Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 13 ноября до 22.00 ч. 14 ноября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.



ИНТУИЦИЯ И ВДОХНОВЕНИЕ

…должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся.


Анонимные Алкоголики, с. 84
Alcoholics Anonymous, p. 86


Я трачу свое время на то, что по — настоящему люблю. Одиннадцатый Шаг — это соблюдение дисциплины, позволяющей мне и моей Высшей Силе быть вместе, напоминающей, что с Божьей помощью возможны у меня и интуиция, и вдохновение. Постоянно практикуя этот Шаг, я могу научиться любить себя. Упорными усилиями улучшая мой осознанный контакт с Высшей Силой, я напоминаю себе о своем нездоровом прошлом с его грандиозными размышлениями и планами и ложным ощущением своего всемогущества. Когда я прошу о силе исполнять Божью волю, я осознаю свое бессилие. Смирение и здоровая любовь к себе совместимы — и это прямой результат работы по Одиннадцатому Шагу.




Спустя 11 минут, 7 секунд (13.11.2013 - 19:57) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Цитата (,13.11.2013 - 21:46 @ 1314344)
…должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения.


Мне больше всего нравится эта антинаучная часть 11-го шага.
Обычно, если у меня нет интуиции - то и взяться ей неоткуда.
Но в АА все действия наоборот сложившимся в нормальном обществе традициям. Просить чуда.
Наркологичка сказала мне, что алкоголизм не лечится, но она забыла про чудо.

Трезвый.

Спустя 4 часа, 48 минут, 42 секунды (14.11.2013 - 00:46) cyp написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Марина и я алкоголичка.
Я люблю делать 11 шаг.
Когда я его делаю по вечерам, я оставляю багаж уходящего дня и вступаю в новый день свободная и радостная.
Многие вещи, которые я не смогла отследить в течении дня, я замечаю, делая 11 шаг вечером, когда я рассматриваю прожитый день. В этом мне помогают вопросы из БК.
Утром я направляю свои мысли в нужное русло. Я прошу у бога трезвости на день, молюсь молитвой 3-го шага. Ещё я выбрала для утреннего ритуала молитву оптинских старцев. Она прекрасно подчёркивает наши принципы. Прошу любить других людей и себя, послать мне тех людей, которым нужна моя помощь и т.д.
Бывают такие моменты, когда я спешу на работу, опаздываю, я приезжаю и какое-то время работаю в напряжении, раздражённая и дёрганая. Тогда я вспоминаю, что я не сделала 11 шаг, что я не помолилась, не попросила руководства и вдохновения. Я уединяюсь, беру паузу, делаю 11 шаг и ощущаю чуть ли не физически, как уходит раздражение, как день начинается занова, как утро становится совершенно другим, наполняется красками.
В течении дня я постоянно напоминаю себе, чья должна быть воля. Потому что я обычно легко сворачиваю на путь своеволия, легко поддаюсь эгоистичным мыслям и мотивам. Для меня важно постоянно обращаться к Богу. Я обращаюсь к Богу с теми словами, потребность в которых я чувствую. Иногда я прошу руководства или помощи, сил или любви к людям...
Сегодня моё внимание привлекла фраза: "Поспешите понять, в чём правы религиозные люди". Именно слово "поспешите". Да, я, конечно, стараюсь понять. Много чего я почерпнула для себя полезного и т.д. Но вдруг я подумала, а не слишком ли я медлю?
11 шаг для меня - это шаг надежды, шаг, который наполняет меня светом. Иногда я не хочу делать 10-й шаг, не всегда мне удаётся отследить свои дефекты, иногда я не хочу их видеть и стараюсь их запихать поглубже в душу... Но 11 шаг выводит всегда меня из сумрака. И сколько раз он выручал меня в трудные минуты жизни!
Спасибо, я сегодня трезвая

Спустя 7 часов, 10 минут, 21 секунду (14.11.2013 - 07:56) stas20 написал(а):
здрасти я стас я алкоголик я чудо осчушчаю каждый день ведь я алкоголик и придя в АА непю учусь жыть трезво я уже много в АА и никак нипривыкну к етому каждый день молюсь стараюсь понять волю Божю воопсчим сегодня так трезвый сегодня стас рига

Спустя 55 минут, 39 секунд (14.11.2013 - 08:52) Фекла написал(а):
Привет! Я Фёкла - алкоголик smile.gif
Цитата
…должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся.

2 недели сосредоточила своё внимание на 11 шаге и слушаю/узнаю опыт....
Два дня - коту под хвост - т.к. много слышу про Упорные усилия в налаживании контакта со своей Высшей Силой...
эти дни - какие я только "упорные усилия" не прилагала - мне становилось только хуже... даже на физическом уровне ощущаю какую то ложную, искусственную сосредоточенность.....
Для меня - главная здесь - не могу что то - прошу вдохновения и , даже если его не ощущаю, понять что это неощущение - тоже есть вдохновение !!! Тогда я на 100% успокаиваюсь и не нервничаю! Мой опыт показал - что всё происходит вовремя ))) "вовремя" - в моём понимании, это место и время, где всё так, как должно быть и когда это должно быть, "вовремя" - это не там, где мне удобно в сию минуту )))
Самая хорошая новость - Мы ни с кем и ни с чем не боремся - даже со своими мозгами...
В борьбе с ними я однажды чуть не стала сумасшедшей....
Смирение =вера, что если у меня что то не получается, значит это вообще не моя работа... Ибо у меня есть моя личная ВС и ей лучше знать - на что и когда мне нужны - силы, вдохновение, мужество и т.д.
Поняла - что упорные в данном тексте - это НЕ эгоупорство и НЕ рогоупорство .... а любовь и желание искать этот контакт... добровольное желание к единству...
Короч, для меня сегодня - упорство - это не напряг, а попытка мирно сосуществовать моей душе в этом, моём теле ....
Спасибо, сейчас не пью smile.gif

Спустя 4 часа, 6 минут, 22 секунды (14.11.2013 - 12:58) Борисычч написал(а):
Всем привет, я - Борисычч алкоголик!
Цитата
Мы ни с кем и ни с чем не боремся.

И это правильно! Я тоже раньше, особенно в пьяной жизни, считал, что жизнь - это борьба. Что в жизни обязательно надо рваться, кусаться, карабкаться... А отсутствие борьбы - это слабость. Да ничего подобного! Наоборот! Гораздо сложнее добиваться успеха в жизни, улаживать возникающие конфликты - не вступая ни с кем в боевые действия, полюбовно! Вот для этого то и нужна сила. Но скорее не физическая, а сила духа, эмоциональная, нравственная. И осознание этого я получил только в Сообществе АА, благодаря Высшей силе и Программе АА!
Спасибо! Поэтому я и сегодня трезвый!


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 4 дня