Привет, меня зовут Игорь и я запойный пьяница...
Сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 17 декабря по 22.00 ч. 18 декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка приветствуется.
Тема сегодняшнего собрания:

ЧЕСТНОСТЬ С НОВИЧКАМИ

Расскажите ему всю правду, как это произошло. Подчеркните духовную сторону вашего исцеления.

Анонимные Алкоголики, с. 90
Alcoholics Anonymous, p. 93


АА замечательно тем, что я рассказываю только то, что происходит со мной. Я не трачу время на советы потенциальным новичкам, поскольку, если бы советы помогали, никто бы в АА не приходил. Все, что мне надо делать, так это показывать — как я стал трезвым и что изменило мою жизнь. Если мне не удается подчеркнуть духовный аспект Программы АА, значит, я нечестен. У новичка не должно складываться ложного представления о трезвости. Я трезв только по милости Высшей Силы и поэтому могу делиться своим опытом с другими.




Спустя 12 минут, 25 секунд (17.12.2013 - 20:34) Mike62 написал(а):
Цитата (,17.12.2013 - 22:21 @ 1339041)
Расскажите ему всю правду, как это произошло.


Пил 20 лет.
Ничего не помогало.
На собрании АА сказали надо говорить и думать "о себе". Попал на необычное общение.
Также поразили сроки трезвости по 5-10-15 лет.
Читал много литературы АА. Слушал много спикерских выступлений (можно найти в интернете).
В то, что единство и служение способствуют личному выздоровлению - не верю.

Миш, трезвый.

Спустя 30 минут, 42 секунды (17.12.2013 - 21:05) САВА написал(а):
Я рассказываю. Именно всю правду. О том, что в АА я получила возможность осуществлять свою жизнь не умирая от алкоголя.
Что я получила даром возможность расти и только я отвечаю за то, сколько я возьму из того, что мне предлагают.
Ещё я непременно говорю о том что у меня есть вера. В Бога. Именно в АА я впервые над этим задумалась. И это - мой путь. Я без "фиговых листков" и страха "испугать новичка" говорю о духовной стороне программы. Ибо без этого всё остальное - ложью будет, полуправдой..
Говорить что я благодаря хождению на группы трезвая - враньё. На группах и в программе я получаю опыт нахождения собственного пути к Богу. smile.gif
САВА,алкоголичка из Карелии.

Спустя 22 минуты, 37 секунд (17.12.2013 - 21:27) trezviy_alkash написал(а):
Доброго времени суток всем.
Алексей, алкоголик.

Честно говорить о своем опыте важно не только для новичка. Это позволяет мне не забывать откуда я пришел и, порой, в очередном, казалось бы уже заученном, рассказе о себе выуживать из темных закромов новые факты, о которых мое больное сознание благополучно пыталось забыть.
Очень часто бывает, когда мне почему то хочется выглядеть наиболее фатальнее в рассказе о своем употреблении на фоне остальных. Тут же одергиваю себя и замолкаю. Важно выложить как есть, а не наделять свой опыт дополнительными оттенками. Только тогда я чувствую, что вполне мог быть полезен своим экскурсом в свой ад.
Алкоголика, как и ребенка, не обмануть - мы фальш чуем спинным мозгом. Особенно, когда речь идет о драме судьбы в употреблении. Другими словами, приукрашать и, тем более, врать - бесполезно. И себе на пользу не пойдет и выглядеть будешь как заблудившийся сказочник.

Благодаря Богу и вам, трезвый сегодня. Спасибо!

Спустя 52 минуты, 6 секунд (17.12.2013 - 22:19) Vladimir alcoholic написал(а):
На собрании - делюсь опытом - что я шёл в Анонимные Алкоголики не для того, чтобы искать Бога или веру, не для того, чтобы делать какие-то шаги или духовно расти , помогать кому-то...
- я шёл бросать пить.

И в начале на собраниях - то больше всего я слышал об честности. Где-то в полгода трезвости мне захотелось более подробно узнать об Боге, я начал стремиться к этому... и только в год трезвости у меня вознила ситуация (всплеск злобы), - после чего мне захотелось делать 4-й шаг. Так действовала Высшая Сила в моем выздоровлении.




То, что программа основана на духовных принципах - честности, взаимопомощи, стремлении к добру и любви и на стремлении к совершенству -я начал понимать несколько позже, как-то пришло - из литературы, при чтении...и главное - что это действует в моем варианте..

Спустя 2 часа, 13 минут, 49 секунд (18.12.2013 - 00:33) Таник написал(а):
А нечестность не прокатит в нашем случае! не отзовется другой алкаш новичок! Он нутром чувствует опыт и его фиг обманешь! Да и программа без честности не работает!!! вот когда говоришь от души и то че со мной было,что произошло,и какой я стала вот это работает!
Спасибо ! трезвая сегодня!

Спустя 7 часов, 1 минуту, 49 секунд (18.12.2013 - 07:35) stas20 написал(а):
привет я стас я алкоголик пить больше нелезло непить немог думал соиду сума молился попал в АА вот и все трезвый сегодня стас рига

Спустя 9 часов, 59 минут, 45 секунд (18.12.2013 - 17:35) Снежная королева написал(а):
Привет, я алкоголичка и новичок. Мне очень нравиться что люди такие же как и я рассказывают про себя правду и когда я их слушаю, то думаю, так это же про меня и у меня тоже так было и мне становиться неодиноко и нестрашно. К сожалению на группах не все говорят правду и это сразу чувствуется и создается впечатление что народ пришел просто потусить или показать наряд и становиться печально...Хотя мне порой самой сложно говорить правду, одно дело когда ты прокручиваешь какие-то эпизоды из употребления у себя в голове, а другое рассказать при группе или кому-то еще страшно.....Но фальш чувствуется всегда!

Спустя 2 часа, 13 минут, 48 секунд (18.12.2013 - 19:48) Борисычч написал(а):
Всем привет, я Борисычч - алкоголик.
Раньше новичкам я больше рассказывал - каким я был. Теперь больше - что со мной произошло в АА и каким я становлюсь.
Про духовную сторону и поиск Высшей силы если и говорю новичкам, то только вскользь. Для понимания этого надо все-таки, на мой взгляд, ознакомиться хотя-бы с азами Программы.
Трезвый сегодня!

Спустя 18 минут, 37 секунд (18.12.2013 - 20:07) fishman написал(а):
Миха алкоголик. Был сегодня на живой группе. Был новичок- 1 шаг, соответственно. Вспомнил как приполз на группу, после последнего кодирования. В какой задница был, почти бомж, несколько лет без работы. Единственный человек, который меня держал на плаву, - моя мама. Но как сейчас понимаю, у матери выбор без выбора... Сегодня понимаю, если бы не моё отчаяние, не остался бы не в жизнь...
Честным быть надо, манны небестной не будет... Но жизнь изменится однозначно... И алкоголик не дурак, болезнь такая коварная... Честным не будешь - нутром почует .


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.