Я уже и не говорю , что чувство вины за мое употребление присутствует всегда и везде....После исповеди было легче немножечко , но ни куда оно не ушло...Езду по городу с бесконечными воспоминаниями: ах здесь я пила с тем , а здесь с другими, а сдесь я такую глупость совершила , здесь не то ляпнула... .... и знаю же , что Бог простит , и верю в это ....но не избавлюсь ни как ...Как у вас? Короче , у меня каждый день появляется повод себя загнать в это состояние...



Спустя 3 минут, 22 секунд (9.09.2008 - 13:52) Lili M написал(а):
Ноша вины становится заметно легче с 8-9 Шагом smile.gif
Как у тебя с ними?

Спустя 3 минут, 19 секунд (9.09.2008 - 13:55) Золушка написал(а):
Lili M
Не чем хвастать особо...У меня не перед людьми , а всегда ....С людьми я почти со всеми разобралась...

Спустя 24 минут, 25 секунд (9.09.2008 - 14:19) Алена* написал(а):
Наверно я эгоистка, но вот чувства вины у меня нет.. Нет после того, как я пиняла себя такой, какая я есть... 8-9-й шаги я сделала даже раньше 4-го шага.. А после 5-го шага то что осталось ушло полностью.. smile.gif
Раньше я чувствовала вину перед всеми, кто только попадался на глаза.. Не так сказала, не так посмотрела, обидела.. Сейчас знаю, что если человек не принимает меня такой какая я есть - это его проблемы.. С "обиженными" - то же самое.. wink.gif

Спустя 1 часов, 7 минут, 55 секунд (9.09.2008 - 15:27) veb написал(а):
Алена*
+100

Спустя 1 часов, 2 минут, 42 секунд (9.09.2008 - 16:30) куна написал(а):
Если сегодня я испытываю чувство вины,задаю себе вопрос,а откуда ноги ростут,действительно ли я виновата или это мое привычное,старое состояние.
Я в чем-то перед кем-то каждый день виновата-кого-то мысленно осудила,на кого-то не приветливо посмотрело,я не люблю всех анонимных,как говорится во многих преамбулах:-нам могут не все анонимные нравиться,но любим мы всех.Можно найти массу причин вине,НО,я стараюсь замечать свое поведение,где это необходимо,признавать свои ошибки и стараться их исправить.
Невозможно жить без этого чувства,благодаря ему мы видим в чем бы нам хотелось стать лучше.Главное не впадать в уныние,видеть,что не нравится и стараться исправить.Можно,как угодно называть это чувство,но оно есть всегла и везде.
А от вины за свои поступки в употреблении я освободилась.С людьми,как смогла расчиталась,а перед Богом покаялась,стараюсь меняться.,чтобы принимать и любить себя,откуда же тогда остаться чувству вины?!

Спустя 1 часов, 30 минут, 53 секунд (9.09.2008 - 18:01) Димон написал(а):
Чувство вины сейчас меня практически не беспокоит, потому что когда я пил все мои дурости были результатом болезни, а если косячу в трезвости, то успокаиваю себя тем, что не ошибаются те кто ничего не делают.

Спустя 15 минут, 4 секунд (9.09.2008 - 18:16) ULY-BU написал(а):
Золушка
Когда я поняла, что по другому Бог не мог мне показать дорогу к нему, когда моя трезвость стала приносить лично мне радость, тогда стало постепенно проходить чувство вины... Когда начинает работать 8-9 Шаг, в 5 мне показали выход... и я поняла. что не одна со своими заморочками...
А еще оно проходит, когда начинаешь понимать, что Бог есть, и это не Я...

Спустя 1 минут, 41 секунд (9.09.2008 - 18:18) Magda написал(а):
Мне кажется, что я свое чувство вины пропила, а может это антидепы, а может мудрость...
Все, что я натворила - это все же себе я хуже делала, не кому-то еще. Злого умысла у меня никогда не было, не было любви побадаться на пьяную голову.
Самая страшная моя вина - я причинила боль бабушке, которая меня растила. И хоть голову мне отворотить вины этой мне не искупить. Но и на прощение я не надеюсь, я просто стараюсь стать лучше. Думаю это будет ей в радость. Она меня простила без слов, правда я писала ей письма. И сейчас она защищает меня перед всей родей и делает на меня ставку она говорит:" Кроме тебя мне надеяться не на кого!" И я не подвиду, это будет ей за года моего пьянства. Надеюсь она долго проживет и все у нее будет. А то часто она лпачет, ччто ее маме никто фруктов довла, а я заработаю впредле еа ее хотерее питание хорошее.

А мысли из оперы тут ты пили, тут я дала тому по морде - это не чувство вины, это воспоминание. Чувство вины - когда тебя обдает жаром с ног до головы и ты готов в лепешку разбиться ради прощения, хотя бы на словах.

Мне не стыдно перед моими собутыльниками. Кто они такие? На себя бы лучше посмотрели, а достойные люди... все сами поймут и простят хотя сказать конечно надо, но на хорошем сроке трезвости.

Спустя 15 минут, 6 секунд (9.09.2008 - 18:33) Багира2 написал(а):
За прошлое я чувства вины не испытываю. Все, что произошло тогда, в прошлой жизни, делала не я , а тот зверь, который жил во мне и руководил мною.
А вот проблемы есть с созависимой мамой - у нее просто-таки ненормально активная потребность подсадить меня на чувство вины по любому поводу. И мне от этого дискомфортно, много сил приходится тратить на то, чтобы не слушать ее. Или хотя бы слушать, но не слышать.

Спустя 5 минут, 41 секунд (9.09.2008 - 18:38) Золушка написал(а):
А может это неудовлетворенность собой? или стыд?

Спустя 8 минут, 17 секунд (9.09.2008 - 18:47) ТАЯ написал(а):
Цитата (Золушка @ 9.09.2008 - 20:18)
Я уже и не говорю , что чувство вины за мое употребление присутствует всегда и везде....После исповеди было легче немножечко , но ни куда оно не ушло...Езду по городу с бесконечными воспоминаниями: ах здесь я пила с тем , а здесь с другими, а сдесь я такую глупость совершила , здесь не то ляпнула... .... и знаю же , что Бог простит , и верю в это ....но не избавлюсь ни как ...Как у вас? Короче , у меня каждый день появляется повод себя загнать в это состояние...

У меня прошло чувство вины, когда я СЕБЯ сама простила.

Спустя 1 минут, 57 секунд (9.09.2008 - 18:49) Золушка написал(а):
Цитата
когда я СЕБЯ сама простила.

Ох...

Спустя 1 минут, 13 секунд (9.09.2008 - 18:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Золушка @ 9.09.2008 - 18:38)
А может это неудовлетворенность собой? или стыд?

Знаешь...скорее всего неудовлетворенность. Потому что при таких разводках всплывает мысль, что я что-то делаю не совсем так для того, чтобы саму себя считать полноценной личностью. Могла бы и лучше.

Спустя 40 минут, 37 секунд (9.09.2008 - 19:30) leHa написал(а):
Я всю жизнь чувствовала себя виноватой. С детства. Странно, у меня всего 3 шага, но чувство вины заметно ослабло. Оно больше не мучает меня. Единственное, что меня тревожит - чувство вины за прошлое. но только перед моим сыном. Надеюсь с помощью программы на избавление от него.

Спустя 6 минут, 22 секунд (9.09.2008 - 19:37) Лиатрис написал(а):
У меня раньше (когда пила) по-моему пребывание в чувстве вины являлось постоянным состоянием. А после того, как начала по программе работать, трезветь, то пропало оно где-то через месяц трезвости. Точнее, я перестала его ощущать так болезненно.
А насчет мамы - ох как Багира права... Меня мать всю жизнь подсаживала на вину.... (Она сама алкоголичка, счас не пьет 3 года, созависимая теперь с папой). Но сейчас я не пью, и вроде как не за что.
Интересно и приятно ощущать себя здравомыслящим человеком biggrin.gif


_____________
Без веры нельзя