Привет всем, меня зовут Игорь и я запойный пьяница...
Дабы не нарушать устоявшейся традиции, сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 5 февраля по 22.00 ч. 6 февраля (по Москве). Выступать можно один раз в сутки. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:

ОТПРАВНАЯ ТОЧКА

Поэтому Второй Шаг является отправной точкой для всех нас. Агностики, атеисты и бывшие верующие, мы можем совершить этот Шаг вместе.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 40
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 33


Я уверен, что Программа АА создавалась Промыслом Божьим и что Бог присутствует на каждом собрании АА. Я вижу, верю и знаю, что АА спасает, — потому что сегодня я остаюсь трезвым. Я препоручаю свою жизнь АА и Богу уже тем, что хожу на собрания АА. Если Бог в сердце моем и в сердцах других людей, тогда я — существенная часть целого, а не обособленная сущность. Если Бог в сердце моем и обращается ко мне через других людей, тогда и через меня Он говорит что-то другим людям. Я буду стремиться исполнять Его волю, следуя духовным принципам, и наградой мне будут здравомыслие и эмоциональная трезвость.




Спустя 3 минуты, 34 секунды (5.02.2014 - 23:02) doradiks написал(а):
Спокойно двигаюсь вперед !
Каждое утро начинаю с благодарности и молитвы Богу .
Каждый день удивляюсь почему все так хорошо складывается .
Каждый вечер радуюсь как хорошо прошел трезво прожитый день .
Постоянно чувствую присутствие ВС в моей жизни .
Константин , выздоравливающий алкоголик .

Спустя 6 часов, 21 минуту, 58 секунд (6.02.2014 - 05:24) Mike62 написал(а):
Цитата (,5.02.2014 - 23:58,)
Агностики, атеисты и бывшие верующие, мы можем совершить этот Шаг вместе.

Это наезд? Наводит на мысль, что второй шаг находится не на своем месте.

Цитата (,5.02.2014 )
Я препоручаю свою жизнь АА и Богу уже тем, что хожу на собрания АА.

Ходить на собрания - хорошее предложение.

Миш, трезвый.

Спустя 3 часа, 48 минут, 59 секунд (6.02.2014 - 09:13) Демьян Демьянович написал(а):
Вера в Бога.... Как-то с самого раннего детства я был приобщен к религии,да-да, именно к религии.У меня были верущие бабушки,сам я крещенный и вера в Бога в моей семье не отвергалась.Но с детства меня всегда учили-не делай так,не делай этак,а то Боженька накажет...Накажет-вот на этом и держалась моя вера в дальнейшем.Страх перед Божьим гневом,страх не попасть в Царство вечной жизни...Кругом страх,страх,страх.И я молился;молился для того,чтобы получить прощение,чтобы не быть наказанным,чтобы Господь явил свою милость ко мне... В настоящее время я верующий человек.Причем даже не поменял конфессию,не поменял молитвы(просто к тем,которые знал добавил наши ААшные)- я поменял представление о том,какой он-МОЙ БОГ! А ведь он ,оказывается не карающий,суровый,гневный и т.д., а наоборот,ЛЮБЯЩИЙ,ПРОЩАЮЩИЙ,ВЕСЁЛЫЙ,ВСЕСИЛЬНЫЙ...ОН мой Отец небесный,Он мой лучший друг. И я рад,что это случилось.Стараюсь с ним общаться утром,в течении дня, вечером.Но я Его сын ещё " с тем характером"Представляю,как ему тяжеловато со мной... Я могу и своевольничать , и обидеться на него, и даже разозлиться на него...А Он мне говорит, Дим, ну порули сам,пожалуйста,я ведь не против, я даже ни капельки не обижусь- и в итоге Дима опять в свободном плавании и дет в магазин за бутылкой... Дима потом будет переживать все муки ада под названием отходняк,будет просить Его о прощении за своеволие,будет просить Его вернуться,а Он скажет-Дима,а Я и не уходил ни куда-я просто отдал тебе руль.Но даже во время твоего запоя Я был рядом,вспомни,сколько раз ты мог погибнуть,но ты мне нужен,сын мой,еще здесь.Так что давай руль опять Мне и расти духовно,сын мой...Я Люблю Его,а Он любит меня.И я уверен,что у нас всё будет хорошо...

Спустя 11 часов, 21 минуту, 35 секунд (6.02.2014 - 20:34) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Как ни крути, а отправная точка для меня все-таки 1-й шаг. Именно от бессилия перед алкоголем я оттолкнулся, а вера в ВС пришла позже. К тому времени я уже оставался трезвым несколько недель. Другое дело, что после обретения веры моя трезвость стала более разумной и осмысленной, да и более устойчивой. Сегодня я остаюсь трезвенником ( ох и не люблю я это слово!) по убеждению. Я могу сорваться, но к пьянству я уже не вернусь. В том числе и с Божьей помощью. Спасибо. Сегодня не пил.

Спустя 2 часа, 44 секунды (6.02.2014 - 22:35) Порыв Ветра написал(а):
Ни когда не был верующим, с приходом в АА начал замечать проявления Высшей Силы в своей жизни. Вадим алкоголик, трезвый.


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.