должен служить Богу во всем.

слова не мои - навеяло от общения с анонимными .

мне вот интересно
зачем служить !?богу

ведь даже в БК есть такая строчка .
Поэтому, когда мы с вами говорим о Боге, мы имеем в виду ваше личное представление о Нем. Это относится и к другим выражениям, связанным с понятием духа, которые вы найдете в этой книге.
и такая
Нам пришлось бесстрашно ответить на вопросы: "Является ли Бог всем или ничем? Есть ли Бог или Его нет? Каков наш выбор?"

и если ответ - всем
то нафиг ему безумные служаки blink.gif

или же это вопрос религий .
если да то нафиг их тащить в АА . blink.gif




Спустя 5 минут, 24 секунды (22.12.2013 - 13:09) Капитошка написал(а):
Цитата
должен служить Богу во всем.

это как раз из области- как я Его понимаю, имею право понимать так

Спустя 4 минуты, 46 секунд (22.12.2013 - 13:14) Mike62 написал(а):
Я как-то попробовал группу Хорошевка приструнить с этим вопросом. Прижать их к стенке.
Но они в ответ начинают: Какой у тебя срок трезвости?

Спустя 7 минут, 17 секунд (22.12.2013 - 13:21) avskuri написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2013 - 15:04 )
зачем служить !?богу

а разве служить и исполнять его волю не одно и тоже? оО

Спустя 4 минуты, 41 секунду (22.12.2013 - 13:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (avskuri @ 22.12.2013 - 15:21 )
а разве служить и исполнять его волю не одно и тоже?


вот это я и хочу выяснить


Спустя 2 минуты, 8 секунд (22.12.2013 - 13:28) elfgard написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2013 - 13:04 )
нафиг их тащить в АА

Нефиг тащить. Богу - богово, Кесарю - кесарево. Для тех, кто служить во всем хочет - на здоровье, семинарии, монастыри есть.

Спустя 14 минут, 48 секунд (22.12.2013 - 13:43) gortenziy написал(а):
smile.gif оооооооо......

Спустя 5 минут, 58 секунд (22.12.2013 - 13:49) elfgard написал(а):
Если по писаниям...:

«...Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей».
Рим.14:17-18

"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."
Матф.25:31-40

Так что - делай добро, и бросай его в воду (с)

Одно но - это все касается христианства, а АА не связано с какими либо... Так что по служению Богу могут быть разные мнения.

Спустя 24 секунды (22.12.2013 - 13:49) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2013 - 14:04 )
Является ли Бог всем или ничем?

Вчера смотрел передачу в которой учёные доказывали, что нашли "частицу Бога" и что из этих частиц состоит всё в этом мире.

Спустя 7 минут, 3 секунды (22.12.2013 - 13:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 22.12.2013 - 15:49 )
нашли "частицу Бога" и что из этих частиц состоит всё в этом мире.


срань господня - ну и дела laugh.gif

Спустя 7 минут, 38 секунд (22.12.2013 - 14:04) VETA написал(а):
Капитошка
Цитата
это как раз из области- как я Его понимаю, имею право понимать так

У меня где-то так smile.gif .
Не понимаю никак,посему ориентируюсь на идеи направленные на смену понятий и ценностей. Готова им служить. То есть не орать как оглашенная, что все живут неправильно,а жить в соответствии с новыми представлениями, а привлекательность идей (адекватность, понимание, помощь, осмысленность и спокойствие) может и привлекать smile.gif. Ну эт я не про себя, это в идеале biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (22.12.2013 - 14:08) Вальтрон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2013 - 14:04 )
то нафиг ему безумные служаки

Это ты о ком?



Спустя 1 минуту, 43 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2013 - 14:26 )
вот это я и хочу выяснить

Зачем? smile.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (22.12.2013 - 14:11) VETA написал(а):
Вальтрон
Цитата
Зачем?

smile.gif

Спустя 5 минут, 38 секунд (22.12.2013 - 14:17) Вальтрон написал(а):
Давно я не отвлекался от себя...а переживал за других biggrin.gif
Может в этой теме получится о других анонимных, безумных служаках отвлечься))



Спустя 4 минуты, 20 секунд Вальтрон написал(а):
Я вот уже точно убедился...и столько смог в своей жизни сделать не занимаясь проблемами других..а так же сразу вижу как торможусь в развитии и продвежении к своим целям , как только увлекаюсь жизнями других людей..а тем более больных smile.gif плюс притягиваю к себе агресию, учавствуя в войнах и разборках и мерялаках удочек.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (22.12.2013 - 14:18) Arna написал(а):
Цитата
должен служить Богу во всем.

Ну, типа, да. После служения королю алкоголю, уже служить никому не хочется. Хотя, опыт полной самоотдачи имеется хороший. Такому самоотречению во имя употребления, святые отца всех религий могут позавидовать.
И естественно, какой-то там Бог, не может занять это святое место, место алкоголя.


Спустя 6 минут, 30 секунд (22.12.2013 - 14:25) Любаша написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 22.12.2013 - 16:17 )
Давно я не отвлекался от себя...а переживал за других biggrin.gif
Может в этой теме получится о других анонимных, безумных служаках отвлечься))

Да, давайте отвлечемся. А то сегодня реально скушно. И за окном серая мгла. Хмурый выходной. Разукрасим его яркими красками! biggrin.gif

Спустя 35 секунд (22.12.2013 - 14:25) котофей написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2013 - 14:04 )
нафиг ему безумные служаки

Если не вдаваться в религию, то каждый человек, независимо алкоголик он или нет, по своему безумен. У всех есть свои слабости, идеалов не бывает, разве что только в теории smile.gif . А если с точки зрения религии, прислужники для Бога доложны быть исполнительными и работящими. А кто еще на 300 процентов отдает себя работе, как не алкоголик в фазе воздержания (от спиртного) wink.gif
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2013 - 14:04 )
нафиг их тащить в АА

А где ж еще набрать столько верных и преданных, а главное, которые в нем нуждаются послушников wink.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (22.12.2013 - 14:28) natuska7 написал(а):
Любаша
Цитата
Хмурый выходной. Разукрасим его яркими красками!

biggrin.gif
Уж раскрасим...только волю дай! Можно не сомневаться biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (22.12.2013 - 14:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 22.12.2013 - 16:08 )
то нафиг ему безумные служаки Это ты о ком?


о служаках wink.gif

Цитата (Вальтрон @ 22.12.2013 - 16:08 )
вот это я и хочу выяснить Зачем?


интересно

Цитата (котофей @ 22.12.2013 - 16:25 )
А если с точки зрения религии, прислужники для Бога доложны быть исполнительными и работящими.

ужас какой .

Цитата (Вальтрон @ 22.12.2013 - 16:17 )
как только увлекаюсь жизнями других людей..а тем более больных


ну это же так увлекательно поди laugh.gif
laugh.gif


Спустя 6 минут, 36 секунд (22.12.2013 - 14:37) Arna написал(а):
гаспар1
Цитата
о служаках

Огласи весь список, пожалуйста, с именами, фамилиями и т.д.
А то, не очень понятно кому будем мыть кости. biggrin.gif

Любаша
Цитата
Да, давайте отвлечемся. А то сегодня реально скушно.

Да, пора. laugh.gif

Спустя 29 секунд (22.12.2013 - 14:37) RingoStarr написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2013 - 13:04 )
мне вот интересно
зачем служить !?богу
Иди к священникам, муллам, раввинам, ксендзам... К любым специалистам/профессионалам в богословско/теологических вопросах... Они ответят на твой вопрос. В рамках АА такие вопросы не то что не решаются, они даже не обсуждаются rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (22.12.2013 - 14:40) Вальтрон написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.12.2013 - 15:25 )
Да, давайте отвлечемся. А то сегодня реально скушно. И за окном серая мгла. Хмурый выходной. Разукрасим его яркими красками!

Двайте..и обсудем Андрюшу, как он служит, выздоравливает, и как он главное дома в семье..правильно ли biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 45 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 22.12.2013 - 15:37 )
В рамках АА такие вопросы не то что не решаются, они даже не обсуждаются

Канешно , не коректно..залазя на чужую территорию и рассказывать как и где ты поставил тапочки, и почему с пишь с 2 до 11 smile.gif

Спустя 31 секунду (22.12.2013 - 14:41) VETA написал(а):
Вальтрон
По крайней мере , Андрюша здесь smile.gif

Спустя 30 секунд (22.12.2013 - 14:41) НатаЧиж написал(а):
Для меня лично религия и Бог-разные понятия.Вопрос у меня не в том должна я служить своему Богу или не должна,а ХОЧУ ли я служить Ему.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (22.12.2013 - 14:45) Вальтрон написал(а):
гаспар1
Вот счас внутренне переживаю возмущение относительно твоей темы smile.gif ...а самого уже ждут, надо одеваться, на рынок за продуктами , да в суши с семьей wink.gif
smile.gif



Спустя 2 минуты, 33 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 22.12.2013 - 15:41 )
По крайней мере , Андрюша здесь

Не в этом дело...суть в желании исправлять других, мир.
Человек сам по себе очень хороший может быть, а как явление это , очень разрушающее...опыт.

Спустя 52 секунды (22.12.2013 - 14:46) elfgard написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 22.12.2013 - 14:37 )
В рамках АА такие вопросы не то что не решаются, они даже не обсуждаются

На собраниях - да, курилка - может быть. Хотя тут мнения часто не совпадают - кому выгодно одно - считают курилку продолжением собрания, кому другое - свободной площадкой для всех тем. В любом случае - мне пофиг, могу говорить на любую тему, но о Боге и религии, политике - очень взрывоопасно, прецедентов тьма. Стараюсь даже в своем полузакрытом журнале не трогать эти вопросы.

Спустя 56 секунд (22.12.2013 - 14:47) VETA написал(а):
Вальтрон
Цитата
Не в этом дело

Да и я не об этом.

Спустя 6 секунд (22.12.2013 - 14:47) гаспар1 написал(а):
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (22.12.2013 - 14:48) Капитошка написал(а):
elfgard
Цитата
полузакрытом журнале

sad.gif закрытом

Спустя 8 минут, 15 секунд (22.12.2013 - 14:57) elfgard написал(а):
Капитошка
Проверь еще раз, я глянул - ты в друзьях.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (22.12.2013 - 14:58) RingoStarr написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.12.2013 - 14:46 )
На собраниях - да, курилка - может быть.
Оно конешно.... Я вот в Европах частенько бываю, и общаюсь с разноплеменными аликами.... Так оне даже в курилках, если заходит речь о вере и боге добавляют "как я его понимаю". rolleyes.gif
... И все ок. Ни у кого и никогда проблем и претензий нет rolleyes.gif

Спустя 25 секунд (22.12.2013 - 14:58) Капитошка написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.12.2013 - 16:57 )
ты в друзьях.

user posted image

Спустя 2 минуты, 7 секунд (22.12.2013 - 15:01) elfgard написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 22.12.2013 - 14:58 )
даже в курилках, если заходит речь о вере и боге добавляют "как я его понимаю".

Верно и правильно.



Спустя 37 секунд elfgard написал(а):
Капитошка
rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 18 минут, 49 секунд (22.12.2013 - 17:19) Mike62 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 22.12.2013 - 16:37 )
Иди к священникам, муллам, раввинам, ксендзам...

А священник помочь не может. Он спросил: Ты крещенный? На этом бессмысленно-бестолковый разговор со священником был закончен.
Так что Гаспар ставит правильные вопросы в курилке.

Спустя 1 час, 57 минут, 54 секунды (22.12.2013 - 19:17) Борисычч написал(а):
huh.gif
А если какой-нибудь анонимный брякнет: "должен служить дьяволу во всем" (не дай Бог). Тогда как?
Вообще-то, я понимаю так, что каждый человек рожден свободным и может служить или Богу; или дьяволу; еще кому-нибудь или вообще никому... Ну и соответственно потом страдать или балдеть от этого. И конечно-же отчитываться - зачем он это делает, тоже совсем не обязательно. Это его выбор и все.
Так что я считаю, что мухи должны быть отдельно, а котлеты отдельно; т.е. АА - отдельно, а религия - отдельно.
А если я на собраниях иногда и высказываю свое отношение к Богу, как я его понимаю в соответствии со своей религиозной конфессией, так я при этом только высказываю свою точку зрения, а ни к чему не призываю и ни за что не агитирую.

Спустя 6 минут, 24 секунды (22.12.2013 - 19:24) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2013 - 14:04 )
или же это вопрос религий .
если да то нафиг их тащить в АА

А еще основатели АА говорили когда попадали в непонятки взаимные...
я так понимаю когда о чем то спорили..
..."А что на этот счет говорит "Священное Писание?".....
т. е. программа религиозна как бы вы сэр...
этого не хотели.. laugh.gif
и вам сэр ....
это докажет любой суд в США.. tongue.gif




Спустя 3 минуты, 1 секунду Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Борисычч @ 22.12.2013 - 20:17 )
"должен служить дьяволу во всем"

Кстати встречал "сатанистов" в 12 Шаговых программах-
и что удивительно чистые и трезвые..
Дьявол тоже помогает...
за определенную плату впоследствии ... ph34r.gif

з.ы. Хотя объяснение простое.... люди совсем хворые попадаются ... sad.gif

Спустя 15 минут, 6 секунд (22.12.2013 - 19:39) Любаша написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 22.12.2013 - 21:24 )
встречал "сатанистов" в 12 Шаговых программах-
и что удивительно чистые и трезвые..
Дьявол тоже помогает...
за определенную плату впоследствии

а чем же они платили впоследствии?

Спустя 1 минуту, 41 секунду (22.12.2013 - 19:41) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.12.2013 - 20:39 )
а чем же они платили впоследствии?

Ложные цели и идеалы приводят к срывам....
прямая дорога в ад... ph34r.gif

Спустя 6 минут, 2 секунды (22.12.2013 - 19:47) Ilmar написал(а):
Группы как и церкви - пришел, отслужил и свободен. Взятки гладки. Все как в жизни.

Спустя 23 минуты, 51 секунду (22.12.2013 - 20:10) cyp написал(а):
В десятом шаге "Каждый день - это день, когда мы должны вносить во все наши действия виденье Божьей воли. "Как мне служить тебе наилучшим образом? Да исполнится воля Твоя (не моя)" Именно эти мысли должны быть с нами постоянно. Мы можем использовать свою силу воли руководствуясь этим принципом во всём, что мы желаем. В этом состоит правильное использование воли". (стр. 82-83 БК)
Ну например, да, я хочу этого, но я могу заблуждаться, я человек, слаб и грешен, пусть будет, как угодно Богу. Я позволяю Богу руководить собой.
Т.е. МЫ должны вносить ВО ВСЕ НАШИ ДЕЛА виденье Божьей воли.
Или например... Боже, я решила сделать так и так, но я не уверена, что это правильно. Если на то Твоя воля - помоги мне, если нет - перенаправь меня, укажи мне правильное действие или решение.
Я лично отслеживаю тот момент, когда мои эгоистичные хотелки берут верх, когда я снова хватаюсь за руль и стремлюсь управлять своей жизнью.
И в 11 шаге... мы молимся "лишь о знании его воли в отношении нас и силе для её исполнения" и "мы постоянно напоминаем себе, что мы больше не играем в одиночку весь спектакль, смиренно говоря про себя много раз за день: "Да исполнится воля Твоя".
и далее по тексту "Мы, алкоголики, недисциплинированны, поэтому мы позволяем Богу дисциплинировать нас тем простым способом, что мы только что описали". Мне очень нравится стр. 85 БК. советую прочитать весь текст.
Я постоянно прошу у Бога, каждый день и много раз за день, чтобы он руководил мной, чтобы Он послал мне правильные мысли и действия. Я прошу силы для исполнения Его воли. Да, я очень хочу выполнять Его волю, т.е. служить ему, быть его инструментом.
Я так по жизни устала от своеволия.
И устала с работы.
Я больше чувствую, чем думаю. не знаю, чего понаписала biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (22.12.2013 - 20:14) Ilmar написал(а):
Любаша
Цитата
а чем же они платили впоследствии?

после смерти душа будет принадлежать и служить темным силам.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (22.12.2013 - 20:15) Любаша написал(а):
Цитата (Ilmar @ 22.12.2013 - 22:14 )
после смерти душа будет принадлежать и служить темным силам.

мне тутошняя расплата интересна. Типа "по плодам их узнаете их". А куда там они после смерти - это мне недоступно ныне

Спустя 1 минуту, 3 секунды (22.12.2013 - 20:16) cyp написал(а):
Цитата (Любаша @ 22.12.2013 - 21:15 )
"по плодам их узнаете их".

Я такую хурму вкусную ем. Наверное, хорошие люди её вырастили, духовные biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (22.12.2013 - 20:19) Любаша написал(а):
Цитата (cyp @ 22.12.2013 - 22:16 )
хурму вкусную ем. Наверное, хорошие люди её вырастили, духовные

ну стало быть, кабы её выращивали Комбинаторовы сатанисты, ты б сидела плевалась biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (22.12.2013 - 20:21) Ilmar написал(а):
Любаша
Цитата
мне тутошняя расплата интересна. Типа "по плодам их узнаете их". А куда там они после смерти - это мне недоступно ныне

Тута может и пролетишь невредимым. А там точно нет. Хошь верь, хошь проверь.

Спустя 24 минуты, 48 секунд (22.12.2013 - 20:45) Murka написал(а):
Цитата (cyp @ 22.12.2013 - 22:10 )
Я больше чувствую, чем думаю

Тем не менее, смысл понятен.
А как ты думаешь (или чувствуешь) - правильно ли мы толкуем его волю? Или даже так: есть ли у нас возможность правильно ее истолковать?
Что-то меня в последнее время это заинтересовало. Мои неудачи - это испытание серьезности намерений? Или намек на то, что я делаю не то и иду не туда или не так?

Спустя 1 час, 18 минут, 17 секунд (22.12.2013 - 22:04) cyp написал(а):
Цитата (Murka @ 22.12.2013 - 21:45 )
правильно ли мы толкуем его волю?

Если ты неправильно толкуешь волю - ты это поймёшь. если я прошу помощи у Бога исполнять его волю, а сама иду совершать бесчинства, движима своеволием, то ситуации, с которыми я столкнусь, перенаправят меня. Или я буду страдать. Долгие страдания побуждают к тщательной инвентаризации и дальнейшим действиям, что всё равно выводит к тому, с чего мы начинали - к исполнению его воли.....

Спустя 4 минуты, 24 секунды (22.12.2013 - 22:08) Вальтрон написал(а):
Цитата (cyp @ 22.12.2013 - 23:04 )
Если ты неправильно толкуешь волю - ты это поймёшь. если я прошу помощи у Бога исполнять его волю, а сама иду совершать бесчинства, движима своеволием, то ситуации, с которыми я столкнусь, перенаправят меня. Или я буду страдать. Долгие страдания побуждают к тщательной инвентаризации и дальнейшим действиям, что всё равно выводит к тому, с чего мы начинали - к исполнению его воли.....

smile.gif

Спустя 9 минут, 32 секунды (22.12.2013 - 22:18) cyp написал(а):
Murka
Я не умею красиво говорить или писать.
но недавно я вдруг задумалась о тех последних событиях, которые происходили в моей жизни... Я строила планы, я решила для себя, что будет для меня правильным и старалась гнуть эту линию. Но так, как нужно было мне, не выходило... А мне надо было! И я как баран билась головой в закрытые ворота... Пока не произошли какие-то события, которые послужили толчком, заставили задуматься, придали решимости на другие действия и резко поменять все свои представления о своём будущем...
И через какую боль пришлось пройти, когда менялась старая модель поведения.... Настоящие ломки....
Я уже не буду описывать все ситуации. Это долго и нудно... biggrin.gif

Спустя 11 минут, 19 секунд (22.12.2013 - 22:29) Murka написал(а):
Нет, бесчинства я совершать не буду. И не уговаривайте.
Хотя забавно было слышать от старых жуликов как они идя, скажем, на кражу, просили бога помочь. Не знаю уж, какого именно они имели в виду, обращались просто "Боже,..." И когда все сходило с рук, были уверены, что помог.
У меня вообще все как-то не так идет. С очень большим напрягом. И результаты явно непропорциональны приложенным усилиям, смехотворные просто. Где же тогда это "мое"? Может там, где не надо вообще никаких усилий прилагать? Почтальоны вон требуются. Разнес две с половиной газеты и лежи дальше, медитируй.
И ничто меня что-то никуда не толкает и не подсказывает.

Спустя 15 минут, 57 секунд (22.12.2013 - 22:45) all ex написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 22.12.2013 - 20:24 )
т. е. программа религиозна как бы вы сэр...

Вот заглянет сюда человек, прочитает эту фразу, посмотрит на счётчик написавшего и, скорей всего будет в недоумении - ведь написано: "АА не связано ни с какой ...".
Я понимаю, что это твоё, Великий Комбинатор, убеждение. Но не надо преподносить его, как истину в последней инстанции.
Вот меня, например, фраза: "..."А что на этот счет говорит "Священное Писание?"... никак не натолкнула на мысль, что Программа религиозна. Я, например, искал ответы на непонятные мне вопросы в Большой Советской Энциклопедии.

Спустя 39 секунд (22.12.2013 - 22:46) Вальтрон написал(а):
Цитата (cyp @ 22.12.2013 - 23:18 )
И через какую боль пришлось пройти, когда менялась старая модель поведения.... Настоящие ломки....

Я долго не понимал, почему в книге упоминается мужество)

Спустя 16 минут, 27 секунд (22.12.2013 - 23:02) cyp написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 22.12.2013 - 23:46 )
почему в книге упоминается мужество)

когда начались самые ломки, желания пить у меня уже не было... прошлойзимой как меня шкуматало... то эгоизм, то нечестность... А летом? Как я слёзно молилась в религиозном учреждении несколько часов подряд.... Какой ужас меня потом охватил...
Не могу сказать, что после того, как я обрела духовные инструменты 12 шагов, я, как по волшебству, вдруг стала ся такая одухотворённая и просветвлённая. Я ещё наверное год ходила по граблям и всё норовила свернуть не туда, старалась наладить работу принципов программы в своей жизни... И до сих пор не могу сказать, что я овладела этим в совершенстве biggrin.gif Да, стараюсь, стремлюсь, и даже получается...
Сначала я работаю по программе, потом внедряю её в свою жизнь и пытаюсь с треском и скрипом запустить новые механизмы в своей жизни, только потом программа уже начинает во мне работать на автомате... И уже не по отдельным шагам, а как бы вся сразу что ли....
Ну вот что-то такое...
Мужество... Не знаю... Наверное, у меня его не было. И сил не было. Просто желания пить тоже не было biggrin.gif Ведь сворачивая не туда, я так стремилась вернуться обратно и пойти туда biggrin.gif Всё зависит от наших мотивов, как пишится в книжке большой. Если мы сожалеем о случившимся, хотим, чтобы Бог вывел на путь добра и истины, то будем прощены.
Так что это всё не я. Это всё Бог.
И какое у меня может быть мужество? Я же девочка. Нюни распущу - и сижу плачу biggrin.gif

Спустя 15 минут, 30 секунд (22.12.2013 - 23:17) cyp написал(а):
Цитата
!? зачем !?

Вот это тоже хороший вопрос.
Мы ещё в третьем шаге решили, что Бог будет нашим Руководителем. Что он наш Глава, а мы его делатели...
А зачем? Да потому что самонадеянность подвела нас! Потому что мы уже были и актёрами, и режисёрами, мы уже жили, полагаясь только на себя... И в какой же *опе все мы оказались?
А теперь всё! Мы принимаем решение передать нашу жизнь заботе Бога. По другому не получилось! И с этого момента открываются двери в необъятный мир духовной жизни, где у нас есть иное Начальство и иной Сценарист нашей жизни. А мы, в лучшем случае, менеджеры среднего звена. Но это только самые духовные из нас biggrin.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 14 секунд (23.12.2013 - 00:23) Гость_pakhom написал(а):
Цитата (cyp @ 22.12.2013 - 23:04 )
Цитата (Murka @ 22.12.2013 - 21:45 )
правильно ли мы толкуем его волю?

Если ты неправильно толкуешь волю - ты это поймёшь. если я прошу помощи у Бога исполнять его волю, а сама иду совершать бесчинства, движима своеволием, то ситуации, с которыми я столкнусь, перенаправят меня. Или я буду страдать. Долгие страдания побуждают к тщательной инвентаризации и дальнейшим действиям, что всё равно выводит к тому, с чего мы начинали - к исполнению его воли.....

к исполнению его воли...и соответственно душевному покою, миру в себе ну итд...Один чел в АА при мне спросил другого..как ты отличаешь божью волю от своей--и он показал на сердце и сказал -тут все тихо когда , значит похоже по его воле все и идет. У меня похоже также---как только недовольство и раздражение--я рулю , и это факт. Спасибо за тему.

Спустя 2 часа, 13 минут, 17 секунд (23.12.2013 - 02:36) Великий Комбинатор написал(а):
all ex
А. это я писал не о моем отношении к Программе а об отношении общества.
хотим мы этого или нет но в Штатах суды давно уже признают Программу 12 Шагов как религиозное учение.

Спустя 6 часов, 54 минуты, 48 секунд (23.12.2013 - 09:31) Arna написал(а):
cyp
Цитата
Я не умею красиво говорить или писать.

ИМХО, ты уже научилась. biggrin.gif
+500 по всему написанному. smile.gif

Великий Комбинатор
Цитата
это я писал не о моем отношении к Программе а об отношении общества.

Да, есть такая тема. Даже в АА. Часто бывает, когда я говорю слово "Бог", многие считают, что это я про церковь и религию. Приходится объяснять, что я не об этом.

Спустя 16 минут, 44 секунды (23.12.2013 - 09:48) Mike62 написал(а):
Цитата (Arna @ 23.12.2013 - 11:31 )
Приходится объяснять, что я не об этом.

Ну объясни.
Почему не используешь слово "не бог" wink.gif
В синей книге в истории Билла черным по белому написано "У меня есть религия".

Спустя 1 час, 41 минуту, 37 секунд (23.12.2013 - 11:29) Урсула написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2013 - 14:04 )
должен служить Богу во всем.


В чём? Если я не верующая, ни поп, ни монах?
Я сама себе бог, вот себе я и служу.

Спустя 8 минут, 51 секунду (23.12.2013 - 11:38) Salameara написал(а):
Цитата
должен служить Богу во всем.


Насчет "должен" - согласна с теми, кто напоминает о свободе выбора. Не должен, а по личному выбору. "Служить" понимаю как бескорыстно выполнять его волю. тое сть не за блага какието, а просто потому что я хочу, что бы была исполнена Божья воля (а не моя). А договор - то есть "ты мне, я-тебе" это уже про сатану. Как отличить Его волю от своей... это конечно вопрос всей жизни. Ежедневный вопрос, или даже ежесекундный. Сердце? Да, помогает. но порою ум так отчаянно спорит. Ведь вся действительность кричит тебе, что весь твой мир летит в тартарары, а в сердце покой, мало того - уют. Были у меня такие ситуации в жизни. До сих пор иногда взыграет эго - а вот если бы тогда, так сейчас бы на Багамах отдыхала...
Это ежесекундный выбор и есть жизнь.
Эта борьба и есть ВЕСЬ смысл нашего прибывания на этой планетке в своих бренных оболочках.

Спустя 10 минут, 40 секунд (23.12.2013 - 11:49) avskuri написал(а):
Цитата (Урсула @ 23.12.2013 - 13:29 )
Я сама себе бог, вот себе я и служу.

Цитата (Урсула @ 23.12.2013 - 13:29 )
3 года, 2 месяца, 29 дней

чтот я меньше и меньше начинаю понимать весвало, и смайликов то вроде нет


Спустя 24 минуты, 31 секунду (23.12.2013 - 12:13) vadik написал(а):
Здравствуйте Всем! Я всего несколько дней хожу на группы АА (посоветовали 90х90, да и сам хочу). На группах ничего про ВС, веру, Бога и тд. не говорят, да оно и правильней...нечего больные мозги "утомлять", эт не теологический кружок. Наверно тема ВС будет затронута с спонсором, когда начнем работать по шагам? (правильно понимаю, поделитесь). С АА-шной литературы выходит что без веры никак не обойтись, либо ты не пьющий "сухарь" с которым другим тошно(личность деформированная алкоголем, не употребляющая, но так-же как и раньше обвиняющая всех вокруг себя)..или ты меняешь сам способ своего существования в этом мире - т.е не можешь(разучился)доверять кому либо(в т.ч. самому себе)доверься ВС и программе.....как то так выходит?


PS А, еще хотел спросить, а если твой спонсор не очень определился с ВС сам, то он научит чему-то стоящему?

Спустя 3 минуты, 53 секунды (23.12.2013 - 12:17) Mike62 написал(а):
Цитата (vadik @ 23.12.2013 - 14:13 )
а если твой спонсор не очень определился с ВС сам, то он научит чему-то стоящему?

Учиться человек должен как-то сам.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (23.12.2013 - 12:20) Cheburashka написал(а):
vadik
Привет!
Программа нерелигиозна. И не обязательно быть верующим, чтобы работать.
У меня, например, есть вера, но нет как такового Бога и религии. У каждого индивидуально, тем и хорошо rolleyes.gif
Цитата (vadik @ 23.12.2013 - 13:13 )
а если твой спонсор не очень определился с ВС сам, то он научит чему-то стоящему?

Конечно smile.gif Я вообще не в курсе во что верят мои спонсоры. Спонсор для меня для деления опытом, для того, чтобы вместе пройти путь от ужаса и неизвестности к счастью, радости и свободе.
У меня так выходит, как я и мечтала. Я нахожу в программе себя, свое предназначение, стараюсь помогать людям и люблю своих родных rolleyes.gif

Спустя 27 секунд (23.12.2013 - 12:21) fishman написал(а):
vadik Ты, брат не парся пока ВС, спонсором, просто на группы ходи, как советуют 90 на 90... Дай времени время, сам все поймешь, главное не торопись... Мы все по жизни торопыги, все сразу подавай, и много....

Спустя 1 час, 52 минуты, 14 секунд (23.12.2013 - 14:13) Урсула написал(а):
Цитата (avskuri @ 23.12.2013 - 12:49 )
Цитата (Урсула @ 23.12.2013 - 13:29 )
Я сама себе бог, вот себе я и служу.

Цитата (Урсула @ 23.12.2013 - 13:29 )
3 года, 2 месяца, 29 дней

чтот я меньше и меньше начинаю понимать весвало, и смайликов то вроде нет

А что тебе непонятно? Что я трезвая не отстукивая лбом в пол земные поклоны, не пою мантры с утра до вечера и не верю в невидимого бога или какую-то непонятную ВС?
Всё, что есть божественного содержится в самом человеке. Нужно только постоянно работать над собой,- вот и весь секрет.

Я помню себя давно, обманутой религиями и попами, как я молила этого несуществующего бога дать мне сил не пить.
И что в результате? Ваще нифуя- ни ответа, ни привета- столько лет потрачено!!!
Нет, только я сама себе и друг и враг.
Раньше была врагом, теперь я себе самый лучший и любящий друг, а друзьям не врут.

Спустя 8 минут, 10 секунд (23.12.2013 - 14:21) Arna написал(а):
vadik
Цитата
как то так выходит?

Ага, как-то так и выходит...

Цитата
а если твой спонсор не очень определился с ВС сам, то он научит чему-то стоящему?

Он 12-ть шагов прошел?

Урсула
Цитата
Я помню себя давно, обманутой религиями и попами, как я молила этого несуществующего бога дать мне сил не пить.

Мне Бог тоже ничего особого не давал, пока я сама не стала делать определенные действия.
А вообще, он меня по-ходу любит безмерно. Я вот к сожалению, услышала его, очень не скоро.
Бухала я с 15-ти лет. Первый звонок с 12-м шагом, от АА, у меня раздался, когда мне было 17-ть лет. Вопрос в другом, почему я так долго не приходила. Ведь по сути, выход был дан практически сразу. Я его даже обвинить не могу. Типа, где ты зараза был, пока я пила... рядом и был..

Спустя 58 минут, 30 секунд (23.12.2013 - 15:19) Вальтрон написал(а):
Цитата (vadik @ 23.12.2013 - 13:13 )
А, еще хотел спросить, а если твой спонсор не очень определился с ВС сам, то он научит чему-то стоящему?

Это личный выбор..такого иль другого спонсора.
Цитата (vadik @ 23.12.2013 - 13:13 )
.как то так выходит?

Да, как то так)) хорошо пишешь!
Цитата (vadik @ 23.12.2013 - 13:13 )
Наверно тема ВС будет затронута с спонсором, когда начнем работать по шагам? (правильно понимаю, поделитесь).

Ну да...затронется так , как приблизительно написано в книге. smile.gif

Спустя 43 минуты, 41 секунду (23.12.2013 - 16:03) Murka написал(а):
Цитата (Урсула @ 23.12.2013 - 16:13 )
И что в результате? Ваще нифуя- ни ответа, ни привета-

laugh.gif
Урсула, у меня по поводу отсутствия обратной связи есть два варианта: или его нет или он нас игнорит как нудных и не интересных, да еще глупых и наглых вдобавок.

Спустя 2 часа, 31 минуту, 4 секунды (23.12.2013 - 18:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (vadik @ 23.12.2013 - 14:13 )
а если твой спонсор не очень определился с ВС сам, то он научит чему-то стоящему?


спонсор ничему не учит
это не гуру - не учитель .

это человек - делящийся с тобой личным опытом
а шагать сам будешь

поситей ЖК . глава - выбрать себе наставника

Спустя 9 минут, 31 секунду (23.12.2013 - 18:44) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Урсула @ 23.12.2013 - 15:13 )
Я помню себя давно, обманутой религиями и попами, как я молила этого несуществующего бога дать мне сил не пить.
И что в результате? Ваще нифуя- ни ответа, ни привета- столько лет потрачено!!!

я также когда-то. или не того кого нужно просил.. или неискренне. Сам не пойму.
а когда докатился до дна, до отчаянья, стало жалко себя, то какой-то Богом данный инстинкт самосохранения сработал - вот тогда-даа! пошел в АА и прекратил пить...



Спустя 2 минуты, 16 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Murka @ 23.12.2013 - 17:03 )
по поводу отсутствия обратной связи есть два варианта: или его нет или он нас

Murka
ну вот ты жеж здесь и не пьешь... чья заслуга - твоя? smile.gif

Спустя 11 минут, 57 секунд (23.12.2013 - 18:56) Mike62 написал(а):
Цитата (Arna @ 23.12.2013 - 16:21 )
Он 12-ть шагов прошел?

Он 1 шаг прошел?

Спустя 42 секунды (23.12.2013 - 18:56) vadik написал(а):
Сегодня на группе делились коллеги: "вроде не пьем, а <травка не зеленеет, и солнышко не блестит>". Уныло как-то:( Про душевный покой заговорили. Вот я и смыслю...программа-то не только трезво жить помогает, но и как на мир "ТРЕЗВО" смотреть, т.е. с душевным покоем и удовлетворением...думаю, спонсор тут точно не Гуру.....

apropos "не гони коней", мне на 4 день заявили что-бы искал спонсора и работал по шагам. Наверно чтобы халявный чай полгода не пил, сидючи развесив уши....

Спустя 24 секунды (23.12.2013 - 18:57) гаспар1 написал(а):
а ты на каком шаге user posted image

Спустя 3 минуты, 58 секунд (23.12.2013 - 19:01) Mike62 написал(а):
Цитата (vadik @ 23.12.2013 - 20:56 )
мне на 4 день заявили что-бы искал спонсора и работал по шагам

А то что будет?

Спустя 1 минуту, 3 секунды (23.12.2013 - 19:02) RingoStarr написал(а):
Цитата (vadik @ 23.12.2013 - 18:56 )
мне на 4 день заявили что-бы искал спонсора и работал по шагам.
Заявителей гони в шею. Думай сам. Когда тебе самому будет нужно, тогда и спонсора найдешь и с шагами разберешься. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (23.12.2013 - 19:04) Murka написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 23.12.2013 - 20:44 )
чья заслуга - твоя?

евонная, наверное - дал мне не то что свободу выбора, а полный карт бланш: хочешь в магазин беги (почти час еще до закрытия), а хочешь - не беги..... Ему-то по....

Спустя 4 минуты, 58 секунд (23.12.2013 - 19:09) RingoStarr написал(а):
Цитата (Murka @ 23.12.2013 - 19:04 )
дал мне не то что свободу выбора, а полный карт бланш: хочешь в магазин беги (почти час еще до закрытия), а хочешь - не беги..... Ему-то по...
Ему то как раз не по...Он не хочет штоб ты по магазинам за пойлом таскалась. Но приказать тебе он не хочет и не может. Потому как карт-бланш полный он тебе дал... Он хочет штоб ты сама выбрала - по магазинам таскаться, или жить так, как он бы хотел rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (23.12.2013 - 19:11) Murka написал(а):
Тогда схожу. Сигареты кончились и вообще....

Спустя 4 минуты, 18 секунд (23.12.2013 - 19:15) Капитошка написал(а):
Murka
Цитата
свободу выбора

какая свобода выбора-у алкоголика нет никакого выбора- трезвость и точка.

Спустя 38 минут, 31 секунду (23.12.2013 - 19:54) RingoStarr написал(а):
Цитата (Капитошка @ 23.12.2013 - 19:15 )
какая свобода выбора-у алкоголика нет никакого выбора- трезвость и точка.
Есть. Есть свобода выбора. Когда я пил свободы не было. Я, как и многоие другие алкоголики очень часто произносил фразу "Хочу пью-не хочу не пью". Казалось бы свобода выбора. Моя. Но нет. Выяснилось что я всегда хочу. Не было выбора пить или не пить. Я всегда хотел пить. И пил. Произнося эту фразу сейчас я ни капли не лукавлю. Это действительно так. Хочу пью - не хочу, не пью.... Запретить пить или не пить мне не мог никто и никогда. Но в то время я хотел - пил, и не хотел - пил. Сейчас я не пью потому что не хочу. Захочу - выпью. Но я не хочу. Это мой выбор. Здесь и сейчас. Не хочу пить. rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (23.12.2013 - 19:56) Любаша написал(а):
Цитата
как служить . !? зачем !?

ну чё, выяснили?

Спустя 1 минуту, 10 секунд (23.12.2013 - 19:57) RingoStarr написал(а):
Цитата (Любаша @ 23.12.2013 - 19:56 )
ну чё, выяснили?
А чё выясняют то? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (23.12.2013 - 19:59) Ilmar написал(а):
RingoStarr
Цитата
Сейчас я не пью потому что не хочу. Захочу - выпью. Но я не хочу. Это мой выбор. Здесь и сейчас. Не хочу пить.

Себе предписываешь этот выбор? smile.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (23.12.2013 - 20:00) Любаша написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.12.2013 - 21:57 )
А чё выясняют то?

ну как чё. Как и зачем.

Спустя 20 секунд (23.12.2013 - 20:00) Ilmar написал(а):
Я то ж пока еще не президент, захочу - стану, но пока не хочу. Выбор есть. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (23.12.2013 - 20:02) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 23.12.2013 - 22:00 )
Я то ж пока еще не президент, захочу - стану,

user posted image

призидентом чево!?

Спустя 1 минуту, 42 секунды (23.12.2013 - 20:04) Ilmar написал(а):
гаспар1
Цитата
призидентом чево!?

А что там по списку значится...

Спустя 9 секунд (23.12.2013 - 20:04) Любаша написал(а):
Цитата (Ilmar @ 23.12.2013 - 22:00 )
Я то ж пока еще не президент, захочу - стану, но пока не хочу. Выбор есть.

Ilmar
давай. Захоти уже. Скока можно, народ стенает и мучается. Мы голоснём biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (23.12.2013 - 20:06) Ilmar написал(а):
Любаша
не приставайте, не буду. Продолжаем разговор.

Спустя 3 секунды (23.12.2013 - 20:06) Капитошка написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.12.2013 - 21:54 )
Есть свобода выбора

как то вот после бессилия такое чувство появилось, что нет у меня выбора, пить я может и хочу,( как моя мама например-раз в год бокал шампанского на НГ, или как моя подруга , полоскает горло бальзамом от простуды) но как нормальный человек, а не как обезумевший алкаш, но не могу, а посему и выбора у мну нет tongue.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (23.12.2013 - 20:08) Murka написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.12.2013 - 22:02 )
призидентом чево!?

и нечего так смияцца biggrin.gif
Щас даже в самой маленькой ОООшке двумя с половиной землекопами командует Генеральный директор. Можно и президентом назваться и царем. Богом, наверное, только уже нельзя - могут счесть за оскорбление чувств-с верующих

Спустя 3 минуты, 48 секунд (23.12.2013 - 20:12) Ilmar написал(а):
Murka
Цитата
назваться и царем.

Точно так. У себя дома мы цари и царевны соответственно.

Спустя 8 минут, 2 секунды (23.12.2013 - 20:20) Murka написал(а):
а если еще и везде чувствовать себя как дома...... ой-ёёёёё.......Какие перспективы открываются!

Спустя 2 минуты, 26 секунд (23.12.2013 - 20:22) Ilmar написал(а):
Murka
Цитата
а если еще и везде чувствовать себя как дома.

Не-е, бродягой быть не хочу.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (23.12.2013 - 20:25) Murka написал(а):
да не, зачем так такие крайности.... представь только: заходишь в налоговую - "Здрасти. Единоличный исполнительный орган ООО "ХYZ" - император" И бумагу соответствующую протягиваешь......

Спустя 4 минуты, 40 секунд (23.12.2013 - 20:30) Вальтрон написал(а):
Цитата (vadik @ 23.12.2013 - 19:56 )
Сегодня на группе делились коллеги: "вроде не пьем, а <травка не зеленеет, и солнышко не блестит>". Уныло как-то:( Про душевный покой заговорили. Вот я и смыслю...программа-то не только трезво жить помогает, но и как на мир "ТРЕЗВО" смотреть, т.е. с душевным покоем и удовлетворением...думаю, спонсор тут точно не Гуру.....

Потому что трезвость сама по себе ничего не дает..на ней только можно что то строить, если строить... а если просто оставаться трезвым и ждать, то...
В 80 лет люди умирают трезвыми неудачниками ничего не достигшими и не понявшими , что они вапще тут делали и зачем жили...люди, не имеющие проблем с алко.
За трезвость не берут на работу, не повышают в должности, замуж за трезвость не выходят.

Спустя 9 минут, 37 секунд (23.12.2013 - 20:39) vadik написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.12.2013 - 22:57 )
а ты на каком шаге  user posted image

странно как-то...себя самого определить. Знаю что без помощи, ну ни как. Сам
себе помочь не могу, Вс-стараюсь не сопротивляться (как я это понимаю:),а группа помогает держать психику в разумных рамках. Есть мнение, что "норма, это колебания между крайностями", так вот в группе помагают до крайностей не доходить:)

Спустя 17 минут, 11 секунд (23.12.2013 - 20:56) vadik написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 24.12.2013 - 00:30 )
За трезвость не берут на работу, не повышают в должности, замуж за трезвость не выходят.

истину глаголешь! tongue.gif

Спустя 23 секунды (23.12.2013 - 20:57) Вальтрон написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.12.2013 - 20:54 )
Сейчас я не пью потому что не хочу. Захочу - выпью. Но я не хочу. Это мой выбор. Здесь и сейчас. Не хочу пить.

Силенки то для этого, где взял? или просто "хочу-не хочу"...сам?

Спустя 9 минут, 1 секунду (23.12.2013 - 21:06) fishman написал(а):
Цитата
Силенки то для этого, где взял? или просто "хочу-не хочу"...сам?

А что не понятно где? Бог даёт, если учиться применять принципы программы в жизни... Шаги пытаться делать, тогда наверное появиться здравомыслие, а потом и возможность выбора - пить или не пить...
А может и не появится здавомыслие это... ОН может вернуть, а может и не вернуть... Шагать , однако, надо...

Спустя 7 минут, 11 секунд (23.12.2013 - 21:13) RingoStarr написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 23.12.2013 - 20:57 )
Силенки то для этого, где взял? или просто "хочу-не хочу"...сам?
Дык у ВыСы и взял. И применяю эти силенки САМ. Потому как никакая ВС и никакой бог вместо меня и за меня ничего делать не будут. rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 47 секунд (23.12.2013 - 21:28) Arna написал(а):
Вальтрон
Цитата
а если просто оставаться трезвым и ждать, то...

А как же свобода выбора?
Может это такой ВЫБОР? Вдруг так нравится?

Спустя 6 минут, 23 секунды (23.12.2013 - 21:34) Murka написал(а):
вы так говорите, что действительно можно подумать, будто есть из чего выбирать

Спустя 11 минут, 52 секунды (23.12.2013 - 21:46) Вальтрон написал(а):
Цитата (Arna @ 23.12.2013 - 22:28 )
А как же свобода выбора?
Может это такой ВЫБОР? Вдруг так нравится?

Как?, оттолкнуться отодна и присесть на бережку?....

Спустя 12 секунд (23.12.2013 - 21:46) RingoStarr написал(а):
Цитата (Murka @ 23.12.2013 - 21:34 )
будто есть из чего выбирать
А чё, не из чего? biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 40 секунд (23.12.2013 - 21:51) Murka написал(а):
Ну да. Если передо мной поставить по блюдечку меда и дерьма, тоже ведь буду выбирать, наверное. А что я выберу? *Задумалась*

Спустя 10 минут, 33 секунды (23.12.2013 - 22:01) RingoStarr написал(а):
Цитата (Murka @ 23.12.2013 - 21:51 )
Ну да. Если передо мной поставить по блюдечку меда и дерьма, тоже ведь буду выбирать, наверное. А что я выберу? *Задумалась*
Вот! Я уже не задумываюсь. Сознательно, без раздумий выбираю мёд biggrin.gif

Спустя 10 минут, 32 секунды (23.12.2013 - 22:12) avskuri написал(а):
Цитата (Урсула @ 23.12.2013 - 16:13 )
А что тебе непонятно? Что я трезвая не отстукивая лбом в пол земные поклоны, не пою мантры с утра до вечера и не верю в невидимого бога или какую-то непонятную ВС?Всё, что есть божественного содержится в самом человеке. Нужно только постоянно работать над собой,- вот и весь секрет.

третий шаг мне не понятен, хотя не только он, а как вообще программа работает в данном случае)

Спустя 6 минут, 49 секунд (23.12.2013 - 22:19) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.12.2013 - 00:01 )
Вот! Я уже не задумываюсь. Сознательно, без раздумий выбираю мёд

Удивительно замечать, насколько, по мере приобретения опыта и применения программы в своей жизни, я меняюсь. Насколько меняются мои желания и потребности. Насколько изменились мои приоритеты.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (23.12.2013 - 22:23) fishman написал(а):
Цитата
А как же свобода выбора?
Может это такой ВЫБОР? Вдруг так нравится?

Пять лет я держался на служении ( стоял у истоков АА), три года я ещё ходил на группы, но лично не делал ничего ( прописал пять шагов - три в реб.центре, 4 -писал сам, пятый делал православному батюшке, не было у меня спонсора... Тех возможности не было). Потом перестал ходить на группы (первый шаг). Сорвался с 10 лет и 11 месяцев... Спасибо, что живой...
Сейчас - все заново, - группы... Спонсор - шаги... Другого пути нет... Сына не хочу без отца оставить - ему 2 годика... Да и жить трезвым понравилось... Алкоголизм - болезнь понтов. А я был с самым большим сроком трезвости в нашем городе, из мужиков. Всех кругом выздоравливал, группы открывал, АА у нас двигал... Есть такое у О. Мартина - "Истекающий кровью пастор"... О личном выздоровлении забыл я.

Спустя 6 минут, 42 секунды (23.12.2013 - 22:30) Урсула написал(а):
Я три года делала свой третий и как то не пила, хоть, так он у меня и повис. Есть судьба, обстоятельства не зависящие от меня, да и ни от кого они не завсят, просто происходят и всё.
Зато с программой у меня появилась возможность жить сегодня и сейчас ни на кого не надеясь, никого не боясь и ничего не прося.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (23.12.2013 - 22:33) Murka написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.12.2013 - 00:01 )
Я уже не задумываюсь.

Насчет алкоголя я сейчас тоже не задумываюсь. Да и не задумывалась никогда. Знаешь, у меня выбора не было. Я родилась алкоголиком. Та бутылка на четверых в 15 лет только запустила процесс. Я уже с первого раза не могла его контролировать. А "свободный ход" он и у спускового крючка есть. Только небольшой.
А сейчас у меня уже нет выбора - бросить или продолжать пить. Глюки, они доходчиво объясняют, что дальше - все. С первого раза не поняла - еще раз.... и еще. И с каждым все хуже и хуже.
Вот насчет всего остального.....Все мы каждый день что-то выбираем, и я не исключение. Не знаю, что там - бог, совесть, нравственный закон.... как хочешь назови, но все мы знаем, что хорошо, а что плохо. Только выбор делаем в зависимости от оооооочень многих обстоятельств - и унутренних и унешних. Не гарантирую, что я никогда не сделаю какую-нибудь пакость. Может мне просто так выгодно будет. А может выбор будет очень скудный - "застрелиться как порядочный человек" или сделать

Спустя 4 минуты, 23 секунды (23.12.2013 - 22:38) vadik написал(а):
Цитата (Murka @ 24.12.2013 - 01:34 )
вы так говорите, что действительно можно подумать, будто есть из чего выбирать

вот и я так думаю....мог бы выбирать,х... бы себя алкаголиком обозвал и другим непозволил

Спустя 7 минут, 47 секунд (23.12.2013 - 22:45) fishman написал(а):
Цитата
третий шаг мне не понятен, хотя не только он, а как вообще программа работает в данном случае)

ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ доверить нашу волю и жизнь Богу, как я понимаю его, или не понимаю пока... Для себя решить я должен о доверии... Я сам нарулился... Чуть бомжом 12 лет назад не стал... Всю жизнь до тла сжег.. Да, трудно быть богом... У меня это так, на сегодня . Сам не могу - веди меня, Боже, как тебе угодно... Принять решение, - шаги делать..

Спустя 11 минут, 34 секунды (23.12.2013 - 22:57) Murka написал(а):
Цитата (vadik @ 24.12.2013 - 00:38 )
мог бы выбирать,х... бы себя алкаголиком обозвал и другим непозволил

laugh.gif laugh.gif

Спустя 6 минут, 36 секунд (23.12.2013 - 23:03) RingoStarr написал(а):
Murka
Всё ты верно написала. Так оно и есть. Только вот
Цитата (Murka @ 23.12.2013 - 22:33 )
А может выбор будет очень скудный... 
Выбор то будет совсем нескудный. Другое дело что я сам ограничиваю возможность выбора, потому как
Цитата (Murka @ 23.12.2013 - 22:33 )
Не гарантирую, что я никогда не сделаю какую-нибудь пакость.
Слаб человек, ох как слаб.... Я то уж точно. Потому и не могу гарантировать что пакость не сделаю.... И остается одно, просить сил у бога(как я его понимаю) чтобы хватило их ну хотя бы на то, чтобы пакостей как можно меньше совершать rolleyes.gif




Спустя 3 минуты, 25 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (vadik @ 23.12.2013 - 22:38 )
мог бы выбирать,х... бы себя алкаголиком обозвал и другим непозволил
А как жеж... Я вот как раз таки и выбрал это. Признал что я алкоголик и могу называть себя алкоголиком без проблем. Что же касается других, так это их проблемы. Мне от того как они меня называют не жарко и не холодно... Мне по барабану. rolleyes.gif

Спустя 45 секунд (23.12.2013 - 23:04) Murka написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.12.2013 - 01:00 )
чтобы хватило их ну хотя бы на то, чтобы пакостей как можно меньше совершать

Только по необходимости smile.gif ! Причем по крайней - по отношению к отъявленным негодяям в острой полемике или для спасения собственной шкуры (не думаю, что создатель горит желанием встретиться со мной поскорее).

Спустя 13 минут, 54 секунды (23.12.2013 - 23:18) RingoStarr написал(а):
Цитата (Murka @ 23.12.2013 - 23:04 )
Причем по крайней - по отношению к отъявленным негодяям в острой полемике или для спасения собственной шкуры (не думаю, что создатель горит желанием встретиться со мной поскорее).
Видишь ли, совершать какие либо действия по отношению к негодяям в острой полемике, да если ещё и для спасения собственной жизни, по определению не является пакостями. При условии конечно что данные задачи именно таковы: Я - белый и пушистый, а они негодяи(отъявленные), и спасаю свою жизнь во благо себе и всему человечеству, избавляя его от негодяев. rolleyes.gif
... Однако это все теория. На практике зачастую выясняется что данные задачки бывают подтасованными. И белые и пушистые борцы за свою жизнь и общечеловеческое счастье есть негодяи ещё более отъявленные, чем те, от которых они спасают.
... И вот тут вопрос всего лишь в определении условий задачи. Все ли данные корректны?. Выяснить это довольно легко. Всего лишь взглянуть себе в душу. Ибо:
".... Всё что есть сущего, как то отражается в человеке. По этому отражению человек и судит о мире.... Для того что бы познать себя, требуются две вещи: честность и время. Честность, чтобы спокойно докапываться в себе до правды, и время для того же. Потому что, если человек не сумеет видеть правду в себе - зеркале отражающем мир, то как он может рассчитывать увидеть её вне себя?"
«Всё о жизни»
М. Веллер


Спустя 6 минут, 34 секунды (23.12.2013 - 23:25) vadik написал(а):
Цитата
Признал что я алкоголик и могу называть себя алкоголиком без проблем. Что же касается других, так это их проблемы.


нуу..я бы тогда из назв. вычеркнул слово Анонимный и на самом большом баннере нашего города вывесил свой face с подписью АЛКОГОЛИК....мне и так хватило "общественного порицания" в жизни, и моя анонимность это не двуличность



Спустя 2 минуты, 34 секунды vadik написал(а):
Цитата (Murka @ 24.12.2013 - 03:04 )
Цитата (RingoStarr @ 24.12.2013 - 01:00 )
чтобы хватило их ну хотя бы на то, чтобы пакостей как можно меньше совершать

Только по необходимости smile.gif ! Причем по крайней - по отношению к отъявленным негодяям в острой полемике или для спасения собственной шкуры (не думаю, что создатель горит желанием встретиться со мной поскорее).

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 минут, 26 секунд (23.12.2013 - 23:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (vadik @ 23.12.2013 - 23:25 )
и на самом большом баннере нашего города вывесил свой face с подписью АЛКОГОЛИК...
О! Я тоже лет тридцать не предполагал что я алкоголик, хотя пропил все что возможно и невозможно, и очень возмущался от этого "общественного порицания"... , Все окружение (от самых близких, до последнего мента) , да как жеж они смеют меня алкоголиком обзывать, я ж не вывесил обьяву што я алкоголик... А оказывается это самое пресловутое общество действительно знало обо мне всю правду, которая и заключалась как раз в том, что я алкоголик.... Я единственный об этом не подозревал rolleyes.gif
.... Так хул.... мне щас стесняться и переживать что я не обоссаный и валяющийся каждый день на улице, а трезвый уже некоторое время алкоголик. rolleyes.gif ... И общественное мнение как то по другому в отношении меня складывается в последние лет 14 уже, несмотря на то что я открыто могу себя назвать алкоголиком biggrin.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (23.12.2013 - 23:41) Murka написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.12.2013 - 01:18 )
Всего лишь взглянуть себе в душу

Сложно.
Я не о понимании текста, а именно о заглядывании в душу. К себе.
К другому залезть легче.
Как только нужно заглянуть в свою душу - оооооооооо..... Мы призовем на помощь всю философию и психологию. И скажем, что к этому поступку (или мысли) привел весь ход мировой истории.
Я про себя, любимую, если что smile.gif

Спустя 8 минут, 47 секунд (23.12.2013 - 23:50) vadik написал(а):
Цитата
".... Всё что есть сущего, как то отражается в человеке. По этому отражению человек и судит о мире


Juan de la Cruz тоже писал что, в человеке как в зеркале отражаются высшие Правды....вот только у кого-то оно так заляпано,что не высшее, а просто свет от тьмы не отличить. Думаю свет это реальность-правда, про высшее уж молчу

.....короче "каждый в меру своей испорченности"
PS чуть в мистику не сунулся...всем спокойной smile.gif



— Кузьмич! А почему тебя всегда в восточную мистику тянет. Нельзя же по-нашему, по-русски?
— Если по-нашему, никакого здоровья не хватит!

Спустя 7 минут, 13 секунд (23.12.2013 - 23:57) RingoStarr написал(а):
Цитата (Murka @ 23.12.2013 - 23:41 )
Сложно.
Я не о понимании текста, а именно о заглядывании в душу. К себе.
Не. Оказывается не так уж и сложно.
Цитата
"Для того что бы познать себя, требуются две вещи: честность и время. Честность, чтобы спокойно докапываться в себе до правды, и время для того же." (С)

Один из моих самых любимых слоганов АА: It's simple, but it's not easy - Это просто, но это не легко....
... Бывает не легко, согласен. Потрудиться надо. Но этот труд дорогого стоит... Но сложного ничего нет biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 15 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (vadik @ 23.12.2013 - 23:50 )
вот только у кого-то оно так заляпано,что не высшее, а просто свет от тьмы не отличить.
Дык почистить надо, протереть зеркало то... biggrin.gif
...Отличный инструмент для этого 12 шагов rolleyes.gif





Спустя 1 минуту, 2 секунды RingoStarr написал(а):
Всё! Спать пошел. Всем споки biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 40 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (vadik @ 23.12.2013 - 23:50 )
вот только у кого-то оно так заляпано,
Причем не у кого то чистить, а свое rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (24.12.2013 - 00:00) Murka написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.12.2013 - 01:57 )
не у кого то чистить

небубо! biggrin.gif
Спокойной ночи


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE