Привет всем, меня зовут Игорь и я запойный пьяница...
Сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 23 января по 22.00 ч. 24 января (по Москве). Выступать можно один раз в сутки. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВИНЫ

Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова «вина» в наших разговорах и мыслях.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 55
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 47


Когда я стараюсь принять свое бессилие, я начинаю понимать, что обвинение самого себя во всех бедах моей жизни может потянуть меня назад в безнадежность. Обращения за помощью и глубокое внимание к идеям, заложенным в Шагах и Традициях, помогают изменить этот подход, мешающий моему выздоровлению. До прихода в АА я так стремился к одобрению со стороны людей, занимающих влиятельное положение, что готов был пожертвовать собой и другими людьми, лишь бы обрести опору в этом мире. И неизменно меня преследовали неудачи. В Программе я нашел истинных друзей, которые любят, понимают и стремятся помочь мне узнать правду о самом себе. С помощью Двенадцати Шагов я могу построить лучшую жизнь, свободную от чувства вины и необходимости самооправдания.




Спустя 8 часов, 18 минут, 51 секунду (27.01.2014 - 06:28) Mike62 написал(а):
Цитата (,)
Когда я стараюсь принять свое бессилие, я начинаю понимать, что обвинение самого себя во всех бедах моей жизни может потянуть меня назад в безнадежность.

Довольно непонятная тема.
Можно шайтана обвинить за себя.
А вообще-то правильно, понятием "вина" лучше не пользоваться.
Бессмысленное удручающее понятие.

Миш, трезвый, Москва

Спустя 1 час, 3 минуты, 8 секунд (27.01.2014 - 07:31) Руслан написал(а):
Всем привет, Руслан-алкоголик. Когда я только начинал трезветь, меня ужасно тяготило чувство вины. Это естественное чувство и оно говорит о том, что жил я в полной мере неправильно. Да, я мог изо дня в день винить себя за бесцельно прожитые годы, и заниматься самобичиванием, и я уверен, что продолжая в том же духе я забухал бы непременно. Что мне дало чувство вины: я посмотрел как похозяйничила зависимость в моей жизни, но сейчас я трезвый и готов меняться. И чем сидеть и гнобить себя за прошлое, лучше я начну менять свою жизнь сегодня и буду полезен этому Миру. Спасибо.

Спустя 3 часа, 9 минут, 18 секунд (27.01.2014 - 10:40) Снежная королева написал(а):
Привет всем! Программа помогла мне принять себя такой, какая я есть со всеми изъянами и недостатками. И это в свою очередь помогло мне избавится от чувства вины. Спасибо.

Спустя 31 минуту (27.01.2014 - 11:11) лепотичка:) написал(а):
Оля - алкоголичка.

Меня мой директор научил еще до знакомства с программой, одному золотому правилу:
не искать виноватых в сложившейся ситуации, а искать выход.

Трезвая сегодня.

Спасибо.

Спустя 10 часов, 16 минут, 42 секунды (27.01.2014 - 21:28) merlin написал(а):
Privet vsem.S cuvstvom vini menia naucil spravliatsia moj bivsij grazdanskij muz trezvejuscij alkogolik.On postojanno xotel menia v cem to obvinit.Ja tak zakalilas,cto voobsce ego ne custvuju.Vot s cuvstvom obidi pokaesce ne spravilas.

Спустя 10 минут, 8 секунд (27.01.2014 - 21:38) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. С чувством вины жить сложно. Но и забывать свою вину нельзя. А она есть. Прежде всего перед семьёй, которой я доставил много неприятных минут своей пьянкой. Надеюсь когда-нибудь все исправить. А если не все, то хотя бы часть. Спасибо. Сегодня трезвый.

Спустя 6 часов, 2 минуты, 54 секунды (28.01.2014 - 03:41) Palitra написал(а):
привет всем!
саша алкоголик.
конечно довольно печально, что прожег жизнь, разменял на бутылку, кабаки и пр. что здоровья нет, что гадил людям немерено.
но делал я это искренне. и жил уж как мог. наверно у меня было не то воспитание или не тот характер. много комплексов и страхов. есть сожаление большое. но себя я не виню. что можно было требовать от меня тогда? воспитанного практически без мамы, очень строгим и однобоким отцом. шпаной на улице? что требовать от абсолютно наивного парня, которого закрутила жизнь. я не мог понять ничего вокруг. и не хотел понимать. я не один такой был. почти все кругом так жили.
меня зомбировал мой босс. он был мой учитель. учил всякой ерунде. типа деньги все.
сейчас понимая себя и других, стараюсь понять и принять свои и чужие поступки.
мне помогает учение дао. по дао ошибка это нормально. ошибка как единственно верный путь. не может быть мир без ошибок. истина всегда где-то между ошибками.
что такое вина? тааак вспомню ка smile.gif . чему я учился в универе то. не только же хряпал водяру.
вина-это предвидение и желание наступления последствий своего деяния (деяние как действие или бездействие), т.е. наличие умысла.
был умысел в моих действиях? нет! я не думал, не хотел и не предвидел. тупо делал и все.
сегодня трезв.


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.