Прот
Делать добро - это как?



Спустя 2 часов, 3 минут, 11 секунд (9.09.2008 - 22:29) Прот написал(а):
Цитата (Добрыня @ 10.09.2008 - 00:26)
Прот
Делать добро - это как?

Это делать добрые дела ради Бога. Как это понимать? Бог даровал мне трезвость. Все попытки получить её как-то ещё кончались для меня неудачей.
Если бы не Он, то я бы давно умер. Теперь я стараюсь совершать добрые поступки ради Бога. Это значит сделать что-то хорошее и не ждать благодарности в ответ. В этом суть.Относительно АА - поделиться своим опытом выздоровления, провести собрание АА, чашки помыть после него.
Понимаю, что в жизни моё представление о добрых делах может расходиться с чьим-то. Более того, то что я считаю добрым делом, может и во вред пойти кому-то. Можно ошибиться. Но можно не заморачиваться: сделал что-то для человека, помолился, а Богу виднее.
А уж, я думаю, список того, что есть доброе дело, а что нет, составлять не будем, тем более, что один и тот же поступок в разных обстоятельствах может принести кому-то добро, а в других обстоятельствах нет.
Доверие Богу, здравый смысл и жизненый опыт.Наверное этого достаточно, чтобы делать добро.

Спустя 9 часов, 12 минут, 30 секунд (10.09.2008 - 07:42) Золушка написал(а):
Добрыня
Цитата
Делать добро - это как?

Ты прикалываешься или издеваешься?

Спустя 54 минут, 55 секунд (10.09.2008 - 08:37) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Золушка @ 10.09.2008 - 11:42)
Добрыня
Цитата
Делать добро - это как?

Ты прикалываешься или издеваешься?

Между прочим, это весьма серьёзная тема "наносить добро людям" wink.gif Добро ли я делаю и хотят ли от меня этого добра. И что вообще конкретного за этими словами "делать добро". Желание есть, но делаю я что?
Помню лет 6 назад меня одна умная девушка просто убила. Я произнёс спич про то какой я хороший и замечательный и готов посвятить жизнь деланию добра. И расслабленно приготовился к обратке. Так она мне выдала по результатам спича: "У тебя много свободного времени, чтобы тратить его на ерунду. Ты ленив. Ты не знаешь, что такое добро, ты не знаешь, как его делать, всё что ты сказал - пустые слова". Эх, я разозлился. Но она попала в точку.
Песенка вспомнилась: "Я добрый, но добра не сделал никому..".

Спустя 2 минут, 35 секунд (10.09.2008 - 08:39) Золушка написал(а):
Секретный Физик
Может выделишь свою последнюю запись и новую темку создашь? А то я не умею выделять...

Спустя 9 минут, 54 секунд (10.09.2008 - 08:49) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Золушка @ 10.09.2008 - 12:39)
Секретный Физик
Может выделишь свою последнюю запись и новую темку создашь? А то я не умею выделять...

Интересная мысль. Но тогда надо с ответа Добрыни Проту тему создавать, чтобы яснее было, а так сделать только модер сможет.

Спустя 2 минут, 50 секунд (10.09.2008 - 08:52) Золушка написал(а):
Секретный Физик Да ,хорошо бы...

Спустя 35 минут, 41 секунд (10.09.2008 - 09:28) Прот написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.09.2008 - 12:37)
Песенка вспомнилась: "Я добрый, но добра не сделал никому..".

Мне всегда больше нравилась "Ночная птица" smile.gif .

Спустя 22 минут, 54 секунд (10.09.2008 - 09:51) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Прот @ 10.09.2008 - 13:28)

Мне всегда больше нравилась "Ночная птица" smile.gif .

Да, помню, душевно было и слушать и петь у костра. Но песня-то на самом деле ни про что biggrin.gif

Спустя 14 минут, 30 секунд (10.09.2008 - 10:05) Прот написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.09.2008 - 13:51)
Но песня-то на самом деле ни про что biggrin.gif

Не знаю, не знаю...
Она, да "Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант..."
Целое поколение на этих песнях выросло.

Спустя 1 часов, 8 минут, 29 секунд (10.09.2008 - 11:14) Lili M написал(а):
Цитата (Прот @ 10.09.2008 - 13:28)
Мне всегда больше нравилась "Ночная птица"

А мне! а мне! вообще Никольский не нравился smile.gif
Мне нраилось другое: "Кто виноват, что ты один, и жизнь одна, и так длинна, и так скушна, а ты всё ждешь, что ты когда-нибудь умрешь"... тыр-тыр... "...и если боль твоя стихает, значит, будет новая бедааа-аа-ааа..." biggrin.gif

Спустя 10 минут, 11 секунд (10.09.2008 - 11:24) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Lili M @ 10.09.2008 - 15:14)

Мне нраилось другое: "Кто виноват, что ты один, и жизнь одна, и так длинна, и так скушна, а ты всё ждешь, что ты когда-нибудь умрешь"... тыр-тыр... "...и если боль твоя стихает, значит, будет новая бедааа-аа-ааа..." biggrin.gif

Целое поколение на этих песнях выросло biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 часов, 8 минут, 43 секунд (10.09.2008 - 12:33) Прот написал(а):
Цитата (Lili M @ 10.09.2008 - 15:14)
Цитата (Прот @ 10.09.2008 - 13:28)
Мне всегда больше нравилась "Ночная птица"

А мне! а мне! вообще Никольский не нравился smile.gif
Мне нраилось другое: "Кто виноват, что ты один, и жизнь одна, и так длинна, и так скушна, а ты всё ждешь, что ты когда-нибудь умрешь"... тыр-тыр... "...и если боль твоя стихает, значит, будет новая бедааа-аа-ааа..." biggrin.gif

Кому-то творчество Никольского нравится, кому-то - Романова...
И все такие приятные товарищи - выздоравливающие smile.gif



Спустя 1 минут, 51 секунд Прот написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.09.2008 - 15:24)

Целое поколение на этих песнях выросло biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

По-моему результат налицо smile.gif

Спустя 4 часов, 27 минут, 51 секунд (10.09.2008 - 17:00) binom написал(а):
Добрыня
Цитата
Делать добро - это как?

Как понимаешь, так и делай! А если делаешь то, чего не понимаешь, так это дилетантством называется. Запомнилось про Д`Артаньяна - делай хорошо и пусть говорят, что хотят! Его добро, правда, шпагой в боку для многих заканчивалось. Дык, фсем не угодишь. wink.gif
Прот
Секретный Физик
Lili M
Окуджаву еще забыли, про виноградную косточку. На ней тоже поколение выросло. smile.gif

Спустя 13 минут, 49 секунд (10.09.2008 - 17:14) Секретный Физик написал(а):
Цитата (binom @ 10.09.2008 - 21:00)

Окуджаву еще забыли, про виноградную косточку. На ней тоже поколение выросло. smile.gif

Читай мою подпись wink.gif

Спустя 2 минут, 15 секунд (10.09.2008 - 17:16) Золушка написал(а):
Хорошо , когда добро не приправлено тщеславием....Тогда это действительно--добро...

Спустя 25 минут, 57 секунд (10.09.2008 - 17:42) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Золушка @ 10.09.2008 - 21:16)
Хорошо , когда добро не приправлено тщеславием....Тогда это действительно--добро...

Золушка, я не понял про что ты сказала. Слова красивые, но о чём ты сказала?

Спустя 11 минут, 42 секунд (10.09.2008 - 17:54) Золушка написал(а):
Секретный Физик
Ну , тщеславие , это когда делаешь добро, а потом хвастаешься , какой я хороший да какой я молодец(ну както так), у меня раньше имелся такой грешок...Просто делаешь что-то хорошее и не ждешь похвалы...(что-то вдруг так захотелось на тебя посмотреть. Тебя как зовут , Физик?)

Спустя 10 минут, 23 секунд (10.09.2008 - 18:04) LUNA написал(а):
Иногда не делать зла - очень большое добро. Иногда большое добро - это ничего не делать..

Спустя 5 минут, 15 секунд (10.09.2008 - 18:10) Lenchik написал(а):
Делать добро- быть чутким и помогать безвозмездно smile.gif

Спустя 19 минут, 21 секунд (10.09.2008 - 18:29) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Золушка @ 10.09.2008 - 21:54)
Просто делаешь что-то хорошее и не ждешь похвалы...(

Рассмешила. Как ты понимаешь, что хорошее сделала, а не плохое?

Цитата (Золушка @ 10.09.2008 - 21:54)
Тебя как зовут , Физик?)

Сергей.

Спустя 36 секунд (10.09.2008 - 18:30) Багира2 написал(а):
Цитата (LUNA @ 10.09.2008 - 18:04)
Иногда большое добро - это ничего не делать..

Вот с этим согласна полностью. некоторые из самых лучших побуждений таких дел наворочают, что 10 лет не разгребешь.

Спустя 43 секунд (10.09.2008 - 18:30) Секретный Физик написал(а):
Цитата (LUNA @ 10.09.2008 - 22:04)
Иногда не делать зла - очень большое добро. Иногда большое добро - это ничего не делать..

Опять слова. Мудрые слова. И что?

Спустя 54 секунд (10.09.2008 - 18:31) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Lenchik @ 10.09.2008 - 22:10)
Делать добро- быть чутким и помогать безвозмездно smile.gif

Фи. Опять слова.

Спустя 5 минут, 0 секунд (10.09.2008 - 18:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.09.2008 - 18:31)
Фи. Опять слова.

Нет, ну как ты представляешь себе здесь, на письме, продемонстрировать эти слова в действии?

Спустя 27 минут, 51 секунд (10.09.2008 - 19:04) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.09.2008 - 22:36)
Нет, ну как ты представляешь себе здесь, на письме, продемонстрировать эти слова в действии?

Не мудрить. Не цитировать умностей от умников. Не философствовать про добро и зло. А что конкретно сделано мною людям в нанесении им добра, и как эти самые люди радовались от нанесённого им добра.

Спустя 23 минут, 57 секунд (10.09.2008 - 19:28) Прот написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.09.2008 - 23:04)

Не мудрить. Не цитировать умностей от умников. Не философствовать про добро и зло.

"Сюда нельзя, туда нельзя, никуда нельзя..."(с) smile.gif

Цитата (Секретный Физик @ 10.09.2008 - 23:04)

А что конкретно сделано мною людям в нанесении им добра, и как эти самые люди радовались от нанесённого им добра.

Вот ведь, я всю жизнь думал, что наносят ущерб там или увечья.
Оказывается можно и добро наносить. Спасибо, расширяю лексикон...

Спустя 10 секунд (10.09.2008 - 19:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.09.2008 - 19:04)
А что конкретно сделано мною людям в нанесении им добра, и как эти самые люди радовались от нанесённого им добра.

Вот!!!! А если я буду вот это самое, что ты хочешь,рассказывать - это и будет тщеславие, самолюбование. Тот, кто добро делает по настоящему, учета не ведет и уж, естественно, не помнит, что и как и кому он сделал.
Для по-настоящему доброго человека - совершать добрые поступки все равно, что дышать. Ты же не ведешь подсчет сделанных тобой вздохов, а просто дышишь.

Спустя 6 минут, 45 секунд (10.09.2008 - 19:35) Димон написал(а):
Согласен с Багирой2, если человек добрый и делает добро, то он не замечает, что он делает добро он просто так живет.

Спустя 1 минут, 9 секунд (10.09.2008 - 19:36) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.09.2008 - 23:28)
Тот, кто добро делает по настоящему, учета не ведет и уж, естественно, не помнит, что и как и кому он сделал.

И искрене не понимает, когда он причинил зло, следуя своим идеалам.
Но опять слова. А давайте конкретно попробуем про нанёсённое людям добро? И как они от это радовались и благодарили за это.

Спустя 3 минут, 50 секунд (10.09.2008 - 19:40) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Димон @ 10.09.2008 - 23:35)
Согласен с Багирой2, если человек добрый и делает добро, то он не замечает, что он делает добро он просто так живет.

А с чего ты взял что это человек добрый и делает добрые дела? Давай конкретно. Возможно, что он добр, но делает дела злые, но не замечает про своё зло, думает, я добрый очень и дела от этого добрые делаю.

Спустя 3 минут, 6 секунд (10.09.2008 - 19:43) Багира2 написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.09.2008 - 19:36)
А давайте конкретно попробуем про нанёсённое людям добро? И как они от это радовались и благодарили за это.


Ну зачем тебе это?!!! Ладно, помню один случай из собственной жизни.
У нас в доме делали капитальный ремонт, меняли стояки, сантехнику. Пришли дядьки в сапожищах, с отбойными молотками, пробили в потолках и полах дыры и ушли. По всей квартире куски бетона, кирпичей, штукатурки. А у меня соседка была - бабуле под девяносто, еле ходит, ноги больные, на улицу давно не выползала. Она попросила этих работяг, чтобы пришли и убрали булыжники, за плату....Они побещали и забыли.
Я масштабы бедствия в своей квартире определила и подумала, что она уж точно не сможет ничего убрать самостоятельно. И пошла к ней. Свое на потом оставила. Выволокла я эти камни от бабушки, пол ей протерла.

А запомнила я этот случай именно потому, что она стала благодарить, расплакалась и сказала, что это и есть настоящее милосердие - придти и сделать, потому что чувствуешь, что другому плохо.
От этой благодарности я испытала жуткое чувство дискомфорта, мне несколько дней было очень неловко. Тем более, что я как-то не думала о том, что совершаю тимуровский поступок - я просто любила эту бабушку, она сидела со мной, когда я маленькая была... Как-то оно само собой получилось.Слова обесценивают любое хорошее дело.
И плохое, кстати, тоже. Чем больше говоришь о какой-то страшной бяке, тем менее страшной она становится.

Спустя 3 минут, 11 секунд (10.09.2008 - 19:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.09.2008 - 19:40)
думает, я добрый очень и дела от этого добрые делаю.

СФ! Добрый человек не думает, какой он добрый, он даже не догадывается об этом в 99% случаев. Он просто так живет!

Я представила себе картинку! Сидит такой имярек и думает - "Ах, какой я добрый! Надо бы пойти и сделать доброе дело кому-нибудь. Это же мое,меня за это любят, хвалят..." Да какой он к черту добрый при таком подходе?! Фанфарон и позер обыкновенный!

Спустя 2 минут, 49 секунд (10.09.2008 - 19:49) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.09.2008 - 23:43)

Ну зачем тебе это?!!!

Чтобы не делили мир на чёрное и белое, в мире много всяких цветов и оттенков.

Спустя 2 минут, 15 секунд (10.09.2008 - 19:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.09.2008 - 19:49)
Чтобы не делили мир на чёрное и белое, в мире много всяких цветов и оттенков.

Ну давай теперь ради выявления оттенков хвастаться друг перед другом... mad.gif Тьфу!

Спустя 1 минут, 58 секунд (10.09.2008 - 19:53) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.09.2008 - 23:46)

СФ! Добрый человек не думает, какой он добрый, он даже не догадывается об этом в 99% случаев. Он просто так живет!


И частенько своим добром делает неприятности тем, кто не хочет этого добра, кто не считает эти поступки добром.

Спустя 53 секунд (10.09.2008 - 19:54) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.09.2008 - 23:51)

Ну давай теперь ради выявления оттенков хвастаться друг перед другом... mad.gif Тьфу!

Я не понял про что ты сейчас.

Спустя 6 минут, 46 секунд (10.09.2008 - 20:01) ТАЯ написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 11.09.2008 - 02:10)
делает дела злые, но не замечает про своё зло, думает, я добрый очень и дела от этого добрые делаю.

Моя формула духовности, между прочим, звучит так: Отличать добро от зла и приносить людям добро - это духовность.
А еще - именно в АА я услышала такую рекомендацию для тренировки: сделай 3 добрых дела ежедневно, но так, чтобы об этом никто не узнал...если кто-то узнает - это не будет считаться...

Помню, как я 11 лет назад замазала дыру в туалете у бабульки, молчала 3 дня. biggrin.gif В день отъезда все же не выдержала и привела ее посмотреть на мою работу...Вот так...сделала за три дня одно дело и то - не смогла промолчать...

Мне кажется - в этом есть смысл: если делать добрые дела не ожидая похвалы - то тогда ДУМАЕШЬ лучше - добрые они или нет... smile.gif

Спустя 3 минут, 37 секунд (10.09.2008 - 20:05) Багира2 написал(а):
Не понял про что? А вот про это!


Цитата (Секретный Физик @ 10.09.2008 - 19:36)
А давайте конкретно попробуем про нанёсённое людям добро? И как они от это радовались и благодарили за это.


Это и есть предложение похвастаться да добрыми делами померяться.

И здесь, насколько я поняла, речь идет о добре вообще, а не о медвежьих услугах. Вред причиняют они - назойливые добрые поступки, "демьянова уха".

Спустя 1 минут, 3 секунд (10.09.2008 - 20:06) Алена* написал(а):
Расскажу одну историю, как нищий больной бездомный человек мне милостыню подал.. wink.gif
Я приехала в Даниловский монастырь к Ионе, по своим делам.. Сижу на лавочке у братского корпуса и жду его.. К дверям корпуса поднимается молодой человек, бедно но чисто одетый, с костылями (ДЦП у него), просит у охранника позвать батюшку.. Пока тот ушел звать, он подошел к лавочке (там она одна) и спросил разрешения у меня присесть рядом.. Я даже смутилась.. Сел, и говорит "люди здесь добрые, я сирота, без дома остался.. А меня здесь благословили милостыню просить, сейчас жду благословления на покушать в трапезной".. Я спрашиваю, "много подают?" Он отвечает "Много, спасибо им, я вот на ботиночки коплю, мне специальная обувь нужна а эти совсем худые, осень скоро.. Уже почти накопил, они 300 рублей стоят".. Я вытаскиваю кошелек, даю ему полтинник (больше не было), он говорит "Ой, много, не возьму я".. Я засунула полтинник ему в кармашек, и сказала "Возьми, не обижай меня".. Как он меня благодарил!!!! Потом вышел батюшка, благословил его на покушать.. А он поворачивается ко мне и говорит "Я такой счастливый потому, что люди вокруг меня добрые".. А глаза!!! Они сияют !!! Он счастлив!!! Больной, бездомный, ничего у него нет.. Но он богаче меня!!!! У меня дом есть, машины, деньги, все есть, а счастливой я себя не чувствую... Я заплакала.. Шла домой и плакала, и благодарила его за то, что он мне милостыню подал - своим счастьем поделился...

Спустя 13 минут, 32 секунд (10.09.2008 - 20:19) Секретный Физик написал(а):
Про нанесение добра. История.
Жена с дочерью уезжают отдыхать, я собираюсь использовать это время для оздоровления своей тушки, собираюсь заголодать. Тёще (это такая мама жены) неоднократно было сказано, что Серёжу (это я) кормить не надо, что Серёжа в голодовке, и ещё несколько раз: НЕ НАДО ЕГО КОРМИТЬ! Жена с ребятёнком уезжают, наступают первые сутки моего голодования. По дому разноситься упомрочительный запах яблочного пирога, тёща его печёт, когда ждёт гостей. Сглатываю слюну, креплюсь, думаю, что ссука она, но имеет право угощать своих гостей... Дверь в комнату распахивается, заходит тёща с пирогом на подносе: "Кушать будешь пирог? Специально для тебя испекла." Она свои дубовым умищем не может понять, что человек от пищи может отказываться сознательно, голодовка для неё - ВЕЛИКОЕ ЗЛО. Мне много стоило усилий, чтобы не надеть этот протвень с пирогом ей на голову. Она мне сделала добро?

Спустя 2 минут, 17 секунд (10.09.2008 - 20:21) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.09.2008 - 00:05)
Вред причиняют они - назойливые добрые поступки, "демьянова уха".

Именно! И как отличить их друг от друга? По каким критериям?

Спустя 2 минут, 50 секунд (10.09.2008 - 20:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 10.09.2008 - 20:21)
Именно! И как отличить их друг от друга? По каким критериям?

Так ты сам ответил на этот вопрос. Про яблочный пирог рассказал. Назойливое, вроде бы доброе предложение от тещи, вопреки ей объясненному и сказанному.

Спустя 46 минут, 52 секунд (10.09.2008 - 21:11) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.09.2008 - 00:24)
Так ты сам ответил на этот вопрос. Про яблочный пирог рассказал. Назойливое, вроде бы доброе предложение от тещи, вопреки ей объясненному и сказанному.

Я сказал про то, что искреннее нанесение добра легко оборачивается злом.

Спустя 1 минут, 43 секунд (10.09.2008 - 21:13) Добрыня написал(а):
Нда-с. Еще одна добрая тема.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE

Вот в определении с удивлением для себя обнаружил, что добро оказывается - категория нравственная, а более того - религиозная и призадумался. А че мне, неверующему делать?
А то кругом столько добрых людей, бескорыстных, о добре которых наслышано все масковское и не только АА, а я вот такой неудачный случился.

Спустя 29 минут, 56 секунд (10.09.2008 - 21:43) Lenchik написал(а):
ТАЯ
Очень понравилось - сделай три добрых дела и никому об этом не говори.
Начала раскидывать мозгами, а что же я могу сделать. Может тортик купить для коллег и поставить на стол и не сказать, что от меня?
Цитата
если делать добрые дела не ожидая похвалы - то тогда ДУМАЕШЬ лучше - добрые они или нет...        
Мне кажется, что человеку свойственно, чтобы его оценили и похвалили. А если никто не узнает, то он сам себя в душе похвалит, мол, хороший я человек всё-таки и добрый)))) И будет такой самодовольный ходить. Ну ничего плохого я в этом не вижу...И дети,и даже животные любят похвалу smile.gif

Спустя 14 минут, 3 секунд (10.09.2008 - 21:57) Алена* написал(а):
Вот я неоднократно слышала что "Бог делает чудеса руками людей".. Я вот думаю, что "руками добрых людей".. Не было бы добра, не было бы ни чудес, ни радости... wink.gif
Lenchik
Купи тортик, сделай чудо.. smile.gif

Спустя 25 минут, 46 секунд (10.09.2008 - 22:23) Чмоки написал(а):
Цитата
Может тортик купить для коллег и поставить на стол и не сказать, что от меня?

тогда на вопрос сослуживцев:"Откуда?" придётся врать))) А вдруг кто-то в голодовке? Ещё и на голову наденут))))))))))))))))


Мне люди мноооогооо добра делали! и подкармливали, и с дитём сидели, и правду обо мне говорили, и жалели... всего и не перечислишь!!!

Спустя 3 минут, 3 секунд (10.09.2008 - 22:26) Lenchik написал(а):
Чмоки
ну это ты хватила. В голодовке т- пусть не едят, другие ж не голодают! врать не буду, просто не скажу!

Спустя 7 часов, 40 минут, 7 секунд (11.09.2008 - 06:06) Золушка написал(а):
Извините...Вчера отчалила спать...Но уснуть долго не могла ... Начала вспоминать последние годы , не стой стороны , с которой я их помнила последние месяцы(депра , проклятая сожрала изнутри)...Вспомнила очень много случаев добра без тщеславия, и как все это время меня окружающие люди поддерживали, от этого у меня ж мурашечки по телу побежали и пришлось пить валерьяночку..и настолько я себя счастливой почувствовала...Почему про тщеславие я зациклилась?:Если вспомнить опять "Адвокат дьявола", то последние слова Аь Почино: " Тщеславие --это мой любимый грех!" Я долго не понимала почему, а потом поняла , что он менее всего очевиден, и что его очень тяжело разглядеть...Вернусь к добру...к добру незаметному...И расскажу : моему ребенку 3 годика , и мы ходим в детский сад...и есть у нас папаша одной девочки... мама их неизвестно из кокой деревни его привезла.Человек , который предложения четко составить не может...говорит только междометиями, и такое у него глупое выражение лица...Так вот , забирали мы детей однажды , ну и рассказала я , что мы живем без отца...и теперь я вижу каждый день какой это добрый и чуткий , душевный человек..и выражется это только в том , что он когда видит нас ,просто, подходит к моему сыну и важно протягивает ему крепкую уверенную мужскую ладонь, говорит как взрослому мужчине "здоров"... и надо видеть лицо моего мальчика в этот момент, когда с ним здороваются по-мужски: там и гордость, и смущение, и достоинство на этом детском личике...я когда наблюдаю за этим у меня слезы на глаза наворачиваются от благодарности...никогда мимо моего ребенка не пройдет, и казалось бы , ну чего такого здесь? но ни один папаша в нашей группе , так больше не делает...и я считаю --это проявление доброты...А сколько людей меня со всех сторон поддерживали, когда я только родила: отдавали столько , что мне даже много было , ни чего не требуя взамен...

Спустя 16 минут, 28 секунд (11.09.2008 - 06:22) Секретный Физик написал(а):
А я вот подумал - почему бы не делать добро со тщеславием? Например, во время предвыборной компании кандидат пиарится, решает людские проблемы. Ну какое дело до его мотивов, если добро было сделано?

Спустя 6 минут, 7 секунд (11.09.2008 - 06:28) Золушка написал(а):
Секретный Физик
Знеаешь , это каждому самому нужно решать...Я про политиков не говорю, я не знаю ни чего про политику и не лезу туда...Я про простых людей болше поговорить люблю, простых людей с их большими душами...

Спустя 19 минут, 32 секунд (11.09.2008 - 06:48) binom написал(а):
Добрыня
Цитата
А че мне, неверующему делать?

Менять ник обратно на Лука. biggrin.gif

Еще говорят, что добро должно быть с кулаками. Кулаки, чтобы наносить это добро окружающим?

Спустя 13 секунд (11.09.2008 - 06:48) Raf_ написал(а):
Добро добру рознь, например, мой отец, сестра любят попрекать добром, слова типа, вот я те столько добра сделал, а ты такой неблагодарный..... Да нахрена мне нужно твое добро, если потом попрекаете. Так и хочеться сказать, не делай добра, зла не увидеш. Сейчас вспомнилось, ехал на днях в автобусе, на остановке зашла бабуля, ну я как обычно уступил место, к ней подошла кондуктор, проездного у ней не оказалось, им продают социальные за 200 рексов, потом город комментирует эти деньги, доплачивают к пенсии. Вообщем кондуктор начала орать, требовать чтоб бабушка оплатила проезд или вышла из автобуса. У бабки денег небыло, я повернулся достал деньги протянул кондуктору сказал за бабулю. Она сначала долго не могла понять, видели бы вы ее глаза, потом когда дошло взяла деньги и заткнулась. Еще, вчера у моей жены бабушка умерла, мои первые слова были, чем я могу помоч. Эт то что было совсем недавно, а остальное я уже давно забыл, и все это озвучиваю впервые. Иногда делаю добрые вещи и не знаю зачем мне это нужно.

Спустя 6 минут, 41 секунд (11.09.2008 - 06:55) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Золушка @ 11.09.2008 - 10:28)
Я про политиков не говорю, я не знаю ни чего про политику и не лезу туда...Я про простых людей болше поговорить люблю, простых людей с их большими душами...

Личная история. Тусовал я в одном интересном местечке, в тренинговом клубе практической психологии. Проходил месячный базовый курс. Для того, чтобы стать полноправным членом клуба, по завершении базового курса надо было совершить так называемое "доброе дело" (чесное слово, оно так называлось "доброе дело"), причём это дело надо подтверждать официальной бумагой . Наша группа день провела в доме для престарелых, помогали, как могли. Помогли и бумагу получили от директора. Мы сделали доброе дело, хотя мотив был вполне эгоистический.

Спустя 14 минут, 34 секунд (11.09.2008 - 07:09) binom написал(а):
Raf_
Цитата
Добро добру рознь, например, мой отец, сестра любят попрекать добром, слова типа, вот я те столько добра сделал, а ты такой неблагодарный.....

Манипуляция в чистом виде. Я от своих родственничков по этой причине стараюсь держаться на безопасной дистанции. Сейчас обо мне никто не заботится, и хорошо, и спокойно.
Приятель рассказывал. Ехал в купе с двумя занятными кадрами. Всю дорогу квасили, а когда один отключался, второй укладывал его спать и настойчиво, заботливо укутывал в одеяло. Дело было летом, поезд шел в Симферополь, в вагоне было, наверное за 40 жары. wink.gif

Спустя 11 минут, 37 секунд (11.09.2008 - 07:21) Золушка написал(а):
Секретный Физик
Знаешь...Все нужно тренировать...Я вот ни когда не подавала милостыни ...Проходила мимо этих нищих с опущеной головой , и знаю , что надо бы подать...А потом опять в церкви услышала . что это милостыня нужна больше не им , нищим, а МНЕ!!!! И вот первый опыт у меня был...и ни чего страшного...теперь надо , что бы это в привычку вошло...а потом это будет , автомат...

Спустя 32 секунд (11.09.2008 - 07:21) Секретный Физик написал(а):
Цитата (binom @ 11.09.2008 - 10:48)

Еще говорят, что добро должно быть с кулаками. Кулаки, чтобы наносить это добро окружающим?

Знаменитое стихотворение Куняева.

Цитата
Добро  должно  быть с кулаками.
Добро суровым быть  должно ,
чтобы летела шерсть клоками
со всех, кто лезет на добро.



Эти строки стали чуть ли не визитной карточкой поэта и много цитируются. Однако через несколько лет Куняев пишет "ответ" на собственное стихотворение.

Цитата
Постой .  Неужто ?  Правда  ли  должно ?
Возмездье ,  справедливость  –  это  верно .
Пожалуйста. Но только не добро,
которое бесцельно и безмерно. 

Недопустима путаница слов,
подмена силлогизмов и понятий,
когда итогом служит смерть и кровь,
число скорбей, количество проклятий.

Напрасны ухищрения ума,
напрасно страсть раскидывает путы –
добро первоначально, как земля,
и пишется «Добро» с заглавной буквы.

Неграмотные формулы свои
я помню. И тем горше сожаленье,
что не одни лишь термины ввели
меня тогда в такое заблужденье.

Спустя 4 минут, 43 секунд (11.09.2008 - 07:26) Багира2 написал(а):
Цитата (Чмоки @ 10.09.2008 - 22:23)
А вдруг кто-то в голодовке? Ещё и на голову наденут))))))))))))))))

Если у него на плечах голова, а не кочан капусты - он просто молча это есть не будет.

Спустя 24 минут, 41 секунд (11.09.2008 - 07:51) binom написал(а):
Секретный Физик
Сегодня оплата за тырнет вроде заканчивается. Постараюсь не платить как можно дольше. Стихов почитаю, музыку послушаю. может добро кому-то сделаю. rolleyes.gif

Золушка
Цитата
Знаешь...Все нужно тренировать...Я вот ни когда не подавала милостыни ...

Я редко подаю. Не знаю, стесняюсь что ли. Но если вижу, с бодуна кого-то трясет - без вопросов. Про доктора Боба сейчас читаю. До глубины души тронуло, что выходящим из запоя алкоголикам в больнице виски с успокоительными на опохмел выдавали. А то, как вспомню... Лежишь, умираешь, а эти "добрые", ходют вокруг и издеваются. Типа, так тебе и надо, будешь знать в следующий раз! Как я могу после этого, к примеру, больным гриппом сочувствовать? Грипп, это мелочь, по сравнению с отходняком. Вот так бездушными эгоистами и становятся. wink.gif

Спустя 14 минут, 55 секунд (11.09.2008 - 08:06) Золушка написал(а):
Секретный Физик
Цитата
Помогли и бумагу получили от директора. Мы сделали доброе дело, хотя мотив был вполне эгоистический.

Не наблюдаю тут тщеславия...Ты же честно сказал: ради бумажки....

Спустя 1 минут, 23 секунд (11.09.2008 - 08:07) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Золушка @ 11.09.2008 - 12:06)

Не наблюдаю тут тщеславия...Ты же честно сказал: ради бумажки....

Есть. Я горжусь этим поступком.

Спустя 14 минут, 2 секунд (11.09.2008 - 08:21) Aza написал(а):
"Таково свойство всех телесных подвигов и добрых видимых дел. Если мы, совершая их, думаем приносить Богу жертву, а не уплачивать наш необъятный долг, то добрые дела и подвиги соделываются в нас родителями душепагубной гордости" И. Бренчанинов.
По жизни делала с гордостью "добрые дела". Ждала награды и благодарности. Не дождалась.
Сейчас минимум два раза в день кланяюсь в ноги своей маме - обувь одеваю, стоя перед ней на коленях и благодарю Бога за это. Я и предположить не могла, что мне это будет доставлять такой душевный комфорт. Отдаю старые долги. ВС сила так распорядилась, чтоб я это делала на коленях.

Спустя 9 минут, 23 секунд (11.09.2008 - 08:31) Золушка написал(а):
Еще случай:Больница(извините часто про это пишу, просто , очень яркие у меня о ней остались впечатления),детское ожеговое отделение....Сколько мы там наплакались(матери) , сколько налили слез...И врачи хирурги , ходили с такими злыми лицами, хоть бы слово поддержки когда? и как мы злились на них , что не улыбнуться детям, и не понимают , как нам плохо здесь и как нашим детям болит!...И вот пришло время операций у детей .Мы с мамашами давай между собой обсуждать вопрос , как нам лучше на лапу дать и сколько , что бы нашим детям получше и повнимательнее сделали операции...И вот одна мамаша пошла с конвертиком, а потом рассказывает , что этот врач , ТАК ругал ее , за то что она ему эти деньги сунула...у нас все желание отпало "таким образом" его благодарить...у наших детей у всех , с кем лежали операции прекрасно сделаны...и перезваниваясь , мы теперь понимаем , почему врачи не улыбались...у них работа такая: постоянно ревущие дети с мамашами , всех не нажалеешься.....И , опять, кроме благодарности к ним мы ни чего не испытываем... и вспоминаем их с таким теплом: ну где это видано , что б врач деньги не брал?...

Спустя 37 минут, 10 секунд (11.09.2008 - 09:08) alles написал(а):
Цитата (Чмоки @ 11.09.2008 - 01:23)
Цитата
Может тортик купить для коллег и поставить на стол и не сказать, что от меня?

А вдруг кто-то в голодовке? Ещё и на голову наденут))))))))))))))))

Вот весной принёс 2 торта на группу (день рождения отметить).
Собралось нас 6 человек. Один разрезали.
В итоге 2 отказались - типо пост у них или диета там какая
3 - культурно по куску съели и то же в отказ...
В результате я половину 0,5 в одну харю сожрал и был сильно зол на группу.
А второй в растроенных чувствах отдал медперсоналу в диспансер.

Спустя 29 минут, 49 секунд (11.09.2008 - 09:38) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 11.09.2008 - 13:08)
В результате я половину 0,5 в одну харю сожрал и был сильно зол на группу.

А чего зол-то? Что у них свои собственные проблемы, не только твои? biggrin.gif

Спустя 46 минут, 29 секунд (11.09.2008 - 10:24) alles написал(а):
Цитата (Lili M @ 11.09.2008 - 12:38)
А чего зол-то? Что у них свои собственные проблемы, не только твои? biggrin.gif

Съешь на глазах изумленной публике 0,5 кг бисквиту и узнаешь потом как это приятно....А вот выбрасывать жалко было laugh.gif

Спустя 8 минут, 16 секунд (11.09.2008 - 10:32) Raf_ написал(а):
Цитата (Aza @ 11.09.2008 - 12:21)
Ждала награды и благодарности. Не дождалась.
Сейчас минимум два раза в день кланяюсь в ноги своей маме - обувь одеваю, стоя перед ней на коленях и благодарю Бога за это. Я и предположить не могла, что мне это будет доставлять такой душевный комфорт. Отдаю старые долги. ВС сила так распорядилась, чтоб я это делала на коленях.

А я все же не знаю почему иногда делаю добро, в Бога особо не верю, и не надеюсь что за хорошие поступки в рай попаду. По мере возможности за матерью ухаживаю, да просто в моем понимании по другому быть не должно. У самого времени не хватает, сиделку нанял с проживанием, по мере возможности заезжаю не на долго, просто времени вообще нет, слишком много дел на себя повесил, ремонт доделаю будет легче. Незнакомым людям зачем помогаю, тоже понять не могу, если честно не шибко то помогаю, так в мелочах иногда, если вижу что нужна помощь и мне это не доставляет особых усилий мимо не прохожу. Просто были моменты в моей жизни, когда мне нужна была реальная помощь, находились люди которые мне помогали, не проходили мимо, не отворачивались. Я все это очень хорошо помню, и наверно поэтому сам иногда помогаю людям. Делаю это не для того чтобы Бог все это увидел, уже говорил не особо в это верю, и не для того чтоб потешить свое самолюбие, сделал и забыл.

Спустя 3 часов, 26 минут, 13 секунд (11.09.2008 - 13:59) Фенечка написал(а):
alles
Цитата
Съешь на глазах изумленной публике 0,5 кг бисквиту и узнаешь потом как это приятно...

Спасибо, добавил позитиву, давно о тортике мечтала.
И сегодня стараюсь помнить всех, кто помогал в этой жизни - делом, словом, а то и просто помышлением.
Цитата
Просто были моменты в моей жизни, когда мне нужна была реальная помощь, находились люди которые мне помогали, не проходили мимо, не отворачивались. Я все это очень хорошо помню


Спустя 15 минут, 18 секунд (11.09.2008 - 14:14) Багира2 написал(а):
А моя покойная бабушка говорила -"Не делай добра - получишь г...о."

Спустя 5 часов, 17 минут, 31 секунд (11.09.2008 - 19:31) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.09.2008 - 18:14)
А моя покойная бабушка говорила -"Не делай добра - получишь г...о."

Моя мать так говорила.. Она злая была.. Очень.. sad.gif

Спустя 43 минут, 44 секунд (11.09.2008 - 20:15) Фенечка написал(а):
А моя бабушка была глубоко верующим человеком, но не афишировала этого.
А другая моя бабушка говорила: пьяный проспится, дурак - никогда. Не знаю, почему я это вспомнила...
Хорошую тему подняли - как правильно делать добро? У каждого ведь своя правда. Благими намерениями, говорят, вымощена дорога сами знаете КУДА.

Спустя 1 часов, 59 минут, 45 секунд (11.09.2008 - 22:15) Прот написал(а):
Цитата (binom @ 10.09.2008 - 21:00)

Прот
Секретный Физик
Lili M
Окуджаву еще забыли, про виноградную косточку. На ней тоже поколение выросло. smile.gif

Вот ведь пост пропустил.
Согласен про Окуджаву.
У него, кстати, добрые песни. И сам он, мне кажется, был очень деликатным и добрым человеком.

Спустя 1 часов, 6 минут, 55 секунд (11.09.2008 - 23:22) лора написал(а):
Мое мнение, что добрый человек просто несет в себе добро, распостроняя его на все. А думать, как делать добро-это как?

Спустя 18 часов, 56 минут, 2 секунд (12.09.2008 - 18:18) Фенечка написал(а):
binom
Привет! Ну как, отрубили у тебя Интернет-то? Или уже обложился книжками и кассетами? У меня тоже скоро "время Ч" наступит, да и дочь уже ворчит, ее ведь компьютер. А раньше все я ворчала, когда она зависала Вконтакте, вот так и воспитываем друг друга...
Насчет милостыни - раньше очень много подавала, видать на чувстве вины, теперь уже реже.

Спустя 2 часов, 41 минут, 28 секунд (12.09.2008 - 20:59) Katze написал(а):
добро-по-моему-делают не для кого-то,ради кого-то и тем более-для чего-то..добро-просто делают,потому что иначе-душа не велит..
а вообще,может не в тему,но про милосердие все стоит у гюго в "отверженных".и не в библии-а именно там!"отверженные"-моя библия с детства..еще часто грина " "вспоминаю..

Спустя 9 часов, 17 минут, 11 секунд (13.09.2008 - 06:16) tyapka написал(а):
Добро...добро...хех..озадачилась.

Мое мнение - добро - это то, что ты делаешь с неким напряжением сил, ну неудобно тебе малость тяжело, не хочется, не можется, лень, жалко что-то отдать: время, деньги, последнюю рубашку - тогда это добро. А положительно окрашенные действия, которые не напрягают ни душу, ни тело, ни кошелек - это обычный поступок нормального человека.

А еще где-то читала - когда, видя на дороге собаку, ты ее объезжаешь - это добро, а когда, объезжая собаку, давишь пешехода - это сентиментальность. (примерная цитата)

Спустя 1 часов, 4 минут, 40 секунд (13.09.2008 - 07:21) Raf_ написал(а):
Цитата (tyapka @ 13.09.2008 - 10:16)

Мое мнение - добро - это то, что ты делаешь с неким напряжением сил, ну неудобно тебе малость тяжело, не хочется, не можется, лень, жалко что-то отдать: время, деньги, последнюю рубашку - тогда это добро.


От такого добра бежать нужно сломя голову, если человек отдает последнюю рубашку эт уже лишнее, не нужно мне такого добра. А вот когда у меня есть то, что мне не жалко будет отдать, чуточку свободного времени, немного сил, или мелоч в кармане вот тогда я этим могу поделиться.

Спустя 1 часов, 43 минут, 22 секунд (13.09.2008 - 09:04) tyapka написал(а):
согласна, полемический перебор- предпоследнюю :)
но и бежать не стоит, у кого рубашки нет - в мороз и моя последняя сгодится.

Спустя 2 часов, 5 минут, 9 секунд (13.09.2008 - 11:10) Алена* написал(а):
Мне в свое время (давно это было, сейчас вспомнилось)один Старец сказал - "полюби себя и Бога".. Я спросила "как?" - он ответил:"Накорми нищего, помоги умирающему, помоги живущему, утешь горюющего, будь руками немощного, ногами слепого - и ты увидишь мир и Бога, полюбишь себя в милосердии".. Совсем старенький тот Старец был, очень больной, но помогаллюдям.. Глаза были чистые, как у младенца.. Он знал о чем говорил..

Спустя 22 часов, 33 минут, 22 секунд (14.09.2008 - 09:43) Енот написал(а):
Цитата (Алена* @ 13.09.2008 - 15:10)
Накорми нищего,

Ишо из Библии:
Шел как-то бог и видит нищего, просящего милостыню на берегу реки, Бог ему ничего не подал, а спросил - "Хочешь я научу тебя ловить рыбу?"




Спустя 2 года, 1 месяц, 17 дней, 6 часов, 29 минут, 38 секунд (27.10.2010 - 06:56) Lenchik написал(а):
Вот, наткнулась на тему случайно!
Хорошая темка.
Кто как добро делает?
Три добрых дела на день..... smile.gif

Спустя 1 час, 48 минут, 56 секунд (27.10.2010 - 08:45) alfa-iren написал(а):
Lenchik
так это планировать надо unsure.gif
а я живу здесь и сейчас!
на ночь если только самоанализом отбирать хорошие дела?
и вообще...для кого хорошие?
для меня? для старушки, улицу которой помогла перейти или еще как?
кто даст объективную квалификацию моим деяниям? wink.gif

Спустя 4 часа, 28 минут, 34 секунды (27.10.2010 - 13:13) Валеръян написал(а):
В первую свою трезвость в 2,6 года я пришел к тому (придерживаюсь этого и поныне), что время от времени я помогаю каким-то своим действием человеку, когда отчетливо вижу,что человеку сложно и трудно или более того он в чем-то откровенно нуждаеться (хотябы на элементарном уровне - дабы с ним просто поговорили, так ни очем: бывает что даже этим человеку поможеш офигенно как). Бывает так, что внутренне сложно оказать человеку эту помощь, и приходиться себя таки заставлять (и порою этот процесс болезненый) - но зато, по опыту знаю, когда проходит время и выходит так, что твоя помощь пригодилась человеку: какую только я ощущаю тихую радость за человека и за себя (все-таки приятно подумать о том, что я не такое уж и падло)

Спустя 6 минут, 50 секунд (27.10.2010 - 13:20) Яри написал(а):
Я недавно добро сделал.
Позвонил приятель сказал - помираю, приедь похмели.
Приехал. А вдруг помрет. По его просьбе взял две чекушки. Вот уж не знаю чего он от 0,5 отказался. Балбес.
Похмелил. Он потрепаться захотел.
- Ты зачем меня звал? В качестве собеседника?
Уехал.
Через два дня. Звонок. - помираю, приедь похмели.
Не приехал.
После этого добрых дел не делал..

Спустя 4 минуты, 27 секунд (27.10.2010 - 13:25) гаспар1 написал(а):
Цитата (Добрыня @ 10.09.2008 - 00:26 )
Делать добро - это как?


Добро делать нельзя :
Добро можно причинитиь!

или помочь тому кто просит - то есть тому кому это надо

Спустя 12 часов, 52 минуты, 57 секунд (28.10.2010 - 02:17) Lenchik написал(а):
Цитата (Яри @ 27.10.2010 - 13:20 )
После этого добрых дел не делал..

Почему?
Цитата (гаспар1 @ 27.10.2010 - 13:25 )
Добро делать нельзя :

Чё за нонсенс? unsure.gif
Цитата (omega-iren @ 27.10.2010 - 08:45 )
так это планировать надо

Наверное просто думтаь об этом заранее. Вот утром, к примеру...надо не забыть добрые дела сделать...А вот какие? Уж какие подвернутся в этот день....наверное...сама не знаю...было бы интересно опыт других послушать, если есть таковой.
Цитата (Валеръян @ 27.10.2010 - 13:13 )
какую только я ощущаю тихую радость за человека и за себя (все-таки приятно подумать о том, что я не такое уж и падло)

Ну что ты! Зачем так себя обзывать...Ты помогаешь - и это здорово smile.gif

Спустя 33 минуты, 3 секунды (28.10.2010 - 02:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 28.10.2010 - 02:17 )
Почему?
Цитата (гаспар1 @ 27.10.2010 - 13:25 )
Добро делать нельзя

Чё за нонсенс? unsure.gif


патамушто оно или есть или нет
че его делать то - Жить надо , применяя принципы АА во всех своих делах - ихмо

Спустя 5 минут, 30 секунд (28.10.2010 - 02:56) Lenchik написал(а):
гаспар1
Ну дык это и есть рекомендация АА - просто делать добро. Классная рекомендация, между прочим smile.gif Три добрых дела в день - это уже что-то на пути к выздоровлению...

Спустя 5 минут, 23 секунды (28.10.2010 - 03:01) гаспар1 написал(а):
ну мож быть
я стараюсь все рекомендации соблюдать
Я просто как то не задумывался над тем , добро я сделал или зло
И специально не ходил с блокнотиком и не запиывал свои добрые дела

Спустя 3 минуты, 10 секунд (28.10.2010 - 03:05) Lenchik написал(а):
гаспар1
Цитата (гаспар1 @ 28.10.2010 - 03:01 )
и не запиывал свои добрые дела

Некоторые даже планируют заранее wink.gif
И если это всегда держать в уме - то добрые дела всегда подворачиваются..
Завтра обязательно что-то доброе нужно сделать smile.gif
Причём хорошо делать так, чтобы никто об этом не знал, что это сделал ты! smile.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (28.10.2010 - 03:06) corvi написал(а):
Цитата
Я недавно добро сделал.
Позвонил приятель сказал - помираю, приедь похмели.
Приехал. А вдруг помрет. По его просьбе взял две чекушки.


Мне весной тоже позвонил приятель. Просил одолжить денег на пару бутылок водки. Я дал. Человек реально помирал без водки. По себе знаю - такое бывает. Тут уж лучше выпить.
Утром узнал, что примерно в 3 ночи приятель умер. Сердце.

Давая деньги, я был уверен, что делаю добро. И был бы в этом уверен до сих пор, если бы приятель был жив. Теперь не уверен.

Цитата
и вообще...для кого хорошие?
для меня? для старушки, улицу которой помогла перейти или еще как?
кто даст объективную квалификацию моим деяниям?


Как написала omega-iren - что есть добро?

Спустя 1 минуту, 7 секунд (28.10.2010 - 03:07) Honduras написал(а):
гаспар1
Согласна с тобой! А тем более не считаю сколькоя их сделала три или больше, А бывают дни ни одного доброго дела не сделала, я же специально не буду их делать. Добрые дела делаются сами собой без предварительной подготовки.

Спустя 5 минут, 15 секунд (28.10.2010 - 03:13) Lenchik написал(а):
corvi
Ну это элементарно. Давть деньги на алкоголь алкоголику - есть ЗЛО!

Спустя 9 минут, 1 секунду (28.10.2010 - 03:22) corvi написал(а):
Цитата
Ну это элементарно. Давть деньги на алкоголь алкоголику - есть ЗЛО!


Не слишком категорично?
Пусть помирает?
А если этот алкоголик пойдёт мать избивать, чтобы дала денег на бутылку? Там я вмешаться не смог бы. И всё равно не давать?

Спустя 3 минуты, 12 секунд (28.10.2010 - 03:25) Lenchik написал(а):
corvi
Я исхожу из того, что я - не ВС и как поступит этот алкоголик без моих денег на бутылку, я не могу планировать и предполагать. Я знаю одно - я денег ему на яд не дам. Остальное вне моего контроля. Мету только свою сторону улицы.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (28.10.2010 - 03:29) corvi написал(а):
Завидую, что всё у тебя так однозначно просто. Я так не умею.

Спустя 4 минуты, 13 секунд (28.10.2010 - 03:34) Lenchik написал(а):
corvi
Вот собираюсь книжку скачать. Ты не читал?
http://www.mirknig.com/knigi/psihologiya/1...yu-v-zhizn.html

Спустя 4 минуты, 21 секунду (28.10.2010 - 03:38) corvi написал(а):
Скачаю, почитаю. Хотя на турбобите файл удалён.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (28.10.2010 - 03:40) Lenchik написал(а):
На depositfiles вроде б работает.

Спустя 6 минут, 40 секунд (28.10.2010 - 03:47) corvi написал(а):
Скачал. Днём почитаю. Всё-таки у меня почти 4 утра.smile.gif В 7 надо к врачу собираться. smile.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (28.10.2010 - 03:49) Lenchik написал(а):
Цитата (corvi @ 28.10.2010 - 03:47 )
В 7 надо к врачу собираться.

Удачи!
Цитата (corvi @ 28.10.2010 - 03:47 )
Всё-таки у меня почти 4 утра.

Дык, конечно, спать уже давно пора! У нас-то ещё только 8 вечера....

Спустя 3 часа, 46 минут, 37 секунд (28.10.2010 - 07:36) Яри написал(а):
Цитата (corvi @ 28.10.2010 - 03:06 )
Мне весной тоже позвонил приятель. Просил одолжить денег на пару бутылок водки. Я дал. Человек реально помирал без водки. По себе знаю - такое бывает. Тут уж лучше выпить.
Утром узнал, что примерно в 3 ночи приятель умер. Сердце.

Для него ты сделал добро.

(Не верю я в эту твою байду.)

Добро, на мой взгляд, это давать человеку то, что он хочет.


Спустя 4 минуты, 46 секунд Яри написал(а):
Цитата (Lenchik @ 28.10.2010 - 02:17 )
Почему?

Потому что я живу и совершаю свои поступки в соответствии со своим мировозрением. И злых поступков в нем нет. В социуме добро делать заложено в базис. Жаль не все придерживаются этого в нашем социуме.
И поэтому мне сложно анализировать каждый свой поступок - добро это или нейтрально. И не зачем.

Спустя 35 минут, 58 секунд (28.10.2010 - 08:12) Мейсон написал(а):
если исходить из того , что смерть - это зло, то давать водку алкоголику - тоже зло.
если исходить из того что помощь ближнему- добро, то дать просящему - добро.
Я вот понять не могу, собаки яблок не жрали, то почему они смертны?

Спустя 2 часа, 42 минуты, 26 секунд (28.10.2010 - 10:54) владислава написал(а):
Мейсон"Я вот понять не могу, собаки яблок не жрали, то почему они смертны? " прелесть какая biggrin.gif
biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 часа, 39 минут, 4 секунды (28.10.2010 - 15:33) лиска написал(а):
Для меня делать добро-это поддерживать близких людей,друзей и не думать сколько раз я это сделала,настоящая доброта она от сердца. smile.gif

Спустя 9 минут, 1 секунду (28.10.2010 - 15:42) richgor написал(а):
Если дело, что ты сделал другому, смог бы легко сделать для себя, смело можно назвать добром.

Спустя 1 час, 24 минуты, 54 секунды (28.10.2010 - 17:07) владислава написал(а):
по-моему,делать добро нужно так как мне велит совесть.не разум.они иногда ссорятся.

Спустя 21 минуту, 10 секунд (28.10.2010 - 17:29) Яри написал(а):
владислава

Добро нужно делать для человека в соответствии с его видением и желанием.
Были случаи, когда с похмелюги мужик просил 50 гр налить. А "добрая" жена его не налила. Чтобы не давать ему пить. И результат? Холмик.

Меня мои "добрые" родственнички так в реанимацию и запрятали. Я дома спал на собственной кровати и видел во сне Аннапурну. А приехали доброхоты и скорую пригласили, которая ввела мне аминазин и вывела сонного под белые ручки. Просыпаюсь в палате. Ничего не понимаю, конечно. Было весело.

Потом то я у них ключи отобрал.

Спустя 31 минуту, 5 секунд (28.10.2010 - 18:00) владислава написал(а):
Яри"И результат? Холмик."чей?жены или мужа?

а вообще конечно всё относительно.и про благие намерения,и про дорогу давно уже ясно...

Спустя 9 минут, 8 секунд (28.10.2010 - 18:09) Яри написал(а):
Мужа разумеется. Хотя, жены тоже встречается. Но здесь не о таких было.

Спустя 48 минут, 38 секунд (28.10.2010 - 18:57) Lenchik написал(а):
Цитата (Яри @ 28.10.2010 - 17:29 )
А "добрая" жена его не налила. Чтобы не давать ему пить. И результат? Холмик.

Ты уверен, что если бы она налила, то холмика не было?
Это не в ведомстве жены, когда холмик "наступит"...

Спустя 13 минут, 22 секунды (28.10.2010 - 19:11) Яри написал(а):
Цитата (Lenchik @ 28.10.2010 - 18:57 )
Цитата (Яри @ 28.10.2010 - 17:29 )
А "добрая" жена его не налила. Чтобы не давать ему пить. И результат? Холмик.

Ты уверен, что если бы она налила, то холмика не было?
Это не в ведомстве жены, когда холмик "наступит"...

Это не я говорил. Врач скорой.

У меня так два приятеля и один коллега скончались.
А один повесился вообще.
И еще стопицот случаев.



Спустя 3 минуты, 55 секунд Яри написал(а):
Из-за жены кстати повесился. Гулящая попалась.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (28.10.2010 - 19:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 28.10.2010 - 18:57 )
Ты уверен, что если бы она налила, то холмика не было?

В криминальной хронике как-то показывали сюжет. Бомж во дворе дома помер. Скорая приехала и его приятелям врач говорит : - Налили бы стакан, был бы жив. А они и отвечают, что просто не успели на бутылку насобирать для его спасения.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (28.10.2010 - 19:15) Lenchik написал(а):
Цитата (Яри @ 28.10.2010 - 19:11 )
Гулящая попалась.

Можно было уйти от неё.
Поверь искать виновного - неблагодарное дело.
Дело - в человеке самом. И только.
И врач - не Бог.



Спустя 53 секунды Lenchik написал(а):
Цитата (Багира2 @ 28.10.2010 - 19:13 )
Налили бы стакан, был бы жив

Значит время пришло.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (28.10.2010 - 19:18) Яри написал(а):
Lenchik

На Вирджинии может вообще всей улицей спать ложатся. Но у нас это как-то травма. Психологическая.

Спустя 1 минуту (28.10.2010 - 19:19) Lenchik написал(а):
Яри
Личные напады?
Ай, нехорошо biggrin.gif wink.gif

Спустя 19 секунд (28.10.2010 - 19:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 28.10.2010 - 19:15 )
Значит время пришло.

Ага! Острая сердечная недостаточность на фоне алкогольной интоксикации. Знаешь. как людей в наркушник отвозят друзья? В машину, бутылку в руки и вперед. Иначе живым не довезут. Так он по глоточку и делает, пока врачам в руки не попадет. Там уже знают, что и как делать.

Спустя 11 минут, 12 секунд (28.10.2010 - 19:30) Lenchik написал(а):
Багира2
А бывает, и по пути умирают... sad.gif даже , если бутылка в руках есть...

Спустя 4 минуты, 30 секунд (28.10.2010 - 19:35) владислава написал(а):
Яри странная логика.надо было повесить жену....вообще,всем и так понятно что алкоголь-зло.и часто смертельное.особенно нам здесь понятно какое это зло!

Спустя 1 минуту, 47 секунд (28.10.2010 - 19:37) Багира2 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 28.10.2010 - 19:30 )
А бывает, и по пути умирают...  даже , если бутылка в руках есть...

Бывает... sad.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (28.10.2010 - 19:38) Яри написал(а):
Цитата (владислава @ 28.10.2010 - 19:35 )
Яри странная логика.надо было повесить жену....вообще,всем и так понятно что алкоголь-зло.и часто смертельное.особенно нам здесь понятно какое это зло!

Жену вешать непедагогично конечно. Но зубы надо было выбить. Гулящие.
Он решил такой путь избрать.
Прямо на дверях квартиры. На шнурках из туфлей.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (28.10.2010 - 19:43) Багира2 написал(а):
Вон тут... намедни показали по ящику семейную трагедию. Жена не гуляла, она просто ушла от мужа и ему об этом сообщила. Он недельку за ней ходил и ныл, а потом и ее пристрелил, детей, потом домой пришел и на балконе застрелился сам.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (28.10.2010 - 19:44) Lenchik написал(а):
Багира2
Больных на голову много. Население планеты растёт - так и больных больше становится...
Слава Богу - таких случаев единицы...

Спустя 59 секунд (28.10.2010 - 19:45) Яри написал(а):
Багира2

Он психопат значит.

Спустя 35 минут, 33 секунды (28.10.2010 - 20:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Яри @ 28.10.2010 - 19:45 )
Он психопат значит.

Ёжику понятно. Нормальный человек так поступать не будет. Не зря же она от него сбежала.

Спустя 12 минут, 52 секунды (28.10.2010 - 20:34) Яри написал(а):
Может она его довела до психопатизма.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (28.10.2010 - 20:35) Багира2 написал(а):
Яри
Психопатия - это врожденное уродство характера. Увы...

Спустя 1 минуту, 58 секунд (28.10.2010 - 20:37) Lenchik написал(а):
Цитата (Яри @ 28.10.2010 - 20:34 )
Может она его довела до психопатизма.

Опа. Опять кто-то виноват biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (28.10.2010 - 20:39) Яри написал(а):
Приобретенным тоже бывает. Из-за травм, например. Или шокирующих обстоятельств.



Спустя 59 секунд Яри написал(а):
Lenchik

Его вина без сомнения. Но причина-то какая?

Спустя 12 минут, 49 секунд (28.10.2010 - 20:52) Алена* написал(а):
О добре не говорят, его делают.. Добро - это действие..
У меня случилась беда, мужа парализовало.. И сколько людей откликнулось!!! И сколько людей сделали добро, порой даже не замечая что они его делают.. Кто-то молился, кто-то помогал мне с транспортом, кто-то просто в мелочах, кто-то поддерживал.. Сын в армии, начальство Штаба разрешило ему пользоваться телефоном круглосуточно (чтобы знать о состоянии отца), даже в военкомате мне вещи сына отдали с мешком (которые у них учетны) - потому что я была без пакета, с больницы..
Соседи, друзья, ребята из АА, мамочки с форума воинской части сына, командование части где служит сын, врачи, просто случайные люди.. Они делали..
Спасибо им!!!

Спустя 3 минуты, 42 секунды (28.10.2010 - 20:55) Lenchik написал(а):

Цитата (Алена* @ 28.10.2010 - 20:52 )
О добре не говорят, его делают..

А мы и говорим, и читаем и делаем smile.gif



Спустя 41 секунду Lenchik написал(а):
Цитата (Яри @ 28.10.2010 - 20:39 )
Но причина-то какая?

Наверное, врожденная психопатия sad.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (28.10.2010 - 21:00) Алена* написал(а):
Добро остается добром, когда его делают молча.. А когда кричат "Я сделал то-то и то-то" - это самоутверждение на чужом горе, беспомощности и нужде..
Мне в свое время (давно это было, сейчас вспомнилось)один Старец мне сказал - "Накорми нищего, помоги умирающему, помоги живущему, утешь горюющего, будь руками немощного, ногами слепого - и ты увидишь мир и Бога, полюбишь себя в милосердии".. Совсем старенький тот Старец был, очень больной, но помогал людям.. Глаза были чистые, как у младенца.. Он знал о чем говорил..
Вот эту фразу я и понимаю как добро..

Спустя 28 секунд (28.10.2010 - 21:01) Яри написал(а):
Цитата (Lenchik @ 28.10.2010 - 20:55 )
Наверное, врожденная психопатия sad.gif

Ты так все можешь оправдать.

Спустя 2 минуты (28.10.2010 - 21:03) Lenchik написал(а):
А никто не кричит wink.gif
Есть тема, почему бы не порассуждать?




Спустя 55 секунд Lenchik написал(а):
Яри
Ну а ты сам как думаешь?

Спустя 3 минуты, 41 секунду (28.10.2010 - 21:06) Яри написал(а):
А чего тут думать. У меня информации нет для выводов. Без информации думать не умею.
Только если мужику лет в 50, например, женщина заявит - что дети не твои и вообще ты плешивый козел.
Я не знаю, как он будет реагировать.

Спустя 13 минут, 14 секунд (28.10.2010 - 21:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Яри @ 28.10.2010 - 20:39 )
Его вина без сомнения. Но причина-то какая?

Психопатия. И это не оправдание. Теперь это считают не просто уродством характера, а заболеванием, которое лечат психиатры. Возбудимая психопатия, например. Такой человек опасен. Вспыхивает, как спичка и себя в приступе ярости не способен контролировать. Отличительная особенность болезненной психики психопата - то, что он НИКОГДА не считает себя виноватым.

И мужик и его жена молодые еще, сорока им не было. Ушла она от него и на развод подала - достал он ее своими истериками и ревностью. Типичный психопат.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (28.10.2010 - 21:22) Алена* написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.10.2010 - 03:51 )
патамушто оно или есть или нет
че его делать то - Жить надо , применяя принципы АА во всех своих делах - ихмо

И не только в АА люди применяют принципы взаимопомощи.. Это нормально для них.. Просто жить и что-то для кого-то делать..
Я имела опыт, когда мне нищий милостыню подал... А он и не знал об этом..
Эту историю я писала еще 2 года назад...
Цитата

Расскажу одну историю, как нищий больной бездомный человек мне милостыню подал..
Я приехала в Даниловский монастырь к Ионе, по своим делам.. Сижу на лавочке у братского корпуса и жду его.. К дверям корпуса поднимается молодой человек, бедно но чисто одетый, с костылями (ДЦП у него и в развитии отстает), просит у охранника позвать батюшку.. Пока тот ушел звать, он подошел к лавочке (там она одна) и спросил разрешения у меня присесть рядом.. Я даже смутилась.. Сел, и говорит "Люди здесь добрые, я сирота, без дома остался.. А меня здесь благословили милостыню просить, сейчас жду благословления на покушать в трапезной".. Я спрашиваю, "Много подают?" Он отвечает "Много, спасибо им, я вот на ботиночки коплю, мне специальная обувь нужна а эти совсем худые, осень скоро.. Уже почти накопил, они 300 рублей стоят".. Я вытаскиваю кошелек, даю ему полтинник (больше не было), он говорит "Ой, много, не возьму я".. Я засунула полтинник ему в кармашек, и сказала "Возьми, не обижай меня".. Как он меня благодарил! Потом вышел батюшка, благословил его на покушать.. А он поворачивается ко мне и говорит "Я такой счастливый, потому что люди вокруг меня добрые, а что еще для счастья надо".. А глаза!!! Они сияют !!! Он счастлив!!! Больной, бездомный, ничего у него нет.. Но он богаче меня!!! У меня дом есть, машины, деньги, все есть, а счастливой я себя не чувствую... Я заплакала.. Шла домой и плакала, и благодарила его за то, что он мне милостыню подал - своим счастьем поделился...

Цитата (гаспар1 @ 28.10.2010 - 04:01 )
Я просто как то не задумывался над тем , добро я сделал или зло
И специально не ходил с блокнотиком и не запиывал свои добрые дела

Респект..
Цитата (Яри @ 28.10.2010 - 08:36 )
В социуме добро делать заложено в базис.

И не только в социуме.. Это в природе заложено.. Для выживания вида..
А если бы никто не делал добра со времен древности - мы бы не развивались.. И давно сдохли..

Спустя 4 минуты, 4 секунды (28.10.2010 - 21:26) Яри написал(а):
Цитата (Багира2 @ 28.10.2010 - 21:20 )
Психопатия. И это не оправдание. Теперь это считают не просто уродством характера, а заболеванием, которое лечат психиатры.

Ведь серийные убийцы все психопаты. Они разве не виноваты?

Спустя 6 минут, 25 секунд (28.10.2010 - 21:32) Багира2 написал(а):
Цитата (Яри @ 28.10.2010 - 21:26 )
Ведь серийные убийцы все психопаты. Они разве не виноваты?

Виноваты. И если их признают невменяемыми, они все равно отбывают наказание - в психиатрической больнице тюремного типа. Так что безнаказанными не остаются.
Но чаще их признают вменяемыми. Есть такое негласное правило у судебных психиатров. Чтобы срок был больше или вообще пожизненный.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (28.10.2010 - 21:35) Яри написал(а):
И это правильно.
Виноват он стопудово.
Вот по какой причине у него крышу сорвало?
Ревность патологическая тоже бывает. Только чаще женщины мужчин в этом обвиняют скрывая свои похождения.

Спустя 32 секунды (28.10.2010 - 21:36) Алена* написал(а):
Цитата (Lenchik @ 28.10.2010 - 21:55 )
Цитата (Алена* @ 28.10.2010 - 20:52 )
О добре не говорят, его делают..

А мы и говорим, и читаем и делаем smile.gif

Я тебя прошу убедительно, не замечай меня, будь добра.. И не дергай цитаты из моих постов.. И не надо будет тогда оправдываться что и зачем ты делаешь, а потом закатывать истерики..
Я пишу не тебе, я пишу в теме свое понимание что такое добро.. Я имею право озвучить свое понимание?
Спасибо..

Спустя 1 час, 30 минут, 23 секунды (28.10.2010 - 23:06) Mila-Kazan' написал(а):
Мейсон
Цитата
если исходить из того , что смерть - это зло, то давать водку алкоголику - тоже зло.
если исходить из того что помощь ближнему- добро, то дать просящему - добро.
Я вот понять не могу, собаки яблок не жрали, то почему они смертны?

На мой взгляд на вопрос о добре и зле тут есть точные определения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Добро
А вот что касаеццо собак...ведическая концепция логичнее отвечает на этот вопрос, нежели христианская(имхо) smile.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (28.10.2010 - 23:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Яри @ 28.10.2010 - 21:35 )
Ревность патологическая тоже бывает. Только чаще женщины мужчин в этом обвиняют скрывая свои похождения

Патологическая ревность больше характерна для мужчин. У женщин она бывает, если дама истероидная психопатка.

Спустя 1 час, 19 минут, 1 секунду (29.10.2010 - 00:31) владислава написал(а):
Rearranger я не записываю.и редко планирую,экспромтом всё как-то.а что-не правильно? blink.gif

Спустя 11 минут, 33 секунды (29.10.2010 - 00:42) владислава написал(а):
Rearranger ты бабушку насильно перевёл?ну если ей не надо было?если нет-то судьба у неё такая.а ты тут не при чём.ты-сделал доброе дело...а вот с кошкой и собакой.да ещё с сосиской-это просто!добрые дела-кошка умерла сытой.собака осталась сытой.сосиска не пропала.китаец тоже рад остался biggrin.gif да ты почти бог получаешься! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (29.10.2010 - 00:46) владислава написал(а):
добрым было то дело которое ты сделал от души,с радостью...наверное...вообще-то плохой я философ наверное sad.gif



Спустя 33 секунды владислава написал(а):
Rearranger китаец точно был!я уверена! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (29.10.2010 - 00:50) владислава написал(а):
Rearranger и я о том же! biggrin.gif ну вот посмотри сколько добра от простой сосики! biggrin.gif

Спустя 55 секунд (29.10.2010 - 00:51) Таська написал(а):
Делать добрые дела самовольно, это своеволие!!! Недоработка программы. biggrin.gif
Делать только то, что надо делать. И увсе. rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 42 секунды (29.10.2010 - 01:01) Таська написал(а):
Rearranger
Дык я о том же. Я не знаю, что есть добро. Все относительно.

Спустя 1 час, 47 минут, 52 секунды (29.10.2010 - 02:49) Lenchik написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.10.2010 - 21:36 )
Я имею право озвучить свое понимание?

Да!
И я имею право!
И остальные имеют право и говорить о добре, так же как его и делать biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 35 секунд Lenchik написал(а):
Слушайте - но ведь добро - это просто, это очевидно.
Навестить больного, принести вкусненького.
Поздравить одинокого с праздником или д.р.
Да той же бабушке помочь, и не только дорогу перейти, а преддложить в магазин сходить, к примеру.
Да много всего!

Спустя 1 час, 16 минут, 54 секунды (29.10.2010 - 04:06) Алена* написал(а):
Цитата (Lenchik @ 29.10.2010 - 03:49 )
Цитата (Алена* @ 28.10.2010 - 21:36 )
Я имею право озвучить свое понимание?

Да!
И я имею право!
И остальные имеют право и говорить о добре, так же как его и делать biggrin.gif

Ну что ты никак успокоится не можешь? Ходишь за мной по всем темам и пытаешься мне доказать что ты можешь говорить то о том, то о сем? Я тебе рот что-ли затыкаю?
Как ребенок из песочницы подбегая к взрослым заявляет "А мы тут куличики лепим".. wink.gif
А я тут своими соображениями делюсь.. Если так не хочешь меня в темах видеть, поставь игнор.. Или заводи темы в своем журнале..
Это тема на форуме группы Весвало.. И здесь могут писать все..

Спустя 1 час, 55 минут, 34 секунды (29.10.2010 - 06:02) Ника написал(а):
Цитата (Rearranger @ 29.10.2010 - 00:44 )
делать надо только то что "должно"

smile.gif и будь, что будет...и наше вам с кисточкой tongue.gif

Спустя 41 минуту, 15 секунд (29.10.2010 - 06:43) Яри написал(а):
Цитата (Багира2 @ 28.10.2010 - 23:11 )
Цитата (Яри @ 28.10.2010 - 21:35 )
Ревность патологическая тоже бывает. Только чаще женщины мужчин в этом обвиняют скрывая свои похождения

Патологическая ревность больше характерна для мужчин. У женщин она бывает, если дама истероидная психопатка.

Бывает у всех, конечно.
Я же говорю, что женщины обвиняют мужчин в паталогической ревности, когда им нужно. На бытовом уровне.
Или развестись. Или скрыть свои похождения, а потом развестись.

Спустя 9 минут, 17 секунд (29.10.2010 - 06:52) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 28.10.2010 - 23:11 )
Патологическая ревность больше характерна для мужчин

Патологическая ревность характерна для неуверенных в себе людей независимо от пола. Всегда.

Спустя 21 минуту, 50 секунд (29.10.2010 - 07:14) Lenchik написал(а):
Цитата (Алена* @ 29.10.2010 - 04:06 )
Ходишь за мной по всем темам и пытаешься мне доказать что ты можешь говорить то о том, то о сем?



Ну что ты фантазируешь? Эту тему я подняла. А ты сразу тут учить пришла, мол "Не говорите, а делайте". Прочитай ещй раз начало своего поста!
Так же ты вела себя и в теме про Бога. Никому рот что ли не открывать?
Дай людям высказаться то!



Спустя 5 минут, 57 секунд Lenchik написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 29.10.2010 - 06:52 )
Патологическая ревность характерна для неуверенных в себе людей независимо от пола. Всегда.

Ещё бывает, когда человека уже обманывали в прошлом и эта рана ещё жива...т.е. опыт из прошлого не даёт жить спокойно....

Спустя 2 часа, 15 минут, 20 секунд (29.10.2010 - 09:30) Алена* написал(а):
Цитата (Lenchik @ 29.10.2010 - 08:14 )
Цитата (Алена* @ 29.10.2010 - 04:06 )
Ходишь за мной по всем темам и пытаешься мне доказать что ты можешь говорить то о том, то о сем?



Ну что ты фантазируешь? Эту тему я подняла. А ты сразу тут учить пришла, мол "Не говорите, а делайте". Прочитай ещй раз начало своего поста!
Так же ты вела себя и в теме про Бога. Никому рот что ли не открывать?
Дай людям высказаться то!

Я поняла - ты провоцируешь опять..
Читай сама.. Внимательно.. Я пишу веде только о своем опыте..
Если в твоих воспаленных мозгах я пишу только чтобы учить - это твоя иллюзия.. Или уже известная провокация, на которую я ведусь последний раз.. Лечись от паранойи..
Добрый наш Ленчик..

Спустя 9 минут, 21 секунду (29.10.2010 - 09:39) Коньюнкция написал(а):
Алена*
"Накорми нищего, помоги умирающему, помоги живущему, утешь горюющего, будь руками немощного, ногами слепого - и ты увидишь мир и Бога, полюбишь себя в милосердии".

Спасибо, Алена.
Тут ответы на все вопросы...
Просто и ясно.

Спустя 7 минут, 1 секунду (29.10.2010 - 09:46) Яри написал(а):
А причем и здесь бог? Куда не зайдешь везде бог.

Бог убил собственного сына, если следовать писанине. Как какой-то Ванька грозный.
Это милосердие?

Спустя 3 минуты, 39 секунд (29.10.2010 - 09:50) Алена* написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 10:46 )
А причем и здесь бог? Куда не зайдешь везде бог.

Про Бога я написала чтобы не коверкать слова Старца.. Я это понимаю как добро.. smile.gif

Спустя 17 минут, 17 секунд (29.10.2010 - 10:07) Яри написал(а):
Цитата (Алена* @ 29.10.2010 - 09:50 )
Я это понимаю как добро..  smile.gif

Так если бы бог и добро были синонимы.
Если по воле бога на земле происходит все, то тогда бог массовый убийца выходит.
Как тот мужик, который убил своих детей. Психопат.

Добро - дело рук людских. Сделано людьми и для людей.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (29.10.2010 - 10:09) Алена* написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 11:07 )
Добро - дело рук людских. Сделано людьми и для людей.

Я и писала прежде, что добро ИМХО, это действие.. И писала как именно это действие людей проявилось в моей жизни..
И не надо про Бога.. Я просто дословно привела фразу человека.. smile.gif

Спустя 2 часа, 11 минут, 53 секунды (29.10.2010 - 12:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 10:07 )
Добро - дело рук людских. Сделано людьми и для людей.

Согласна полностью!

...я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, – тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и – вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем.(А.Грин "Алые паруса".)

Спустя 15 минут, 8 секунд (29.10.2010 - 12:36) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.10.2010 - 13:21 )
(А.Грин "Алые паруса".)

Хорошо сказано.. Уважуха..

Спустя 3 часа, 50 минут, 19 секунд (29.10.2010 - 16:26) владислава написал(а):
Багира2 а помнишь момент про бочку и рай? там тоже гениальные слова...надо поискать..




Спустя 8 минут, 42 секунды владислава написал(а):
"...Вот рай!..Он у меня,видишь?-Грэй тихо засмеялся,расскрыв свою маленькую руку.Нежная,но твёрдых очертаний ладонь озарилась солнцем,и мальчик сжал пальцы в кулак.-Вот он,здесь!..То тут,то опять нет..."

вот это тоже гениально!

Спустя 4 минуты, 36 секунд (29.10.2010 - 16:31) Lenchik написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.10.2010 - 12:21 )
Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и – вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем.(А.Грин "Алые паруса".)


Цитата (владислава @ 29.10.2010 - 16:26 )
"...Вот рай!..Он у меня,видишь?-Грэй тихо засмеялся,расскрыв свою маленькую руку.Нежная,но твёрдых очертаний ладонь озарилась солнцем,и мальчик сжал пальцы в кулак.-Вот он,здесь!..То тут,то опять нет..."



вот это тоже гениально!

Да! smile.gif Очень нравится!
Спасибо smile.gif Читала и улыбалась.
Хорошее утро smile.gif
Всем добра, радостей и чуда smile.gif



Спустя 1 минуту, 3 секунды Lenchik написал(а):
Алена*
Пусть тебе не мерещатся провокации smile.gif
Побольше добра тебе в сердце и чудес в жизни! smile.gif

Спустя 12 минут, 58 секунд (29.10.2010 - 16:44) владислава написал(а):
Грин хотел этим сказать что человек равен богу.что рай в руках каждого человека.ты согласна Lenchik ?

Спустя 6 минут, 22 секунды (29.10.2010 - 16:50) Lenchik написал(а):
владислава
Ну почти! Наверное хотел сказать, что в каждом из нас есть Бог, но есть и другое. А за нами - выбор.
Вот эти слова подтверждают мою догадку о том, что хотел сказать А. Грин.
Цитата
То тут,то опять нет..

Спустя 32 минуты, 12 секунд (29.10.2010 - 17:23) владислава написал(а):
эти слова про рай в человеческой ладони.рай-в руках человека.человек может сам стать богом если захочет.не в человеке есть бог.а человек равен богу.

Спустя 38 минут, 53 секунды (29.10.2010 - 18:01) Lenchik написал(а):
владислава
Ну может и это хотел Грин сказать...
Видишь, по-разному можно интерпретировать.
Так и на форуме у нас. Человек напишет одно, каждый читая это "одно" думает по-разному!
Это просто удивительно smile.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (29.10.2010 - 18:07) Таська написал(а):
Lenchik
Не я одна, к тебе не равнодушна... rolleyes.gif
Мой недостаток - "причинение добра" (соза), возможно зеркалит... user posted image


Спустя 35 минут, 22 секунды (29.10.2010 - 18:42) Багира2 написал(а):
владислава
Действительно, гениально!

Счастье в ладони - это же так просто!

Конечно, это мог написать только такой последний романтик, как Грин. Парящий мыслью и чувствами над землей.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (29.10.2010 - 18:47) Lenchik написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.10.2010 - 18:42 )
Счастье в ладони - это же так просто!

Или, - счастье в наших же руках?

Спустя 5 минут, 6 секунд (29.10.2010 - 18:52) Багира2 написал(а):
Lenchik
Так это одно и то же! Конечно, в наших и только в наших руках. smile.gif

Спустя 24 минуты, 12 секунд (29.10.2010 - 19:17) Яри написал(а):
владислава

Да, добро в человеческих руках. В руках родителей.
(Прочитал твой журнал. Заинтересовался зерном.)
Я хочу еще одного родить. И дать ему добро и безопасность. Если внешние обстоятельства позволят.

Спустя 37 минут, 45 секунд (29.10.2010 - 19:54) владислава написал(а):
Яри biggrin.gif действуй!

Спустя 4 часа, 24 минуты, 50 секунд (30.10.2010 - 00:19) Алена* написал(а):
Цитата (Lenchik @ 29.10.2010 - 17:31 )
Побольше добра тебе в сердце и чудес в жизни!

Такого добра?
Цитата (Шая @ 23:46 12/10/2010 )
А Алёну* надо как-то воспринимать более
снисходительнее чем остальных, там уже психика в полном ауте, и клиника прёт по всем
фронтам...

Цитата (Lenchik @ 23:49 12/10/2010 )
Шая
Я её воспринимаю, как психически больного человека...
Поражает, когда более менее здоровые её поддерживют

http://vesvalo.net/journal.php?user=296&comm=31608
Уволь..
Я тебя в игнор ставлю.. Можешь не стараться мне отвечать..
Добро это не показуха в теме, и не сердечки в сообщениях, оно внутри.. Всегда.. smile.gif

Спустя 15 минут, 31 секунду (30.10.2010 - 00:35) Алена* написал(а):
Цитата (Rearranger @ 29.10.2010 - 22:48 )
ну так я не понял - до чего в итоге договорились?

Вот сегодня - пример незатейливого, нерасчетливого человеческого добра.. У сына присяга скоро.. Мне на форуме их части старослужащие и их родители написали список что нужно везти с собой.. Шнурки там, пластырь, стельки и пр.. Дали адреса и телефоны тех кто дешево сдает квартиры.. Объяснили подробно как ехать..
И на нашем форуме помощь тем же новичкам, информация и опыт - это и есть добро которое можно делать не задумываясь..

Цитата (Rearranger @ 30.10.2010 - 01:31 )
при некотором изменении угла зрения - "игнор" можно рассматривать как безусловное добро!

Ага! biggrin.gif

Спустя 10 минут, 44 секунды (30.10.2010 - 00:45) Алена* написал(а):
Цитата (Rearranger @ 30.10.2010 - 01:40 )
Безоценочный поступок - помощь, интуитивный порыв к действию - они правильные

Потому что они изнутри.. От души..
Цитата (Rearranger @ 30.10.2010 - 01:40 )
а вот выгадывания ситуаций, поиск их - это причинение чего-то там, ну и "ПЛЮСИГ" опять-таки себе намусолить где-нить и гордыньку подкормить.

Игра это.. Маска добродетеля.. Я с себя все маски давно поснимала.. Легче стало.. А люди мне все равно спасибо говорят..
А блокнотик нужен тем, кто в маске.. Чтобы не забыть где сам себе наврал, и других разыграл.. ИМХО..

Спустя 33 минуты, 33 секунды (30.10.2010 - 01:19) Яшин написал(а):
Иду от печки. Что я считаю добром, сделанным мне? Я понимаю, что мне никто ничего не должен! Вообще никто вообще ничего. Поэтому если сегодня мне кто-то хорошее слово сказал, улыбнулся - это уже добро. А чашкой кофе угостили или конфетой - это уже просто праздник какой-то! Запариваться сделал я три добрых дела или нет - не буду. Я сегодня кому-то доброе слово сказал? Уже хорошо. Меня просили помочь, я это сделал? Да, значит - умница!) А если по собственной инициативе для барышни дверь придержал, так это просто выше всяких похвал!) Добрее к себе надо быть, добрее. А то мне, алклголику, все мало будет казаться, в делании добра нужно будет догоняться и догоняться, пока полуживой в отруби не свалюсь... И кому от этого будет хорошо?))) Удачи всем!

Спустя 3 часа, 50 минут, 24 секунды (30.10.2010 - 05:09) Lenchik написал(а):
Алена*

Спасибо за ссылку на мой журнал...Да, зло и ненависть ты продолжаешь носить под сердцем....игнорь-не игнорь, это - не выход для тебя wink.gif и сердечки мои тебя бесят biggrin.gif Оказывается, и журнал мой изучаешь biggrin.gif
А от слов своих не отказываюсь....Так всё оно и есть... sad.gif
Выздоровления тебе, Алёна, во всех смыслах! Я молилась и за тебя, и за твоего мужа - и это правда! smile.gif Пусть Бог поможет тебе...
_________________________________________________________________________________

А насчёт трёх дел, это я не выдумала, а читала в журнале уважаемой мной (и не только мною!), трезвой алкоголички.
Зачем планировать? Да потому, часто так бывает, что за годы активного употребелния, душа покрывается коростой, грубеет что ли...вот и пишут просто тупо берите и делайте, и душа начнёт оттаивать оп-маленьку, с чем я совершенно согласна... Причём сделать что-то доброе так, чтобы не узнали, что это ты сделал....чтобы не ожидать благодарностей...

Спустя 2 часа, 55 минут, 1 секунду (30.10.2010 - 08:04) Яри написал(а):
3 добрых дела в день.
21 в неделю.
1095 в год.
Это если только в хосписе работать. Да и то, там добрые дела входят в должностные инструкции.
Можно конечно трансформировать.
Например, 2 добрых и 1 злое.
Тогда получается 730 добрых дел в год.
Все равно много.

Спустя 1 час, 53 минуты, 56 секунд (30.10.2010 - 09:58) Алена* написал(а):
Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 09:04 )
3 добрых дела в день.
21 в неделю.
1095 в год.

Это если их считать и делать принудительно.. То так много кажеться.. На самом деле вся наша жизнь - действие.. Так что 3 действия в день, это не много, если просто жить в социуме, и помогать окружающим (тем кто нуждается в помощи)..

Спустя 16 минут, 45 секунд (30.10.2010 - 10:15) Nikola написал(а):
считается что если за день ничего доброго не сделал- день прошел впустую. с чего начать не знаю..я даже пары добрых дел придумать не могу. наверное не хочу. это ж я буду ОБЯЗАН их сделать. но похоже что вначале надо себя заставить....типа принудить. доброе дело из под палки может и не совсем доброе но как по другому? ждал когда доросту и добрые дела станут типа как дышать, но похоже я так и не дождусь...

Спустя 7 минут, 6 секунд (30.10.2010 - 10:22) Алена* написал(а):
Nikola
На форуме опытом делишься? На работе молодняку помогаешь? Подсказать человеку как куда пройти можешь? Помолиться за немощного, заступиться за женщину, и пр., пр... Чему тут учиться принудительно - то? Еще и в блакнотик записывать..
Это для тех, кто чурбан полный нужно.. У кого ни мыслей, ни эмоций, ни веры..

Спустя 10 минут, 35 секунд (30.10.2010 - 10:33) Nikola написал(а):
я личность грандиозная. и дело должно быть грандиозным. на форуме я не делюсь. на работе- сам петляю от мамоны и его служителей. за женщин не заступаюсь. тут даже навтыкал одной. пришлось извиниться. через дороги люди сами ходють. короче как говорила Сара, я бесплодная..правда ей Бог перед смертью дитя послал, а она уже и не верила..ждем, беременности добром. зло плодить и умножать- умею

Спустя 1 минуту, 54 секунды (30.10.2010 - 10:35) Алена* написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.10.2010 - 11:33 )
ждем, беременности добром

Главное чтобы без токсикоза.. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 43 секунды (30.10.2010 - 10:38) Великий Комбинатор написал(а):
Когда я делаю что-то для кого-нибудь... я спрашиваю самого себя "Зачем мне это надо..."
Потешить свою гордыню ...какой я крутой пожалел убогого... нет я понимаю что
подаю(или делаю 12 шаг другому алкоголику) нищему не я, а ГОСПОДЬ устраивает все так как Ему НУЖНО и подача милостыни(моя трезвость) для меня нужнее чем для того-же бомжа- нищего которому я подаю...
Каждому Бог дает по силам и поданный рубль-лепта (из последних) старушки гораздо важнее пожертвованого мильена алигарха....важнее для Господа. так как делается искренне с "высшей благодарственной молитвой" к Богу
хорошо когда я подаю с молитвой/желанием добра этому человеку...
и третий тип молитвы/прошения к Богу самый "низший- просительный,"когда сделав доброе дело обращаешся к Богу прося взамен чего-либо.... материальных благ и т.д и т.п торгуясь как на рынке....я тебе 3 добрых дела а Ты мне.... далее по списку... wink.gif

Спустя 7 минут, 38 секунд (30.10.2010 - 10:46) Nikola написал(а):
токсикоз от зла..алергия и похмелье. я даже злобу могу определить тока тогда когда голова болит. подозреваю то уже не злоба а неннависть..а кажется я само добро..правду о себе видеть мне сложно. фактически невозможно.."оно не виноватое, оно родилось таким..." rolleyes.gif



Спустя 7 минут, 28 секунд Nikola написал(а):
Я себе все присваиваю. про последний рубль и речи быть не может. хотя умом то я понимаю что все от Бога..откладывал десятину как то..думаю буду работать с жадностью. дык округлять сумму стал в меньшую сторону..потом думаю, не буду носить каждый день, а понесу раз в неделю. За неделю накопилась сумма для меня великая, бо я стал отдавать и Бог меня завалил деньгами из которых я потом жлобился дать десятину и ходил вокруг церкви как вражеский бомбардировщик и себе стал рассказывать что деньги я лучше бедным отдам, завтра.....

Спустя 22 минуты, 23 секунды (30.10.2010 - 11:08) Яри написал(а):
Если делать каждый день 1 доброе дело и 1 злое в мире будет равновесие добра и зла.

Спустя 30 минут, 14 секунд (30.10.2010 - 11:39) Nikola написал(а):
Оклеветал я себя. Никола, извини:)

Спустя 8 минут, 53 секунды (30.10.2010 - 11:47) Алена* написал(а):
Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 12:08 )
Если делать каждый день 1 доброе дело и 1 злое в мире будет равновесие добра и зла.

Да ты в жизни больше 1 доброго дела делаешь.. Просто не замечаешь.. Иначе не выжил бы, или сидел где замурованный за зло (и в тюряге кстати люди добрые дла делают)... laugh.gif
Цитата (Nikola @ 30.10.2010 - 12:39 )
Оклеветал я себя. Никола, извини:)

Во - во.. wink.gif

Спустя 32 минуты, 18 секунд (30.10.2010 - 12:20) Яри написал(а):
Алена*

При чем здесь я. Это философское умозаключение.

Ты случайно институт не с отличием закончила?



Спустя 3 минуты, 8 секунд Яри написал(а):
Вот смотри.
На Земле существует равновесие света и тени. Из физики - действие равно противодействию. Должен же существовать паритет и добра со злом, как антагонистов.
Если кто-то делает одно доброе дело, то кто-то должен сделать одно злое. Я прав?

Спустя 20 минут, 5 секунд (30.10.2010 - 12:40) Алена* написал(а):
Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 13:20 )
Ты случайно институт не с отличием закончила?

Я ТВ академию закончила.. Тока при чем тут это?
Философствование - это от нефиг делать.. Я предпочитаю делать..
Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 13:20 )
Если кто-то делает одно доброе дело, то кто-то должен сделать одно злое. Я прав?

Я вообще считаю, что нет добра и зла (но это по секрету).. Есть действие и результат этих действий..
Про маньяков не будем, это за той же гранью как и "причинение добра"...
ИМХО...

Спустя 3 минуты, 51 секунду (30.10.2010 - 12:44) Яри написал(а):
Цитата (Алена* @ 30.10.2010 - 12:40 )
Я вообще считаю, что нет добра и зла (но это по секрету)..

То есть, если я кину в тебя из окошка сырое яйцо, то этот поступок нейтрален?

Спустя 8 минут, 24 секунды (30.10.2010 - 12:52) Алена* написал(а):
Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 13:44 )
То есть, если я кину в тебя из окошка сырое яйцо, то этот поступок нейтрален?

Поступок нейтрален, последствия и замысел не нейтральны..
Может я спасибо скажу получив по башке яйцом и закон какой открою.. laugh.gif А может ментам сдам.. rolleyes.gif
Есть вот люди, которые на показуху Богу молятся, а сами проклинают тут же.. И здесь они есть.. В темах молятся и за добро ратуют, а в личках пишут "чтоп ты сдохла".. laugh.gif

Спустя 8 минут, 43 секунды (30.10.2010 - 13:01) Яри написал(а):
Цитата
Может я спасибо скажу получив по башке яйцом и закон какой открою..  laugh.gif  А может ментам сдам..  rolleyes.gif


Ну я же не закричу: - Эй, Алена, держи яйцо.
Тихонечько так, из-за шторки.

Цитата
Есть вот люди, которые на показуху Богу молятся, а сами проклинают тут же.. И здесь они есть.. В темах молятся и за добро ратуют, а в личках пишут "чтоп ты сдохла"..


Их так научил бог.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (30.10.2010 - 13:04) Nikola написал(а):
бедное яйцо. Ципу убили((

Спустя 1 минуту, 25 секунд (30.10.2010 - 13:05) richgor написал(а):
Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 13:01 )
Их так научил бог.




А говорил - нет его.... blink.gif blink.gif

Спустя 2 минуты, 49 секунд (30.10.2010 - 13:08) Яри написал(а):
Конечно нет.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (30.10.2010 - 13:10) richgor написал(а):
Яри

Если нет, кто научил.

Спустя 10 минут, 35 секунд (30.10.2010 - 13:21) Алена* написал(а):
Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 14:01 )
Ну я же не закричу: - Эй, Алена, держи яйцо.
Тихонечько так, из-за шторки.

Ну тут для тебя это может и злом быть, дабы умысел есть не добрый..
А для меня может добром быть - я пойму что нехрен ходить под окнами, может же и кирпич упасть.. wink.gif
А может я в тебя камнем кину.. Ведь твоя свобода действий заканчивается рядом с моей головой.. rolleyes.gif

Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 14:01 )
Их так научил бог.

Бог не при чем.. Это их маски.. Маски за которыми они прячут свою суть..
Помогает работа по программе и честность.. rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 41 секунду (30.10.2010 - 13:32) Яри написал(а):
Цитата (richgor @ 30.10.2010 - 13:10 )
Если нет, кто научил.

Это у них спроси кто научил.



Спустя 4 минуты, 8 секунд Яри написал(а):
Цитата (Алена* @ 30.10.2010 - 13:21 )
А для меня может добром быть - я пойму что нехрен ходить под окнами, может же и кирпич упасть..  wink.gif

Ты не под окнами шла. Я просто далеко и метко кинул.

Цитата
А может я в тебя камнем кину.. Ведь твоя свобода действий заканчивается рядом с моей головой..  rolleyes.gif

Ты же не узнаешь, что это я. Ты кинешь камень в любого человека, стоящего на лоджии?

Не понял про свободу. Почему она заканчивается.

Спустя 11 минут, 41 секунду (30.10.2010 - 13:43) Алена* написал(а):
Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 14:32 )
Ты не под окнами шла. Я просто далеко и метко кинул.

Знаешь, в меня не кидали яйцами.. Но возможно я расстроюсь и покручу у виска пальчиком.. laugh.gif
Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 14:32 )
Ты же не узнаешь, что это я. Ты кинешь камень в любого человека, стоящего на лоджии?

Нет.. Не кину..
Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 14:32 )
Не понял про свободу. Почему она заканчивается.

Потому что там начинается свобода моего кулака, дубины и прочих вещей.. wink.gif
"Билль о правах" почитай..

Спустя 4 минуты, 18 секунд (30.10.2010 - 13:48) Яри написал(а):
Так ты же не узнаешь кто это кинул.
К кому ты будешь применять свободу своего кулака, дубины и прочих вещей?

Спустя 11 минут, 47 секунд (30.10.2010 - 13:59) Алена* написал(а):
Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 14:48 )
Так ты же не узнаешь кто это кинул.
К кому ты будешь применять свободу своего кулака, дубины и прочих вещей?

В данном случае не к кому.. ты сам себя накажешь.. wink.gif
В свое время я не стала писать заяву на своих насильников (не смогла, мать болела а для нее это было бы ударом, скрыла я это от всех).. Но они скоро умерли, все трое.. Они продолжали вести такой образ жизни, насиловать, разбойничать.. Одного убили - отомстили.. Второго в драке зарезали.. Третий в тюрьме повесился (за насилие сел)..
Мой образ жизни ведет меня либо к спокойной и радостной жизни, либо к смерти.. А выбор всегда за мной..

Спустя 8 минут, 34 секунды (30.10.2010 - 14:08) Яри написал(а):
Алена*

Ты как на митинге, елки-палки.
Мы же просто разговариваем. Философствуем.
Я не собираюсь совершать яйцовое насилие над тобой.

Так мой поступок причинил бы тебе зло? С твоей точки зрения, конечно.

Спустя 17 минут, 51 секунду (30.10.2010 - 14:26) Алена* написал(а):
Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 15:08 )
Ты как на митинге, елки-палки.

laugh.gif
Цитата (Яри @ 30.10.2010 - 15:08 )
Так мой поступок причинил бы тебе зло? С твоей точки зрения, конечно.

Мне врядли.. Ну может расстроилась бы, не больше.. Я на такие мелочи мало внимания обращаю.. Яйцо на голову, в трамвае толкнули, на ногу наступили.. Фигня..
Вот если ножем в спину или кирпичем сзади - тогда да.. Но за это в тюрьму садят..

Все, заканчиваю филосовствовать.. Якобы да кабы - это не мое.. rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 51 минуту, 40 секунд (30.10.2010 - 21:18) бомж-вредитель написал(а):
...Два мальчика - злой и добрый - сидели на крыше и кидались кирпичами в прохожих. Злой попал шесть раз, а добрый - десять. Вывод: добро всегда побеждает зло...

Спустя 7 минут, 53 секунды (30.10.2010 - 21:25) Flyuroza написал(а):
Цитата
...Два мальчика - злой и добрый - сидели на крыше и кидались кирпичами в прохожих. Злой попал шесть раз, а добрый - десять. Вывод: добро всегда побеждает зло...

Есть продолжение этой истории, шел мальчик и ему на голову упал кирпич, так вот он теперь всегда улыбается. Вывод: это был, наверное, кирпич, который ему добрый кинул...

Спустя 10 минут (30.10.2010 - 21:35) Таська написал(а):
Цитата (Flyuroza @ 30.10.2010 - 21:25 )
шел мальчик и ему на голову упал кирпич, так вот он теперь всегда улыбается.

Нет, не так. Шел очень злой мальчик убить своего дедушку, в него с крыши дурной добрый пацан кинул кирпич.
В итоге добро - дедушка остался жить и успел еще сделать 4-й и 5-й шаги своему попу, а мальчик-злыдень, стал очень добрым сразу, без инвентаризации, всем улыбался и радавался жизни.

Спустя 11 минут, 25 секунд (30.10.2010 - 21:47) Flyuroza написал(а):
Таська
А дедушка так хотел, чтобы его внук умел радоваться жизни, каждый день молился своему попу.
Цитата
в него с крыши дурной пацан кинул кирпич.

И потом два мальчика с крыши продолжали соревноваться, кто-же больше добрых дел натворит.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (30.10.2010 - 21:50) Nikola написал(а):
в тридесятом царстве завелся злой Змей Гаврылыч.. Терроризировал всю округу. Нашлась на него управа- добрый молодец. Отрубил змею головы, рассчленил труп и разбросал останки.

Спустя 32 минуты, 55 секунд (30.10.2010 - 22:23) Мурррка написал(а):
Настоящее добро - это умение жить не причиняя добра и помощи другому. Пожалуй все. Кстати, мне несколько раз причиняли добро и я хочу сказать после этого бывает очень больно. Стремиться догнать, чтобы причинить помощь - есть зло. Можно попросить о помощи, но только тогда когда ты готов принять её.

Спустя 7 минут, 18 секунд (30.10.2010 - 22:31) Таська написал(а):
Это ко мне сегодня соседка заходит и грит, Натааааш, я тебе твои счета принеслаааа. Я грю - Ну давай, коль уж принесла.... А сама думаю, вот сцука приперлась, чтоб разнюхать что-нибудь, новастя, сплетни мож какие вунюхать. Что это я с ней не общаюсь и пьяная не куралесю.
Ну и падла думаю, ложи и проваливай добрая соседка, которая с ножем на миня кидалась.
А так с виду все было по доброму и я и она...., зато внутри готовые были друг друга придушить.
Вот она доброта причиненная(квитанции принести, типа сама я не в состоянии), не прошенная. Лицимерие чистой воды. МАСКА - ШОУ.

Спустя 7 часов, 48 минут, 31 секунду (31.10.2010 - 07:19) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Вот она доброта причиненная(квитанции принести

Ваще! Жесть, я б таких соседей крысиным ядом травил!!! Ничего человеческого!
"Не носи квинтанций ближнему своему и не помышляй об этом в сердце своем" св.Антоний из послания к Монаканцам
"Лишь две вещи вызывают во мне омерзение - срущие голуби над головой и желание разносить квитанции внутри нас" И. Кант
"Соседа же, принесшего квитанции Заратустра велел посадить на кол и сказал при этом "Не носят квитанций гипербореи, а исключительно мудаки последние" Ф. Ницще

Спустя 2 часа, 9 минут, 54 секунды (31.10.2010 - 09:29) Яри написал(а):
Не носи мне квитанций, цука!
А не то намагничу током.
Кину в зенки тертого лука.
Угощу отравленным соком.

Могу газом взорвать даже.
Или просто заехать по роже.
Принеси их соседке Даше.
Эту тварь ненавижу тоже!

Нелегко мне живется в мире.
Все несут. И следят за мною.
Ощущаюсь мишенью в тире.
Это ж Я! И моя паранойя.

Спустя 5 минут, 41 секунду (31.10.2010 - 09:35) alfa-iren написал(а):
Цитата (Мурррка @ 30.10.2010 - 22:23 )
Стремиться догнать, чтобы причинить помощь - есть зло

Лен, надеюсь это образно? cool.gif
не представляю, чтобы бросив все гнаться за челом, чтобы помочь ему blink.gif biggrin.gif
это нужно быть больным на всю голову unsure.gif

Спустя 8 минут, 31 секунду (31.10.2010 - 09:43) Nikola написал(а):
просящему дай. не просящему- не втюхивай. парасенкам не давай, шоб поросяты не порвали..семь раз порежь-один раз отмерь. запотеет милостыня в жмене у тебя

Спустя 57 минут, 14 секунд (31.10.2010 - 10:40) Великий Комбинатор написал(а):
Мыкола а что делать если выскакивает такое предупреждение... biggrin.gif
user posted image

Спустя 3 часа, 39 минут, 49 секунд (31.10.2010 - 14:20) владислава написал(а):
вопрос темы:"Делать добро - это как?" ответ:"МОЛЧА!" biggrin.gif всё,тему можно закрывать biggrin.gif ...

бомж-вредитель
Яри
Nikola
Великий Комбинатор и другие огромное спасибо за позитив!на весь день настроение поднимаете!!!

Спустя 3 часа, 5 минут, 42 секунды (31.10.2010 - 17:26) alladon написал(а):
Почитала,посмеялась.Спасибо!

Спустя 7 часов, 22 минуты, 43 секунды (2.11.2010 - 00:49) Гарик написал(а):
Я тож поржал .....!!!!!