Привет, снова я Вадим алкоголик. Вот мне все говорят, что всему виной моя гордыня. Моё отрицание, нежелание, неверие, критика других и т.д. это всё гордыня моя. А что это такое? Для меня человека не религиозного, это слово всегда ассоциировалось с религией. Гордость это я понимаю, это собственное достоинство. А чем гордость отличается от гордыни, я что то ни как не могу понять, может вы мне объясните?



Спустя 4 минуты, 17 секунд (5.01.2014 - 17:15) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 18:11 )
Гордыня..., Что это?

Гордыня - костыль для неуверенных. (с)

Спустя 4 минуты, 44 секунды (5.01.2014 - 17:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 18:11 )
А чем гордость отличается от гордыни, я что то ни как не могу понять, может вы мне объясните?


я не знаю .

и честно сказать не заморачиваюсь на этот счет .

Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 18:11 )
Вот мне все говорят, что всему виной моя гордыня.

чему виной
что случилось ?

Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 18:11 )
Моё отрицание, нежелание, неверие, критика других и т.д. это всё гордыня моя.


насколько я усёк - так говорят фанатики .
которым на тебя мягко говоря наслать
им лишь бы ты не смел их критиковать .

во всём - тем более в выздоровлении от алкоголизма нужен подход индивидуальный



Спустя 1 минуту, 7 секунд (5.01.2014 - 17:21) Elfgard написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 16:11 )
гордость отличается от гордыни

Гордыня - эгоистичная гипертрофированная гордость.

Спустя 6 минут, 11 секунд (5.01.2014 - 17:27) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 5.01.2014 - 17:15 )
Гордыня - костыль для неуверенных.

Для не уверенных в чём?



Спустя 5 минут, 10 секунд Порыв Ветра написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.01.2014 - 17:20 )
насколько я усёк - так говорят фанатики .

В частности, так говорит моя жена. Не думаю что она фанатик, но последовательница Ал-Анона это точно.

Спустя 47 секунд (5.01.2014 - 17:28) Золушка написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 17:11 )
А чем гордость отличается от гордыни, я что то ни как не могу понять, может вы мне объясните?

А в каком случае ? Можешь пример привести..

Гордыня , на мой взгляд , близка к тщеславию .



Спустя 53 секунды (5.01.2014 - 17:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 18:27 )
В частности, так говорит моя жена

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

у жены спросить небось пробовал .

ответа не получил

или
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 18:11 )
отрицание, нежелание, неверие, критика других и т.д. это всё гордыня моя.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (5.01.2014 - 17:34) Сергей С. написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 18:11 )
А чем гордость отличается от гордыни,

На мой взгляд - ничем. Только попытки частично легитимизировать гордыню. Оставить кусочек автономии от Бога, как я его понимаю.



Спустя 2 минуты, 38 секунд Сергей С. написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 5.01.2014 - 18:15 )
Гордыня - костыль для неуверенных.

Как я могу быть неуверенным в ВС? Это - маловерие.

Спустя 18 секунд (5.01.2014 - 17:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Золушка @ 5.01.2014 - 18:28 )
Гордыня , на мой взгляд , близка к тщеславию.


а это еще что blink.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (5.01.2014 - 17:38) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 5.01.2014 - 17:32 )
На мой взгляд - ничем.

Тогда зачем называть вещи другими именами и говорить так романтично "гордыня"?

Спустя 2 минуты, 39 секунд (5.01.2014 - 17:40) Великий Комбинатор написал(а):
Мне помогло отождествление Гордыни с Страхом
(отсутствием Веры и Любви)
понятие что Страх это обратная сторона Гордыни... sad.gif (из БК)
Со стеной отделяющей меня от людей (и Бога)
Стена эта состоит из множества кирпичиков..но основные это
тщеславие , жадность, похоть..
Еще страх порождает бездействие-т.е. Лень-Мать всех пороков.. wink.gif
Еще страх не позволяет включить разум..
т.е. в состоянии страха полностью отсутствует здравомыслие... sad.gif

p/s/ в БК рекомендуется выписать все свои страхи...
т.е. случаи когда было задето мое Я.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (5.01.2014 - 17:42) Cheburashka написал(а):
Гордость для меня - это чувство счастья и удовлетворение от своих усилий, действий и радость за результат.
Гордыня - злорадное чувство удовлетворения, что у меня лучше, больше, чему других. Даже если это лучше досталось мне на халяву и я не приложила усилий.
В трезвости вылезла начало гордыня наоборот, а уже потом и сама гордыня. Сейчас лучше rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (5.01.2014 - 17:43) гаспар1 написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 18:38 )
Тогда зачем называть вещи другими именами и


про понты слышал laugh.gif


Спустя 1 минуту, 9 секунд (5.01.2014 - 17:45) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 17:11 )
чем гордость отличается от гордыни, я что то ни как не могу понять, может вы мне объясните?


Ничем не отличается.
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 17:11 )
А что это такое? Для меня человека не религиозного, это слово всегда ассоциировалось с религией.


Абсолютно верная ассоциация.

Спустя 8 минут, 1 секунду (5.01.2014 - 17:53) RingoStarr написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 16:11 )
А чем гордость отличается от гордыни, я что то ни как не могу понять...


Чем отличается гордость от гордыни


Этимология слова и его толкование

Слово «гордость» имеет происхождение от старославянского «гръдъ», которое, возможно, имеет греческие корни. В латыни есть схожее по звучанию слово «gurdus» - «глупый». Объяснение у понятия следующее: гордость – это эмоция, возникающая не только как следствие своих успехов, но и успехов чужих. Второй вариант толкования этого слова – самоуважение, чувство собственного достоинства.

Гордыня имеет то же происхождение, что и гордость. Но вот значение у него несколько иное: высокомерие, непомерная гордость, исходящее из эгоизма.

В литературе эти слова часто заменяют одно другим и отождествляют, но всё же, они имеют несколько разный оттенок.
Употребление слова

«Гордость» и «гордыня» при употреблении имеют разные оттенки. Гордыня чаще используется с негативным, например «умерь свою гордыню» или «гордыня разум затмевает». А вот употребление слова «гордость» носит несколько другой оттенок, например «я горжусь своей Родиной», «я горд, что есть такие люди на земле» и т.д.

Практически во всех религиях гордыня – грех. Кроме всего прочего, грех, ведущий к другим грехам. С точки зрения человека верующего, гордость и гордыня – идентичные понятия.
Некоторые аспекты восприятия гордости и гордыни

Конечно, восприятие этих понятий индивидуально. Но, тем, не менее, с точки зрения философии, гордость помогает людям совершенствоваться, ставить новые цели. А гордыня нередко мешает адекватно воспринимать себя и свои проблемы. Гордыня возвышает над другими людьми, но это возвышение не имеет под собой подоплёки. Поэтому ведёт к деградации.

Гордость как эмоция возникает не только вследствие своих, но и чужих успехов, гордыня – только успехов собственных.
При употреблении гордость имеет положительный оттенок, а гордыня – отрицательный.
Гордость – это чувство собственного достоинства, а гордыня – высокомерие.
Гордость позволяет ставить новые цели, а гордыня мешает идти даже к тем целям, которые ясны и понятны.



Спустя 1 минуту, 37 секунд (5.01.2014 - 17:54) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 5.01.2014 - 17:45 )
Абсолютно верная ассоциация.

То есть ты говоришь, что когда я поверю, я буду вместо слова гордость говорить гордыня?

Спустя 6 минут, 31 секунду (5.01.2014 - 18:01) proxodimez12 написал(а):
Гордость это когда играет гимн и стоишь на Первом месте. Чем плохо? Гордыня - когда на первом месте другой, и что-то мешает подать ему руку и поздравить, ведь на его месте должен был быть я. Это что-то и есть Гордыня. А еще она бывает, когда умираешь от чего-то, например от алкоголя, а рядом кто-то трезвый. И Гордыня мешает спросить -Как это?

Спустя 3 минуты, 28 секунд (5.01.2014 - 18:04) гаспар1 написал(а):
Цитата (proxodimez12 @ 5.01.2014 - 19:01 )
Гордость это когда играет гимн и стоишь на Первом месте.

blink.gif blink.gif blink.gif

по ходу это слабоумие .

Цитата (proxodimez12 @ 5.01.2014 - 19:01 )
Гордыня - когда на первом месте другой, и что-то мешает подать ему руку и поздравить, ведь на его месте должен был быть я. Это что-то и есть Гордыня.


Цитата (proxodimez12 @ 5.01.2014 - 19:01 )
когда умираешь от чего-то, например от алкоголя, а рядом кто-то трезвый. И Гордыня мешает спросить -Как это?


blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif

Спустя 15 секунд (5.01.2014 - 18:04) Cheburashka написал(а):
proxodimez12
Когда помираешь от алкоголя и не ищешь помощь - то это глупость называется, не huh.gif

Спустя 39 секунд (5.01.2014 - 18:05) widev написал(а):
"гордыня" - термин видимо придуманный религиозными фанатиками , для пресечения всяческих проявлений индивидуальности ... в АА он взят на вооружение с той же целью ,имхо.

Спустя 54 секунды (5.01.2014 - 18:06) гаспар1 написал(а):
widevпохоже на правду

Спустя 1 минуту, 6 секунд (5.01.2014 - 18:07) Cheburashka написал(а):


Когда стоишь с золотой медалью за 1 место и играет гимн твоей страны, то это гордость rolleyes.gif
А вообще мнений-то столько' сколько и людей wink.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (5.01.2014 - 18:09) proxodimez12 написал(а):
Cheburashka
Правильно -Глупость, основанная на Гордыни.

Спустя 9 минут, 2 секунды (5.01.2014 - 18:18) Cheburashka написал(а):
proxodimez12
Не обязательно на гордыне.
Человек может сознательно опустить руки. А может вообще не ведать, что ему нужна помощь. Или не понимать, что помощь есть. Многовариантность мира и человека безгранична smile.gif
Но если знаешь, что помощь есть, а упираешься как осел, то похоже на глупость biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 14 секунд (5.01.2014 - 18:22) proxodimez12 написал(а):
Необязательно придумывать, чье авторство терминов, например "гордыня". И вводить еще новый термин "религиозные фанатики". Потому что отрицание присуще тем, в ком еще бродит своими соками та же гордыня. Ведь так рассуждая, можно найти и "нерелигиозных фанатиков"



Спустя 3 минуты, 48 секунд proxodimez12 написал(а):
Cheburashka
Почему-то те первые, оставшиеся трезвыми, написали в Книге именно о гордыне, как об основном свойстве безумного алкоголем

Спустя 7 минут, 36 секунд (5.01.2014 - 18:30) АндрейТ написал(а):
Гордыня в АА - это аргумент в разговоре.
Нечто неясное - но точно делающее человека несостоятельным в диалоге.

Но вот как мне кажется, все же по программе под это подведено состояние, когда человек неспособен "брать то, что нравится", то есть закрыт и не прислушивается ни к чему.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (5.01.2014 - 18:33) Великий Комбинатор написал(а):
Ближе к телу ..как говорил Ги Де Мопассан biggrin.gif
к конкретным ситуациям с конкретными людьми.к таблице 4 Шага..
Пишем когда было задето мое Я...
когда наши инстинкты превысили разумные пределы...
Конкретно ....
Мне например... как алкоголику всегда было мало
1.Мало власти ...
начиная от кружка мягкой игрушки в школе и... дальше до Госдумыбесконечности laugh.gif
2.Мало всегда денгов....
3.Мало всегда теток и "любви" ...
и т.д
Это все мое Я...(Гордыня, Эгоцентризм)
на этих "трех китах" и вырос например мой алкоголизм.. tongue.gif



Спустя 1 минуту, 58 секунд Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (proxodimez12 @ 5.01.2014 - 18:22 )
Почему-то те первые, оставшиеся трезвыми, написали в Книге именно о гордыне, как об основном свойстве безумного алкоголем

+мильен... wink.gif
Зачем изобретать велосипед...?

Спустя 5 минут, 45 секунд (5.01.2014 - 18:39) Сергей С. написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 18:38 )
Тогда зачем называть вещи другими именами и говорить так романтично "гордыня"?

А я не говорю по разному. Гордыня - это не "романтично" - это суть. А вто "Гордость" - это романтика. Я его вообще не применяю.



Спустя 4 минуты, 9 секунд Сергей С. написал(а):
Цитата (widev @ 5.01.2014 - 19:05 )
проявлений индивидуальности ... в

Моя гениальная индивидуальность привела меня в АА. Издесь я ее понемногу усмиряю.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (5.01.2014 - 18:41) Павлова написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.01.2014 - 17:53 )


Гордыня имеет то же происхождение, что и гордость. Но вот значение у него несколько иное: высокомерие, непомерная гордость, исходящее из эгоизма.

«Гордость» и «гордыня» при употреблении имеют разные оттенки. Гордыня чаще используется с негативным, например «умерь свою гордыню» или «гордыня разум затмевает». А вот употребление слова «гордость» носит несколько другой оттенок, например «я горжусь своей Родиной», «я горд, что есть такие люди на земле» и т.
    Гордость – это чувство собственного достоинства, а гордыня – высокомерие.
    Гордость позволяет ставить новые цели, а гордыня мешает идти даже к тем целям, которые ясны и понятны.

Вот для меня все что написал наш британский друг очень близко и понятно.А то у меня в голове тоже небольшая каша была, тоже часто слышу от других "это твоя Гордыня", а это просто мое высокомерие и снобизм, они есть у меня, пока cool.gif

Спустя 6 минут, 10 секунд (5.01.2014 - 18:47) Багира2 написал(а):
По мне гордыня – это пустые понты, растопырка пальцев на пустом месте, без малейших на то оснований. Для прикрытия своей никчемности. Типа, я крут, я очень крут. Как крутое куриное яйцо. Неважно, что я пустой, как барабан, и от меня только звон и стук. Я кру–ут, и все тут!

А гордость – это хорошее, спокойное удовлетворение за качественно сделанное своими собственными руками что–то.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (5.01.2014 - 18:51) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.01.2014 - 18:47 )
А гордость – это хорошее, спокойное удовлетворение за качественно сделанное своими собственными руками что–то.

Поэтому и предлагается не рассуждать с пеной у рта, а сделать...
Выписать конкретно когда и как ..
наши нормальные человеческие инстинкты превысили свои разумные пределы.. wink.gif
Потом наши недостатки могут чудесным образом и в достоинства превратится..
Когда Бог вернет здравомыслие... wink.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (5.01.2014 - 18:54) Орешник написал(а):
С точки зрения религиозного подхода и Смирения истинного, различия в терминах нет, подробнее понравилось
тут
Гордость - это сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов, чувство собственного достоинства, самоуважения (например – «национальная гордость»), чувство удовлетворения от чего-нибудь («гордость победой»), стремление улучшить свои достигнутые результаты («гордость от своих достижений»)..., не унижая и не принижая: другие нации, проигравших, менее удачных в своих достижениях...
Гордыня - это неумение любить, прощать, признавать своё поражение. Гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно она привела к падению Люцифера, ставшего Сатаной. Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
Признаки гор(дыни/дости):
1. Чувство собственной правоты, непогрешимости, неправоты окружающих;
2. Жалость к себе, скрытая жалость к себе (саморефлексия);
3. Снисходительность, отношение свысока (деление людей на уровни);
4. Покровительственное отношение к кому-либо;
5. Унижение себя и других;
6. Мнение, что "Без меня мир не будет существовать";
7. Чрезмерная занятость собственной персоной. Сосредоточение на том, что другие думают о тебе;
8. Человек много говорит о собственных проблемах;
9. Хвастовство (мысль о том, что "Я лучше других");
10. Отказ от помощи ("Я сам сделаю");
11. Желание возвыситься, получить славу и почёт;
12. Мысль о том, что "Моя работа самая важная";
13. Соперничество (нездоровая конкуренция);
14. Желание спорить и доказывать свою правоту;
15. Стремление быть в роли судьи;
16. Использование слов, которые другие не понимают;
17. Нежелание делиться чужими знаниями;
18. Обидчивость (нежелание прощать), гнев, направленный вовнутрь;
19. Сарказм. Желание обидеть грубостью;
20. Нежелание признать, что у вас есть гордыня;
21. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь ("из-за своей гордости ни с кем не дружит").
Таким образом, из данных определений видны две основные составляющие гордости. Одна носит положительный характер, а вторая составляющая отражает отрицательную сторону данного термина, когда человек необоснованно возвышает себя, тем самым, принижая других людей. Если в основе гордости лежат успехи человека, его трудолюбие, талант и т. д., то положительная оценка своей личности или достижений - гордость, вполне заслужена, но если человек без достаточных на то оснований считает себя лучше и выше других, то он берет грех на душу.
Шесть компонентов гор(дыни/дости):
1 компонент гордыни – группа качеств личности отражает жажду власти и открытое презрение к людям, занимающим более низкое социальное положение. Это высокомерие, заносчивость, кичливость, спесь, надменность и чванство, а также самомнение и самолюбие.
2 компонент гордыни – группа личностных качеств показывает стремление человека достичь большего, чем у него есть. Это амбициозность и честолюбие.
3 компонент гордыни – группа личностных качеств – отражение эгоизма в сочетании с невоспитанностью. Данные качества демонстрируют готовность человека идти напролом ради собственных интересов. Это хамство, наглость, эгоизм, нахальство, бесцеремонность, дерзость, беззастенчивость, бесстыдность.
4 компонент гордыни – группа отражает жажду славы, причем далеко не всегда обоснованную. Главное качество здесь – тщеславие. Кроме того, в эту группу входят, хвастовство и самонадеянность.
5 компонент гордыни – корень гордыни – самолюбование, которое включает такие качества, как самовлюбленность и самодовольство.
6 компонент гордыни – уверенность в себе, своих силах или знаниях. Ключевыми моментами здесь являются чувство собственного достоинства и самоуверенность. Сюда же относится чувство гордости за свои реальные достижения без унижения других людей. Последний компонент обозначается как «гордость» - греховным не является.

Спустя 5 минут, 42 секунды (5.01.2014 - 19:00) Elfgard написал(а):
Наверное, в АА как Бог - как мы его понимали, так и гордыня - как каждый ее понимает.
Для кого-то и православное мнение подходит, кто-то свои оттенки, грани нашел...

Спустя 17 минут, 46 секунд (5.01.2014 - 19:18) АнечкаАнюта написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 5.01.2014 - 17:42 )
Гордость для меня - это чувство счастья и удовлетворение от своих усилий, действий и радость за результат.

Я расскажу на примере:
Чел (женщина) качается в качалке - и у него титьки 3-го размера (от природы 2-го) и упругие! Это
Цитата (Cheburashka @ 5.01.2014 - 17:42 )
увство счастья и удовлетворение от своих усилий, действий и радость за результат.

И:
Чел сделала титьки силиконовые с 1-го до 5-го - это
Цитата (Cheburashka @ 5.01.2014 - 17:42 )
злорадное чувство удовлетворения, что у меня лучше, больше, чему других. Даже если это лучше досталось мне на халяву и я не приложила усилий.


Спустя 2 минуты, 34 секунды (5.01.2014 - 19:21) proxodimez12 написал(а):
А кто сказал, что АА околорелигиозна и поголовное воцерковление анонимных необходимо? Если так признать, АА потеряет много привлекательности. Остается право каждому решать это по своему и когда угодно, но все же решать. Для начала во Втором Шаге признание существования той самой Высшей Силы, значит -возможность каждому ее определятьппо своему, и нет повода в это вмешиваться.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (5.01.2014 - 19:23) Cheburashka написал(а):
АнечкаАнюта
И там и там гордыня по-моему. Потому что в первом случае дано от природы, а во втором - чаще хирургический кошмар biggrin.gif
Гордость - это усилия, развитие, работа, сопричастность с людьми, обучение, открытость. Это моё имхо только smile.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (5.01.2014 - 19:25) Великий Комбинатор написал(а):
АнечкаАнюта
Граждане совсем забыли за что Каин Авеля убыл... sad.gif
Зависть это.. tongue.gif
и это тоже "кормит"Эго(Гордыню) наравне
с остальными грехами...

"....Чтобы избежать терминологической путаницы, которая может возникнуть, если мы сами начнем давать названия этим недостаткам, обратимся к признанному перечню людских пороков — семи смертным грехам: гордыне, алчности, похоти, гневу, обжорству, зависти и лени. Не зря в этом перечне на первом месте стоит гордыня. Ибо гордыня, ведущая к оправданию себя и всегда подстегиваемая осознанными или неосознанными страхами, является основным, порождающим трудности источником и главным препятствием к развитию личности. Гордыня заставляет нас предъявлять к себе или к другим требования, которые неосуществимы без извращения инстинктов, дарованных нам Богом, или злоупотребления ими. Когда удовлетворение наших естественных стремлений к сексу, благополучию и общению с другими людьми становится единственным смыслом нашей жизни, гордыня начинает оправдывать наши излишества."
4 Шаг 12х12

Спустя 32 секунды (5.01.2014 - 19:25) Cheburashka написал(а):
А поняла, в качалке... Тогда можно собой гордиться biggrin.gif
Только собой, усилиями, а не Сис...ми unsure.gif
Опять имхо smile.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (5.01.2014 - 19:32) Elfgard написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 5.01.2014 - 18:25 )
Только собой, усилиями, а не Сис...ми

Просто хорошо себя чувствовать, гармонично - ведь не всегда 5-й размер уместен, гармоничен. Мера, такт - это уж точно не гордыня.

Спустя 6 минут, 58 секунд (5.01.2014 - 19:39) widev написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 5.01.2014 - 20:25 )
семи смертным грехам: гордыне, алчности, похоти, гневу, обжорству, зависти и лени

как туда обжорство то попало ? laugh.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (5.01.2014 - 19:42) Великий Комбинатор написал(а):
widev
Обжорство или чревоугодие
Пьянство алкоголизм чрезмерное употребление туда же wink.gif
Для ПГМ Нутых это треннинг духа
пост называется tongue.gif

Спустя 13 секунд (5.01.2014 - 19:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (widev @ 5.01.2014 - 20:39 )
как туда обжорство то попало ?


давным давно один крендель

весь такой на гордыньке . полный алчности и похоти . а потому в гневе . обожрался нахаляву . и стал всем завидовать . потому что его обуяла лень wink.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (5.01.2014 - 19:46) Великий Комбинатор написал(а):
Кто необожрался в НГ пусть первый бросит в меня камень biggrin.gif

Спустя 14 минут, 53 секунды (5.01.2014 - 20:01) Гость_widev написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 5.01.2014 - 19:42 )
Пьянство алкоголизм чрезмерное употребление туда же

как sad.gif болезнь же ... предлагаю тогда "Медицинскую энциклопедию" объявить "Полным Собранием Грехов",а ВОЗ наделить полномочиями Святой Инквизиции smile.gif

Спустя 6 минут, 52 секунды (5.01.2014 - 20:08) Великий Комбинатор написал(а):
В. Программе про никакой такой ВОЗ нигде не упоминается tongue.gif
У них этот воз и ныне там.... tongue.gif
а у АА. результат в 250 странах про 4 миллиона говорят wink.gif



Спустя 2 минуты, 36 секунд Великий Комбинатор написал(а):
Лодко
Уже давно отмочили и благословили....
Пора и тебе проспаться...ты отстал от жизни дядя wink.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (5.01.2014 - 20:12) proxodimez12 написал(а):
Что делается, скоро плюнуть некуда будет, кругом одни алкоголик tongue.gif и. И все -анонимные

Спустя 10 минут, 16 секунд (5.01.2014 - 20:22) АнечкаАнюта написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 5.01.2014 - 19:25 )
А поняла, в качалке... Тогда можно собой гордиться
Только собой, усилиями, а не Сис...ми
Опять имхо

Так и я про то!!! laugh.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (5.01.2014 - 20:29) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 5.01.2014 - 19:46 )
Кто необожрался в НГ пусть первый бросит в меня камень

Я один из них)

Спустя 5 минут, 27 секунд (5.01.2014 - 20:35) proxodimez12 написал(а):
Цитата (Лодко @ 5.01.2014 - 20:14 )
Зачем плевать в колодец из которого пьешь?

Это просто выражение такое, русское. Я по поводу 4х миллионов

Спустя 12 минут, 22 секунды (5.01.2014 - 20:47) OSTAP написал(а):
Все это околопрограмная чушь...!

Спустя 4 минуты, 26 секунд (5.01.2014 - 20:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 5.01.2014 - 21:47 )
Все это околопрограмная чушь...!


что именно

Спустя 5 минут, 45 секунд (5.01.2014 - 20:57) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (OSTAP @ 5.01.2014 - 20:47 )
Все это околопрограмная чушь...!

Спустись на землю и скажи массам, что конкретно ты имеешь ввиду...

Спустя 26 минут, 15 секунд (5.01.2014 - 21:23) Капитошка написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 18:11 )
Гордость это я понимаю, это собственное достоинство. А чем гордость отличается от гордыни,

Для меня, гордость и гордыня одно и тоже, и для моего душевного здоровья не имеют ничего полезного. В любом случае эти качества способны отравить мою жизнь, и по этому я стараюсь избавляться от них. За гордыней и гордостью, я не смогу искренно сочувствовать, уважать, ценить,радоваться и любить, потому как самодовольство собой будет искать всевозможные
способы из внешнего мира, что бы себя возвысить над другими, и это жуткое состояние, бррр, просто biggrin.gif нужна снова и снова пища для моей неуёмной гордыни, она самая прожорливая , то есть я не я-а моя одержимость, к этому можно привыкнуть, скажу я тебе, даже не замечать, что чрезмерно горд собой. Всем свойственно гордится, потому что всё есть в человеке, просто кому то меньше, кому то больше, особенно трудно избавится от гордыни, которая основана на добрых и духовных делах .

Спустя 1 минуту, 36 секунд (5.01.2014 - 21:25) proxodimez12 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 5.01.2014 - 20:47 )
Все это околопрограмная чушь...!

Что это было?

Спустя 46 секунд (5.01.2014 - 21:26) гаспар1 написал(а):
троль VESVALOвский

Спустя 8 минут, 3 секунды (5.01.2014 - 21:34) proxodimez12 написал(а):
Все же хочется продолжения, а то народ так и ляжет спать с недоумением.

Спустя 6 минут, 28 секунд (5.01.2014 - 21:40) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Орешник @ 5.01.2014 - 18:54 )
С точки зрения религиозного подхода

Мне ближе всего Даосизм (блин гордыня так и прёт) unsure.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (5.01.2014 - 21:42) Arna написал(а):
Порыв Ветра
Цитата
Я один из них)

Некогда было? В запое был? biggrin.gif

Спустя 10 минут, 53 секунды (5.01.2014 - 21:52) Порыв Ветра написал(а):
Капитошка
спс, твоё мнение, я особенно ждал потому что.... потому smile.gif



Спустя 2 минуты, 23 секунды Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Arna @ 5.01.2014 - 21:42 )
В запое был?

Не будем о грустном... лучше по теме wink.gif

Спустя 45 секунд (5.01.2014 - 21:53) Ilmar написал(а):
Была бы жизнь своя и рядом живущего комфортна, с гордостью ли или гордыней без разницы.

Спустя 5 минут, 47 секунд (5.01.2014 - 21:59) Золушка написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.01.2014 - 17:35 )
а это еще что

Цитата
стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть.


Это и Викепедии ..
А своими словами : типо , сделал чего-то хорошее и все рассказываешь , какой я молодец..
Или делаешь что -то хорошее з желания , что бы тебя похвалили.. Короче - смертельный грех )))

Спустя 6 минут, 22 секунды (5.01.2014 - 22:05) widev написал(а):
Цитата (Золушка @ 5.01.2014 - 22:59 )
типо , сделал чего-то хорошее и все рассказываешь , какой я молодец

ну невзначай,между делом - не считается гордыней laugh.gif проболтался cool.gif никакого греха!

Спустя 5 минут, 59 секунд (5.01.2014 - 22:11) Золушка написал(а):
Цитата (Капитошка @ 5.01.2014 - 21:23 )
Для меня, гордость и гордыня одно и тоже, и для моего душевного здоровья не имеют ничего полезного. В любом случае эти качества способны отравить мою жизнь, и по этому я стараюсь избавляться от них.

Капитошка
Могу предположить , что ты , пока , еще не испытывала гордости .
Или , может , и испытывала , но сразу прибивала чувством вины..

Например , я гордость за себя испытывала , когда будучи , по -началу , самой тупой на курсах вождения , права получила первая из девочек , и лучше всех площадку сдала rolleyes.gif ..
( ну это , типо , банальный пример гордости) ..

Вспомни , Свет .. Я думаю , что у тебя , несомненно , есть чем гордиться без зазрения совести.. wink.gif



Спустя 4 минуты, 38 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Лодко @ 5.01.2014 - 22:04 )
Как просветительскую литературу в средневековье. Только БК.

Жк и полосатую можно ? smile.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (5.01.2014 - 22:17) proxodimez12 написал(а):
Цитата (Лодко @ 5.01.2014 - 22:04 )
Википедия - это не программно. Её надо запретить. Как просветительскую литературу в средневековье. Только БК.

Точно. И Букварь тоже. Оставить только БК.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (5.01.2014 - 22:18) Багира2 написал(а):
Цитата (proxodimez12 @ 5.01.2014 - 23:17 )
И Букварь тоже. Оставить только БК.

Стоп, стоп, стоп! Букварь нельзя. По нему же читать надо учиться. Без него БК не прочитаешь! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (5.01.2014 - 22:19) Капитошка написал(а):
Цитата (Золушка @ 5.01.2014 - 23:11 )
Могу предположить , что ты , пока , еще не испытывала гордости .

как раз таки с избытком , но на пустом месте, про меня Багира точно написала

Спустя 1 минуту, 2 секунды (5.01.2014 - 22:20) Ilmar написал(а):
Багира2
Цитата
Без него БК не прочитаешь!

Не умеющим читать остается только слушать.



Спустя 40 секунд Ilmar написал(а):
Капитошка
Цитата
как раз таки с избытком , но на пустом месте,

Гордилась не своим?

Спустя 1 минуту, 30 секунд (5.01.2014 - 22:22) Капитошка написал(а):
Цитата (Золушка @ 5.01.2014 - 23:11 )
я гордость за себя испытывала

у тебя гордость нормальная, как раз таки сравнение с собой прежней smile.gif



Спустя 1 минуту, 7 секунд Капитошка написал(а):
Цитата (Ilmar @ 5.01.2014 - 23:20 )
Гордилась не своим?

чего нет

Спустя 2 минуты, 24 секунды (5.01.2014 - 22:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 5.01.2014 - 23:19 )
Цитата (Золушка @ 5.01.2014 - 23:11 )
Могу предположить , что ты , пока , еще не испытывала гордости .

как раз таки с избытком , но на пустом месте, про меня Багира точно написала

Так это гордыня как раз, а не гордость. smile.gif

Спустя 50 секунд (5.01.2014 - 22:25) Ilmar написал(а):
Капитошка
Цитата
чего нет

забываем о том, что есть, думаем про то, чего нет.

Спустя 18 секунд (5.01.2014 - 22:25) Золушка написал(а):
Цитата (Капитошка @ 5.01.2014 - 22:19 )
как раз таки с избытком , но на пустом месте, п

Например ?

Спустя 1 минуту, 3 секунды (5.01.2014 - 22:26) Багира2 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 5.01.2014 - 23:20 )
Не умеющим читать остается только слушать.

А если оратор не тот? И говорит не то?

Спустя 6 секунд (5.01.2014 - 22:26) Золушка написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.01.2014 - 22:24 )
Так это гордыня как раз, а не гордость

Багира2
ну , врядли , гордыню чувством вины можно прибить..

Спустя 1 минуту, 19 секунд (5.01.2014 - 22:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 5.01.2014 - 23:25 )
забываем о том, что есть, думаем про то, чего нет.

А это уже фантазии и мечты. smile.gif


Цитата (Золушка @ 5.01.2014 - 23:26 )
гордыню чувством вины можно прибить..

Да фиг вам, прибьешь ее, как же... Любители гордыни, как глухари на току - только себя слышат. А все остальные для них - пыль, мусор...

Спустя 2 минуты, 43 секунды (5.01.2014 - 22:30) Гость_Arna написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 21:52 )

Не будем о грустном... лучше по теме wink.gif

Ну, по теме, этот пример очень хорошо илюстрирует гордыню в моем понимании, возможно оно и не сойдется с общепринятым, мне по барабану.

Вот смотри: Комбинатор задает вопрос, показывающий, что в принципе все одинаковы в некоторых своих проявлениях. Ты тут же говоришь, нет. Я не такой.

Я имеено так и вижу проявление гордыни: это вы тут все такие, а я хуже/лучше, я отличаюсь.

Ну, для примера, я считаю проявление гордыни такие высказывания:
это вам программа АА помогает, мне не поможет, я безнадежен.
или: это вам нужна программа, так как вы убогие, а мне не нужна, я сам справлюсь. ( но, хронически синий).

то есть, я вижу гордыню, как отделение себя, выявление своих особенностей, как либо преимущество перед другими, либо наоборот как ущербность, по сравнению с другими. ( это они могут, я не могу)

Спустя 5 минут, 28 секунд (5.01.2014 - 22:36) proxodimez12 написал(а):
Гость_Arna
rolleyes.gif !

Спустя 3 минуты, 23 секунды (5.01.2014 - 22:39) Золушка написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.01.2014 - 22:28 )
Любители гордыни, как глухари на току - только себя слышат. А все остальные для них - пыль, мусор...

Багира2
ААА .. вот .. вспомнила типичный пример гордыни .


Например , женщина воспитывает ребенка одна ..
Бывший муж "типичный козел" ..
И женщина думает : " Воспитаю САМА !! , ни копейки у этого козла не возьму !!"
Устраивается на 3 работы , работает , как конь , что бы обеспечить материальные блага своему чаду ..
Ребенок вырастает ... естественно , вырастает с проблемами , потому что мама из-за работ не создала семьи , и он не видел схемы нормальной семьи .. На папашу маман , вечно гонит , типо , папаша твой козел ни копейки не дал ..
А когда чадо пытается организовать свою жизнь так , как ему хочется , возникает мать , которая кричит : " я ради тебя !!! всю жизнь пахала , а ты , тварь неблагодарная хочешь уехать из Москвы во Владивосток ! "

А смерила бы маман после развода свою гордыню , подала бы на законные алименты и ребенка воспитывала . ВМЕСТО трех работ , работала бы на одной , осталось бы у нее время и на себя и на ребенка , и на налаживание собственной жизни..

так вот , вся такая жизнь -- начавшаяся " я САМА , ни копейки у него не возьму ... " - нашим обществом , рассматривается , как повод для гордости .. а на самом деле - это гордыня и ни что иное..

Спустя 2 минуты, 28 секунд (5.01.2014 - 22:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Гость_Arna @ 5.01.2014 - 23:30 )
Ну, для примера, я считаю проявление гордыни такие высказывания:это вам программа АА помогает, мне не поможет, я безнадежен.или: это вам нужна программа, так как вы убогие, а мне не нужна, я сам справлюсь.

Это не гордыня. Это попытка аргументированной индульгенции на дальнейшее питие. Со стороны выглядит жалко и примитивно. Но автору кажется шедевром логики и здравого смысла. smile.gif


Золушка
Отличный пример! Классика. Согласна на все сто.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (5.01.2014 - 22:43) Золушка написал(а):
Цитата (Гость_Arna @ 5.01.2014 - 22:30 )
Я имеено так и вижу проявление гордыни: это вы тут все такие, а я хуже/лучше, я отличаюсь.

smile.gif
Я тоже в этом гордыню вижу..

И очень долго не могла понять где ж гордыня , когда я считаю себя ХУЖЕ других.. Но потом , как -то уложилось..

Спустя 2 минуты, 41 секунду (5.01.2014 - 22:46) Капитошка написал(а):
Цитата (Золушка @ 5.01.2014 - 23:25 )
Например ?

я на исповеди?! biggrin.gif скажу одно- я работаю над собой smile.gif



Спустя 53 секунды Капитошка написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.01.2014 - 23:28 )
Да фиг вам, прибьешь ее, как же... Любители гордыни, как глухари на току - только себя слышат. А все остальные для них - пыль, мусор..

абсолютно согласна, чувство вины нет

Спустя 2 минуты, 56 секунд (5.01.2014 - 22:49) Золушка написал(а):
Цитата (Лодко @ 5.01.2014 - 22:43 )
Дык когда жрать нечего то что же делать..

Лодко
На алименты подать ..
А если , помер , то должны платить по потере кормильца..

Я именно , та барышня , которая в свое время на трех работах работала , к счастью не долго ..Бог дал мозгов ... И алименты , скажу я , вам , из собственного опыта , очень стимулируют употребляющих алкоголиков...


А , если жрать не чего , можно у кого-нибудь и попросить !
в том , что Я не прошу о помощи ( вот уж я точно этим страдала и до сих пор мучаюсь , потому что имею ложный стыд) это тоже проявление гордыни.. wink.gif

Спустя 2 минуты, 58 секунд (5.01.2014 - 22:52) widev написал(а):
Цитата (Гость_Arna @ 5.01.2014 - 23:30 )
то есть, я вижу гордыню, как отделение себя, выявление своих особенностей, как либо преимущество перед другими, либо наоборот как ущербность, по сравнению с другими

стоп. получается если я по каким то причинам не признаю себя частью какого-либо стада,в стойле которого по чьему то мнению я должен находиться,то это и есть гордыня ? хай,будеть cool.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (5.01.2014 - 22:55) Золушка написал(а):
Вот . пример собственной гордыни у меня , в последнее время..

У меня были большие амбициозные планы в бизнесе ..
И накрылись мои планы медным тазиком ..
Я много работала , много чему научилась, но не смотря на это наткнулась на человеческий фактор и потеряла очень много ( для себя ) денег ...
И гордыня моя не в том , что планы были амбициозные , и я думала , что я справлюсь..

А в том , что после неудачи меня тягой накрыло ..и крыло около месяца ..и я пошла к психологу , но об этом не сказала и ни кому не говорила из собратьев ... НУ , типо , как это я скажу ? у меня под 11 летт трезвости , да кто меня поймет и т.д...

А потом прописала в журнале .. коменты пошли .. Собратка меня вопросов назадавала и как-то отпустило smile.gif .. Проговорила по телефону еще и легче стало..


как-то , так.. smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (5.01.2014 - 22:57) Lenchik написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 17:11 )
А чем гордость отличается от гордыни, я что то ни как не могу понять, может вы мне объясните?


"Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за все то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей)"

(с)
user posted image

Спустя 3 минуты, 48 секунд (5.01.2014 - 23:01) Гость_Arna написал(а):
widev, расскажи подробнее, что за стадо, что за стойло? абстрактно рассуждать не интересно.

Золушка, ага, мне тоже трудновато за помощью обращаться. Для меня это подобно признанию собствееного поражения и собственной ущербности на публичном уровне.

Спустя 49 секунд (5.01.2014 - 23:02) Капитошка написал(а):
Порыв Ветра
Цитата (Порыв Ветра @ 5.01.2014 - 22:52 )
спс

пожалуйста)))) дело в том, что в каждом человеке есть набор всех качеств
что то убрав, открывается другое
я вот знаю свои плохие стороны-я им в глаза смотрю, хоть и боюсь, я с ними пытаюсь совладать, приструнить, не даю им пищи из вне, так сказать, но тогда выявляется другое, уже достоинство, и это здОрово, и со мной ВС, я чувствую это smile.gif

Спустя 5 минут, 27 секунд (5.01.2014 - 23:07) proxodimez12 написал(а):
widev
У стада есть если не вожак, так пастух. И жуют они одну и ту же жвачку. Здесь жвачка у каждого своя, да и без пастухов. А волки не дремлют, отбивают быстрее одиночек и самых слабых. Так что иногда все же лучше в стаде.

Спустя 2 минуты (5.01.2014 - 23:09) Золушка написал(а):
Цитата (Капитошка @ 5.01.2014 - 22:46 )
я на исповеди?!

Капитошка
Не знаю.. не знаю..
Подумай , что в тебе сейчас говорит : ложная скромность , стыд , гордыня ? wink.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (5.01.2014 - 23:12) Lenchik написал(а):
Как распознать в себе гордость?

«Чтобы понять, ощутить ее, замечай, как ты будешь себя чувствовать, когда окружающие тебя сделают что-либо не по-твоему, вопреки твоей воле. Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку, другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд и горд глубоко.
Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и наводят скуку и тягость, т.ч. и мысль о Промысле Божием, участвующем в делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд и горд глубоко.
Если ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что ты горд и горд глубоко.
Если при виде неблагополучия других, хотя бы то врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих грустно, то знай, что ты горд и горд глубоко.
Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай, что ты горд и горд глубоко».

(с)

Спустя 4 минуты, 50 секунд (5.01.2014 - 23:17) Капитошка написал(а):
Цитата (Золушка @ 6.01.2014 - 00:09 )
гордыня

это, потому, что не доверяю людям, они не способны меня понять в своём большинстве, как я думаю, и могут обидеть невежеством-не зная ничего о человеке, осудить

Спустя 4 минуты, 17 секунд (5.01.2014 - 23:21) Багира2 написал(а):
Lenchik
А что ты эту барышню выложила? Я ее, кстати, сегодня в оригинале созерцала. Она-то какое отношение имеет к обсуждаемому вопросу?

Спустя 5 минут, 19 секунд (5.01.2014 - 23:26) Lenchik написал(а):
Багира2
Привет, Оль! Я её сейчас каждое лето в оригинале вижу)))) Ну - выражение лица))) Поэтому!

Спустя 16 минут, 20 секунд (5.01.2014 - 23:43) Novik Sverdlov написал(а):
гордыня и гордость
на них можно посмотреть так сказать с социальной точки зрения
т.е. гордость, когда речь идёт обо мне
гордыня, когда речь заходит о других людях.

например
Я сделал диплом: сам нашёл материал, рассчитал, оформил и прочая. - это гордость за хорошо проделанную работу. Мною. одним.

А вот все остальные козлы, купили, списали, намухлевали и прочая...
вот это гордыня.

и появляется она соответственно, когда появляется сравнение, неважно чего с чем.
главное, чтобы ты всегда был выше (гордыня), а ниже, так и тут название есть - гордыня наоборот - я велик в своём ничтожестве.

а вообще присоединяюсь к Багире с Ринго.


и теперь хорошо б ещё о смирении порассуждать, как противоядии гордыне

Спустя 1 час, 5 минут, 34 секунды (6.01.2014 - 00:48) Капитошка написал(а):
Цитата (Novik Sverdlov @ 6.01.2014 - 00:43 )
о смирении порассуждать, как противоядии гордыне

смирение отличное и наверное самое лучшее противоядие от гордыни
так как моя гордыня заключается в чрезмерной обидчивости,
смирение мне очень помогает преодолеть гордыню, приняв всё что происходит со мной как должное и нужное мне.

Спустя 2 часа, 7 минут, 39 секунд (6.01.2014 - 02:56) OSTAP написал(а):
proxodimez12
гаспар1
Оболтусы...! smile.gif

Спустя 6 часов, 8 минут, 19 секунд (6.01.2014 - 09:04) proxodimez12 написал(а):
OSTAP
Дурно? Отчего, пиши. Или та же гордыня мешает? Тем более -пиши, она так и лечится

Спустя 2 часа, 39 минут, 55 секунд (6.01.2014 - 11:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 6.01.2014 - 00:26 )
Я её сейчас каждое лето в оригинале вижу)))) Ну - выражение лица)))

Напугала даже. Если только выражение, то еще ладно... Ты знаешь - кто она? smile.gif Я имею в виду барышню на картине. А то, не хватало еще полное сходство по жизни иметь. biggrin.gif

Спустя 5 часов, 5 минут, 56 секунд (6.01.2014 - 16:50) OSTAP написал(а):
proxodimez12
Мегаоболтус!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 12 секунд (6.01.2014 - 18:35) proxodimez12 написал(а):
OSTAPОЛТУС! Гы-гы!

Спустя 59 минут, 44 секунды (6.01.2014 - 19:35) Lenchik написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.01.2014 - 11:44 )
ты знаешь - кто она?Я имею в виду барышню на картин

Есть несколько предположений, ты какое из них имеешь в ивду? Наверняка не знает никто smile.gif

Спустя 16 часов, 12 минут, 58 секунд (7.01.2014 - 11:48) proxodimez12 написал(а):
Моя гордыня не позволяет допустить, чтобы тема заглохла. Потому как здесь про меня пишут biggrin.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (7.01.2014 - 11:57) Ilmar написал(а):
proxodimez12
Цитата
Потому как здесь про меня пишут

Что еще про тебя не дописали?

Спустя 6 минут, 34 секунды (7.01.2014 - 12:04) proxodimez12 написал(а):
А х..то их знает biggrin.gif

Спустя 3 часа, 35 минут, 45 секунд (7.01.2014 - 15:39) anastesh написал(а):
я думаю гордость это когда ты нарисовал рисунок и доволен собой,или долго работал и получил по заслугам ,а гордыня это присвоение чужих достижений например папка генерал а ты этим кичишься,или бог трезвость дал ,а ты это себе приписываешь ,вот как то так на мой взгляд ...

Спустя 11 минут, 34 секунды (7.01.2014 - 15:51) гаспар1 написал(а):
anastesh

ну что сказать - и умница и красавица - вах wink.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 2 секунды (7.01.2014 - 17:07) anastesh написал(а):
гаспар1
Спасибо biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 17 часов, 10 минут, 8 секунд (8.01.2014 - 10:17) Порыв Ветра написал(а):
Я так думаю, что излишняя гордость за свои заслуженные успехи и достижения, это тоже проявление гордыни. А вы как думаете?

Спустя 2 минуты, 44 секунды (8.01.2014 - 10:20) Elfgard написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 8.01.2014 - 09:17 )
излишняя гордость

А как определить, излишняя она, или нет?

Спустя 1 день, 2 часа, 27 минут, 14 секунд (9.01.2014 - 12:47) OSTAP написал(а):
elfgard
У алкоголиков она всегда излишняя!!! wink.gif

Спустя 13 минут, 56 секунд (9.01.2014 - 13:01) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.01.2014 - 23:21 )
А что ты эту барышню выложила? Я ее, кстати, сегодня в оригинале созерцала.

Крамской "Неизвестную" писал вроже как у 19 веке еще... Ты из рода графа Дракулы?

Спустя 10 минут, 24 секунды (9.01.2014 - 13:11) Лыгарь написал(а):
Цитата (proxodimez12 @ 5.01.2014 - 23:07 )
У стада есть если не вожак, так пастух.

Взглянув , без пред-убеждений на окружающий мир , можно обнаружить , достаточно успешными , по факту существования , и иные формы организации жизни , а не только - стадо . )))

Спустя 1 минуту, 15 секунд (9.01.2014 - 13:13) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 9.01.2014 - 14:01 )
Ты из рода графа Дракулы?

Все проще - в Третьяковку на днях сходила. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (9.01.2014 - 13:15) Павлова написал(а):
Цитата (OSTAP @ 9.01.2014 - 12:47 )

У алкоголиков она всегда излишняя!!! wink.gif

Не согласна cool.gif
Я, как алкоголица, очень часто занижаю свои заслуги. unsure.gif

Спустя 57 минут, 15 секунд (9.01.2014 - 14:12) дядя андрей написал(а):
Трансформация желаний получать орена-медали, бурные авации, денжные премии. за пустяшные поступки, а то и вовсе за принадлежность к чему то определеному, в простую благодарность быть полезным, кому то, почти за просто так, за поцелуй женщины . за смех ребенка, за СПАСИБО, это путь между гордыней и смирением, а между ними гордость.

Спустя 21 минуту, 14 секунд (9.01.2014 - 14:34) Cheburashka написал(а):
Цитата (Павлова @ 9.01.2014 - 13:15 )
Не согласна
Я, как алкоголица, очень часто занижаю свои заслуги.

Не ты одна. У женщин-алкоголиков часто заболевание сопровождается неуверенностью в себе, самоуничижением, раболепием.
Просто каждый видит то, что ему доступно для понимания. Если человек не понимает что значит быть женщиной с угодничеством и раболепием, то он будет утверждать, что этого ВООБЩЕ НЕТ! biggrin.gif
А еще слышала супер-фразу! "В БК нет таких недостатков!" biggrin.gif
На что отвечаю: это у тебя нет, а у меня есть rolleyes.gif

Спустя 31 минуту, 10 секунд (9.01.2014 - 15:05) OSTAP написал(а):
Павлова
Цитата
Не согласна. Я, как алкоголица, очень часто занижаю свои заслуги.

Как-то тут на Весле была тема про то, кто как себя называет, исходя из своего заболевания, например алкоголик или член АА, или зависимый... Дама, которая называет себя алкоголицей, говорит этим сама за себя...!!! Поразмышляй над этим!

Спустя 6 минут, 45 секунд (9.01.2014 - 15:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 9.01.2014 - 16:05 )
Дама, которая называет себя алкоголицей, говорит этим сама за себя...!!! Поразмышляй над этим!


и что ж она говорит
что об этом думает Ося blink.gif


Спустя 7 минут, 52 секунды (9.01.2014 - 15:19) Капитошка написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.01.2014 - 16:11 )
и что ж она говорит

да, хотелось ясности внести biggrin.gif

Спустя 29 минут, 33 секунды (9.01.2014 - 15:49) Павлова написал(а):
Цитата (OSTAP @ 9.01.2014 - 15:05 )
Павлова
алкоголик или член АА, или зависимый... Дама, которая называет себя алкоголицей, говорит этим сама за себя...!!! Поразмышляй над этим!

Даже не знаю, сударь, над чем мне размышлять? blink.gif
Я алкоголик женского рода, то есть алкоголичка wink.gif
А алкоголица, кобылица это просто смешные названия, суть от этого не меняется biggrin.gif

Спустя 53 секунды (9.01.2014 - 15:50) Cheburashka написал(а):
Мое предположение - это говорит о том, что дама посмотрела Даунхауз biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (9.01.2014 - 15:54) Павлова написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 9.01.2014 - 15:50 )
Мое предположение - это говорит о том, что дама посмотрела Даунхауз  biggrin.gif

И не раз biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (9.01.2014 - 15:57) Cheburashka написал(а):
Цитата (Павлова @ 9.01.2014 - 15:54 )
И не раз

Там же вроде слово алкоголица часто употребляли? Или я путаю?

Спустя 26 минут, 55 секунд (9.01.2014 - 16:24) OSTAP написал(а):
гаспар1
Отыщи данную тему и подними ее ссылкой сюда..., выполняй свои обязанности, модер, не видишь дамы просят! А то совсем ожирел Андрюха! wink.gif

Спустя 4 часа, 15 минут, 31 секунду (9.01.2014 - 20:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 9.01.2014 - 17:24 )
, выполняй свои обязанности, модер,



 ! 

М
тебе запрет на сутки писать в этой теме - обсуждение действий модератора
гаспар1

Спустя 2 часа, 45 минут, 36 секунд (9.01.2014 - 23:25) proxodimez12 написал(а):
А он что, что ли что-то не так написал, типа неправ что ли?

Спустя 7 часов, 6 минут, 49 секунд (10.01.2014 - 06:31) ...THOR написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.01.2014 - 18:47 )
По мне гордыня – это пустые понты, растопырка пальцев на пустом месте, без малейших на то оснований. Для прикрытия своей никчемности. Типа, я крут, я очень крут. Как крутое куриное яйцо. Неважно, что я пустой, как барабан, и от меня только звон и стук. Я кру–ут, и все тут!

А гордость – это хорошее, спокойное удовлетворение за качественно сделанное своими собственными руками что–то

user posted image

Спустя 39 минут, 50 секунд (10.01.2014 - 07:11) ЯНГ написал(а):
Привет.Гордость,гордыня не суть важно,я обязан,делать хорошие и правильные поступки при этом понимая,что всё что происходит со мной это результат работы силы которая многократно превосходит по возможностям любую другую силу.



Спустя 1 минуту, 43 секунды ЯНГ написал(а):
И эта сила не я ,как ни странно.

Спустя 11 минут, 40 секунд (10.01.2014 - 07:23) Джони написал(а):
А я горжусь своими детьми biggrin.gif

И ничего с этим поделать не могу biggrin.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 53 секунды (10.01.2014 - 09:17) ЯНГ написал(а):
Это личное дело каждого,для меня гордость слишком большая роскошь,мне достаточно радоваться тому,что мне дал Бог. biggrin.gif

Спустя 1 день, 16 часов, 33 минуты, 13 секунд (12.01.2014 - 01:50) Чмоки написал(а):
гордыня
гордыня
-и, ж. устар.
Непомерная гордость.
Гордыня обуяла.

ГО́РДОСТЬ -и; ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г. Мужская, девичья г. Рабочая, профессиональная г. Г. не позволяет принять чью-л. помощь. Г. мешает сделать что-л. Из гордости сделать что-л. 2.
dic.academic.ru › Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт

похоже на эгизм и эгоцентризм? user posted image

Спустя 4 часа, 55 минут, 19 секунд (12.01.2014 - 06:45) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Чмоки @ 12.01.2014 - 01:50 )
Большой толковый словарь русского языка.

Спасибо конечно, но хотелось бы что нибудь из своего... smile.gif

Спустя 5 часов, 7 минут, 33 секунды (12.01.2014 - 11:53) VETA написал(а):
Цитата
но хотелось бы что нибудь из своего...

Насчет своего...
Я когда узнаю что-нить и начинаю применять - гордость появляется, потом незаметно и гордыня настигает вплоть до того, что это я сама написала (что прочла или услышала от других)))). Посему не деле гордыню или гордость, я там ранее в жругой теме писала хорошая противогордынная мина - благодарность, что есть люди умнее чем я и не жадные на знания и опыт, который благодаря подаренным мне качествам(люблю читать, писать самоанализ) я способна принимать и воспроизводить может даже и передавать аккуратно. Благодарность ВС, за предоставленную связь... между мной, событиями со мной происходящими и другими людьми...