Привет всем, меня зовут Игорь и я запойный пьяница...
Сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 15 января по 22.00 ч. 16 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:

ПАДЕНИЕ НА ДНО

Почему нужно настаивать на необходимости «опуститься на самое дно»? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА. Чтобы, будучи членом АА, пройти остальные Одиннадцать Шагов, следует принять такую точку зрения и совершить такие поступки, о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24

Падение на «дно» открыло мне глаза, и я был готов попробовать жить как-то иначе. И попробовал я АА. Моя новая жизнь в АА была в чем-то похожа на первые попытки езды на велосипеде. АА стало моим рулем и поддерживающей рукой. Не то что бы я уж очень хотел тогда этой помощи, я просто не хотел снова падать и набивать шишки. Мое стремление избежать нового падения на «дно» было сильнее моего желания пить. И сначала именно оно сохраняло меня трезвым. Но через некоторое время я обнаружил, что изо всех сил работаю по Шагам. Вскоре я заметил, что мои взгляды и поступки меняются, пусть даже чуть-чуть. День ото дня я чувствовал себя лучше, улучшались отношения с другими людьми, мои раны стали заживать. Благодарю Бога за этот руль и поддерживающую руку, которые я называю Анонимными Алкоголиками.




Спустя 59 минут, 1 секунду (16.01.2014 - 00:26) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (igrex @ 15.01.2014 - 23:27 )
...Почему нужно настаивать на необходимости «опуститься на самое дно»?...

Доброго времени суток!
Алексей, алкаш.

Хороший вопрос. Действительно - почему? Почему - "нужно"? Почему - "настаивать"?
Каждый сам для себя (чаще - обстоятельства) определяет когда ему следует признать свое полное поражение и отдаться жизни в духовных принципах сполна. На то и - привлекательность! Где "настаивать", а где - "привлекательность"?!
Да и как можно настаивать "опуститься на самое дно"?!
Слышу как члены АА обращаются друг к другу: "Ты не добухал! Иди допей!". И все чаще это звучит не в качестве шутки уже.

На заре своей трезвости (и работы по программе) я к спонсору "полез" с вопросами, которые мучали меня долгое время: "Где Бог, а где - я?", "Признать бессилие и поражение - это сдаться?", "Препоручить - это как говно по речке?"
Получил ответ: "Иди добухай!"
Не пошел. Бог хранит. Возможно, увидел искренность моих стремлений. А может решил, что правда в тот момент была не в совете спонсора.
Объяснить, рассказать на своем примере - и все смиренно! С любовью и пониманием! Что может быть сложнее?! Легче послать "добухать". "Настоять на необходимости опуститься на самое дно".
Я слишком долго шел легкими путями. Может, они и не привели меня "на самое дно", но я даже оборачиваться в ту сторону не хочу. В тяготах праведных лежит мой путь к спасению, а не в сомнительных "советах". И я никогда не возьму на себя ответственность "настаивать"на подобном.

Сегодня уже не обязательно за спиной должны быть десятки наркологий, подшивок, психушек, разваленные семьи и смрадный шлейф вокзальной жизни, что бы алкоголь сковал сознание и лишил меня ориентира, указывающего путь к счастью. Бог решает кому, когда и сколько раз приходить к нему.

Благодаря вам и Богу, сегодня трезвый. Спасибо!

Спустя 5 часов, 4 минуты, 9 секунд (16.01.2014 - 05:30) Mike62 написал(а):
Цитата (,)
Почему нужно настаивать на необходимости «опуститься на самое дно»?

Это типа - Иди и умри (если не получается первый шаг) biggrin.gif .
Книга "Двенадцать шагов и двенадцать традиций" - нехорошая книга.
Не используйте её на собраниях!

Миш, алкоголик, трезвый.

Спустя 4 часа, 11 минут, 47 секунд (16.01.2014 - 09:42) лепотичка:) написал(а):
Оля-алкоголичка

В моем последнем запое....
Мне было где жить, что есть и что одеть.. и даже за что похмелиться))
Я не теряла работу, не сдавала золото в ломбардт,
не то что не сдавла бутылки и картонки))

Тем труднее было признать себя алкоголиком?!!!
Ведь в моем сознании алкоголики - это были те бомжы с помойки.. никак не я...

Мое дно - это осознание того, что не я пью..а алкоголь пьет мою жизнь!!!
Одна рюмка рушит за минуты построенное годами..

Моральная и душевная разруха.. муки совести... стыд.. безнадега..Это мое дно!

Трезвая.
Спасибо!

Спустя 3 минуты, 30 секунд (16.01.2014 - 09:45) igrex написал(а):
Игорь пьяница...
я бы очень хотел прийти к трезвой жизни лет семнадцать назад, когда я в первый раз кодировался, это сколько времени бы я не потерял впустую и смог сделать в своей жизни интересного и полезного для себя и своих родных и близких.........................Но потом были новые кодировки и подшивки, полтора десятка наркологий, обращение и к церкви и шаманам..........................видимо Бог знал, что пока я не окажусь на самом дне, когда всё и все будут против меня, оставят меня как безнадёжного и по видимому тогда у меня появилась сила, которая вытолкнула меня наверх, заставила меня измениться..............................Уж не знаю у кого как, а лично у меня всё постепенно налаживается и я начинаю больше ценить эту трезвую жизнь, чем жизнь под кайфом........................меняются ориентиры в жизни, я постепенно замещаю пустоту образовавшуюся от употребления алкоголя, чем то более для меня интересным и ценным, чем "кайф"............................ Вправду говорится, что здоровье начинаешь по настоящему ценить тогда, когда почти потерял его, так-же наверное и жизнь начинаешь ценить больше тогда, когда был вычеркнут уже из неё.......................В связи с этим вспоминается отрывок из Евангелия: "У одного кредитора было два должника. Один был должен ему пятьсот дина́риев, а другой — пятьдесят. Но поскольку им нечем было заплатить, он великодушно простил долг им обоим. Кто же из них будет больше любить его? " Си́мон ответил: "Я думаю, тот, кому он больше простил"....

Спустя 1 час, 6 минут, 43 секунды (16.01.2014 - 10:52) bingusir написал(а):
Привет всем, Мария алкоголик.
Я не знаю можно ли назвать это дном, что было у меня. Я не валялась под забором, не бомжевала короче не была стереотипом "того дна". У меня семья, сын, муж, не бедствую. Но в один прекрасный день у меня что-то щелкнуло: "Я так больше не могу!" Еще немного и я могу просто не дожить до того самого"дна". Пришла снова на Весвало, преодолела свой страх, потому как страшнее было снова пить. Пошла в этот же день на группу, помню даже что поговорила с одной из АА-шек по скайпу. И вот только тогда, в этот самый момент я вышла из замкнутого круга одиночества, я поняла что бессильна перед алкоголем, но я не одна. Я устала бегать от людей. Я приняла для себя, что в этой жизни стоит хоть раз довериться кому-то, кто протягивает руку помощи.
Спасибо Богу и вам, сегодня трезвая!


Спустя 27 минут, 17 секунд (16.01.2014 - 11:19) VETA написал(а):
1йшаг меня полностью убедил в моем безумии, что же это как не дно?
Спасибо, трезвая.

Спустя 54 минуты, 57 секунд (16.01.2014 - 12:14) Демьян Демьянович написал(а):
Достиг ли я своего дна? Если отвечать честно,то не знаю.Я в анонимных почти два года-у меня три срыва.После каждого думаешь-вот оно -донышко,ан нет ,сцуко,оказывается можно и ниже...Хотя зачем оно,то дно? Посмотришь на наших-видишь-один из бомжатника начал ,а второй пришел ,когда еще была и квартира и машина и семья.Хотя дно,оно у каждого своё! Если брать лично меня,то я реально хочу жить трезво-только нет честности перед самим собой в программе,да и ЭГО так и прет... Вот над этим вопросом и надо работать!

Спустя 7 минут, 29 секунд (16.01.2014 - 12:22) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Моё дно для многих показалось бы вершиной жизненного успеха. У меня была и есть хорошая семья, нормальная работа, квартира, машина, достаток. Казалось, живи и радуйся. Только радости как раз и не было. Было понимание, что я в глубокой заднице и чем дальше - тем глубже. Моя жизнь превратилась в кошмар и в постоянное ожидание катастрофы. И рано или поздно так бы обязательно и произошло. Ждать дальше было невыносимо и я пришёл в АА. Началась новая жизнь, которая нравится мне гораздо больше. Назад дороги нет. Там плохо. Спасибо. Сегодня не пил.

Спустя 16 минут, 19 секунд (16.01.2014 - 12:38) doradiks написал(а):
Константин , выздоравливающий алкоголик .
Я начал в АА не со дна .И первые 16 месяцев все было хорошо .Но в декабря я провалился не на дно , а просто в яму ,и теперь совершенно не хочется туда опять .

Спустя 9 часов, 5 минут (16.01.2014 - 21:43) Романий написал(а):
Всем привет Романий алкоголик "Нет такого дна в котороё нельзя постучать снизу"Моё дно было непросто потерей материальных благ, я имел где жыть,коё-какую ёду,здался я после того,как после очередного"заплыва за буйки" взвыл от боли и одиночества(я понял что одинок и не кому и даром не нужен!)При том что имею 2-родных брата, сестру,отца,девушка и та отказалась от меня.Слово котороё подходит под состояниё котороё я испытал ,ОТЧАЯНЬЁ(я был разбит во всех отношениях)Я пришел на групу и был готов на ВСЕ я хотел Жить!Так и началось моё выздоровление,я стал чистым листом,на котором продолжаю "писать" все по-новому новую жизнь,опыт.Благодарю Бога за то что услышал меня,и дал мне еще один шанс.Трезвий.

Спустя 1 час, 2 минуты, 53 секунды (16.01.2014 - 22:46) Снежная королева написал(а):
Привет всем, Елена, алкоголик. Не знаю дно для каждого свое. Для когото -это потеря всего... Я в своем употреблении слава богу осталась при бизнесе, при семье и материальном достатке, но мое дно- было внутри меня, это пустота в душе, меня ничего не радовало и не было смысла жизни всего чего хотелось вроде бы дабилась и что дальше?????? Только придя в АА я обрела смысл и радость жизни. Спасибо сегодня трезвая!


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.