Привет всем!
хотел бы создать какую-то инициативную группу, где объединялись бы люди, являющиеся креативщиками по основному рода занятий, зависимые от алкоголя. Я литератор, поэт и прозаик, работаю редактором культурного интернет-проекта, пишу ещё статьи для некоторых изданий; то есть могу работать дома, просто ездить на встречи, но вот в этом-то и беда... По непонятному и дикому стереотипу алкоголизм в моих кругах воспринимается несколько иначе, нежели в других, то есть в общественном представлении: так ты же и должен пить. А непьющий писатель вызывает подозрения! И отсутствие проблем с правопорядком... хорошо и плохо одновременно. Сложность в том, что при общении с зависимыми других кругов есть такой снисходительный скепсис: ну, ты имеешь любимую работу и жену, так если ещё и бухаешь - твои проблемы... типа, нам хоть бы здоровье подправить да хоть каким-то способом на хлеб с маслицем заработать, а ты же такой крутой. Хотя я уже давно признал, что никакой не крутой. Проблема, в первую очередь, конечно, каждого лично, но в этом деле нельзя обвинять человека, который, подсев по неопытности на "богемный" и достаточно разрушительный образ жизни, рассчитывается за это довольно жестоким образом. Запой на несколько дней в 2-3 недели. С физ-то здоровьем - ничего, а вот психика, бессоница... Всё таки-это болезнь, за которую нельзя судить, все другие представления - варварство, иногда нужно попросить и о помощи. В любом случае, я ищу друзей с подобной проблемой, ищу друзей, которым могу помочь и тем самым помочь себе. Всё же в своё время я слез и с психоделиков, могу с кем-то поделиться опытом, бросил курить как траву, так и сигареты... Хотя когда выпью - сигареты курю, что мне также страшно не нравится.
Недавно начал заниматься живописью, чтобы наполнять жизнь, но чувствую необходимость и в живом общении, а с зависимыми людьми это не всегда просто сделать... Уверен, только при поддержке друг друга можно что-то сделать, иначе беда. Особенно тяжело, когда некоторые друзья и родственники просто осуждают, потому что не могут по-другому... Получается, что и рад бы всё больше выходить из изоляции, но сделать это не так и просто. Пишите мне и в личку, и через контакты. ohmy.gif



Спустя 15 минут, 50 секунд (6.09.2008 - 08:54) Aza написал(а):
Артдилер, привет!!!
Не могу вывести цитату sad.gif
А если я не литератор, не поэт, не прозаик и не креативщик, практически работаю дома, за редким исключением походов в банк. Я тебе не подойду для инициативной группы? Учти, что я тоже алкоголик, и чувствую то же самое, что и ты. За чем ты так? Ты не лучше и не хуже нас, ты такой же, как мы алкоголик.

Спустя 5 минут, 3 секунд (6.09.2008 - 08:59) sepraga написал(а):
Ранее я тоже упивался таким понятием, как "богемная жизнь". Как чего то изысканного, утонченного. Круг избранных эстетов. wink.gif
Пустое все это и пафосно. Мишура и фарс.
Главное то - быть самим собой и в творчестве и в самореализации. Наполнить свою жизнь конкретной деятельностью, конкретной работой и не оглядываться на других и не стремиться выделить свои способности. И тогда общение придет с понимающими тебя людьми и свой круг друзей сформируется.....

Спустя 33 минут, 16 секунд (6.09.2008 - 09:32) Sir написал(а):
Цитата (art'diller @ 6.09.2008 - 11:38)
Сложность в том, что при общении с зависимыми других кругов есть такой снисходительный скепсис: ну, ты имеешь любимую работу и жену, так если ещё и бухаешь - твои проблемы...

Приходи в АА, там такого скепсиса нет.

Да крутости поубавится, может, у тебя, когда увидишь, что люди и посерьезнее тебя бухают biggrin.gif Алкоголизм не дурная привычка, а болезнь. И заболеть может любой. Даже Сергей Есенин.

Спустя 1 часов, 34 минут, 4 секунд (6.09.2008 - 11:06) Алена* написал(а):
О! Я считала себя крутой.. "круче вареного яйца".. Работала на ТВ и на криминале.. Я была "незаменимой", и мой криминальный мир просто не мог жить в мое отсутствие... laugh.gif
На самом деле я просто была безумной, потому что на такую работу даже мужики нормальные не шли.. Я это поняла в один момент, когда приехала на убийство и там, где лежало 7 тел мы стояли и загинали анекдоты.. Вот тут моя "звездность" и ушла - я просто уволилась.. Из моего окружения никто не понимал моего поступка.. А я тогда поняла, что вся моя журналистко-ментовская тусня это блеф, чтобы прикрыть свое безумие...Позже, я пришла в АА и перестала пить..

Спустя 6 часов, 19 минут, 16 секунд (6.09.2008 - 17:26) Raf_ написал(а):
Цитата (Sir @ 6.09.2008 - 13:32)
Алкоголизм не дурная привычка, а болезнь. И заболеть может любой. Даже Сергей Есенин.

Даже простой трудяга работяга smile.gif

Спустя 3 дней, 15 часов, 44 минут, 13 секунд (10.09.2008 - 09:10) zatochnik написал(а):
Хм. А я скажем лесбиянка. А непьющая лесбиянка в определенных кругах вызывает подозрения! и что мне теперь? бегать оправдываться перед остальными лесбиянками? или бухать идти?
не пойму сути проблемы, если честно. Раз ты скажем актер - обязан спиваться, что ли? Или этиловый спирт кому-то писательского таланта прибавил хоть раз? У меня вон отец талантливый был, и стихи и песни. Спился теперь, каша вместо мозгов. Я так же не хочу, хоть и сама хочу творчеством заниматься, но "первым делом - главное!" - трезвость! Творчеству придет свое время. А пока - группы и терапия. Ура.

Спустя 2 часов, 55 секунд (10.09.2008 - 11:11) Андрей_Чайник написал(а):
Я тоже парился, что бизнес среда меня не примет. Как же не выпить после переговоров?
Нормально, всем пофигу. Пьющих меньше, чем я думал, biggrin.gif а кто хочет треснуть, всё равно треснет, даже и без меня.
И ещё я тоже считал себя «исключительным и избранным», а спился, как последний такелажник. blink.gif

Спустя 41 минут, 58 секунд (10.09.2008 - 11:53) Димон написал(а):
В среде, с которой я связан, алкоголь, наркотики - это нормальное составляющее и все общение сопровождается употреблением, но когда я перестал пить я увидел, что меня не только не откинули на обочину, но даже стали относится серьезней. Ведь разве можно иметь дело с человеком, который в любой момент может выдать какой угодно фортель.

Спустя 48 минут, 48 секунд (10.09.2008 - 12:41) Lili M написал(а):
Цитата (sepraga @ 6.09.2008 - 12:59)
Пустое все это и пафосно. Мишура и фарс.

Ну не скажи!... Порой оч даже чудненько biggrin.gif
До сих пор вспоминаю. Пили мы, конечно, тогда как носороги, но!... Но и пели, и гуляли, и чудесатили.... Не, иногда было хорошо smile.gif

Спустя 10 дней, 10 часов, 25 минут, 14 секунд (20.09.2008 - 23:07) Чмоки написал(а):
art'diller
Многие испытывают творческий застой, когда трезвеют, телефончик дать, тех кто через это прошёл?

Спустя 4 дней, 6 часов, 50 минут, 47 секунд (25.09.2008 - 05:58) Серго написал(а):
Цитата (sepraga @ 6.09.2008 - 12:59)
Главное то - быть самим собой и в творчестве и в самореализации. Наполнить свою жизнь конкретной деятельностью, конкретной работой и не оглядываться на других и не стремиться выделить свои способности. И тогда общение придет с понимающими тебя людьми и свой круг друзей сформируется.....

Просто,ясно,доступно...

Спустя 1 часов, 44 минут, 1 секунд (25.09.2008 - 07:42) tyapka написал(а):
алкоголь и литература, алкоголь и музыка, алкоголь и живопись..алкогоголь и высшая математика...алкоголь и сварочное дело, алкоголь и семья...алкоголь и все - и у всех одно и тоже...сначала весело, раскрепощенно -с огоньком, потом злость, апатия, агрессия, и полная неспособность к творчеству...

я-вот художник-хм..бывший, выставлялась, проекты, концепты, богемная жизнь, бла-бла-бла... и легкость с которой с одного двух стаканчиков вина пишешь вечерком...помогало, ну как же, все "не без этого" (хорошо, кокаин не "зацепил") и фраза эта идиотская -все художники пьют.
Сожрал стакан все - не пишу ничего уже лет пять, последние два года, даже компьютерным дизайном не занимаюсь, хорошо хоть бизнес успела запустить, теперь работает -без меня - а я могу делать все, что хочу...а(как выяснилось) хочу все тот же стакан.
Сейчас, пытаюсь начать творить...хоть как-то, где-то найти в себе, те эмоции, с которых все начиналось, да пусто. А "богемная жизнь", не нужна уже совсем, все это фантики, счастье от акта творчества гораздо дороже стоит, жаль только, что понимание этого пришло уже после потери....

Спустя 11 часов, 42 минут, 50 секунд (25.09.2008 - 19:24) Латмира написал(а):
Цитата (tyapka @ 25.09.2008 - 11:42)
Сейчас, пытаюсь начать творить...хоть как-то, где-то найти в себе, те эмоции, с которых все начиналось, да пусто.

Еще не все потеряла-надо бороться-все получиться biggrin.gif
Я уже, где-то писала про свою подругу, которыя с мужем много лет работает в Испании - рисуют спрайем картины.
Так вот 3 месяца назад мужа внезапно парализовало - встал утром, упал и все.
Он не упал духом, рисует в инвалидной каляске, шутит со мной по скайпу.
Находит где-то вдохновение и силы, не ноет и не ушел в запой...

Спустя 14 дней, 17 часов, 49 минут, 59 секунд (10.10.2008 - 13:14) Анна75 написал(а):
Цитата (art'diller @ 6.09.2008 - 12:38)
Недавно начал заниматься живописью, чтобы наполнять жизнь, но чувствую необходимость и в живом общении



Привет!!!

Я тоже хочу начать заниматься живописью smile.gif , с чего начать вот только не знаю.
Художественной школы нет за плечами. ph34r.gif

Спустя 4 дней, 2 часов, 53 минут, 38 секунд (14.10.2008 - 16:08) Шая написал(а):
Творчество - очень опасная для алкоголика вещь...
Но без него хуже чем без баб...
smile.gif

Спустя 10 минут, 29 секунд (14.10.2008 - 16:18) helga написал(а):
Шая ! Человек- это уже творчество, а без "бабы" это творчество не случится! laugh.gif

Спустя 13 минут, 14 секунд (14.10.2008 - 16:32) Шая написал(а):
helga
Цитата
Шая ! Человек- это уже творчество, а без "бабы" это творчество не случится!

Эх! как ты меня !!!
По правой щеке Библией...
По левой щеке Фрейдом...
Крыть нечем...
Отползаю...
biggrin.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (14.10.2008 - 16:38) helga написал(а):
Шая! Цели такой не преследовала, прости меня, братик дорогой! biggrin.gif
Согласна с Тобой, что творчество человеку необходимо, жизненно необходимо....как и любовь! biggrin.gif
Но я не понимаю, а почему оно опасно для алкоголика?

Спустя 22 секунд (14.10.2008 - 16:38) Лися написал(а):
ну что вы наехали на человека!!он , мне кажется хочет найти людей , близких по духу,... ведь все же выбирают группы,-есть те, которые, прошли через много групп, и не грело,.. а потом , неизвестно почему-вдруг почуствовали , что вот она, родная!!и здесь по-моему -то же самое,... просто люди , не просто творческие-которым может быть и слесарь и уборщица, а люди, у которых-творчество -это профессия,... могли бы помочь ему более еффективно, и что плохого в желании создать группу, в которой бы были бы люди, именно близких профессий, все -таки их жизнь отличается от жизни простых смертных, не в обиду итем и другим будь сказано,...мне например-очень близки мучения этого человека,.. сама, в своё время мытарилась и подстёгивала себя алкоголем, когда не шёл-сценарий,...и пустоту особую, когда не могла работать-знаю очень хорошо, сколько раз восклицала, -боже,как бы я хотела работать поломойкой!!-закончил работу, пришёл домой изабыл... а тут,.. какие это были мучения, когда ни днём не ночью-нет покоя-, когда варишь борщ, и кладёшь туда очистки, вместо картофеля,... потому что мучит эта проклятая частушка, которая -кровь из носу-нужна завтра, а она не идёт!!
это понятно.что болезнь-общая-алкоголизм, но тут ведь своя окраска, свои проблемы,.. и разве было бы плохо , если бы ты пришёл на группу, где есть люди такой же профессии, и они бы тебя поняли, а может и помогли с большим пониманием и чисто теоретичски, и практически,...-помогли сочинить эту проклятую, частушку,...

Может я чо-та недопоняла,.. рады-ой!! biggrin.gif

Спустя 3 минут, 1 секунд (14.10.2008 - 16:41) helga написал(а):
Лися! Я по пьяному дело много насочиняла, но мне больше нравятся мои "трезвые" сценарии, за которые я и деньги получаю.

Спустя 21 минут, 5 секунд (14.10.2008 - 17:02) Шая написал(а):
helga
Цитата
Но я не понимаю, а почему оно опасно для алкоголика?


Такая тема как уйти в запой оттого что никак не найден искомый образ...
Сюжет произведения лишь вчера казавшийся гармоничным, талантливым, живым...рассыпается на бледные бездарные кусочки...
И ничего уже не собрать и не склеять...
И всё мерзко и бездарно...
Тебе не знакома?

Читал как-то чей-то афоризм "Чем больше художник сомневается в своих произведениях...тем больше он творец"
Я бы перефразировал "Чем больше творческий алкоголик сомневается в своём творчестве...тем больше у него шансов сорваться...если не вздёрнуться..."

Спустя 8 минут, 21 секунд (14.10.2008 - 17:11) helga написал(а):
Шая ! Сомнение для меня - условие, чтобы двигаться дальше в поисках, но не биться головой об стенку, а тем более не вздёрнуться или сорваться...Это состояние- уже не сомнение, а своеволие, гордыня...А с гордыней в творчестве ничего не добьёшься!

Спустя 2 минут, 36 секунд (14.10.2008 - 17:13) helga написал(а):
Мне важно не признание, а сам процесс творчества и процесс моего совершенствования, моего роста. Мне это интересно! Когда я бухала, главное для меня было- признание, а не само творчество.

Спустя 7 минут, 59 секунд (14.10.2008 - 17:21) Шая написал(а):
helga

Да шут с ним с творчеством...Ну его к лешему...
Пожить бы ещё просто, незамысловато, трезвенько...
Девчонок бы ещё пащупать...
Позаглядывать им в глаза...
Пописать бы для них стихи...

Да шут с ним с этим творчеством...
smile.gif

Спустя 1 часов, 18 минут, 44 секунд (14.10.2008 - 18:40) митенька написал(а):
Шая
helga
Лися
Млин!!! dry.gif Скоро проза на форуме,будет считаться плохим тоном!!! blink.gif


laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минут, 56 секунд (14.10.2008 - 18:42) Кот Баюн написал(а):
митенька

А я пишу себе. Некоторые рассказы есть в моём журнале. Кое-что издавалось.

Спустя 1 часов, 24 минут, 56 секунд (14.10.2008 - 20:07) Лися написал(а):
helga
значит ты ещё не "выработалась",поздравляю!!а у меня на эти сценарии-уже аллергия,... так иногда прорвётся стишок,...
я ж не о том, я именно про трезвость и говорю-я про то , что поделиться с коллегой,...или хоть с "лириком"-гораздо ближе , чем скажем с "физиком", нет?

мы в своё время работали с мужем вместе, потом он так сказать отошёл от дел,... и я прекрасно помню как интересно было читать какое-то очередное творение ему(как приятно было, когда он сразу улавливал интересный приём, поворот!!), а не , скажем соседке, которая слушала, кивала и втихомолку -зевала...

Спустя 3 минут, 38 секунд (14.10.2008 - 20:10) Лися написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 14.10.2008 - 22:42)
митенька

А я пишу себе. Некоторые рассказы есть в моём журнале. Кое-что издавалось.

а что б ты делал, если бы тебя обязали выдавать свои рассказы раз в месяц,.. или скажем .каждый день??
Мартин Иден-разве не о том же?

Спустя 5 часов, 48 минут, 24 секунд (15.10.2008 - 01:59) helga написал(а):
Лися! Много бухала, некогда было "выработаться"! laugh.gif А вот сейчас - самое время! Так ралостно!
Пожелай мне искры Божьей!
Чтоб она во мне не тлела!
Только очень осторожно...
Чтоб я с нею не сгорела!
Видишь? Экспромт родимлся! Как Ты меня вдохновила, Трезвость! biggrin.gif

Спустя 6 часов, 42 минут, 59 секунд (15.10.2008 - 08:42) Кот Баюн написал(а):
Лися

Если б у меня был такой контракт - я б с визгом восторга сел писать и забил бы на работу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спустя 23 минут, 24 секунд (15.10.2008 - 09:05) Лися написал(а):
Кот Баюн
мне бы ваш энтузизим!! ну,.. написал бы штук,...10,1000,а потом? smile.gif

Спустя 3 минут, 54 секунд (15.10.2008 - 09:09) Лися написал(а):
helga
Очень рада за тебя, это -действительно -счастье-творить и создавать!!
user posted image