В очередной раз на собрание моей группы пришли пьяные.Но до этого,ВС посылала по одному,а сегодня, аж троих сразу!Пришли именно к нам,кто то дал адрес.Наверное думали,что мы их будем ругать и учить и поэтому вели себя агрессивно,но все в рамках...Переговорить с ними вне собрания не получилось,слова о наших традициях и регламенте на долго не действовали.Перебивали,задавали вопросы,немного понтились...Но и у нас ребята,еще с каким прошлым...Вежливо,смиренно, но настойчиво говорили о себе.И эти ребята начали слушать.В нарушение всем правилам ведения собрания, завязался разговор.Напряженность спала.Потом они ушли,довольно вежливо попрощавшись и сказав,что прямо сейчас завязать не смогут,но еще придут.
У нас есть в группе люди,которые на свое первое собрание пришли пьяными.Может кто -то и из этой троицы вернется?!



Спустя 31 минут, 50 секунд (11.04.2007 - 20:11) Sir написал(а):
Знаешь, а может и вернутся.
Мне кажется, тут то самое групповое сознание сделало правильный выбор - ребята остались. Их не выгнали, не послали, не ругали.

Бог даст, все сложится как нельзя лучше smile.gif

Спустя 7 минут, 36 секунд (11.04.2007 - 20:18) alles написал(а):
А погода на улице нормальная была? К нам как то даже бомжи ходили..чаю попить...
Как то раз по молодости мы к кришнаитам зашли бучу устроить. Бучи не получилось, но вот в кришнаиты из нас ни кто не пошёлsmile.gif

Спустя 18 часов, 28 минут, 7 секунд (12.04.2007 - 14:46) Артверблюд написал(а):
Цитата (alles @ 12.04.2007 - 00:18)
А погода на улице нормальная была? К нам как то даже бомжи ходили..чаю попить...
Как то раз по молодости мы к кришнаитам зашли бучу устроить. Бучи не получилось, но вот в кришнаиты из нас ни кто не пошёлsmile.gif

Я же пишу,что" пацанам"наш адрес дал другой человек и погода здесь не причем...И трезвые они наверное не решились бы зайти.Когда двое вышли покурить,третий признался,что очень большие проблемы у друга,который вышел и который больше всех понтил.Они из-за него и пришли.А их поведение я понимаю...И сутьв том,что проблему то ребята начали осознавать!
Не поприкалываться они пришли.

Бомжи и к нам на собрания приходили и именно попить чай,"перезанять"монеток.Может быть и оставались бы и насовсем,только вот не оправдывали мы их надежд:жильем не обеспечивали,документы выправлять не помогали,работу не давали.ИМХО.Т.е. не обеспечивали стартовую площадку для начала трезвой жизни. А по другому,большенство из них, уже не может.Я сам с пол-года жил в подвалах,если бы не приняли родители,как у меня повернулось бы,не знаю...

Спустя 1 часов, 20 минут, 38 секунд (12.04.2007 - 16:07) Volodya D. написал(а):
Да, это не очень приятное явление. Я долго пытался сделать группу постоянно действующей, начиная с 1991 года, но никак не удавалось. В декабре 1994 года, после моей публикации в местной газетке, вернее заметки, что есть такое содружество как АА, мне позвонили два брата, мы встретились и договорились в январе следующего(1995) года продлить наше знакомство. Ну, я, конечно, рассказал им об АА, дал кое-какую литературу, подыскал помещение (так как на тот момент трезвел по Программе в одиночку), и в январе произошло наше основательное знакомство. Один из пришедших заинтересовался содружеством под влиянием книг Стивена Кинга(он его, практически, всего прочитал и читает). Но после двух-трех собраний стал ходить на встречи поддатый. При этом агрессивно выражал свое несогласие с формулировками наших книг, подвергал их сомнению...Словом, весь набор человека неадекватного для собрания. Я терпел, ничего не говорил, а потом этот брат (наверно, через полгода)стал таким яростным апологетом движения АА, защитником традиций и, по большому счету, группа сейчас собирается, благодаря его настойчивости и желанию встречаться. Так что, вероятно, это обстоятельство, как и жизнь многообразно в своем проявлении. Но если человек заглянул, даже находясь в состоянии опьянения, то есть надежда, что он вернется.

Спустя 7 минут, 17 секунд (12.04.2007 - 16:14) Артверблюд написал(а):
Цитата
выражал свое несогласие с формулировками наших книг, подвергал их сомнению...Словом, весь набор человека неадекватного для собрания.

И у нас когда то был такой человек...Только у нас он так и не принял принципов и перестал ходить.Потом умер... В одиночестве... sad.gif

Спустя 3 часов, 10 минут, 19 секунд (12.04.2007 - 19:25) alles написал(а):
К нам раз зашёл товарищ "под хмелем". (Я когда то с ним за одним столом бухал). Просто зашёл "посмотреть", проблем у него с алкоголем нет... Я его видел только раз, но знаю, что поблемы есть..и он просто врал. Только в АА ни кто силой не тянет, если человек еще не готов признаться в своей проблеме, я не буду "клещами из него признание вытаскиват".
Вообще тема скользкая для моего понятия....Я вот лично не хочу сейчас ни кого тянуть и учить против его воли, а также не хочу разговаривать с пьющими на тему "трезвости". Просто из-за того, что я полтора года назад схоронил близкого мне человека из-за этой болезни..И достучатся до него я не смог....А так хотелось... А теперь "чуство вины" меня преследует.

Спустя 2 часов, 45 минут, 50 секунд (12.04.2007 - 22:10) Фиеста написал(а):
А у нас один известный брат 7 лет пьяным на собрания ходил. Сейчас несколько лет трезвый...

Спустя 22 часов, 4 минут, 10 секунд (13.04.2007 - 20:15) Чмоки написал(а):
Фиеста
два брата))) и 9 лет))) и сейчас по 9 трезвые))) и не срывались... а просто пияные усегда))) а ещё тетенька есть 11 лет хр срыва и ничего, то ж трезвая

Спустя 8 часов, 50 минут, 39 секунд (14.04.2007 - 05:05) alles написал(а):
Я тоже видел таких....Ходят на группу давно и постоянно "кнусят в тихушку". По тем кого встречал, точно скажу - это такие аутсайдеры....Нормальное общество их давно списало в "расход", в "пьяном" обществе они тоже отличились так, что уже жалеть их ни кто не будет. Вот и остаётся у них только одно общество АА. Правда и в АА их вычисляют и "пресуют". Выживают они лишь в условиях больших групп. Потому как в малых группах с ними нянчится по десять раз не будут.

Спустя 4 часов, 41 минут, 9 секунд (14.04.2007 - 09:46) Фиеста написал(а):
alles
Ну, видишь, как получается-то: у каждого свой прогресс. smile.gif Кому-то 7-9 лет надо еще попить, перед тем, как...
А если их "прессовать" - могут уйти и никогда не вернуться, со всеми вытекающими... Наверное, не мне решать, кому уйти, а кому остаться.

Спустя 7 минут, 39 секунд (14.04.2007 - 09:54) alles написал(а):
Фиеста
Я видел как их "пресовали" biggrin.gif И все равно приходят....Им деватся то не куда...

Спустя 32 минут, 33 секунд (14.04.2007 - 10:27) Фиеста написал(а):
alles
Ага, точно... Деваться некуда... Вот и давайте будем отыгрываться на несчастном больном человеке, которому некуда больше пойти... rolleyes.gif

Спустя 37 минут, 45 секунд (14.04.2007 - 11:04) alles написал(а):
Фиеста
Опять домыслы
Цитата
Вот и давайте будем отыгрываться на несчастном больном человеке, которому некуда больше пойти...

"Пресовка" как правило идет в отношении тех, кто не хочет становится полезным обществу или хотя бы группе.
Если я буду ходить на группу, "пускать там слюни", пить чай, забывая о 7 традиции, брать в долг и не отдавать, создавать всем кучу других проблем...Но буду постоянно просить помочь мне наставить "на путь истиный"...
Долго ли ты сама будешь со мной "больным" "нянчится"? biggrin.gif

Спустя 4 минут, 5 секунд (14.04.2007 - 11:08) Sir написал(а):
Для меня, например, "не няньчиться" и "прессовать" - разные по смыслу действия.

Спустя 5 минут, 23 секунд (14.04.2007 - 11:14) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 14.04.2007 - 15:04)
"Пресовка" как правило идет в отношении тех, кто не хочет становится полезным обществу или хотя бы группе.

Фигасе blink.gif Железной рукой загоним человечество в счастье? blink.gif Не сметь ныть на группах, я этого не люблю? blink.gif
Аллес, ну ты даешь!!!....

Спустя 6 минут, 20 секунд (14.04.2007 - 11:20) alles написал(а):
Конечно разные...
Не нянчится - послать долеко и без продуктов
Пресовать - пытатся физическим воздействием заставить человека делать правильно.
Конечно такие вещи случаются очень редко, но бывают. Я думаю многие, кто постоянно ходят на группы, были свидетелями такого воспитания. wink.gif

Спустя 2 минут, 40 секунд (14.04.2007 - 11:23) Sir написал(а):
Для меня не няньчится - это дать человеку самому решать, что ему делать. Не вытирать сопли, если я считаю, что это ему не поможет.
При "этом не няньчиться" означает, что и посылать я его не буду. Никуда. Без продуктов. Я просто не буду ничего делать.

А вот прессовать, и насильно заставлять человека быть счастливым (опять же - это я, получается, считаю, что ему так лучше будет!) - это бр... я такого терпеть не могу. Это типичное поведение созависимых (или своевольных, как сказала бы Чмоки smile.gif).

Спустя 2 часов, 8 минут, 23 секунд (14.04.2007 - 13:31) Фиеста написал(а):
alles
Какие ж домыслы?! Четко по твоему первоначальному посту. Мы ж о пьяных говорили, или нет? какой безумец дает им в долг и т.д.? Нянчиться не буду точно, но с Сир согласна: "нянчиться" и "прессовать" - вещи разные.




Спустя 4 года, 26 дней, 13 часов, 54 минуты, 15 секунд (8.05.2011 - 13:33) elfgard написал(а):
Покопался, нашел эту тему... А кто что скажет об общении в этом плане на Весвало? Чем можно реально помочь, если человек не нарушает правила, не ругается - просто нетрезв, возможно только таким и заходит сюда, и его тянет поговорить?

Спустя 1 час, 31 минуту, 22 секунды (8.05.2011 - 15:04) Таська написал(а):
Цитата (elfgard @ 8.05.2011 - 13:33 )
А кто что скажет об общении в этом плане на Весвало?

Ничего нискажу. biggrin.gif Пототому как это пустой разговор как и с пьяным.
Кто тебя забижал опять?))

Спустя 2 минуты, 54 секунды (8.05.2011 - 15:07) overnight написал(а):
elfgard, выпить и поговорить про ужасы алкоголизма, бросание пить и свою нелёгкую долю — была одна из самых моих любимых пьяных забав. Естественно, рядом с монитором должно что-то догоняющее в процессе стоять.
На моё движение к трезвости это не повлияло никак. Просто развлечение.

Когда пьёшь больше других, тебе хуже чем другим, у тебя особые трудности, не такие, как у всех — чувствуешь себя необычным, исключительным и героическим. smile.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (8.05.2011 - 15:09) elfgard написал(а):
Цитата (Таська @ 8.05.2011 - 15:04 )
Кто тебя забижал опять?))

Да никто, полный порядок smile.gif Просто опыт интересен.



Спустя 1 минуту, 2 секунды elfgard написал(а):
overnight
Понял smile.gif

Спустя 10 минут, 8 секунд (8.05.2011 - 15:20) alfa-iren написал(а):
Цитата (elfgard @ 8.05.2011 - 13:33 )
Чем можно реально помочь, если человек не нарушает правила, не ругается - просто нетрезв, возможно только таким и заходит сюда, и его тянет поговорить?

смотря на какие темы... tongue.gif
а вообще одинокий, больной человек, жаль его..
просит помощи, и тут-же ожесточенно от нее отбивается..
типа как кукловод cool.gif
терпение, Лешь...сам меня этому учил smile.gif (ты понял о ком я...)

Спустя 14 минут, 40 секунд (8.05.2011 - 15:34) elfgard написал(а):
alfa-iren smile.gif


Спустя 45 минут, 18 секунд (8.05.2011 - 16:20) Кон$тантин написал(а):
Я был пьяный на живой группе,фу ваще не понравилось совершенно не понял о чём разговор,так-же и здесь какой смысл пьяному общаться? с бодуна правда зашёл вчера на сайт,но на похмельной абстиняге столько злости во мне,что делать здесь не фиг,да и моск не соображает не rolleyes.gif ера ,только головную боль нагнитать напрягая его.

Спустя 16 минут, 19 секунд (8.05.2011 - 16:36) Таська написал(а):
Кон$тантин
Ты чего опять Костька "сорвался"? Эх ты..., сорвалец! biggrin.gif Прикольно в АА бухать? biggrin.gif
Свернутый текст
Как говорится в книге “Анонимные Алкоголики”, единственное препятствие к выздоровлению по программе 12 шагов - это неспособность честно посмотреть на себя и свое пьянство. Алкоголизм часто называют “болезнью отрицания”. Это значит, что алкоголик склонен отрицать или преуменьшать свою болезнь, и это удается ему до тех пор, пока он не достигнет своего “дна”. Только тогда появляется у него искреннее желание бросить пить, и одновременно он начинает смотреть открытыми глазами на свое пьянство.
Как говорится в книге “Анонимные Алкоголики”, единственное препятствие к выздоровлению по программе 12 шагов - это неспособность честно посмотреть на себя и свое пьянство. Алкоголизм часто называют “болезнью отрицания”. Это значит, что алкоголик склонен отрицать или преуменьшать свою болезнь, и это удается ему до тех пор, пока он не достигнет своего “дна”. Только тогда появляется у него искреннее желание бросить пить, и одновременно он начинает смотреть открытыми глазами на свое пьянство.

Причины отрицания алкоголизма:
1. Главная причина заключается в том, что отказ от алкоголя - это утрата. В голове алкоголика звучит голос самой болезни: “Не расставайся со мной, мы так хорошо жили до сих пор. Алкоголь давал тебе забвение, утешение, позволял расслабиться, свободно общаться с другими людьми, заниматься сексом...” И этот голос говорит правду - действительно, в начальном периоде пьянства алкоголь помогает справиться с трудностями жизни. Ни один человек, находящийся в здравом рассудке, не начинает пить для того, чтобы причинить себе зло; он пьет ради тех удовольствий и выгод, которые дает алкоголь. И когда зло, причиняемое алкоголику пьянством, начинает превышать эти выгоды, они исчезают сразу. Примириться с их потерей крайне трудно. Поэтому голос болезни заставляет алкоголика закрывать глаза на тяжесть своего положения, заставляет искать лазейку в мысли о том, что он когда-нибудь сможет пить, как “нормальный человек”.
2. Признать себя алкоголиком для многих людей означает опуститься на низшую ступень социальной лестницы, признаться в позорном пороке. Кроме того, если ты признаешь себя больным, то из этого исходит необходимость лечения и, значит, отказ от алкоголя. Отсюда расхожая фраза, которой утешают себя многие алкоголики: “Да, я пью много, но я не алкоголик”.
Многие алкоголики признают себя больными людьми и даже позволяют родственникам отвести их на лечение, но признание болезни еще не означает ее принятия. На пути принятия своего алкоголизма выстраивается ряд защитных барьеров:
- минимизация (преуменьшение последствий пьянства).
я пью только по выходным;
я пью только пиво или шампанское;
я пью только в компании;
я могу бросить пить, когда захочу, я много раз это делал;
я пью, но у меня хорошая работа и семья

- проекция (проецирование своих проблем на других людей)
все пьют;
вот мои знакомые, они действительно пьют.

- рационализация (поиск причин своего пьянства)
я пью потому, что все ополчились против меня;
если бы вы пережили то, что я, вы бы тоже пили;
я перестану пить, если меня оставят в покое;
я пью потому, что у меня такая работа;
я пью потому, что я очень нервный;
я пью потому, что моя жена - дрянь, а начальник - негодяй.

Чем сильнее стыд, вина и угрызения совести за свое пьянство, тем сильнее эти защиты. Таким образом, алкоголик попадает в порочный круг:


НЕГАТИВНЫЕ ЧУВСТВА
(стыд, вина)

ВЫПИВКА


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАЩИТЫ


Пока алкоголик пьет, психологические защиты помогают ему сохранить рассудок. Они вытесняют из памяти наиболее страшные и тяжелые эпизоды его пьянства, помогают закрывать глаза на слезы жены, отчуждение детей, нелады на работе, уход прежних друзей, потерю интересов, помогают переложить ответственность за свое пьянство на окружающих людей и обстоятельства жизни. Но когда алкоголик отказывается от спиртного и приступает к Первому Шагу Программы, эти защиты начинают мешать ему. Для того, чтобы сделать Первый Шаг, надо вспомнить забытое и пережить свою жизнь заново, почувствовав беспомощность и безнадежность. Это больно, и психика бессознательно сопротивляется этой душевной боли.
В процессе лечения защиты преодолеваются, и порочный круг разрывается, но это - процесс. И успешность лечения зависит в первую очередь от желания пациента начать выздоровление.



Те люди, которые пока не испытывают желания расстаться с алкоголем, часто приходят на лечение под давлением своих родственников или сослуживцев с единственной целью - успокоить их и избавиться от постоянных упреков. Прохождение лечения позволяет им сказать: “Я лечился, как вы этого хотели, но мне это не помогло”.
Такие пациенты в процессе лечения могут открыто демонстрировать свое нежелание лечиться:
- они уклоняются от посещения лечебных мероприятий, либо формально присутствуют на них, не принимая участия;
- они объявляют о своей незаинтересованности в лечении или о несогласии с Программой;
- они отказываются выполнять задания лечебного плана;
- они преднамеренно срывают малую группу или собрание А.А.
Если имеется несколько таких симптомов, мы приходим к выводу, что пациент не сотрудничает с персоналом Центра в усилиях, направленных на его выздоровление. Такое поведение означает, что психологические выгоды, получаемые человеком от употребления алкоголя, пока имеют для него больший вес, чем проблемы, порожденные его пьянством. Часто единственная помощь такому пациенту - это выписать его из лечебного Центра и дать возможность достичь своего дна. По крайней мере, при этом алкоголик не сможет оправдывать свое пьянство тем, что он прошел полный курс оказавшегося совершенно бесполезным лечения. Случается так, что сам факт выписки заставляет пациента осознать необходимость лечения.
Гораздо чаще тот пациент, который в глубине души не готов еще отказаться от алкоголя, не сопротивляется лечению открыто, а создает видимость работы по лечебному плану. Хотя пребывание в Центре ни для кого не проходит бесследно, этот вариант наихудший, потому что иногда алкоголику удается обмануть самого себя и на долгое время поставит крест на дальнейших попытках лечения.
Те алкоголики, которые имеют достаточную мотивацию на трезвость, хотят лечиться и готовы сотрудничать с персоналом, также обычно сопротивляются процессу лечения. Такое сопротивление наблюдается почти у всех людей, проходящих психотерапевтическое лечение. Сопротивление - это своеобразная оппозиция психических сил человека, которая сознательно или бессознательно стремится сохранить существующее положение вещей, “оставить все, как есть”. Поэтому лечение, которое как раз направлено на изменение “того, что есть”, состоит в преодолении сопротивления. Преодоление сопротивления - это работа, в которой на равных участвуют пациент и лечебный персонал.




Симптомы сопротивления в лечении:
- неспособность читать книги “Анонимные Алкоголики” и “12 шагов и 12 традиций”;
- затягивание и откладывание выполнения заданий;
- неспособность выполнять задания письменно;
- рассказ о своем пьянстве на группе в “телеграфном стиле” - описа-
ние событий и своих действий без упоминания о чувствах;
- смех, стремление сделать рассказ о своем пьянстве веселым и занимательным;
- замалчивание наиболее тяжелых эпизодов пьянства или неспособность их вспомнить;
- молчание (может скрывать застенчивость и недоверие, но также и нежелание причинить разговорами себе боль;
- интеллектуализация (пациент углубляется в теоретические объясне-
ния, не позволяя себе пережить травмирующие чувства; вместо переживания чувств - их описание и анализ).

Что позволяет разорвать порочный круг и преодолеть сопротивление?
- знание концепции болезни. Когда алкоголик окончательно осознает, что алкоголизм - это не порок, а болезнь, уходит чувство вины, и защиты отчасти становятся ненужными;
- принятие на себя ответственности за свое выздоровление. Переход от пассивной позиции “Лечите меня” к активной позиции “Я лечусь”;
- установка на принятие помощи от лечебного персонала и группы. Способы терапевтического воздействия - обратная связь, конфронтация, интерпретация только при такой установке позволяют пациенту осознать свои защиты.
Сопротивление отступает тогда, когда происходит осознание того факта, что ты сопротивляешься.
Так как алкоголик никогда не может вылечиться от своей болезни, после прохождения лечения вместе с алкоголизмом сохраняется и его отрицание, только оно на время как бы уходит в тень. Если выздоравливающий алкоголик снова начинает пить, то этому срыву предшествует иногда достаточно длительный предсрывный период. Именно в это время поднимает голову отрицание. Оно проявляется в мыслях: “А может быть я не алкоголик?”, “Может быть я могу позволить себе бутылку пива?”. Оно проявляется в поступках: алкоголик перестает заниматься собой и переключается на помощь другим людям - ведь их проблемы с пьянством гораздо значительнее, чем его собственные! Наконец, он перестает посещать группы А.А. - зачем ему это нужно?



Все эти мысли и поступки принадлежат человеку, который много раз слышал от других алкоголиков их истории и должен бы понимать - то, что происходит с ним - это симптомы приближающегося срыва. Должен, но не понимает, так как болезнь вступила в свои права, и отрицание алкоголизма заглушило голос разума. В это время алкоголик часто сопротивляется помощи своих товарищей из А.А. и забывает о присутствии в своей жизни Высшей Силы - так же, как когда-то в лечебном Центре он сопротивлялся помощи персонала.
Причины отрицания алкоголизма:
1. Главная причина заключается в том, что отказ от алкоголя - это утрата. В голове алкоголика звучит голос самой болезни: “Не расставайся со мной, мы так хорошо жили до сих пор. Алкоголь давал тебе забвение, утешение, позволял расслабиться, свободно общаться с другими людьми, заниматься сексом...” И этот голос говорит правду - действительно, в начальном периоде пьянства алкоголь помогает справиться с трудностями жизни. Ни один человек, находящийся в здравом рассудке, не начинает пить для того, чтобы причинить себе зло; он пьет ради тех удовольствий и выгод, которые дает алкоголь. И когда зло, причиняемое алкоголику пьянством, начинает превышать эти выгоды, они исчезают сразу. Примириться с их потерей крайне трудно. Поэтому голос болезни заставляет алкоголика закрывать глаза на тяжесть своего положения, заставляет искать лазейку в мысли о том, что он когда-нибудь сможет пить, как “нормальный человек”.
2. Признать себя алкоголиком для многих людей означает опуститься на низшую ступень социальной лестницы, признаться в позорном пороке. Кроме того, если ты признаешь себя больным, то из этого исходит необходимость лечения и, значит, отказ от алкоголя. Отсюда расхожая фраза, которой утешают себя многие алкоголики: “Да, я пью много, но я не алкоголик”.
Многие алкоголики признают себя больными людьми и даже позволяют родственникам отвести их на лечение, но признание болезни еще не означает ее принятия. На пути принятия своего алкоголизма выстраивается ряд защитных барьеров:
- минимизация (преуменьшение последствий пьянства).
я пью только по выходным;
я пью только пиво или шампанское;
я пью только в компании;
я могу бросить пить, когда захочу, я много раз это делал;
я пью, но у меня хорошая работа и семья

- проекция (проецирование своих проблем на других людей)
все пьют;
вот мои знакомые, они действительно пьют.

- рационализация (поиск причин своего пьянства)
я пью потому, что все ополчились против меня;
если бы вы пережили то, что я, вы бы тоже пили;
я перестану пить, если меня оставят в покое;
я пью потому, что у меня такая работа;
я пью потому, что я очень нервный;
я пью потому, что моя жена - дрянь, а начальник - негодяй.

Чем сильнее стыд, вина и угрызения совести за свое пьянство, тем сильнее эти защиты. Таким образом, алкоголик попадает в порочный круг:


НЕГАТИВНЫЕ ЧУВСТВА
(стыд, вина)

ВЫПИВКА


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАЩИТЫ


Пока алкоголик пьет, психологические защиты помогают ему сохранить рассудок. Они вытесняют из памяти наиболее страшные и тяжелые эпизоды его пьянства, помогают закрывать глаза на слезы жены, отчуждение детей, нелады на работе, уход прежних друзей, потерю интересов, помогают переложить ответственность за свое пьянство на окружающих людей и обстоятельства жизни. Но когда алкоголик отказывается от спиртного и приступает к Первому Шагу Программы, эти защиты начинают мешать ему. Для того, чтобы сделать Первый Шаг, надо вспомнить забытое и пережить свою жизнь заново, почувствовав беспомощность и безнадежность. Это больно, и психика бессознательно сопротивляется этой душевной боли.
В процессе лечения защиты преодолеваются, и порочный круг разрывается, но это - процесс. И успешность лечения зависит в первую очередь от желания пациента начать выздоровление.



Те люди, которые пока не испытывают желания расстаться с алкоголем, часто приходят на лечение под давлением своих родственников или сослуживцев с единственной целью - успокоить их и избавиться от постоянных упреков. Прохождение лечения позволяет им сказать: “Я лечился, как вы этого хотели, но мне это не помогло”.
Такие пациенты в процессе лечения могут открыто демонстрировать свое нежелание лечиться:
- они уклоняются от посещения лечебных мероприятий, либо формально присутствуют на них, не принимая участия;
- они объявляют о своей незаинтересованности в лечении или о несогласии с Программой;
- они отказываются выполнять задания лечебного плана;
- они преднамеренно срывают малую группу или собрание А.А.
Если имеется несколько таких симптомов, мы приходим к выводу, что пациент не сотрудничает с персоналом Центра в усилиях, направленных на его выздоровление. Такое поведение означает, что психологические выгоды, получаемые человеком от употребления алкоголя, пока имеют для него больший вес, чем проблемы, порожденные его пьянством. Часто единственная помощь такому пациенту - это выписать его из лечебного Центра и дать возможность достичь своего дна. По крайней мере, при этом алкоголик не сможет оправдывать свое пьянство тем, что он прошел полный курс оказавшегося совершенно бесполезным лечения. Случается так, что сам факт выписки заставляет пациента осознать необходимость лечения.
Гораздо чаще тот пациент, который в глубине души не готов еще отказаться от алкоголя, не сопротивляется лечению открыто, а создает видимость работы по лечебному плану. Хотя пребывание в Центре ни для кого не проходит бесследно, этот вариант наихудший, потому что иногда алкоголику удается обмануть самого себя и на долгое время поставит крест на дальнейших попытках лечения.
Те алкоголики, которые имеют достаточную мотивацию на трезвость, хотят лечиться и готовы сотрудничать с персоналом, также обычно сопротивляются процессу лечения. Такое сопротивление наблюдается почти у всех людей, проходящих психотерапевтическое лечение. Сопротивление - это своеобразная оппозиция психических сил человека, которая сознательно или бессознательно стремится сохранить существующее положение вещей, “оставить все, как есть”. Поэтому лечение, которое как раз направлено на изменение “того, что есть”, состоит в преодолении сопротивления. Преодоление сопротивления - это работа, в которой на равных участвуют пациент и лечебный персонал.




Симптомы сопротивления в лечении:
- неспособность читать книги “Анонимные Алкоголики” и “12 шагов и 12 традиций”;
- затягивание и откладывание выполнения заданий;
- неспособность выполнять задания письменно;
- рассказ о своем пьянстве на группе в “телеграфном стиле” - описа-
ние событий и своих действий без упоминания о чувствах;
- смех, стремление сделать рассказ о своем пьянстве веселым и занимательным;
- замалчивание наиболее тяжелых эпизодов пьянства или неспособность их вспомнить;
- молчание (может скрывать застенчивость и недоверие, но также и нежелание причинить разговорами себе боль;
- интеллектуализация (пациент углубляется в теоретические объясне-
ния, не позволяя себе пережить травмирующие чувства; вместо переживания чувств - их описание и анализ).

Что позволяет разорвать порочный круг и преодолеть сопротивление?
- знание концепции болезни. Когда алкоголик окончательно осознает, что алкоголизм - это не порок, а болезнь, уходит чувство вины, и защиты отчасти становятся ненужными;
- принятие на себя ответственности за свое выздоровление. Переход от пассивной позиции “Лечите меня” к активной позиции “Я лечусь”;
- установка на принятие помощи от лечебного персонала и группы. Способы терапевтического воздействия - обратная связь, конфронтация, интерпретация только при такой установке позволяют пациенту осознать свои защиты.
Сопротивление отступает тогда, когда происходит осознание того факта, что ты сопротивляешься.
Так как алкоголик никогда не может вылечиться от своей болезни, после прохождения лечения вместе с алкоголизмом сохраняется и его отрицание, только оно на время как бы уходит в тень. Если выздоравливающий алкоголик снова начинает пить, то этому срыву предшествует иногда достаточно длительный предсрывный период. Именно в это время поднимает голову отрицание. Оно проявляется в мыслях: “А может быть я не алкоголик?”, “Может быть я могу позволить себе бутылку пива?”. Оно проявляется в поступках: алкоголик перестает заниматься собой и переключается на помощь другим людям - ведь их проблемы с пьянством гораздо значительнее, чем его собственные! Наконец, он перестает посещать группы А.А. - зачем ему это нужно?



Все эти мысли и поступки принадлежат человеку, который много раз слышал от других алкоголиков их истории и должен бы понимать - то, что происходит с ним - это симптомы приближающегося срыва. Должен, но не понимает, так как болезнь вступила в свои права, и отрицание алкоголизма заглушило голос разума. В это время алкоголик часто сопротивляется помощи своих товарищей из А.А. и забывает о присутствии в своей жизни Высшей Силы - так же, как когда-то в лечебном Центре он сопротивлялся помощи персонала.Как говорится в книге “Анонимные Алкоголики”, единственное препятствие к выздоровлению по программе 12 шагов - это неспособность честно посмотреть на себя и свое пьянство. Алкоголизм часто называют “болезнью отрицания”. Это значит, что алкоголик склонен отрицать или преуменьшать свою болезнь, и это удается ему до тех пор, пока он не достигнет своего “дна”. Только тогда появляется у него искреннее желание бросить пить, и одновременно он начинает смотреть открытыми глазами на свое пьянство.

Свернутый текст
Причины отрицания алкоголизма:
1. Главная причина заключается в том, что отказ от алкоголя - это утрата. В голове алкоголика звучит голос самой болезни: “Не расставайся со мной, мы так хорошо жили до сих пор. Алкоголь давал тебе забвение, утешение, позволял расслабиться, свободно общаться с другими людьми, заниматься сексом...” И этот голос говорит правду - действительно, в начальном периоде пьянства алкоголь помогает справиться с трудностями жизни. Ни один человек, находящийся в здравом рассудке, не начинает пить для того, чтобы причинить себе зло; он пьет ради тех удовольствий и выгод, которые дает алкоголь. И когда зло, причиняемое алкоголику пьянством, начинает превышать эти выгоды, они исчезают сразу. Примириться с их потерей крайне трудно. Поэтому голос болезни заставляет алкоголика закрывать глаза на тяжесть своего положения, заставляет искать лазейку в мысли о том, что он когда-нибудь сможет пить, как “нормальный человек”.
2. Признать себя алкоголиком для многих людей означает опуститься на низшую ступень социальной лестницы, признаться в позорном пороке. Кроме того, если ты признаешь себя больным, то из этого исходит необходимость лечения и, значит, отказ от алкоголя. Отсюда расхожая фраза, которой утешают себя многие алкоголики: “Да, я пью много, но я не алкоголик”.
Многие алкоголики признают себя больными людьми и даже позволяют родственникам отвести их на лечение, но признание болезни еще не означает ее принятия. На пути принятия своего алкоголизма выстраивается ряд защитных барьеров:
- минимизация (преуменьшение последствий пьянства).
я пью только по выходным;
я пью только пиво или шампанское;
я пью только в компании;
я могу бросить пить, когда захочу, я много раз это делал;
я пью, но у меня хорошая работа и семья

- проекция (проецирование своих проблем на других людей)
все пьют;
вот мои знакомые, они действительно пьют.

- рационализация (поиск причин своего пьянства)
я пью потому, что все ополчились против меня;
если бы вы пережили то, что я, вы бы тоже пили;
я перестану пить, если меня оставят в покое;
я пью потому, что у меня такая работа;
я пью потому, что я очень нервный;
я пью потому, что моя жена - дрянь, а начальник - негодяй.

Чем сильнее стыд, вина и угрызения совести за свое пьянство, тем сильнее эти защиты. Таким образом, алкоголик попадает в порочный круг:


НЕГАТИВНЫЕ ЧУВСТВА
(стыд, вина)

ВЫПИВКА


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАЩИТЫ


Пока алкоголик пьет, психологические защиты помогают ему сохранить рассудок. Они вытесняют из памяти наиболее страшные и тяжелые эпизоды его пьянства, помогают закрывать глаза на слезы жены, отчуждение детей, нелады на работе, уход прежних друзей, потерю интересов, помогают переложить ответственность за свое пьянство на окружающих людей и обстоятельства жизни. Но когда алкоголик отказывается от спиртного и приступает к Первому Шагу Программы, эти защиты начинают мешать ему. Для того, чтобы сделать Первый Шаг, надо вспомнить забытое и пережить свою жизнь заново, почувствовав беспомощность и безнадежность. Это больно, и психика бессознательно сопротивляется этой душевной боли.
В процессе лечения защиты преодолеваются, и порочный круг разрывается, но это - процесс. И успешность лечения зависит в первую очередь от желания пациента начать выздоровление.



Те люди, которые пока не испытывают желания расстаться с алкоголем, часто приходят на лечение под давлением своих родственников или сослуживцев с единственной целью - успокоить их и избавиться от постоянных упреков. Прохождение лечения позволяет им сказать: “Я лечился, как вы этого хотели, но мне это не помогло”.
Такие пациенты в процессе лечения могут открыто демонстрировать свое нежелание лечиться:
- они уклоняются от посещения лечебных мероприятий, либо формально присутствуют на них, не принимая участия;
- они объявляют о своей незаинтересованности в лечении или о несогласии с Программой;
- они отказываются выполнять задания лечебного плана;
- они преднамеренно срывают малую группу или собрание А.А.
Если имеется несколько таких симптомов, мы приходим к выводу, что пациент не сотрудничает с персоналом Центра в усилиях, направленных на его выздоровление. Такое поведение означает, что психологические выгоды, получаемые человеком от употребления алкоголя, пока имеют для него больший вес, чем проблемы, порожденные его пьянством. Часто единственная помощь такому пациенту - это выписать его из лечебного Центра и дать возможность достичь своего дна. По крайней мере, при этом алкоголик не сможет оправдывать свое пьянство тем, что он прошел полный курс оказавшегося совершенно бесполезным лечения. Случается так, что сам факт выписки заставляет пациента осознать необходимость лечения.
Гораздо чаще тот пациент, который в глубине души не готов еще отказаться от алкоголя, не сопротивляется лечению открыто, а создает видимость работы по лечебному плану. Хотя пребывание в Центре ни для кого не проходит бесследно, этот вариант наихудший, потому что иногда алкоголику удается обмануть самого себя и на долгое время поставит крест на дальнейших попытках лечения.
Те алкоголики, которые имеют достаточную мотивацию на трезвость, хотят лечиться и готовы сотрудничать с персоналом, также обычно сопротивляются процессу лечения. Такое сопротивление наблюдается почти у всех людей, проходящих психотерапевтическое лечение. Сопротивление - это своеобразная оппозиция психических сил человека, которая сознательно или бессознательно стремится сохранить существующее положение вещей, “оставить все, как есть”. Поэтому лечение, которое как раз направлено на изменение “того, что есть”, состоит в преодолении сопротивления. Преодоление сопротивления - это работа, в которой на равных участвуют пациент и лечебный персонал.




Симптомы сопротивления в лечении:
- неспособность читать книги “Анонимные Алкоголики” и “12 шагов и 12 традиций”;
- затягивание и откладывание выполнения заданий;
- неспособность выполнять задания письменно;
- рассказ о своем пьянстве на группе в “телеграфном стиле” - описа-
ние событий и своих действий без упоминания о чувствах;
- смех, стремление сделать рассказ о своем пьянстве веселым и занимательным;
- замалчивание наиболее тяжелых эпизодов пьянства или неспособность их вспомнить;
- молчание (может скрывать застенчивость и недоверие, но также и нежелание причинить разговорами себе боль;
- интеллектуализация (пациент углубляется в теоретические объясне-
ния, не позволяя себе пережить травмирующие чувства; вместо переживания чувств - их описание и анализ).

Что позволяет разорвать порочный круг и преодолеть сопротивление?
- знание концепции болезни. Когда алкоголик окончательно осознает, что алкоголизм - это не порок, а болезнь, уходит чувство вины, и защиты отчасти становятся ненужными;
- принятие на себя ответственности за свое выздоровление. Переход от пассивной позиции “Лечите меня” к активной позиции “Я лечусь”;
- установка на принятие помощи от лечебного персонала и группы. Способы терапевтического воздействия - обратная связь, конфронтация, интерпретация только при такой установке позволяют пациенту осознать свои защиты.
Сопротивление отступает тогда, когда происходит осознание того факта, что ты сопротивляешься.
Так как алкоголик никогда не может вылечиться от своей болезни, после прохождения лечения вместе с алкоголизмом сохраняется и его отрицание, только оно на время как бы уходит в тень. Если выздоравливающий алкоголик снова начинает пить, то этому срыву предшествует иногда достаточно длительный предсрывный период. Именно в это время поднимает голову отрицание. Оно проявляется в мыслях: “А может быть я не алкоголик?”, “Может быть я могу позволить себе бутылку пива?”. Оно проявляется в поступках: алкоголик перестает заниматься собой и переключается на помощь другим людям - ведь их проблемы с пьянством гораздо значительнее, чем его собственные! Наконец, он перестает посещать группы А.А. - зачем ему это нужно?



Все эти мысли и поступки принадлежат человеку, который много раз слышал от других алкоголиков их истории и должен бы понимать - то, что происходит с ним - это симптомы приближающегося срыва. Должен, но не понимает, так как болезнь вступила в свои права, и отрицание алкоголизма заглушило голос разума. В это время алкоголик часто сопротивляется помощи своих товарищей из А.А. и забывает о присутствии в своей жизни Высшей Силы - так же, как когда-то в лечебном Центре он сопротивлялся помощи персонала.Как говорится в книге “Анонимные Алкоголики”, единственное препятствие к выздоровлению по программе 12 шагов - это неспособность честно посмотреть на себя и свое пьянство. Алкоголизм часто называют “болезнью отрицания”. Это значит, что алкоголик склонен отрицать или преуменьшать свою болезнь, и это удается ему до тех пор, пока он не достигнет своего “дна”. Только тогда появляется у него искреннее желание бросить пить, и одновременно он начинает смотреть открытыми глазами на свое пьянство.

Свернутый текст
Причины отрицания алкоголизма:
1. Главная причина заключается в том, что отказ от алкоголя - это утрата. В голове алкоголика звучит голос самой болезни: “Не расставайся со мной, мы так хорошо жили до сих пор. Алкоголь давал тебе забвение, утешение, позволял расслабиться, свободно общаться с другими людьми, заниматься сексом...” И этот голос говорит правду - действительно, в начальном периоде пьянства алкоголь помогает справиться с трудностями жизни. Ни один человек, находящийся в здравом рассудке, не начинает пить для того, чтобы причинить себе зло; он пьет ради тех удовольствий и выгод, которые дает алкоголь. И когда зло, причиняемое алкоголику пьянством, начинает превышать эти выгоды, они исчезают сразу. Примириться с их потерей крайне трудно. Поэтому голос болезни заставляет алкоголика закрывать глаза на тяжесть своего положения, заставляет искать лазейку в мысли о том, что он когда-нибудь сможет пить, как “нормальный человек”.
2. Признать себя алкоголиком для многих людей означает опуститься на низшую ступень социальной лестницы, признаться в позорном пороке. Кроме того, если ты признаешь себя больным, то из этого исходит необходимость лечения и, значит, отказ от алкоголя. Отсюда расхожая фраза, которой утешают себя многие алкоголики: “Да, я пью много, но я не алкоголик”.
Многие алкоголики признают себя больными людьми и даже позволяют родственникам отвести их на лечение, но признание болезни еще не означает ее принятия. На пути принятия своего алкоголизма выстраивается ряд защитных барьеров:
- минимизация (преуменьшение последствий пьянства).
я пью только по выходным;
я пью только пиво или шампанское;
я пью только в компании;
я могу бросить пить, когда захочу, я много раз это делал;
я пью, но у меня хорошая работа и семья

- проекция (проецирование своих проблем на других людей)
все пьют;
вот мои знакомые, они действительно пьют.

- рационализация (поиск причин своего пьянства)
я пью потому, что все ополчились против меня;
если бы вы пережили то, что я, вы бы тоже пили;
я перестану пить, если меня оставят в покое;
я пью потому, что у меня такая работа;
я пью потому, что я очень нервный;
я пью потому, что моя жена - дрянь, а начальник - негодяй.

Чем сильнее стыд, вина и угрызения совести за свое пьянство, тем сильнее эти защиты. Таким образом, алкоголик попадает в порочный круг:


НЕГАТИВНЫЕ ЧУВСТВА
(стыд, вина)

ВЫПИВКА


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАЩИТЫ


Пока алкоголик пьет, психологические защиты помогают ему сохранить рассудок. Они вытесняют из памяти наиболее страшные и тяжелые эпизоды его пьянства, помогают закрывать глаза на слезы жены, отчуждение детей, нелады на работе, уход прежних друзей, потерю интересов, помогают переложить ответственность за свое пьянство на окружающих людей и обстоятельства жизни. Но когда алкоголик отказывается от спиртного и приступает к Первому Шагу Программы, эти защиты начинают мешать ему. Для того, чтобы сделать Первый Шаг, надо вспомнить забытое и пережить свою жизнь заново, почувствовав беспомощность и безнадежность. Это больно, и психика бессознательно сопротивляется этой душевной боли.
В процессе лечения защиты преодолеваются, и порочный круг разрывается, но это - процесс. И успешность лечения зависит в первую очередь от желания пациента начать выздоровление.



Те люди, которые пока не испытывают желания расстаться с алкоголем, часто приходят на лечение под давлением своих родственников или сослуживцев с единственной целью - успокоить их и избавиться от постоянных упреков. Прохождение лечения позволяет им сказать: “Я лечился, как вы этого хотели, но мне это не помогло”.
Такие пациенты в процессе лечения могут открыто демонстрировать свое нежелание лечиться:
- они уклоняются от посещения лечебных мероприятий, либо формально присутствуют на них, не принимая участия;
- они объявляют о своей незаинтересованности в лечении или о несогласии с Программой;
- они отказываются выполнять задания лечебного плана;
- они преднамеренно срывают малую группу или собрание А.А.
Если имеется несколько таких симптомов, мы приходим к выводу, что пациент не сотрудничает с персоналом Центра в усилиях, направленных на его выздоровление. Такое поведение означает, что психологические выгоды, получаемые человеком от употребления алкоголя, пока имеют для него больший вес, чем проблемы, порожденные его пьянством. Часто единственная помощь такому пациенту - это выписать его из лечебного Центра и дать возможность достичь своего дна. По крайней мере, при этом алкоголик не сможет оправдывать свое пьянство тем, что он прошел полный курс оказавшегося совершенно бесполезным лечения. Случается так, что сам факт выписки заставляет пациента осознать необходимость лечения.
Гораздо чаще тот пациент, который в глубине души не готов еще отказаться от алкоголя, не сопротивляется лечению открыто, а создает видимость работы по лечебному плану. Хотя пребывание в Центре ни для кого не проходит бесследно, этот вариант наихудший, потому что иногда алкоголику удается обмануть самого себя и на долгое время поставит крест на дальнейших попытках лечения.
Те алкоголики, которые имеют достаточную мотивацию на трезвость, хотят лечиться и готовы сотрудничать с персоналом, также обычно сопротивляются процессу лечения. Такое сопротивление наблюдается почти у всех людей, проходящих психотерапевтическое лечение. Сопротивление - это своеобразная оппозиция психических сил человека, которая сознательно или бессознательно стремится сохранить существующее положение вещей, “оставить все, как есть”. Поэтому лечение, которое как раз направлено на изменение “того, что есть”, состоит в преодолении сопротивления. Преодоление сопротивления - это работа, в которой на равных участвуют пациент и лечебный персонал.




Симптомы сопротивления в лечении:
- неспособность читать книги “Анонимные Алкоголики” и “12 шагов и 12 традиций”;
- затягивание и откладывание выполнения заданий;
- неспособность выполнять задания письменно;
- рассказ о своем пьянстве на группе в “телеграфном стиле” - описа-
ние событий и своих действий без упоминания о чувствах;
- смех, стремление сделать рассказ о своем пьянстве веселым и занимательным;
- замалчивание наиболее тяжелых эпизодов пьянства или неспособность их вспомнить;
- молчание (может скрывать застенчивость и недоверие, но также и нежелание причинить разговорами себе боль;
- интеллектуализация (пациент углубляется в теоретические объясне-
ния, не позволяя себе пережить травмирующие чувства; вместо переживания чувств - их описание и анализ).

Что позволяет разорвать порочный круг и преодолеть сопротивление?
- знание концепции болезни. Когда алкоголик окончательно осознает, что алкоголизм - это не порок, а болезнь, уходит чувство вины, и защиты отчасти становятся ненужными;
- принятие на себя ответственности за свое выздоровление. Переход от пассивной позиции “Лечите меня” к активной позиции “Я лечусь”;
- установка на принятие помощи от лечебного персонала и группы. Способы терапевтического воздействия - обратная связь, конфронтация, интерпретация только при такой установке позволяют пациенту осознать свои защиты.
Сопротивление отступает тогда, когда происходит осознание того факта, что ты сопротивляешься.
Так как алкоголик никогда не может вылечиться от своей болезни, после прохождения лечения вместе с алкоголизмом сохраняется и его отрицание, только оно на время как бы уходит в тень. Если выздоравливающий алкоголик снова начинает пить, то этому срыву предшествует иногда достаточно длительный предсрывный период. Именно в это время поднимает голову отрицание. Оно проявляется в мыслях: “А может быть я не алкоголик?”, “Может быть я могу позволить себе бутылку пива?”. Оно проявляется в поступках: алкоголик перестает заниматься собой и переключается на помощь другим людям - ведь их проблемы с пьянством гораздо значительнее, чем его собственные! Наконец, он перестает посещать группы А.А. - зачем ему это нужно?



Все эти мысли и поступки принадлежат человеку, который много раз слышал от других алкоголиков их истории и должен бы понимать - то, что происходит с ним - это симптомы приближающегося срыва. Должен, но не понимает, так как болезнь вступила в свои права, и отрицание алкоголизма заглушило голос разума. В это время алкоголик часто сопротивляется помощи своих товарищей из А.А. и забывает о присутствии в своей жизни Высшей Силы - так же, как когда-то в лечебном Центре он сопротивлялся помощи персонала.

Спустя 7 часов, 10 минут, 44 секунды (8.05.2011 - 23:47) Кот Баюн написал(а):
Таська

Ну он пытался доказать что его путь лучше - вот и доказывает - через неделю всё 1 день.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (8.05.2011 - 23:49) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 9.05.2011 - 00:47 )
Ну он пытался доказать что его путь лучше - вот и доказывает - через неделю всё 1 день.

Все правильно..надо все испробовать, чтоб узнать что оно не работает и принять то, что предлагают алкоголики...(Константин трезвым будет)

Спустя 12 часов, 12 минут, 31 секунду (9.05.2011 - 12:02) гаспар1 написал(а):
Есть очень хорошая традиция в АА .
Пьяным приходить можно , только говорить нельзя .
Я благодаря этому и живой сегодня .
Я много , много раз приходил пьяный ...........всяко разно было . но никто не осуждал и если не бузил , то не гнали .
Так . что если кто то сидит себе тихонько , то и пусть сидит .
доугое дело если хулиганит . Тут уже жестко надо , взять и вышвырнуть .

Спустя 6 минут, 55 секунд (9.05.2011 - 12:09) калипсо написал(а):
Таська
Я твою простынь как развернула, её не то что прочитать, прокрутить тяжело. biggrin.gif

Спустя 1 день, 4 часа, 25 минут, 57 секунд (10.05.2011 - 16:35) palitra написал(а):
у нас иногда приходят бухие. недавно один пришел. вернее в очередной раз синий. трезвый ни разу не приходил. но он не просто сидел, а все время встревал и мешал выступать. я был ведущим и пришлось, сказать, чтобы он не говорил, т.к. этим нарушает правило собрания. честно скажу, вид был у меня не добрый. каюсь laugh.gif . он присмирел и молчал. больше не приходил. а щас думаю, может зря я его тормознул? пускай бы побарагозил laugh.gif . но приходил он не сам. его друг приводил все, за компанию.

Спустя 7 минут, 27 секунд (10.05.2011 - 16:42) elfgard написал(а):
Цитата (palitra @ 10.05.2011 - 16:35 )
может зря я его тормознул? пускай бы побарагозил

Правила не зря придуманы. Если я хочу выздоравливать - я ведущего пойму и приду снова.

Спустя 3 часа, 54 минуты, 30 секунд (10.05.2011 - 20:37) матама написал(а):
Таська
Ни фига себе завернули про алкоголь,запутаешься,пока читаешь.То ли дело в БК,простым языком,с примерами из жизни,четко и конкретно.Не люблю перегрузов,пока поставишь себе диагноз,алкогольные мозги расплавятся.

Спустя 3 дня, 11 часов, 37 минут, 40 секунд (14.05.2011 - 08:14) Ланка написал(а):
Когда я только начинала в АА (организовывала группу) со мной начинал один человек. Потом он бросил ходить на собрания, перестал придерживаться рекомендаций программы и я почти четыре месяца про него ничего не слышала. Вчера он пришел в употребившем виде и просто сидел и слушал, пару раз попытался вставить поучения остальным, но его настойчиво прервали, объяснив, что выслушать его готовы только в том случае, если он желает поделится своей проблемой, которая его так мучает. Он поделился и сказал, что сам не понял как напился. После собрания он подошел ко мне и спросил про мои дела. Я сказала что за то время, что мы не виделись моей дочке сделали операцию (в результате я узнала, что она не от моего мужа), что моему мужу не нужна моя трезвость и он избил меня (чуть не выколов мне глаза), что моя семья на грани распада и т.д. и т.п. Он стоял и слушал как вкопанный. Потом спросил, а как же я не сорвалась? Я сказала, что в начале я просто верила в АА и надеялась. А сейчас я знаю и каждый раз убеждаюсь, что АА помогает. Я просто хожу на собрания.
Каждый раз, когда к нам на собрания приходят пьяные, мы получаем опыт. Хороший или плохой не важно. Это опыт. И мы вместе и едины, а это главное. А что до тех кто приходит? Возвращаються. Не все, но многие.

Спустя 17 минут, 6 секунд (14.05.2011 - 08:31) AlZenta написал(а):
Цитата
выпить и поговорить про ужасы алкоголизма, бросание пить и свою нелёгкую долю — была одна из самых моих любимых пьяных забав. Естественно, рядом с монитором должно что-то догоняющее в процессе стоять.
На моё движение к трезвости это не повлияло никак. Просто развлечение.

+10!!!

Спустя 5 часов, 46 минут, 59 секунд (14.05.2011 - 14:18) Урсула написал(а):
ИМХО во всех правилах есть исключения. Может быть кто-то, кто пришёл пьяный и начнёт выздоравливать на группах. Поэтому моё дело доносить наши идеи, если у человека хватает ещё сил слушать и не перебивать. А там уже его личное дело. Ни с кем не надо носиться и особенно возлагать свои надежды на употребляющего алкоголика. Кто-то достиг дна, а кто-то ещё может и хочет бухать, а на группу пришёл поговорить, и т.д.
И в обще не моё дело следить за процентным ростом АА. Мне кажется, что тот, кто остаётся трезвым, избран ВС, а остальные идут своим путём. В библии есть изречение:" Много званных, да мало избранных..."

Спустя 3 минуты (14.05.2011 - 14:21) overnight написал(а):
Цитата (Урсула @ 14.05.2011 - 14:18 )
Мне кажется, что тот, кто остаётся трезвым, избран ВС,
А мне кажется, что им просто удалось вынуть затычки из ушей. «Избранные»
— больно уж пафосно. smile.gif

Спустя 14 минут, 9 секунд (14.05.2011 - 14:35) Урсула написал(а):
overnight ИМХО Пафосно или нет, но я вижу, что многим алкоголизм даётся, для того, чтобы начать или возродить духовную жизнь. Кто потерялся в этом поиске. А многим, кто бухает эта духовность до одного места. Возрождение своей духовности- вот залог трезвости. Всё остальное пустые слова опять таки ИМХО.

Спустя 5 минут, 10 секунд (14.05.2011 - 14:41) alfa-iren написал(а):
Цитата (Урсула @ 14.05.2011 - 14:35 )
Возрождение своей духовности- вот залог трезвости.

я бы наоборот... залог трезвости-возрождение своей духовности...

Спустя 36 минут, 24 секунды (14.05.2011 - 15:17) Урсула написал(а):
alfa-iren Согласна biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 37 секунд (14.05.2011 - 16:02) overnight написал(а):
Цитата (Урсула @ 14.05.2011 - 14:35 )
я вижу, что многим алкоголизм даётся, для того, чтобы начать или возродить духовную жизнь
Свернутый текст
Человек перед Богом на том свете:
— Господи зачем я жил?
— А помнишь ты как то заблудился в чужом городе?
— Помню, помню!
— А помнишь ты замерз и проголодался?
— Помню, помню!
— А помнишь ты случайно наткнулся на маленькое кафе?
— Помню, помню!
— А помнишь ты сел за столик, а рядом за столом сидел человек в очках?
— Да, да!
— И у этого человека на столе не оказалось соли и он попросил тебя передать ему солонку?
— Да, Да!!!
— Ну так вот!!!!


Спустя 1 день, 6 часов, 24 минуты, 5 секунд (15.05.2011 - 22:26) Antoxa 2.0 написал(а):
Цитата
Кто-то достиг дна, а кто-то ещё может и хочет бухать

Цитата
А многим, кто бухает эта духовность до одного места.

Пока я не докатился до момента когда стал вопрос жизнь или употребление, мне все что ни говорили было до лампочки, я изменял сознание всем чем только возможно. Так что ИМХО донести идеи можно только до того кто достиг своего дна при условии, что он способен ТРЕЗВО оценить происходящее.

Спустя 8 часов, 24 минуты, 25 секунд (16.05.2011 - 06:50) alfa-iren написал(а):
Цитата (Antoxa 2.0 @ 15.05.2011 - 22:26 )
донести идеи можно только до того кто достиг своего дна при условии, что он способен ТРЕЗВО оценить происходящее.

это как? сидит алкаш-бомж раненько на скамеечке, ждет собратьев, трезв...пока...
и думаешь донесешь хоть одну идею? laugh.gif
на отделении у меня-красота biggrin.gif
привозят алконавта, капаем, лечим ...и через пару-тройку дней мозги его начинают воспринимать
информацию...тут-то и "беру" его тепленьким...депрессуха, чувство вины и желание
иметь новую жизнь без таких вот последствий..и я тут как тут...не желаете ли в новую жизнь? biggrin.gif
желает...и тогда только краткий экскурс и на группы АА


_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.