Ты это,ну зачем интересуешься?
Планируешь онеметь?
Не слыхал даже о таком.
Хотя знаю,что среди них есть хорошо читающие по губам.



Спустя 2 минуты, 35 секунд (19.12.2013 - 23:09) Овен написал(а):
Ребятки прогреваю машину, еду на работу, у меня утро 8, у вас наверно ночь.

Спустя 12 минут, 22 секунды (19.12.2013 - 23:21) Багира2 написал(а):
Я видела такого.

Только они не немые, а глухие. Их еще ошибочно называют глухонемыми. Они умеют говорить. smile.gif


Спустя 11 минут, 31 секунду (19.12.2013 - 23:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Лодко @ 20.12.2013 - 01:23 )
есть глухие есть немые а есть глухонемые.. Если родился глухим то как ему говорить то если он речи с рождения то не слышал?

Их же учат говорить. Неужели ни разу не слышал??? blink.gif

Цитата (Лодко @ 20.12.2013 - 01:23 )
есть глухие есть немые а есть глухонемые..

Такое ощущение, что ты не только никогда не видел людей с этой проблемой, но и не слышал о ней ничего. Как только ухитрился? Я чуть не каждый день с ними сталкиваюсь. smile.gif

Более того – даже слепоглухонемые умеют говорить. Только у них язык жестов осязательный, им слова передают специальными касаниями к руке.

Я слушала интервью со слепоглухонемым кандидатом наук. К нему, для публичных встреч, приставлен переводчик.

Эти люди говорят немного неестественно, механически как–то, как роботы. Они ведь не знают, как именно звучит обычная речь. Выговаривают слова, как иностранцы, очень тщательно.


А настоящие немые – большая редкость. Онеметь человек может только в результате механических повреждений связок, или от их врожденного дефекта. Все, так называемые, глухонемые, прекрасно разговаривают.

Спустя 5 часов, 32 минуты, 41 секунду (20.12.2013 - 05:06) Mike62 написал(а):
Немому человеку в АА очень хорошо. Ему не скажут "о себе".
Есть специальный позитивный тренинг: если АА не нравится, то ходить туда, но молчать.

Спустя 51 минуту, 43 секунды (20.12.2013 - 05:57) гаспар1 написал(а):
мальчик жестами показал , что его ховут Хуан.

Спустя 5 часов, 57 минут, 47 секунд (20.12.2013 - 11:55) Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 20.12.2013 - 07:57 )
мальчик жестами показал , что его ховут Хуан.

biggrin.gif

В раннем детстве, когда мы снимали дачу, то я играла с детьми на улице постоянно. В одной семье было двое детей - один мальчик глухой, то есть, кого в народе глухонемым называют. Они специально сняли дачу рядом с санаторием (что-то типа детской летней лесной школы), чтобы ребенок и занимался со специалистами, и с семьей не разлучался.
Так вот. То, что он глухой, я поняла только на второй день нашего общения. Да и то - просто немного удивилась. Нашему общению этот его дефект не мешал абсолютно! smile.gif Иногда приходилось помогать себе жестами, но ведь все дети жестикулируют. smile.gif

Спустя 4 минуты, 30 секунд (20.12.2013 - 12:00) Mike62 написал(а):
В общем, общее напутствие новичку: вынь из ушей банан и вставь его в рот biggrin.gif

Спустя 39 минут, 2 секунды (20.12.2013 - 12:39) Капитан Немо написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 20.12.2013 - 06:57 )
мальчик жестами показал , что его ховут Хуан.


В полицейском участке глухонемая девушка жестами и мимикой пыталась объяснить офицеру,что её зовут Кончита..

Спустя 3 минуты, 50 секунд (20.12.2013 - 12:42) fishman написал(а):
Капитан Немо Её таки посадили? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (20.12.2013 - 12:44) Капитан Немо написал(а):
Цитата (fishman @ 20.12.2013 - 13:42 )
Её таки посадили
Об этом история,умалчивае... cool.gif

Спустя 16 минут, 1 секунду (20.12.2013 - 13:00) Урсула написал(а):
Лодко Я была очевидцем как одного сильно употребляющего слабослышащего ( без слухового аппарата почемуто пропил наверное) приводила мама
Ему было тоскливо скучно и ничего непонятно.

Спустя 16 минут, 49 секунд (20.12.2013 - 13:17) Борисычч написал(а):
Лодко

Следующим вопросом надо поставить на обсуждение вопрос : есть ли на группах АА слепые; затем безрукие; потом безногие? Ну и наконец... Ну ты меня понял, да?! wink.gif

Спустя 8 минут, 36 секунд (20.12.2013 - 13:26) FatCat написал(а):
Цитата (Лодко @ 19.12.2013 - 22:31 )
Или для них свои группы?

Я знаю, что есть группы для слепых, и есть наши книги для слепых.
Лет 15 назад довелось верстать БК в формате txt в кодировке DOS - печатная машина, печатающая по Брейлю понимала только этот формат.

Наверное и у слабослышащих есть свои собрания. Если их наберется хотя бы 2-3 человека, почему бы им не проводить собрания, разговаривая жестами.

Спустя 1 час, 6 минут, 22 секунды (20.12.2013 - 14:32) Багира2 написал(а):
Цитата (Урсула @ 20.12.2013 - 15:00 )
Я была очевидцем как одного сильно употребляющего слабослышащего ( без слухового аппарата почемуто пропил наверное) приводила мамаЕму было тоскливо скучно и ничего непонятно.

Если привела мама, или еще кто-нибудь - за ручку, под конвоем, то скучно и непонятно будет и человеку с абсолютным слухом. smile.gif

Спустя 1 час, 54 минуты, 8 секунд (20.12.2013 - 16:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (FatCat @ 20.12.2013 - 15:26 )
Я знаю, что есть группы для слепых, и есть наши книги для слепых.Лет 15 назад довелось верстать БК в формате txt в кодировке DOS - печатная машина, печатающая по Брейлю понимала только этот формат.


да . я видел .

приезжал парень из коломны .

Спустя 21 час, 2 минуты, 28 секунд (21.12.2013 - 13:29) refleks написал(а):
У меня на работе женщина работает -глухая ,но кое -какие звуки произносит . Через неделю ,мы стали понимать друг друга жестами .Чего не понимали ,писали на бумажке .Сейчас этого уже и не требуется .Вообще эти люди с опаской относятся к другим и мало кому доверяют .Так у них просто жизнь сложилась .Много комплексов. Но при желании ,можно подружиться и понять друг друга .Пусть она не слышит ,что другие говорят ,но то ,что говорю я -она понимает ,а я её. В жизни все возможно ,было бы желание .

Спустя 3 часа, 15 минут, 50 секунд (21.12.2013 - 16:45) Багира2 написал(а):
Цитата (refleks @ 21.12.2013 - 15:29 )
.Вообще эти люди с опаской относятся к другим и мало кому доверяют

Психологическая составляющая тугоухости, частая проблема. Когда человек не слышит того, что говорят другие, он считает, что это говорят о нем, и непременно что-то плохое.

Спустя 1 час, 5 минут, 28 секунд (21.12.2013 - 17:50) Murka написал(а):
Багира2, вот прикинь, каково с моей матерью общаться. А слуховой аппарат она принципиально не желает носить. Слух, видите ли, окончательно испортится. А что без аппарата мы с отцом испортимся, ей не интересно.
Это у нас с ним психологические проблемы от тугоухости уже начались, хоть и слышим нормально

Спустя 10 минут, 28 секунд (21.12.2013 - 18:01) Сергей С. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.12.2013 - 18:45 )
Психологическая составляющая тугоухости, частая проблема. Когда человек не слышит того, что говорят другие, он считает, что это говорят о нем, и непременно что-то плохое.

У меня двоюродный дед был тугоух. В молодости в сталинские времена он был главным цензором в нашей области и подписывал уничтожение книг Зощенко, Есенина, и других. Ну и молодых писателей запрещал.
В старости стал мучиться совестью. А так как был глуховат, то у него развилась мания, что про него все говорят. В 70-е годы он написал жалобу в обком КПСС, что когда он путешествовал в Москву, то на Ярославском вокзале что-то сказали по радио и от него стали люди отворачиваться. biggrin.gif
На это он получил в ответ медаль и письмо - что он золотой фонд КПСС и его приглашают лекции молодежи читать biggrin.gif
Но это не помогло и он вскоре под поезд бросился ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (21.12.2013 - 18:04) Багира2 написал(а):
Murka
Мда... Сочувствую.
Цитата (Murka @ 21.12.2013 - 19:50 )
А слуховой аппарат она принципиально не желает носить. Слух, видите ли, окончательно испортится.

Чему там портиться, если его и так практически нет?

Кстати, многие из тугоухих отказываются носить аппарат. Вот, честное слово, не понимаю. Неужели лучше жить в постоянной подозрительности, не слыша людей, чем сделать свою жизнь более комофортной?

В АА, кстати, был момент. Имени называть не буду - кто хорошо знал этого человека, поймет, о ком я. Кто-то знал, что он плохо слышит, кто-то нет. И те, кто не знал - обижались, считали, что он не уважает людей, что из-за внушительного срока трезвости корона на голове выросла. Потому что, когда высказывались на собрании, он мог просто не услышать, что кто-то, тихо говорящий, взял слово, и перебивал. Начинал говорить свое. А ведь он просто НЕ СЛЫШАЛ, что кто-то там свое шептать начал. Я хорошо слышу, но, бывает, что даже не слушаю некоторых. Не потому что неинтересно, а потому что говорить громко не умеют - бормочет что-то себе под нос, а что - ему одному известно.

Что уж говорить про слабослыщашего. smile.gif Он, в конце концов, все-таки стал носить аппарат. smile.gif

Спустя 8 минут, 48 секунд (21.12.2013 - 18:13) Murka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.12.2013 - 20:04 )
Чему там портиться, если его и так практически нет?


Вот и я о том же sad.gif А ведь она медик.

Тут скорее другая причина. Маме интересно слышать только себя. Мнение других она всегда делила на семь. И под паравоз от него не бросится, уже хорошо.



Спустя 3 минуты, 29 секунд Murka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.12.2013 - 20:04 )
бывает, что даже не слушаю некоторых. Не потому что неинтересно, а потому что говорить громко не умеют - бормочет что-то себе под нос, а что - ему одному известно.


бывают исключительные создания - говорят тихо, но интереснаааааа, заслушаешься smile.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (21.12.2013 - 18:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Murka @ 21.12.2013 - 20:13 )
бывают исключительные создания - говорят тихо, но интереснаааааа, заслушаешься

Как бы еще и услышать... Я сижу в одном конце комнаты - он в другом. У меня шансов нет. biggrin.gif

Цитата (Murka @ 21.12.2013 - 20:13 )
Маме интересно слышать только себя. Мнение других она всегда делила на семь.

А зачем тогда вообще с ней в диалог вступать? smile.gif

Спустя 11 минут, 30 секунд (21.12.2013 - 18:26) Murka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.12.2013 - 20:15 )
У меня шансов нет


Какэта нет?! А слуховой аппарат biggrin.gif ?

Цитата (Багира2 @ 21.12.2013 - 20:15 )
А зачем тогда вообще с ней в диалог вступать?

А куда деваться? Я сама на мнение окружающих давно уже кладу, но к близким людям лучше всеж прислушиваться..... сиськимасисськи. Сегодня, правда, пожалела, что прислушалась: матушка оседлала любимого конька - черную магию. И говорила безнаказанно smile.gif Отец сразу свалил к телевизору, а мне пришлось остаться и поорать ей про бога, в которого она тоже (по ее словам верит).......Остались каждая при своем мнении blink.gif

Спустя 24 минуты, 45 секунд (21.12.2013 - 18:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Murka @ 21.12.2013 - 20:26 )
к близким людям лучше всеж прислушиваться.....

Совершенно необязательно. smile.gif Родство не дает никаких особых привилегий.

У меня папаня тоже любит поговорить - как оседлает конька, и пошел на одну и ту же тему... Я молча встаю и ухожу. Оно мне надо? smile.gif

Спустя 8 минут, 12 секунд (21.12.2013 - 18:59) Murka написал(а):
Ну, с отцом проще. Ему стрелки перевести можно. А так мне приятно с ним поговорить. Он мне не родной и в юности у нас были кошмарные отношения. Сейчас он рад, когда я прихожу, а я рада его видеть и сделать для него хотя бы какую-нибудь мелочь. По поводу матери я ему иногда просто сочувствую - я бы не смогла с ней столько прожить.