Ура, конечно! smile.gif
______________________________________
Насчёт проблем- сильно сомневаюсь! sad.gif
ИМХО, война будет, однако... ph34r.gif



Спустя 12 минут, 31 секунд (26.08.2008 - 13:35) Алена* написал(а):
Я очень рада!!! smile.gif

Спустя 2 минут, 55 секунд (26.08.2008 - 13:38) АлкогОлег написал(а):
Веб, ты вроде- взрослый мужик! wink.gif Неужели ты всё это пишешь на полном серьёзе?! huh.gif
Мне даже отвечать неловко- поймут так, что я это с тобой обсуждаю... unsure.gif
___________________________________________________________________
(Вот уж воистину:-"Скажи мне, кто твой друг..." sad.gif Ну да, Веб- мой виртуальный друг. Пока ещё).

Спустя 21 минут, 40 секунд (26.08.2008 - 13:59) Шланг-Цзы написал(а):
Беда.
Тупой еще тупее.Это я про политиков sad.gif

Спустя 1 часов, 21 минут, 17 секунд (26.08.2008 - 15:21) Lenchik написал(а):
Но почему весь мир против?

Спустя 2 минут, 43 секунд (26.08.2008 - 15:23) селя написал(а):
Рад за братьев осетин и абхазов. user posted image

Спустя 2 минут, 9 секунд (26.08.2008 - 15:26) Бриз написал(а):
Мои поздравления нашим друзьям - Абхазии и Южной Осетии! Мир вам, правда восторжествует, зло будет наказано!
user posted image

Спустя 1 минут, 13 секунд (26.08.2008 - 15:27) Lenchik написал(а):
Бриз
Следующее - Приднестровье!)))

Спустя 9 минут, 52 секунд (26.08.2008 - 15:37) Drodro написал(а):
А остальной мир,если этому миру не нужны базы военные рядом с Россией,вообще не должно волновать ,что Осетия или Абхазия или ещё кака я нить Бургунияния захочет жить отдельно от Грузии ли..Украины ли..
Кто хозяин всея народа то?...Штаты?...Европа...Сам народ должен решать где и с кем ему жить..

Мои поздравления!!! Надо было при Гамсахурдии ещё это сделать))

Спустя 20 минут, 56 секунд (26.08.2008 - 15:58) Guest написал(а):
Сегодня на рынке вновь подал десяточку инвалиду,еще с Афгана. И вот вспомнилась пословица : Паны деруться- у холопов чубы трещат. Госдума единогласно(!) проголосовала "За". Ни у одного не екнуло сердце:А если война? Как вы думаете : Ихние сыны будут сидеть обезноженные и брошенные на паперти?
Я ААшка,вошел гостем. Почему? Объясняться не буду.

Спустя 5 минут, 25 секунд (26.08.2008 - 16:03) Бриз написал(а):
Цитата
Госдума единогласно(!) проголосовала "За". Ни у одного не екнуло сердце:А если война?

Люди должны быть свободны. А война до признания более очевидна была.

Спустя 8 минут, 36 секунд (26.08.2008 - 16:12) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Guest @ 26.08.2008 - 19:58)
Я ААшка,вошел гостем. Почему? Объясняться не буду.

Смешной способ привлечь к себе внимание.

Спустя 1 часов, 42 минут, 0 секунд (26.08.2008 - 17:54) binom написал(а):
Ура товарищи?
Что в Украине теперь будет? У них там рада уже лет ... токо внутренними разборками и занимается. Щас ваще начнется. Еще границу додумаются перекрыть, уроды.
Олимпиаду бы еще под это дело в Сочах зарубили. Над тамошними барыгами позлорадствовать. Цены, как на французской ривьере, сервис - говно. Хреново, если в Абхазии теперь так же будет. Давно мечтаю туда съездить отдохнуть. Блин, если бы не работа, рванул бы под шумок во время конфликта, с офигенной скидкой.
Жалко, что с грузинами отношения теперь всерьез и надолго испортятся. Интересный народ.
С признанием, все правильно, но есть одно "но" - свободу и независимость чеченов в крови потопили. Впрочем, если бы они создали миролюбивое дееспособное государство, там бы и Путин оказался бессилен. Свою способность воевать они еще раз наглядно в Грузии продемонстрировали.
На реакцию запада плевать. После того, что с Югославией и Ираком сделали, нет у них морального права нас учить. Да и чеченов тех же, фактически, поддержали.
Осетины наверное теперь объединятся, абхазы пусть лучше (для них) самостоятельно живут. У них все условия для процветания есть.

Спустя 45 минут, 39 секунд (26.08.2008 - 18:39) Aza написал(а):
Поздравляю! В душе очень рада, настрадались по полной.

Спустя 1 часов, 4 минут, 24 секунд (26.08.2008 - 19:44) Андрей_Чайник написал(а):
Поздравляю!
Конечно страшно за будущее, но всё в руках Божих. Авось и в США есть разумные люди, не доведут до абсурда. К сожалению у России другого выхода не было, своих сдавать нельзя.

Спустя 8 часов, 33 минут, 47 секунд (27.08.2008 - 04:17) АлкогОлег написал(а):
Александр Дугин: Мир стоит на грани ядерной войны!


Америка получила очень серьезный удар от нас. И она должна чем-то ответить. Если они выберут президентом Маккейна, а не Обаму – это будет слабый ответ, потому что Америка, по сути дела, посрамлена Россией. Ее мощь ограничена и представлена ее же сателлитом как блеф. Думаете, Вашингтон будет это терпеть? Тогда он распишется в том, что он уже не мировой папа. Поэтому я думаю, что нам следует ожидать ответного удара США, очень мощного, возможно, с учетом военных действий. При этом я исключаю то, что американцы сами вступят в конфликт непосредственно с Россией, как и русские войска – с Америкой. Но посредством грузин: вооруженных, науськанных центром – это вполне вероятно.

Маски сброшены. Мы вступили в войну. Теперь страна должна воевать не только вовне, но и внутри, с пятой колонной. Либералы-западники, сотрудники всяческих фондов должны сейчас быть интернированы. На войне как на войне. Если до 8 августа эти люди имели право на свою точку зрения, то сегодня они имеют только одно право: быть изолированными и спасенными от неминуемой расплаты, поскольку, я думаю, патриоты в этой ситуации не будут сидеть сложа руки. Приходит час патриота. Час мести за те унижения, которые мы терпели больше десятилетия от этих граждан. Думаю, определенные особо активные грузинские деятели в России должны подвергнуться такой же участи, как представители той страны, с которой мы воюем.
Взято отсюда.
___________________________________________________________________________________
(ИМХО, только очень недалёкий человек не осознаёт всей серьёзности текущего мометна: ребята, вскоре нам, возможно, придётся стрелять друг в друга! А как же не хочется этого делать- у меня и других проблем хватает!! И пожить хочется ещё... sad.gif Трезвым- лучше, чем пьяным. Но мёртвым будет всё равно.)

Спустя 1 часов, 7 минут, 2 секунд (27.08.2008 - 05:24) АлкогОлег написал(а):
В нынешней/предстоящей войне победит тот, кто быстрее нажмёт на кнопку. ИМХО, война будет походить на виртуальную он-лайн игру- только с реализацией на местности, на головы ни в чём не повинного гражд.населения!
2-я мировая была войной механизмов, а 3-я - будет/есть компьютерной. ИМХО.
_____________________________________________________________________________
(Веб, а ты пойдёшь, если призовут? Или добровольцем? Сейчас такие хакеры-"инвалиды", подобные тебе, могут оказаться очень даже востребованы! wink.gif ).

Спустя 53 минут, 59 секунд (27.08.2008 - 06:18) Андрей_Чайник написал(а):
Хватит панику сеять

Спустя 30 минут, 42 секунд (27.08.2008 - 06:49) Алена* написал(а):
Кривой
В открытом собрании сегодняшняя тема как раз о войне..

Спустя 46 минут, 40 секунд (27.08.2008 - 07:36) АлкогОлег написал(а):
Где? Не нашёл пока.
Поймите, люди: сейчас каждый день, каждый час может изменить не только чью-то конкретную судьбу, а судьбу мира- всех последующих поколений! Если они выживут, если не воплотится в жизнь сценарий апокалипсиса!
____________________________________________________________________
А сейчас: не будет ли всё равно- пьяный или трезвый жил это время- если придётся идти на смерть. А вы сможете умереть с оружием в руках за свою страну? Или побежите в Австралию, как уже предлагают на некоторых форумах??

Спустя 24 минут, 5 секунд (27.08.2008 - 08:00) Sir написал(а):
Хорошо бы в Австралию, кстати smile.gif Я не против.

Спустя 3 минут, 18 секунд (27.08.2008 - 08:03) Lili M написал(а):
Лучше в Новую Зеландию smile.gif

Спустя 16 минут, 54 секунд (27.08.2008 - 08:20) Aza написал(а):
Олег, привет! Ты вообще то думай, чьи слова размещать на сайте. Дугин консерватор, этакий вещатель апокалипсиса. Есть более умные люди. Кто позволит
бряцать оружием? 70% рынка в Германии зависит от России, а там бизнес не сидит во власти, а управляет властью. Вот увидишь, скоро Германия будет на нашей стороне, даже сейчас Меркель заикается перед камерами. Германия основной вкладчик в евросоюзе, если ей придет трындец, то всему евросоюзу будет крышка. Они все от нас зависят, и поверь штаты заткнутся...

Спустя 13 минут, 20 секунд (27.08.2008 - 08:33) Sir написал(а):
Аминь biggrin.gif

Спустя 26 минут, 35 секунд (27.08.2008 - 09:00) binom написал(а):
Цитата (Sir @ 27.08.2008 - 08:00)
Хорошо бы в Австралию, кстати smile.gif Я не против.

Лучше в Сибирь. Она большая, там нефть, бомбить точно не будут.

Спустя 9 минут, 48 секунд (27.08.2008 - 09:10) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Aza @ 27.08.2008 - 12:20)
Ты вообще то думай

Я вообще-то думаю. Ссылка есть, откуда я это взял- через Яндекс-новости вышел- и не только РусБалт Дугина цитирует, а и многие другие ИА. Да, он- консерватор, но не мракобес- он ясно и доступно изложил состояние дел на текущий момент, честно назвал вещи своими именами: мы УЖЕ втянуты в войну! И неизвестно,- не стоим ли мы на пороге глобальной катастрофы. На сайтах и форумах самых разных направлений сейчас активно обсуждается эта проблема- много "копий уже сломано". А вы хотите отсидеться в стороне- "препоручить ВС"? Не получится- это коснётся всех, особенно в России.
____________________________________________________________________
(И вы тоже- подумайте, прежде чем размещать на форуме для алкоголиков сначала поздравления Украине с Днём независимости, а потом- нечто подобное- Абхазии и Осетии! Я- алкоголик, а не имбецил, чтобы радоваться любому салюту-"Праздник, праздник!" Давайте тогда- вообще без политики!)
____________________________________________________________________
Мне, например, моя трезвость досталась слишком дорогой ценой, чтоб принести её в жертву политическим амбициям. У меня были совсем другие планы и надежды на ближайшие месяцы и годы,- не на войну идти и не в бомбоубежище. Забыли уже фильмы о ВОВ?! Тут Сталинградом и сражением на Курской дуге не отделаемся- пол-России может погибнуть! У меня сын маленький!- в конце концов, я хочу ему мирного неба над головой (без риторики), а не ядерной зимы, лучевой болезни, голода и смерти. Не готов я к этой войне сегодня- ни морально, ни материально. Пендосы и НАТО в данный момент объективно превосходят нас по вооружениям и ресурсам. Сможем ли мы победить? И нужна ли нам такая победа, как и сама эта война?! Или у нас в итоге весь Кавказ оттяпают с Дальним Востоком?! Не знаю, не уверен.. dry.gif
Цитата
Они все от нас зависят, и поверь штаты заткнутся...

Твои бы слова- да Богу в уши! Я пока не вижу политического решения данной проблемы. А военное решение чревато мировой катастрофой... Тупик?! blink.gif

Спустя 3 минут, 43 секунд (27.08.2008 - 09:13) АлкогОлег написал(а):
Цитата (binom @ 27.08.2008 - 13:00)
Цитата (Sir @ 27.08.2008 - 08:00)
Хорошо бы в Австралию, кстати smile.gif Я не против.

Лучше в Сибирь. Она большая, там нефть, бомбить точно не будут.

Там уже сегодня с утра было землетрясение силой 8-10 (в эпицентре- до 11) баллов. Ты проспал обсуждение. Про тектоническое оружие слышал? "Шарик-то - маленький..." sad.gif

Спустя 31 минут, 42 секунд (27.08.2008 - 09:45) Aza написал(а):
Я Вольфовичу верю wink.gif wink.gif Он сказал на митинге, что вы еще увидите казнь Саакашвили ohmy.gif
Странно, но его прогнозы все сбываются wink.gif wink.gif biggrin.gif

Спустя 7 минут, 43 секунд (27.08.2008 - 09:53) Raf_ написал(а):
Пора начать копать бомбоубежище sad.gif и все же мне кажется что войны не будет, человек конечно склонен к самоуничтожению, но один хрен нужно быть полным дебилом чтоб развязать мировую. Хотя американцев умными не назовешь, у них намечается полный пипец в экономике, того гляди лопнут. Поэтому ведут агрессивную политику, явно че то замышляют. Есть другая теория, при помощи воин и катаклизмов земля сама себя чистит от перенаселения, люди как тараканы засрали всю планету. Но это мистика.

Спустя 6 минут, 36 секунд (27.08.2008 - 09:59) Sir написал(а):
Все-таки Австралия. Или Новая Зеландия.
Мы с Юлькой уже двое. Кто третий? biggrin.gif

Спустя 9 минут, 25 секунд (27.08.2008 - 10:09) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 27.08.2008 - 13:59)
Мы с Юлькой уже двое. Кто третий?

Если в НЗ, то нас с коТкой записывай. 5-й континент тоже допустим, но там с климатом швах.

Спустя 22 минут, 11 секунд (27.08.2008 - 10:31) Енот написал(а):
Внимательно почитал всю ветку, только ни разу ни кто не сказал - "А чего тогда делать то России нужно было? посморкаться в тряпочку"? южная осетия оффициально попросила у нас помощи, наваляли Сакашвили (говорят, что многие Грузины отказывались в бой идти.

Спустя 5 минут, 11 секунд (27.08.2008 - 10:36) Lili M написал(а):
Цитата (binom @ 27.08.2008 - 13:00)
Лучше в Сибирь. Она большая, там нефть, бомбить точно не будут.

А Питер, интересно, будут? Наверно, да, всё-таки Кировский завод и всё такое sad.gif

Спустя 25 минут, 2 секунд (27.08.2008 - 11:01) binom написал(а):
Lili M
Питер может тоже не будут. Через него газовую трубу тянут. Для них это святое.

Спустя 4 минут, 49 секунд (27.08.2008 - 11:06) Сергей3488 написал(а):
Саакашвили, я так понимаю, не жилец. На него объявлена кровная месть. В принципе, собакам и смерть собачья (с).

А войны - войны не может быть просто по определению. Либо мы просто даже не успеем испугаться=) Только посредством локальных заварушек руками таких вот пешек-неофашистов.

Людей жаль.

Спустя 21 минут, 17 секунд (27.08.2008 - 11:27) Бриз написал(а):
А я никуда не поеду, буду дома.

Спустя 34 минут, 32 секунд (27.08.2008 - 12:02) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.08.2008 - 10:09)
Цитата (Sir @ 27.08.2008 - 13:59)
Мы с Юлькой уже двое. Кто третий?

Если в НЗ, то нас с коТкой записывай. 5-й континент тоже допустим, но там с климатом швах.

Свалю к начальству, в Калькутту laugh.gif

Спустя 6 часов, 6 минут, 33 секунд (27.08.2008 - 18:08) Алена* написал(а):
В Москве безопасно будет.. У нас защита ПРО в три кольца, на 300 км. от кольца.. wink.gif Так что не спешите бежать, оно в других местах догнать может.. blink.gif

Спустя 12 минут, 31 секунд (27.08.2008 - 18:21) Aza написал(а):
Че то все жить захотели biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Выздоравливаем однако wink.gif

Спустя 16 минут, 8 секунд (27.08.2008 - 18:37) binom написал(а):
Кривой
Цитата
Мне, например, моя трезвость досталась слишком дорогой ценой, чтоб принести её в жертву политическим амбициям. У меня были совсем другие планы и надежды на ближайшие месяцы и годы,- не на войну идти и не в бомбоубежище.

Золотые слова, подписываюсь! smile.gif

Спустя 2 часов, 40 минут, 28 секунд (27.08.2008 - 21:18) Lenchik написал(а):
почитала - улыбнуло) взволновались, всполошились алкоголики)) Прям, как у Высоцкого -
Это их худые черти бермутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году.
Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Тут примчались санитары и зафиксировали нас.

Спустя 23 минут, 37 секунд (27.08.2008 - 21:41) Чмоки написал(а):
да уж ветка политическая в группе АА--- это как-то не про АА((((

Спустя 6 часов, 31 минут, 28 секунд (28.08.2008 - 04:13) Aza написал(а):
Цитата (Чмоки @ 28.08.2008 - 00:41)
да уж ветка политическая в группе АА--- это как-то не про АА((((


Отнюдь!!! Это ветка трепа "обо всем"! Разве анонимным запрещено трепаться про политику?
Закрытое и открытое собрание в другой ветке, уважаемый, блюститель традиций, Чмоки wink.gif

Спустя 1 часов, 23 минут, 34 секунд (28.08.2008 - 05:36) binom написал(а):
Цитата (Чмоки @ 27.08.2008 - 21:41)
да уж ветка политическая в группе АА--- это как-то не про АА((((

Секс и бог самые ААшные темы. Почему не политика? Эмоций не меньше вызывает. Главное, чтобы без перехода на личности.
А если серьезно, неизвестно, чем все это обернется. Не войной, это вряд ли, так экономическим кризисом. Можно и запить с горя. sad.gif

Спустя 3 часов, 28 минут, 18 секунд (28.08.2008 - 09:05) Енот написал(а):
Lenchik
Взвился бывший алкоголик, матершинник и крамольник,

Спустя 52 минут, 22 секунд (28.08.2008 - 09:57) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (Енот @ 28.08.2008 - 09:05)
Lenchik
Взвился бывший алкоголик, матершинник и крамольник,

У нас как у разведчиков. Бывших не бывает biggrin.gif

Спустя 3 часов, 9 минут, 2 секунд (28.08.2008 - 13:06) Алена* написал(а):
Лично я считаю что трындят на форумах о политике те, кто кто в реале в этом плане несостоятелен.. Война? Бери в руки автомат и вперед, и нечего тут филосовствовать..
ИМХО.

Спустя 4 часов, 56 секунд (28.08.2008 - 17:07) Енот написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.08.2008 - 17:06)
Лично я считаю что трындят на форумах о политике те, кто кто в реале в этом плане несостоятелен.. Война? Бери в руки автомат и вперед, и нечего тут филосовствовать..
ИМХО.

Ну ты даешь, я б лично лучше б сдриснул (в каку-нибудь), но в своих стрелять не стал. Как бы не заставляли.

Спустя 34 минут, 5 секунд (28.08.2008 - 17:41) Алена* написал(а):
Цитата (Енот @ 28.08.2008 - 21:07)
Цитата (Алена* @ 28.08.2008 - 17:06)
Лично я считаю что трындят на форумах о политике те, кто  кто в реале в этом плане несостоятелен.. Война? Бери в руки автомат и вперед, и нечего тут филосовствовать..
ИМХО.

Ну ты даешь, я б лично лучше б сдриснул (в каку-нибудь), но в своих стрелять не стал. Как бы не заставляли.

Поэтому то и лучше здесь п@здеть? blink.gif

Спустя 20 минут, 47 секунд (28.08.2008 - 18:02) eleazar написал(а):
Цитата
Ну ты даешь, я б лично лучше б сдриснул (в каку-нибудь), но в своих стрелять не стал. Как бы не заставляли.

Я тоже не представляю себе такого,но и политика уже достала,для них люди -разменная монета,и плевать они хотели на народ.

Спустя 10 минут, 5 секунд (28.08.2008 - 18:12) binom написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.08.2008 - 13:06)
Лично я считаю что трындят на форумах о политике те, кто  кто в реале в этом плане несостоятелен.. Война? Бери в руки автомат и вперед, и нечего тут филосовствовать..
ИМХО.

Лучше тяпку. biggrin.gif
"Все как один умрем в борьбе за ЭТО!" А за что и нафига, неважно. Сказали - война! Значит надо брать в руки автомат! Угу, "За Родину! За Жирика!" Щас! Пойду пулемет откапывать. tongue.gif
Меня так вообще экология больше интересует. А ну, как ледник в Гренландии растает из за техногенного воздействия? Это ж такое начнется! Вторая мировая пейнтболом покажется. А может растаять уже при нашей жизни! Короче, надо тормозить движение по пути меркантильного прогресса и тратить силы и средства на духовное развитие и науку. Так называемая западная цивилизация - тупиковая ветвь развития человечества! Правильно сделали, что начали от нее откалываться, пока не поздно.
Вот!

Спустя 23 минут, 33 секунд (28.08.2008 - 18:35) eleazar написал(а):
binom
+1 с нашей экологией скоро никакого агрессора не надо будет,сами себя изведем под корень.А как вам подрастающее поколение,сколько детей алкоголиков и наркоманов,и какое потомство они смогут дать.

Спустя 48 минут, 5 секунд (28.08.2008 - 19:23) Алена* написал(а):
binom
Да, лучше тяпка.. Но и трепаться я тогда о цветах буду, а не о политике.. laugh.gif
У меня есть 3 принципа в политике:
1.) Говори о том, что изменить можешь.
2.) Не можешь изменить - молчи в тряпочку.
3.) Иногда несказанное играет лучшую роль, чем сказанное.
Так что я за тяпку!!! laugh.gif

Спустя 15 минут, 16 секунд (28.08.2008 - 19:39) binom написал(а):
Алена*
Дык, пытаюсь формировать у себя и окружающих осмысленный подход к оценке происходящих событий. Терпимость пытаюсь пробудить. Это тоже политика.
А автоматом удобно токо навязывать свое мнение окружающим, особенно тем, которые без автоматов. Некоторые это любят. Уже проходили. Да и вообще в армии профессионалы нужны, а не толпа добровольных дебил, которые не найдя грузинских солдат и танков, пожгли грузинские дома.
Я об этом.
Вообще, после двух лет в армии, какая-то аллергия появилась на сочетание красного и зеленого цветов.

Спустя 1 часов, 49 минут, 40 секунд (28.08.2008 - 21:28) Енот написал(а):
Цитата (binom @ 28.08.2008 - 23:39)
Да и вообще в армии профессионалы нужны, а не толпа добровольных дебил, которые не найдя грузинских солдат и танков, пожгли грузинские дома.

Ты пойми, что армейские задачи - очень сильно отличаются от полицейских.
Армейская - уничтожить все , что движется.
Полицейская - не стрелчть если вожеш кого из мирных достать.
Армии дали приказ взять - и она берет, и не смотрит ни на кого!

Спустя 7 часов, 9 минут, 22 секунд (29.08.2008 - 04:38) binom написал(а):
Я как раз об этом.
Свернутый текст
Россия попалась в ловушку "холодной войны"
29.08.2008 07:45 | Российская Газета
Проклятья рвутся изо рта. Несмотря на все заклинания, в том числе мои, и в том числе и на страницах "РГ", новая "холодная война", на мой взгляд, началась. Сейчас кажется, что главное - это нападение безрассудных или бесноватых тбилисских деятелей на Осетию.

В причинах и последствиях этого исторического эпизода можно и нужно разбираться. Но он - ход пешкой в новой большой начатой игре. Россия оказывается в нее втянутой в значительной степени вопреки своей воле, хотя частично и из-за своих действий, хотя и не в Южной Осетии.

Осетинская агрессия Грузии - предлог и провокация. Нечего удивляться столь вопиюще необъективной реакции. Мир снова делят на "свой - чужой". "Своего" даже и агрессивного, и убогого защищают, "чужого" пытаются представить в наихудшем свете, потеснить, подавить его волю.

В истории последнего столетия было несколько "холодных войн" - крупных геополитических и экономических, идеологических столкновений.

Первая - результат Первой мировой войны - была вызвана победой коммунизма в России и образованием СССР, и победой фашизма в повергнутой и униженной Германии. Она привела к страшной Второй мировой войне, из которой СССР, заплатив почти тремя десятками миллионов жизней, выбралась победителем, хотя потом оказалось, что победа во многом пиррова. Вторую - классическую "холодную войну" - СССР проиграл.

Думаю, с самого начала коммунистическая экономика и единомыслие не выдерживали конкуренции. СССР, по сути, не вышел из войны, тратил на противостояние несоразмерно огромные ресурсы и провалился.

После провала коммунистического СССР казалось, что политико-экономическая система Запада добилась окончательной победы, "конца истории". Старый Запад одержал не только моральную или идеологическую, но и геоэкономическую победу. Произошло масштабное перераспределение ресурсов - экономических, человеческих в его пользу. Благодаря почти мгновенному - по историческим масштабам - вовлечению в мировое капиталистическое производство сотен миллионов людей мир насладился беспрецедентным экономическим ростом. Был подстегнут рост и в экономиках старых капиталистических держав, которые смогли не предпринимать системных изменений, в которых они давно нуждались.

Но на рубеже веков старые державы стали вновь проигрывать, к изумлению самих триумфаторов.

Если в начале очередного витка глобализации - в 1980-1990-е годы - от нее выигрывал преимущественно старый Запад, то затем ситуация в силу целого ряда причин резко изменилась. От глобализации больше стали выигрывать страны молодого капитализма - Восточной, Юго-Восточной Азии, Индия. Даже привычно застойная Латинская Америка стала развиваться быстрее бывших метрополий.

Началось и развернулось массированное перераспределение мирового валового продукта от Европы к новой Азии, от стран старого капитализма к новому.

Естественно, была поставлена под вопрос и всеобщая победа, как казалось, основной либерально-демократической модели. Оказалось, впрочем, было предсказуемо, что на определенном уровне развития экономический рост обеспечивается не только свободным рынком, но и не совсем либерально-демократической властью. Это было в Европе в XIX и в первой половине XX века. Это произошло и сейчас.

В соревновании начали побеждать авторитарные и полуавторитарные молодые. Наверное, временно. Но для проигрывавших - здесь и сейчас.

Для бывших триумфаторов, искавших причины своего неожиданного отступления уже год или два тому назад, появился идеологический символ нового "врага" - авторитарный капитализм. К нему приписываются и Китай, и Россия, и многие другие страны, несмотря на кардинальную разницу их политических систем. Нужен был враг, против которого можно было бы объединиться. Как из рога изобилия посыпались проекты нового "союза демократий" против наступления новых авторитарных государств, которые, впрочем, и не собирались ни на кого наступать, а просто быстро развивались. На замечания ученых, что относительная авторитарность соответствует стадии развития молодого капитализма, что с "повзрослением" придут и более демократические формы правления, не обращали внимания. "Старики" пытаются объединиться в трагикомический "союз демократий" против "молодых". Лучше бы они женились на них, вливая в себя новую энергию и кровь.

Одновременно произошло и несколько других не выгодных для старого капитализма изменений. Упоенные победой в "холодной войне", старые западники, и особенно американцы, упустили начало распространения ядерного оружия. Его почти легально получили Пакистан и Индия. Вопрос о получении ядерного оружия Ираном перешел из плоскости "если" в плоскость "когда".

Произошла революция и в энергосфере. Если еще в середине 1990-х большая часть мировых запасов принадлежала западным компаниям и подконтрольным Западу государствам, то через десять лет подавляющая их часть стала контролироваться государствами и компаниями добывающих стран, ставших к тому же гораздо более независимыми, в том числе и из-за новой слабости Запада.

Параллельно страны старого Запада стали терять и внешнеполитические позиции. Европа - из-за потери ориентира развития, замененного и усугубленного чрезмерно быстрым расширением ЕС. США - из-за "высокомерия силы", приведшего к иракскому фиаско.

Обоюдная слабость стала объективно толкать к большей опоре друг на друга. Фундаментально геополитическое и геоэкономическое расхождения не отменяются, но временно приостанавливаются или даже поворачиваются вспять. Но для сближения атлантических партнеров, институционально, через НАТО, привыкших к объединению против кого-то, нужен враг. Терроризм на эту роль не подошел. Нужен был другой.

И, пожалуй, главное, хотя и малозамеченное. Старый Запад после Ирака, бомбардировок Югославии, отдачи пальмы первенства в сфере экономического роста и развития, наконец, из-за неспособности и нежелания адекватно оценивать перемены в мире стал быстро терять роль интеллектуального и морального лидера мира.

Пока он, впрочем, доминирует в медийном пространстве. Но это пока. Но пока именно там и была предпринята контратака.

Главное содержание "новой эпохи", или новой "холодной войны", - это контратака старого Запада, пытающегося сохранить или восстановить утрачиваемые позиции.

Россия тоже посодействовала началу этой "новой эпохи", по крайней мере по двум параметрам.

Первое, и главное. Объективно. Наша страна во многом стала символом и воплощением большинства не выгодных для старого Запада перемен. Еще недавно самопровозглашенный младший ученик западных демократий стал самостоятельным игроком. Страна, как рассчитывалось, готовая было влиться в западную энергетическую систему, взяла свои ресурсы под жесткий контроль. Всемирная побирушка еще недавно, она благодаря нефтяным доходам и, надеюсь, разумной экономической политике стала воплощением подъема новых незападных государств.

Помогли мы новой "холодной войне" и субъективно благодаря собственным действиям или жестам. Были высокомерны к бывшим победителям, начавшим проигрывать. Не старались делать вид, что играем по старым правилам. Да и социально на уровне общения мы очень часто вызывали раздражение. Богатые и не очень богатые русские, вылезая из кожи, демонстрировали свое новое благополучие. Это не могло не вызвать раздражение у бедневших, но давно привыкших к аккуратным уровням потребления старым.

Россия стала символом успеха, вероятно, временного, и нового "авторитарного" капитализма, и перераспределения мирового ВНП от старого Запада - к новому азиатскому капитализму и революции в контроле над энергоресурсами.

На основе анализа этих и еще нескольких других тектонических изменений в мировой экономике и политике нужно было ожидать реакции старого Запада, его контратаки. Она неразумна, наверное, контрпродуктивна, но была предсказуема.

У старого Запада были разумные варианты реакций на происходящее в мире. Но его "интеллектуальный вакуум" не позволил ими воспользоваться.

Можно до бесконечности разбираться в том, кто стоял за нападением Тбилиси на югоосетин. Но ответ, даже самый точный, бессмыслен. Реакция США и даже остальных стран старого Запада и его новобранцев в Центральной и Восточной Европе на грузинскую агрессию и российский ответ говорят сами за себя.

Россию видят и/или выбирают в качестве символа невыгодных перемен и дают показательный бой. И из-за отчаяния проигравших, и из-за желания некоторых кругов США продлить власть неоконсерваторов (а то и спасти их от суда за обман конгресса, приведшего к иракскому фиаско), и из-за стремления остановить деградацию американского доминирования в Европе и мире. Может быть, в России видят "слабое звено" экономического, социального и политического наступления незападного мира?

Когда-то, в коммунистические времена ослабления и загнивания СССР, диссидентствующие интеллигенты и просто интеллектуалы задавались сугубо умозрительным вопросом: а что если страна сбросит с себя удавку коммунистической идеологии и социалистической экономики и станет капиталистической и свободной? Большинство считало, что свободный и капиталистический мир примет нас в свои объятия. Меньшинство из этих беспробудных романтиков говорило, что сильная капиталистическая и экономически более эффективная и свободная Россия вызовет не меньшее противодействие, чем Советский Союз.

Похоже, что вторые вышли "победителями" из спора.

В основе "холодной войны" было больше геополитики, чем идеологии.

Мы сейчас на качество свободнее, чем были когда бы то ни было со времен даже не царей - великих князей. Стали если не сильно богаче, то потенциально сильно: более экономически привлекательными, чем были во времена экономически загнивающего "реального социализма".

И вновь стали если не врагом, но соперником, из которого врага пытаются сделать, чтобы потом, возможно, попытаться еще раз разгромить.

Оговорюсь, мы еще далеко не очень привлекательное общество. Вряд ли у кого-нибудь из мыслящих и патриотических русских может вызывать восторг коррумпированный госкапитализм, пока торжествующий в нашей стране.

Но проблема в том, что "холодная война" развязывается не только и не столько против него, сколько против России, усилившейся благодаря и вопреки нему и из-за выгодных изменений в мире.

Придется принимать вызов. У России не было иного выхода из югоосетинской агрессии Тбилиси и сил, стоящих за ним. Реакция была не только адекватной, но и неожиданно эффективной, вызывающей гордость профессионалов. Хотя внешняя реакция была все равно той, какую получили.

США, проигрывающие из-за Ирака больше всех, будут противостоять жестко, не зависимо от того, кто победит на выборах. Большинство европейских стран, даже не восточноевропейские клиенты Вашингтона, будут, маневрируя, тоже давить. Интересы проигрывающих - общие. Хотя европейцы не хотят и не могут позволить себе конфронтации, не хотят новой зависимости от США, которая порождалась бы такой конфронтацией.

Если "холодная война" объявлена, придется во многом следовать ее логике. Мы попались в ловушку, сужающую коридоры маневрирования. Но можно и нужно прогнозировать ситуацию, вести события, а не только быть влекомыми ими.

Самая острая фаза "холодной войны" еще не наступила. Главная цель противоположной стороны - создать первоклассный кризис вокруг вступления Украины в НАТО. Оно абсолютно неприемлемо для России. И даже если бы мы вдруг согласились на него, логика событий все равно привела бы к конфронтации, даже силовой. Принятие Украины в НАТО создало бы синдром "разделенной нации", которого нам пока - честь обеим странам - удавалось избежать. Нужно было бы начать проводить реальную границу по живому телу народов, никогда с ней не живших, да и сейчас имеющих в значительной степени виртуальную границу. Уступки бессмысленны. Договорились с Францией о шести пунктах. Не добили грузинские вооруженные силы. Также когда-то сделали американцы в 1991 году после агрессии Хусейна против Кувейта. Американцы получили по полной, но и мы теперь слышим тбилисские призывы к реваншу и к восстановлению вооруженных сил.

Боюсь, что на этом этапе конфронтации придется только повышать ставки. Потом посмотрим.

Нужно оценить ресурсы. У нас меньше ВНП, чем у СССР, меньше население, почти нет союзников, хотя прошлые были подневольными и фиктивными. Но для первых этапов конфронтации у нас, как ни парадоксально, больше карт, чем у тех, кто нам конфронтацию навязывает. Но проблема в том, что, играя этими картами, мы будем наносить больший вред Западу, чем себе, но и себе тоже.

У нас окрепшая, но еще относительно слабая армия. Ее нужно усиливать, делать элитной, чтобы она всегда работала, как в Осетии. Совершенно очевидна - в случае развертывания новой "холодной войны" - необходимость повышения гибкости и политической используемости ядерных сил. Говорю об этом с горечью. Как хотелось навсегда задвинуть ядерную дубину на задворки истории.

Огромное отличие этой новой "холодной войны" с точки зрения ресурсов - изменившийся мир. Он стал гораздо более самостоятельным. Старый Запад контролирует только 10% населения и 35-40% мирового ВНП. Но обе цифры быстро сокращаются. И об этом все знают. Собственно, чтобы остановить этот невыгодный для США и старого Запада ход истории, и развязывается новая "холодная война".

Не буду перечислять все ресурсы. Нас все равно втягивают в невыгодный бой. Не знаю, хотят ли просто осадить символ наступления нового незападного мира - Россию или намерены добить ее. Помню, говорил одному крайне высокопоставленному коллеге: "Понимаете, что расширения НАТО Россия никогда не примет, даже если сделает вид? Что, будете добивать?".

Достаточно понятна и политика в отношении международных институтов. Нужно, сжав зубы, продолжать говорить, сохраняя элементы сотрудничества, и с ЕС, и с Советом Европы, и с ОБСЕ. Только одну организацию стоит покинуть. Совет Россия - НАТО был создан в результате позорного, заключенного десять лет тому назад "второго Брестского мира" - Основополагающего Акта Россия - НАТО 1997 г., де-факто признававшего легитимность расширения альянса. Совет был леденцом, призванным подсластить унижение.

Совет ничего конструктивно за 10 лет не добился, кроме продления жизни и легитимности НАТО. Пора признать, что этот союз - не только реликт "холодной войны", но что он - один из основных инструментов ее возрождения.

Планируя на будущее, нужно четко осознавать, что главная цель игры, которую нам навязывают сознательно или бессознательно: сорвать модернизацию России. Поскольку выяснилось, что эта модернизация ведет не к созданию вассала, а к возрождению конкурента. Поэтому нужно, как бы трудно это ни было, хранить и личные свободы граждан, расширять поле их политических свобод, делать экономику более эффективной. А значит - всерьез бороться с коррупцией и чрезмерной бюрократией. Нам нужны 8-11% роста ежегодно.

Не хочу детализировать десятки других своих предложений. Последние 18 лет я писал почти обо всем, что думаю, в открытой печати. Даже правительственная "РГ" ни разу ничего не изменила в моих статьях, даже ошибки оставляла. Увы. И опять рвутся грустные проклятия. Я включил самоцензуру.

Главное сейчас - сохранить экономическую и личную свободу граждан. Продолжать развивать самое лучшее, что есть в России: ее молодежь, ее человеческий капитал. Начать всерьез прогнозировать и работать на опережение во внешней политике.

Тогда мы не проиграем. А наверное, и победим, хотя неизбежно и с потерями.

Сергей Караганов, Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике

Российская Газета


Еще одна мысль, хотел ее в теме про экологию в журнале Ники изложить, но как-то зависла.
Про техногенное воздействие и глобальное потепление конечно все слышали.
Считается, что для полноценного удовлетворения энергетических потребностей населения должно вырабатываться примерно 15 кВт/час энергии (электро, тепловой и пр.) на человека. Столько вырабатывают в США, может чуть поменьше в Европе. В северной стране Норвегии - 18, в России - 6, В развивающихся странах, включая Китай и Индию еще меньше. В Японии - 5, но это другая цивилизация, к тому же энергоемкие производства у себя не развивают, чугуний из-за моря завозят, в т.ч из России. Что будет, если Китай, Индия, Россия и пр. развивающиеся страны выйдут на уровни потребления, близкие к американским, если уже сейчас выброс парниковых газов достиг критической отметки? Вопрос риторический.
Есть перспективные технологии, которые помогут решить эту проблему, но пока они практически не используются.
Предмет особой гордости запада - высокий уровень материального благополучия их граждан. И вся их демократия, по сути, направлена на дальнейшее повышение благосостояния. Что еще может интересовать обывателя. составляющего большую часть электората? Уж точно не проблемы демократии в Ираке. Иракская нефть, это да!
Пример заразительный, обыватели развивающихся стран из кожи лезут, чтобы догнать и перегнать. Учитывая вышесказанное, можно понять, куда ведет этот путь. Менять что-то надо в идеологии. Может с материального на духовное чаще переключаться? Уровень потребления должен расти пропорционально внедрению новых экологичных технологий, иначе скоро нам капец может наступить. smile.gif


_____________
abstinentis ut vivamus nоn vivimus ut abstinentus