Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 восьмого до 22:00 девятого февраля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ОБРЕТЕНИЕ ДУХОВНОСТИ

Как часто на собраниях АА мы слышим, как выступающий заявляет: "Но я еще не обрел духовности". До этого он описал чудеса преображения, которые произошли в нем, - не только освобождение от алкоголя, но и полное изменение отношения к жизни и самой жизни. Почти всем присутствующим очевидно, что он уже получил самый важный дар, но сам об этом, похоже, еще не знает. Мы-то хорошо знаем, что этот сомневающийся через полгода или через год скажет нам, что обрел веру в Бога.

Язык сердца
The Language of the Heart, p. 275

Жизнь, которая когда-то казалась пустой и лишенной смысла, сегодня полна и радостна - осознание этого стало моим духовным опытом. Ежедневная молитва и медитация, жизнь по Двенадцати Шагам принесли мне внутренний покой и чувство причастности, о которых я не мог и мечтать, когда пил.




Спустя 8 часов, 50 минут, 38 секунд (9.02.2014 - 08:01) Mike62 написал(а):
Очень много разговоров про духовность, и мало про диету.

Миш, трезвый.

Спустя 43 минуты, 4 секунды (9.02.2014 - 08:44) гаспар1 написал(а):
гаспар алкоголик

я незнаю точно.что такое духовность
но это точно не имеет ничего общего с , ни с верой в бога ни тем более с религиями.
для меня это скорее просто общечеловеческие ценности
причем не на словах .
спасибо . трезв сегодня . опять из за вас и благодаря проискам ВС

Спустя 59 минут, 35 секунд (9.02.2014 - 09:44) igrex написал(а):
Игорь пьяница...
для меня жизнь была пустой и бессмысленной, так как я родился и вырос во времена "всепобеждающего атеизма и гуманизма".............Мне говорили, что Высшей Силы (Бога) нет, но надо вести себя так и этак и это будет почему-то хорошо, а почему именно я должен для всех делать это "хорошо", когда лично для меня это "хорошо" не совсем хорошо, никто не объяснял.....говорили миру-мир, а готовились постоянно к войне....в общем говорили одно, делали другое и я тоже так поступал и не было просвета у меня и осмысления своей жизни, зачем я живу, для чего мне дана эта жизнь в короткий отрезок времени 70-ть или 80-ть лет, а дальше ЧТО? а если ничего дальше нет, то на кой мне всё это нужно, все эти виртуальные "общечеловеческие ценности"? И только когда упал "занавес секретности" и стали доступны другие мысли, учения о жизни, что она дана мне не для прожигания оной, а есть огромный дальнейший потенциал и "общечеловеческими ценностями" не ограничивается духовность и путь к познанию себя, видению себя извнутри, развитию в себе духа предлогают различные учения, религии (это как план дороги, чтобы не плутать и идя из Курска в Киев, выйти не в Караганде), тогда-то моя жизнь изменилась, и хоть святым я не стал, но это помогало мне не пропасть и всегда находить нужный вектор, нужное направление куда потянуться, чтобы вытащить себя из болота....И странное дело, я стал ощущать помощь извне, но только когда сам тянулся к ней....а если выставлял своё "Я", то обязательно вляпывался в дерьмо какое нибудь, куда заводил меня мой эгоизм..........А так как эгоизма у меня завались, то как только мне становиться "хорошо", то мне уже помощь не нужна и "Я" сам знаю "как мне лучше" и делаю не то что мне полезно, а как мне хочется сейчас....вот это-то меня и губит постоянно.........Но я не отчаиваюсь и это мой личный опыт и у каждого человека он свой есть, главное осмысливать, делать выводы для себя и дальше жить....вставать когда упал и двигаться вперёд...правда для этого надо знать куда и к кому дальше двигаться...
Моя ВС, мой БОГ привёл меня в АА и здесь я сейчас остаюсь трезвым без всяких кодировок и колдовства....

Спустя 45 минут, 59 секунд (9.02.2014 - 10:30) VETA написал(а):
Ранее я не знала слова духовность. Это правда, как и то , что я закончила масса учебных заведений с массой предметов, в которых ни разу это слово не промелькнуло. А теперь знаю. Значит она у меня есть ,хотя бы в виде понимания -духовность, как я понимаю smile.gif .
Я хорошо к себе отношусь, несмотря на то что узнала в 4м шаге, даже скажем так благодаря пониманию себя))) , а значит есть возможность относится также к другим и я благодарна ВС за это.

Спустя 18 минут, 35 секунд (9.02.2014 - 10:49) Филин написал(а):
Духовность не знаю,АА знаю biggrin.gif .сегодня трезв, благодаря вам!!!

Спустя 2 часа, 13 минут, 4 секунды (9.02.2014 - 13:02) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. Я пришел в АА за трезвостью и только за трезвостью. Если бы мне сказали :" Иди в АА за духовностью, а трезвость сама собой приложится " - я бы тут же ушел. Разговоры о духовности для меня важны, но они вторичны. Главное - оставаться трезвым. Да и в литературе нашей есть лозунг: " Первым делом - главное". Наверное, под "первым делом "подразумевается трезвость, во всяком случае, для меня. Я не знаю, духовен я или нет, но я точно знаю, что сегодня еще не пил. Спасибо.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)