Часто встречаю два мнения о выздоровлении:первое-зачем изобретать велосипед, всё давным давно пройдено,делай как это делали другие и будет тебе счастье и второе-идти своим путём,не всё,что подходит другим может подойти тебе,есть общие понятия,а как их реализовывать-дело каждого.Хотелось бы узнать ваше мнение.



Спустя 8 минут, 43 секунды (4.12.2013 - 13:46) Ёлка написал(а):
Я не знаю...

Я делала так,как сделали уже другие (за исключение некоторых нюансов),ну типа на группы я не могла каждый день ходить и не хотела...щас бы стала,если б всё заново.

Я просто поверила на слово и не стала эксперементировать.

Это ни хорошо,ни плохо,это просто факт.Мой опыт таков.

А экспериментов я не хотела над собой,т.к. почему-то думала,что второй раз,если не сейчас,я уже не смогу,т.к. я очень слабая.

Спустя 57 секунд (4.12.2013 - 13:47) Илья алкоголик написал(а):
Пава

Комбинируй wink.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (4.12.2013 - 13:49) Татьян@ написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 14:43 )
Начни с путя, которым все идут. Не понравится - никогда не поздно в сторону свернуть.

Согласна)

Спустя 2 минуты, 16 секунд (4.12.2013 - 13:51) Гость_Августа написал(а):
Цитата (Пава @ 4.12.2013 - 14:37 )
Хотелось бы узнать ваше мнение.

В последнее время меня мало интересует чужое мнение, мысли, знания и т.д.
Гораздо интереснее и полезнее - опыт.

Мой опыт - есть очень простая программа. Проще некуда. Бери и делай.
У меня получилось. Результат понравился. Изобретать что-то свое не хочу.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (4.12.2013 - 13:56) Пава написал(а):
Гость_Августа
Цитата
Мой опыт - есть очень простая программа. Проще некуда. Бери и делай.


Мне её делать как ты или по своему?

Спустя 1 минуту, 43 секунды (4.12.2013 - 13:58) Ilmar написал(а):
Пава
Цитата
второе-идти своим путём,не всё,что подходит другим может подойти тебе

Вот это моё, причем не всё, что подходит мне подходит другим.

Спустя 8 минут, 58 секунд (4.12.2013 - 14:07) Августа написал(а):
*поправив нимб* Только так, как Я скажу!

Я не знаю, что в этом случае может быть "по-своему".
Если написано "сделай шаг вперед правой ногой", то что здесь может быть "по-своему"?
Можно, конечно, сплясать цыганочку сначала, три раза подпрыгнуть, два раза свистнуть.
И назвать это "свой путь". А можно просто шагнуть. Потом второй раз шагнуть. И так и шагать smile.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (4.12.2013 - 14:09) elfgard написал(а):
Цитата (Пава @ 4.12.2013 - 13:37 )
идти своим путём,не всё,что подходит другим может подойти тебе

...не изобретать велосипед, а выбрать подходящий из множества моделей...

Спустя 51 секунду (4.12.2013 - 14:10) Ilmar написал(а):
Цитата
Если написано "сделай шаг вперед правой ногой", то что здесь может быть "по-своему"?

Вариантов куча - можно правой ногой прыгнуть (что шагать то, кому -то невтерпеж), можно не шаг, а бегом, можно на велике, опять же, да и вообще бывает, что и правой ноги нет, как приходится.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (4.12.2013 - 14:13) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 14:43 )
Начни с путя, которым все идут.

Офигительно интересно узнать, наконец, что это за путь, которым идут все?

Спустя 20 секунд (4.12.2013 - 14:13) Августа написал(а):
Или спиной вперед, или на руках...

Но зачем??

Если до этого тысячи людей просто шагнули - и у них все получилось.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (4.12.2013 - 14:15) Ilmar написал(а):
Августа
Цитата
Или спиной вперед, или на руках...

Но зачем??

Странный вопрос... Из-за лени.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (4.12.2013 - 14:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 4.12.2013 - 13:37 )
Часто встречаю два мнения о выздоровлении:первое-зачем изобретать велосипед, всё давным давно пройдено,делай как это делали другие и будет тебе счастье и второе-идти своим путём,не всё,что подходит другим может подойти тебе,есть общие понятия,а как их реализовывать-дело каждого.Хотелось бы узнать ваше мнение

хороший вопросец,широкий.
Ну во первых
выздорАвливание это процесс
и у каждого в нем свой т ск транспорт,на котором и вьезжает познания, понимание,принятие и помогающие вышенаписаным вещам становиться действиями
ПАВА
могу поделиться опытом,но лучше лично.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (4.12.2013 - 14:20) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Августа @ 4.12.2013 - 15:13 )
Если до этого тысячи людей просто шагнули

Не, не так. Миллионы и миллиарды алкоголиков по всей Земле! Вот как надо. Миллиарды лучше звучит, миллионы можно вычеркнуть.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (4.12.2013 - 14:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 4.12.2013 - 14:13 )
Офигительно интересно узнать, наконец, что это за путь, которым идут все

Путь то один,а вот его восприятие,способы передвижения по нему --разные.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (4.12.2013 - 14:23) Августа написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 4.12.2013 - 15:20 )
Миллиарды лучше звучит, миллионы можно вычеркнуть.

*старательно конспектирует"

Разрешите цитировать Вас в моей следующей лекции?

Спустя 24 секунды (4.12.2013 - 14:24) Punshun написал(а):
Пава
Цитата
Хотелось бы узнать ваше мнение.

Спасибо за тему.
Поскольку я как раз тот, который идёт своим путём и имеет своё мнение, и на программу, и на её реализацию у нас на постсоветском пространстве.
Так вот. Американцы, по своей сути, индивидуалисты, и им поделиться с кем-то своими проблемами, это шок, необычность, странность. Вот на этой волне и пошла программа АА, очень в тему.
В программе ничего нового нет, все постулаты программы, в том или оном виде изложены во всех основных религиях мира. Здесь же они собраны все вместе, именно поэтому программа и носит название "Программа Духовного развития человека", но для каждого, духовность своя.
Теперь о своём опыте. Родившись в СССР, со школьных лет, меня тянули в коллектив: октябрята-пионеры-комсомол( в партию Слава Богу не успел залезть), в школе решения класса, на работе решение рабочего коллектива, и я нравится мне, не нравится, должен был, чтобы не прослыть "белой вороной" выполнять эти решения. Помню в школе классом в Москву поехали, и все ломанулись на балет, а его не понимаю, и не люблю.А поскольку дело было уже в 10 классе, я у училки отпросился, отговорившись тем, что у меня диарея. Так это несогласие с общим решением, мне припоминали до окончания школы.
Так и в своём выздоровление, я, это я, со своими плюсами и минусами, и мне намного легче выздоравливать в одиночку, группы меня стали напрягать почти сразу, после обретения сознательной трезвости в 2002 году, хотя с 2000(январь-февраль) до 2002(май) я почти каждый день ходил на группы. Толку не было.И только после прохождения РЦ ДНГ, в который я попросился сам, я наконец-то получил свою осознанную трезвость.И вот с тех пор, с ноября 2002 года, я на группах бывал крайне редко. Но, это не значит, что я не участвую в других мероприятиях АА. Я с удовольствием похожу на тусовки, но вот на группы меня и калачом не заманишь. А шаги, по шагам я шагал сам.Первое время спрашивал совета тех людей которым доверял в АА, после того как они покинули этот мир, потихоньку шагал сам, поскольку не видел того человека, который мог бы стать моим наставником. Что бы хотя бы совпадало мировозрение.
Результат моего пути , на моём счётчике, и это не предел. Вот где-то так, если вкратце.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (4.12.2013 - 14:25) Лыгарь написал(а):
Цитата (Пава @ 4.12.2013 - 16:37 )
Часто встречаю два мнения о выздоровлении



Хотелось бы узнать ваше мнение.

Категорически согласен с обеими .
biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (4.12.2013 - 14:26) влад111 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 4.12.2013 - 15:13 )

Офигительно интересно узнать, наконец, что это за путь, которым идут все?

Лехко-из ***ды в могилу biggrin.gif

Спустя 7 минут, 30 секунд (4.12.2013 - 14:33) Sir написал(а):
- Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
- Мне всё равно... - сказала Алиса.
- Тогда всё равно куда и идти, - заметил Кот.
- ...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадёшь, - сказал Кот.
(Льюис Кэрролл)

Все зависит от того, какого ты хочешь результата - если нравится чей-то результат, спроси его, что он делал. И попробуй повторить.
Собственно, по этой схеме и написана книга Анонимные Алкоголики - "если вы хотите обрести то же, что и мы..."

Ну а не хотите, дык своих путей ух как много! И не сосчитать smile.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (4.12.2013 - 14:35) Татьян@ написал(а):
Цитата (Punshun @ 4.12.2013 - 15:24 )
что у меня диарея. Так это несогласие с общим решением, мне припоминали до окончания школы.

Еще бы! Не мог другую причину придумать?)))А, так-прослыл засранцем, когда все остальные наслаждались изящным искусством)))) laugh.gif

Спустя 4 минуты, 42 секунды (4.12.2013 - 14:40) Punshun написал(а):
Татьян@
Цитата
Не мог другую причину придумать?

Другая бы не сработала! Да училка и так поняла, что я "отмазываюсь", так и сказала.Если бы реально это всё было, разговоров бы не было, а она вахтёршу в общаге, где мы жили, попросила меня "пропасти" , что я делать буду.А я через 20 минут после их ухода , сам свалил, и вернулся за полчаса до них. Всё просто, только я дурак, не подумал, что она тётку "зарядит" меня пасти. laugh.gif
так что я прослыл не засранцем , а хитрожопым сачком от общественного сознания! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 38 секунд (4.12.2013 - 14:40) VETA написал(а):
Я была в Минске, так вот побывала на спикерском, человек поделился опытом как делал шаги настолько ясно, что мне понравился его путь. Он делал то , что спонсор говорил, а его спонсор делал, что ему спонсор . Мне понравилось то, что в этих шагах работа на результат - он виден невооруженным взглядом: человек говорил только о себе, пояснял зачем каждое действие сделано, был спокоен, дружелюбен. Трезвость по сроку небольшая, но такая располагающая. На вопросы отвечал по сути , не расплываясь в общих туманных формулировках и не по прочитанным знаниям. У меня сложилось определенное мнение, что шаги делают так.
Я делаю со спонсором что-то, с ее стороны это шаги определенно, а вот с моей - тут бы я поставила вопрос, не похож ли мой путь на то что в БК писали -полумеры. Не знаю, но особо уже не парюсь, по ходу - узнаю....

Спустя 2 минуты, 2 секунды (4.12.2013 - 14:42) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 4.12.2013 - 16:13 )
Офигительно интересно узнать, наконец, что это за путь, которым идут все?

Дао - путь китайцев. cool.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (4.12.2013 - 14:46) Ilmar написал(а):
Это правда, что если человек задает себе вопрос как ему дальше жить, и не знает сразу ответ, то следует идти безопасным вариантом, по матрице, с базовых советов и действий и шагов. Дальше по мере взросления этот вопрос сам по себе незаметно отпадет, и полет будет свой самостоятельный по уже устоявшимся ориентирам. Уже и сам станешь ориентиром кому то.



Спустя 1 минуту, 42 секунды Ilmar написал(а):
Лодко
Цитата
душевных скреп?

Что такое скреп?

Спустя 8 минут, 38 секунд (4.12.2013 - 14:55) Ilmar написал(а):
VETA
Цитата
человек поделился опытом как делал шаги настолько ясно, что мне понравился его путь.

Цитата
а вот с моей - тут бы я поставила вопрос, не похож ли мой путь на то что в БК писали -полумеры.

Всё в жизни происходит и случается не зря. И встреча этого человека тоже не зря. Так что всё у тебя идет своим чередом, и всё хорошо.



Спустя 2 минуты, 35 секунд Ilmar написал(а):
Лодко
Этот дефицит щедро дается, только начни с себя.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (4.12.2013 - 14:58) VETA написал(а):
Ilmar
Согласна.

Спустя 24 минуты, 21 секунду (4.12.2013 - 15:22) cyp написал(а):
Цитата (Гость_Августа @ 4.12.2013 - 14:51 )
Мой опыт - есть очень простая программа. Проще некуда. Бери и делай.

Аналогично.
Я пыталась разными какими-то способами пройти программу. Даже по руководству Варшавского университета психиатрии и по каким-то сомнительным методичкам... А оказалось всё намного проще, если проходить по синей книге.
В чём же я сейчас вижу свободу собственного пути. Например, 11 шаг. (Стремились путём молитвы и размышления улучшить свой сознательный контакт с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли в отношении нас и силе для её исполнения). Цитану из БК:..."Поспешите понять в чём правы религиозные люди. Воспользуйтесь тем, что они предлагают"... Весь абзац переписывать не буду, хотя он очень интересный. Рекомендую. Стр. 85. Так вот здесь, кто в лес, кто по драва, кто в Буддизм, кто в Христианство, кто в Левый Тантризм...
лирическое отступление

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!

Стихи Юрия Левитанского

Мы используем разные религии, разные молитвы, разные ритуалы. Программа - это определённая схема действий, основа. Допустим, инструкция, как лепить и обжигать горшки. Ты можешь их лепить и обжигать по готовому образцу. И будет получатся всё лучше и лучше. Но когда освоишь это ремесло, можно делать гтршки больше или меньше, с ручкой или без ручек, розовыми или зелёными... Но прежде чем сделать это, нужно всё равно изучить основы, нужен опыт. Вот посади меня сейчас возле печи, инструмент дай и скажи - лепи, марина, горшки... Я ж как баран вся покалечусь, испекусь и глину попрочу. Сама уже забыла, к чему это я biggrin.gif biggrin.gif Что-то про религию хотела... МОЛ, НАУЧИЛИСЬ ЛЕПИТЬ ГОРШКИ, МОЖЕМ КРАСИТЬ ИХ В ЛЮБОЙ ЦВЕТ И ПРИДАВАТЬ ИМ РАЗЛИЧНУЮ ФОРМУ. капс лок заело, простите. То есть программа - это как начальная школа духовного пути, азы. Погружаясь в религиозность или веру, я как бы перехожу в университет. Или магистратуру. первоначальные знания и опыт остаются, я просто их дополняю и усовершенствываю. Например, с Васей учились в одной школе. А потом я пошла в педуху, а Вася в машиностроительный. Но без этих школьных основ - фиг бы меня и Васю куда взяли.
И вообще 11 шаг даёт мне свободу действий в некотором роде. Я могу его делать одна или с другом, устно или письменно, дома или в религиозном учреждении. Даже по пути на работу. Но только после того, как я прошла его со спонсором, прочувствовала, что это такое, обрела инструмент этого шага, если можно так сказать.
Это сранно звучит, но когда я получила духовные инструменты программы, я уже чувствую, где и что и как мне применить в моей жизни. Вот так медленно я подхожу к 12 шагу.
Или 12-й шаг. Возьмём то место, где говорится о том, что мы старались нести это послание алкоголикам. Здесь тоже широкое поле для действий. Можно нести послание на группах или форумах, можно беседовать с соседями или коллегами, беседовать в религиозных учреждениях или в медицинских, через священников или врачей... Кто-то выбирает, например, только работу в исправительных учреждениях. Не клеится, например, с медиками или священниками. И это прекрасно! Кто-то вообще никуда не ходит - покорят виртуальное пространство так сказать biggrin.gif Вот он - свой собственный путь!
Устала я что-то по клавишам клацать такой большой текст. И помните, глядя на него, что мечтателю следует говорить бестолково! biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 29 секунд (4.12.2013 - 15:46) Дима ДДТ написал(а):
cyp
ух ты biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (4.12.2013 - 15:50) Овен написал(а):
А если я не прохожу шаги но согласна что они реально помогают другим, это плохо?

Спустя 29 секунд (4.12.2013 - 15:50) гаспар1 написал(а):
я десять лет изобратал
потом сделак как говорили
а свой путь это
свой велосипед - индивидуальный как у профи гонщиков .
или - если кому нравится можно прогулочный или дамский складной . хоть трехколесный
ездить то тебе .

12 шагов это алгоритм на который ты накладываешь свои личные отпечатки .
вот такой свой путь .
по одной дороге .

Спустя 1 минуту, 16 секунд (4.12.2013 - 15:51) Дима ДДТ написал(а):
Овен
это замечательно типа как свечку держать ведь тоже в процессе якобы участвую laugh.gif biggrin.gif

Спустя 4 секунды (4.12.2013 - 15:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (Овен @ 4.12.2013 - 17:50 )
А если я не прохожу шаги но согласна что они реально помогают другим, это плохо?


кому плохо !?

Спустя 11 минут, 26 секунд (4.12.2013 - 16:03) Овен написал(а):
Лодко знаешь конкретных лиц?

Спустя 4 минуты, 24 секунды (4.12.2013 - 16:07) Овен написал(а):
И какие у них сроки?

Спустя 6 минут, 51 секунду (4.12.2013 - 16:14) elfgard написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 15:53 )
сколько в АА кто никуда не шагал а трезвые..

Я знаю конкретных людей (больше 5 лет трезвости), которые стали "шагать" на немалых сроках, качество "просто трезвости" не устроило. Нужен, видимо, не один год, чтоб это понять.
Заметил, что пришедшие с НД не сразу перестраиваются на АА, очень разные подходы. Но многие успешно восприняли шаги smile.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (4.12.2013 - 16:16) Овен написал(а):
Понятно, просто не понимаю я эту программу, мне больше по совет книга жить трезвым

Спустя 1 минуту, 25 секунд (4.12.2013 - 16:17) elfgard написал(а):
Цитата (Овен @ 4.12.2013 - 16:16 )
просто не понимаю я эту программу, мне больше по совет книга жить трезвым

Когда ты впервые об АА узнала?

Спустя 2 минуты, 45 секунд (4.12.2013 - 16:20) Овен написал(а):
Ровно на 8 день, после того как прекратила пить.

Спустя 5 минут, 1 секунду (4.12.2013 - 16:25) Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.12.2013 - 17:50 )
12 шагов это алгоритм на который ты накладываешь свои личные отпечатки .

Ну правильно. Алгоритм - только суть, костяк. А уж как ты его будешь в жизнь воплощать - никого не касается.


Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 18:09 )
Цитата (Овен @ 4.12.2013 - 17:07 )
И какие у них сроки?

у одного аж 11 лет..трезвости..
Для тебя срок трезвости показатель? Я тебе еще с десяток найду "срокатых" которые "шагали" но до сих пор в полном неадеквате находятся. Так что срок трезвости далеко не показатель.

Я и постарше сроками знаю никуда не шагающих. smile.gif

А срок трезвости, действительно, не показатель. Единственный показатель трезвости, который я воспринимаю с уважением, как истинную трезвость - это адаптация в социуме, успешность, устроенность и прочие социальные блага.

Спустя 8 минут, 23 секунды (4.12.2013 - 16:33) elfgard написал(а):
Овен
Я в сентябре 2001... Тогда еще о спонсорстве, работе по шагам впечатление было расплывчатое, всерьез взялись за это лет шесть назад. Я осознаю важность всего этого, пытаюсь как-то начать...
Цитата (Багира2 @ 4.12.2013 - 16:25 )
А срок трезвости, действительно, не показатель. Единственный показатель трезвости, который я воспринимаю с уважением, как истинную трезвость - это адаптация в социуме, успешность, устроенность и прочие социальные блага.

Да, не первый раз об этом говорится.

Спустя 5 минут, 20 секунд (4.12.2013 - 16:38) tetris110 написал(а):
Цитата (Пава @ 4.12.2013 - 14:37 )
Часто встречаю два мнения о выздоровлении

Мнений может быть хоть 22. А способ выздоровления описан в книге "Анонимные Алкоголики". Но дело в том, что делать то, что там написано, не всегда охота. И я таким был когда-то. Искал свой, более легкий и удобный путь. Естественно, не нашел.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (4.12.2013 - 16:41) cyp написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.12.2013 - 17:14 )
Я знаю конкретных людей (больше 5 лет трезвости), которые стали "шагать" на немалых сроках

И у нас такие есть!
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 16:53 )
Знаешь сколько в АА кто никуда не шагал а трезвые..

И такие есть...
Цитата (Овен @ 4.12.2013 - 17:16 )
жить трезвым

Некоторые рекомендации из этой книги:
"11. Выбрать себе наставника"
"30. Попытаться пройти все Двенадцать Шагов" biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (4.12.2013 - 16:42) tetris110 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 16:53 )

Знаешь сколько в АА кто никуда не шагал а трезвые..

Трезвые сколько? День? Месяц? Правда, есть со многими годами, только они ни разу не алкоголики biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (4.12.2013 - 16:46) tetris110 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 17:09 )
найду "срокатых" которые "шагали" но до сих пор в полном неадеквате находятся.

Потому и находятся, что "шагали-пошагали" и забили на все. Шагать - оно на каждый день.

Спустя 16 секунд (4.12.2013 - 16:46) elfgard написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 16:43 )
Еще какие алкоголики

Чем отличается алкоголик от пьяницы?

Спустя 1 минуту, 34 секунды (4.12.2013 - 16:48) tetris110 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 17:43 )
Еще какие алкоголики

Как здорово. Оказывается, найдено средство, чтобы алкоголик не пил без всяких там шагов, программы, духовности...

Спустя 28 секунд (4.12.2013 - 16:48) Багира2 написал(а):
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 18:42 )
Правда, есть со многими годами, только они ни разу не алкоголики

А почему ты так решил? Я уже много раз об этом говорила. Каждому от природы разное дано. Один зубрить должен с утра до ночи, другому достаточно книжку по диагонали пробежать. Кто-то свою состоятельность задницей высиживает, кому-то от природы дано.

Разница не в диагнозе, а в мозгах, в их способности к усвоению нового.

Я не вижу смысла ориентироваться на тех, у кого медленно и со скрипом идет. Я не могу специально тормозить.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (4.12.2013 - 16:49) Багира2 написал(а):
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 18:48 )
Как здорово. Оказывается, найдено средство, чтобы алкоголик не пил без всяких там шагов, программы, духовности..

Ты удивишься, но таких средств много. Программа 12 шагов - лишь одна из многих методик. А некоторым вообще никакие методики не потребовались - достаточно своего личного осознания проблемы.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (4.12.2013 - 16:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 18:50 )
Единственный путь к устойчивой ремиссии это АА?

Да нет, конечно. Это было бы странно, если не сказать больше.

Спустя 6 секунд (4.12.2013 - 16:51) tetris110 написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.12.2013 - 17:46 )
Чем отличается алкоголик от пьяницы?

Алкоголик не имеет "выключателя" (кодировка, машина сбила, жена бросила, надоело, взял себя в руки, проявил силу воли и т.д. и т.п.), который он может выключить и не пить. Пьяница имеет.
Алкоголик безумен и будет пить стоя одной ногой в могиле, при этом понимая, что край полный, но все равно будет пить.


Спустя 2 минуты, 37 секунд (4.12.2013 - 16:54) Овен написал(а):
Блин лучше бы ничего не говорила, сказала бы хвала программе и было бы счастье.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (4.12.2013 - 16:56) tetris110 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 17:50 )
Единственный путь к устойчивой ремиссии это АА?

АА - не панацея. Это путь, предлагаемый теми, кому он помог. Имеешь полное право искать свои "пути".

Спустя 1 минуту, 3 секунды (4.12.2013 - 16:57) Багира2 написал(а):
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 18:51 )
Алкоголик безумен и будет пить стоя одной ногой в могиле, при этом понимая, что край полный, но все равно будет пить.

А что тебя заставило обратиться за помощью? То есть - остановиться? Ты пил, понимал, что край полный, но все-таки тормознул. Вывод - ты не алкоголик! biggrin.gif Ведь алкоголик:
Цитата
все равно будет пить.


Спустя 1 минуту, 9 секунд (4.12.2013 - 16:58) cyp написал(а):
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 17:48 )
Как здорово. Оказывается, найдено средство, чтобы алкоголик не пил без всяких там шагов, программы, духовности...

АА вообще не панацея. Если у кого-то получается другим способом не пить - это прекрасно.




Спустя 42 секунды cyp написал(а):
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 17:56 )
АА - не панацея

Пока я писала, ты меня опередил ))

Спустя 7 секунд (4.12.2013 - 16:58) elfgard написал(а):
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 16:51 )
Алкоголик не имеет "выключателя" (кодировка, машина сбила, жена бросила, надоело, взял себя в руки, проявил силу воли и т.д. и т.п.), который он может выключить и не пить. Пьяница имеет.

Вот именно. При этом пьянице никто не мешает быть в АА, если есть желание - 3-я Традиция соблюдается.

Спустя 9 секунд (4.12.2013 - 16:58) tetris110 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 17:54 )

Подожди, дай сперва другие выскажутся)

Алкоголизм диагностируется по одному совсем не сложному признаку на самом деле.. Без всяких пьяниц, бытовых пьяниц, алкоголиков, алкомутантов и т д

Зачем мне ждать и чего? Кому надо - тот выскажется.
Алкоголизм диагностируется по НЕСКОЛЬКИМ признакам. Интернет - тебе в помощь.

Спустя 39 секунд (4.12.2013 - 16:59) elfgard написал(а):
Цитата
АА - не панацея

Эта фраза - уже чуть ли не один из девизов много лет biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (4.12.2013 - 17:00) cyp написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 17:54 )
диагностируется по одному совсем не сложному признаку на самом деле

Феномен тяги?
По крайней мере я для себя так диагностировала. Хотя и другие признаки все у меня были biggrin.gif

Спустя 23 секунды (4.12.2013 - 17:00) tetris110 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.12.2013 - 17:57 )
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 18:51 )
Алкоголик безумен и будет пить стоя одной ногой в могиле, при этом понимая, что край полный, но все равно будет пить.

А что тебя заставило обратиться за помощью? То есть - остановиться? Ты пил, понимал, что край полный, но все-таки тормознул. Вывод - ты не алкоголик! biggrin.gif Ведь алкоголик:
Цитата
все равно будет пить.

Тебе не удастся загнать меня в угол. Мне не пить помогает только Бог, хоть у тебя и другое мнение на этот счет.

Спустя 5 минут, 7 секунд (4.12.2013 - 17:06) cyp написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.12.2013 - 17:59 )
Эта фраза - уже чуть ли не один из девизов много лет

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 47 секунд cyp написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 18:00 )
2 ая стадия диагностируется по основному.

Давай уже колись быстрее. Не интригуй! А-то мне надо идти в поликлинику уже

Спустя 17 секунд (4.12.2013 - 17:06) Овен написал(а):
Tetris110, ваше описание алкоголизма слишком фатальное, многие к счастью до такого не опускаются.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (4.12.2013 - 17:10) tetris110 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 17:58 )

Так почему же ты говоришь что если трезвый алкоголик живет без программы, шагов и т д - он и не алкоголик вовсе?

Об этом подробно написано в книге "Анонимные Алкоголики" Рекомендую прочитать ее. И лучше - с наставником.



Спустя 1 минуту, 40 секунд tetris110 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 18:06 )
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 18:00 )
Тебе не удастся загнать меня в угол. Мне не пить помогает только Бог, хоть у тебя и другое мнение на этот счет.

Сильно! biggrin.gif

Как есть. Ну и 12 Шагов, безусловно. Это мой опыт. Мы ведь "делимся опытом, силами и надеждами..."

Спустя 1 минуту, 20 секунд (4.12.2013 - 17:11) tetris110 написал(а):
Цитата (Овен @ 4.12.2013 - 18:06 )
Tetris110, ваше описание алкоголизма слишком фатальное, многие к счастью до такого не опускаются.

Многим (или не очень многим), видимо повезло rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (4.12.2013 - 17:13) НатаЧиж написал(а):
Ко мне программа пришла через людей и я ЗАХОТЕЛА того же,что они уже имели-трезвости.Трезвость к ним пришла в программе.До 12 шагов,все,что я не делала рано или позднее приводило меня к очередному срыву.Я уже ни во что не верила,устала,измучилась сама и замучила близких.В наркологии услышала рассказ:человек трезвый 6мес.и это после суточной дозы в пару литров.Оказывается у меня не все так плохо!Если он может при помощи программы оставаться трезвым,то почему у меня не получиться?!Мне захотелось иметь тоже ,что и те люди на собрании(быть трезвой и радоваться жизни.Я не ставила эксперименты,не изобретала "велосипед",просто делала,что говорит спонсор(ей я доверяю).Такие простые шаги и так изменилось восприятие жизни.Оказалось,что можно жить в реале и без алки и при этом хорошо себя чувствовать и даже(фантастика)быть кому-то чуток полезной.Так что выбор за тобой,я могу только рассказать как это было у меня. smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 12 секунд (4.12.2013 - 17:13) elfgard написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 17:12 )
Там нет слов о том что АА - единственно верно

А это тут никто и не утверждает.

Спустя 3 секунды (4.12.2013 - 17:14) cyp написал(а):
Лодко biggrin.gif
Народная мудрость есть: "Неправильный опохмел - это начало новой пьянки". У меня все опохмелы какие-то неправильные были biggrin.gif
Я даже стиха сочиняла на эту тему:
Я погружаюсь с головой
В прекрасный утренний запой ))))

Спустя 5 секунд (4.12.2013 - 17:14) tetris110 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 18:10 )
Абстиненция (не путать с похмельем).

А отсутствие "чувства меры" куда делось? У меня оно изчезло еще до того, как стала появляться абстиненция.

Спустя 14 секунд (4.12.2013 - 17:14) Сергей С. написал(а):
Цитата (Овен @ 4.12.2013 - 19:06 )
Tetris110, ваше описание алкоголизма слишком фатальное, многие к счастью до такого не опускаются.

До уровня бомжей опускаются по данным США только 3%. Остальные погибают на пути к этому уровню.
У меня 80% ровестников, с которыми я начинал уже на кладбище, но мало кто из них признал себя алкоголиком. Они собирались бросить где-то в будущем, но смерть в пьяном угаре ждать не стала.
А я успел признать - и вот до сих пор жив! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (4.12.2013 - 17:15) cyp написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 18:12 )
Рекомендательный но вовсе не обязательный.

Читала недавно в ежедневных размышлениях. Понравилось. Программа только предлагается. точно так же, как предлагается выдернуть кольцо, когда прыгаешь с парашютом biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (4.12.2013 - 17:16) Багира2 написал(а):
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 19:00 )
Цитата (Багира2 @ 4.12.2013 - 17:57 )
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 18:51 )
Алкоголик безумен и будет пить стоя одной ногой в могиле, при этом понимая, что край полный, но все равно будет пить.

А что тебя заставило обратиться за помощью? То есть - остановиться? Ты пил, понимал, что край полный, но все-таки тормознул. Вывод - ты не алкоголик! biggrin.gif Ведь алкоголик:
Цитата
все равно будет пить.

Тебе не удастся загнать меня в угол. Мне не пить помогает только Бог, хоть у тебя и другое мнение на этот счет.

Я не загоняю тебя в угол. И не спрашиваю, что помогает тебе не пить.


Я просто прошу ответить на вопрос - ЧТО ПРИВЕЛО ТЕБЯ К МЫСЛИ БРОСИТЬ ПИТЬ?

Бог у тебя уже потом начался, в АА. smile.gif

Спустя 13 секунд (4.12.2013 - 17:17) tetris110 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 18:12 )
. Там вообще нет не слова о том, что кто не с нами - тот не алкоголик. Там нет слов о том что АА - единственно верно.

Там написано, кто такой алкоголик и как это проявляется. И про "единственно верно" - я не писал. Видимо, ты не очень внимательно читаешь и БК, и то, что я пишу.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (4.12.2013 - 17:18) Багира2 написал(а):
Цитата (cyp @ 4.12.2013 - 19:06 )
Давай уже колись быстрее. Не интригуй!

Главное, что отличает вторую стадию алкоголизма – присоединение абстинентного (похмельного) синдрома. smile.gif

Спустя 47 секунд (4.12.2013 - 17:19) elfgard написал(а):
Эрик Фрэнк Рассел "Немного смазки",1952, рассказ

В глубокий космос отправили экипаж, состоящий из великих ученых Земли с какой-то великой миссией. Улетели они надолго. И непонятно как среди них оказался какой-то странный человечек - неуклюжий, нескладный, недотепа. Над ним постоянно подшучивали, шпыняли, срывали свое плохое настроение. И только по возвращении на Землю эти гении-ученые узнали, что недотепа- самый великий клоун в мире, которого специально отправили в их группе для снятия напряжения.


Что-то мне это напоминает... biggrin.gif

Спустя 6 секунд (4.12.2013 - 17:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 19:06 )
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 18:00 )
Тебе не удастся загнать меня в угол. Мне не пить помогает только Бог, хоть у тебя и другое мнение на этот счет.

Сильно! biggrin.gif

Не говори! biggrin.gif Самое главное, что ответа на вопрос так и нет. smile.gif

Спустя 50 секунд (4.12.2013 - 17:20) tetris110 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 18:15 )
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 18:14 )
А отсутствие "чувства меры" куда делось? У меня оно изчезло еще до того, как стала появляться абстиненция.

Это первая стадия. Вторая - всё что в первой + абстиненция и как ее следствие - запои.

"Вторая стадия алкоголизма характеризуется значительным ростом толерантности к алкоголю, постепенно достигая наивысшей планки — «плато толерантности». Постепенно человек теряет контроль над употребимой выпивкой (уменьшение контроля). На этой стадии появляется физическая зависимость от алкоголя. Именно на второй стадии возникает абстинентный алкогольный синдром, сопровождающийся головной болью, жаждой, раздражительностью, проблемами со сном, болями в области сердца, дрожанием рук или всего тела. Возникает замкнутый круг зависимости — многодневное пьянство, которое невозможно прервать. Резкое прерывание запоя (или, по ранее употребляющейся классификации, псевдозапоя) без медицинской помощи, может привести к различным осложнениям, вплоть до металкогольных психозов." (Википедия)

Спустя 44 секунды (4.12.2013 - 17:21) Багира2 написал(а):
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 19:14 )
А отсутствие "чувства меры" куда делось? У меня оно изчезло еще до того, как стала появляться абстиненция.

Отсутствие чувства меры - это основной признак первой стадии. Когда присоединяется абстиненция - добро пожаловать во вторую. smile.gif

Спустя 1 минуту (4.12.2013 - 17:22) tetris110 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.12.2013 - 18:19 )
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 19:06 )
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 18:00 )
Тебе не удастся загнать меня в угол. Мне не пить помогает только Бог, хоть у тебя и другое мнение на этот счет.

Сильно! biggrin.gif

Не говори! biggrin.gif Самое главное, что ответа на вопрос так и нет. smile.gif

Как нет? biggrin.gif Я же написал, Кто (или Что) остановил меня и продолжает оставлять трезвым. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (4.12.2013 - 17:24) Багира2 написал(а):
elfgard
Цитата (elfgard @ 4.12.2013 - 19:19 )
Что-то мне это напоминает...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 19:22 )
Я же написал, Кто (или Что) остановил меня и продолжает оставлять трезвым.

Уф-ф-ф-ф-ф... Я не об этом спрашивала!!! blink.gif biggrin.gif
Лодко
biggrin.gif

Спустя 6 минут, 39 секунд (4.12.2013 - 17:31) Вальтрон написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 17:31 )
И квартира без ипотеки!

От родителей.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (4.12.2013 - 17:32) tetris110 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 18:22 )
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 18:20 )
......(Википедия)

Тебе уже про это два человека с высшим образованием написали.... (Я и Багира).. А ты всё гуглишь

Я дико извиняюсь, но количество "человеков с высшим образованием" - не авторитетно для меня. Хоть 22 biggrin.gif . И мое высшее образование не мешает мне "гуглить" laugh.gif

Спустя 56 секунд (4.12.2013 - 17:33) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.12.2013 - 17:48 )
Я не могу специально тормозить.


Ой как хорошо сказано...ммммм rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 41 секунду (4.12.2013 - 17:39) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 17:31 )
Единственный показатель трезвости, который я воспринимаю с уважением, как истинную трезвость - это адаптация в социуме, успешность, устроенность и прочие социальные блага.

И квартира без ипотеки!


Ну, прям всё как у Березовского ... было ph34r.gif



Спустя 1 минуту, 58 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 17:48 )
Оказывается, найдено средство, чтобы алкоголик не пил без всяких там шагов, программы, духовности...


Да сколько угодно dry.gif



Спустя 1 минуту, 1 секунду Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Овен @ 4.12.2013 - 17:54 )
Блин лучше бы ничего не говорила, сказала бы хвала программе и было бы счастье.


ОДНОЗНАЧНО ! cool.gif

Спустя 19 секунд (4.12.2013 - 17:39) Овен написал(а):
Мне нравится общаться здесь, остальное пока не нужно, так что вы все моя программа.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (4.12.2013 - 17:42) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 17:58 )
Так почему же ты говоришь что если трезвый алкоголик живет без программы, шагов и т д - он и не алкоголик вовсе?


Путается в показаниях unsure.gif



Спустя 1 минуту, 5 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Овен @ 4.12.2013 - 18:39 )
не нравится общаться здесь, остальное пока не нужно, так что вы все моя программа.


А вот это наврядли. Тут таких много было ... которые только общались ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (4.12.2013 - 17:43) Овен написал(а):
Вот опять категорично, нельзя так.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (4.12.2013 - 17:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Овен @ 4.12.2013 - 19:43 )
Вот опять категорично, нельзя так.

Просто одного общения мало. Нужно еще кое-что. smile.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (4.12.2013 - 17:47) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Овен @ 4.12.2013 - 18:43 )
Вот опять категорично, нельзя так.


Это почти статистика, увы.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (4.12.2013 - 17:51) cyp написал(а):
Лодко
никто не пугает. такова реальность )

Спустя 5 минут, 23 секунды (4.12.2013 - 17:56) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.12.2013 - 17:46 )
Просто одного общения мало

Для начала - уже хорошо, что человек здесь, общается.

Овен
Все, что нужно, придет со временем smile.gif

А что не нужно - уйдет wink.gif

Спустя 18 минут, 6 секунд (4.12.2013 - 18:14) VETA написал(а):
Я не пойму одного,зачем в АА кричать , что методы АА нехороши unsure.gif
Я вот любитель смешанного выздоровления, но с людьми которые просто выполняют рекомендации из программы не спорю, они пришли в АА и делают то, что предложено не ради самоутверждения, нет, изначально , чтоб выжить.
Есть программы разные, Шичко, гештальтерапия, разные РЦ, и множество способов, психологов развелось тучи, консультантов масса. А здесь сайт АА и многие сюда пришли в последней надежде.
Я, например, на терапевтических группах, не твержу бесконечно о Боге, как тут твердят об его отсутствии многие smile.gif и даже умудряються верующих темными сделать....Это просто и есть болезнь при устранении одного лишь симптома -питИя.Токо мое мнение.

Спустя 59 секунд (4.12.2013 - 18:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 19:52 )
Вполне допускаю что может и трезвует.

Я тоже это допускаю. smile.gif И даже с весьма большой вероятностью.


Цитата (VETA @ 4.12.2013 - 20:14 )
Я не пойму одного,зачем в АА кричать , что методы АА нехороши

А никто и не кричит. smile.gif Просто каждый настаивает на своем пути, на своем личном восприятии прочтения шагов. Только и всего. smile.gif

Спустя 4 минуты, 31 секунду (4.12.2013 - 18:20) Ромец написал(а):
Здравствуйте! Я рома, алкоголик.
С января по июнь этого года ходил на группу АА регулярно( 2 раза в неделю), начал работать по программе с наставником, дошли до 4 шага, но дальше как-то не пошло - скорее всего из-за моей лени. Потом поменялся график на работе и на собрания я не ходил 2 месяца. На собраниях наслушался историй о том, что "перестал посещать собрания, перестал работать по программе - как следствие срыв". Всё ждал - когда же и я сорвусь.
Сейчас на собрания не хожу, не знаю - может у меня не трезвость, а "сухость", но я на это не заморачиваюсь просто живу и всё, но всё таки АА - это сила, потому что такого большого срока у меня в жизни не было ни разу( был год 10 лет назад на кодировке)

Спустя 3 минуты, 2 секунды (4.12.2013 - 18:23) VETA написал(а):
Багира2
Цитата
А никто и не кричит.

Я кричу? laugh.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (4.12.2013 - 18:27) dedtankist написал(а):
....Я чисто по стартовым постам своё понимание выскажу...
Однозначного ответа на вопрос ТС по определению быть Не Может...
Как говорится, на одном дереве двух одинаковых листьев не найти...а тут Алкаши)), хошь-ни хошь- Человеки))...то бишь ни одним фотосинтезомь ростимы.....

Кому-то Неодходим чисто "свой путь"....Кому-то Необходимо жёсткое следование чужими проторенными тропами......тут уж кто на что "учился"...по жизни..........я не смогу объяснить своё виденье Своей проблемы тому чей личный "слалом" по жизни ( падение) не схож с моим......

ЗЫЫ...Я чесно гря даже БК не осилил...ну не близкО мне нихрена эта трактовка материала....и пережёванные Шаги мне не сдались))..своих коренных пока хватает думать, анализировать..хавать...


Спустя 13 минут, 35 секунд (4.12.2013 - 18:40) Багира2 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 20:32 )
нормальные такие алкаши попались, здоровые, видно что многие при деньгах. И стал я думать в абстиненции - ну раз они смогли и ща при деньгах, то че бы и я не смогу так круто протрезветь то.

Вот! И для меня это окаалось самым показательным, самым важным. smile.gif

Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 20:32 )
А потом один дядька такой в годах молодежи сказал - ша! Не грузите человека, а мне сказал следующее - ты говорит пока не заморачивайся программой, шагами и прочей фигней, ты главное походи еще. Надо будет - зашагаешь.

user posted image
Отличный тебе попался анонимный в начале пути.

Мне тоже. Ничем не грузил, про шаги не втирал. Сказал - надо будет, вникнешь. И провожая меня домой (соседом оказался), всю дорогу рассказывал о прелестях трезвой зимней подледной рыбалки. smile.gif

Спустя 15 минут, 22 секунды (4.12.2013 - 18:55) Багира2 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 20:44 )
Цитата (Багира2 @ 4.12.2013 - 19:40 )
И провожая меня домой (соседом оказался), всю дорогу рассказывал о прелестях трезвой зимней подледной рыбалки. smile.gif

И чё ? Поженились потом? biggrin.gif

А зачем? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (4.12.2013 - 18:57) дядя андрей написал(а):
Цитата
А если я не прохожу шаги но согласна что они реально помогают другим, это плохо?


Да плохо для тебя. Другим по барабану.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (4.12.2013 - 19:00) cyp написал(а):
Цитата (tetris110 @ 4.12.2013 - 18:32 )
И мое высшее образование не мешает мне "гуглить"

Молчу уже про своё высшее образование. Гугление, кстати, входило у нас в программу обучения. Этому занятию пар 6 посвятили.
Правда, изучали не только Гугл, но и Яндекс и прочие поисковики...

Спустя 32 секунды (4.12.2013 - 19:01) дядя андрей написал(а):
Цитата
Всем по..й?



Ну если только зависимость от приченения помощи, а так. как могут повлиять на жизнь одного. деланье шагов другим.

Спустя 8 минут, 4 секунды (4.12.2013 - 19:09) NikkaLe написал(а):
Цитата
нормальные такие алкаши попались, здоровые, видно что многие при деньгах. И стал я думать в абстиненции - ну раз они смогли и ща при деньгах, то че бы и я не смогу так круто протрезветь то.

Вот! И для меня это окаалось самым показательным, самым важным.

Да, у всех по разному...
Мне на первых собраниях понравились и запомнились спокойные довольные люди, которые не пьют благодаря какой то программе, мне вообще не понятной.
Я материальную сторону совсем не отслеживала, не обратила на это внимания.

Спустя 14 минут, 15 секунд (4.12.2013 - 19:23) дядя андрей написал(а):
Цитата
В силу скудоумия несколько не понял...


Вот ты делаешь или нет шаги, на меня это ни как не повлияет.

Спустя 5 минут, 28 секунд (4.12.2013 - 19:29) Пава написал(а):
Цитата
нормальные такие алкаши попались, здоровые, видно что многие при деньгах. И стал я думать в абстиненции - ну раз они смогли и ща при деньгах, то че бы и я не смогу так круто протрезветь то.


Я на первых собраниях засомневался было-такие ли это алкаши,как я.Раз так выглядят,при деньгах-значит не спились ещё так как я,им легче.Вот у меня проблема...

Спустя 3 минуты, 2 секунды (4.12.2013 - 19:32) NikkaLe написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 21:14 )
адаптирован в социуме

На первых собраниях я не об этом думала, может быть и выплыла поэтому.
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 21:14 )
Нищенствовать и жить в своем мирке гораздо интересней пьяным

Женщину на группе встретила, детей отняли, живет-жила в одном из московских подвалов, а она на группу пришла за трезвостью.. Вот меня тогда вопрос мучил - зачем видеть весь этот ужас трезвыми глазами?!! как можно трезветь и зачем в таких условиях.. Нда, трудно мне тогда было это объяснить. И видела я её потом(через много лет) трезвую, но как она живет не знаю. В общем запомнился мне это случай надолго.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (4.12.2013 - 19:33) Пава написал(а):
Лодко

Да я это уже позже понял,когда спикерские послушал.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (4.12.2013 - 19:36) дядя андрей написал(а):
Цитата
На какой группе расскажешь и переймешь опыт?



Я ходил на группу. которая за 6 лет своего существования про шаги слышала только до третьего и то в трактовке ребцентра. Я найду где мне взять и где отдать. Я побывал на собраниях более 50ти групп в разных городах.

Опираться на группу, мне уже ненадо так часто как в начале. хождение на группу не звучит ни в одном шаге. А для 12го мест много.

Спустя 37 секунд (4.12.2013 - 19:36) Punshun написал(а):
Лодко
Цитата
Ибо знал по интернетам людей, у которых срок трезвости большой, и по программе они бодро шагают, да только вот жизнь какая то у них "не та".. Ни работы, ни денег, ни семьи.. Посмотришь на таких, пообщаешься, услышишь лозунг - "главное-трезвость и ниипет" и подумаешь невольно - нахрен она такая "трезвость"... Н

Пришёл я тут намедни на группу, новичка привёл. ну всё как положено, тема 1 шаг. И вдруг мужик встаёт,вида сильно бомжеватого, я его сразу то и не узнал. Оказывается у него срок трезвости на год больше моего, в 2000, мы с ним, два бомжа, с разницей пару дней на группу пришли, так вот он так и "лелеет" свою трезвость, и больше ничего у него не изменилось, ну разве что домой к маме вернулся.
Работает от случая к случаю,семьи нет, интересов кроме АА, тоже. Зато как вопит о своих 12 годах, а мне смешно. Чем так жить,даже трезвым, я бы лучше удавился!на хрена мне трезвость ради трезвости?
Мне трезвость для жизни нужна. wink.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (4.12.2013 - 19:43) дядя андрей написал(а):
Цитата
Тебе не надо, а другим?

Конкретно смотреть надо. Плохого нет ничего, но группа шаги не заменит.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (4.12.2013 - 19:46) Punshun написал(а):
Лодко
Цитата
ППКС

Это что?Расшифруй пожалуйста.

Спустя 51 секунду (4.12.2013 - 19:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 17:53 )
Знаешь сколько в АА кто никуда не шагал а трезвые..

Цитата (Овен @ 4.12.2013 - 18:03 )
Лодко знаешь конкретных лиц?

Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 18:09 )
И какие у них сроки?у одного аж 11 лет..трезвости.. Для тебя срок трезвости показатель? Я тебе еще с десяток найду "срокатых" которые "шагали" но до сих пор в полном неадеквате находятся. Так что срок трезвости далеко не показатель.


как ты между прочим другие это не ты однозначно .

ты тоже без шагов . и чё .

о себе говори -
советователь .

Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 18:09 )
Не пью:1 месяц, 5 дней




Спустя 32 секунды (4.12.2013 - 19:47) Murka написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 20:30 )
Многие пропивали всё подряд, включая верхнюю одежду прям с себя, а теперь и свой бизнес имеют.

Если "и" заменить на "снова", то да.....
А вот нищеброды с рождения, протрезвевшие и замутившие какое-то денежное дело, пока не попадались. Но, я надеюсь... sad.gif

Спустя 15 секунд (4.12.2013 - 19:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 21:45 )
Но кто даст опыт понимания шагов как не группа?


а что такое группа !?


Спустя 28 секунд (4.12.2013 - 19:48) NikkaLe написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 21:30 )
бизнес имеют. Тут главное действовать, а не сопли наматывать, философствуя о шагах при этом подьедаясь охранником в супермаркете.

Да, философствовать и сопли наматывать не надо. Хотя иногда так хочется....
Есть рекомендация в ЖК "тише едешь, дальше будешь", как же мне её всегда хотелось нарушить. Но всему своё время.
Ты прав, главное действовать. Только как, тут уже есть выбор.


Спустя 1 минуту, 53 секунды (4.12.2013 - 19:50) Murka написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.12.2013 - 20:32 )
детей отняли, живет-жила в одном из московских подвалов, а она на группу пришла за трезвостью..

Ну, так надеется, что в придачу к трезвости будет и счастье, "все наладится".....

Спустя 35 секунд (4.12.2013 - 19:50) Punshun написал(а):
гаспар1
Цитата
о себе говори -
советователь .

Это ты правильно заметил! А то я всё не решался, а то опять на "срокатых" бучу погонят!!! wink.gif

Спустя 58 секунд (4.12.2013 - 19:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 21:47 )
. Но, я надеюсь...


на что !?

что работа по шагам денег отсыпет - ну ну .

шаги позволяют мне оставаться трезвым - и радоваться этому скромному факту не вынося себе и другим мозг по проводу и без .
радоваться
тому что я просто живу .
а всё остальное - извините
дело индивидуальное и ни к АА ни к шагам отношения не имеет .




Спустя 1 минуту, 25 секунд (4.12.2013 - 19:53) Punshun написал(а):
Murka
Цитата
А вот нищеброды с рождения, протрезвевшие и замутившие какое-то денежное дело, пока не попадались.

И не попадутся! Таких единицы на миллионы. Просто каждый человек к чему-то расположен. И если он это " поймает" и сумеет реализоваться в своём деле, будет ему щастье! biggrin.gif Я вот один раз в бизнес влез, вылетил оттуда, и больше не хочу им заниматься.Не моё! wink.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (4.12.2013 - 19:54) Punshun написал(а):
Лодко
user posted image
А я вот так, по "старинке"!

Спустя 1 минуту, 28 секунд (4.12.2013 - 19:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 21:51 )
что срок трезвости не есть показатель.


laugh.gif laugh.gif laugh.gif

ну конечно не показатель

я член АА с 19...г
у меня качественная трезвость - только срок пару недель laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif



Спустя 1 минуту, 4 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 21:54 )
Живу и всё! Плохо ли, хорошо ли..


твоя жизнь - твоё дело .

Спустя 33 секунды (4.12.2013 - 19:56) Murka написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.12.2013 - 20:51 )


на что !?

что работа по шагам денег отсыпет - ну ну .


злая шутка, не обращай внимания...

Спустя 1 минуту, 55 секунд (4.12.2013 - 19:58) Sir написал(а):
Цитата (Ромец @ 4.12.2013 - 19:20 )
Сейчас на собрания не хожу

Да ты и не ходи, коли совсем невмоготу. Объяснений этому и не нужно давать.
Ты вот лучше Шаги доделай. Ведь в твоих же они интересах, спонсору-то они нафиг не нужны, Шаги твои smile.gif А вот тебе с них польза очевидная. Щас, может, ты этого и не понимаешь, но вот когда начнешь активно делать, в какой-то момент каааак шлепнешь себя ладошкой по лбу: "Что ж я раньше-то.... Иээээх!" wink.gif

Спустя 17 секунд (4.12.2013 - 19:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 21:56 )
. См. пример Punshunа


я его лично знаю

это раз

ты не Punshun

это два .

за себя говори

как гриться - за базар то отвечай .
сколько ты тут !?
и
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 21:56 )
Не пью:1 месяц, 5 дней


впрочем твоя жизнь - твоё дело .



Спустя 35 секунд (4.12.2013 - 19:59) Murka написал(а):
Цитата (Punshun @ 4.12.2013 - 20:53 )
каждый человек к чему-то расположен. И если он это " поймает" и сумеет реализоваться в своём деле, будет ему щастье!

Не всегда.... По крайней мере, денежное счастье, так редко приходит. Не все же Никасы Сафроновы. Был и Ван Гог......

Спустя 1 минуту (4.12.2013 - 20:00) alena153 написал(а):
Murka
Цитата
Ну, так надеется, что в придачу к трезвости будет и счастье, "все наладится".....

Зачастую перед новенькими и разыгрывается спекталь на собрании''Мы не пьем и счатливыыыыыыы''

Спустя 59 секунд (4.12.2013 - 20:01) NikkaLe написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 21:50 )
Ну, так надеется, что в придачу к трезвости будет и счастье, "все наладится".....

Вероятно да..
Мне недавно рассказали... Когда есть на что пить и где жить, трудно бросить. А вот когда совсем ничего не осталось, тогда и бросил пить человек.
Хотя на мой взгляд, как бы с точкой невозврата не промахнуться.

Спустя 31 секунду (4.12.2013 - 20:01) Murka написал(а):
alena153, ты думаешь это в самом деле спектакль? По-моему некоторые вполне искренне на сей счет заблуждаются. Добросовестно так....

Спустя 4 минуты, 19 секунд (4.12.2013 - 20:06) Sir написал(а):
Цитата (alena153 @ 4.12.2013 - 21:00 )
Зачастую перед новенькими и разыгрывается спекталь на собрании''Мы не пьем и счатливыыыыыыы''

Согласна.
Очередное подтверждение тому, что что новичок, как показывает практика, принимает решение остаться или нет не по критерию "духовно" или "недуховно", а "правда" или "неправда".

Я могу живописать сколько угодно красивые картины своей трезвости, но если это будет вранье - это будет видно. Вот хоть обпойся я о Боге и прочем красивом.
А другой, хоть и косноязычно скажет несколько слов, но сразу понятно - правду говорит.

Я как алкоголик очень хорошо умею и врать, и определять когда мне врут.
Поэтому все эти спектакли, порой разыгрываемые перед новичком "Аве Программа!" (хотя некоторых потом спрашиваешь, дык они Шаги и не делали, непонятно чему диферамбы поются), у меня вызывают зубную боль sad.gif

Спустя 11 секунд (4.12.2013 - 20:06) Murka написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.12.2013 - 21:01 )
на мой взгляд, как бы с точкой невозврата не промахнуться.

и это тоже. Но главное.... даже не знаю как сформулировать доступно. Столько слов сегодня раскидано, похоже лимит выходит...
Короче, опустился до дна, терять нечего, обрел трезвость и........ СЧАСТЬЯ опять нет. Та же паскудная жизнь вокруг и паскудные люди, которыя не изменятся никогда. Меняй ты себя и свое отношение, не меняй - все одно и то же.

Спустя 18 секунд (4.12.2013 - 20:06) elfgard написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.12.2013 - 19:58 )
за базар то отвечай

Ничего личного, но базар уже поднадоел smile.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (4.12.2013 - 20:08) alena153 написал(а):
Murka
Да не заблуждаются..Просто почему то думают,что т трезвости счастье привалит..А счастья нет...Ну так хоть сыграть,как надо.Ну и новенького...Впечатлить...

Спустя 55 секунд (4.12.2013 - 20:09) Murka написал(а):
Цитата (Sir @ 4.12.2013 - 21:06 )
принимает решение остаться или нет не по критерию "духовно" или "недуховно", а "правда" или "неправда".


люди зачастую склонны верить в то, во что они хотят верить. Со стороны - зрелище шокирующее: "Он что - дебил?!" А он ВЕРИТ.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (4.12.2013 - 20:10) Sir написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.12.2013 - 21:01 )
Когда есть на что пить и где жить, трудно бросить. А вот когда совсем ничего не осталось, тогда и бросил пить человек.

Нииии...
У меня было и где жить, и на что пить. И что пить. И здоровье еще сколько-нибудь позволило пить.
Но как описать весь тот ужас, что творился у меня внутри? Ведь это была уже не просто пустота. Это была черная дыра, которая засасывала все - чувства, мозги, радость...
Я сама уже понимала, что ни на что не способна - ни радоваться по-настоящему (пьяное гоготание не в счет), ни грустить (пьяные же сопли и рыдания по придуманным поводам - мерзко), ни даже отвечать за свои слова (сотни и тыщи данных обещаний и сотни и тыщи придуманных оправданий в надежде, что никто не заметит вранья).... Это же такое паскудство внутри. А страх? Постоянный страх и чувство стыда, которое разъедает изнутри как кислота.
А когда кто-нибудь начнет тебе говорить правду, она хлещет тебя, как мокрая веревка. Это ужасно, ужасно...

Толку, что было где жить и на что пить? Жить уже было так ужасно, что и пить уже стало невозможным. И не пить было нельзя. Шах и мат.

Спустя 28 секунд (4.12.2013 - 20:11) Murka написал(а):
Цитата (alena153 @ 4.12.2013 - 21:08 )
Ну так хоть сыграть,как надо.Ну и новенького...Впечатлить...

Тоже польза, однако - самореализация smile.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (4.12.2013 - 20:13) гаспар1 написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 22:09 )
люди зачастую склонны верить


люди это челолвеки - хомосапиесы- дети адамовы .

говори пожалуйста за себя

здесь хоть и курилка но всеже группа АА

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Преамбула АА
© The A.A. Grapevine, Inc

Спустя 38 секунд (4.12.2013 - 20:13) NikkaLe написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.12.2013 - 22:06 )
Ничего личного, но базар уже поднадоел

smile.gif
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 22:06 )
Та же паскудная жизнь вокруг и паскудные люди, которыя не изменятся никогда. Меняй ты себя и свое отношение, не меняй - все одно и то же.

Не знаю, что тебе на это ответить. Вероятно бывает и так. А ты сама пробовала меняться?

Спустя 8 секунд (4.12.2013 - 20:13) Sir написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 21:09 )
люди зачастую склонны верить в то, во что они хотят верить.

Тогда, если они искренне верят, то это звучит "правдой". Это и есть их правда. Пусть даже кому-то она кажется дебильной. Не читала "Цветы для Элджернона"?
Почитай - вот там парень-дебил думает, что все его друзья и смеются с ним, а на самом деле они все далеко не друзья никакие, и смеются над ним. Но пока он искренне верит, что они его друзья - они его друзья и есть. Для него. И когда он это говорит, люди понимают, что он не врет. Оттого и жальче его в сто тыщ раз.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (4.12.2013 - 20:15) RingoStarr написал(а):
Цитата (Пава @ 4.12.2013 - 13:37 )
зачем изобретать велосипед, всё давным давно пройдено

Цитата (Пава @ 4.12.2013 - 13:37 )
есть общие понятия,а как их реализовывать-дело каждого.
Вот так и ездить на велосипеде biggrin.gif

Спустя 33 секунды (4.12.2013 - 20:15) NikkaLe написал(а):
Цитата (Sir @ 4.12.2013 - 22:10 )
Нииии...

дно у каждого своё, вот и все "и"

Спустя 6 секунд (4.12.2013 - 20:15) Murka написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.12.2013 - 21:13 )
говори пожалуйста за себя


Пожалуйста. Говорю: сказала это за себя и ни за кого другого. Мне такая картина "веры" не смешна, а омерзительна. Мне, а не кому-то другому.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (4.12.2013 - 20:18) Murka написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.12.2013 - 21:13 )
А ты сама пробовала меняться?

что ты под этим понимаешь smile.gif ?

Спустя 57 секунд (4.12.2013 - 20:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 22:17 )
Где же эту правду искать и нужна ли она вообще


твоя жизнь - твое дело
выход есть
иди если хочешь .

Спустя 22 секунды (4.12.2013 - 20:19) влад111 написал(а):
Программа делится на три части-освободиться от тяги очистить себя прийти к Богу
Что значит к Богу? Я так понимаю-перестать быть свиньей
А раньше я многое на прогу возлагал-бабки,бабы,праздник и тэ дэ.
Действительно,каждый вознаграждается по своему,по способностям,прогамма не гарантирует ничего,я так думать!Даже трезвости..

Спустя 25 секунд (4.12.2013 - 20:19) Murka написал(а):
Цитата (Sir @ 4.12.2013 - 21:13 )
Тогда, если они искренне верят, то это звучит "правдой". Это и есть их правда.

Ну ладно тогда, пусть верят smile.gif

Спустя 11 секунд (4.12.2013 - 20:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 22:15 )
Мне такая картина "веры" не смешна, а омерзительна. Мне, а не кому-то другому.


какой еще веры blink.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (4.12.2013 - 20:23) Murka написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 21:17 )
Где же эту правду искать и нужна ли она вообще

Лодко, по-моему ты путаешь правду с истиной....

Спустя 46 секунд (4.12.2013 - 20:23) NikkaLe написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 22:18 )

Цитата (NikkaLe @ 4.12.2013 - 21:13 )
А ты сама пробовала меняться?

что ты под этим понимаешь?

Вероятно менять свой взгляд на какие то вещи.

Спустя 57 секунд (4.12.2013 - 20:24) Sir написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.12.2013 - 21:15 )
дно у каждого своё, вот и все "и"

Дык да. Просто ты сказала, что у кого есть где жить и на что пить, бросить тяжелее.
А у кого-то может дно не под забором в бомжатнике, а когда он забыл, куда машину вечером поставил перед вечеринкой (муж про такого рассказывал - пришел к ним на собрание дядька, для него это было просто ваще-ваще показателем, что капец ему, надо бросать).

Спустя 1 минуту, 58 секунд (4.12.2013 - 20:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 22:20 )
Выход куда? Из чего выход?


их жопы под названием алкоголизм в жизнь
просто обычную и радостную трезвую жизнь

дальше тебе решать .

Спустя 30 секунд (4.12.2013 - 20:27) Murka написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.12.2013 - 21:23 )
Вероятно менять свой взгляд на какие то вещи.

Ты правда думаешь, что люди, никогда не меняющие своих взглядов и убеждений, здоровы smile.gif ?

Цитата (гаспар1 @ 4.12.2013 - 21:20 )
какой еще веры


Время от времени наблюдаю по ящику как люди на полном серьезе верят в помощь потомственных ведьм или инопланетян. Вот такая, скажем.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (4.12.2013 - 20:28) Sir написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 21:17 )
Непонятно.. Пил - была везде не правда, бегал сам от себя.
Протрезвел, поверил во что то - опять неправда, иллюзия.
Где же эту правду искать и нужна ли она вообще

Тебе охота заглубляться во всякие мудрености? Мне нет.

Рассказывали как-то, как к Игнатию Брянчанинову пришла одна женщина. Много вопросов умных тоже задавала. Про всякое такое - истина, божественное, а как же вот противоречия... и все такое. Как, мол, быть, разрешите когнитивный диссонанс.
Он ее слушал-слушал, потом сказал так по-доброму: "Ты лучше это... по дому там, еды мужу-детям приготовь, огородом займись" biggrin.gif

Я вот тоже предпочитаю в ненужные умствования не пускаться. По пьянке уже так наумничалась, сейчас вспоминаю, даже стыдновато бывает rolleyes.gif
А тогда казалось, блещу интеллектом-то, ух блещу!

Спустя 1 минуту (4.12.2013 - 20:29) elfgard написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 20:20 )
Выход куда?

В лучшую жизнь. Не говорим даже о трезвости, она - всего лишь ее часть. С пеной у рта что-то доказывать - на любом сроке выглядит, мягко говоря, смешно. Не говорит о здравомыслии.
Все пути хороши, которые ведут к росту личности, для меня - АА подходит, для кого-то нет. Что доказывать? Если я не пью, достиг чего-то в жизни, меня уважают, я уважаю других - здравомыслящий нормальный человек. Просто не пить - "маловато будет" (с)

В твоих постах узнаю себя раннего... Ничего, "и это пройдет" (с)

Спустя 28 секунд (4.12.2013 - 20:30) Murka написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 21:24 )
Просвяти в чем различия.. А то я не высокодуховный еще

smile.gif Тогда промолчу. Про себя я даже "ещё" говорить не буду.

Если коротко, то правда - это то, во что ты веришь. У пьяного своя правда, у трезвого своя. И в одну большую всеобъемлющую истину они никогда не сложатся. По крайней мере - в их головах.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (4.12.2013 - 20:31) NikkaLe написал(а):
Цитата (Sir @ 4.12.2013 - 22:24 )
Дык да. Просто ты сказала, что у кого есть где жить и на что пить, бросить тяжелее.

Ты не поняла немного. Это мне так сказали, вернее сказал человек который на улице оказался.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (4.12.2013 - 20:33) Murka написал(а):
Цитата (Sir @ 4.12.2013 - 21:28 )
"Ты лучше это... по дому там, еды мужу-детям приготовь, огородом займись"

Кому-то поможет, а кто-то - в петлю, или в запой. От неразрешенности духовных (или псевдодуховных, но важных) вопросов.

Спустя 11 секунд (4.12.2013 - 20:33) гаспар1 написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 22:27 )
Время от времени наблюдаю по ящику к

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

там и не такое увидишь .

мое личное мнение .

это дела тех кто
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 22:27 )
на полном серьезе верят в помощь потомственных ведьм или инопланетян.

пусть себе верят на здоровье .
мне то какое до них дело .
у меня своя жизнь - и своих забот полно . что б я еще из за тех кто в телеке парился .

Спустя 2 минуты, 25 секунд (4.12.2013 - 20:36) Murka написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.12.2013 - 21:29 )
Просто не пить - "маловато будет" (с)

Неужели находятся желающие с этим поспорить?

Спустя 1 минуту, 42 секунды (4.12.2013 - 20:38) elfgard написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 20:35 )
то кто видит истину?

"Что есть истина?" (с) И. Христос



Спустя 46 секунд elfgard написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 20:36 )
находятся

Находятся.

Спустя 27 секунд (4.12.2013 - 20:38) NikkaLe написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 22:27 )
Ты правда думаешь, что люди, никогда не меняющие своих взглядов и убеждений, здоровы?

Я знаю, что когда у меня что-то не выходит и мне трудно или не понятно, я пытаюсь посмотреть на ситуацию по другому. Если у меня не получается, то я ищу у кого получилось. И смотрю что у этого человека есть такого, чего нет у меня. И что мне мешает это получить. Я думаю так и здоровые люди делают.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (4.12.2013 - 20:39) Sir написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.12.2013 - 21:31 )
Это мне так сказали, вернее сказал человек который на улице оказался.
А! Сорри smile.gif
Ну да. Его правда такая - пока не оказался, не мог бросить.

Я, кстати, тоже когда на третью группу АА пришла, на меня несколько дядек в курилке воззрились так оценивающе (а я мелкая, выглядела вообще как ребенок, очкарик еще и тощенькая, испуганная такая), хмыкнули, крякнули (жаль, бород не было, а то по-крестьянки бы вышло так, смачно) и выдали вердикт: "Тебе еще попить несколько годков надо. Рановато ты пришла. Не получится у тебя ничего".
И такое меня отчаянье взяло, такое!
Как же это попить, говорю я, дяденьки? Я не хочу попить. Я уже попила. Очень попила. Плохо мне.
Ладно, смилостивились дядьки. Проходи что ли внутрь. Посмотрим, что ты за птица. Но по всему - рановато тебе.

И на мое щастье там оказалась еще одна молодая девочка. Внутри. Я к ней - так мол и так, дна, говорят, надо достичь. А вот ... И она мне объяснила, что дно у каждого свое. У одного - вязки в больничке, у другого - пропитая квартира и семья, а вот у тебя (сказала она) - такое дно.
Я обрадовалась и осталась laugh.gif




Спустя 43 секунды Sir написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 21:33 )
Кому-то поможет, а кто-то - в петлю, или в запой
Я думаю, что Брянчанинов прекрасно понимал, кому и что говорить wink.gif

Спустя 15 секунд (4.12.2013 - 20:40) Murka написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.12.2013 - 21:33 )
у меня своя жизнь - и своих забот полно . что б я еще из за тех кто в телеке парился .

Зачем париться-то? Просто включаю иногда узнать - чё там происходит-то, вне меня smile.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (4.12.2013 - 20:43) elfgard написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 20:38 )
И ему кто то ответил что это такое?

Нет.

Спустя 12 секунд (4.12.2013 - 20:43) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 22:38 )
И ему кто то ответил что это такое?


за Христа не скажу .

но по всей видимости кто то ответил

что то мне здаётся это просто бог -(как ты его понимаешь )
лично я его не понимаю
просто знаю
что он есть
но это не я
бог мне всегда помогает
но не всегда так как мне хочеться .

не хочешь бога
пожалуйста
опыт тех людей которые живут и не выносят мозг ни себе ни окружающим .

Спустя 2 минуты, 41 секунду (4.12.2013 - 20:46) NikkaLe написал(а):
Цитата (Sir @ 4.12.2013 - 22:39 )
выдали вердикт: Тебе еще попить несколько годков надо. Рановато ты пришла. Не получится у тебя ничего

Мне такого не посмели сказать mad.gif smile.gif
Меня мама за руку привела и сдала ведущему собрания, так сказать из рук в руки. А у неё на лице всё было написано...я тогда вообще мало что понимала.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (4.12.2013 - 20:50) Murka написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 21:35 )
Но если правда у каждого своя то кто видит истину?

Как-то наша преподавательница вынесла на семинар тему из устаревшей программы: установление истины. Ессно, с вопросом "что есть истина" обратилась ко мне. Больше ей в аудитории никто в глаза не бросился. Пришлось напомнить о том, что процитировал Эльфгард и про картину художника А.Ге.
Хорошо, что вопрос был последний, потому, что зависла она надолго.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (4.12.2013 - 20:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 22:48 )
Т.е мой бог это и есть истина?


откуда я то знаю .

сам и спроси .

Спустя 1 минуту, 34 секунды (4.12.2013 - 20:53) Murka написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.12.2013 - 21:38 )
Я думаю так и здоровые люди делают.

О чем и говорю. Мир в движении, изменения в нем происходят постоянно. Не реагировать на это - странновато, как минимум.

Спустя 14 секунд (4.12.2013 - 20:53) Капитошка написал(а):
Лодко
Цитата
Т.е мой бог это и есть истина?

похоже что так и есть)) на данный момент, истина в том, во что ты веришь на данный момент biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 21 секунду (4.12.2013 - 20:59) Murka написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.12.2013 - 21:43 )
Нет.

зачем людей в заблуждение вводишь smile.gif ? Это ж Христос с Понтием Пилатом беседовали. На вопрос Пилата Иисус скромно ответил: ""я есть истина"



Спустя 2 минуты, 34 секунды Murka написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 21:54 )
Тогда и истина у каждого своя. Так же как и правда. С чего начали к тому и вернулись.

Правд много, а истина одна и она непостижима, как все абсолютное.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (4.12.2013 - 21:01) elfgard написал(а):
Murka
Да, ты права. Человек не смог ответить на вопрос. Извиняюсь.

Спустя 50 секунд (4.12.2013 - 21:01) NikkaLe написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 22:53 )
Не реагировать на это - странновато, как минимум.

Да алкоголики вообще странные smile.gif

Спустя 10 секунд (4.12.2013 - 21:02) alena153 написал(а):
Непонятно,чего искать какую то истину?Ну найдем,и чего?Что будем с ней делать,как дальше жить?

Спустя 3 минуты, 29 секунд (4.12.2013 - 21:05) Дядечко написал(а):
Цитата (alena153 @ 4.12.2013 - 21:02 )
Непонятно,чего искать какую то истину?Ну найдем,и чего?

Люди в этой жизни блуждают в поисках Истины либо денег.
Мудрецы же ищут только денег, ибо Истину уже нашли.
(с)

Спустя 57 секунд (4.12.2013 - 21:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (alena153 @ 4.12.2013 - 23:02 )
Непонятно,чего искать какую то истину?


да ты что
а как жи ж поморочиться
laugh.gif laugh.gif laugh.gif



Спустя 43 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 23:04 )
Ибо те кто постиг истину будут обладать неким знанием.


откуда знаешь !?

Спустя 5 минут, 29 секунд (4.12.2013 - 21:11) Murka написал(а):
elfgard, ты затемпературил что ли? Час от часу, блин, не легче biggrin.gif
Или тема такая ...... Поговорим о чем нибудь повеселее?




Спустя 1 минуту, 36 секунд Murka написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.12.2013 - 22:01 )
Да алкоголики вообще странные smile.gif

Зато способность к изменению огромная tongue.gif



Спустя 2 минуты, 12 секунд Murka написал(а):
Цитата (Дядечко @ 4.12.2013 - 22:05 )
Мудрецы же ищут только денег, ибо Истину уже нашли.

laugh.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (4.12.2013 - 21:14) elfgard написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 21:09 )
ты затемпературил что ли?

Нет, работаю попутно, рассеян. Цитату приписал Иисусу чисто автоматически, имел в виду, что Понтий на вопрос не ответил, что и имел в виду в следующем посте, истина ясно - Бог.
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 21:09 )
Поговорим о чем нибудь повеселее?

Это Лодко скажи, он замутил беседу.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (4.12.2013 - 21:15) NikkaLe написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 23:11 )
Зато способность к изменению огромная

дык..на том и стоим, меняемся час от часу

Спустя 1 минуту, 26 секунд (4.12.2013 - 21:16) Murka написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.12.2013 - 22:14 )
работаю попутно, рассеян. Цитату приписал Иисусу чисто автоматически, имел в виду, что Понтий на вопрос не ответил, что и имел в виду в следующем посте, истина ясно - Бог.

Да я не про это, а про то, что ты так серьезно к этой своей очепятке отнесся smile.gif

Спустя 57 секунд (4.12.2013 - 21:17) elfgard написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 21:16 )
так серьезно к этой своей очепятке отнесся

Для бывшего монастырского послушника - ошибка ужасная biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 27 секунд (4.12.2013 - 21:18) Murka написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 22:15 )
Цитата (elfgard @ 4.12.2013 - 22:14 )
Это Лодко скажи, он замутил беседу.

Я???

А кто хотел истину познать на ночь глядя smile.gif ?

Спустя 1 минуту, 52 секунды (4.12.2013 - 21:20) Murka написал(а):
elfgard, жаль, что тут нет смайлика *снимаю шляпку* (а лутше - *ем ее*)

А то бы я тебе щас отправила biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (4.12.2013 - 21:21) alena153 написал(а):
Дядечко
Цитата
Мудрецы же ищут только денег, ибо Истину уже нашли.

Ну так в деньгах сила,как известно из некоего культового фильма..А что нам в истине?Даже не в истине,а в её поисках?Ответьте мне,как математику.Мне философия непонятна.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (4.12.2013 - 21:23) Murka написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.12.2013 - 22:15 )
меняемся час от часу

к лучшему? *с надеждой в голосе* smile.gif



Спустя 1 минуту, 23 секунды Murka написал(а):
Цитата (Лодко @ 4.12.2013 - 22:19 )
Но истину я познаю рано или поздно.

Ага. И я тоже. Мы с тобой тогда вместе будем играть на арфах, есть яблоки и поплевывать на всех сверху smile.gif

Спустя 28 секунд (4.12.2013 - 21:24) Дядечко написал(а):
Цитата (alena153 @ 4.12.2013 - 21:21 )
А что нам в истине?Даже не в истине,а в её поисках?Ответьте мне,как математику.Мне философия непонятна.

Никакой Истины нет. Ищи деньги, оставайся Человеком.

Спустя 12 секунд (4.12.2013 - 21:24) elfgard написал(а):
Murka
user posted image

Спустя 1 минуту, 39 секунд (4.12.2013 - 21:26) Murka написал(а):
Цитата (alena153 @ 4.12.2013 - 22:21 )
Ответьте мне,как математику.

OK. Сила - в амперах smile.gif



Спустя 44 секунды Murka написал(а):
elfgard, спасибки smile.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (4.12.2013 - 21:27) elfgard написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 21:26 )
Сила - в амперах

Божья Сила = Божьей массе умноженной на Божье Ускорение... И равна по модулю и противоположна по направлению силе Диавола.

Спустя 23 секунды (4.12.2013 - 21:27) Капитошка написал(а):
Цитата
Никакой Истины нет.

и это тоже не истина biggrin.gif

Спустя 10 секунд (4.12.2013 - 21:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ну дык че там,с лисапетом то?
Предложили новую конструхцию или так на трехколесном и решили ехать дальше?
Мож "Орленок" пора купить?

Спустя 2 минуты, 10 секунд (4.12.2013 - 21:30) Дядечко написал(а):
Цитата (Капитошка @ 4.12.2013 - 21:27 )
Цитата
Никакой Истины нет.

и это тоже не истина biggrin.gif

Да.
Дао названное - уже не Дао...

Спустя 29 секунд (4.12.2013 - 21:30) шимоза написал(а):
Цитата (alena153 @ 4.12.2013 - 22:21 )
Ну так в деньгах сила,как известно из некоего культового

Неверный ответ! "Сила в правде, брат"... (в данном случае - сестра) tongue.gif

Спустя 9 секунд (4.12.2013 - 21:30) Murka написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 4.12.2013 - 22:27 )
Мож "Орленок" пора купить?

А санки можно? Я с коньков падаю почему-то sad.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (4.12.2013 - 21:33) Murka написал(а):
Хм, до сих пор такая мысль меня не посещала.... ну - покататься пьяной на коньках
Задумалась

Спустя 5 минут, 54 секунды (4.12.2013 - 21:39) шимоза написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 22:33 )
- покататься пьяной на коньках
Задумалась

А чего тут думать?! Осталось только коньки купить.... laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (4.12.2013 - 21:40) Punshun написал(а):
Тут разговор о примере Punshunа зашёл ?
Так вот мой пример: 2000-2002 год, Бомж, со всеми вытекающими,я беру только время пребывания в АА. 2002-2011 зам.директора фирмы арендодателя,2011-2013(февраль) директор филиала , 2013(февраль) по нынешнее время, в свободном поиске, гид по Санкт-Петербургу. И дело, потихоньку идёт на лад. На следующей неделе буду читать лекцию по истории СПб, на аудиторию, сегодня ,насчитывающую 119 человек, и есть тенденция к её увеличению! Я считаю это неплохой карьерой. Я уже не говорю о том, что есть и крыша над головой, и великолепно понимающая меня жена, и её дочка, которая меня,при её живом отце, папой иногда называет. И для меня, не знаю за других, это и есть простое человеческое счастье. Те кто у меня дома были, атмосферу доброжелательности и привлекательности в нашем доме, наверняка чувствовали. Хотя внешний вид квартиры, оставляет желать лучшего, но для этого есть объективные причины.Со временем всё наладим.
Мог бы я всего этого достичь без трезвости? А? если не знаете, я вам скажу: подох бы где-нибудь после очередной пьянки, или во время оной! Что надо ещё, чтобы мне понять, что выбранный мой путь в АА, является ДЛЯ МЕНЯ, абсолютно верным. так что вот вам мой пример из первых уст.
Кто у меня дома был, мои слова могут подтвердить, а кто со мной на экскурсиях в СПб бывал, я думаю тоже могут слово сказать. Вот и мои 11 с лишним лет трезвости.
Лодко, как тебе, есть желание попробовать прожить 11 лет трезвым?
Мне один очень уважаемый мною человек, сказал в 2002 году, буквально на первых месяцах трезвости: Главная цель для тебя, ТВОЯ ТРЕЗВОСТЬ, ДЕЛАЙ ТО, ЧТО НАДО ТЕБЕ, ЧТОБЫ ЕЁ СОХРАНИТЬ !!! Ты себя лучше знаешь! и Слава Богу, я его услышал, всё стало получаться!

Спустя 1 минуту, 33 секунды (4.12.2013 - 21:42) Murka написал(а):
Цитата (шимоза @ 4.12.2013 - 22:39 )
Осталось только коньки купить....

Ну здрасьте, приехали....
А напиться?
А напьюсь - забуду про коньки. Нет, не то ты что-то предлагаешь smile.gif

Спустя 14 минут, 42 секунды (4.12.2013 - 21:57) Punshun написал(а):
Лодко
Цитата
а про мужика.

Про мужика говоришь? Я таких знаю до хрена! есть очень хороший мужик, лет за 60 ему уже.Я его помню ещё с 2002 года. Так у него больше полугода трезвости не бывает. И он ходит и ходит и ходит, а толку?
да много есть таких.

Спустя 10 минут, 56 секунд (4.12.2013 - 22:08) шимоза написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 22:42 )
А напиться?

А что, у тебя, разве с этим проблемы? wink.gif

Спустя 11 минут, 34 секунды (4.12.2013 - 22:19) шимоза написал(а):
Цитата (Punshun @ 4.12.2013 - 22:57 )
с 2002 года. Так у него больше полугода трезвости не бывает. И он ходит и ходит и ходит, а толку?

Ну и что? Это его ПУТЬ. Сам говоришь, что с 2002 года ходит, а ходил-бы он вообще по этой земле, если-б не АА? Ты же , например, на собрания группы не ходишь и это ТЕБЕ не мешает оставаться трезвым? И это твой ПУТЬ...

Спустя 11 секунд (4.12.2013 - 22:19) дядя андрей написал(а):
Все мои достижения не только моя заслугу, все мои косяки, только мои косяки. и только я в ответе за то, что имею и рад ли я этому.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (4.12.2013 - 22:24) alena153 написал(а):
Punshun
Цитата
Так у него больше полугода трезвости не бывает.

Да если бы я могла пить раз в полгода...Мн бы и в голову не пришло слово''алкоголизм''

Спустя 6 минут, 22 секунды (4.12.2013 - 22:30) Капитан Немо написал(а):
Пава Паша...студент.. smile.gif
blink.gif ты куда пропал..Тут для тебя все стараются..а ты молчишь.... cool.gif

Спустя 3 часа, 2 минуты, 54 секунды (5.12.2013 - 01:33) Palitra написал(а):
да все можно:-)
у меня как: рекомендации жк делаю, а шаги у меня по своему идут.
инвариантность не исключается.

Спустя 36 минут, 48 секунд (5.12.2013 - 02:10) Овен написал(а):
Я извиняюсь если я кого то обидела ненароком, как то все не решалась задать вопрос в отдельной тебе, а тут тема подвернулась и решилась спросить есть ли ашки не проходящие шаги, я понимаю, что выгляжу наивно, возможно, но ведь каждый сам вправе выбирать. Лодко. Тебе совет- не хочешь зла не делай добра.

Спустя 22 минуты, 28 секунд (5.12.2013 - 02:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 5.12.2013 - 02:10 )
тут тема подвернулась и решилась спросить есть ли ашки не проходящие шаги

есть,а шо? (самый сурьёзный смайлег)



Спустя 57 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Palitra @ 5.12.2013 - 01:33 )
инвариантность не исключается.

Сань,а шо цэ?



Спустя 4 минуты, 49 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Murka @ 4.12.2013 - 21:30 )
А санки можно? Я с коньков падаю почему-то

Ну канеш!
помню мы просто на куске пленки съезжали с горки.Санок не было,тяжолое детство rolleyes.gif
поправку нужно делать на:
ветер,географич. положение,тип и способ восприятия мира,пол,антропометрические данные....

Спустя 33 минуты, 8 секунд (5.12.2013 - 03:05) Овен написал(а):
Это я еще вчера спросила, ответы даны

Спустя 5 часов, 29 минут, 26 секунд (5.12.2013 - 08:35) Пава написал(а):
Цитата
Главная цель для тебя, ТВОЯ ТРЕЗВОСТЬ, ДЕЛАЙ ТО, ЧТО НАДО ТЕБЕ, ЧТОБЫ ЕЁ СОХРАНИТЬ !!!


До сих пор считал своей главной целью нормальную полнокровную жизнь,а трезвость-необходимым условием для достижения этого.Возможно заблуждался.Понимаю,без трезвости ничего не будет,но делать её главной целью...?

Спустя 18 минут, 32 секунды (5.12.2013 - 08:53) Дима ДДТ написал(а):
Пава
Можно и так для каждого этапа своя задача или цель ка обзовешь это без разницы.... Для начала конечно же трезвым остатся, но как говорится аппетит приходит во время еды и если ты "шагаешь" то результаты не замедлят сказаться в том числе и то что - "вопросы трезвости отойдут на второй план..." и ты пойдешь дальше развиваться...

Не знаю как сказать, но я наверное пришел подготовленный в АА тока остался один вопрос и что с такой жизнью делать??? на этот вопрос в самом начале моего нахождения в АА(буквапьно это произошло в течении месяца после прихода) смог хорош ответить алкоголь - я элементарно забухал и интуитивно осознал, что тока АА поможет мне!
И я считаю себя везунчиком потому что практически сразу окунулся в среду АА - ходил на собрания(ну извините что не 90 на 90), занимался служением, но по "шагам" не ходил тока прочитал литературу" и "мудитировал на шаги"...... Но благодаря такой активности и моя предшествующая подготовка перед приходом в АА сыграли свое дело и в скором времени(7-8 мес) я пошел читать БК с человеком один на один, выполняя задания по шагам.... благодаря этому базису и конечно же моему Боженьке я смог противостоять тем обстоятельства, которые складывались вокруг меня за эти десять лет..... И я Вам скажу - что поводу набухаться в АА было больше чем в социуме, но на данный момент трезвый и это слава Богу не на зло темААшкам или другим человекам, это все таки потому что я принял трезвый образ жизни и стараюсь жить в согласии с Богом с людьми и с собой.

Спустя 6 минут, 8 секунд (5.12.2013 - 09:00) cyp написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 5.12.2013 - 09:53 )
И я считаю себя везунчиком потому что практически сразу окунулся в среду АА - ходил на собрания(ну извините что не 90 на 90), занимался служением, но по "шагам" не ходил тока прочитал литературу" и "мудитировал на шаги"...... Но благодаря такой активности и моя предшествующая подготовка перед приходом в АА сыграли свое дело и в скором времени(7-8 мес) я пошел читать БК с человеком один на один, выполняя задания по шагам.... благодаря этому базису и конечно же моему Боженькея смог противостоять тем обстоятельства, которые складывались вокруг меня за эти десять лет..... И я Вам скажу - что поводу набухаться в АА было больше чем в социуме, но на данный момент трезвый и это слава Богу не на зло темААшкам или другим человекам, это все таки потому что я принял трезвый образ жизни и стараюсь жить в согласии с Богом с людьми и с собой.

Вот знаешь, что-то похожее и у меня. Только трезвости поменьше. Мне тоже очень повезло! Тоже сначала что-то читала, пыталась сама вникнуть в суть программы, в месяцев 5 трезвости я созрела, что мне нужен спонсор и где-то через месяц я начала уже работать по синей книге...Короче, не буду много букв. Всё клёва! Живая, трезвая и т.д.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (5.12.2013 - 09:03) дядя андрей написал(а):
На примере поясню все в жизни взаимосвязано. трезвость это элемент без которого не выстроишь жизнь. Это как воздух. когда он есть мы не замечаем. но стоит перекрыть ощущается сразу. Трезвость это фундамент для здания под названием жизнь. А вот что я построю сарай или котедж зависит от меня, и на чем на монолите или колышками привяжу. тоже много значит.

Потом. что такое трезвость? для меня это адекват поведения, здравомыслие.

Поэтому трезвость будет всегда главной. другое дело, что бы она не порушилась мне надо было все востановить, и вначале на первое место вышло просто не пить, потом учиться жить в социуме, в семье ну и затем развиваться в личносном плане.

Спустя 4 минуты, 58 секунд (5.12.2013 - 09:08) Пава написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
если ты "шагаешь" то результаты не замедлят сказаться в том числе и то что - "вопросы трезвости отойдут на второй план..." и ты пойдешь дальше развиваться...


Дим,в порядке обсуждения:после прохождения шагов просто применять их в жизни и всё?Мне не совсем понятно,чем заниматься дальше,ведь насколько я знаю,это программа на всю жизнь.



Спустя 4 минуты, 3 секунды Пава написал(а):
дядя андрей
Цитата
Поэтому трезвость будет всегда главной. другое дело, что бы она не порушилась мне надо было всю востановить и вначале на первое место вышло просто не пить, потом учиться жить в социуме, в семье ну и затем развиваться в личносном плане.


Спасибо.

Спустя 35 секунд (5.12.2013 - 09:09) дядя андрей написал(а):
Цитата
после прохождения шагов просто применять их в жизни и всё?Мне не совсем понятно,чем заниматься дальше,ведь насколько я знаю,это программа на всю жизнь.

10. 11, 12 шагом.

Спустя 5 минут, 5 секунд (5.12.2013 - 09:14) Пава написал(а):
дядя андрей

Спасибо ещё раз,теперь яснее и с понятиями и с действиями.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (5.12.2013 - 09:16) Punshun написал(а):
Пава
Цитата
До сих пор считал своей главной целью нормальную полнокровную жизнь,а трезвость-необходимым условием для достижения этого.Возможно заблуждался.Понимаю,без трезвости ничего не будет,но делать её главной целью...?

На момент,когда мне это сказали, у меня было полтора месяца трезвости,это раз. А вторую фразу тот же человек сказал такую, она кстати подходит к твоему вопросу: [b]ТРЕЗВОСТЬ НЕ ЦЕЛЬ!НО ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ БЕЗ ТРЕЗВОСТИ ,ПУСТОЙ ЗВУК![/b][b] И ведь это АБСОЛЮТНАЯ правда.Вот и думай, стоит ли трезвость выводить на главную цель, или не стоит?
Я например считаю, что на тот момент, трезвость была для меня действительно Главной целью. Это спустя время я привык быть трезвым, и для меня сейчас , состояние трезвости -единственно возможное моё состояние, а тогда... , тогда всё было очень шатко, несмотря на твёрдо принятое решение. Вот так.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (5.12.2013 - 09:18) дядя андрей написал(а):
Цитата
Спасибо ещё раз,теперь яснее и с понятиями и с действиями.


Спасибо и тебе.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (5.12.2013 - 09:20) Пава написал(а):
Punshun

Мне повезло,что есть у кого спрашивать.

Спустя 4 минуты, 44 секунды (5.12.2013 - 09:25) Punshun написал(а):
Пава
Цитата
Мне повезло,что есть у кого спрашивать.

А вот для того чтобы спрашивать, АА и существует! wink.gif

Спустя 46 минут, 15 секунд (5.12.2013 - 10:11) Murka написал(а):
Цитата (шимоза @ 4.12.2013 - 23:08 )
у тебя, разве с этим проблемы?

угу, 8 месяцев уже длятся sad.gif



Спустя 3 минуты, 10 секунд Murka написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 5.12.2013 - 03:32 )
поправку нужно делать на:
ветер,географич. положение,тип и способ восприятия мира,пол,антропометрические данные....

Ладно, уговорил - против ветра не буду smile.gif

Спустя 7 минут, 54 секунды (5.12.2013 - 10:19) Лыгарь написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 12:08 )
Мне не совсем понятно,чем заниматься дальше,ведь насколько я знаю,это программа на всю жизнь.

Ну , лично я , иногда даже на работу хожу .
Эта когда - на диване надоедает лежать .
biggrin.gif

Спустя 45 минут, 27 секунд (5.12.2013 - 11:05) Пава написал(а):
Лыгарь
Цитата
иногда даже на работу хожу .


Кстати о работе.Работаю вахтами,каждая вахта-испытание,повальное беспробудное пьянство на стройке.Понимаю,что нарушаю технику безопасности,я не должен там находиться но материальная сторона берет верх.В нашем городе не высоко а даже нормальнооплачиваемую работу найти проблема,у меня -жена,дети,съемное жильё.Спонсор говорит не дергаться,ВС,под защитой которой я нахожусь после 3-го Шага,разрулит эту проблему.Не развожу ли я себя ожиданием помощи извне при собственном бездействии?

Спустя 16 минут, 46 секунд (5.12.2013 - 11:22) proxodimez2 написал(а):
Поверил сразу в недавно услышанное.
‘Люби и делай что хочешь!‘
думаю, любые ‘мудрые‘ комментарии к этому отдыхают ohmy.gif)

Спустя 7 минут, 53 секунды (5.12.2013 - 11:29) Пава написал(а):
proxodimez2
Цитата
‘Люби и делай что хочешь!‘


Как это понимать применительно к данной ситуации?

Спустя 5 минут, 8 секунд (5.12.2013 - 11:35) Дима ДДТ написал(а):
Пава
Цитата
Не развожу ли я себя ожиданием помощи извне при собственном бездействии?


Очень тонкий вопрос как поступить "правильно"!!!! Я лично в таких ситуациях поступал интуитивно, полагаясь на ВС и поддержку ААшек.

В таких ситуациях чем больше я отдаюсь ААшкам тем меньше поводу у алкоголя взять меня laugh.gif



Спустя 2 минуты, 48 секунд Дима ДДТ написал(а):
Пава
Кстати в твоей ситуации имея такие обязательства ты ж все таки все равно выпил!!!

Спустя 11 минут, 52 секунды (5.12.2013 - 11:46) Пава написал(а):
Дима ДДТ
Как это ни неприятно,приходиться признавать это.Я не хочу,чтобы такое повторилось,потому и задаю вопросы.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (5.12.2013 - 11:48) дядя андрей написал(а):
Цитата
.Не развожу ли я себя ожиданием помощи извне при собственном бездействии?



Безусловно разводишь. В первый год моей трезвости. когда я понимал. что не смогу устоять под натиском пьной толпы с вопросом:,, ты меня уважаешь?,, Я ставил жесткиеи границы на все и это было моим действием. А ВС помогло найти место работы пусть не такое денежное но не опасное, конечно поисками я сам занимался.

Постепенно у меня выработался имунитет к пьяным толпам и их манипуляциям, но и надобность там бывать отпала сама собой.

Теперь простая арифметика иногда заработаные в спокойной обстанови 10000 руб гораздо больший доход, чем 50000 в другом городе и еще с продолжением банкета.

Спустя 7 минут, 16 секунд (5.12.2013 - 11:55) Murka написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 12:05 )
ВС,под защитой которой я нахожусь после 3-го Шага,разрулит эту проблему.

Не стоит понимать это буквально. При твоем полном бездействии ситуация даже на прежнем уровне не останется, а только ухудшится..

Спустя 2 минуты, 5 секунд (5.12.2013 - 11:57) cyp написал(а):
Цитата (Murka @ 5.12.2013 - 12:55 )
Не стоит понимать это буквально. При твоем полном бездействии ситуация даже на прежнем уровне не останется, а только ухудшится..

Типа того. 3-й шаг - это хорошо. Но обиды, злоба, раздражения, страх... - всё это отдаляет (или загораживает) нас от Бога. Без дальнейших действий на 3-м шаге долго не протянуть...

Спустя 50 секунд (5.12.2013 - 11:58) Пава написал(а):
дядя андрей
Честно говоря,я и сам так думал,просто нужно было подтверждение со стороны,пока ещё нерешительности столько,что порой сомневаюсь в очевидных вопросах.

Спустя 32 минуты, 55 секунд (5.12.2013 - 12:31) Лыгарь написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 14:05 )
Спонсор говорит не дергаться,ВС,под защитой которой я нахожусь после 3-го Шага,разрулит эту проблему.Не развожу ли я себя ожиданием помощи извне при собственном бездействии?

Да ..? Так и говорит ..?
Ну наверна шось знает , раз говорит .

А , ну да . Я тож знаю biggrin.gif , шо када в тырнет играюсь , то точно себя разводю .
biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (5.12.2013 - 12:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 11:58 )
Честно говоря,я и сам так думал,просто нужно было подтверждение со стороны,пока ещё нерешительности столько,что порой сомневаюсь в очевидных вопросах.

затем и есть опыт других чтобы можно было развеять свои сомнения

Спустя 33 минуты, 31 секунду (5.12.2013 - 13:07) Пава написал(а):
Лыгарь
Цитата
када в тырнет играюсь , то точно себя разводю .

Получается,мы все тут играем?

Спустя 9 минут, 26 секунд (5.12.2013 - 13:17) Лыгарь написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 16:07 )
Лыгарь
Цитата
када в тырнет играюсь , то точно себя разводю .

Получается,мы все тут играем?

Я смею верить , что каждый , признаный вменяемым , может , при наличии желания , научиться использовать собственное мнение .
smile.gif

Спустя 22 минуты, 21 секунду (5.12.2013 - 13:39) Пава написал(а):
Лыгарь
Цитата
каждый , признаный вменяемым , может , при наличии желания , научиться использовать собственное мнение .


Либо я невменяемый,либо моё собственное мнение не всегда правильное,как ни учись его использовать.Вот я и пытаюсь,учитывая опыт других,составить собственное мнение,с которым можно выздоравливать.Моё старое мнение-у меня на счетчике.Ох,как я его использовал!

Спустя 23 минуты, 4 секунды (5.12.2013 - 14:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 13:39 )
ь.Вот я и пытаюсь,учитывая опыт других,составить собственное мнение,с которым можно выздоравливать

Вот и славненько.
Вот еще бы заменить пытаюсь -пробую,на стараюсь-действую.

Спустя 11 минут, 34 секунды (5.12.2013 - 14:14) Пава написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Согласен.
Я уже столько дров наломал,что хочется перед тем как действовать,знать как это правильно делать.

Спустя 50 минут, 33 секунды (5.12.2013 - 15:04) proxodimez2 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 12:29 )
proxodimez2
Цитата
‘Люби и делай что хочешь!‘


Как это понимать применительно к данной ситуации?

В любой ситуации, любя вряд ли ошибёшся ohmy.gif)

Спустя 11 минут, 17 секунд (5.12.2013 - 15:15) Пава написал(а):
Проблемы у меня с этим.Не всех я люблю,мне проще не желать никому зла.

Спустя 17 минут, 39 секунд (5.12.2013 - 15:33) elfgard написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 13:39 )
Вот я и пытаюсь,учитывая опыт других,составить собственное мнение,с которым можно выздоравливать.

user posted image

Спустя 6 минут, 16 секунд (5.12.2013 - 15:39) Пава написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif elfgard




Спустя 4 минуты, 40 секунд Пава написал(а):
А если серьёзно:надоело умничать,размышлять о высоком,в котором ни хера не разбираюсь,придумывать какие-то сложности самому себе(дело-то серьёзное mad.gif )
Хочется просто заняться делом...

Спустя 28 минут, 6 секунд (5.12.2013 - 16:07) proxodimez2 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 16:15 )
Проблемы у меня с этим.Не всех я люблю,мне проще не желать никому зла.

Ну так это уже немало. Никто ведь Тебя не заставляет носить всех на руках.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (5.12.2013 - 16:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 17:39 )
Хочется просто заняться делом...


а что - мешает кто ?

Спустя 16 минут, 35 секунд (5.12.2013 - 16:28) Пава написал(а):
гаспар1
Цитата
а что - мешает кто ?


Собственные больные мозги,а ещё больше-лень и нечестность.Самому мерзко от такого признания.

Спустя 12 минут, 38 секунд (5.12.2013 - 16:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 18:28 )
Собственные больные мозги,а ещё больше-лень и нечестность.Самому мерзко от такого признания.


тогда мозги выздоравливай . лень в деятельность преврящяй токо честно - перед собой .

это просто
12 шагов .

Спустя 13 минут, 26 секунд (5.12.2013 - 16:54) Пава написал(а):
гаспар1
По большому счету,теоретически я сам многое знаю,но почти нет практического опыта.Вот например Шаги...Как их толково сделать?Работаю со спонсором,но это для меня какая-то каша,у самого нет ощущения что я их делаю:выполняю конкретные задания и идём дальше...Следующий Шаг...

Спустя 13 минут, 29 секунд (5.12.2013 - 17:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 18:54 )
?Работаю со спонсором,но это для меня какая-то каша,


незнаю что вы там работаете

могу лишь свой личный опыт дать (если возьмешь )

Шаги – это выжимка много вековой мудрости человечества.
Написанные доступным и понятным мне языком .
12 шагов по простому . на Раз-Два-Три …….12.
Я до сих пор не знаю , как так вышло , что я протрезвел. Не иначе происки ВС.
АА . шаги. программа . служение . спонсор – НЕ ЛЕЧАТ.
Выздоровление наступает тогда , когда я начинаю думать и Делать , не как всегда (и получать как всегда -Запой и…..полная ЖОПА), а по другому по новому .

12 шагов на раз . два .......12.
Свернутый текст
1-Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
- Ключевое слово – МЫ.
МЫ это не в одинаре , я уже член АА .
- Бессилие перед алкоголем – да Он сильнее меня . я ничего не могу сделать .
- Потеряли контроль …- Что бы я ни делал и какими бы хорошими ни были мои мотивы и поступки – все кончалось одним - Запой и…..полная ЖОПА
2-Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Я никуда не пришёл . Меня просто размазало и я был вынужден (что б не сдохнуть)признать , что есть Нечто (родственники , врачи ,силы воли и тд и тп – не в счет), что может попочь .
Этим нечто стало АА .
- Вернуть здавомыслие ….
То есть голова у меня не только , что б в неё есть .
ДУМАТЬ , ДУМАТЬ , ДУМАТЬ
Тут вернемся к 1му шагу , который начинаеться со слова МЫ - МЫ это не в одинаре – спрашивать – анализировать – говорить.
А раз такое дело , то этой силе (АА) вполне можно доверять.
3-Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Это всего лишь принятие решения .
- сила найдена.
-доверять можно.
Значит ,принимаю решение препоручить .
4- Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Это не копание собственного дерьма
Это просто анализ – Механическая работа .
В процессе которой всё само собой разбивается на группы и пиши хоть под копирку.
Страха и заморочек – НУЛЬ . ибо чё морочится – препоручил же .
Если всеж не пишится – надо веруться к первым трем шагам
Четвертый шаг важен тем ,что он показал линию моего поведения – ту самую что и приводила меня к стакану , запою и полной жопе .
Мне остается всего лишь начать поступать по другому и Всё .

5 -Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Трое тут ,потто , что первых двух я разведу на раз.два .
Я много раз думал.что развел бога
Себя тоже уболтаю на все что угодно
А вот третьего – Человека с Опытом ТРЕЗВОЙ жизни . Алкоголика . хрен на ны разведешь .
Пятый шаг это монолог на 95%.
Причем . что ВАЖНО .
Моё говно никому нафих не нужно .
Да и смысл шага не в том . что б излить свое дерьмо .
Это практическое закрепление4го и первых трех .

6 - Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Тут я впервые задумался о своих недостатках .(читаем первый шаг )
И до меня дошло . мои недостатки это . не все грехи мыслимые и нет .а все го лишь то , что Мне мешает жить Сегодня .
Если не мешает – пусть будет .

7 - Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
А вот тут – СЛУЖЕНИЕ просто выручает .
Начинают вылезать все мои недостатки (оно дерьмецо) .
И если где то там – на работе . могут и по шапке дать за это –то в АА . друзья мягко и ненавязчиво (а главное правдиво ) подскажут – в чем я не прав.

8 - Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Список из 4го . и у меня добавились некоторые персонажи .
Из области обид нет на них – но зло причинил.

9 - Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
У меня просто наступает момент – что я понимаю – либо я делаю . либо забухаю .
Ну и само собой – советуюсь с наставником . ААевцами .
У меня много запутанных случаев . и я не знаю пока как их решить .
Мы пришли к выводу , что мое служение это и есть мой 9й в кокой то мере.

10 - Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Сразу . то есть как только обнаружил – не откладывая .
Иначе потом ошибка га оштбку и накопится – я не разгребу – завалит.
Я раньше писал .
В виде дневника и ежедневника .
Потом -реже – реже
Сейчас это происходит в уме . автоматом
Само собой перед сном
Ну и в процессе дня . я могу это делать в любой обстановке.
В метро например . наушники в уши и попер . под Metallica МММом занимаца .

11 – То же МММ . утром . вечером и в процессе дня . в любой обстановке
Самое главное ,что б Искренне.

12 - Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.Достигнув ……… эти шаги .
То есть те шаги которые у меня есть . того пробуждения и достигну .
А значит уже можно ……. На второй день трезвости доносить идеи .
Ведь уже есть опыт – ЦЕЛОГО трезвого дня .
Это шаг ЖИЗНИ . ведь помимо – донесения .
- Применять эти принципы во всех наших делах.
ВО ВСЕХ ДЕЛАХ .
С Любовью и Без Предубеждений .


Спустя 2 минуты, 4 секунды (5.12.2013 - 17:10) Пава написал(а):
гаспар1
Спасибо за свернутый текст.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (5.12.2013 - 17:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 19:10 )
Спасибо за свернутый текст.


не открылся !? или что

Спустя 2 минуты, 57 секунд (5.12.2013 - 17:14) Пава написал(а):
Почитал...Возможно я многое усложняю сам smile.gif Если попроще ко всему этому относиться,может и результат будет эффективнее.

Спустя 8 минут, 19 секунд (5.12.2013 - 17:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.12.2013 - 19:14 )
.Возможно я многое усложняю сам


во всяком случае я так и делал
пока однажды не понял
что всё просто .

Спустя 29 секунд (5.12.2013 - 17:23) proxodimez2 написал(а):
Пава
да Ты. батенька, сам знаешь все ответы ohmy.gif)

Спустя 4 минуты, 38 секунд (5.12.2013 - 17:28) Пава написал(а):
proxodimez2
Ты мне льстишь rolleyes.gif

Спустя 21 минуту, 7 секунд (5.12.2013 - 17:49) proxodimez2 написал(а):
Читал одну книгу. Автор пишет о своём опыте. Пишет так -‘ничего, мол, нового вы здесь не прочиаете. Все всё это знают. Просто не собирают в системе и не применяют.‘
Он прав. Многие, большинство знают как и что. Просто не ставят в систему и не применяют. ohmy.gif)

Спустя 1 час, 52 минуты, 32 секунды (5.12.2013 - 19:41) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 5.12.2013 - 18:49 )
Читал одну книгу. Автор пишет о своём опыте. Пишет так -‘ничего, мол, нового вы здесь не прочиаете. Все всё это знают.

Цитата (Лодко @ 5.12.2013 - 20:14 )
А что за книга?

Камасутра.

Спустя 12 минут, 30 секунд (5.12.2013 - 19:54) elfgard написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 5.12.2013 - 19:41 )
Камасутра.

А по ней можно выздоравливать?

Спустя 4 минуты, 18 секунд (5.12.2013 - 19:58) elfgard написал(а):
Цитата (Лодко @ 5.12.2013 - 19:57 )
попробовать построить семью... с восточным колоритом

Это в две шеренги?

Спустя 2 минуты, 44 секунды (5.12.2013 - 20:01) elfgard написал(а):
Цитата (Лодко @ 5.12.2013 - 20:00 )
почитай на досуге..

А она с картинками?

Спустя 9 минут, 19 секунд (5.12.2013 - 20:10) Murka написал(а):
И зачем такие книги издают. Никакого простора для творчества

Спустя 11 минут, 42 секунды (5.12.2013 - 20:22) elfgard написал(а):
Можно совместить и издать "Камасутру для алкоголиков"...

Спустя 8 минут, 45 секунд (5.12.2013 - 20:31) Murka написал(а):
Цитата (Лодко @ 5.12.2013 - 21:17 )
Про алкоголиков или камасутру?

Я про картинки. И про пофантазировать

Спустя 4 минуты, 24 секунды (5.12.2013 - 20:35) elfgard написал(а):
Цитата (Лодко @ 5.12.2013 - 20:25 )
до года трезвости никаких контактов.

Это для выздоравливающих... А у действующих - вся жизнь сплошная Камасутра.

Спустя 5 минут, 56 секунд (5.12.2013 - 20:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Лодко @ 5.12.2013 - 22:36 )
Цитата (elfgard @ 5.12.2013 - 21:35 )
А у действующих - вся жизнь сплошная Камасутра.

Как знать, как знать...

Да так и есть. Камасутра с собственными мозгами, и мозгами и душами окружающих. Вся жизнь действующего алкоголика - сплошное изнасилование. smile.gif

Спустя 8 часов, 16 минут, 45 секунд (6.12.2013 - 04:58) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (elfgard @ 5.12.2013 - 20:54 )
А по ней можно выздоравливать?

С тем же успехом, что и по БК. Две основные составляющие есть - поддерживающая компания и интересное занятие, отвлекающее от пьянства. Опять же, можно тщательно изучать, обсуждать и прописывать каждую позицию со спонсорм-теоретиком и ходить на семинары по петтингу традициям.

Спустя 6 минут, 5 секунд (6.12.2013 - 05:04) Овен написал(а):
А еще говорят про нарушение половой функции при алкоголизме.

Спустя 1 час, 12 минут, 6 секунд (6.12.2013 - 06:16) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Овен @ 6.12.2013 - 06:04 )
А еще говорят про нарушение половой функции при алкоголизме.

Гипертрофированная активность - это то же нарушение...

Спустя 1 час, 30 минут (6.12.2013 - 07:46) Дима ДДТ написал(а):
elfgard
Цитата
Это для выздоравливающих..


Вот женатиком то не повезло на первом году ни ни laugh.gif ведь не способствует же выздоровлению wink.gif



Спустя 4 минуты, 1 секунду Дима ДДТ написал(а):
elfgard
Эх моряк ты сильно долго плавал!!! даже оторвался от действительности....

уже есть такая "Камасутра для алкоголиков" называется "Руководство по обслуживанию США и Канады(совместно с 12 принципами всемирного обслуживания)".....
Потому что когда хотят поиметь сразу начинают этой книженцией махать и говорить с помощью каких принципов тебя отымеют laugh.gif biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 25 секунд (6.12.2013 - 08:20) elfgard написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 6.12.2013 - 07:46 )
"Камасутра для алкоголиков" называется "Руководство по обслуживанию США и Канады(совместно с 12 принципами всемирного обслуживания)".....

Сын с отцом чинят как-то в очередной раз машину (древний Москвич-412).
Папа протягивает сыну руководство по эксплуатации и ремонту (в основномремонту) данного автомобиля и назидательно так говорит: - Вот, сынок, это наш с тобой Коран и Библия...
На что сын, которого этот ремонт уже достал, отвечает:
- Нет, папа, это наша с тобой Камасутра...

Спустя 11 часов, 29 минут, 50 секунд (6.12.2013 - 19:50) шимоза написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 6.12.2013 - 08:46 )
когда хотят поиметь сразу начинают этой книженцией махать и говорить с помощью каких принципов тебя отымеют

... да ещё и в особо извращенной форме.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif user posted image

Спустя 9 часов, 49 минут, 56 секунд (7.12.2013 - 05:40) Порыв Ветра написал(а):
Часто на группах не которые говорят "надо делать это, надо делать то" ну если им надо пусть делают... я говорю только о том что делаю я, а надо кому-то делать так же или нет это не мне решать.

Спустя 12 дней, 10 часов, 15 минут, 53 секунды (19.12.2013 - 15:56) Vlad написал(а):
С первых открытий наших АА-евских книг более всего мне бросилось в глаза, привлекло внимание и запомнилось неоднозначное, нежёсткое написание событий и мыслей. Например - "мы редко встречали человека...", "за редким исключением...", "как правило...", "не рекомендуется" и т.д. Нигде не встретил жёстких формулировок с такими словами, как "всегда", "никогда", "нельзя". Это по моему тогдашнему пониманию (и теперешнему тоже) оставляет мне всевозможные лазейки и вовсе не обязывает. А следовательно, НЕ ЗАПРЕЩАЕТ поступать по-своему. А когда дочитал ЖТ до последней главы "Найти свой собственный путь" - вообще успокоился. И стал его искать. И таки нашёл.