Есть тема про добро.. Это как то для меня понятно.. А вот задумалась я сейчас а что такое зло? Вот конкретное зло.. Как оно выглядит?



Спустя 3 минут, 14 секунд (12.09.2008 - 00:29) роза написал(а):
для меня зло-это когда желаешь, или делаешь плохо другому человеку.......
доже пожелание плохого , это уже зло на мой взгляд.

Спустя 7 минут, 15 секунд (12.09.2008 - 00:37) Алена* написал(а):
Цитата (роза @ 12.09.2008 - 00:29)
для меня зло-это когда желаешь, или делаешь плохо другому человеку.......
доже пожелание плохого , это уже зло на мой взгляд.

Но за таким злом стоит либо обида, либо страх, либо зависть.. Это ущербные чувства, человек желающий чтобы другому человеку было плохо сам несчастен, ИМХО.. Врядли человек в нормальном эмоциональном состоянии пожелает другому плохого..

Спустя 11 минут, 31 секунд (12.09.2008 - 00:48) Lenchik написал(а):
Алена*
Цитата
сам несчастен, ИМХО.. Врядли человек в нормальном эмоциональном состоянии пожелает другому плохого..


Мне кажется, что корень зла в чём-то другом, а не в эмоциональном состоянии человека. Есть люди несчастные, но не делают зла другим. Есть люди несчастные и делают зло другим. Вывод быть несчастным не равно делать зло другим.
А в чём корень зла, я не знаю. Родились такими. Или воспитали их такими?

Спустя 12 минут, 11 секунд (12.09.2008 - 01:00) Алена* написал(а):
Lenchik
Я в одной из тем написала что моя мать была злым человеком.. Вот и задумалсь что такое зло.. Как я видела ее зло - она ненавидела слабых людей.. Никогда не уступала например место старикам или больным, и меня сажала не давала уступать.. Она била свою мать и меня - свою дочь.. Она любила животных, но могла дать пендаля местной шавке.. Она никогда не стояла в очередях, всегда влезала без очереди, распихав всех, проклиная.. НО.. Она хоть и была человеком с сильной силой воли, по сути она была слабой и несчастной женщиной.. Одинокой, непризнанной в своей гениальности.. А она была гениальна.. Шила, вышивала так, что ее работы стоили 3-5-10 зарплат.. Все жены грузинских цеховиков шили у нее.. Она работала со Славой Зайцевым.. Он пошел по пути карьеры, она ушла в тень зарабатывать..
Так зло тут от чего? От слабости? От непризнания? От одиночества?
И зло ли это?

Спустя 18 минут, 12 секунд (12.09.2008 - 01:19) Lenchik написал(а):
Алена*
Мне кажется, что зло не бывает от чего-то....Оно внутри...Ведь есть люди, которых не признали, одинокие, слабые, но они не озлобились. А есть те же самые, но озлобившиеся от всех и вся. То есть зёрнышко упало на благодатную почву. В мире есть добро и зло. Добро от Бога, зло от дьявола. У кого зла много, тому надо много молиться и прийти к Богу, то есть к добру. Если они этого не сделают, то жариться им на сковороде вечность smile.gif
Ну вот такое у меня чувство сложилась. Добро победит smile.gif Но зло очень сильное и коварное...

Спустя 12 минут, 22 секунд (12.09.2008 - 01:31) Алена* написал(а):
Моя мама отмолила себя, пока болела.. На Пасху умерла, тихо ушла.. smile.gif
Цитата
Но зло очень сильное и коварное...

Так что это такое? Вот абсолютное зло?

Спустя 36 минут, 49 секунд (12.09.2008 - 02:08) Lenchik написал(а):
Алена*
Алён, столько философов бьются над этим вопросом!
Ну может ответ такой примерно (если кратко) - гибель всего процесса эволюции является абсолютным злом

Спустя 5 часов, 20 минут, 17 секунд (12.09.2008 - 07:28) Кот Баюн написал(а):
В природе, то есть за пределами головы человека нет ни добра, ни зла.
Добро и Зло - это нравственные категории, существующие только в воображении человека. Человек оценивает ими поступки и навешивает ярлык того или другого, в зависимости от обстоятельств.

И всего-то. Остальное - утренние эротические фантазии.

Спустя 2 часов, 40 минут, 16 секунд (12.09.2008 - 10:08) Aza написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.09.2008 - 06:28)
И всего-то. Остальное - утренние эротические фантазии.

Не фига се - резюме wink.gif
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 53 минут, 45 секунд (12.09.2008 - 11:02) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (Lenchik @ 11.09.2008 - 21:19)
В мире есть добро и зло. Добро от Бога, зло от дьявола.

Совершенно согласен! Только к нам всем Бог и дьявол приходят в разных обличиях. Ко мне дьявол пришёл в облике алкоголя. А Бог в лице АА и моей семьи.

Спустя 5 часов, 20 минут, 13 секунд (12.09.2008 - 16:22) Lenchik написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.09.2008 - 06:28)
В природе, то есть за пределами головы человека нет ни добра, ни зла.
Добро и Зло - это нравственные категории, существующие только в воображении человека. Человек оценивает ими поступки и навешивает ярлык того или другого, в зависимости от обстоятельств.

И всего-то. Остальное - утренние эротические фантазии.

Ты наверное атеист?

Спустя 4 часов, 21 минут, 18 секунд (12.09.2008 - 20:44) binom написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.09.2008 - 03:28)
В природе, то есть за пределами головы человека нет ни добра, ни зла.
Добро и Зло - это нравственные категории, существующие только в воображении человека. Человек оценивает ими поступки и навешивает ярлык того или другого, в зависимости от обстоятельств.

И всего-то. Остальное - утренние эротические фантазии.

И людей плохих и хороших нет. Есть те, которые в своей и те, которые не в своей экологической нише.
А цвет ярлыка еще от настроения зависит. Если настроение хорошее, зло может восприниматься, как черный юмор. biggrin.gif

Спустя 4 часов, 7 минут, 24 секунд (13.09.2008 - 00:51) Katze написал(а):
Lenchik
он не атеист.

..и я тоже.
:эти люди-никогда не считают что сделали плохо!никто никогда не делает-именно зло,у всех благие намерения и "оправдывающие обстоятельства",даже у монстров-убийц и насильников..добро-зло,свет-тьма..в этом вопросе столько же смысла сколько же и в вопросе "сколько ангелов поместится на острие иглы"..кот баюн!салют! biggrin.gif

Спустя 12 минут, 18 секунд (13.09.2008 - 01:03) Lenchik написал(а):
Katze
мне кажется, что верующие люди нутром отличают добро от зла. Даже животные отличают злой тон от доброго. Если к собаке с добром, то обретёшь верного друга.
В каждом из нас есть божественное начало, добро - оно от Бога. Поэтому даже самый злой человек, понимает и осознаёт, что он творит зло (ну если он не идиот или психически больной)...
Добро - это свет, тепло, радость...
Зло - это тьма, холод, страх...

Спустя 11 минут, 1 секунд (13.09.2008 - 01:14) Katze написал(а):
нутром-интересное слово.я сказала душой..
вообще,максимализм это вроде детской болезни.нет черного-без белого!нет света без тьмы!..есть куча полутонов и оттенков.и добро и зло-в вашем-христианском понимании-все от бога.потому что кроме бога нет никакой другой высшей силы.ему подмастерья не нужны.и ангелы-падшие и не падшие тоже.он-все,инь и янь..и т.д.

"Добро - это свет, тепло, радость...
Зло - это тьма, холод, страх... "
везде люди живут.или не люди-но живут..и все от бога.задумайся..

Спустя 3 минут, 12 секунд (13.09.2008 - 01:18) Lenchik написал(а):
Katze
Катюш, ты тоже задумайся - ведь есть и дьявол, кроме Бога.... и есть выбор....с кем...и куда..

а нутро...это то что внутри, т.е. сердце и душа...в этом смысле я это слово использую...

Спустя 3 минут, 45 секунд (13.09.2008 - 01:21) Katze написал(а):
дьвола-нет.и не было никогда..что за чушь?!ты же умная женщина!ты что-в боге сомневаешься?!он-не дурак..он все сделал так как сделал..нет у тебя выбора.ты его ребенок.есть только ты-и он..

Спустя 2 минут, 46 секунд (13.09.2008 - 01:24) Lenchik написал(а):
Katze
Катюш, спорить не буду...у каждого своё понимание...У меня оно отличное от твоего....
А нЕлюди живут,потому что им даётся шанс...

Спустя 7 минут, 12 секунд (13.09.2008 - 01:31) Katze написал(а):
не пойму,у меня что-комп быстрее?ты же в америке?вау!вот тебе и немецкая продукция..

Спустя 31 минут, 24 секунд (13.09.2008 - 02:03) Lenchik написал(а):
Katze
Ты о чём? Я отходила, а потом отвозила дочу к подруге... Я же не сижу у компа безотрывно laugh.gif

а насчёт
Цитата
ты же умная женщина!

ты же умная женщина тоже biggrin.gif

Спустя 8 минут, 6 секунд (13.09.2008 - 02:11) Православный написал(а):
Существует такое мнение, что не существует холода. Т.е. тепло - это энергия, а холода, как такового нет - это всего лишь отсутствие тепловой энергии. И температура окружающая не может стать ниже -273 град. по Цельсию, т.к. -273 - это ноль - абсолютное отсутствие тепла. Но если температура становится - 272 град. Цельс. - то тепло уже присутствует, но в малых количествах. На мой, взгляд и зла как такового нет. Это всего лишь отсутствие добра.

Спустя 6 минут, 50 секунд (13.09.2008 - 02:18) Lenchik написал(а):
Православный
А фашизм? А убийства? А когда детей насилуют? Это что, не зло? А всего лишь отсуствие добра?

Спустя 1 минут, 44 секунд (13.09.2008 - 02:19) Православный написал(а):
Lenchik
Да.

Спустя 1 минут, 31 секунд (13.09.2008 - 02:21) Lenchik написал(а):
Православный
нет.
Если есть слово в языке, значит есь и понятие.

Спустя 2 минут, 51 секунд (13.09.2008 - 02:24) Православный написал(а):
И вообще абсолютное отсутствие добра, как и отсутствие тепла, может существовать лишь в вакууме, а мы с вами живем далеко не в вакууме. Мы живем в обществе. Температура становится - 272 град. - тепла настолько мало, что становится невозможным существование жизни, но это не повод утверждать, что тепло отсутствует. В каждом человеке (даже в маньяке) присутствуют крупицы добра.

Спустя 1 минут, 11 секунд (13.09.2008 - 02:25) Алена* написал(а):
Цитата (Православный @ 13.09.2008 - 02:11)
Существует такое мнение, что не существует холода. Т.е. тепло - это энергия, а холода, как такового нет - это всего лишь отсутствие тепловой энергии. И температура окружающая не может стать ниже -273 град. по Цельсию, т.к. -273 - это ноль - абсолютное отсутствие тепла. Но если температура становится - 272 град. Цельс. - то тепло уже присутствует, но в малых количествах. На мой, взгляд и зла как такового нет. Это всего лишь отсутствие добра.

Вот!!! Теперь у меня все сложилось.. Только не кидайте в меня зелеными помидорами.. wink.gif
ИМХО - абсолютное зло - это человек.. Человек на 0 отметке.. У которого нет никакого понятия о нравственности, добре, взаимопомощи.. Который не видит вокруг никого кроме себя.. Абсолютный 0 - полный эгоцентризм.. Говорят что нет ничего страшнее равнодушия.. А это и есть отсутствие нравственности... ИМХО.
Я сейчас вспомнила сон, он снился очень давно.. Мне приснилась система коордитат в черном пространстве, и сверху на горизонтальную ось сыпались маленькие светящиеся звездочки.. И кучка росла.. тогда я подумала что так растет человек.. Маленькие точечки притягивались - это были нравственные составляющие..

Спустя 46 секунд (13.09.2008 - 02:26) Православный написал(а):
Lenchik
Нет - это всего лишь отрицание. Так же когда нам недостаточно тепла - мы мерзнем, мы отрицаем тепло. Слово зло существует. Мое понятие этого слова - "отсутствие добра".

Спустя 30 секунд (13.09.2008 - 02:26) Lenchik написал(а):
Цитата
В каждом человеке (даже в маньяке) присутствуют крупицы добра

Православный
я об этом писала выше - Дата 13.09.2008 - 00:03
Цитата
В каждом из нас есть божественное начало, добро - оно от Бога. Поэтому даже самый злой человек, понимает и осознаёт, что он творит зло (ну если он не идиот или психически больной)...

ты ветку прочитал?

Спустя 1 минут, 57 секунд (13.09.2008 - 02:28) Алена* написал(а):
Цитата (Lenchik @ 13.09.2008 - 02:18)
Православный
А фашизм? А убийства? А когда детей насилуют? Это что, не зло? А всего лишь отсуствие добра?

Это делают люди, лишенные человеческого облика.. Эгоцентрики.. И ведь что интересно, для них это не является злом, они воспринимают это как норму..

Спустя 2 минут, 17 секунд (13.09.2008 - 02:30) Lenchik написал(а):
Православный
слово "добро" это + (плюс), слово "зло "это -(минус) слово "равнодушие" - это 0, то есть - отсуствие чего-то (добра)
Математика, Сэр wink.gif

Спустя 18 секунд (13.09.2008 - 02:31) Православный написал(а):
Lenchik
Читал, но я это воспринимаю несколько иначе - поиск оправдывающих причин это не есть добро.

Алена*
Человек не может быть абсолютным 0. Ты считаешь свою маму злым человеком. Но она любила животных, у нее был талант вышивания. А это добро. Просто его было мало настолько, что окружающим было некомфортно рядом с ней. Фигурально выражаясь, они мерзли в ее присутствии.



Спустя 3 минут, 37 секунд Православный написал(а):
Lenchik
Не существует бесконечности - если что-то лежит за рамками понимания - оно стремится к бесконечности.
Не существует нуля - если что-то ничтожно мало, стремится к нулю.
Высшая математика + немного философии, мэм.
А словно равнодушие имеет несколько иное понятие. Равнодушие - это отсутствие интереса, но не отсутствие добра.

Спустя 5 минут, 28 секунд (13.09.2008 - 02:36) Алена* написал(а):
Православный
Абсолютный 0 это не моя мама конечно.. Но вот я однажды общалась с известным маньяком, который насиловал и расчлинял детей.. В его глазах была пустота.. Он не понимал что творил зло! Он был признан вменяемым и приговорен к пожизненному.. Он писал аппеляции, что он не чувствует за собой вины и его осудили не по совести.. Хотя свою вину он признал полностью, водил нас по местам своей "боевой славы", и с упоением рассказывал как он издевался над детьми.. Он их даже фотографировал, говорил что любит.. Это был абсолютный эгоцентрик.. Даже его мать отказалась от него, заявив что она родила дьявола..

Спустя 7 минут, 29 секунд (13.09.2008 - 02:44) Lenchik написал(а):
Православный

Цитата
Ты считаешь свою маму злым человеком. Но она любила животных, у нее был талант вышивания. А это добро. Просто его было мало настолько, что окружающим было некомфортно рядом с ней. Фигурально выражаясь, они мерзли в ее присутствии.

Ещё Алёна писала, что мама била её бабушку и Алёну - а это не просто отсутвие добра, это зло...поэтому то они и мёрзли



Спустя 1 минут, 17 секунд Lenchik написал(а):
Православный
Цитата
А словно равнодушие имеет несколько иное понятие. Равнодушие - это отсутствие интереса, но не отсутствие добра.

Равнодушие, это когда вместо сердца - кусочек льда. Лирика, Сэр. wink.gif



Спустя 2 минут, 26 секунд Lenchik написал(а):
Алена*
Возможно его изнали вменяемым, чтбы посадить... Но с ним явно что-то не в порядке...

Спустя 4 минут, 20 секунд (13.09.2008 - 02:48) Алена* написал(а):
Цитата (Lenchik @ 13.09.2008 - 02:44)
Ещё Алёна писала, что мама била её бабушку и Алёну - а это не просто отсутвие добра, это зло...поэтому то они и мёрзли

А ведь мама реально не понимала что делает зло.. Она считала что она нас воспитывает нам же во благо.. И по сути то с ее позиции она была права.. Я хулиганила, бабушка мне потворствовала и прикрывала меня..



Спустя 4 минут, 32 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Lenchik @ 13.09.2008 - 02:46)
Алена*
Возможно его изнали вменяемым, чтбы посадить... Но с ним явно что-то не в порядке...

Я тебя уверяю, он был совершенно адекватен.. Я с ним общалась несколько дней.. Никакого намека на психиатрию.. С нами был криминальный психолог, я не просто от себя говорю..
А как тебе случай например, что из-за наследства первая жена выкрала покойного мужа у второй жены??? Покойника украсть! И она не считала это чем то плохим.. Искренне удивлялась когда ее задержали за кражу (по нашим законам не покойника, а костюма, гроба и венков)..

Спустя 5 часов, 16 минут, 32 секунд (13.09.2008 - 08:04) FEMIDA написал(а):
Lenchik
Нил Доналд Уолш "Дома с Богом". Читается на одном дыхании. У Православного мысли один в один.

Спустя 29 минут, 0 секунд (13.09.2008 - 08:33) Шрек написал(а):
Цитата (Алена* @ 13.09.2008 - 02:52)

А как тебе случай например, что из-за наследства первая жена выкрала покойного мужа у второй жены??? Покойника украсть! И она не считала это чем то плохим.. Искренне удивлялась когда ее задержали за кражу (по нашим законам не покойника, а костюма, гроба и венков)..

Прочел, улыбнулсо smile.gif реальный сюжет для комедийного фильма. А если голого покойника из морга стырить то уголовно не наказуемо smile.gif

Спустя 7 минут, 50 секунд (13.09.2008 - 08:41) Православный написал(а):
Алена*
Цитата (Алена* @ 13.09.2008 - 02:36)
Абсолютный 0 это не моя мама конечно.. Но вот я однажды общалась с известным маньяком, который насиловал и расчлинял детей.. В его глазах была пустота.. Он не понимал что творил зло! Он был признан вменяемым и приговорен к пожизненному.. Он писал аппеляции, что он не чувствует за собой вины и его осудили не по совести.. Хотя свою вину он признал полностью, водил нас по местам своей "боевой славы", и с упоением рассказывал как он издевался над детьми.. Он их даже фотографировал, говорил что любит.. Это был абсолютный эгоцентрик.. Даже его мать отказалась от него, заявив что она родила дьявола..


А если копнуть этого человека, то крупицы добра и в нем можно насобирать. Возможно он любит классику, а быть может, его умиляют цветы. Это, конечно, не оправдывате его, но нельзя говорить об отсутствии добра в живом, психически нормальном человеке. Возможно его личные моральные принципы были гораздо ниже, как и у твоей мамы (извини, не хочу никого обидеть) и поэтому такие люди считают вполне нормальным то, что в общепринятом понимании не является нормой (проведи аналог с собственным дном).


Lenchik

Цитата (Lenchik @ 13.09.2008 - 02:45)
Равнодушие, это когда вместо сердца - кусочек льда. Лирика, Сэр.

А вед и лед может иметь температуру отличную от - 273. А это дает право утверждать, что оно содержит тепло, но в количестве недостаточном для его таяния. Физика, Мэм!

Спустя 1 часов, 24 минут, 19 секунд (13.09.2008 - 10:06) All написал(а):
Для меня зло это обижать, унижать, завидовать людям. Желать окружающим плохого, сознательно не помогать людям, когда в состоянии помочь- тоже зло для меня...

Спустя 32 минут, 42 секунд (13.09.2008 - 10:38) tyapka написал(а):
Не хочу понимать зло, особенно в себе, а приходится. ИМХО, каждый человек прекрасно знает, что он делает зло, когда он его делает и (если копнуть) знает почему. Неосознанно зло творят безумцы и малые дети (лет до 5-7).

Когда я делаю кому-то гадость (скорее, говорю про кого-то эту самую гадость-бабская натура, блин!) - я прекрасно понимаю это. Угнетает, что такие случаи все-таки случаются (нукакжеш-я же высокодуховное существо, а так поступаю!), радует, что с возрастом все реже, и останавливает именно мысль о четком осознании-это плохо, не делай.

Спустя 1 часов, 15 минут, 46 секунд (13.09.2008 - 11:54) binom написал(а):
tyapka
Цитата
Не хочу понимать зло, особенно в себе, а приходится. ИМХО, каждый человек прекрасно знает, что он делает зло, когда он его делает и (если копнуть) знает почему. Неосознанно зло творят безумцы и малые дети (лет до 5-7).

Эт, да! Обычно творю зло на уровне мелких словестных пакостей. Когда куснет кто-нибудь или не согласен с какой-то, на мой взгляд, глупостью. Импульсивно, инстинктивно, хотя и понимаю, что фигней страдаю и основная цель этих действий не убедить кого-то а подавить опонента. В принципе, большинство споров по этой схеме проходят.
Алена*
У Ламброзо есть труд "Гениальность и помешательство". Психически больные люди, совсем не обязательно глупые. Среди них встречаются высокоталантливые, в т.ч. выдающиеся ученые. "Игры разума" - фильм снятый на основе реальных событий.

Интересно, как с этим у обезьян или мышей? Я думаю, если появляется особь с психическими отклонениями, от нее просто избавляются, причем в юнном возрасте, пока не начала всех кусать и насиловать. В человеческом обществе другие законы, дают шанс выжить всем. Благодаря этому имеем выдающегося физика, паралитика Хокинга и многих других. Обратная сторона медали - Чикатило и фсякие битцевские и прочие маньяки. Статистика. wink.gif Что беспокоит, ввиртуального и киношного насилия стало так много, что отстрел людей становится для некоторых, с неустойчивой психикой, чем-то вроде продолжения компьютерных игр.
Хрен его знает, может при другом раскладе из Чикатило хирург мог бы получиться, или фермер. Кстати, не все одобрили приведение приговора в исполнение. Есть мнение, что изучать надо таких тщательно.

Спустя 2 часов, 58 минут, 23 секунд (13.09.2008 - 14:52) Алена* написал(а):
Цитата (Raf_ @ 13.09.2008 - 08:33)
Цитата (Алена* @ 13.09.2008 - 02:52)

А как тебе случай например, что из-за наследства первая жена выкрала покойного мужа у второй жены??? Покойника украсть! И она не считала это чем то плохим.. Искренне удивлялась когда ее задержали за кражу (по нашим законам не покойника, а костюма, гроба и венков)..

Прочел, улыбнулсо smile.gif реальный сюжет для комедийного фильма. А если голого покойника из морга стырить то уголовно не наказуемо smile.gif

К сожалению это реальный случай, произошедший 10 лет назад.. Законы с тех пор не поменлись.. Покойника стали искать только после того, как вторая жена подала заявление в прокуратуру о краже гроба с вещами.. До этого никто его не искал.. Да, наследство осталось маленькому сыну 6-ти лет по завещанию покойного, видимо предвидившего что-то подобное..



Спустя 2 минут, 55 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Православный @ 13.09.2008 - 08:41)
А если копнуть этого человека, то крупицы добра и в нем можно насобирать. Возможно он любит классику, а быть может, его умиляют цветы. Это, конечно, не оправдывате его, но нельзя говорить об отсутствии добра в живом, психически нормальном человеке. Возможно его личные моральные принципы были гораздо ниже, как и у твоей мамы (извини, не хочу никого обидеть) и поэтому такие люди считают вполне нормальным то, что в общепринятом понимании не является нормой (проведи аналог с собственным дном).



Да, возможно ты прав.. Детей то он любил, и прежде чем убивать чем - то заманивал.. О его пристрастиях в искустве я не спрашивала.. Может и любил рисовать или стихи писать, кто его знает..
У Гитлера тоже много интересов было..



Спустя 7 минут, 53 секунд Алена* написал(а):
binom
Цитата
У Ламброзо есть труд "Гениальность и помешательство". Психически больные люди, совсем не обязательно глупые. Среди них встречаются высокоталантливые, в т.ч. выдающиеся ученые. "Игры разума" - фильм снятый на основе реальных событий.

"Гениальность и помешательство" я прочитала когда мне было 20 лет.. Мне мама эту книжку подарила с под@бом на мою гениальность.. laugh.gif
Там был человек из института сербского - криминальный психолог.. Ему виднее, гениальность там была или просто отсутствие всего человеческого..
ИМХО.. Кто придумал критерии нормальности, и почему человек полностью адекватный по отношению к себе, но подонок по отношению к другим сразу ставиться в разряд больных?

Спустя 4 часов, 15 минут, 25 секунд (13.09.2008 - 19:08) Енот написал(а):
Много чего на этой ветке было сказано (хотел ответить, но постеснялся), но без базы про зло - трудно судить, почитайте для начала:
user posted image

Спустя 14 минут, 56 секунд (13.09.2008 - 19:23) Енот написал(а):
Одну цитату из этой книжки:
Заратустра:
"Как беден, однако человек! - думал он в сердце своем. - Как безобразен, как он хрипит, как полон скрытого позора!
Мне говорят, что человек любит самого себя, - ах, как велико должно быть это себялюбие! Как много презрения провостоит ему!
И этот столько же любил себя, сколько презирал себя, - по-моему, он великий любящий и великий презирающий.

Спустя 1 часов, 13 минут, 54 секунд (13.09.2008 - 20:37) Aza написал(а):
Вот наткнулась случайно.
Свернутый текст
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

- Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

- Бог создал всё? - спросил профессор.

- Да, сэр - ответил студент.

Профессор спросил:

- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

- Профессор, темнота существует?

- Конечно, существует.

- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

- Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Имя студента было - Альберт Эйнштейн

Спустя 12 минут, 31 секунд (13.09.2008 - 20:49) Енот написал(а):
Цитата (Aza @ 13.09.2008 - 20:37)
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога.

Бог когда трудился, над созданием нас (или мы , потом потрудилисьсь над созданием ЕГО - вопрос) - Он уже заложил зло, без которого нет добра.

Спустя 6 минут, 44 секунд (13.09.2008 - 20:56) Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 13.09.2008 - 20:37)
Вот наткнулась случайно.
Свернутый текст
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

- Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

- Бог создал всё? - спросил профессор.

- Да, сэр - ответил студент.

Профессор спросил:

- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

- Профессор, темнота существует?

- Конечно, существует.

- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

- Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Имя студента было - Альберт Эйнштейн

Вот - вот.. Правильная ссылочка.. smile.gif

Спустя 2 минут, 30 секунд (13.09.2008 - 20:58) Енот написал(а):
Цитата (Алена* @ 13.09.2008 - 20:56)
Вот - вот.. Правильная ссылочка.. 

"Неча на Бога пенять - коли рожа крива."

Спустя 4 минут, 49 секунд (13.09.2008 - 21:03) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 13.09.2008 - 20:56)
Правильная ссылочка.

Ага, красивая сказка.
Замешана на элементарной безграмотности в школьном курсе физики.

Нет не только холода, нет и тепла. Значение имеет только разница температур. В зависимости от ее полярности мы и ощущаем тепло или холод.

И на исторической несведущесте замешано. Эйнштейн ударился в религию не в студенческие годы, а сильно в старости. Маразм у него протекал в такой форме...

Спустя 10 минут, 32 секунд (13.09.2008 - 21:14) Aza написал(а):
Цитата (FatCat @ 13.09.2008 - 20:03)
Маразм у него протекал в такой форме...


Чуть что не так, дык сразу и маразм biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Понятно, что сказочка, но в ней что то есть wink.gif

Спустя 2 минут, 7 секунд (13.09.2008 - 21:16) Алена* написал(а):
FatCat
Значит зла нет?

Спустя 5 минут, 24 секунд (13.09.2008 - 21:21) Aza написал(а):
Чего тут мудрить...
Хочешь, чтоб было тепло - топи,
Чтоб было светло - свети,
Чтоб не было зла - будь добрым..
И вообще: хочешь, чтоб тебе угождали - прислуживай себе - сам wink.gif biggrin.gif

Спустя 1 часов, 40 минут, 37 секунд (13.09.2008 - 23:02) FatCat написал(а):
Цитата (Aza @ 13.09.2008 - 21:14)
Понятно, что сказочка, но в ней что то есть

Есть конечно: вербовка в религию.


Цитата (Алена* @ 13.09.2008 - 21:16)
Значит зла нет?

"Зло" и "добро" - это оценки событий, а не сами события.
Один и тот же дождь может быть одновременно и злом (испортил костюм) и добром (посевы полил).

Спустя 11 минут, 28 секунд (13.09.2008 - 23:13) Алена* написал(а):
FatCat
Ну в природе все рассчитано, где-то убывает где-то прибывает.. А вот человеческое зло? ну вот тот же маньяк.. Какая обратная сторона от его действий?

Спустя 22 минут, 6 секунд (13.09.2008 - 23:36) Aza написал(а):
Цитата (FatCat @ 13.09.2008 - 22:02)
Есть конечно: вербовка в религию.

У кого что болит, тот про то и говорит!!! Че тут вербовать.. церкви на каждом углу - иди не хочу.. wink.gif

Спустя 41 минут, 5 секунд (14.09.2008 - 00:17) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 13.09.2008 - 23:13)
А вот человеческое зло? ну вот тот же маньяк.

Про маньяков не знаю.
Я долго считал, что мой алкоголизм для меня был злом. Сейчас все больше и больше сомневаюсь: слишком много у меня сейчас в жизне ценностей, которые я получил только благодаря своему алкоголизму. То же знакомство с тобой и другими "анонимными" - не будь я алкоголиком, не попал бы я сюда. wink.gif

Спустя 4 часов, 9 минут, 48 секунд (14.09.2008 - 04:26) Православный написал(а):
Цитата (Aza @ 13.09.2008 - 20:37)
Вот наткнулась случайно.

Свернутый текст
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

- Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

- Бог создал всё? - спросил профессор.

- Да, сэр - ответил студент.

Профессор спросил:

- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

- Профессор, темнота существует?

- Конечно, существует.

- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

- Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Имя студента было - Альберт Эйнштейн


Все верно.

Цитата (FatCat @ 13.09.2008 - 21:03)
Ага, красивая сказка.
Замешана на элементарной безграмотности в школьном курсе физики.

Зачем же, просто взгляд на нематериальные вещи с материальной стороны.

Цитата (FatCat @ 13.09.2008 - 21:03)
Нет не только холода, нет и тепла. Значение имеет только разница температур. В зависимости от ее полярности мы и ощущаем тепло или холод.


А вот тут некоторое заблуждение. Мы не ощущаем разницы температур, мы ощущаем именно тепло. Видимо FatCat перепутал тепло с током, где ток это разница потенциалов. И свет мы видим, а не разницу освещенности. И добро мы чувствуем.

Алена*
Да, зла нет.


Спустя 2 часов, 49 минут, 36 секунд (14.09.2008 - 07:16) Енот написал(а):
Цитата (Православный @ 14.09.2008 - 04:26)
И добро мы чувствуем.

Из Библии (по памяти) - Благими намерениями вымощена дорога в АД.

Ишо из Библии:
Шел как-то бог и видит нищего, просящего милостыню на берегу реки, Бог ему ничего не подал, а спросил - "Хочешь я научу тебя ловить рыбу?"

Спустя 15 минут, 35 секунд (14.09.2008 - 07:32) Lenchik написал(а):
Православный
zlo - yest tongue.gif
Tyebya zaputali sovsem!

Спустя 25 минут, 7 секунд (14.09.2008 - 07:57) Бриз написал(а):
Зло есть действия человеков направленное на уничтожения себе подобных, без разницы в чем оно выражается - будь это курение, алкоголь, войны. И не от Бога это.

Спустя 2 минут, 53 секунд (14.09.2008 - 08:00) Енот написал(а):
Цитата (Бриз @ 14.09.2008 - 07:57)
Зло есть действия человеков направленное на уничтожения себе подобных, без разницы в чем оно выражается - будь это курение, алкоголь, войны. И не от Бога это.

Тут ты не прав, если б не было войн, если б не было всяких эпидемий, то наступило бы перенаселение, которое земля прокормить не смогла бы - Это зло?

Спустя 25 минут, 45 секунд (14.09.2008 - 08:25) Шрек написал(а):
Товарищ Сталин говорил в свое время " когда убивают одного, эт трагедия, когда миллионы это статистика"

Спустя 6 минут, 58 секунд (14.09.2008 - 08:32) Енот написал(а):
Raf_
А я вообще за Сталина! Ну как можно объяснить всему быдлу, что нужно - не понимают! Он, хорошо или плохо объяснил, история - рассудит.
И думаю, что Сталин войдет в историю, ну как минимум, как Петр 1.

Спустя 3 часов, 8 минут, 59 секунд (14.09.2008 - 11:41) полбатонов написал(а):
мое мнение зло это насилие

Спустя 33 минут, 59 секунд (14.09.2008 - 12:15) Православный написал(а):
Цитата (Lenchik @ 14.09.2008 - 07:32)
Tyebya zaputali sovsem!

И кто ж меня запутал? Я выразил лишь точку зрения, которой придерживаюсь сам.



Спустя 3 минут, 29 секунд Православный написал(а):
Цитата (Енот @ 14.09.2008 - 08:32)
А я вообще за Сталина! Ну как можно объяснить всему быдлу, что нужно - не понимают! Он, хорошо или плохо объяснил, история - рассудит.
И думаю, что Сталин войдет в историю, ну как минимум, как Петр 1.


Вряд ли Сталину достанутся такие лавры. Уж очень нехорошо зарекомендовал себя Коба. В историю он уже вошел и думаю прав он был в одном: история рассудит.

Спустя 4 минут, 12 секунд (14.09.2008 - 12:19) Lili M написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.09.2008 - 07:28)
Человек оценивает ими поступки и навешивает ярлык того или другого, в зависимости от обстоятельств.

+1 аппсалютна согласна.
добро и зло существуют только в конкретной голове.



Спустя 1 минут, 17 секунд Lili M написал(а):
Цитата (Енот @ 14.09.2008 - 08:32)
Ну как можно объяснить всему быдлу, что нужно - не понимают!

Быдло - это кто?
Нужно - кому? Сталину?

Спустя 22 минут, 4 секунд (14.09.2008 - 12:42) binom написал(а):
Енот
Цитата
А я вообще за Сталина! Ну как можно объяснить всему быдлу, что нужно - не понимают!

Диктатура Сталина, это и была диктатура быдла, которое объясняло всем то, что само оно не понимало. Террор в низах творили сами народные массы - стучали, разоблачали, выполняли разнарядки по арестам, а не какие-то абстрактные мифические большевики. Похожий случай - святая инквизиция. Тоже жгли всех подряд по подозрению в отсутствии лояльности к богу. Там правда попы, в среднем, пообразованнее сталинских начальников были, возможно. С другой стороны, все эти заморочки не давали сильно разгоняться прогрессу, что можно расценивать, как благо для окружающих. biggrin.gif Щас прогресс не тормозят. Народ в "цивилизованных" странах так зациклился на материальной стороне жизни, что почти потерял способность к размножению. В результате, лет через 200, может даже сто Россия будет китайской страной, Европа - афро-азиатской.
Оценка добра и зла еще зависит от того, с какой колокольни смотреть.



Спустя 2 минут, 54 секунд binom написал(а):
Lili M
Цитата
Быдло - это кто?

Успокойся, не ты! biggrin.gif

Спустя 49 минут, 39 секунд (14.09.2008 - 13:31) Енот написал(а):
Цитата (Православный @ 14.09.2008 - 12:15)
Цитата (Енот @ 14.09.2008 - 08:32)
А я вообще за Сталина! Ну как можно объяснить всему быдлу, что нужно - не понимают! Он, хорошо или плохо объяснил, история - рассудит.
И думаю, что Сталин войдет в историю, ну как минимум, как Петр 1.



Вряд ли Сталину достанутся такие лавры. Уж очень нехорошо зарекомендовал себя Коба. В историю он уже вошел и думаю прав он был в одном: история рассудит.


А Ленинград, Петроград, (Много у него имен) Петр возвел на костях!



Спустя 3 минут, 14 секунд Енот написал(а):
Цитата (Lili M @ 14.09.2008 - 12:19)
Нужно - кому? Сталину?

В том то и дело что (ну ему тоже было нужно - по характеру), нужно было стране и Он как понимал так и делал, можно было сделать лучше, но - не было лучшего руководителя на то время.

Спустя 36 минут, 33 секунд (14.09.2008 - 14:08) Енот написал(а):
Цитата (Алена* @ 13.09.2008 - 21:16)
FatCat
Значит зла нет?

Не знаю, но ты подумай над словом - целесообразность.

Спустя 22 минут, 39 секунд (14.09.2008 - 14:30) Алена* написал(а):
Цитата (binom @ 14.09.2008 - 12:42)
Диктатура Сталина, это и была диктатура быдла, которое объясняло всем то, что само оно не понимало. Террор в низах творили сами народные массы - стучали, разоблачали, выполняли разнарядки по арестам, а не какие-то абстрактные мифические большевики. Похожий случай - святая инквизиция. Тоже жгли всех подряд по подозрению в отсутствии лояльности к богу. Там правда попы, в среднем, пообразованнее сталинских начальников были, возможно.

+1!
Енот
Цитата
Не знаю, но ты подумай над словом - целесообразность.

Применительно к чему? Целесообразно человеку издеваться над детьми и убивать их - где здесь целеобразность?

Спустя 15 минут, 11 секунд (14.09.2008 - 14:46) Енот написал(а):
Цитата (Алена* @ 14.09.2008 - 14:30)
Целесообразно человеку издеваться над детьми и убивать их - где здесь целеобразность?

Ты утрируешь, но если по большому счету - чтоб жизнь тебе конфеткой не казалась...

Спустя 16 минут, 32 секунд (14.09.2008 - 15:02) Алена* написал(а):
Цитата (Енот @ 14.09.2008 - 14:46)
Цитата (Алена* @ 14.09.2008 - 14:30)
Целесообразно человеку издеваться над детьми и убивать их - где здесь целеобразность?

Ты утрируешь, но если по большому счету - чтоб жизнь тебе конфеткой не казалась...

Странная у тебя логика - у меня свои "конфетки".. А детям тем уже не до конфеток.. И ему самому теперь только бы в перловка жидкой не была бы..

Спустя 30 минут, 1 секунд (14.09.2008 - 15:32) Енот написал(а):
Алена*
Читай Ницше, там многое объясняется. Ну, и не только Ницше.

Спустя 1 часов, 6 минут, 40 секунд (14.09.2008 - 16:39) Чмоки написал(а):
Цитата
Читай Ницше, там многое объясняется


А кто сказал, что он прав в своих объяснениях?))) "это мнение только одного человека!" /цитата из вопля аноНимного!/ biggrin.gif tongue.gif

Спустя 27 минут, 0 секунд (14.09.2008 - 17:06) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 14.09.2008 - 14:30)
издеваться над детьми и убивать их

Детей не убивал даже спьяну. dry.gif
Наверное некоторые мои пьяные выходки можно назвать издевательствами. Младшая не помнит, старший что-то помнит, но не рассказывает. Благодаря этим восспоминаниям старший не только поддерживает меня в моей трезвости, но и довольно успешно (с участием АА) поддерживает и себя в своей трезвости.

Я стараюсь не зацикливаться на "вселенском" значении слов, примеряю лишь на свой личный опыт. Всегда так получается, что пропорции "зла" и "добра" со временем выравниваются...


Цитата (Енот @ 14.09.2008 - 15:32)
Читай Ницше

Не припомню такого имени среди успешно выздоравливающих алкоголиков. blink.gif
И в числе успешых помогающих специалистов тоже не припомню. ph34r.gif
В качестве альтернативного чтива рискну предложить желтую книжицу, а конкретно, глава 24: избегать эмоциональных сложностей:
Цитата
...Вы, может быть, правы, а пока разумнее будет не спешить и посмотреть - не изменится ли ваше отношение к этому.

Спустя 2 часов, 53 минут, 38 секунд (14.09.2008 - 19:59) binom написал(а):
Алена*
Цитата
А детям тем уже не до конфеток.. И ему самому теперь только бы в перловка жидкой не была бы..

Сколько детей за год убивают маньяки? Сколько их за год тонет и попадает под машины?
Сколько людей погибло от рук террористов при взрывах домов? Раз в пять-шесть меньше, чем в автомобильных катастрофах за месяц. Еще куча болезней всяких и несчастных случаев.
Просто эти темы привлекают много внимания, их можно раскручивать, поднимать рейтинг своих программ и изданий.
Никто меня не убедит, что маньяки психически нормальные люди. Авторитетные комиссии могут признать их таковыми по морально-этическим соображениям. Больные, здоровые, все равно общество надо от таких избавлять, от здоровых проще. Есть конечно баньдюки-отморозки, но это уже другая история.
Не помню, в каком году, цунами накрыло Ю-В Азию. Погибло, кажись, 120 тыс. человек. Ужос! ohmy.gif Было много шума, обсуждали кучу проектов, деньги под них искали. Серьезные ученые призывали не заниматься фигней, а пустить средства на решения реальных проблем. За год в этом регионе умирает от СПИДа и прочих инфекционных заболеваний 3-4 млн. человек.
Похоже, самое большое зло сейчас то, которое лучше всего пропиарят. Серьезные проблемы, вроде того же алкоголизма, как правило, в тени, на их освещении денек не заработаешь.
Криминальные хроники, конечно, нужны, но в таком количестве, в котором выходили раньше (сейчас не знаю, телека нет) они сами превратились в зло, так как подрывали духовное здоровье нации. wink.gif

Спустя 54 минут, 30 секунд (14.09.2008 - 20:54) Енот написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.09.2008 - 17:06)
избегать эмоциональных сложностей:

Так, что же это получается - "избегать", я уже не полноценный человек? Мне уже и Ницше почитать нельзя?



Спустя 13 минут, 55 секунд Енот написал(а):
Цитата (Чмоки @ 14.09.2008 - 16:39)
Цитата
Читай Ницше, там многое объясняется


А кто сказал, что он прав в своих объяснениях?))) "это мнение только одного человека!" /цитата из вопля аноНимного!/ biggrin.gif tongue.gif

А я и не говорю что он прав просто это такое расширенное мнение, которое, как мне кажется, не плохо бы знать.

Спустя 28 минут, 19 секунд (14.09.2008 - 21:22) FatCat написал(а):
Цитата (Енот @ 14.09.2008 - 20:54)
Мне уже и Ницше почитать нельзя?

Кто же тебе запретит? laugh.gif
Просто в вопросах выздоровления от алкоголизма Ницше не авторитет.

Спустя 1 часов, 42 минут, 52 секунд (14.09.2008 - 23:05) Алена* написал(а):
Цитата (binom @ 14.09.2008 - 19:59)
Алена*
Цитата
А детям тем уже не до конфеток.. И ему самому теперь только бы в перловка жидкой не была бы..

Сколько детей за год убивают маньяки? Сколько их за год тонет и попадает под машины?
Сколько людей погибло от рук террористов при взрывах домов? Раз в пять-шесть меньше, чем в автомобильных катастрофах за месяц. Еще куча болезней всяких и несчастных случаев.
Просто эти темы привлекают много внимания, их можно раскручивать, поднимать рейтинг своих программ и изданий.
Никто меня не убедит, что маньяки психически нормальные люди. Авторитетные комиссии могут признать их таковыми по морально-этическим соображениям. Больные, здоровые, все равно общество надо от таких избавлять, от здоровых проще. Есть конечно баньдюки-отморозки, но это уже другая история.
Не помню, в каком году, цунами накрыло Ю-В Азию. Погибло, кажись, 120 тыс. человек. Ужос! ohmy.gif Было много шума, обсуждали кучу проектов, деньги под них искали. Серьезные ученые призывали не заниматься фигней, а пустить средства на решения реальных проблем. За год в этом регионе умирает от СПИДа и прочих инфекционных заболеваний 3-4 млн. человек.
Похоже, самое большое зло сейчас то, которое лучше всего пропиарят. Серьезные проблемы, вроде того же алкоголизма, как правило, в тени, на их освещении денек не заработаешь.
Криминальные хроники, конечно, нужны, но в таком количестве, в котором выходили раньше (сейчас не знаю, телека нет) они сами превратились в зло, так как подрывали духовное здоровье нации. wink.gif

Тема вообще то не пропиар и не про смерть.. Тема про зло.. Зло как единица измерения - человек.. smile.gif

Спустя 1 часов, 20 минут, 55 секунд (15.09.2008 - 00:26) binom написал(а):
Алена*
Цитата
Тема вообще то не пропиар и не про смерть.. Тема про зло..

Дык, пропиар и есть зло. И реклама. Книжку занятную, в том числе на эти темы купил. Почитаю, прочитирую. Про то, где надо настоящее зло искать.
Цитата
Зло как единица измерения - человек..

Вапще не понял. Может падеж где-то поменять? wink.gif

Спустя 1 часов, 44 секунд (15.09.2008 - 01:27) Прот написал(а):
Как всё сложно в этой теме.
Умные люди уже ссылок надавали, с определениями разобрались. Спасибо им!
Есть у меня некоторые представления о том, что мне желательно делать во благо окружающего мира, а от чего стоит поостеречься. Понимаю, что это субьективно и определяется моими нравственными принципами. А как иначе, поэтому повторю за многими:" Я стараюсь делать другим то, что хотел бы получить в свой адрес от них". Хотя и здесь могу ошибаться, мои намеренья будут благими, а дорога будет выслана известно куда... Значит точнее:"Не делать другим то, что не хотел, чтобы сделали тебе" -это уже ближе. Но...
И здесь не всё однозначно.
И еще наверное:" Делай, что должно, и пусть будеть, что будет", относительно зла чуть перефразировать:"Не делай, что не должно, и пусть будет, что будет".
Вообщем, "если бьёт дрянной драчун слабого мальчишку...", то я понимаю, что это - зло.
А в метафизике я слабоват.

Спустя 14 минут, 23 секунд (15.09.2008 - 01:41) Алена* написал(а):
Цитата (binom @ 15.09.2008 - 00:26)
Алена*
Цитата
Тема вообще то не пропиар и не про смерть.. Тема про зло..

Дык, пропиар и есть зло. И реклама. Книжку занятную, в том числе на эти темы купил. Почитаю, прочитирую. Про то, где надо настоящее зло искать.

Пиар - это работа на заказчика.. В чем здесь зло? Чтобы существовать любому изданию, каналу, надо платить.. Как заработать каналу, кроме как на рекламме? Если есть предложения - в ВГТРК иди.. Там тебя озолотят.. wink.gif
Цитата
Цитата
Зло как единица измерения - человек..

Вапще не понял. Может падеж где-то поменять? wink.gif

Перевожу : Природа творит зло? А животные (там где не вмешивается человек со своим воспитанием)? Значит зло может творить только человек разумный.. Вот об этом и спрашиваю.. В чем зло человека? Не человечества, не ТВ, политики, рекламы, саун и ........ А человека разумного?
Я вот думаю что в отсутствии нравственности..

Спустя 3 минут, 45 секунд (15.09.2008 - 01:45) Алена* написал(а):
Цитата (Прот @ 15.09.2008 - 01:27)
Вообщем, "если бьёт дрянной драчун слабого мальчишку...", то я понимаю, что это - зло.

Вот о том и спрашиваю... Что руководит драчуном, который бьет мальчишку?
Мне кажеться эгоцентризм.. wink.gif

Спустя 31 минут, 59 секунд (15.09.2008 - 02:17) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.09.2008 - 01:41)
Природа творит зло? А животные (там где не вмешивается человек со своим воспитанием)?

Мне безразлично, покусает меня дикий волк или бультерьер нового русского.
Для меня злом будут оба случая.
"Зло" или "добро" - это лишь моя оценка. А на вкус и цвет...

Спустя 16 минут, 37 секунд (15.09.2008 - 02:34) Прот написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.09.2008 - 01:45)
Цитата (Прот @ 15.09.2008 - 01:27)
Вообщем, "если бьёт дрянной драчун слабого мальчишку...", то я понимаю, что это - зло.

Вот о том и спрашиваю... Что руководит драчуном, который бьет мальчишку?
Мне кажеться эгоцентризм.. wink.gif

Возможно, что в драчуне эгоцентризма в избытке и он (эгоцентризм) во многом мотивирует поведение драчуна.
Злодей, что ж с него взять.
Но, если не путаю, ещё Фёдор Михайлович говорил, что "...в каждой добродетели заложен глубочайший эгоизм". Конечно, эгоизм - это, по-видимому, полегче, чем эгоцентризм (эгоцентризм - это совсем "капец"), однако, мне кажется, что эгоцентризм обьясняет только часть мотивов творимого зла. Но и обьясняет ведь.

Спустя 4 часов, 54 минут, 25 секунд (15.09.2008 - 07:28) Православный написал(а):
Цитата (Енот @ 14.09.2008 - 13:31)
А Ленинград, Петроград, (Много у него имен) Петр возвел на костях!


Тем не менее Петр I остался в истории как Великий император-реформатор. А Коба Джугашвилли, как тиран. Вот и рассудила история каждому по заслугам. Даже взять тот факт, что Лексеич был сыном царя, а Виссарионыч сыном сапожника-алкоголика, да и сам в молодости забавлялся разбоем...



Спустя 2 минут, 30 секунд Православный написал(а):
Цитата (Енот @ 14.09.2008 - 13:31)
В том то и дело что (ну ему тоже было нужно - по характеру), нужно было стране и Он как понимал так и делал, можно было сделать лучше, но - не было лучшего руководителя на то время.


Да не было! Возможных кандидатов он (Сталин) сам же и перестрелял.

Спустя 3 часов, 7 минут, 55 секунд (15.09.2008 - 10:36) Lili M написал(а):
Цитата (binom @ 14.09.2008 - 12:42)
Успокойся, не ты! 

А почему, блин, не я-то?

Я знаю кучу людей, которые меня считают быдлом.

Спустя 25 минут, 13 секунд (15.09.2008 - 11:01) Енот написал(а):
Цитата (Православный @ 15.09.2008 - 07:28)
Да не было! Возможных кандидатов он (Сталин) сам же и перестрелял.

Значит хреновые были кандидаты.

Спустя 12 минут, 34 секунд (15.09.2008 - 11:14) Lili M написал(а):
Цитата (Енот @ 15.09.2008 - 11:01)
Значит хреновые были кандидаты.

Интересно, из чего следует, что перестрелянные кандидаты были хреновыми?
Типа: неудачник, убей себя?

Спустя 11 минут, 54 секунд (15.09.2008 - 11:26) Енот написал(а):
Lili M
Выживает сильнейший, если кандидат был расстрелян значит он был слабее Кобы.
(Дарвин)



Спустя 9 минут, 21 секунд Енот написал(а):
Цитата (Lili M @ 15.09.2008 - 11:14)
Цитата (Енот @ 15.09.2008 - 11:01)
Значит хреновые были кандидаты.

Интересно, из чего следует, что перестрелянные кандидаты были хреновыми?
Типа: неудачник, убей себя?

Они не могли справиться с Кобой, а Коба с ними справился, и Коба справился с фашистами. Вот и все. (хорошо или плохо, эт отдельный разговор).

Спустя 32 минут, 15 секунд (15.09.2008 - 11:58) Aza написал(а):
А вот интересно: если я, например или еще кто то, украдет деньги и отдаст на лечение больному человеку и этот человек поправится и будет жить счастливо, тогда как это будет называться? Зло или добро? Или, например, фильм "Ворошиловский стрелок" это что?

Спустя 28 минут, 37 секунд (15.09.2008 - 12:26) Енот написал(а):
Цитата (Aza @ 15.09.2008 - 11:58)
А вот интересно: если я, например или еще кто то, украдет деньги и отдаст на лечение больному человеку

А если тот у кого украла сам загнется без этих денег?

Спустя 26 минут, 12 секунд (15.09.2008 - 12:53) Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 15.09.2008 - 11:58)
А вот интересно: если я, например или еще кто то, украдет деньги и отдаст на лечение больному человеку и этот человек поправится и будет жить счастливо, тогда как это будет называться? Зло или добро? Или, например, фильм "Ворошиловский стрелок" это что?

Ну а сама как думаешь? Украсть проще, чем свои отдать.. Ну а "Ворошиловский стрелок"... Я бы тоже взялась за ружье, если бы моего сына покалечили.. Зло порождает зло..

Спустя 1 минут, 25 секунд (15.09.2008 - 12:54) FatCat написал(а):
Цитата (Aza @ 15.09.2008 - 11:58)
украдет деньги и отдаст на лечение больному человеку

Тебя назовут Робином Гудом и будут слагать о тебе баллады. laugh.gif

Спустя 1 минут, 14 секунд (15.09.2008 - 12:55) Енот написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.09.2008 - 12:53)
Зло порождает зло..

минус на минус - порождает плюс (философия и математика).

Спустя 1 минут, 6 секунд (15.09.2008 - 12:56) Алена* написал(а):
Цитата (Енот @ 15.09.2008 - 12:55)
Цитата (Алена* @ 15.09.2008 - 12:53)
Зло порождает зло..

минус на минус - порождает плюс (философия).

Я не вижу плюса в том чтобы отстрелить чьи - то яйца.. rolleyes.gif

Спустя 32 секунд (15.09.2008 - 12:57) Lili M написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.09.2008 - 12:53)
Я бы тоже взялась за ружье, если бы моего сына покалечили.. Зло порождает зло..

А твое зло - новый виток зла. Бесконечная цепочка. Кто-то когда-нибудь должен обрубить ее? Например, ответить добром на зло. Или хотя бы не причинять ответного зла.
huh.gif Хотя я вот так не могу, сложно это.... Но можно попробовать, попытаться smile.gif

Спустя 2 минут, 28 секунд (15.09.2008 - 12:59) Енот написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.09.2008 - 12:56)
Я не вижу плюса в том чтобы отстрелить чьи - то яйца..

А ты когда нибудь в человека - стреляла? Тут , да виртуально, а если на самом деле?

Спустя 1 минут, 1 секунд (15.09.2008 - 13:00) Алена* написал(а):
Lili M
Понятно, что за любые действия придеться отвечать.. Иногда в таких случаях убийцы убитым завидуют... blink.gif



Спустя 1 минут, 17 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Енот @ 15.09.2008 - 12:59)
Цитата (Алена* @ 15.09.2008 - 12:56)
Я не вижу плюса в том чтобы отстрелить чьи - то яйца..

А ты когда нибудь в человека - стреляла? Тут , да виртуально, а если на самом деле?

В меня стреляли.. Я задерживала, своими силами, без оружия.. wink.gif

Спустя 1 минут, 44 секунд (15.09.2008 - 13:02) Aza написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.09.2008 - 11:54)
Тебя назовут Робином Гудом и будут слагать о тебе баллады. laugh.gif

Так и есть...
Цитата (Алена* @ 15.09.2008 - 11:53)

Ну а сама как думаешь? Украсть проще, чем свои отдать.

Крадет потому, что своих не хватает!
Я к чему все это: слаб человек, нет ни добра ни зла... есть много способов удовлетворять свои насущные потребности, кто каким способам обучен - так и действует...
Научиться бы правильно действовать по жизни, хотя я вот на шестом десятке путаюсь wink.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (15.09.2008 - 13:08) Алена* написал(а):
Aza
Цитата
нет ни добра ни зла... есть много способов удовлетворять свои насущные потребности, кто каким способам обучен - так и действует...

Значит вопрос нравственности-таки? wink.gif

Спустя 6 минут, 44 секунд (15.09.2008 - 13:15) Aza написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.09.2008 - 12:08)
Значит вопрос нравственности-таки? wink.gif

Мне почему кажется, что смирения...и нравственности тоже dry.gif
И еще много чего dry.gif и всего этого нет в избытке sad.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (15.09.2008 - 13:23) Золушка написал(а):
Цитата
А вот интересно: если я, например или еще кто то, украдет деньги и отдаст на лечение больному человеку и этот человек поправится и будет жить счастливо, тогда как это будет называться? Зло или добро? Или, например, фильм "Ворошиловский стрелок" это что?

Если есть желаие помочь....Можно сделать все тоже самое , только не украсть у кого-нибудь , а попросить...

Спустя 7 минут, 27 секунд (15.09.2008 - 13:30) Золушка написал(а):
Мне за других , вообще , очень легко просить...Потом..У меня была очень тяжелая ситуация, финансовая...и мне не пришлось красть....Бог всегда нам альтарнотиву плохому дает, надо ее только поискать...

Спустя 2 минут, 31 секунд (15.09.2008 - 13:33) Aza написал(а):
Цитата (Золушка @ 15.09.2008 - 12:23)
Модно сделать все тоже самое , только не украсть у кого-нибудь , а попросить...

Мы уже пришли к выводу, что отсутствие смирения и нравственности - потенциальное зло... смотри выше. Поэтому просилка, как и давалка не работает... Работает только отнималка))))

Спустя 2 минут, 33 секунд (15.09.2008 - 13:35) Золушка написал(а):
Aza
Цитата
Поэтому просилка, как и давалка не работает... Работает только отнималка))))

Всегда можно все починить...
Цитата
что отсутствие смирения и нравственности - потенциальное зло...

Согласна...

Спустя 48 секунд (15.09.2008 - 13:36) binom написал(а):
Алена*
Цитата
Перевожу : Природа творит зло? А животные (там где не вмешивается человек со своим воспитанием)? Значит зло может творить только человек разумный.. Вот об этом и спрашиваю..

Животные, в нормальных условиях, действуют в рамках разумной достаточности, в экстремальных - по обстоятельствам. Истребление особей своего вида, без крайней на то необходимости, особенно детенышей, не приветствуется природой. Видимо у нас есть встроенные психические ограничители. От дефектных, в том числе психически, особей - избавляются. "Благородное" животное лев, убив или выгнав главу прайда и заняв его место, в первую очередь избавляется от потомства. Это не маньячество, это в интересах вида. У обезьян такого вроде не наблюдается. Поэтому маньяки педофилы, это скорее опасные психические уроды, чем злодеи. Читал, что таких людей, с их согласия, кастрируют. Для некоторых лучше жить так на свободе, чем всю жизнь в тюрьме или стать трупом. sad.gif Бандюки, это да. Это бизнес. Эгоцентризм и равнодушие.
Цитата
В чем зло человека? Не человечества, не ТВ, политики, рекламы, саун и ........ А человека разумного?
Я вот думаю что в отсутствии нравственности..

Человек в вакууме существует? ТВ, политика, реклама на воспитание нравственности никак не влияют? Ну и какую нравственность нам прививают? Культ потребительства? "Generation P" любимая книжка на эту тему.
Цитата
Пиар - это работа на заказчика.. В чем здесь зло? Чтобы существовать любому изданию, каналу, надо платить.. Как заработать каналу, кроме как на рекламме? Если есть предложения - в ВГТРК иди.. Там тебя озолотят..

Киллер, это тоже работа на заказчика. Ну заработает пацан немного денек, в чем здесь зло? Я писал про разумную достаточность у животных. Реклама этот регулятор отключает. Фильмы и развлекательные передачи - сплошное насаждение культа потребительства. Нравственные ориентиры с советских времен сильно изменились. Сейчас для многих на первом месте - стремление к успеху любой ценой. К чему это приведет, да и уже приводит? "Инвесторы решили бабла срубить на американских рынках недвижимости, пролетели, начали играть на рынках сырья и продовольствия. Спекулятивная составляющая роста цен весьма заметна. В итоге - целые отрасли на грани краха, голодные бунты в развивающихся странах. Основной вклад в выброс парниковых газов вносят развитые страны, где уровень потребления и так достаточно высокий, но надо ведь еще его повысить, иначе выборы не выиграть. wink.gif Если прогресс и дальше будет идти в этом направлении и такими темпами, то через несколько десятков лет, по прогнозам с вероятностью выше 5%, средняя температура воздуха не Земле поднимется на 8 градусов, что приведет к сильному изменению климата, возможно, гибели миллиардов человек, а в худшем случае, исчезновению людей, как биологического вида.
При чем здесь телевидение? Толпу кормят тем, что можно продать - живи лучше всех здесь и сейчас, плевать на все остальное! Тупым продавать легче, поэтому вкладывать деньги в развивающие передачи не только не выгодно, но даже вредно. mad.gif ТВ, пресса, политики - это конкретные люди, которые зарабатывают на этом конкретные большие деньги, являются уважаемыми членами общества. Последствия их успешной деятельности будем расхлебывать мы, наши дети и внуки. Думаю, это и есть самое большое зло сегодня.
У Ремарка, кажись в "Тенях в раю" есть про фашизм. В целом, фашизм зло, но в тех же конслагерях работали обычные чиновники, которые просто добросовестно выполняли свою работу. Вели учет уничтоженных, заказывали уголь для крематория, газ для камер. wink.gif Обычные, нормальные люди. Гитлер капут, а виноватых нет. smile.gif
На ВГТРК точно не пойду. Если только на культуру. Да и вообще, такую гадость, как телек дома не держу.

Спустя 4 минут, 5 секунд (15.09.2008 - 13:40) binom написал(а):
Цитата (Aza @ 15.09.2008 - 07:58)
А вот интересно: если я, например или еще кто то, украдет деньги и отдаст на лечение больному человеку и этот человек поправится и будет жить счастливо, тогда как это будет называться? Зло или добро? Или, например, фильм "Ворошиловский стрелок" это что?

Свернутый текст
user posted image

Спустя 11 минут, 1 секунд (15.09.2008 - 13:51) Енот написал(а):
Цитата (binom @ 15.09.2008 - 13:40)
Цитата (Aza @ 15.09.2008 - 07:58)
А вот интересно: если я, например или еще кто то, украдет деньги и отдаст на лечение больному человеку и этот человек поправится и будет жить счастливо, тогда как это будет называться? Зло или добро? Или, например, фильм "Ворошиловский стрелок" это что?

А ты воооще кто есть? Чтобы судить - кому жить , а кому умирать?!

Спустя 25 минут, 2 секунд (15.09.2008 - 14:16) Aza написал(а):
Вот сегодня на яндексе, порядок новостей в блогах
1. 1. Убита участница Дома-2
2. 2. У уборщицы угнали BMW X-5
3. 3. Катастрофа Боинга 737 в Перми
blink.gif blink.gif blink.gif
Я слежу за этими новостями о катастрофе, экипаж наш разбился... и задумалась....

Спустя 22 минут, 37 секунд (15.09.2008 - 14:39) binom написал(а):
Aza
От и я о том же. И под это дело - реклама. А что во времена ЕБН творилось? Час телек посмотришь, негативом на неделю обеспечен.
Есть такая штука - энергетический баланс. В систему поступило - из системы ушло. У диких животных в нормальных условиях система работает, как часы. Потребляют сколько надо, тратят в интересах вида. Если меньше сил тратится на борьбу за выживание - добывание пищи (корма в изобилии) и защиту, больше - на размножение. В развитых странах на борьбу за выживание сил тратится немного, демографический кризис у них однако. На что тогда тратятся столько сил? На производство, накопление и последующее обслуживание вещей. Контрэволюция?
В каком-то индийском штате принято давать богатое приданное невестам. Раньше это было уделом богачей. Сейчас и остальные слои подтянулись. wink.gif Если, к примеру, таких денег нет, новорожденных девочек просто придушивают. blink.gif Ну не позориться же в самом деле перед соседями! В итоге там диспропорция в сторону избытка мужсково населения. Нравственно это? По их меркам - вполне.

Спустя 32 минут, 8 секунд (15.09.2008 - 15:11) Aza написал(а):
Биномчик!
ЁПРСТ... пойду немного поработаю... ну их всех на.... Думай не думай, а 100 рублей тоже деньги wink.gif

Спустя 3 часов, 36 минут, 51 секунд (15.09.2008 - 18:48) Алена* написал(а):
Цитата (binom @ 15.09.2008 - 13:36)
Алена*
Цитата
Перевожу : Природа творит зло? А животные (там где не вмешивается человек со своим воспитанием)? Значит зло может творить только человек разумный.. Вот об этом и спрашиваю..

Животные, в нормальных условиях, действуют в рамках разумной достаточности, в экстремальных - по обстоятельствам. Истребление особей своего вида, без крайней на то необходимости, особенно детенышей, не приветствуется природой. Видимо у нас есть встроенные психические ограничители. От дефектных, в том числе психически, особей - избавляются. "Благородное" животное лев, убив или выгнав главу прайда и заняв его место, в первую очередь избавляется от потомства. Это не маньячество, это в интересах вида. У обезьян такого вроде не наблюдается. Поэтому маньяки педофилы, это скорее опасные психические уроды, чем злодеи. Читал, что таких людей, с их согласия, кастрируют. Для некоторых лучше жить так на свободе, чем всю жизнь в тюрьме или стать трупом. sad.gif Бандюки, это да. Это бизнес. Эгоцентризм и равнодушие.

Скажу по секрету.. Все маньяки как правило имеют проблемы с сексом.. Им кастрирование что мертвому припарка.. У них другой кайф.. А убивать, насиловать и расчленять можно и без яиц с членом..
Волк даже голодный на человека не броситься, если человек первым в него стрелять не начнет..
Цитата
Цитата
В чем зло человека? Не человечества, не ТВ, политики, рекламы, саун и ........ А человека разумного?
Я вот думаю что в отсутствии нравственности..

Человек в вакууме существует? ТВ, политика, реклама на воспитание нравственности никак не влияют? Ну и какую нравственность нам прививают? Культ потребительства? "Generation P" любимая книжка на эту тему.

А у нас всегда кто-то виноват, только не мы сами - не родители.. Политики, пресса, ТВ, радио, интернет, школа.. А как насчет того что основы нравственности закладываются до 5-ти лет родителями?

Цитата
Цитата
Пиар - это работа на заказчика.. В чем здесь зло? Чтобы существовать любому изданию, каналу, надо платить.. Как заработать каналу, кроме как на рекламме? Если есть предложения - в ВГТРК иди.. Там тебя озолотят..

Киллер, это тоже работа на заказчика. Ну заработает пацан немного денек, в чем здесь зло? Я писал про разумную достаточность у животных. Реклама этот регулятор отключает. Фильмы и развлекательные передачи - сплошное насаждение культа потребительства. Нравственные ориентиры с советских времен сильно изменились. Сейчас для многих на первом месте - стремление к успеху любой ценой. К чему это приведет, да и уже приводит? "Инвесторы решили бабла срубить на американских рынках недвижимости, пролетели, начали играть на рынках сырья и продовольствия. Спекулятивная составляющая роста цен весьма заметна. В итоге - целые отрасли на грани краха, голодные бунты в развивающихся странах. Основной вклад в выброс парниковых газов вносят развитые страны, где уровень потребления и так достаточно высокий, но надо ведь еще его повысить, иначе выборы не выиграть. wink.gif Если прогресс и дальше будет идти в этом направлении и такими темпами, то через несколько десятков лет, по прогнозам с вероятностью выше 5%, средняя температура воздуха не Земле поднимется на 8 градусов, что приведет к сильному изменению климата, возможно, гибели миллиардов человек, а в худшем случае, исчезновению людей, как биологического вида.
При чем здесь телевидение? Толпу кормят тем, что можно продать - живи лучше всех здесь и сейчас, плевать на все остальное! Тупым продавать легче, поэтому вкладывать деньги в развивающие передачи не только не выгодно, но даже вредно. mad.gif ТВ, пресса, политики - это конкретные люди, которые зарабатывают на этом конкретные большие деньги, являются уважаемыми членами общества. Последствия их успешной деятельности будем расхлебывать мы, наши дети и внуки. Думаю, это и есть самое большое зло сегодня.
У Ремарка, кажись в "Тенях в раю" есть про фашизм. В целом, фашизм зло, но в тех же конслагерях работали обычные чиновники, которые просто добросовестно выполняли свою работу. Вели учет уничтоженных, заказывали уголь для крематория, газ для камер. wink.gif Обычные, нормальные люди. Гитлер капут, а виноватых нет. smile.gif
На ВГТРК точно не пойду. Если только на культуру. Да и вообще, такую гадость, как телек дома не держу.

Вот, взгляд человека - который не в теме.. Чем ты на культурных проектах народу платить будешь? Эфирное время на что покупать будешь? Тогда надо вообще закрыть эту лавочку, и жить в неведении (в глуши).. Чтобы заработать на культурный проект надо 3 некультурных проекта рейтинговых , рекламных создать.. Арифметика простая - все сейчас денег стоит...

Спустя 8 минут, 4 секунд (15.09.2008 - 18:56) Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 15.09.2008 - 14:16)
Вот сегодня на яндексе, порядок новостей в блогах
1. 1. Убита участница Дома-2
2. 2. У уборщицы угнали BMW X-5
3. 3. Катастрофа Боинга 737 в Перми
blink.gif blink.gif blink.gif
Я слежу за этими новостями о катастрофе, экипаж наш разбился... и задумалась....

Народ кормят тем что они кушают.. А подобные новости нужны - сейчас девочки аккуратней стали, чем раньше (не все конечно, но большинство).. На мошенников мало кто попадается (если только совсем тупые).. Все благодаря информированию..
И вообще, тема опять съехала.. Демонстрация зла - это не есть зло.. Тема о зле... И не надо хаять ТВ, прессу.. ТВ показывает нашу жизнь без прикрас.. Она нас показывает...

binom
Давай не здесь обсуждать эти вопросы.. Здесь тема о другом.. О человеческом факторе.. Почему в теме добро не обсуждают благотворительные организации? Создай плиз отдельную тему, и хай там прогресс..

Спустя 2 часов, 58 минут, 27 секунд (15.09.2008 - 21:54) binom написал(а):
Алена*
Цитата
Волк даже голодный на человека не броситься, если человек первым в него стрелять не начнет..

И кто тебе об этом рассказал? Волк наверное. У меня другая информация.
Цитата
А как насчет того что основы нравственности закладываются до 5-ти лет родителями?

Потом корректировка этих основ идет .... лет. Кем или чем?
Цитата
Вот, взгляд человека - который не в теме.. Чем ты на культурных проектах народу платить будешь? Эфирное время на что покупать будешь? Тогда надо вообще закрыть эту лавочку, и жить в неведении (в глуши).. Чтобы заработать на культурный проект надо 3 некультурных проекта рейтинговых , рекламных создать.. Арифметика простая - все сейчас денег стоит...

Угу. Некультурные рейтинговые в прайм-тайме идут, культурные, типа "Очевидного-невероятного", полперврго ночи в понедельник. Ты что всерьез считаешь, что тех, кто там рулит, интересует культура, а не зарабатывание денег любой ценой? ИМХО, зло состоит в том, что они воспитывают аудиторию в том же духе. В итоге - духовная и нравственная деградация, скатывание, по сути, к животному уровню. Попса еще та тема. С какой целью туда кучу бабла вкладывают? Культуру поднимают? Или наоборот гробят?
В Великобритании есть государственная, но достаточно независимая корпорация ВВС
Цитата
И вообще, тема опять съехала.. Демонстрация зла - это не есть зло.. Тема о зле... И не надо хаять ТВ, прессу.. ТВ показывает нашу жизнь без прикрас.. Она нас показывает...

Ну, не знаю, вас может быть и показывает. Такими, какими стали, или хотят вас сделать. Бабушки в деревне удивлялись, как там народ в Москве вообще живет? Стреляют, грабят на каждом шагу. Сериалов и криминальной хроники насмотрелись. ТВ и всякая пресса, желтая, в особенности, искажает, а не отражает нашу жизнь и формирует общественное мнение и нравственные ценности. Последняя война тому пример. Достоверную информацию добыть было почти невозможно, сплошная пропаганда. Ложь и алчность, это тоже зло.
Цитата
binom
Давай не здесь обсуждать эти вопросы.. Здесь тема о другом.. О человеческом факторе.. Почему в теме добро не обсуждают благотворительные организации? Создай плиз отдельную тему, и хай там прогресс..

Прости, забыл, что ты открываешь темы только для того, чтобы все с тобой соглашались и поднимали тебя в твоих глазах. biggrin.gif
Если, по твоему, зло, это отсутствие нравственности, то те, кто эту нравственность уничтожает, не предмет, для обсуждения в данной теме? Только маньяки, которые детей режут? Дык, и тему надо было назвать "Как вы относитесь к маньякам?". Все бы с тобой и согласились. smile.gif

Спустя 54 минут, 14 секунд (15.09.2008 - 22:48) Алена* написал(а):
Цитата (binom @ 15.09.2008 - 21:54)
Алена*
Цитата
Волк даже голодный на человека не броситься, если человек первым в него стрелять не начнет..

И кто тебе об этом рассказал? Волк наверное. У меня другая информация.

У меня все-таки волк живет.. И я их характер выучила наизусть, прежде чем взять его в дом.. wink.gif
Цитата
Цитата
А как насчет того что основы нравственности закладываются до 5-ти лет родителями?

Потом корректировка этих основ идет .... лет. Кем или чем?

Родителями и семьей.. rolleyes.gif
Цитата
Цитата
Вот, взгляд человека - который не в теме.. Чем ты на культурных проектах народу платить будешь? Эфирное время на что покупать будешь? Тогда надо вообще закрыть эту лавочку, и жить в неведении (в глуши).. Чтобы заработать на культурный проект надо 3 некультурных проекта рейтинговых , рекламных создать.. Арифметика простая - все сейчас денег стоит...

Угу. Некультурные рейтинговые в прайм-тайме идут, культурные, типа "Очевидного-невероятного", полперврго ночи в понедельник. Ты что всерьез считаешь, что тех, кто там рулит, интересует культура, а не зарабатывание денег любой ценой? ИМХО, зло состоит в том, что они воспитывают аудиторию в том же духе. В итоге - духовная и нравственная деградация, скатывание, по сути, к животному уровню. Попса еще та тема. С какой целью туда кучу бабла вкладывают? Культуру поднимают? Или наоборот гробят?
В Великобритании есть государственная, но достаточно независимая корпорация ВВС

Угу.. Знаешь сколько минута в прайм - тайм стоит? Время в эфире каналы покупают, и еще зарплату платят сотрудникам, и еще программы делают, либо закупают.. Времечко вон выкинули - неплатежеспособно оказалось.. Я лично общалась с теми кто там рулит.. И рулить там ну очень тяжко, а еще и каждый охаять норовит.. Тебе криминал не нравиться - а он самый рейтинговый.. Значит народу он нужен.. И хочу развеять миф.. ТВ нищее, нет там куч бабла.. Там клада нет! rolleyes.gif
Цитата
Цитата
И вообще, тема опять съехала.. Демонстрация зла - это не есть зло.. Тема о зле... И не надо хаять ТВ, прессу.. ТВ показывает нашу жизнь без прикрас.. Она нас показывает...

Ну, не знаю, вас может быть и показывает. Такими, какими стали, или хотят вас сделать. Бабушки в деревне удивлялись, как там народ в Москве вообще живет? Стреляют, грабят на каждом шагу. Сериалов и криминальной хроники насмотрелись. ТВ и всякая пресса, желтая, в особенности, искажает, а не отражает нашу жизнь и формирует общественное мнение и нравственные ценности. Последняя война тому пример. Достоверную информацию добыть было почти невозможно, сплошная пропаганда. Ложь и алчность, это тоже зло.

Иди туда и вноси свои корректировки.. Хватит тут то шоу устраивать.. ТВ убивать и насиловать не учит.. Это моСг твой так все воспринимает.. Это не проблема человечества, твоя личная.. Бабок я с помощью того же ТВ из страшных историй вытаскивала, и помощи немало оказала пользуясь своим положением.. Все от человека зависит..
Цитата
Цитата
binom
Давай не здесь обсуждать эти вопросы.. Здесь тема о другом.. О человеческом факторе.. Почему в теме добро не обсуждают благотворительные организации? Создай плиз отдельную тему, и хай там прогресс..

Прости, забыл, что ты открываешь темы только для того, чтобы все с тобой соглашались и поднимали тебя в твоих глазах. biggrin.gif
Если, по твоему, зло, это отсутствие нравственности, то те, кто эту нравственность уничтожает, не предмет, для обсуждения в данной теме? Только маньяки, которые детей режут? Дык, и тему надо было назвать "Как вы относитесь к маньякам?". Все бы с тобой и согласились. smile.gif

Я открываю тему чтобы люди в ней высказывались, а не ругали общество, не осуждали и не политизировали.. Я эту тему создала в противоположность добра.. Если ты ко мне испытываешь неприятие (может зависть, может еще что), не надо переводить все на ТВ, сразу бы написал что "Ты меня любишь"... wink.gif

Спустя 15 минут, 24 секунд (15.09.2008 - 23:04) binom написал(а):
Алена*
Цитата
Тебе криминал не нравиться - а он самый рейтинговый.. Значит народу он нужен..

Угу, и водка с пивом тоже, и наркота. biggrin.gif
Цитата
ТВ нищее, нет там куч бабла.. Там клада нет!

Угу. А куда же все сокровища от рекламы идут? Ставили конды одному известному телевизионщику и Ксюше Собчак в районе Тверской. Нищие, блин, ваще! Не, ну может уборщицам там мало платят.
Цитата
Я эту тему создала в противоположность добра..

Нипонял, тема - зло, или тема про зло? Дык, я прозло и пишу. Причем здесь ТВ и политика?
Цитата
Если ты ко мне испытываешь неприятие (может зависть, может еще что), не надо переводить все на ТВ, сразу бы написал что "Ты меня любишь"...

Ды, нет, никакой ниприязни. У тебя просто стремный способ всех побеждать в споре - объявляешь, что не по теме, или выкладываешь что то такое, на что возражать не принято, неполиткорректно. Манипуляции. wink.gif Ужо писал об этом.
Про масс-медиа и потребительское общество давно зреет. Ты тут ни при чем. Сейчас книжку на эту тему читаю. Почувствовал, что совсем не одинок в своих взглядах. biggrin.gif

У меня все-таки волк живет.. И я их характер выучила наизусть, прежде чем взять его в дом..
Дикий волк и собака волчьего типа совсем не одно и тоже. Чау-чау тоже волчий тип, а что там волчьего, кроме индивидуализма? Дикий волк. в отличие от собаки не будет считать тебя членом своей стаи.

Спустя 8 минут, 3 секунд (15.09.2008 - 23:12) Aza написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.09.2008 - 17:56)
Народ кормят тем что они кушают.. А подобные новости нужны - сейчас девочки аккуратней стали, чем раньше (не все конечно, но большинство).. На мошенников мало кто попадается (если только совсем тупые).. Все благодаря информированию..

Читай внимательно: это в блогах таков порядок новостей: у нас с тобой...
наша башка уже так варит!!! В СМИ, пока порядок новость №1 катастрофа....

Спустя 3 минут, 58 секунд (15.09.2008 - 23:16) Алена* написал(а):
Цитата (binom @ 15.09.2008 - 23:04)
Алена*
Цитата
Тебе криминал не нравиться - а он самый рейтинговый.. Значит народу он нужен..

Угу, и водка с пивом тоже, и наркота. biggrin.gif

Ладно...
Пить тебя тоже ТВ научило? ТВ маньяков воспитывает, и все зло оттуда.. И бухаем мы только потому что ТВ есть.. Пока есть ТВ давай убивать, спиваться и все валить на него.. Хороший отмаз.. wink.gif
Цитата
Цитата
ТВ нищее, нет там куч бабла.. Там клада нет!

Угу. А куда же все сокровища от рекламы идут? Ставили конды одному известному телевизионщику и Ксюше Собчак в районе Тверской. Нищие, блин, ваще! Не, ну может уборщицам там мало платят.

Если готов услышать - НА ОПЛАТУ ВРЕМЕНИ В ЭФИРЕ.. Я там 1000 баксов получала, хотя моя работа как минимум 5000 стоила..И хотели бы платить больше - нет денег.. Я на свой проект Ходорковского трясла.. rolleyes.gif
Цитата
Цитата
Я эту тему создала в противоположность добра..

Нипонял, тема - зло, или тема про зло? Дык, я прозло и пишу. Причем здесь ТВ и политика?

Зло это ТВ - твоя позиция понятна.. smile.gif
Цитата
Цитата
Если ты ко мне испытываешь неприятие (может зависть, может еще что), не надо переводить все на ТВ, сразу бы написал что "Ты меня любишь"...

Ды, нет, никакой ниприязни. У тебя просто стремный способ всех побеждать в споре - объявляешь, что не по теме, или выкладываешь что то такое, на что возражать не принято, неполиткорректно. Манипуляции. wink.gif Ужо писал об этом.
Про масс-медиа и потребительское общество давно зреет. Ты тут ни при чем. Сейчас книжку на эту тему читаю. Почувствовал, что совсем не одинок в своих взглядах. biggrin.gif

Я вообще не спорю там где не компетентна, в вопросах ТВ я компетентна.. Я там все изнутри знаю.. Ты компетентен? Ты там хоть раз был? Не сваливаешь ли ты что-то личное на неизвестного гада в лице ТВ? Мне лично приходилось выслушивать жалобы что виновато правительство в лице начальника ДЕЗ, виноваты все менты в лице примитивного патруля из сержантов, виноваты производители водки - паленую гады гонят, в лице соседней палатки.. Продолжить? Может хорош на общество пинять, коль.... rolleyes.gif
Цитата
У меня все-таки волк живет.. И я их характер выучила наизусть, прежде чем взять его в дом..
Дикий волк и собака волчьего типа совсем не одно и тоже. Чау-чау тоже волчий тип, а что там волчьего, кроме индивидуализма? Дикий волк. в отличие от собаки не будет считать тебя членом своей стаи.

Ты и в вопросах кто у меня живет компетентен? blink.gif Может ты еще компетентен в вопросах моей семьи и вообще моей личности? У тебя спина не чешеться? smile.gif


Спустя 8 минут, 5 секунд (15.09.2008 - 23:24) Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 15.09.2008 - 23:12)
Цитата (Алена* @ 15.09.2008 - 17:56)
Народ кормят тем что они кушают.. А подобные новости нужны - сейчас девочки аккуратней стали, чем раньше (не все конечно, но большинство).. На мошенников мало кто попадается (если только совсем тупые).. Все благодаря информированию..

Читай внимательно: это в блогах таков порядок новостей: у нас с тобой...
наша башка уже так варит!!! В СМИ, пока порядок новость №1 катастрофа....

Хочу тему в стойло вернуть.. smile.gif
Да, именно у нас.. И рейтинг мы создаем.. Никто бы не смотрел то же самое ТВ, его бы давно не было.. И газеты бы не покупали - их бы не было.. Зло в нас самих.. И вот какие еще факторы зла, кроме отсутствия нравственноти, смирения есть?

Спустя 20 минут, 48 секунд (15.09.2008 - 23:45) Aza написал(а):
Изначально зло родилось от гордыни, поэтому зла есть один критерий - отсутствие смирения. Нравственность - это уже законы социума, которые нужны для выживания.

Спустя 2 минут, 47 секунд (15.09.2008 - 23:48) Алена* написал(а):
Aza
Гордыня это эгоцентризм.. Значит человеческое начало - таки?

Спустя 2 минут, 2 секунд (15.09.2008 - 23:50) binom написал(а):
Алена*
Большую часть свободного времени по вечерам народ проводит у говноящиков. И тем. кто готовит программы, надо быть ответственнее. Об этом не только я пишу.
Цитата
Пить тебя тоже ТВ научило? ТВ маньяков воспитывает, и все зло оттуда.. И бухаем мы только потому что ТВ есть.. Пока есть ТВ давай убивать, спиваться и все валить на него.. Хороший отмаз..

Цитата
Зло это ТВ - твоя позиция понятна..

Это ты так написала, а не я. Понимаю. что работа на ТВ для тебя предмет особой гордости. А я к к этой области деятельности никакого почтения не испытываю.
Цитата
Я вообще не спорю там где не компетентна, в вопросах ТВ я компетентна.. Я там все изнутри знаю.. Ты компетентен? Ты там хоть раз был?

Я компетентен, потому, что все это смотрю. Пару раз в год, правда. wink.gif Хотя, бывать тоже приходилось.
Цитата
Если готов услышать - НА ОПЛАТУ ВРЕМЕНИ В ЭФИРЕ..

Угу, а барыги, которые время продают. все деньги на электричество тратят. И кому они время в основном продают? Тому, кто рейтинг им обеспечит. Чисто бизнес. Читал. какая-то крупная нефтяная компания купила известную газету. Известия? Не помню. В общем. подчеркивали, что это чисто коммерческий проект. Не донести, а чисто денек заработать. Рейтинговая продукция рассчитана на потребителя с уровнем развития ниже среднего. От того и засилие пошлости, тупости и бкздарности. Те, кто постоянно смотрят тоже рискуют опустится на нижесредний уровень. Водку тоже выпускают. потому. что ее пьют. Лет до 17 я не пил вообще, сейчас алкоголик. wink.gif

Факторы зла еще - жадность и стадность.

Спустя 14 минут, 12 секунд (16.09.2008 - 00:04) Алена* написал(а):
Цитата (binom @ 15.09.2008 - 23:50)
Алена*
Большую часть свободного времени по вечерам народ проводит у говноящиков. И тем. кто готовит программы, надо быть ответственнее. Об этом не только я пишу.
Цитата
Пить тебя тоже ТВ научило? ТВ маньяков воспитывает, и все зло оттуда.. И бухаем мы только потому что ТВ есть.. Пока есть ТВ давай убивать, спиваться и все валить на него.. Хороший отмаз..

Цитата
Зло это ТВ - твоя позиция понятна..

Это ты так написала, а не я. Понимаю. что работа на ТВ для тебя предмет особой гордости. А я к к этой области деятельности никакого почтения не испытываю.

Я оттуда сбежала.. От предмета гордости не бегают.. wink.gif
Успокойся, выпей валерианки.. Или глаза протри.. Я тебе насчет тех кто готовит написала.. От рейтинга все зависит.. ЗРИТЕЛЬ ГОЛОСУЕТ!!!
Цитата
Цитата
Я вообще не спорю там где не компетентна, в вопросах ТВ я компетентна.. Я там все изнутри знаю.. Ты компетентен? Ты там хоть раз был?

Я компетентен, потому, что все это смотрю. Пару раз в год, правда. wink.gif Хотя, бывать тоже приходилось.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата
Цитата
Если готов услышать - НА ОПЛАТУ ВРЕМЕНИ В ЭФИРЕ..

Угу, а барыги, которые время продают. все деньги на электричество тратят. И кому они время в основном продают? Тому, кто рейтинг им обеспечит. Чисто бизнес. Читал. какая-то крупная нефтяная компания купила известную газету. Известия? Не помню. В общем. подчеркивали, что это чисто коммерческий проект. Не донести, а чисто денек заработать. Рейтинговая продукция рассчитана на потребителя с уровнем развития ниже среднего. От того и засилие пошлости, тупости и бкздарности. Те, кто постоянно смотрят тоже рискуют опустится на нижесредний уровень. Водку тоже выпускают. потому. что ее пьют. Лет до 17 я не пил вообще, сейчас алкоголик. wink.gif

Факторы зла еще - жадность и стадность.

Ты бред несешь.. Хоть бы не позорился.. ph34r.gif
Эфирное время государство продает - раз..
Время продают каналам..Все каналы частные.. Купи канал - тебе будут продавать - два..
Я больше не вступаю с тобой в полемику по этому поводу, потому что нет смысла говорить с тем кто не слышит - три..

Спустя 26 минут, 7 секунд (16.09.2008 - 00:30) binom написал(а):
Алена*
Цитата
Успокойся, выпей валерианки.. Или глаза протри..

Ды, я вообще черчу сижу. Так, иногда, заглядываю. Глаза тру, спать хочется. sad.gif

Спустя 18 часов, 43 минут, 11 секунд (16.09.2008 - 19:13) Guest написал(а):
Ни зла ни добра нет. Это все выдумки. Все относительно. Зло бывает только когда в него веришь.

Спустя 1 минут, 44 секунд (16.09.2008 - 19:15) Transformer написал(а):
Цитата (Guest @ 16.09.2008 - 15:13)
Ни зла ни добра нет. Это все выдумки. Все относительно. Зло бывает только когда в него веришь.

Это я написал!

Спустя 107 дней, 4 часов, 5 минут, 48 секунд (1.01.2009 - 23:21) Grey написал(а):
Не существует ни "добра" ни "зла".Для меня есть лишь то ,что мне приятно или не приятно.Но и это всё очень относительно.На пример физ.упражнения или обливание холодной водой - неприятно преодолевать лень,но приятно получать бодрость и прилив сил.И ещё,как мне стать лучше и правильней,если не испытать себя в неприятностях?Только неприятное заставляет меня совершенствоваться и работать над собой.(или прятаться в алкоголе - это тоже опыт)И как можно судить о злодеях и злодейских поступках?Я представляю как меня мучает к примеру "боль",такая,что каждое слово,каждый звук,каждый жест раздражают меня.Но ни кто кроме меня,ведь этого не знает!И люди могут думать,что я какой то бешенный,раз огрызаюсь на них ни с того ни с сего.Я полагаю именно собственное страдание,затмевающее глаза,толкает людей на агрессивные поступки.И вообще у всех поступков есть причины. rolleyes.gif

Спустя 18 часов, 40 минут, 55 секунд (2.01.2009 - 18:02) karry написал(а):
Цитата (Guest @ 16.09.2008 - 19:13)
Ни зла ни добра нет. Это все выдумки. Все относительно. Зло бывает только когда в него веришь.

Не существует ни "добра" ни "зла".Для меня есть лишь то ,что мне приятно или не приятно.

Только неприятное заставляет меня совершенствоваться и работать над собой

не отличающий зла от добра - не ведает, что творит, идет во тьме...и неизбежно свалится в яму wink.gif

хочу отметить постоянное присутствие зла в своей душе, в частности, это алкоголизм. и только от меня самой зависит степень его активности. зло - это вред, который я могу нанести своей нравственности...и вот что еще заметила - чем слабее зло внутри меня, тем меньше его снаружи, в моем окружении... rolleyes.gif то есть, прежде всего с собой надо разбираться в плане не искоренения (что невозможно), а хотя бы обуздания зла...
"не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить"...
в душе каждого есть безошибочный компас, позволяющий отличать добро от зла - совесть. у злодеев, по всей видимости, идет защитная реакция психики. вообще, тема неисчерпаема...еще зло - это излишнее потакание своим инстинктам (БК) - есть грань, за которой приятное становится вредным...то есть, снова приходим к смирению... smile.gif

Спустя 6 часов, 30 минут, 52 секунд (3.01.2009 - 00:32) Grey написал(а):
Просто я хотел уточнить,что "добро" и "зло" понятия очень субьективные.И относительные.По этому правильней говорить не о том ,что данное явление - "зло",а о том ,что оно мне неприятно.И по чему оно мне неприятно.
Мне вот очень неприятно трусость свою за собой замечать.Неприятно чувствовать свою несвободу от страха перед людьми.Не потому,что люди "злые",а потому,что я о них так подсознательно думаю.
Агрессивные поступки,по моему,это реакция на боль.Боль не услышанную людьми,по тому,что не высказанную мною(гордыня не велит).И прежде чем совершить "злой" поступок,мне следует,переступив гордыню,сделать Первый шаг.Сказать о своей боли людям и по просить сострадания и помощи.


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...