По разному пытался понять в чем заключается для меня ВС. Вроде бы и крещеный, и не атеист, но не приходит для меня определение ВС. Одни говорят, что это Бог, для других это амулет, либо еще что либо, но каждый как то находит то свое, что ведет его по пути выздоровления...нет, скорее ремиссии, потому как выздороветь с таким диагнозом еще не удавалось никому. И тут неожиданно такая мысль проскочила. А не является ли ВС для всех одним и тем же, только трактуется всеми по разному, все смотрят на одно и то же, но каждый видит не то, что нарисовано, а то, что он хочет видеть. Грубо говоря, Высшая Сила, то есть Бог, это не что иное, как Большая Книга. И не только для каждого человека все едино, но и для всего мира у алкоголика присутствует монотеизм. Люди разных взглядов, убеждений и религий посещают один и тот же "храм" (собрание АА), живут по заветам "библии" (БК), составленную апостолами (Билл энд Компани), у каждого есть свой "ад" (запой), своя "одержимость" (желание выпить или тяга), и есть люди "изгоняющие дьявола" (спонсоры). То есть, люди признавшие свое бессилие принимают одну веру ( не церковную, в прямом смысле, а веру и религию построенную на проблеме алкоголизма). Так ли это? Просьба не забрасывать помидорами, я не в коем случае не Богохульствую, просто пытаюсь определиться для себя со сложным, но важным понятием (сами говорили, будут вопросы - спрашивай). Я на работу, вечером вернусь



Спустя 11 минут, 21 секунду (30.12.2013 - 08:13) ktu написал(а):
Я не знаю как выглядит моя ВС и что есть ее сущность, но то что это не БК это точно rolleyes.gif
АА и БК огромное спасибо за то что привели меня к ощущению присутствия ВС в моей жизни smile.gif

Спустя 13 минут, 23 секунды (30.12.2013 - 08:26) Elfgard написал(а):
А я просто чувствую присутствие ВС в жизни, это сложно описать, но в некоторых ситуациях ее действия так видны... Причем в непростых ситуациях, весьма.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (30.12.2013 - 08:28) Arna написал(а):
Цитата
А не является ли ВС для всех одним и тем же, только трактуется всеми по разному, все смотрят на одно и то же, но каждый видит не то, что нарисовано, а то, что он хочет видеть.

На счет этого согласна, кроме может быть, мной мутно понята последняя часть предложения. Но, наверно так и есть как-то так. Каждый видит, то что ему нужно увидеть.
Я считаю, что Бог един, так же как един для всех закон всемирного тяготения. Только видим мы Бога, по-разному, даем ему разные имена. Но, ИМХО, вряд ли их тут десять штук сидит. Скорее всего это одна и та же сила. Только к ней обращаются по разному, называют разными именами.

Цитата
то есть Бог, это не что иное, как Большая Книга.

Большая Книга это не Бог, это учебник, как найти своего Бога, как жить трезвым. Где изложено все подробно и понятно для алкоголиков. Я читаю иногда разную литературу, близкую к духовности, нахожу там те же самые закономерности, что описаны в БК.

Например, о том, что капитуляция и сдача ведет к новому, так же есть у Экхарта Толле, об этом так же говорит Клайв Степлтон Луис, в книге "Просто христианство". Хотя Толле вроде не христианин, а Луис христианин. Они говорят об одном и том же, и тоже самое у нас в БК.

ИМХО, законы духовного мира, так же как и законы физики едины для всех.
Просто очень очевидно, что если сунуть руку в огонь обожжешься. Но, не так очевидно, что будет если обманывать людей или делать что-то еще плохое.

Спустя 9 минут, 3 секунды (30.12.2013 - 08:37) Elfgard написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 07:01 )
у алкоголика присутствует монотеизм

Кстати, у действующего - тоже. Есть бог - алкоголь% храмы - кафе и бары; ритуальные предметы - бутылки, рюмки; молитвы - тосты; службы - застолья... Под религию можно многое подогнать, уж лучше это будут БК с АА, здоровее.

Спустя 6 минут, 48 секунд (30.12.2013 - 08:44) Arna написал(а):
elfgard
Цитата
Кстати, у действующего - тоже. Есть бог - алкоголь%

Это, кстати, да! И такому подчинению, такой самоотдаче и самопожертвованию во имя алкоголя, могут позавидовать все монахи, желающие познать самоотречение. laugh.gif

Спустя 39 минут, 55 секунд (30.12.2013 - 09:24) наталья написал(а):
Православие истина другого Бога нет! Бог Отец Небесный и Господи Боже Иисусе Христе! Ад и рай существуют нераскаявшиеся грешнки попадут в преисподню нужно креститься ходить в церковь молиться поститься жить по заповедям исповедоваться и причащаться верить душей и сердцем
весь мир под дьявольским покровом мировое зло дьявол и его легион демоны и бесы на мысленном уровне искушают каждого их цель заморочить головы людские и всех столкнуть в преисподню
нло экстрасенсы гадания карты деньги ложь гордыня убийства аборты прелюбодеяние зависть ревность корысть клевета воровство вся мирская суета приметы гороскопы все от дьявола!

Спустя 23 минуты, 4 секунды (30.12.2013 - 09:47) Arna написал(а):
наталья, тут территория АА. И я, как анонимный алкоголик, не имею права, насаждать какую-то одну религию. Ведь, если страдающий алкоголик не придерживается данной религии, он не сможет получить помощь. А главная цель Анонимных Алкоголиков - это как раз помощь, тем, кто хочет перестать пить. А в какой конфессии алкоголик захочет продолжать свое духовное развитие, это его личное дело.
Главная цель АА - это оставаться трезвыми самим и помочь другим обрести трезвый и здоровый образ жизни.
Понимаешь?
У тебя есть проблемы с алкоголем?

Спустя 1 час, 44 минуты, 49 секунд (30.12.2013 - 11:31) наталья написал(а):
Arna
у меня нету проблем с алкоголем и курить бросила с Божьей помощью по программе знималась в свое время мне так не помогло как православие без Бога пусто жить!

Спустя 7 минут, 33 секунды (30.12.2013 - 11:39) fishman написал(а):
БК - учебник, как я могу найти путь к ВС, причём этот путь пройти можно только трезвым. Вот и все. АА не религиозная организация. Аллах, Иисус, Говинда, Сварог, Кришна , высшийразум вселенной - все это придумали люди - Бог один. Я так думаю, как не назови...

Спустя 7 минут, 23 секунды (30.12.2013 - 11:46) Western написал(а):
Цитата (наталья @ 30.12.2013 - 09:24 )
нужно креститься ходить в церковь молиться поститься жить по заповедям исповедоваться и причащаться верить душей и сердцем

чем отличается АА от вероисповеданий и религий.

В АА я говорю что делал. в религиях учат что нужно делать... huh.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (30.12.2013 - 11:49) Вальтрон написал(а):
Цитата (наталья @ 30.12.2013 - 11:31 )
у меня нету проблем с алкоголем

Исходя из того , что это сайт для тех у кого проблемы с алкоголем , и которые хотят не пить, сам напрашивается вопрос, - ты здесь как? цель?

Спустя 10 секунд (30.12.2013 - 11:49) Дядечко написал(а):
Еще есть Истинные, Еще более Истинные, Раскольники, Еретики и собирающие дрова для костров Инквизиции.

Спустя 58 секунд (30.12.2013 - 11:50) Western написал(а):
Цитата (fishman @ 30.12.2013 - 11:39 )
АА не религиозная организация. Аллах, Иисус, Говинда, Сварог, Кришна , высший разум вселенной - все это придумали люди - Бог один. Я так думаю, как не назови...


тут вспоминается ситуация "на кухне", когда Эбби Течер предложил Биллу "выбрать своё представление о Боге"...- поворотный момент в избавлении от алкогольного безумия...

Спустя 45 секунд (30.12.2013 - 11:51) widev написал(а):
Вообще не заморачиваюсь ни какими силами. Я крещенный-мне родители задали вектор,и менять спин особой нужды не вижу.

Спустя 32 секунды (30.12.2013 - 11:52) Юка написал(а):
успею я за попкорном сходить до прикрытия этой занимательной дискуссии?

Спустя 5 минут, 54 секунды (30.12.2013 - 11:58) наталья написал(а):
Vladimir alcoholic
Vladimir alcoholic
думаю что человек сам себя прощать не может нельзя играть роль Бога нужно верить православие это истина!

Спустя 1 минуту, 36 секунд (30.12.2013 - 11:59) proxodimez12 написал(а):
Говорю же вам, ВС -Вместо Стакана. Там в книге после 1го шага во 2м и предлагается эта замена, а потом так и написано -вся книга об этом, о ВээСе. Как с ним познакомиться, ну сначала конечно захотеть это сделать. Как с ним жить и дружить, и как обо всем этом рассказать другим.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (30.12.2013 - 12:01) Татьян@ написал(а):
наталья
(с осторожным подозрением)- Таська? unsure.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (30.12.2013 - 12:03) Капитошка написал(а):
Цитата (наталья @ 30.12.2013 - 12:58 )
православие это истина!

ладно biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (30.12.2013 - 12:05) Дима ДДТ написал(а):
котофей
ПО поводу БК это ты хорошо заметил, так как у некоторых действительно БК заменил ВСЕ и ВСЯ... в случае чего -"Этого нет в БК" или а "А как в БК написано черным по белому"....
Вообщем обожествляют данную книгу, а это уже перебор на мой взгляд.....
Так что ты сам подумай как БК в виде ВС помогала пьяным до дому добираться, как помогала во многих ситуациях остаться живым????

Спустя 1 минуту, 10 секунд (30.12.2013 - 12:06) Вальтрон написал(а):
Татьян@
Думаешь у нее уже нет проблем с алкоголем? biggrin.gif

Спустя 8 секунд (30.12.2013 - 12:07) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 08:01 )
но и для всего мира у алкоголика присутствует монотеизм

Нет-нет, вот в этом пункте я с вами, коллега, категорически не согласен. С теософской точки зрения Анонимные Алкоголики все же политестическая религия. Не смотря на явные монотоистические тенденции в первых текстах
Свернутый текст
"И поднялись первослужители АА на крышу Эмпайр Стрит Билдин, и спустился к ним сам Билл У. ввиде облака, и протянул им БК, и сказал "Вот завет мой между мной и служителями моими. Да не читайте вы, суки, больше ничего, кроме книги этой и дарую я вам трезвость вечную"
"И повелел тогда Билл У. Грегу М. посторить ковчег длинной метров эдак пятнадцать-двадцать и собрать туда с каждой земли алкоголиков по паре, а на всех прочих наслал конференцию, длившуюся семь дней и семь ночей и истребивушую все живое"
дальше мы явственно наблюдаем развитие многобожия - у подземного сообщества духов свой владыка, у морских черноручечниками руководит грозное божество ввиде ската, а Билл У остается, конечно верховным божеством. но уже не единственным. Опять же, вознкает множество полубогов и героев, например Американец Гриша совершающий многочисленные свои подвиги исключительно почему-то в России.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (30.12.2013 - 12:09) Татьян@ написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 30.12.2013 - 12:05 )
Вообщем обожествляют данную книгу, а это уже перебор на мой взгляд.....

И на мой. Это рекомендации, предупреждения и обещания.
Я когда на МГ ходила-будущий муж спрашивал-а что вы там делаеие-я говорю-БК изучаем. Он-как Тору что ли? huh.gif



Спустя 1 минуту, 9 секунд Татьян@ написал(а):
бомж-вредитель
Ах, ты греховодник! Все-знаю как тебя номинировать! mad.gif

Спустя 34 секунды (30.12.2013 - 12:09) Western написал(а):
Цитата (наталья @ 30.12.2013 - 11:58 )
думаю что человек сам себя прощать не может нельзя играть роль Бога нужно верить православие это истина!

незнаю незнаю... может и истина, вернее один из путей к истине...меня 12 шагов ведут к истине...

Спустя 4 минуты, 4 секунды (30.12.2013 - 12:13) Татьян@ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 30.12.2013 - 12:06 )
Думаешь у нее уже нет проблем с алкоголем? biggrin.gif

Не исключено... wink.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (30.12.2013 - 12:22) Вальтрон написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 30.12.2013 - 12:13 )
Не исключено.

А , ну да, типа дошло , что проблема одна- безбожье, а остальное как следствие невежества.

Спустя 1 час, 9 минут, 36 секунд (30.12.2013 - 13:32) Mike62 написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 09:01 )
и есть люди "изгоняющие дьявола" (спонсоры).

Экзорцисты по требованию?
Свеженький взгляд laugh.gif
Я бы от какого спонсора не отказался biggrin.gif .

Спустя 17 минут, 14 секунд (30.12.2013 - 13:49) Western написал(а):

Цитата (Mike62 @ 30.12.2013 - 13:32 )
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 09:01 )
и есть люди "изгоняющие дьявола" (спонсоры).



Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 08:01 )
Не пью:
28 дней


Mike62жжёшь)))))))))
Группа имеет право заблуждаться, не говоря уже про алкаголика)))))))) cool.gif



Спустя 4 минуты, 51 секунду Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (наталья @ 30.12.2013 - 11:58 )
Vladimir alcoholic
думаю что человек сам себя прощать не может нельзя играть роль Бога нужно верить православие это истина!

наталья
Наташа! спасибо что отвечаешь!
мне, алкоголику, конечно нужно прощение от Бога. и он всех прощает, кто ищет Его. А ищу я Его - по 12 шагам Анонимных Алкоголиков. То там и себя прощаю, и от ВС прощение получаю... smile.gif пиши!

Спустя 21 секунду (30.12.2013 - 13:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 07:01 )
Так ли это?

Не совсем так,даже ,скорее, совсем не так.

Спустя 14 минут, 22 секунды (30.12.2013 - 14:04) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 30.12.2013 - 12:07 )
С теософской


blink.gif



Спустя 1 минуту, 23 секунды Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 30.12.2013 - 12:06 )
Думаешь у нее уже нет проблем с алкоголем? biggrin.gif


Я не думаю, я знаю - нет smile.gif Работай по программе, верь Богу и у тебя не будет smile.gif

У меня, кстати, тоже нет. Если, не дай Бог, запью - будут ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (30.12.2013 - 14:06) Arna написал(а):
наталья
Цитата
без Бога пусто жить!

Согласна. Шаги ведут именно к Богу.
Только своего Бога тут выбирает каждый сам, кому что больше нравится.
Удел АА освобождение от алкоголизма. Религия личное дело каждого. Так же как и отсутствие религии, тоже выбор. Что, кстати, не мешает, контакту с Богом.

Спустя 12 минут, 28 секунд (30.12.2013 - 14:18) Western написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 30.12.2013 - 14:04 )
Цитата (Вальтрон @ 30.12.2013 - 12:06 )
Думаешь у нее уже нет проблем с алкоголем? biggrin.gif

Цитата ([b)
Илья алкоголик[/b],30.12.2013 - 14:04,1347478]Я не думаю, я знаю - нет  smile.gif


unsure.gif




Спустя 1 минуту, 14 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Илья алкоголик
Цитата (Илья алкоголик @ 30.12.2013 - 14:04 )
Я не думаю, я знаю - нет

тебе она по- секрету сказала? rolleyes.gif

Спустя 36 секунд (30.12.2013 - 14:19) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 30.12.2013 - 14:17 )
экстрасенс всезнающий что-ли.


Хуже - муж. wink.gif

Спустя 26 секунд (30.12.2013 - 14:19) Юка написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 30.12.2013 - 15:04 )
У меня, кстати, тоже нет

и у меня biggrin.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (30.12.2013 - 14:25) Western написал(а):
Илья алкоголик
Цитата (Илья алкоголик @ 30.12.2013 - 14:19 )
Хуже - муж.


а-а! тогда да. рад за ваше единомыслие.
привет передавай, с наступающим Рождеством! и НГ smile.gif
user posted image

Спустя 9 минут, 44 секунды (30.12.2013 - 14:35) Порыв Ветра написал(а):
котофей
Прочитал первый пост, у тебя бурная фантазия smile.gif

Спустя 19 минут, 17 секунд (30.12.2013 - 14:54) Борисычч написал(а):
В моем понимании ВС - это ТО, что вытащило меня за шкирку из того дерьма, в котором я находился в пьяной жизни, кому я препоручил свою жизнь и с кем я пытаюсь поддерживать контакт в этой трезвой жизни.
А дать определение ВС я тоже пытался в самом начале своей трезвости. Потом плюнул и прекратил это бесперспективное занятие. Ведь в жизни есть такие вещи, которые невозможно выразить словами. ВС - это одно из них.Она находится за пределами ( или на пределе) моего понимания. Я готов к тому, что всю оставшуюся жизнь буду пытаться постигнуть Высшую Силу. И как только (не дай Бог) настанет момент, когда я полностью осознаю - что такое ВС на самом деле, так сразу моя жизнь мне станет неинтересна. Это моя такая позиция на сегодняшний день. wink.gif

Спустя 42 минуты, 18 секунд (30.12.2013 - 15:36) Вальтрон написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 30.12.2013 - 14:04 )
Работай по программе, верь Богу и у тебя не будет

шо, опять? biggrin.gif

Спустя 6 минут, 22 секунды (30.12.2013 - 15:43) Дима ДДТ написал(а):
наталья
Цитата
Православие истина другого Бога нет! Бог Отец Небесный и Господи Боже Иисусе Христе! Ад и рай существуют нераскаявшиеся грешнки попадут в преисподню нужно креститься ходить в церковь молиться поститься жить по заповедям исповедоваться и причащаться верить душей и сердцем
весь мир под дьявольским покровом мировое зло дьявол и его легион демоны и бесы на мысленном уровне искушают каждого их цель заморочить головы людские и всех столкнуть в преисподню
нло экстрасенсы гадания карты деньги ложь гордыня убийства аборты прелюбодеяние зависть ревность корысть клевета воровство вся мирская суета приметы гороскопы все от дьявола!



Уфф блин Таська напугали идить мадрить biggrin.gif laugh.gif

Спустя 2 часа, 36 минут, 48 секунд (30.12.2013 - 18:20) гаспар1 написал(а):
Цитата
Православие истина другого Бога нет!



Спустя 7 минут, 11 секунд (30.12.2013 - 18:27) Cleopatra написал(а):
У меня с моей внутренней церковной жизнью глобальное что то произошло. Я стала видеть свое полное несотоветствие того, к чему ПЦ призывает.... ужас просто охватывает.
Стою позавчера на службе, проповедь читают а я реву, еле остановилась... я себя круто-православной считала, народ поучала, сбда пришла чуть ли не на церковновлявянском посты, цитаты из Евангелия а на сама деле оказывается что я сама даже не начинала ничего..
Могу сказать - я сейчас пытаюсь стать Православной и это на 24 году от Крешения.. кошмар ph34r.gif

Спустя 7 минут, 57 секунд (30.12.2013 - 18:35) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 30.12.2013 - 14:04 )
С теософской

Эээээ?
Теосо́фия (др.-греч. θεοσοφία — «божественная мудрость») — оккультное движение[1], в широком смысле слова — мистическое богопознание, созерцание Бога, в свете которого открывается таинственное знание всех вещей[2]
К слову - Википедией могут пользоваться все желающие, а не только имеющие блат в руководстве компании Гугл и давшие крупные взятки. Ну, это так....

Спустя 4 минуты, 9 секунд (30.12.2013 - 18:39) Nikola написал(а):
Цитата (Arna @ 30.12.2013 - 15:06 )
Удел АА освобождение от алкоголизма. Религия личное дело каждого.

Тоже так думаю. Что даже ежели получерт ,допившийся до ручки, обратиться к Богу которого не знает и не понимает, то Бог освободит просящего ибо молитва в такие моменты весьма искренняя. Как товарищ наркоман рассказывал- прижали его добрые люди на берегу реки осенней. Товарищ понял что если попадется сим добрым людям в руки, то снимут с него они шкуру живьем..и тогда он прыгнул в воду в куртке и ботиках о погреб на другую сторону..куртка намокла и стала тянуть ко дну..тогда товарищ просто стал орать "помогу Господи"..и помог..сел товарищ надолго в тюрьму, ему стал писать письма друг детства, который стал анонимным. Встретил этот друг его с зоны. И поддерживал..пока не умер..в 32 года. А товарищ сей трезвый. И сейчас православный. Чему я рад. И анонимный))

Спустя 11 минут, 45 секунд (30.12.2013 - 18:51) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Борисычч @ 30.12.2013 - 14:54 )
В моем понимании ВС - это ТО, что вытащило меня за шкирку из того дерьма, в котором я находился в пьяной жизни, кому я препоручил свою жизнь и с кем я пытаюсь поддерживать контакт в этой трезвой жизни.
А дать определение ВС я тоже пытался в самом начале своей трезвости. Потом плюнул и прекратил это бесперспективное занятие. Ведь в жизни есть такие вещи, которые невозможно выразить словами. ВС - это одно из них.Она находится за пределами ( или на пределе) моего понимания. Я готов к тому, что всю оставшуюся жизнь буду пытаться постигнуть Высшую Силу. И как только (не дай Бог) настанет момент, когда я полностью осознаю - что такое ВС на самом деле, так сразу моя жизнь мне станет неинтересна. Это моя такая позиция на сегодняшний день.

Вот такие и подобные высказывания, которые я слышу на группах считаю не несут за собой ни какого опыта, ты уж меня извини...

Спустя 27 минут, 30 секунд (30.12.2013 - 19:18) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 30.12.2013 - 15:43 )
Уфф блин Таська напугали идить мадрить


Таська запятые ставит.



Спустя 1 минуту, 37 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 30.12.2013 - 18:35 )
К слову - Википедией могут пользоваться все желающие


Дык пользуйся smile.gif Желательно, правда, до того, как что то пишешь, а не после.

Спустя 25 минут, 12 секунд (30.12.2013 - 19:43) Arna написал(а):
Порыв Ветра
Цитата
Вот такие и подобные высказывания, которые я слышу на группах считаю не несут за собой ни какого опыта, ты уж меня извини...

Не парься, все нормально. Когда ты обретешь свой опыт прохождения шагов, все станет более понятным.

Спустя 12 минут, 58 секунд (30.12.2013 - 19:56) котофей написал(а):
Цитата (Arna @ 30.12.2013 - 08:28 )
Большая Книга это не Бог, это учебник, как найти своего Бога

учебник - это собрание АА
Цитата (elfgard @ 30.12.2013 - 08:37 )
Кстати, у действующего - тоже. Есть бог - алкоголь

Алкоголь - это дьявол. Действующий алкоголик продал душу дьяволу. Дьявол не Бог, он падший ангел wink.gif
Цитата (fishman @ 30.12.2013 - 11:39 )
АА не религиозная организация

Я про это и говорю. Бог, как мы его понимаем. Но он един, понимаем мы его по разному.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (30.12.2013 - 19:58) Багира2 написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:56 )
Дьявол не Бог, он падший ангел

Уволенный за чрезмерную креативность сотрудник рая. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (30.12.2013 - 20:03) Arna написал(а):
котофей
Цитата
учебник - это собрание АА

Как собрание может быть учебником?

Спустя 8 минут, 15 секунд (30.12.2013 - 20:11) котофей написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 30.12.2013 - 12:05 )
как БК в виде ВС помогала пьяным до дому добираться, как помогала во многих ситуациях остаться живым????

Вот я и говорю, в АА своя религия и свой бог. Он един для всех АА, но понимают его по разному все.
Цитата (бомж-вредитель @ 30.12.2013 - 12:07 )
дальше мы явственно наблюдаем развитие многобожия

Мы наблюдаем и представляем каждый свое. К примеру полстакана кто то видит наполовину пустым, кто то наполовину полным. Но сути наполненности стакана не меняется. Отсюда кажущееся многобожие в реальном монотеизме smile.gif
Цитата (Mike62 @ 30.12.2013 - 13:32 )
Я бы от какого спонсора не отказался .

Они их присмирить могут, но полностью изгнать еще никому не удавалось wink.gif
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.12.2013 - 13:50 )
Не совсем так,даже ,скорее, совсем не так

А чем не так? Опять иду не в том направлении?




Спустя 6 минут, 13 секунд котофей написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 30.12.2013 - 14:35 )
Прочитал первый пост, у тебя бурная фантазия

Есть немного wink.gif, просто понять хочу, нужно дальше двигаться, а без понимания сложновато smile.gif
Цитата (Борисычч @ 30.12.2013 - 14:54 )
В моем понимании ВС - это ТО, что вытащило меня за шкирку из того дерьма

Тогда получается есть несколько ВС, иногда они вместе, а иногда врозь. Но это скорей всего обстоятельства, а не ВС

Спустя 1 минуту, 56 секунд (30.12.2013 - 20:13) Elfgard написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 19:11 )
Он един для всех АА

Просто "для всех"... И кто верит, и кто - нет...

Спустя 5 минут, 16 секунд (30.12.2013 - 20:19) котофей написал(а):
Цитата (Багира2 @ 30.12.2013 - 19:58 )
Уволенный за чрезмерную креативность сотрудник рая.

Ну...в начале конечно креатив был, но с годами прогрессирование болезни его свело на нет wink.gif, окончательно сведя в негатив smile.gif
Цитата (Arna @ 30.12.2013 - 20:03 )
Как собрание может быть учебником?

На собрании учат как идти по шагам, это не учебник?




Спустя 2 минуты, 27 секунд котофей написал(а):
Цитата (elfgard @ 30.12.2013 - 20:13 )
Просто "для всех"... И кто верит, и кто - нет...

Одни верят, что он есть, а другие верят, что его нет, но верят все smile.gif . Я про другое. У АА своя вера и свой бог. Он един, но видят его все по разному smile.gif

Спустя 48 секунд (30.12.2013 - 20:19) Багира2 написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 21:19 )
прогрессирование болезни

Какой? blink.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (30.12.2013 - 20:22) котофей написал(а):
Цитата (Багира2 @ 30.12.2013 - 20:19 )
Какой?

алкоголизм biggrin.gif. Сначала, пока еще не был алкоголиком, немного спиртного приносило креатив. С годами удовольствие от выпитого становилось все меньше, а дозы все больше. Это уже негатив wink.gif.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (30.12.2013 - 20:25) Багира2 написал(а):
котофей
Кто???!!! Падший ангел - алкоголик? blink.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (30.12.2013 - 20:28) котофей написал(а):
Цитата (Багира2 @ 30.12.2013 - 20:25 )
Кто???!!! Падший ангел - алкоголик?

Скорее провокатор, искуситель так сказать wink.gif поуется слабостью и доверчивостью больных людей wink.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (30.12.2013 - 20:31) Arna написал(а):
котофей
Цитата
На собрании учат как идти по шагам, это не учебник?

Не учат, делятся опытом. И у всех опыт разный-разный. То есть, каждый решает задачи, хоть каплю, но по своему, а на собрании делятся.
А проходят шаги, со спонсором, или в малых группах.

Спустя 25 секунд (30.12.2013 - 20:31) гаспар1 написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 21:19 )
На собрании учат как идти по шагам,


blink.gif

это где ж такие собрания .
и кто учит !?

а я то дурак думал в АА йопытом деляться

Спустя 10 минут, 25 секунд (30.12.2013 - 20:42) НатаЧиж написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:28 )
[QUOTE=Багира2,30.12.2013 - 20:25,1347742] Падший ангел - алкоголик

О!У нашего полка прибавление? wink.gif



Спустя 2 минуты, 36 секунд НатаЧиж написал(а):
Мою ВС могу описать только прилагательными.Мне этого достаточно+знание и ощущение,что она есть.Все!!!!!

Спустя 2 минуты, 16 секунд (30.12.2013 - 20:44) котофей написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 30.12.2013 - 20:31 )
это где ж такие собрания

на каждом собрании тема собрания новый шаг (если новеньких нет, если появляются, то иногда первый шаг - тема собрания
Цитата (Arna @ 30.12.2013 - 20:31 )
Не учат, делятся опытом

Если мастер делится опытом с учеником, то он его и обучает (на производстве). Делиться опытом равносильно обучению. Разные фразы из контекста сути не меняют smile.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (30.12.2013 - 20:46) Багира2 написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 21:44 )
Делиться опытом равносильно обучению.

Нет. Опыт можно принять, а можно и мимо ушей пропустить. А термин "обучение" предполагает обязательное исполнение.

Спустя 11 секунд (30.12.2013 - 20:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 19:44 )
Если мастер делится опытом с учеником, то он его и обучает (на производстве). Делиться опытом равносильно обучению. Разные фразы из контекста сути не меняют

котофей
Ты одно упускаешь,взаимную помощь.
Это взаимная помощь, wink.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (30.12.2013 - 20:48) котофей написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 30.12.2013 - 20:42 )
.Мне этого достаточно+знание и ощущение,что она есть

Знание, что она есть имеются, а ощущение отсутствует. Вот и ищу ответ на свой вопрос. Пока иголку в стоге сена ищу

Спустя 17 секунд (30.12.2013 - 20:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 19:44 )
Делиться опытом равносильно обучению

Цитата (Багира2 @ 30.12.2013 - 19:46 )
А термин "обучение" предполагает обязательное исполнение

Вот,тут уже Оля выделила одну из граней различия

Спустя 1 минуту, 52 секунды (30.12.2013 - 20:50) котофей написал(а):
Цитата (Багира2 @ 30.12.2013 - 20:46 )
"обучение" предполагает обязательное исполнение

я в школе много двоечников видел wink.gif



Спустя 1 минуту, 10 секунд котофей написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.12.2013 - 20:46 )
Это взаимная помощь,

взаимное обучение значит wink.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (30.12.2013 - 20:51) Elfgard написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 19:49 )
много двоечников видел

И многому они (разумному, доброму, вечному) научились? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (30.12.2013 - 20:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 19:48 )
Знание, что она есть имеются, а ощущение отсутствует

Это хорошо.
Ощущения это когда сможешь свободно свое,собственное ПРЕДСТАВЛЕНИЕ выражать,формулировать.
Не понимание,а именно представление
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 19:48 )
Вот и ищу ответ на свой вопрос.

Молодца!
Таких на самом деле очень мало в АА rolleyes.gif
Ну кто хочет понять,обрести smile.gif

Спустя 9 минут, 3 секунды (30.12.2013 - 21:03) котофей написал(а):
Цитата (elfgard @ 30.12.2013 - 20:51 )
И многому они (разумному, доброму, вечному) научились?

Не знаю, я двигался дальше, а они оставались на второй (третий и т. д. ) год wink.gif. Я еще со школы такой дотошный был, в каждом непонятном вопросе до сути любил доходить, пока не усвою - не успокоюсь smile.gif. Но школьные знания мне легче давались, чем некоторые шаги в АА sad.gif Хотя суть не в том, чему научились двоечники, а в том, что обучение и деление опытом схожи по функционалу smile.gif



Спустя 4 минуты котофей написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.12.2013 - 20:54 )
Это хорошо.
Ощущения это когда сможешь свободно свое,собственное

Не очень хорошо. Без ощущения знания теряют свою силу. А пока не придут ощущения, невозможно второй шаг делать.

Спустя 17 секунд (30.12.2013 - 21:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
котофей
Видишь ли,то что ты ищешь,ну для меня,называется обретению познания,понимания себя,умению общаться с самим собой.
Есть хорошая работа Л. П.Гримак,"Общение с собой" так и называется.
Это умение не зависит от заявленной веры,вероисповедания,знаний,а от применяемых ,работающих реально принципов,механизмов.

....ну если вдруг тебе понятно....
а мож и интересно...


Спустя 1 минуту, 58 секунд (30.12.2013 - 21:05) Elfgard написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 19:59 )
обучение и деление опытом схожи по функционалу

Схожи - верное слово, на мой взгляд. Суть АА - добровольность, "примите то, что можете использовать, остальное - оставьте". Я могу взять или не взять опыт, взять часть - и получить результат. Обучение предполагает более жесткие рамки. Хотя - никто не мешает и "обучаться" шагам у кого-то, опять-таки - добровольность smile.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (30.12.2013 - 21:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:03 )
Не очень хорошо. Без ощущения знания теряют свою силу. А пока не придут ощущения, невозможно второй шаг делать.

Ну для меня это некий бред biggrin.gif
Есть механизмы,принципы в нас работающие и их под какие то там шаги и возможность что то делать дальше не впишешь,думаю.ты просто себе какой то рубеж,препятствие поставил

Спустя 4 минуты, 28 секунд (30.12.2013 - 21:11) котофей написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.12.2013 - 21:03 )
....ну если вдруг тебе понятно....
а мож и интересно...

Мне много чего не понятно, но все интересно. Почитаю обязательно, спасибо! Просто в АА сказано, ВС, как мы ее понимаем. Я знаю, что есть некая ВС, но что это, мне пока непонятно. Вот и пытаюсь выяснить. Это как...я знаю, что у машины есть задний мост, но принцип действия планетарных шестерен редуктора я не понимаю. Но если про редуктор можно книгу прочитать и все выяснить, то понятие ВС доложно само ко мне придти, ибо книги такой нет, поскольку понятие ВС у каждого индивидуально. Вот и пытаюсь выяснить, что это такое, чтоб суметь обрести свою ВС.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (30.12.2013 - 21:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (elfgard @ 30.12.2013 - 20:05 )
Суть АА - добровольность, "примите то, что можете использовать, остальное - оставьте

Именно эта добровольность,избавляет от ощущения,ччувства навязчивости,которое,часто и мешает принятию ,усвоению инфы
Цитата (elfgard @ 30.12.2013 - 20:05 )
. Я могу взять или не взять опыт, взять часть - и получить результат

именно,инфа может быть усвоена,а может быть и нет.
Никто не знает как и за что там в мазге что то цепляется.
rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 13 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):

Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:11 )
Мне много чего не понятно, но все интересно.

это нормально и даже очень rolleyes.gif
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:11 )
Просто в АА сказано, ВС, как мы ее понимаем

но есть те,кто никак ее не понимают biggrin.gif
эт так, тебе на всяк случай, т ск для более широкого понимания

Спустя 52 секунды (30.12.2013 - 21:16) котофей написал(а):
Цитата (elfgard @ 30.12.2013 - 21:05 )
Суть АА - добровольность, "примите то, что можете использовать, остальное - оставьте

Есть несколько способов решения одной задачи. Кто то решает в порядке написания вычислений, кто то сначала сократит, что возможно, а потом делает вычисления...кому как удобнее (пример из математики). Но это и есть деление опытом, и обучение тоже. А каким способом решать каждый выбирает сам, кому как удобнее smile.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (30.12.2013 - 21:18) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:11 )
Вот и пытаюсь выяснить, что это такое, чтоб суметь обрести свою ВС.

Знаю тех кто споткнулся на этом...
Но я и не искал,просто обхожусь без этого понятия,нет его в моей системе взглядов,мировосприятии.
Как у глухих понятия "звук",к примеру

Спустя 7 секунд (30.12.2013 - 21:18) Arna написал(а):
котофей
Цитата
Хотя суть не в том, чему научились двоечники, а в том, что обучение и деление опытом схожи по функционалу

В принципе, да. Согласна.

Цитата
Но школьные знания мне легче давались, чем некоторые шаги в АА

Мне и там и тут мешает сопротивление, какой-то внутренний бунт.

Спустя 57 секунд (30.12.2013 - 21:19) котофей написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.12.2013 - 21:15 )
но есть те,кто никак ее не понимают
эт так, тебе на всяк случай, т ск для более широкого понимания

шаг третий, приняли решение препоручить нашу жизнь Богу, как мы его понимаем. И как его делать тогда?

Спустя 1 минуту, 32 секунды (30.12.2013 - 21:21) Arna написал(а):
котофей
Цитата
И как его делать тогда?

Принять решение.
И приступить к четвертому.

То есть, что ты делаешь, когда принял решение решить задачу по математике? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (30.12.2013 - 21:23) Elfgard написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:16 )
Но это и есть деление опытом, и обучение тоже.

Если тебе так удобнее трезветь - на здоровье! biggrin.gif
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:19 )
И как его делать тогда?

Может, стоит подождать с третьим? Как у тебя со вторым? Пришел к убеждению?

Спустя 32 секунды (30.12.2013 - 21:23) VETA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шури, я как всегда ближе к твоему мнению smile.gif
elfgard
Цитата
взять часть - и получить результат.

Я первый раз , когда пришла в АА взяла из"хочешь -пить пей,а хочешь не пить, тогда к нам" -первое и рационализировала это тем, что да- я такая biggrin.gif Получила результат -3 месяца запоя. Пока все.
Правда второй раз я со вторым шагом сразу перла, буду делать все, что мне скажут эти люди smile.gif .

Спустя 5 секунд (30.12.2013 - 21:23) Капитошка написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 22:03 )
школьные знания мне легче давались, чем некоторые шаги в АА

это отрицание, у меня так же было, приходилось просто поверить на слово людям которые много лет трезвые и прекрасно живут, таким образом для меня в первые месяцы ВС была Весвало и поэтому верила весваловцам на слово, особенно тем, кто мне был близок по духу

Спустя 1 минуту, 6 секунд (30.12.2013 - 21:24) котофей написал(а):
Цитата (Arna @ 30.12.2013 - 21:18 )
Мне и там и тут мешает сопротивление, какой-то внутренний бунт.

Мне трудно потому, что ВС невозможно ни почувствовать, ни описать по научному. Это примерно как стереокартинки смотреть. Нужно долго присматриваться, не мигая, потом картинка начинает проявляться. Я наверное неделю безрезультатно пялился на эти картинки, пока не достиг навыка их смотреть. Или эта ВС живет в каждом из нас, и искать ее надо в себе

Спустя 2 минуты, 3 секунды (30.12.2013 - 21:26) НатаЧиж написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:48 )

Знание, что она есть имеются, а ощущение отсутствует. Вот и ищу ответ на свой вопрос. Пока иголку в стоге сена ищу

Ты расслабься и не парься по этому поводу.Ко мне ощущение моей ВС пришло,когда я и думать забыла,что к знаниям хотелось и ощущений.Сейчас понимаю,что я просто в силу некоторых вещей не способна была тогда еще ощутить ВС.Но для того,чтобы оставаться трезвой мне было достаточно просто знать,что она есть!

Спустя 2 минуты, 30 секунд (30.12.2013 - 21:29) Elfgard написал(а):
Цитата (VETA @ 30.12.2013 - 20:23 )
когда пришла в АА взяла

Ох, Веточка, вот тут тонкость... Есть вариант "возьмите, то, что вам нравится, остальное отбросьте", но мне больше по душе перевод "возьмите то, что можете использовать, остальное [пока] оставьте". Есть разница? wink.gif



Спустя 1 минуту, 1 секунду elfgard написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:24 )
ВС невозможно ни почувствовать

Для меня - вполне возможно. И не верил, точнее, разуверился летом - но почувствовал осенью...

Спустя 8 секунд (30.12.2013 - 21:29) НатаЧиж написал(а):
котофей
Ощущение ВС приходит ко всем,кто ищет ее.К кому-то раньше,к кому-то позже,но ко всем неожиданно.Прочитала это сегодня у спикеров АА

Спустя 36 секунд (30.12.2013 - 21:30) котофей написал(а):
Цитата (Arna @ 30.12.2013 - 21:21 )
Принять решение.
И приступить к четвертому.

То есть, принять решение ехать на машине, и сесть в нее, когда мой автомобиль отсутствует, и я даже не представляю, как он выглядит? wink.gif Такая задача не имеет решения smile.gif
Цитата (elfgard @ 30.12.2013 - 21:23 )
Может, стоит подождать с третьим? Как у тебя со вторым? Пришел к убеждению?

Да, это уже пришло. Есть Сила, которая иногда помогает мне, но связи с ней нет. Я ее не чувствую, просто иногда исполняется как я этого хотел, вопреки обстоятельсвам

Спустя 2 минуты, 3 секунды (30.12.2013 - 21:32) Arna написал(а):
котофей
Цитата
Мне трудно потому, что ВС невозможно ни почувствовать, ни описать по научному.

По началу так, да. Я когда первый раз делала шаги, решила, что это будет как эксперимент. Допустим, что так оно и есть на самом деле...

Спустя 1 минуту, 32 секунды (30.12.2013 - 21:33) VETA написал(а):
котофей
Цитата
и искать ее надо в себе

Как сказал один умный человек эгоцентрик рванет внутри Бога искать или Высшую Силу, предполагая все же Внутреннюю(личную) biggrin.gif Ведь что -то внешнее -это не Я, не правда ли? А все что не Я несуществует само по себе как увидишь из 4го ,если делать будешь, а существует токо для исполнения моих желаний smile.gif.

Я как атеист исходила из того, что Бог -это не Я, этого достаточно, чтоб увидеть , что он -это все и я и ты и все мы вместе.Бог , как я понимаю.
Чего я сюда полезла??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Сорвалася sad.gif biggrin.gif

Спустя 21 секунду (30.12.2013 - 21:34) Elfgard написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:30 )
Есть Сила, которая иногда помогает мне

Угу, понял... Не знаю, что и сказать... unsure.gif

Спустя 46 секунд (30.12.2013 - 21:34) котофей написал(а):
Цитата (Капитошка @ 30.12.2013 - 21:23 )
таким образом для меня в первые месяцы ВС была Весвало

Вот и я про то, что это ВС, а не просто опыт.
Цитата (НатаЧиж @ 30.12.2013 - 21:26 )
Ко мне ощущение моей ВС пришло,когда я и думать забыла,что к знаниям хотелось и ощущений.Сейчас понимаю,что я просто в силу некоторых вещей не способна была тогда еще ощутить ВС

Многие говорят, что нельзя долго на месте топтаться, нужно двигаться по шагам не останавливаясь надолго на одном шаге
Цитата (НатаЧиж @ 30.12.2013 - 21:29 )
Ощущение ВС приходит ко всем,кто ищет ее.К кому-то раньше,к кому-то позже,но ко всем неожиданно

как это обычно бывает, ко мне позже всех придет sad.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (30.12.2013 - 21:37) НатаЧиж написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 21:30 )
. Есть Сила, которая иногда помогает мне, но связи с ней нет.

Закати скандал оператору связи(спонсору)?



Спустя 2 минуты, 19 секунд НатаЧиж написал(а):
котофей
Все у тебя получиться!Есть желание+готовность.Ты работаешь,а не стоишь на месте.И не нам решать,когда придет ощущение ВС

Спустя 1 минуту, 3 секунды (30.12.2013 - 21:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:19 )
шаг третий, приняли решение препоручить нашу жизнь Богу, как мы его понимаем. И как его делать тогда

ну для меня третий звучит приблизительно так
Сначала второй:
м ы признали что нам необходима помошь и обратились за ней
Третий:
мы научились принимать помощь,помогая в этом же другим

Спустя 3 минуты, 1 секунду (30.12.2013 - 21:41) Arna написал(а):
котофей
Цитата
То есть, принять решение ехать на машине, и сесть в нее, когда мой автомобиль отсутствует, и я даже не представляю, как он выглядит?

Я выясняла наличие у меня автомобиля, таким образом. Я посмотрела на свою жизнь, сколько раз у меня был прекрасный шанс где-то сдохнуть по пьянке, и что меня все время оставляло в живых. Я припомнила, все опасные ситуации, и просто идиотские, тогда мне стало более-менее понятно, что что-то такое есть, что мне помогало в течении жизни. То, есть автомобиль нашла, он существует. (Ты я так поняла его уже тоже нашел)
Представления, как он выглядит, я получила во втором шаге. Я писала, каким бы я хотела, что бы Бог был. Меня устроило, если он любящий, всемогущий, милостивый, всепрощающий, заботливый, оберегает меня, исцеляющий.

Цитата
Есть Сила, которая иногда помогает мне, но связи с ней нет.

Связь появляется после девятого шага. До этого мы закрыты всем грузом прошлого от сияния ВС. То есть, что бы сквозь оконное стекло в дом проникал свет, стекло должно быть чистым. Чистка - это шаги с четвертого по девятый.

Спустя 14 секунд (30.12.2013 - 21:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 30.12.2013 - 20:23 )
Шури, я как всегда ближе к твоему мнению

Как я рад,что не один такой! rolleyes.gif

Спустя 57 секунд (30.12.2013 - 21:42) Капитошка написал(а):
котофей
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 22:34 )
Вот и я про то, что это ВС, а не просто опыт.

Ну, а что тебя отговаривают? меня бы тоже отговаривали, но я хитренькая, молчала, в журе только написала один раз, а так сидела тихо, как мышка, только впитывала biggrin.gif

Спустя 35 секунд (30.12.2013 - 21:43) котофей написал(а):
Цитата (Arna @ 30.12.2013 - 21:32 )
Допустим, что так оно и есть на самом деле...

допустим, изобрели пояс, одев который человек может прыгать с крыши и парить в воздухе. Это можно знать, поверить можно, но принять это не получается. Нет у меня такого знания про гравитационный пояс. И пусть многие говорят, что у них получается летать с ним, пока не увижу не смогу убедить себя принять это. Примерно так же и тут. Я хочу принять, хочу убедить себя, но не знаю способа, как это сделать, не представляя, что это такое.
Цитата (VETA @ 30.12.2013 - 21:33 )
Ведь что -то внешнее -это не Я

то есть, нужно научиться раскрыть в себе талант, управляющий мною? smile.gif
Цитата (elfgard @ 30.12.2013 - 21:34 )
Угу, понял... Не знаю, что и сказать...

Попробую обьяснить...например, опаздываю я в кинотеатр на премьеру. Помочь успеть может только чудо, я о нем мечтаю. И случается чудо - по техническим причинам фильм начинается на пол часа позже, как раз к моему прибытию. Наверное неудачный пример придумал smile.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (30.12.2013 - 21:46) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 21:19 )
Я про другое. У АА своя вера и свой бог. Он един, но видят его все по разному

Это как в " Волшебнике Изумрудного Города" - Гудвин для Страшилы, Дровосека, Льва , Элли и Тотошки разный, но самое главное - он помогает.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (30.12.2013 - 21:48) Arna написал(а):
котофей
Цитата
допустим, изобрели пояс, одев который человек может прыгать с крыши и парить в воздухе. Это можно знать, поверить можно, но принять это не получается. Нет у меня такого знания про гравитационный пояс.

Остается тогда одеть его и полететь. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (30.12.2013 - 21:52) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 22:11 )
Вот и пытаюсь выяснить, что это такое, чтоб суметь обрести свою ВС.

Я в свое время отказался от попыток выяснить,- что это такое. Оказалось достаточно в это поверить.

Спустя 12 секунд (30.12.2013 - 21:52) котофей написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 30.12.2013 - 21:37 )
Закати скандал оператору связи(спонсору)

вне зоны действия сети wink.gif (нет пока у меня спонсора)
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.12.2013 - 21:38 )
мы научились принимать помощь,помогая в этом же другим

со второго сразу на двенадцатый? может осечка выйти, пробовал и сам заметил как эгоцентризм попер. Начал ощущать свое превосходство над новичком, хотя по сути сам еще новичок. Это не мне, ни ему на пользу не пойдет.
Цитата (Arna @ 30.12.2013 - 21:41 )
Представления, как он выглядит, я получила во втором шаге

я знаю, что он есть, но пока не представляю его обличие.
Цитата (Капитошка @ 30.12.2013 - 21:42 )
меня бы тоже отговаривали, но я хитренькая, молчала

я бы тоже молчал, если бы просто мое мнение не совпадало бы с мнением остальных wink.gif. Но я даже своего мнения пока не имею, только гипотезы, с помощью которых пытаюсь составить свое мнение wink.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (30.12.2013 - 21:54) VETA написал(а):
котофей
Цитата
то есть, нужно научиться раскрыть в себе талант, управляющий мною?

Ну вот это , например, лучше чем то, что управляла водка -раз.
А потом как я могла себе доверять после 20летнего безумства. Пришлось поверить, что есть в мире что-то более могущественное. Даже знания, опыт, шаги. Связь. Между каждыми событиями в моей жизни есть связь, как и между мной и тобой. smile.gif . Как бы я ни хотела счас , чтоб вы писали то, что я хочу, но я понимаю, что мое мнение я и так узнаю))).
Да и вааще, что-то до АА я первый шаг никак придумать не могла. Опять связь, между мной и Биллом и Бобом smile.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (30.12.2013 - 21:56) котофей написал(а):
Цитата (DEDAYURA54 @ 30.12.2013 - 21:46 )
Гудвин для Страшилы, Дровосека, Льва , Элли и Тотошки разный, но самое главное - он помогает

с единственной разницей, что для меня он пока еще никакой. Не нашел еще его
Цитата (Arna @ 30.12.2013 - 21:48 )
Остается тогда одеть его и полететь.

боязно, а коль это миф и я шмякнусь о земь? wink.gif (то бишь срыв-запой)
Цитата (DEDAYURA54 @ 30.12.2013 - 21:52 )
Оказалось достаточно в это поверить.

вот это и не получается

Спустя 5 минут (30.12.2013 - 22:01) VETA написал(а):
котофей
Цитата
вот это и не получается

Без действий и не получиться smile.gif .
Поверить одно, а вот поискать и узнать даже какие люди участвовали в становлении шагов (тот же Юнг) -подбавит веры( именно действие). Программа идеальная для всех. Проверенная временем и предполагающая различные типы людей и даже помогающая при различных заболеваниях. А тебе чегось не поможет?

Спустя 3 минуты, 49 секунд (30.12.2013 - 22:05) котофей написал(а):
Цитата (VETA @ 30.12.2013 - 21:54 )
Да и вааще, что-то до АА я первый шаг никак придумать не могла

проще решать свою проблему в компании таких же, как и я. И это не только про алкоголизм. Так же легче бросить курить не находясь в компании некурящих, а находясь рядом с бросающими. Мысль греет, что они понимают каково тебе, что им так же тяжело. В любой области это так. Но может тогда это и есть ВС?




Спустя 3 минуты, 25 секунд котофей написал(а):
Цитата (VETA @ 30.12.2013 - 22:01 )
А тебе чегось не поможет?

а мне всегда по жизни не везло...ну или везло, но меньше чем остальным

Спустя 1 минуту, 19 секунд (30.12.2013 - 22:06) Борисычч написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:11 )
Цитата (Борисычч @ 30.12.2013 - 14:54 )
В моем понимании ВС - это ТО, что вытащило меня за шкирку из того дерьма

Тогда получается есть несколько ВС, иногда они вместе, а иногда врозь. Но это скорей всего обстоятельства, а не ВС

Я не знаю, чего у тебя там получается - ВС может одна, а может несколько. Я этого не знаю и знать не могу. Я просто верю, что она есть и что она мне помогает. И мне этого достаточно.
Я уже написал, что я прекратил эти теоретические изыски. А ты, я смотрю, все продолжаешь... Ну-ну, смотри не перестарайся...

Спустя 1 минуту, 25 секунд (30.12.2013 - 22:08) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 22:56 )
вот это и не получается

Мне удалось отследить события, которые произошли со мной, после того, как я утром помолился и события, которые произошли на следующий день,когда я забыл помолиться. Результат анализа этих событий привел меня к вере.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (30.12.2013 - 22:09) Вот она я написал(а):
У меня сейчас есть сила, которая помогает типа спасению моей души. И точно не исполняет мои желания, вернее желания моей эгоистичной и ленивой натуры. Моя вс хочет меня приблизить к идеалу, ну а я сопративляюсь, как могу. Ибо роль Иисуса для меня не привлекательна. Я хочу денег, славы и любви biggrin.gif а вс шлет проблемы, которые я должна при Его помощи решать, чтобы мой дух так сказать укрепился.

Вообще, первые три года трезвости у меня был Бог любящий, терпеливый и пр. Сча я его понимаю несколько иначе.
Но в третьем шаге говориться -приняли решение препоручить жизнь Богу.
Я сама наигралась в игры, где богом была я сама. Мне было плохо и другим вред несла.
Сейчас на четырех годах трезвости мне с моим Богом не фига не комфортно, ибо требует ежедневной работы над собой, да еще и людям помогай. А я не хочу, но приходится. Ибо трезвая я хотя бы вреда приношу меньше.

Вообщем только к 11-му шагу появилось хоть какое то понимание Бога и оно не такое радужное, как представлялось в начале моего пути по программе.

Но это мой путь, у всех разный он.
Могу сказать одно, вс как я ее понимаю....в разный период трезвости, работая и не работая по программе понимала я вс по разному. Ооочень по разному. Открывается понимание не сразу многим. Хотя видела счастливчиков в аа, у кого это происходило сразу.

В самом начале я видела людей у кого получается быть долго трезвым и с ума они не сходили. И я просто поверила им. Автомобиль безопасен, хотя я совсем не представляла как он выглядит и уж тем более не знала его технических характеристик и как устроен весь механизм.
И до сих пор механизм до конца не изучен:-) да и не надо мне. Я езжу в автомобилях и не знаю их устройств. Но ведь езжу.
Так и тут.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (30.12.2013 - 22:11) бомж-вредитель написал(а):
котофей
Дружище, че ж все сложно то как? Тебе вот дебри богословско-философские чем помочь в жизни могут, кроме как заворот мозгов обеспечить? Хочешь очень простую и реально действенную редакцию второго щага?
Не парься по вопросам, на решение которых вообще никак не можешь повлиять. Собственно - все...

Спустя 10 минут, 30 секунд (30.12.2013 - 22:22) Arna написал(а):
котофей
Цитата
я знаю, что он есть, но пока не представляю его обличие.

Не так важно, представлять именно обличие.

Цитата
боязно, а коль это миф и я шмякнусь о земь? wink.gif (то бишь срыв-запой)

А так уверен, что не шмякнешься, даже не успев попробовать? wink.gif laugh.gif

Или можно представить это себе так: ты уже летишь, а пояса у тебя вообще никакого нет, даже банального парашюта нет. И вот ты летишь и размышляешь: А если я одену пояс, вдруг я шмякнусь? laugh.gif

Спустя 10 минут, 23 секунды (30.12.2013 - 22:32) Western написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 22:05 )
проще решать свою проблему в компании таких же, как и я. И это не только про алкоголизм. Так же легче бросить курить не находясь в компании некурящих, а находясь рядом с бросающими. Мысль греет, что они понимают каково тебе, что им так же тяжело. В любой области это так. Но может тогда это и есть ВС?


вот барахтались люди без сил в океане... плавали, но тонули, я и ты среди них..... а тут - плот огромный, или шлюпка - и там люди живут и не тонут... вот реально ты же не будешь расспрашивать - что это они не тонут - а полезешь к ним, что бы набраться сил и неутонуть...

То для меня АА - это такой плот, на котором я не утону...здесь есть свои правила - 12 шагов, 12 традиций, и я верю, что следуя им мы будем спасены...

Спустя 10 минут, 43 секунды (30.12.2013 - 22:43) Mike62 написал(а):
Цитата (Arna @ 30.12.2013 - 21:03 )
Как собрание может быть учебником?

Как у меня жена говорит - ты пошел на занятия biggrin.gif

Спустя 13 минут, 8 секунд (30.12.2013 - 22:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 20:52 )
со второго сразу на двенадцатый? может осечка выйти, пробовал и сам заметил как эгоцентризм попер. Начал ощущать свое превосходство над новичком, хотя по сути сам еще новичок. Это не мне, ни ему на пользу не пойдет.

у меня все началось с конца,с двенадцатого,
Вообще без второго и одиннадцатого rolleyes.gif
Ну это если с позиции шагистики выражать biggrin.gif
но процессы идущие в мозгу,ну очень глупо подгонять под шаги smile.gif
ну для меня по крайней мере



Спустя 3 минуты, 18 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 30.12.2013 - 21:11 )
Не парься по вопросам, на решение которых вообще никак не можешь повлиять.

на которые сам,существенно не можешь повлиять,
Только во взаимодействии со знаниями и опытом других
Можно еще и так

Спустя 41 минуту, 22 секунды (30.12.2013 - 23:37) VETA написал(а):
котофей
Цитата
а мне всегда по жизни не везло...ну или везло, но меньше чем остальным

А я всегда так думала про себя, чуть протрезвела и увидела -везунчик я, честно.
У тебя на таком сроке мысли пояснее , чем у меня были, совсем безумная была от алкоголя и игры. Так что ни говори не получиться.... мы мало встречали людей, которые строго следовали нашей программе и не выздоравливали(во, по памяти уже пишу отрывок из 5 главы БК))))

Спустя 22 часа, 48 минут, 49 секунд (31.12.2013 - 22:26) Джарета написал(а):
Цитата (Arna @ 30.12.2013 - 08:28 )
Цитата
А не является ли ВС для всех одним и тем же, только трактуется всеми по разному, все смотрят на одно и то же, но каждый видит не то, что нарисовано, а то, что он хочет видеть.

На счет этого согласна, кроме может быть, мной мутно понята последняя часть предложения. Но, наверно так и есть как-то так. Каждый видит, то что ему нужно увидеть.
Я считаю, что Бог един, так же как един для всех закон всемирного тяготения. Только видим мы Бога, по-разному, даем ему разные имена. Но, ИМХО, вряд ли их тут десять штук сидит. Скорее всего это одна и та же сила. Только к ней обращаются по разному, называют разными именами.

Цитата
то есть Бог, это не что иное, как Большая Книга.

Большая Книга это не Бог, это учебник, как найти своего Бога, как жить трезвым. Где изложено все подробно и понятно для алкоголиков. Я читаю иногда разную литературу, близкую к духовности, нахожу там те же самые закономерности, что описаны в БК.

Например, о том, что капитуляция и сдача ведет к новому, так же есть у Экхарта Толле, об этом так же говорит Клайв Степлтон Луис, в книге "Просто христианство". Хотя Толле вроде не христианин, а Луис христианин. Они говорят об одном и том же, и тоже самое у нас в БК.

ИМХО, законы духовного мира, так же как и законы физики едины для всех.
Просто очень очевидно, что если сунуть руку в огонь обожжешься. Но, не так очевидно, что будет если обманывать людей или делать что-то еще плохое.

Несогласна,что это учебник.Там я не нашла ,как найти Бога.Там я нашла только примерно такое:как нам было плохо без Бога,как нам стало хорошо с Богом.А переходный момент отсутствует.(

Спустя 1 час, 20 секунд (31.12.2013 - 23:27) Гость_Луи написал(а):
Бог есть!

Спустя 9 часов, 2 минуты, 40 секунд (1.01.2014 - 08:29) Arna написал(а):
Джарета
Цитата
Несогласна,что это учебник.Там я не нашла ,как найти Бога.

Ну, мы со спонсором читали, все нашли, подробная инструкция, как найти Бога, есть.

Цитата
как нам было плохо без Бога,как нам стало хорошо с Богом

Это тоже есть, но имхо, не так уж и много.

Гость_Луи
Цитата
Бог есть!

Привет, Луи! Несомненно есть. smile.gif

Спустя 9 минут, 56 секунд (1.01.2014 - 08:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (Arna @ 1.01.2014 - 09:29 )
Ну, мы со спонсором читали, все нашли, подробная инструкция, как найти Бога, есть.


Книга "Анонимные Алкоголики" (Большая Книга)

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ РУССКОГО ПЕРЕВОДА

Программе АА чужд догматизм. Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всем его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях. И все же эта книга является весьма надежным руководством, потому что она — продукт коллективного творчества многих людей. Они менее всего были озабочены тем, чтобы написанное ими понравилось кому-либо. Их главной задачей было попытаться практически помочь людям, находящимся порой в безвыходном положении.
Анонимность авторов книги не сделала ее безличной. Она адресована непосредственно каждому читателю, ему в помощь и во благо.

wink.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (1.01.2014 - 08:44) Arna написал(а):
гаспар1
Цитата
И все же эта книга является весьма надежным руководством,

Ага. smile.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (1.01.2014 - 08:47) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Arna @ 1.01.2014 - 08:29 )
подробная инструкция, как найти Бога, есть.

Согласен.. wink.gif


Вот" инструкция" вкратце
12 ШАГОВ АА

1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над своей жизнью.

2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

3. Приняли решение препоручить нашу волю и жизнь Богу, как мы его понимали.

4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.

7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.


А это уже подробно расписано как это происходит...

..."Для члена АА подготовка к получению этого дара означает выполнение Программы Двенадцати Шагов. Давайте вспомним вкратце, что мы пытались делать по программе предыдущих Шагов.

Первый Шаг раскрыл нам удивительный парадокс: мы обнаружили, что совершенно не способны избавиться от пристрастия к алкоголю, пока не признаем, что бессильны перед ним. Второй Шаг показал нам, что мы не можем вернуться к трезвому образу жизни, опираясь только на собственные ресурсы, и значит, если мы хотим выжить, нам нужна помощь некоей Высшей Силы. Поэтому, выполняя Третий Шаг, мы отдали свою волю и свою жизнь Богу, как мы понимали Его. На время те из нас, кто были атеистами или агностиками, пришли к выводу, что наша группа АА может временно замещать Высшую Силу. Начиная с Четвертого Шага, мы стали искать в себе те черты, которые привели нас к нашему физическому, моральному и духовному банкротству. Мы произвели тщательную и бесстрашную оценку своих моральных основ, своеобразную “инвентаризацию”. По программе Пятого Шага мы признали, что такой “инвентаризации” недостаточно. Мы поняли, что жить в одиночку со своими конфликтами — это опасное занятие, и мы должны прекратить его, поведав о наших недостатках Богу и какому-нибудь человеку. Кое-кто из нас остановился перед Шестым Шагом, так как мы не хотели освобождаться от недостатков своего характера, потому что некоторые из них нам слишком нравились. Но мы понимали необходимость выполнения основного принципа этого Шага. Поэтому мы решили, что, хотя мы не можем избавиться от некоторых черт нашего характера, мы должны избавиться от упрямого своевольного “цепляния” за них. Мы говорили себе: “Я не могу сделать это сегодня, но я могу перестать до бесконечности говорить: “Нет, ни за что!” Затем на Седьмом Шаге мы смиренно просили Бога освободить нас от наших недостатков, насколько это возможно на сегодняшний день и в той мере, в какой угодно Ему. Восьмой Шаг посвящен продолжению “генеральной уборки”, ибо мы убедились, что находимся не только в конфликте с собой, но и с людьми, и с условиями жизни в мире, в котором живем. Мы должны были начать поиски примирения, поэтому мы составили список людей, которых мы когда-либо обидели, и преисполнились желанием помириться с ними. В ходе выполнения Девятого Шага мы компенсировали причиненный им ущерб, за исключением тех случаев, когда это могло бы повредить им или другим людям. К моменту, когда мы подошли к Десятому Шагу, мы начали строить фундамент нашей повседневной жизни и остро осознали необходимость и в дальнейшем проводить “моральную инвентаризацию”, и, когда мы виноваты в чем-либо, немедленно признавали это. В ходе Одиннадцатого Шага мы поняли, что, если Высшая Сила вернула нам возможность жить в трезвости и сохранять душевный покой в мучительно беспокойном мире, то такая Высшая Сила достойна более близкого знакомства путем установления самого тесного контакта с ней. Постоянные молитвы и медитация открыли путь к такому общению. Там, где раньше был тонкий ручеек, теперь была река, которая, по мере того как нам все лучше удавалось понимать Его, вела к Силе, на которую можно будет положиться, и к безопасности Божьего руководства.

Таким образом, осуществляя программу этих Шагов, мы духовно пробуждались, и это уже ни у кого не вызывало сомнений. Глядя на все еще сомневающихся новичков, большинство из нас видели произошедшие в нас перемены. По опыту многих людей мы могли предсказать, что сомневающийся, который все еще духовно не прозрел и продолжает считать свою любимую группу АА Высшей Силой, со временем возлюбит Бога и назовет Его истинным именем.

Спустя 1 час, 16 минут, 20 секунд (1.01.2014 - 10:03) КГБ написал(а):
Мы Его понимали просто - он наш руководитель мы его исполнители, он наш отец - мы его дети - читайте классику, тимуровцы.

Спустя 1 день, 20 минут, 1 секунду (2.01.2014 - 10:23) рипванвинкль написал(а):
Цитата (котофей @ 30.12.2013 - 08:01 )
По разному пытался понять в чем заключается для меня ВС. Вроде бы и крещеный, и не атеист, но не приходит для меня определение ВС. Одни говорят, что это Бог, для других это амулет, либо еще что либо, но каждый как то находит то свое, что ведет его по пути выздоровления...нет, скорее ремиссии, потому как выздороветь с таким диагнозом еще не удавалось никому. И тут неожиданно такая мысль проскочила. А не является ли ВС для всех одним и тем же, только трактуется всеми по разному, все смотрят на одно и то же, но каждый видит не то, что нарисовано, а то, что он хочет видеть. Грубо говоря, Высшая Сила, то есть Бог, это не что иное, как Большая Книга. И не только для каждого человека все едино, но и для всего мира у алкоголика присутствует монотеизм. Люди разных взглядов, убеждений и религий посещают один и тот же "храм" (собрание АА), живут по заветам "библии" (БК), составленную апостолами (Билл энд Компани), у каждого есть свой "ад" (запой), своя "одержимость" (желание выпить или тяга), и есть люди "изгоняющие дьявола" (спонсоры). То есть, люди признавшие свое бессилие принимают одну веру ( не церковную, в прямом смысле, а веру и религию построенную на проблеме алкоголизма). Так ли это? Просьба не забрасывать помидорами, я не в коем случае не Богохульствую, просто пытаюсь определиться для себя со сложным, но важным понятием (сами говорили, будут вопросы - спрашивай). Я на работу, вечером вернусь

С той-чики зрения, под углом колеса оборзения, Высшая Сила - это что тебя превосходит по мощности сигнала и жизненного опыта в разы...Сумматор изначально неучтенного и неизведанного и чаще всего не в твою пользу....
Высшая сила - это чем ты обладал, изначально, с детства ===жизненное здоровье= оптимизм= и неизрасходованная удача=, оберег родовой, амулет безгрешного от сил темных,от зависти падших,от козней приспущенных парусов, от криков "а все такие же"...
Сиречь Разумное Активом от жизни фрагментами Читанное в тексте Большой Книги,в Коране, Библии,в Бхагавад-гите, в Песни Песен...и прочей наставной посылке от предков...
Все это подкрепленное Силами и Властями образует жу-жу или коридор в один подсвеченный конец для паствы...пасущей свои интересы ниже ватерлинии...
Подразумевается что рядом находятся мудрые "пастухи", что неточная ложная факторика...но тут не об этом...
Частично это когда тебе лично приходит обратимый писец, а ты обращаешь к небу "Ё твою мать, и когда ж кончится"...события вдруг нехотя меняют направление и фортуна поворачивается к тебе аверсом...тогда ты утверждаешь "ВС - ЕСТЬ!"