Статья на вела на мысли..
тыц
Кэлхун утверждал, что наблюдаемые в экспериментах социальные эффекты избыточности населения крыс могут рассматриваться как модель будущего для человеческой цивилизации. В своих исследованиях Кэлхун вводит понятие «поведенческая раковина» (Behavioral sink (англ.)русск.), обозначающее искажённое поведение в условиях чрезмерной популяционной перенаселённости.

Первоначально Кэлхун проводил наблюдения серых крыс в естественной среде, особо отметив естественное ограничение популяции на уровне гораздо ниже уровня прокорма и коррелируя с числом Данбара, а также исследовав изменение уровня конфликтности в устойчивых крысиных группах в зависимости от количества особей в них.

Позднее Кэлхун организовывал «идеальные» условия обитания крыс в виде ящиков площадью 8-12 кв.метров и высотой до 1,5 метра. Ящики были изолированы от окружающего мира, неограниченно снабжались едой и водой. Ящики имели систему разделённых на сектора нор. Населяя этот «крысиный рай», Кэлхун исследовал изменения в поведении крыс по мере естественного изменения численности популяции.
Джон Кэлхун проводит эксперимент

В ходе одного из экспериментов Кэлхун довел численность крыс до несоразмерного помещению количества. Наблюдения показали разрушение социальной структуры и поведения особей: изгнание и даже убийство детенышей, отказ самцов от защиты территории и самок, увеличение агрессивности самок. Наблюдался каннибализм даже в условиях обилия пищи. Постепенно самцы целиком отказались от социальной активности: не спаривались, не защищали самок и территорию, занимаясь исключительно поглощением пищи. Вскоре популяция полностью вымерла.


Крысы крысами, но в условиях скученности, у людей тоже снижается активность, творчество и т.д.
Алкоголик не должен быть усталым ,злым, голодным и одиноким...
Но, иногда настолько не одинок-что естественно становится злым и усталым. Ну, и заедает это...
До сих пор с ужасом вспоминаю жизнь на Горе. Программа меня не пугала-там все было ок. Но общежитие-перенесла с таким трудом!!!
Вот для полноценной жизни сколько вам нужно места?
Полноценная жизнь для меня-это, когда я живу в своем темпо-ритме-могу лечь спать, когда хочу, нахожусь в безопасности-т.е.. меня никто не разбудит.И, главное, у меня есть желание и возможность заниматься творчеством, а не выживанием... Не жила в коммуналках-но предполагаю, какой это ужас....





Спустя 8 минут, 18 секунд (18.02.2014 - 12:54) cyp написал(а):
Мы живём впятером в трехкомнатной квартире. В одной комнате - мать, во второй - я с дочкой, а в третьей - вдова моего брата с племянницей.
Это ужас. Никакого пространства. Особенно меня смущает вдова моего брата. Потому что по сущности она мне никто. получается, что мне приходится жить с посторонним человеком в одной квартире, пользоваться общим душем и кухней...

Спустя 2 минуты, 6 секунд (18.02.2014 - 12:56) Татьян@ написал(а):
Цитата (cyp @ 18.02.2014 - 12:54 )
Это ужас.

Нда...

Спустя 4 минуты, 23 секунды (18.02.2014 - 13:01) Золушка написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 18.02.2014 - 12:46 )
в своем темпо-ритме-могу лечь спать, когда хочу, нахожусь в безопасности-т.е.. меня никто не разбудит.И, главное, у меня есть желание и возможность заниматься творчеством, а не выживанием.

Татьян@
Тань .. А как ты детей будила в школу ?

Спустя 4 минуты, 23 секунды (18.02.2014 - 13:05) Татьян@ написал(а):
З,Ы. В монастыре-первая ступень -пройти общежитие. Причем, не известно сколько времени. Зимой говорила, что даже, если бы меня пришла в голову мысль пойти в монахини-меня бы не взяли, потому, что не прошла бы общежитие...
Еще заметила-что в городе, когда дети дома, и даже к ним друзья приходдят-я могу закрыть дверь в свою комнату и чувствую себя прекрасно! А, если еще и фильм в наушниках смотрю-вообще супер...
Возможно, потому, что у нас дом не высокий (4 этажа)-звукоизоляция хорошая...
А многоквартирный дом (в Сестрике)-реально нервирует-10 этажей-постоянно снует народ по лестнице, слышно соседей через вентиляцию, запахи доносятся..-как в муравейнике..
Самое нормальное, видимо для меня-дом в лесу.



Спустя 2 минуты, 47 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Золушка @ 18.02.2014 - 13:01 )
А как ты детей будила в школу ?

Насильственно!)
Когда дети ходили в школу-мы жили еще и с мужем и родителями...
В конце школы-жили втроем-я и дети.
Когда я знаю-что надо встать-я завожу будильник. Но есть дни, когда не надо вставать-и с вечера-я обещаю организму-вот завтра отоспимся. И, если в этот день я бываю разбужена кем то или чем то-то похожа на раненого оленя!

Спустя 16 минут, 44 секунды (18.02.2014 - 13:22) Elfgard написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 18.02.2014 - 12:05 )
В монастыре-первая ступень -пройти общежитие

Ох, знакомо... Бог дал отличных соседей, проблем не было. Сейчас, слава Богу, кошмар монастыря позади - но вчетвером в двух комнатах, пара соседей мне не очень. Парни нормальные, отношения - тоже, просто - разные мы.
Вообще, я не люблю большие пространства. Для полноценной жизни мне бы хватило небольшого уютного жилья, которое я смог бы разделить с любимой женщиной и принимать там близких друзей. Больше - мне не нужно. Ни пространства, ни людей.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (18.02.2014 - 13:23) Татьян@ написал(а):
Цитата (elfgard @ 18.02.2014 - 13:22 )
смог бы разделить с любимой женщиной

У вас тоже могут оказаться разные режимы... wink.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (18.02.2014 - 13:28) metalist написал(а):
Татьян@
Цитата
У вас тоже могут оказаться разные режимы...

Ага.У кого-то усиленный,а у кого-то вольное поселение... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 43 секунды (18.02.2014 - 13:32) Татьян@ написал(а):
Цитата (metalist @ 18.02.2014 - 13:28 )
У кого-то усиленный,а у кого-то вольное поселение... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 41 секунду (18.02.2014 - 13:32) Elfgard написал(а):
Цитата (metalist @ 18.02.2014 - 12:28 )
У кого-то усиленный,а у кого-то вольное поселение...

Усиленный почему-то всегда оказывался у меня biggrin.gif

Разные биоритмы, распорядок дня меня не пугают - раз, да и тянет к тем, как правило, с кем и в этом все достаточно совпадает.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (18.02.2014 - 13:34) Павлова написал(а):
Мне нужно много жизненного пространства, живу одна и с трудом воспринимаю на своей территории кого-то кроме собаки и кота smile.gif
С 25 лет живу отдельно от родителей.
Но мне просто повезло, не было в моей жизни общаг... Даже в наркологии я лежала в отдельной палате. wink.gif
Есть знакома собачница, которая живет в двухкомнатной квартире с сестрой, мужем, двумя детьми (16, 18 лет) и тремя собаками (лабрадор, бернский зененхунд, папильон) blink.gif Ужас! biggrin.gif


Спустя 1 минуту, 34 секунды (18.02.2014 - 13:36) Капитошка написал(а):
Если ко мне никто не пристаёт, чувствую себя нормально, практически в любом месте))))я умею запросто отключаться От внешнего мира, надеваю так сказать воображаемый колпак biggrin.gif многие на меня за это обижаются, и говорят, Света, сними колпак! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (18.02.2014 - 13:38) Татьян@ написал(а):
Цитата (Капитошка @ 18.02.2014 - 13:36 )
Света, сними колпак!

Т.е. видят его? biggrin.gif



Спустя 48 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Павлова @ 18.02.2014 - 13:34 )
которая живет в двухкомнатной квартире с сестрой, мужем, двумя детьми (16, 18 лет) и тремя собаками (лабрадор, бернский зененхунд, папильон) blink.gif Ужас! biggrin.gif

Мне кажется, что у таких людей слегка измененная психика..

Спустя 39 секунд (18.02.2014 - 13:39) bingusir написал(а):
Многоквартирный дом для меня нормально, я не могу обойтись без фонового шума, вот и сей час вроде живем в съемной квартире, стены толстые, тихо, я сижу и прислушиваюсь, шум слышу - все хорошо)) Привыкла с детства наверное, у нас в квартире всегда много народу было, хоть и жили вроде семьей на отдельной жилплощади.
А страдаю я сей час в основном из-за отсутствия вай-фая. Муж в комнате сей час тусуется, олимпиаду смотрит и комп у нас в комнате стоит, на группу нормально не сходишь, так бы я уползла бы тихо на кухню и сидела бы там спокойно. Эх... unsure.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (18.02.2014 - 13:41) Филин написал(а):
Есть желание,только однакомнатная квартира и я там один и только гостей принимать и на этом всё

Спустя 48 секунд (18.02.2014 - 13:41) Татьян@ написал(а):
Цитата (bingusir @ 18.02.2014 - 13:39 )
я не могу обойтись без фонового шума,

Ого!
Какие люди разные...
А я не могу-доводит меня до нервного истощения...

Спустя 1 минуту, 29 секунд (18.02.2014 - 13:43) metalist написал(а):
Капитошка
Цитата
, Света, сними колпак!

Света,сними колпак! mad.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (18.02.2014 - 13:46) дядя андрей написал(а):
В принципе мне удается приблизиться к оптимальному для меня варианту не зависимомо от места, социума и числености народа. Свою нору я вырою в любом лесу и в любой общаге. В общаге конечно проще, главное забить место у розетки и ноутбук свяжет с миром. Зато в лесу не надо стоять в очередь в туалет. Можно чувствовать себя одиноким в толпе народа, а можно востребованым и желанным будучи одним за сотни километров.

Но если нет надобности жить в общаге, зачем этот опыт?

Спустя 3 минуты, 14 секунд (18.02.2014 - 13:49) Дима ДДТ написал(а):
Вопрос не в количестве метров,а в качестве laugh.gif biggrin.gif Если атмосфера напряжная, то это конечно бидэ... у меня дома периодически такая, Мать все таки хозяйка(хоть священика с утра до ночи води чтобы "чистил" квартиру laugh.gif)... единственное радует, что не так долго осталось этого "счастья" терпеть(съедим в свою квартиру)..... а пока медитирую на маленькой кухне поздними вечерами, когда мои ложатся спать...

Спустя 34 секунды (18.02.2014 - 13:49) gortenziy написал(а):
У меня сколько себя помню всегда была мечта как минимум иметь собственную комнату. И она у меня впервые случилась.. в 36 лет.. после развода.. Для меня делить с кем то одну комнату однозначно - стресс. Жить в одной квартире, при условии, что там одна ванна и один туалет и.. одна кухня- жить с кем то- тоже не комфортно((... вообщем мне нужно достаточно пространства и единоличного пользование чем то, чтоб мне было хорошо. Ловлю себя на мысли что мне хорошо быть одной. Это не значит, что нет тех кого не люблю или не любят меня.. пусть они будут))... Но не всегда и не везде))...

Спустя 2 минуты, 9 секунд (18.02.2014 - 13:52) Лыгарь написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 18.02.2014 - 12:46 )
Но общежитие-перенесла с таким трудом!!!

Тада следует , на мой взгляд , радоваться , шо в армейской казарме не довелось пожить .

А blink.gif шо , а шо ..?

Всё познаёцца в сравнении .
biggrin.gif

Спустя 15 секунд (18.02.2014 - 13:52) Korasu написал(а):
Моё жизненое пространство 2на 1,5 метра вдоль окна)) мне пока хватает, у меняж ещё целая улица район город область страна.. есть, где могу отдохнуть)

Спустя 56 секунд (18.02.2014 - 13:53) Татьян@ написал(а):
Цитата (gortenziy @ 18.02.2014 - 13:49 )
Ловлю себя на мысли что мне хорошо быть одной. Это не значит, что нет тех кого не люблю или не любят меня.. пусть они будут))... Но не всегда и везде))...

+100

Спустя 1 минуту, 19 секунд (18.02.2014 - 13:54) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 18.02.2014 - 14:49 )
а пока медитирую на маленькой кухне поздними вечерами, когда мои ложатся спать...


laugh.gif

аналогично wink.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (18.02.2014 - 13:55) Татьян@ написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 18.02.2014 - 13:52 )
Тада следует , на мой взгляд , радоваться , шо в армейской казарме не довелось пожить .

Радуюсь)))

Спустя 38 секунд (18.02.2014 - 13:56) НатаЧиж написал(а):
С 18 лет живу отдельно.Последний раз купила трешку и думала заживу спокойно с дочкой.Но это я подумала,а наверху решили ,что мне жирно.С начала попросилась мама пожить,вроде тоскливо ей одной.Живи-комната свободная.Не чужой человек.Через 1,5 года крайний муж решил,что ему лучше жить с ребенком и бывшей женой.Ладно,нашлось и ему место.
Короче,начинаю подумывать про необитаемый или малообитаемый остров. smile.gif Блин,все равно ж найдут.

Спустя 10 секунд (18.02.2014 - 13:56) Татьян@ написал(а):
Цитата (Korasu @ 18.02.2014 - 13:52 )
2на 1,5 метра вдоль окна))

навевает ассоциации... wink.gif

Спустя 2 минуты (18.02.2014 - 13:58) olch написал(а):
я городской житель, родилась и выросла в мегаполисе Москве в самом центре, поэтому к шуму города мне не привыкать, была своя комната сколько себя помню, поэтому коммуналку вообще себе слабо представляю-(( единственное, не было горячей воды, но мы ходили в баню каждую неделю, кстати тоже общественную-)) Сейчас стала замечать, что тяжеловато стало перемещаться в метро )машины нет у меня), ОЧЕНЬ много народу, я еще работаю в центре, поэтому поток людей как в китае-))
пробки тоже напрягают... поэтому и езжу на метро... а вообще я лес люблю, палатку и хорошую компанию, поэтому наверное потом буду рассматривать переезд за город, если будет воля моей ВС smile.gif

Спустя 44 секунды (18.02.2014 - 13:59) Korasu написал(а):
Татьян@
Нет) это не мой размер) это площядь чтоб свободно и с ноутом посидеть и пошить и поспать)

Спустя 1 минуту, 39 секунд (18.02.2014 - 14:00) Татьян@ написал(а):
Цитата (Korasu @ 18.02.2014 - 13:59 )
и пошить

Ты шьешь??? ohmy.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (18.02.2014 - 14:03) Korasu написал(а):
Татьян@
Немного, по коже)

Спустя 1 минуту, 56 секунд (18.02.2014 - 14:05) НатаЧиж написал(а):
Korasu
Хирург что ли?

Спустя 10 минут, 33 секунды (18.02.2014 - 14:15) Korasu написал(а):
НатаЧиж
Почти )))сис админ должен быть разносторонне развит) врач не тока компам но и людям))) шью чуть чуть из кожи чехлы, обложку на ежедневник..) балуюсь так сказать))

Спустя 8 минут, 49 секунд (18.02.2014 - 14:24) Татьян@ написал(а):
Цитата (Korasu @ 18.02.2014 - 14:15 )
шью чуть чуть из кожи чехлы, обложку на ежедневник..) балуюсь так сказать))


Спустя 2 минуты, 13 секунд (18.02.2014 - 14:26) Korasu написал(а):
Татьян@
Куда ему до меня))))

Спустя 5 минут, 20 секунд (18.02.2014 - 14:32) Cheburashka написал(а):
Девушка. Комната мужа по его вкусу и дочки. Мне достался проходной коридор -я не в обиде rolleyes.gif можно и на кухне с ноутом посидеть. В общаге было сложно - кухни не было wink.gif
Главное меня не напрягать и не указывать что мне делать. Сделай мне чаю, если я всех накормила и помыла посуду после ужина - просьба не ко мне. Я свои обязанности выполнила ' я отдыхаю. Сходи за кефером или за хлебом - чаще пустой звук. Я принципиально не ходу в магазин. Езжу раз в неделю в супермаркет. То есть мне важно не пространство, а чтобы меня не заставляли что-то делать. А то и наорать могу biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (18.02.2014 - 14:36) Капитошка написал(а):
Цитата (metalist @ 18.02.2014 - 14:43 )
Света,сними колпак!

Так рано ещё, не десятая страница biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (18.02.2014 - 14:39) Золушка написал(а):
Татьян@
Тань , а двушку снять ? во что упирается ?

Мы купили двухъярусную кровать , кто первый хочет спать - спит на верхней полке .. Второй - на нижней , третий -- остался смотреть в большой комнате телик..
в выходные , кто проснулся первый , второй - координируемся в одной комнате , что бы третьего не трогать ..
Ну и кухня rolleyes.gif ..Жаль на ней нету места для диванчика или спального мета ..

Спустя 7 минут, 26 секунд (18.02.2014 - 14:46) Nikola написал(а):
В жизненном пространстве, как и в случае с алкоголизмом, я ужимался до маленькой точки. все успупая и уступая эмо пространство другим.Достиг дна и стал расширятся. Это как вселенная. ужимается до точки- потом взрыв. Важно учитывать и пространства других вселенных. Я научился видеть.

Спустя 12 минут, 44 секунды (18.02.2014 - 14:59) Татьян@ написал(а):
Цитата (Золушка @ 18.02.2014 - 14:39 )
Тань , а двушку снять ? во что упирается ?

Дело не в двушке-а типе дома. В Тихом доме старой постойки, малоэтажном, если соседей не слышно-то все ок.
У нас в городе-мы друг другу не мешаем, хотя нас гораздо больше.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (18.02.2014 - 15:04) tyu написал(а):
А что есть пространство как не отсутствие меня в каждой точке? Никола Бродский laugh.gif

Спустя 23 минуты, 19 секунд (18.02.2014 - 15:27) lys написал(а):
elfgard
Цитата (elfgard @ 18.02.2014 - 19:22 )
Вообще, я не люблю большие пространства. Для полноценной жизни мне бы хватило небольшого уютного жилья, которое я смог бы разделить с любимой женщиной и принимать там близких друзей. Больше - мне не нужно. Ни пространства, ни людей.

Абсолютно идентично. При чем я даже это пространство готов покидать только по необходимости, а не для развлечений. Домосед.
Татьян@
Цитата (Татьян@ @ 18.02.2014 - 19:23 )
У вас тоже могут оказаться разные режимы..

Это в принципе не страшно. Если оба захотят - приспособиться несложно.
Татьян@
Цитата (Татьян@ @ 18.02.2014 - 19:38 )
Мне кажется, что у таких людей слегка измененная психика..

Она у всех изменена) В ту или иную сторону, и в той или иной степени)
Ну а лично про себя - мы с женой жили в 3-х комн. Сначала вдвоем, потом ее сын к нам переехал. Было нормально. Потом, когда дом построили, 70 кв.м., тоже 3-комн - тоже вдвоем жили, но в одной, понятно, комнате) Тоже нормально. Но если бы для двоих была 1-комн. малосемейка - все равно было бы хорошо) Для меня важно не где, а с кем. Если с одним ребенком - то нужна уже 2-комн. Элементарно для личной жизни) В общем, мне нужен необходимый минимум, не более того. Особняк площадью в гектар мне не нужен.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (18.02.2014 - 15:29) NikkaLe написал(а):
У меня с пространством всё решено просто. Где я хозяйка или чувствую себя таковой, там мне хорошо и комфортно. Хотя табором я никогда не жила и мне сложно судить, когда с жильцами в квартире перебор.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (18.02.2014 - 15:31) Татьян@ написал(а):
Цитата (lys @ 18.02.2014 - 15:27 )
Особняк площадью в гектар мне не нужен.

Меня вполне устроит маленький домик-но с садом и без соседей)
Снимали дачу-крохотный домик с одной комнатой и миникухней-но чувствовали себя, как в раю!
Даже друзья призжали и в четвером в комнате ночевали-нормально! Ведь был сад, столик в саду-нет соседей, и лес рядом!

Спустя 32 минуты, 56 секунд (18.02.2014 - 16:04) дядя андрей написал(а):
Татьян@


А что ты хочешь услышать? Зачем тебе эти изыскания чужого опыта? Врятли ты начнеш любить скучинное пространство и всякие общежития. На данный момент тебе же это не надо? А то что большинство мечтает о своем домике так это понятно. Не всем будет данно это тоже понятно.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (18.02.2014 - 16:07) Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 18.02.2014 - 16:04 )
А что ты хочешь услышать?

Да чисто порассуждать. И узнать-все ли испытывают дискомфорт от скученности или это мои личные тараканы?

Спустя 43 минуты, 4 секунды (18.02.2014 - 16:50) дядя андрей написал(а):
Цитата
дискомфорт от скученности или это мои личные тараканы?



Думаю если это просто дискомфорт, а не паническое состояние то и тараканов нет. Это естественно наступивши на какашку испытывать дисомфорт, просто один оботрется о траву, а другой в обмарок упадет.

Спустя 1 час, 1 минуту, 38 секунд (18.02.2014 - 17:52) Яшерка написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 18.02.2014 - 16:07 )
все ли испытывают дискомфорт от скученности или это мои личные тараканы?

скученность выношу болезненно.
живем вдвоем в трешке. и две кошки.
не люблю заставленное пространство перенасыщенное чепухой и цветом.
не люблю фона звукового. иногда музыка. иногда звуки флейты, колоколов, ветра, мантры.
телевизора дома нет, два бука только.
мебели минимум.сама сплю на большом подоконнике.
тож думала, может я больная

да, когда и это надоело, смываюсь н а дачу в деревню. там много места

Спустя 46 минут, 15 секунд (18.02.2014 - 18:38) Татьян@ написал(а):
Цитата (Яшерка @ 18.02.2014 - 17:52 )
не люблю фона звукового. иногда музыка. иногда звуки флейты, колоколов, ветра, мантры.
телевизора дома нет, два бука только.

Сестра по разуму!
У нас с мужем ФОНОМ никогда не играет музыка и нет бубнежа,, дети включают бывает-приучаю их к наушникам. Люблю музыку по-настрению-включаю вполне определенные композиции, и послушав выключаю. Хожу на концерты с живым звуком. Этно музыку тоже люблю, бываю на чайных церемониях под поющие чаши...
Я-абсолютный радиофоб, в маршрутках зачастую мучаюсь. А, если без звука едем-то наслаждаюсь)
Телевизора тоже нет (вернее на антресолях), сейчас Олимпиаду посматриваю немного-через инет.



Спустя 2 минуты, 32 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (Яшерка @ 18.02.2014 - 17:52 )
сама сплю на большом подоконнике.

Это как? Картинку в студию!

Спустя 19 минут, 53 секунды (18.02.2014 - 18:58) Яшерка написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 18.02.2014 - 18:38 )
Я-абсолютный радиофоб, в маршрутках зачастую мучаюсь.

относительно общественного транспорта это вообще отдельная тема. свою машину разбила. если муж не может отвезти, то или сижу дома или хожу пешком. .. запахи, звуки, близко прижатые тела...я не могу так

"кровать"-поверхность 2м на 80 см. картинку не вышлю, она еще процессе обдумывания)

Спустя 6 минут, 25 секунд (18.02.2014 - 19:04) Catrin написал(а):
Я тоже не люблю бубнеж телевизора и вообще фоновый шум. Скученность переношу плохо.
Мне обязательно нужно быть одной как минимум полдня.
Живем с мужем вдвоем в трешке и еще кот, кошка и аквариум.
Рыбы, конечно, ведут себя тихо. Но по ночам, бывает, шумят перетаскивая грунт с места на место. biggrin.gif
Тогда я на них злюсь...
Когда дочка приезжала на НГ, нам уже было как-то тесно. cool.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (18.02.2014 - 19:07) Salameara написал(а):
Мне удалось отделиться от родителей только 4,5 года назад, когда я встретила своего мужа.
По советским меркам у моих родителей вполне хватало жизненного пространства - трешка на четверых (не хрущевка). У меня даже своя комната была. Но это алкогольная семья - все пьют, мама деспот, папа истеричка. Мат, физическое воздействие тоже имело место. Дверь закрывать нельзя. Приказы от мамы по сто штук в минуту... Я всегда была уверена, что пью и курю анашу только для того, что бы вынести весь этот кошмар. Я периодически сбегала к очередному гражданскому мужу, но неизменно возвращалась. Теперь понимаю, что именно потому что я убегала от родителей, а не жила с человеком. Денег зарабатывала достаточно, могла бы и снимать. Но тогда не хватило бы денег на бухло. А анаша вообще дико пожирала финансы. Я всегда осознавала, что при всех моих претензиях в адрес родителей по большому счету я остаюсь иждивенкой. Я старалась отработать домашней работой. В свободное от домашней работы время зарабатывала деньги на бухло и анашу. Реально свободного времени у меня было очень мало.
Сейчас мы живем на съемной квартире. Это улучшенная двушка. Эти десять метров улучшения весьма полезны оказались. Дом ЖБИ - попа полная во всех деталях и подробностях. Однако я чувствую себя по настоящему счастливой, хоть и живу одним днем. Для полностью комфортного самочувствия мне необходимо осознание того, что проживаю на своих законных метрах. Но увы, это не так, и ни какой халявы в виде наследства в будущем нам не светит ни с одной стороны. Мы купили землю и собираемся построить дом. Уже два года собираемся. Может еще десять будем собираться. Но мечтать об ипотеке не приходиться - это вообще не реально.

Спустя 43 минуты, 34 секунды (18.02.2014 - 19:50) Catrin написал(а):
Татьян@
У меня вообще социальная дистанция большая. Я даже обниматься с чужими людьми на группе не могу.
И никакого панибратства не терплю... И никаких обнимашек-целовашек... sad.gif
Не люблю вторжения в свое личное пространство.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (18.02.2014 - 19:53) Татьян@ написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.02.2014 - 19:50 )
И никаких обнимашек-целовашек...

Видимо мой случай не самый тяжелый))) Я пообниматься люблю, а потом уйти в свой дом и дверь запереть-и никого не слышать))

Спустя 38 секунд (18.02.2014 - 19:54) Catrin написал(а):
Татьян@
Со всеми обнимаешься? biggrin.gif
Но я догадываюсь, что это наверное я какая-то не такая... dry.gif

Спустя 29 минут, 16 секунд (18.02.2014 - 20:23) Татьян@ написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.02.2014 - 19:54 )
Со всеми обнимаешься? biggrin.gif

С друзьями и коллегами у нас принято, и там я это делаю искренне и сама обнимаю и тискаю))
На группах-чаще позволяю себя обнять, чем обнимаю сама wink.gif

Спустя 6 минут, 17 секунд (18.02.2014 - 20:29) артем написал(а):
Мы с женой начинали жить в общежитии. Родился сын. "На тридцать восемь комнаток всего одна уборная". Маленькая кухонька на всех, два крана с холодной водой. Каждый день греешь воду стирать пеленки, купать грудного сынишку. Мечтали о квартире. Будет квартира - будем самые счастливые.
Жили и в двух- и в трех- и в четырехкомнатных квартирах. Увы, счастья не было. Когда муж пьет и жена одна с сыном, наверное, никакое пространство, свободное или скученное счастья не принесет. Ни им, ни мне.
Сейчас в моей маленькой двухкомнатной квартирке, с кухонькой в 5кв.м. со мной живут мои родственники, мама с дочкой. Между собой ругаются. У них постоянные гости.
И какая бы тут скученность не была, я чувствую себя прекрасно! Я не завишу от внешнего воздействия. У меня нет проблем, у меня есть ситуации, которые я учусь проживать. Я трезвый и я в ладу с собой и с Богом! Особенно счастлив сегодня! smile.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (18.02.2014 - 20:32) Татьян@ написал(а):
Цитата (артем @ 18.02.2014 - 20:29 )
Особенно счастлив сегодня! smile.gif

smile.gif И прекрасно!

Спустя 59 секунд (18.02.2014 - 20:33) артем написал(а):
Catrin
Цитата
Рыбы, конечно, ведут себя тихо. Но по ночам, бывает, шумят перетаскивая грунт с места на место. 
Тогда я на них злюсь...

Рыбок в 4-й шаг, а грунт отдай мне, чтоб не шумели. biggrin.gif

Спустя 7 секунд (18.02.2014 - 20:33) Catrin написал(а):
артем
А котенка не хочешь себе завести? biggrin.gif
Ну я, честно, никогда бы не подумала, что у меня будут рыбы, которые мешают мне спать... cool.gif

Спустя 11 минут, 34 секунды (18.02.2014 - 20:44) артем написал(а):
Catrin
Цитата
И никаких обнимашек-целовашек...

А я люблю! tongue.gif



Спустя 7 минут, 48 секунд артем написал(а):
Catrin
Цитата
А котенка не хочешь себе завести?

Не. У меня был кот "Зайка" 12 лет прожил. Умный, мы с ним разговаривали и он нас понимал. Два года сахарным диабетом болел. Очень мучился. После этого не хочу.
А животных очень люблю.

Спустя 24 минуты, 16 секунд (18.02.2014 - 21:08) Багира2 написал(а):
Скученность в квартире малость напрягает, но не всегда. У меня комплект. Папа - действующий алкоголик, мама - созависимая. Периодически выносят мозги. У сына своя комната, но он любит вечерком посидеть у нас с мужем, поиграть. Вот сейчас два раза подряд они меня оставили в дурочках, в карты. biggrin.gif

Скученность на улице не напрягает. Наоборот, люблю. На вокзал приезжаю за час до отхода электрички - люблю за людьми понаблюдать и в экспрессе самое удобное место занять.

На группах тоже не особо люблю обниматься-целоваться. Только с определенными людьми, которые мне особо симпатичны. А так предпочитаю кивнуть при встрече, не больше.

Слышимость у нас в доме хорошая. Кто что делает, практически всегда можно определить. Подо мной сейчас ремонт с перепланировкой начали. Но это можно пережить, это не навсегда. smile.gif

Котов еще три штуки, и крыс в клетке. biggrin.gif

Вообще, я спокойно отношусь к большому количеству СВОЕГО народа. Гостей не люблю. И уже приучила своих в комнату без моего разрешения не заходить.

И не люблю куда-то ходить толпой. Это реально утомляет.

Спустя 10 минут, 48 секунд (18.02.2014 - 21:19) Татьян@ написал(а):
Багира2
Давно хотела поинтересоваться-а муж то как это все переживает? Нравится ему?



Спустя 42 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.02.2014 - 21:08 )
Подо мной сейчас ремонт с перепланировкой начали.

Жуть! Это же надолго....

Спустя 4 минуты, 1 секунду (18.02.2014 - 21:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 18.02.2014 - 22:19 )
а муж то как это все переживает? Нравится ему?

По нему определить невозможно. Флегматик. biggrin.gif

А если возникает напряг, типа скандальчика, он мгновенно уходит в режим ожидания. Физически присутствует, лампочка, как на мониторе, мигает, но по факту - его нет. smile.gif
Цитата (Татьян@ @ 18.02.2014 - 22:19 )
Жуть! Это же надолго....

А что делать? Бабка внизу померла, теперь ее родственники ремонт делают.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (18.02.2014 - 21:28) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.02.2014 - 21:23 )
А что делать?

Делать нечего..теперь понимаешь мои страдания с ремонтом сверху?(
Но мы хоть можем в другую квартиру уехать...
У дочкиной одноклассницы в парадной делали кап. ремонт квартиры-так у девочки аллергия началась от всех материалов-и деться не куда(



Спустя 50 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.02.2014 - 21:23 )
По нему определить невозможно.

Ну он вообще говорящий?))) Вы не обсуждали разве?

Спустя 40 минут, 44 секунды (18.02.2014 - 22:09) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 18.02.2014 - 22:28 )
теперь понимаешь мои страдания с ремонтом сверху?(

В течение года ремонт был:

в квартире напротив, на четвертом этаже, через стенку в соседнем подъезде, на восьмом надо мной, на шестом напротив, сейчас на шестом подо мной непосредственно. biggrin.gif

Я закаленная. И прекрасно понимаю, что людям НАДО. Законов они не нарушают, после 11 не шумят. smile.gif

Будет надо мне, я тоже буду шуметь. Ремонт бесшумно не делается. smile.gif
Цитата (Татьян@ @ 18.02.2014 - 22:28 )
Ну он вообще говорящий?))) Вы не обсуждали разве?

Говорящий, иногда. smile.gif Обсуждали, конечно. Он у меня разумный и умный. Говорит - моя семья, это ты и сын. В остальное я не вмешиваюсь, это меня не касается, пусть живут, как хотят.

Дала ему кое-что почитать про алкоголизм и созависимость. Просек, понял, и лишних вопросов не задает. Если в моменты приступов своих болезней мама или отец к нему обращаются, он, с совершенно спокойным, не меняющимся выражением лица, их игнорирует. Пьяный папенька не понимает, но его в подпитии все игнорируют, а мама, видя отсутствие реакции зятя, тут же переходит на нормальный, человеческий язык. smile.gif

Научилась все-таки, жизнь заставила. Потому что, когда от нее идет поток клишированных созовских манипуляций, я тоже ее игнорирую, или смеюсь.

Спустя 11 минут, 4 секунды (18.02.2014 - 22:20) Raf написал(а):
А я постоянно своим любимым перфоратором людям на нервы действую tongue.gif

Спустя 2 часа, 19 минут, 43 секунды (19.02.2014 - 00:39) Palitra написал(а):
дом построил. мечтал давно. думал заживу. хрен:-)
приперлась теща. которая ненавидела меня и всю жизнь меня срала. уж извините. иного слова не нашел.
встает в шесть и начинает носится по дому, греметь. вообще она того немного.
я больше в гараже теперь. придется теперь маленький флигелек себе забабахать.
ну я терплю. не буду же злом на ее зло отвечать. пусть живет бабка.
просто мне интересно. что она думает? ведь я такая сволочь для нее, а нет. сразу вприпрыжку прибежала жить. просто столько про меня заглаза про меня тут сказало. а в глаза молчит. она всю жизнь пыталась нас развести с женой.
вобщем еще одно испытание моему терпению. и смирению:-)
наверно так надо. так что гараж мое пространство.

Спустя 1 час, 30 минут, 24 секунды (19.02.2014 - 02:10) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.02.2014 - 20:33 )
Ну я, честно, никогда бы не подумала, что у меня будут рыбы, которые мешают мне спать...


- Скажите, Бэримор, что это за леденящий душу вой?
- Собака Баскервилей, сэр...
- А вот это... вот... слышали?! Что это за ужасные звуки?
- Кошка Баскервилей, сэр...
- Бэримор, а почему вдруг сейчас наступила мрачная и зловещая тишина?!
- Рыба Баскервилей, сэр...
laugh.gif

Спустя 3 часа, 32 минуты, 33 секунды (19.02.2014 - 05:42) Ilmar написал(а):
Люблю один с семьей в отдельном доме, чтобы никого ни сверху, ни снизу и по бокам не было. Ну и , естественно, чтобы все блага цивилизации присутствовали.
Заезжая в квартиру в городе, не могу там долго находиться - эти запахи в подъезде, скученность и звуки вокруг настроению не располагают.



Спустя 3 минуты, 40 секунд Ilmar написал(а):
Palitra
Цитата
дом построил. мечтал давно. думал заживу. хрен:-)
приперлась теща. которая ненавидела меня и всю жизнь меня срала. уж извините. иного слова не нашел.

Анекдот вспомнил:
Приходит мужик к архитектору с просьбой - сделай мне проект круглого дома.
Архитектор - интересно, а почему дом такой оригинальный?
Мужик: Я, говорит, дом построю и тут теща заявится со словами - а для меня уголочка не найдется?)))

Спустя 3 часа, 37 минут, 37 секунд (19.02.2014 - 09:20) Nadezhda написал(а):
Личное пространство, которому можно доверять это для меня важный показатель качества жизни.. Это пространство должно защитить меня, мои занятия, процессы творчества от вторжения не то что посторонних, но даже близких, которые в том момент,когда я хочу принадлежать самой себе попадают в зону отчуждения..

Поэтому пространство жизни это для меня не столько метры(которыми никогда не была обделена), сколько возможность организовать себя для развития и творчества на этих метрах..

Одиночества хочется, но одиночество тоже не всегда продуктивно, иногда оно превращается в скуку и и это одно из моих критических состояний, ведущих к выпивке.. надеюсь, в прошедшем времени.

Поэтому ищу идеала, баланса между уединением, выходом в мир, и моментами, посвященными близким, им без меня как-то серо и уныло становится, я это чувствую..


Сложный вопрос на самом деле, Танюш. И очень важный..


А звуки.. Да.. Звуки..да... У меня новый дом, еще не наполовину даже заселенный.. У нас везде объявления не работать шумно после 18-00 и в выходные..
А еще птицы.. Бедные мои, иногда хочу их убить.. Никакого радио, никакой фоновой музыки))))



Спустя 4 минуты, 7 секунд Nadezhda написал(а):
А! Гора в этом смысле - это абсурд какой-то.. Видя моё неприятие такого пространства меня еще и добрая женччина С.Г. без конца пинала из одной комнаты в другую.. Бешенство. От беспомощности, я начала тягать матрас за собой из комнаты в комнату.. Хоть как то отбить своё право на личное.. Мне не понятны вот эти горские принципы.. так и остались

Спустя 1 час, 4 минуты, 21 секунду (19.02.2014 - 10:24) Шиповник написал(а):
Никаких звуков, музыки и мультиков, бо схожу с ума.
Хотя музыку люблю, но свою, не попсу, и не фоном, а только тогда, когда душа требует.

Не люблю видеть в своей комнате людей.
Когда одно время жила с мамой и племяшкой в однокомнатной квартире, у меня был свой диван, меня реально напрягало, когда ко мне кто-то садился, даже если поболтать в скайпе.

В детстве жили всемером в четырехкомнатной квартире, так все остальные 6 жили в двух комнатах и зале, я в отдельной комнате одна.
С детства мне была жизненно необходимо только мое пространство.

Сейчас живу одна в трехкомнатной, иногда появляется мама, но она мне не мешает, бо в другой комнате.
Квартира большая, мы друг друга не видим и не слышим, пока не столкнемся на общей территории кухни.

Спать не могу вдвоем на одной кровати, а особенно под одним одеялом.
Может просто не умею, потому что периоды замужества были короткими и не успели приучить меня к совместному спанью.

Пока так.
Не знаю что было бы в других условиях или с другими людьми.

На Горе общежитие меня не парило, пока жили с Надеждой вдвоем в комнате.
Когда начались гонения Георгиновны, страдала, вела партизанскую войну, которая переросла потом в бунт, который во мне не смогли искоренить, т.к. пришло время откинуться biggrin.gif

В общем, я не стадное существо.
Скорее стайное, но со своим укромным логовом.

Спустя 18 минут, 54 секунды (19.02.2014 - 10:43) Татьян@ написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 19.02.2014 - 09:20 )
А еще птицы.

К звукам природного происхождения отношусь хорошо.
Цитата (Nadezhda @ 19.02.2014 - 09:20 )
Поэтому пространство жизни это для меня не столько метры(которыми никогда не была обделена), сколько возможность организовать себя для развития и творчества на этих метрах..

Да, согласна.



Спустя 1 минуту, 45 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Nadezhda @ 19.02.2014 - 09:20 )
Мне не понятны вот эти горские принципы.. так и остались

Видя твое к чему то усиленное сопротивление-еще больше его усилить, что бы помочь встретится со всей гаммой своих чувств. (Я с рыданиями несколько дней туалет мыла) sad.gif



Спустя 1 минуту, 43 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (Шиповник @ 19.02.2014 - 10:24 )
пришло время откинуться biggrin.gif

laugh.gif

Спустя 52 минуты, 21 секунду (19.02.2014 - 11:35) Марлон написал(а):
Цитата
Вообще, я спокойно отношусь к большому количеству СВОЕГО народа. Гостей не люблю.

и я...совсем. А в количество моего народа у меня очень узкий круг - моя доча, муж и мама. А еще псин есть. Все список закончился. Остальные даже в гостях на моей территории меня искренне раздражают до глубины души. С чем то приходится мириться, не пошлешь же остальных родственников. А остальных в моем дома не бывает.
Цитата
Люблю один с семьей в отдельном доме, чтобы никого ни сверху, ни снизу и по бокам не было. Ну и , естественно, чтобы все блага цивилизации присутствовал

моя мечта

Спустя 35 минут, 30 секунд (19.02.2014 - 12:11) Nikola написал(а):
Цитата (Марлон @ 19.02.2014 - 12:35 )
и я...совсем. А в количество моего народа у меня очень узкий круг - моя доча, муж и мама. А еще псин есть. Все список закончился.

У меня круг уже- ужался до себя самого и вдруг обнаружил что сам себе я плохая компания. Началиьс перемены. Изменение отношения к себе, нелюбимому. Оказалось что себя любить даже не умею(не путать с "иметь себя"). Учусь себе доверять давать безопасность, ценность, значимость, принятие, заботу

Спустя 4 минуты, 1 секунду (19.02.2014 - 12:15) Спортсмен написал(а):
живу в своем доме пронстранства хоть отбавляй,но бывает тянет в квартиру хоть там и клетка как выражается моя жена.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (19.02.2014 - 12:17) Nikola написал(а):
Цитата (Спортсмен @ 19.02.2014 - 13:15 )
там и клетка как выражается моя жена.

То не клетка. Для свободного везде места хоть отбавляй. Но когда пространство ограничено бутылкой- это клетка, в форме бутылки..там тесно.

Спустя 5 минут, 21 секунду (19.02.2014 - 12:23) Спортсмен написал(а):
Цитата
Но когда пространство ограничено бутылкой- это клетка, в форме бутылки..там тесно.

истинно глаголишь .


_____________
user posted image