Сейчас так сложилось, что я отошёл от активного участия в жизни АА. Своя семья, заботы, хлопоты... Но вот тот факт что я не пью притягивает внимание окружающих меня людей... особлево пьющих, которым уже и пить надоело и не пить не могут. В общем постоянно пытаются выведать "Рецепт волшебной пилюли", которая поможет им завязать.
Я от них не шарахаюсь. Открыто рассказываю как и что мне помогло. Ну а дальше идёт КЛАССИКА - Ну нам это неподходит...У меня времени нет... У меня таких сильных проблем как у тебя нет... и т.д. Находится 100 причин чтоб не идти этим путём.
Ну у нас свободная страна и тащить туда куда ты не хочешь тебя не будут...
Но проходит время и начинается снова запой, снова крики о помощи ...ну а после 1 позиция "Я пойду своим путём!!!".
В общем то я не сильно духовный и вселюбящий... объяснять и поддерживать 10 раз не желаю и уже после "срыва" посылаю в "свободное плавание", потому как понимаю что нянькаться бесполезно.
В общем это мой опыт и от этого я не в восторге (устал я говорить "А пошёл ты на... Упейся и подохни!"... Может есть другой?




Спустя 30 минут, 6 секунд (8.12.2013 - 10:49) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 8.12.2013 - 12:19 )
Может есть другой?

Пожалуй, что и нет другого.

Это я поначалу с полковым знаменем над головой неслалсь спасать. И ужасно огорчалась, когда мне отвечали:
Цитата (alles @ 8.12.2013 - 12:19 )
Ну нам это неподходит...У меня времени нет... У меня таких сильных проблем как у тебя нет... и т.д.


А теперь я прекрасно понимаю, что все, что от меня требуется - дать информацию, заронить зернышко. А уж когда оно прорастет, и прорастет ли вообще, не мое дело.

Если уж на мой собственный опыт посмотреть - от момента получения информации до осознания, что надо ей срочно воспользоваться, прошло четыре года. smile.gif И все четыре года, где-то на задворках памяти, она лежала и напомнила о себе в нужный момент.

Спустя 5 минут, 31 секунду (8.12.2013 - 10:55) влад111 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 8.12.2013 - 11:49 )

Если уж на мой собственный опыт посмотреть - от момента получения информации до осознания, что надо ей срочно воспользоваться, прошло четыре года.

У меня семь ушло))) Да и то...

Спустя 3 минуты, 58 секунд (8.12.2013 - 10:59) Mike62 написал(а):
Цитата (,8.12.2013 - 12:19 @ 1333431)
Ну а дальше идёт КЛАССИКА - Ну нам это неподходит...У меня времени нет... У меня таких сильных проблем как у тебя нет... и т.д. Находится 100 причин чтоб не идти этим путём.

Спасибо!

Спустя 39 секунд (8.12.2013 - 10:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (alles @ 8.12.2013 - 12:19 )
. Может есть другой?


может и есть
но я не знаю .

Цитата (alles @ 8.12.2013 - 12:19 )
объяснять и поддерживать 10 раз не желаю и уже после "срыва" посылаю в "свободное плавание", потому как понимаю что нянькаться бесполезно.


+1000

Спустя 12 минут, 29 секунд (8.12.2013 - 11:12) Борисычч написал(а):
Цитата (alles @ 8.12.2013 - 11:19 )
А пошёл ты на...

Правильно посылаешь! Я так понял, что на... собрание АА!
Правильно здесь подсказывают - нечего нянчиться. Один раз рассказал, что ты пришел в АА, и поэтому трезвый. А дальше пусть сами думают...
Я лично для себя давно решил, что для такого алкаша как я, есть только два пути: в АА или в могилку (ну или в дурку, что почти тоже самое).

Спустя 13 минут, 47 секунд (8.12.2013 - 11:26) alena153 написал(а):
Меня в АА никто не тянул,и никто не держит.Да и не могу сказать,что я в АА.Так,около...Но за четыре года два срыва.До этого почти пятнадцать лет безпрерывного пьяства.С людьми с фанатично сияющими глазами и точно знающими,что МНЕ НАДО делать,не общаюсь.Разговариваю с людьми,которые на поставленный вопрос отвечают,кaк они делали.Все.Думаю,это и есть их 12 шаг.

Спустя 7 часов, 13 секунд (8.12.2013 - 18:26) Борисычч написал(а):
Цитата (Лодко @ 8.12.2013 - 19:13 )
Везде подвох чуят.

Так ты на них наверное смотришь вот таким взглядом, как у тебя на аватаре - поэтому подвох и чуят! wink.gif

Спустя 8 минут, 50 секунд (8.12.2013 - 18:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодко @ 8.12.2013 - 20:13 )
А что за острая необходимость этого 12 шага?


жизненная необходимость

если я не начну отдавать другим то что имею -
во мне накопиться много чего - может и нужного- но лишнего
а поскольку выхода нет
пресуеться и начинает портиться
а испорченный продукт воняет
это в лучшем случае .

ты не парься
шаги это всего лишь предложение
и 12 он на то и 12
что идет после 11 .

а не перед 2 или 1ым .

Спустя 11 минут, 59 секунд (8.12.2013 - 18:47) fishman написал(а):
Мне вот в нарколожку ездить надо... Там всегда вспоминаешь кто ты есть... Ещё всегда там кто то знакомый лежит... Только раньше я туда на гордыне ездил- столп АА и все такое... А сегодня помочь ездил, об опыте своем рассказать, горьком... А от АА отходить - себе дороже... Я на 10 -ке такой запой хапнул, страшный... Благо вытащили из него быстро... А то здох бы ... У меня точно два пути, или АА или в макинтош деревянный.

Спустя 9 минут, 45 секунд (8.12.2013 - 18:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодко @ 8.12.2013 - 20:45 )
Отдавать нужно тому, кто в этом нуждается.


именно .
а не причинять помощь .


Спустя 8 минут, 19 секунд (8.12.2013 - 19:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (alles @ 8.12.2013 - 10:19 )
"А пошёл ты на... Упейся и подохни!"... Может есть другой?

Есть.
Просто уважать выбор других.
Даже если это выбор мучений,
страданий,смерти...
Мне лично, как ты говорить,ну....даже довольно опасно.
Как то в наркушу попал со мной ,не помню в какой там раз,парень,рассказывающий,как пьющий с ним,через неделю умер,а он еще два дня пил и не смог...привезли соседи в наркушу,а дальше повезли потом в психушку.недержанием....всего....
Сколько было сожаления о том что он остался жить!
Потом мне пришлось пьяного вынимать из петли.....
Как то снимать с крыши...
Опыт,личный, он может помогать.
А просто рационально находить выход своей агрессии.....
Это чувствуется за версту.
Помню от меня даже собаки лет надцать шарахались,седня как раз чейта об этом на собрании вспомнилось...






Спустя 6 минут, 2 секунды (8.12.2013 - 19:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (alles @ 8.12.2013 - 10:19 )
Находится 100 причин чтоб не идти этим путём.

Не всяк даже говорящий что он чего то хочет.хочет этого на самом деле.
Ну просто так попи smile.gif деть,чтобы бабка шепотом там или хто руками там выгнал ...
biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 23 секунды (8.12.2013 - 19:55) VETA написал(а):
Я сделала один раз 12й насильно, в палате девченка со мной лежала, никуда не могла деться))). Но я не говорила ей отм , что пить не нАдА или надо, я ей сказала, что пить она будет как токо за ворота выйдет, там же алкоголь по своим законам живет)))(как и в РЦ впрочем))). Поверила, не поверила -не знаю, 10 месяцев не пьет,хоть была уверена, что не алкоголичка. Мне тоже одна пиз....ла , что мне жопа, мне и психологи это говорили(насчет игры особо) так вот ей я поверила. Вот такой вот 12 шаг.... laugh.gif

Спустя 8 минут, 46 секунд (8.12.2013 - 20:04) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодко @ 8.12.2013 - 21:58 )
А кстати что за прикол какой то среди АА гуляет про 13 шаг? Это типа секс из жалости что ли?


сама себе мозги трахаешь

а секс это так - приложение .побочный эфект как правило .


Спустя 8 минут, 6 секунд (8.12.2013 - 20:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 8.12.2013 - 20:04 )
сама себе мозги трахаешь

biggrin.gif ну Андрей,ну умеешь laugh.gif

Спустя 7 минут, 59 секунд (8.12.2013 - 20:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лодко @ 8.12.2013 - 20:15 )
А если мозгов нет то что тогда трахать

Ничо не остается как трахать мозги другим biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 34 секунды (8.12.2013 - 21:04) Sir написал(а):
Ну я такого наблюдаю щас.
Спивается.
Пару раз предлагала помощь.
Отказывается.
Напоминаю эпизодически.

Даже если меня рядом не окажется, и он вдруг допьется до принятия помощи, может и всплывает в голове название сообщества. Может, поищет и найдет. Дай-то Бог.

Я на таких людей не злюсь. Сочувствую. С пьяными базаров не веду, прошу перезвонить, когда трезвые. Информацию даю короткую, что "знаю, что можно еще попробовать, но это нужно ногами прийти, иначе никак".
Смиряюсь с тем, что кто-то и умрет, не дойдя до собрания, а идя "по своему пути".

Спустя 16 минут, 11 секунд (8.12.2013 - 21:21) alena153 написал(а):
Sir
Цитата
знаю, что можно еще попробовать, но это нужно ногами прийти

Видела на собрании людей,которым сказали тоже самое,и они пришли с надеждой.И как услышав о ВС,шагах и т.д.,удирали со всех ног.Интересно,что чувствуют при этом пригласившие их люди?

Спустя 5 минут, 36 секунд (8.12.2013 - 21:26) Sir написал(а):
Цитата (alena153 @ 8.12.2013 - 22:21 )
Интересно,что чувствуют при этом пригласившие их люди?
По-разному.
Я в разные периоды своей трезвости тоже по-разному относилась к этому. Когда было обидно, когда неприятно, когда злилась, когда спокойно относилась.

Вот случай совсем свежий smile.gif
Недавно притащила новичка, замечательную девочку, к нам на "шаговую" группу. Мне очень хотелось, чтобы она не испугалась, потому что девочка чудесная - такая если еще и духовно вырастет, просто будет ну ваще.
А у нас - 2-й Шаг.
И все про Бога. И моя соведущая про Бога говорила много. А я сидела и тряслась, боялась: "Щас, думаю, как кинется эта девочка опрометью после собрания от нас, и ищи-свищи".
Я просто помню себя, как меня все это бесило про Бога (про Шаги нет, я просто не понимала, что это такое, а вот когда про Бога, у меня сразу лицо складывалось в надменно-презрительную гримасу с оттенками иронии, эдак свысока).

Потом решила: "Ладно. Из песни слов не выкинешь. Ну что я сделаю, если второй Шаг такой у нас..." Успокоилась, доработали собрание. После этого вышли в курилку и тут я узнаю, что у девочки с верой все в порядке. Она, собственно, этого и не боится, и наоборот ей очень даже biggrin.gif


Спустя 12 минут, 34 секунды (8.12.2013 - 21:39) alena153 написал(а):
Sir
Цитата
. Когда было обидно, когда неприятно, когда злилась

Вот и я чаще всего вижу обиду и злость,что пресловутый 12 шаг срывается.Спасаемый и страдающий удирает...То есть ты признаёшь,что человек может испугаться "простой до безобрaзия программы"?

Спустя 45 минут, 38 секунд (8.12.2013 - 22:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (alena153 @ 8.12.2013 - 21:21 )

Видела на собрании людей,которым сказали тоже самое,и они пришли с надеждой.И как услышав о ВС,шагах и т.д.,удирали со всех ног.Интересно,что чувствуют при этом пригласившие их люди

Знакомо...
Сам едва не рвонул,но некуда уже было больше идти...
Вел потом для себя статистику рвонувших от шагов и "Бога"....
То что мне некуда уже вообще было идти и помогло мне научится понимать о чем речь,переводя на свой язык восприятия,для своей системы координат.
И,немаловажно ОЧЕНЬ,помочь в этом другим.
В преодолении своей предвзятости к отсутсвующим у меня понятиям,предубеждений к возможности выхода....
Правда уж лучше понимать самому,чем требовать этого от окружающего мира,лучше помогать самому.чем ждать помощи от других ии т д и тп

Спустя 16 минут, 44 секунды (8.12.2013 - 22:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (alena153 @ 8.12.2013 - 21:39 )
Вот и я чаще всего вижу обиду и злость,что пресловутый 12 шаг срывается

А может за так называемым 12шагом стоИт именно обида и злость прикрытые желанием помочь?
Неумение просто спокойно принимать то,что не всем подойдет именно моя помощь......и т д

И пугаются именно того чего не знают,не понимают.
Ты че,каки таки там праграммы ишшо?
Я до сих пор,за более полтора десятилетия в АА называю шаги бредятиной.
Для меня это ступени,так более точно перевести,осознания проблемы.
И они имеют свою интерпритацию ,видение у разных т ск членов
У меня не было и не планирую наставников-спонсеров и еще много чего,но у меня есть то,чем я могу поделиться с теми кому это нужно и ,немаловажно.доступно.

Спустя 13 минут, 10 секунд (8.12.2013 - 22:54) Sir написал(а):
Цитата (alena153 @ 8.12.2013 - 22:39 )
То есть ты признаёшь,что человек может испугаться "простой до безобрaзия программы"?
Ну... правильнее сказать, что человек боится своих тараканов wink.gif
Потому что по факту - ну что страшного в том, что при мне кто-то рассказывает про свои отношения с Богом, например? Ничего. Но я могу испугаться. Значит, боюсь я не человека, а того воображаемого, что я себе напридумывала, что может со мной страшного произойти. Хотя я даже не попыталась разобраться.

Я сама через это проходила (боялась всякого этого в АА), и иногда (сейчас крайне редко) действительно боюсь, что человек испугается своих тараканов, даже не поняв, что он просто действует согласно своим предубеждениям (предрассудкам/стереотипам/тараканам).

Но чаще всего люди в АА боятся именно того, что "раз пришел, уже придется теперь бросать пить, а я не готов".


***

Программа не проста до безобразия. Она проста до красоты. Она логична, стройна и действительно проста. Для тех, кто в ней разобрался.
Кто не разобрался, увы, часто действует примерно так:


— А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван.
— Ужасно не нравятся.
— А вы какие читали?
— Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель.
— А как же вы говорите?
— Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал?


"Мастер и Маргарита"

Спустя 1 минуту, 11 секунд (8.12.2013 - 22:56) all ex написал(а):
Цитата (alena153 @ 8.12.2013 - 22:39 )
.Спасаемый и страдающий удирает...

А мой утренний кофе с сигаретой по - любому будет.
Да-авно по этому поводу не заморачиваюсь. Захочет "спасаемый и страдающий" спастись - найдёт дорогу обратно.

Спустя 46 минут, 57 секунд (8.12.2013 - 23:42) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (alena153 @ 8.12.2013 - 22:39 )
То есть ты признаёшь,что человек может испугаться "простой до безобрaзия программы"?

может не принять.
чего там пугаться - то. просто не принять, нет готовности. еще надежда на себя или свой путь.

Спустя 16 минут, 56 секунд (8.12.2013 - 23:59) alles написал(а):
Лично мне не обидно если я потратил на человека время... а он пьёт дальше и в АА не ходит.
Я переживаю когда узнаю что эти люди уже на кладбище... и уж тем более тяжело приходится когда их родные или близкие начинают задавать вопрос "А что ты его не поддержал в последнюю минуту?"
Это наверное один из немногих случаев "чувства вины" от которого я так и не смог отделаться

Спустя 5 часов, 9 минут, 37 секунд (9.12.2013 - 05:09) ktu написал(а):
Когда я первый раз прочла главу "Работая с другими", от такой перспективы захотелось повеситься или удавиться. Вчера как раз эту главу читали на группе в ЛТП, у людей такая же реакция: глаза тухнут, лица мрачнеют wink.gif

Спустя 57 минут, 29 секунд (9.12.2013 - 06:07) Джони написал(а):
Цитата (ktu @ 9.12.2013 - 13:09 )
глаза тухнут, лица мрачнеют

В наших наркологиях некоторые еще и кидаются с матами и кулаками biggrin.gif

А какой же 12-ый шаг без драки??? biggrin.gif Так веселее biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 19 секунд (9.12.2013 - 06:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (ktu @ 9.12.2013 - 07:09 )
Вчера как раз эту главу читали на группе в ЛТП, у людей такая же реакция: глаза тухнут,


а что ж ты хотела .

для кого читали !?.
для себя .!?
а поговорить.
простым человеческим языком о себе рассказать .
на вопросы поотвечать .



Спустя 3 часа, 53 минуты, 34 секунды (9.12.2013 - 10:04) VETA написал(а):
Sir
Цитата
— А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван.— Ужасно не нравятся.— А вы какие читали?— Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель.— А как же вы говорите?— Ну, что ж тут такого, — ответилгость, — как будто я других не читал?


не по теме
Я смысл этого диалога по другому понимаю smile.gif .Никто стихов Бездомного не читал, а если и читал то забыл, по причине их посредственности. Мастер знал стихи поэтов, как знают их во всем мире....




Спустя 1 час, 42 минуты, 7 секунд (9.12.2013 - 11:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2013 - 06:11 )
что ж ты хотела .

для кого читали !?.
для себя .!?
а поговорить.
простым человеческим языком о себе рассказать .
на вопросы поотвечать

Вспомнились мне ,в период моего частого возлежания,приходившие в одно время в нарколожку то ли харизматы,то ли пятидесятники.
Поначалу персонал как то собирал всех и выпроваживал слушать слово божее.Затем как то охладели к этому все....
Так вот,пастор,приходивший обычно с кем то,в одно время не стал вообще видеть желающих слушать их.
Тогда он заходил к нам в палату и просто говорил на доступном языке,зная с кем общается.
Этот опыт,видать ,и помог мне уже в АА,да и сейчас,при посещении нарколожки,находить тему для беседы не пряча навязывание чего то,а именно делясь опытом и на языке максимально доступном пониманию

Спустя 1 час, 18 минут, 58 секунд (9.12.2013 - 13:05) ktu написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2013 - 07:11 )
а что ж ты хотела .

для кого читали !?.
для себя .!?
а поговорить.
простым человеческим языком о себе рассказать .
на вопросы поотвечать .


В ЛТП уже 8 месяцев работает группа АА. 4 человека из городской группы по очереди приходят, 15 человек из контингента. Собрания каждое воскресенье. Темы: БК и ЖК или свободная. Раз в месяц открытое спикерское собрание с привлечением анонимных алкоголиков из других городов. Двум женщинам оказывается спонсорская помощь. Городская группа обеспечила литературу, стенд.
Так что мы не с бухты барахты разово пришли в ЛТП и кинулись читать "Работая с другими", время пришло, дочитали до этих страниц.

Спустя 17 минут, 50 секунд (9.12.2013 - 13:23) Sir написал(а):
Цитата (VETA @ 9.12.2013 - 11:04 )
Я смысл этого диалога по другому понимаю

Хорошо.
Использую другую известную фразу, которая передает то, что я имела ввиду: "Пастернака не читал, но не одобряю".

Хотя, при желании ее тоже можно трактовать так, что Пастернака некто не читал, потому что его никто не читал и вообще biggrin.gif

Спустя 15 минут, 2 секунды (9.12.2013 - 13:38) ktu написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.12.2013 - 12:47 )
не пряча навязывание чего то,а именно делясь опытом и на языке максимально доступном пониманию

Куда же спрячешься? Видно все: каждое воскресенье, в любую погоду, в выходной день анонимные алкоголички приходят в ЛТП делиться опытом, силами и надеждами...
Если первая заветная мечта любого алкоголика: научиться пить умеренно. То вторая, для меня во всяком случае, была: забыть про свой алкоголизм навсегда! rolleyes.gif И трезвость людей, активно занимающихся донесением идей, была ох как непривлекательна.
Мне повезло лишь в том, что "снизу УЖЕ постучали"....пришлось согласиться на все условия программы.

Спустя 32 секунды (9.12.2013 - 13:39) Cheburashka написал(а):
Цитата (alles @ 9.12.2013 - 00:59 )
Я переживаю когда узнаю что эти люди уже на кладбище...

Это был ИХ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР, не так ли? unsure.gif
Цитата (alles @ 9.12.2013 - 00:59 )
и уж тем более тяжело приходится когда их родные или близкие начинают задавать вопрос "А что ты его не поддержал в последнюю минуту?"

Родные и близкие хотят свою крупицу вины переложить с себя на тебя? Оригинально, однако wink.gif Не позволяй, да и все!
Цитата (alles @ 9.12.2013 - 00:59 )
Это наверное один из немногих случаев "чувства вины" от которого я так и не смог отделаться

Я снимаю с тебя это чувство вины, ок? cool.gif
Забей!
Те, кто знал, что выход есть и продолжил и оказался на кладбище... Сам этого хотел... Ибо... Если очень хочешь быть трезвым и счастливым, то будешь им по-любому, верно? rolleyes.gif


Спустя 52 минуты, 17 секунд (9.12.2013 - 14:31) Сергей С. написал(а):
Цитата (ktu @ 9.12.2013 - 15:05 )
В ЛТП уже 8 месяцев работает группа АА.

Цитата (ktu @ 9.12.2013 - 15:05 )
4 человека из городской группы по очереди приходят, 15 человек из контингента

Это не группа АА. Группа - это коллектив равных. А здесь лектор, читающий "писание" и адепты, которых загоняют.
Это презентация АА и весьма неудачная.
Когда-то в Якутске в наркологии я рассказывал об АА двум отделениям (примерно 60 человек). И после часового разговора о жизни пациенты попросили провести пробное собрание. Я отпустил сразу тех, кто не хотел присутствовать и постарался провести открытое собрание по 1 шагу. Некоторые были очень довольны, но осталось человек 20 из 60-ти.
Мы в начале (лет 15 назад) пробовали проводить собрания в отделениях на регулярной основе, но скоро отказались от этого. Опыт показал, что единственный путь - простой разговор с пациентами и приглашение на собрание в этом же здании желающих туда придти.
Вообще встречи в больницах - это не моментальный результат. Я знаю многих, кто пришел после нескольких лет продолжения пьянки.

Спустя 17 минут, 40 секунд (9.12.2013 - 14:49) ktu написал(а):
Сергей С.
Никто никого не загоняет. Приглашаются только желающие. Презентация прошла 19 мая: личные истории плюс: история движения, вопросы-ответы.
Неравенство - конечно есть, и не на пользу прежде всего, тем кто приходит из города, во всяком случае на себе это чувствую.
Такой формат, какой есть, т.е. регулярные собрания - это условие администрации. Сегодняшний ЛТП в Беларуси, не то что было в СССР. Это - тюрьма, только с другим названием.
Правда администрация выделила помещение под собрания, очень уютное. Чай, кофе, задушевные разговоры - все присутствует.
В эти выходные у нас в городе годовщина АА, администрация ЛТП разрешила женщинам, посещающим собрания присутствовать на празднике.
Удачный или неудачный это опыт, увидим позже. В плане пополнения рядов АА, может и неудачный. Но может он поможет кому-то обрести трезвость.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (9.12.2013 - 14:50) Борисычч написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.12.2013 - 15:31 )
Это не группа АА. ..

А чего это не группа-то?.. blink.gif
Тебе прям с твоими знаниями-то учебник впору писать.
У нас в больничке в отделении наркологии тоже систематически по расписанию проходит группа АА. Присутствует как правило по 5 чел. ААевцев и пациентов (когда больше, когда меньше). На собрание никто никого не загоняет, проходит в формате обычной группы, высказываются все на равных.
Да, и адептами там никто никого не называет!

Спустя 30 минут, 24 секунды (9.12.2013 - 15:20) Сергей С. написал(а):
Цитата (ktu @ 9.12.2013 - 16:49 )
Сегодняшний ЛТП в Беларуси, не то что было в СССР. Это - тюрьма, только с другим названием.

Мы планируем организацию группы АА в тюрьме строгого режима. Там у нас есть реабилитационный центр с программой "Атлантис" как в Польше. Но в Польше такие центры в тюрьмах где сидят не долго, а у нас по-русски там где сидят по 15-20 лет. Заключенные проходят реабилитацию и их разводят по отрядам. Внутри зоны каждый отряд изолирован от других и люди, знакомые с программой АА не имеют возможности встречаться на собрания АА. Администрация предлагает членам АА с воли взять на себя организацию таких собраний и готова на них отпускать заключенных из разных отрядов.
Сейчас мы как раз думаем, как создать там равноправную группу, учитывая те условия и законы, которые есть. Мы считаем, что за один раз не может быть один член АА, а должна быть группа (3-4) с воли и равноправные члены из зоны.
Цитата (Борисычч @ 9.12.2013 - 16:50 )
У нас в больничке в отделении наркологии тоже систематически по расписанию проходит группа АА. Присутствует как правило по 5 чел. ААевцев и пациентов (когда больше, когда меньше). На собрание никто никого не загоняет, проходит в формате обычной группы, высказываются все на равных.

Так и должно быть. У нас тоже есть 3 группы в наркологиях, одна уже 12 лет работает и большая. На нее собираются до 50 человек. За час до собрания члены АА ходят на верхние этажи беседовать с пациентами и приглашают на собрания. То есть пациенты - просто новички на собрании группы, которая определяет сам ход собрания. Под них специально не подстраиваются, хотя и помнят, что новичок - главный на собрании группы.
Здесь просили предоставлять опыт, что я и стараюсь делать.

Спустя 19 минут, 54 секунды (9.12.2013 - 15:40) ktu написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.12.2013 - 16:20 )
Мы считаем, что за один раз не может быть один член АА, а должна быть группа (3-4) с воли и равноправные члены из зоны.

Нам разрешили только по 2 человека приходить. Но все мы люди и у всех бывают отпуска, болезни, дела. Так что и по одному ходим.
Что значит равноправные? На собрании права у нас одинаковые, опыта применения программы 12 шагов в жизни разное количество wink.gif

Спустя 10 минут, 40 секунд (9.12.2013 - 15:51) Сергей С. написал(а):
Цитата (ktu @ 9.12.2013 - 17:40 )
На собрании права у нас одинаковые, опыта применения программы 12 шагов в жизни разное количество

Раноправные - значит имеющие одинаковые голоса на рабочем собрании и определяющие жизнь группы. Независимо с воли или нет. То есть должно формироваться общее "групповое сознание данной группы".
То что члены АА с воли, это не значит, что собрания должны идти как они хотят, но в пределах традиций АА. И должностные лица должны быть не только вольные.

Спустя 15 минут, 5 секунд (9.12.2013 - 16:06) Великий Комбинатор написал(а):
ktu
Группа АА -это два- три алкоголика собравшиеся ради одной цели... wink.gif
Не Сергею... или кому то еще решать группа АА это или нет-это решает сама группа..
А насчет равноправия я тоже не понял..
неужели ущемление в гражданских правах как то лишает равноправия этих граждан на группе АА?
Перед Богом и болезнью все равны..
недавно освободившийся член нашей группы с тюрьмы
был избран представителем группы на интергруппу...
И он продолжает делать что может для этой группы Ковчег на Металлострое,
несмотря на то что еще не скоро... laugh.gif
туда попадет...(не дай Бог )
Пропуск уже судимым сделать невозможно sad.gif
если только опять ему украсть и сесть....
и стать "равноправным" членом этой группы на зоне... biggrin.gif



Спустя 8 минут, 22 секунды Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.12.2013 - 16:51 )
То есть должно формироваться общее "групповое сознание данной группы".

Оно и будет формироваться ..никуда не денешься у нас тоже "текучка"-народ освобождается -приходят новые членыи все равно все решается голосованием
Конечно старичкам и нам с воли приходится "задавать тон" объяснять Традиции..
например недавно наш "авторитет" самолично , не согласовывая свое решение с мнением группы ..предложил всеми любимому ребятами вертухаю -капитану
"не посещать" собрание АА.,
тот обиделся... и ребята сидельцы члены группы тоже обиделись на его своеволие ..
что данное действие не было согласовано со всеми... sad.gif
Пришлось с ним поговорить..
и объяснить что присутствовать он может только на "открытых" собраниях
или на "закрытых" если признает наличие проблемы..
Результат : он вернулся и
теперь у нас на группе АА "выздоравливает" капитан УФСИНа... laugh.gif

И еще одна новость:
Вчера у нас присутствовал главный раввин России -
открыли синагогу в нашей тюрьме..
Так дело пойдет откроем скоро мечеть... wink.gif
Православный храм построенный зеками
с благословления патриарха Алексия II
стоит на зоне уже 23 год!

Спустя 3 часа, 14 минут, 29 секунд (9.12.2013 - 19:21) влад111 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 9.12.2013 - 17:06 )
открыли синагогу в нашей тюрьме..

А в Вашей тюрьме иудаисты имеются?

Спустя 3 минуты, 10 секунд (9.12.2013 - 19:24) ktu написал(а):
Сергей С.
Великий Комбинатор
Спасибо, что поделились опытом smile.gif
Сергей С.
Каждая группа имеет право на ошибку. Нам пока не понятно, совершили мы ее или нет. Время покажет. Потом поделимся опытом.
Женщинам в ЛТП, на сегодня по большому счету все равно это группа АА или не группа АА, их волнует вопрос: как выйдя на свободу не запить снова и реконструировать свои жизни.

Спустя 2 часа, 45 минут, 15 секунд (9.12.2013 - 22:09) RingoStarr написал(а):
Цитата (ktu @ 9.12.2013 - 05:09 )
Вчера как раз эту главу читали на группе в ЛТП, у людей такая же реакция: глаза тухнут, лица мрачнеют wink.gif
Я бы и в глаз засветил читающему.... В ЛТП не книжки вумные читать, в ЛТП приходить и рассказывать, как я пил, и практически сдох уже, и почему вдруг захотел выжить... Тогда может быть глаза и лица другими будут... Да и надежда есть, што в глаз не засветят biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (9.12.2013 - 22:12) Sir написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 9.12.2013 - 17:06 )
Группа АА -это два- три алкоголика собравшиеся ради одной цели

Даже если цель - разжиться пузырем и закусью? huh.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (9.12.2013 - 22:14) RingoStarr написал(а):
Цитата (ktu @ 9.12.2013 - 14:49 )
Сегодняшний ЛТП в Беларуси, не то что было в СССР. Это - тюрьма, только с другим названием.
А в СССР это типа санаторий был? biggrin.gif

Спустя 29 минут, 13 секунд (9.12.2013 - 22:43) all ex написал(а):
Цитата (alles @ 9.12.2013 - 00:59 )
и уж тем более тяжело приходится когда их родные или близкие начинают задавать вопрос "А что ты его не поддержал в последнюю минуту?"

Давно это было.
Был у нас в городе случай. Девчонка ходила в АА но периодически забухивала. Встал вопрос о её "лечении" в Л Т П. "Анонимные " решили помочь. Включились рычаги, связи, просьбы и т.д. Короче - отмазали. А она на радостях так "зафестивалила", что в результате просто умерла sad.gif (убили, короче).
И каковО - же было "причастным", когда родные и близкие говорили: "Зачем вы вмешивались, пускай бы её отправили в Л Т П. По - крайней мере была бы жива..." unsure.gif

Спустя 53 минуты, 28 секунд (9.12.2013 - 23:36) all ex написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.12.2013 - 16:20 )
Мы планируем организацию группы АА в тюрьме строгого режима. ... _... Внутри зоны каждый отряд изолирован от других и люди, знакомые с программой АА не имеют возможности встречаться на собрания АА.
Сейчас мы как раз думаем, как создать там равноправную группу, учитывая те условия и законы, которые есть. Мы считаем, что за один раз не может быть один член АА, а должна быть группа (3-4) с воли и равноправные члены из зоны.

Сергей С., вот, положа руку на сердце, ты и вправду считаешь, что этим должны заниматься Анонимные Алкоголики?
Вот ktu пишет об Л Т П и здесь вопросов нет. А вот тебя,Сергей С., я не понимаю.
Могу обосновать своё непонимание.
Зона, а тем более зона строгого режима, учреждение довольно специфическое(мягко выражаясь). Алкоголь там на каждом углу уж точно не продаётся. Да, он там есть, но он доступен далеко не всем.
А из тех, кому он доступен, вряд ли кто пойдёт на собрание АА. А если и пойдёт, то только потому, что
Цитата (Сергей С. @ 9.12.2013 - 16:20 )
Администрация ... готова на них отпускать заключенных из разных отрядов.

А это упрощает коммуникацию между братвой из разных отрядов: и ксиву можно передать, и перетереть о делах, и ...
Короче, у меня складывается впечатление, что вы решили разнообразить жизнь тем, кто лишён этого разнообразия. Но АА этим не занимается, уж это ты знаешь.
Ну а то, что
Цитата (Сергей С. @ 9.12.2013 - 16:20 )
Там у нас есть реабилитационный центр с программой "Атлантис" как в Польше.

, то с чьей, интересно, подачи он там создан? Сомнения закрадываются ...
Уж больно тщательно культивируется "польский опыт". У нас он (опыт этот) уже дал свои "результаты", вот уже и до вас добрались! Ну - ну.
И неужели ты, Сергей С., не понимаешь, что ни мы, ни вы НЕ В ПОЛЬШЕ! Нельзя тупо копировать чей - то опыт. Это просто подражательство. Возможно даже В УГОДУ кому - то. Или надо отрабатывать деньги Сороса?
Эх, как бы я хотел оказаться здесь неправым. Но, похоже, "в каждой шутке есть доля шутки"(С)


P.S. Чтобы избежать лишних вопросов:
У меня 8 лет по суду, из них 4 в лагере.

Спустя 59 минут, 57 секунд (10.12.2013 - 00:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ktu @ 9.12.2013 - 13:38 )
Куда же спрячешься? Видно все: каждое воскресенье, в любую погоду, в выходной день анонимные алкоголички приходят в ЛТП делиться опытом, силами и надеждами...

Цитата (Сергей С. @ 9.12.2013 - 14:31 )
Вообще встречи в больницах - это не моментальный результат. Я знаю многих, кто пришел после нескольких лет продолжения пьянки.

как то к нам на конфу попал бойфренд(хоть и бывший) журналиста,которая освещала событие в прессе,лет около 15 назад дело было
Он был настолько удивлен толерантным к нему пьяному отношению,угощался чем хотел.....
потом пробегал мимо собраний,заглядывая, иногда.
Каким же было удивление,когда он однажды пришел на собране,7 с лишним лет спустя,отсидев трешку,свидетельствовать о том,чего достиг попав на зону....
не пил уже больше трех лет.
ох пути,ох дороги!!!!!



Спустя 6 минут, 45 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (all ex @ 9.12.2013 - 23:36 )
А это упрощает коммуникацию между братвой из разных отрядов: и ксиву можно передать, и перетереть о делах, и ...
Короче, у меня складывается впечатление, что вы решили разнообразить жизнь тем, кто лишён этого разнообразия.

я тоже приходил на первые свои сборища посмотреть на ноги соц работника и психолога в мини,вевших первые группы biggrin.gif это были более привлекательные идеи biggrin.gif
Сходить за сигаретами,иногда даже занести пойло в наркушу....
wink.gif
здаецца мне,что не важно где было посеяно зерно надежды...




Спустя 3 минуты, 59 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ktu @ 9.12.2013 - 15:40 )
На собрании права у нас одинаковые, опыта применения программы 12 шагов в жизни разное количество

эт точно rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 39 минут, 33 секунды (10.12.2013 - 01:16) all ex написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.12.2013 - 01:36 )
здаецца мне,что не важно где было посеяно зерно надежды...

Ну давай перейдём на высокий слог biggrin.gif
если бросить зерно на каменную плиту то от него, возможно, тоже будет польза - его склюёт птичка. Но это совершенно НЕ ТА ПОЛЬЗА, ради которой ты сеял своё зерно. И, получается, ты зря старался.

А в это время в соседнем подъезде умер очередной алкаш, к которому ты не успел дойти, поскольку оббивал пороги высокопоставленных чиновников с целью получить разрешение на организацию группы АА в закрытом учреждении. От этого тоже будет польза - в соответствующих журналах будут поставлены соответственные галочки. Но это совершенно НЕ ТА ПОЛЬЗА! ради которой ты старался.

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.12.2013 - 01:36 )
я тоже приходил на первые свои сборища посмотреть на ноги соц работника и психолога в мини,вевших первые группы

Они за это деньги получали и им было пофиг, зачем ты пришёл. Главное - статист пришёл!

Спустя 1 час, 10 минут, 37 секунд (10.12.2013 - 02:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (all ex @ 10.12.2013 - 01:16 )
Ну давай перейдём на высокий слог
если бросить зерно на каменную плиту то от него, возможно, тоже будет польза - его склюёт птичка. Но это совершенно НЕ ТА ПОЛЬЗА, ради которой ты сеял своё зерно. И, получается, ты зря старался.

А в это время в соседнем подъезде умер очередной алкаш, к которому ты не успел дойти, поскольку оббивал пороги высокопоставленных чиновников с целью получить разрешение на организацию группы АА в закрытом учреждении. От этого тоже будет польза - в соответствующих журналах будут поставлены соответственные галочки. Но это совершенно НЕ ТА ПОЛЬЗА! ради которой ты старался.

не люблю гипотетизма,неудачного моделирования....(читай делегирования даже, своего кому то (мне я так понял)
Балабольства,,высокого слога ,пи smile.gif дежа короче говоря tongue.gif ,уводящего в сторону,умаляющего чье то служение....фффууууууууууууууууу....
мне не интересно кто что где поставит....
просто я довольно неплохо знаю почем надежда для тех у кого ее нет... wink.gif
Цитата (all ex @ 10.12.2013 - 01:16 )
Они за это деньги получали и им было пофиг, зачем ты пришёл. Главное - статист пришёл!

И тут ты ошибся,брат.... И откуда знаешь о ком речь?
это твоя манера доносить идеи ?Нда.....

Спустя 1 час, 1 минуту, 11 секунд (10.12.2013 - 03:28) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Sir @ 9.12.2013 - 23:12 )
Даже если цель - разжиться пузырем и закусью?

Почитай насчет цели 5 Традиция 12х12.
Хотя как сказать... пути Господни неисповедимы .. wink.gif
я например на группу приперся помню в 91 наркотой торговать.
Так как там уже собрались именно те ребята с которыми ранее имел подобные дела
За бабами ходил и т.д и т.п. wink.gif

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.12.2013 - 01:36 )
я тоже приходил на первые свои сборища посмотреть на ноги соц работника и психолога в мини,

Ну а я о чем? biggrin.gif Все о том же.. laugh.gif
Бабы самое привлекательное из всей привлекательности наших идей wink.gif
К нам на В.О Наш Путь бомжи ходили зимой толпами..пили чай в курилке , грелись..
потом смотрим один другой третий зацепляться стали...
Цитата (all ex @ 10.12.2013 - 00:36 )
тем более зона строгого режима

и тем не менее ..у нас Металлка "красная" дальше некуда но по поводу "коммуникативности"
ты конечно прав
У нас идут: чаю попить, плюшек пожевать(а иногда и колбасы)
погреться у печки теперь в ППЦ на матрасах поваляться wink.gif
фильмы посмотреть, просто так поболтать с нами
УДО заработать так как мы строим в зоне Православно Просветительский Центр
и реально ребята идут на УДО кто хорошо работает.
В церковь зайти свечку поставить, на занятия по катехетизации, с батюшкой пообщаться..и т.д
Но на группу остаются только те "кому надо"-остальные вокруг церковной библиотеки где идет собрание "пасутся"
Скажу сразу- мы почти год ребят подготавливали к открытию группы-
просто "говорили за жизнь" прежде чем начать "вслух БК читать.."
Трудно зеку "чистому и трезвому" 3-5 лет понять что проблемы у него в первую очередь из за наркоты и алкоголя...
а по поводу "галочки" и Сороса...мне всегда было накласть на Комитеты и их хлопание в ладоши друг другу-
у меня это реальные люди ставшие моими подспонсорными тьфу...
я хотел сказать друзьями... laugh.gif
освободившиеся воцерковившиеся создавшие семьи и живущие трезво и счастливо..
От зеленого наркомана первохода с металки до старого засиженного урки -убийцы с лагерным стажем в 30 лет...
И поездка в Польшу (не на деньги Сороса, на свои кровные laugh.gif )
меня в свое время убедила только в одном-группы на зоне надо открывать в тесном сотрудничестве с православной или католической церковью(как в Польше)...
Теперь уже и с раввинами и муллой епыт будет... laugh.gif (читай мой пост выше)

Спустя 7 минут, 23 секунды (10.12.2013 - 03:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
laugh.gif
Цитата (Великий Комбинатор @ 10.12.2013 - 03:28 )
Ну а я о чем?Все о том же..
biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (10.12.2013 - 03:37) Великий Комбинатор написал(а):
ktu
Таня чтобы народ не скучал когда вы главу "Работая с другими " читаете
-обязательно личный опыт надо приплетать-
рассказывать о той радости от 12 Шага которую получаешь когда видишь трезвых ребят,
от общения, от чувства единства когда работаешь по 12 Шагу в команде друзей единомышленников,
таких же как ты..
я несу на зону наши фото-видео материалы об наших автопробегах , тусовках и праздниках...
реально ребята видят (и верят!)что новая трезвая жизнь наполнена радость и весельем... biggrin.gif

Можешь наши ролики использовать например с Медовой Черешни
Свернутый текст

или автопробегов типа
Свернутый текст


p/s например установить SaveFrom.net помощник, который позволит скачивать с YouTube.com, Vkontakte.ru... и т.д

Спустя 12 минут, 14 секунд (10.12.2013 - 03:49) ktu написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 10.12.2013 - 04:37 )
Таня чтобы народ не скучал когда вы главу "Работая с другими " читаете
-обязательно личный опыт надо приплетать-
рассказывать о той радости от 12 Шага которую получаешь когда видишь трезвых ребят,
от общения, от чувства единства когда работаешь по 12 Шагу в команде друзей единомышленников,
таких же как ты..

Так мы стараемся smile.gif
Я свой первый пост вообще не о группе в ЛТП писала, а о том что обещания 12 шага без 11 предыдущих на меня навевали тоску wink.gif
Издержки интернет-общения smile.gif
Но за содержательную тему, опыт и критику всем участникам большое спасибо.

Спустя 26 минут, 25 секунд (10.12.2013 - 04:16) ktu написал(а):
Очень верно про посеянное зерно.
Первый раз мне про АА сказала врач-нарколог (как теперь оказалось, алкоголичка, трезвая благодаря ребцентру). Сказала следующее: "Когда услышишь голоса, можешь идти на кладбище. Тебе бы АА поискать". Поскольку голоса в запоях я уже слышала, АА искать я не стала, а стала приближать это самое кладбище.
Второй раз ко мне пришли двое, представились АА, взяли 200$ за будущее "лечение" и были таковы.
В третий раз я увидела по телевизору программу об алкоголизме, где говорили про АА. На этот раз сработало smile.gif На самом деле, к этому моменту я уже достигла состояния "и пить не могу и не пить не могу".

Спустя 2 часа, 30 минут, 40 секунд (10.12.2013 - 06:47) Mike62 написал(а):
Цитата (alles @ 8.12.2013 - 12:19 )
У меня таких сильных проблем как у тебя нет...

Если человек говорит, что у него нет таких проблем - то у него действительно нет таких проблем.

Спустя 7 часов, 54 минуты, 58 секунд (10.12.2013 - 14:42) Борисычч написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.12.2013 - 07:47 )
...у него действительно нет таких проблем.

Правильно, у него ТАКИХ нет - у него ДРУГИЕ сильные проблемы.

Спустя 2 часа, 10 минут, 14 секунд (10.12.2013 - 16:52) влад111 написал(а):
Борисычч-Борисыччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччч!!!!

Спустя 5 часов, 32 минуты, 7 секунд (10.12.2013 - 22:24) all ex написал(а):
Великий Комбинатор, user posted image

Спустя 15 минут, 33 секунды (10.12.2013 - 22:39) all ex написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.12.2013 - 03:26 )
И откуда знаешь о ком речь?

Ты сам писАл.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.12.2013 - 01:36 )
я тоже приходил на первые свои сборища посмотреть на ноги соц работника и психолога в мини,вевших первые группы


Спустя 12 минут, 12 секунд (10.12.2013 - 22:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (all ex @ 10.12.2013 - 22:39 )

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.12.2013 - 03:26 )
И откуда знаешь о ком речь?

Ты сам писАл.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.12.2013 - 01:36 )
я тоже приходил на первые свои сборища посмотреть на ноги соц работника и психолога в мини,вевших первые группы

Дык они нААши wink.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 35 секунд (11.12.2013 - 00:11) all ex написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.12.2013 - 23:52 )
Дык они нААши

Ну, тогда другое дело. smile.gif

Спустя 12 минут, 53 секунды (11.12.2013 - 00:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (all ex @ 11.12.2013 - 00:11 )
Ну, тогда другое дело.

И я говорю ,шо не знаешь где звон ...
не сунь член в печку. biggrin.gif

Спустя 7 часов, 52 минуты, 12 секунд (11.12.2013 - 08:16) Mike62 написал(а):
А это правда, что в наркологические больницы люди ложатся для того, чтобы подлечить внутренние органы, с целью пить с новой силой?

Спустя 17 минут, 55 секунд (11.12.2013 - 08:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 11.12.2013 - 10:16 )
А это правда, что в наркологические больницы люди ложатся для того, чтобы подлечить внутренние органы, с целью пить с новой силой?

Естественно! smile.gif

Спустя 6 минут, 51 секунду (11.12.2013 - 08:41) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Mike62 @ 11.12.2013 - 09:16 )
А это правда, что в наркологические больницы люди ложатся для того, чтобы подлечить внутренние органы, с целью пить с новой силой?

Один дядя с пеной у рта доказывал что он не алкоголик -просто упал с вилосипеда и попал в наркологическую больничку...
потом с этажа выпал и весь загипсованный с ног до головы белку схватил(ужос) ph34r.gif
и все удивлялся почему его в наркологическую клиниу везут....? biggrin.gif

Спустя 52 минуты, 21 секунду (11.12.2013 - 09:33) Павлова написал(а):
Цитата (Mike62 @ 11.12.2013 - 09:16 )
А это правда, что в наркологические больницы люди ложатся для того, чтобы подлечить внутренние органы, с целью пить с новой силой?

По моему опыту, многие ДА! Из тех, с кем я лечилась %10 хотели завязать с алкоголем, остальные просто поправляли здоровье. cool.gif
Мне реабилитационное наркологическое отделение открыло глаза на мою проблему. От таблеток я там вообще отказалась. Группы, работа с психологами, психотерапевтами, там, кстати, и узнала про АА.
Сейчас хожу на группу именно в этом отделении. smile.gif


Спустя 1 час, 53 минуты (11.12.2013 - 11:26) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Mike62 @ 11.12.2013 - 10:16 )
А это правда, что в наркологические больницы люди ложатся для того, чтобы подлечить внутренние органы, с целью пить с новой силой?

Некоторые потому что просто жить негде. Или тяжело без денег. wink.gif

Спустя 6 часов, 43 минуты, 39 секунд (11.12.2013 - 18:10) alles написал(а):
12 шаг для меня - новое знакомство с пьющим человеком. Походы в больницу - это не 12 шаг, а самоутверждение перед пьющей толпой. Херня это полная,
Хотя дают возможность перебороть страх и проверить свою трезвую позицию - убедишь других, значит мировозрение изменилось. Нет-значит не далеко от стакана отошел.

Спустя 9 минут, 58 секунд (11.12.2013 - 18:20) Сергей С. написал(а):
Цитата (alles @ 11.12.2013 - 20:10 )
12 шаг для меня - новое знакомство с пьющим человеком. Походы в больницу - это не 12 шаг, а самоутверждение перед пьющей толпой. Херня это полная,

Анализируя кто как пришел в АА в нашем городе за последние 3-4 года, убеждаюсь, что после разговоров один на один в лучшем случае процентов 10. Остальные - услышав по радио, увидев по телевизору, прочитав в газете или полежав в наркологии и встретив наших там. А еще перед рпиходом позвонив по нашим телефонам.
У наших людей иммунитет к сетевому маркетингу, хуже действуют уговоры один на один, чем информация и собственное решение что-то сделать со своей бедой.
Хотя если в прессе информации нет, никто никуда не ходит, тогда и 1-2 пришедших новичка могут оказаться 100% от личных разговоров biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 37 секунд (11.12.2013 - 18:52) влад111 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 11.12.2013 - 19:20 )
У наших людей иммунитет к сетевому маркетингу,

+1000

Спустя 27 минут, 42 секунды (11.12.2013 - 19:19) НатаЧиж написал(а):
Цитата (Лодко @ 8.12.2013 - 19:45 )
Цитата (гаспар1 @ 8.12.2013 - 19:35 )
если я не начну отдавать другим...

Отдавать нужно тому, кто в этом нуждается.

А я думаю,что отдавать надо не тому,кто нуждается,а тому кто хочет принять то,что ты собираешься отдать.

Спустя 1 час, 19 минут, 10 секунд (11.12.2013 - 20:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 11.12.2013 - 21:19 )
А я думаю,что отдавать надо не тому,кто нуждается,а тому кто хочет принять то,что ты собираешься отдать.


моё дело донести и не расплескать
если не хочет - я причинять помощь не буду .

кстати мой личный опыт хождения в нарколожки .

само то когда вдвоем - втроем .
а не толпой .
и не лекции читать или БК по кругу в актовом зале или столовке .

а простой разговор в курилке .
без высших сил и шагов .
обычные мужитские тёрки .


Спустя 41 минуту, 9 секунд (11.12.2013 - 21:20) fishman написал(а):
alles
А у меня иначе... Раньше было и самоутверждения и много чего. Сегодня я хожу и пытаюсь рассказать свой опыт. Кто зачем идёт, тот то и получает...

Спустя 2 дня, 11 часов, 32 минуты, 30 секунд (14.12.2013 - 08:52) Чмоки написал(а):
у меня в подъезде -3 "СТРАДАЛЬЦА" и они не страдают, гады. Четвёртый умер от инфаркта, не от пьянки... догнаться за водкой пошёл и не дошёл, инфаркт, а водка не при делах.

Расклад 20 летней давности:

Год активной рабты.
из Женского ЛТП 1000 чел - в АА пришла одна Люда
Из мужского Лтп 500 чел - в АА пришёл 1 Саша
Из женск Отд 17 больницы 200 чел пришла одна Неля

так что для меня вывод однозначный был... походы в наркологию - это себя потешить(по хорошему), закрепиться на правильном пути и это отлично действует. Но на идею трезвости крайне мало кто цепляется.