В последние дни испытываю это состояние. Пустоты. Эйфория прошла.

Снова пришла старая добрая подруга "лень" и работа вновь стала даваться через силу, хотя работа моя мне по-прежнему нравится. Закрадываются мысли.....

Понимаю, что себе верить сейчас, вот именно сейчас, в таком состоянии - нельзя.

Но и оставаться в таком состоянии трудно. Просто нужно подождать, но сколько? Поэтому хочу спросить как у вас было на ранних сроках, я понимаю, что вопрос из области ( достали уже эти новички с идиотскими вопросами) но кому не трудно поделитесь, иногда несколько слов могут помочь.



Спустя 1 минуту, 44 секунды (18.01.2014 - 16:07) Nikola написал(а):
в ТАКИЕ МОМЕНТЫ ПРОИСХОДИТ РОСТ. Чтоб "хромающее или выравнялось и стало на две ноги ровно, или хрюкнулось образом в грязь"

Спустя 6 минут, 2 секунды (18.01.2014 - 16:13) Elfgard написал(а):
Цитата (Овен @ 18.01.2014 - 15:05 )
Просто нужно подождать, но сколько?

Сколько нужно. У меня к году выравнивается, где-то после 9-ти месяцев. Там уже другие заморочки идут smile.gif

Спустя 8 минут, 57 секунд (18.01.2014 - 16:22) гаспар1 написал(а):
делом займись .

Цитата (Овен @ 18.01.2014 - 17:05 )
Просто нужно подождать, но сколько?


чё ждать собрался - когда пора в магазин бежать !?
или колпак сорвёт !?

Цитата (Овен @ 18.01.2014 - 17:05 )
но кому не трудно поделитесь, иногда несколько слов могут помочь.

тут не слова нужны и действия
причем твои действия .

на собрание - взять служение - пойти в нарколожку- и тд и тп .
и это реально помогает .
хошь верь а хошь проверь wink.gif

Спустя 9 минут, 10 секунд (18.01.2014 - 16:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 18.01.2014 - 15:05 )
Но и оставаться в таком состоянии трудно. Просто нужно подождать, но сколько? Поэтому хочу спросить как у вас было на ранних сроках, я понимаю, что вопрос из области ( достали уже эти новички с идиотскими вопросами) но кому не трудно поделитесь, иногда несколько слов могут помочь

Я первый свой год непития,третий в АА,отметил в наркодиспансере.
Цикличности ,блин.
Цикличности 3,6,9 месяцев,год....
О них нужно знать,делать на них поправку.
Пусть они не именно день в день,но они есть и их можно и нужно проживать,предпринимая что то.
Ну вот ты признаешь это и это уже действие.
Я таил это,скрывал,прятал,подавлял,....
Я же особенным себя считал. smile.gif

Спустя 10 секунд (18.01.2014 - 16:31) all ex написал(а):
Цитата (Овен @ 18.01.2014 - 16:05 )
В последние дни испытываю это состояние. Пустоты. Эйфория прошла.

Пустота оттого, что ты, похоже, не знаешь чем заполнить освободившееся от алкоголя время.
Работа работой, но есть время и вне работы. А раньше оно было заполнено алкоголем.
Сейчас это время освободилось, а заполнить его как бы и нечем.
Не буду умничать, просто приведу цитату из Жёлтой Книги:
"найдите еще что-нибудь, не связанное с алкоголем - то, что приносит вам незамутненную радость, и ударьтесь в "трезвое" веселье. Вы этого заслуживаете."
Это из главы "Стать деятельным". Там есть ещё много рекомендаций - почитай, не повредит.

Удачи тебе.


Спустя 2 минуты, 33 секунды (18.01.2014 - 16:33) cyp написал(а):
Овен
У меня длилась эйфория первые 24 дня, а потом я запила. Потом ещё раз запила... И началась моя сложная трезвость. Да, было трудно. Но это только по началу...
Цитата (гаспар1 @ 18.01.2014 - 16:22 )
тут не слова нужны и действия причем твои действия .

Есть способ жизни, который работает в трудную минуту.

Спустя 11 минут, 26 секунд (18.01.2014 - 16:45) Капитошка написал(а):
А что нужно что бы вечный кайф был, так жизнь это не вечный кайф, это суровая порой действительность, а алкоголик прячется от неё в бутылке, а жизнь она разная, сегодня весело, завтра грустно, сегодня болен, завтра здоров.нужно принимать её и всё а не искать искуственно способы веселья, да и зачем, незря после эйфории Начинается упадок сил, всё хорошо в меру, и закономерно после эйфории расслабится и принять это,.это я люблю свою жизнь всякую, обнимая свой крест встаю на ноги))

Спустя 31 минуту, 28 секунд (18.01.2014 - 17:16) Mike62 написал(а):
Честно говоря, у меня с 3-х месяцев эйфория только началась и продолжалась до 7-ми.

Спустя 36 минут, 57 секунд (18.01.2014 - 17:53) Catrin написал(а):
Цитата
у меня с 3-х месяцев эйфория только началась и продолжалась до 7-ми.

А у меня еще не начиналась. rolleyes.gif wink.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (18.01.2014 - 17:56) Cheburashka написал(а):
Просто жить rolleyes.gif
Жизнь не всегда весёлая, но в трезвости для меня в ней всегда есть смысл.
Если пропадает смысл - значит надо делать очередной шаг вперед wink.gif

Спустя 39 секунд (18.01.2014 - 17:56) Korasu написал(а):
А может не быть этой эйфории от трезвости?

Спустя 5 минут, 38 секунд (18.01.2014 - 18:02) Лиза написал(а):
Когда у меня эйфория прошла,я поняла,что трезвой жизнью жить я не умею. Пустоту души заполнила служением,свободное время и головушку свою больную занятиями на малой группе по изучению БК,шаги писала проживала,выполняла,со спонсором работала то душа в душу,то на ножах /все свою правду доказать пыталась/.Так тяжело было ,в какой то момент даже мысли были: пожалеть себя ,бросить это все, да отдохнуть,но внутренний голос подсказывал: нет у тебя еще здравомыслия , не умеешь ты раслабляться по трезвому,тяни дальше. Соасем скоро удивилась , что на травмирующие ситуации реагирую по другому/ не упиваюсь саможалостью , а действую; да и еще были изменения в моем мировосприятии. Прошла эйфория , да и флаг ей...меня радуют совсем по другому результаты моей работы по программе: изменения в моей голове, там появились искры здравомыслия. Спокойное удовлетворение результатами своей /в какой то мере напряженной /работы я не променяю на безбашенную эйфорию!

Спустя 2 минуты, 15 секунд (18.01.2014 - 18:04) Catrin написал(а):
Я в позапрошлом году протрезвела до четырех месяцев. Вот тогда была эйфория! rolleyes.gif Крышу сносило! biggrin.gif А после эйфории пить начала.

Сейчас, когда с реальной группой трезветь начала, все намного более ровно, без эйфории. Если энергия появлялась, то я ее расходовала сразу в дело, в служение...
А если нет настроения, упадок... то тоже через какое-нибудь служение, все восстанавливалось.
Вобщем, через реальные дела достигался некоторый баланс.
Ну это я по себе так заметила. smile.gif



Спустя 1 минуту, 21 секунду Catrin написал(а):
Цитата
Спокойное удовлетворение результатами

Вот. rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 48 секунд (18.01.2014 - 18:19) Bob Cooper написал(а):
Овен
Цитата
Эйфория прошла.

Займись чем нить, что по душе...
Дело, чем заполнить время отнятое у алко.
Книги, музыка, фильмы - это на первое время.
Нужно нечто серьёзное - увлечение, на всю жизнь. wink.gif
У меня это судомоделизм, маркетинг. tongue.gif



Спустя 4 минуты, 50 секунд BOB COOPER написал(а):
Korasu
Цитата
А может не быть этой эйфории от трезвости?

Мало вероятно... Периодически накрывает всех, кого знаю. dry.gif

Спустя 10 минут, 59 секунд (18.01.2014 - 18:30) Bullet45 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 18.01.2014 - 16:45 )
я люблю свою жизнь всякую, обнимая свой крест встаю на ноги))

Капи, как сказала то))) прям в точку...сама придумала, аль подглядела где??

Спустя 23 минуты, 3 секунды (18.01.2014 - 18:53) Catrin написал(а):
Овен
Возьми наметь себе на вечер несколько малюсеньких дел для себя любимой. rolleyes.gif
Запиши их на листочек и попробуй сделать. rolleyes.gif

Мне еще помогает для поднятия настроения, походить по квартире, найти 10 ненужных предметов и выбросить. biggrin.gif

Когда было очень тяжело, то я каждый вечер писала списком маленькие радости за сегодняшний день и благодарности. Очень помогало! rolleyes.gif




Спустя 4 минуты, 58 секунд Catrin написал(а):
Если хочешь, напиши здесь свои сегодняшние радости. Даже самые маленькие. Поделись с нами. rolleyes.gif



Спустя 6 минут Catrin написал(а):
Делай каждый день два бескорыстных добрых дела. Просто так! rolleyes.gif



Спустя 9 минут, 33 секунды Catrin написал(а):
А вообще без определенной доли смирения переждать такие периоды бывает трудно.
Иногда нужно не сопротивляться, а смириться и принять...

Спустя 2 минуты, 47 секунд (18.01.2014 - 18:56) Elfgard написал(а):
Вот, что я делаю сейчас:

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ

Свернутый текст
СЕГОДНЯ: я постараюсь жить заботами о сегодняшнем дне, не пытаясь избавиться от всех моих проблем сразу.
СЕГОДНЯ: я буду счастлив (счастлива) Верно то, что сказал Абрахам Линкольн: "Большинство людей счастливы настолько, насколько сами себе позволяют".
СЕГОДНЯ: я примирюсь с моим настоящим положением, не стараясь переделать всё по своему и буду принимать в этом мире всё то, что пошлёт мне судьба.
СЕГОДНЯ: я постараюсь укрепить мой ум. Я буду учиться. Я научусь чему-нибудь полезному. Я не буду лениться. Я прочту что-нибудь, что требует и усилия и мышления и сосредоточия.
СЕГОДНЯ: я сделаю три душевных упражнения. Сделаю кому-нибудь добро и постараюсь, чтобы об этом никто не узнал, а если кто-либо узнает, то это не будет считаться. Сделаю хотя бы две вещи, которые мне не хочется делать, но я сделаю их для упражнения силы воли. И если меня кто-нибудь обидит и мне будет обидно, я сегодня не подам вида.
СЕГОДНЯ: я буду привлекательнее. Постараюсь выглядеть как можно лучше, прилично оденусь, при разговоре не буду повышать голос, буду вежливым (вежливой), не буду ничего и никого судить. Постараюсь ни в чём не видеть недостатки, не буду никого исправлять или переделывать кроме себя.
ТОЛЬКО НА СЕГОДНЯ: у меня составлена программа. Я может быть не выполню всё, но я буду стараться и буду бороться с двумя врагами: спешкой и нерешительностью.
СЕГОДНЯ: я удалюсь всего на полчаса, чтобы побыть с собою на едине и отдохнуть. В это время я буду стараться лучше понять мою жизнь и что нужно сделать для её улучшения.
СЕГОДНЯ: я ничего не буду бояться и буду наслаждаться тем, что прекрасно. И буду верить, что всё даваемое мною миру вернётся ко мне.


Спустя 13 минут, 26 секунд (18.01.2014 - 19:09) Багира2 написал(а):
Первые полтора года в АА, я, толком не вооруженная знаниями о критических сроках и связанных с ними ощущениями, благополучно продолжала банкет.

Потом разузнала все, как следует, и поняла – это нужно и можно перетерпеть. Помогать себе подручными средствами не возбраняется. smile.gif

Спустя 10 минут, 3 секунды (18.01.2014 - 19:19) Дядечко написал(а):
Цитата (Korasu @ 18.01.2014 - 16:56 )
А может не быть этой эйфории от трезвости?

У меня не было эйфории. Была просто тихая радость, что я не пью.
Я перестал пить, жизнь продолжается. Со своими радостями и горестями. Нормальная жизнь.
Учусь радоваться тому что есть, быть благодарным за то что имею и стараюсь жить, стремясь к лучшему.

Спустя 37 минут, 19 секунд (18.01.2014 - 19:57) Капитошка написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 18.01.2014 - 19:30 )
.сама придумала, аль подглядела где??

сама rolleyes.gif посмотрела фильм "Страсти Христовы" там в одной сцене Иисус упал с крестом, но потихоньку поднялся, обнимая и опираясь на крест, вроде крест тяжёлый, но без него он не смог бы встать, вот и подумала, падаю, и встаю с колен , обнимая и опираясь на свой крест rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (18.01.2014 - 19:59) Bullet45 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 18.01.2014 - 19:57 )
сама

респектую)) буду пользоваться, если ты не против...если против - буду пользоваться, но тебе не говорить)))

Спустя 3 минуты, 32 секунды (18.01.2014 - 20:02) Капитошка написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 18.01.2014 - 20:59 )
буду пользоваться

biggrin.gif да ради Бога))))

Спустя 34 минуты, 46 секунд (18.01.2014 - 20:37) Не Леди написал(а):
Пришло время наконец-то уделить время себе! Займись тем, что тебе нравится и приносит радость smile.gif
Гуляй, смотри фильмы, спорт.
Я, когда пила, вечно была виноватой и вечно все свое свободное время мыла, стирала, убирала. Вообщем, пыталась хоть как-то загладить свою вину.... unsure.gif
Зато сейчас..........Это ж прелесть....... Хочу на гимнастику иду, хочу в ванне с пеной и книжкой валяюсь, хочу кинушки смотрю весь выходной, хочу в парке гуляю.......... biggrin.gif
Посуда подождет, главное спокойствие. Я напивалась вечно с психу. Теперь я свои нервы берегу. Нельзя мне нервничать. Вот и ты найди что тебе приносит радость и займись этим.
Удачи biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 43 секунды (18.01.2014 - 21:20) Catrin написал(а):
Из сегодняшней темы ежедневника. Не про апатию, но все же...

Из книги "День за днем"
Один из великих Отцов Церкви писал так. "Велика очищающая сила страданий и смысл их. Духовный наш рост зависит главным образом от того, как мы переносим страдания. Мужество перед ними, готовность на них - вот знак "правильной" души. Но не надо искать их и выдумывать".

Если мы учимся правильно и смиренно принимать и преодолевать то, что нам посылается, то замечаем, что подобные испытания только укрепляют и закаляют нас. И тогда новые беды уже не застают нас врасплох, мы встречаем их без страха и жалоб.
Что еще важно - так это отличать действительные трудности от тех, которые мы выдумываем или создаем себе сами. Раньше мы искали в жизни только плохое, видели только страшное. Теперь мы понимаем, что такие настроения не дадут нам видеть реальность, и не дадут продуктивно работать по программе.

Как я переношу страдания - смиренно или они вызывают у меня протест?

Боже, помоги мне смиренно нести мой крест, не жалуясь и не стараясь уклониться.

Спустя 42 минуты, 56 секунд (18.01.2014 - 22:03) дядя андрей написал(а):
Как я переношустрадания - смиренноили они вызывают у меня протест?


Страда. это работа.

Спустя 5 часов, 6 минут, 16 секунд (19.01.2014 - 03:09) Овен написал(а):
Спасибо всем за участие, очень кстати многие советы.

Спустя 7 минут, 5 секунд (19.01.2014 - 03:16) Лыгарь написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.01.2014 - 21:20 )
Боже, помоги мне смиренно нести мой крест, не жалуясь и не стараясь уклониться.

На шее , на золотой цепи , толщиной в палец .
biggrin.gif

Спустя 53 минуты, 33 секунды (19.01.2014 - 04:10) Дикий зверь Ы написал(а):
Овен

Тема из Ежедневника от 17 января как раз про это. Или почти. Счастье приходит тихо.
А вообще я полностью согласна с гаспаром - действия - отличное противоядие от хандры и антиэйфории.
Один день, правильные действия, спокойная и тихая радость.

Лиза
У тебя шикарная сегодня дата - 444. Поздравляю от души! smile.gif

Спустя 4 часа, 3 минуты, 51 секунду (19.01.2014 - 08:14) Catrin написал(а):
дядя андрей
Цитата
это работа.

...работа для души



Спустя 3 минуты, 23 секунды Catrin написал(а):
Овен
Живем и трезвеем дальше!!! rolleyes.gif biggrin.gif

user posted image

Спустя 1 час, 1 минуту, 41 секунду (19.01.2014 - 09:15) Джони написал(а):

Что дальше?

Познать новый мир и новую свободу wink.gif

Спустя 8 часов, 54 минуты, 56 секунд (19.01.2014 - 18:10) Ёлка написал(а):
что дальше?

Трезвая и свободная жизнь!

А в трезвости начинают открываться в себе новые возможности для радости.

Мне есть,с чем сравнивать,а если кому всё равно-что в употреблении уныло,что в трезвости не сладко-тогда не знаю.

Спустя 48 минут, 29 секунд (19.01.2014 - 18:59) fishman написал(а):
Шоколад, хорошо помогает... Люби себя, вскусностей побольше! 3, 6, 9 - критические сроки... Мозг утратил способность вырабатывать эндорфины сам, такова наша болячка... Восполняй шоколадом... Первый год, главное трезвым остаться, позволял себе все, кроме синьки user posted image

Спустя 40 минут, 59 секунд (19.01.2014 - 19:40) НатаЧиж написал(а):
Я словила свою эйфорию,когда выписалась из наркологии.Было ощущение буд-то за спиной крылья выросли."Вот это здорово "-подумала я,трезвая и так кайфово жить.Ходила на группу раз в неделю и на терапевтическую группу с обратной связью.Но постепенно состояние эйфории стало проходить и меня опять занесло "в тускло".Но я очень жадный до эмоций человек и мне захотелось вернуть то состояние "кайфовости".Оно правда совершенно не собиралось ко мне возвращаться,а вместо него я словила "свое 4 марта":меня сутки колбасило,плющило,сжимало.Трезвой осталась только благодаря технике безопасности:дома не было алко ,а выйти я была физически не в состоянии(еле доползала до туалета)Отпустило меня через сутки.Пару дней приходила в себя и набиралась сил.Поняла,что следующий раз подобное состояние я трезвая не переживу и решила,что остался один метод,который я еще не пробовала-это 12 шагов АА.Сегодня я трезвая.То состояние эйфории ко мне,правда,больше не приходило,но мне оно и не надо более.Кораздо приятнее жить в мире с самой собой и окружающим миром.
Из личного опыта могу посоветовать-не жди пока накроет совсем.Надо что-то делать.Ходить на группы,взять служение,работа по программе 12 шагов,помогай кому-нибудь,кто нуждается в твоей помощи.Это состояние пройдет,если что-нибудь делать. smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 7 минут, 21 секунду (19.01.2014 - 19:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (fishman @ 19.01.2014 - 19:59 )
3, 6, 9 - критические сроки.


нету никаких сроков критических

это внушение
вот и ждете .

я не ждал и ничё критического не было .

вся критичностьв голове .
а , ведь только во вторм шаге

Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

Спустя 7 минут, 1 секунду (19.01.2014 - 19:54) Mike62 написал(а):
От шоколада тоже ничего нет.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (19.01.2014 - 19:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.01.2014 - 20:54 )
От шоколада тоже ничего нет.


согласен
ниче плохого от шоколада нет )))

Спустя 59 минут, 45 секунд (19.01.2014 - 20:56) Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.01.2014 - 20:47 )
нету никаких сроков критическихэто внушение

Есть. И это чисто медицинчкая проблема. Если у тебя ничего не было, то тебе просто повезло. Твой организм не так остро, как у других реагировал на внезапные изменения.

Связаны эти сроки с перестройкой ЦНС и эндокринной системы на жизнь без допинга. У некоторых эти проявления настолько сильны, что даже госпитализация требуется, в соматические отделения.

Спустя 57 минут, 38 секунд (19.01.2014 - 21:54) fishman написал(а):
Цитата
нету никаких сроков критических

А я у себя очень чётко прослеживал... Все эти сроки в литературе описаны... Ждать не стоит, но - предупрежден, значит - вооружен... Я статью про мужика читал, ещё когда бухал вне АА, он жрал шоколад и перестал пить, пил страшно.
Шоколад - наркотик счастья.... user posted image

Спустя 1 час, 46 минут, 15 секунд (19.01.2014 - 23:40) влад111 написал(а):
Чёт расперло алканов на высокопарию,ай я йяй,как не стыдныть?:-)