Всем привет!
Что делать с агрессией ?

В ответах прошу делиться личным опытом, силами и надеждами, не осуждать, не критиковать, не переходить на личности.
Прошу высказывацо.



Спустя 26 минут, 13 секунд (11.09.2008 - 16:08) Алена* написал(а):
veb
Я прибегала к помощи врача.. Так же я пыталась понять мотивы агрессии.. У меня это была ярость.. Ярость как мнимая самозащита.. Мнимая, потому что угрозы не было.. Мне казалось что мне несут угрозу некоторые люди.. Оказалось что это корнями уходит в детство.. Детское торжество над реальным обидчиком, когда я в первый раз могла постоять за себя.. Но искривленное сознание сейчас выдавало за угрозу "повышенный тон", "попытку настоять на своем", "защиту", "страх" других людей.. И даже желание мне помочь я воспринимала как угрозу.. Поэтому защищалась.. А лучшая защита - это нападение.. Агрессия она от чувства страха и непонимания ситуации..

Спустя 31 минут, 10 секунд (11.09.2008 - 16:39) Кот Баюн написал(а):
Вебчик, у меня в журнале есть раасказик "Второй шанс". Собственно, если убрать ангелов-демонов - это про агрессию.
В реальности молюсь. Слова медитации приводят меня в чувство.

Спустя 59 минут, 5 секунд (11.09.2008 - 17:38) Raf_ написал(а):
Раньше орал как потерпевший, сейчас если прет раздражение, агрессия стараюсь брать паузу, не выпускаю зверя и тем более не кормлю его. Чаще получается, иногда взрываюсь. Вообщем жить можно, не вижу особой проблемы для себя в этом.

Спустя 22 минут, 9 секунд (11.09.2008 - 18:00) куна написал(а):
У меня агрессия проявлялась тогда когда гордыни было сверх меры,когда не слышали и не слушали меня,когда происходило не по моему.Сегодня у меня в лучшем случае может проявиться злость,которую я отслеживаю и стараюсь реализовать,т.е высказываю свои чувства тому кто вызвал ее во мне.Она уходит тут же.А с раздражением я вообще ничего не делаю,просто начинаю внутренний диалог и стараюсь все себе объяснить.

Спустя 5 минут, 30 секунд (11.09.2008 - 18:06) Аполинария написал(а):
еще есть способ (опять же если в момент гнева о нем помнишь), это представить, что у обидчика или человека, который раздражает или орущий на тебя начальник или там еще кто...)
Вот будто у него на башке кастрюля или голубь сидит хвостом вперед и на лоб ему гадит.
Помню у нас была ситуация: начальник на нас орал, и даже матом и стращал материальными лишениями, а я с трудом сдерживалась, чтоб не расхохотаться, потому что явно представила его с алюминеваой кастрюлей , и будто каша по бокам стекает... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 59 минут, 14 секунд (11.09.2008 - 19:05) Anag написал(а):
У меня агрессии не бывает, но бывает раздражение, редко злость. Пытаюсь разобраться в причинах, заняться срочно каким-то делом, а еще лучще, что-то типа физической нагрузки. Мне помогает.

Спустя 5 минут, 50 секунд (11.09.2008 - 19:11) alles написал(а):
А сам по себе часто бываю агрессивным. Это как правило те случаи когда жизнь начинает идти не по моим законам. Обидно становится и хочется хоть как то изменить ситуацию.
Правда сейчас агрессия моя стала несколько иной.
Раньше я замыкался и молча переделывал мир, часто причиняя боль людям. Потом уже многие даже не могли поверить что такой тихий человек мог такое навертеть и мне многое сходило с рук. Внутри только оставалась гадость. Даже спать в глубоком алкогольном бреду плохо было. Потому как очень редко к пострадавшим я испытывал какую то личную неприязнь. У меня нет понятия "кровный враг".
А вот сейчас я как правило стараюсь не копить злобу. Для меня лучше её сразу вылить словами и без разници приятно ли это аппоненту, меня этот факт не особо беспокоит. Потому как "от слов ещё ни кто не умирал". Я не хочу копить злобу как раньше.
А вот полностью избавлятся от агрессии и злости - я не хочу да и бесполезно это.. Инстинкты нельза заглушить. Во всяком случае пока я этого не могу.
Так что прошу прощения у всех кого вдруг обидел словами.

Спустя 12 минут, 24 секунд (11.09.2008 - 19:23) Андрей_Чайник написал(а):
Сегодня чуть не настучал в бубен парню в... книжном (мы таки интеллигентные люди biggrin.gif ), который без очереди влез. Хорошо, что он вовремя назад сдал. А у меня уже всё, в глазах побелело. Даже расстроился, когда он ретировался. Всю дорогу до метро молился.

Спустя 3 минут, 12 секунд (11.09.2008 - 19:26) Aza написал(а):
Жень, злость и агрессия это обиды... Мне помогла разборка с обидами, понимание того, что обижаться нет смысла - себе дороже получается sad.gif конечно, я обижаюсь, но стараюсь не переходить на ЖКС, потому как если начну жалеть себя, то мало не покажется всем окружающим...
У меня очень жесткие границы, я ведь самая умная и все знаю, как надо wink.gif Приходится следить за собой. Иногда нахлынет, что в горле задавит, дык я сразу ловлю обиду и просто не разгоняю ее дальше.. Попробуй, может тебе подойдет.. smile.gif

Спустя 52 секунд (11.09.2008 - 19:27) Алена* написал(а):
Андрей_Чайник
Цитата
А у меня уже всё, в глазах побелело

huh.gif
У меня обычно краснеет.. blink.gif

Спустя 16 минут, 35 секунд (11.09.2008 - 19:44) Мик написал(а):
Долго бодался с гневом. Говорил на собраниях. Прописывал отдельные ситуации - изучая свой механизм гнева. Работал по шагам. У меня была агрессия с состоянием аффекта - в этом состоянии колошматил родителей. Потом переживал. Потом снова накатывало. Весь ужас в том, что контроль над своими действиями полностью терял. Стал боятся себя в гневе, вдруг кого укокошу. Один добрый человек, бывающий здесь на Форуме, отксерил мне лекцию про гнев. Изучив которую, мне стало ясно, что не бывает гнева из ничего, из маленькой ситуации. У меня обычно гнев накапливался, тут проехали, там промолчал, здесь не так - в результате ба-бах и взрыв. Как оказалось - все просто - если решать жизненные ситуации (учиться жить по новому). Еще я научился направлять гнев в позитивное русло. Если испытываю гнев, могу прогуляться пешком до дома, вместо продолжения гнева в автобусе. Могу сделать домашнее дело, требующее больших затрат сил - легко и непринужденно. Одно время использовал дартз, физические упражнения. С детьми могу побегать, покидать их вверх. Им нравится и меня успокаивает. Фильм прикольный есть "Управление гневом".

Спустя 3 минут, 37 секунд (11.09.2008 - 19:47) Алена* написал(а):
Мик
А фильм в инете есть?

Спустя 6 минут, 28 секунд (11.09.2008 - 19:54) Мик написал(а):
я случайно нашел в инете, а потом по телевизору видел.

Спустя 8 минут, 26 секунд (11.09.2008 - 20:02) ost написал(а):
Алена, на торрентах наверняка есть. Я на nnm-club'e нашел, сейчас качаю.

Спустя 3 минут, 40 секунд (11.09.2008 - 20:06) Алена* написал(а):
ost
Спасибо, качну тоже.. wink.gif

Спустя 4 минут, 32 секунд (11.09.2008 - 20:11) veb написал(а):

Спустя 1 часов, 12 минут, 26 секунд (11.09.2008 - 21:23) Lenchik написал(а):
Аполинария
Цитата
потому что явно представила его с алюминеваой кастрюлей , и будто каша по бокам стекает...   


Супер)
А начальнику что нужно было представить, чтобы не орать так больше? biggrin.gif



Спустя 2 минут, 8 секунд Lenchik написал(а):
Кот Баюн
Цитата
В реальности молюсь. Слова медитации приводят меня в чувство.

+100

Спустя 54 минут, 12 секунд (11.09.2008 - 22:17) Чмоки написал(а):
Агрессия - действие или поведение, нацеленные на причинение морального, физического и иного ущерба (вплоть до полного уничтожения) другому существу или объекту.


Я не люблю это слово... оно мне мозги замыливает. Злость, ненависть, обида, гнев -это есть... так что разбираюсь с этим и всё становиться понятно... А с агрессией мне ничего не понятно... Что только этим словом не обзовут)))


Спустя 8 часов, 26 минут, 58 секунд (12.09.2008 - 06:44) Золушка написал(а):
Тихо в последние дни на форуме ....хоть и тему про агрессию вывесили ...Спокойно все... smile.gif

Спустя 19 минут, 35 секунд (12.09.2008 - 07:04) Aza написал(а):

1. Гордыня
2. Зависть
3. Обжорство
4. Похоть
5. Гнев
6. Алчность
7. Лень
Это вроде, как зло трактуется, то что убивает душу при жизни. Стараюсь избегать, плохо только получается...

Спустя 2 минут, 33 секунд (12.09.2008 - 07:06) Aza написал(а):
перенесите в тему зло... плз))) с головой непорядок..

Спустя 5 часов, 45 минут, 30 секунд (12.09.2008 - 12:52) sunny написал(а):
Цитата (Чмоки @ 12.09.2008 - 02:17)
.. Что только этим словом не обзовут)))

я очень хорошо ощущаю что такое агрессия. И чем хуже настроение, тем сильнее агрессия. Например сегодня: до обеда на работу не надо, т.к. апаптия полная решила поспать. Только засыпаю - попугай такие вопли закатил - как будто режут. Лежу, пытаюсь расслабляться. Он опять. Представляю как будто я в лесу а это птички поют. Блин, на десятый раз я пошла на кухню. И меня прорвало: я стала стучать по клетке и материться, и реветь. У него упала поилка, кормушка, он притих. Только немножко попискивал. В общем пока готовила обед от него не было ни звука.
Еще агрессия. У меня клиентка. по радио заиграла песня, она говорит - мне нравится. Я стала ходить и громче стучать каблуками. Я поняла что НАРОЧНО. Это агрессия. Хотя я лично против клиентки и песни ничего не имею.
Мне не было свойственно такое поведение. Это какая-то тупая дебильная агрессия. Я осознаю это. Надеюсь больше не повторится. Как бороться не знаю.

Спустя 2 часов, 3 минут, 45 секунд (12.09.2008 - 14:56) Алена* написал(а):
sunny
Цитата
Как бороться не знаю.

Пока достаточно это осознавать.. Бороться вообще ни с чем не стоит, лучше разбирать и пытаться этим управлять.. Но это со временем.. wink.gif
Мне помогает направить эту энергию в действие.. Убрать квартиру, сделать рывком то что долго откладывала - как раз на такой энергии все такие дела идут хорошо.. smile.gif

Спустя 2 часов, 3 минут, 56 секунд (12.09.2008 - 16:59) Аполинария написал(а):
скачала с нашей местной сетки этот фильм и сегодня посмотрела, что то как то не очень... dry.gif
вроде как вся его агрессия из детских обид и комплексов вышла, а как только он решил детские обиды и разрулил , то сразу стал такой неагрессивный навечно :lol, не пронял меня фильм blink.gif

Спустя 8 минут, 27 секунд (12.09.2008 - 17:08) Алена* написал(а):
Аполинария
У меня тоже все из детства.. Последнее время не наблюдаю агрессии вообще - надеюсь что разрулила.. smile.gif

Спустя 1 часов, 25 минут, 47 секунд (12.09.2008 - 18:34) Nickov написал(а):
Хорошая тема.
Был и этот пунктик у меня. И с пьяну, и с похмелья и с долгого не употребления накатывала агрессия.
Скажу просто. Хожу на собрания, читаю книжки наши, пишу что-то и уходит это дело. Замечаю, что добрее становлюсь. Молитва помогает очень. Верить в это все начал и отпускает. Правда отпускает.

Спустя 2 часов, 5 минут, 37 секунд (12.09.2008 - 20:39) Фенечка написал(а):
Чмоки
Цитата
Агрессия - действие или поведение, нацеленные на причинение морального, физического и иного ущерба (вплоть до полного уничтожения) другому существу

Ужос! Агрессия - это война. Не приведи Боже!
Могу пнуть своего кота, когда рвет мебель и обои. Могу даже в злости шваркнуть тарелку об пол, когда доведут, но агрессия - страшно...

Спустя 11 минут, 8 секунд (12.09.2008 - 20:50) Мик написал(а):
Я кажется не говорил, что это фильм "программный" или является пособием по работе с гневом. Но если кто-то ищет ответы на свои вопросы, то может увидеть что-то полезное для себя.
Лично для меня подошел термин "кассир". Я могу выслушивать гадости изо дня в день - а потом по мелочи взорваться как бомба (за ружье еще не брался tongue.gif ). Чтобы этого не происходило, чтобы гнев не направился внутрь меня - в депрессию (в заболевания), чтобы лет в 40-50 не шарахнул инфаркт или инсульт - в себе держать тоже не выход - стараюсь работать с ситуациями.

Спустя 9 часов, 59 минут, 24 секунд (13.09.2008 - 06:50) tyapka написал(а):
Агрессия, да бывает, я мягкий человек, но иногда(слава Богу! редко) заклинивает - до доисторического инстинкта убийства -изнасиловать-убить-сожрать. В подростковом возрасте был случай- который многому меня научил, родную бабулю-доставалу чуть лопатой по башке не рубанула- до такой степени она меня довела, а речь-то шла о муравьях на участке, хех, сейчас смешно, а тогда я в ужасе была дня три.
Теперь, при нарастании состояния моментально отключаюсь, вплоть до- развернуться и уйти... не закончив фразу, потом всегда можно объясниться. Главное, не дать гневу что-то за себя сделать. Если сильно трясет-помогает горячий/ледяной душ и растирание, какая-то физически тяжелая работа, сделать что-то на пределе сил, тогда в голове не остается этой эмоции.
С людьми, постоянно вызывающими такую реакцию, рву беспощадно, не вступаю в объяснения, извинения, разговоры. - я не изменюсь-они не изменятся- чего зря время терять.

Спустя 7 часов, 9 минут, 51 секунд (13.09.2008 - 14:00) Фенечка написал(а):
Сегодны вспомнили на группе:
11 сентября - взорваны небоскребы в Америке, трагическая дата...
Не знаю, сколько лет прошло уже, а до сих пор помню, как дома прошили насквозь и они осыпались до земли как карточные домики. Агрессия в чистом виде, гибель тысяч людей. ШОК...
А взрывы домов в Москве? А 1-е сентября в Беслане? Как себя сейчас чувствуют те, кто это сделал?

Спустя 32 минут, 53 секунд (13.09.2008 - 14:33) nikasneg написал(а):
агрессия для меня-это выражение гнева и злости и раздражения вовне разрушительным образом т.е . если я причиняю вред другому человеку или себе.к этому я была очень уязвима-многие годы неразрешалось мне даже попытаться чувствовать гнев не то что выражать-и можно сказать чаша всегда оставалась полна-поэтому повзрослев меня переклинивало даже от мелочей.я и себе увечья наносила и на других орала.жуть.мне просто проговаривания не помогали-я потом будьто все обратно захлебывала.мне помогли конкретные действия.на обойных листах черной и красной краской писала все что я об обидчиках думаю(писала левой рукой крупно)потом эти кипы рвала на мелкие кусочки.(это больше когда я с прошлым гневом работала чтобы ту переполнившуюся чашу слить).а в экстренной ситуации чтобы огонь погасить не запрещая себе чувствовать-мне прежде всего тайм аут нужен.а во время тайм аута-или физические упражнения или дневник пишу(хотя дневник кстати меньше помогает-мозги включаются-хотят запретить чувствовать)мячик мне подарили из какой то мягкой резины-так вот я его мну как остервенелая.ору в подушку.широкими шагами хожу по лесу и матерюсь(главное чтобы рядом не было никого).посуду бить оказалось небезопасно-можно порезаться.в итоге главный критерий здорового(для меня )выпускания гнева чтобы не дошло до агрессии-это то что не причиняет ущерб ни другим ни мне ни имуществу-а там дело творчества.

Спустя 3 часов, 49 секунд (13.09.2008 - 17:33) veb написал(а):
Фенечка
Вчера смотрела по телику вечером про взорванные небоскребы и пентагон ? Я это раньше из многих источников слышал уже.
Мне очень понравился дядька там в желтом костюме с выпученными глазами и рассказывает он хоть на англицком но постоянно улыбается я смеялся. )))))
Самолет просто не мог туда поместиться.. .. по сведениям самолет сложил крылья , как стрекоза.. laugh.gif biggrin.gif

Спустя 59 минут, 14 секунд (13.09.2008 - 18:33) Фенечка написал(а):
veb
Нет, Веб, я телек почти не смотрю. Там много агрессии, спасаюсь вот на Весвало, со своими. Иногда правда смотрю мультики, про Крота, про Рекса, Винни-Пуха, вот прикольный тип! user posted image

Спустя 7 минут, 24 секунд (13.09.2008 - 18:40) veb написал(а):
Фенечка
Дитё. laugh.gif
А я вот хочу посмотреть 80 дней вокруг света мультик.
Нифаге у тебя увлечения - АА, духовная музыка, круто! А что значит духовная ?

Спустя 1 часов, 17 минут, 1 секунд (13.09.2008 - 19:57) Фенечка написал(а):
http://www.predanie.ru/
Веб, вот тебе ссылка на духовную музыку. От агрессии очень помогает. ИМХО.
Мне нравится хор Свято-Данилова монастыря.

Спустя 38 минут, 1 секунд (13.09.2008 - 20:35) veb написал(а):
Фенечка
Там уже все скачал. У меня ещё есть хор братского монастыря , поют на Греческом. tongue.gif