Согласно
3 традиции
Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить.
мы должны принимать всех, кто придет на собрание и произнесет ( пробормочет, промычит) кодовую фразу - я хочу бросить пить!!! Тогда темой собрания автоматически становится 1 шаг и все делятся опытом.
Но в последнее время к нам стали захаживать люди откровенно выпившие, да, говорят, что хотят бросить и ведут себя относительно адекватно biggrin.gif ( ну, бывает, пару-тройку замечаний делать приходится: мол, если выпил, все вопросы и разговоры после собрания)
Однако же некоторые старожилы группы недовольны: зачем, мол, распинаться перед пьяным, все равно ничего не поймет, вот пусть протрезвеет, тогда расскажем. ( "И нечего его в попу целовать и красную дорожку расстилать перед ним" - цитата товарища с 8 годами)
Мне, честно говоря, и самой не совсем приятно - перегаром воняет, возгласы раздаются, хождение в туалет начинается, а я тут о важных вещах говорю... но традиция есть традиция.
А у вас с этим как???



Спустя 13 минут, 17 секунд (15.11.2013 - 08:15) leonmaster написал(а):
вчера был новичок...
вернее позавчера он был на получасе последнем собрания... так скаать не в адевате)))
вчера мы пришли с ним вместе... я собственно ему говорил о желании бросить пить и/или других словах
об его отношении к алкоголю... но ему в его страхах вовсе и не до этого))) я лично просто тупо автоматом вслед за всеми повторял - алкоголик даже не думая об "обзывательном" звучании этого слова... он не повторил)))
а какая тама разница... и первый шаг я попросил... а чо..? ежели мне хотца, то я и попросил тему, не хотят ежели то и не согласятся, снимут... не сняли)))
всё было как обычно - новичёк послушал всех... вечером благодарил меня... и жена его благодарила (других телефонов ему НИКТО не дал)
и какая разница что он вроде как второй раз на собрании... и какая разница что и три дня назад и неделю назад я говорил о себе и своём первом... он у меня КАЖДЫЙ раз разный...
и мне как то глубоко фиолетово, что многотрезвый пришёл на собрание поговорить о чём то ином))) (часто, ох часто мы болтаем о своём насущном пс.терапевтическом)))
для меня на группе был НОВИЧЁК... да я может год его ждал, да может он мне завтра жизнь спасёт новичок этот...
а старички... так они привыкли к своим разговорам... им "свежая кровь" нужна))))
и если они этого не соображают - пусть идут и ищут группы в которые новички не приходят)))

Спустя 7 минут, 3 секунды (15.11.2013 - 08:22) avskuri написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 15.11.2013 - 10:02 )
старожилы группы недовольны: зачем, мол, распинаться перед пьяным, все равно ничего не поймет

я бы на месте Билла плакал после таких вот слов(( был у нас новичок недавно нетрезвый, вроде бы понял что лишнего не надо говорить если попросили, хотя желание высказаться жуткое было, эт заметно. и правда ведущий почемуто не принял его в члены сообщества( можно же предложить выйти из состояния употребления, распинаться тут не надо. я например не вправе решать такие вопросы, и не возьмусь влиять на жизнь другого человека.. а может я еще не старожил группы, и поэтому такое отношение у меня))

Цитата (Елена Пре... @ 15.11.2013 - 10:02 )
а я тут о важных вещах говорю...

тепримость и принятие других хорошо в данном случае проверяется) о "важном" я почти каждый день говорю на собраниях, а вот новичков очень мало у нас, пусть и нетрезвые даже. на миллионный город, около десяти человек - постоянное количество на группах((

Спустя 33 секунды (15.11.2013 - 08:23) leonmaster написал(а):
))) сумбурно я как то написал что "кодовой фразы"))) новичок не произнёс)))

Спустя 7 минут, 14 секунд (15.11.2013 - 08:30) Майк написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 15.11.2013 - 10:02 )
Мне, честно говоря, и самой не совсем приятно - перегаром воняет, возгласы раздаются, хождение в туалет начинается, а я тут о важных вещах говорю... но традиция есть традиция. А у вас с этим как???


Действительно, непорядок - люди о важном говорят, а тут всякие пьяные новички ходят dry.gif

Предлагаю запирать дверь на большой засов, и пускать внутрь только проверенных, давно трещвых и хорошо знакомых товарищей, а новички пускай сперва протрезвеют, приведут себя в порядок, наладят жизнь, ну а потом уж приходят на собрание.
Чтобы поговорить о важных вещах laugh.gif

Да, адреса и пароли тоже не забывайте менять, регулярно и почаще cool.gif

Спустя 8 минут, 55 секунд (15.11.2013 - 08:39) Mike62 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 15.11.2013 - 10:02 )
но традиция есть традиция.

А через сколько посещений собраний (в качестве кандидата в члены) человек может стать членом АА?

Спустя 36 секунд (15.11.2013 - 08:39) leonmaster написал(а):
а ежели про ведущего собрание...
то тут как большущая ответственность на него ложится...
я как то присутствовал на собрании одном, темы уже были выбраны, несколько людей проговорили и тут приходит новичёк...
ведущий УМНИЦА не раздумывая включает в темы 1 шаг и ... происходит чудо))) чел остаётся с нААми...
порой конечно компетентность и выдержаннность именно ведущего, а не ноющего старожила))) становится мостиком для человека... мостиком между смертью и жизнью...
тут и "попридержать" пьяненького надо и не дать ему распоясаться и не оскорбить его и его чувства и попытку хоть чонить сделать...
старожилы конечно противятся нововведениям, ну да они ж только о себе пекутся))) им так вот комфортно...
я вспоминаю один случай - я был ведущим, был новичок, и был 16-ти летне трезвый товарищ мой, ток он должен был уйти со второго часа (неотложное дело), а выступать начал чел с обратной стороны круга... я вижу не успеет В. выступить... ох не успеет и уйдёт по делу абсолютно неотложному... я взял да и "ПЕРЕДАЛ" слово В. ... ох и буча была потом, ох и обиды))) да как ты мог, прям передо мною великим слово ему передать, мол все законы физики и геомериии я разрушил и теперь великому))) алкоголику ничо не остаётся как пойти бухать))) ох и буча была)))
а В. выступил и все выступили и ничо не у кого не убыло... тока прибыло нААшего полку...
Ведущий всему голова, а не старопердя... старожилы)))
Ведущий и Новичёк.

Спустя 5 минут, 27 секунд (15.11.2013 - 08:45) Марлон написал(а):
Цитата
Действительно, непорядок - люди о важном говорят, а тут всякие пьяные новички ходят Предлагаю запирать дверь на большой засов, и пускать внутрь только проверенных, давно трещвых и хорошо знакомых товарищей, а новички пускай сперва протрезвеют, приведут себя в порядок, наладят жизнь, ну а потом уж приходят на собрание. Чтобы поговорить о важных вещах Да, адреса и пароли тоже не забывайте менять, регулярно и почаще

biggrin.gif во во..а то порасходились тут. Жизни трезвой мешают.

Были у нас пару раз не трезвые люди. Меня не смущали, на группе вроде не возмущались. Да и новички вели себя прилично. Жаль не остались, но шанс то был. А прямо деление на касты - подходишь не подходишь. Трезвый долго - главнокомандующие, просто трезвые подчиненные, пьяные низшая каста. Хм, а мы откуда? Конечно, неадекват плохо. Но вроде как в АА авторитет это любящий Бог (ВС), а не любой из трезвых алкоголиков. Иначе не сообщество это уже.



Спустя 4 минуты, 25 секунд Марлон написал(а):
Цитата
порой конечно компетентность и выдержаннность именно ведущего, а не ноющего старожила))) становится мостиком для человека... мостиком между смертью и жизнью...

мне кажется да, я тоже наблюдала подобные картины

Спустя 34 минуты, 48 секунд (15.11.2013 - 09:20) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 15.11.2013 - 09:02 )
...
Однако же некоторые старожилы группы недовольны: зачем, мол, распинаться перед пьяным, все равно ничего не поймет, вот пусть протрезвеет, тогда расскажем.
...

Если кто-то из АА (не важно срок его трезвости) воспринимает необходимость, сквозь призму 1-го шага, напомнить себе о своем прошлом и пути выздоровления как "распинаться перед пьяным", то я сочувствую его трезвости. Искренне сочувствую, по-братски...



Спустя 5 минут, 6 секунд trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 15.11.2013 - 09:02 )
...
"И нечего его в попу целовать и красную дорожку расстилать перед ним" - цитата товарища с 8 годами
...

ohmy.gif
Вы на своем собрании заставляете "динозавров" целовать в ягодицы подвыпивших новичков?!! О ужос! ohmy.gif

biggrin.gif

Разрешите ему хотя бы одно собрание посидеть безучастно к течению собрания - в медитации отточить свое смирение и терпение.
...если оно ему, конечно, нужно.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (15.11.2013 - 09:23) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 15.11.2013 - 09:02 )
"И нечего его в попу целовать и красную дорожку расстилать перед ним" - цитата товарища с 8 годами)

Пожалуй, что прав товарисч с 8 годами. Целовать абсолютно незнакомых людей при первой встречи в задницу - это уже перебор... Да и не всем нравятся такие мудреные способы петтинга. Может, для первого раза ограничится легким расслабляющим массажем?

Спустя 9 минут, 21 секунду (15.11.2013 - 09:32) Еразим написал(а):
Цитата (leonmaster @ 15.11.2013 - 09:15 )
для меня на группе был НОВИЧЁК... да я может год его ждал, да может он мне завтра жизнь спасёт новичок этот...

Длят тебя да, может польза и есть, а вот для самого новичка вряд ли. Выпивший человек воспринимает информацию неадекватно то есть искаженно. Так что большого толка от того что новичок пришел на группу в таком состоянии для НЕГО нет имхо.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (15.11.2013 - 09:35) Багира2 написал(а):
А что за проблема-то?

Если тихо сидит, то и пусть себе. Начал буянить - выведите. smile.gif

У нас пришел один в никаком виде - тихнечко заснул в углу. Сейчас уже, по-моему, пятый год трезвый. smile.gif

Спустя 22 секунды (15.11.2013 - 09:35) Дима ДДТ написал(а):
Елена Пре...
Цитата
Однако же некоторые старожилы группы недовольны: зачем, мол, распинаться перед пьяным, все равно ничего не поймет, вот пусть протрезвеет, тогда расскажем. ( "И нечего его в попу целовать и красную дорожку расстилать перед ним" - цитата товарища с 8 годами)


Я сам недавно эмоционально возмущался когда после окончания собрания с одной девушкой возились(какой то умник привез ее и оставил у дверей помещения вот АА пусть и разбираются) она была наверное на отходняке ну короче все ее бросили и ей хреново. Есть одна мыслишка почему я так эмоционально среагировал хотя был и аргумент, что ребята вы ж сами на группе зачитываете - что АА не оказывает того и того не является благотворительной организацией и т.д., а по факту получается совсем по другому....

А на собрании периодически попадались выпимшие, но не буяны....
Запомнился один случай, когда женщина пришла после срыва на собрание и успела опохмелится , но внешне усе выглядело культурно.... попросила слова и ведущий попросил разрешения у присутствующих, тока один человек(не помню может и старожил- был против, остальные были за в том числе и я)... это было для меня хорошим уроком , выступление было полно саможалости dry.gif

Спустя 50 секунд (15.11.2013 - 09:36) Гость_Августа написал(а):
Охренеть sad.gif

У старожилов спина-то не чешется от растущих крыльев? Нимб не сильно запылился?

Судя по всему, не случайно к вам столько пьяных новичков приходит. Некоторые забыли, как и какими они сами в АА пришли. Вот им и напоминание.

Спустя 6 минут, 25 секунд (15.11.2013 - 09:42) Майк написал(а):
Цитата (Еразим @ 15.11.2013 - 11:32 )
Так что большого толка от того что новичокпришелна группу в таком состоянии для НЕГО нет имхо.



Вот нифига не согласен dry.gif

Если человек дошел - значит, уже толк есть, и кто знает, что именно будет важным для конретного человека, и что поможет ему приходить снова и снова?

Как он воспринимает информацию, это не так важно, как отношение к нему, и иногда кружка чая может оказаться полезнее кучи высокопарных слов, ковровых дорожек и поцелуев в задницу dry.gif

Спустя 15 минут, 7 секунд (15.11.2013 - 09:57) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 15.11.2013 - 10:35 )
...тока один человек(не помню может и старожил- был против, остальные были за в том числе и я)...

У нас на собрании, если хотя бы один против того, что бы, например:
- на закрытом собрании присутствовали родственники (того же новичка, которого они же и привели);
- на закрытом собрании присутствовали созависимые (пусть на открытое приходят, если собрания созиков им уже надоели);
- и прочее,
то, как правило, "добро" ведущим не дается или тот, кто против, покидает (по собственному желанию, естественно) собрание (чего, кстати, никогда не было).
А так, раз приняли такое решение - чего уж тут! smile.gif
Тем более, думаю, ей, в каком бы состоянии она не было, для эмоциональной "ровности" очень важно было на тот момент "нажаловаться" вдоволь. Ее эмоциональный центр, в каком бы она состоянии не была, принял ситуацию положительно, что вполне может быть решающим в ее стремлении вновь прийти на группу.
wink.gif



Спустя 4 минуты, 57 секунд trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Майк @ 15.11.2013 - 10:42 )
Цитата (Еразим @ 15.11.2013 - 11:32 )
Так что большого толка от того что новичокпришелна группу в таком состоянии для НЕГО нет имхо.



Вот нифига не согласен dry.gif

Если человек дошел - значит, уже толк есть, и кто знает, что именно будет важным для конретного человека, и что поможет ему приходить снова и снова?

Как он воспринимает информацию, это не так важно, как отношение к нему, и иногда кружка чая может оказаться полезнее кучи высокопарных слов, ковровых дорожек и поцелуев в задницу dry.gif

Поддерживаю позицию!

user posted image

Спустя 3 минуты, 41 секунду (15.11.2013 - 10:01) Дима ДДТ написал(а):
trezviy_alkash
Цитата
Тем более, думаю, ей, в каком бы состоянии она не было, для эмоциональной "ровности" очень важно было на тот момент "нажаловаться" вдоволь. Ее эмоциональный центр, в каком бы она состоянии не была, принял ситуацию положительно, что вполне может быть решающим в ее стремлении вновь прийти на группу.


Понимаешь я не знаю историю этого ограничения - если выпимши, то не говори на собрании...
Наверное все таки были прецеденты, которые привели к такой рекомендации не знаю!!!
я просто сам убедился в очередной раз правильности этой рекомендации. Я ж не говорю про рекомендацию что делать по отношению к саможалости.....
Так что я лично не уверен в том, что саможалость еще кому то помогало кроме как пойти побухать и я могу отличить саможалость от поделится переживаниями. laugh.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (15.11.2013 - 10:06) Марлон написал(а):
Цитата
Пожалуй, что прав товарисч с 8 годами. Целовать абсолютно незнакомых людей при первой встречи в задницу - это уже перебор... Да и не всем нравятся такие мудреные способы петтинга. Может, для первого раза ограничится легким расслабляющим массажем?

user posted image угу угу



Спустя 1 минуту, 25 секунд Марлон написал(а):
Цитата
Если тихо сидит, то и пусть себе. Начал буянить - выведите.

абсолютно соглана

Цитата
У нас пришел один в никаком виде - тихнечко заснул в углу. Сейчас уже, по-моему, пятый год трезвый.

даже если это будет 1 из 100 разве плохо?



Спустя 2 минуты, 24 секунды Марлон написал(а):
Цитата
Как он воспринимает информацию, это не так важно, как отношение к нему, и иногда кружка чая может оказаться полезнее кучи высокопарных слов, ковровых дорожек и поцелуев в задницу

+1000000

Спустя 5 минут, 44 секунды (15.11.2013 - 10:12) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (avskuri @ 15.11.2013 - 09:22 )
...
был у нас новичок недавно нетрезвый
...
правда ведущий почемуто не принял его в члены сообщества...

Бля (прости меня, Господи!), вы О ЧЕМ?!!! ohmy.gif

Присмотритесь к этому ведущему - у него нимба над головой, случайно, нет? А то в СМИ идет информацию об очередном пришествии Иисуса на землю нашу грешную, а я им не верю. Может - зря? Может - ваш ведущий и есть тот самый мессия, о котором вся желтая пресса без умолку трещит, а?...

user posted image



Спустя 5 минут, 19 секунд trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 15.11.2013 - 11:01 )
trezviy_alkash
Цитата
Тем более, думаю, ей, в каком бы состоянии она не было, для эмоциональной "ровности" очень важно было на тот момент "нажаловаться" вдоволь. Ее эмоциональный центр, в каком бы она состоянии не была, принял ситуацию положительно, что вполне может быть решающим в ее стремлении вновь прийти на группу.


Понимаешь я не знаю историю этого ограничения - если выпимши, то не говори на собрании...
Наверное все таки были прецеденты, которые привели к такой рекомендации не знаю!!!
я просто сам убедился в очередной раз правильности этой рекомендации. Я ж не говорю про рекомендацию что делать по отношению к саможалости.....
Так что я лично не уверен в том, что саможалость еще кому то помогало кроме как пойти побухать и я могу отличить саможалость от поделится переживаниями. laugh.gif

Согласен. Меня такие моменты то же выколбашивают периодически. Но я стараюсь использовать ситуацию себе во благо - вырабатываю терпение, смирение и стараюсь проникнуться пониманием к таким людям. Тем более, что не я ОДИН решаю что и как будет происходить на собрании - я подчиняюсь коллективному сознанию. Ибо, а как иначе?!! Если захочу снова стать рабом своего больного эго - начнут собирать группы у себя дома, самостоятельно устанавливая правила их проведения и единолично определяя кому сегодня "выпала честь", а кто выпадет в окно.

user posted image

biggrin.gif

Спустя 56 секунд (15.11.2013 - 10:13) Марлон написал(а):
Цитата
Присмотритесь к этому ведущему - у него нимба над головой, случайно, нет? А то в СМИ идет информацию об очередном пришествии Иисуса на землю нашу грешную, а я им не верю. Может - зря? Может - ваш ведущий и есть тот самый мессия, о котором вся желтая пресса без умолку трещит, а?...

user posted image точно....эх не зря все таки придумали традиции...опытом наживали...а то человек такое существо ему дай себя и обязательно других поконтролировать....прям наместник ВС получается.......

мне тоже не все нравятся на собрании, тока как причем мое выздоровление...и ниче мирно сосуществуем

Спустя 9 минут, 11 секунд (15.11.2013 - 10:22) Татьян@ написал(а):
Цитата (Еразим @ 15.11.2013 - 10:32 )
Так что большого толка от того что новичок пришел на группу в таком состоянии для НЕГО нет имхо.

huh.gif Ты точно знаешь кому, что в этой жизни надо?
Сколько людей уже с большой трезвостью рассказывали, как приходили на группу нетрезвые-т очень благодарны, что их не выгоняли, от них не отворачивались, чаем поили-поэтому, говорят и остались!

Спустя 9 минут, 48 секунд (15.11.2013 - 10:32) Елена Пре... написал(а):
Я полностью согласна, что вот такие новички "под газом" тренируют смирение и заставляют вспомнить себя.
В случае, если новичок нетрезв, первый шаг даже больше работает в сторону меня.
Не только я помогаю новичку идентифицировать себя с нААми, но и он просто заставляет идентифицировать мне себя с ним!!!
Как то таг.
Я тему затеяла, чтобы собрать побольше аргументов "за любого новичка" для утрезвившихся старичков. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (15.11.2013 - 10:33) Майк написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 15.11.2013 - 12:01 )
Понимаешья не знаю историю этого ограничения - если выпимши, то не говори на собрании...Наверное все таки были прецеденты, которые привели к такой рекомендации не знаю!!!


Может, и были.
Но я слышал о том, что приезжали много-и-долготрезвые люди, то ли американцы, то ли европейцы, не суть.
И имел место подобный диалог, наши интересовались:


- А что вы делаете, если на собрание приходит пьяный и пытается говорить?

- Мы напоминаем ему о правилах и просим помолчать.

- А если он продолжает говорить?

- Мы еще раз просим его помолчать.

- Ну а если он не хочет молчать, и все равно говорит?

- Ну а тогда мы сидим и слушаем.

Спустя 10 минут, 28 секунд (15.11.2013 - 10:44) Дима ДДТ написал(а):
Майк
Цитата
- А что вы делаете, если на собрание приходит пьяный и пытается говорить?

- Мы напоминаем ему о правилах и просим помолчать.

- А если он продолжает говорить?

- Мы еще раз просим его помолчать.

- Ну а если он не хочет молчать, и все равно говорит?

- Ну а тогда мы сидим и слушаем.


Я сейчас в том числе отношусь спокойно ко мнению гастролеров или просто приезжих американцев, просто потому что уже у меня есть свой опыт в том числе и по ведению собраний различных групп АА.
Мое смирение в том что я имея свое мнение поступаю в соответствии с решением группы на собрании которой я на тот момент нахожусь и если они считают, что они хотят послушать пьяную речь, то пожалуйста это их выбор! я лично с этим выпившим товарщием спокойно могу пообщаться за пределами собрания.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (15.11.2013 - 10:45) ёжжик написал(а):
"Тем, кто употреблял сегодня алкоголь, просьба воздержаться от высказываний" - такая фраза есть у нас в правилах проведения собрания, которые мы зачитываем каждый раз.
Пока выводить никого не приходилось, напоминания ведущий делает, если пытается новичок сказать, но если очень настаивает, выслушиваем, ограничивая регламентом. За три последних года 4 человека, ходивших на собрания "под шафе" некоторое время, сейчас трезвые, посещают собрания, работают по шагам...

Спустя 9 минут (15.11.2013 - 10:54) Елена Пре... написал(а):
А еще я думаю, что для пьяного любого новичка надо говорить о 1 шаге коротко и ясно, не растекаясь мыслью по древу. А то у нас частенько выступления по первому шагу превращаются в мини-спикерские.
Главное, дать понять, что тут тоже сидят алкоголики, и что выход есть.
Придет еще, продолжим делиться опытом.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (15.11.2013 - 10:59) Майк написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 15.11.2013 - 12:54 )
Главное, дать понять, что тут тоже


Главное - это чай (лучше всего, пу-эр). Или кофе tongue.gif
Особенно, если еще и с печеньками cool.gif

Спустя 5 минут, 4 секунды (15.11.2013 - 11:04) Татьян@ написал(а):
Цитата (Майк @ 15.11.2013 - 11:59 )
Главное - это чай (лучше всего, пу-эр).

Не учи людей плохому(пуэру) tongue.gif
А вообще у нас на группе чая отродясь не было, даже воды-а люди, слава Богу остаются!
И, сейчас читая всякие темы про служение по мытью кружек и т.д.-я даже радуюсь, что пришла именно на эту группу и ничто не отвлекало от главного (для меня)!

Спустя 5 минут, 44 секунды (15.11.2013 - 11:10) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
А еще я думаю, что для пьяного любого новичка надо говорить о 1 шаге коротко и ясно, не растекаясь мыслью по древу. А то у нас частенько выступления по первому шагу превращаются в мини-спикерские.


Так он с ходу редко когда говорит коротко и ясно обычно это и получается мини спикерские.

Спустя 31 секунду (15.11.2013 - 11:10) Майк написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.11.2013 - 13:04 )
А вообще у нас на группе чая отродясь не было, даже воды-а люди, слава Богу остаются!


Ну дык чай один хрен пьют, только в другом месте wink.gif

А остающихся я как-то подсчитывал, ради интереса. Так вот, из тех, кого не позвали пить чай, второй раз пришел один из десяти, а из тех, кто пошел пить чай, половина пришла на собрание снова smile.gif

П. С. и по своему опыту могу сказать, что когда пришел впервые, "неофициальная" часть вечера, в кафе, была куда важнее и полезнее, чем само собрание. Так что, большое спасибо тем, кто был тогда в кафе - тебе, Вадиму, Тамаре и тому неизвестному человеку, которого я либо больше не встречал, либо просто не узнал laugh.gif

Спустя 6 минут, 2 секунды (15.11.2013 - 11:16) Татьян@ написал(а):
Цитата (Майк @ 15.11.2013 - 12:10 )
Ну дык чай один хрен пьют, только в другом месте

Далеко не все!

Спустя 4 минуты, 36 секунд (15.11.2013 - 11:21) Майк написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.11.2013 - 13:16 )
Далеко не все!


И далеко не всегда.
Да, ты права, надо с этим что-то делать. Например, вынести на рабочее собрание вопрос об обязательном посещении КофеХауза членами группы, хотя бы раз в неделю.
А с прогульщиков списывать трезвость и исключать их из АА.

Спустя 9 минут, 37 секунд (15.11.2013 - 11:31) Татьян@ написал(а):
Цитата (Майк @ 15.11.2013 - 12:21 )
А с прогульщиков списывать трезвость и исключать их из АА.

laugh.gif
А мы откроем альтернативную подгруппу "Чаенепьющие"-хотя я это делаю на других группах, значит "Кофехаузненавидящие")))-ненавидящие, может слишком-но для нас, алкоголиков-нормально)))

Спустя 26 минут, 2 секунды (15.11.2013 - 11:57) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 15.11.2013 - 11:32 )
что вот такие новички "под газом" тренируют смирение

Че ж вы на живых людях свое смирение то тренируете? Обувь на два размера меньше куда лучше для этой цели подходит.

Спустя 2 часа, 45 минут, 53 секунды (15.11.2013 - 14:42) НатаЧиж написал(а):
Мне доверили служение ведущей собрания 4 месяца назад.Группа проходит в наркологическом отделении дурдома.Народ приходит разный,много новичков.Пришла женщина из стационара,а идет минута молчания,она села в круг,вижу- слегка не адекватна(может випимши,а может лекарства),через полминуты выдает:"У вас тут чтоли поминки?"Народ развеселился.Эта женщина ,правда,один час посидела и сказав,что здесь секта какая-то ушла с миром.А так есть правила проведения собрания(зачитываются постоянно),балаган пресекаю на корню(все разговоры не по теме после собрания).Чаще приходиться объяснять не так давно пришедшим людям,почему так часто на группе говорим про свой первый шаг.Типа им надоело одно и тоже.Но ведь и они же ,когда-то первый раз пришли и именно здесь услышали про бессилие перед алкоголем и первый шаг.

Спустя 1 час, 6 минут, 18 секунд (15.11.2013 - 15:49) Борисычч написал(а):
Не совсем понятна постановка вопроса...
Есть правила поведения на собрании, которые зачитываются на каждом собрании. Они обязательны для выполнения всеми присутствующими, в том числе и новичками, и нетрезвыми. Их и надо соблюдать. И безусловно здесь очень многое зависит от ведущего, от его опыта и умения поддерживать порядок на группе. Поэтому я всегда выступаю за то, чтобы ведущими на группах выбирались люди, регулярно посещающие собрания (и желательно нескольких групп) не менее года.
Да бывали случаи, когда на группы приходили нетрезвые алкаши. Лучше всего без ущерба для группы получалось, когда к нему подсаживался кто-нить из опытных и потихоньку улаживал все недоразумения.

Спустя 6 минут, 34 секунды (15.11.2013 - 15:55) гаспар1 написал(а):
если чел говорит что алкоголик и не шумит - н мешает
нельзя его выгнать

я говорю огромное спасибо - я жизнью обязан тем- кто терпел меня пьяным на собраниях

а те кому воняет видители
просто моральные уроды

Спустя 9 минут, 30 секунд (15.11.2013 - 16:05) Cheburashka написал(а):
Цитата (Майк @ 15.11.2013 - 11:33 )
- Ну а если он не хочет молчать, и все равно говорит?- Ну а тогда мы сидим и слушаем.

Ну в общем логично, согласная я biggrin.gif
_________________________
Если буян какой-то, то надо вывести, а то мало ли unsure.gif

Спустя 10 минут, 16 секунд (15.11.2013 - 16:15) Робинзон написал(а):
Если нетрезвого не пускают на группу АА - то это уже не АА. Это уже какая-то хрень типа группы психотерапии. И стыд на голову того ведущего, который выгоняет нетрезвого с собрания. Нетрезвый имеет полное право быть на группе, потому что как ни парадоксально - мы хотим бросить пить именно тогда, когда мы пьем.
Единственное условие - он должен молчать и слушать. .

Спустя 18 минут, 49 секунд (15.11.2013 - 16:34) БудуЛучше :) написал(а):
Цитата (алкохрон @ 15.11.2013 - 17:15 )
Если нетрезвого не пускают на группу АА - то это уже не АА. Это уже какая-то хрень типа группы психотерапии. И стыд на голову того ведущего, который выгоняет нетрезвого с собрания. Нетрезвый имеет полное право быть на группе, потому что как ни парадоксально - мы хотим бросить пить именно тогда, когда мы пьем.
Единственное условие - он должен молчать и слушать. .

поддерживаю.

Спустя 51 минуту, 24 секунды (15.11.2013 - 17:25) рипванвинкль написал(а):
Токма и делов то, расспросить сколько выпил соискатель к моменту решитильного шага -ЗАЙТИ в АА !!!
Как минимум 1-12... ответов.
В нумерологии все сходится.
1.Если с опохмелки зашел - то сидит молча, про опохмелку думает или про чай...
*?:%!"№;()
12.Если с куражу зашел - типа помочь айайам трезветь- то рекомендую шуточный обмен мнениями и предложение все же зайти до группы трезвым, дабы что нибудь запомнить от этого...
За 10 лет в АА ни разу скандала при мне не возникало...опосля чего я и начал говорить что младшие алкоголики, которые не в содружестве, - все же культуру отличают и знают что ее не пропить !
Остальное тык-дык между подворьем с лошадьми и штабом куда В.И. все же добрался...

Спустя 28 минут, 53 секунды (15.11.2013 - 17:54) Багира2 написал(а):
К нам пришла как-то одна мадама. За 10 минут до конца, когда уже осталось только собрать деньги и непреодолимое желание высказать.

После окончания встала и сказала - что, деньги со всех собрали - и это вся помощь??? И гордо удалилась. biggrin.gif

Перед ее выходом за дверь, ведущий необыкновенно ласковым голосом и с лучезарнейшей улыбкой проворковал: - Душенька, ты к нам трезвой зайди на днях. smile.gif

Спустя 33 минуты, 36 секунд (15.11.2013 - 18:28) Mike62 написал(а):
Как в РПЦ, если пьяный придет в церковь, то священник вызывает милицию, чтобы выгнали.

Спустя 1 час, 41 минуту, 57 секунд (15.11.2013 - 20:10) VETA написал(а):
Елена Пре...
К нам кто добираеться на собрание не в наркологии своим ходом непьяные приходят, девушка одна даже сознание потеряла от того (предположительно) что свернула не в магазин, а ей очень плохо было, а к нам. Я так понимаю , что у человека значит есть желание бросить пить. А в наркологии как трезвые , так не идет ни один, как подвыпьют , так вваливаються доколупаться(там одни и те же практически), собрание мешают проводить, я беру паузу и говорю, что если нет проблем то - адьес, появяться приходите, мы всегда рады....Могу добавить , что зеркало кода нить правду то покажет, так сразу к нам, и нет у меня никаких угрызений, я ведь алкоголичка, мне, например, полезьненька правда была ...если б все мне говорили всю жизнь , чтоя права и все у меня ок, то я пила бы до смерти unsure.gif

Спустя 4 минуты, 40 секунд (15.11.2013 - 20:14) Raf написал(а):
Че ж пьяных то так боитесь, честно реально не пойму blink.gif

Спустя 1 час, 40 минут, 50 секунд (15.11.2013 - 21:55) fishman написал(а):
От старожила до новичка,- одна рюмка. Испытанной а своей шкуре. blink.gif

Спустя 22 минуты, 36 секунд (15.11.2013 - 22:18) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.11.2013 - 12:04 )
...
И, сейчас читая всякие темы про служение по мытью кружек и т.д.-я даже радуюсь, что пришла именно на эту группу и ничто не отвлекало от главного (для меня)!

А кто сказал, что служения по мытью чашек за всей группой и уборка помещения после собрания - это ненужные элементы, "отвлекающие" от главного?!! Не хочу вступать в спор на данную тему, но Ваше высказывание как то меня обескуражило даже... Ну, нет у Вас на группах такого служения, как мытье чашек, ну и Бог с Вами. Откуда вдруг такая "божественная" уверенность, что это отвлекает?!
huh.gif

Спустя 15 минут, 34 секунды (15.11.2013 - 22:33) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 15.11.2013 - 16:55 )
...
просто моральные уроды

Чем ты, Гаспар1, занимался все 4 года 11 месяцев и 22 дня?
wink.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 43 минуты, 59 секунд (16.11.2013 - 00:17) дядя андрей написал(а):
А я пьяных никогда не любил, даже когда сам пил. Они мне были смешны и противны, даже собственная мать на каком ни будь пьяном празднике, вызывала стыд, хоть и вела себя прилично. я и сейчас их не люблю и не ликую если кто пьяный припрется на группу, а тем более будет пьяные сопли распускать. Только после собрания если вменяемый хоть чуть поговорить могу и по телефону и в скайпе. На срывы езлил, уколы колол, даже жилье свое предрставлял, но желания обниматься со словами : брат мой дорогой, алкаш любимый. Нет и не собираюсь над собой работать, чтоб появилось.

Спустя 29 минут, 30 секунд (16.11.2013 - 00:47) че написал(а):
Удивительное дело. На собрание аа пришел пьяный человек..... Как быть, шо делать, просто уму не постижимо.....



Спустя 2 минуты Guest написал(а):
Кстати, про мытье чашек.... Моют их моют, моют моют, но такое ощущение что больше говорят про это, судя по виду чашек....

Спустя 7 минут, 13 секунд (16.11.2013 - 00:54) Дядечко написал(а):
И вообще... почему бы не купить одноразовых стаканчиков? biggrin.gif

Спустя 15 минут, 22 секунды (16.11.2013 - 01:09) че написал(а):
Мыть надо а не споласкивать.....

Спустя 3 минуты, 21 секунду (16.11.2013 - 01:13) Про_пасть_неба написал(а):
Понять и принять.

Спустя 8 часов, 8 минут, 17 секунд (16.11.2013 - 09:21) RingoStarr написал(а):
Цитата (Лодко @ 15.11.2013 - 19:33 )
Да ну? А причастие? Кагор и все такое?
Да ты чё? На причастие наливают не меньше пол-литра. И если кто не может выпить залпом, того анфеме сразу.. И вааще двое держут, заломив руки, а архидьякон через воронку заливает... rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 50 секунд (16.11.2013 - 09:29) Mike62 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.11.2013 - 11:21 )
И вааще двое держут, заломив руки, а архидьякон через воронку заливает...

Там и вправду заливают, не своя же рука вливает.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (16.11.2013 - 09:31) RingoStarr написал(а):
Цитата (Mike62 @ 16.11.2013 - 10:29 )
Там и вправду заливают, не своя же рука льет.
Да, да... Как ты прав. И вааще, религия - опиум... Склоняют к алкоголизму и наркомании rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 29 секунд (16.11.2013 - 09:39) RingoStarr написал(а):
Цитата (Лодко @ 16.11.2013 - 10:32 )
Какая разница пол литра не пол литра. Факт употребления есть- значит не трезвый.
Инигавари. Вот ты меня на чистую воду вывел. Оказываеца я все 14 лет пьянствую... Спасибо друг, показал мне как я неправильно выздоравливаю... То есть не выздоравливаю вааще.... Вот забыл ещё, я кефир, квас постоянно употребляю... Зубная паста каждый день... Торты жру килограммами.... А там везде алкоголь.....И (ужосс прямо) корвалол пил... rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 54 секунды (16.11.2013 - 09:52) Mike62 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.11.2013 - 11:31 )
И вааще, религия - опиум... Склоняют к алкоголизму

У католиков не заливают в человека. Выход есть! laugh.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (16.11.2013 - 09:53) дядя андрей написал(а):
RingoStarr
Масскируешся значит? То кифирчик, то когорчик, то корвалолчик, так день и прошел, а сверху тортом догнался наверное еще кофем с кофеином и шоколадом с эндерфином. Так вот оно измененое сознание.

Спустя 9 минут, 12 секунд (16.11.2013 - 10:03) Борисычч написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.11.2013 - 10:39 )
... Торты жру килограммами.... А там везде алкоголь.....

biggrin.gif Точно точно, есть в АА такие хохмачи: прежде чем скушать конфетку или кусочек торта, выпить кваску... обязательно читают этикеточку - нет ли там спиртного?... По-моему именно про них даже в Библии написано - их там фарисеями и книжниками называют. rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 28 секунд (16.11.2013 - 10:17) RingoStarr написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 16.11.2013 - 10:53 )
То кифирчик, то когорчик, то корвалолчик, так день и прошел, а сверху тортом догнался наверное еще кофем с кофеином и шоколадом с эндерфином. Так вот оно измененое сознание.
Инигавари.... Постоянно пьян... в измененном состоянии сознания...а, исчо чай пью....Вааще труба rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 7 секунд (16.11.2013 - 10:32) ЯНГ написал(а):
Привет,одна треть нашей группы впервые побывала на первом собрание пьяные.Дело в том,что некоторые приходят и искренни хотят бросить пить,другие идут опровергнуть всю абсурдность этого метода трезвения. Лично я снизходил доказать абсурдность времяпровождения на группе,спасти людей от скучного образа жизни.Шел выдернуть непорочные души алкашей из цепких лап сектантов.Невышло.Оказалось,что у меня остались зачатки разума,достаточные для того,чтобы усомниться в своей компетентности в вопросе правильности времяпровождения.

Спустя 3 часа, 32 минуты, 20 секунд (16.11.2013 - 14:05) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (че @ 16.11.2013 - 01:47 )
...Кстати, про мытье чашек.... Моют их моют, моют моют, но такое ощущение что больше говорят про это, судя по виду чашек....

biggrin.gif
Не нравится - покажи как надо!
wink.gif

Спустя 1 час, 31 минуту, 16 секунд (16.11.2013 - 15:36) Nadzeya написал(а):
Вчера на группе была женщина-новичок, пьяная бродяжка. В первый момент поймала себя на брезгливости, за что мне сейчас стыдно! Искренне желаю, чтобы она продолжала к нам приходить.