Всем здравствуйте!
Хочу попросить всех, рассказать, как они понимают определение "ТРЕЗВЫЙ(АЯ)" и "СУХОЙ(АЯ)"
Что вкладывают в эти понятия, по каким критериям различают.
Заранее благодарен!



Спустя 23 минуты, 12 секунд (22.02.2014 - 10:47) Elfgard написал(а):
Я последнее время как раз задумался - а нафиг мне эти понятия? Нравится мне человек, или нет, комфортно мне с ним, или нет? Тут ни срок, ни способ работы по программе не влияют (я так понимаю, что вопрос именно нААших касается). Кроме того - мне некомфортно с людьми, с которыми комфортно другим - и это нормально, мы разные. Нравится, или нет - вот в чем вопрос... Тут - как с женщинами, "джентльмены предпочитают блондинок", но и брюнетки неодиноки.
Для меня человек "сухой" (если пользоваться твоей терминологией) - в глазах другого - он "трезвый". ...
Так что - зачем мне мозги парить себе этим вопросом? У меня все проще, сам хочу быть просто хорошим - вот и все.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (22.02.2014 - 10:50) Palitra написал(а):
я сухой и трезвый:-) как в монологе известного артиста:-)
да, сухой...:-)

Спустя 21 минуту, 34 секунды (22.02.2014 - 11:12) overnight написал(а):
Не пью — не употребляю спиртного.
Трезвый — обрёл ясность ума и души, дающую возможность видеть реальность без искажений.
Сухой — оскорбление алкоголиков в АА.

Я «не пью». Т.е. не лью в рот спиртосодержащие жидкости.

Спустя 18 минут, 16 секунд (22.02.2014 - 11:30) Mike62 написал(а):
У меня вчера умер говорящий попугайчик, которому было 6 лет.
Это первый трагический случай из членов семьи за время моей трезвости.
Ну выпил я на ночь полтаблетки донормила. Но ведь ночью за водкой не бегал.

Спустя 29 минут, 57 секунд (22.02.2014 - 12:00) Punshun написал(а):
Mike62
Сочувствую!

Друзья-товарищи! вы не поняли смысла, вопроса.
Зачастую можно услышать, что в АА, что человек не трезвый, а сухой. как правило таике высказывания допускают выздоравливающие с небольшими сроками трезвости, до 3-5 лет.
Вот мне и интересно, как данные товарищи, определяют, по каким критериям оценивают человека трезвого и человека сухого?

overnight
Спасибо, я считаю так же.Причём считаю, что срок трезвости здесь ни при чём.Можно протрезветь и на первом месяце, а можно и в 20 лет, быть нетрезвым,но не употребляющим.

elfgard
Цитата
Нравится мне человек, или нет, комфортно мне с ним, или нет?

Такая постановка вопроса, даже не обсуждается.

Спустя 9 минут, 27 секунд (22.02.2014 - 12:09) Золушка написал(а):
Цитата (overnight @ 22.02.2014 - 11:12 )
Сухой — оскорбление алкоголиков в АА.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Трезвость , на мой взгляд - это здравомыслие ..Трезво оценивать ситуацию.


Спустя 27 секунд (22.02.2014 - 12:10) Ёлка написал(а):
Я так понимаю-сухой типа держиться на страхе или мотивации,а трезвый-это когда избавился от одержимости ума и не думает об алкоголе,с ним произошло чудо(напр. с помощью шагов или так).

Для меня это ясно.

Спустя 7 минут, 44 секунды (22.02.2014 - 12:18) Татьян@ написал(а):
Цитата (Золушка @ 22.02.2014 - 12:09 )
Трезвость , на мой взгляд - это здравомыслие ..Трезво оценивать ситуацию.

Да-согласна.
А сухой-не пьет алкоголя, н-времени, а больше в жизни ни фига не изменилось-все так же врагов всюду ищет и борется с ними, еще во всем только на себя надеется... (имхо)

Спустя 16 минут, 37 секунд (22.02.2014 - 12:34) Золушка написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 22.02.2014 - 12:18 )
А сухой-не пьет алкоголя, н-времени, а больше в жизни ни фига не изменилось-все так же врагов всюду ищет и борется с ними, еще во всем только на себя надеется... (имхо)

Татьян@
Ну .. как бы , алкоголик на кодировке , подшивки , заговоре бабки или дедки ( меня , кстати дедка заговаривал, в своё время )))) , на "честном слове " ...

Спустя 2 минуты, 37 секунд (22.02.2014 - 12:37) overnight написал(а):
Цитата (Золушка @ 22.02.2014 - 13:09 )
Трезвость , на мой взгляд - это здравомыслие ..Трезво оценивать ситуацию.
Это крайне сложно, кстати. Необходимо понимать какая реальность на самом деле, а не в твоём воображении. Ну и понимать последствия действий.

Например: есть два человека, верующий и неверующий. Один из них неверно оценивает ситуацию, значит трезвым его назвать нельзя.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (22.02.2014 - 12:38) Elfgard написал(а):
Цитата (Punshun @ 22.02.2014 - 11:00 )
даже не обсуждается

Ага, щяс, три раза... Есть рекомендация выбирать спонсором человека, чья трезвость мне нравится (кстати, так сейчас и выбрал). Нравятся мне трезвые люди. Тебя, например - считаю "сухим" (если уж по твоей терминологии). Но кто-то (а думаю, и ты сам) считает тебя трезвым. Вопрос-то субъективный... Так что от "нравится или нет" зависит очень многое, так что насчет обсуждения этого вопроса - ИМХО, конечно - ты неправ. Сухость рулит...

Спустя 2 минуты, 45 секунд (22.02.2014 - 12:41) overnight написал(а):
Цитата (Золушка @ 22.02.2014 - 13:34 )
Ну .. как бы , алкоголик на кодировке , подшивки , заговоре бабки или дедки ( меня , кстати дедка заговаривал, в своё время )))) , на "честном слове " ...
Не совсем. В слове «сухой» всегда заложен негатив.
Если человек не пьёт, чувствует себя счастливым и радостным, а ему говорят:
— Неее, ты сухой…
Он,
— Да нет! Я не пью, мне зашибись!
— Неее, ты сухой… Ты несчастный…

Спустя 1 минуту, 46 секунд (22.02.2014 - 12:43) Зеля написал(а):
Цитата (Золушка @ 22.02.2014 - 12:09 )
Сухой — оскорбление алкоголиков в АА.

Для себя я трезвый. Для бульдозеристов - сухой. Кстати в прошлом году одна из бульдозеристок честно и открыто м иой адрес поставила мне диагноз - сухой. Теперь я этим сильно горжусь.

Спустя 49 секунд (22.02.2014 - 12:43) Ёлка написал(а):
Бывший свекр был закодирован (продержался 8 месяцев),он всегда хотел выпить,злился и завидовал если при нем пьют.Т.е. для меня сухой-это дискомфортная трезвость,я это видела и поэтому когда решила бросить пить,то отмела это вариант сразу.

Спустя 11 минут, 24 секунды (22.02.2014 - 12:55) Золушка написал(а):
Цитата (overnight @ 22.02.2014 - 12:37 )
Например: есть два человека, верующий и неверующий. Один из них неверно оценивает ситуацию, значит трезвым его назвать нельзя.

overnight
смотря какую ситуацию ..И нужно ли её оценивать , вообще ( например политика )..
Этого касаются ситуации , для начала , взаимосвязанные с употреблением алкоголя.
Если я не иду на свадьбу лучшего друга свидетелем на месяце трезвости , из-за того , что там употребляю.. Это трезвый выбор , не смотря на то , что друхх , типо , обидится..

Спустя 16 минут, 17 секунд (22.02.2014 - 13:11) overnight написал(а):
Цитата (Золушка @ 22.02.2014 - 13:55 )
Если я не иду на свадьбу лучшего друга свидетелем на месяце трезвости , из-за того , что там употребляю.. Это трезвый выбор , не смотря на то , что друхх , типо , обидится..
Это не трезвый выбор. Т.к. этот выбор ничего не говорит о твоей трезвости. Это значит, что ты прочитала книгу «Жить трезвыми» и поверила авторам. smile.gif

В АА практикуется подражание трезвости на начальном этапе.

На мой взгляд — это очень хороший путь. Но я не могу назвать себя трезвым, так что точно не знаю. smile.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (22.02.2014 - 13:15) андроник написал(а):
Я когда первый раз пришел в АА,все подыскивал слово,что бы обозначить себя алкоголиком,но как то отличить себя от общей массы( типа стеснялся я их общества),ничего я не подобрал,так и стал называть себя алкоголиком biggrin.gif теперь меня это не парит вовсе,также мне не важно как люди себя называют.Заметил с годами что молодые люди иногда употребляют слово "сухой""зависимый",еще часто слышу это от людей с двумя зависимостями
По мне так слово"сухой"-оно какое то сухое sad.gif
То ли дело-я Андрей алкоголик biggrin.gif -в нутри хороший biggrin.gif

Спустя 31 секунду (22.02.2014 - 13:16) VETA написал(а):
По мне сухой = обидчивый. Я весьма иногда обидчива biggrin.gif , но провожу инвентаризацию. Сразу трезвею biggrin.gif
Написано в счетчике трезвая, токо потому что не употребляю много много чего, вааще ничего не употребляю, вот так себя похвалила -трезвая.
Других оценивать как сухих - это и есть сухость, к сожалению, так бывает, опять самоанализ( или как хочешь назовите) , трохи трезвею smile.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (22.02.2014 - 13:18) Punshun написал(а):
Ёлка
Цитата
Я так понимаю-сухой типа держиться на страхе или мотивации,а трезвый-это когда избавился от одержимости ума и не думает об алкоголе,с ним произошло чудо(напр. с помощью шагов или так).

А если и для трезвого важна мотивация? Мотивация обоснования своего отказа от алкоголя.

elfgard
Цитата
Есть рекомендация выбирать спонсором человека, чья трезвость мне нравится

Я не о спонсорах. В своё время, я обращался за советом только к тому человеку , кого я уважал, а сколько у него трезвости, мне было всё равно!

Татьян@
Цитата
А сухой-не пьет алкоголя, н-времени, а больше в жизни ни фига не изменилось-все так же врагов всюду ищет и борется с ними, еще во всем только на себя надеется... (имхо)

А если человек правильно оценивает ситуацию? Такое, на твой взгляд, может быть!?Я по поводу надежды только на себя.И по моему только т можно на себя надеяться!
overnight
Цитата
Один из них неверно оценивает ситуацию, значит трезвым его назвать нельзя.

оценка всегда субъективна, а зависит она от взглядов, мнения и убеждений человека. Живой пример ,и далеко ходить не надо, Майдан .Сколько людей, столько мнений.





Спустя 1 минуту, 22 секунды Punshun написал(а):
VETA
Цитата
По мне сухой = обидчивый.

Обидчивость бывает разная!

Спустя 5 минут, 6 секунд (22.02.2014 - 13:23) VETA написал(а):
Punshun
Цитата
Обидчивость бывает разная!

У меня одинаковая, делают или говорят не по моему хотению или велению biggrin.gif
Писала про себя...насколько обидчива настолько суха smile.gif . Помнишь же в 4м как обида рассматривается, как все smile.gif
А вааще то про меня, что я сухая, токо я могу сказать чтоб с пользой smile.gif , как и то, что я алкоголичка говорю токо я.Если говорит про меня товарисч, что я сухая алкоголичка, то это конкретное бревно скорее в его глазу biggrin.gif

Спустя 49 минут, 49 секунд (22.02.2014 - 14:13) Татьян@ написал(а):
Цитата (Punshun @ 22.02.2014 - 13:18 )

По мне сухой = обидчивый.

Обидчивость бывает разная!

"все продолжалось по прежней схеме: люди продолжали обижать нас, а мы продолжали обижаться на них. Иногда мы испытывали раскаяние и тогда были недовольны собой. Но чем больше мы боролись и пытались настоять на своем, тем хуже были наши дела. Как на войне, победителю только кажется, что он одержал победу. Наши моменты торжества были непродолжительными." БК

Спустя 5 минут, 53 секунды (22.02.2014 - 14:19) VETA написал(а):
Татьян@
+
Я когда в споре наобижаюсь на несправедливость и все же докажу правоту, потом почему-то дискомфорт. Могу быть или правой или счастливой. smile.gif

Спустя 13 минут, 54 секунды (22.02.2014 - 14:33) бомж-вредитель написал(а):
Википедия считает вот так:
Трезвый -
Свернутый текст
не находящийся в состоянии алкогольного опьянения (о человеке, его состоянии) ◆ Быть в трезвом состоянии. ◆ Слова он весил осторожно // И опрометчив был в делах; // Порою: трезвый — врал безбожно, // И молчалив был — на пирах. М. Ю. Лермонтов, «Монго («Садится солнце за горой…»)», 1836 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ А я перед Зоной взви́нченный, да ещё трезвый вдобавок — взял я его за портупею и во всех подробностях выдал, кто он такой есть и почему от своей родительницы произошел. Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, «Пикник на обочине», 1971 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Отец Кабани чинно сидел в углу на лавочке, трезвый и тихий, сложив мытые руки на коленях. Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, «Трудно быть богом», 1963 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
разг., только полн. формы соблюдающий трезвость, не пьющий спиртных напитков ◆ Один сын пьет, а другой трезвый. ◆ Из жития митрополита Филарета мы узнаем, что от изумления, от благодарности и от действия Святого Духа через таинство и непосредственно на их души, которые открылись Богу, вся деревня начала меняться; через какое-то время пьянство прошло: и священник стал трезвый, и жители деревни стали трезвыми. Антоний Сурожский (митрополит), «Берегитесь, братья мои, священники!», 1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Что было, есть, что впереди, // Об этом трезвый рассуждает, // А пьяный — мир хоть пропади, // Его ничто не занимает. Н. М. Языков, «Песни. 2 («Страшна дорога через свет…»)», 1823 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
субстантивир. не пьяный человек ◆ Пьяный — всё колотит, трезвый — всё ворчит. Н. А. Некрасов, «Катерина [Песни, 1]», 1866 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен. отличающийся здравой рассудительностью, свободный от самообмана, иллюзий ◆ Трезвый взгляд на вещи. ◆ Трезвый научный реализм. ◆ Он был человеком трезвого ума. М. А. Шолохов, «Тихий Дон. Книга четвёртая», 1928—1940 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Андрей, трезвый по натуре и сравнительно не легко воспламенявшийся, инстинктивно избегал всего, что могло бы раздвоить или ослабить его энергию и помешало бы ему держать себя в руках. С. М. Степняк-Кравчинский, «Андрей Кожухов», 1898 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)


Сухой -
Свернутый текст
не содержащий влаги, не покрытый водой ◆ Сухая тряпка. ◆ Сухое бельё. ◆ Сухой компресс.
перен. о человеке или животном: худощавый, поджарый, тощий, сухопарый ◆ Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая. Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание» ◆ Весь он был жилистый, сухой — и говорил медным, резким, отрывочным голосом. И. С. Тургенев, «Новь» ◆ Сухие бедра у собаки. ◆ Сухой зад.
перен. о растении: засохший, мёртвый; лишившийся влажности, сочности, переставший быть свежим ◆ Здесь все деревья сухие. ◆ Сухой хлеб. ◆ Сухая корка. ◆ Сухие фрукты.
перен. сурово-безучастный, сдержанный, лишённый эмоций, холодный ◆ Его сухая манера общения была неприятной. ◆ Александр отвечал ей сухим беспокойным взором. И. А. Гончаров, «Обыкновенная история» ◆ Оказать кому-нибудь сухой приём. ◆ Сухая встреча. ◆ Сухое отношение.
перен. скучный, незанимательный ◆ Сухой слог. ◆ Сухой предмет разговора. ◆ — Вот видите, дядюшка, я думаю, что служба — занятие сухое, в котором не участвует душа, а душа жаждет выразиться, поделиться с ближними избытком чувств и мыслей, переполняющих ее… И. А. Гончаров, «Обыкновенная история»
о звуках: лишённый певучести, мягкости, сочности ◆ От белого света, от сухого треска кузнечиков кружилась голова. A. Н. Толстой ◆ Сухой голос у певца.
перен., спорт. нерезультативный ◆ В матче был зафиксирован сухой счёт (то есть ноль-ноль).
о частях тела: не действующий, исхудавший от каких-нибудь болезнетворных причин ◆ Сухая рука.
перен. жарг. трезвый, неподвыпивший ◆ Ты чего сухой сидишь? Давай выпей чего-нибудь!


Не вижу смысла в данном случае спорить с ВикойЮ орать типа "дура ты и не понимаешь ничего". Вроде правильно девка мыслит.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (22.02.2014 - 14:34) Palitra написал(а):
Цитата
м иой адрес поставила мне диагноз - сухой. Теперь я этим сильно горжусь.

+1000 абсолютно с тобой согласен.
видал я уже довольное количество "не сухих, а трезвых". на спикерском просто высший полет духа и супертрезвости. но не дай бог задашь "не правильный" вопрос. не дай бог. laugh.gif
видимо мне до таких далеко, поэтому я сух wink.gif
чему тоже вобщем-то рад tongue.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (22.02.2014 - 14:36) VETA написал(а):
бомж-вредитель
Вот это особенно понравилось опр. сухого.
Цитата
перен. жарг. трезвый, неподвыпивший ◆ Ты чего сухой сидишь? Давай выпей чего-нибудь!


Спустя 1 минуту, 9 секунд (22.02.2014 - 14:37) NikkaLe написал(а):
Цитата (Punshun @ 22.02.2014 - 13:00 )
и на первом месяце, а можно и в 20 лет, быть нетрезвым,но не употребляющим.

Для меня это по-другому называется. Причем это и у неалкоголиков тоже прослеживается, а с виду нормальный взрослый человек.
Насчет "сухости" - это человек не пьёт после кода и т.п. То есть пить хоца , а нельзя..отсюда нервоз и т.п. Вот так я это вижу.

Спустя 45 секунд (22.02.2014 - 14:38) бомж-вредитель написал(а):
А еще "сухой" - это известное КБ по военной авиации, самолеты СУ там проектируют. КБ "трезвый" вроде как нет, даже по проектированию спиртовозных цистерн...

Спустя 19 секунд (22.02.2014 - 14:38) Ilmar написал(а):
По барабану кто он(а), важно кто я.
Интересная деталь - когда перестаешь себя сравнивать и противопоставлять кого-либо себе, сильно обижается народ близстоящий.
(Хочешь ли ты изменить этот мир?
Сможешь ли ты принять как есть?
Встать и выйти из ряда вон?
Сесть на электрический стул или трон?)

Спустя 10 секунд (22.02.2014 - 14:38) VETA написал(а):
Palitra
Цитата
на спикерском просто высший полет духа и супертрезвости. но не дай бог задашь "не правильный" вопрос. не дай бог.

Неумение построить свое определение как сухого, без осуждения других -отсутствие самооценки wink.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (22.02.2014 - 14:40) Ilmar написал(а):
Миру мир, пущай все будут теми, кем хотят быть, или хотя бы казаться ими.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (22.02.2014 - 14:42) бомж-вредитель написал(а):
...А еще вина сухие бывают. Это где от 2 до 4 процентов сахара вроде. Когда ваще сахара нет - этто брют. А трезвые (безалкогольные) вина - это разводилово для лохов. Че еще вспомню - скажу...

Спустя 1 минуту, 22 секунды (22.02.2014 - 14:43) NikkaLe написал(а):
Цитата (Ilmar @ 22.02.2014 - 15:40 )
пущай все будут теми, кем хотят быть

Вот и славно..
Иной раз слышу на собраниях "я больной на всю голову".. Ну что ж бывает..

Спустя 4 минуты, 39 секунд (22.02.2014 - 14:48) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 22.02.2014 - 14:43 )
"я больной на всю голову"

Это - менингит, отит, кариес, парадантоз, педикулез, остигматизм и другие болезни головы у одного человека?

Спустя 3 минуты, 4 секунды (22.02.2014 - 14:51) NikkaLe написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2014 - 15:48 )
менингит, отит, кариес, парадантоз, педикулез, остигматизм и другие болезни головы у одного человека?

Вероятно да, но так развернуто никто не докладывался..

Спустя 2 минуты, 58 секунд (22.02.2014 - 14:54) Nikola написал(а):
Трезвость это когда сделал первый шаг и Бог избавил от алкоголизма..а сухой это держащийся от первой рюмки на кулаках..держались держались и порвались.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (22.02.2014 - 14:56) VETA написал(а):
Nikola
Сухость , Николя, это не всегда путь в мокрость, часто это путь в трезвость biggrin.gif

Спустя 5 минут, 12 секунд (22.02.2014 - 15:01) Bob Cooper написал(а):
бомж-вредитель
Цитата

Цитата (NikkaLe @ 22.02.2014 - 14:43 )
"я больной на всю голову"

БВ, а может это о том, что у чела там ухи болять, или нос, брови ну и остальные части его головы? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (22.02.2014 - 15:04) Орешник написал(а):
Цитата (Ёлка @ 22.02.2014 - 12:10 )
Я так понимаю-сухой типа держиться на страхе или мотивации
)))
Все держится на этом, одно трансформируется в другое и зависит одно от другого.
На собрание первый раз прийти мотивация, или страх? А утром, чтобы проснуться, встать на колени, Богу помолиться мотивация не нужна?
Работать за нас ВС ходит?
В мотивации, имхо, все зависит от знака - мотивация на "не пить" - если напрягает - это страх. И это, возможно, тн "сухость", а если эта же мотивация доставляет удовольствие (у меня так), а я кайфую от осознанности контроля и устранения в себе алкогольных блоков. И хоть как это назови, мне пофиг! ))))
Дело в полноте (осознанности) принятия первого шага.


Спустя 1 минуту, 26 секунд (22.02.2014 - 15:05) Elfgard написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2014 - 13:48 )
и другие болезни головы у одного человека?

Да, пожалуй ты прав. Если только педикулез - не считается, не на всю голову больной.

Спустя 21 секунду (22.02.2014 - 15:06) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 15:56 )
Сухость , Николя, это не всегда путь в мокрость, часто это путь в трезвость

А, ну да, это может быть началом трезвости. Я от похоти например первые олет 10 был сухим, потом признал бессилие и началось выздоровление(человека. а не от похоти, от похоти избавляет Бог при наличии первго шага)

Спустя 3 минуты, 56 секунд (22.02.2014 - 15:10) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (BOB COOPER @ 22.02.2014 - 15:01 )
а может это о том, что у чела там ухи болять, или нос, брови ну и остальные части его головы?

Эээээ... выше я сказал тоже самое, только еще и повые blink.gif ывался своей эрудицией в области медицины...

Спустя 7 минут, 31 секунду (22.02.2014 - 15:17) Bob Cooper написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
выше я сказал тоже самое

Ааааа.... Во теперь понЯл.... я ж в медицине как.... biggrin.gif

Спустя 20 минут, 41 секунду (22.02.2014 - 15:38) Palitra написал(а):
Цитата
Неумение построить свое определение как сухого, без осуждения других -отсутствие самооценки

куда уж мну сухому tongue.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (22.02.2014 - 15:43) Ёлка написал(а):
('Орешник')
Для меня есть разница-"мне нельзя пить" и "я не хочу пить",это разница в состоянии.



Спустя 21 минуту, 58 секунд (22.02.2014 - 16:05) Капитошка написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 14:16 )
По мне сухой = обидчивый.

злой, вечно недовольный, обиженный на весь мир, мрачный, ворчливый, осуждающий всех и вся и при чём искренно- очень несчастен, что приходиться жить трезво biggrin.gif скорее всего нет личного желания , но есть обстоятельства вынудившие жить трезво, как бы из под палки, со стороны такая трезвость выглядит непривлекательно и соответственно не приветствуется среди анонимных алкоголиков.

Спустя 56 секунд (22.02.2014 - 16:06) Овен написал(а):
Мне кажется у алкоголика трезвого "мне нельзя пить" и "я не хочу пить" одновременно присутствуют.

Спустя 19 минут, 42 секунды (22.02.2014 - 16:26) влад111 написал(а):
Почти четыре года я думал что я трезвый а не сухой. Пить даже и близко не хотелось но гордынька наверно подловила. А я все могу! Взял и дернул кофе с каким то спиртным, потом через пару месяцев все покатилось под откос даже из группы мягко попросили..

Спустя 3 минуты, 47 секунд (22.02.2014 - 16:30) Капитошка написал(а):
влад111
Цитата (влад111 @ 22.02.2014 - 17:26 )
даже из группы мягко попросили..

user posted image

Спустя 6 минут, 48 секунд (22.02.2014 - 16:36) влад111 написал(а):
У нас в группе супружеская пара молоая,наркоманы, на новый год, взял и брякнул жене Ромы комплимент, а они нацмены, дриздюлей я не огреб но пред группы сказал-я с тобой разговаривать не желаю, а Ромкина жена Лиля отворачивала от меня глаза, да и Ромик тоже. Из чего я сделал вывод-я на группе персона нон грата..

Спустя 3 минуты, 2 секунды (22.02.2014 - 16:39) Punshun написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
А еще "сухой" - это известное КБ по военной авиации, самолеты СУ там проектируют. КБ "трезвый" вроде как нет, даже по проектированию спиртовозных цистерн...

user posted image

Ёлка
Цитата
Для меня есть разница-"мне нельзя пить" и "я не хочу пить",это разница в состоянии.


А как ты считаешь, есть разница вот в таких фразах:
1. Я не хочу пить
2. Я хочу не пить ?
Если есть, то в чём она ,по твоему мнению?



Спустя 1 минуту, 33 секунды Punshun написал(а):
Овен
Цитата
Мне кажется у алкоголика трезвого "мне нельзя пить" и "я не хочу пить" одновременно присутствуют.

Тот же вопрос,что и к Ёлке

Спустя 4 минуты, 47 секунд (22.02.2014 - 16:44) VETA написал(а):
Palitra

Цитата
куда уж мну сухому

Ну это мне все равно, я не почувствую через монитор smile.gif
А повышать свою самооценку опуская других не получиться. Это как в теме про высокодуховных все начали кричать какие они бездуховные...А те высокодуховные , типа, получились по словам какие то тупые фанатики biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (22.02.2014 - 16:45) Капитошка написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 17:44 )
А повышать свою самооценку опуская других не получиться.

обоснуй biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (22.02.2014 - 16:47) влад111 написал(а):
Капитошка
Спасибо Капи,ты добрая! Блин, что бы мы без Вас женщин делали?

Спустя 6 минут, 36 секунд (22.02.2014 - 16:53) VETA написал(а):
Капитошка
Цитата
обоснуй

Я в другую тему ушла , про нас -избранных)))

Спустя 3 минуты, 45 секунд (22.02.2014 - 16:57) Капитошка написал(а):
VETA
Цитата (влад111 @ 22.02.2014 - 17:47 )
Спасибо Капи,ты добрая!

спасибо rolleyes.gif все добрые, некоторые только этого почему то стесняются показать smile.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (22.02.2014 - 16:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Punshun @ 22.02.2014 - 11:24 )
"ТРЕЗВЫЙ(АЯ)" и "СУХОЙ(АЯ)"


трезвый - это ноль промиле алкоголя + здравомыслие = взрослый адекват

сухой - ноль промиле алкоголя - и фсё .
как правило именно про такого говорят - лучше б пил .

Спустя 1 минуту, 36 секунд (22.02.2014 - 17:01) VETA написал(а):
гаспар1
Цитата
лучше б пил .

Дети этих , поверь, не говорят. Кушают больше и молчат smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (22.02.2014 - 17:03) артем написал(а):
Punshun
Цитата
А как ты считаешь, есть разница вот в таких фразах:
1. Я не хочу пить
2. Я хочу не пить ?


А есть еще фраза: "Я не могу себе этого позволить"

Джек Александер писал:
"Благодаря выходу из изоляции, к которому приводит работа, он теперь может меньше думать о собственных невзгодах. Чем больше пьющих ему удается привлечь в ряды Анонимных Алкоголиков, тем больше становится его ответственность перед группой.
Теперь он не может напиться, не повредив людям, которые стали его лучшими друзьями."

Спустя 1 минуту, 16 секунд (22.02.2014 - 17:04) гаспар1 написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 18:01 )
Кушают больше и молчат


шоп звиздюля не горесть

Спустя 4 минуты, 52 секунды (22.02.2014 - 17:09) VETA написал(а):
гаспар1
Цитата
шоп звиздюля не горесть

Ну, Андрюха biggrin.gif
Когда речь идет, например , о моих родственниках, так я и за сухость , вроде, абы не пиу. Умирают же.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (22.02.2014 - 17:12) Punshun написал(а):
артем
Цитата
А есть еще фраза: "Я не могу себе этого позволить"

Алкоголик??? Не думаю, что запрет, благотворно действует на процесс трезвения. Запрет, априори, вызывает протест. А к чему это может привести алкоголика, вроде бы ясно!

Поэтому я с этой фразой несогласен!

Спустя 2 минуты, 17 секунд (22.02.2014 - 17:14) metalist написал(а):
Зеля
Цитата
Теперь я этим сильно горжусь.

Искандэрыч,и я тобой горжусь! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (22.02.2014 - 17:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (Punshun @ 22.02.2014 - 17:39 )
как ты считаешь, есть разница вот в таких фразах:
1. Я не хочу пить
2. Я хочу не пить ?
Если есть, то в чём она ,по твоему мнению?


с одной стороны нет никакой разницы
а с другой
примерно такая как

спасибо мне не надо
отвали урод .

русская языка ваще загдочный
так шо не знаешь падежов не выражовывайся .

Все может выглядеть двояко: хозяйке кошка "лапушка", для мышки кошка бяка ..

я вот щас пить не хочу - выпил недавно


а вот хочу не пить - к чаю как то не вяжеться
в моем случае только к алкаголю .

как то так - однако .

Спустя 1 минуту, 52 секунды (22.02.2014 - 17:17) Catrin написал(а):
Трезвый... сухой... Какая разница? Главное, живой! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (22.02.2014 - 17:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 18:09 )
о моих родственниках


та на здоровье wink.gif



Спустя 41 секунду гаспар1 написал(а):
Цитата (Catrin @ 22.02.2014 - 18:17 )
Трезвый... сухой... Какая разница?


трезвый это не пьяный
сухой - не обмочился laugh.gif

Спустя 30 секунд (22.02.2014 - 17:20) Punshun написал(а):
гаспар1
Не Тёзка, тут малость сложнее! Поскольку, видимо, ответа не дождусь, то поясню, что я имею в виду.
"Я НЕ хочу пить"- изначально заложено отрицание "Я НЕ", и это отрицание Бог знает к чему может привести.
"Я ХОЧУ не пить" -желание прекратить употребление, желание изменить свою жизнь!
Я это не " с потолка" брал. Собственный опыт.Пока я вякал, я не хочу пить, пил как миленький.
А вот когда сказал, я хочу не пить, что-то произошло. Сам я этого не заметил, через полгода только разобрался в этих фразах!

Спустя 2 минуты, 9 секунд (22.02.2014 - 17:22) Ёлка написал(а):
('Punshun')
Я не хочу пить-типа я не думаю об алкоголе.
Я хочу не пить-я думаю об алкоголе.

Для меня таая разница.

Кароче,для меня разница есть и это всё.

Каждый понимает по своему.

Я объяснила,что именно я чувствую,такие дела.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (22.02.2014 - 17:25) Punshun написал(а):
Ёлка
См. выше. ты об алкоголе не думаешь, зато он думает о тебе! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (22.02.2014 - 17:28) артем написал(а):
Catrin
Цитата
Трезвый... сухой... Какая разница? Главное, живой!

Когда ты счастливая - у тебя и трезвость такая. А когда ты загружена в своей голове, зациклена на себе - то и трезвость сухая.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (22.02.2014 - 17:30) Ёлка написал(а):
('Punshun')

А как алкоголь может обо мне думать?
Он же неодушевленный предмет.

Ты философ чтоль?

Спустя 3 минуты, 44 секунды (22.02.2014 - 17:34) Catrin написал(а):
артем
Цитата
Когда ты счастливая - у тебя и трезвость такая.

Ну значит у меня трезвая трезвость! biggrin.gif

Спустя 36 секунд (22.02.2014 - 17:34) gortenziy написал(а):
Palitra
Цитата
как в монологе известного артиста:-)да, сухой...:-)


Спустя 4 минуты, 41 секунду (22.02.2014 - 17:39) артем написал(а):
Punshun
Цитата
"Я ХОЧУ не пить" -желание прекратить употребление, желание изменить свою жизнь!

Это называется хочу хотеть выздоравливать.
Я хотел бросить пить, но я не мог. Я алкоголик. А вот когда я готов предпринять определенные шаги и предпринимаю действия, вот тогда я становлюсь трезвым алкоголиком, а не сухим.



Спустя 1 минуту, 58 секунд артем написал(а):
Catrin
Цитата
Ну значит у меня трезвая трезвость

Ага!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (22.02.2014 - 17:42) VETA написал(а):
Punshun
Цитата
ответа не дождусь

А он тебе нужен biggrin.gif Я сама у тебя ответа жду biggrin.gif
Кто то в шагах нашел покой - это трезвость , 4й нашли с чем работать, 7й начали -все просто. Кто -то совершенствуется по другой методе, знаю и другие сообщества, и там и там есть трезвые.
Кстати из трезвости в сухость скатиться думаю не вопрос, при остановке и почивании на лаврах. И я тож -сухая, работаю, трезвею. А работа -это 4й шаг или самоанализ, инвентаризация.. Да и все.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (22.02.2014 - 17:46) Ёлка написал(а):
Главное-счастлив или несчастен в трезвости!

Я счастлива и даже не задумываюсь-кто сухой,кто правильный,кто алкоголик и кто не алкоголик,вообще не делю.

Просто здесь иногда всякие темы и так я бы и не запарилась таким вопросом или другим про алкоголизм.

А если б где в разговоре упомянула,что типа "алкоголь думает обо мне"-то сказали бы что я чокнутая наверно.

Спустя 6 минут, 58 секунд (22.02.2014 - 17:52) Punshun написал(а):
Кроме как алкоголик на кодировке, ничего внятного я про "сухость" не узнал.
Но ведь люди и на кодировке могут быть трезвыми, всё индивидуально. А вот : лучше бы пил, это уже ближе к теме.Но это тоже не сухость, это внутренний "раздрай", отсутствие душевного покоя, и возможно дело не в алкогольной привязке, а може и только в ней! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (22.02.2014 - 17:58) Catrin написал(а):
Я думаю, что сухая трезвость - это трезвость с желанием пить и ощущением себя несчастным потому что нельзя выпить.
А трезвая трезвость - это трезвость без желания пить. И когда невозможность пить не делает меня несчастной.
Как-то сумбурно написала, но смысл для меня в общем где-то такой...

Спустя 1 минуту, 59 секунд (22.02.2014 - 18:00) FatCat написал(а):
Цитата (Punshun @ 22.02.2014 - 09:24 )
Что вкладывают в эти понятия, по каким критериям различают.

Про других не знаю, а про себя могу сказать.
В программе есть понятие "чуда". Со мной оно произошло на третьем месяце, когда произошло то самое: "мы больше ни с чем не боремся, даже с алкоголем". До этого не пил, была "сухость". После этого началась трезвость. И главное в трезвости не отказ от спиртного, а именно новые отношения в жизни, когда вместо страхов есть проблемы, а вместо борьбы есть спокойные действия по решению проблем; бывшие "враги" стали просто неинтересными людьми, а действительно друзья стали близки как кровные родственники.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (22.02.2014 - 18:03) Punshun написал(а):
FatCat
Catrin
user posted image

Спустя 1 минуту, 55 секунд (22.02.2014 - 18:04) Catrin написал(а):
Ёлка
Цитата
Главное-счастлив или несчастен в трезвости!

Я не могу быть все время счастливой в трезвости. Не получается у меня, бывает по-разному...

Но причина ощущать себя несчастной из-за невозможности выпить как все, у меня за весь период трезвости была только один раз. В аккурат после своей темы о том, что я уже выздоровела! biggrin.gif Слезы катились прямо в магазине, такой несчастной я себя почувствовала из-за этого... что не могу как все взять и выпить чуть-чуть... huh.gif
Я была в шоке от самой себя. Ревела весь вечер.
После этого написала у себя под аватаркой "Выздоравливающая!". rolleyes.gif

Спустя 33 секунды (22.02.2014 - 18:05) VETA написал(а):
FatCat
На меня иногда накатывает , что я не смогу то выпить, даже если очень плохо чувствую. И это не запрет, имхо, это первый шаг. Я не вижу больше такого решения своих задач.

Спустя 16 минут, 29 секунд (22.02.2014 - 18:21) ТАКСИСТ написал(а):
Один дядька очень часто расказывал ''молодым'' о своем сухом запое.
Потом эти ребята подходили ко мне и спрашивали - а что это такое?

Долго я ''отнекивался'' и даже не пытался объяснить это состояние, но любопытство взяло верх.

В моем понимании ''сухой трезвый'' - это тот кто ждет!
Кто не хочет жить настоящим и считает что бог это он!
''Сухость'' - это злоба, недовольство и мстительность.

Выздоравливающий алкаш, это совершенно другая личность.

Выздоровление - это любовь!


Спустя 53 секунды (22.02.2014 - 18:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (Punshun @ 22.02.2014 - 18:20 )
"Я НЕ хочу пить"- изначально заложено отрицание "Я НЕ", и это отрицание Бог знает к чему может привести.
"Я ХОЧУ не пить" -желание прекратить употребление, желание изменить свою жизнь!


Андрюх - будь проще
нафига тебе эти филологические изыскания .!?

Спустя 5 минут, 2 секунды (22.02.2014 - 18:27) NikkaLe написал(а):
Punshun
Ну Слава тебе Господи! Разобрался..
А что случилось то? Можа и не надо было в этом разбираться? Прожил же почти 12 лет трезвый..без этого...

Спустя 21 секунду (22.02.2014 - 18:28) VETA написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Кто не хочет жить настоящим и считает что бог это он! ''Сухость'' - это злоба, недовольство и мстительность.

Точно, точно, я поэтому и написала, что сухость = обидчивость. Ведь обида -это именно желание быть Богом, имхо.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (22.02.2014 - 18:29) НатаЧиж написал(а):
Я думаю,что сухой-это такое же поведение и мышление,как когда ты активно употреблял алкоголь.Иррациональное мышление.Ничего не изменилось в жизни,кроме того,что перестал употреблять алко.
Трезвость-это рациональность.Это душевный покой.В трезвости нет одержимости ума.
Когда кодировалась-я была сухой,а сейчас,мне говорят,я трезвею.Надеюсь на это! smile.gif

Спустя 45 секунд (22.02.2014 - 18:30) артем написал(а):
Catrin
Цитата
Я думаю, что сухая трезвость - это трезвость с желанием пить и ощущением себя несчастным потому что нельзя выпить.
А трезвая трезвость - это трезвость без желания пить. И когда невозможность пить не делает меня несчастной.

По моему здесь и добавлять больше нечего. Четко и ясно!!!
cool.gif wink.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (22.02.2014 - 18:35) Punshun написал(а):
NikkaLe
Цитата
Разобрался..

А мне в этом нужды не было! biggrin.gif Меня тут несколько раз сухим назвали,вот я и решил узнать,что же люди в это понятие вкладывают.Оказывается,они и сами не знают!
гаспар1
Цитата
нафига тебе эти филологические изыскания .!?

Это не филология,а психология! wink.gif
VETA
Цитата
Ведь обида -это именно желание быть Богом, имхо.

А Боги не обижаются! tongue.gif smile.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (22.02.2014 - 18:38) VETA написал(а):
Цитата
А трезвая трезвость - это трезвость без желания пить.

артем
Странный алкоголизм без желания выпить, ведь болезнь прогрессирует, проверено. То есть моно не пить 100 лет. а первая рюмка сделает чумачечим unsure.gif Как в РЦ говорят, что сухой -это именно тот , кто отрицает симтомы болезни, этим надевает маску.
Просто - желание выпить деформируется при запрете в желание нагрубить , злиться или втайне желать плохого.
Тут ниче другого не вижу как шаги либо работа в других группах.

Спустя 5 минут, 4 секунды (22.02.2014 - 18:43) Punshun написал(а):
VETA
Цитата
Странный алкоголизм без желания выпить

Не поверишь! За все годы желания выпить не было ни разу.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (22.02.2014 - 18:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 19:38 )
Странный алкоголизм без желания выпить,


если б я хотел выпить то давно нажрался

ВС убрало эту навязвивую мысль .

а дальше сам - с вашей АА помощью - шаги . служение . спонсир .

Спустя 3 минуты, 36 секунд (22.02.2014 - 18:49) VETA написал(а):
Punshun
Цитата
Не поверишь! За все годы желания выпить не было ни разу.

А кто тебе сказал, что эта тема -не желание выпить??? biggrin.gif
У меня тож особо не было, есть же вторая зависимость посильнее biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (22.02.2014 - 18:52) Raf написал(а):
А чё эт вы все тут и я сёдня не бухал

Спустя 39 секунд (22.02.2014 - 18:52) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Punshun @ 22.02.2014 - 12:00 )
человек не трезвый, а сухой. как правило таике высказывания допускают выздоравливающие с небольшими сроками трезвости, до 3-5 лет.


Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 18:28 )
Ведь обида -это именно желание быть Богом


Имею желание рассказать о себе:

Меня очень интересовал тот факт - почему идёт очень большое количество срывов от 4-х до 5-ти лет трезвости. Я тому, почти не исключение.
У меня была прогулка от дома к магазину - и я уже знал что я буду покупать - что пить и чем закусывать. Но звонок меня меня остановил, я позвонил брату и не дойдя до магазина купил сок и беседуя с братом - пил сок.

Почему это произошло?

Потому что в выздоровлении человек проходит определённые этапы - и от 4-х до 5-ти лет трезвости этап всезнайки - можно сказать что бог.

Я такой классный - шагаю, служу, красиво говорить научился - меня слушают - иногда,
а те кто не слушает или не вписывается в моё понимание нормальной жизни - я позволяю себе назвать его "сухим" - невзирая на сроки трезвости.

Реальности и объективности в моих словах на тот момент - ноль!

Сейчас я понимаю, что если я позволяю себе такие выражения мне необходима - перезагрузка (в мозгах) - иначе будет перезагрузка по алкоголю.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (22.02.2014 - 18:53) гаспар1 написал(а):
Цитата (Punshun @ 22.02.2014 - 19:35 )
Это не филология,а психология!


психология это применение психологических приёмов
а здесь попытка взорвать свой мозг филологическими изысками . с помощью великага и магучега русскага языкА .
причем добровольно.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (22.02.2014 - 18:56) Михаил83 написал(а):
Я только в отношении себя могу определить "сухой" я или трезвый. У меня "сухость"- это обострение алкоголизма и только. Проявляется в страхе и злости в том или ином виде. Как правило, когда похерена программа.
Когда я начинаю думать об этих вещах в отношении других- мне ясно, что у меня начинается "сухость". Несложные действия (нелегко только их начать)- начинается трезвость.
Когда кто-то начинает подобную диагностику в отношении меня- я не удивляюсь. Болен-то я той же самой болезнью smile.gif

Спустя 8 минут, 31 секунду (22.02.2014 - 19:05) артем написал(а):
VETA
Цитата
артем
Странный алкоголизм без желания выпить, ведь болезнь прогрессирует

Болезнь прогрессирует, если я ничего не делаю для своей трезвости.
Я просыпаюсь, а болезнь просыпается на полчаса раньше меня. Поэтому, открывая глаза, я обращаюсь к Богу, как я его понимаю, делаю 11-й шаг. Я прихожу на группу и болезнь останавливается. Я выхожу с группы, закрываю за собой дверь, и болезнь прогрессирует. Поэтому мне нужны действия. Работа со спонсором, работа со спонсируемыми, служение, общение с другими алкоголиками. Любовь и доброта ко всем окружающим.
Если я выполняю рекомендации, использую инструменты программы, болезнь стоит на месте.
Если я чувствую себя счастливым, радостным и свободным, то у меня нет желания выпить. Его просто не существует.
Вот она - счастливая трезвая трезвость!!!

Спустя 11 секунд (22.02.2014 - 19:05) Catrin написал(а):
артем
cool.gif wink.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (22.02.2014 - 19:08) Punshun написал(а):
VETA
Цитата
А кто тебе сказал, что эта тема -не желание выпить???

н-да,слов нет маразм крепчает

гаспар1
Цитата
здесь попытка взорвать свой мозг филологическими изысками . с помощью великага и магучега русскага языкА .
причем добровольно.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (22.02.2014 - 19:10) VETA написал(а):
Михаил83
+100
Артем, болезнь прогрессирующей не я назвала wink.gif
А восторженные восхваления счастья -не всегда совпадали у меня уже с увиденным в реале smile.gif



Спустя 1 минуту, 11 секунд VETA написал(а):
Punshun
Цитата
н-да,слов нет маразм крепчает

Оскорбления, это все что у тебя с трезвостью связано, да и не в первый раз unsure.gif
Значит я случайно попала в точку biggrin.gif

Спустя 13 секунд (22.02.2014 - 19:10) Капитошка написал(а):
Цитата (артем @ 22.02.2014 - 20:05 )
Болезнь прогрессирует

болезнь прогрессирует, когда бухаешь, единственный способ остановить прогресс-это прекратить пить

Спустя 7 минут, 39 секунд (22.02.2014 - 19:18) артем написал(а):
VETA

Цитата
А восторженные восхваления счастья -не всегда совпадали у меня уже с увиденным в реале

Счастье для меня не то, что я вижу в реале. Реальная жизнь не делает меня счастливым.
Счастье, когда я в ладу с самим собой, с Богом и окружающими меня людьми, когда я принимаю их такими, какие они есть.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (22.02.2014 - 19:23) VETA написал(а):
артем
Цитата
Счастье, когда я в ладу с самим собой, с Богом и окружающими меня людьми, когда я принимаю их такими, какие они есть.

Эти прекрасные слова , токо слова smile.gif
Ты в ладу со мной ?
Я с тобой -да smile.gif . Но не все так просто. У меня , по крайней мере. Но не повод для уныния, есть программа smile.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (22.02.2014 - 19:24) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 20:10 )
Значит я случайно попала в точку

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А я, по своему опыту, знаю, что некоторые товарищи сухостью и желанием выпить считают обычную любознательность.

Насколько я понимаю, кто-то обозвал ТС сухим. Вот он и решил выяснить, что под этим подразумевается. Как стало ясно из прочтения темы, вразумительного ответа никто дать не может. smile.gif


Punshun
Может быть, тебе мой вариант подойдет. Исключительно локального вида, по собственному опыту. Меня тоже частенько обзывают сухой. По одной простой причине. Я выздоравливаю НЕ ТАК, как обзывающиеся. Они считают, что все должны быть, как они, иначе это не трезвость. А я, из-за такого тоннельного восприятия действительности, считаю ИХ сухими. Отсутствие мобильности мышления и восприятия больше всего подходят к сухости. Обзываясь, они выражают свою злобу. Раз злоба есть, значит, им дискомфортно. Раз им дискомфортно, значит они сухие. smile.gif

Мне один вообще в развернутом виде высказал. Исходя из его соображений, что я выздоравливаю не так, как он, я не просто сухая! Я живу в безумии, перманентно нетрезва, и он совершенно не будет удивлен, если узнает, что я по ночам, тайком, под одеялом, пью водку! laugh.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (22.02.2014 - 19:29) бомж-вредитель написал(а):
...Вообще всегда меня премного веселит определение качества трезвости. Я повторяюсь уже, конечно... Но ведь АА именно этим и ценно - годами можно рассказывать один и тот же анекдот и всегда найдется кто-то, кто не слышал и будет смеяться.
Трезвость сама по себе никаких характеристик не имеет. Всякие "качественные трезвости", "сухости" и иже с ними - чушь собачья. Трезвость вообще не самоцель, не самостоятельная ценность и не "вещь в себе". Трезвость это только лишь одно из необходимых условий для нормальной жизни. А условий этих множество.
И если что-то не так по жизни - дело не в трезвости как таковой, а в невыполнении других условий из множества.
Если из трезвости фетиш не делать - может и бухать то тянуть не будет, и срывы прекратятся...

Спустя 25 секунд (22.02.2014 - 19:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Punshun @ 22.02.2014 - 17:39 )
есть разница вот в таких фразах:
1. Я не хочу пить
2. Я хочу не пить ?
Если есть, то в чём она ,по твоему мнению?

Я эти фразы различаю так:

Вторая - это вопль отчаявшегося новичка. Он уже не хочет, а остановиться не может. Вот и кричит о помощи. Хочу не пить, а как это дело оформить, не знаю.


А первая - это уже при устоявшейся, спокойной и комфортной трезвости. Когда реально не хочешь, как не хочешь сейчас школадку, а хочешь вместо нее соленый огурец, когда уже просто забыл - что это такое. smile.gif
- Выпьешь со мной?
- Да не... Не хочу, невкусно. smile.gif

Это появившееся право свободного выбора, без болезненных мыслей.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (22.02.2014 - 19:32) NikkaLe написал(а):
Цитата (Капитошка @ 22.02.2014 - 20:10 )
болезнь прогрессирует, когда бухаешь, единственный способ остановить прогресс-это прекратить пить

Нее..болезнь прогрессирует даже если ты не пьешь.
Так случилось, что мне пришлось проверить это опытным путем. Девять лет я не пила, я не чувствовала болезнь эти годы , потому что предпринимала определенные действия. А потом перестала ... Но я сейчас даже не о этом. А о том, что пить я стала по-другому, запои стали жестче, "крышу" сносило сильнее.. выходить из-запоев приходилось в психушке(несколько раз) Раньше со мной такого не было (обходилась только капельниками) Я начала вливать в себя всё, до кучи заедая таблетками.
Вот тогда я поняла, что алкоголизм эти годы тоже не стоял на месте.

Спустя 8 секунд (22.02.2014 - 19:32) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2014 - 20:29 )
Всякие "качественные трезвости", "сухости" и иже с ними - чушь собачья. Трезвость вообще не самоцель, не самостоятельная ценность и не "вещь в себе". Трезвость это только лишь одно из необходимых условий для нормальной жизни.

Ага. user posted image
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2014 - 20:29 )
И если что-то не так по жизни - дело не в трезвости как таковой, а в невыполнении других условий из множества.

Вот именно. Раз придумал градацию по качеству трезвости, значит, гложет тебя, сверлит и щиплет. В СВОЕЙ жизни что-то не так. Вот и пытается товарищ ущипнуть другого, чтобы самому не так хреново было.

Спустя 21 секунду (22.02.2014 - 19:32) артем написал(а):
VETA
Цитата
Ты в ладу со мной ?
Я с тобой -да

И я с тобой - да! smile.gif
Цитата
. Но не все так просто. У меня , по крайней мере. Но не повод для уныния, есть программа

"Все это происходит среди нас, иногда быстро, иногда медленно. Все это становится явью, если мы работаем над этим" smile.gif

Спустя 2 минуты (22.02.2014 - 19:34) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.02.2014 - 19:24 )
Меня тоже частенько обзывают сухой.

Странные, Оля, у тебя понятия об обзывании... Получается "мокрый" это типа комплимент?



Спустя 1 минуту, 27 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 22.02.2014 - 19:32 )
болезнь прогрессирует даже если ты не пьешь.

Ну да... ну да... А прогресс болеет...

Спустя 3 минуты, 18 секунд (22.02.2014 - 19:37) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2014 - 20:34 )
Странные, Оля, у тебя понятия об обзывании... Получается "мокрый" это типа комплимент?

Ну, в свете АА-шного восприятия, сухой - обзывалка, мокрый - немножко юмористическое сочувствие. smile.gif

Спустя 4 минуты, 15 секунд (22.02.2014 - 19:42) VETA написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Получается "мокрый" это типа комплимент?

laugh.gif
Хоть посмеяться тут , благодаря тебя, иногда.
А то сухие, черноручечники, фанатики , высокодуховные - и все не мы biggrin.gif
А какие то там люди в засаде laugh.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (22.02.2014 - 19:43) NikkaLe написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2014 - 20:34 )

Цитата (NikkaLe @ 22.02.2014 - 19:32 )
болезнь прогрессирует даже если ты не пьешь.

Ну да... ну да... А прогресс болеет...

Я редко когда вступаю в дискуссии или отстаиваю свою точку зрения. Вот и сейчас я просто рассказываю про свой опыт.
И утверждаю, находясь в здравом уме и твердой памяти. После большого периода трезвости мой алкоголизм изменился, срыв это показал. Физически, психологически и даже эмоционально я стала пить по-другому. Намного жестче и страшнее.
После срыва прошло почти 7 лет и я считаю что восстановилась полностью.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (22.02.2014 - 19:44) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.02.2014 - 19:37 )
сухой - обзывалка, мокрый - немножко юмористическое сочувствие.

Соответсвенно норма - слегка подмоченный или полусухой.

Спустя 44 секунды (22.02.2014 - 19:45) VETA написал(а):
NikkaLe
У меня такой же опыт, плюс ко всему что вернулось прибавилась игромания.
Это как про бесов в Библии интересно написано.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (22.02.2014 - 19:48) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 22.02.2014 - 19:43 )
Физически, психологически и даже эмоционально я стала пить по-другому. Намного жестче и страшнее.

Базара нет! Одно дело постоянно ходить в тренажеру, потихоньку наращивать подходы и нагрузку и выжать в итоге рекордный вес. И совсем другое - долгие годы не тренироваться, лежать на диване и жрать пирожные, а потом придти в спортзал и с ходу взвалить на себя прошлый рекорд. Тут и кони двинуть можно... Только при чем тут "прогресс болезни"? Это - длительное отсутствие тренировок.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (22.02.2014 - 19:51) NikkaLe написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 20:45 )
NikkaLe
У меня такой же опыт

Причем это не сразу. Полгода я сидела на малой дозе..а потом так закрутило.



Спустя 2 минуты, 22 секунды NikkaLe написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2014 - 20:48 )
Только при чем тут "прогресс болезни"? Это - длительное отсутствие тренировок.

Это у тебя..
И не нервируйте меня mad.gif
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2014 - 20:48 )
Базара нет!

Вот так то лучше)))

Спустя 6 минут, 54 секунды (22.02.2014 - 19:58) VETA написал(а):
Багира2
Ну вот у Оли спрошу, если алкоголизм ППВ , первичное патологическое влечение. То етсь он стоит на уровне таких витальных желаний как голод, секс))) и там подобное, то куда может пропасть эта жажда пить, ведь все ушло, как я понимаю на глубокий уровень инстинктов.
Но, со временем и при определенных действиях желание как засыхает, но есть же?
NikkaLe
А у меня не через алкоголь алкоголь вернулся, а через игру, потом были страшные алкогольные запои, правда, в основное время заменялось игрой, жуть ph34r.gif
Я то уж точно знаю, что такое полная абстинюга, это я тех трезвых пять лет, все время умереть хотелось от бессмыслицы. А я не понимала, что я пить хочу.
Честно, все время думала, что партнер не того качества, а не я smile.gif

Спустя 8 минут, 21 секунду (22.02.2014 - 20:06) Капитошка написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 22.02.2014 - 20:32 )
.болезнь прогрессирует даже если ты не пьешь.

я не причём, это научно доказано, алкоголизм-болезнь, имеет стадии развития, единственный способ остановить прогресс, прекратить употреблять алкоголь, потому что алкоголь разрушает организм, и психику соответственно, а если его нет-алкоголя в организме, как может болезнь прогрессировать?

Спустя 10 минут, 42 секунды (22.02.2014 - 20:17) Catrin написал(а):
Капитошка
Цитата
а если его нет-алкоголя в организме, как может болезнь прогрессировать?

Я тоже не пойму...

Спустя 5 минут, 54 секунды (22.02.2014 - 20:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 20:58 )
То етсь он стоит на уровне таких витальных желаний как голод, секс))) и там подобное, то куда может пропасть эта жажда


он не стоит на этом уровне

в отличие от выше перечисленного .

кушают и трахаются все живые организмы на планете
это естественные инстинкты
в отличие от алкоголизма - болезни - сбоя чё то важного в организме
причем настолько важного . что и психику задевает .






Спустя 5 минут, 48 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (Catrin @ 22.02.2014 - 21:17 )
Я тоже не пойму...


всё просто .

если я щас пойду и махну стакан водяры
то через пять мин
мой организм превратиться в то . что типа пил всё это время . что я трезвый .

то есть для меня единственный выход - это не пить .
а шоп не пить - мне надо делиться с другими опытом трезвости
не пить когда есть навязчивая мысль - для меня нереально .

мысль эту ВС убрал - как не знаю . у него спросите .

Спустя 4 минуты, 12 секунд (22.02.2014 - 20:27) травматолог написал(а):
Цитата (Punshun @ 22.02.2014 - 12:00 )
Вот мне и интересно, как данные товарищи, определяют, по каким критериям оценивают человека трезвого и человека сухого?

Услышал это впервый раз в АА на группе на 3-ем году воздержания от спиртного.Очень удивился и когда объяснили,что такое ,,сухой,,обиделся.Я пришел с тремя года трезвости,а тут ,,салаги,,годовалые бздят такое. biggrin.gif Для меня сухой,это то же самое что бухой,но без алкоголя в крови,ну и чуть чуть сдержаннее и больше врущий,так как помнит немного яснее.

Спустя 5 минут (22.02.2014 - 20:32) Порыв Ветра написал(а):
Для меня СУХОЙ - это тупо трезвый, не растущий духовно.

Спустя 14 секунд (22.02.2014 - 20:32) Catrin написал(а):
Цитата
то через пять мин
мой организм превратиться в то . что типа пил всё это время . что я трезвый .

Не знаю... не уверена. Не убедительно.

Спустя 18 секунд (22.02.2014 - 20:33) Татьян@ написал(а):
Цитата (травматолог @ 22.02.2014 - 20:27 )
Для меня сухой,это то же самое что бухой,но без алкоголя в крови

Ну, так и есть...

Спустя 2 минуты, 35 секунд (22.02.2014 - 20:35) NikkaLe написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.02.2014 - 21:23 )
то через пять мин
мой организм превратиться в то . что типа пил всё это время . что я трезвый .

Да именно так..по крайней мере у меня.
И я не понимаю почему так, но я просто это знаю. На себе проверяла, как не печально ...



Спустя 1 минуту, 1 секунду NikkaLe написал(а):
У меня было такое ощущение, что я хочу выпить всё что не выпила за годы трезвости..

Спустя 6 секунд (22.02.2014 - 20:35) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2014 - 20:44 )
Соответсвенно норма - слегка подмоченный или полусухой.

Типа, да. biggrin.gif
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 20:58 )
со временем и при определенных действиях желание как засыхает, но есть же?
NikkaLe

Ну вот нет! Понимаешь? Просто нет. И не надо никаких глубинных изысканий. Все на уровне рефлексов. А условные рефлексы вырабатываются и меняются.

Вот пример из известной книги. И неважно, какой именно продукт там упоминается. smile.gif

Примерчик...
Кухарка, предупрежденная Марджори, что к ленчу будет ещё один человек, приготовила на скорую руку жареный картофель. Он выглядел хрустящим и аппетитно пахнул. Но ел его только гость. Майкл уставился на блюдо с таким видом, словно не совсем понимал, что там лежит, затем, чуть заметно вздрогнув, очнулся от мрачной задумчивости и сказал: нет, благодарю. Они сидели за длинным и узким обеденным столом, Джулия и Майкл на торцовых концах, друг против друга, в величественных итальянских креслах, молодой человек – посредине, на не очень удобном, но гармонирующем с прочей мебелью стуле. Джулия заметила, что он посматривает на буфет, и наклонилась к нему с обаятельной улыбкой.

– Вам что-нибудь нужно?

Он покраснел.

– Нельзя ли мне ломтик хлеба?

– Конечно.

Джулия бросила на дворецкого выразительный взгляд – он в этот момент как раз наливал белое сухое вино в бокал Майкла, – и тот вышел из комнаты.

– Мы с Майклом не едим хлеба. Джевонс сглупил, не подумав, что вам он может понадобиться.

Разумеется, есть хлеб – это только привычка, – сказал Майкл. – Поразительно, как легко от неё отучаешься, если твердо решишь.

– Бедный ягненочек, худой, как щепка, Майкл.

Я отказался от хлеба не потому, что боюсь потолстеть. Я не ем его, так как не вижу в этом смысла. При моем моционе я могу есть всё, что хочу.
Цитата (Капитошка @ 22.02.2014 - 21:06 )
а если его нет-алкоголя в организме, как может болезнь прогрессировать?

Да никак! Это опять всего лишь буквальное понимание этой фразы. Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли.

И, по древней традиции, буквально понимающие, стали искусственно создавать трудности и героически их преодолевать. Короче - начали чесать правой рукой левое ухо. А ведь на самом деле все очень просто, даже примитивно.

Если кто-то не смог пройти легко и просто, я совершенно не обязана насильно заставлять себя жить и трезветь трудно, чтобы потакать и угождать ему.

Спустя 30 секунд (22.02.2014 - 20:36) артем написал(а):
Catrin
Цитата
Капитошка
Цитата
а если его нет-алкоголя в организме, как может болезнь прогрессировать?


Я тоже не пойму...

Сначала в голове, ну, а потом с первой рюмкой.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (22.02.2014 - 20:38) NikkaLe написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 20:58 )
это я тех трезвых пять лет, все время умереть хотелось от бессмыслицы. А я не понимала, что я пить хочу.

А у меня первые годы трезвости до срыва были счастливые. Жить хотелось, да и жилось.. Желание выпить не было и дискомфорта не было многие годы. А потом появилось..Это странное чувство, когда многие годы не хочешь выпить, а потом вдруг.. В общем сначала я даже не поверила этому желанию..

Спустя 47 секунд (22.02.2014 - 20:38) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 20:58 )
То етсь он стоит на уровне таких витальных желаний как голод, секс)))

Он не может стоять на этом уровне. Он является болезненным влечением, признаком сбоя в организме. И это надо просто понять и осознать. smile.gif

Спустя 12 секунд (22.02.2014 - 20:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (Catrin @ 22.02.2014 - 21:32 )
Не знаю... не уверена. Не убедительно.


проверь wink.gif

да и у меня нет надобности тебя убеждать

АА колхоз добровольный

Спустя 1 минуту, 20 секунд (22.02.2014 - 20:40) VETA написал(а):
гаспар1
Цитата
он не стоит на этом уровне

Он стоит на этом уровне поэтому болезнь неизлечима ... Только по этому. Я могла не выполнять своих первичных влечений ( не есть , например, при питье, и не спать при игре ).
Журнал Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association) определяет алкоголизм как первичное, хроническое заболевание.
Так же в характеристику входит и прогрессирующее, смертельное заболевание. То есть полностью выздоравливает алкоголик только умерев.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (22.02.2014 - 20:41) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 21:40 )
Журнал Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association) определяет алкоголизм как первичное, хроническое заболевание.

Есть еще куча первичных, хронических заболеваний помимо алкоголизма. Живут же люди с ними, и не парятся. smile.gif

Усложнять не надо ничего просто-напросто.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (22.02.2014 - 20:46) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.02.2014 - 20:41 )
Есть еще куча первичных, хронических заболеваний помимо алкоголизма. Живут же люди с ними, и не парятся. smile.gif

Ну почему же не парятся? Рекомендации соблюдают, что бы жить относительно комфортно. Если у человека аллергия на солнце-то пользуясь ркомендованными лосьонами (или еще чем), и не вылезая на пляж-может жить и здравствовать...А вот , если он "забудет"-и пойдет загорать как все-то стационар (в лучшем случае ему обеспечен). Просто , когда с болезнью годами живешь-многие вещи до автоматизма. Но болезнь не проходит -она в ремиссии..

Спустя 58 секунд (22.02.2014 - 20:47) Catrin написал(а):
Цитата
от алкоголизма

Цитата
я щас пойду и махну стакан водяры

Цитата
типа пил всё это время

Цитата
не пить .

Цитата
шоп не пить

Цитата
не пить когда есть навязчивая мысль

Цитата
воздержания от спиртного

Цитата
бухой,но без алкоголя

Цитата
тупо трезвый

Цитата
я хочу выпить всё

Цитата
я совершенно не обязана насильно заставлять себя жить и трезветь трудно

Цитата
с первой рюмкой.

Цитата
первые годы трезвости до срыва

Цитата
многие годы не хочешь выпить, а потом вдруг..

Анализ текста только на одной предыдущей странице подсказывает мне, что лучше пойти заниматься домашними делами! Всем пока! biggrin.gif rolleyes.gif cool.gif
Надеюсь, что это подсказывает мне мое здравомыслие. smile.gif
А то всё это смахивает на сублимацию, а не выздоровление.

Спустя 59 секунд (22.02.2014 - 20:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 22.02.2014 - 21:46 )
Просто , когда с болезнью годами живешь-многие вещи до автоматизма.

И я про то. Настолько до автоматизма, что уже даже случайно не сделаешь такого действия, которое тебе повредит. Рефлекс условный выработался.

Спустя 58 секунд (22.02.2014 - 20:48) Великий Комбинатор написал(а):
Для справки:по версии бульдозеристов
совсем "неправильно выздоравливают" алкоголики Австрии Германии и Швейцарии
http://anonyme-alkoholiker.de/content/04meet/04index.php-
они говорят я сегодня trocken ...сухой... biggrin.gif

Спустя 25 секунд (22.02.2014 - 20:49) VETA написал(а):
под первичным патологическим влечением понимается тяга к спиртному, возникающая после периода воздержания от алкоголя той или иной продолжительности, перед очередным алкогольным эксцессом. Объяснить, хотя бы популярно, механизмы возникновения и особенности проявления первичного влечения к алкоголю крайне необходимо, так как именно этот симптом алкоголизма обусловливает возврат больного к пьянству
Алкоголизм -это ППВ, а не хроническая просто болезнь типа язвы.

Спустя 29 секунд (22.02.2014 - 20:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 22.02.2014 - 21:46 )
если он "забудет"-

Вот именно - кавычки правильны. Забудет специально. Но, тогда это не рецидив неуправляемой болезни, а косяк самого больного. Если четко знаешь, что и как делать, чтобы не допустить рецидива, то и не будешь этого делать.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (22.02.2014 - 20:51) VETA написал(а):
Великий Комбинатор
Не открываеться smile.gif
Вишь немцы, по простому smile.gif
Catrin
Цитата
А то всё это смахивает на сублимацию, а не выздоровление.

Ты знаешь что такое сублимация?
Цитата
На форуме: 3 года, 6 месяцев, 27 дней

А все время как новичек laugh.gif

Спустя 41 секунду (22.02.2014 - 20:52) korovina написал(а):
Цитата (Овен @ 22.02.2014 - 16:06 )
Мне кажется у алкоголика трезвого "мне нельзя пить" и "я не хочу пить" одновременно присутствуют.

+1000000000000000

Спустя 1 минуту, 8 секунд (22.02.2014 - 20:53) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 21:49 )
Объяснить, хотя бы популярно, механизмы возникновения и особенности проявления первичного влечения к алкоголю крайне необходимо, так как именно этот симптом алкоголизма обусловливает возврат больного к пьянству

Вот!!! ОБЪЯСНИТЬ. То есть, быть вооруженным знанием.

Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 21:49 )
тяга к спиртному, возникающая после периода воздержания от алкоголя той или иной продолжительности, перед очередным алкогольным эксцессом

Но я не могу на практике этого описать, так как у меня этого не было. Я не знаю, что будет дальше, но за девять с хвостиком лет, ни разу никакое патологическое влечение не появлялось. smile.gif

Понимаю, что получилось так, потому что элементарно выработала новые условные рефлексы, другое поведение, ритм жизни, которые не дают влечению возможности проявиться. И эти новые вещи стали настолько естественными и органичными для меня, что я даже не помню, как оно бывало раньше. Я просто живу, без малейшего чувства дискомфорта.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (22.02.2014 - 20:54) гаспар1 написал(а):
Цитата (VETA @ 22.02.2014 - 21:49 )
Алкоголизм -это ППВ,


ну надо же
ужас
я о этих слов теряю душпок и начинаю недостаточно внимание уделяеть психосоциальным факторам, определяющим успешную адаптацию к болезни, психологические ресурсы в преодолении рецидивов, то есть тем индивидуально-психологическим и социально-психологическим характеристикам больного, которые могут выступать в качестве опор в психологическом сопровождении лечебно-реабилитационного процесса.


Спустя 2 минуты, 28 секунд (22.02.2014 - 20:57) VETA написал(а):
Багира2
Цитата
Но я не могу на практике этого описать, так как у меня этого не было.

А я вот после полученных знаний все же проверила...один разок biggrin.gif
гаспар1
Цитата
я о этих слов теряю душпок

Я не буду боше biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (22.02.2014 - 20:59) Catrin написал(а):
VETA
Цитата
Ты знаешь что такое сублимация?

Ну наверное применительно к алкоголизму я его применила первая... biggrin.gif
Тогда пусть будет в кавычках "сублимация". Все равно, немного похоже, как снятие внутреннего напряжения некоторой алкогольной потребности через социально приемлимую форму - болтовню об употреблении. Замещение что-ли... tongue.gif

Спустя 18 минут, 9 секунд (22.02.2014 - 21:17) Western написал(а):
Цитата (Mike62 @ 22.02.2014 - 11:30 )
Ну выпил я на ночь полтаблетки донормила.

а что это? я ивиняюсь, таблеток не пользую...

что-то, что изменяет сознание... blink.gif

Спустя 6 минут, 29 секунд (22.02.2014 - 21:24) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 22.02.2014 - 20:32 )
не растущий духовно.

А че такое "растущий духвно"? На сколько сантиметров в месяц желательно духовно подрастать? Чем конкретно определяется духовное подрастание? К примеру просмотр всех фильмов Александра Сокурова подряд - это духовный рост или обычная е blink.gif анутость? А всех фильмов Тинто Брасса?

Спустя 2 минуты, 46 секунд (22.02.2014 - 21:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2014 - 22:24 )
А всех фильмов Тинто Брасса?


ну если всех
то рост несомненно laugh.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (22.02.2014 - 21:31) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.02.2014 - 21:27 )
ну если всех то рост несомненно

Ээээ... Если уж всех, то неизменно приведет к уменьшению, после кратковременного периода роста...

Спустя 6 минут, 47 секунд (22.02.2014 - 21:38) Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.02.2014 - 22:27 )
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2014 - 22:24 )
А всех фильмов Тинто Брасса?


ну если всех
то рост несомненно laugh.gif

Какой части тела? rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 58 секунд (22.02.2014 - 21:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.02.2014 - 22:38 )
Какой части тела?


определёной - я так думаю .

Спустя 3 минуты, 13 секунд (22.02.2014 - 21:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 22.02.2014 - 22:17 )
Цитата (Mike62 @ 22.02.2014 - 11:30 )
Ну выпил я на ночь полтаблетки донормила.

а что это? я ивиняюсь, таблеток не пользую...

что-то, что изменяет сознание... blink.gif

Нет, не изменяет. Это сла-абенькое снотворное, не относящееся к транквилизаторам. Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов.
Лекарства от аллергии вызывают сонливость. Так это примерно тот же антигистамин, только более концентрированный что ли...

Спустя 1 минуту, 57 секунд (22.02.2014 - 21:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (,22.02.2014 - 22:42 @ 1390723)
донормила.

Цитата (,22.02.2014 - 22:42 @ 1390723)
антигистамин


нет . ну очевидо же
абсолютно одинаковые


Спустя 4 минуты, 38 секунд (22.02.2014 - 21:49) Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.02.2014 - 22:44 )
Цитата (,22.02.2014 - 22:42 @ 1390723)
донормила.

Цитата (,22.02.2014 - 22:42 @ 1390723)
антигистамин


нет . ну очевидо же
абсолютно одинаковые

Именно так. smile.gif

Основное действущее вещество препарата под торговым названием донормил - доксиламин сукцинат.

А доксиламин это:

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов (то есть - антигистамин) из группы этаноламинов. Оказывает противоаллергическое действие. smile.gif

Если ты не знал, то любимый алкоголиками димедрол - самое обычное лекарство от аллергии, старого поколения. Поэтому от него спят, как убитые. Но и крапивницы всякие проходят. biggrin.gif Из-за чрезмерно вызываемой сонливости и перестали его назначать. Устарел. Есть другие, от которых не дрыхнешь. smile.gif


ПыСы. Антигистамин - это не название лекарства. Это свойство, которым объединены все препараты, которыми лечат аллергию.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (22.02.2014 - 21:52) Punshun написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
А че такое "растущий духвно"? На сколько сантиметров в месяц желательно духовно подрастать?

user posted image user posted image

Спустя 18 минут, 22 секунды (22.02.2014 - 22:10) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.02.2014 - 21:24 )
А че такое "растущий духвно"?

Для меня духовно расти значит, постоянно самосовершенствоватся, не стоять на месте.

Спустя 16 минут, 37 секунд (22.02.2014 - 22:27) cyp написал(а):
Я не использую слово "сухой". Не нравится мне оно. Ругательство "абстинент" мне нравится больше ))))

Спустя 26 минут, 31 секунду (22.02.2014 - 22:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.02.2014 - 20:38 )
Какой части тела?

Одиннадцатая,можно! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 53 секунды (22.02.2014 - 22:59) Юка написал(а):
ну вот..пока я пришла все сухие и мокрые разбежались biggrin.gif

Спустя 27 минут, 44 секунды (22.02.2014 - 23:27) widev написал(а):
Неудобно цитировать с телефона,но,что значит 'нельзя пить' и 'не хочу пить' ... когда я хотел,мне всегда было можно.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (22.02.2014 - 23:28) Орешник написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.02.2014 - 20:35 )
Если кто-то не смог пройти легко и просто, я совершенно не обязана насильно заставлять себя жить и трезветь трудно, чтобы потакать и угождать ему.

+ 1000 biggrin.gif
ему, или системе, правилам, они не могут быть абсолютно универсальными, никакие, тем более во временном измерении )))
Мне вообще умиляет любая законченная уверенность - счастливые люди, могущие себе это позволить! )))

Спустя 36 минут, 30 секунд (23.02.2014 - 00:05) ТАКСИСТ написал(а):
Прочитал тему и такое ощущение что прошел заново реабилитационную программу - даже не знаю, хорошо это или плохо.
Ощущение после прочитанного не приятное.

Я привык больше к живым группам где в основном делятся опытом, силой и надеждой.


Спустя 2 часа, 3 минуты, 34 секунды (23.02.2014 - 02:08) Шиповник написал(а):
Цитата (травматолог @ 22.02.2014 - 23:27 )
Для меня сухой,это то же самое что бухой,но без алкоголя в крови,ну и чуть чуть сдержаннее и больше врущий,так как помнит немного яснее.

Понравилось.

Спустя 4 часа, 18 минут, 20 секунд (23.02.2014 - 06:27) артем написал(а):
Багира2
Цитата
Основное действущее вещество препарата под торговым названием донормил - доксиламин сукцинат.

А доксиламин это:

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов (то есть - антигистамин) из группы этаноламинов. Оказывает противоаллергическое действие.

Стесняюсь спросить.
Если я вот эти препараты с мудреными торговыми названиями буду применять, то я буду сухой?
Или я буду трезвый? unsure.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 3 секунды (23.02.2014 - 07:28) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 22.02.2014 - 22:10 )
Для меня духовно расти значит, постоянно самосовершенствоватся, не стоять на месте.

Опять не понятно... В какой области самосовершенствоваться? Или пофиг - в любой можно? Если стоять на балконе и плевать сверху в прохожих, день за днем оттачивая это мастерство и улучшая точность попаданий - это признак духовного роста? А "не стоять на месте" - это ваще как? Все время перемещаться в пространстве? Бомжевать - это духовный рост?
ПыСы. Пардон уж, но я не большой любитель демагогических фраз без конкреного содержания. Даже если они являются растиражированными ААшными лозунгами...

Спустя 1 час, 33 минуты, 4 секунды (23.02.2014 - 09:01) влад111 написал(а):
Угол падения равен квадратному корню гипотенузы! А теорема Фвйфмана это явно доказывает! Тьфу блин, что бред в голову лезет?



Спустя 6 минут, 8 секунд влад111 написал(а):
Наверно права Баджи-деградация



Спустя 3 минуты, 45 секунд влад111 написал(а):
Которая живет возле станции Денисово-Беляево, Петровско-Разумовской линии :-)

Спустя 1 минуту (23.02.2014 - 09:02) Багира2 написал(а):
Цитата (артем @ 23.02.2014 - 07:27 )
Багира2
Цитата
Основное действущее вещество препарата под торговым названием донормил - доксиламин сукцинат.

А доксиламин это:

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов (то есть - антигистамин) из группы этаноламинов. Оказывает противоаллергическое действие.

Стесняюсь спросить.
Если я вот эти препараты с мудреными торговыми названиями буду применять, то я буду сухой?
Или я буду трезвый? unsure.gif

Ты просто будешь спать. Может быть... Но чесаться точно перестанешь, если где–то что–то чесалось.

Я вообще ржу над дикими и дремучими рассуждениями о лекарствах, принятыми в АА.

Трезвость – это здравое отношение к жизни. И, если болеешь, то надо применять адекватное лечение. А не камлания с бубном. Это и будет здравомыслящая трезвость. smile.gif

Спустя 4 минуты, 47 секунд (23.02.2014 - 09:07) влад111 написал(а):
Донормил атас что за вещь! Правда дорогой зараза. Зато тяпнул пол табла и спишь как убитый:-)

Спустя 26 минут, 57 секунд (23.02.2014 - 09:34) Багира2 написал(а):
Цитата (влад111 @ 23.02.2014 - 10:07 )
Донормил атас что за вещь! Правда дорогой зараза. Зато тяпнул пол табла и спишь как убитый:-)

Это кому как. На меня он вообще не действует.

Спустя 1 час, 42 минуты, 20 секунд (23.02.2014 - 11:16) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.02.2014 - 09:34 )
На меня он вообще не действует.

Аналогично smile.gif

Спустя 15 минут, 14 секунд (23.02.2014 - 11:31) Севета написал(а):
Для меня скорее подходит понятие - я живой человек.
Мое состояние изменчиво. Иногда я спокойна и рассудительна, иногда нервничаю, бывает, чувствую себя опьяненной эмоциями. Бывает, что приходится испытывать тягу, или желание выпить, но принимаю решение в пользу трезвости, бывает, что вообше забываю о существовании алкоголя.
Первый свой срок трезвости я была фанотична, жила только по программе и говорить кроме программы ни о чем не могла. В то время я всегда была спокойна, эмоций минимум. Эта трезвость закончилась срывом. Наверное это и была сухость, замороженность чувств и зомбированное мышление.
Сегодняшнее состояние мне больше нравится, я живу, я чувствую и это здорово.

Спустя 24 минуты, 51 секунду (23.02.2014 - 11:56) НатаЧиж написал(а):
Я думаю,что когда не употребляла алко 5,5 лет мой алкоголизм не спал.И первичное патологическое влечение тоже.Когда я забухала было ощущение,что мне хочется выпить все что не выпила за эти годы воздержания.Толерантность выросла в разы.То что тогда творилось в моей голове я и называю алкогольным безумием.В РЦ мне сказали,что чем больше срок воздержания,тем сложнее возвращаться к неупотреблению.Реально почувствовала это на своей шкуре.Было состояниепить- пить не могу и не пить тоже уже не могу.Вот была дилемма!

Спустя 36 минут, 52 секунды (23.02.2014 - 12:33) Arna написал(а):
НатаЧиж
Цитата
что чем больше срок воздержания,тем сложнее возвращаться к неупотреблению.

Короче, лучше больших сроков воздержания не накапливать. user posted image



Спустя 1 минуту, 57 секунд Arna написал(а):
НатаЧиж
Цитата
Было состояние пить- пить не могу и не пить тоже уже не могу

Я как раз в таком же состоянии приковыляла в АА.

Спустя 7 минут, 5 секунд (23.02.2014 - 12:40) Юка написал(а):
Цитата (Arna @ 23.02.2014 - 13:33 )
лучше больших сроков воздержания не накапливать

зря мы Коровину ругаем, пьет человек раз в месяц и горя не знает))

Спустя 1 час, 36 минут, 50 секунд (23.02.2014 - 14:17) Орешник написал(а):
Цитата (Юка @ 23.02.2014 - 12:40 )
зря мы Коровину ругаем, пьет человек раз в месяц и горя не знает))
)))) ДЫК, кабы в перерывах не страдать ... biggrin.gif

Спустя 54 минуты, 50 секунд (23.02.2014 - 15:12) korovina написал(а):
Юка
Орешник
Не надо надо мной глумиться.

Спустя 5 минут, 7 секунд (23.02.2014 - 15:17) Юка написал(а):
korovina
я не над тобой, а над теми кто говорит что чем дольше не пьешь, тем страшнее болезнь wink.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (23.02.2014 - 15:22) korovina написал(а):
Юка
Сегодня поздравила мужа с праздиком!Он выпил, я стала терпимее относится к его пьянкам. Пусть пьет, главное чтоб я не пила. Короче, мне понравилось, что мне стало пофиг.

Спустя 6 минут, 23 секунды (23.02.2014 - 15:28) Юка написал(а):
korovina
это хорошо,молодец))

Спустя 16 минут, 24 секунды (23.02.2014 - 15:44) Яшерка написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.02.2014 - 21:49 )
Антигистамин - это не название лекарства. Это свойство, которым объединены все препараты, которыми лечат аллергию.

основное действие донормила, все таки, снотворное, седативное, применяют его именно при нарушениях сна.

Спустя 7 минут, 16 секунд (23.02.2014 - 15:52) Gabi написал(а):
Цитата (Punshun @ 22.02.2014 - 11:24 )
Трезвый,или сухой, Определения в АА

Несколько лозунгов в АА мне здорово помогли:
Жить самой и давать жить другим.
Не пить. Быть добрым.
Не мешай.
Хорошо делает тот, кому это нужно.
Как удалитель вещей (да, собственно, и жизни), АЛКОГОЛЬ НЕ ИМЕЕТ РАВНЫХ!
Есть принцип"познай себя". А принципа "познай другого человека" - нет.

Собственно, их много, лозунгов, просто запомнившихся фраз. Которые вовремя звучали, которые помогали.

Не знаю определений в АА (это не фундаментальная наука, откуда там вообще возьмутся определения).

Не знаю и определения слова "сухой", как противопоставление слову "трезвый".
Знаю состояние. Например - в употреблении. В том числе. состояние "употребления ы голове". Речь о терминах? Мне ближе термин безумие.

Соответственно. нынешнее состояние мое - в присутствии здорового ума. Иными словами - со здравым смыслом. Спасибо ВС и Сообществу АА, сегодня трезвая.

Спустя 31 минуту, 46 секунд (23.02.2014 - 16:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Яшерка @ 23.02.2014 - 16:44 )
Цитата (Багира2 @ 22.02.2014 - 21:49 )
Антигистамин - это не название лекарства. Это свойство, которым объединены все препараты, которыми лечат аллергию.

основное действие донормила, все таки, снотворное, седативное, применяют его именно при нарушениях сна.

Он слабенький. smile.gif

Спустя 3 часа, 2 минуты, 37 секунд (23.02.2014 - 19:26) DEDAYURA54 написал(а):
[quote=Punshun,22.02.2014 - 11:24,1390194]Хочу попросить всех, рассказать, как они понимают определение "ТРЕЗВЫЙ(АЯ)" и "СУХОЙ(АЯ)"
Что вкладывают в эти понятия, по каким критериям различают.[/qu
Сдается мне что проще получилось
Что зависть не дает покоя нам
Что жизнь счастливая непьющего соседа
Не связана с работой по шагам

Что не строчит он шаг за шагом лихо
Что не имеет спонсора, а сам
Читает иногда БК и просто
Живет спокойной жизнью по шагам

Ну как его назвать - такую сволочь
Ведь он под алкоголика косит
Придумать имя бранное - не мелочь
Но душу греет - а она болит

Но очень бранное нельзя - не по программе
И вывод напросился сам собой
Он не достоин зваться " АЛКОГОЛИК"
И он не ТРЕЗВЫЙ, просто он СУХОЙ

Ну вот, покой душевный восстановлен
И слово найдено, ( так, вроде бы с душком )
Теперь осталось всем раздать оценки
И можно в шаг девятый с рюкзаком. unsure.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (23.02.2014 - 19:31) Punshun написал(а):
DEDAYURA54
user posted image

Спустя 17 минут, 4 секунды (23.02.2014 - 19:49) Багира2 написал(а):
DEDAYURA54
Шикарно! Если бы я умела писать стихи, то что-то такое и написала бы, переведя свое мнение с прозы.

Я там где-то выше писала, но как-то не решилась неделикатничать. Из зависти обзываются, только из зависти. smile.gif

Спустя 54 минуты, 14 секунд (23.02.2014 - 20:43) влад111 написал(а):
Осточертело всем врать, изображать героя, когда сам себя презираешь. Какая нафиг разница как тебя обзовут-сухой, обтинюга? Я кстати видел адвоката одного, даже ночевал у него в дупель, абстинюгой обзываили его на групе, а по мне все хороши, даже если бухают

Спустя 2 часа, 28 минут, 14 секунд (23.02.2014 - 23:11) FatCat написал(а):
Цитата (артем @ 23.02.2014 - 05:27 )
Если я вот эти препараты с мудреными торговыми названиями буду применять, то я буду сухой?
Или я буду трезвый?

С какой целью будешь применять?
Если я от аллергии приму супрастин, зная о побочном эффекте сонливости - для меня это не то же самое, что принять супрастин ради "успокоения нервов".

Спустя 17 минут, 12 секунд (23.02.2014 - 23:28) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.02.2014 - 19:49 )
Из зависти обзываются, только из зависти.


А с чьей стороны зависть?

Дыма без огня не бывает!


Даже в этой теме - сплошная возвышенность "срокатых".
Если на группе чувствуется - лидерство - независимо из-за чего: срок трезвости, породистый спонсор, принадлежность к спонсорской группировке или ........
Это моментально даёт отторжение - а в сообществе народ с "двинутой" психикой - вот и имеем обзывания и т.д.

В определённый момент и я взлетел - имел проблемы.

Спустя 2 часа, 3 минуты, 25 секунд (24.02.2014 - 01:32) pakhom написал(а):
Со мной был такой случай: после собрания группы парень, новичок спросил,- а, что такое сухая трезвость? вот, слышал тут у вас...Мы стояли рядом со срокатыми и очень продвинутыми...Те посмотрели на него как на дитя..с умилением..Посмотрели на меня--с вопросом--потяну ли я ответ....Все что я мог ему сказать--это то , что я на пятую кодировку свою отказался идти---потому-что мне просто трезвость на фиг не нужна! Я прошел четыре коды и радости в тех трезвостях не испытал...а, наоборот с радостью брался в кодировке за стакан! А, сегодня я трезв не только потому-что нет стакана, а, есть кое-что взамен пресловутого стакана. Это дал мне опыт прохождения шагов по программе АА. Вот и все. Духовный суррогат -СТАКАН, стал не нужен.А, критерии у трезвости ЕСТЬ! Есть масса книг, где о них говорится. Библия , например... БК, "Братья Карамазовы" и т.д. Есть даже понятие истинной трезвости (этой, -недостижимой)..кхе-кхе
Экзамен я сдал)))) срокатые курили..не рыпались

Спустя 6 часов, 14 минут, 8 секунд (24.02.2014 - 07:46) Catrin написал(а):
pakhom
Цитата
Духовный суррогат -СТАКАН, стал не нужен.

Я тоже так же ощущаю. smile.gif
Цитата
срокатые курили

Однобокая какая-то трезвость...



Спустя 1 минуту, 14 секунд Catrin написал(а):
Цитата
Есть даже понятие истинной трезвости

Не слышала. Это интересно. smile.gif
А не скучно там?.. в истинной трезвости... biggrin.gif

Спустя 1 час, 33 минуты, 40 секунд (24.02.2014 - 09:19) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (pakhom @ 24.02.2014 - 01:32 )
Есть даже понятие истинной трезвости

Следует ли понимать. что существую так же ложная и фантомная трезвости?
Цитата (pakhom @ 24.02.2014 - 01:32 )
и очень продвинутыми..

А куда их продвинули то, спросить стесьняюсь?
Цитата (pakhom @ 24.02.2014 - 01:32 )
Экзамен я сдал)

Впереди защита диплома?

Спустя 9 минут, 38 секунд (24.02.2014 - 09:29) Arna написал(а):
FatCat
Цитата
что принять супрастин ради "успокоения нервов".

В смысле?


Спустя 58 минут, 5 секунд (24.02.2014 - 10:27) Catrin написал(а):
бомж-вредитель
Ты все борешься с "ветряными мельницами"...
Дон Кихот? rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 2 секунды Catrin написал(а):
Arna
Цитата
В смысле?

Вопрос не ко мне, но ответ на него я понимаю так, что не надо путать основную цель и побочные эффекты от достижения этой цели, и не надо менять их местами.
Очень хороший пример, жизненный. smile.gif
Хотя, иногда, может и не плохо менять их местами, но тогда получаются очень неожиданные результаты! biggrin.gif Зато интересно! biggrin.gif

Спустя 59 минут, 27 секунд (24.02.2014 - 11:27) Багира2 написал(а):
Цитата (Catrin @ 24.02.2014 - 11:27 )
Хотя, иногда, может и не плохо менять их местами, но тогда получаются очень неожиданные результаты!

Как с виагрой!!! laugh.gif

Спустя 12 минут, 47 секунд (24.02.2014 - 11:39) Орешник написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.02.2014 - 11:27 )
Как с виагрой!!!

Это как? Купила для секса, а получила инфаркт у мужа? Как в Елене Звягинцева? wink.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (24.02.2014 - 11:42) Catrin написал(а):
Цитата
с виагрой!!!

А что это?

Спустя 15 минут, 37 секунд (24.02.2014 - 11:57) Орешник написал(а):
Цитата (Catrin @ 24.02.2014 - 11:42 )
А что это?

Перед тобой главное открытие твоей взрослой жизни! ))) rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 1 секунду Орешник написал(а):
Особенно в части двоякого употребления... ))

Спустя 57 секунд (24.02.2014 - 11:58) Багира2 написал(а):
Цитата (Орешник @ 24.02.2014 - 12:39 )
Это как? Купила для секса, а получила инфаркт у мужа?

Это от передоза бывает. smile.gif
Цитата (Catrin @ 24.02.2014 - 12:42 )
А что это?

Виагра - лекарство для лечения эректильной дисфункции (по простому, по разговорному - от импотенции). Изначально его разработали, как кардиологический препарат. Но побочное явление оказалось очень интересным. biggrin.gif
+++
user posted image

В результате, как кардиологическое лекарство виагра не состоялась, а продается ныне, как стимулятор мужской силы. smile.gif

Цитата (Орешник @ 24.02.2014 - 12:57 )
Особенно в части двоякого употребления... ))

laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Спустя 1 час, 44 минуты, 46 секунд (24.02.2014 - 13:43) Зеля написал(а):
Цитата (Catrin @ 24.02.2014 - 11:42 )
А что это?

user posted image

Спустя 4 часа, 13 минут, 7 секунд (24.02.2014 - 17:56) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Catrin @ 24.02.2014 - 10:27 )
Ты все борешься с "ветряными мельницами"... Дон Кихот?

Ты первый человек на всем белом свете, который мои дежурные подъе blink.gif ки расценил как часть какой-то благородной и идейной борьбы! Я прям прослезился, сам себя ни разу с такой героической позиции не рассматривал. Если я засяду "майн камф" писать - пойдешь ко мне соавтором?



Спустя 2 минуты, 37 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Орешник @ 24.02.2014 - 11:39 )
Как в Елене Звягинцева?

Итак уже я думаю, что после выхода фильма многие женщины бросились в аптеку "виагру" покупать. Ибо при любом раскладе они в выигрыше останутся... А сейчас еще и тех, кто не в курсе и фильм не смотрел есть желание просветить?

Спустя 4 минуты, 8 секунд (24.02.2014 - 18:00) Юка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 24.02.2014 - 18:56 )
А сейчас еще и тех, кто не в курсе и фильм не смотрел

а че за фильм?

Спустя 11 минут, 19 секунд (24.02.2014 - 18:12) бомж-вредитель написал(а):
Юка
Вот ты с какой целью интересуешься? у тебя же все хорошо в семье?
"Елена" Звягинцева. Чей-то там гдей-то выииграла и завовевала. Практическое пособие для желающих мужика свово травануть.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (24.02.2014 - 18:14) Юка написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 24.02.2014 - 19:12 )
Вот ты с какой целью интересуешься?

что б в курсе быть biggrin.gif а то вот так зайдет в приличном обществе разговор, а я не в теме dry.gif

Спустя 4 минуты, 43 секунды (24.02.2014 - 18:19) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Юка @ 24.02.2014 - 18:14 )
а то вот так зайдет в приличном обществе разговор,

О действиях виагры? Ну это.... странные у тебя представления о приличном обществе....

Спустя 9 минут (24.02.2014 - 18:28) Орешник написал(а):
Юка
вот, пжлст ))) учитесь, милые дамы



Спустя 52 секунды Орешник написал(а):
впрочем, не дамам гораздо полезнее )))

Спустя 49 минут, 1 секунду (24.02.2014 - 19:17) Catrin написал(а):
Цитата
Если я засяду "майн камф" писать - пойдешь ко мне соавтором?

Я думаю ты сам справишься.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (24.02.2014 - 19:20) Ilmar написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Если на группе чувствуется - лидерство - независимо из-за чего: срок трезвости, породистый спонсор, принадлежность к спонсорской группировке или ........

Людям вообще по жизни необходим лидер, пастух, так сказать... Иначе будет стадо неуправляемое. Это природа.

Спустя 5 минут, 47 секунд (24.02.2014 - 19:26) артем написал(а):
Catrin
Цитата
А что это?

Вопрос счастливой женщины. Значит дома все в порядке! rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 15 секунд (24.02.2014 - 19:31) Catrin написал(а):
артем
Ага! rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (24.02.2014 - 19:34) Ilmar написал(а):
артем
Цитата
Вопрос счастливой женщины. Значит дома все в порядке!

Хм...виагра - несчастье и беспорядок...

Спустя 1 час, 56 минут, 37 секунд (24.02.2014 - 21:31) Прохожий из бывших аа написал(а):
Без Божией помощи недуги пьянства, табакокурения, наркомании, игровой зависимостей и т.п- не врачуются. Полагаясь на свои силы, программы, заговоры или кодировки- это путь в никуда. Даже если удаётся какое то время сохранять трезвость без Бога, то "бес пьянства" вернётся и приведёт с собой "семь злейших". "Золотой таблетки" от алкоголизма, наркомании нет и не будет. Необходимо создавать мотивацию и задаться вопросом для чего мне нужна трезвость? Трезвость ради трезвости, или возведённая в ранг идола- это ошибка и шаг назад. Трезвость ради своего благосостояния- ещё одна ошибка и два шага назад. А вот трезвость для того что-бы хоть немного приблизиться к пониманию Бога - через покаяние это путь к спасению. Лекарства - это исповедь и частое причастие в Православной церкви. Постоянное бодрствование, пытаться изменить себя, а не других. Другие постепенно будут меняться глядя на ваше благостное изменение. Все рецепты в Евангелии, а толкование его у святых отцов. К примеру у святого праведного Иоанна Кронштадтского. Для сомневающихся могу сказать, что знаю многих людей, которые получили исцеление от недуга пьянства, наркомании, в лоне Русской Православной церкви, без каких либо программ и методик. Господь может всё, просите и Вам дано будет, а даётся по Вашей Вере, укрепляйте её. Обращайтесь за помощью к людям( общества, братства или сестричества трезвения при Православных Храмах). Бог действует через людей. Божией Вам помощи

Спустя 9 минут, 21 секунду (24.02.2014 - 21:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (Прохожий из бывших аа @ 24.02.2014 - 22:31 )
Обращайтесь за помощью к людям( общества, братства или сестричества трезвения при Православных Храмах)


а между тем

первые АА не были православными laugh.gif

Цитата (Прохожий из бывших аа @ 24. 02.2014 - 22:31 )
Лекарства - это исповедь и частое причастие в Православной церкви.


скажите пажалста а мусульманам и иудеям - кусочек письки обратно пришьют !?

Спустя 5 минут, 13 секунд (24.02.2014 - 21:46) Punshun написал(а):
Прохожий из бывших аа
Проходи дальше, и желательно мимо!!! biggrin.gif

Спустя 12 минут, 16 секунд (24.02.2014 - 21:58) Багира2 написал(а):
Прохожий из бывших аа
Дискриминацией по религиозному признаку попахивает, батенька... biggrin.gif


Цитата (Punshun @ 24.02.2014 - 22:46 )
Проходи дальше, и желательно мимо!!!

Не, не так. Деньги будут - заходи. А так, позванивай. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 10 секунд (24.02.2014 - 22:04) артем написал(а):
Punshun
Цитата
Проходи дальше, и желательно мимо!!!

Багира2
Цитата
Не, не так. Деньги будут - заходи. А так, позванивай

Не, лучше пусть пробегает, а деньги перечисляет.

Спустя 7 минут, 38 секунд (24.02.2014 - 22:12) Юка написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.02.2014 - 22:58 )
батенька...

то матушка smile.gif не признали что ли? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (24.02.2014 - 22:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 24.02.2014 - 23:12 )
то матушка не признали что ли?

Да чтой-то не признаЮ... Старая стала, глазами слаба. biggrin.gif

Спустя 3 дня, 16 часов, 25 минут, 21 секунду (28.02.2014 - 14:38) OSTAP написал(а):
Прохожий из бывших аа
Стиль написАния вроде мужецкий, но женщиной навеевает...!? Таська, ты что-ли...? smile.gif

Спустя 2 часа, 45 минут, 50 секунд (28.02.2014 - 17:24) Багира2 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 28.02.2014 - 15:38 )
Таська, ты что-ли...?

Скорее всего. smile.gif


_____________
Будем Жить !