Спустя 6 минут, 15 секунд (29.08.2008 - 19:32) Aza написал(а):
И.. простили ли вы своих родителей и родственников, которые забывали вас в детстве, ради выпивки, работы или других членов семьи.

Спустя 30 минут (29.08.2008 - 20:02) Aza написал(а):
Цитата (Энни @ 29.08.2008 - 18:49)
Я например, никакого морального ущерба здоровым людям нанести и не могла - они со мной просто не связывались.


Позволю себе цифры, сорри заранее.. просто информация к размышлению..
В РФ по не официальным данным около 40% населения зависят от ПАВ. Если учесть, что один зависимый держит в проблеме не менее 3 человек, то 120% населения страдают от зависимостей, т.е. являются созависимыми.
Короче говоря все страдают почти на полторы головы wink.gif wink.gif wink.gif

Спустя 5 минут, 43 секунды (29.08.2008 - 20:08) Бриз написал(а):
Мой "созависимый" , который при каждом моем запое выгоняет меня из дому. Однако он не брезгует каждый день приходить с перегаром : устал, расслабить мышцы, зае..ли на работе и т. д.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (29.08.2008 - 20:11) FatCat написал(а):




Спустя 10 минут, 9 секунд (29.08.2008 - 20:22) Aza написал(а):
Кот, не для моего ума эта арифметика biggrin.gif При чем тут от 20 веществ. Наш минздрав дает такие неофициальные цифры, спроси у котки, она должна это знать. 40% населения у нас являются зависимыми...

Спустя 37 минут, 1 секунду (29.08.2008 - 20:59) FatCat написал(а):
Цитата (Aza @ 29.08.2008 - 20:22)
Наш минздрав дает такие неофициальные цифры

Если минздраву можно жонглировать цифрами, почему мне нельзя?
Я просто довел минздравовские цифры до маразма.
Нынче модно голосить о падении нравов и росте числа зависимых. Созависимость скоро вообще всем живым с пеленок приклеют.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (29.08.2008 - 21:00) Aza написал(а):
возможно....

Спустя 1 час, 24 минуты, 45 секунд (29.08.2008 - 22:24) binom написал(а):
Энни
Цитата
У меня было с десяток, наверное, мужчин, которые испытывали ко мне искреннюю симпатию, но узнав о моей проблеме, прекращали со мной отношения,

Это про самоуверенность? Правы, пожалуй. wink.gif

Спустя 25 минут, 12 секунд (29.08.2008 - 22:50) Lenchik написал(а):
Я думаю, я была какое-то время созависимой, когда первый раз замужем была и муж запил. Я тогда не пила вообще...Я пыталась ему помочь, всегда жила надеждой, что скоро это кончится, он не будет пить и всё будет хорошо. Я, навреное была созависимой, хотя тогда думала, что люблю........я и сечас так думаю...

Спустя 13 минут, 18 секунд (29.08.2008 - 23:03) Рафаня написал(а):
Господа теоретики дайте определение созависимости, что это? Просто сейчас опять нестыковки получатся, а потом сидите и рассуждайте, или подгоняйте под это определение окружающих. wink.gif

Спустя 11 минут, 16 секунд (29.08.2008 - 23:14) Енот написал(а):


Спустя 3 минуты, 20 секунд (29.08.2008 - 23:18) FatCat написал(а):
Цитата (Raf_ @ 29.08.2008 - 23:03)
дайте определение созависимости, что это?

Термин впервые предложен М.Е.Джелинеком в контексте алкогольной (со)зависимости.
Алкогольная зависимость - это зависимость состояния от употребления алкоголя; алкогольная созависимость - это зависимость состояния от употребления алкоголя другим человеком.

Нынче диагноз стал модным и трактуется широко; теперь "созависимостью" можно называть не только зависимость от чужого мнения, но и вполне нормальные здоровые чувства одиночества, скуки, переживаний в разлуке...

Спустя 4 минуты, 12 секунд (29.08.2008 - 23:22) Енот написал(а):
FatCat
Я не все понял, можно по Русски.

Спустя 18 минут, 14 секунд (29.08.2008 - 23:40) Aza написал(а):
РаФ, это эмоциональная вовлеченность в деструктивные разрушающие отношения, которая влечет за собой биопсихосоциодуховные разрушения...
Это я так для себя определяю.

А это из Мелоди Битти.
Свернутый текст
Созависимые — это неизбежно надоедливые люди. Они враждебно настроены, склонны контролировать жизнь близких, манипулировать другими, избегают прямых отношений (иногда говорят через третье лицо), стремятся вызвать у других чувство вины, с ними трудно жить. В общем, они нелегко идут на согласие, временами же они полны ненависти. Все это обусловило то, что созависимые были препятствием на пути к достижению мною эйфории, опьянения. Они кричали на меня, прятали мои таблетки, с помощью которых я достигала эйфории, смотрели на меня с мерзким выражением лица, выливали в песок мой алкоголь, пытались удерживать меня от употребления одурманивающих веществ, хотели знать, что же я делаю, и спрашивали, что со мной происходит, что у меня не в

порядке. Однако они всегда были тут как тут, готовые спасать меня от несчастий, которые я сама же себе и сотворила. Созависимые в моей жизни не понимали меня, и наше непонимание было взаимным. Я сама не понимала себя, и я не понимала их.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (29.08.2008 - 23:42) nikasneg написал(а):
на мой взгляд по русски -приблизительно так.созависимость-это зависимость от потакательства и контроля за жизнью близкого человека,который зависим от ПАВ...а проще сказать -это зависимость от нахождения в состоянии жертвы....

Спустя 39 секунд (29.08.2008 - 23:43) Lenchik написал(а):
Aza
короче созависимые - это неравнодушные)))

Спустя 5 минут, 26 секунд (29.08.2008 - 23:48) Aza написал(а):
Ага, которые сами не знают чего им надо:-)
Хотя знают конечно, но не признаются))) Ощущение полного контроля тоже с веществом связано...
Литературы много - почитай.

Спустя 15 минут, 3 секунды (30.08.2008 - 00:03) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 29.08.2008 - 22:40)
Созависимые — это неизбежно надоедливые люди. Они враждебно настроены, склонны контролировать жизнь близких, манипулировать другими, избегают прямых отношений (иногда говорят через третье лицо), стремятся вызвать у других чувство вины, с ними трудно жить.

Я называю созависимость нашим, ААшным словом - своеволие. Так мне понятнее.
Все остальные штуки (как то: жду мужа из командировки, вспоминаю о нем, беспокоюсь о его здоровье, стараюсь ему что-нибудь приятное сделать и т.д.) называю проявлением моей любви smile.gif

Спустя 10 часов, 13 минут, 3 секунды (30.08.2008 - 10:16) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 29.08.2008 - 23:03)
Все остальные штуки (как то: жду мужа из командировки, вспоминаю о нем, беспокоюсь о его здоровье, стараюсь ему что-нибудь приятное сделать и т.д.) называю проявлением моей любви smile.gif

Это проявление заботы о близком человеке. Ты не преследуешь корыстных целей. Созависимый может делать то же самое, но все в нем говорит: посмотри какая я хорошая и какое ты неблагодарное дерьмо! Они так повышают самооценку за счет своих близких. Он от этих действий кайфует, в надежде, что близкий поймет с кем он рядом находится и будет покорЕн на всю жизнь и забросит свое употребление. Если это не срабатывает, то дальше больше... скандалы, упреки, болезни, обмороки, закрывается доступ к телу... dry.gif
Я сама лично пила крепкий кофе, делала интенсивную зарядку нагоняла тахикардию и давление и вызывала скорую, в надежде, что сын прекратит употреблять героин. Правда это было почти 11 лет тому назад.... Что было, то было sad.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (30.08.2008 - 10:19) Золушка написал(а):
Вот я в шкуре созависимой , была не долго...Но это было очень дорогое мое время --беременность...Я не могла контролировать свои действия...Я начала курить много....у меня был постоянный тонус....Я молилась о том что бы ребенок родился семимесячным, что б только не переживать вместе со мной те чувства , что я переживаю....И это я была 2 года трезвая...И я понимала , что я ни чего не могу сделать....Не была бы я сама алкоголиком, мне бы еще можно было подвесить лапшички на ушки... Я смогла избавиться от этого...не до конца , конечно...Но теперь к созависимым к меня другое отношение... я им очень сочувствую...




Спустя 5 минут, 21 секунд Золушка написал(а):
Цитата
Я называю созависимость нашим, ААшным словом - своеволие

Т. е . ---Дайте алкоголику нормально побухать!!!!! Еслиб мои родители каждуй день мне на мозги не капали ...помогали мне устраиваться на работы...Одевали бы меня....давали бы мне деньги...я бы до сих пор бухала...Беда многих созависимых в том , что они хорошие люди , и жалеют алкоголиков...У меня жалости к алкоголикам нет. Особенно к тем , которые долго ходять В АА и протрезветь не могут, потому что я знаю , Что МОЖНО БРОСИТЬ ПИТЬ , И НЕ СРЫВАТЬСЯ( ну хотя бы 5 лет)..

Спустя 7 минут, 59 секунд (30.08.2008 - 10:27) Aza написал(а):
Цитата (Золушка @ 30.08.2008 - 09:19)
Я не могла контролировать свои действия...


Абсолютно верно! Так голова работает, вернее не голова, а биохимия. Постоянный затяжной стресс диктует такое поведение. Надо же чем то подпитываться...

Спустя 15 минут, 45 секунд (30.08.2008 - 10:43) Золушка написал(а):
Я как подумаю , сколько надежд и детских судеб разбивается от наш алкоголизм !!!!!!!! В моем случае Слава Богу это все попало на вторую половину беременности , и на моем ребенке это отразилось , в том , что у него 8 зубов , которые закладываются в утробе , как раз во второй половине беременности . выросли без эмали...А знаю девочку и з нашего АА...У нее такое на первую половину попало, так у ее ребенка от напряжения сформировалось 3 почки..

Спустя 23 минуты, 9 секунд (30.08.2008 - 11:06) Золушка написал(а):
Энни
Я тоже не рожала , когда пила...Это был честный вопрос , который в свое время я себе задала : а сможешь ли ты Оля, продержаться не употребляя 9 месяцев? И честно ответила ---нет...Но ,я к сожаленью не знала , что могу попасть в число созависимых...Слава Богу, Бог дал мне силы не зацикливаться на алкоголизме другого, когда уже родился ребенок...Я подумала , что если я сейчас начну страдать опять , когда он родился , то пропущу его детство....и стала счастливой...(вот только сейчас раздрай какой-то, но я уверена , что я с этим справлюсь...И на ребенке это не отражается...Благодаря программе ...)

Спустя 3 минуты, 58 секунд (30.08.2008 - 11:10) Aza написал(а):
Девчонки, не переживайте. У меня два здоровых физически кабана, красивые, как боги, особенно старший. Но оба больны на всю голову. Старший вообще порядочный, но полный дурила по жизни. Контролер, каких еще поискать среди женщин, живущих с алкоголиком. Женился на дочери алкоголика, точно такой же контролерше, пашет, как угорелый, жизнь ребенка распланировал wink.gif в отличие от своей, которая в полном сумбуре... sad.gif А второй наркоман, который периодически срывается на всем, что дает кайф sad.gif
Я уже давно плюнула на все, пусть живут сами и лечат сами свои синяки и шишки dry.gif
Так, что еще неизвестно, что лучше: молочные зубы без эмали или груз на всю жизнь, который дети не могут снять до самой смерти. Они страшно за меня боятся, хотя забыли мое употребление, иногда спрашивают, че ты там делаешь на группе, ведь все прошло biggrin.gif. Вот такой результат моего употребления.

Спустя 14 секунд (30.08.2008 - 11:10) Латмира написал(а):
Цитата (Золушка @ 30.08.2008 - 10:19)

Дайте алкоголику нормально побухать!!!!! Еслиб мои родители каждуй день мне на мозги не капали ...помогали мне устраиваться на работы...Одевали бы меня....давали бы мне деньги...я бы до сих пор бухала...Беда многих созависимых в том , что они хорошие люди , и жалеют алкоголиков...У меня жалости к алкоголикам нет.

Я не могу сказать-жалости к алкоголикам у меня нет-к чужим-да, а что делать с близкими и родными?
У меня мама пьющая и если я не буду оплачивать ее квартиру, не покупать продукты она превратиться в бомжа и придет все равно ко мне спать под дверью sad.gif Сейчас тоже не легче, я оплачиваю кредит за ее квартиру, пришлось купить, после смерти папы, поближе ко мне и с удобствами, чтобы не замерзла по пьяне. Трезвая она прекрасный человек, но мои проблемы ее не волнуют, абсолютно потребительское отношение. Кстати пить она начала только в мои годы, а я уже алкоголик ph34r.gif

Спустя 8 минут, 52 секунды (30.08.2008 - 11:19) Золушка написал(а):
Латмира
Для алкоголика ---чем Хуже , тем Лучше....Я не знаю...Вот тебе точно на группы Ал-Анон нужно идти,они подскажут, и на АА ходить...Это не важно , когда пить начала...я начала в 13...Это и есть коварство болезни ---хапает всех , без разбору...и добрых , милых людей , и подлецов , и детей и стариков, и самых нам любимых и неизвестных...



Спустя 8 минут, 49 секунд Золушка написал(а):
Я ходила немного на Ал-Анон, и там они понимают, что окружая алкоголика своей заботой и любовью, они только помогают его алкоголизму процветать...Теперь Благодарю Бога , что ни кто со мной не сюськался...А я ведь еще в начале обижалась: Да как это мне ни одной капельницы никто не поставил.?..Да как это родители не вывали кучу денег на РЦ?...Да ни кто меня не жалел , когда я работу потеряла , только тюкали...Если бы было наоборот, то моё бы выздоровление задержалось...

Спустя 9 минут, 40 секунд (30.08.2008 - 11:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Я сам созависим на всю голову! Но теперь мне это помогает. Тоже могу сказать о последствиях. Интересно,что все в норме тока тогда,когда есть проблема и бессознат ельная тяга к ее созданию. Есть человечек у которого эта проблема Очемь доминирует. И меню это так придавило!!! Я ведь тоже такой! Очемь помогает все же искренное желание что то изменить ,но после выговаривания этой проблемы в слух. И очень интересная помостчь ---чтение об этом на весвало.

Спустя 1 час, 58 минут, 7 секунд (30.08.2008 - 13:27) Рафаня написал(а):
Цитата (Aza @ 30.08.2008 - 10:16)

Это проявление заботы о близком человеке. Ты не преследуешь корыстных целей. Созависимый может делать то же самое, но все в нем говорит: посмотри какая я хорошая и какое ты неблагодарное дерьмо! Они так повышают самооценку за счет своих близких. Он от этих действий кайфует, в надежде, что близкий поймет с кем он рядом находится и будет покорЕн на всю жизнь и забросит свое употребление. Если это не срабатывает, то дальше больше... скандалы, упреки, болезни, обмороки, закрывается доступ к телу... dry.gif
Я сама лично пила крепкий кофе, делала интенсивную зарядку нагоняла тахикардию и давление и вызывала скорую, в надежде, что сын прекратит употреблять героин. Правда это было почти 11 лет тому назад.... Что было, то было sad.gif

И вот это определение ты пыталась прилипить моей жене, еще одна смешная тетка biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 41 секунду (30.08.2008 - 14:02) svetlooksgood написал(а):
когда вваливаешся с грохотом в 3 ночи домой, а весь следующий день короткими перебежками кровать-туалет-кровать, а потом через неделю то же самое - и мама жалеет тебя, и только просит больше ТАК не пить, и даже принет похмельного лекарства. терпит, смиряется, что ли. это созависимость?
Папаша был алкаш - его изгнали раньше, чем смог "напримерить" - но гены остались. Тетка лежит в больничках периодически - контакты оборваны. И тут еще я...

Спустя 10 минут, 51 секунду (30.08.2008 - 14:12) Золушка написал(а):
Raf_
Еще чего скажу...Если алкоголик утверждает , что от его алкогализма семья не страдает---Значит, либо ОН ВРЕТ САМОМУ СЕБЕ, либо он не алкоголик wink.gif !

Спустя 5 минут, 42 секунды (30.08.2008 - 14:18) Бриз написал(а):
Золушка
страдает семья, и он тоже.

Спустя 32 минуты, 8 секунд (30.08.2008 - 14:50) Aza написал(а):
Раф, очень классно, что у тебя благополучная семья! Почему же ты постоянно жалуешься на эмоциональный дискомфорт? Срывы и все что им предшествует из ничего не берутся. Возможно, что в благополучных семьях супруги и радуются, что мужик ходит на какие то там собрания по семь раз в неделю, о которых она знать не хочет, потом сутками сидит за компом ведет беседу со смешными тетками. А она возится с ребенком в квартире, в которой идет ремонт. Возможно, что ей по кайфу....но я бы послала такого мужика подальше, если бы я не получала эмоциональный кайф от такого совместного проживания. В чем то тут собачка зарылась laugh.gif
Впрочем не мне судить, поживем - увидим.

Спустя 52 секунды (30.08.2008 - 14:51) Золушка написал(а):
svetlooksgood
Цитата
когда вваливаешся с грохотом в 3 ночи домой, а весь следующий день короткими перебежками кровать-туалет-кровать, а потом через неделю то же самое - и мама жалеет тебя, и только просит больше ТАК не пить, и даже принет похмельного лекарства. терпит, смиряется, что ли. это созависимость?

Молодец!!! Хорошая девочка, все правильно понимаешь...Начинай работать...у тебя все получится...

Спустя 9 секунд (30.08.2008 - 14:51) Рафаня написал(а):
Я не утверждал что моя семья не страдала во время моих срывов, я утверждаю что когда я трезвый я почти нормальный адекватно реагирующий человек. Хотя, нормальный, очень растяжимое понятие smile.gif как здесь уже говорили бывают необследованные. Заморочек хватает но я стараясь не выплескивать это в семью.

Спустя 24 минуты, 25 секунд (30.08.2008 - 15:16) Рафаня написал(а):
Аза, стоп дорогая, я тебя немного поправлю. На собрания я ужо сто лет не ходил вот только в четверг был после долгого перерыва, ей позвонил предупредил, она не против, я ей до этого объяснил для чего мне это нужно. Ремонт я делаю вечерами после работы в новой квартире в ней мы пока не живем, к этому она тоже относится с пониманием, пока другого выхода нет, период щас такой, приходится поднатужиться, но ничего дело к концу подходит. И даже если я очень уставший и раздраженный, свое раздражение на ней не срываю ну может было пару раз, ну а в какой семье такого не бывает, если тока в книгах которые ты читаешь. Безвылазно за компом я не сижу, если быть совсем точным я за ним вообще не сижу. В инете я всегда с телефона, даже сейчас еду в автобусе и пишу, сегодня успел сделать кучу дел, не вылезая из форума, купил аквариум, привез, купил душевую кабину, водонагреватель, оформил доставку, съездил к матери проведал, заплатил сиделке, поговорил со всеми, щас еду домой. А мое эмоциональное состояние, никак не связанно с так называемой созависимостью жены, я алкоголик, и сейчас устаю сильно, что вообще противопоказанно. Ну и всякие тараканы в голове шивелятся.



Спустя 18 минут, 15 секунд Raf_ написал(а):
Цитата (Aza @ 30.08.2008 - 14:50)

Впрочем не мне судить, поживем - увидим.

Ждешь моего срыва biggrin.gif а ты еще оказывается жутко добрая biggrin.gif
и вообще позвольте мне самому определить какая у меня семья, хватит лечить. Если в вашем понимании нормальная семья в принципе не возможна то не нужно навязывать свою точку зрения wink.gif

Спустя 39 минут, 12 секунд (30.08.2008 - 15:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Raf_ @ 30.08.2008 - 11:16)
раздражение на ней не срываю ну может было пару раз, ну а в какой семье такого не бываетс так называемой созависимостью жены, я алкоголик, и сейчас устаю сильно, что вообще противопоказанно. Ну и всякие тараканы в голове шивелятся.

Рафчик!
Обрати на это внимание . Сам страдал вымещением негатива под прикрысием праведного гнева на других. Вымещай хоть на форуме хоть где ,тока не в святая святых---семье. Вовреня ты остановилси. Молодца! Эмоциональное равновесие очемь классная штука, я пришел к этому через нескоко лет как ВСЕ ПОЛНОСТЬЮ потерял......вот.

Спустя 12 минут, 40 секунд (30.08.2008 - 16:08) Sir написал(а):
Цитата (Raf_ @ 30.08.2008 - 14:16)
Ждешь моего срыва

Раф, ну где ты это-то увидел? biggrin.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (30.08.2008 - 16:17) Золушка написал(а):
Цитата
Ждешь моего срыва 
Твой срыв --это твое личное дело...Я тебя уверяю , что всем твой срыв по- барабану...Не всегда способ вправления мозгов , тем , кто серьёзно заблуждается . состоит из поглаживания по головке smile.gif ...Так что ни на кого не обижайся...

Спустя 15 минут, 55 секунд (30.08.2008 - 16:33) Рафаня написал(а):
Цитата (Золушка @ 30.08.2008 - 16:17)
Не всегда способ вправления мозгов , тем , кто серьёзно заблуждается . состоит из поглаживания по головке smile.gif ...Так что ни на кого не обижайся...

Мне конечно любопытно в чем я заблуждаюсь, но спрашивать не буду, опять демогогию разведете biggrin.gif как нить в другой раз. А на счет обид, могу заверить в этот раз ни грамма smile.gif себе дороже, сейчас лежу в телевизор гляжу, отдыхаю и лишние переживания, нафиг нужно. Из всей этой галиматьи сделал вывод, ни в коем случае не говорить что ем вкусное пироженое среди голодных, сидящих на диете людей wink.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (30.08.2008 - 16:35) Aza написал(а):
Раф, ну нельзя же до такой степени всего бояться.
Я по жизни не добрая, не злая.. я неравнодушная. А срыв, будь он твой или всегда печально. И.. я тут в Архангельске с мамой 88 лет и сыном наркоманом сижу и упорно жду, когда в Казани сорвется Рафик. wink.gif Думай что говоришь!
А вообще то плохо, что ты так реагируешь, обрати внимание. Я не понимаю, почему ты оправдываешься? Ну хорошо у тебя все и ладно.



Спустя 6 минут, 40 секунд Aza написал(а):
Вообщето у нас трехбуквенных не принято наезжать друг на друга.
Мир, дружба, кока-кола biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 9 минут, 20 секунд (30.08.2008 - 16:45) Рафаня написал(а):
Цитата (Aza @ 30.08.2008 - 14:50)
Возможно, что в благополучных семьях супруги и радуются, что мужик ходит на какие то там собрания по семь раз в неделю, о которых она знать не хочет, потом сутками сидит за компом ведет беседу со смешными тетками. А она возится с ребенком в квартире, в которой идет ремонт. Возможно, что ей по кайфу....но я бы послала такого мужика подальше, если бы я не получала эмоциональный кайф от такого совместного проживания. В чем то тут собачка зарылась laugh.gif

Аза, если я про тебя подобную хрень сочинять начну ты как отреагируешь?

Спустя 2 минуты, 45 секунд (30.08.2008 - 16:47) Aza написал(а):
Я задумаюсь, почему я приняла это на свой счет wink.gif
Я ж не знала, что ты ремонтом занимаешься sad.gif

Спустя 9 минут, 3 секунды (30.08.2008 - 16:56) Рафаня написал(а):
Цитата (Aza @ 30.08.2008 - 16:47)
Я задумаюсь, почему я приняла это на свой счет wink.gif
Я ж не знала, что ты ремонтом занимаешься sad.gif

Я вообще в осадок выпал, ты чё дурочку включаешь (извиняюсь за выражение, слов других подобрать не могу) сообщение то мне было адресованно. И странно почему это я принял на свой счет biggrin.gif

Спустя 2 часа, 7 минут, 37 секунд (30.08.2008 - 19:04) alles написал(а):
На первом годе я стал созависимым. Меня как лоха разводили моими же приёмами "ай умру! дай выпит... ай прости! последний раз..."
А я терпел и верил.. Ну действительно ж человек то каится... Жалко....
Но только верёвки вить из меня продолжали и дальше...
Выход сам нарисовался... Поставил условия "Выпьешь - морду расшибу в дрызг!"

Спустя 1 час, 19 минут, 53 секунды (30.08.2008 - 20:24) Золушка написал(а):
Цитата
На первом годе я стал созависимым. Меня как лоха разводили моими же приёмами "ай умру! дай выпит... ай прости! последний раз..."

Ой...Ну насмеялась... biggrin.gif laugh.gif

Спустя 2 часа, 27 минут, 51 секунду (30.08.2008 - 22:52) binom написал(а):
Aza
Цитата
Созависимый может делать то же самое, но все в нем говорит: посмотри какая я хорошая и какое ты неблагодарное дерьмо! Они так повышают самооценку за счет своих близких. Он от этих действий кайфует, в надежде, что близкий поймет с кем он рядом находится и будет покорЕн на всю жизнь и забросит свое употребление. Если это не срабатывает, то дальше больше... скандалы, упреки, болезни, обмороки, закрывается доступ к телу...

Мне че-то кажется, что это одно из проявлений инстинкта внутривидовой борьбы. Стремление подавить окружающих и залезть на более высокую ступень иерархии. Поставить под контроль чье-то употребление - о-о-очень частный случай. У некоторых людей этот инстинкт гипертрофирован, обостренное чувство иерархии, поэтому им все время надо кого-то опускать, ставить под свой контроль. Пьянство предоставляет просто безграничные возможности в этом деле. Видимо поэтому алкоголиков большинство народа считает моральными уродами, а не больными. В их исцелении могут быть заинтересованны только близкие люди, но часто, увы, только на словах. Реально, если у человека есть какой-то порок, которого нет у тебя, можно сосредоточить все внимание и критику именно на этом пороке и про твои пороки и недостатки народ на время забудет. В общем, ситуация, как вокруг Южной Осетии - РОССИЯ ВТОРГЛАСЬ! Урод Сак - жертва и борец за справедливость.
Вышеописанное у Азы больше к женщинам относится. Физическим превосходством они давить не могут, поэтому устраивают психологический террор. С близкородственными тетками имел много подобных проблем наверное с раннего детства. Ни о каком пьянстве речь идти не может. Если не соглашался с чем-то, а разумных аргументов у них не было, обычно начинались сначала скандалы, потом разводы на жалость и чувство вины. Вспоминались все "грехи" с момента моего рождения и то добро, которое для меня делали, здоровье у них как-то сразу портилось, обильное литие слез начиналось. И так до победного конца. Это еще энергетическим вампиризмом называют. При всей своей внешней эмоциональности, эти тетки весьма психологически устойчивы. Добившись своего, моментально успокаиваются. А мне потом месяц отходить надо, если конечно за это время опять не зацепят. Блин, после последнего продолжительного периода жития с маман, при виде плачущей женщины не сочувствие, а злость появляется. Хорошо, что они про созависимость ничего не слышали. А то бы я еще виноват был в их склочном поведении. Про папаню, алкоголика, который "всем нервы поистрепал" не говорю уже.
Вообще, вся эта тактика не на исправление, а на уничтожение направлена. Не сознательно, инстинктивно. Нет здесь никакого тайного коварного замысла, люди ее использующие, как правило, достаточно просты и прямолинейны.
На работе наша зама добилась для себя исключительного положеня именно благодаря подобным действиям. Кому охота ввязываться в разборки с нею, портить себе настроение, возможно и здоровье.
Что-то мне кажется, что многие созы не от того лечатся.

Спустя 36 минут, 49 секунд (30.08.2008 - 23:29) Aza написал(а):
Бином, все правильно ты говоришь.
Просто термин созависимость совсем недавно появился. У меня есть знакомый психотерапевт, он когда прочитал книжку Москаленко, то был очень удивлен, довольно простому подходу к этому состоянию smile.gif
Говорит, а что это я с ними так ношусь и всех стал отправлять на группу АлАнон. Так и говорит: Не пойдете на группу, попадете в психушку или заработаете соматическое заболевание. Конечно сам продолжает лечение и наблюдает.
Я с тобой согласна, тяжело, когда за счет унижения другого человека, повышаешь себе самооценку. Я была с двух сторон баррикады. Че греха таить, иногда сыну такого наговорю sad.gif ... Хорошо, что он понимает мое состояние, почитывает на досуге, и я делюсь своими чувствами и, естественно, прошу прощения за несдержанность. Главное не заходить слишком далеко, потом не остановиться. Это как запой, пока не рухнешь. Адреналин.
Бывают еще смиренные созависимые - упиваются своим терпением и смирением. Я тоже это проходила. Говорила тут где то, что долго лбом в "смирении" стучала в церкви. Гордыня. Тяжело это, даже вспоминать.

Спустя 1 час, 7 минут, 58 секунд (31.08.2008 - 00:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ну Юрец! Как здорово описал умение манипулировать чужими недостатками! Сам с 7-летнево возраста скрывал свои недостатки за пороками матери-алкоголика. Легко быть праведником рядом с тем кто часто или постоянно ошибаецца! Правда.

Спустя 1 час, 10 минут, 46 секунд (31.08.2008 - 01:47) binom написал(а):
Aza
Цитата
тяжело, когда за счет унижения другого человека, повышаешь себе самооценку

Кому тяжело? smile.gif Тем, кто имеет привычку унижать, думаю приятно. Я, в основном, в роли другого человека был. Унижения, это не обязательно оскорбления, может быть бестактность, поучения, разводы и т.п. Скандалы не люблю, потому терпел, сколько мог. Народ почему-то решал, что меня уже построили. Но потом, когда терпение заканчивалось... Жалость к женщинам, детям и подпольным советским миллионерам обратно появлялась, только когда по полной обратно все возвращал. Не, я вообще не буйный. biggrin.gif
Это тоже вид созависимости?
Тоже Бродского вспомнила? Мой любимый стих у него.biggrin.gif

Спустя 5 часов, 33 минуты, 14 секунд (31.08.2008 - 07:21) АлкогОлег написал(а):
Юра, ты прочитай Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"- вот там классический случай созависимости описан, прямо по учебнику. Причём, это реальная история из жизни самого Санаева- документальный (почти) репортаж, недаром- Р.Быкову ("злобному карлику") посвящается... Одно большое "НО"! Тётка, описанная в книге, была психически больной- перенесла тяжёлый стресс, депрессию, плавно перешедшую в МДП, лечилась стационарно, да безуспешно,-и затем ОДНА отравляла жизнь всем окружающим до самой своей смерти (ессно, "из лучших побуждений"). При этом индуцировала коллективную истерию и провоцировала ответные истерики у нормальных, в общем-то, здоровых людей! Только с такой точки зрения я согласен принять "созависимость",- как симптом основного психического заболевания. И алкоголизм тут совершенно не при чём- рядом не стоял! Может быть, психу удобнее признать себя алкашом, чем шизофреником?

Спустя 3 часа, 56 минут, 25 секунд (31.08.2008 - 11:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Спасибо ребятки! Сикока нового узнал! Да психология однако! Почти все описанное могу примерить на себя и прийдеца многое впору! Дать бы эту всю инфу одному дорогому анонимному товарищу.......................

Спустя 1 минуту, 3 секунды (31.08.2008 - 11:18) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Энни @ 31.08.2008 - 10:55)
Это подмена терминов. И демагогия. Не все созависимые психически больны, и не все психически больные -созависимые. ИМХО. rolleyes.gif

Ну, давай поспорим. Не вижу "подмены терминов". Не признаю никакой "созависимости" в вашем, АА-шном, понимании, равно как и в трактовке на форумах 'ФорумАА.нет' и 'НД.ру'. Не согласен с книгой С.Н.Зайцева "Созависимость- это любовь". Чушь. Психология развивается и пересматривает многое: раньше никакой "созависимости" не было,- и диагнозов хватало!Ё Вот пройдёт увлечение "модным" диагнозом, страсти улягутся, и всё вернётся на круги своя. Будут лечить психов, как раньше!

Не все психические больные созависимы; НО все "созависимые" психически больны!! Это моё ИМХО, но мне трудно его доказать- 'врачебная тайна' мешает (на этом форуме).
_______________________________________________________________________________
(Вот моя бывшая жена- не "созависимая"- дала под зад мешалкой,- и до свидания! Исключительно здоровый человек! А "созависимых" вокруг меня не оказалось почему-то... ни одного!)
'От демагога слышу!'- упреждая дальнейшие удары ниже пояса. mad.gif

Спустя 35 секунд (31.08.2008 - 11:19) Золушка написал(а):
Ох....Какие мы опять бедненькие и несчасненькие...Мы такие все с белыми перышками....Ох уж эти злые и корысные созависимые !!!! Не понимают нас , манипулируют !!!!! А мы опять не при чем...А то , что эти люди страдают из-за Нашего употребения , всегда забывам...



Спустя 2 минут, 11 секунд Золушка написал(а):
Кривой
Посмотри формулу Кото на первой странице....Я склонна больше ей доверять , чем твоим словам..
Цитата
А "созависимых" вокруг меня не оказалось почему-то... ни одного!)


Спустя 19 минут, 7 секунд (31.08.2008 - 11:38) АлкогОлег написал(а):
Цитата (FatCat @ 29.08.2008 - 20:59)
Нынче модно голосить о падении нравов и росте числа зависимых. Созависимость скоро вообще всем живым с пеленок приклеют.

Ты эту "формулу Кото" имела в виду? wink.gif

Или, может быть, эту:
Цитата
Нынче диагноз стал модным и трактуется широко; теперь "созависимостью" можно называть не только зависимость от чужого мнения, но и вполне нормальные здоровые чувства одиночества, скуки, переживаний в разлуке...

____________________________________________________________________
Каким моим словам ты не веришь? О том, что меня окружали психически здоровые люди, бросившие меня и "вылечившие" тем самым от пьянства?!
созависимость привела к тяжелейшей соматике у врача хирурга. Сначала поиск простеньких симптомов, чтобы удержать мужа от похождений. (Внешний вид мужа и заработок того стоят.) До этого были бесчисленные беременности, дети друг за другом - числом трое. (При пьющем муже). Дальше симуляция тремора, при каждой пьянке, для устрашения, что может потерять профессию. Потом настоящий тремор в одной руке. Диагноза не могут поставить, бегает по врачам. Врачи поставили - паркинсонизм, дали инвалидность. После получения инвалидности тремор проходит! Болезнь без динамики уже пять лет! Перед освидетельствованием судорожно вспоминаются все симптомы и успешно сдается экзамен на паркинсонизм. Муж рядом, гуляет, попивает и т.д.
Такие примеры останавливают меня в разгоне эмоций. Созависимость не лечится, как и алкоголизм. Нельзя быть чуток при беременности wink.gif