Привет, меня зовут Таня!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 10 февраля по 22.00 ч. 11 февраля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ПРЕДЕЛЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Мы спросили себя: откуда у нас эти страхи? Не было ли причиной то, что мы во всем полагались на себя, и это нас подвело?

Анонимные Алкоголики, с. 66
Alcoholics Anonymous, p. 68

Мои недостатки отделяют меня от Божьей воли. Когда я отворачиваюсь от своей связи с Ним, я оказываюсь один на один с миром и со своим алкоголизмом и вынужден сам за все отвечать. Пока я полагался лишь на самого себя, у меня не было ощущения покоя и безопасности, и единственным результатом этого была жизнь в страхе и недовольстве. Бог простирает мне дорогу назад, к Нему и Его дару гармонии и умиротворения. Но прежде мне нужно решиться увидеть свои страхи, понять их природу и власть надо мной. Поэтому я часто прошу Бога указать мне, чем я отделяю себя от Него.




Спустя 16 минут, 50 секунд (10.02.2014 - 20:30) Mike62 написал(а):
Наверно, началось после окончания института.
Самостоятельная жизнь, и я начал рулить не туда, устраиваться не на те работы.
Плохо жить без некоего знающего покровителя.

Миш, трезвый.

Спустя 18 минут, 44 секунды (10.02.2014 - 20:48) Порыв Ветра написал(а):
В течении всей жизни ни в каких Богов я не верил, всегда полагался только на себя.
Но в минуты истинного отчаяния и беспомощности я молил Бога о помощи и верил, что только он может мне помочь. И он мне помогал. Попав в АА я учусь просить и верить в обыденной жизни.
Вадим алкоголик, сегодня трезвый.

Спустя 15 часов, 48 минут, 3 секунды (11.02.2014 - 12:36) Western написал(а):
Цитата
ПРЕДЕЛЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Мы спросили себя: откуда у нас эти страхи? Не было ли причиной то, что мы во всем полагались на себя, и это нас подвело?


Всем привет, Володя- выздоравливающий алкоголик.

До того, как попал в АА у меня и мысли не возникало полагаться на Бога. Я предполагал, что Он, Создатель, Творец - существует где-то. Но какое отношение я имею к Нему?
Потом, когда кризис начал увеличиваться - начал просить помощи в материальном, просил удачи в торговле и т.п. И получалось, но пропивал все, и даже больше....
И тогда и страх, и отчаянье, и безысходность...

Пришёл в АА. Через время начал заниматься Программой и шагами. И только тогда, в 4-м шаге, когда начал разбирать "страхи" - до меня дошло, что я по жизни был очень самоуверен и полагался во многом на себя, на людей, а не на Бога. Теперь - вместо того, чтобы полагаться на себя, свои ограниченные возможности - я полагаюсь на безграничного Бога, с Его безграничными возможностями. Вроде ничё особо не изменилось, но пришло умиротворение, спокойствие, страхи уходят...

Спасибо, сегодня трезв- благодаря Богу, АА и вам.

Спустя 41 минуту, 45 секунд (11.02.2014 - 13:18) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. Я не могу сказать, что полагался всегда только на себя. Наоборот, я полагался на других, но только не на Бога. Решение своих проблем я доверял кому угодно, но не Богу. А довериться Ему мне мешало мое самомнения и высокомерие. Почему-то я считал себя пупом мира, вокруг которого должны были все вертеться и которому должны были все угождать. При этом я удивлялся, что так происходит очень редко. В АА мне помогли понять, что мои жизненные ориентиры ошибочны. Я должен сам решать свои проблемы, но под руководством ВС. Иногда у меня получается. Спасибо. Сегодня я не пил.

Спустя 20 минут, 9 секунд (11.02.2014 - 13:38) Palitra написал(а):
привет всем!
саша алко.
ну да все правильно. согласен с текстом. без силы никак.
своеволие. я мастер плыть против течения и ... против ветра.
ну и в итоге. имею, что имею.
сегодня трезв.

Спустя 45 минут, 37 секунд (11.02.2014 - 14:24) артем написал(а):
Всем, привет!
В своем алкоголизме я потерял веру во все и во всех. Остался один. Да и себе уже перестал верить. Самонадеянность, надежда только на самого себя выбила из общего течения жизни. Алкоголизм добивал, страхи росли. Все мысли приводили к страхам. Свет - страх, тьма - страх. Открываю глаза - страх, закрываю - ужас.
Программа, надежда на то, что есть Сила, более могущественная, чем я, вера в Бога, как я его понимаю. Упование на Него и , страхи стали уходить. Мой страх - всегда в будущем. Когда я возвращаюсь в здесь и сейчас, то я с Богом. И мне нечего бояться.
Сегодня трезвый, счастливый, радостный и свободный.

Спустя 5 часов, 33 минуты, 37 секунд (11.02.2014 - 19:58) Борисычч написал(а):
Цитата (karry @ 10.02.2014 - 20:13 )

откуда у нас эти страхи? Не было ли причиной то, что мы во всем полагались на себя,

Всем привет, я Борисычч - алкоголик.
А на кого мне было полагаться в той пьяной жизни?... Ведь Бога я тогда не знал! Был только я и окружающий меня мир... И безуспешные попытки этот мир изменить и покорить, ведущие к потере жизненных ориентиров и поиску выхода в постоянных пьянках.
Теперь то я знаю, что есть еще и Бог, который создал весь этот мир и управляет им. Теперь я не одинок и постоянно ощущаю Его любовь и заботу обо мне.
Поэтому я и сегодня трезвый.

Спустя 32 минуты, 29 секунд (11.02.2014 - 20:30) гаспар1 написал(а):
пределы моей самостоятельности не имеют границ .


Каждый день мы должны вносить в наши действия идею Божьей воли. “Как мне служить тебе? Да исполнится воля Твоя (не моя)”. Примерно с такими мыслями мы должны жить изо дня в день. Только с такими мыслями можно полагаться на свою волю. Это и есть ее разумное использование.

цитата из БК . если чё .



Спустя 15 часов, 20 минут, 52 секунды (12.02.2014 - 11:51) Елена К2 написал(а):
Всем привет! Елена - алкоголик.
3-й, 4-й и 10-й шаги помогают мне определить, где мое своеволие, а где я руководствуюсь волей моей ВС, как я ее понимаю.
Препоручая свою жизнь ВС (3-й Шаг), я отдаю себе отчет, что выбор того или иного моего действия, слова или поступка, остается за мной. Но результат моего выбора определяет моя ВС. Когда мои действия продиктованы недостатками моего характера - гордыней, алчностью/корыстью и т.д. (4-й Шаг), результат этих действий либо сразу показывает, что я накосячила, либо выливается в какие-то отдаленные потери. Это могут быть потери как и материальные, так и моральные - чувство страха, вины, неудовлетворенности. И здесь вступает 10-й шаг. Если я могу проанализировать, вследствие чего я потеряла свой Душпок, то в моих силах признать и свой косяк. Тогда выравнивается эмоциональный фон. Если мне и в голову не приходит, что, кто накосячил, тот и страдает, тогда все вокруг сволочи.
Резюме. Моя самостоятельность безгранична, пока я живу, поступаю и думаю в соответствие с законами моей ВС.
Спасибо.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана