Подскажите пожалуйста, что говорили в своих выступлениях об АА Д.Медведев и Патриарх Кирилл? Не могу найти.
Медведев что-то говорил вроде когда в Иркутске был.. smile.gif



Спустя 2 минуты, 45 секунд (24.12.2013 - 05:39) Catrin написал(а):
У нас религиозная девочка одна перестала ходить на группу, когда пообщалась со священником об АА.
Алкоголизм у нее очень тяжелый, лишена родительских прав на этой почве.

А мнение Медведева важно при общении с Администрацией.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (24.12.2013 - 05:43) калипсо написал(а):
Catrin
А Медведев то с Кириллом ей чем помогут? blink.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (24.12.2013 - 05:44) Catrin написал(а):
калипсо
Цитата
ей чем помогут?

Похоже, что она слушает авторитетных лиц, а вдруг ей поможет мнение Патриарха Кирилла? Хотя бы не боятся групп, что это не секта и не противоречит Христианству. Она долго ходила, трезвая, счастливая... а потом пошла к священнику и все... huh.gif

Спустя 7 секунд (24.12.2013 - 05:44) калипсо написал(а):
Цитата
А мнение Медведева важно при общении с Администрацией.

Администрацией какой?

Спустя 7 секунд (24.12.2013 - 05:44) бомж-вредитель написал(а):
Патиарх точно говорил, вернее писал, еще не будучи патриархом. В то время, когда он возглавлял отдел внешних сношений РПЦ, было письмо за его подписью о том, что церковь должна поддерживать конструктивные организации типа АА. Есть на Тайинской, они вряд ли потеряли. У меня было - потерял. Письмо с 90-х годов еще.
А Медведев... Не слышал, но могу лишь предположить, что предлагал каждому алкоголик выдать по ай-фону, тогда они типа пить бросят...

Спустя 1 минуту, 31 секунду (24.12.2013 - 05:46) калипсо написал(а):
Catrin
Да если ей хочется бухать, при чем тут авторитеты?

Спустя 3 минуты, 29 секунд (24.12.2013 - 05:49) Catrin написал(а):
калипсо
Цитата
Администрацией какой?

Администрация города. Оль, я уже давно тут этими вопросами интересуюсь, в предыдущих темах писала. smile.gif
У тебя есть опыт взаимодействия с администрацией города? Делись... smile.gif



Спустя 2 минуты, 11 секунд Catrin написал(а):
калипсо
По моему вопросу есть что сказать? smile.gif
бомж-вредитель
Я поняла тебя. smile.gif

Спустя 50 секунд (24.12.2013 - 05:50) калипсо написал(а):
Catrin
Цитата
У тебя есть опыт взаимодействия с администрацией города? Делись...

У меня нет подобного опыта. Я просто не поняла цепочки Медведев - Кирилл - пьющая верующая - администрация. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (24.12.2013 - 05:53) Catrin написал(а):
калипсо
Цитата
Я просто не поняла цепочки Медведев - Кирилл

Цепочки и не было. Это две отдельные, но интересующие меня личности. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 28 секунд (24.12.2013 - 06:01) дядя андрей написал(а):
Я глубоко убежден, что должны приветствоваться любые средства, которые помогают человеку избавиться от алкоголизма и наркомании, если эти средства не связаны с отказом от христианской веры и христианских убеждений. Не приветствуется только то, что наносит вред духовному, психическому и физическому здоровью человека, например колдовство, оккультизм, магия, а также то, что отрывает человека от веры, от благодати. Поскольку алкоголизм, как и прочие виды зависимостей, — грех и болезнь одновременно, нужно, чтобы общество и Церковь боролись против него совместными усилиями. Негативное отношение духовенства к программе «12 шагов» зависит от степени осведомленности... Никаких богословских предпосылок отвергать программу нет.
Из материалов "Журнала Московской патриархии"



Спустя 2 минуты, 26 секунд дядя андрей написал(а):
http://www.aaspb.ru/Pisma.htm

Спустя 30 минут, 52 секунды (24.12.2013 - 06:32) Сергей С. написал(а):
Catrin
У меня есть целая подборка информации о АА начиная с интервью патриарха Алексия и письмо Кирилла и т.д.
Про Медведева отголоски об его выступлении в Иркутске пошли от письма главного нарколога Минздрава Брюна, который сослался на выступение Медведева об алкоголизме в Иркутске. Про АА Медведев у нас в Иркутске ничего не говорил, но о борьбе с пьянством говорил. Брюн его удачно применил в собственном письме об АА. Это письмо у меня тоже есть. Так же как и договор о сотрудничестве ФПД АА России "Единство" с Центром наркологии Минздрава России. Так же есть и письмо из департамента общественного порядка ММВД России.
Сбрось мне в личку e-mail я перешлю.

Спустя 31 минуту, 17 секунд (24.12.2013 - 07:03) Catrin написал(а):
дядя андрей
Спасибо! Очень полезная ссылка! rolleyes.gif



Спустя 43 секунды Catrin написал(а):
Сергей С.
Сейчас напишу. rolleyes.gif
Цитата
Брюн его удачно применил в собственном письме об АА.

Это письмо у меня есть. Мне Аня mil присылала.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (24.12.2013 - 07:06) Mike62 написал(а):
Цитата (Catrin @ 24.12.2013 - 07:39 )
У нас религиозная девочка одна перестала ходить на группу, когда пообщалась со священником об АА.

Говорил Алексий.
Но настоятели на местах имеют своё мнение и не подчиняются центру.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (24.12.2013 - 07:10) Дима ДДТ написал(а):
Mike62
Цитата
Говорил Алексий.
Но настоятели на местах имеют свой мнение и не подчиняются центру.


А ты как хотел - "Эту страну не победить". Вот у католиков вес просто - Папа сказал на местах выполнили безоговорочно wink.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (24.12.2013 - 07:13) Mike62 написал(а):
Совершенно верно.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (24.12.2013 - 07:17) Catrin написал(а):
Цитата
"Эту страну не победить".

Она у нас бооольшая! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 27 секунд (24.12.2013 - 07:22) Mike62 написал(а):
Вспомнилось спикерское (вроде Новиковой):
Батюшка ей: Выпей немножко, благославляю! laugh.gif

Спустя 6 минут, 1 секунду (24.12.2013 - 07:28) ЯНГ написал(а):
Для РПЦ,АА скорей конкуренты,которые лишают их части прихожан,а значит и заработка.Вообще не пойму ты,что себе ярмо поудобней ищешь или пастыря потерял.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (24.12.2013 - 07:32) leonmaster написал(а):
меня из ребцентра ПРЯМО отправили в АА.
возили за 30 км. еженедельно. вероятно осознавали что я Алкоголик...
ребцентры конечно разные бывают... из моего далеко не всех отправляли в АА. вероятно не все находившиеся там были психотерапевтами признаны))) алкоголиками.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (24.12.2013 - 07:34) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Для РПЦ,АА скорей конкуренты,которые лишают их части прихожан,а значит и заработк


что за хрень???!!! я понимаю еще если с какой-нибудь их православ программы это да, но про лишение части прихожан это круто задвинул.....
Кстати я могу еще понять отношение такое к АА когда ААшки приходят или собираются в храме при храме и говорят - "Робята церковь мне не помогла, батюшка тем более..." Вот и прдеставь лица священиков, которые нас зачастую нахаляву или за чисто символическую плату пустили????!!!!! dry.gif

Спустя 7 минут, 36 секунд (24.12.2013 - 07:42) Mike62 написал(а):
Выпустите книгу Стеценко, тогда хоть частично можно будет уйти от американизмов при общении с административными органами.

Спустя 19 минут, 23 секунды (24.12.2013 - 08:01) vadik написал(а):
Привет, можно.... smile.gif Это вообще одна из самых первых тем когда в АА приходишь (сам хожу неделю)Я так вообще 2 дня сидел в инете после первой встречи,чтобы в голове уложить секта АА или нет.Наши иерархи церковные жутко категорично иногда высказываются против АА, полагаю это касается всего что пришло "на нашу землю, православную" с Запада. Боятся тобишь. Тут и основатели американцы-протестанты, и молятся "неизвестному богу", а один даже заявил мол выздоровление может и сатана подарить:)Др.сл "кто не с нами, тот против нас".Не у всех священников (к счастью для нас)такая ментальность.Но их свои же клюют, купили мол вас западники.

Я так думаю, чушь все это. Мы как были россияне(ментально) так и останемся. И от "культуры" своей (во всех смыслах этого значения:)не сможем отказаться даже если захотеть сильно(по опыту говорю, сам 7 лет за границей жил)А ценности русско-прaвославные АА не подменяет.Думаю мало кто сейчас захочет ходить в лаптях и рубахе до колен на выпуск, и бороду носить. Не форма как такова важна , а содержание. АА помогает и в борьбе с болезнью, и формирует как человека если он с верой не определился. А если верующий и до этого был, то скажем просто ПОМОГАЕТ СПРАВЛЯТЬСЯ C БОЛЕЗНЬЮ biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 37 секунд vadik написал(а):
Цитата
могу еще понять отношение такое к АА когда ААшки приходят или собираются в храме при храме и говорят - "Робята церковь мне не помогла, батюшка тем более..." Вот и прдеставь лица священиков, которые нас зачастую нахаляву или за чисто символическую плату пустили????!!!!!


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 37 секунд vadik написал(а):
представил....

"Не мечите бисер перед свиньями"

Спустя 17 минут, 36 секунд (24.12.2013 - 08:19) ЯНГ написал(а):
Сам ты хрень.Я не гребу всех одной лопатой и говорю лишь свои наблюдения,а я уж поверь поездил по стране,это может у вас в больших городах вы даже с пидорами лобызаетесь.А у нас из тысячи если один будет сотрудничать это хорошо.Да какой истинно православный поп являющийся сам активно употребляющим,продастся еретикам из секты,ты вообще не рубишь реальность ддт.Я не спорю в самаре например в центральном храме собираются,но уже в чапаевске в 40 километрах от самары,на моё предложение открыть при приходе группу батющка обильно смачил меня святой водой,бешено вращая здоровыми шарами,я сразу понял,что от явно не одобряет моего рвения и смотрит на неня как на крестоносца,я даже себе погоняло себе выбрал тут на форуме масон.такое было ощущение что я внатуре какой-то масон недобитый.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (24.12.2013 - 08:23) Mike62 написал(а):
Цитата (Catrin @ 24.12.2013 - 07:53 )
Это две отдельные, но интересующие меня личности.

Вот для чего существует "Принципы, а не личности!" laugh.gif

Есть Метаноя, но это семейное http://metanoia.msdm.ru/programma-12-shagov.html

Спустя 39 минут, 23 секунды (24.12.2013 - 09:02) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Лодко @ 24.12.2013 - 09:33 )
ну что может сказать директор ОАО РПЦ про АА..

говоpят и говоpят то что надо.... wink.gif
Если бы мы не сотрудничали с РПЦ на Северо-Западе
не было бы 2-3 десятков групп открытых при храмах sad.gif
не было бы всем известного ДННГ sad.gif
открытого с благословления патриарха и подерживаемого
все эти годы Русской Православной Церковью

Спустя 5 минут, 50 секунд (24.12.2013 - 09:08) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (ЯНГ @ 24.12.2013 - 09:19 )
на моё предложение открыть при приходе группу батющка обильно смачил меня святой водой,бешено вращая здоровыми шарами,

А ты себя в этот момент видел???
Слепые поведут слепых ? Куда интересно поведут?
Конечно батюшка испугался.
Приди сначала расскажи о себе ,что тебе дало АА.
зачем нужен этот "духовный детский сад" при приходе.
Открывать группы при храмах это дело уже более менее воцерковившихся членов АА,
имеющих опыт служения в Комитетах по связям с религиозными организациями.
Сдуру можно и хрендров наломать... sad.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (24.12.2013 - 09:11) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Сам ты хрень.Я не гребу всех одной лопатой и говорю лишь свои наблюдения,а я уж поверь поездил по стране,это может у вас в больших городах вы даже с пидорами лобызаетесь.А у нас из тысячи если один будет сотрудничать это хорошо.Да какой истинно православный поп являющийся сам активно употребляющим,продастся еретикам из секты,ты вообще не рубишь реальность ддт


И ты меня регионами не пугай общался с нашим ААшками и сам тоже.... Главное все таки посыл какой иметь на общение со священослужителями, очень зачастую вижу такой - "Вы должны если Алексий или Кирилл сказал...." а у него естественно своих хлопот хватает в приходе чем на слова какого то начальства сильно реанировать... так что мягче надо мягче.... спокойнее, а не тока про голубых рассказывать laugh.gif

Сам в Москве попадал на таких священослужителей, а что ж поделаешь люди разные бывают и не с первого раза все получается wink.gif Конечно мне было легче общаться со священослужителями других конфессий, но что поделаешь мы то живем немного в другом гос-ве...

Спустя 3 минуты, 18 секунд (24.12.2013 - 09:14) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Лодко @ 24.12.2013 - 10:07 )
и его.

Он...(Патриарх Кирилл) подписал довольно серьезный документ
"Соглашение с Антинаркотическим Комитетом"
где ясно прописано о создании групп взаимопомощи при храмах и монастырях
о включении социальных программ в жизнь прихода, об обучении консультантов..
Единственно это больше открывает "зеленый свет" для NA laugh.gif
Но и хорошо ..будущее за NA молодежью....
алкаши скоро вымрут как мамонты..."не модно" это синячить...
По составу наших групп видно -у нас одно старичье sad.gif
-вся молодежь в NA.
Мне то хорошо у меня двойная зависимость... tongue.gif
Могу перед девушками молоденькими на собрании NA по-умничать... laugh.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (24.12.2013 - 09:15) Татьян@ написал(а):
Не нашли еще?
Вот пока почитайте-сейчас продолжу искать
тыц
АНТОНИИ, митрополит Сурожский:

......Я узнал о Сообществ АА очень давно, когда еще был врачом. Это было более пятидесяти лет тому назад. Тогда во Франции только появились группы, работающие по Программе Двенадцати Шагов. В Англии они были организованы раньше и продолжают существовать до сих пор. Я с ними не сотрудничал постоянно но у меня бывали встречи с анонимами в те моменты их жизни, когда они искали чего-то более широкого, если можно так выразиться, — Бога или Церковь. Церковь как содружество, а не только как религиозную организацию — тогда они приходили ко мне.

АЛЕКСИЙ, епископ Орехово-Зуевский:

......Как я познакомился с Программой Сообщества АА? У меня есть духовное чадо. Если бы вы видели его раньше! Всегда пьян, пропах табаком. А сейчас он не мыслит себя бел Церкви. Староста храма. Немало благотворит нашему монастырю. И таким он стал благодаря Сообществу АА. Он ежедневно читал мне вслух выдержки из книги «Двадцать четыре часа в день" которая предназначена для тех, кто посещает группы АА. Она помогает им реализовать Программу выздоровления, рассчитанную на каждый день. Книга заставляет размышлять даже учит молиться. Многие мысли запали мне в сердце, они носят, безусловно, христианский, евангельский характер, это глубоко личные переживания.

......В Программу приходит человек, который чувствует, что грех сильнее его. Святитель Игнатий Брянчанинов говорит, что человек должен быть осужденником. Да, Программа помогает человеку ощущать себя грешником. Но не тем грешником, который грехом пригибается к земле, а тем, который верит в свое освобождение, в свое исцеление, в свое благодатное изменение. Он приходит, чтобы не быть одиноким, приходит, чтобы увидеть возможность освобождения от этот недуга. Он видит, что те, кто рядом с ним, этот путь обрели.

......То, что я видел и слышал на собраниях АА, меня поражало беспощадностью людей к себе, такое редко услышишь и на исповеди.

ИЛАРИОН, епископ Венский и Австрийский:

......Такие общества существуют во всем мире, и у них многому можно поучиться. В том, как такие общества организуют свою работу с приходящими к ним людьми, есть много интересного и полезного.

......Программа лечения рассчитана на комплексное выздоровление и продолжается в течение всей жизни. Они стараются, насколько это возможно, устранить внутренние причины, обуславливающие физическую и психологическую зависимость от алкоголя и наркотиков.

......Для этого проводятся общие собрания, на которых каждый рассказывает о своей жизни и о том, что его побудило принимать наркотики или алкоголь. На начальном этапе лечения это позволяет пациентам чувствовать себя не одинокими в своей беде. Это социальное переживание человеческого единства очень важно и занимает центральное место во всей системе лечения.

......Такие общества, как правило, не имеют ярко выраженной принадлежности к той или иной религиозной конфессии, но на протяжении всего курса лечения огромное внимание уделяется религиозной жизни.

......Конечным итогом интенсивного курса реабилитации становится сознательное и добровольное нежелание возвращаться к прежнему образу жизни и надежда больше никогда не принимать наркотиков и алкоголя.

......После окончания стационарного лечения всю последующую жизнь они сохраняют общение с теми людьми, с которыми встретились в течение курса, и это является еще одним способом добиться полного перерождения личности и контроля над химической зависимостью.


Спустя 46 секунд (24.12.2013 - 09:16) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Лодко @ 24.12.2013 - 10:11 )
а в конце собрания читается молитва "Отче наш". Я туда не пошел, так как это для меня не АА (хотя сам верующий).

Тогда большая половина групп в Штатах
по твоему мнению "не АА"..
В Штатах на большинстве групп читают "Отче Наш" tongue.gif

Спустя 40 секунд (24.12.2013 - 09:17) Татьян@ написал(а):
Письмо Патриарха Алексия даже нашла
тыц
19.05.05 | 16:57 НХМ>>СНГ

......Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил открытие обществ анонимных алкоголиков и наркоманов при православных приходах российской столицы. "Опыт, накопленный в сообществах анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов, не должен быть проигнорирован в России - напротив, он должен стать предметом пристального изучения", - эти слова Алексия II привел сегодня на пресс-конференции в Москве викарий Патриарха епископ Егорьевский Марк, сообщает "Интерфакс".

.....Он также напомнил, что, по мнению предстоятеля Церкви, внедрять здоровый образ жизни в России поможет предмет "Основы православной культуры", чтобы, как выразился епископ Марк, "дети могли получить "прививку" и в будущем избежать недугов, которыми болеет общество".

.....Среди причин алкогольной и наркотической зависимости епископ назвал потерю смысла жизни и жизненных ориентиров. "Поэтому, - подчеркивает он, - важна не только реабилитация, но и профилактика".

.....В свою очередь президент Российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков сообщил на пресс-конференции, что, по официальным данным, ежегодно в России от алкогольного отравления погибают около 40 тыс. молодых людей.

.....В настоящее время, добавил он, в Москве действуют 44 группы анонимных алкоголиков, а на всей территории страны - несколько сотен.

.....18 мая Русская православная церковь отмечала день иконы Богородицы "Неупиваемая чаша", перед которой издавна молились об исцелении от недуга пьянства.

.....В этом году Свято-Данилов монастырь Москвы впервые объявил день празднования этой иконы "Днем надежды. За здоровый и нравственный образ жизни".

Интерфакс

Автор: nica on Jun 10, 05 | 9:36 pm

Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ОТДЕЛ ВН Е Ш Н ИХ ЦЕРКОВНЫХ СНОШЕНИЙ

113191 Москва Даниловский вая,22

Спустя 2 минуты, 30 секунд (24.12.2013 - 09:19) Татьян@ написал(а):
Старое письмо
тыц
Председателю

Комитета по связям с религиозными организациями Добровольного общества анонимных алкоголиков "Русь"

В.К.Железцову

Уважаемый Вячеслав Константинович!

.....Сообщаю Вам, что Ваше обращение о развитии сотрудничества между Русской Православной Церковью и Содружеством анонимных алкоголиков Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II получено.

.....Русская Православная Церковь считает борьбу с пагубной алкогольной зависимостью чрезвычайно важным делом, требующим взаимодействия как церковных, так и светских организаций, всех здоровых сил общества. От лица Его Святейшества подтверждаю, что наша Церковь готова на основе духовных традиций Православия оказывать пастырскую и духовно-нравственную помощь тем членам групп "Анонимных алкоголиков", которые такой помощи пожелают.

.....Такая готовность ранее уже была засвидетельствована в резолюции совместного совещания Министерства здравоохранения СССР и Московского Патриархата (15 ноября 1989 года), одобренной Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 20 февраля 1990 года.

.....С уважением и пожеланием помощи Божией в добрых делах

Председатель Отдела внешних церковных сношений

Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский О. Кирилл


Спустя 10 минут, 10 секунд (24.12.2013 - 09:30) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Лодко @ 24.12.2013 - 10:11 )
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием,

Политика сотрудничества а не присоединения..
То есть мы ни в коем случае не вносим элементы православия в работу групп!
(печальный опыт говорит что иначе эти группы "долго не живут" sad.gif)
без четкого соблюдения Традиций
Но! без тесного сотрудничества с РПЦ
у нас бы никогда не получилось открыть например
группу АА
в зоне..

Спустя 5 минут, 23 секунды (24.12.2013 - 09:35) Татьян@ написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.12.2013 - 10:30 )
(печальный опыт говорит что эти группы "долго не живут" sad.gif)
без четкого соблюдения Традиций

Цитата (Лодко @ 24.12.2013 - 10:17 )
А я то думал что читают про душевный покой.

На группе на Валааме (в монастыре)-мы читаем молитву о ДП. Кто то пытался предлагать другие, но даже отцы сказали-не надо.

Спустя 5 минут, 47 секунд (24.12.2013 - 09:41) tetris110 написал(а):
Цитата (Catrin @ 24.12.2013 - 06:39 )
У нас религиозная девочка
лишена родительских прав


Нестыковка где-то unsure.gif Или она религиозной уже после стала?

Спустя 1 минуту, 48 секунд (24.12.2013 - 09:43) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Лодко @ 24.12.2013 - 10:34 )
В зоне понятно что не до выбора особого..

Да потому что эффективность Программы АА напрямую зависит от....
ее простоты wink.gif

Об этом писал как то Миша Fatcat:

АА, если посмотреть в истории, состоит из трех открытий, сделанных тремя людьми, и кучи наслоений от миллионов других алкоголиков.

3 открытия - это 3 принципа АА.

Первое открытие - Билл Вилсон, 1934 г. - алкоголик утратил способность заботиться о своей трезвости, но не утратил способность заботиться о трезвости другого алкоголика. Заботясь о чужой трезвости, сохранишь свою.
Принцип заботы.

Второе открытие - Боб Смит, 1935 г. - алкоголику не помогут сложные методы; программа помощи должна быть так же проста, как рюмка.
Принцип простоты.

Третье открытие - Кларенс Снайдерс, 1939 г. - группа алкоголиков должна быть независима ни от какой другой группы людей: вне религии, вне политики, вне государства.
Принцип единства.

Спустя 7 минут, 21 секунду (24.12.2013 - 09:50) tetris110 написал(а):
Цитата (Лодко @ 24.12.2013 - 10:11 )
"Группа при храме" - это нечто.
а в конце собрания читается молитва "Отче наш".

Группа при Храме - это, как правило, группа, которой Храм предоставляет возможность собираться, например, в помещении Воскресной школы. И не более того. Воскресная школа - это не Храм, хоть и его территория. Как молиться в конце собрания - выбор группы.
Живой пример - "Прозрение" в Новоспасском монастыре. И не только.

Спустя 18 минут, 16 секунд (24.12.2013 - 10:08) Angelinka написал(а):
Цитата (Catrin @ 24.12.2013 - 06:39 )
У нас религиозная девочка одна перестала ходить на группу, когда пообщалась со священником об АА.
Алкоголизм у нее очень тяжелый, лишена родительских прав на этой почве.

Ты знаешь, как-то раз к нам девочка поприходила, и на третьем собрании в курилке услышала от одного нашего что у него с помощью АА все наладилось - неделя запоя в год и все прекрасно. Ну она и пошла реализовывать. Хотя этот человек был единственным из всех , который продолжал употребление. Кто-то ругал его, но на самом деле- выгнали бы мы его и вполне в другом, самом безобидном высказывании можно найти разрешение употреблять.

Кто хочет- ищет причины... Девочка кстати так и не вернулась пока, года три прошло пожалуй. последний раз с год назад она мне звонила, как капельника вызвать узнавала...

Спустя 1 час, 29 минут, 12 секунд (24.12.2013 - 11:37) vadik написал(а):
Цитата (tetris110 @ 24.12.2013 - 13:41 )
Цитата (Catrin @ 24.12.2013 - 06:39 )
У нас религиозная девочка
лишена родительских прав


Нестыковка где-то unsure.gif Или она религиозной уже после стала?

не состыковок нет...к сожалению. Просто все - алкоголь и верующих не щадит. Они тоже не пьют "первую", если могут. Психика работает не зависимо от религиозных убеждений (как и у агностиков), а вот сдерживающие мотивы у всех разные. Для одних вера, для других дети, для третих страх сдохнуть ополоумившим в собственной блевоте и т.д



Спустя 5 минут, 17 секунд vadik написал(а):
Цитата
эффективность Программы АА напрямую зависит от....
ее простоты



самое то.... smile.gif
помогай другим и сам не забудешь кем являешься, и пустоты в душе не будет.

Спустя 39 минут, 54 секунды (24.12.2013 - 12:17) Великий Комбинатор написал(а):
Catrin

Игумена Иону этой женщине
(да и тому батюшке дай почитать)
"Странички трезвости " на сайте у нас в разделе Литература.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (24.12.2013 - 12:21) Aza написал(а):
Catrin
Я общалась с администрациями всех уровней очень плотно. Им можно только предъявить факты. У них ведь как? Если три года алкоголик трезвый с помощью врачей, то врач этот чуть ли не бог. А когда приходит пара алкоголиков, которых знают врачи, с трезвостью более трех лет с помощью АА, то им и крыть не чем. Я всегда делала акцент на это, открою рот, типа "вот вам гражданская инициатива без помощи государства, без дополнительных затрат из бюджета, люди социализируются, от вас ни копейки не просят, а вам надо помогать помещениями, надо сотрудничать и поддерживать во всем"... Им крыть не чем! Особенно, если врачи сидят, которые лечили кого нибудь и ни чего не могли сделать...
С ними надо только фактами и бить на то, что они не могут сами сделать, хоть наизнанку вывернутся.
А то заболтают в два счета. Только факты и пример перед их глазами, который с ними трезво общается, а еще пару родственников с собой прихвати...


Спустя 24 минуты, 48 секунд (24.12.2013 - 12:46) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (vadik @ 24.12.2013 - 09:01 )
Наши иерархи церковные жутко категорично иногда высказываются против АА, полагаю это касается всего что пришло "на нашу землю, православную" с Запада. Боятся тобишь.

обычная неприязнь из-за непонимания, почему Анонимные Алкоголики"не связаниы ни с какими сектами и вероисповеданиями" - раз не связаны с христианским вероисповеданием - то для них :
значит сами АА - СЕКТА
ph34r.gif

Спустя 7 минут, 52 секунды (24.12.2013 - 12:54) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 24.12.2013 - 13:46 )
обычная неприязнь из-за непонимания, почему Анонимные Алкоголики"не связаниы ни с какими сектами и вероисповеданиями" - раз не связаны с христианским вероисповеданием - то для них :
значит сами АА - СЕКТА

Уже в большинстве своем знают и меняют свое мнение..
Довольно странно при таком обилие сект хлынувших в Россиию в 90 годы
с удивлением обнаружить что АА это не секта wink.gif
Тем более Патриарх говорит прямо..
"Что никаких богословских причин позволяющих отрицать применение 12 Шагов нет!"

Спустя 2 часа, 8 минут, 46 секунд (24.12.2013 - 15:02) НатаЧиж написал(а):
Как же государство будет поддерживать АА,если с продажи бухла идет такой доход в казну?Это ж типа пилить сук на котором сидишь. wink.gif

Спустя 24 минуты, 14 секунд (24.12.2013 - 15:27) Сергей С. написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 24.12.2013 - 17:02 )
Как же государство будет поддерживать АА,если с продажи бухла идет такой доход в казну?Это ж типа пилить сук на котором сидишь.

А Кто такой - "государство"? Есть много людей со многими интересами, но у нас не самодержавие, такой личности - государство - нет.
Часто интересы вверху у людей разные, от разных "групп" кормятся. Так что не вижу причин людям наверху заботиться об интересах какого-то "государства".
Тем более доход от алкоголя идет в частные руки, а акцизы от них тоже не впрямую кем-то разворовываются. А точно так же как и другие бюджетные деньги.

Спустя 1 час, 58 минут, 37 секунд (24.12.2013 - 17:25) Сергей С. написал(а):
Цитата (Лодко @ 24.12.2013 - 19:11 )
А если опыт создания групп при мечетях, синагогах? Или только при православных и католических храмах они?

У нас в плане службы по работе с религиозными организациями Окружного комитета синагога и мечеть стоят. Но пока у нас мало мусульман и иудеев. А разговаривать с священнослужителем лучше всего единоверцу. Ему больше доверия. Так что ждем. Может в мусульманских республиках продвинулись дальше.
Казанцы может поделятся опытом?

Спустя 3 часа, 6 минут, 3 секунды (24.12.2013 - 20:31) Гость_Catrin написал(а):
Спасибо всем за ответы в теме. rolleyes.gif Только у меня чувство такое, что я не успеваю сама за собой. huh.gif
Сергей С.
Тебе отдельное спасибо. rolleyes.gif Завтра на группе поделюсь. rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 50 секунд Guest написал(а):
Ну точно... Не успею зайти, уже пишу...



Спустя 2 минуты, 41 секунду Guest написал(а):
Странно... Сайт меня не авторизирует. Не могу зайти. Неужели забанили?

Спустя 2 минуты, 10 секунд (24.12.2013 - 20:33) Гость_Catrin написал(а):
Лодко
Интересно. А за что? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 20 секунд (24.12.2013 - 20:39) Гость_Catrin написал(а):
Неее, что-то другое. Я с другого ника тоже зайти не могу.

Спустя 5 минут, 19 секунд (24.12.2013 - 20:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Гость_Catrin @ 24.12.2013 - 22:39 )
Неее, что-то другое.

Цитата (FatCat @ 24.12.2013 - 21:40 )
сразу после нажатия кнопки входа, как только страница начала загружаться, но еще белая и пустая, нажать кнопку F5 и удерживать ее нажатой секунд 5-10.


Спустя 33 минуты, 42 секунды (24.12.2013 - 21:18) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 24.12.2013 - 18:25 )
Казанцы может поделятся опытом?

У нас есть группа при Духовном упаравлении мусульман. Муфтий Татарстана очень благожелательно настроен. Но, к слову, очень такое теплое письмо-благословение было от верховного муфтия России еще лет пять назад. Опять же - в архивах есть.

Спустя 2 часа, 13 минут, 4 секунды (24.12.2013 - 23:31) Mike62 написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 24.12.2013 - 17:02 )
Как же государство будет поддерживать АА,если с продажи бухла идет такой доход в казну?

Но в Америке ведь поддерживают АА. Потому что ...

Спустя 16 часов, 45 минут, 53 секунды (25.12.2013 - 16:17) Сергей С. написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 24.12.2013 - 23:18 )
Но, к слову, очень такое теплое письмо-благословение было от верховного муфтия России еще лет пять назад. Опять же - в архивах есть.


В каких архивах? Можешь поискать? Нам тоже нужно.



Спустя 3 минуты, 32 секунды Сергей С. написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.12.2013 - 01:31 )
Но в Америке ведь поддерживают АА. Потому что ...

В Америке поддерживает общество, а не государство. А государство экономикой там мало занимается.
У нас проблема в восприятии: если поддерживают - так сразу - государство! А там просто гражденское общество. И гораздо важнее поддержки президента или конгресса то, что думает это гражданское общество по данным вопросам.
А у нас общество не созрело и само не понимает, что ему надо. Чтобы все пили, сухой закон или что-то другое. И переадресовывает все эти вопросы "самодержцу".

Спустя 3 часа, 13 минут, 2 секунды (25.12.2013 - 19:30) бомж-вредитель написал(а):

Цитата (Сергей С. @ 25.12.2013 - 17:17 )
Можешь поискать?

Серега, у меня было в бумажном виде, ксерокопия. Года четыре назад. Вряд ли найду, переезды, ремонты, все бумажки повыкидывал. Делал Борис Гусаров. Письмо тогдашнего верховного муфтия России. Очень теплое и конкретное, именно про АА и о поддержке сообщества. Точно есть на Тайинке, можешь туда обратиться. Поищу на досуге в бумагах, если найду - отсканирую, вышлю.
Есть нюансик - в отличии от РПЦ, в исламе нет иерархической структуры руководства. Верховный муфтий ничего не может приказать даже сельскому имаму самой маленькой мечети. В данном случае это просто частное мнение уважаемого в мусульманском мире человека.

Спустя 41 минуту, 5 секунд (25.12.2013 - 20:11) Catrin написал(а):
Я пока еще, к сожалению, не могу поделиться ни опытом, ни каким-то своим мнением по этим вопросам... Просто читаю, ознакамливаюсь! rolleyes.gif
Спасибо, что пишете! rolleyes.gif
Я сама просто стараюсь быть полезной своей группе. И вы мне в этом помогаете. smile.gif

Спустя 11 часов, 8 минут, 38 секунд (26.12.2013 - 07:19) Дима ДДТ написал(а):
Сергей С.

Эххх Серега у меня самого память девичья и ты сам не помнишь как я это письмо презентовал на конфе в 2008г., которая проходила в Кратово(Подмосковье) и отдал я его естественно на Тайнинку.
А Боря конечно маладец выполнил мною поставленную перед ним задачу.... - поговорить на заключительном этапе с зам муфтия и получить письмо. А что было перед этим???!!! Дим Димыч по старой памяти среднеазиатской решил пообщаться со своими духовными товарищами, которые в свое время будили с ранья его призывом к молитве laugh.gif
Пообщался с нашими ААшками дали наводку с кем можно пообщатся и я сперва сходил в мечеть на поклонку. Там пообщался с Зам муфтия( к сожалению не помню его направление) он меня направил в мечеть, находящуюся недалеко от метро Новокузнецкая, там тоже пообщался с представителем духовенства... После разговора был направлен уже в Мечеть на олимпийском проспекте где и договорился окончательно о встрече и написании письма....

вот как то так вкратце rolleyes.gif

Спустя 1 час, 56 минут, 42 секунды (26.12.2013 - 09:16) Великий Комбинатор написал(а):
Дима ДДТ
Димка....Родина тебя не забудет! biggrin.gif
Свернутый текст
Уже забыли .. sad.gif так как анонимность у нас.. tongue.gif
это только "деятели АА" Гусаровы и К.... вечны laugh.gif


Спустя 41 минуту, 55 секунд (26.12.2013 - 09:58) Дима ДДТ написал(а):
Великий Комбинатор
Да пусть забывают просто надо ж знать подноготную откуда Бориска взялся в этом деле так сказать информировал народ


_____________
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.
"По вере вашей..."