Как я понимаю, спонсор, он же наставник - это как тренер или учитель, дает инструкции, которые нужно выполнять, задания (не в магазин за хлебушком сбегать, а по теме), потом проверяя их выполнения. Это его 12 шаг, с этим я согласен, но он противоречит 2 традиции. Как можно говорить о спонсоре, если каждый говорит только за себя, не советуя и не обсуждая других, а выслушивая каждого я (говорю только за себя) подчерпываю для себя что то новое и учусь на чужих ошибках. Если мне тяжело или возникает желание выпить, у меня есть телефоны людей (с группы) с большими сроками трезвости, с которыми в трудную минуту я могу поговорить в любое время суток (так они сказали, за что им огромное спасибо). Конечно хочу надеяться, что таких трудных минут не будет, но телефоны держу всегда под рукой. По моему суждению, приходя на группу каждый человек является друг для друга спонсором, ибо у каждого есть какой то свой опыт, которым он может поделиться с другими. В чем же тогда заключается истинное спонсорство (наставничество)? Я не утверждаю, что я прав, наоборот, хочу понять, почему я не прав, в чем я заблуждаюсь.



Спустя 37 минут, 35 секунд (16.12.2013 - 19:09) дядя андрей написал(а):
котофей
У тебя много вопросов , их надо разделить.

Цитата
это как тренер или учитель, дает инструкции,

Где то близко, если к словам не придираться , то он прошел шаги и рассказывает как, предлагает тоже тебе и коректирует ошибки. Взгляд со стороны как бы.

Цитата
Это его 12 шаг, с этим я согласен,

Нет, для 12 шага спонсором не надо быть, и не всегда спонсор подспонсорному делает 12 шаг, может просто о жизни разговор.
Цитата
но он противоречит 2 традиции.


Нет. Традиция тут не при чем. Облеченные доверием исполнители, это люди занимающиеся служением - Председатель, казначей, и т д. Они точно не приказывают в АА никто не приказывает.

Цитата
По моему суждению, приходя на группу каждый человек является друг для друга спонсором, ибо у каждого есть какой то свой опыт,


Спонсор проводит по шагам , значит у него именно этот опыт должен быть.

Я могу например послушать человека, который раскажет о применении шагов в жизни и взять его опыт, но он не мой спонсор. А некоторые опыты мне и вовсе применять не следует, в большинстве своем отрицательные.


Тебя спонсор напрягает? У тебя протест что то делать?

Спустя 8 минут, 53 секунды (16.12.2013 - 19:18) RingoStarr написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 18:31 )
Как я понимаю, спонсор, он же наставник - это как тренер или учитель, дает инструкции, которые нужно выполнять, задания (не в магазин за хлебушком сбегать, а по теме), потом проверяя их выполнения.
Не. Ничего подобного спонсор не делает, он не учитель и не тренер. Спонсор это:


12 шагов спонсора


1.Я не поддержу тебя в твоем стремлении впасть в уныние и упиваться им.
2.Я помогу тебе расти и становиться более успешным с твоей точки зрения.
3.Я помогу тебе стать более независимым, более любящим самого себя, более деятельным, менее впечатлительным, более свободным, чтобы ты смог в будущем взять на себя ответственность за свою собственную жизнь.
4.Я не могу дать тебе твоей мечты о чудесном исцелении (исправлении, починке) просто потому, что не могу этого.
5.Я не могу дать тебе твое развитие или развиваться за тебя. Ты должен развиваться сам, глядя в лицо реальности, суровой и беспощадной временами.
6.Я не могу избавить тебя от нашей боли – одиночества.
7.Я не могу осознавать за тебя твой мир, добиваться твоих целей или же указывать тебе, что для тебя будет наилучшим; твой мир – твой.
8.Я не могу убедить тебя сделать решающий выбор между пугающей неопределенностью развития и безопасной ничтожностью отсутствия роста.
9.Я хочу быть рядом с тобой и видеть в тебе друга, полного сил и успешно развивающегося, но меня не будет рядом, если ты выберешь отказ от развития.
10.Как только я стану заботиться о тебе из жалости, я утрачу веру в тебя. И стану отравляющим, разрушающим и тормозящим развитие для тебя, а ты для меня.
11.Ты должен знать – помощь моя имеет условие. Я буду рядом с тобой, буду поддерживать тебя только до тех пор, пока буду получать хотя бы малые подтверждения того, что ты развиваешься.
12.Если ты принимаешь все эти условия, тогда, возможно, мы сможем помочь друг другу стать такими, какими нас задумал Бог, навсегда оставив ребячество малым детям.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (16.12.2013 - 19:21) eleazar написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 20:31 )
выслушивая каждого я (говорю только за себя) подчерпываю для себя что то новое и учусь на чужих ошибках.

Это мой опыт.Ходил на группы, советовался с людьми, и старался (стараюсь) применять шаги в жизни.

Спустя 5 минут, 20 секунд (16.12.2013 - 19:26) Багира2 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 20:31 )
Как я понимаю, спонсор, он же наставник - это как тренер или учитель, дает инструкции, которые нужно выполнять, задания (не в магазин за хлебушком сбегать, а по теме), потом проверяя их выполнения.

По мне так ни в коем случае! Это человек, у которого чуть больше опыта в решении проблем в трезвости, и в самом процессе ее обретения. И тот, кто тебе симпатичен. И ему надо задавать вопросы. По принципу - одна голова хорошо, а две лучше.
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 20:31 )
В чем же тогда заключается истинное спонсорство (наставничество)?

Все в том же обмене опытом, как и на группе. Только приватно. smile.gif

Спустя 4 минуты, 40 секунд (16.12.2013 - 19:31) Ilmar написал(а):
А спонсор не из АА возможен?

Спустя 2 минуты, 39 секунд (16.12.2013 - 19:34) котофей написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 16.12.2013 - 20:09 )
Тебя спонсор напрягает? У тебя протест что то делать?

У меня нет спонсора, мне только телефоны дали по которым звонить могу. Просто хочу понять кто такой спонсор, кем он будет являться для меня и как мне себя с ним вести. Много слышал на форумах, что спонсоры часто перегибают, неосознанно, как бы превознося себя превыше (не знаю как правильно сказать..богом - слишком много...маленьким божком что ли..не приходит определение на ум), сам такой же, после 5 групп уже стал другу указывать, как ему лучше поступить, вроде еще у самого опыта нет, но перед ним я авторитет уже как бы, и сам не заметил как хвост распустил, вовремя себя одернул. Как отличить, когда спонсорство переходит в фобию всемогущества? В данный момент я как губка впитываю любые инструкции, и не хочется, как вы говорите, применять неправильные опыты, советы и инструкции полученные от спонсора.
Если я правильно понял бесик, то это почти принудительное лечение с помощью спонсора (постоянно ходит со мной на все собрания в течении месяца, следит за всеми выполнениями и со мной проходит все 12 шагов) Каково отличие обычного спонсора от спонсора бесика?
Спонсора я сам должен просить или на группе назначать доложны?
За какое время я должен пройти все шаги, обязательно следовать по пунктам, либо можно вразнобой, в порядке понимания шага, а не в его цифровой последовательности?
Обязательно ли наличие спонсора, или это желательно, но не главный критерий выздоровления (я еще не могу полностью душу открыть, только отдельные фрагменты, которые и выговариваю на группе, и безоговорочно доверять человеку пока не могу, только прислушаться к его советам, такова пока моя сущность алкоголика)
Вопросов уйма, но пока вроде эти самые глобальные


Спустя 4 минуты, 47 секунд (16.12.2013 - 19:38) elfgard написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 19:34 )
Спонсора я сам должен просить

Да, сам. Остальное - бесик немного отличается, спонсор - не обязателен (в АА обязательного ничего нет), но крайне желателен, остальные вопросы - обсудите уже с ним, методики прохождения шагов немного отличаются, тебе выбирать.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (16.12.2013 - 19:40) котофей написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.12.2013 - 20:18 )
12 шагов спонсора

11 пункт - условие. Единственное приемлемое условие - желание не пить. Я могу стараться, но развиваться получаться не будет, не все дается сразу. Либо я не понял сути 11 пункта. Еще пока не все могу понять, больно много информации за короткий срок.



Спустя 52 секунды котофей написал(а):
Цитата (eleazar @ 16.12.2013 - 20:21 )
Это мой опыт

И мне в данный момент по духу такой ближе

Спустя 25 секунд (16.12.2013 - 19:41) Багира2 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:34 )
Просто хочу понять кто такой спонсор, кем он будет являться для меня и как мне себя с ним вести

Более опытный товарищ. Вести себя с ним надо, как со всеми обычными людьми. Для наиболее хорошего контакта, подбирай человека, тебе симпатичного и близкого по взглядам.



Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:34 )
Спонсора я сам должен просить или на группе назначать доложны?

Сам. И не просить, а ходить, присматриваться к людям, подходить к ним с просьбой о спонсорстве. Откажет - ищи другого.
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:34 )
Обязательно ли наличие спонсора, или это желательно но не главный критерий выздоровления

Не обязательно. Не главный. Да и вообще, спонсор - дело добровольное. smile.gif Хочешь - заводи, не хочешь - не надо.

У меня его отродясь не было никогда. smile.gif

Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:34 )
За какое время я должен пройти все шаги,

Это не экзамен, и не семестр в институте. Как удобно лично тебе, так и делай.
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:34 )
обязательно следовать по пунктам, либо можно вразнобой, в порядке понимания шага, а не в его цифровой последовательности?

Лучше, конечно, в цифровой последовательности. Они же один из другого вытекают.
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:34 )
безоговорочно доверять человеку пока не могу, только прислушаться к его советам,

Вот это абсолютно правильно! Именно так и надо. Прислушиваться к советам, вычленять нужное для себя.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (16.12.2013 - 19:43) котофей написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2013 - 20:26 )
Только приватно.

мне пока проще на группе, там есть выбор - говорить никто не заставит, а со спонсором - сидеть и тупо молчать, и чувствовать себя от этого не в своей тарелке?

Спустя 1 минуту, 21 секунду (16.12.2013 - 19:44) RingoStarr написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 19:40 )
Я могу стараться, но развиваться получаться не будет, не все дается сразу.
А ни у кого сразу развиться и не получается. Это процесс - развиваться
.... Главное - стараться rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (16.12.2013 - 19:45) котофей написал(а):
Цитата (Ilmar @ 16.12.2013 - 20:31 )
А спонсор не из АА возможен?

Цитата (elfgard @ 16.12.2013 - 20:38 )
не обязателен (в АА обязательного ничего нет), но крайне желателен

буду морально себя подготавливать, не научился я еще откровенности

Спустя 4 минуты, 22 секунды (16.12.2013 - 19:50) RingoStarr написал(а):
У меня было несколько спонсоров. Так сложилось. И я этому рад. Мне с ними повезло. Меня никто ни чему не учил, не наставлял, не проводил по шагам, не давал заданий, не проверял и не принимал сдачу шагов. Мне старались привить идею, что я сам могу начинать учиться применять принципы 12 шагов в своей жизни. Рассказывая о том, как они учились это делать. То же самое стараюсь делать и я. Иногда получается rolleyes.gif

Спустя 47 секунд (16.12.2013 - 19:50) котофей написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2013 - 20:41 )
присматриваться к людям, подходить к ним с просьбой о спонсорстве.

Пока так складывается, что на моей группе нет постоянных людей, каждое посещение новые и в маленьком количестве (около 5 человек), пока во всяком случае, я еще только несколько раз ходил, может кто будет более постоянный.
Цитата (RingoStarr @ 16.12.2013 - 20:44 )
А ни у кого сразу развиться и не получается

тогда согласно 11 пункту нарушается условие спонсора

Спустя 1 минуту, 9 секунд (16.12.2013 - 19:52) Mike62 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 20:31 )
хочу понять, почему я не прав, в чем я заблуждаюсь.

Я здесь уже 5 лет, идеи спонсорства пока не принял.

Спустя 17 секунд (16.12.2013 - 19:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 18:31 )
По моему суждению, приходя на группу каждый человек является друг для друга спонсором, ибо у каждого есть какой то свой опыт, которым он может поделиться с другими

Очень ты все правильно понимаешь rolleyes.gif
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 18:31 )
В чем же тогда заключается истинное спонсорство (наставничество)?

тут имеется ввиду что то наподобие персональной опеки
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 18:31 )
Я не утверждаю, что я прав, наоборот, хочу понять, почему я не прав, в чем я заблуждаюсь

просто тонкости понимания отражаются на тонкостях восприятия ,а следовательно и действия(й)
Цитата (RingoStarr @ 16.12.2013 - 19:18 )
мы сможем помочь друг другу

остальное второстепенно
Цитата (eleazar @ 16.12.2013 - 19:21 )
Это мой опыт.Ходил на группы, советовался с людьми, и старался (стараюсь) применять шаги в жизни.

применять познанные принципы,законы психологии
Цитата (Багира2 @ 16.12.2013 - 19:26 )
Все в том же обмене опытом, как и на группе. Только приватно.

уделяя этому дополнительное время
Цитата (Ilmar @ 16.12.2013 - 19:31 )
А спонсор не из АА возможен?

и даже очень,как и его полное отсутствие

Спустя 42 секунды (16.12.2013 - 19:53) дядя андрей написал(а):
В Книге Анонимные Алкоголики есть описание программы . Иногда человек не может разобраться , вот тогда нужен наставник.

Шаги начинают работать , как программа только все вместе. Проходят их последовательно, но к некоторым возвращаются в процессе жизни, к одним каждый день к другим реже.

По мне чем быстрей тем лучше, но только не для галочки, это никому, кроме проходящего не надо, медаль за это не дадут.

А вот раскачка приводит к пофигизму, когда вроде хорошо и делать ничего не хочется, это затягивает.

Да еще услышишь хрень: в год по шагу, можешь применить конечно, но знай к программе АА это ни каким боком.

Спустя 43 секунды (16.12.2013 - 19:53) elfgard написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 19:50 )
может кто будет более постоянный

Можно спонсора и тут найти, работать по скайпу.

Спустя 7 секунд (16.12.2013 - 19:53) Ilmar написал(а):
котофей
Цитата
тогда согласно 11 пункту нарушается условие спонсора

к черту все пункты будут, если колбасить начнет. А если не парит, то зачем искать.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (16.12.2013 - 19:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 16.12.2013 - 19:52 )
Я здесь уже 5 лет, идеи спонсорства пока не принял.

осознание проблемы даже очень возможно самостоятельно
Это довольно крепкая можно так сказать линия в АА

Спустя 1 минуту, 49 секунд (16.12.2013 - 19:56) RingoStarr написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 19:50 )
тогда согласно 11 пункту нарушается условие спонсора
С чего это вдруг? blink.gif
Это процесс - развиваться
.... Главное - стараться rolleyes.

Спустя 14 секунд (16.12.2013 - 19:56) Багира2 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:43 )
со спонсором - сидеть и тупо молчать, и чувствовать себя от этого не в своей тарелке?

Вообще-то не тупо молчать, а предметно спрашивать. smile.gif
Цитата (RingoStarr @ 16.12.2013 - 21:50 )
Меня никто ни чему не учил, не наставлял, не проводил по шагам, не давал заданий, не проверял и не принимал сдачу шагов. Мне старались привить идею, что я сам могу начинать учиться применять принципы 12 шагов в своей жизни. Рассказывая о том, как они учились это делать.

Вот, собственно, настоящая суть работы со спонсором.
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:50 )
тогда согласно 11 пункту нарушается условие спонсора

Ничуть. Ты почему-то все время рассматриваешь процесс общения со спонсором, как некий законченный акт. А это время продолженное, если сказать правилом грамматики. Это процесс. Прдолженный во времени. И за это некое время спонсор и сможет увидеть - развиваешься ты, или так, погулять вышел. smile.gif

Спустя 27 секунд (16.12.2013 - 19:57) котофей написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.12.2013 - 20:50 )
То же самое стараюсь делать и я. Иногда получается

У меня так сложилось, что все вокруг считали, да и я сам тоже, что я не алкаголик, а просто неответственный и не хозяин своего слова, и со временем эта уверенность крепла, вместе с моими самобичеваниями, я себя и ругал и корил, но все держал в себе, и пока мне трудно человеку душу открыть, больно долго я себя истязал, пока не понял, что не борюсь со своей болезнью этим, а только усугубляю ее. Мне легче, да и правдивее будет, открыться на группе, а не тет-а-тет.

Спустя 41 секунду (16.12.2013 - 19:58) Багира2 написал(а):
RingoStarr
Синхронно. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (16.12.2013 - 19:59) RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2013 - 19:56 )
Вот, собственно, настоящая суть работы со спонсором.
Йес!
user posted image

Спустя 1 минуту, 14 секунд (16.12.2013 - 20:01) Багира2 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:57 )
пока мне трудно человеку душу открыть, больно долго я себя истязал, пока не понял, что не борюсь со своей болезнью этим, а только усугубляю ее. Мне легче, да и правдивее будет, открыться на группе, а не тет-а-тет.

Да никто ж тебя и не просит наизнанку выворачиваться! Не можешь что ли вопросы просто задавать? Вот как сейчас, как здесь. Этого достаточно, если будешь внимательно и с аналитическим подходом слушать ответы.

Лично меня идея иметь спонсора не вдохновила. Мне было лучше, надежнее, эффективнее задавать вопросы разным людям. Одни и те же вопросы, но разным. Выслушивать их ответы, самой вычленять для себя нужное и действовать по сделанному мной выводу. smile.gif

Спустя 31 секунду (16.12.2013 - 20:01) RingoStarr написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 19:57 )
Мне легче, да и правдивее будет, открыться на группе, а не тет-а-тет.

Твое право, твой выбор rolleyes.gif

Спустя 24 секунды (16.12.2013 - 20:01) elfgard написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 19:57 )
Мне легче, да и правдивее будет, открыться на группе, а не тет-а-тет.

Твое право biggrin.gif

Спустя 16 секунд (16.12.2013 - 20:02) Ilmar написал(а):
котофей
Имхо, присмотрись сначала к возможному кандидату в спонсоры. Где живет,как живет. Кто по жизни. И вообще, в чем ходит в конце концов. Это явно укажет его личный опыт по программе.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (16.12.2013 - 20:05) бомж-вредитель написал(а):
Единственная полезная составляющая в институте ААшного спонсорства это то (и тогда) когда другой человек выступает в качестве зеркала. Все просто - себя целиком не видишь, лицо свое - нужно чтто-то отражающее. Увидеть проблему целиком, находясь в ней, невозможно - нужна дистанция. Единственная задача спонсора - подтолкнуть человека к размышлениям в нужном направлении, максимально объективной оценке себя. Не в лоб ляпнуть - ты алкаш конченый ( к прмеру), а вопросы позадавать, наблюдениями поделиться и проч, чтоб человек сам сделал вывод, что он алкаш. Все. Прочие всякие сотавляющие спонсорства иначе как ксероксом для копировния чужого идиотизма, проявлением карманной мега-ло-мании и курсами для неумеющих читать назвать не могу. ИМХО.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (16.12.2013 - 20:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2013 - 20:01 )
Лично меня идея иметь спонсора не вдохновила. Мне было лучше, надежнее, эффективнее задавать вопросы разным людям. Одни и те же вопросы, но разным. Выслушивать их ответы, самой вычленять для себя нужное и действовать по сделанному мной выводу.

Меня тоже...
но не обязательно спрашивать,можно и внимательно слушать.
Я называю это принципом "Что?" "Где?""Когда?",когда из нескольких вариантов мне удается сложить свой,мне подходящий

Спустя 2 минуты, 31 секунду (16.12.2013 - 20:10) котофей написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 16.12.2013 - 20:52 )
тут имеется ввиду что то наподобие персональной опеки

пока вроде опекать нечего, только первые шаги делаю
Цитата (дядя андрей @ 16.12.2013 - 20:53 )
А вот раскачка приводит к пофигизму

что значит раскачка? Растягивание шагов на длительный срок?
Цитата (elfgard @ 16.12.2013 - 20:53 )
Можно спонсора и тут найти, работать по скайпу.

пока проблемы со скоростью интернета, нет возможности скайпа
Цитата (Ilmar @ 16.12.2013 - 20:53 )
А если не парит, то зачем искать

чтоб в дальнейшем не парило
Цитата (RingoStarr @ 16.12.2013 - 20:56 )
. Главное - стараться rolleyes

а что это?
Цитата (Багира2 @ 16.12.2013 - 20:56 )
ообще-то не тупо молчать, а предметно спрашивать

о чем, если сразу язык немеет и слова все путаются. Иногда и на группе хочешь сказать, и мысли есть, а начинаешь говорить - не идут слова, бред какой то несу несвязный.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (16.12.2013 - 20:11) Багира2 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 16.12.2013 - 22:07 )
но не обязательно спрашивать,можно и внимательно слушать.

На собрании... smile.gif

Спустя 9 секунд (16.12.2013 - 20:11) котофей написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2013 - 21:01 )
Мне было лучше, надежнее, эффективнее задавать вопросы разным людям.

вот и мне так проще

Спустя 11 секунд (16.12.2013 - 20:11) Борисычч написал(а):
Впервые встречаю новичка с двумя неделями трезвости, который находясь всего полторы недели в АА, проявляет такое поразительное здравомыслие и задает столь правильные и конструктивные вопросы.
Ты такими темпами можешь за месяц-два изучить всю Программу, пройти все Шаги...
Дальше-то чего делать будешь?... wink.gif

Спустя 22 секунды (16.12.2013 - 20:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:34 )
Вопросов уйма,

Спустя 5 секунд (16.12.2013 - 20:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 16.12.2013 - 20:05 )
Единственная полезная составляющая в институте ААшного спонсорства это то (и тогда) когда другой человек выступает в качестве зеркала

Лишь только грешные тела
И многие об этом знают,
Отображают зеркала,
Души они не отражают...

Спустя 16 секунд (16.12.2013 - 20:12) Багира2 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 22:10 )
о чем, если сразу язык немеет и слова все путаются.

А ты не спеша спрашивай. Сперва подумай, мысленно вопрос сформулируй, а потом озвучь. smile.gif

Спустя 3 минуты, 22 секунды (16.12.2013 - 20:15) котофей написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 16.12.2013 - 21:05 )
вопросы позадавать, наблюдениями поделиться и проч, чтоб человек сам сделал вывод, что он алкаш

Получается, лучший спонсор для себя - это сам, при условии, что будешь откровенен и честен перед собой, и смотреть на проблему не с шорами на глазах, а видеть все составляющие из услышанного и осмысленного на группах

Спустя 49 секунд (16.12.2013 - 20:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 20:10 )
Цитата (RingoStarr @ 16.12.2013 - 20:56 )
. Главное - стараться rolleyes

а что это?

для мну СТАРАТЬСЯ-- волшебное прям слово.
Я не обещаю клятвенно,не обязуюсь и тд....
я постараюсь,буду стараться

Спустя 40 секунд (16.12.2013 - 20:17) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 16.12.2013 - 21:05 )
и курсами для неумеющих читать назвать не могу. ИМХО.

вот повезло тебе... грамотный ты шибко родился.
А я читал книгу про Анонимных Алкоголиков - и вроде слова и буквы понятные, а текст в целом - непонятен, образование у меня техническое. И пропито многа мосха. Так что мне без спонсора - ну никак, вот просто, как он поделится - как там шаг какой делал - тогда понятно. А сам - не мог толком сообразить, так, поверхностно. Так что мне он очень нужен был - и как зеркало, и как лампа, что освещает, и как предохранитель.
А тебе, да, тебе он зачем, тебе точна ненада... Вот мне, да, нужен, а тебе - нет.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (16.12.2013 - 20:18) Ilmar написал(а):
Багира2
Цитата
А ты не спеша спрашивай. Сперва подумай, мысленно вопрос сформулируй, а потом озвучь.

Анекдот вспомнил про парашютиста, который до десяти считал, потом только за кольцо дернул.
(считал неспеша)))

Спустя 13 секунд (16.12.2013 - 20:18) Vladimir alcoholic написал(а):
я вот даже принципы Программы вот интуитивно применял, но пока спонсор не сказал - что это применение - то и понять не мог... применял как мог, и применял, пока не узнал, что это - применение)) biggrin.gif

Спустя 1 минуту (16.12.2013 - 20:19) котофей написал(а):
Цитата (Борисычч @ 16.12.2013 - 21:11 )
Дальше-то чего делать будешь

Стараться оставаться трезвым, и работать по программе. Пока дальше первого шага еще не сдвинулся, а вопросов накопилось больше, чем когда первый раз пришел на группу, ответы медленней уясняются, чем возникают вопросы, первый раз в программе, до этого сам пытался не пить smile.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (16.12.2013 - 20:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 22:19 )
а вопросов накопилось больше, чем когда первый раз пришел на группу, ответы медленней уясняются,


пиши вопросы .

очень они нужны .


Спустя 4 минуты, 9 секунд (16.12.2013 - 20:26) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:10 )
о чем, если сразу язык немеет и слова все путаются. Иногда и на группе хочешь сказать, и мысли есть, а начинаешь говорить - не идут слова, бред какой то несу несвязный.

здесь в темах пиши. Есть
"Открытые собрания" "Закрытые собрания" и т.д.

Спустя 7 секунд (16.12.2013 - 20:26) котофей написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2013 - 21:11 )
вот почитай.

спасибо! ))
Цитата (Багира2 @ 16.12.2013 - 21:12 )
А ты не спеша спрашивай. Сперва подумай, мысленно вопрос сформулируй, а потом озвучь.

проще после собрания, когда на улице курят (я не курю, бросил, но с ними стою), более откровенная беседа получается, и более непринужденная
Цитата (Vladimir alcoholic @ 16.12.2013 - 21:17 )
и вроде слова и буквы понятные, а текст в целом - непонятен

вот и мне многое не понять, или неправильно понимаю, в буквальном смысле написанного.

Спустя 58 секунд (16.12.2013 - 20:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 22:15 )
Получается, лучший спонсор для себя - это сам,


сам на сам .-это уже было - результать - пьяный .

первый шаг начинаеться со слова МЫ
это не в одинаре .

а спонсор - это не гуру и не учитель

это человек - твое доверенное лицо - с кем можно обсудить абсолютно всё в любое время .
у меня таких было изначально двое .

а вообще их может быть или не быть сколько угодно .

спрашивай - общяйся - делись опытом .
или для тебя важнее иметь статус подспонсорного (не навижу этот Анонизменный термин ) или подопечного .!?

Спустя 5 минут, 32 секунды (16.12.2013 - 20:33) Борисычч написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:19 )
... вопросов накопилось больше...

Вопросы и ответы - это конечно хорошо! Но может тебе попробовать сначала самому во всем разобраться - литературу АА почитать повнимательнее, в уже созданных темах на Весвало покопаться...
Я своего первого кандидата в спонсоры тоже сначала всякими вопросами закидал... Он от меня и отмахнулся. С тех пор до всего пытаюсь доходить сам. Пока получается.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (16.12.2013 - 20:36) котофей написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2013 - 21:22 )
пиши вопросы .

Почему нужно первые 90 дней ходить каждый день? Если это примерный срок для того, чтоб организм очистился полностью от спирта (кровь полностью за 3 месяца меняется), и не было вероятности нового срыва? Или какие либо другие в этом причины? Я понимаю, что люди на протяжении многих десятилетий путем проб и ошибок вывели данное положение, но почему не обьясняется нигде (что я пока успел прочитать) А слепо выполнять инструкции не понимая как они действуют, считаю получится неискренне.

Спустя 5 минут, 5 секунд (16.12.2013 - 20:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 22:36 )
Почему нужно первые 90 дней ходить каждый день?


это пришло из США .

там по решению суда надо отходить 90 дней в АА .или турма .

я рекомендую первое время ходить как можно чаше .
это даст вожможность познакомиться и вникнуть в суть АА .
ходить по вожмости на разные группы
что даст вожможность найти свою домашнюю группу .
- найти наставника (наставников )
найти себе служение по душе
подружиться - влиться в коллектив .

а тупо - 90х90 это тупо и есть .


Спустя 1 минуту, 4 секунды (16.12.2013 - 20:43) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:19 )
Пока дальше первого шага еще не сдвинулся, а вопросов накопилось больше, чем когда первый раз пришел на группу,

котофей
а шо ж там в первом шаге рассусоливать-то?
а) Мы были алкоголиками... - ответь себе, вспомни свои ситуации проявления алкогольного безумия, хочешь, запиши, что б перед глазами были..
... и не могли управлять своей жизнью - вспомни (и запиши, чтоб не забыть) ситуации из жизни, когда творил черте-что, крупные (и мелкие) "попандосы", да и вообще - чего пришёл в Анонимные Алкоголики, нормально ли твоя жизнь складывается...
----------------------------------------
вывод: сделай сам wink.gif


б) Возможно, никакая человеческая сила не смогла избавить нас от алкоголизма.
- что пробовал, чтобы остановиться в питие, к кому обращался, помогло ли это?
-----------------------------------------
вывод: сделай сам

в) Бог мог избавить и избавит, если искать Его.

Это все в главе 5 Программа в действии, стр. 58 книга "Анонимные Алкоголики". Прочитай с начала - до этого места - и узнавай, кто как искал Силу более могущественную, которая позбавила его от алкогольного безумия.

Я пил со школы - до 41 года, это около 27-28 лет. Не пью - 9 лет. Спрашивай, если что не понятно,
Сил тебе на пути Трезвости! smile.gif

Спустя 11 секунд (16.12.2013 - 20:43) котофей написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 16.12.2013 - 21:26 )
Открытые собрания" "Закрытые собрания" и т.д

я пока только нашел собрания, где каждое собрание отдельный шаг, мне еще рано вперед паравоза бежать)))
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2013 - 21:27 )
или для тебя важнее иметь статус подспонсорного (не навижу этот Анонизменный термин ) или подопечного

для меня важнее оставаться трезвым в любых ситуациях, причем без статуса, и быть при этом счастливым, а не скрипеть зубами мечтая о выпивке
Цитата (Борисычч @ 16.12.2013 - 21:33 )
литературу АА почитать повнимательнее

в том то и дело, что воспринимаю я ее буквально, как написано, а не суть ее понимая

Спустя 1 минуту, 3 секунды (16.12.2013 - 20:44) fishman написал(а):
Нормально и искренне... 90 дней - 90 групп, просто доверься и все.. biggrin.gif


... У нас ещё бывает так говорят " Носи задницу, - голова придёт за ней". Есть разные мнения на этот счёт... За три месяца и первый раз переломаешся, и не много мышление меняется, и освоишся, и опыта хапнешь... Три месяца без синьки - летать начнешь... biggrin.gif

Спустя 36 секунд (16.12.2013 - 20:44) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2013 - 21:42 )
а тупо - 90х90 это тупо и есть .

но это работает... biggrin.gif

Спустя 28 секунд (16.12.2013 - 20:45) NikkaLe написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 16.12.2013 - 22:17 )
А я читал книгу про Анонимных Алкоголиков - и вроде слова и буквы понятные, а текст в целом - непонятен, образование у меня техническое. И пропито многа мосха. Так что мне без спонсора - ну никак, вот просто, как он поделится - как там шаг какой делал - тогда понятно. А сам - не мог толком сообразить, так, поверхностно.

Цитата (дядя андрей @ 16.12.2013 - 21:53 )
В Книге Анонимные Алкоголики есть описание программы . Иногда человек не может разобраться , вот тогда нужен наставник.

Шаги начинают работать , как программа только все вместе. Проходят их последовательно

Вот это моё и про меня. И наставник не был у меня в друзьях , хорошие отношения -да, и разговоры некоторые фильтровать приходилось, потому что не просто так поговорить присели. Четкое выполнение шагов по БК и задания. И было их у меня трое, в разное время...нда..
Разговоры я разговаривала после собрания за чаем с друзьями по АА. Если их называть спонсорами, то тогда у меня половина АА была в спонсорах.. И это тоже важная часть моего выздоровления.

Спустя 5 минут, 49 секунд (16.12.2013 - 20:51) Татьян@ написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:36 )
Если это примерный срок для того, чтоб организм очистился полностью от спирта (кровь полностью за 3 месяца меняется), и не было вероятности нового срыва?

В основном из-за этого. И что бы сформировалась новая привычка .
У меня тоже вопросов было мульен-думала никогда не разберусь) Спонсор у меня появился на 2-х неделях. Он мне просто рассказывал об АА, свой опыт-и для мееня на тогда этого было более, чем достаточно. Потом на 2-х месяцах уехала в РЦ , где, как сказал спонсор я пройду за 28 дней, то на что здесь потрачу 3 года. сейчас могу подвердить, что он был прав!

Спустя 1 минуту, 1 секунду (16.12.2013 - 20:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 16.12.2013 - 22:44 )
но это работает..


работает
если не просто ходить
а задавать вопросы
искать наставника

неужели так трудно обьяснить человеку зачем !?

а то - так делал мой спонсро и спонсор его спонсора и спонсор его спонсора и спонсор его спонсора .

для меня такой подход не работает .


Спустя 22 секунды (16.12.2013 - 20:52) котофей написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 16.12.2013 - 21:43 )
а шо ж там в первом шаге рассусоливать-то?

1 признал бессилие - да, признал, потому и на группу пришел
2 пришел к убеждению да, пришел, но Силу, которая может вернуть здравомыслие не нашел
3 принял решение препоручить жизнь - кому, если своего Бога еще не нашел?
вот и получается, только первый шаг. Я не атеист, и в бога верю, но не поклоняюсь и не делаю из этого культ. Конечно можно себя заставить, но это будет неискренне, а второй пункт я считаю важным, его сердцем надо прочувствовать, а не для галочки принять Высшую Силу, на самом деле не зная, что для меня под ней подразумевается

Спустя 1 минуту, 52 секунды (16.12.2013 - 20:54) Татьян@ написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:52 )
кому, если своего Бога еще не нашел?

Да, не торопись ты. Тише едешь-дальше будешь!
(Очень ты мне меня на таком же сроке напоминаешь))

Спустя 30 секунд (16.12.2013 - 20:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 22:52 )
2 пришел к убеждениюда, пришел, но Силу, которая может вернуть здравомыслие не нашел


да ладно .

а нафига ты тогда в АА приперся .!?

или ты считаешь что трезвая жизнь не есть здравомыслие wink.gif


Спустя 1 минуту, 13 секунд (16.12.2013 - 20:56) NikkaLe написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2013 - 22:52 )
неужели так трудно обьяснить человеку зачем !?

Так вот и объясняют. При чём тут спонсор моего спонсора?

Спустя 43 секунды (16.12.2013 - 20:56) Багира2 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 22:26 )
проще после собрания, когда на улице курят (я не курю, бросил, но с ними стою), более откровенная беседа получается, и более непринужденная

Я это и имела в виду. Официоз никому не нужен.

Спустя 48 секунд (16.12.2013 - 20:57) NikkaLe написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2013 - 22:55 )
а нафига ты тогда в АА приперся .!?

или ты считаешь что трезвая жизнь не есть здравомыслие

ты всё шутишь smile.gif

Спустя 47 секунд (16.12.2013 - 20:58) котофей написал(а):
Цитата (fishman @ 16.12.2013 - 21:44 )
Три месяца без синьки - летать начнешь...

у меня всегда 3-4 месяца перерывы, так что на этом этапе срыва не боюсь, а 90 дней...пока во всяком случае, я хочу постоянно ходить на группы, а не определенный промежуток времени, но хочу, чтоб из этого польза была, а не вырабатывалось к этому рабочее отношение (нехочется, но надо)
Цитата (Татьян@ @ 16.12.2013 - 21:51 )
И что бы сформировалась новая привычка

привычка уже начинает сформировываться))) А что такое РЦ?

Спустя 3 минуты, 10 секунд (16.12.2013 - 21:01) Борисычч написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:52 )
... сердцем надо прочувствовать, а не для галочки ...

Вот-вот! В Программе АА многие вещи приходят через озарение.
Вроде читаешь-читаешь, ходишь на группы-ходишь... Ни хрена не понятно... А потом наступает момент, когда утром встаешь - ОПА! ВСЕ ЯСНО!
Это наверное и называется - понять сердцем.
Не надо торопиться - Высшая сила сама решит, когда тебе дать понимание чего-то! Если будешь этого достоин.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (16.12.2013 - 21:02) NikkaLe написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 22:58 )
привычка уже начинает сформировываться)))

У меня никакая привычка не прокатила, пока 12 шагов не стала "проходить"

Спустя 10 секунд (16.12.2013 - 21:03) Татьян@ написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:58 )
А что такое РЦ?

Реабилитационный центр-у нас под Питером! Люди туда со всей страны едут. Рекомендую.
http://houseofhope.ru/

Спустя 7 секунд (16.12.2013 - 21:03) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 16.12.2013 - 21:17 )
А тебе, да, тебе он зачем, тебе точна ненада... Вот мне, да, нужен, а тебе - нет.

Ага, о том и разговор. В начале, наслушавшись речей о необходимости спонсора, я ж следовал по этому пути. недолго, правда. Ничего путного не вышло. Напротив - подобрался к кризису. Так вот, имеенно что в моем случае спонсор категорически не нужен. как только я от этой идеи отказался - все пошло легко и просто. Вот такой опыт. Так что - о однозначной необходимости нет смысла говоить.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (16.12.2013 - 21:04) котофей написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 16.12.2013 - 21:54 )
Да, не торопись ты. Тише едешь-дальше будешь!
(Очень ты мне меня на таком же сроке напоминаешь))

вот и стараюсь все неторопясь сделать, лучше медленно, но с пользой)))
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2013 - 21:55 )
да ладно .

а нафига ты тогда в АА приперся .!?

для того и приперся, что сам справиться не могу, но ВС, как я ее для себя представляю, еще не нашел. Мне говорили для одних это Бог, для других еще что нибудь, для каждого свое, главное найти это СВОЕ, а не ткнув пальцем наугад сказать: вот Оно мне и поможет

Спустя 2 минуты, 7 секунд (16.12.2013 - 21:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 23:04 )
но ВС, как я ее для себя представляю, еще не нашел.


а ты опиши свою ВС .
характеристики

внешние данные не имеют значения .


Спустя 51 секунду (16.12.2013 - 21:07) Татьян@ написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 22:04 )
для того и приперся, что сам справиться не могу,

Для данного этапа этого понимания достаточно!



Спустя 44 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2013 - 22:06 )
а ты опиши свою ВС .
характеристики

Не гони, а?
Куда ты человека то толкаешь?

Спустя 1 минуту, 55 секунд (16.12.2013 - 21:09) котофей написал(а):
Цитата (Борисычч @ 16.12.2013 - 22:01 )
А потом наступает момент, когда утром встаешь - ОПА! ВСЕ ЯСНО!

такой момент был, после второго собрания, но пока только один раз, и пока не все ясно smile.gif

Спустя 35 секунд (16.12.2013 - 21:09) NikkaLe написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 23:04 )
для того и приперся, что сам справиться не могу, но ВС, как я ее для себя представляю, еще не нашел.

Вот честно говоря, после таких метаний и поисков я и начала БК изучать со спонсором и карандашом в руке.
Хотя некоторые сами осваивают книгу, там всё есть. Ну если не всё то многое, что касается нашей болезни.

Спустя 42 секунды (16.12.2013 - 21:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 16.12.2013 - 23:07 )
Не гони, а?Куда ты человека то толкаешь?


на поиски ВС .

если ищет - чеж не подмогнуть то .
в смысле своим не поделица .


Спустя 6 минут, 27 секунд (16.12.2013 - 21:16) котофей написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2013 - 22:06 )
а ты опиши свою ВС .
характеристики

Если бы я мог описать, возможно я бы знал, в чем она заключается. Но попробую. К примеру, у меня жена слабее меня, но часто приходила за мной в компании, где я бухал, и утаскивала домой, а я шел, хотя мне хотелось остаться там и продолжать. Почему я ее слушался? Многое из того, что говорят родители, я делать не хочу, но иногда делаю как они просят, а не так как мне хочется. Почему? Потому что первую я любою (и уважаю), а вторых я уважаю (и люблю). ВС надо сердцем понять, а как можно описать критерии того, чего не понимаешь?

Спустя 9 минут, 14 секунд (16.12.2013 - 21:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 23:16 )
ВС надо сердцем понять, а как можно описать критерии того, чего не понимаешь?


не знаю

скажу лишь как я понимаю ВС .

а никак не понимаю.
я просто знаю - бог есть
но это не я
он всегда мне поиогает
но не всегда так , как мне хочеться .

Всё.

лично для меня этого более чем достаточно .
я совершенно не религиозен .
для меня вера и религия понятия абсолютно разные .

Спустя 12 минут, 10 секунд (16.12.2013 - 21:38) Cheburashka написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 20:34 )
Просто хочу понять кто такой спонсор, кем он будет являться для меня и как мне себя с ним вести.

Мне кажется, что это ключевой момент. И его каждый для себя должен решить сам.
...
У меня 2 спонсора в реале. Мужчина и женщина, и от каждого я беру что-то свое. Женщина очень яркая, красивая, успешная в своей профессии. Именно у нее я многому научилась. Мужчина хороший теоретик, любит слушать, раскладывать все по полочкам, поддерживать в самых казалось бы робких стремелениях изменить себя и свою жизнь.
И тут есть несколько человек с которыми я приватно общалась по интересующим меня вопросам.
Я ищу в спонсоре логику и силу всегда. Ведь именно это мне надо в жизни больше всего rolleyes.gif

Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 20:34 )
За какое время я должен пройти все шаги, обязательно следовать по пунктам, либо можно вразнобой, в порядке понимания шага, а не в его цифровой последовательности?

Я делаю, как сильно припрет, потому что бояка и ленивая biggrin.gif
Вразнобой вряд ли выйдет, потому что они связаны друг с другом по цепочке. Для меня. Хотя 9 шаг частично я делала задолго до 4-5 rolleyes.gif
Цитата (Борисычч @ 16.12.2013 - 21:11 )
Впервые встречаю новичка с двумя неделями трезвости, который находясь всего полторы недели в АА, проявляет такое поразительное здравомыслие и задает столь правильные и конструктивные вопросы.

Хорошая структурная логика у человека. Сама какой день в восхищении rolleyes.gif
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:52 )
вот и получается, только первый шаг. Я не атеист, и в бога верю, но не поклоняюсь и не делаю из этого культ. Конечно можно себя заставить, но это будет неискренне, а второй пункт я считаю важным, его сердцем надо прочувствовать, а не для галочки принять Высшую Силу, на самом деле не зная, что для меня под ней подразумевается

Ты идеальный АА-шка для меня rolleyes.gif
...
Во 2 я просто поняла, что сама не могу, но сила более могущественная может (а что это БОГ, мир, Вселенная, группа АА или вера в амулет висящий у меня на люстре - во 2-м неважно для меня было). Я просто выбрала то, во что я реально верила на тот момент rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 15 секунд (16.12.2013 - 21:47) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 22:16 )
ВС надо сердцем понять, а как можно описать критерии того, чего не понимаешь?

второй шаг в начале моего выздоровления вообще просто происходил. Я приходил на собрание и видел трезвых алкоголиков, которые в своем выздоровлении полагались на Силу, более могущественную, чем они. Я даже не знал, кто там во что верит, в какую церьковь кто ходит - мне было неважно. Просто они - пили, а сейчас - не пьют. У каждого свой опыт, делятся этим опытом на собрании. я даже чувствовал особую ауру этих собраний.
Понятие о Боге у меня как бы было, но это понятие меня не останавливало в питие. А вот в Анонимных Алкоголиках у меня пропало желание пить. Опыт многих - выполнять шаги, в частности - признал свое бессилие - то доверься Силе, более могущественной, которая решит проблему. Пример - был, на собрании сидели трезвые алкоголики по многу лет. Я им поверил, этим алкоголикам, их опыту. Поверил что Сила более могущественная может вернуть здравомыслие - не пить, не брать первую рюмку.
У меня было очень смутное понятие о Боге, творце неба и земли. да и какое могло быть понятие, только от стакана, из-под капельницы. Просто сначала появилась надежда - с ними (в АА) -я не буду пить. Потом вера, что следуя Программе - у меня не возникнет тяга, мысль о выпивке, будет защита от Высшей Силы - не взять первую рюмку. Эта вера укреплялась с каждым посещением собраний. за 90 дней я посетил 100! собраний, так мне хотелось не пить. И третий шаг я делал (в начале) без каких-либо описаний Высшей Силы, или Бога. Бог сам нашел путь, как открыться мне. Но это глубоко личное.
Бог может избавить и избавит от алкоголизма - если искать Его. Мой поиск - шаги от 3-го до 11-го. И я много и долго плутал, но искал, честно, как мог.
smile.gif

Спустя 10 часов, 34 минуты, 36 секунд (17.12.2013 - 08:22) Дима ДДТ написал(а):
Моих полтора высших образования на момент прихода в АА не давали мне покоя я везде в АА искал логику, но она как женщина легкого поведения убегала от меня виляя задницей перед самым носом laugh.gif я заморачивался по простым вещам усложняя процесс прохождения шагов, поэтому мне наверное Боженька через интуицию и подсунул человека, с которым я прошел шаги!!!!
Может у кого то и было здравомыслие в самом начале, но я как то им на момент начала прохождения шагов не сильно обладал ну взять хотя бы отношения, в которые вступал по началу трезвости это ж было безумие чистой воды, но это мой опыт и его нужно было пройти!!!!!
И для меня важно было заниматся(проходить) один на один, чтобы ни за чей спиной не прятаться, задавать откровенные вопросы, не гнаться за "отличниками" в группе и т.д.
И в результате полученный базис очень помог и помогает проживать те моменты, с которыми я сталкиваюсь в этой жизни(в Алкогольной жизни все было проще никакой ответственности бухай и мудитируй laugh.gif)

Спустя 8 часов, 12 минут, 1 секунду (17.12.2013 - 16:34) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 21:52 )
2 пришел к убеждению да, пришел, но Силу, которая может вернуть здравомыслие не нашел





Спустя 7 минут, 39 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
во втором шаге требуется толька вера, что Сила, более могущественная, чем моя сила воли - может вернуть здравомыслие.



Спустя 2 минуты, 14 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
а как найти эту Силу - об этом вся Программа, написанная в книге Анонимные Алкоголики. Найди наставника, намного проще и легше будет с ним проходить шаги..

Спустя 1 час, 46 минут, 28 секунд (17.12.2013 - 18:20) котофей написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 16.12.2013 - 22:38 )
Я просто выбрала то, во что я реально верила на тот момент

Сейчас я верю только в чудо, но чудес не бывает, замкнутый круг smile.gif Пока еще трудно определиться с приоритетом ВС, пока у меня еще сохраняется убеждение, что ВС это скрытая сущность внутри меня, и если я ее сумею запустить, то это и будет моя ВС, которая будет мне помогать, но найти рычаги запуска пока не могу, нет опыта еще соответствующего.
Цитата (Cheburashka @ 16.12.2013 - 22:38 )
Вразнобой вряд ли выйдет, потому что они связаны друг с другом по цепочке

но как я понял, эти шаги должны делаться от души, а не в качестве успокоения выполненной работой. Пункты даются как подсказка, в каком направлении работать, а какой именно пункт на данный момент раскроется сердцу отрегулировать не удастся. Но это мое мнение, оно возможно ошибочно. Лучше ошибаться, понимать и исправлять, чем ничего не делать, чтоб не ошибиться wink.gif
Цитата (Vladimir alcoholic @ 16.12.2013 - 22:47 )
А вот в Анонимных Алкоголиках у меня пропало желание пить.

я еще не могу это понять, на таком раннем сроке у меня всегда было убеждение, что больше никогда пить не буду. Но время шло, боль похмелья забывалась, и все повторялось
Цитата (Дима ДДТ @ 17.12.2013 - 09:22 )
И для меня важно было заниматся(проходить) один на один

может и для меня это важно, но проще на группе, я не знаю как это обьяснить, но при спонсоре, хоть я и понимаю, что это он делает для себя, я буду чувствовать себя обязанным ему, и буду стараться говорить то, что он хочет слышать, подсознательно убеждая себя, что так оно и есть, а это уже отклонение от пути. Может неправильно изложил, но суть такова

Спустя 20 минут, 41 секунду (17.12.2013 - 18:41) M_alina написал(а):
RingoStarr
плз,мне в личку.
ну никак не могу ни сама, ни с дамами.
правда.




Спустя 1 минуту, 37 секунд M_alina написал(а):
Vladimir alcoholic
как жизнь?



Спустя 9 минут, 25 секунд M_alina написал(а):
гаспар1
Андрей, прости, я пропала.
Думала, зачем я тут.
Потом - веришь, нашла у себя учебник арабского, и - поняла, зачем)
..

Спустя 3 минуты, 48 секунд (17.12.2013 - 18:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (M_alina @ 17.12.2013 - 20:41 )
прости, я пропала.


это тебе надо было wink.gif


Спустя 3 часа, 29 минут, 44 секунды (17.12.2013 - 22:14) Cheburashka написал(а):
Цитата (котофей @ 17.12.2013 - 19:20 )
Сейчас я верю только в чудо, но чудес не бывает, замкнутый круг

Бывают rolleyes.gif
То что я трезвая - чудо! Смотри сколько чедес тут smile.gif
Цитата (котофей @ 17.12.2013 - 19:20 )
но как я понял, эти шаги должны делаться от души

У меня было 1,2, 3 от души и для души. А все остальные для себя любимой, своих близки и других людей. Но в идеале - для себя все равно. Чтобы жить счастливо, любить и быть полезной rolleyes.gif
Цитата (котофей @ 17.12.2013 - 19:20 )
Пунктыдаются как подсказка, в каком направлении работать, а какой именно пункт на данный момент раскроется сердцу отрегулировать не удастся

Ну я для себя поняла, что нельзя сделать 6-7, не сделав 4. Потому что не знаю что длать я в 6-7 не узнав все про 4.
Так же странно например перепоручать в 3, не сдавшись в 1. А вот про 10 или 12 однозначного ответа у меня нет. Я их делаю постоянно.
На самом деле каждый сам решает для себя как лучше rolleyes.gif
Цитата (котофей @ 17.12.2013 - 19:20 )
я еще не могу это понять, на таком раннем сроке у меня всегда было убеждение, что больше никогда пить не буду. Но время шло, боль похмелья забывалась, и все повторялось

У меня что-то похожее было. 1-2 месяца трезвости и сново пью sad.gif Но я смогла перешагнуть rolleyes.gif
Цитата (котофей @ 17.12.2013 - 19:20 )
я буду чувствовать себя обязанным ему, и буду стараться говорить то, что он хочет слышать, подсознательно убеждая себя, что так оно и есть, а это уже отклонение от пути

Могу развеять твои сомнения... Ты никогда не узнаешь что хочет слышать другой человек, а потому и подстроиться не сможешь.
И еще одно... Реальному спонсору действительно небезразлично истинное положение вещей и реальное развитие человека. А не мнимые придумки, которые никуда не ведут.
Но выбор за тобой smile.gif

Спустя 7 минут, 14 секунд (17.12.2013 - 22:22) OSTAP написал(а):
90 dnei 90 sobraniy - eto ne iz AA, eto iz rebzcentrov prishlo! No eto rabotaet (IMHO)!

Спустя 14 минут, 23 секунды (17.12.2013 - 22:36) шимоза написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 20:34 )
обязательно следовать по пунктам, либо можно вразнобой, в порядке понимания шага, а не в его цифровой последовательности?

...а ты попробуй, стоя перед лестничным маршем, прыгнуть вверх с первой ступеньки на двенадцатую... Трудно? А теперь спокойно поднимись наступая на каждую ступеньку по очереди... Не правда-ли так проще и легче? А если тебя при этом будет поддерживать под локоть более опытный товарищ? Заметь - поддерживать, а не указывать с какой ноги начать движение, на какую ступень какой ногой вставать и т.д. и т.п.?

Спустя 20 минут, 58 секунд (17.12.2013 - 22:57) all ex написал(а):
Цитата (котофей @ 17.12.2013 - 19:20 )
найти рычаги запуска пока не могу,

Рычаги эти называются "грабли".
Цитата (котофей @ 17.12.2013 - 19:20 )
нет опыта еще соответствующего.

Опыт это такая вещь, которая имеет обыкновение появляться сразу после того, как был нужен.
Поэтому есть резон воспользоваться опытом тех, кто уже на эти твои "рычаги" наступил неоднократно и, наконец, научился их как - то обходить стороной.

Спустя 1 час, 24 минуты, 59 секунд (18.12.2013 - 00:22) Татьян@ написал(а):
Цитата (котофей @ 17.12.2013 - 19:20 )
Сейчас я верю только в чудо, но чудес не бывает

Еще как бывают!!!
Ты погодь-скоро на тебя подарки трезвости сыпаться начнут.
я сначала тоже не верила-думала, ну, чего они несут...
А потом... rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 56 секунд (18.12.2013 - 00:31) Нео написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 18.12.2013 - 01:22 )
Ты погодь-скоро на тебя подарки трезвости сыпаться начнут.

А скоро это когда? rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 27 секунд (18.12.2013 - 00:38) Татьян@ написал(а):
Цитата (Нео @ 18.12.2013 - 01:31 )
А скоро это когда?

Трезвый:
3 месяца, 20 дней
А еще не началось?)
Ну, вот-вот))) Это , если по программе что то делаешь, или хотя бы на группы ходишь)
Ты же на Гору собрался? Там вааще попрет!)

Спустя 3 часа, 3 минуты, 38 секунд (18.12.2013 - 03:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Нео @ 18.12.2013 - 00:31 )

Цитата (Татьян@ @ 18.12.2013 - 01:22 )
Ты погодь-скоро на тебя подарки трезвости сыпаться начнут.

А скоро это когда?

тут интересная вещь происходит,дивиденты видны и получаемы не тогда когда ждешь,а когда к этому на самом деле готов.
пример,чтобы научится ходить,человеку нужно прожить в среднем год,чтобы бегать....,чтобы.....
все приходит тогда когда приходит.
Чем меньше чего то ждешь,тем больше энергии для дела,действий

Спустя 3 часа, 33 минуты, 3 секунды (18.12.2013 - 07:15) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (шимоза @ 17.12.2013 - 23:36 )
..а ты попробуй, стоя перед лестничным маршем, прыгнуть вверх с первой ступеньки на двенадцатую...

Позвал как отец сыновей своих, а сыновья у него добрыми молодцами уродились, кровь с молоком! И говорит им - "Дети мои, вот веник, я беру из него одну соломину. Сможете ли вы ее сломать?". Младший сын легко сломал соломину. "А вот целый веник. Можете ли вы его сломать?" Старший сын легко переломил веник напополам. "Пошли вон отсюда, долбо blink.gif бы! Такую притчу испортили!!!"
...По лестницам я хожу через ступеньку - ноги длинные, мне проще так. И уж не дай Бог кто за локоть цепляться будет - неудобней ничего и придумать нельзя...

Спустя 1 минуту, 39 секунд (18.12.2013 - 07:17) Михаил83 написал(а):
Цитата (котофей @ 16.12.2013 - 19:43 )
мне пока проще на группе, там есть выбор - говорить никто не заставит, а со спонсором - сидеть и тупо молчать, и чувствовать себя от этого не в своей тарелке?

Я думаю, что сейчас и рановато говорить о спонсоре. На группе действительно никто говорить не заставляет и не заставит. В этом должна быть потребность. Когда она возникнет и будет реализована, тогда может возникнуть и потребность в спонсоре, в виде дальнейшего развития выздоровления. Но к тому времени отпадет большинство из заданных вопросов и сомнений smile.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 45 секунд (18.12.2013 - 08:43) Дима ДДТ написал(а):
котофей
Цитата
ожет и для меня это важно, но проще на группе, я не знаю как это обьяснить, но при спонсоре, хоть я и понимаю, что это он делает для себя, я буду чувствовать себя обязанным ему, и буду стараться говорить то, что он хочет слышать, подсознательно убеждая себя, что так оно и есть, а это уже отклонение от пути. Может неправильно изложил, но суть такова


ты знаешь на тот момент мне было наслать нужно это моему наставнику по шагам или нет, мне это было жизнено необходимо так как алкоголь звал к себе очень и очень настойчиво....
Так что не до факультативов разных было - мне просто надо было остаться трезвомысящим без в лучшем случае съехавшей крыши и в худшем - просто бухающим....

Спустя 10 дней, 16 часов, 38 минут, 22 секунды (29.12.2013 - 01:22) nickminsk написал(а):
где мне найти спонсора? только без б2б, СД, ББСС и прочих чернозаморочек???

Спустя 3 часа, 17 минут, 52 секунды (29.12.2013 - 04:40) proxodimez12 написал(а):
Действительно, в БК об этом нет. А в 12+12 есть, почитай. Книги всё равно читать придётся, они же, спонсоры, читали. Чем Ты отличаешься?

Спустя 4 часа, 14 минут, 6 секунд (29.12.2013 - 08:54) Борисычч написал(а):
Цитата (nickminsk @ 29.12.2013 - 02:22 )
где мне найти спонсора?


(На форуме: 6 лет, 9 месяцев, 20 дней)
blink.gif Ты это серьезно?
Здесь вон новички упорно влезают в Программу и уже через месяц въезжают как им найти спонсора...

Спустя 2 часа, 2 минуты, 50 секунд (29.12.2013 - 10:57) proxodimez12 написал(а):
Новички новичками, а Патриархи всероссийские тоже без спонсора никак не могут

Спустя 31 минуту, 4 секунды (29.12.2013 - 11:28) Сергей С. написал(а):
Цитата (proxodimez12 @ 29.12.2013 - 12:57 )
Патриархи всероссийские

А это кто? huh.gif
Почему не знаю?

Спустя 1 день, 14 часов, 55 минут, 54 секунды (31.12.2013 - 02:24) nickminsk написал(а):
Цитата (Борисычч @ 29.12.2013 - 06:54 )
Ты это серьезно?

я же пишу что хочу найти не черноручечника и пр.