Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 четвертого до 22:00 пятого января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ПОЛНОЕ ПРИНЯТИЕ

Он не представляет себе жизни без алкоголя. Потом наступит время, когда он не сможет себе представить ни жизнь без алкоголя, ни жизнь с чередой запоев. Он познает такое одиночество, которое известно лишь немногим. Он окажется у обрыва. Он захочет умереть.

Анонимные Алкоголики, с. 148
Alcoholics Anonymous, p. 152

Только алкоголик может понять истинное значение подобного заявления. Эта двойственность активного алкоголика держала меня на привязи и наполняла ужасом и недоумением: "если я не выпью, то умру" боролось с "если я буду продолжать пить, то это убьет меня". Обе навязчивые мысли тянули меня все глубже на дно. Но это дно стало началом полного принятия моего алкоголизма, без каких-либо оговорок, а именно полное принятие было абсолютно необходимо для моего выздоровления. Этот выбор не был похож ни на что из того, с чем я сталкивался раньше. Позднее я узнал, что он был необходим для успеха в Программе.




Спустя 8 часов, 56 минут, 27 секунд (5.01.2014 - 09:06) Mike62 написал(а):
1-й шаг, продолжение:
Просыпаться каждый день в два часа ночи и больше не спать - жуть!
И так каждый день - ужас.
Как вспомню, так вздрогну.

Миш, трезвый.

Спустя 3 часа, 55 минут, 55 секунд (5.01.2014 - 13:02) igrex написал(а):
Игорь пьяница..
сейчас вспомнил, как в состоянии запоя я малодушно думал умереть и перебирал в мозге своем способы, то ли с балкона сигануть или в ванной вены вскрыть.......................Сегодня я вспоминаю и понимаю, что только милость ВС отвела тогда от меня преждевременную, срамную смерть.......и вместо неё указала выход из алкогольного дурмана через АА и жизнь без алкоголя...

Спустя 2 часа, 39 минут, 40 секунд (5.01.2014 - 15:42) Снежная королева написал(а):
Да это очень страшное состояние, когда пить уже не можешь и не пить тоже не можешь...... Как вспомню,так холодеет все, эти ужасные ночи, мысли о самоубийстве и ненавидишь себя за все. Не знаю это ли мне помогло принять свое бессилие или что-то другое, но я дуаю все вместе. Иногда вспоминаю и благодарю Бога, что меня от много уберег... Спасибо сегодня трезвая!

Спустя 1 час, 4 минуты, 28 секунд (5.01.2014 - 16:46) ninon119 написал(а):
Нина, алкоголичка.
Было время, что я действительно не представляла себе жизни без алкоголя. Если болела печень, то мою голову озадачивал тут же вопрос: а через какое время я могу пить? В самом конце употребления череды запоев не было, - был один сплошной длинный запой. ( я - хроник). Часто хотелось просто умереть, выхода не видела.
И лишь полное принятие того факта, что я алкоголик и это навсегда, - помогло мне дать начало выздоровлению.
Сегодня трезвая.

Спустя 2 часа, 25 минут, 19 секунд (5.01.2014 - 19:12) albatros написал(а):
Алкоголик Альбатрос. Признал себя алкоголиком сам в 34 года. Никакого лечения не проходил. Решил, что сам смогу справиться с алкоголем. "Справлялся" 12 лет. Допился до того, что пить не хотел, а не пить не мог. Для меня это определение дна. Начал просить у Бога смерти, потому что не видел смысла продолжать пьяное существование. Выхода не видел. По пьяни в состоянии алкогольной депрессии повесился. Сняли. Через три месяца закодировался, а еще через 5 пришел в АА. Здесь узнал о Программе и понял, что свой первый шаг сделал за долго до прихода в Сообщество. Опираясь на первый шаг, как на фундамент, ОСОЗНАВАЯ свое полное бессилие перед алкоголем, остаюсь трезвым, радуюсь тому, что обрел смысл жизни. Работаю по Программе, несу весть другим алкоголикам. Люблю вас.

Спустя 13 минут, 27 секунд (5.01.2014 - 19:25) cyp написал(а):
Я помню то утро, когда я решила пойти в АА.
Несколь лет кувырканий... Я не хотела пить, а пила, пила, пила... И я никак не могла остановить этот цикл. Каждый запой я говорила сама себе: "Это последний! я больше ни за что пить не буду!" Но спустя какое -то время, когда я отлежалась, откормилась, наладила отношения с близкими (это занимало не больше 3-х недель), я снова начинала пить.
Итак. Я проснулась и поняла, что я так больше не могу... Отчаяние, чувство вины и безысходность. Вот что я тогда чувствовала. Я подумала: "Я пойду в АА!" Ходить я не могла да и не знала, куда нужно идти, чтоб попасть в АА. Так я очутилась здесь.
Спасибо, я сегодня трезвая.

Спустя 3 часа, 9 секунд (5.01.2014 - 22:25) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. До АА принятие бессилия было для меня непростой задачей. Я воспитан на примере людей, идущих наперекор судьбе и сделавшим все возможное и невозможное для достижения поставленной цели. А люди слабые вызывали у меня еле заметное презрение. При этом долгое время я и не подозревал, что сам бессилен перед алкоголем. Да и не только перед ним. Впервые в АА я позвонил, будучи крепко пьяным и первый раз в жизни произнес вслух:" Я алкоголик". Причем сказал это человеку, которого и не видел ни разу. Это был самый первый и самый трудный мой шаг на пути к трезвости. С этого началась моя 3.5-годичная трезвость, которая закончилась месячным срывом. Сегодня я снова трезв и снова не испытываю сомнений в своем бессилии перед алкоголем. Спасибо всем. Сегодня я не пил.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)