Всем привет! Поделитесь пожалуйста своим опытом 11-го шага)



Спустя 12 минут, 57 секунд (28.11.2013 - 21:52) Raf написал(а):
Мне больше всего нравится вот это в 11 шаге -> ... было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума.

Спустя 37 минут, 49 секунд (28.11.2013 - 22:30) гаспар1 написал(а):
Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

а чем делиться то blink.gif

для начала найти надо Бога как мы понимали Его.
а это простите во втором шаге .

так что ежели не углубляеться
то вернуться к ко второму
и потом по порядку
- дойти до 11 .

у меня с ВС контакт имееться .

еще тут написано - РАЗМЫШЛЕНИЯ .
а это значит шевелить мозгами .
думать - анализировать .



Спустя 9 минут, 59 секунд (28.11.2013 - 22:40) RingoStarr написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.11.2013 - 22:30 )
для начала найти надо Бога как мы понимали Его.
а это простите во втором шаге .
Может я чего не понимаю, но кто-нибудь обьяснит мне где во втором шаге написано хоть слово о том что надо найти Бога, как мы его понимали?

Спустя 4 минуты, 54 секунды (28.11.2013 - 22:44) гаспар1 написал(а):
нуда

Пришли к убеждению,

че искать то
просто придти .

и почему надо !?
АА с шагами колхоз добровольный.



Спустя 1 минуту, 27 секунд (28.11.2013 - 22:46) RingoStarr написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.11.2013 - 22:44 )
Пришли к убеждению,
К какому убеждению? Что надо искать Бога? rolleyes.gif

Спустя 28 секунд (28.11.2013 - 22:46) Робинзон написал(а):
Наливаешь утром кофе. в тишине. телевизор не включаешь. тишина. куришь, пьешь кофе. смотришь в окно, где встает утро. - это утреняя медитация. встаешь на колени и просишь бога о знании воли и силе дабы ее исполнить.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (28.11.2013 - 22:48) Вальтрон написал(а):
RingoStarr
Ну..у многих, здравомыслие у Бога..оно же и может быть и Истинной, и что то здравое что даст, дает жизнь..что то , то , что надо понять , найти, впустить в себя (информацию) к жизни.
Цитата (RingoStarr @ 28.11.2013 - 22:40 )
надо найти Бога
тоже нормально, а чо не так?
Пусть кто шо хочет то и ищет, углубляет smile.gif
Бог , этож не икона..а совокупность слов, инфы, принципов..животворящих.

Спустя 3 минуты (28.11.2013 - 22:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 28.11.2013 - 23:46 )
К какому убеждению?


что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

а бога в топку .

PS. ты чего вредничаешь
ты ж меня знаешь . и мое бога тоже .

если начанить заниматься словоблудимем и филологическими изысканиями
то точно не выздоровлние гарантировано laugh.gif

laugh.gif laugh.gif



Спустя 1 минуту, 39 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (Робинзон @ 28.11.2013 - 23:46 )
это утреняя медитация.


я медитирую и размышляю углубляя во время утреннего душа .


Спустя 2 минуты, 5 секунд (28.11.2013 - 22:53) RingoStarr написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 28.11.2013 - 22:48 )
Ну..у многих, здравомыслие у Бога..
И чё? Прочитал второй шаг и обрел здравомыслие? Где во втором шаге написано, что придя к убеждению здравомыслие вернется тут же? rolleyes.gif
Цитата (Вальтрон @ 28.11.2013 - 22:48 )
Пусть кто шо хочет то и ищет, углубляет smile.gif
Где во втором шаге написано про искание и углубление? rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (28.11.2013 - 22:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 28.11.2013 - 23:53 )
Прочитал второй шаг и обрел здравомыслие?


аха - ща
трахтибидох . laugh.gif

Цитата (RingoStarr @ 28.11.2013 - 23:53 )
Где во втором шаге написано, что придя к убеждению здравомыслие вернется тут же?


нигде
там написано
может вернуть нам здравомыслие......

я так понимаю - если и дальше - только не читать а применять в жизни
остальные шаги

а то ведь
оно всего лишь может .....
а ведь может и не может ....

не зря же в БК
..... мы редко встречали человека .......


Спустя 3 минуты, 21 секунду (28.11.2013 - 23:00) Вальтрон написал(а):
RingoStarr
laugh.gif
Цитата (RingoStarr @ 28.11.2013 - 22:53 )
И чё? Прочитал второй шаг и обрел здравомыслие? Где во втором шаге написано, что придя к убеждению здравомыслие вернется тут же?

Не..нафига..так, добухался, и все...обессилил и перестал пить. Причем тут и зачем вапще второй шаг. biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 2 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.11.2013 - 22:57 )
если и дальше

Ну да..дальше smile.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (28.11.2013 - 23:02) Робинзон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.11.2013 - 22:51 )
я медитирую и размышляю углубляя во время утреннего душа .

Это нормально, если следовать Большой Книге.

Спустя 19 секунд (28.11.2013 - 23:03) all ex написал(а):
Цитата (Робинзон @ 28.11.2013 - 22:46 )
встаешь на колени и просишь бога о знании воли и силе дабы ее исполнить.

А в ответ -
Цитата (Робинзон @ 28.11.2013 - 22:46 )
тишина.


Или у тебя как - то по-другому? Ну, там, SMS - ка пришла или голос услышал...

Спустя 1 минуту, 58 секунд (28.11.2013 - 23:05) RingoStarr написал(а):
RingoStarr
Вальтрон
гаспар1

Пацаны! Хорош флудить тут по второму шагу, тема эта об 11-ом. Для второго я рядом темку создал biggrin.gif

Спустя 8 минут, 7 секунд (28.11.2013 - 23:13) Робинзон написал(а):

all ex
ты напоминаешь сетевого тролля.

Спустя 13 минут, 20 секунд (28.11.2013 - 23:26) Western написал(а):
Цитата (Paluich @ 28.11.2013 - 21:39 )
Всем привет! Поделитесь пожалуйста своим опытом 11-го шага)

в начале:
выполнил шаги с 1-го по 10 и начал применять их в жизни.

и теперь молюсь:
как только проснусь...поднимаюсь - молюсь...


потом становлюсь на колени - несколько молитв..чтоб
"узнать волю Бога в отношении меня на сегодня и даровании сил исполнить ее"- прям так и спрашиваю и прошу.. далее по ситуации. часто молюсь и размышляю днем. и вечером, перед сном -благодарю за все.

медитации - когда есть больше времени - то ранее размышлял о своем выздоровлении (как выполняю шаги), чем могу быть полезным своей группе АА и страдающим алкоголикам.

сейчас медитации - о том как Любовь Творца (Небес, Мироздания) вливается в меня и как я могу ее подарить другим (родным, близким), тем кто рядом и страдающим алкоголикам.
иногда после этого когда выхожу по делам - то на улице алкашей встречал пару раз, общались... smile.gif
а вообще это глубоко лично и ты здесь как раз можешь найти свой путь...

Спустя 1 минуту, 51 секунду (28.11.2013 - 23:28) all ex написал(а):
Цитата (Робинзон @ 28.11.2013 - 23:13 )
all ex
ты напоминаешь сетевого тролля.

Да мне, по большому счёту, пофиг, кому и кого я напоминаю.
Просто ты с таким знанием дела описАл процесс, что мне захотелось узнать результат. И всего - то.
Но, как всегда, при разговоре об 11 Шаге, большинство отделываются оправданиями типа: "Сам дурак".
А конструктивный, конкретный ответ на вопрос можно получить?
Ну стоишь ты на коленях, ну просишь у Бога чего - то там, ну тишина вокруг, а что дальше - то?
Ответь.
Как к тебе приходит ответ, как ты узнаёшь Волю Бога относительно себя.

Птица, блин biggrin.gif

Спустя 7 минут, 3 секунды (28.11.2013 - 23:35) Любаша написал(а):
Цитата (all ex @ 29.11.2013 - 00:28 )
мне захотелось узнать результат

А в 11 шаге нет про результат. Там только про процесс biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (28.11.2013 - 23:39) Western написал(а):
Цитата (all ex @ 28.11.2013 - 23:03 )
Или у тебя как - то по-другому? Ну, там, SMS - ка пришла или голос услышал...

появляется желание прочитать Ежедневные размышления, пару страниц из "Анонимные Алкоголики" и из духовной литературы... приходит воодушевление какое-то...короче лично мне так лучше. smile.gif



Спустя 3 минуты, 20 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Любаша @ 28.11.2013 - 23:35 )
Там только про процесс

да, да.!! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 32 секунды (28.11.2013 - 23:47) Дядечко написал(а):
Становиться на колени - обязательное условие?

Спустя 7 минут, 26 секунд (28.11.2013 - 23:55) all ex написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 28.11.2013 - 23:39 )
появляется желание прочитать Ежедневные размышления, пару страниц из "Анонимные Алкоголики" и из духовной литературы...

И ради этого становиться на колени?! blink.gif




Спустя 1 минуту, 28 секунд all ex написал(а):
Цитата (Дядечко @ 28.11.2013 - 23:47 )
Становиться на колени - обязательное условие?

Ну вот, опять опередил biggrin.gif
Привет, Дядечко




Спустя 3 минуты, 36 секунд all ex написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 28.11.2013 - 23:26 )
и теперь молюсь:
как только проснусь...поднимаюсь - молюсь...

,то просто размышляю о жизни..

потом становлюсь на колени - несколько молитв..чтоб "узнать волю Бога в отношении меня на сегодня и даровании сил исполнить ее".. далее по ситуации. часто молюсь и размышляю днем. и вечером, перед сном -благодарю за все.

медитации - когда есть больше времени - то ранее размышлял о своем выздоровлении (как выполняю шаги), чем могу быть полезным своей группе АА и страдающим алкоголикам.

сейчас медитации - о том как Любовь Творца (Небес, Мироздания) вливается в меня и как я могу ее подарить другим (родным, близким), тем кто рядом и страдающим алкоголикам.
иногда после этого когда выхожу по делам - то на улице алкашей встречал пару раз, общались...

Володь, а когда ты ЖИВЁШЬ, а?

Спустя 2 минуты, 46 секунд (28.11.2013 - 23:58) Western написал(а):
я часом и лёжа молюсь-размышляю и сидя на кровати... и когда иду по городу или в маршрутке... иногда переплетаются 10 шаг - анализ - и молитва/размышления. здесь нет никаких догм - все индивидуально... а иногда в собор или костёл зайду поразмышляю...помолюсь.



Спустя 2 минуты, 22 секунды Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (all ex @ 28.11.2013 - 23:55 )
И ради этого становиться на колени?!

это вообще дело сугубо личное. и про воодушевление ты не скопировал...
ТС попросил поделиться опытом - то и делюсь...и этот опыт у меня со временем изменяется.
Дядечко
нет конечно...

Спустя 2 минуты, 56 секунд (29.11.2013 - 00:01) Любаша написал(а):
А мне часто смски приходят. Только я их не всегда читаю. А если читаю, то не всегда... эээ... короче не всегда бесстрашно и всё такое действую.

Спустя 6 минут, 59 секунд (29.11.2013 - 00:08) Вальтрон написал(а):
Цитата (all ex @ 28.11.2013 - 23:55 )
а когда ты ЖИВЁШЬ,

Так некогдаж biggrin.gif

Спустя 18 минут, 24 секунды (29.11.2013 - 00:26) Робинзон написал(а):
all ex
Да чувак, так оно и есть на самом деле! Вот именно когда тишина - тогда ты Его и услышишь.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (29.11.2013 - 00:31) Дядечко написал(а):
Цитата (all ex @ 28.11.2013 - 22:55 )
Володь, а когда ты ЖИВЁШЬ, а?

Присоединяюсь к вопросу. А то только молишься да Доброе Вечное сеешь в три смены...
Когда же ты живешь? Если живешь конечно...

all ex
Привет друже smile.gif

Спустя 12 минут, 11 секунд (29.11.2013 - 00:43) Робинзон написал(а):
Цитата (Дядечко @ 28.11.2013 - 23:47 )
Становиться на колени - обязательное условие?

НЕТ, на колени становитсься не обязательно. у тебя свой бог, как ты его понимаешь. и ты можешь с ним разговаривать хоть в туалете.( Я и сам там так часто делаю) Просто когда ты встаешь на колени - ты совершаешь действие а не размышление. А у на с вся программа говорит что это программа действий. Так что решать тебе.Чем больше непривычных действий - тем больше действий



Спустя 6 минут, 2 секунды Робинзон написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 28.11.2013 - 23:58 )
я часом и лёжа молюсь-размышляю и сидя на кровати... и когда иду по городу или в маршрутке... иногда переплетаются 10 шаг - анализ - и молитва/размышления. здесь нет никаких догм - все индивидуально... а иногда в собор или костёл зайду поразмышляю...помолюсь.



Спустя 2 минуты, 22 секунды Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (all ex @ 28.11.2013 - 23:55 )
И ради этого становиться на колени?!

это вообще дело сугубо личное. и про воодушевление ты не скопировал...
ТС попросил поделиться опытом - то и делюсь...и этот опыт у меня со временем изменяется.
Дядечко
нет конечно...

это 10 шаг

Спустя 4 минуты, 50 секунд (29.11.2013 - 00:48) all ex написал(а):
Цитата (Робинзон @ 29.11.2013 - 00:26 )
all ex
Да чувак, так оно и есть на самом деле! Вот именно когда тишина - тогда ты Его и услышишь.


Робинзон, ты извини, дружище, но мне кажется, тебе надо почаще бывать в тишине. А то отвернулся Он от тебя почему - то, не хочет с тобой общаться. Или Он тебе сказал, что Его Воля относительно тебя, чтобы ты бухал?
Помнится мне, ты сейчас в лесу на острове посреди Волги (поправь, если я ошибся). И было у тебя желание до Нового Года не бухать. И ты был готов просить об этом Его. Что, не срослось? Не получился диалог с Богом? Или это всё просто понты - Воля Бога, Сила для её выполнения! Или ты не просил? Или просил не так? Или ты наказан? А как же Его безграничная доброта и любовь?
Очень много вопросов - ответь хотя бы на один. Только честно, без лишних понтов. Или ты просто не хочешь бросать бухать? Я, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАХОТЕЛ, я бросил. А ты вот бросаешь - бросаешь - бросаешь. Этим ты только подтверждаешь истину, что "бросить пить - легко, я делал это десятки раз".
Извини...

Спустя 3 минуты, 36 секунд (29.11.2013 - 00:51) Дядечко написал(а):
Цитата (Робинзон @ 28.11.2013 - 23:43 )
Просто когда ты встаешь на колени - ты совершаешь действие а не размышление. А у на с вся программа говорит что это программа действий. Так что решать тебе.Чем больше непривычных действий - тем больше действий

Очень интересные рассуждения про действия. Особенно не привычные.
А вот если я буду ковырять в носу пальцем ноги - эти действия помогут мне в обретении трезвости и выполнении программы...? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (29.11.2013 - 00:53) Western написал(а):
Цитата (Робинзон @ 29.11.2013 - 00:43 )
Vladimir alcoholic
а иногда в собор или костёл зайду поразмышляю...помолюсь.
Цитата (Робинзон @ 29.11.2013 - 00:43 )
это 10 шаг

ага.
Цитата (Дядечко @ 29.11.2013 - 00:31 )
Когда же ты живешь? Если живешь конечно...

так в перерывах из собора - домой. или из дома - на группу или на фирму - когда на счет работы хожу узнавать... когда дома что-то делаю или на огороде возле дома...ёще в магазин хожу там.. на кофе... biggrin.gif ну вот в Житомир и Ровно ездил... так это у меня сейчас и есть жизнь. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ... smile.gif

Спустя 15 секунд (29.11.2013 - 00:53) Робинзон написал(а):
all ex
Да- да _ именно ради этих утренних размышлений надо встать на колении и потом еще вечером пред сном со словами благодарности. Или это западло перед Богом? Я не знаю конечно, может ты плюшевый алкоголик, но я в ноябре в холоде стоял на коленях в грязи около церкви надеясь на милость прихожанок-бабушек. А че теперь в теплой комнате в одиночестве не встать-то?

Спустя 3 минуты, 31 секунду (29.11.2013 - 00:57) Western написал(а):
в воскресенье Интергруппа - потом со знакомой встретились - хотели пойти в костёл - там органный концерт был... но просто по городу полазили, в кафе посидели - пообщались... rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 26 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Робинзон @ 29.11.2013 - 00:53 )
надо

это каждый сам решает за себя....

лан. споки-ноки, утром пораньше вставать...

Спустя 21 минуту, 39 секунд (29.11.2013 - 01:18) Дядечко написал(а):
Цитата (Робинзон @ 28.11.2013 - 23:53 )
А че теперь в теплой комнате в одиночестве не встать-то?

Ну раз уже в теплой комнате, а не на улице, то, возможно, надо усилить эффект как-то, например, посыпать голову пеплом, стучать головой в пол при поклоне, еще вериги есть разных размеров...

Спустя 22 минуты, 14 секунд (29.11.2013 - 01:41) че написал(а):
Ринго отанатомировал Гаспара.... Чудны дела твои.



Спустя 8 минут, 37 секунд Guest написал(а):
А 11 шаг. Приходит понимание, не аналитическое морочиво а просто понимание. Что делать и как делать без всяких анализов и диализов. Интуиция и доверие, и это бесконечный процесс. И именно это надо углублять в осознанном контакте с Богом а не некое абстрактное соприкосновение с некой "высой". Соприкосновение и углублять это изврат какой-то. Или -или. Еще один кол в горб переводчика-опусиста.

Спустя 59 минут, 33 секунды (29.11.2013 - 02:40) че написал(а):
Просто стать на колени это означает ровно то, что означает а именно -просто стать на колени. И от ставания на колени программа не заработает и обратное, молитва не требует обязательного ритуала и словесной формулировки. Ритуал это не действие молитвы. А молитва не ритуал. Повторяя молитву и не понимая ее смысла это как прикладывать БК на китайском к голове и ожидать результата. Клянчить в молитве о своих корыстях - да хоть обкляньчтесь - хера с два или так даст, что потом 20 раз подумаете прежде чем просить

Спустя 52 минуты, 5 секунд (29.11.2013 - 03:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.11.2013 - 21:44 )
АА с шагами колхоз добровольный.

Так как и АА без шагов

Спустя 5 часов, 16 минут, 16 секунд (29.11.2013 - 08:48) Mike62 написал(а):
Дополнительный вопрос по 11-му шагу: ...нам надлежит исполнить..

"Нам" - это кому?

Спустя 2 часа, 25 минут, 22 секунды (29.11.2013 - 11:14) че написал(а):
Тем, кому это надо и тем, кто понимает зачем это надо.

Спустя 34 минуты, 55 секунд (29.11.2013 - 11:49) травматолог написал(а):
Цитата (Дядечко @ 29.11.2013 - 00:31 )
Присоединяюсь к вопросу. А то только молишься да Доброе Вечное сеешь в три смены...
Когда же ты живешь? Если живешь конечно...

Привет,не мог пройти мимо.Вот для меня подобный вопрос и есть ответ,то есть знать, как жить может только Бог(В.С)(для меня ,алкоголика)и естественно спрашивать можно только через молитву.А вобще на досуге почитай мудрые высказывания о том зачем и почему нужна молитва. http://www.wco.ru/biblio/books/strannik/Main.htm P/SСтремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.Это 11 шаг программы условие поддержания трезвости через программу,кстати не от случая к случаю если что,как еда.(ну просто же понять,но как заставить себя делать?! wink.gif )

Спустя 21 минуту, 56 секунд (29.11.2013 - 12:11) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Просто стать на колени это означает ровно то, что означает а именно -просто стать на колени. И от ставания на колени программа не заработает и обратное, молитва не требует обязательного ритуала и словесной формулировки. Ритуал это не действие молитвы. А молитва не ритуал. Повторяя молитву и не понимая ее смысла это как прикладывать БК на китайском к голове и ожидать результата. Клянчить в молитве о своих корыстях - да хоть обкляньчтесь - хера с два или так даст, что потом 20 раз подумаете прежде чем просить


пожалуй соглашусь и наверное добавлю, что для меня 11-ша подразумевает общение с ВС не тока когда заморочки и страха полные штаны, но еще когда просто безо всяких просьб или жалоб... laugh.gif
Или еще проще 11-й шаг это мои старания отходить от центра вселенной и допускать туда ТОГО, у кого это лучше получается.... а для этого и есть все старания по жизни --- и дома и на работе и в АА.

Спустя 12 часов, 50 минут, 15 секунд (30.11.2013 - 01:01) че написал(а):
Дима ДДТ
даже не допускать - а просто признавать что Он и есть центр вселенной, а я пыль. А старания окупаются на 150%. И чем труднее мне признать это - тем лучше будет для меня в итоге. smile.gif

Спустя 12 часов, 36 минут, 12 секунд (30.11.2013 - 13:37) RingoStarr написал(а):
Цитата (че @ 30.11.2013 - 00:01 )
просто признавать что Он и есть центр вселенной, а я пыль.
Я предпочитаю признавать и осознавать что я не пыль, а создание по образу и подобию Его( центра вселенной)... И моя задача - стараться приблизиться к этому образу по мере моих сил... Не люблю этого писателя, но процитирую:

"....по образу и подобию это не значит, как будто Творец такой же увалень с волосами по всему телу, и прыщами на носу и жаждой трахнуть любую самку в поле зрения. Если бы так, то Творец остановился бы на павиане, но он создавал себе подобное, то есть - мыслящее, одухотворенное, что недоступно другим существам. И он вдохнул в человека с в о ю душу! По образу и подобию значит, что человек подобен Богу! И обязан идти вверх к Богу, а не вниз к скоту."

.... Так вот это и есть 11 шаг для меня - стараться идти вверх - к Богу, а не вниз к тому скоту, которым я был rolleyes.gif

Спустя 35 минут, 51 секунду (30.11.2013 - 14:13) Фекла написал(а):
Цитата
Всем привет! Поделитесь пожалуйста своим опытом 11-го шага)

Привет, делюсь )))
Мне близка мысль и идея, что 10, 11 и 12 - это «живые» шаги... я к ним отношусь как переход от теории к практике. На этом этапе я строю свою новую жизнь под руководством моей ВС. Эти три шага - постоянные, ежедневные и для всех сфер моей жизни...
После того, как в 3 м шаге я приняла решение перепоручить свою жизнь и свою волю ВС, в 11 м шаге - я получаю наставления. Стремлюсь при помощи молитвы и медитации улучшить свой осознанный контакт со своей ВС. Смиренно молюсь о знании Его воли в отношении меня на сегодня, и прошу силы и мужества для исполнения её. Прошу свою ВС уберечь меня от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия.
В 11м шаге стр. 83-85 написано как нужно молиться и о чём.
Очень нравится обещание - "...со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения ( т.е. интуиции) , и мы сможем рассчитывать на него"... cool.gif - супер!!!

Спустя 2 часа, 22 минуты, 18 секунд (30.11.2013 - 16:35) nehachuha написал(а):
RingoStarr
user posted image
Вот это конкретно и понятно для меня . smile.gif А то что это- вокруг да около, какие то цитаты из БК. wink.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (30.11.2013 - 16:42) RingoStarr написал(а):
Цитата (Фекла @ 30.11.2013 - 13:13 )
В 11м шаге стр. 83-83 написано как нужно молиться и о чём.

blink.gif
Как нужно молиться и о чем.... А кому нужно молиться не написано? Типа новая библия, в улучшенном и исправленном варианте ? blink.gif

Спустя 42 минуты, 9 секунд (30.11.2013 - 17:24) Mike62 написал(а):
Цитата (Фекла @ 30.11.2013 - 15:13 )
в 11 м шаге - я получаю наставления.

На какой радиочастоте?

Спустя 10 минут, 51 секунду (30.11.2013 - 17:35) Nikola написал(а):
Цитата (Paluich @ 28.11.2013 - 22:39 )
Всем привет! Поделитесь пожалуйста своим опытом 11-го шага)

Напишу инструкцию. В начале дня мы просим Бога направить наши мысли и чувства в верное русло, уберечь от ЖАЛОСТИ КОРЫСТОЛЮБИЯ И БЕСЧЕСТНЫХ ПОСТУПКОВ. Я прошу-"Дух целомудрия, смиренномудрия и любви дай мне". Возможно мы в начале дня не испытываем ВДОХНОВЕНИЕ по поводу того какие действия предпринять. Мы просим ВДОХНОВЕНИЯ, чтоб появились интуитивные мысли какие действия предпринять. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. При ПОДОБНОЙ ПРАКТИКЕ интуиция становится рабочей частью ума. Главное ВДОХНОВЕНИЕ. Тогда появляется интерес и драйв даже в отношении простых дел, от которых раньше просто кумарило. Потом важно на протяжении дня поддерживать сие состояние. Для этого важно видеть не утерян ли контакт с Силой

Спустя 49 минут, 56 секунд (30.11.2013 - 18:25) Western написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.11.2013 - 17:35 )
Для этого важно видеть не утерян ли контакт с Силой

контакт он практически всегда есть. когда сильнее, когда слабее. даже бухой я имел с Богом контакт и молился...и вообще этот контакт вечный.

Спустя 5 часов, 14 минут, 1 секунду (30.11.2013 - 23:39) cyp написал(а):
Просто картинка понравилась. Осторожно! Религиозные символы smile.gif
user posted image

Спустя 12 минут, 8 секунд (30.11.2013 - 23:51) Капитошка написал(а):
cyp rolleyes.gif
user posted image

Спустя 8 минут, 49 секунд (1.12.2013 - 00:00) Любаша написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.11.2013 - 18:35 )
Для этого важно видеть не утерян ли контакт с Силой

Это точно.
Сижу я как-то сижу в маленькой тесной прихожей. Вдруг вижу - Бог ушёл. Ну и я тогда тоже ушла

Спустя 4 минуты, 44 секунды (1.12.2013 - 00:05) RingoStarr написал(а):
Цитата (Любаша @ 30.11.2013 - 23:00 )
Сижу я как-то сижу в маленькой тесной прихожей. Вдруг вижу - Бог ушёл. Ну и я тогда тоже ушла
Куда? Из прихожей на улицу, или из прихожей в гостиную? Или на кухню? Или в туалет? biggrin.gif

Спустя 9 минут, 3 секунды (1.12.2013 - 00:14) Любаша написал(а):
RingoStarr
вышетобоюописанный круг почёта и в поезд biggrin.gif
Ну Богу приспичило покататься, а я - за Ним. Как там выше Мыкола написал

Спустя 34 минуты, 41 секунду (1.12.2013 - 00:48) cyp написал(а):
Осторожно. Возможно, я буду писать о религии.
Набор молитв сложился у меня с течением времени. Как-то сами собой "прилипали" молитвы, которые подчёркиваю принципы программы или просто ложатся на душу.
Я сначала прошу у Бога остаться сегодня трезвой. Если раньше я просила на день просто остаться трезвой, то сейчас ещё добавляю, что не только телом, но и умом, сердцем и душой (в "Страничках трезвости" подсмотрела). Потом я читаю молитву третьего шага, потом молитву оптинских старцев. По-моему, она как раз в духе 11 шага. Потом молитву из "Страничек трезвости", чтобы Бог послал мне тех людей, которым нужна моя помощь. Я её про себя называю "молитвой 12 шага" )) В заключение прошу помочь мне любить других людей и себя. И что-нибудь своими словами могу сказать в зависимости от того, какие планы на день и какое состояние...
В течении дня я стараюсь напоминать себе, чья должна быть воля. Я стараюсь отслеживать тот момент, когда я снова беру руль. Иногда не всегда получается его отпустить. Обращаюсь к Богу, почти все 24 часа думаю о нём. Если что-то хорошо - благодарю. Когда плохо, прошу помочь мне, если на то его воля, решить проблемы и пережить трудности так, как Ему угодно. Могу вести монологи с Богом в свободной форме, могу (реже) уже готовыми молитвами.
Вечером я делаю всё, как написано в БК. Мне нравится задавать себе эти вопросы каждый вечер. Я сразу вижу - не упустила ли я что-то. Сделав 11 шаг вечером таким образом, я вступаю в новый день свободной от вчерашних ошибок и боли. Когда мне особенно сложно я тщательно стараюсь перед сном сделать 11 шаг. Потому что я убедилась на личном опыте, что это реально работает. Становится легче. 11 шаг вечером я могу делать в мыслях, письменно, устно, одна, вместе с другом... абсолютно по всякому. Для меня в этом плане нет каких-либо предубеждений. После того, как я задала все эти вопросы, я молюсь. Хоть для меня 11 шаг вечером является очень действенным, но молитвы я использую скудные. прошу простить меня и спрашиваю, как мне исправить свои ошибки, прошу любить людей и себя помочь мне, прошу послать людей, который нужна помощь. Всё это очень кратко. Если совсем хренова - могу помолиться молитвой 7-го шага или молитвой Матери Терезы. Смотря в чём чувствую потребность. Ежедневно эти молитвы не использую.
Ещё я стараюсь понять (спешить в этом плане не получается)), в чём правы религиозные люди и пользуюсь некоторыми вещами, которые они предлагают. Например, ношу нательный крест. Есть у меня и браслет с изображениями икон - одеваю, когда особенно волнуюсь или что-то важное предстоит. В этом году у меня появились 3 небольшие иконки. "Жировичская", "Неупиваемая Чаша" и "Св. Мученица Марина". Типа вычитала, что глядя на икону очищается взгляд что ли и тогда лучше молится. Что-то такое. Использую святую воду и масло, освящёное у "Неупиваемой Чаши". Но тоже только когда особенно плохо. Ещё могу на Исповедь сходить (но очень-преочень редко). Или в Церковь просто так зайти, помолиться. Очень даже эффективно получается.
Некоторые штучки, я подсмотрела в сектантских буклетах. Например, фразу из Псалома 61. Мне помогает, когда я просто её повторяю, когда печалька меня одолевает. "Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. Только Он - твердыня моя, спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь более".
Т.е. я ищу в религии то, что подходит мне, что мне помогает. Вот борьбу с блудной страстью, например, я больше вести что-то не хочу biggrin.gif Попробовала - так вляпалась в обратный эфект )))) пока, видать, ещё что-то недопонимаю ))))
Может, что-то не очень красиво и логично изложила - не серчайте - мечтателю подобает говорить бестолково ))))))

Спустя 5 минут, 21 секунду (1.12.2013 - 00:54) RingoStarr написал(а):
Цитата (Любаша @ 30.11.2013 - 23:14 )
вышетобоюописанный круг почёта и в поезд biggrin.gif
Ну Богу приспичило покататься, а я - за Ним. Как тым выше Мыкола написал
Понял. Ты таскаешься за ним по пятам, штоб не дай бох не потерять контакта? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 24 секунды (1.12.2013 - 00:59) cyp написал(а):
Цитата (Дядечко @ 28.11.2013 - 23:47 )
Становиться на колени - обязательное условие?

Я не становлюсь на колени.
Но пробовала. Просто однажды подумала: "А чё я противлюсь этой мысли? С меня что ль корона свалится?". Нормально. Ничё не свалилось biggrin.gif

Спустя 20 минут, 5 секунд (1.12.2013 - 01:19) Любаша написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 1.12.2013 - 01:54 )
Ты таскаешься за ним по пятам, штоб не дай бох не потерять контакта?

не, неправильно понял. Как правило Он таскается за мной и хватает за капюшон, чтоб я не тяпнулась носом в пол. А там Он просто мне махнул рукой и сказал "поехали!" Или наоборот - сначала сказал "поехали!" и махнул рукой biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 16 секунд (1.12.2013 - 01:41) Western написал(а):
Цитата (cyp @ 1.12.2013 - 00:59 )
Нормально. Ничё не свалилось

когда становишся на колени - то опасность, что нимб останется вверху... или крылья об пол помнуться)))

Спустя 11 минут, 11 секунд (1.12.2013 - 01:53) cyp написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 1.12.2013 - 01:41 )
то опасность, что нимб останется вверху... или крылья об пол помнуться)))

Тот, кто живёт на 11 этаже, не носит нимб и крылья - нимб в двери не пролазит, а крылья в лифте мнутся... biggrin.gif

Спустя 11 часов, 34 минуты, 56 секунд (1.12.2013 - 13:27) Nikola написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.12.2013 - 02:19 )
Как правило Он таскается за мной и хватает за капюшон, чтоб я не тяпнулась носом в пол

Не знаю хто там за кем таскается. но Бог как ревнивая и справедливая жена. Когда муж говорит- посижу ка я на порносайтах..Жена тогда уходит пока для мужа женой становится тектка эдакая с порно с толстыми неграми. С Богом так же, тока круче. Когда мужик говорит -женшина для меня бох, то Бог грит- ну хорошо, бай бай поц. Так и теряется контакт. Это тока пример с женщинами. Для эгоцентрика с Богом нима контакта. Эгоцентрик связан со своим "я бох". И не Бог уходит, а человек грит-"рубль для меня бох, доллар американский". Ну и молится на доллар пока дуба не даст, а даст дуба, то уже не знаю могут ли там молиться..хотя бы на доллар. Это я к чему- не обманывайтесь дети, нима у вас связи с Богом...есть от мертвого осла уши.

Спустя 5 минут, 13 секунд (1.12.2013 - 13:33) RingoStarr написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.12.2013 - 00:19 )
не, неправильно понял. Как правило Он таскается за мной и хватает за капюшон, чтоб я не тяпнулась носом в пол. А там Он просто мне махнул рукой и сказал "поехали!" Или наоборот - сначала сказал "поехали!" и махнул рукой biggrin.gif
Понятно. У меня так же.... Но я ещё умудряюсь иногда вырваться, и таки тяпнуца носом в пол biggrin.gif




Спустя 1 минуту, 54 секунды RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 1.12.2013 - 12:27 )
Это я к чему- не обманывайтесь дети, нима у вас связи с Богом...есть от мертвого осла уши.
Кто б сумневался... Ясное дело, связь ток у тебя biggrin.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (1.12.2013 - 13:40) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 1.12.2013 - 14:33 )
Кто б сумневался... Ясное дело, связь ток у тебя

Обличаешь меня в гордыне, врешь аксакал.Моя высшая сила- тетка в юбке. Это после первородной катастрофы. Когда Ева власть захватила, а Адам как баран своей головой не подумал, да все на нее и спихнул. С тех пор, дети мои, матриархат. Это как рыбы человеками стали управлять, а человек и подчинился.



Спустя 2 минуты, 45 секунд Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 1.12.2013 - 14:33 )
Но я ещё умудряюсь иногда вырваться, и таки тяпнуца носом в пол

Своеволие не позволяет Богу войти в жизнь. Можно и верить и молиться до тошноты. а внутри говорить, орать прямо Богу-"обойди стороной, иди Ты лесом". В библии есть место где жители города вышли навстречу Богу с хлебом солью да и заявили- обойди нас тридесятой дорогой.

Спустя 29 минут, 8 секунд (1.12.2013 - 14:09) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 1.12.2013 - 12:40 )
Своеволие не позволяет Богу войти в жизнь.
Не. Своеволие пытается временами вытолкнуть Бога из жизни.

Спустя 11 секунд (1.12.2013 - 14:09) Фекла написал(а):
Цитата
Своеволие не позволяет Богу войти в жизнь.

упирающихся Бог тащит, подчиняющихся - ведет....

в 11 шаге приходит понимание что "нужное не трудно, а трудное - не нужно"... - эт я о своем, допускаю, что у кого то совсем не так biggrin.gif

Спустя 44 секунды (1.12.2013 - 14:10) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 1.12.2013 - 12:40 )
Обличаешь меня в гордыне, врешь аксакал.
Гордыня твоя обличает меня в гордыне и вранье biggrin.gif

Спустя 2 часа, 34 минуты, 52 секунды (1.12.2013 - 16:45) Любаша написал(а):
Цитата (Nikola @ 1.12.2013 - 14:27 )
Бог грит- ну хорошо, бай бай поц. Так и теряется контакт.

фигня в том, Мыкола, что Бог меня уже не выпускает, даже когда я ломлюсь в стену лбом и провожу у стены митинги и демонстрации с протестными транспорантами. Это я думаю, что в стену, а там типа Его невыпускающая ладонь. Войти получилось, а выйти не удаётся biggrin.gif

Спустя 18 минут, 52 секунды (1.12.2013 - 17:03) cyp написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.12.2013 - 16:45 )
даже когда я ломлюсь в стену лбом и провожу у стены митинги и демонстрации с протестными транспорантами.

Цитата (Любаша @ 1.12.2013 - 16:45 )
Войти получилось, а выйти не удаётся

Арес что ли?

Спустя 2 минуты, 12 секунд (1.12.2013 - 17:06) Western написал(а):
Цитата (cyp @ 1.12.2013 - 01:53 )
Тот, кто живёт на 11 этаже, не носит нимб и крылья - нимб в двери не пролазит, а крылья в лифте мнутся...

тогда мона только одну корону.. и поглубже на ухи нахлобучивать в лифте biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (1.12.2013 - 17:07) cyp написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 1.12.2013 - 17:06 )
тогда мона только одну корону..

Ну так я ж и писала про корону )))) может быть, она и свалилась бы, да, видать, в рогах запуталась )))

Спустя 2 минуты, 45 секунд (1.12.2013 - 17:10) Любаша написал(а):
cyp
нет, это не арест. Это одно из двух:
либо это как у матери с младенцем. Как бы младенец ни орал и ни сопротивлялся, мать не выпустить его с рук головой в пол с высоты в полный рост.
Ну либо я гигант мысли и духа biggrin.gif с безграничным доверием к Богу, как у Авраама в эпизоде, когда он повёл сына приносить в жертву.

Поскольку до авраамового доверия я, судя по событиям последних пары лет, явно не дотягиваю (хотя я учусь), следует вывод - я духовный младенец и потому Бог меня хранит.
Где-то так

Спустя 4 минуты, 10 секунд (1.12.2013 - 17:14) cyp написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.12.2013 - 17:10 )
нет, это не арест

Я про арест не писала, а спрашивала, не Арес ли твой бог )))) Во-первых, шо воюешь, а во-вторых, шо Арес хитрый и вероломный. Впустил - и не выпускает )))))



Спустя 2 минуты, 21 секунду cyp написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.12.2013 - 17:10 )
либо это как у матери с младенцем.

Понимаю... Помню, как я свою отшлёпала, когда она в года два в розетку полезла... За такими надо глаз да глаз, а-то они ещё очень глупые, не послушные, того и гляди - покалечат себя или убьются.

Спустя 7 секунд (1.12.2013 - 17:14) Любаша написал(а):
cyp
с Аресами пока не знакомилась. У нас в первопрестольной Аресы водят маршрутки и говорят с сильным акцентом (да-да, вероломные они, знаю-знаю biggrin.gif )

Спустя 1 минуту, 49 секунд (1.12.2013 - 17:16) cyp написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.12.2013 - 17:14 )
с Аресами пока не знакомилась.

Это древнегреческий бог войны. Судя по твоим словам - очень тебе подходит ))))

Спустя 3 минуты, 31 секунду (1.12.2013 - 17:20) Любаша написал(а):
Цитата (cyp @ 1.12.2013 - 18:14 )
За такими надо глаз да глаз, а-то они ещё очень глупые, не послушные, того и гляди - покалечат себя или убьются.

да-да-да, вот и я о том же. Глаз да глаз biggrin.gif
Это Мыколы - умные большие всезнающие, умеют открывать дверь (вместо чтоб пытаться выйти об стену лбом), вот и ходят где хотят




Спустя 1 минуту, 30 секунд Любаша написал(а):
Цитата (cyp @ 1.12.2013 - 18:16 )
Судя по твоим словам - очень тебе подходит

не. Мне подходит
вот такой
user posted image

Спустя 5 минут, 31 секунду (1.12.2013 - 17:25) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.12.2013 - 18:20 )
Это Мыколы - умные большие всезнающие, умеют открывать дверь (вместо чтоб пытаться выйти об стену лбом), вот и ходят где хотят

тише едешь - дальше будешь))


Спустя 6 минут, 59 секунд (1.12.2013 - 17:32) Любаша написал(а):
Кот Бегемот
ага biggrin.gif вот я так же бывалоча, в шлеме, в жёлтом biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 6 секунд (1.12.2013 - 17:53) cyp написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.12.2013 - 17:20 )
Это Мыколы - умные большие всезнающие, умеют открывать дверь

А вот если ребёнок не растёт, то это уже имбицил или олигофрен какой-нибудь

Спустя 15 минут, 59 секунд (1.12.2013 - 18:09) Любаша написал(а):
Цитата (cyp @ 1.12.2013 - 18:53 )
это уже имбицил или олигофрен какой-нибудь

бывает такое. Но это от меня не зависит. Если мой Бог меня не оставляет, мне этого достаточно. А по какой причине не оставляет - по причине моего олигофренизма либо ещё какой - сейчас не важно

Спустя 43 минуты, 15 секунд (1.12.2013 - 18:52) Raf написал(а):
А кто нить с удивлением обнаружил вот это? ->
"Мы с удивлением обнаруживаем, что при продолжении подобной практики через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. "

Спустя 1 минуту, 14 секунд (1.12.2013 - 18:54) гаспар1 написал(а):
аха . так и есть

Спустя 3 минуты, 50 секунд (1.12.2013 - 18:58) Raf написал(а):
Я то же хочу, эт же классно идти по жизни и под ноги не смотреть, топаешь и точно знаешь что в говно не вляпаешься

Спустя 16 часов, 3 минуты, 14 секунд (2.12.2013 - 11:01) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Я то же хочу, эт же классно идти по жизни и под ноги не смотреть, топаешь и точно знаешь что в говно не вляпаешься


и тока радость постоянная и безо всяких забот... biggrin.gif laugh.gif
и в гавно вляпаться не грех кто ж его знает его бы не вляпался в гавно то куда бы похлеще вляпался бы!!!!

Спустя 6 часов, 41 минуту, 2 секунды (2.12.2013 - 17:42) влад111 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 1.12.2013 - 18:54 )
аха . так и есть

Что то самонадеянностью попахивает,примеры есть?

Спустя 1 час, 29 минут, 18 секунд (2.12.2013 - 19:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (влад111 @ 2.12.2013 - 18:42 )
примеры есть?


есть - здесь пол весвала . да на реальных собраниях они - примеры

Спустя 51 минуту, 7 секунд (2.12.2013 - 20:02) cyp написал(а):
Цитата (влад111 @ 2.12.2013 - 17:42 )
Что то самонадеянностью попахивает,примеры есть

да тут пол весвало самонадеянностью попахивает )))

Спустя 1 час, 28 минут, 28 секунд (2.12.2013 - 21:31) гаспар1 написал(а):
Цитата (cyp @ 2.12.2013 - 21:02 )
да тут пол весвало самонадеянностью попахивает


а чем должны ....пахнуть blink.gif


Спустя 13 минут, 25 секунд (2.12.2013 - 21:44) cyp написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.12.2013 - 21:31 )
а чем должны ....пахнуть

я шутить с тобой не буду ))))

Спустя 1 минуту, 11 секунд (2.12.2013 - 21:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (cyp @ 2.12.2013 - 22:44 )
я шутить с тобой не буду ))


почиму blink.gif

я ж хороший и шутки у мну хорошие - добрые (почти ) .


Спустя 29 секунд (2.12.2013 - 21:46) cyp написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.12.2013 - 21:45 )
почиму

потому что боюсь ))))

Спустя 56 секунд (2.12.2013 - 21:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (cyp @ 2.12.2013 - 22:46 )
потому что боюсь ))))


фига се .
а чево .
я ж мирный семейный человек .



Спустя 2 месяца, 7 дней, 18 часов, 59 минут, 42 секунды (10.02.2014 - 16:46) Меди написал(а):
в части молитвы 11 шаг - понятен - молится о знании Его Воли и даровании сил исполнить. biggrin.gif

потребность в медитации вырастает позднее и каждый ищет свой путь.

Для меня медитация - это созерцательное размышление, т.е. именно соприкосновение с Богом - внутренне, чем меньше слов в нем, тем лучше. По православному если, это стяжание Духа Святого, обретение благодати. rolleyes.gif

Мой опыт:
Иногда просто повторяю "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный..." иногда другие коротенькие молитвы.
Здесь суть не в словесной формуле, а в созерцании внутреннем, можно просто "Боже милостлив", а можно и полностью всю молитву - это внутреннее, духовное дело каждого. Медитация может происходить, когда просто смотрю в небо, на икону, на свечку или закрытыми глазами представляю яркий свет ... и как можно меньше мыслей, стараюсь дать отдых уму, очищаешься и внутренне наполняешься. Хорошая медитация - соприкосновение с Богом - дает состояние благодати, вдохновения. rolleyes.gif
Медитация утром хорошо очищает от негативных эмоций и успокаивает. Легкая зарядка - и тогда день получается хороший.