Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 десятого до 22:00 одиннадцатого января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

НА СТО ПРОЦЕНТОВ

Только Первый Шаг, где мы признали на сто процентов свое бессилие перед алкоголем, требует абсолютного совершенства.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 79
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 68

Задолго до того, как я обрел трезвость в АА, я уже сознавал, что алкоголь убивает меня. Но, даже зная это, я не мог бросить пить. Поэтому, встретившись с Первым Шагом, я легко признал, что бессилен перед выпивкой. Но была ли моя жизнь неуправляемой? Да никогда! Через пять месяцев после прихода в АА я опять начал пить и удивлялся, почему.

Позднее, вернувшись в АА, наученный горьким опытом, я понял, что Первый Шаг - это единственный Шаг, который может быть сделан на сто процентов. И единственный способ сделать его на сто процентов - это сделать сто процентов этого Шага. Это было много дней тому назад, и мне уже не нужно делать Первый Шаг снова.




Спустя 26 минут, 10 секунд (11.01.2014 - 01:05) Korasu написал(а):
я пока не считаю себя алкоголиком, ну как минимум потому что нет зависимости. я тут у вас человек новый и пытаюсь вникнуть что тут и как.. Первый шаг вызвал сразу противоречие..ну возможно потому что по натуре я баран..но всё же.. зачем пасовать перед противником? это не тот что может сам напасть изза чего нужно делать тактическое отступление.. алкоголь пассивен, сам по себе он не что.. его ветер легко развеет.. мне кажется первым шагом надо понять что алкоголь просто предмет, инструмент.. что мы его используем чтоб чего то добиться.. только использование нам так легко и приятно что мы начинаем злаупотреблять..

Спустя 19 минут, 5 секунд (11.01.2014 - 01:24) Дядечко написал(а):
Я Олег - алкоголик.
Я еще до прихода в АА понял, что у меня зависимость от алкоголя.
Ну и пусть, решил я - буду попивать потихоньку пока не сдохну...
Но "попивать потихоньку" не получалось. Становилось все хуже и хуже. И я понял, что употребляя алкоголь - я перестаю контролировать свои поступки, мысли, желания... вся жизнь рушится, я деградирую как психически так и физически и качусь вниз с огромной скоростью.
Я осознал, что я совершенно бессилен научиться пить "как все", или даже "попивать потихоньку пока не умру". Пока алкоголь попадает в мой организм - моя жизнь (мои поступки, мысли и тд.) теряет всякий мой контроль - я словно самосвал со сломанными тормозами лечу вниз с горы...
С этого момента начался мой длинный и не простой путь к трезвости и моей жизни в этой трезвости.

Спустя 15 минут, 25 секунд (11.01.2014 - 01:40) Korasu написал(а):
Korasu, Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я". (С) Модератор

Спустя 6 минут, 47 секунд (11.01.2014 - 01:47) cyp написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Марина и я алкоголичка.
В АА я пришла уже "готовой" алкоголичкой.
Я пыталась справиться с проблемой сама. Меняла сорта выпивки. Пила то пиво, то вино, то водку, то настойку... По началу даже создавалось впечатление, что это помогает, но итог был всегда один и тот же. На протяжении нескольких лет после каждой пьянки я говорила себе: "Я больше пить не буду!" Я свято в это верила! Но проходил небольшой промежуток времени - и я снова начинала пить. Я никогда не была слегка выпившая, даже если хотела выпить всего бутылочку пива, я напивалась в конце концов в хлам. В пьяном угаре я буянила, чудила, ставила под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих, друзей, близких, ребёнка, хотя трезвой была вполне адекватной и спокойной. Достаточно покувыркавшись в этом во всём и многом, многом другом, я наконец-то поняла, что я не могу так больше, что я ничего не могу сделать с проблемой алкоголизма, что мне нужна помощь... В таком отчаянии я находилась!
Именно моё бессилие перед выпивкой и поиски решения алкогольной проблемы привело меня в АА. Это действительно было сто процентное поражение. Возможно, поэтому мне было легко принять духовную программу выздоровления
Спасибо, сегодня трезвая

Спустя 1 час, 14 минут, 38 секунд (11.01.2014 - 03:01) igrex написал(а):
Игорь пьяница...
для меня все мои размышления, после кратковременного воздержания от первой рюмки, о том что я теперь-то обрёл контроль над собой, заканчивались новым запоем.............Так что теперь когда мой больной мосх пытается меня уверить, что я могу ограничивать себя в возлиянии алкоголя, я знаю, что после первой своей рюмки я остановлюсь в лучшем случае неделю через две - три в наркологии...............Факт этот проверенный мной неоднократно и обсуждению не подлежит для меня..............Только принимая 100% своего бессилия перед алкоголем и не допуская мысли о возможности подчинить алкоголь контролю, я могу воздерживаться от первой рюмки и как следствие оставаться трезвым со всеми вытекающими отсюда благами для меня......

Спустя 5 часов, 7 минут, 30 секунд (11.01.2014 - 08:09) Mike62 написал(а):
Первый шаг, продолжение исканий:
Что значит на 100%.
100% дает только трезвость "по убеждению" - как в обществе трезвости.
Или 100% дает "обет трезвости" как в настоящих религиозных общинах.
Тогда и другие шаги не нужны wink.gif .
Убеждения трезвости у меня нет, и обета тоже нет.

А посему, выбираю правильную позиция:
Встретимся через 24 часа и надеюсь всех увидеть трезвыми laugh.gif .

Миш, алкоголик, трезвый.



Спустя 3 часа, 28 минут, 23 секунды (11.01.2014 - 11:37) рыжий лекарь написал(а):
Привет. Я Анатолий-алкоголик. Стопроцентная уверенность в своём алкоголизме у меня есть. Нет уверенности, что завтра мое мнение по этому поводу останется таким же. Я должен ежедневно напоминать себе, что я алкоголик. Может быть, когда-нибудь в будущем необходимость в таком напоминании исчезнет. Алкоголиком я быть не перестану никогда, но я могу добиться того, чтобы это заболевание приносило мне минимум проблем. Спасибо всем. Сегодня я не пил.

Спустя 26 минут, 9 секунд (11.01.2014 - 12:03) Борисычч написал(а):
Всем привет, я Борисычч - алкоголик.
Действительно, только окончательно и бесповоротно, на все 100% сделанный Первый шаг позволяет надеяться на успешность всех последующих шагов Программы и трезвой счастливой жизни в целом. Мне повезло, я очень быстро признал свое бессилие перед алкоголем и с момента прихода в АА не сделал ни одного глотка спиртного. Поэтому пока я остаюсь трезвым, это утверждение остается для меня верным.

Спустя 5 часов, 51 минуту, 37 секунд (11.01.2014 - 17:55) Непарный сапожок написал(а):
Привет, я - Ксения-алкоголик. Причем последнее я знала давно, потому что алкоголь с самого начала вызывал во мне ощущение подъема духа, и даже с похмелья, когда всем было стыдно, у меня было хорошее настроение. Алкоголь давал мне иллюзию, что я контролирую свою жизнь. Мне казалось, что сильный человек так и должен делать. Сейчас я понимаю, что не контролирую ни свою жизнь, ни алкоголь. Смирилась и с тем, и с другим. Теперь считаю, что сильный человек - тот , кто может смириться с реальностью cool.gif
В Новый Год почти не ощущала тяги, смотрела на то, как другие выпивают и четко знала: одна доза чего-нибудь и моя жизнь снова превратится в кошмар. Так что думаю, первый шаг работает, и слава ВС!

Спустя 2 минуты, 8 секунд (11.01.2014 - 17:57) Nikola написал(а):
Мыкола алкоголик. Когда сниться что пью, это сигнал для меня что утерян контакт с первым шагом.

Спустя 4 часа, 25 минут, 10 секунд (11.01.2014 - 22:22) anastesh написал(а):
Привет я Настя алкоголичка ,первый шаг для меня был не сложным ,я давно уже поняла ,что мне не справится с алкоголем ,я считала себя очень сильной личностью,справлялась со многими трудностями в жизни.Я боролась со своей зависимостью как в "амреслинге " или как в боксе ,часто выпивая первую рюмку я говорила вот сейчас я выпью одну и всё ,но на утро понимала что опять я "на лопатках",я ненавидела спиртное ,но вливала его в себя ,это было страшно (я не понимала почему это делаю,почему я не могу перестать пить?)так длилось несколько лет ,пока не наступил момент когда у меня не осталось сил бороться -я захотела просто умереть.Взмолившись я просто попросила Бога забрать меня или сделать хоть что нибудь .. Он послал мне анонимных алкоголиков ))С тех пор я трезвая и довольная .Спасибо)

Спустя 1 час, 2 минуты, 59 секунд (11.01.2014 - 23:25) DEDAYURA54 написал(а):
Я Юрий, алкоголик. Не согласен с тем, что один раз сделав первый шаг, мне не надо его делать снова. Свой первый шаг я оцениваю не в процентах. Это радость, которую я испытываю от того, что я трезвый. Радость переходящая в благодарность ВС за то,что я трезвый. Это происходит каждый день. И каждый день я помню, кто я и делаю первый шаг.

Спустя 26 минут, 26 секунд (11.01.2014 - 23:52) ЯНГ написал(а):
Я,Роман-я алкоголик.Сегодня могу сказать,что болезнь алкоголизм привела меня в содружество.Здесь начал абсолютно новую жизнь,здесь моя слабость превратилась в силу,которая помогла встать на ноги многим.Я люблю вас алкаши. laugh.gif


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)