Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 18 декабря до 22.00 ч. 19 декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».
Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.

ПОНИМАНИЕ БОЛЕЗНИ

Когда имеешь дело с алкоголиком, часто возникает раздражение, как это человек может быть столь слабым, глупым и безответственным. И даже когда узнаешь больше об этой болезни, то бывает, что это чувство только усиливается.

Анонимные Алкоголики, с. 135
Alcoholics Anonymous, p. 139


Настрадавшись от алкоголизма, я должен понимать эту болезнь. Но порой я чувствую раздражение и даже презрение к человеку, который не может добиться успеха в АА. Когда у меня появляется такое чувство, это означает, что
я невольно тешу свое ложное чувство собственного превосходства и мне следует вспомнить, что я здесь по милости Божьей.




Спустя 7 часов, 9 минут, 48 секунд (19.12.2013 - 06:47) Mike62 написал(а):
Алкоголизм и пьянство - страшная болезнь обмена веществ, скорее нарушена Днк нервных и обычных клеток тела (требуется доисследование). Плюс мания-привычка. А у алкоголиков ещё и невроз-психоз.
Страшная болезнь.

Миш, трезвый.

Спустя 10 часов, 40 минут, 29 секунд (19.12.2013 - 17:28) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Бывает, что я чувствую раздражение по отношению к другим. Но такое происходит не только в АА, но и в обычной жизни. Причём во втором случае гораздо чаще. Часто так же бывает и раздражение по отношению к себе. И небезосновательно. Сегодня такого не было. Спасибо. Сегодня я не пил.

Спустя 1 час, 44 минуты, 1 секунду (19.12.2013 - 19:12) Murka написал(а):
Алкоголики (и трезвые и пьяные) - это сейчас единственные люди, которые меня не раздражают. От того, что говорят и делают "здоровые люди", то есть те, кто алкоголиками себя не считает, меня берет оторопь. Сегодня очень хотелось убить пару-тройку человек. И было совершенно неинтересно - "а почему они себя так ведут?" или "а может дело во мне?" Нисколько. Трезвая 8 месяцев.

Спустя 53 минуты, 14 секунд (19.12.2013 - 20:05) Борисычч написал(а):
Всем привет, я Борисычч - алкоголик.
На мой взгляд, по большому счету понимание болезни приходит только вместе с 12-м шагом, когда наступает духовное пробуждение, когда я начинаю смотреть на мир и на окружающих (в том числе и на больных алкоголизмом) несколько по-другому. Я начинаю понимать, что не бывает плохих людей. Просто люди иногда совершают плохие поступки.
Сегодня трезвый!

Спустя 1 час, 16 минут, 8 секунд (19.12.2013 - 21:21) Дикий зверь Ы написал(а):
София, алкоголик. да пусть хоть 100 лет я не буду пить я все равно останусь всего лишь трезвой алкашкой. и ничего кроме одной рюмки не будет отделять меня от того кто еще пьет. Сегодня и сейчас я об этом помню.

Трезвая. Спасибо.


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 7 месяцев, 28 дней