Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 семнадцатого до 22:00 восемнадцатого января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ПОМОЖЕТ ЛИ СТАКАН?

Припоминая истории из нашего прошлого, связанные с выпивкой, мы могли показать, что еще за годы до того, как мы поняли, что утратили контроль над собой, тогда наше пристрастие к алкоголю не было уже просто привычкой. Оно было началом рокового падения.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, c. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 23

Когда я пил, я не мог справляться с жизненными ситуациями так, как это делают другие, более здоровые люди. Малейшее событие, происшествие приводили меня в такое состояние, что я тут же решал: чтобы избавиться от этого, мне надо выпить. Но отупение не улучшало положения, и поэтому я вновь еще активнее обращался к бутылке. Сегодня я должен помнить о своем алкоголизме. Я не могу позволить себе считать, что обрел контроль над употреблением спиртного, - иначе я опять начну думать, что обрел контроль над своей жизнью. Это ощущение контроля гибельно для моего выздоровления.




Спустя 19 минут, 43 секунды (17.01.2014 - 22:08) Mike62 написал(а):
Цитата (,)
Оно было началом рокового падения.

1-й шаг, продолжение:
В 21 год я еще особо не пил.
На свадьбе у друга в Измайловском комплексе, я стал пить сухое светлое вино Ркацители, выпил быстро стакана три и всю его свадьбу просидел в туалете (тошнило в течение 3-х часов и очень болела голова). Хотя я до этого хотел веселиться на его свадьбе. Все другие люди были нормальные.
Это я ещё тогда и не был алкоголиком laugh.gif
После этого поклялся никогда не пить.
На самом деле, до прекращения употребления оставалось 27 лет пьянки biggrin.gif и цистерна.

Миш, трезвый, Москва.

Спустя 6 минут, 2 секунды (17.01.2014 - 22:14) гаспар1 написал(а):
Стакан=смерть.
для меня это без вариантов .

ВС избавила меня от навязчивых мыслей .
а не вернуться к ним помогает АА

Спустя 2 минуты, 58 секунд (17.01.2014 - 22:17) Rita написал(а):
я еще играю в эту рулетку

Спустя 22 минуты, 2 секунды (17.01.2014 - 22:39) Korasu написал(а):
Поможет ли стакан? поможет .. и расслабиться и смелее стать и развязаней... НО пока ты думаешь что он помог и наслаждаешься мнимым результатом он спокойно и не торопясь прилаживает к тебе свои оковы, приходит похмелье и ты уж не можешь не прибегнуть к алкоголю ...
помощь оказана но какой ценой?
снова вечер и снова ты бухой...

поможем друг другу сбросить эти оковы, ещё бы лучше помочь другим в них не попасть..

Спустя 10 часов, 53 минуты, 52 секунды (18.01.2014 - 09:33) лепотичка:) написал(а):
Оля- алкоголичка

Я и правда находила причину для выпивки во всем:
- сломался кран на кухне - надо срочно 200 грамм
(как- будто кран после выпивки починится сам собой),
- поругалась с милым - 100% причина..
(как- будто выпив помирюсь)
- купила выгодно вещь - пропивается на ее замочку в 5 раз большая сумма
(зачем было экономить на покупке?)
- не дали премию - расстройство.. горе.. не доживу до зарплаты
(пропиваю последние грошы на снятие стресса, а деньги могли бы пригодиться на питание например)
....
И ТАК БЫЛО ВО ВСЕМ!! БЕЗУМИЕ!!!

Сегодня,не выпивая, я вполне себе разумная и рачительная хозяйка))

Трезвая. Спасибо.




Спустя 2 часа, 53 минуты, 50 секунд (18.01.2014 - 12:26) ШУРИК написал(а):
Привет Саша-алкоголик.Старался залить проблемы,думал легче переживу и смогу найти выход из ситуации,но как правило порождал новые проблемы.Сейчас научился решать всё трезво и сразу.
Спасибо сегодня трезвый! smile.gif

Спустя 53 минуты, 20 секунд (18.01.2014 - 13:20) Борисычч написал(а):
Всем привет, я Борисычч - алкоголик.
ПОМОЖЕТ ЛИ СТАКАН? - Довольно каверзный вопрос!
Конечно может помочь... В него например можно водички налить и поставить в него цветочек. (Если вазы нет). Смотреть на него, радоваться и рассуждать о том, что жизнь прекрасна!
Поэтому я и сегодня трезвый!

Спустя 36 минут, 26 секунд (18.01.2014 - 13:56) trezviy_alkash написал(а):
Всем привет!
Меня зовут Алексей и я - алкоголик.

Поможет ли стакан? Конечно - "поможет"!
Помните анекдот. Он больше для прекрасных дам, но смысл для всех подходит.
"Если вы за столом на праздновании нечаянно поставили жирное пятно кетчупа на вашу белоснежную блузку - не отчаивайтесь. Возьмите стакан, налейте туда грамм 150 спирта, и - ...махом все это выпейте. Через полминуты пятно на блузке исчезнет из круга ваших проблем!"
Стакан, в моем случае, действительно стирал из круга моих проблем любые неприятности. По сути, он сам круг проблем стирал.
Но!
"Помогал" - не надолго, а взамен - брал еще больше. Плата была жестокой и для меня непомерной. Но я долго этого не понимал. В редкие просветы в беспробудном употреблении мне казалось, что пока я морально и психологически "отдыхал", мир и люди вокруг меня специально ужесточали условия имеющихся у меня проблем (из-за которых я и "вынужден" был прибегнуть к "народному антидепрессанту") и добавляли новые. Единственным выходом (даже тогда, когда я делал робкие попытки что-то сделать или решить) я видел только - вернуться обратно в то состояние беспамятства где для меня переставали существовать проблемы. Переставали существовать проблемы, люди, обязательства, близкие, жена, дети, здоровье.... Этот список не имеет своего окончания. И каждый пункт в нем - это то, что составляет мою жизнь. Естественную обычную жизнь, к которой я относился как к наказанию и непонятной мне карой непонятно за что.
Когда появилось желание (достаточно давно - намного задолго до моего прихода в АА) больше не прибегать к этой "помощи", решения принимал уже не я. Я и не заметил как "жестокий кредитор" забрал у меня все. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВСЕ! Оставив только плохо двигающееся тело (что бы оно могло хоть где-то, хоть как-то раздобыть хоть что-то для "спасения") и рот (в качестве "спиртоприемника"), но даже и они уже не были управляемы мною.

Сегодня что-то даже и думать не хочется о таком варианте "спасения". Это - смерть. А я нашел иной путь, нежели спасение через смерть. Я нашел путь к спасению через ЖИЗНЬ.

Спасибо Богу и вам за это!

Сегодня трезвый до состояния "умеренно счастлив" wink.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 41 секунду (18.01.2014 - 15:06) Снежная королева написал(а):
Привет, всем! Мне кажется что я порой даже сама усложняла ситуацию, а порой создавала проблемы, что бы был повод прибегрнуть к помощи стакана и как все знают он помогал, но только на короткий промежуток времени ЗАТО ПОТОМ........................ (О УЖАС!!!!!) догорога в ад. И эта была помощь от сатаны. А сейчас пытаюсб получать помощь от Бога. Спасибо, сегодня трезвая!

Спустя 16 минут, 50 секунд (18.01.2014 - 15:23) Овен написал(а):
"Сегодня я должен помнить о своем алкоголизме. Я не могу позволить себе считать, что обрел контроль над употреблением спиртного, - иначе я опять начну думать, что обрел контроль над своей жизнью. Это ощущение контроля гибельно для моего выздоровления". Реально, что бы не говорили, этот лозунг главный для меня. Все остальное - лирика.

Спустя 2 часа, 27 минут, 42 секунды (18.01.2014 - 17:50) Natysa написал(а):
Стакан со святой водой завтра точно поможет, а водка=Смерть

Спустя 20 минут, 47 секунд (18.01.2014 - 18:11) ...THOR написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 17.01.2014 - 21:48 )
Когда я пил, я не мог справляться с жизненными ситуациями так, как это делают другие

Жизненные ситуации мне создавала моя голова и мне проще было нажраться и уйти в никуда,пускай кто то все разгребает.На сегодня ,стакан для меня смерть,в прямом и переносном смысле.
Я не могу себе сегодня позволить выпить эту первую и коварную рюмку.

Спустя 1 час, 15 минут, 39 секунд (18.01.2014 - 19:27) Руслан написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Руслан, я-алкоголик.
10 лет я прибегал к "помощи" стакана. А алкоголь только усугублял моё положение. Сейчас я стараюсь не иронизировать своё "решение" проблемы тогда. Это очень страшно, когда не можешь видеть проблему как жизненную задачу. Сейчас я рад, что могу действительно влиять на ход своих жизненных событий, разрешая ситуации будучи в трезвом уме. И чем больше времени проходит с тех пор, как я держал стакан в руках, тем легче я решаю свои жизненные задачи, благодаря Высшей Силе и группе АА. Спасибо.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 10 секунд (18.01.2014 - 22:00) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. У меня очень быстро появилось болезненное пристрастие к выпивке, буквально после первых употреблений. И мне долго казалось, что алкоголь решает чуть ли не все мои проблемы. Очень удобно: маханул стакан - и все проблемы на втором плане. Постепенно все проблемы действительно отошли на второй план, а на первый вышел алкоголизм. И эта проблема заслонила и переплюнула все остальные. А проблемы я привык решать одним способом: маханул стакан и т. д. Получается, я лечил алкоголизм алкоголем. Разорвать этот замкнутый круг смог только в АА. Теперь проблемы решаются проще, быстрее и намного эффективнее, чем раньше. Спасибо. Сегодня не пил.

Спустя 5 минут, 8 секунд (18.01.2014 - 22:05) Капитошка написал(а):
мне стакан поможет быстрей сдохнуть , я алкоголик потому что


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)