Привет всем..не знаю даже с чего начать и что писать. У меня огромная проблема, впрочем наверно как и всех тут, мой муж алкоголик. Если честно, то я это осознала только сегодня и поэтому мне ужасно больно. Он в запое уже 5-й день и я просто не знаю, что делать. Он не работает уже 3-й месяц и говорит, что типа ищет достойную, а сам по-тихонечку все больше и больше пьет и садится мне на шею. У меня просто опускаются руки, я не знаю, что делать....все говорят, что скорей-всего проблема у нас в доме, то бишь подразумевая, что я в этом тоже виновата, но я не знаю, может я просто слепа и не вижу этого, но с полной уверенностью могу сказать, что я стараюсь как могу, правда...постоянно хочется плакать...я не знаю, что делать...прихожу с работы, он уже пьяный спит, ухожу-опять спит...недавно сказал, что ударит меня, если я его не отпущу в ларек...может кто-то что-то подскажет...помогите...



Спустя 56 минут, 46 секунд (10.04.2007 - 17:43) Альф написал(а):
Цитата
но с полной уверенностью могу сказать, что я стараюсь как могу, правда...постоянно хочется плакать..


1 На пару дней в больницу (на прокачку)-вывести из запоя mad.gif
2 По выходу из больницы-за руку его!!!-на группу АА(живую),и в инет(на виртуальную,нашу wink.gif smile.gif

3 Удачи! smile.gif

Спустя 10 часов, 42 минут, 47 секунд (10.04.2007 - 18:40) Кривой написал(а):
Привет! Проблема огромна и злободневна, сочувствую тебе изо всех сил. Не верь тем, кто предлагает простые решения; алкоголизм- это действительно болезнь, неизлечимая и прогрессирующая, причём болезнь эта- в голове, сродни паранойе, бесовской одержимости, а химическая спиртовая или пивная, или любая другая зависимости- всего лишь её внешние проявления!
Если не страдалась уже в быту, то хлебнёшь ещё полной ложкой, во всей полноте: возможны и скандалы, и мордобой с милицией, воровство и пропивание денег, случайные собутыльники и конкретные б..ди, встречающие тебя с работы с глупой ухмылкой в супружеской постели. Если ты готова к этому, если согласна пожертвовать частью своей жизни ради суженого-ряженого, если есть в тебе хоть капля созависимости (я называю это- Любовь)-рискни, хотя бы попробуй спасти свою половинку. Поверь, это стоит того и сторицей потом к тебе вернётся. Но сначала придётся очень трудно и 100% успех не гарантирован. Мой сосед по площадке спился буквально на глазах за 4-5 лет и год назад повесился, когда жена отказалась от него. Моя жена тоже отказалась за меня бороться, посчитав, что достойна лучшей участи. Развод. Но я не повесился; Господь явил Чудо! Теперь она полностью свободна и независима и имеет все атрибуты этой независимости (как и я). М.б., она поступила правильно, разом "отрубив кошке хвост", и спасла меня от смерти?
Несмотря ни на чьи советы, решение принимать придётся тебе самой! Брать или не брать ответственность? Всё же советую хоть попробовать (см. выше). В борьбе с "зелёным змием" все средства хороши, но начать лучше с химич. детоксикации (прочистить мозги) и сразу начинать лечить голову- тут без группы АА не обойтись. Главное- быть терпеливой и ласковой, объяснить ему- что ты- союзник, что вас- двое и шансов тоже вдвое больше. Не потакать во всём, но быть рядом, особенно когда сам попросит. Успехов и удачи! Господь поможет, если обратиться к нему. (поверь врачу с 20-летним опытом работы с алкоголиками, и самому пережившему- не сосвсем ещё- этот горький опыт!) sad.gif

Спустя 14 часов, 6 минут, 18 секунд (11.04.2007 - 05:23) Фиеста написал(а):
Diva
Очень настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью в Сообщество друзей и родственников алкоголиков "Ал-Анон". Там Вам обязательно помогут. Уточнить адреса собраний групп Ал-Анон в Москве можно по тел.: 185-40-00.

Спустя 12 минут, 5 секунд (11.04.2007 - 19:29) Альф написал(а):
Фиеста
Цитата
Очень настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью в Сообщество друзей и родственников алкоголиков "Ал-Анон". Там Вам обязательно помогут.

blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif

Цитата
Там Вам обязательно помогут

???????????????????????????????????????????
Фиеста
В описанной ситуации совет от ал-алона будет тока один-развод mad.gif ( т е "кинуть" близкого человека в беде mad.gif

И если б так всё просто было б у Diva
,то не пришла б она сюда,а давно сама б этот "простой" шаг бы сделала wink.gif

Т е ,зная ситуацию равно укак и я ,поверхностно,ты советуешь возможно доброму человеку сделать возможно отрицательный выбор? mad.gif

Спустя 1 дней, 21 часов, 15 минут, 6 секунд (11.04.2007 - 19:41) Кибоко написал(а):
Diva, ох и тяжко тебе! Вот чесно не знаю волшебных заклинаний! Из 16 лет совместной жизни я был трезвым года 4... Теперь знаю одно: без Высшей силы я бы покатился вниз (развод, деградация и т.п.) Твоему мужу надо помочь. Ведь он наверняка знает, что приносит тебе страдания. Первый раз мне сильно повезло с врачом-наркологом (Инна Владимировна). Хороший психотерапевт - это ХОРОШО! Да и прокапаться надо, т.е очистить его. Если он этого не хочет - тогда это серьёзная проблема. Но повлиять на него сможешь только ты. А его мама твой союзник???
Можно, конечно, и плюнуть на всё это... Крепись! Белая полоса будет!

Спустя 7 часов, 14 минут, 37 секунд (13.04.2007 - 16:56) Фиеста написал(а):
ITD
Господи, откуда ж такие жуткие представление об Ал-Анон? Что за эгоизм такой? Нам, значит, помощь нужна в беде, а нашим близким - нет, что ли?

Так что идите смело, Diva, а там сами разберетесь, что к чему...
Напротив, в Ал-Анон есть опыт, как жить в этой ситуации и не сойти с ума; и как грамотно помочь себе и близкому человеку. Там есть общение с людьми, находящимися в таком же положении, что дает возможность освободиться от чувства одиночества и безнадеги. И появляется надежда.
В Москве, по крайней мере, у групп Ал-Анон очень хороший опыт.

Спустя 7 часов, 49 минут, 45 секунд (14.04.2007 - 00:11) Альф написал(а):
Фиеста
Цитата
Господи, откуда ж такие жуткие представление об Ал-Анон?

Их группы посещают(в абсолютном большинстве)-разведённые sad.gif
(инфа из первых рук wink.gif biggrin.gif )
Попробуй догадаться-что (с большей вероятностью) они Диве насоветуют mad.gif
Наверное то же самое,что и в большинстве советов на дринке (в ал-алоновских ветках) mad.gif


Цитата
Что за эгоизм такой?

blink.gif blink.gif blink.gif


Цитата
Нам, значит, помощь нужна в беде, а нашим близким - нет, что ли?

Так я и пишу-действовать надо!
Т е после вывода из запоя,и каких-то шагов болящего в сторону АА,Диве конечно смогут сказать много полезного и нужного,и вовремя!(исходя из опыта своих созависимых) ,жители Весвало(особенно,наверное -срокатые)

А по уму-так надо на Весвало создать раздел для созависимых!
Вот и будет наша им реальная помощь(в инете нет нормального места для их нормального общения mad.gif blink.gif mad.gif ),да и нам будет совсем не вредно почитать порой их мнения wink.gif rolleyes.gif

Спустя 2 часов, 14 минут, 16 секунд (14.04.2007 - 08:01) Фиеста написал(а):
ITD
Интересное кино! А ежели болящий из запоя выйти не пожелает и в сторону АА двигаться - тоже? Что родственникам-то делать? Где им получать помощь и поддержку? А иногда развод - лучший выход. Потому как никто не обязан умирать вместе с нежелающим выздоравливать.

Люди, вынужденные жить рядом с действующим алкоголиком, тоже становятся больными, и болезнь имеет диапозон от депрессий и нервных срывов при постоянном стрессе до самоубийств и смерти от психосоматических заболеваний, к коим смело могу отнести рак, например.

Советовать родственнику получать помощь в среде алкоголиков - то же самое, что советовать алкоголику получать помощь среди родственников алкоголиков... biggrin.gif Пусть уж каждый занимается своим делом.

Места в инете для Ал-Анон есть, например - Первый Международный Форум АА. Но я только "за", чтобы созависимым выделили местечко и на Весвало.

Спустя 6 часов, 50 минут, 59 секунд (14.04.2007 - 10:15) Альф написал(а):
Фиеста
Цитата
А иногда развод - лучший выход

Возможно бывает и так mad.gif Но в сообщении Дивы я не увидел желания развода rolleyes.gif
Цитата
Люди, вынужденные жить рядом с действующим алкоголиком, тоже становятся больными, и болезнь имеет диапозон от депрессий и нервных срывов при постоянном стрессе до самоубийств и смерти от психосоматических заболеваний, к коим смело могу отнести рак, например

А кто по этому поводу спорил то?Эт ж известный факт,что "созависимость"-диагноз wink.gif

Цитата
Советовать родственнику получать помощь в среде алкоголиков - то же самое, что советовать алкоголику получать помощь среди родственников алкоголиков...  Пусть уж каждый занимается своим делом.

Исходя из опыта созависимых от Весвальцев- оч даже нам есть ,что сказать доброго smile.gif (а не футболить в ал-алон mad.gif )


Цитата
Но я только "за", чтобы созависимым выделили местечко и на Весвало.


Ну,те и карты в руки wink.gif biggrin.gif (сумела ж ты "пробить"раздел служение biggrin.gif rolleyes.gif )
Тока ,имхо,"для созависимых" -должен быть открытым smile.gif
Админы(модеры)-АУ! biggrin.gif

Спустя 3 часов, 24 минут, 3 секунд (14.04.2007 - 17:06) Фиеста написал(а):
ITD
Ну, да, уж ты совет дал, так дал...Чтобы бедная Дива на себе мужика под капельницу тащила и пинкам в АА загоняла... biggrin.gif
Что я, с алкашами не жила, что ли?
По собственному опыту - пусть лучше собой займется. Может, тогда и мужик к делу подтянется...

Спустя 12 минут, 34 секунд (14.04.2007 - 20:30) Сергей_К написал(а):
ITD
Цитата
"не говорите мне-что делать,
и я не скажу -куда вам идти"


Спустя 21 часов, 35 минут, 25 секунд (14.04.2007 - 20:43) Альф написал(а):
Сергей_К
Подпись замечена! blink.gif Ура! biggrin.gif
Тока,имхо ,жаль,что замечена она "не на той" ветке sad.gif ,ибо С Дивой я говорю не с целью всё опОшлить или нахамить,а действительно-искренне желая ей с мужем подсказать че-ть толкового(в меру своей испорченности,канешна biggrin.gif rolleyes.gif biggrin.gif ) rolleyes.gif smile.gif

Фиеста
Цитата
По собственному опыту

А я -по твоему -с потолка наверное советую!? mad.gif
А вот када со мной поступали так,как советуешь ты mad.gif -это ещё больше затягивало меня в бухло mad.gif

Цитата
Чтобы бедная Дива на себе мужика под капельницу тащила и пинкам в АА загоняла... 

ДА!

Цитата
По собственному опыту - пусть лучше собой займется

Фиест-нам не о чем более говорить sad.gif (смысла в разговоре с так сказавшей(без учета конкретики ситуации) я не вижу)

Спустя 3 минут, 41 секунд (15.04.2007 - 18:18) Фиеста написал(а):
ITD
Аминь.
Это не я сказала - это Программа 12 Шагов АА и Ал-Анона так говорит: "Мы признали свое бессилие перед алкоголем (алкоголизмом близких)...".

Спустя 14 минут, 43 секунд (15.04.2007 - 18:22) Кудя написал(а):
Дива - дай знать ему, что есть путь в трезвость. Это и АА, и реабцентры. Детокс для начала, чтоб, как Кривой заметил, мосгу прочистить.
А самой в Ал-Анон. Полезная вещь. Там не только разводки. Хоть и таких хватает. Моя, нпр. не хочет в Ал-Анон - возможно думает, если не пью - то для неё проблемы нет. Отсюда и финал - или жёны пьющих, или разведенные.
Что касается развода - это только один из возможных решений - для тебя прежде всего. Ибо чтобы алкашу помочь - необходимо прежде всего его личное желание.
Мне помогли слова жены: Всё, хватит. Жри скока хошь, хоть до смерти запейся. Но дай жить мне и дочкам. Будем жить рядом, но не вместе.
Согласись, что-то сродни разводу. Я испугался...
Удач.

Спустя 1 дней, 20 часов, 59 минут, 7 секунд (15.04.2007 - 18:37) Sir написал(а):
Дива, приветик!
По себе скажу - сколько со мной вошкались, таскали кодироваться, шиться, к наркологам и психологам, все было без толку.

Под давлением близких соглашалась на лечение, клялась, божилась, но при первой же возможности и при первом же желании обещания и клятвы нарушались.
К сожалению, болезнь была сильнее меня и даже моих желаний. Уж чего говорить про желания моих близких...

Что-то стало меняться только тогда, когда я сама поняла всю низость своего положения. Но до этой низости нужно было еще допиться.
И, конечно же, помогло это осознать еще и то, что от меня все отвернулись. Мама сказала: "Я ничего не могу больше сделать. Раз суждено тебе умереть от этого, так тому и быть". И перестала меня пытаться вылечить.

Вот тогда мне и стало страшно и тогда я поняла, что трезвая жизнь нужна в первую очередь МНЕ. Мне самой.

Попробуйте обратиться в Ал-Анон. Это ни к чему не обязывает, но информации полезной там много можно найти. А также поддержку тех, кто такие ситуации переживает или уже пережил.


И еще есть хорошая книжка Битти. Забыла как называется. Щас гляну, есть ли она в файлообменнике тут.

Вот тут есть "Алкоголик в семье, преодоление созависимости"

Спустя 9 минут, 1 секунд (17.04.2007 - 15:36) Sir написал(а):
Цитата (ITD @ 14.04.2007 - 08:01)
А по уму-так надо на Весвало создать раздел для созависимых!
Вот и будет наша им реальная помощь(в инете нет нормального места для их нормального общения),да и нам будет совсем не вредно почитать порой их мнения 

На нотдринке есть раздел "Для тех, кто живет с алкоголиком". Очень адекватный, живой, с хорошим модератором и массой полезной информации.
А у нас форум группы АА, а не группы Ал-Анон и не форум широкого профиля про алкоголизм в общем wink.gif

А уж их мнения читать... ну я лично не услышу ничего нового, думаю. Огромное количество страданий, боли, которые мы (я) им причиняем своим пьянством, плюс своеволие в каких-то случаях. Да и советы, как правило, всем родственникам алкоголиков-то примерно одинаковые даются... Чего там нового придумаешь sad.gif

Спустя 6 дней, 1 часов, 48 минут, 50 секунд (17.04.2007 - 15:45) Железный написал(а):
У нас не дают советов, прочел и если честно это самое что у меня вылетело. Я сам алкоголик, еще я живу с алкоголиком, она женщина, мой отец очень изрядно пьет, но алкоголиком себя не признает. Diva я посещаю группу АЛАНОН, не видел я там разведеных, мой опыт говорит о том, что туда приходят люди, желающие помочь своим близким. А со временем понимают, что помощь требуется именно себе самому, и через себя вы можете вернуть и другого к трезвой и разумной жизни. Научись жить сама и твой алкаш к тебе еще вернется. И ни спрашивайте что и как делать, надо взять и пойти, рекомендую.

Спустя 164 дней, 16 часов, 48 минут, 20 секунд (23.04.2007 - 17:33) iguana написал(а):
Цитата (Diva @ 10.04.2007 - 17:43)
но с полной уверенностью могу сказать, что я стараюсь как могу

Боже,созависимость-это по-настоящему страшно!!!!!! я вот сижу сейчас разбираюсь в психиатрии и в себе-я созависима от алкоголика.слезы мешают набирать текст........

Спустя 10 минут, 44 секунд (5.10.2007 - 10:22) iguana написал(а):
неужели для того,чтобы самой обрести душевное равновесие и спокойствие,единственный выход-расстаться с человеком?????

Спустя 12 минут, 59 секунд (5.10.2007 - 10:33) Sir написал(а):
Цитата (iguana @ 5.10.2007 - 13:33)
неужели для того,чтобы самой обрести душевное равновесие и спокойствие,единственный выход-расстаться с человеком?????

Вовсе нет smile.gif
Надо просто освободиться от созависимости. Ну или хотя бы скорректировать свои установки.
Ты не смотрела книгу Битти "Алкоголик в семье или созависимость"? Очень хорошая, позитивная и конструктивная книга.
У нас кажись в Файлообменнике лежит.

Спустя 5 минут, 35 секунд (5.10.2007 - 10:46) iguana написал(а):
Цитата (P/Enot @ 5.10.2007 - 10:38)
Но, это твой человек?

не поверите-сейчас мысли ТАААКИМ роем носятся у меня в голове,что по-настоящему становится страшно оттого,что я сама-психтчески ненормальная ohmy.gif хотя все сразу раскладывается по полочкам-с самого моего детства.а проанализировав драматический треугольник Карпмана и свои действия в последнее время,я все больше прихожу к мысли,что НЕ МОГУ никаких адекватных решений принимать.как же теперь решить-мой он или не мой?????

Спустя 6 минут, 28 секунд (5.10.2007 - 10:51) iguana написал(а):
Цитата (Sir @ 5.10.2007 - 10:46)
Ты не смотрела книгу Битти "Алкоголик в семье или созависимость"? Очень хорошая, позитивная и конструктивная книга.

как раз ее и читаю.Че ж я раньше всего этого не знала????????

Спустя 31 минут, 1 секунд (5.10.2007 - 10:58) iguana написал(а):
Цитата (P/Enot @ 5.10.2007 - 11:03)
Сопли - подбери

признаю.раскисла.........

Спустя 6 минут, 19 секунд (5.10.2007 - 11:29) Sir написал(а):
Знать и делать - разные вещи wink.gif
Я вот всегда знала, что пить вредно. И тем не менее спилась, и кучу ущерба себе и другим причинила. Хоть и знала, что нельзя.

Спустя 17 минут, 45 секунд (5.10.2007 - 11:35) iguana написал(а):
Цитата (Sir @ 5.10.2007 - 11:35)
Знать и делать - разные вещи

сначала мне нужны знания ,чтобы сделать все правильно.

Спустя 29 минут, 25 секунд (5.10.2007 - 11:53) Sir написал(а):
Угу. И если получится, то сходи на АлАнон. Вред от помощи от девчонок, которые в такой же ситуации были или находятся, вряд ли будет smile.gif
Если у вас в городе есть, конечно, АлАнон.

Спустя 1 дней, 20 часов, 4 минут, 47 секунд (5.10.2007 - 12:22) Любаша написал(а):
В Ал-Аноне не дают советов разводиться. Там вообще советов не дают. Знаю, как человек из Ал-Анона.
Если кто там разводится, то потому, что сам пришёл к этому решению. Так что не надо гнать волну, ITD.

Дива, обязательно обращайтесь в Ал-Анон. В Москве, Питере есть адекватные группы. Могу выслать Вам расписание.
В инете есть виртуальная группа Ал-Анона:
http://www.alanon.narod.ru/myletter.htm