Прочитала статью "Как не пить" автора Стец и узнала кое-что новое для себя. Цитата из статьи "Хочется отдельно описать обострение зависимости как клиническое проявление болезни. Знание того, как это состояние развивается, предоставляет нам возможность защиты от запоя.
Зависимость – болезнь хроническая, и поэтому проявляется обострениями. Под обострением мы будем понимать комплекс симптомов, предшествующих запою, поскольку после первой рюмки все дальше становиться до боли ясно.
Обострение зависимости – состояние психиатрическое, и поэтому вряд ли нам тут помогут анализ крови, или рентгеновский снимок. Это проявления патологических мыслей, ощущений, желаний. Проявления не явные, поэтому не стоит примитивизировать ситуацию, заявляя «Выпить не хочется!» Не все так очевидно в этом состоянии. Необходимо набраться терпения для кропотливой работы.
Как правило, обострения цикличны, то есть повторяются через определенные промежутки времени – раз в месяц, или в три месяца. Очень типичны сезонные обострения. Обострения на резкую перемену погоды. Фактически любая довольно сильная психологическая травма может спровоцировать обострение.
Важно понимать, что обострение идет какое-то время. Наиболее типичный срок – одна или две недели. Это важно потому, что у нас есть время, чтобы отреагировать, не допустить того, чтобы состояние стало необратимым после начала употребления алкоголя."
И у меня появился страх, а что если начнется обострение зависимости и я не справлюсь с ним?!





Спустя 4 минуты, 27 секунд (17.11.2013 - 19:54) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 21:50 )
у меня появился страх, а что если начнется обострение зависимости и я не справлюсь с ним

Это "страх страха". С ним тоже можно работать по программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (17.11.2013 - 19:55) Mike62 написал(а):
Пиши конкретно факты, случаи, люди, события...
А то получается ни о чем.

Спустя 8 минут, 24 секунды (17.11.2013 - 20:03) tatu написал(а):
Mike62 Если бы был факт (обострение зависимости) я бы уже не боялась...
А вы мне можете написать как обойти "ОБОСТРЕНИЕ" без последствий?

Спустя 2 минуты, 18 секунд (17.11.2013 - 20:06) Борисычч написал(а):
В самом начале трезвости очень опасно читать подобные статьи.
В топку эту книжку!

Спустя 4 минуты, 12 секунд (17.11.2013 - 20:10) tatu написал(а):
Цитата (Борисычч @ 17.11.2013 - 21:06 )
В топку эту книжку!

biggrin.gif так и сделаю!!! неужели ни у кого не было такого опыта? очень хочется узнать как вы обходили такие "углы".

Спустя 2 минуты, 15 секунд (17.11.2013 - 20:12) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 22:03 )
как обойти "ОБОСТРЕНИЕ" без последствий?

В срыве работает в основном отрицание (алкогольной проблемы).
А посещение собраний АА помогает работать с отрицанием (напоминает мне, что я - алкоголик).

Спустя 4 минуты, 55 секунд (17.11.2013 - 20:17) tatu написал(а):
Кот Бегемот
Спасибо, механизм поняла и как действовать тоже. немного отлегло...)))

Спустя 9 минут, 4 секунды (17.11.2013 - 20:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 19:50 )
И у меня появился страх, а что если начнется обострение зависимости и я не справлюсь с ним?!

Есть способы помогающие обезвреживать такой страх.
Да и мысли тоже.
Действия довольно несложные.
Иметь кого то на постоянной связи,для оказания поддержки и помощи.
Помощь и поддержка других ,например,один из них.



Спустя 7 минут, 21 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
tatu
Думаю правильно делаешь,что говоришь об этом страхе и не прячешь его.
Так его и обезвреживают их,выволакивая на наружу.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (17.11.2013 - 20:30) tatu написал(а):
это называется - начиталась на свою голову, а за одно узнала, что очень мнительная я личность. Надо с этим работать!

Спустя 7 минут, 13 секунд (17.11.2013 - 20:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Я в год трезвости лежал в наркостационаре с таким обострением.
Тут важно обращаться за помощью к другим,без всяческой самонадеянности.




Спустя 6 минут, 9 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 20:30 )
это называется - начиталась на свою голову, а за одно узнала, что очень мнительная я личность. Надо с этим работать

Есть вещи с которыми самому встречаться довольно опасно.
А насчет начиталась....
Ты читала то что тебе нужно.Всего то
Думаю,что за страхом сорваться,стоит еще необезвреженнЫй страх того что придется жить без употребления rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (17.11.2013 - 20:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 22:03 )
А вы мне можете написать как обойти "ОБОСТРЕНИЕ" без последствий?


по шагам

wink.gif

Спустя 9 минут, 21 секунду (17.11.2013 - 20:48) tatu написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.11.2013 - 21:37 )
Думаю,что за страхом сорваться,стоит еще необезвреженнЫй страх того что придется жить без употребления

если стоит, то где-то в подсознании. а осознанно я этого не боюсь. За страхом сорваться стоит мое неверие в свою силу воли. Я себя воспринимаю, по жизни, как человека со слабой силой воли и от этого у меня появляются разные страхи и неверие в себя и свою силу.



Спустя 2 минуты, 19 секунд tatu написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 17.11.2013 - 21:39 )
по шагам

стараюсь!!! wink.gif

Спустя 16 минут, 18 секунд (17.11.2013 - 21:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 20:46 )
если стоит, то где-то в подсознании. а осознанно я этого не боюсь. За страхом сорваться стоит мое неверие в свою силу воли. Я себя воспринимаю, по жизни, как человека со слабой силой воли и от этого у меня появляются разные страхи и неверие в себя и свою силу.

Вот именно из подсознания обычно и пробираются страхи
А вот способность направлять свои мысли делая их действиями ,которую называют так громко силой воли,большей частью подсознанием и управляется.
Потому и важно их,страхи и т д,обезвреживать,выволакивая в сознание--осознавая проблему



Спустя 4 минуты, 14 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 17.11.2013 - 20:39 )

Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 22:03 )
А вы мне можете написать как обойти "ОБОСТРЕНИЕ" без последствий?


по шагам

Идя,поднимаясь по ступеням осознания проблемы.
Ступени более точный перевод шагов



Спустя 3 минуты, 49 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 20:48 )
Я себя воспринимаю, по жизни, как человека со слабой силой воли и от этого у меня появляются разные страхи и неверие в себя и свою силу

Воспринимаю.....
Скорее уж признаю.
Познавая себя,свои особенности.

Спустя 16 секунд (17.11.2013 - 21:05) tatu написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
ой, как правильно сказано. Только как теперь все это в дело воплотить?! как можно что-то выволочь из подсознания в сознание, я даже представить это не могу.

Спустя 8 минут, 12 секунд (17.11.2013 - 21:13) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 22:48 )
Я себя воспринимаю, по жизни, как человека со слабой силой воли и от этого у меня появляются разные страхи и неверие в себя и свою силу.

Я себя воспринимал вообще как: человек без силы воли. Может быть именно это помогло мне со всей полнотой сделать первый, второй, третий шаг и продолжать их делать до сих пор. Как следствие страхи ушли.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (17.11.2013 - 21:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 21:05 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
ой, как правильно сказано. Только как теперь все это в дело воплотить?! как можно что-то выволочь из подсознания в сознание, я даже представить это не могу

Осознание проблемы довольно непростой процесс,
НО!!!!!!!!!!
Он подразумевает в себе НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ЛИЧНОЕ участие в процессе,так громко называемом выздоравливанием,процессом длящимся всю оставшуюся жизнь(не путать с выздоровлением,наступающим полностью).

Спустя 5 минут, 57 секунд (17.11.2013 - 21:22) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата
по шагам

Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 21:48 )
стараюсь!!! wink.gif 

стараться конечно можно и нужно....

Ты попробуй сама для себя понять, почему в Программе выздоровления очень много говориться о какой-то честности перед собой, о просьбе быть бесстрашными в выполнении шагов и следовать им (этим шагам) неуклонно. - это в начале 5 главы "Программа в действии".

Спустя 8 минут, 16 секунд (17.11.2013 - 21:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
ОСОЗНАНИЕ Достижение пациентом в процессе психотерапии отчетливого, явного понимания ранее неосознаваемых аспектов и взаимосвязей собственной психической жизни, внутренних (интрапсихических) проблем и конфликтов, особенностей своего поведения и эмоционального реагирования, взаимоотношений с окружающими, а также причин формирования и развития этих психологических феноменов. О. в более широком смысле означает также формирование адекватного понимания других людей и окружающего мира. Однако в рамках психотерапии термин "О." характеризует прежде всего достижение пациентом понимания самого себя, собственной психической жизни, взаимосвязей и взаимоотношений в самом себе и с самим собой, с другими людьми и окружающим миром, т. е. О. способствует становлению адекватного самопонимания, "образа "Я"", представления о самом себе за счет интеграции сознанием неосознаваемого ранее материала. О. играет определенную роль практически во всех существующих психотерапевтических направлениях и школах, однако его значение и удельный вес в психотерапевтическом процессе, фокусировка (историческая или интерперсональная, "здесь и теперь" или "там и тогда" и пр.) представления о собственно материале О., методы и приемы, используемые психотерапевтами для достижения О., полностью определяются базовой теоретической ориентацией

Спустя 34 секунды (17.11.2013 - 21:30) tatu написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 17.11.2013 - 22:07 )
Соответственно чем сильней изменена физиология , тем сильней зависимость от алкоголя , в частном случае , что и проявляется в изменённом мышлении .

я не согласна, что обострения зависят от степени зависимости от алкоголя. Они, скорее, зависят от самой личности, его склада характера, что ли...если человек не склонен к пессимизму и апатии, то и вероятность обострения меньше. а то, что у меня измененное мышление - соглашаюсь.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (17.11.2013 - 21:33) tanay написал(а):
Всем приветик! И доброй ночи.....я вот на третьем месяце сорвалась....потом месяц не пила....на группы не ходила.....месяц ещё иногда срывалась....сегодня вернулась в группу....на эмоциях вынесло....любовь блин....на третьем шаге уже была....сейчас тошно от того что сорвалась....так всё здорово было....

Спустя 4 минуты, 52 секунды (17.11.2013 - 21:38) tatu написал(а):
Друзья, с вами интересно, но я уже засыпаю! до завтра! всем спокойной ночи!

Спустя 2 минуты, 50 секунд (17.11.2013 - 21:40) шимоза написал(а):
Цитата (tanay @ 17.11.2013 - 22:33 )
я вот на третьем месяце сорвалась..

Цитата (tanay @ 17.11.2013 - 22:33 )
.сейчас тошно от того что сорвалась....так всё здорово было....

...а я после 4 лет слетел, ну и что? К сегодняшнему дню уже снова больше 1,5-ра лет трезвый. Чего голову пеплом-то посыпать? У меня наоборот второе дыхание открылось, как я сейчас про себя понял: - раньше было все по прочитанному, а сейчас по прожитому. Улавливаешь? wink.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (17.11.2013 - 21:45) tetris110 написал(а):
Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 20:50 )
Прочитала статью "Как не пить" автора Стец

Почитай лучше книгу "Анонимные алкоголики" (авторы - первые 100 протрезвевших алкоголиков). А чтоб лучше понять то, что там написано, почитай ее с наставником.

Спустя 22 секунды (17.11.2013 - 21:45) tanay написал(а):
Цитата (шимоза @ 17.11.2013 - 22:40 )
...а я после 4 лет слетел, ну и что? К сегодняшнему дню уже снова больше 1,5-ра лет трезвый. Чего голову пеплом-то посыпать? У меня наоборот второе дыхание открылось, как я сейчас про себя понял: - раньше было все по прочитанному, а сейчас по прожитому. Улавливаешь? wink.gif

Просто у меня сегодня первый день трезвости....депресняк жуткий ....нужно ещё как то уснуть завтра лучше будет....я тоже пять лет не пила с 20-25.....но тогда я на страхе бросила....вот с тех пор таких больших промежутков у меня не было ....аа помогло просто бросать незя...

Спустя 5 минут (17.11.2013 - 21:50) шимоза написал(а):
Цитата (tanay @ 17.11.2013 - 22:45 )
у меня сегодня первый день трезвости.

Ни хрена себе! ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!! Поздравляю! Ведь это ПЕРВЫЙ день!!! Значит смогла, значит не все мозги пропила! Моя тебе поддержка! Только не останавливайся, шагай вперед, инструмент у тебя есть - пользуйся!!! user posted image

Спустя 5 минут, 3 секунды (17.11.2013 - 21:55) tanay написал(а):
Цитата (шимоза @ 17.11.2013 - 22:50 )
[Ни хрена себе! ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!! Поздравляю! Ведь это ПЕРВЫЙ день!!! Значит смогла, значит не все мозги пропила! Моя тебе поддержка! Только не останавливайся, шагай вперед, инструмент у тебя есть - пользуйся!!! user posted image

Спасибо..))) Да вроде что то осталось не все пропила....а поддержку я сегодня хорошую на группе получила....на группы нужно конечно ходить....будем стараться с божьей помощью...

Спустя 5 минут, 40 секунд (17.11.2013 - 22:01) шимоза написал(а):
Цитата (tanay @ 17.11.2013 - 22:55 )
будем стараться

...Вот и славно, трам-пам-пам... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 29 минут, 55 секунд (17.11.2013 - 22:31) Rita написал(а):
Цитата (Борисычч @ 17.11.2013 - 21:06 )
В самом начале трезвости очень опасно читать подобные статьи.
В топку эту книжку!


а я вот, наоборот, в начале прочитала именно Стеценко.
в первые пару дней трезвости.
а вот ААшная литература так и не пошла.
накупила себе книжек АА - и лежат, пылятся.
А Стеценко запоем прочитала, некоторые абзацы по 2 раза.
Предельно ясно всё объяснил - и мне этого хватает для поддержания трезвости.

Спустя 8 часов, 10 минут, 42 секунды (18.11.2013 - 06:41) tatu написал(а):
Цитата (tetris110 @ 17.11.2013 - 22:45 )
Почитай лучше книгу "Анонимные алкоголики" (авторы - первые 100 протрезвевших алкоголиков). А чтоб лучше понять то, что там написано, почитай ее с наставником.

я прочитала "Анонимные алкоголики", правда без наставника. А как поняла, "лучше" или "хуже" время покажет.))) Мне почему то тяжело "шаги" даются?! (не в плане выполнения, а в плане понимания) Застряла на четвертом шаге...

Спустя 1 час, 15 минут, 43 секунды (18.11.2013 - 07:57) Леда написал(а):
tatu
Сначала я тоже боялась, что не справлюсь с обострением, теперь спокойно воспринимаю, что обострения неизбежны, принимаю как данность и смиряюсь. Стараюсь во время обострений не забывать об этом. Просто пережидаю, и все проходит.

Спустя 3 часа, 37 минут, 53 секунды (18.11.2013 - 11:35) VETA написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
Это "страх страха". С ним тоже можно работать по программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков.

Или прекрасный легализованный повод smile.gif .
Можно работать и без программы 12 шагов с обострениями по разным другим. Только че -то до АА и мысли такой не приходило smile.gif , единственное над чем хорошо поработала, так это что опускалась на дно и искала днистее дно, так и оправдывала свое существование unsure.gif .
Параллельно я много читаю литературы не АА и связана с другим терапевтическим сообществом, но помог конкретно пока только первый шаг - признание не только полного бессилия перед алкоголем, но и понимание того что употребление так же помогает мне справиться со своим страданием примерно как мертвецу припарка, только мертвецу хуже то не станет, а мне все хуже.

Спустя 42 минуты, 11 секунд (18.11.2013 - 12:17) Ёлка написал(а):
У меня пока не было "обострений".
Я бросила пить по программе 12 шагов.
Т.е. я их сделала и они сами работают во мне,изменилось мировоззрение,я сама изменилась.
Я живу без страха запить.
Это реальный факт.

Если бросить пить и не делать шаги,то такого опыта у меня нет.
Наверно тогда тяжелее было бы.

Спустя 1 час, 38 минут, 57 секунд (18.11.2013 - 13:56) fishman написал(а):
Молитва побеждает любой страх. Пиши страхи на листке бумаги, сжигай и молись. Незнаю, как это работает, но работает. Проверял.

Спустя 2 дня, 1 час, 11 минут, 13 секунд (20.11.2013 - 15:07) Palitra написал(а):
если бы я в начале читал стеца, горского, 12х12, то я забухал бы сто пудов.
зачем забивать голову всем этим?
страх, что забухаешь?
нормальный страх. почему? имхо, нет 2 шага.
у меня страха нет потому как Не Я трезвость мне дает, соответственно я не борюсь с алкоголизмом в прямом смысле.
гарантия того, что я буду трезвым это не отходить от силы, быть подключенным к ней через программу 12 шагов.
мне наверно повезло, я обрел вс и прошел 2 шаг довольно быстро, вернее его невозможно пройти. его проживаешь или он падает сам. это имхо. акт веры произошел сам собой, когда я обнаружил, что я трезв, благодаря кое каким вещам, а не благодаря своему мышлению, настрою и пр.
поэтому я четко знаю. мне нужно быть с Силой, если я отойду, то нажрусь.
как найти вс? мой опыт. очень и очень легкий и простой.
мой рецепт:
1. выключить голову ваще. все страхи, неверие и сомнение временно хотя бы выключить.
2. смирение - это состояние, когда нет слов хочу-не хочу, охота-не охота, нравится-не нравится. основной девиз - я умираю, умираю, помогите мне. это даже вопль утопающего, последний и отчаянный.
это тоже не ко всем приходит. не знаю почему. приходит в минута самого крайнего отчаянья и практически ощущения надвигающейся неумолимой смерти. поэтому свое Я надо засунуть подальше.
3. из этого вытекает решительная готовность сделать Все. все. что бы выжить. даже не трезветь. выжить! вот цена вопроса! изо всех сил!
4. если есть п.п.1-3 делаем:
90 дней-90 собраний ( а лучше 180 дней-180 собраний), не просто сидения. а мыть чашки, участвовать в жизни группы, желательно даже какую нить посильную работу на группе. ( я не пропустил 365 дней-365 собраний))
не просто сижу на собрании, а еще помогаю другому алкашу. да-да. даже если сам еще никакой. бывают еще никакее:-)
5. делать, что в жк написано. звонок другу просто суперобязателен! он спасет жизнь! 24 часа тоже суперобазательно!
и самое главное- первым делом главное!!!
дела, работа, семье - все надо и необходимо, но после аа. это спасет жизнь.
начинаю всех тут пытать и мучать и пытаться делать шаги. лучше с хорошим спонсором, если его нет, то весвало спонсор.
быть в процессе.
у меня на 4 месяце 1 и 2 шаг упали сами в бошку.
в одно мгновение. как озарение. откровение и свобода!
это словами не сказать мне. это можно ощутить.
но я просто тогда отморозился, оголтело я делал все пункты, со слезами на глазах. я тааак хотел жить и быть трезвым!
у нас на группе протрезвели все так же.
а еще есть много тех, кто до сих пор: хочу-не хочу и не вылазят из срывов.
все что я написал даже не мое. это азы аа:-)
и не надо ломать головы, думать. для меня 1-3 шаги в начале были ребусом полным.
я ногами их прошел. не головой.:-)
делайте то, что я делал и 1-2 шаги упадут гарантированно 100 процентов.
тогда не будет вопросов: а вдруг.



Спустя 9 минут, 48 секунд Palitra написал(а):
обострение, это я отошел от Силы, от программы. все оч просто.
стало плохо? бегом на группу, спонсору:сюда иди, если его нет, то или весвало или опытный аашник, если и их нет, то хотя бы человек, которому доверяешь.
почему плохо бывает?
у меня один ответ. надо делать 4-7 шаги. каждый раз. потому что плохо и обострение, что еще один тараканчег вылез. забыт 1 шаг.
1 шаг оч важен.
обомтрение у меня лично бывают, что забыл 1 шаг, да и другие тоже, отошел от проги. его величество эго сразу меня цапцарап.

Спустя 7 часов, 2 минуты, 44 секунды (20.11.2013 - 22:10) tetris110 написал(а):
Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 20:50 )
Прочитала статью "Как не пить" автора Стец и узнала кое-что новое для себя.

Прочитай книгу "легкий способ бросить пить" Алена Карра, узнаешь еще кое-что новое laugh.gif
А еще можешь почитать книгу "Анонимные Алкоголики", лучше - с наставником. Столько нового будет - словами не передать! biggrin.gif

Спустя 4 дня, 19 часов, 27 минут, 51 секунду (25.11.2013 - 17:38) Murka написал(а):
Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 21:30 )
это называется - начиталась на свою голову, а за одно узнала, что очень мнительная я личность. Надо с этим работать!

да ладно, "начиталась мнительная личность".... smile.gif
Я эту книжку прочитала еще на больную голову день на 1-й - 3-й эдак после дикого запоя. Сказать "понравилось" значило бы соврать. Слез было много, а потом - натуральная истерика - как же это я больше никогда не выпью?! Да неужели мне теперь до конца моих дней эти "трезвые дни" считать?!
Знаешь, привыкла - как к зубопротезному мосту, что ли. Не эпилепсия, не шизофрения, в конце-то концов. "Дети-бабочки" тоже в тему пришлись об эту пору.....
А период обострения пережила (в буквальном смысле пережила) недавно. Какое там "неделя-две", полтора месяца колбасило. Выпить не хотелось - нет, но и жить - тоже не хотелось, и - умереть, и вообще - ничего.....
Единственное, что мне помогает теперь - это некоторое представление об истории и теории вопроса, ну и трезвые алкоголики, конечно.
Так что печка эту книжку пусть еще подождет wink.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 38 секунд (25.11.2013 - 18:45) Sir написал(а):
Я не пью вот уже сколько на счетчике.
Ни одного обострения не было, если говорить об алкоголизме.
Потому что я выздоровела от одержимости ума. Оставаясь при этом человеком, имеющим аллергию на алкоголь, у меня не случается периодов алкогольного безумия. Я исцелена от него.
Это - следствие выполнения 12 Шагов и изменения меня и моей системы ценностей, а как следствие и жизни.

Спустя 29 минут, 10 секунд (25.11.2013 - 19:15) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 25.11.2013 - 19:45 )
Потому что я выздоровела от одержимости ума. Оставаясь при этом человеком, имеющим аллергию на алкоголь, у меня не случается периодов алкогольного безумия. Я исцелена от него.
Это - следствие выполнения 12 Шагов и изменения меня и моей системы ценностей, а как следствие и жизни.

user posted image

У меня абсолютно тоже самое smile.gif



Спустя 3 минуты, 5 секунд RingoStarr написал(а):
Только немного поправлю. У меня не как следствие выполнения шагов, а как следствие применения принципов этих шагов в моей жизни rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (25.11.2013 - 19:16) strannik написал(а):
Цитата (tatu @ 17.11.2013 - 20:50 )
Прочитала статью "Как не пить" автора Стец и узнала кое-что новое для себя

Не читал автора Стец, поэтому ничего прокомментировать не смогу. Утверждать, особенно не зная о чём там речь - "только программа Анонимных Алкоголиков может помочь справиться с проблемой алкоголизма, а всё остальное - ересь!" - так нельзя ни в коем случае. Иначе секта получилась бы, а не АА. Однако, если то, что предлагают Анонимные Алкоголики, помогает оставаться трезвой (а судя по счетчику - помогает), то может лучше вспомнить пословицу "От добра добра не ищут", ну конечно если нет желания посвятить всю свою жизнь вопросам изучения всех возможных способов избавления от алкоголизма. Потом научную работу зато написать можно будет...

Спустя 31 минуту, 16 секунд (25.11.2013 - 19:48) all ex написал(а):
Цитата (Sir @ 25.11.2013 - 19:45 )
Я не пью вот уже сколько на счетчике.
Ни одного обострения не было, если говорить об алкоголизме.

Аналогично.
Цитата (Sir @ 25.11.2013 - 19:45 )
Это - следствие выполнения 12 Шагов и изменения меня и моей системы ценностей, а как следствие и жизни.

Подписываюсь под каждым словом!
Цитата (RingoStarr @ 25.11.2013 - 20:15 )
У меня абсолютно тоже самое

И у меня!

Спустя 13 минут, 46 секунд (25.11.2013 - 20:01) Mike62 написал(а):
Кто выздоровел от одержимости (ума) - того здесь нет.
Другое дело, эта одержимость сублимировалась в другую одержимость (например, мотаться по автопробегам и т.п.).

Спустя 11 минут, 21 секунду (25.11.2013 - 20:13) ЯНГ написал(а):
Привет,у меня обострение болезни происходит сейчас очень редко,по одной простой причине,я хожу на группу,хожу по 12 шагу в наркологию,занимаюсь с новичками по нашей теме,активно служу на группах.Стараюсь меньше думать о себе несчастном,а как же я буду бояться боязни напиться,но тема мне знакома на 3-х месяцах трезвости мне стало так плохо и так сильно захотелось нажраться,но слава Богу попались люди которые объяснили мне суть программы.Оказалось чтоб не лезли мысли об алкоголе мне нужно заботится об других алкоголиках,о тех кто ещё не с нами и страдает.

Спустя 4 часа, 4 минуты, 5 секунд (26.11.2013 - 00:17) all ex написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.11.2013 - 21:01 )
Кто выздоровел от одержимости (ума) - того здесь нет.


"Кто не ходит на собрания АА, тот не знает, что происходит с теми, кто не ходит на собрания АА."(С)

Спустя 10 часов, 46 минут, 46 секунд (26.11.2013 - 11:04) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (fishman @ 18.11.2013 - 14:56 )
Пиши страхи на листке бумаги, сжигай и молись.

Проще сжечь всех по списку 8 шага. ph34r.gif
Нет человеков.... нет проблем.
Да здравствует святая инквизиция! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 30 секунд (26.11.2013 - 11:08) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 26.11.2013 - 13:04 )
Проще сжечь всех по списку 8 шага.

...и пепел съесть! cool.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 1 секунду (26.11.2013 - 12:16) Sir написал(а):
Цитата (fishman @ 18.11.2013 - 14:56 )
иши страхи на листке бумаги, сжигай и молись.

Шаманство какое-то blink.gif

Спустя 23 минуты, 23 секунды (26.11.2013 - 12:39) NikkaLe написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.11.2013 - 22:01 )
Кто выздоровел от одержимости (ума) - того здесь нет.

smile.gif

Спустя 3 часа, 49 минут, 3 секунды (26.11.2013 - 16:28) tatu написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.11.2013 - 21:01 )
эта одержимость сублимировалась в другую одержимость (например, мотаться по автопробегам и т.п.)

Вот ЭТО мне подойдет! smile.gif

Спустя 3 часа, 33 минуты, 52 секунды (26.11.2013 - 20:02) Sir написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.11.2013 - 21:01 )
Кто выздоровел от одержимости (ума) - того здесь нет.
Дочитай БК когда-нибудь уже наконец! biggrin.gif
Выздоровевшие от одержимости принимают для себя образ жизни, который подразумевает в том числе и помощь тем, кто еще не выздоровел.
Чего ты придумываешь фигню всякую...