):
Ведущий собрания обычно облекается доверием группы. Вести то самое собрание.
Поэтому все в его руках и руках т.н. группового собрания.
В свое время на Рубиконе был порядок - если никто не высказывается, то мы сидим и молчим до конца отведенного времени. Вдруг пробьет кого.
В какой-то момент я, зеленая совсем еще, но тем не менее вызвавшаяся вести собрание, сказала: "Ну если ни у кого нет больше желания высказаться, давайте закончим". Вздох облегчения был очень громкий biggrin.gif
А в курилке были потом очень живые и теплые разговоры, благо времени на них осталось больше.

Спустя 18 минут, 23 секунд (22.04.2007 - 20:04) Чмоки написал(а):
Sir
Ох как я тяготилась такими жёсткими требованиями... И хорошо помню именно такой вздох))))) Я через полчаса могла темку прикрыть. и всё завершить.

Когда в Коллективном сознании опыта -О, то народу просто пока нечем делиться. Но и отменять такие темы думаю не стоит, иначе этот самый опыт и не появится никогда. По мне, так лучше- короткими перебежками...полшага сделать... и заняться другим))) - чайку попить и поболтать.... пользы многие будут))) главное на ступеньке задержаться и вдоль неё походить.

Именно страхом паузы во многих группах на собрании выкидывают 2-3-4 темы(((, не отдавая себе отчёт, что тем самым рвут единое сознание участников собрания в клочья. Каждый думает о своём... и где тот единый порыв души и мысли?

Спустя 59 секунд (22.04.2007 - 20:05) Чмоки написал(а):
Артверблюд
Я туплю... ответ не поняла(((

Спустя 43 минут, 59 секунд (22.04.2007 - 20:49) Sir написал(а):
Цитата (Чмоки @ 22.04.2007 - 20:04)
Sir
Ох как я тяготилась такими жёсткими требованиями... И хорошо помню именно такой вздох))))) Я через полчаса могла темку прикрыть. и всё завершить.

Тут ведь очень важно, чтобы ведущий чувствовал группу - есть такие (и я тоже бываю), которым нужно собраться с мыслями, помолчать, сформлуировать и потом выдать.
А то как сформулируешь, думаешь "еще 15 минут есть", а тут тебе: "Ну давайте закончим тогда, раз ни у кого ничего нет".

Спустя 9 часов, 4 минут, 17 секунд (23.04.2007 - 05:53) alles написал(а):
Цитата
"Ну если ни у кого нет больше желания высказаться, давайте закончим". Вздох облегчения был очень громкий 
А в курилке были потом очень живые и теплые разговоры, благо времени на них осталось больше.

Интересно почему? "За чаем" все что то орут "с пеной у рта" а на "группе" как воды в рот набрали. Тема неинтересная? Давайте сменим...Но ведь всёравно молчат...
Для меня данный феномен "молчания" - боязнь "открытся" (ведь в "обществе" в "открытую душу" "плевать привыкли" laugh.gif ) Вот и тащится этот стереотип поведения на группу.

Спустя 16 часов, 27 минут, 46 секунд (23.04.2007 - 22:21) suvik написал(а):
Привет всем. Как я уже говорил, в Чикаго проходит около 3000 собраний в неделю. Разных. Где-то 2 человека сидят и просто разговаривают если им лень начать собрание без секретаря, а где-то 200-300 ровно в 6 вечера начинают и в 7 заканчивают, и все довольны. А потом кофе с печеньем валят и говорят о том о сём. На таких больших группах невозможно без организации и группового сознания; у каждого постоянного члена группы есть своё служение которое он или она выбрал(а) добровольно на какой-то срок. И ВСЕГДА и везде, где я был, по крайней мере, зачитываетя Преамбула и Программа в Действии, а остальное вариируется. Мы у себя на Русской группе читаем Преамбулу, Программу в Действии, Ежедневные размышления, 24 часа в Сутки, Вчера-Сегодня-Завтра, и Обещания в конце собрания, 10 минут по очереди пару страниц из Большой Книги или 12 и 12, а потом делимся по очереди минут по 5 каждый, и вкладываемся в час и двадцать минут. Секретаря избираем на пол-года.Пока проблем не было.


_____________

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.