Честно скажу, меня радуют новички на группе, но каждый раз меня напрягает эта тема "Первый шаг и путь в программу".
Я понимаю, что это нужно новичкам, чтобы они идентифицировались, но каждый раз говорить одно и тоже, одно и тоже...
Мне вообще не хочется об этом уже говорить. dry.gif
А что Вы говорите, когда новички на группе?



Спустя 17 минут, 15 секунд (18.11.2013 - 10:13) Mike62 написал(а):
Помню на группе Вешняки, был новичок (индивидуальный предприниматель), когда зачитывали обращение к новичку (к нему же), он пошел курить laugh.gif . А когда закончилось собрание, дал дёру оттуда.
Хотя группа Вешняки очень неплохая.
Новичок - это тот, кто третий раз пришел на группу.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (18.11.2013 - 10:17) Nadzeya написал(а):
Если группа существует по принципу "мы собирались, чтобы алкоголики, которые ещё страдают могли нас найти", то слава Богу. Мне лично не всегда нравится тема первого шага, и новички не всегда нравятся. Но я стараюсь помнить, что мне когда-то дали шанс и первая группа на которую я пришла работала для меня (Вешняки, между прочим biggrin.gif ). Возможно, тогда тоже тема не всех устраивала.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (18.11.2013 - 10:18) Татьян@ написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.11.2013 - 10:56 )
А что Вы говорите, когда новички на группе?

А смотря какому новичку. Бывает, что каждый раз разное-но, главное честно и про себя.
Просто находясь в разной степени осознанности -я могу по разному оцценивать события прошлого, и еще слушая других вспомнить свои эпизоды. И других полезно послушать бывает. Обычо по первому шагу у нас очень теплые и душевные группы!

Спустя 4 минуты, 2 секунды (18.11.2013 - 10:22) Ильяс написал(а):
Первый шаг это наше всё! кто про него забывает и не хочет- очень рискует.......
новичкам про алку, а "старичкам" про бессилие....перед недостатками, которые вопиют.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (18.11.2013 - 10:25) Татьян@ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 18.11.2013 - 11:13 )
Новичок - это тот, кто третий раз пришел на группу.

blink.gif А первые 2 раза его надо жестко игнорить? huh.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (18.11.2013 - 10:31) Nadzeya написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 18.11.2013 - 11:25 )
А первые 2 раза его надо жестко игнорить?

Лучше вообще не пускать ))))) Неча тут, шляюцца всякие ))))))))

Спустя 1 минуту, 54 секунды (18.11.2013 - 10:32) Ильяс написал(а):
а если еще пьяные новички, то ваще жесть!
это кому им что ли про бессилие говорить, он же собака не слухает ваще меня любимого!!!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (18.11.2013 - 10:34) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Ильяс @ 18.11.2013 - 11:22 )
Первый шаг это наше всё!

Яя натурлих.. biggrin.gif
Без первого ни туды и не сюды...
Был в субботу с нашими ААшками
на празднике на 14 летии группы NA "Возрождение"
Города Сосновый Бор.
было много новичков , в том числе и свеженьких с терапии,
когда сказал что "чистый" от наркоты 22 -ой год ..
....смотрели на меня как на инопланетянина. blink.gif blink.gif blink.gif
Типа столько не живут... laugh.gif
Когда стал рассказывать свою последнюю пьянкуломку... ph34r.gif
только тогда прочувствовали... и поверили что такое возможно.
И мне полезно вспомнил ..как будто вчера было..
А еще "очень полезный" список составили...
на двух листах А4.. ph34r.gif
... имена знакомых и друзей кто хоть как-то посещал группу,
но не смог справиться с болезнью... ph34r.gif
всех кто умер в этом небольшом городе Ленобласти
Очень впечатляет .... Помолились за них...

Спустя 1 минуту, 12 секунд (18.11.2013 - 10:35) Майк написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 18.11.2013 - 12:25 )
А первые 2 раза его надо жестко игнорить?


Нет, жестко бить, и лучше ногами, и говорить ему, что он не алкоголик и ему надо допиться до дна.

Если человек после такого приходит второй и третий раз, можно принимать в АА.


Catrin

По первому шагу разное говорю, смотря что вспомнится.

Чаще всего - про " ... признали, что наши жизни стали неуправляемы" .

Спустя 54 секунды (18.11.2013 - 10:36) НатаЧиж написал(а):
Каждый раз,когда на группе новички,рассказываю про свой первый шаг не задумываясь в который раз это делаю.Был ко мне,как к ведущей собрания,вопрос от члена АА,который не так давно к нам присоединился:"Надоело одно и тоже-первый шаг да первый шаг."Группа проходит в наркологии,новички приходят постоянно.Ответила примерно так:"Когда ты первый раз пришел на собрание АА,собравшиеся по кругу поделились своим опытом и для тебя это было ново.Ты что-то да услышал и зацепился,сегодня ты не пьешь.Так вот многие на ТВОЕМ первом собрании рассказывали про свой первый шаг далеко не первый и может не десятый раз и ,может быть,им тоже надоело,НО ты полулил-передай другому.Ведь делясь своим опытом,ты и себе тоже помогаешь выздоравливать."Мне лично нравиться говорить про мой первый шаг, я возвращаюсь к началу.

Спустя 51 секунду (18.11.2013 - 10:36) Артверблюд написал(а):
Catrin
Цитата
Мне вообще не хочется об этом уже говорить.

Инигавари smile.gif . Как я тебя понимаю. Еще первые лет пять - шесть это можно терпеть. Но потом уж точно надоедает.
Цитата
А что Вы говорите, когда новички на группе?

По всякому бывает... Иногда про себя рассказываю, когда другие почему-то помалкивают, но так бывает очень редко. Чаще сижу и слушаю, просто отдыхаю, на трезвые лица смотрю. Иногда о своем думаю, или же медитировать пытаюсь, когда один и тот же старичок, минут на 20, за свой Первый шаг гутарит. И если уж замедитироваться не получается biggrin.gif , то просто молюсь: "Боже, дай мне разум и душевный покой..."
А так, ты, права : все одно и тоже... Но работает ведь! smile.gif

Спустя 12 минут, 1 секунду (18.11.2013 - 10:49) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.11.2013 - 10:56 )
Мне вообще не хочется об этом уже говорить

Хочется-не хочется..
Хотелки( не хотелки) ~ проблема..
А нафиг мне проблемы? huh.gif
Посему - выход из хотелок-нехотелок на новый уровень осознания - предпочтения..
Кхм.. я предпочитаю чтобы на собрания приходили высокообразованные интеллигентно-длинноногие блондинки.. cool.gif Но если придет помятый Хрюндель-алкоголик - мне еще лучше.. blink.gif
Ток течет от высокого потенциала к меньшему - Бог->я->Хрюндель.. и я могу избавиться еще от одной истории(чтобы не повторяться) своего полного бессилия перед алкоголем, избавляясь тем самым еще от одной иллюзии контроля..
Избавляясь от энергии эго, я наполняюсь энергией Высшей Силы.. энергией трезвости, здравомыслия..

Спустя 11 минут, 29 секунд (18.11.2013 - 11:00) Catrin написал(а):
Ой, столько написали!.. Спасибо! Но надо на работу... Вечером все прочитаю. rolleyes.gif
Работать тоже иногда надо! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 28 секунд (18.11.2013 - 11:06) Ильяс написал(а):
Catrin
если работа мешает повыздоравливать то нах... эту работу! если новичок мешает, то забей и на него.....
а потом посмотри чё будет!
biggrin.gif tongue.gif rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 23 секунды (18.11.2013 - 11:12) Sir написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.11.2013 - 10:56 )
А что Вы говорите, когда новички на группе?

Как пила. В основном. И как у меня голова работала.
Для отождествления самое то.

То, что сейчас я не пью и у меня все в порядке, и так обычно бывает видно.
Дальше уже в приватных беседах. Стараюсь новичка после собрания тоже "пообщать". Потому что обычно бывает, что "самый главный человек на группе - новичок", а как собрание закрылось, так ему даже никто и слова не скажет - все выбегают в курилку и друг с другом трещать про футбол и баб-с.

Спустя 22 минуты, 13 секунд (18.11.2013 - 11:34) Angelinka написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.11.2013 - 10:56 )
Честно скажу, меня радуют новички на группе, но каждый раз меня напрягает эта тема "Первый шаг и путь в программу".
Я понимаю, что это нужно новичкам, чтобы они идентифицировались, но каждый раз говорить одно и тоже, одно и тоже...
Мне вообще не хочется об этом уже говорить. dry.gif
А что Вы говорите, когда новички на группе?

есть другой вариант (хорошо когда новички каждое собрание, но одно и то же тяжко каждый раз)
потому вариант такой:
ведущий озвучивает тему обычную+1 шаг. Кто хочет - говорит по теме, кто хочет - по 1 шагу.

Спустя 5 минут, 37 секунд (18.11.2013 - 11:40) Орешник написал(а):
Рассказы классная вещь, только в устоявшихся группах они иногда рассказываются без утраченного понимания состояния новичка, физиологического, психологического, социального, а отсюда и результат ... Ну, вот мы возмущаемся, что курить ушел, или на молитву не остались.., а они же совсем без понятия, что это н-ый шаг, что это для них, что вообще, какие-то шаги есть, молитвы и т.д. Юмор в рассказах бывает, только завсегдатаем понятный, сами и смеются ...
Мы все ждем, что они должны в полной осознанности приползти, а они разные, для многих их проблема вообще не очевидна.
Вот вчера бабуля внучку привела, бабуле хорошо и понятно, а внучка и ходит-то с трудом и дух от нее, но ведь молодая ... И конечно, ей все эти наши рассказы до фени.
Но вернулась, оставила телефон, мне... Вечером звонит, еще более готовая, под внимательный взгляд моей подруги у плиты, не готовой еще к такому развитию моей алкогольной борьбы )))
Давай увидимся... Я говорю, давай, в понедельник, на группе...
А сам быстрее наставнику звонить, а вдруг, надо, как у Билла, домой пригласить, но серебро попрятать ))))

Спустя 1 минуту, 55 секунд (18.11.2013 - 11:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (Орешник @ 18.11.2013 - 12:40 )
а вдруг, надо, как у Билла, домой пригласить, но серебро попрятать ))))

user posted image

Спустя 17 минут, 48 секунд (18.11.2013 - 11:59) Майк написал(а):
Цитата (Орешник @ 18.11.2013 - 13:40 )
А сам быстрее наставнику звонить, а вдруг, надо, как у Билла, домой пригласить, но серебро попрятать ))))


А наставник говорит тебе, что надо, и что не надо? Других способов выяснить это нет? blink.gif


Спустя 35 минут, 19 секунд (18.11.2013 - 12:35) Багира2 написал(а):
Я больше всего люблю собрания по первому шагу и спикерские.

Меня, в свое время, на первом же собрании, так поразил рассказ про "стаканное дерево", что я чуть не взлетела от счастья - Я ТАКАЯ ЖЕ, как они, оказывается. А совсем не исчадье ада. smile.gif

Спустя 9 минут, 29 секунд (18.11.2013 - 12:44) Nadzeya написал(а):

Багира2
Рассказ в студию!

Спустя 8 минут, 34 секунды (18.11.2013 - 12:53) Орешник написал(а):
Цитата (Майк @ 18.11.2013 - 12:59 )
А наставник говорит тебе, что надо, и что не надо? Других способов выяснить это нет?

)) Есть, но при подруге не удобно было biggrin.gif wink.gif
Мне ж был опыт интересен, как например у него, до какой степени личное, а с какой групповое тсз ..., но ты не подумай чего, я в смысле АА - шное )))
А так -то, за мою бурную алкогольную жизнь, про "способы" можно отдельную брошюрку написать )))

Спустя 4 минуты, 37 секунд (18.11.2013 - 12:57) Борисычч написал(а):
Были как-то с коллегами по АА в наркологии по 1-му и 12-му шагам. Наших (АА) было человек 7, ихних (пациенты) человека 4 (половина новички). Началось собрание. Наши, в основном с 1-4 годами трезвости начали весело и задорно рассказывать в красках о своих пьянках. Это мероприятие где-то после 4-го высказывания прервал один из ихних, судя по его виду - конкретный алкаш, но серьезный, видимо порядком уставший от пьянок. И говорит: ребят, а нахрена вы нам тут рассказываете о своих пьянках, мы вам тоже самое можем рассказать и даже похлеще. Мы то пришли послушать не как вы пили, а почему вы сейчас не пьете! Вот так!
Поэтому лично я на собраниях в присутствии новичка обычно рассказываю о своем первом визите на группу АА и о признании своего бессилия перед алкоголем!


Спустя 7 минут, 55 секунд (18.11.2013 - 13:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Nadzeya @ 18.11.2013 - 14:44 )
Рассказ в студию!

Про дерево-то? biggrin.gif

Да это очень просто. Это о том, что в пору тотального дефицита, чтобы не пить из горла, алкоголики оставляли во всяких парках-скверах и т.п. стаканы, аккуратно надетые на ветки деревьев. Эти стаканы, в отличие от стаканов в автоматах с газировкой, не воровали, а споласкивали и бережно вешали обратно, для следующих страждущих.

И алкоголики советских времен, каким-то собачьим чутьем всегда находили такое стаканное дерево. biggrin.gif
О стаканах.
........................
– И не думайте, и не мечтайте, чтобы распивать! – возмутилась Римма, ложась большой грудью на прилавок и пронзая взглядом Минца. – Я вам покажу, алкоголики! Я живо милицию вызову. – Пошли в парк, – предложил человек с сизым носом. – Здесь правды нет. Они остановились на минуту у автоматов с газированной водой. Минц мог бы поклясться, что ни один из его новых знакомых не приближался к ним ближе чем на три шага, но шесть стаканов, стоявших в автоматах, тут же исчезли.(с) Кир Булычев "Две капли на стакан вина".
........................
biggrin.gif

Спустя 7 минут, 59 секунд (18.11.2013 - 13:13) Nadzeya написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.11.2013 - 14:05 )
Да это очень просто. Это о том, что в пору тотального дефицита, чтобы не пить из горла, алкоголики оставляли во всяких парках-скверах и т.п. стаканы, аккуратно надетые на ветки деревьев. Эти стаканы, в отличие от стаканов в автоматах с газировкой, не воровали, а споласкивали и бережно вешали обратно, для следующих страждущих.

Прозаично. Скажу тебе, что стакановые деревья никуда и не делись )))))) Только сейчас там в основном стаканы пластиковые, но так же чисто прополоскатые и никто не тырит ))))))

Спустя 19 минут, 33 секунды (18.11.2013 - 13:33) Mike62 написал(а):
Я четвертинки из горла пил в автобусе, когда без машины.
Так экономнее, чем из стакана.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (18.11.2013 - 13:37) Багира2 написал(а):
Цитата (Nadzeya @ 18.11.2013 - 15:13 )
Скажу тебе, что стакановые деревья никуда и не делись

А я вижу их периодически. Пластик, он тоже денег стоит. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 38 секунд (18.11.2013 - 13:44) Артверблюд написал(а):
Mike62
Цитата
Я четвертинки из горла пил

Бывало на 0,5 - человек по восемь, в круг становилось... Что ты! Какой там из горла. Только граненый спасал справедливость. И то относительно... Феномен разливавшего, такое явление еще было. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (18.11.2013 - 13:49) Капитан Немо написал(а):
Цитата (Angelinka @ 18.11.2013 - 12:34 )
есть другой вариант (хорошо когда новички каждое собрание, но одно и то же тяжко каждый раз)потому вариант такой:ведущий озвучивает тему обычную+1 шаг. Кто хочет - говорит по теме, кто хочет - по 1 шагу.
Хотя бывает по разному. unsure.gif

Спустя 6 минут, 18 секунд (18.11.2013 - 13:55) гаспар1 написал(а):
был в воскресенье в нарколожке
там проводим собрание
даём пациентам(новичкам) задать вопросы
потом как обычно
выступают кто хочет - попутно озвучивая ответы интересующие новичков .

Спустя 1 час, 49 минут, 24 секунды (18.11.2013 - 15:45) Cheburashka написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.11.2013 - 10:56 )
А что Вы говорите, когда новички на группе?

Я говорю разное. То описываю путь в АА, то бухалово в АА, то прозрение на 3-х годах в АА, то про то, как я себя чувствовала в этот знаменательный день. В общем по-разному smile.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (18.11.2013 - 15:46) pechora написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 18.11.2013 - 16:45 )
В общем по-разному

Шо?! Экспромтом? Никаких конспектов?! blink.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (18.11.2013 - 15:53) Cheburashka написал(а):
Цитата (pechora @ 18.11.2013 - 16:46 )
Никаких конспектов?!

А надо? ohmy.gif Я исправлюсь cool.gif

Спустя 2 минуты, 49 секунд (18.11.2013 - 15:56) pechora написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 18.11.2013 - 16:53 )
Я исправлюсь

Бери пример с Кэтрин - ей уже надоело повторять одно и то же.. Отличница rolleyes.gif cool.gif

Спустя 2 часа, 22 минуты, 12 секунд (18.11.2013 - 18:18) mihails2126 написал(а):
Работаю на новичка и это меня не напрягает. Я не думаю о себе.

Спустя 2 часа, 12 минут, 17 секунд (18.11.2013 - 20:30) Catrin написал(а):
Cheburashka
Цитата
Я говорю разное. То описываю путь в АА, то бухалово в АА, то прозрение...

А у меня такое ощущение, что я уже всё рассказала и не знаю о чем ещё рассказывать. huh.gif



Спустя 1 минуту, 10 секунд Catrin написал(а):
mihails2126
Цитата
Работаю на новичка и это меня не напрягает. Я не думаю о себе.

Я думаю и о себе. Некоторая доля эгоизма во мне меня устраивает. cool.gif



Спустя 2 минуты, 41 секунду Catrin написал(а):
Sir
Цитата
Как пила. В основном. И как у меня голова работала.

Как у меня голова работала и какая была мотивация, система ценностей и пр....
Да, скорее всего я это добавлю. rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 21 секунду (18.11.2013 - 20:33) Порыв Ветра написал(а):
Вообще говоря на собрании хоть о первом шаге, хоть о двенадцатом, я прежде всего говорю себе и для себя, а потом уже для всех остальных. И далеко не всегда одно и тоже. Как-то так.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (18.11.2013 - 20:34) Catrin написал(а):
Майк
Цитата
Чаще всего - про " ... признали, что наши жизни стали неуправляемы" .

Ваааще не люблю эту тему. dry.gif



Спустя 52 секунды Catrin написал(а):
Багира2
Цитата
Я больше всего люблю собрания по первому шагу

Что именно тебе нравится? smile.gif

Спустя 13 минут, 32 секунды (18.11.2013 - 20:47) Catrin написал(а):
Мой напряг заключается в следующем: мне тяжело (не удобно, не комфортно, стыдно и пр.) говорить о себе и про свой алкоголизм новому человеку, которого я вообще не знаю.
ЛИЧНО у меня нет такой потребности.
Я об этом могу легко говорить здесь на сайте или с людьми, которым доверяю или знаю уже некоторое время в АА.
Вот и всё.

Есть такие, у кого так же? Или все уже совсем "без комплексов"? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (18.11.2013 - 20:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.11.2013 - 22:34 )
Что именно тебе нравится?

Наблюдениями. Особенно, когда в конце собрания я вижу, что новичок становится как будто выше ростом (перестает сутулиться и прятаться), и глаза у него начинают блестеть живым блеском.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (18.11.2013 - 20:53) Дядечко написал(а):
Catrin
А зачем какому то новому человеку говорить о своем алкоголизме?

Спустя 2 минуты, 31 секунду (18.11.2013 - 20:56) Catrin написал(а):
Дядечко
А о чем тогда говорить?



Спустя 1 минуту, 21 секунду Catrin написал(а):
О том, что я трезвая, здоровая, красивая и счастливая? Это и так видно! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (18.11.2013 - 20:59) Дядечко написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.11.2013 - 20:56 )
О том, что я трезвая, здоровая, красивая и счастливая? Это и так видно!

А я вот никогда как пил и не говорю. И слушать не люблю)))

Спустя 5 минут, 47 секунд (18.11.2013 - 21:05) Catrin написал(а):
Дядечко
И я тоже... И сама говорить не хочу и слушать не люблю.



Спустя 4 минуты, 8 секунд Catrin написал(а):
А раньше хотела и говорить и слушать.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (18.11.2013 - 21:08) Cheburashka написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.11.2013 - 21:30 )
А у меня такое ощущение, что я уже всё рассказала и не знаю о чем ещё рассказывать.

Первый шаг - это ежедневный шаг для меня. И каждый день я вижу в жизни что-то новое rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (18.11.2013 - 21:14) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата
А зачем какому то новому человеку говорить о своем алкоголизме?

чтобы новичек мог себя идентифицировать с присутствующими алкоголиками, и увидеть - что ЕСТЬ ВЫХОД.

Прикинь, никто из присутствующих на собрании и словом не обмолвится об своём алкогольном прошлом - откуда новичку поверить, что здесь не штунды какие или х.з. какие психо- психологи... ведь только в первом шаге и говориться об признании безсилия перед алкоголем, что жизнь стала неуправляема из-за этого...



Спустя 5 минут, 19 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Да, sky cool.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (18.11.2013 - 21:16) Catrin написал(а):
Cheburashka
Цитата
Первый шаг - это ежедневный шаг для меня. И каждый день я вижу в жизни что-то новое

Как-то слишком обще... Ты можешь пример привести? smile.gif
Я тоже каждый день вижу что-то новое.

Спустя 6 минут, 50 секунд (18.11.2013 - 21:22) Дядечко написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 18.11.2013 - 21:14 )
Цитата
А зачем какому то новому человеку говорить о своем алкоголизме?

чтобы новичек мог себя идентифицировать с присутствующими алкоголиками, и увидеть - что ЕСТЬ ВЫХОД.

Я задавал вопрос конкретному человеку. Задавал риторически, чтобы показать, что не обязательно быть и вести себя как биоробот, вещая те же прописные истины. Если конкретный человек не хочет говорить новичку о своем алкоголизме, то на группе найдется кому об этом сказать. А можно еще, прикинь, новичку рассказать как тебе хорошо жить трезвым.




Спустя 3 минуты, 39 секунд Дядечко написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 18.11.2013 - 21:14 )
откуда новичку поверить, что здесь не штунды какие или х.з. какие

Дружище, именно от твоих слов, мне так иногда и кажется, уж не обижайся. smile.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (18.11.2013 - 21:26) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.11.2013 - 22:56 )
А о чем тогда говорить?

Согласен, что говорить одно и тоже десятки, а то и сотни раз, надоедает. Поэтому, когда я вел собрания, я просил новичков рассказать, что больше всего их тревожит в данный момент. У кого то проблемы с работой, на фоне алкоголя, у кого то в семье, кто то начинает осознавать свое дно. Круг вопросов по первому шагу сужается, и присутствующие на собрании просто делятся своим опытом по конкретным вопросам. На мой взгляд это больше заинтересовывает новичка, чем истории наших болезней.

Спустя 17 минут, 44 секунды (18.11.2013 - 21:43) Cheburashka написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.11.2013 - 22:16 )
Как-то слишком обще... Ты можешь пример привести?

Я сегодня бессильна перед своим страхом и ленью например, вчера была бессильна перед алкоголизмом мужа, позавчера перед манипуляциями бабушки моего ребенка. Какие-то ситуации я проживаю по шагам, достойно, какие-то не выходит. Но все они начинаются с 1 шага для меня.
А в пятницу я поняла, что в АА новички неверно ищут замену бутылке. Нет никакой замены. Это бутылкой я когда-то заменила в жизни что-то очень важное и нужное для себя. И сейчас я бессильна. Но я ищу, не теряю надежду и верю rolleyes.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 56 секунд (18.11.2013 - 22:49) дядя андрей написал(а):
Цитата
когда один и тот же старичок, минут на 20, за свой Первый шаг гутарит. И если уж



Да рот ему закрыть колокольчиком надо. от такого эгоизма один вред

Спустя 6 часов, 59 минут, 17 секунд (19.11.2013 - 05:49) pechora написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 18.11.2013 - 22:43 )
И сейчас я бессильна.

С утреца рассмотрел свою личность.. как табуретку о трех ногах.. cool.gif - я-отдельное + я-единое + я-наблюдатель..
Алкоголизм здорово накачал мою ногу "я-отдельное".. так, что две остальные просто повисли в воздухе - я стал оч. неустойчив ко всяким жизненным ветрам и частенько разбивал себе нос.. по этому поводу..((
Первый шаг можно рассмотреть, как отказ опираться на одну эту ногу, укорачивание ее - воленс-неволенс заставляя работать(развиваться) две другие..
И двигаясь дальше по программе я постепенно прихожу в состояние равновесия, устойчивости.. опираясь на все три ноги..
И отслеживаю этот баланс в 10 шаге.. сразу исправляя свои крены..

Клип

Спустя 23 минуты, 56 секунд (19.11.2013 - 06:12) Catrin написал(а):
Cheburashka
Цитата
Я сегодня бессильна перед своим страхом и ленью например, вчера была бессильна перед алкоголизмом мужа, позавчера перед манипуляциями бабушки моего ребенка.

Я вряд-ли буду говорить новичкам о бессилии перед жизнью.



Спустя 1 минуту, 52 секунды Catrin написал(а):
DEDAYURA54
Цитата
я просил новичков рассказать, что больше всего их тревожит в данный момент

Ты новичку слово давал в начале собрания?



Спустя 1 минуту, 36 секунд Catrin написал(а):
Цитата
Круг вопросов по первому шагу сужается, и присутствующие на собрании просто делятся своим опытом по конкретным вопросам. На мой взгляд это больше заинтересовывает новичка, чем истории наших болезней.

Да, я понимаю, что за 5 минут вообще рассказать свю истоию невозможно, а если как отклик на то, о чем говорит новичок, то больше шансов рассказать то, что его зацепит...




Спустя 40 секунд Catrin написал(а):
pechora
Цитата
рассмотрел свою личность.. как табуретку о трех ногах

У меня немного другое представлени о своей личности! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 22 секунды (19.11.2013 - 06:16) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 19.11.2013 - 07:08 )
Я вряд-ли буду говорить новичкам о бессилии перед жизнью.

Тут опять троичная схема - что было-что сделал-что стало..))
По отдельности и то и другое и третье - лишено смысла.. huh.gif динамики, движения..



Спустя 46 секунд pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 19.11.2013 - 07:12 )
У меня немного другое представлени о своей личности!

Делись)) умножая.. cool.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (19.11.2013 - 06:21) Catrin написал(а):
pechora
Цитата
Тут опять троичная схема - что было-что сделал-что стало..))
По отдельности и то и другое и третье - лишено смысла..  динамики, движения..

Приведи конкретный пример. smile.gif



Спустя 4 минуты, 4 секунды Catrin написал(а):
Цитата
Делись)) умножая..

Не сейчас. Сейчас по делам убегаю... Но то, что с табуреткой себя сравнивать не буду - это точно.
На мой взгляд, в таком самоуничижении нет ничего духовного.
Табуретки - это табуретки, а мы - это мы. У разного разный смысл существования и предназначение. smile.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (19.11.2013 - 06:23) fishman написал(а):
У нас придумали следующее, несколько людей будут выходить с новичком, благо помещение позволяет и читать первый шаг. Делится опытом. И тд. Незнаю пока ещё не опробовали.

Спустя 34 секунды (19.11.2013 - 06:23) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 19.11.2013 - 07:17 )
Приведи конкретный пример.

Конкретные примеры в конкретном контексте.. Попросту - нужна конкретная затравка.. чтобы конкретное воспоминание, о конкретных событиях всплыло в памяти.. cool.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (19.11.2013 - 06:24) Catrin написал(а):
дядя андрей
user posted image

Спустя 34 секунды (19.11.2013 - 06:25) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 19.11.2013 - 07:21 )
Табуретки - это табуретки, а мы - это мы. У разного разный смысл существования и предназначение.

Упрощенные схемы понятней.. smile.gif

Спустя 35 минут, 50 секунд (19.11.2013 - 07:01) Артверблюд написал(а):
Без новичков группа АА перестает быть. В нашем городе две группы так развалились. Первая группа, которая дала импульс АА в городе, потихонечку "перетекла" в новую группу, куда приходили новички. Еще одна группа, просуществовала чуть больше года, не выдержав автономного плавания "экипаж" вернулся на базу.

И вот, пример собрания на прошлой неделе... Был один новичек. Ведущий зачитал тему из ежедневника 11 Шаг и добавил, что "еще естественно и 1 шаг". Собрание у нас идет 90 минут ( 45 х2). На собрании было человек 15, уже давно не новичков. Большинство говорили по теме 1 Шага, лишь один человек высказался по 11 Шагу. Был бы в тот раз опытный ведущий, он бы разрулили: и вашим и нашим. Пол собрания 1 Шаг, пол собрания 11 шаг. И колокольчик бы в нужное время использовал.

Как-то был на собрании на новой нашей группе. Новичков там не было. Изучали 11 традицию. Читали по абзацам, передавая друг-другу книгу "" АА взрослеет", ведущий давал пояснения и комментарии. Все чинно и пристойно. Только вот, в конце собрания народ принимал решения, какую визитку печатать, для привлечения новичков. И мне уже понятно, во что превратятся в скором времени эти чинные собрания... )))

А та группа, которая была второй в городе и была в ГНД, стала именно группой Первого шага. Там бесконечный Первый шаг. И ходят туда не все, а те, кто считает это нужным для себя.

Спустя 25 минут, 35 секунд (19.11.2013 - 07:26) ЯНГ написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.11.2013 - 10:56 )
они идентифицировались, но каждый раз говорить одно и тоже, одно и тоже...
Мне вообще не хочется об этом уже говорить. dry.gif
А что Вы говорите, когда новички на группе?

Привет,а кто мне сказал,что я обязан делать вообще что-то в сообществе,не нравится могу вообще идти гулять и делать-то что хочу.Я был в разных регионах,везде программа чётко одинаково настроена на выздоровление.Везде в каком бы я не был городе,единственное место,где могу чувствовать себя,как дома это группа.Это стоит того,чтоб я наступил на свой эгоизм и перестал думать,что мне нравиться,делая то что мне нужно.

Спустя 32 минуты, 34 секунды (19.11.2013 - 07:59) leonmaster написал(а):
а я на днях случайно вспомнил как челу палец откусил...
все в перерыве смеялись))))
а чел-новичёк пришёл на след. день... фиг его знает... может ему именно про палец надоть было услышать)))

Спустя 1 час, 48 минут, 49 секунд (19.11.2013 - 09:48) Ёлка написал(а):
Когда новички на группе-я рассказываю одно и то же,как я пришла в АА,когда самостоятельно уже не получилось.

Да,каждый раз одно и то же,ну а как еще?

Спустя 24 минуты, 17 секунд (19.11.2013 - 10:12) Mike62 написал(а):
Думаете, новичок знает что такое первый шаг

Спустя 19 минут, 14 секунд (19.11.2013 - 10:31) Багира2 написал(а):
Цитата (Cosa Nostra @ 19.11.2013 - 12:16 )
ага, да, конечно напряги память из последнего месяцауже забыл сразу не исправив?

Я тебе сейчас один маленький секрет человеческой натуры расскажу. Если тебя кто-то чем-то огорчил, и тебе это неприятно, ты, конечно, хочешь восстановить статус кво. Но, когда ты скажешь об этом источнику неприятных ощущений, он искренне удивится. Потому что тут есть такие варианты:
1. Он вообще не заметил, что причинил кому-то неприятность. Потому что для него сказанные слова и произведенные действия - обычная норма его поведения.
2. Если с трудом он вспомнит, о чем речь, то в 99% случаев скажат, что был полностью прав. smile.gif

И это не алкогольное - это просто суть человеков. biggrin.gif

Так что, не агакай тут, на расстоянии, а просто подложи на стул кнопку или гвозь при встрече. biggrin.gif

Спустя 1 час, 22 минуты, 13 секунд (19.11.2013 - 11:53) рыжий лекарь написал(а):
А мне нравится тема про 1-ый шаг. Каждый раз, когда кто-то о нем говорит, я ненадолго возвращаюсь в то моральное состояние, которое у меня было перед приходом на группу. И этот мимолетный ужас настраивает меня на трезвость лучше всего другого. После таких собраний у меня в сердце одна радость и благодарность за то, что я трезвый. И мне не нужно больше жить двойной жизнью, врать. изворачиваться, прятать глаза от всех и при этом стараться дышать в сторону. Неизвестно, пришел бы я повторно на группу, если бы на первой своей группе не услышал от других алкоголиков историю их падения и последующего возрождения. Мне всегда нравились такие истории, когда человек преодолевает какие-то свои пороки или физ. недостатки и становится счастливым. А лучшего места, чем группа АА, для таких рассказов не найти.

Спустя 5 часов, 21 минуту, 58 секунд (19.11.2013 - 17:15) Catrin написал(а):
Артверблюд
Цитата
Собрание у нас идет 90 минут ( 45 х2).

Ты с "Московских начинающих"? rolleyes.gif
Ёлка
Цитата
я рассказываю одно и то же,как я пришла в АА,когда самостоятельно уже не получилось.

Да, я тоже. Только путь у меня такой витиеватый. Всё перемешано и реал и инет...
И не сразу получилось...



Спустя 5 минут, 2 секунды Catrin написал(а):
рыжий лекарь
Цитата
я ненадолго возвращаюсь в то моральное состояние, которое у меня было перед приходом на группу. И этот мимолетный ужас настраивает меня на трезвость лучше всего другого. После таких собраний у меня в сердце одна радость и благодарность за то, что я трезвый.

rolleyes.gif rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 35 секунд Catrin написал(а):
pechora
Цитата
Упрощенные схемы понятней..

Спасибо за твою упрощенную схему. smile.gif

Спустя 2 часа, 22 минуты, 43 секунды (19.11.2013 - 19:38) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (fishman @ 19.11.2013 - 07:23 )
несколько людей будут выходить с новичком, благо помещение позволяет и читать первый шаг. Делится опытом. И тд.

И бить ему морду, пока он не примет бессилие... biggrin.gif

Спустя 1 час, 24 минуты, 53 секунды (19.11.2013 - 21:03) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Catrin @ 19.11.2013 - 08:12 )
Ты новичку слово давал в начале собрания?

Конечно, у нас новичёк на группе - главный.

Спустя 30 минут, 51 секунду (19.11.2013 - 21:34) Артверблюд написал(а):
Catrin
Цитата
Ты с "Московских начинающих"?

Нет. Я из Набережных Челнов.

Спустя 15 минут, 41 секунду (19.11.2013 - 21:50) all ex написал(а):
Цитата (Ильяс @ 18.11.2013 - 11:22 )
а "старичкам" про бессилие....перед недостатками,

Да что ж ты зарядил - то, бессилие перед недостатками! Где ты такое нашёл? Нахрена извращать программу? А потом удивляемся, почему люди продолжают пить, почему срываются и т.д.!
В Программе 12 Шагов чётко и ясно написано: "Мы признали своё БЕССИЛИЕ ПЕРЕД АЛКОГОЛЕМ..." Только ПЕРЕД АЛКОГОЛЕМ!
Тьфу, блин, рационализаторы - изобретатели - реформаторы!

Спустя 2 минуты, 41 секунду (19.11.2013 - 21:52) Cheburashka написал(а):
Цитата (pechora @ 19.11.2013 - 06:49 )
И двигаясь дальше по программе я постепенно прихожу в состояние равновесия, устойчивости.. опираясь на все три ноги..

Немедленно стань на все 4 лапы cool.gif
Цитата (Catrin @ 19.11.2013 - 07:12 )
Я вряд-ли буду говорить новичкам о бессилии перед жизнью.

Бессилие перед жизнью всего лишь открывает новые грани 1 -го шага для меня. Можно говорить о 1-ом шаге, но так по-разному, в разное время и перед разными новичками smile.gif



Спустя 1 минуту, 58 секунд Cheburashka написал(а):
all ex
Че ты кипятишься? tongue.gif
Ну признала я бессилие перед алкоголем! Вроде все ок. А через полтора года обернулась - мама моя дорогая! blink.gif Да я ж жить не умею biggrin.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (19.11.2013 - 21:58) all ex написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.11.2013 - 10:56 )
Честно скажу, меня радуют новички на группе, но каждый раз меня напрягает эта тема "Первый шаг и путь в программу".

Ненавижу две вещи - расизм и негров! biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 23 секунды (19.11.2013 - 22:22) all ex написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 19.11.2013 - 22:52 )
Да я ж жить не умею

Так ведь только "не умею", а не "не могу, бессильна"!
В Советской Армии была поговорка: "Не умеешь - научим, не можешь - заставим"! biggrin.gif

Спустя 28 минут, 14 секунд (19.11.2013 - 22:51) испанец написал(а):
по теме вроде как поделюсь..
у нас на группе "Феникс" (Киев- собираемся 7 дней в неделю)если приходит новичек - 2-3 человека по 1-му шагу , остальные -по теме собрания ..Была практика при приходе новичка - только 1-й шаг .Была практически группа только первого шага ( новички бывало были каждый день почти) .Поскольку рыбак рыбака видит из далека, то я иногда беру слово по 1-му шагу при новом человеке , иногда не беру ( хотя и даю себе право на ошибку), но заново "проживать" тот кошмар, что был со мной просто при появлении кого либо на группе впервые- я не могу и не хочу, а так вкратце- , поверхностно в рамках лимита времени 3 минуты ( у нас ) можно конечно и толкнуть речь biggrin.gif

Спустя 9 часов, 15 минут, 35 секунд (20.11.2013 - 08:06) Catrin написал(а):
Артверблюд
Цитата
Ты с "Московских начинающих"?


Нет. Я из Набережных Челнов.

biggrin.gif rolleyes.gif



Спустя 6 минут, 24 секунды Catrin написал(а):
DEDAYURA54
Цитата
Конечно, у нас новичёк на группе - главный.

Давать слово в начале - в этом что-то есть...
Лишь бы не смутить повышенным вниманием. Может просто предложить, дать право высказаться первым о том, что тревожит, что привело?..
Чтобы как-то более мягко...
А там воспользуется этим правом или нет - это уже новичку решать. Все люди же разные. smile.gif



Спустя 4 минуты, 4 секунды Catrin написал(а):
испанец
Цитата
но заново "проживать" тот кошмар, что был со мной

Да, я чувствую тоже самое.
Каждый раз вспоминая и рассказывая, я ухожу в сильный эмоциональный минус...
Может быть мои "ужасы алкоголизма" для кого-то и не такие ужасные, но своего эмоционального дна в алкоголизме я достигла в полной мере. Три с лишним года уже выкарабкиваюсь. Потому, что проблема была не просто в употреблении-не употреблении, а намного глубже.
А алкоголизм - так... симптом...



Спустя 4 минуты, 47 секунд Catrin написал(а):
Цитата
у нас на группе "Феникс"

Ну наконец-то я узнала, откуды ты! rolleyes.gif



Спустя 54 секунды Catrin написал(а):
Цитата
в рамках лимита времени 3 минуты

У нас группа небольшая, бывает можно и по 10-11 минут говорить. rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 42 минуты, 20 секунд (20.11.2013 - 10:48) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Каждый раз вспоминая и рассказывая, я ухожу в сильный эмоциональный минус...


У меня сейчас уже от этих воспоминаний "волосы на попе дыбом не встают" wink.gif просто идут воспоминания как опыт, которого уже никуда не деться так как это моя жизнь....
И это для меня нормально потому что я хотел свободу и я ее получил правда за нее приходится расплачиваться ответственностью, но результаты меня лично поражают. wink.gif

Спустя 17 минут, 32 секунды (20.11.2013 - 11:06) Mike62 написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.11.2013 - 10:06 )
Каждый раз вспоминая и рассказывая, я ухожу в сильный эмоциональный минус...

А я уже начинаю забывать как ночью бегал за водкой.
Это плохо.

Спустя 12 минут, 14 секунд (20.11.2013 - 11:18) Борисычч написал(а):
Цитата (Mike62 @ 20.11.2013 - 12:06 )
...как ночью бегал за водкой.

blink.gif Да, везло некоторым...
Я уже не бегал - только потихоньку, от столбика к столбику... wink.gif
Это теперь я бегаю, но уже не за водкой! smile.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 44 секунды (20.11.2013 - 12:38) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
А я уже начинаю забывать как ночью бегал за водкой.
Это плохо.


Может вспомнить wink.gif что бы плохо не было, если уж ничего другого душу не греет.

Спустя 3 часа, 20 минут, 20 секунд (20.11.2013 - 15:58) Cheburashka написал(а):
Цитата (all ex @ 19.11.2013 - 23:22 )
Так ведь только "не умею", а не "не могу, бессильна"!

Бессильна! Сама не умею. Помощь нужна. Учусь у других wink.gif

Спустя 3 часа, 38 минут, 35 секунд (20.11.2013 - 19:37) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.11.2013 - 10:06 )
Давать слово в начале - в этом что-то есть...
Лишь бы не смутить повышенным вниманием. Может просто предложить, дать право высказаться первым о том, что тревожит, что привело?..
Чтобы как-то более мягко...
А там воспользуется этим правом или нет - это уже новичку решать. Все люди же разные.

Безусловно все так и происходит. Новичок высказывается если у него есть желание что то сказать. Мы никого не заставляем, это просто предложение.

Спустя 3 часа, 59 минут, 37 секунд (20.11.2013 - 23:36) all ex написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 20.11.2013 - 16:58 )
Цитата (all ex @ 19.11.2013 - 23:22 )
Так ведь только "не умею", а не "не могу, бессильна"!

Бессильна! Сама не умею. Помощь нужна. Учусь у других wink.gif

Ну, тебе виднее. smile.gif

Спустя 8 часов, 6 минут, 49 секунд (21.11.2013 - 07:43) Catrin написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
У меня сейчас уже от этих воспоминаний "волосы на попе дыбом не встают"  просто идут воспоминания как опыт, которого уже никуда не деться так как это моя жизнь....

Я вчера попробовала рассказать эмоционально не втягиваясь, просто как историю. Получилось. rolleyes.gif
В который раз убеждаюсь, как полезно заводить темы на форуме и говорить о том, что беспокоит. Все решается...
Цитата
но результаты меня лично поражают

Я помню твоего сынишку на Августовских встречах. rolleyes.gif biggrin.gif



Спустя 5 минут, 1 секунду Catrin написал(а):
DEDAYURA54
Цитата
Безусловно все так и происходит. Новичок высказывается если у него есть желание что то сказать. Мы никого не заставляем, это просто предложение.

Спасибо! rolleyes.gif Мы вчера так уже попробовали. Было два новичка: мужчина и женщина, они приняли предложение высказаться первыми на тему "Что беспокоит? Что привело?..".
И нам было много что рассказать по первому шагу, про путь в Программу...
Получилось очень душевно и хорошо. rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 28 минут (21.11.2013 - 10:11) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Я помню твоего сынишку на Августовских встречах.


спасибо, шкода еще та растет.

Цитата
Я вчера попробовала рассказать эмоционально не втягиваясь, просто как историю. Получилось.


Не правильно ты делаешь надо как "настоящие спикеры" - делая страдальческое лицо, с тревожностью в голосе повествовать о своих похождениях при этом еще тяжко вздыхать, вспоминая о той непосильной ноше laugh.gif biggrin.gif

Спустя 25 минут, 45 секунд (21.11.2013 - 10:37) Багира2 написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 21.11.2013 - 12:11 )
шкода еще та растет.

Да? Так смирненько на ручках у мамы, а потом и у папы сидел. Засмущался что ли, от изобилия посторонних дяденек и тетенек? biggrin.gif


Цитата (Дима ДДТ @ 21.11.2013 - 12:11 )
надо как "настоящие спикеры" - делая страдальческое лицо, с тревожностью в голосе повествовать о своих похождениях при этом еще тяжко вздыхать, вспоминая о той непосильной ноше

И трагическим тоном постоянно напоминать о вечно висящей над головой тяге. biggrin.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 14 секунд (21.11.2013 - 11:52) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Да? Так смирненько на ручках у мамы, а потом и у папы сидел. Засмущался что ли, от изобилия посторонних дяденек и тетенек?


да круги по дк наворачивал пока мамка была на большом собрании, вообщем папу выгуливал, показывая тем самым, что я "потерял контроль над своей жизнью"!!!!
Вот и отвлекись от этой шкоды на воспоминания о том, что я алкоголик laugh.gif biggrin.gif фигушки даст это сделать.


_____________
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.
"По вере вашей..."