Чей -то торможу biggrin.gif
Что делали? Если шаги, то поконкретней smile.gif .



Спустя 5 минут, 5 секунд (14.01.2014 - 12:37) pechora написал(а):
Цитата (VETA @ 14.01.2014 - 12:32 )
Если шаги, то поконкретней

1 тире 12.. еще конкретней 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 cool.gif

Путь болезни - путь страха.. - ищи страх в каждом конкретном случае - не ошибешься..

Спустя 4 минуты, 5 секунд (14.01.2014 - 12:41) Артверблюд написал(а):
У меня - удивление. Что делал? Еще какие-то знания обретаю... biggrin.gif

Спустя 24 секунды (14.01.2014 - 12:41) Джони написал(а):
Маловато вариантов ответов...

Спустя 6 минут, 34 секунды (14.01.2014 - 12:48) VETA написал(а):
pechora
Цитата
Путь болезни - путь страха.. - ищи страх в каждом конкретном случае - не ошибешься..

Я тож так думаю, спасибо. Кстати как пришла така мысля -ругаться стала меньше...
Думаю то думаю, а вот не вижу unsure.gif

Спустя 5 минут, 50 секунд (14.01.2014 - 12:54) pechora написал(а):
Цитата (VETA @ 14.01.2014 - 12:48 )
Кстати как пришла така мысля -ругаться стала меньше...

Ну да - движения по проге - уменьшает плотность страха на единицу времени - и лексикон тоже меняется..))

Спустя 13 секунд (14.01.2014 - 12:54) Elfgard написал(а):
У меня особое мнение - совпадает с мнением Джека Лондона:

"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер - попутным".

Спустя 38 секунд (14.01.2014 - 12:55) Ilmar написал(а):
Ну как же без мата, это уж и не ругательства ныне...

Спустя 4 минуты, 41 секунду (14.01.2014 - 12:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 14.01.2014 - 12:48 )
Кстати как пришла така мысля -ругаться стала меньше...

Ага.. чтобы ж@па была, а слова такого не было?

Спустя 1 минуту, 5 секунд (14.01.2014 - 13:00) Ilmar написал(а):
Из всего богатства русского мат. языка роскомнадзор запретил всего лишь 4 (четыре) матерных слова невозможных употреблять в сми. Понимаю, там тоже люди сидят.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (14.01.2014 - 13:03) Дима ДДТ написал(а):
VETA
а чой напрягает??? что ты на нем вместо использовании в ругани просто разговариваешь? wink.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (14.01.2014 - 13:08) VETA написал(а):
elfgard
Цитата
"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу.

Мне, честно , облегчало. В РЦ на нас с подружкой даже пожаловались психологу. А она говорит -пусть ругаются, это им нужно значит biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 42 секунды VETA написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
а чой напрягает???

Дим, меня напрягает токо одно в жизни -а как это работает biggrin.gif
Сказал мне человек когда ругнулась -а чего ты счас боишься?
Задумалась...

Спустя 4 минуты, 10 секунд (14.01.2014 - 13:12) Вальтрон написал(а):
VETA
Почитай да успокойся biggrin.gif
http://www.realisti.ru/main/mat/pochemu_ly...osti_v_sebe.htm

Спустя 7 минут, 7 секунд (14.01.2014 - 13:19) Сергей С. написал(а):
У меня отношение с матом не складывались с детства. Отец у меня был хоть и алкоголик, но интеллегентный, матерился только сильно пьяным. Всегда средщи родственников было табу на мат при женщинах. Так что изъясняться без мата я в юности научился. Тем более без отца я жил уже с 10 лет.
Немного приодщадся к мату в мужских компаниях (военные сборы, сельхоз. работы). Но это было мимлетно и долго не закремплялось. Поэтому использовал я мат редко и в употреблении, но что интересно, совсем на этом внимание не фиксировал.
На втором году трезвости я крестился. И после этого, я стал замечать каждое слово, которое у меня вырывалось. И хотя не прекратил полностью, но мог пересчитать, сколько раз в год я сматерился. Это продолжается и сейчас, но таких случаев в год стало не более 10. И только в мужских компаниях.
У меня отношение к мату как к богохульству.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (14.01.2014 - 13:23) VETA написал(а):
Вальтрон
Цитата
Почитай да успокойся

Да, все сходится и по моим знаниям.
Зато поняла в чем слабость знания без осознания smile.gif .
Я все понимаю, а ругаюсь biggrin.gif
Я у мамы спрашиваю а че ты так???, а сама знаю а че она так , а все равно спрашиваю, потому как не вижу я , а знаю просто smile.gif .
Сергей С., в принципе тоже понятно.
Но...Бог, как я понимаю, включает все и людей матом ругающихся...

Спустя 2 минуты, 34 секунды (14.01.2014 - 13:25) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 14.01.2014 - 13:23 )
потому как не вижу я , а знаю просто

Ну да..потому как отталкивать других может не сам мат, а причина мата, как впрочем и без мата ..
Ну а к примеру мудріе люди, они не то , что не матерятся, они то и говорят мало (молчание золото)

Спустя 6 минут, 3 секунды (14.01.2014 - 13:31) VETA написал(а):
Я хотела бы добавить, что остро негативно реагирую на мат других...
Ну тут стало мне чтосьци виднецца biggrin.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (14.01.2014 - 13:37) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 14.01.2014 - 13:31 )
Я хотела бы добавить, что остро негативно реагирую на мат других...

Ну ты ж ведь девочка smile.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (14.01.2014 - 13:40) ЛеженЪ написал(а):
при наступании на кошку
с губ джентельменов всех времён
срывалось много не кошачьих
имён

Спустя 6 минут, 53 секунды (14.01.2014 - 13:46) VETA написал(а):
Вальтрон
Цитата
Ну ты ж ведь девочка

Валик, а посерьезней smile.gif
Я просто не понимаю про страхи и тема не случайна...Перед 6м шагом, чей тоя пропустила???Или делать по инструкции...Спонсор у меня счас отдыхает после форума, а я прохожу все шаги назад...
Вот есть такие как конкретные(имхо) -темноты, глубины( под водой если глаза открою -сознание теряю) и высоты.
Делили ли как нибуть страхи по видам smile.gif
Есть же страх собак (несуществующих в основном)...
А есть такие- я боюсь сказать...
Конкретно страх смерти у меня, я боюсь всяческих скоростей и транспорта...
Мля, во поперло biggrin.gif




Спустя 9 минут, 35 секунд (14.01.2014 - 13:56) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 14.01.2014 - 13:46 )
Валик, а посерьезней

Отправил голубем письмо biggrin.gif

Спустя 5 минут, 30 секунд (14.01.2014 - 14:02) VETA написал(а):
Вальтрон
Спасибо. А я тебе ласточкой smile.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (14.01.2014 - 14:03) Elfgard написал(а):
Цитата (VETA @ 14.01.2014 - 12:08 )
Мне, честно , облегчало

Да, я не злоупотребляю, с этим проблем и заморочек нет, блин! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (14.01.2014 - 14:06) Cheburashka написал(а):
Нет моего ответа! Ругательства - это эмоции:-)
Не важно рассказываю я что-либо или конкретного человека пылесошу.
Их заслужить надо еще. Только родному, близкому, доверенному удаётся услышать это - пару подруг, муж.
При ребёнке не выражаюсь rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 40 секунд (14.01.2014 - 14:16) АндрейТ написал(а):
Всегда не переносил матюки... Делал замечания, людям и прочее.
А тут, как побыл немного подольше трезвым - стал жутко, злобно и часто материться.
Вот явно думал, что бесят меня все, и БЕССИЛЕН, я им объяснить, что "так нельзя".
Но не замечать невозможно, поэтому вот вам, ... и... и... и... ые.

Но вот стало получше - мат прошел... Мат - истерика мозгов. Злость от неуверенности.

Спустя 9 минут, 26 секунд (14.01.2014 - 14:25) VETA написал(а):
АндрейТ
Я тут не отсекаю бессилие и злобу...
Но появление тогда получается этих чувств -страх...
Цитата
Злость от неуверенности.

Класс, а не уверен в чем тогда?

Спустя 4 минуты, 14 секунд (14.01.2014 - 14:29) Багира2 написал(а):
У нас в семье эта область великого и могучего не охвачена. Не матерится никто.

Считаю мат обычным бескультурьем. В некоторых, нездоровых случаях, он составляющая неврозов и психопатий.

В форсмажорных ситуациях – незаменимая отдушина в работе. biggrin.gif Теоретически знаю, что муж на работе матерится – работяга ведь, там без этого никак. Но сама от него ни разу не слышала, даже когда он ногу вывихнул при мне. Губы шевелились в соответствующей артикуляции, но звука не было. smile.gif

Сама могу использовать, когда из песни слова не выкинешь – именно в песенках или анекдотах. smile.gif

По ощущениям воспринимаю мат, как публичное испражнение. С...ть, блевать и материться прилюдно – для меня равнозначные понятия.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (14.01.2014 - 14:32) VETA написал(а):
Багира2
Я некоторый нездоровый случай biggrin.gif

Спустя 16 секунд (14.01.2014 - 14:32) АндрейТ написал(а):
VETA
Ну, какой страх, когда мне охота выматерить какую-нить дурацкую тетку с сумками в метро, которая, встала вот и...
А неуверенность, в себе... НЕ СЧАСТЬЕ сегодня - делает меня злым и матерящимся по любому поводу, на тех кто больше меня и страшнее, кто меньше... на всех. просто вот так думаю я тогда матом.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (14.01.2014 - 14:33) Elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.01.2014 - 13:29 )
Но сама от него ни разу не слышала, даже когда он ногу вывихнул при мне.

Настоящий джентльмен - тот, кто споткнувшись ночью в темноте о кошку, называет ее кошкой wink.gif

Спустя 11 минут, 28 секунд (14.01.2014 - 14:45) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Я некоторый нездоровый случай


Здесь больше страха от что ты типа делаешь неправильно по программе, т.е. идет сопротивление в принятии себя и наверное мат в этом помогает чтобы чусвтвовать себя еще хуже и недостойнее чем другие... Вообщем мат это следствие и он уйдет из твоего повседневного применения к месту и не к месту laugh.gif
А практически живое общение с ААшками в каких то делах ААшных очень хорошо дает возможность принимать себя разным разнообразным laugh.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 31 секунду (14.01.2014 - 14:53) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 14.01.2014 - 15:33 )
Цитата (Багира2 @ 14.01.2014 - 13:29 )
Но сама от него ни разу не слышала, даже когда он ногу вывихнул при мне.

Настоящий джентльмен - тот, кто споткнувшись ночью в темноте о кошку, называет ее кошкой wink.gif

laugh.gif

Поскольку у меня три кошки, то я периодически о них спотыкаюсь. Говорю – извини, мое солнышко, я нечаянно!

Спустя 48 секунд (14.01.2014 - 14:54) АндрейТ написал(а):
Багира2
А я все еще болен, я говорю... кричу: "ну куда прешь, выли из под ног, сам дурак" и прочее. unsure.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (14.01.2014 - 14:57) VETA написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
Здесь больше страха от что ты типа делаешь неправильно по программе, т.е. идет сопротивление в принятии себя и наверное мат в этом помогает чтобы чусвтвовать себя еще хуже и недостойнее чем другие...

Есть такое unsure.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (14.01.2014 - 15:01) Альтависта написал(а):
Все не читала,может повторюсь...Не люблю мат.Стараюсь не ругаться ни при каких обстоятельствах.Но стала замечать последнее время,что проскакивает...особенно,когда что-то не получается.Это ни гнев, ни страх, ни бессилие, ничего другое...а какая-то разговорная речь unsure.gif для связки...а может бесы разгулялись)))И появилось это после того, как я плотно стала общаться с соседями, которые ругаются матом конкретно blink.gif
Вот такой вот опыт rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 8 секунд (14.01.2014 - 15:12) VETA написал(а):
Альтависта
Цитата
И появилось это после того, как я плотно стала общаться с соседями, которые ругаются матом конкретно

А не стала ли ты плотно с соседями общаться, чтоб енто -удовлетворить свое желание ругнуться, ась? biggrin.gif
Хотелось бы не хотеть матом ругаться, а не КУ...

Опыт - сын ошибок трудных. А мат - его брат. smile.gif

Спустя 12 минут, 32 секунды (14.01.2014 - 15:25) Ёлка написал(а):
Я знаю,что я ужасная,но я люблю иногда матом поговорить.

Но в основном не с кем,а на работе с одной девчонкой только мы можем,ну так,для смеха.

Я не знаю,почему мне это нравится.Ужас.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (14.01.2014 - 15:27) Korasu написал(а):
не ругаюсь матом никогда, не использую в речи
были случаи когда мат слетал с моих уст, тыл пьян и в компании в основном матом и разговаривали, но всё равно не оправдание мне это

Спустя 27 секунд (14.01.2014 - 15:28) Геннадьевна написал(а):
Мат.. Ужасно, некрасиво и тэдэ.. Матерящаяся женщина вообще кошмар... и этот кошмар перед вами. Я не только матерюсь, я даже думаю матом иногда..
Борюсь, отслеживаю, но все равно как приложу wink.gif Просто мат- это так объемно. Вот представьте- надо высказать мнение или оценку какого либо события.
Ну, например- ну пусть кошка под ногами. И чё, я буду стоять и .."ай кошка, как не стыдно,ты путаешься под ногами, не надо иди на место.." А одним словом? Кошмар, согласна.. Но как зато быстро и точно.
Не, я стараюсь сдерживаться, стараюсь..

Спустя 8 минут, 3 секунды (14.01.2014 - 15:36) VETA написал(а):
Геннадьевна
Цитата
"ай кошка, как не стыдно,ты путаешься под ногами, не надо иди на место.."

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А это был бы выход, еслиб не странности разговора с кошкой biggrin.gif



Спустя 5 минут, 26 секунд VETA написал(а):
Korasu
Цитата
но всё равно не оправдание мне это

А что случилось то? Откуда такая нелюбовь к себе?
Впрочем откудаж любви взяться...

Спустя 12 минут (14.01.2014 - 15:48) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 14.01.2014 - 13:37 )
Путь болезни - путь страха

Больной человек, очень больной. Или трусливый, очень трусливый. Что одно и то же.
А болезнь проявится (трусость выстрелит) обязательно. Если пьянок нет, то выстрелит в другие органы тела.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (14.01.2014 - 15:49) VETA написал(а):
Любаша
Цитата
Если пьянок нет, то выстрелит в другие органы тела.

Несомненно...

Спустя 2 минуты, 12 секунд (14.01.2014 - 15:52) Любаша написал(а):
VETA
Не все это понимают. Я рада, что ты понимаешь

Спустя 4 минуты, 44 секунды (14.01.2014 - 15:56) VETA написал(а):
Любаша
Цитата
Я рада, что ты понимаешь

Я об этом тож писала, что скоко не закрывай глаза на проблему( в данном случае страх) -она найдет себе путь и я уверена в этом. Вот счас я остановилась в действиях именно(месяц лынды бью) вот и страх вылез, но я даже больше скажу у меня обострение -язва.

Спустя 14 минут, 33 секунды (14.01.2014 - 16:11) Любаша написал(а):
Цитата (VETA @ 14.01.2014 - 16:56 )
Вот счас я остановилась в действиях именно(месяц лынды бью) вот и страх вылез, но я даже больше скажу у меня обострение -язва.

О. А прикинь, если остановиться на год-полтора и трусливо прятаться от себя. Тогда уже не язва, тогда нога начнет отваливаться. Ну это я так, для примеру. Может и рука biggrin.gif

А вот насчет мата. Я не ругаюсь матом. Один раз всего в жизни ругнулась. Когда протерла боком своего феррари алмазную фару какого-то лексуса. Услыхала этот берущий за душу звук и сказала ''бльадь!" Громко так сказала, внятно, четко. Ну потому что это слово очень точно описывало происходящее. Но все-таки я считаю, что ругнулась, ибо оно вырвалось неожиданно для меня, неосмысленно и при детях.
А вот когда я специально, осмысленно и без детей пользуюсь матерными корнями - для более точного и художественно окрашенного рассказа о происходящем - то это не ругань, это художественный прием.
Ну например... примеры можно приводить или как?

А кошку матом - не, так настоящие художники слОва не делают. Тем более, что кошка не оценит красоту эпитетов. Вот я например выражаюсь в адрес кошки вот так: ''Морда! Где твоя кошачья совесть?". И животное сразу идет искать biggrin.gif

А вот еще кстати. Как показывает опыт общения с разными экзотами, можно сделать свою речь и свои мысли абсолютно стерильными. Но это не избавит ни на грамм ни от трусости, ни от болезни. Это может быть всего лишь такой способ сбегания от себя самого. Легко. Ну а дальше там, ну как ты писала - ноги начнут отваливаться, еще какая хрень, сколько угодно

Спустя 13 минут, 15 секунд (14.01.2014 - 16:24) VETA написал(а):
Любаша
Цитата
А вот когда я специально, осмысленно и без детей пользуюсь матерными корнями - для более точного и художественно окрашенного рассказа о происходящем - то это не ругань, это художественный прием.

Кстати, про такую возможность тож думала, но отсекла как не являюсь творческим человеком biggrin.gif
Мне уже кажется, что пункты , которые я предложила -одно целое, первопричина - импульс(ты поймешь))).
Но мне ндо искать до чего дотянуться могу, а не до того что в книжке написано biggrin.gif

Спустя 14 минут, 56 секунд (14.01.2014 - 16:39) Альтависта написал(а):
Цитата (VETA @ 14.01.2014 - 15:12 )
А не стала ли ты плотно с соседями общаться, чтоб енто -удовлетворить свое желание ругнуться, ась?

нет rolleyes.gif по необходимости общаюсь...дома кофе не держу,нельзя мне,так я к ним на кофе хожу biggrin.gif

Спустя 5 минут, 50 секунд (14.01.2014 - 16:45) дядя андрей написал(а):
Я сейчас очень ругаюсь, про себя на некомпетентных банковских работников. тут и гнев, и бессилие своего рода. Но вслух я разговариваю корректно, эмоции прячу внутри особенно мат. Мат врят ли решит проблему.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (14.01.2014 - 16:50) НатаЧиж написал(а):
Вообще не приятно, когда собеседник ругается даже на эмоциях.У меня как-то сразу пропадает интерес.Сама не матюкаюсь.По крайней мере за собой не замечала.А когда мужчина ругается в присутствии женщины-все: его для меня не существует.

Спустя 5 минут, 43 секунды (14.01.2014 - 16:56) Cleopatra написал(а):
Мат это проявление блудной страсти.

Спустя 5 минут, 11 секунд (14.01.2014 - 17:01) Elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.01.2014 - 13:53 )
Говорю – извини, мое солнышко, я нечаянно!

Я - не джентльмен... sad.gif Но кошки не обижаются smile.gif

Спустя 27 минут, 53 секунды (14.01.2014 - 17:29) VETA написал(а):
Альтависта
Цитата
дома кофе не держу,нельзя мне,так я к ним на кофе хожу

Хооороший ход biggrin.gif
дядя андрей
Цитата
Мат врят ли решит проблему.

Как и его отсутствие вслух smile.gif
НатаЧиж
Цитата
когда мужчина ругается в присутствии женщины-все: его для меня несуществует.

Наташа , ты общаешься токо с женщинами? biggrin.gif
Cleopatra
Цитата
Мат это проявление блудной страсти.

Между прочим, согласна...
elfgard
Цитата
Я - не джентльмен...

А я считаю тебя таковым, но это не обязывает не ругаться, ругайся на здоровье.

Спустя 7 минут, 9 секунд (14.01.2014 - 17:36) Elfgard написал(а):
VETA
Продолжение любимой цитаты Лондона:

"Как бы я ни был пьян, я должен оставаться джентльменом. Джентльмен -
это человек, который всегда вежлив. Примечание: лучше не напиваться
пьяным"


Да, лучше.

Спустя 18 минут, 16 секунд (14.01.2014 - 17:54) бомж-вредитель написал(а):
Вообще - энергетический выплеск. Японцы всякие точку дзы ищут, индусы в нирвану уходят, русские х blink.gif ями кроют. Матерюсь исключиетельно отизбытка чувств. Всяких - и плохих, и хороших. Впрочем, по обстоятельствам могу и не материться. Но не хочу...

Спустя 3 минуты, 30 секунд (14.01.2014 - 17:58) FatCat написал(а):
Цитата (VETA @ 14.01.2014 - 11:32 )
Что делали?

Совершенствовал владение родным языком.
Для каждого слова в языке есть свое место. Применение слова не к месту - просто неграмотность. Применение матерного слова там, где оно не требуется - вариант безграмотности или бедности словарного запаса.

Спустя 34 минуты, 1 секунду (14.01.2014 - 18:32) гаспар1 написал(а):
опрос некоректен

а как же радостные матюки
полные восторга .

и ваще материться это искусство
и оно явно не дано тем кто матом разговаривает

Спустя 1 час, 6 минут, 39 секунд (14.01.2014 - 19:38) Севета написал(а):
Для меня -именно гнев. В других случаях употребляю другие слова. Когда слышу речь, в которой ни одного предложения без мата, меня просто коробит.

Спустя 5 минут, 58 секунд (14.01.2014 - 19:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (Севета @ 14.01.2014 - 20:38 )
Когда слышу речь, в которой ни одного предложения без мата, меня просто коробит.


Цитата (гаспар1 @ 14.01.2014 - 19:32 )
и ваще материться это искусство и оно явно не дано тем кто матом разговаривает


именно так и есть wink.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (14.01.2014 - 19:51) Elfgard написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.01.2014 - 18:44 )
именно так и есть

Ну да... Кто сказал, что мой мат грязный? Мой мат всегда чист, свеж, опрятен и благоухает альпийскими лугами biggrin.gif

Спустя 1 час, 12 минут, 27 секунд (14.01.2014 - 21:03) НатаЧиж написал(а):
VETA
как ни странно,сейчас матерящихся женщин еще больше,чем мужчин,по моим наблюдениям.Общаюсь со всеми,но с некоторыми первый и последний раз,как не печально.



Спустя 3 минуты, 34 секунды НатаЧиж написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.01.2014 - 18:32 )


и ваще материться это искусство
и оно явно не дано тем кто матом разговаривает

Лично я Губермана поэтом не считаю.

Спустя 20 минут, 40 секунд (14.01.2014 - 21:24) Багира2 написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 14.01.2014 - 15:54 )
А я все еще болен, я говорю... кричу: "ну куда прешь, выли из под ног, сам дурак" и прочее.

Это я человеку могу сказать. А животному никогда. В любом душевном состоянии. Я их просто ОЧЕНЬ люблю. smile.gif
Цитата (Ёлка @ 14.01.2014 - 16:25 )
на работе с одной девчонкой только мы можем,ну так,для смеха.Я не знаю,почему мне это нравится.Ужас.

Не парься. Это нормально. В дозированном виде, в качестве шутки, мат полезен.


Цитата (VETA @ 14.01.2014 - 18:29 )

Цитата
когда мужчина ругается в присутствии женщины-все: его для меня несуществует.

Наташа , ты общаешься токо с женщинами? biggrin.gif

А тебе что, незнакомы мужчины, которые не ругаются матом??? blink.gif

Я допускаю, что некоторые из нормальных мужиков позволяют себе, на работе, в чисто мужском обществе, крепкое словцо. Как мой муж, к примеру. Но в обыденном общении - нет, нет и еще раз нет.

Спустя 33 секунды (14.01.2014 - 21:24) гаспар1 написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 14.01.2014 - 22:03 )
Лично я Губермана поэтом не считаю.


да я тоже как то не поколнник евойного творчества .


Спустя 52 секунды (14.01.2014 - 21:25) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.01.2014 - 18:58 )
Для каждого слова в языке есть свое место. Применение слова не к месту - просто неграмотность. Применение матерного слова там, где оно не требуется - вариант безграмотности или бедности словарного запаса.

Согласна полностью. smile.gif
Вообще, изобилие матерных выражений в обыденном разговоре - признак некоей одноклеточности. Надо больше читать, господа. smile.gif

Спустя 23 минуты, 25 секунд (14.01.2014 - 21:49) гаспар1 написал(а):
Свернутый текст
Где парламент - там ума палата :
лёгким мановением руки
в эту ночь решили депутаты
устранить из речи матюки.

Очень горд законом новым нашим,
мол спасён престиж родной страны,
Железняк пришёл домой пораньше,
глядь, а там любовник у жены.

Он сказал ей, чтя свои заветы,
и изгнав все матюки долой :
"Ты собаки самка и при этом
также орган женский половой."

И сказал любовнику он грозно
сложную для пониманья речь,
потому как он решил серьёзно
наш язык от мата уберечь :

"Нехороший человек, редиска,
что же ты улёгся с ней в кровать,
и свою засунул ей сосиску,
у тебя видать япона мать!".

Насмешил людей герой народный
до слезы и колики в боку -
нагло ржут! пришлось, забыв законы,
перейти на мат Железняку.

Как красиво и витиевато
матюкался, аж совсем охрип,
жалко, что велели депутаты
заменить шедевр на скучный "пиииииииииииип".

Спустя 33 минуты, 19 секунд (14.01.2014 - 22:22) VETA написал(а):
FatCat
Цитата
Совершенствовал владение родным языком.

Я даже по немецки пишу грамотно wink.gif не идеально, конечно, но достаточно слов знаю, чтоб не употреблять мат. Что не сказала бы о себе годик назад...
бомж-вредитель
Цитата
Матерюсь исключиетельно отизбытка чувств.

Но эт я понимаю, а спросила от избытка каких чувств biggrin.gif
Цитата
Впрочем, по обстоятельствам могу и не материться. Но не хочу...

И такая позиция ясна....
гаспар1
Цитата
опрос некоректен

Я согласна. Запрос делала смотря со своей колокольни (для меня актуально сейчас разобраться с чувствами с негативной окраской), не учитывая исскуство материться или как там еще(это не значит , что такового нет, а просто что у меня нет))).
А вообще-то я редко ругаюсь матом...уже .
Или редко замечаю... biggrin.gif
Спасибо .Есть еще варианты , ну кроме как мат -это восторг или творчество(хоть бы кто пример привел)))...

Спустя 1 минуту, 40 секунд (14.01.2014 - 22:24) Капитошка написал(а):
Цитата (VETA @ 14.01.2014 - 23:22 )
исскуство материться

а ты материшься????! ohmy.gif biggrin.gif

Спустя 51 минуту, 12 секунд (14.01.2014 - 23:15) Vika-4aika написал(а):
В опросе не голосовала, нет моих ответов там.
Когда речь заходит о том, сколько человек языков знает, про себя говорю, что владею двумя языками - русским и эмоционально-русским laugh.gif
Для меня мат, это выхлоп эмоций, при чем любых. А иногда и смеха ради могу словечка ввернуть.
Но при ком попало матерится не буду, примерно как Чеба написала
Цитата (Cheburashka @ 14.01.2014 - 13:06 )
Только родному, близкому, доверенному удаётся услышать это - пару подруг, муж.


Цитата (гаспар1 @ 14.01.2014 - 17:32 )
и ваще материться это искусство
и оно явно не дано тем кто матом разговаривает

Вот под этим подписуюсь! Когда чел разговаривает матом, мне становиться противно. Стараюсь отойти подальше от такого ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 49 секунд (14.01.2014 - 23:19) Капитошка написал(а):
Цитата (Vika-4aika @ 15.01.2014 - 00:15 )
Когда чел разговаривает матом, мне становиться противно.

слава Богу, только слух режет, не более biggrin.gif

Спустя 17 минут, 19 секунд (14.01.2014 - 23:36) шимоза написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 14.01.2014 - 21:03 )
Лично я Губермана поэтом не считаю.

А что из Губермана ты читала? Ну кроме "гариков" ( в которых он т.с. хулиганит)? Или ты считаешь, что человек употребляющий мат не имеет право называться поэтом? Тогда запиши в ряды "не поэтов" Пушкина, Лермонтова, Светлова, Вознесенского, Маяковского...ну а Есенина надо просто поганой метлой гнать с Парнаса, а не в школьную программу включать.
Все вышеперечисленные (и многие другие) имеют произведения т.с. не для классного чтения. Ну любят великие похулиганить... и это факт.

Спустя 8 минут, 29 секунд (14.01.2014 - 23:44) Cheburashka написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.01.2014 - 17:54 )
Матерюсь исключиетельно отизбытка чувств. Всяких - и плохих, и хороших. Впрочем, по обстоятельствам могу и не материться. Но не хочу...

Вот и у меня так же!
__________________
Я сижу на Весвало, например, прощелкала суп. Он закипел - убежал. Если дома дочка я ору е-п-р-с-т! Если муж - "крантец"! Если никого - могу сказать в тоске бляха-муха...
Вот что это? Страх? Боязнь кастрюли с супом? А то как набросиццо на меня, да как давай дубасить ohmy.gif
Когда я говорю лучшей подруге про кое-кого как он меня... э... "залюбил до смерти" и смеюсь... Это что, гнев? smile.gif
_________________
Я придумала! Это этическая эмоциональная манипуляция для лучшего донесения идей моего внутреннего отношения к происходящему biggrin.gif

Спустя 8 минут, 52 секунды (14.01.2014 - 23:53) Vika-4aika написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 14.01.2014 - 22:44 )
Это этическая эмоциональная манипуляция для лучшего донесения идей моего внутреннего отношения к происходящему

ну, ты завернула blink.gif
user posted image
все! я пацталом!!! так и усну сегодня с лыбой до ушей laugh.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (14.01.2014 - 23:55) Cheburashka написал(а):
Vika-4aika
Самое интересное в том состоит, что я думаю, что это и есть примерно правда rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 57 секунд (15.01.2014 - 00:11) Elfgard написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 14.01.2014 - 22:44 )
Это этическая эмоциональная манипуляция для лучшего донесения идей моего внутреннего отношения к происходящему

Таня, во завернула! biggrin.gif Это ты так ругаешься? tongue.gif

Спустя 10 минут, 11 секунд (15.01.2014 - 00:22) Cheburashka написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.01.2014 - 00:11 )
Это ты так ругаешься?

Теперь понятно, почему мои домашние меня боятся? ph34r.gif
Когда я начинаю умничать - все начинают вешаццо biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (15.01.2014 - 00:24) шимоза написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 14.01.2014 - 23:44 )
Это этическая эмоциональная манипуляция для лучшего донесения идей моего внутреннего отношения к происходящему

.... лучше-бы ты меня на х... послала... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 15 минут, 5 секунд (15.01.2014 - 00:39) cyp написал(а):
Цитата (Капитошка @ 14.01.2014 - 23:19 )
только слух режет,

Мне тоже мат режет слух.
Когда самой необходимо произнести мат я стараюсь его заменить каким-нибудь аналогичным сленговым словом или выражением по типу "нафиг", "по известному эротическому пути" и т.д. А когда совсем-совсем надо и именно мат я его произношу почти шёпотом и смущаясь.
У меня много в рече жаргонизмов, сленговых слов... но от матов какое-то отторжение. Даже не отслеживала, с чем это связано и когда такое произошло.

Спустя 7 часов, 31 минуту, 27 секунд (15.01.2014 - 08:10) Мартовский написал(а):
Тут услышал не собрании от одного наркомана срокатого : " Сквернословие (мат) - это усилитель всех моих недостатков и изъянов характера . " Задумался. Это к поставленным в опросе вариантам - думаю , что все варианты мой ответ

Спустя 43 минуты, 1 секунду (15.01.2014 - 08:53) Korasu написал(а):
В последнее время мне страшно находиться среди людей. Со всех сторон слышится < мат >, как будто других слов в русском языке нет. Пресса время от времени устраивает дискуссии - хорошо или плохо ругаться < матом >. Между тем ученые дают на это однозначный ответ: бранные слова "взрываются" в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые поколение за поколением ведут к вырождению. взято из

Спустя 39 минут, 50 секунд (15.01.2014 - 09:33) VETA написал(а):
Vika-4aika
Цитата
Для меня мат, это выхлоп эмоций, при чем любых.

Опрос , конечно, некорректный, но можно б написать какие нить эмоции...
Леша написал избыток чувств...
Таня написала -эмоции...
Ребята, а как вы самоанализ делаете, так и пишите (не факт что надо))) -поругалась от избытка чувств-с laugh.gif

Спустя 12 минут, 38 секунд (15.01.2014 - 09:46) Лыгарь написал(а):
Цитата
Ругательства, как по
вашему, что это?


Я , тут , эта , вот , прочитал в соседней теме , шо ненормативная лексика , она , гены взрывает , а посему , я , теперь ещё более укрепился в собственной вере , в факт исключительнейшей полезности матерных слов , при их умелом , дозированном и целевом применении .
biggrin.gif

Спустя 10 минут, 32 секунды (15.01.2014 - 09:56) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 15.01.2014 - 09:33 )
Ребята, а как вы самоанализ делаете

А что, надо? blink.gif biggrin.gif
Я его не делаю ! Я не ругаюсь от вещей, которые мне РЕАЛЬНО мешают жить wink.gif
А житейские моменты я делаю на автомате - у меня с этим и в употребе проблем никогда не было. Другое дело - хочу ли я с этим что-то делать? cool.gif А так - заанализироваться можно biggrin.gif
Например
Я повздорила с мамой. Почему? Она хочет, чтобы я сделала вещь, которую я делать не хочу, хотя разумное зерно в этом есть. Я перезвонила маме, объяснила свою позицию. Сказала, что мне это делать тяжело и я не вижу в этом смысла. Мама пообижалась, поманипулировала, но ей пришлось смириться по факту, потому что и она потом уверилась, что сделать уже ничего нельзя - поезд ушел, увы sad.gif Это анализ? Или что?
Я повысила голос на ребенка. Пришла уставшая с работы. Надо было не сразу дела делать и не бросаться все разруливать, а отдохнуть и забить на дела. Тогда не повышала бы голос. Но ребенок бы сидел голодный, с непроверенными уроками и с непоглаженной формой школьной huh.gif
Вот и весь анализ. Потраченное время только. По факту смысла - палата, а точнее - никакого biggrin.gif

В большинстве случаев анализ не имеет никакого смысла, если нет внутреннего понимания самой себя. Мне анализ не даст ничего нового, я и так знаю почему и зачем я делаю ту или иную вещь. И как я могу чего-то избежать или наоборот полезть на баррикады.
Мои проблемы лежат СОВСЕМ В ДРУГОЙ ПЛОСКОСТИ wink.gif

Спустя 13 секунд (15.01.2014 - 09:57) VETA написал(а):
Мартовский

Цитата
Сквернословие (мат) - это усилитель всех моих недостатков и изъянов характера . " Задумался. Это к поставленным в опросе вариантам - думаю , что все варианты мой ответ

...все эти недостатки порождают страх, который сам по себе является видом душевного заболевания. Страх , в свою очередь создает новые недостатки характера....(12 на 12).
Здесь Валик привел статью, ее много вот выдержки
причина, почему люди матерятся)))
Люди чаще матерятся, когда у них обостряется потребность в защите, в самоутверждении. Это не от бескультурья и не от избытка сил. Наоборот, это судорога неуверенности в себе, это состояние, в котором человек особенно жадно прибегает к внешним атрибутам своей значимости. Проще говоря, чем больше люди перепуганы, тем больше они матерятся!


для тех кто КУ)))
— Вы приводите случаи чисто механического избавления от мата. Механического, а не содержательного. То есть человек осознал, что лучше бы не материться, и начинает бороться с этим на уровне лексики, а не на уровне причины. Тогда неизбежно возникают всякие эвфемизмы, тот или другой. Иногда эти эвфемизмы выглядят комично, иногда вполне культурно. Например, человек начинает без конца говорить «как бы».

В чем состоит содержательная борьба с матом, как с наркотиком? Действительно, это хорошая аналогия. Пока наркоман не найдет, не нащупает своей правильной, содержательной деятельности, никакие химические, медицинские меры не окажутся долгосрочными. Он быстро скатится обратно. Здесь то же самое. Поскольку матерщина провоцируется ощущением собственной несамодостаточности, то вытесняется этот негатив поиском собственной достаточности.

Прежде всего, речь идет о развитии своей участливости, о навыке сосредотачиваться на любом человеке, который появился в поле зрения. Это трудно. Чем более человек истощен, тем труднее, но в преодолении этой трудности его главное спасение.

кто связывает мат с малым словарным запасом
— А можно предположить, что влияют такие факторы, как недостаточность словарного запаса? Человек не знает, как выразить свою мысль или эмоцию. И вот он прибегает к этим словам. Возможна такая связь: человек недостаточно читал книжки, поэтому у него не хватает чисто выразительных средств?

— Нет, такой прямой связи нет. Если у психологически сохранного человека не хватает слов, чтобы выразить какое-то тонкое чувство или описать какую-то новую реалию, он может испытывать затруднения, может прибегать к междометиям, «мекать — бекать», но у него не будет потребности материться. Тем более что мат заменяет пустоты в эмоциональном плане, но не в смысловом, он не помогает собеседнику лучше понять: о чем, собственно идет речь.

Кстати , после этой статьи где мат связывается со страхом, Валик вполне понятно в личке мне подсказал как конкретный недостаток связан с конкретным страхом... biggrin.gif
Когда мы по настоящему захотим разобраться в своем Я и постараемся сделать это скурпулезно, появится такое чувство словно яркий свет вспыхнул в тумане...

Но эт , я понимаю , если неудобства испытывает человек в жизни, я испытываю. Былоб все ровно -тож бы не лезла smile.gif

Спустя 10 минут, 10 секунд (15.01.2014 - 10:07) Cheburashka написал(а):
На счет страхов могу сказать только одно. Мои страхи - БЕЗМОЛВНЫ! Они выматывают душу, но к матам и внешней активности не имеют ни малейшего отношения.
При том я реально их осознаю, реально осознаю недостатки и дефекты характера и свои чувства по этому поводу и т.д.
И мое "ешкин кот", сказанное в порыве чувств, когда я расколотила очередную чашку, к моим страхам не имеет ни малейшего отношения wink.gif

Спустя 20 минут, 19 секунд (15.01.2014 - 10:27) VETA написал(а):
Cheburashka
Ну не связываешь свои страхи с матом -не надо smile.gif . Я связываю.
Мне многие говорят о позитиве и легеньком безбольном 4м(…встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным Карл-Густав Юнг ), у меня не так, зато после этого плохо не было, вот счас появилась тревога, так я и вернулась к страхам, а мат для меня всего лишь проводник к неполадкам ...
А первый раз, когда я ругнулась и мне человек(психолог) сказал чего ты боишься-я еще раз ругнулась biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (15.01.2014 - 10:31) Elfgard написал(а):
Цитата (VETA @ 15.01.2014 - 09:27 )
не связываешь свои страхи с матом

Я тоже. Гнев - да, бывает. Каждому - свое...

Спустя 7 минут, 2 секунды (15.01.2014 - 10:38) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 15.01.2014 - 10:27 )
встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным Карл-Густав Юнг

Скажем так, я не обрадовалась - это точно biggrin.gif Но я рада, что узнала rolleyes.gif
______________
Я представила себе какого-нить работягу или тех, кто по-жизни пальцы гнет и строит из себя крутого. Я ему:"Ты чего-то боишься? Чего?" А он мне:"Да ты, телка, совсем страх потеряла!!!". И трехэтажный мат в придачу. А человек просто разговаривает так biggrin.gif

Спустя 6 минут, 26 секунд (15.01.2014 - 10:44) Лыгарь написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 15.01.2014 - 09:46 )
в факт исключительнейшей полезности матерных слов , при их умелом , дозированном и целевом применении .
biggrin.gif

Да , возвращаясь к напечатанному ранее , быстро , точно , эффективно - именно эти три простых , незамысловатых слова всеобъемлюще характеризуют столь древний , но от этого не менее надёжный , в своей помехозащищённости , обсуждаемый способ передачи информации .

Впрочем , следует признавать , как свойство , и узкую специализированность и невозможность приёма-передачи информации , данным способом , без предварительного знания соответствующего протокола .
biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 31 секунду Лыгарь написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 15.01.2014 - 10:38 )
Я представила себе какого-нить работягу

Я уже здесь .
Чего желаете ..?
biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (15.01.2014 - 10:47) iva1 написал(а):
по моему ето просто х"№ня какая то

Спустя 24 минуты, 7 секунд (15.01.2014 - 11:12) VETA написал(а):
Лыгарь
Цитата
обсуждаемый способ передачи информации .


Схема : ругаюсь -гнев , рассматриваю как то что я защищаюсь (многое тут зависит от неумения просто сказать собеседнику , что мне не нравится как ты ведешь) ,
защищаюсь я когда страшно -страх... пока токо могу связать этот страх как страх что увидят мои слабости (типа,заниженную самооценку)
дальше мотивы или выгода (пока ниче не могу сказать -работаю)))
в планах все же - добраться до бессознательного хоть и не факт)))
Могу добавить, что гнев может вызвать и мое желание, чтоб было по моему, а не страх, но это другой случай.



Спустя 1 минуту, 59 секунд VETA написал(а):
iva1
Цитата
по моему ето просто х"№ня какая то

Тут насильно то никто не заставляет писать или читать, а оскорбление твое всего лишь невежество...
Ведь я привожу слова и анонимных, которые согласны и статьи по психологии.
Сама опровергла свою же теорию, что мат -это страх smile.gif

Спустя 9 минут, 49 секунд (15.01.2014 - 11:21) Лыгарь написал(а):
Цитата (VETA @ 15.01.2014 - 11:12 )
Схема : ругаюсь -гнев , рассматриваю как то что я защищаюсь (многое тут зависит от неумения просто сказать собеседнику , что мне не нравится как ты ведешь)

Кхм , схема - схемой и останется , т.е. попыткой упрощённого , не гаранантированно что корректного , отображения реальности .

А связать , принудительно , вполне возможно многое , с ещё большим , тем более используя в качестве аксиом , совершенно недоказуемые утверждения , фактически мифы .
smile.gif

Спустя 20 минут, 10 секунд (15.01.2014 - 11:42) Багира2 написал(а):
VETA
Очент интересные изыскания. Только вот как в эту схему укладываются люди, которые точно так же и переживают, и расстраиваются, и злятся, и пугаются, и неуверенными себя иногда чувствуют? Но не матерятся, вообще. Язык не поворачивается, прортивно произносить эти сочетания звуков аж на физиологическом уровне.

Вот тут как? Если что, это я конкретно про себя. smile.gif

В анекотах, к примеру, матерные слова произношу. Им там место, содержание текста менять нельзя, иначе смысл теряется. Но и тогда понижаю голос. Или вообще, заменяю матерное слово мимикой и жестами.
Цитата (Cheburashka @ 15.01.2014 - 11:38 )
Я представила себе какого-нить работягу или тех, кто по-жизни пальцы гнет и строит из себя крутого. Я ему:"Ты чего-то боишься? Чего?" А он мне:"Да ты, телка, совсем страх потеряла!!!". И трехэтажный мат в придачу. А человек просто разговаривает так

Более того - он даже не представляет, что можно разговаривать по другому. Так все, до седьмого колена, в его семье разговаривают. biggrin.gif

Я тут как-то в магазине встретила семью: мама, папа и две дочери, по возрасту где-то 15 и 17 лет примерно. Папа привел своих барышень подарки им на восьмое марта покупать, в обувной отдел. Так они все свои мысли, чувства, мнения по поводу фасонов, выражали ТОЛЬКО матом. Все четверо. biggrin.gif Какой тут, на хрен, страх!!! Просто семейка быдла бескультурного. Они не ругались, они просто разговаривали. smile.gif


Цитата (VETA @ 15.01.2014 - 12:12 )
Схема : ругаюсь -гнев , рассматриваю как то что я защищаюсь (многое тут зависит от неумения просто сказать собеседнику , что мне не нравится как ты ведешь) ,

Вот-вот! Просто элементарно бедный, практически нищий, словарный запас и полное отсутствие терпения. Помолчи минутку, составь в голове фразу и вырази свои чувства нормальным языком. smile.gif

Спустя 6 минут, 44 секунды (15.01.2014 - 11:48) Лыгарь написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.01.2014 - 11:40 )
Более того - он даже не представляет, что можно разговаривать по другому.

Кхм , такое однозначное утверждение , при более детальном , глубоком и непредвзятом анализе , вполне может быть признано и ошибочным и несущим в своём контексте явные признаки недостаточной осведомлённости о масштабности обсуждаемой "проблемы" .
biggrin.gif

Спустя 9 минут, 58 секунд (15.01.2014 - 11:58) Багира2 написал(а):
Лыгарь
Кру-уто! Эк завернул. biggrin.gif

Не боись - я писала, имея в виду совершенно конкретных, вполне знакомых личностях. Просто имен не называла. А они реально разговаривают именно так. И искренне не понимают, что можно и по другому. А иногда еще и отбрехиваются - я тебе не интеллигент какой, чтобы напрягаться, слова подбирать. А потом, обычно с гордостью, добавляют - мне и ножом с вилкой есть в падлу, это только интеллигенты так!

Снобизм навыворот.

Короче, Шариковы. Нет, чтобы по настоящему! (с) biggrin.gif

Спустя 10 минут, 36 секунд (15.01.2014 - 12:09) Лыгарь написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.01.2014 - 11:58 )
А потом, обычно с гордостью, добавляют - мне и ножом с вилкой есть в падлу, это только интеллигенты так!

Верю . Ибо сам такой . biggrin.gif

А за "круто" - спасибо . Старался .
В стиле "ежедневных размышлений" на , кхм , ваять .
biggrin.gif

Спустя 11 минут, 19 секунд (15.01.2014 - 12:20) Cheburashka написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 15.01.2014 - 10:44 )
Я уже здесь .
Чего желаете ..?

Не все работяги матом ругаются! Просто там среда способствует smile.gif
А как я виртуозно ругалась матом на переменах, попутно на парах изучая культурологию и этику biggrin.gif
Цитата (Багира2 @ 15.01.2014 - 11:42 )
Какой тут, на хрен, страх!!!

Во-во! Недавно иду по рынку, выбираю мелочи разные, а они отнимают больше всего времени. Девахи молодые друг напротив друга матом разговаривают - орут на весь ряд! Торговец чаем-кофе подошел к клиенту и обложил его с ржаком с ног до головы. При том настолько низко и искуссно, что даже я покраснела где-то в глубине души user posted image
А им хорошо, они типа шутят так huh.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (15.01.2014 - 12:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 15.01.2014 - 13:20 )
А им хорошо, они типа шутят так

Первые годы, когда мы только купили дачу во Владимирской области, я вздрагивала от разговоров местных. Потом привыкла, и даже начала находить некоторую прелесть. Например, я не могу выразить нежность, ласку, заботу и беспокойство матом. А они могут!!! rolleyes.gif biggrin.gif

У нас там есть один колоритный персонаж. В соседней деревне живет, я с ним часто на одном автобусе езжу. Молодой мужик, что-то вокруг тридцати. На шее, сразу под затылком, у него яркая, издалека читаемая матерная татуировка. А свою любимую женщину он громко, ласково, на весь автобус, называет "моя пи...а"! При этом она нежно розовеет и кокетливо хихикает - ей явно приятно. biggrin.gif

VETA
Жалко, что психологи, насчет мата такие умные вещи пишущие, к нам, во Владимирскую губернию не заглядывают. И пусть бы послушали. У них точно бы крыша съехала - от полного разгрома всех их теорий. biggrin.gif

Спустя 15 минут, 12 секунд (15.01.2014 - 12:37) Ilmar написал(а):
Багира2
Цитата
Помолчи минутку, составь в голове фразу и вырази свои чувства нормальным языком.

Еду за рулем, если на мне испытывают нарушения пдд, какое там минуту молчать..? Всё и сразу.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Ilmar написал(а):
Цитата
называет "моя пи...а"!

Помню с детства словечко почему то ассоциирующиеся с сексуальным мачо - пи...арван... (извините, если что)))

Спустя 7 минут, 17 секунд (15.01.2014 - 12:45) Багира2 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 15.01.2014 - 13:37 )
Еду за рулем, если на мне испытывают нарушения пдд, какое там минуту молчать..? Всё и сразу.

Есть у меня приятель. За рулем давно, много и хорошо. Не знаю, как он наедине с собой изъясняется, но при мне, в похожей ситуации, совершенно спокойным тоном, без малейшей нервозности, произнес - ну и зачем ты это сделал, дружок? smile.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (15.01.2014 - 12:47) АндрейТ написал(а):
О, темка стала генитальной. wink.gif

А так хорошо начиналась - страхи, нервы, психозы...

Спустя 21 минуту, 13 секунд (15.01.2014 - 13:08) Лыгарь написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.01.2014 - 12:45 )
ну и зачем ты это сделал, дружок? smile.gif

Эдак небрежно поигрывая , всего лишь полуметровой монтировочкой , но всем своим внешним видом указывая на факт сущесвования и более веских аргументов .
biggrin.gif

Спустя 5 минут, 52 секунды (15.01.2014 - 13:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 15.01.2014 - 14:08 )
Эдак небрежно поигрывая , всего лишь полуметровой монтировочкой , но всем своим внешним видом указывая на факт сущесвования и более веских аргументов .

Прикинь... Нет!!! biggrin.gif

Спустя 11 минут, 7 секунд (15.01.2014 - 13:25) Лыгарь написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.01.2014 - 13:14 )

Прикинь... Нет!!! biggrin.gif

Это , у меня , фантазия работает .
- Люблю "картинки" дорисовывать .
Сейчас в шутку естественно .

Да , а пока дорисовывал , то поразмыслил , и для себя , понимаю , что вот такой культурный и внешне уверенный в себе "задавальщик вопросов" - обычный манипулятор , который формой и содержанием вопроса , уже , заведомо перекладывает ответственность за произошедшее событие на другого человека , т.е. пытается сделать виновным другого безоговорочно .
smile.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (15.01.2014 - 13:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 15.01.2014 - 14:25 )
Сейчас в шутку естественно .

Да поняла. Чай не дура совсем. biggrin.gif
Цитата (Лыгарь @ 15.01.2014 - 14:25 )
а пока дорисовывал , то поразмыслил , и для себя , понимаю , что вот такой культурный и внешне уверенный в себе "задавальщик вопросов" - обычный манипулятор , который формой и содержанием вопроса , уже , заведомо перекладывает ответственность за произошедшее событие на другого человека , т.е. пытается сделать виновным другого безоговорочно .

И тут ошибся. Этот мой знакомый - ну очень верующий и смиренный человек. Обет, себе самому поставленный, выполнил, сорок монастырей прошел. Собственно, поэтому мы с ним больше и не общаемся. Мне с ним стало очень неинтересно - ни одного живого слова, ни одной живой эмоции.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (15.01.2014 - 13:29) Дима ДДТ написал(а):
Как то с детства не был приучен к мату дома он был не в ходу да и на улице не сильно, а если звучал(а звучал он на двух языках - русском и узбекском) ну в крайнем случае не для связки слов... для меня поначалу после переезда в Россию было непривычно слышать мат для связки слов, но ничего пообвык хотя когда женщины на нем раговаривают то меня еще внутри "поддергивает"(наверное просто не приемлю).

Спустя 1 минуту, 24 секунды (15.01.2014 - 13:30) Cheburashka написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 15.01.2014 - 12:47 )
О, темка стала

Я сначало прочитала:"Темка стала гениальной!"
Думаю: а в чем гениальность? А может это моя скромная персона покрыла тему кучей налетом гениальности biggrin.gif
Потом перечитала однако unsure.gif
Цитата (АндрейТ @ 15.01.2014 - 12:47 )
стала генитальной


Спустя 13 минут, 23 секунды (15.01.2014 - 13:44) Лыгарь написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.01.2014 - 13:28 )
Да поняла. Чай не дура совсем. biggrin.gif

Хм , однако , я то-же так полагаю .

А , обсуждать поведение , неизвестного мне человека - даже и не пытаюсь , ограничаваясь лишь цитируемым мною вопросом и сопоставляя его , с собственными воспоминаниями , т.е. опытом , и , следовательно , для себя же и в своих рассуждениях , ошибок не усматриваю , и уж , тем более , для меня , не есть убедительным аргументом , в чём либо обсуждаемом , декларируемая религиозность человека .

В монастырях можно и Богу молиться и/или от уголовки прятаться и/или ... (добавить на усмотрение читателя) .
smile.gif

Спустя 47 минут, 43 секунды (15.01.2014 - 14:32) Ilmar написал(а):
Мат (русский по крайней мере) в основном крепко связан с сексуальной и гендерной сферой жизни. Или я не прав?

Спустя 18 минут (15.01.2014 - 14:50) Elfgard написал(а):
Цитата (Ilmar @ 15.01.2014 - 13:32 )
Или я не прав?

Прав. Связан с эротическими языческими обрядами. На Весвало много язычников появилось, думаю, просветят подробнее smile.gif

Спустя 29 минут, 48 секунд (15.01.2014 - 15:19) FatCat написал(а):
Цитата (VETA @ 14.01.2014 - 21:22 )
достаточно слов знаю, чтоб не употреблять мат

Я могу любое слово НЕ употреблять, найдя адекватную замену.

Но я говорил не о том. Я говорил, что для каждого слова есть ситуации, когда слово позволяет выразить мысль наилучшим образом. Для матерных слов есть свои ситуации.
На весвале за все годы у меня пару раз возникали ситуации, когда без мата выразить мысль было возможно, но с матерными словами было лучше. Не вижу в этом ничего дурного. Но в целом, группа АА - не то место, где матерные слова требуются каждый день.

Спустя 17 минут, 21 секунду (15.01.2014 - 15:37) VETA написал(а):
АндрейТ
Цитата
О, темка стала генитальной.

Как и должно быть, есть и будет biggrin.gif
Но я рассматриваю здесь не психоанализ, а самоанализ...
Багира2
Цитата
Жалко, что психологи, насчет мата такие умные вещи пишущие, к нам, во Владимирскую губернию не заглядывают. И пусть бы послушали. У них точно бы крыша съехала - от полного разгрома всех их теорий.

Как всегда о тех кого нет либо ни очем... biggrin.gif
Цитата
Просто элементарно бедный, практически нищий, словарный запас и полное отсутствие терпения.

плюс элементарная попытка повлиять на самооценку путем поиска поддержки других людей...при этом используя один козырь -диплом rolleyes.gif

Спустя 27 минут, 26 секунд (15.01.2014 - 16:04) Ilmar написал(а):
Мат имеет мощную эмоциональную составляющую. Иногда аргументы с вкраплениями мата гораздо точнее передают настрой автора. Также имеют место существовать лица (человеки), которые в определенных обстоятельствах без мата не понимают( к сожалению).

Спустя 18 часов, 24 минуты, 37 секунд (16.01.2014 - 10:29) VETA написал(а):
Ilmar
Цитата
Мат (русский по крайней мере) в основном крепко связан с сексуальной и гендерной сферой жизни. Или я не прав?

да
эволюционная суть мата — сексуальное просвещение, потому что каждое матерное слово — «об этом». Озвучивая животные нехватки с помощью мата, человек пробуждает звериные ощущения в каждом, кто его слушает. Практически любое из матерных слов способно мгновенно затронуть в человеке сексуальный инстинкт. Как одно касание струны рождает звук, так и мат реанимирует в человеке хранящееся где-то в глубинах подсознания понимание, откуда берутся дети. Пробивая бреши в пласте нанесённой цивилизацией культуры, мат позволяет звериным инстинктам прорваться наружу, реанимируя когда-то знакомые первобытные ощущения.

Но... biggrin.gif
В том конкретном случае был страх, я про него написала не учитывая никаких других...
Опрос некорректный, но такое уж у меня восприятие(слушаю,но не слышу, смотрю , а не вижу)
Извиняюсь...

Спустя 56 минут, 54 секунды (16.01.2014 - 11:26) Дима ДДТ написал(а):
VETA
хватит извинятся, шагом марш доносить идеи до тех, кто еще в АА laugh.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 27 минут, 39 секунд (16.01.2014 - 13:53) VETA написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
хватит извинятся, шагом марш доносить идеи до тех, кто еще в АА

Я в принципе то идеи не могу доносить, по личным причинам, с первым шагом токо хожу в наркологию...
А там ,завидев нас, чей -то прячутся уже unsure.gif smile.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (16.01.2014 - 13:57) Ilmar написал(а):
VETA
Цитата
А там ,завидев нас, чей -то прячутся уже

Не навязывайтесь тем, кому вы не нужны. Иначе испортится вконец душпок.

Спустя 21 минуту, 44 секунды (16.01.2014 - 14:19) VETA написал(а):
Ilmar
Цитата
Не навязывайтесь тем, кому вы не нужны.

Мы знаем biggrin.gif Но все идет как идет biggrin.gif

Спустя 12 минут, 26 секунд (16.01.2014 - 14:31) Дима ДДТ написал(а):
VETA
с 12-м????

Спустя 8 минут, 59 секунд (16.01.2014 - 14:40) калипсо написал(а):
Я за мат, голосовать не стала. матерное слово настолько емко, что по моему мнению, в предлагаемые варианты не вписывается. Я не люблю мат, когда он для связки слов, но мат может очень четко отразить эмоцию.

Спустя 12 минут, 50 секунд (16.01.2014 - 14:53) VETA написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
с 12-м????

Я хожу с тем шагом , который сделала, с первым biggrin.gif

Спустя 1 час, 43 минуты, 22 секунды (16.01.2014 - 16:37) Nikola написал(а):
Это от избытка сердца гутарят уста. Мабуть кто грит матом, у того в сердце матюгальник сидит. Я бывает ругаюсь чтоб меня идентифицировали как "наш парень" и не били словами" сектант", "фанатик", "адепт вонючий", и...тем кому яйца отрезали(забыл как называются, ну, называют тех кто по шлюхам не ходит и не занимается онанизмом). Короче, маты помогают спрятать свою СВЯТОСТЬ..Шоб не побили люди добрые которые еще не святы))

Спустя 12 минут, 31 секунду (16.01.2014 - 16:49) Морозо Паша написал(а):
Цитата
Ругательства, как по вашему, что это?


VETA , ну чё ты как дура-то ?! Это просто пробел в воспитании . Зачастую не восполнимый .

unsure.gif ой . извини .
пробельчик .

Спустя 17 минут, 42 секунды (16.01.2014 - 17:07) Багира2 написал(а):
Еще раз замечу. Если нет психических нарушений, то мат – обычное бескультурье, недостаток воспитания, следствие влияния среды, в которой человек воспитывался.

Происхождение неважно – быдло и среди академиков попадается.

Спустя 7 минут, 5 секунд (16.01.2014 - 17:14) Лыгарь написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.01.2014 - 17:07 )
мат – обычное бескультурье, недостаток воспитания,

Может быть следует ограничиться , более либеральными формулировками - иная культура , иное воспитание ..?
smile.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (16.01.2014 - 17:18) Багира2 написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 16.01.2014 - 18:14 )
Цитата (Багира2 @ 16.01.2014 - 17:07 )
мат – обычное бескультурье, недостаток воспитания,

Может быть следует ограничиться , более либеральными формулировками - иная культура , иное воспитание ..?
smile.gif

Я так не считаю. Право на название другой культуры имеет то, что не причиняет дискомфорта никому. Нравится, не нравится – это дело личное. Не нравится, не ешь.
Но дискомфорт причиняет не другая культура, а ее отсутствие.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (16.01.2014 - 17:23) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.01.2014 - 17:18 )
Право на название другой культуры имеет то, что не причиняет дискомфорта никому.

Отсюда следует единственный вывод - коль скоро на свете вообще не существует ни одной идеи или объекта или субъекта, не причинающего дискомфорта никому - само поняте "культура" не более, чем миф. Да и в самом деле - ну ее нах, эту культуру!

Спустя 9 минут, 23 секунды (16.01.2014 - 17:32) Лыгарь написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.01.2014 - 17:18 )
Но дискомфорт причиняет не другая культура, а ее отсутствие.

Хм , таким образом , на мой взгляд , закономерен вывод , в качестве рабочей гипотезы , что колличество доступных , индивидуУму , "протоколов общения" , пропорционально снижают состояние его же вероятного дискомфорта .

Не так ли ..?

smile.gif



Спустя 3 минуты, 19 секунд Лыгарь написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 16.01.2014 - 17:23 )
Да и в самом деле - ну ее нах, эту культуру!

Эхх , несколько преждевременно .
sad.gif / biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 19 секунд (16.01.2014 - 17:37) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.01.2014 - 16:07 )
Если нет психических нарушений, то мат – обычное бескультурье, недостаток воспитания

Неприменение мата там, где он необходим, такой же пробел в воспитании, как и применение мата там, где необходимы иные слова.
Например, водитель задремал за рулем и едет на красный светофор; сидящий рядом конечно может ограничиться императивом "Стой!", но эффективнее будет сопроводить свои слова эпитетом, коренящимся от церковнославянского слова "обман". Потому что с этим эпитетом мы получим более быструю реакцию водителя.
И наоборот, в описании этой ситуации совершенно нет необходимости в прямом цитировании экспрессивного слова, сейчас у нас вполне достаточно времени.

Спустя 5 минут, 43 секунды (16.01.2014 - 17:42) Вальтрон написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 16.01.2014 - 11:26 )
шагом марш доносить идеи до тех, кто еще в АА

Страдает!

Спустя 1 минуту, 17 секунд (16.01.2014 - 17:44) Korasu написал(а):
FatCat
Цитата (FatCat @ 16.01.2014 - 18:37 )
церковнославянского слова "обман"

интересно что за слово такое) я знаю старорусский перевод этого слова ))))

Спустя 4 минуты, 50 секунд (16.01.2014 - 17:48) бомж-вредитель написал(а):
Михаил Веллер (очень умный дядька, если че...) "Долина идолов":
Свернутый текст
МАТ: СУЩНОСТЬ И МЕСТО

К числу непреходящих чувств относится удивление. Десять лет звучат дискуссии о мате – и продолжают поражать безмозглостью. Не остается сил верить Дарвину, что человек произошел от обезьяны, если родословная большинства с очевидностью упирается в дубовый пень.

Трудно без предварительной подготовки сообразить, чем занимаются лингвисты кроме онанизма, который также прерывается с необратимыми возрастными изменениями.

Из всех русских классиков для нас важнейшим остается Козьма Прутков: зри в корень! Не зрят. Под корнем понимают скабрезное.

Вопрос первый. Какова основная функция табуированной лексики? Повышенная эмоциональная нагрузка. Как следствие – расширение и многозначность нагрузки семантической, и контексте матерное слово может значить все, что угодно.

Повышенная напряженность превращает мат в джокер, способный заменить любую карту в колоде языка. Мат экстраординарно экспрессивен. Служит выражению крайней степени чувств.

Всегда? Нет. Если материться постоянно – слова себе как слова, просто в некоторых официальных и приличных ситуациях они неуместны, грубы, возмутительны, звучат неуважением к слушателям, презрением, хамством. Почему? Потому что нарушается общепринятое табу.

Каковы еще функциональные нагрузки мата? Неформальность общения.

Вопрос второй. Что составляет сущность мата? Ответ: табу. Табу есть сущность мата. Весь смысл матерных слов и выражений именно в том, что они запретны. Употреблять их принято считать грязным, невоспитанным, жлобским и так далее.

Но: ведь все их знают и почти совсем все как-то, пусть изредка, в определенных ситуациях, употребляют. Тогда – а зачем нам ханжество? Зачем запрещать то, что существует независимо от наших запретов и пожеланий?

Вопрос третий. Набил оскомину. Так можно ли снять с мата табу? Дать этим словам равные права языкового гражданства?

Вообще можно все. Можно жеребца сделать сенатором, прецедент имеется. Вопрос в другом: что из этого последует?

См. ответ 2 на вопр. 2. Нельзя. Почему? Потому что ничего не получится. Как так? А вот так. Слова останутся, а мат исчезнет.

Вот есть огромное помещение: язык. И при нем – тесный чуланчик с вихлястой дверью. Можно убрать эту дверь вместе с фанерной перегородкой? Да. А что будет? А будет одно большое помещение. Заметим ли мы, что оно стало больше? Практически нет. К паре тысяч кубических метров языкового пространства прибавилось еще несколько дециметров. А останется ли у нас два помещения, как раньше? Нет, теперь только одно. То есть: у нас практически ничего не прибавилось. Вот только двухкомнатная квартира стала однокомнатной.

Спустя 19 минут, 58 секунд (16.01.2014 - 18:08) Багира2 написал(а):
FatCat
Форсмажорные ситуации я тоже исключаю, как и психические нарушения.

Я имею в виду просто жизнь, просто бытовые моменты.

Кстати, похвастаюсь – в АА я научилась, не смущаясь, произносить заменители матерных слов, для экспрессии и в экстремальных ситуациях. smile.gif

Но, стукнув себя молотком по пальцу, я произношу Ой! Честное слово – чтобы произнести матерное слово, мне надо сделать над собой усилие. Само не выскакивает.



Спустя 9 минут, 1 секунду Багира2 написал(а):
бомж-вредитель
Пример неудачный. Да, Веллер умен, интересно пишет. Но я его не уважаю, как человека, как личность.

Спустя 1 час, 2 минуты, 2 секунды (16.01.2014 - 19:10) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.01.2014 - 17:08 )
Само не выскакивает.

Если случайно сам себе попаду молотком по пальцу, скорее всего начну шипеть или издавать иные нечленораздельные звуки. Хотя могу и сам себя распиздяем назвать. И ни капли не буду смущаться произнесенным словом.

Спустя 20 минут, 55 секунд (16.01.2014 - 19:31) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.01.2014 - 18:08 )
Но я его не уважаю,

Ну, абсолютно не зависимо от моего или твоего отношения к автору, текст достаточно убедителен. Ты можешь ваще Ньютона не уважать, но под яблонями лучше все таки ходить в строительной каске...

Спустя 29 минут (16.01.2014 - 20:00) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 16.01.2014 - 20:31 )
Ты можешь ваще Ньютона не уважать, но под яблонями лучше все таки ходить в строительной каске...

Согласна, дружище!

Я и хожу в каске – хронических матершинников, для которых это дело привычно–обыденное, в друзьях и близких не имею. Здороваюсь, парой слов перекинуться могу, но не более того. Чужие мне люди.

Спустя 43 минуты, 24 секунды (16.01.2014 - 20:44) гаспар1 написал(а):
user posted image

Спустя 1 минуту, 54 секунды (16.01.2014 - 20:46) VETA написал(а):
Морозо Паша
Цитата
VETA , ну чё ты как дура-то ?!

А если я дура, так чтож ты вылечишь? А если не собирался лечить, так зачем обзывать unsure.gif laugh.gif

Насчет пробелов в воспитании и бескультурья могу поспорить. У меня 2 бабушки и 1 дедушка вместо воспитания -одни пробелы, о культуре слышали может быть может нет(а писали и читали плохо), а НИ ОДНОГО МАТА...за всю жизнь, кстати, ни бля, ни мля, ни чорт smile.gif ...Спокойные такие люди были....
Мое первоначальное мнение, просто глубоко не хотела так сказать залазить, что культура и моральные установки и есть основной фактор развития разных душевных заболеваний(тут совпдает с Ф-м однозначно))), потому как человек не тот человек))), который состоит из одних понятий есть же и инстинкты, сколь им не долби что плохо, а что хорошо...Вальтрон
Цитата
Страдает!

Ну да страдала smile.gif , как и всегда когда вижу , что нехрена не знаю biggrin.gif
Зато знаешь сколько перелопатила материала по матам)))(а главное по страхам, вот зачем мне эт было) У меня как всегды токо страдания дают волшебный пинок к действиям...Рост через боль -токо так , от радости великой я и пальцем не пошевелю...

Спустя 6 минут, 51 секунду (16.01.2014 - 20:52) бомж-вредитель написал(а):
Ээээ... Вспомнилось чей-то... Ярым противникам мата читать категорически запрещается!!!!!

Свернутый текст
-Алло, здравствуйте! Извините, пожалуйста, за беспокойство... Это пекарня?
blink.gif ярня, бл dry.gif дь!!!! Это областное управление культуры!

Спустя 6 минут, 7 секунд (16.01.2014 - 20:59) Ilmar написал(а):
Багира2
Цитата
Еще раз замечу. Если нет психических нарушений, то мат – обычное бескультурье, недостаток воспитания, следствие влияния среды, в которой человек воспитывался.

Происхождение неважно – быдло и среди академиков попадается.

Это что же, если редко-редко ругнешься, то уже и быдло, недостаток и следствие и все такое..?

Спустя 11 минут, 25 секунд (16.01.2014 - 21:10) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.01.2014 - 19:00 )
хожу в каске – хронических матершинников, для которых это дело привычно–обыденное, в друзьях и близких не имею

А я учу иврит. В этом языке нет самого понятия "мат". Есть темы, которые не принято обсуждать напрямую: тема смерти, тема зачатия, тема общения с богом. Соответственно, слова, используемые в этих темах, не принято применять прилюдно. Хотя тоже есть ханжи, вместо слова "бог" пишущие "б-г", а вместо "йадати эт мишеху" (имел интим с кем-то) говорящие "икарти эт мишеху балайла" (знаком с кем-то ночью).

Спустя 3 минуты, 19 секунд (16.01.2014 - 21:13) Павлова написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.01.2014 - 21:10 )
а вместо "йадати эт мишеху" (имел интим с кем-то) говорящие "икарти эт мишеху балайла" (знаком с кем-то ночью).

лицемеры biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (16.01.2014 - 21:16) VETA написал(а):
И все же мат(особенно кто не матерится по жизни) - это страх. Потому как вот вы говорите молоток, молоток -не от боли же матом ругнулся , иногда (анализирую) боль еще не дошла , а мат -вот он...От страха, например, что отбил палец. Или конкретный страх , не через гнев или боль, пример, проиграла деньги ,иду домой и что же я про себя говорю -ах, как некрасиво -нет, я говорю , что мне пи..ц biggrin.gif Или , ппц какая девушка!!!, уверена там страх отказа или страх неполноценности.
А , если мат в предложении , например, ппц , красиво, то это необязательно отсутствие запаса разных словей))),а алекситимия(я с этим словом лично знакома из РЦ), что и написано в той статье, которую любезно сюда скинул Вальтрон(Валик).
АЛЕКСИТИМИЯ
— (alexithymia) трудность психологического понимания собственных эмоций и настроений.
У зависимых людей просто неизбежна...

Спустя 9 минут, 54 секунды (16.01.2014 - 21:26) Капитошка написал(а):
VETA
Свет, я думаю это от родителей многое зависит, мой отец и мама не ругались при нас с сестрой, самое сильное ругательство было- японский городовой biggrin.gif так что всё просто, закручивать не надо tongue.gif

Спустя 10 минут, 46 секунд (16.01.2014 - 21:37) VETA написал(а):
Капитошка
Свет, а язык показывать тебя кто научил tongue.gif biggrin.gif

Спустя 26 минут, 4 секунды (16.01.2014 - 22:03) АндрейТ написал(а):
О пользе мата...
Если мне страшно - помогает про себя материться...

У меня кружится голова, если я иду где-то по мосту - начинается что-то вроде паники, как будто я еще и на льду, и перила не надежные... Не я не вцепляюсь в них и не ору... Но в районе солнышка такое чувство... ну, как когда лифт обрывается и уезжает вниз...
Вот реально помогает, если начинаю ругаться про себя...

А еще в детстве я боялся оборотня - ну видел кого-то в ванной, потом понял, что это не оборотень, но как засыпать, казалось, что вроде как и видел... НО! Если назвать его про себя ...уебыратень - то засыпать было не страшно! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 16 секунд (16.01.2014 - 22:09) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 16.01.2014 - 22:16 )
АЛЕКСИТИМИЯ— (alexithymia) трудность психологического понимания собственных эмоций и настроений.У зависимых людей просто неизбежна...

Но далеко не все эту трудность выражают в матерной форме. Кто-то замолкает, кто-то плачет в уголочке, а кто-то начинает "великим и могучим" выражать все неясности. И это только часть.

Я вспомнила, в связи с этой темой, свое самое первое, яркое впечатление детства, связанное именно с матерщиной.

Ехали мы с мамой на поезде, на юг, до Адлера. И в какой-то момент, к нам в купе подсел мужичок - простой такой, самого деревенского вида. Ему проехать надо было всего пару часов, до следующего города. Сунул проводнику денежку, и поехал. Оказался он разговорчивым, и завел разговор за жизнь. И вот в этом разговоре он не переставая матерился. Нет, он не ругался, он просто так разговаривал.
И вот, когда он первый раз за беседу, совершенно без малейшего смущения и вообще без каких-либо эмоций произнес фразу из трех слов, всем известную, я испытала непривычные для меня ощущения.

Во-первых, я помню выражение лица моей мамы и нашей соседки по купе. У них был вид, как будто их ледяной водой только что неожиданно окатили. А мне стало СТРАШНО. Это маленький, лысоватый, пожилой дядечка, вдруг стал для меня внезапно похожим на отрицательного героя народных сказок - то ли злой леший, то ли Кащей Бессмертный. Я от страха залезла на верхнюю полку, в самый уголок, и даже вздохнуть боялась, пока он не вышел. А потом еще долго мне было стыдно почему-то смотреть в глаза моим попутчикам. Как будто случайно, в замочную скважину, увидела что-то постыдное, недетское, что мне видеть было никак нельзя...

Сейчас-то я могу уже свои ощущения объяснить, на основе накопленного жизненного опыта, а тогда нет. Но постыдно-грязная метка осталась на всю жизнь.

Спустя 31 минуту, 36 секунд (16.01.2014 - 22:41) Вальтрон написал(а):
Чем отличается фальшивая любовь от настоящей?
..
Фальшивая:- Мне нравятся снежинки на твоих волосах.!
Настоящая:- Дура, где шапка?!

О сколько любви и нежности может быть в такой "грубости"! biggrin.gif
Мужчины не женщины.

Спустя 11 минут, 54 секунды (16.01.2014 - 22:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 16.01.2014 - 23:41 )
Чем отличается фальшивая любовь от настоящей?..Фальшивая:- Мне нравятся снежинки на твоих волосах.!Настоящая:- Дура, где шапка?!

Я предпочитаю более деликатное определение любви.

Тот, кто любит, знает, сколько ложечек сахара ты кладешь в чай. smile.gif

Понятно, что "дура" вырвалось от беспокойства и заботы. Но, даже с учетом этого, персонаж получил бы от меня по полной. Базар фильтровать надо - всегда и везде.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (16.01.2014 - 22:55) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 16.01.2014 - 21:16 )
— (alexithymia) трудность психологического понимания собственных эмоций и настроений.

У меня с этим трудностей нет и не было! Ладно еще с чужими эмоциями можно ошибаться, но со своими как? huh.gif Для меня это не реально вообще-то rolleyes.gif
Цитата (VETA @ 16.01.2014 - 21:16 )
И все же мат(особенно кто не матерится по жизни) - это страх

Если сильно копать, то для меня это не страх, а бессилие. Убежал суп - песец - значит бессилие. Задолбал БМ (у него до сих пор бывают вспышки "менялечения", из которых я выхожу правда совершенно без потерь) - рассказываю подруге как меня "задолбал" этот чудак - тож бессилие. Я с ним ничего сделать не могу, только пожалеть и поржать. Это ж надо быть таким упрямым biggrin.gif
___________________
Я могу без матов так отфигачить, что лучше мне под горячую руку не попадаться. И выражения типа: недоразвитое чмо, паршивый поросенок или стукнутый об стенку придурок - не самые ужасные. Правда меня ре-е-е-дко можно вывести на такие обзывалки biggrin.gif

Спустя 7 минут, 16 секунд (16.01.2014 - 23:02) Багира2 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 16.01.2014 - 23:55 )
Я могу без матов так отфигачить, что лучше мне под горячую руку не попадаться.

Ага. И я - легко! И эффектнее, и изящнее получается. Творчество, однако. А матерщина - шаблонная грязь. smile.gif
Цитата (Cheburashka @ 16.01.2014 - 23:55 )
И выражения типа: недоразвитое чмо, паршивый поросенок или стукнутый об стенку придурок - не самые ужасные.

Мое любимое, если о-о-очень разозлить - огрызок или обмылок. biggrin.gif Из матозаменителей - едрить твою через коромысло!

Спустя 6 минут, 1 секунду (16.01.2014 - 23:08) Cheburashka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.01.2014 - 23:02 )
огрызок или обмылок

biggrin.gif
___________________
Я стараюсь вообще без слов таких типа "скотина" и "чмо", но бывает раз в месяц факторы моего физ. состояния, капризов дочки и заскоков остальных членов семьи съезжаются в одной точке и понеслось blink.gif
Мне муж сказал как-то: "Если тебе совсем плохо, покричи на меня, на дочку не надо, ей плохо сильно" unsure.gif А она ж ему не родная. В общем дал добро. С тех пор я вообще практически не ругаюсь, не то что матами biggrin.gif

Спустя 48 минут, 52 секунды (16.01.2014 - 23:57) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.01.2014 - 21:53 )
Я предпочитаю более деликатное определение любви.

Чувственные слева, умные справа. Женщина, перейдите налево! laugh.gif biggrin.gif biggrin.gif


Цитата (Багира2 @ 16.01.2014 - 22:02 )
Из матозаменителей - едрить твою через коромысло!

Тоньчшей надо быть, тоньчшей! Не "твою мать!", а "я Вам, любезный, в отцы гожусь".

Спустя 17 минут, 24 секунды (17.01.2014 - 00:15) Великий Комбинатор написал(а):
Гуманитарное познание мата обладает рядом особенностей по сравнению с познанием естественнонаучным. Предметом гуманитарного познания мата являются тексты произносимые матюгающимся индивидуумом. wink.gif
Текст - это любая знаковая система, которая способна быть носителем смысловой информации и имеет языковую природу. Изъятый из мира культуры, текст теряет своё значение. Особенности гуманитарного познания таковы, что на первое место в нём выходит оценка (аксиологический аспект) научных положений. Она зависит от взглядов автора и социально-политических условий его жизни. В гуманитарном познании наряду с объясняющими методами присутствует понимание, и приоритет принадлежит именно понимающим методам. Понимание - это постижение смысла явления культуры или текста. Герменевтика есть наука о понимании, истолковании текста.
Сначала герменевтическая практика возникла в рамках экзегетики, то есть дисциплины, цель которой - понимание священного текста. Так, Августину Блаженному необходимо было соединить в единой интерпретации Ветхий и Новый заветы, такая же проблема стояла и перед протестантизмом. Но, как отмечает П.Рикер, экзегеза могла привести к появлению общей герменевтики только в конце XVIII - начале XIX вв. благодаря развитию классической филологии и исторических наук. Философской проблемой герменевтика становится благодаря Шлейермахеру и Дильтею. Герменевтическая проблематика выводится из психологии: для человека как конечного существа понимать означает переноситься в чужую жизнь, говорил Рикер.
Соотношение понимания и объяснения в герменевтике принимает характер герменевтического круга: для того, чтобы понять, надо объяснить, а для того, чтобы объяснить, надо понимать. В понимании наличествует психологический оттенок, которого нет в объяснении. Психологический характер понимания, подчеркивал Г. Зиммель, сводится целиком к эмпатии - вчувствованию, то есть воссозданию в сознании ученого духовной атмосферы, всего мира чувств и разнообразия мотивов автора.
Основоположником герменевтики как общей теории интерпретации и методологии гуманитарного знания является немецкий филолог Фридрих Шлей- ермахер (1768-1834). Для него герменевтика была искусством понимания чужой речи и правильного сообщения другим отраженного в мыслях интерпретатора содержания. Главное место отводится Шлейермахером предполагаемому диалогу автора и интерпретатора, а основная цель его герменевтического метода - понять автора и его труд лучше, чем он сам понимал свое творчество. Для этого надо войти в духовный мир автора и понять его жизненные обстоятельства.
Главное в герменевтике Шлейермахера - это диалектика части и целого, герменевтический круг, предварительное понимание. Часть понимается через целое, а целое через часть. Понимание целого изменяется при переходе от одной части к другой, третьей и т.д. Новое гипотетическое понимание целого влияет на понимание частей. Происходит постоянное возвращение для того, чтобы уточнить смысл. Полное понимание произведения состоит, по Шлейер- махеру, из диалектического синтеза предварительных пониманий. «Взаимосогласие отдельного и целого - всякий раз критерий правильности понимания. Если такого взаимосогласия не возникает, значит, понимание не состоялось», - уточняет Гадамер. Субъективная сторона понимания заключается во вживании в другого, перевоплощении в автора, что возможно при родстве душ, конгениальности. Это уже психологическая интерпретация.
Превращение герменевтики из методологии гуманитарного познания в общенаучную философскую дисциплину осуществил немецкий философ В. Дильтей (1833-1911). Метод понимания у него выступает как метод непосредственного постижения духовной целостности. Объектом понимания выступает внутренний мир человека, внешний мир и культура прошлого. Дильтей использует герменевтику для понимания культуры прошлого. Дильтей впервые разделил всю совокупность наук на науки о духе и науки о природе. Хотя эти два мира наук и отличаются по предмету и законам, но они всё же переплетаются и взаимодействуют друг с другом.
Предмет историко-общественных наук - это система «жизненных единств», под которыми понимается всё собственно человеческое. Понимание и истолкование - вот адекватные методы, используемые науками о духе. Диль- тей пришел к выводу, что в жизненном единстве целого существует некоторая часть, которая не может быть познана рациональными методами. Здесь мы сталкиваемся с областью бессознательного. Для его познания нужны особые методы: сопереживание, вчувствование, симпатическое проникновение во внутренний мир другого. Если сама жизнь иррациональна, значит, нечто иррациональное есть и во всяком понимании, говорит Дильтей. Существуют границы логической разработки гуманитарной проблематики. «Поэтому искусство понимания имеет свой центральный пункт в истолковании или интерпретации содержащегося в произведении остатка человеческого бытия».
В конце Дильтей приходит к тому, что использует герменевтику для понимания любых «жизненных проявлений», а не только культуры прошлого. Это внутренний мир индивида, объективированный вовне, ставший таким образом правом, религией, языком, моралью, то есть объективным духом, через который люди опосредуют свое понимание друг друга. Дильтей устанавливает, что между объектом понимания и понимающим существует общность. Она основана на одинаковых элементах сознания индивидов. Общность - это основа понимания, а не сам способ понимания. Через Дильтея дошла до нас от Шлейермахера проблематика герменевтического круга.
Следующий этап превращения герменевтики в философскую дисциплину связан с именем немецкого философа Мартина Хайдеггера (1889-1976). Понимание для Хайдеггера возможно только в языке, который есть сущностное свойство человеческого бытия. Язык определяет постановку всех герменевтических проблем, а герменевтика превращается в учение о бытии.
Понимание - это онтологическая категория. Понимание выявляет онтологическое или общефилософское отношение к миру. Это область философского дискурса, а не научного. Хайдеггер толкует герменевтику как поиск смысла текста, который предзадан еще до начала чтения. «Кто хочет понять текст, тот всегда делает предположение, - комментирует Гадамер хайдеггеровское понимание герменевтического круга. - Он предполагает смысл целого, который кажется ему первым смыслом в тексте. Так получается потому, что текст читают уже со значительным ожиданием определённого смысла». Хайдеггер начинает толкование с предварительных понятий, которые со временем заменяются более адекватными понятиями, - это есть постоянное проецирование, пробрасы- вание смысла, составляющее смысловое движение понимания и истолкования.
Хайдеггер осознает, как пишет о нём Гадамер, что понимание текста всегда предопределено забегающим вперёд движением предпонимания. Предмнения, неоправданные самой сутью дела - источник заблуждений. Понимание должно разрабатывать верные, адекватные самой сути дела предмнения. Кто хочет что-то понять, должен быть открыт к инаковости текста. Герменевтически воспитанное сознание осознает свою предвзятость, тогда и текст ему является во всей своей инаковости. Это и составляет предварительную структуру понимания по Хайдеггеру.
Круг понимания вообще не является «методологическим» кругом, он описывает онтологический структурный момент понимания. Человеческое существование невозможно без языка, язык - это дом бытия (Хайдеггер). Понимание поэтому - момент человеческого бытия. Понимание, по Хайдеггеру, «не просто одна из форм познания среди других, но наша самая основная способность вживаться и умело справляться с нашим миром».
Герменевтика представляет собой феноменологию (описание явлений сознания) нашего повседневного мира, понимание и интерпретация составляют фундаментальные способы человеческого бытия, а философия - герменевтическую интерпретацию этого бытия. Философское толкование является у Хайдеггера интерпретацией не текста, а БаБета, то есть вот-бытия. То, что понимается, это не смысл, а сущее.
Немецкий философ Г.-Г. Гадамер (1900-2001) - крупнейший представитель герменевтики, ученик Хайдеггера. Философ, интерпретирующий текст, не должен вживаться в авторский мир, а находить в нём современный смысл, говорит Гадамер. Понимание основывается на предпонимании. Первое из условий герменевтики - это предметное понимание, ситуация, когда я и другой имеем дело с одной и той же вещью. Смысл сопричастности реализуется в форме общности основополагающих предрассудков - заранее сложившихся суждений. Тот, кто хочет понять, связывает себя с предметом, о котором гласит предание, либо находится в контакте с традицией или ищет такого контакта. Для Гадамера полярность близости и чуждости выступает как основа герменевтики, как её местопребывание. Отсюда проблема времени как основы события, в котором коренится наше сегодняшнее понимание. Со временем проявляются те предрассудки, которые обеспечивают истинное понимание. Только эта временная дистанция и в состоянии решать настоящую критическую задачу герменевтики - задачу дифференциации истинных и ложных предрассудков. Надо признать, что существуют вполне законные предрассудки, пишет Гадамер.
Авторитет может быть источником истины, а не противоположностью разуму и свободе, он связан прежде всего с познанием, а его высказывания доступны пониманию. Форма авторитета - традиция. Традиция является методом культурного обоснования. В рамках традиции человек воспитывается, чтобы затем критиковать её. Традиция - это форма внеличностного авторитета, связывающего историю и современность. Мы находимся внутри предания всегда. Принадлежность к традиции - непременное герменевтическое условие для Гадамера.
Современный французский философ-герменевт Поль Рикер (р. 1913) поставил перед собой задачу сделать прививку герменевтической проблематики к феноменологическому методу. Для этого нужно найти подходящую структуру. В феноменологии есть пути обоснования герменевтики. Первый короткий путь онтологии понимания как у Хайдеггера: онтология отказывается от рассуждений о методе и сразу переносит себя в план онтологии конечного сущего, чтобы обнаружить здесь понимание как способ бытия, а не познания. Вопрос при каком условии познающий субъект может понять текст или историю? - заменяется вопросом: что это за существо, бытие которого заключается в понимании? Отсюда герменевтическая проблематика становится аналитикой того бытия, которое существует, понимая.
Вопрос об истине не является больше вопросом о методе, это вопрос о явленности бытия для сущего, чьё существование заключается в понимании бытия. Не в самом ли языке надо опять искать указания на то, что понимание является способом бытия? Рефлексия и язык приводят к онтологическим корням понимания. В языке и только в языке открывается всякое понимание. Нет символики до говорящего человека, именно в языке космос, желание, воображение получают свое выражение, непременно нужно слово, чтобы воспроизвести мир и сделать его священным. Отсюда и масштаб философской герменевтики, и её предназначение - стать подлинным арбитром в споре интерпретаций, каждая из которых претендует на исчерпывающий характер своих выводов.
Рикер рассматривает эту общую герменевтику как вклад в создание масштабной философии языка. «Сегодня мы, люди, располагаем символической логикой, экзегезой, антропологией и психоанализом, которые, может быть, впервые способны охватить вопрос о целостном воссоздании человеческого дискурса». Отсюда намечается и движение к онтологии: именно через самопонимание в рефлексии мы имеем шанс познать сущее.«Всякая герменевтика, - говорит Рикер, - это понимание самого себя через понимание другого». Рикер пойдет по пути философской рефлексии о психоанализе: сначала через устранение классической проблематики субъекта как сознания (Декартово Cogito), потом через восстановление проблематики существования как желания. Существование есть желание и усилие. Философия остается герменевтикой, то есть прочтением смысла, скрытого в тексте за явным смыслом. Задача герменевтики - показать, что существование достигает слова, смысла, рефлексии лишь путем непрерывной интерпретации всех значений в мире культуры. Существование становится человечески зрелым существованием, лишь присваивая себе тот смысл, который пребывает сначала вовне, где объективируется жизнь духа - в институтах, в памятниках культуры. Так радикально противоположные герменевтики (искусства, морали и религии), каждая по-своему, продвигаются в направлении онтологических корней понимания. Онтология неотделима от интерпретации. Рикер возвращается к онтологии Хайдеггера, чтобы показать механизм его отказа от Декартовского Cogito как простого эпистемологического принципа и от всей старой метафизики, к которой оно принадлежало.
Рикер показывает отказ от Cogito также и в плане психоанализа, который заменяет его желанием. Философская функция фрейдизма заключается в установлении интервала между абстрактным Cogito и возвращением к истине конкретного субъекта. Рикер задаётся вопросом: как выявить упорядоченную последовательность образов духа (по типу гегелевской феноменологии духа) и взаимосвязь сфер культуры, которая была бы на деле сублимацией желания и разумным использованием энергии человеческих фантазий. Таким образом, Рикер показывает связь феноменологии, психоанализа и герменевтики.

Спустя 6 часов, 3 минуты, 58 секунд (17.01.2014 - 06:19) бомж-вредитель написал(а):
Великий Комбинатор
...Вот интересно... Есть ли на форуме хоть один человек, который увидев ТАКОЙ многобуквенный пост не матюгнулся?... ...А хоть один, включая автора поста, прочитал до конца?... Опрос надо замутить.

Спустя 51 минуту, 18 секунд (17.01.2014 - 07:10) Великий Комбинатор написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 17.01.2014 - 06:19 )
не матюгнулся

А вот это вряд ли... biggrin.gif
"....основная цель его герменевтического метода - понять автора и его труд лучше, чем он сам понимал свое творчество" laugh.gif

p/s/ А умение трехэтажно грязно выражатся нельзя не назвать творчеством.. tongue.gif
Поэтому в опросе и не хватает пункта:
Мат-это не что иное как творческий процесс.. biggrin.gif подлежащий глубокому научному изучению...

Спустя 23 минуты, 23 секунды (17.01.2014 - 07:33) Cheburashka написал(а):
Великий Комбинатор
На Хайдеггере засаучала, не очень я его biggrin.gif
Не матюкалась rolleyes.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 26 секунд (17.01.2014 - 09:03) VETA написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
А хоть один, включая автора поста, прочитал до конца?..

Я прочла, как и твой...
Скажу одно онтология -это настолько обширно для моего умишки, что ничего не скажу приличного))).
Многочисленные теории бытия если изучать, то я так думаю никогда и не попадешь в свою реальность biggrin.gif
Мне близок Фрейд ( очень много совпадений с моими снами, симтомами, но главное все же вера), но это ничего не значит...
О психике говорить тоже самое как о Боге, не увидишь, не потрогаешь, никому ничего не покажешь, значит и не докажешь smile.gif ...Для себя... Как говорил Фрейд одному излеченному - это может быть ложные воспоминания, так он ему -ты че с ума сошел мне ж помогло biggrin.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 19 секунд (17.01.2014 - 10:06) Лорис написал(а):
Хорошая тема. Для меня всегда мат был неприемлем - в нашей семье слово "дурак" и то было ругательным. При мне не разрешала ругаться в техникуме мальчикам, которые тогда вылупляли глаза, а сейчас, спустя 25 лет на встречах выпускников говорят, что сильно им тогда нравилось это...отличалась от матерящихся от показной взрослости девочек...

Сейчас для меня мат - это и страх, и сексуальгная неудовлетворенность у мужчин, и особенно у мальчиков-подростков...Не приемлю, сквернословие - это грех!

Спустя 42 минуты, 40 секунд (17.01.2014 - 10:49) VETA написал(а):

Багира2
Цитата
АЛЕКСИТИМИЯ

Это точно это -я чувствую свои чувства biggrin.gif
Или мат- это эмоции.
Или зачем делать самоанализ?
Но чаще все же по личному опыту скажу - это когда спрашивают а что ты чувствуешь? человек отвечает про то что он думает smile.gif
В групповой терапии на этот вопрос легче почему-то smile.gif ответить за другого. Вот психолог спрашивает что ты чувствуешь? -в ответ обычно тишина...зато группа кричит, да этож видно что он злится smile.gif
Я не буду спорить,что кто-то в уме может проследить эмоции и то что их вызвало( я могу иногда))), но при конфликте , даже если чувствую что управляет гнев - остановится трудно...Потом вот смотрим , что же вызвало гнев, чаще мои ожидания, но еще что важнее -выгода...

Спустя 31 минуту, 48 секунд (17.01.2014 - 11:20) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 17.01.2014 - 00:57 )



Цитата (Багира2 @ 16.01.2014 - 22:02 )
Из матозаменителей - едрить твою через коромысло!

Тоньчшей надо быть, тоньчшей! Не "твою мать!", а "я Вам, любезный, в отцы гожусь".

Не поймутс-с-с, батенька. Утонченность - это дело такое, эфемерное. rolleyes.gif biggrin.gif


Цитата (VETA @ 17.01.2014 - 11:49 )
Я не буду спорить,что кто-то в уме может проследить эмоции и то что их вызвало

И не надо. Я свои прекрасно чувствую.
Цитата (VETA @ 17.01.2014 - 11:49 )
но при конфликте , даже если чувствую что управляет гнев - остановится трудно...

Ну хоть ты тресни - не несет меня неуправляемо. В первую секунду рявкаю, естественно - чтобы остановить поток звуков со стороны. А в наступившую паузу высказываю, что у меня на душе, и с чем это связано.

Причем, рявкаю примерно так - Тихо!!! Потом, с паузами - Послушай...меня...внимательно!


Цитата (бомж-вредитель @ 17.01.2014 - 07:19 )
Есть ли на форуме хоть один человек, который увидев ТАКОЙ многобуквенный пост не матюгнулся?... .

Я. Я просто читать не стала. biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 25 секунд (17.01.2014 - 11:52) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.01.2014 - 10:20 )
Не поймутс-с-с, батенька.

Непонятливых утонченно направляем лечиться от толстости мозга: тётенек к гинекологу, дяденек к проктологу.

Спустя 18 минут, 50 секунд (17.01.2014 - 12:11) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 17.01.2014 - 12:52 )
Непонятливых утонченно направляем лечиться от толстости мозга: тётенек к гинекологу, дяденек к проктологу.

user posted image

Спустя 1 минуту, 14 секунд (17.01.2014 - 12:12) шимоза написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.01.2014 - 11:20 )
Причем, рявкаю примерно так - Тихо!!! Потом, с паузами - Послушай...меня...внимательно!

НЛП в действии... biggrin.gif
Цитата (Багира2 @ 17.01.2014 - 11:20 )
Есть ли на форуме хоть один человек, который увидев ТАКОЙ многобуквенный пост не матюгнулся?... .

Я. Я просто читать не стала.

..во-о-от, а если-б прочитала, то точно не удержалась-бы laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (17.01.2014 - 12:15) Багира2 написал(а):
Цитата (шимоза @ 17.01.2014 - 13:12 )
а если-б прочитала, то точно не удержалась-бы

Для чистоты эксперимента решила почитать. Не смогла - не могу читать без пробелов на абзацы. Но и не матюгнулась - зевнула и глаза потерла. biggrin.gif

Цитата (шимоза @ 17.01.2014 - 13:12 )
НЛП в действии...

А то! Знай наших! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (17.01.2014 - 12:16) Ilmar написал(а):
Багира2
Цитата
Но и не матюгнулась

А раньше материлась?

Спустя 2 минуты, 43 секунды (17.01.2014 - 12:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 17.01.2014 - 13:16 )
А раньше материлась?

Нет. smile.gif Я ж говорю - в нашем семействе эта опция отсутствует. Есть огромное количество гораздо более емких и хлестких слов для выражения своих чувств. Зачем же преднамеренно обеднять речь и душу, пользуясь шаблонными непристойностями?

Спустя 44 минуты, 48 секунд (17.01.2014 - 13:03) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.01.2014 - 12:15 )
Для чистоты эксперимента решила почитать. Не смогла

А ...не смогла ничего не поняла... wink.gif
а понимание основывается на предпонимании.
Первое из условий герменевтики - это предметное понимание,
ситуация, когда я и другой имеем дело с одной и той же вещью
..
т.е.понимание озвученного в разговоре текста из трех букв ...
и рисунка на заборе означает совсем не одно и тоже... tongue.gif
В этом и есть глубочайший смысл...

Спустя 1 минуту, 25 секунд (17.01.2014 - 13:05) Ёлка написал(а):
А я не дочитала,терпения у меня нет........много букв....... sad.gif

Спустя 59 минут, 13 секунд (17.01.2014 - 14:04) FatCat написал(а):
Цитата (Ёлка @ 17.01.2014 - 12:05 )
терпения у меня нет........много букв

Если автор не способен разбить текст на абзацы - не способен отформатировать текст - для меня это словесный понос, а не текст.
Цитата (М.Анчаров)
Знать петуху урок был нужен,
Чтоб не искать в дерьме жемчужин.



Цитата (Великий Комбинатор @ 17.01.2014 - 12:03 )
понимание основывается на предпонимании

Юр, ты можешь сколько угодно рассказывать о жемчужинах мысли в этой портянке неформатированного текста, но даже если ты сможешь меня убедить, я не буду относиться к тексту лучше: хорошо, не дерьмо, а выблев неуважения к читателю, что ничем не лучше.

Спустя 35 секунд (17.01.2014 - 14:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 17.01.2014 - 14:03 )
.не смогла ничего не поняла...

Не смогла - не означает, что не поняла. Текст должен быть удобочитаем - это азы культуры письменного общения.

Большие тексты надо разбивать на абзацы, желательно, через пропуск. smile.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (17.01.2014 - 14:08) Ilmar написал(а):
Багира2
Цитата
Не смогла - не означает, что не поняла.

Как ты поймешь, если не смогла. biggrin.gif

Спустя 5 часов, 42 минуты, 10 секунд (17.01.2014 - 19:51) влад111 написал(а):
гаспар1

"и ваще материться это искусство
и оно явно не дано тем кто матом разговаривает"

Был у меня приятель,гл.инженер почтамта,вот он умел материться красиво,так что в его исполнении матерные слова звучали мягко,иронично и вызывали улыбку,причем в любом обществе.
И с тех пор я понял-дело не в самих словах-наборе букв,а в том,кто их произносит,зачем,с какой интонацией и что при этом сам человек чувствует,какой смысл вкладывает! Можно отхлестать человека самыми изысканными выражениями,можно очень вежливо оскорбить тоном,взглядом,позой. А можно сказать кучу теплых слов,легким матерком,с юмором да с прибауткой.
В устах быдлюгана слово любовь,с издевательской ноткой,слышытся засаленной скабрезностью,в устах Раневской,слово жопа,приобретает академичность:-)

Спустя 3 минуты, 25 секунд (17.01.2014 - 19:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 17.01.2014 - 15:08 )
Багира2
Цитата
Не смогла - не означает, что не поняла.

Как ты поймешь, если не смогла. biggrin.gif

Ох, мужчины... Не понять вам женщин. Никогда. Как, как... Догадалась! biggrin.gif


влад111
Не могла сама выразить. Спасибо. Все верно. smile.gif

Конечно, я в обсуждении, имела в виду другой мат. Истерично-нервозный, не умеющего сдерживать свои эмоции человека, и быдлячий разговор.

Цитата (влад111 @ 17.01.2014 - 20:51 )
в устах Раневской,слово жопа,приобретает академичность:-)

В устах Раневской любое слово изысканное и академичное. smile.gif

Спустя 22 часа, 28 минут, 18 секунд (18.01.2014 - 18:22) Vika-4aika написал(а):
влад111
user posted imageuser posted image

У меня знакомый нарколог, как-то рассказывал мне про какого-то давнего своего клиента. И шоб охарактеризовать его тип личности, ласково назвал его "уё@ышко" и тут же добавил "Я не ругаюсь! Это медицинский термин!" laugh.gif laugh.gif laugh.gif


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm