Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 двадцать трктькго ноября до 22:00 двадцать четвертого ноября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ОБЩИЙ ПОИСК

Постарайтесь понять, в чем правы верующие люди. Воспользуйтесь тем, что они предлагают.

Анонимные Алкоголики, с. 85
Alcoholics Anonymous, p. 87

Я не претендую на то, что у меня есть ответы на все духовные вопросы, как и на то, что я все знаю об алкоголизме. На свете немало людей, занимающихся духовными поисками. Если я непредвзято отношусь к тому, что говорят другие, то могу многое приобрести. Моя трезвость значительно обогащается, и работа по Одиннадцатому Шагу становится более плодотворной, когда я пользуюсь литературой и исполняю предписания своей религии, но многое черпаю и из других религий. Таким образом поддержку в воздержании от алкоголя я получаю из многих источников.




Спустя 27 минут, 48 секунд (23.11.2013 - 21:15) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Цитата (,23.11.2013 - 22:48 @ 1322036)
Постарайтесь понять, в чем правы верующие люди. Воспользуйтесь тем, что они предлагают.


Ну они предлагают нравственно-моральное учение, что в принципе, неплохо.
Они предлагают укрепление семьи, что тоже неплохо.
Ещё предлагают борьбу бога с дьяволом - иногда кажется, что это похоже.

Ещё бы суеверия откинуть.

Трезвый.

Спустя 1 час, 14 минут, 57 секунд (23.11.2013 - 22:30) trezviy_alkash написал(а):
Алексей, алкоголик.

Все бы хорошо, но...
Цитата
Если я непредвзято отношусь...

Бич, который как грузило постоянно пытается утянуть меня на дно.
Счастлив в те минуты, когда мне удается слушать и слышать, не обращая внимание на беса в моей голове, который вечно что-то нашептывает мне об окружающих. В такие минуты я наполняюсь бесценным даром чьего то опыта, а применяя его - обретаю еще более ценный опыт собственный.

Благодаря вам и Богу, трезвый сегодня. Спасибо.

Спустя 1 час, 10 минут, 6 секунд (23.11.2013 - 23:41) cyp написал(а):
Марина, алкоголичка из Беларуси.
"Поспешите понять, в чём правы религиозные люди" - я пользуюсь этим.
Не знаю, насколько я спешу, но использую некоторые вещи, которые предлагает религия. Хоть я не религиозна, но у меня нет отторжения. Иногда я хожу на Исповедь, всегда ношу нательный крест, пользуюсь святой водой и некоторыми молитвами (например, оптинских старцев), у меня в этом году появились иконы... Временами читаю религиозные книги и статьи. Некоторые цитаты из религиозной литературы помогают мне в трудные минуты, когда я их повторяю. Например: "Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. Только Он - твердыня моя, спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь более".
Даже пыталась практиковать борьбу с блудной страстью в том варианте, в котором предлагала одна из религий biggrin.gif Смешно получилось в итоге biggrin.gif
Мне хотелось бы и дальше двигаться в этом направлении, но пока для меня религия - это дремучий лес...
Спасибо, сегодня трезвая


Спустя 7 часов, 17 минут, 26 секунд (24.11.2013 - 06:58) VETA написал(а):
Для меня это был вопрос жизненно важный постараться понять, в чем правы верующие люди. Читала "Многообразие религиозного опыта" как рекомендованную литературу в АА, много объясняет.
Вообще то быть всегда правой и была моя задача, которая привела к такому жизненному пути...Вот сейчас я понимаю , что вопрос не много видоизменился: быть правой или счастливой...

Спустя 9 часов, 12 минут, 4 секунды (24.11.2013 - 16:10) Борисычч написал(а):
Всем привет, я Борисычч - алкоголик.
Попытаться понять другого человека, особенно когда наши представления о чем то расходятся, - это здорово! Для меня это великолепная тренировка смирения, усмирение гордыни и устранение предубеждения. А если этот другой человек обладает духовным опытом поддержания трезвости и вообще духовного развития, то для меня беседа с этим человеком вообще праздник!
Трезвый, спасибо!


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)