Привет всем, меня зовут Игорь и я запойный пьяница...
Сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 7 января по 22.00 ч. 8 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:

ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВЫБОР?

Дело в том, что большинство алкоголиков, по причинам пока не известным, теряют возможность выбора во всем, что связано с выпивкой. Наша так называемая сила воли практически перестает существовать.

Анонимные Алкоголики, с. 23
Alcoholics Anonymous, p. 24


Когда я прекращаю пить, мое бессилие перед алкоголем не исчезает. В трезвости у меня по-прежнему нет выбора — я не могу пить.

Возможность, которая у меня действительно есть, — это использовать «набор духов-ных средств» («Анонимные Алкоголики», с. 24). Когда я делаю это, Высшая Сила освобождает меня от отсутствия выбора и сохраняет трезвым еще на один день. Если бы выбор не пить был за мной, то зачем мне были бы нужны АА и Высшая Сила?




Спустя 44 минуты, 6 секунд (8.01.2014 - 01:14) Mike62 написал(а):
Цитата (,)
ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВЫБОР?

1-й шаг, продолжение.
Есть ли у меня выбор?
О да, есть.
1. Не пить.
2. Запить, и пить каждый день до конца жизни ещё 10 лет. Сразу я не умру.

Это не так то просто сделать выбор. У каждого пути есть свои достоинства и недостатки.
Сейчас, я выбрал "Не пить", так как у этого выбора есть некоторые преимущества: утром не шумит в голове, хороший сон, ночью не надо бегать за водкой, гаи не придирается, не бросаюсь предметами biggrin.gif .

Миш, трезвый.

Спустя 4 часа, 55 минут, 9 секунд (8.01.2014 - 06:09) Palitra написал(а):
привет всем! саша алкоголик.
я алкоголик.1 шаг. не только по отношению к пьянке. по жизни.
моя жизнь неуправляема во многих аспектах.
осознание этого дает мне возможность жить:-)
ВС ведет меня.
сегодня трезв.

Спустя 3 часа, 30 минут, 55 секунд (8.01.2014 - 09:40) VETA написал(а):
Первый выбор в жизни мне дало АА. Раньше все как у Высоцкого "что бы не решила, напьюсь я обязательно". Спасибо, трезвая.

Спустя 21 минуту, 8 секунд (8.01.2014 - 10:01) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (igrex @ 8.01.2014 - 00:30 )
Если бы выбор не пить был за мной,

То я бы выпил прямо сейчас, но я трезвый сегодня!
Вадим алкоголик, Барнаул.

Спустя 51 минуту, 9 секунд (8.01.2014 - 10:52) гаспар1 написал(а):
привет . гаспар алкоголик
раньше - когда была навязчивая мысль выпить
выбора у меня не было
ВС меня от этой мысли избавил .
как жить без алко я не знал
теперь вот учусь этому в АА .
и выбор у меня теперь есть

Спустя 1 час, 53 минуты, 28 секунд (8.01.2014 - 12:46) Филин написал(а):
Два с половиной месяца на форуме,ничего не понимаю,зато трезв tongue.gif и доволен.

Спустя 28 минут, 18 секунд (8.01.2014 - 13:14) pechora написал(а):
Цитата (igrex @ 8.01.2014 - 00:30 )
В трезвости у меня по-прежнему нет выбора — я не могу пить.

Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
Итак, рассуждаю.
В трезвости, здравомыслии - выбора нет.
В безумии, алкоголизме - выбор есть(пить или не пить - вот в чем загвоздка cool.gif )
Отсюда вывод: выбор - прерогатива безумия.. blink.gif
Человек( извиняюсь, я, как человек) существо довольно прагматичное - если справа будет конфетка, а слева навоз..
Вы скажете у меня есть выбор)))
Я скажу - возьмите его себе.. cool.gif

Спасибо! smile.gif

Спустя 2 часа, 43 минуты, 56 секунд (8.01.2014 - 15:58) Снежная королева написал(а):
Каждый прожитый трезвый день- это и есть выбор для меня!!!! А когда становится невыносимо обращаюсь к ВС. Взять первую рюмку-это всегда твой выбор, не ВС и не АА. Спасибо сегодня трезвая!

Спустя 27 минут, 24 секунды (8.01.2014 - 16:26) doradiks написал(а):
Право выбора есть всегда !
Нужно только посоветоваться с ВС .
Константин , выздоравливающий алкоголик .

Спустя 1 час, 44 минуты, 13 секунд (8.01.2014 - 18:10) НикSid написал(а):
Выбор есть всегда, это то что отличает меня от животного. Они живут по инстинктам, а я сам выбираю как мне жить.
Мы просто перестали замечать что каждую секунду делаем выбор. Уж извините, начиная от цвета носков с утра и заканчивая- бухать или не бухать.

Спустя 1 час, 17 минут, 28 секунд (8.01.2014 - 19:27) Борисычч написал(а):
Всем привет, я Борисычч - алкоголик.

ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВЫБОР?

И да и нет!
До того, как алкоголь попадет в мой организм, у меня есть выбор - пить или не пить.
А вот после того, как я выпью первую дозу этого пойла, у меня уже нет выбора - конечно пить, о чем речь!?... И причем до упора!
Поэтому я и сегодня трезвый.

Спустя 1 час, 23 минуты, 3 секунды (8.01.2014 - 20:50) RingoStarr написал(а):
Когда я пил выбора у меня не было. Сейчас есть. Бог(как я его понимаю) предоставил мне возможность выбора. Которого у меня раньше не было. И я выбираю вариант не пить. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 30 секунд (8.01.2014 - 22:33) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий алкоголик. Выбор есть всегда. Только не всегда есть желание выбирать. Между чем и чем мне выбирать? Между жизнью смертью, разумом и безумием? По-моему, все очевидно. Спасибо всем. Сегодня не пил.

Спустя 21 минуту, 2 секунды (8.01.2014 - 22:54) Alex74 написал(а):
Привет!Саша-алкоголик.Я много раз выбирал не пить,но почему-то опять запивал и уходил в жуткие запои и отходняки.Я САМ ничего с этим поделать не мог.Понимая,что пить я не могу-не пить я не мог! Значит выбора не пить у меня нет.А в АА начало получаться не пить,но это уже не САМ.И когда достаточно здравомыслия чтобы не пить,то его хватает чтобы понять-пить не могу,такого выбора у меня нет!Всё понятно для меня написано,и обо мне.Спасибо.


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.