Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 13 декабря до 22.00 ч. 14 декабря (по Москве).

НАВСТРЕЧУ ДРУГИМ ЛЮДЯМ

Никогда не пытайтесь снисходить к алкоголикам с моральных и духовных высот. Просто расскажите ему о духовных средствах исцеления и о том, как они помогли вам.

Анонимные Алкоголики, с. 92
Alcoholics Anonymous, p. 95

При встрече с новичком склонен ли я смотреть на него с точки зрения моего успеха в АА? Может быть, я сравниваю его с многочисленными знакомыми в Содружестве? Нет ли в моих словах, когда я рассказываю ему об АА, оттенка поучения и назидательности, не звучит ли менторски мои голос? Каково мое истинное отношение к нему? Когда я встречаюсь с новичком, я должен проанализировать самого себя, чтобы убедиться, что идею АА я несу со смирением, простотой и щедростью. Тот, кто еще страдает от этой ужасной болезни - алкоголизма, должен найти во мне друга, который даст ему возможность узнать об АА. У меня ведь тоже, когда я пришел в АА, появился такой друг. Сегодня моя очередь с любовью протянуть руку помощи сестре или брату - алкоголику и показать им путь к счастью.




Спустя 14 минут, 32 секунды (14.12.2013 - 07:35) Mike62 написал(а):
Цитата (,14.12.2013 - 09:21 @ 1336912)
Сегодня моя очередь с любовью протянуть руку помощи сестре или брату - алкоголику и показать им путь к счастью.

Американец жжет laugh.gif .




Цитата (,14.12.2013 - 09:21 @ 1336912)
Просто расскажите ему о духовных средствах исцеления и о том, как они помогли вам.

12-й шаг - ходи на группы. Точка.

Миш, трезвый.

Спустя 1 час, 13 минут, 15 секунд (14.12.2013 - 08:48) VETA написал(а):
Перестала вываливать на новичков содержимое моей головы, как -то догадки, чужие открытия, теории психоанализа и цитаты философов smile.gif. Алкоголизм болезнь , есть выход , надо что-то делать.

Спустя 1 час, 9 минут, 46 секунд (14.12.2013 - 09:58) trezviy_alkash написал(а):
Всем привет!Алексея, алкоголик.

Я каждый раз перед собранием или во время минуты тишины молюсь Богу и прошу его, если на то будет его воля, позволить мне быть полезным собравшимся на группе, управлять моими мыслями и речью.
Что бы иметь возможность сказать что-то, что будет сейчас важным и главным.
Что бы хоть кто-то усмирил мои низменные стремления покрасоваться речью и историями.

На одной из недавно прошедшей группе я получил бесценный урок и опыт. На группу пришло много ребят, проходящих на тот момент курс реабилитации в одном из центров города. Их выступления и истории были просто пронизаны насквозь болью, страданиями и надеждой, что может наконец хоть сейчас им удастся вырваться из этого ада, в котором они жили так невыносимо долго.
Как сказал один собрат, то собрание было окутано ореолом депрессивности, чего старательно мы избегали на каждом собрании. Но я не чувствовал тяжести после него. Я плакал на собрании, слушая выступления этих ребят. Я вспомнил себя и все, что происходило со мной еще, как мне всегда кажется, совсем недавно. Мне было очень легко после этого собрания. Я в очередной раз "уточнил" кто я и какое мое место в этой бесконечной вселенной судеб. Мне кажется, я до сих пор в деталях помню каждого из ребят, которые пришли в тот вечер.
Тогда я понял главное - расслабься и слушай. Бог сам подскажет тебе когда и что тебе нужно будет сказать. Когда это произойдет - ты не в силах будешь это в себе держать - мысли и слова сами будут литься ровным потоком.
Не тогда помощь проявляется, когда Вася П с n-ю годами трезвости начинает с надменной снисходительностью декламировать постулаты своей секты, живущей в его голове. Истинное чудо настоящей помощи проявляется только тогда, когда один алкоголик начинает разговор с другим алкоголиком. Причем, совершенно не помня у кого какой срок трезвости, количество срывов и подопечных.

Благодаря вам и Богу я все еще трезвый. Сегодня в том числе.
Спасибо!

Спустя 3 часа, 42 минуты, 58 секунд (14.12.2013 - 13:41) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Barni @ 14.12.2013 - 08:21 )
Никогда не пытайтесь снисходить к алкоголикам с моральных и духовных высот. Просто расскажите ему о духовных средствах исцеления и о том, как они помогли вам.

Володя, алкоголик.
незнаю. я не пробовал в наркологии или алкоголику на улице сразу обьяснять об "Духовных средствах".

я и не возвышался, а наоборот, рассказывал о своем пути деградации и своих алкогольных проблемах. это ставит меня на один уровень со страдающим алкоголиком, он может "примерить" мои ситуации на себя. от этого и доверие. тогда - говорю про Анонимных Алкоголиков - что ЕСТЬ РЕШЕНИЕ, или ЕСТЬ ВЫХОД.
И для этого - посещение собраний, поддержка друг друга. И 12 шагов.
Спасибо, трезв сегодня.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"