Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 двенадцатого декабря до 22:00 тринадцатого декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ДУМАЯ О ДРУГИХ

Само наше существование (а мы - люди, в прошлом злоупотреблявшие спиртными напитками) зависит от нашей постоянной заботы о других и от того, в какой степени мы сможем быть им полезными.

Анонимные Алкоголики, с. 19
Alcoholics Anonymous, p. 20

Мне никогда не удавалось подумать о других. Даже когда я стараюсь работать по Программе АА, я обыкновенно думаю: "Как я себя сегодня чувствую? Счастлива ли я, радостна ли, свободна ли?

Программа говорит мне, что мои мысли должны быть направлены на окружающих меня людей: "Захочет ли вон тот новичок поговорить с кем-нибудь?", "Этот человек выглядит сегодня грустным, может быть, я смогу его приободрить?" Только тогда, когда я забываю о своих проблемах и стремлюсь дать что-либо другим, я могу обрести то, что ищу, - душевный покой и осознание Бога.




Спустя 37 минут, 19 секунд (12.12.2013 - 20:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 12.12.2013 - 20:19 )
когда я  стремлюсь дать что-либо другим, я могу обрести то, что ищу

такова одна из закономерностей познания себя,которую я еще могу выразить и по другому :лучше всего мы учим тому,что нужно нам самим.
Мало это знать и понимать,важно еще и применять.
Чему мне и пришлось научится в АА.
Спасибо,Саша,алк,Украина.

Спустя 37 минут, 44 секунды (12.12.2013 - 21:34) trezviy_alkash написал(а):
Алексей алкоголик.

Отчасти причиной моего употребления стало и стремление помочь другим. Просто я никогда не вникал чем я могу быть полезен, а сам сходу определял кому, когда и каким образом я могу помочь (а объект моей помощи - должен в бесприкословном порядке быть мне благодарен). Естественно - ожидал оваций, признания и прочее. Я заранее рисовал себе как мое участие и чем должно благодатно отразиться на окружающих. А выходило наоборот. Т.е., иногда - никак, а не редко - глупо, смешно и даже во вред.
Росли - недовольство собой, самоедство, обида и злость на окружающих и прочие "из набора".

Я только в АА понял главную суть возможной помощи окружающим - не навреди! Не навредить - это уже быть полезным окружающим! Не навредить - это значит дать возможность окружающим получить свой индивидуальный и естественный (без постороннего вмешательства "всезнающих добрых и навязчивых саморитян", навроде меня) опыт.
Я всегда старался спрогнозировать, просчитать, предугадать и выверить сценарий, модель и результат моей помощи. Открываю рот, что бы сказать что-то полезное (с моей точки зрения), а в голове - "я правильные слова говорю?", "они видят какой я умный?", "почему они до сих пор не начали благодарить меня?".
Какой еще путь был у такого, как я, кроме глубокого алкоголизма?
Но это опыт. Мой опыт, дарованный мне Богом. Теперь я стараюсь не навязывать себя. Я предлагаю.
Спасибо Богу и вам, друзья, за то что учите меня этому.
Сегодня трезвый.

Спустя 22 минуты, 20 секунд (12.12.2013 - 21:56) Mike62 написал(а):
Цитата (,12.12.2013 - 22:19 @ 1336307)
ДУМАЯ О ДРУГИХ


Интересное предложение о переключении алкогольной мании на службу народа.

Миш, трезвый.

Спустя 37 минут, 33 секунды (12.12.2013 - 22:34) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.

Слишком много думал о других в ущерб себе. Меняюсь.

Спасибо, сегодня не пил.

Спустя 19 часов, 37 минут, 10 секунд (13.12.2013 - 18:11) Борисычч написал(а):
Всем привет, я Борисычч - алкоголик.
Лишь через несколько лет работы по Программе я начал понимать, что "другие" - это не только алкоголики, но и другие окружающие меня люди-неалкоголики.
Поэтому я и сегодня трезвый.

Спустя 48 минут, 4 секунды (13.12.2013 - 18:59) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Вариантов помощи другим масса - от ответа на телефонный звонок до прямого участия в судьбе другого человека. Только очень важно, чтобы обьект помощи смог эту самую помощь принять. А такое бывает, к сожалению, далеко не всегда. И тем, что я сам считаю помощью, на самом деле можно человеку прост-напросто причинить вред. Так что в оказании помощи важно не перегибать палку. Как и во всем другом, собственно. Спасибо всем. Сегодня не пил.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)