Привет всем, меня зовут Игорь и я запойный пьяница...
Сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 3 февраля по 22.00 ч. 4 февраля (по Москве). Выступать можно один раз в сутки. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:

КОГДА НЕТ ВЕРЫ

Порой оказывается, что принципы АА труднее воспринимаются теми, кто утратил или отверг веру, чем теми, кто не имел ее, — потому что первые считают, что они обращались к вере и это не помогло. Они испытали и веру, и неверие.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 34
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 28


Я был так уверен в том, что Бог меня подвел, что стал вызывающе дерзок. Я лучше знал, что делать, и ударился в последний запой. Моя вера обернулась озлоблением, и не случайно — те, кто имел великую веру, падают еще больнее. Даже после прихода в АА потребовалось время, чтобы снова разжечь мою веру. Разумом я был благодарен за то, что выжил после такого страшного падения, но мое сердце оставалось закрытым. Все же я держался за Программу АА, понимая, что иначе просто погибну. Я продолжал ходить на собрания, и вера моя постепенно воскресла.




Спустя 7 часов, 31 минуту, 36 секунд (4.02.2014 - 06:26) Mike62 написал(а):
Цитата (,3.02.2014 - )
Они испытали и веру, и неверие.

Раньше был комсомол, который имел под собой неплохую идею, но был дискредитирован самими же комсомольскими лидерами.

Цитата (,3.02.2014 )
Я продолжал ходить на собрания, и вера моя постепенно воскресла.

Но и сейчас есть такая же тенденция "непоколебимых" лидеров АА (как в комсомоле).
Предлагаю АА-лидерам поучиться у АН.

А теперь про веру: Я не могу иметь своего мнения по такому сложному вопросу.
Но Л. Толстой разрабатывал этот вопрос и сказал, что "без веры нет кодекса нравственности".
Другое мнение: выработка поведенческих факторов в формировании "нового" человека (методика послевкусий).

И последнее: в преамбуле АА есть принципиальная ошибка. Написано: АА не связано ни с каким вероисповеданием. А должно быть: Не связано ни с какой религиозной конфессией.
Потому что, исходя из сегодняшней темы - АА связано с верой.

Миш, трезвый, Москва.

Спустя 1 час, 53 минуты, 26 секунд (4.02.2014 - 08:20) Поработитель написал(а):
Привет, Игорь алкоголик.
Когда я обратился к ВС (Богу), произошло чудо, я перестал пить, других способов преодолеть тягу не нашел!
Спасибо, сегодня трезвый.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (4.02.2014 - 08:23) stas20 написал(а):
привет я стас я алкоголик вот когда ВСЕ кончилось осталось Вера вот и верю в Бога как я ето понимаю трезвый сегодня

Спустя 6 часов, 35 минут, 13 секунд (4.02.2014 - 14:59) Снежная королева написал(а):
Привет Всем! Вера меня только и спасает! Если не верить,то что делать дальше????? Спасибо сегодня трезвая.

Спустя 2 часа, 18 минут, 49 секунд (4.02.2014 - 17:17) igrex написал(а):
Игорь пьяница..
без ВЕРЫ я был как "в тумане", у меня в мозгу как шторка какая-то была.............а ВЕРА открыла для меня СМЫСЛ ЖИЗНИ моей дальнейшей, ведь если нет смысла жить или видеть смысл в пожирании продуктов и удовлетворении своих похотей, то тогда какой смысл отказываться от алкоголя и наркотиков, "кайфуй" на сколько здоровья хватит, а потом "хоть потоп"..............Но когда я нашёл для себя для чего, зачем я живу, то обрёл смысл и не умирать раньше времени, и моя ВС меня хранит и ведёт по жизни, указывая мне на ошибки мои и помогая исправлять их...
Сегодня чистый и трезвый...

Спустя 53 минуты, 2 секунды (4.02.2014 - 18:10) артем написал(а):
Добрый вечер! Я - алкоголик. Я рос и воспитывался в СССР. Пионер, октябренок, комсомолец. Папа секретарь райкома партии. Вера в победу коммунизма. О Боге и вере в Него и речи не могло быть. Верующие люди. Для меня это были бабушка и дедушка в деревне, открывающие какую-то очень потрепанную, маленькую книжку и что-то там шептавшие. Далеко, непонятно и немного пугающе.
Затюканый, маленький, метр с кепкой, боящийся всех и вся нашел силу в алкоголе. Вера в себя, собственные силы росла, алкоголизм прогрессировал. 1991г. моя первая смерть от алкоголя. Луч света, а в нем мой дедушка, к тому времени, ушедший из жизни. Первые попытки задуматься о Боге убиты алкоголем. Жена - верующий и религиозный человек, приводит к Богу... Он спасет. Обращение к Богу, молитвы, запои. все смешалось в один клубок. Где же Ты, почему я пью, почему не могу остановиться? Нет, ничего нет. Нет Тебя, да и меня уже похоже тоже нет. Вера ушла. В Бога, в людей, в себя. Смерть - единственный логичный выход. Последний многомесячный запой ради смерти. Не забирает костлявая. Кому я нужен, для чего? Два месяца больницы и что дальше? Как жить, или не жить?
Встреча с первым в моей жизни алкоголиком. Группа, работа по шагам, день за днем, по чайной ложечке. Что-то происходит. Что? Почему все меняется? Почему люди становятся добрее и приветливее? Почему я начинаю любить окружающих меня людей? Что происходит? Да! Только Ты делаешь это возможным! И я верю, верю, что Ты есть, что ты любишь всех без исключения. Спасибо, Богу и, спасибо, анонимным алкоголикам, что вернули мне веру в Него. Я люблю Бога и люблю всех вас!

Спустя 2 часа, 45 минут, 42 секунды (4.02.2014 - 20:56) Catrin написал(а):
Благодарю Бога! Я трезвая сегодня!
Не все идеально и не все легко и гладко... Но ведь так и не бывает наверное, чтобы все и сразу...
Душа обязана трудиться! Я верю, что трудности нам даются для духовного роста.
И алкоголизм мне был дан, чтобы я к Вере пришла.
Все происходит не просто так...

Спустя 49 минут, 31 секунду (4.02.2014 - 21:46) АндрейТ написал(а):
Цитата
те, кто имел великую веру, падают еще больнее.

Ну, вот мне и кажется, что это все один психоз... unsure.gif

Спустя 8 часов, 43 минуты, 37 секунд (5.02.2014 - 06:29) ...THOR написал(а):
Когда я начал что то делать,опираясь на Бога,так как я Его понимаю сегодня,только тогда у меня появилось,вера,доверие,упование.
Виктор больной алкоголизмом.Сегодня трезвый.

Спустя 19 минут, 12 секунд (5.02.2014 - 06:48) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (igrex @ 3.02.2014 - 22:55 )
Порой оказывается, что принципы АА труднее воспринимаются теми, кто утратил или отверг веру, чем теми, кто не имел ее,

Мне легче, я не отвергал и не утрачивал веру в Бога, я не имел её никогда.
С приходом в АА я начинаю понемногу обретать её, понимая что это жизненно необходимо.
Вадим алкоголик, сегодня трезвый.

Спустя 38 минут, 34 секунды (5.02.2014 - 07:27) Урсула написал(а):
Смотря во что верить. В дедка на тучке, который решит за меня все проблемы я не верю.
Я обращалась в пустоту к какой то невидимой ВС и на какое то время обманулась, что верю.
Но потом пришло прозрение, моя ВС живёт во мне, это я сама и есть.
В этом даже нет расхождения с людьми верующими в невидимого бога,-ведь частичка его в каждом из нас, не правда ли?
Вот в эту частичку в себе, которая действительно всё может сделать для меня(даже не бухать) biggrin.gif я и верю-не будет меня, так ничего для меня больше и не будет иметь значение.


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.